Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л-

■ На правах рукописи

Клара Николаевна КАЛИНИНА

ВЛИЯНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(06.02.04 — частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства и в лаборатории гормональных исследований Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаменн сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители—доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. А. Арзуманян и кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Ю. Н. Шамберев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук А. Л. Падучева, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. В. Орлов.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов нечерноземной зоны.

Автореферат разослан « оТ » . . . 1975 г.

Защита диссертации состоится « 4*. » 1975 г.

в ,/3 часов на заседании Ученого совета зоотехнического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А..Тимирязева.

С диссертацией можно юзнакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус).

Ваши отзывы и пожелания по данному автореферату направляйте тго адресу: 125008, г, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, корпус 8. Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета ТСХА

доцент Ф. А. Девочкин.

ВВЕДЕНИЕ

Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану на 1971 —1975 гг. предусмотрено увеличить среднегодовое производство мяса за пятилетку до 14,3 млн. т (в убойном весе) и довести его в 1975 году до 15,6 млн, т.

Наряду со значительным улучшением условий кормления н содержания животных, совершенствованием методов племенной работы, важным дополнительным резервом в решении этой задачи может быть применение биологически активных веществ, в том числе гормональных препаратов, стимулирующих рост, развитие и откорм животных. На это указывается в частности в постановлениях Государственного Комитета по науке и технике Совета Министров СССР от 11 марта 1967 г, № 74 «О развитии научно-нсследовательскнх и опытных работ по созданию п применению гормонов и гормональных препаратов в сельском хозяйстве», и от 20 марта 1972 г. № 65 «О развитии исследований и производстве гормонов и гормональных препаратов для медицины и сельского хозяйства». ' Зарубежными и отечественным!! учеными (F. Andtfi&s, С. Kochakian М. Stob, М. И. Михеевым, Е. И. Мозговым, В. К. Бирих, П, Е. Радкевич, В. П. Радченковым, А. Л. Паду-чевой, Ю. Н. Шамберевым н др.) установлена высокая эффективность препаратов эстрогенного н андрогенного действия при выращивании, откорме и нагуле молодняка крупного рогатого скота и овец. При скармливании или имплантации этих веществ привесы животных повышались на 10—25%. Однако результаты проведенных опытов не всегда однозначны и зависят от метода применения и дозы препарата, сезона года, состава рациона, пола, возраста и видовых особенностей жнвотных.

Особый интерес представляет использование сбалансированных комплектов эстрогенов и андрогенов, которые повышают анаболический эффект и являются более физиологичными для животных.

Так, поданным Р. Б. Бузнк (1971 г.), Ю. Н. Шамберева 1974 г.), Е. Klosterman et Других, »«плантация

ШОШЮСЯЙ v^.;,.;:;;,.^^ 1

(лкадсаил i::i. ¡;(

f Л1>_____

анаболических препаратов в комплексе (ДЭС+МАД, ДЭС + -(-инсулин) увеличивала эффективность их действия на при-весйживотных.

Однако в настоящее время многие вопросы, связанные с изучением комплексов и внедрением их в практику животноводства остаются невыясненными и спорными. В частности недостаточно внимания уделено изучению механизма их действия на организм животного, не выяснены оптимальные дозы и эффективность действия в различных условиях.

В данной работе, являющейся частью комплексной темы, над которой работает коллектив лаборатории гормональных исследований ТСХА, были поставлены следующие задачи;

1. Выявить наиболее эффективные дозы анаболического стероида дианабола в комплексе с оптимальной дозой ДЭС.

2. Изучить действие комплекса анаболических препаратов на бычках-кастратах разного возраста в условиях стойлового и пастбищного содержания.

3. Изучить влияние анаболических препаратов на мясную продуктивность кастратов.

4. Выяснить влияние комплекса препаратов на эндокринную систему и некоторые показатели межуточного обмена подопытных животных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Для нзучення поставленных вопросов нами в 1970—1972 гг. в учхозе ТСХА «Мнхайловское» Московской области было

Таблица

Схема опытов

№ опыта № группы Наименование препарата Дозы преларата, мг Длительность опыта, дней Возраст Животных, мес. Число животных в группе

I Контроль _ 123 10—12 13

II ДЭС 36 12а IO—12 13

I Ш ДЭС+диаиабол 36+100 123 Ю—12 13

IV ДЭС+дна на бол 36+150 123 10—12 13

V ДЭС-¡-дна на бол 3S+200 123 10—12 13

I Контроль — S0 12—13 22

II II ДЭС 36 80 12—13 22

III ДЭС+днанаЙол 36+150 80 12—13 22

IV ДЭС+Дианабол 36+200 80 12—15 22

I Контроль _ Ш 13—1© 14

Ш ц Диан а бол 150 108 13—16 ■ 14

ш ДЗС+диана бол 36+150 108 13—15 14

2 IV ДЭС +дианабол 36+200 108 13—15 14

проведено три опыта на бычках-кастратах чернопестрой породы: первый (с 15/ХП 1970—19/1V 1971 гг.) и третий (с 7/ХИ * 1971—24/111 1972 гг.) —при зимне-стойловом, содержании, второй (с 24/У1 1971 12/1Х 1971 г.) — в пастбищных условиях. *

Каждому опыту предшествовал предварительный период, в течение которого проводились наблюдения за состоянием здоровья, поедаемостью . кормов и энергией роста. Группы формировали но принципу аналогов с учетом живого веса, возраста, упитанности и привесов.

В начале каждого опыта под кожу дорзальной поверхности основания ухамв/помощн имплантатора вводили анаболические препараты в виде цилиндрических таблеток однократно.

Дозы дианабола применяли из расчета 0,40—0,60—0,80 мг. на 1 кг живого веса. ДЭС вводили в ранее установленной оптимальной дозе (36 мг) для кастратов с живым весом 230— 300 кг.

Животных первого и третьего опытов содержали в боксовом дворе, оборудованном групповыми поилками, кормушками для концентрированных кормов и силоса. Рядом со двором была выгульная площадка с кормушками для грубых кормов под навесом, на которой животные находились до 7 часов в день.

Кормление кастратов было 3-разовое по принятым в хозяйстве рационам, рассчитанным на получение плановых привесов (600—800 г). ''

Изучение .ростостнмулирующего эффекта анаболических препаратов проводилось, на фоне рационов, одинаковых для ■ всех групп как по уровню общей, так и белковой, минеральной и витаминной питательности.

В первом опыте основной рацион состоял: сено клеверо-тнмофеечное — 2 кг, солома яровая —2 кг, силос подсолнеч-никовый — 10 кг, комбикорм — Зкг.

В третьем: сено клеверо-тимофеечное— 1,5 кг, солома яровая пшеничная — 2 кг, силос подсолнечниковый — 7 кг, сенаж клеверо-тнмофеечный — 4 кг, комбикорм — 3 кг.

Минеральные корма (поваренная соль, обесфторенныЙ фосфат, трикальций фосфат) постоянно находились в специальных кормушках.

Питательность рациона составляла 5,92 к. ед. и 562 г. переваримого протеина (в первом опыте), 6,41 к, ед. с содержанием 637 г переваримого протеина (в третьем опыте). В структуре кормов концентраты составили 46—50%, грубые — 22— 36%, сочные—17—22% (по питательности рациона).

Животных второго опыта содержали в загоне, оборудованном кормущками для грубых и минеральных кормов. Выпасали их на-естественных угодьях (с утра) и на культурных

з

пастбищах (после обеда), в общем нагульном гурте. Площадь пастбищ составляла 122 га (из расчета 0,61 га на 1 голову, в том числе 0,22 га культурных). При пастьбе животных концентраты скармливали с 20 августа по 2 кг на 1 голову в день - При проведении опытов научали:

а) изменение живого веса и среднесуточных привесов путем ежемесячного взвешивания;

" б) влияние препаратов на мясную продуктивность, для чего в конце каждого опыта проводили контрольный убой по методике ВИЖа (1965 г.).

При этом определяли предубойный вес, вес туши, убойный вес и выход, проводили обвалку правых полутуш с учетом-веса мяса, костей и сухожилии. Мясо жнловали по сортам колбасной классификации. Для качественной оценки мяса определяли в нем содержание влаги, белка, жира, золы по общепринятым методикам, триптофана по методу Смирновой-Иконниковой, оксииролниа — по Ньюмену и Логену.

в) ¿Морфологические и биохимические показатели крови.

Кровь для анализа брали в одно н то же время из яремной

вены перед введением препарата и через каждый месяц опыта (в перлом опыте у 3, п третьем у 6 животных каждой группы). У кастратов второго опыта кровь не исследовали.

В крови определяли содержание гемоглобина и число эритроцитов с помощью эритрогемометра, число лейкоцитов (в камере Горяева)^ лейкоцитарную формулу—(окраска мазков по Романовскому, подсчет клеток и классификация по схеме Кудрявцева под микроскопом), содержание сахара (по методу Фужнта-Иватаки). В сыворотке крови определяли: содержание общего белка (по Кьельдалю), белковых фракций методом электрофореза на бумаге (по Гуревнчу), белково-связанного йода (по Hamilton Clayton), остаточного азота (по Несслеру), ЛШ1ИД0В (по Бауману), неорганического фосфора (по Brings), кальция (но Де Ваарда).

г) Определение затрат корма путем учета скормленных кормов по заданным рационам.

На протяжении всех опытов следида^за состоянием здоровья животных.

Полученные данные обработаны статистически на ЭВМ «П ром инь» по методике Н. А. Плохинского (1969 г.),

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ Изменение живого веса и привесов подопытных кастратов

Из приведенных данных (табл. 2) видно, что при имплантации ДЭС и комплекса (ДЭС+дианабол) среднесуточные привесы животных повышались на 8,45—22,92% как в первом (зимнем), так и во втором (летнем) опытах. В результате бы-

ло получено 6,0—15,0 кг дополнительного привеса на каждую голову. Наибольший эффект отмечен от имплантации комплекса 36 мг ДЭС+150 мг дианабола. Разница по привесам между контрольными к опытными группами.животных достоверна (Р<0,05) у кастратов V группы первого опыта и высокодостоверна у животных IV группы первого и второго опытов (Р<0,01), III группы второго опыта (РС0,001). По остальным группам животных разница в привесах статистически недостоверна.

Данные по привесам кастратов в третьем {зимнем) опыте . еще раз подтвердили, что имплантация ДЭС+Днанабола {36 мг+150 мг п 36 мг+200 мг) способствовала повышению среднесуточных привесов, при этом обнаруживается синерги-ческое ростстимулирующее действие препаратов.

Таблица 2

Живой вес н привесы подопытных кастратов

Живой вес, кг Привес, за опыт. Среднесуточный привес

(9 3 п в начале опыта, М±т в конце опыта, М±ш

С 1— 3 £5 с Сь * . кг М±т в г, • М±т в % к контролю

£ 3 с О I 11 III IV V 13 13 13 13 13 241,5± 5,1 241,1±6,3 241,3 ±0,6 242,?± 6,5 242,2±7,1 319,1 ±6.7 325,7 ±5,3 325,7±Д5 303,8±5,7 3£0,4±7,5 77,6±3,6 84,6±3,4 81,4±3,1 91.1 ±2,6 87.2 ±3,1 631 ±24 688 ±27 666 ±25 741* "±21 709* ±25 100,03 109,03 109,71 117,43 112,36

(V) I 22 279,7 ±5,0 346,0 ±6,0 66,3 ±2,1 829 ±27 109.03.

11 22 279,2±4,& 351,1 ±5,3 71,9±2,3 899 ±29 109.45

§ III 22 275,0±5,5 356,6±5,6 &1,5±2,6 1019'**±33 122,92

с; ' О IV 22 277,6±4',» . 353,7 ±5,9 78,1±2,7 977** ±34 117,73

<п I 14 282,Э± 5,5 357,6 ±5,9 74',7 ±3,3 692 ±30 100,00

11 14 262.4 ±6,5 358,5 ±6,9 76,1±3,5 705 ±32 101-,73

' 3' с ш 14 233,5±6,1 365,5±7.6 82,0±3,3 753 ±31' 109,53

О IV 14 232,5± 5,0 369,0±7,9 86,5 ±4,6 , '801*±46 115,58

* — Р<0,05; ** — Р<0,01; *** — Р<0,0Э1.

Относительная скорость роста кастратов, получавших анаболические препараты в комплексе к раздельно в стойловых и пастбищных условиях содержания, была выше, чем у контрольных. , ■ ,

Большое значение при сопоставлении анаболической активности изучаемых препаратов имеют дозы гормонов. Выявилась некоторая закономерность, л именно:, эффективность

имплантируемых гормональных препаратов повышается (когда они вводятся в комплексе) с увеличением дозы дианабола, но до определенного уровня, дальнейшее повышение дозы может вызывать даже катаболнческое действие.

Оптимальными дозами для стимуляции прнвеса в наших опытах были; для кастратов 10—12-месячного возраста 36 мг ДЭС+150 мг дианабола, 12—13 месяцев — комплекс 36 мг ДЭС+150 мг дианабола и 14—15 месяцев — комплекс 36 мг ДЭС+200 мг дианабола.

У животных этих групп были наибольшие привесы при высокой достоверности (Р<0,01) и наименьшая затрата кор-ма-на 1 кг привеса (табл. 7).

Мясная продуктивность

Определение убойного веса и выхода позволяет сравнить -подопытных кастратов с точки зрения их товарной ценности и произвести оценку эффективности стимулирующего действия гормональных препаратов на мясную продуктивноегь.

Имплантация анаболических препаратов способствовала увеличению веса туш в первом опыте на 8,44—13,63% (табл. 3). Разница с контрольной группой животных достоверна у кастратов III, IV и V групп (Р<0,05).

У животных этих групп достоверно увеличивался и убойный вес на 12—13% по сравнению с контролем (Р<0,05).

Лналогнчные результаты получены по этим показателям ■ во втором и третьем опытах.

По убойному выходу опытные животные имели некоторое преимущество но сравнению с контрольными. . 4

Повышение живого веса подопытных животных по сравнению с контрольными сопровождалось увеличением у них веса туши на 8—20 кг и убойного веса на 6—19,5 кг (табл, 3).

(Увеличение веса туши происходило в основном за счет большего выхода мяса как в валовом, так и в % отношении (табл. 4). Вес мякотиой части у кастратов первого опыта, имплантированных анаболическими препаратами, увеличился: в группе II — на 12,12% (Р<0,05); III — на 16,93% (Р<0,05); IV —на 19,96% (Р<0,01); V — на 21,03% (Р<0,01), по сравнению с контрольными.

Во втором и третьем опытах у кастратов, обработанных анаболическими препаратами, вес мякотной части полутуши был на 4,0—7,0 кг выше контрольных. Морфологическое исследование показало, что животные, которые имели более тяжелую тушу, дали и наибольшее количество самой ценной ее части — мякоти, состоящей из мышечной и жировой ткани, . Повыходу мякоти на 1 кг костей разница с контролем достоверна в первом опыте у животных IV, V групп (Р.<0,05), 6

Таблица 3

Результаты контрольного убоя

№ опшов № групп Все тушн, кг М±ш Убойный вес, кг М±ш Убойшй выход, % 1М±ш Сердце, ■кг Легкие, кг Печень, кг Почки, кг Селезенка, кг Шкура, ; кг

; 1 II 151 ±2,94 167 ' ±3,74 161,Г±2,04 17&,5±4,73 51,3 ±1,02 57,8 ±1,47 >,22 . 1,40 2.12 4,17 4,56* 0,77 , 0,86 " 0,59 0,65 19,4 20,1

ш : 174* ±4,72 183*6±6,1Э 57,6 ±1,02 1,43 2,51 4,49 0,84 0,70 22,4

IV 175 ±4,3» 185.0±4,13 58,1*±1,00 1,52 2,23 4,45 0,84 0,68 22,1

V 175 ±4,16 185*4 ±5,19 57,7 ±0,58 1.44 2,33 4,58 0,81 0,60 21,9

и I 11 III IV 181,6± 3,24 103,8± 3,76 191,4 ±3,78 190,2 ±3,60 196,0±4,10 202,2±4,24 200,3±6.29 55,06±0,39 55.62±0,77 56,32±0,39 55.61±0,22 1.67 1,76 "1,80 ■ 1.76 2,66 2,64 2,92 2,84 4,52 4,92 4,94 4.74 0,91 1,0» 0,97 1,00 0,53 0,56 О,К 0,59 ■ 22,8 23,3 22,8 21,6

.ш 1 11 184,2± 3,67 182,0*0,75 199,0 ±3,51 106,5 ±6,82 51,37+0,39 51,07±0,45 1,42 1,54 2,82 2,70 5,50 " 5,01 0,88 1,18* 0,74 0,68 21.3 23.4

ш 1£>*8±:2,СЮ 208,3± 1,55 55,65±0,55 1.56 3,16 . 5,та 0,91 " 0,62 21,1

IV 195,03±0,71 209*5 ±0.71 55,18 ±0,71 1,66 3,10 5,75 1,02 0,74 25,1

* — Р«М»; ** — Р<0,01.

■ * Табл ица 4

од Морфологический состав туш

Лг опытов № Групп п Вес охлажденной полутуши, КГ В том числе вес, кг В % к весу пол утуши Вы хол мяса м 1 кг костей На 100 кг

мякоть кости сухожилий мякоть кости сухожилия живогс мякоти, кг ■ веса костей, кг

I 3 77,3 56,1 16,7 4,5 72,56 21,66 6,78 3,36 40,3 11,1

1 И 3 83,6 62,9* 17.0 3,7 75,23 20,32 4,43 3,70 44,3* 11,1

III 3 &7,7* 65,6" 18,1 4,0 74.&3 20,58 4,54 3,62 43,7 11,3

IV 3 89,0* 67,3** 17,1 3,7 76,35 «,37 4,19 3,94* 45,1* 10,7

V 3 88,»* 67,9** 16,9 4.0 76,47 19,04 1,49 4,02* 44,7* 10,5

I 5 эа,о 66,6 18,9 4,0 74,35 21,17 4,49 ■ 3,52 41,9 11,0

II II 5 92,5 79,3 19,0 3,2 76,00 20,50 3,50 3,70 41,4 11,5

Ш 5 95,0* 73,6 18,9 3,3 76,77 ' 10,75 3,48 3,89* 43,9 10,5

IV 5 ЭД,6 72,1 18,4 3,1 77,04 19,65 3,31 3,97* 43,9 10,2

I 5 96,0 70,1 21,7 3.8 73,34 22,76 3,76 3,24 42,4 (2,4

Ш II 5 ' 96,0 72.7 20,3 1 1 2,8 76,92- 21,15 2,95 3,50* 44,0 11,1

ш 5 100.6 75.5 21,0 3,1 75,84 21,11 3,07 3,60* 44,6 11,8

IV 5 99.5 74,1 21,1 3,3 75,36 21,04 3,64 3,52 42,8 11,1

— Р<0,05; ** — Р<0,01;

во втором опыте — III и IV группах (Р<0,05), в третьем — во II и III группах (Р<0,05) кастратов.

Как показатель характера формирования мясной продуктивности животных, выход различных тканей на 100 кг живого веса показан в табл.,4. На 100 кг живого веса выход мякоти с внутренним салом у кастратов всех опытных групп был ■выше на 1,00—11,93% в каждом опыте. ;

Количество съедобных частей туши с салом повышалось, главным образом, за счет увеличения мускульной ткани в расчете на 100 кг живого веса, так как различий в отложении внутреннего жира между группами животных не наблюдалось.

Результаты сортовой оценки мяса показали, что у животных, которым имплантировали гормональные препараты, во всех опытах количество мяса высшего и первого сортов было больше (табл. 5). '

Наибольшее количество мяса высшего сорта по сравнению с животными контрольных групп, отмечено у касгратов IV и V групп первого опыта, III и IV групп — второго и III, IV групп третьего опытов. Кроме того, у животных III 11 IV групп первого опыта, III и IV групп второго и третьего опытов наблюдали достоверное увеличение мяса I сорта по сравнению с животными контрольных групп. В целом,* сортовой состав мя-'са был лучше у кастратов, которым имплантировали ДЭС + +'дианабол в комплексе в дозах (36 мг+150 мг) и {36 мг+ +200 мг).

Таблица 5

Сортовой состав мяса полу туши

Л*5 ОПЫТОВ а с. п Высший сорт Первый сорт Второй сорт

нес, кг М±т В % к:- весу мяса вес, кг М±ш в % к весу мяса вес, кг М±т ' к > (Д « В Ш 2

11 I 3 10,1 ±1,71 18,03 19,9 ±1,70 35,47 26,1 ±1,67 47,50

I II 3 11,3 ±1,27 17,93 24,6 ±.1,64 39,20 27,0 ±1,66 42,87.

III Э 1-1,1 ±1,02 16,92 26,8* ±1,92 40,85 27,7 ±2,64 42,23

IV 3 13,2*±1,15 19.61 26,4-* ±1,34 39,23 27,7 ¿2,45 . 41,16,

V э 13,4±0,99 19,31 26,1 ±1,60 3£Ц39 23,4 ±2,12 42,31

I 5 13,2 ±1,11 19,83 21,7 ±1,39 32,58 31,7 ±2,63 17,59

II г> 14,9 ±1,12 22,0? 23,2 ±1,71 29,4 ±1;23 43,56

11 III & 17,4* ±0,84 23.&І 29,2* ±1,96 39,67 27,0* ±1,44 36.69

IV 5 17,2 ±1,16 23,85 27,3* ±1,33 37,86 27,6 ±1,22 38,29

I 5 12,0 ±0.7» 17; 16 22,4 ±1.04 31.98 35,7 ±2,28 50,86

II 5 12,6 ±0,02 17,33 27,0* ±1,26 37,20 33,1 ±.1,18 45,47

III III а 14,2 ±1,01 18,85 26,1 =1,02 34.49 35,2 ±1,75 46,66

IV а 14,4* ±0,36 19,39 27,2'±1,25 36,76 32,5* ±1,13 43,87

* — Р<0,0л ■

Таким.образом, можно сказать, что вес мякоти туши увеличивался за счет мяса высших сортов. - -Анализ химического состава мяса приведен в табл. 6.

■ Существенных различий в химическом составе мяса между ; группами животных <как в первом, так и во втором опыте не отмечено.

В третьем опыте в мясе животных II и IV групп наблюдали достоверное снижение жира по сравнению с контролем (Р<0,05 и Р=0,02).

Таблица 6

Химический состав мяса (в %)

Nt опытов .Ys груші n Содержится в мясе (% ) В туше содержится (кг) белок | ж«р

влага протеин жир зола

1 3 71,78' 22.16 5,57 1,01 24,66 6,25

I II 3 72,60 22,28 4,74 1,06 28,03 5,96

Ш 3 72,16 22,15 5,13 1,04 29,06 -6,73

IV 3 71,72 22,27 5,51 lv00 29,98 7,40 ■

V 3 70,56 , 22,79 6,29 1,07 30, S6 8,56

І 5 73,63 21,СО 5,35 0,97 27,76 7.07

П II 5 74,39 20,76 5,11 0,94 29.24 7,17

ш 5 73,66 21,16 5,18 1,05 31,14 7,65

IV 5 73,23 21,32 4,58 (\97 30,71 5.61

І S во,36 20,23 9,53- 0,92 28,40 13,3

Ш II 5 71,13 20,60 7.40 0.S6 30,03 10,75

III 5 70,36 20,78 6,51 0,92 31,30 12,81

IV 5 72,00 20,33 6.34 0,98 30,10 9,40

В мясе животных всех опытных групп, за исключением III (опыт I), отмечена тенденция к увеличению содержания сырого протеина.

Под влиянием анаболических препаратов, как раздельно, так и в комплексе абсолютное количество белка в туше увеличилось на 6—22%.

Мясо опытных животных превосходило контрольных по величине отношения белка к жиру. i

В мясе животных второго и третьего опыта определяли содержание аминокислот триптофана и оксипролина. Достоверных различий по этим показателям между опытными и контрольной группами животных не получено, но в мясе животных опытных групп наблюдали незначительное повышение триптофана.

- Анализируя данные по химическому составу мяса, можДО отметить, что анаболические препараты, Имплантированные в комплексе, не ухудшали качества мяса животных.

Ю

Использование корма кастратами

Одним из важнейших показателей эффективности использования анаболических препаратов для повышения привесов у животных являются затраты питательных веществ корма на 1 кг привеса (табл. 7).

Таблица 7

Затраты корма (в стойловый период) -

.4! опытов Группы Затраты корма

За весь период, кг на I голову На 1 кг привеса ■ В % к контролю

к. ед. п. прот. к. ед., кг п. прот,, г к. ад. п. прот.

I 734,03 70,43 9,45 007 100,00 100.00

П 723.60 (»,35 8;55 810 00,4« ' 00,29

III 726,70 69,65 8.61 - 825 91,11 90,95

3 IV 727,46 6?,84 7,97 766 64,33 8-1,45

О V 731,38. 70,12 &,36 ОД 87,61 68,61

I №7.34 I 68,67 9.20 910. 100,00 100,00

% II 700,66 69,61 9,20 914 100,00 09,45

111 608,4-1 | 69,05 8,63 Ш 03,60 01,62

ё IV бОТМ 68^99 8,С6 707 67,60 66,72

В пастбищный период затраты корма на 1 голову в сутки определяли расчетным методом.

В среднем за период опыта было израсходовано 6,25 кг к. ед. и 600 г переваримого протенна на каждого кастрата в сутки. Поскольку при одинаковом кормлении опытные животные дали больший привес, то расход корма на 1 кг прпвеса у них меньше. Кастраты контрольной группы иа 1 кг привеса затратили 7,59 к. едли 724 г переваримого протеина, животные опытных групп — 7,11 к. ед, и 668 г п. прот., 6,18 к. ед. н 589 г п. прот., 6,45 к. ед. и 607 г переварнмого протеина соответственно.

В наших зимних опытах животные, обработанные ДЭС, затрачивали на 1 кг привеса 8,55 к. ед. или ниже контрольных на 9,71%. Наиболее экономно расходовали корм кастраты при комплексном использовании ДЭС с дианаболом. В этих группах затраты кормовых единиц на 1 кг привеса были ниже контрольных на 8,38—15,55%.

Во всех трех опытах наилучшая оплата корма отмечена в группах кастратов, которым имплантировали 36 мг ДЭС + 150 мг диаиабола и 36 мг ДЭС+200 мг дианабола, Из при-

веденных данных видно, что под. влиянием-имплантации препаратов у животных значительно'улучшилось использование корма: - '.' л. '

Влияние анаболических'препаратов на вес внутренних органов : v и эндокринных желез .

По данным наших опытов (табл. 3), вес внутренних органов под влиянием гормональных препаратов изменялся незначительно. У кастратов всех опытных групп (опыт № 1) отмечена тенденция к увеличению абсолютного и относительного веса сердца (Р<0,®1),: 'легких ;(кроме. IV группы), печени (Р<0,1), почек (Р<0,1); селезёнки (за исключеннем V группы). Но достоверное' увеличение веса - печени' и легких (Р< <0,05) наблюдали лишь у животных II группы.

В опыте втором н третьем получены аналогичные данные. Общин вес внутренних.органов;имел.тенденцию к увеличению (Р<0,1) у кастратов всех опытных групп.

При изучении влияния препаратов,ДЭС и ДЭС+днанабол на некоторые железы внутренней секреции отметили, что действие гормонов на них.проявилось неодинаково. У кастратов II группы вес поджелудочной-железы достоверно повышался (Р.<0,05) по сравнению; с контрольным, у животных остальных групп во всех трех сериях опытов он (увеличивался незначительно. ' " "" . . С. .

; Под влиянием "анаболических препаратов существенных изменении в весе щитовидной железы кастратов не отмечено. Лишь при имплантации 150 мг одного дианабола наблюдали достоверное увеличение веса щитовидной-железы на 15,12% (Р<0,01). ■ \ , . Vr ;

Вес гипофиза под действием гормональных препаратов увеличился на 3,61 —11,91% .. : ■ :: -

Некоторое увеличение: веса гипофиза, очевидно, связано с проявлением анаболического действия',препаратов, причем гипофиз, как железа мишень,- к;половим гормонам является весьма чувствительным. . , 1 -

Надпочечники тоже несколько (на 2,36—5,17%) увеличивались в весе как под действием одного препарата (ДЭС или дианабола), так и от комплекса (на Г,57—5,30%). Это связано с усилением активности гипофиза и выработки в нем адре-нокортикотропного гормона, стимулирующего кору надпочечников. Клегг и Коул (1957 г.) установили, что эстрогены и андрогены увеличивают вес'надпочечников и гипофиза кастратов. ' ■ '.,- ■,. ' ■

N , Гематологические исследования

Из литературных данных известно, что* все обменные про-; цессы, протекающие в;организме/животного, тесно связаны с?

■ 12 -"'■.■.■ ,-Г' - ■.'i*

Изменение морфологического состава крови бычков-кастратов

Таблица 8

№ Л*

ОПЫ- п

ТОВ групп

Гемоглобин. мг%

до опыта, М±ш

в среднем за опыт, М±т

% к исходному

Эритроциты, млн. в I мм3

ДО в среднем % к ДО в среднем % к

опыта, за опыт, исход- опыта. за опит, исход

М±ш М±ш ному М±гп М±ш ному

Лейкоциты, тыс, в I мм3

I 3 Ю,7+0,41 10,2±0,19 05,23 6,9±0,29 6,9 ±0,3) 10?,05 б,9±0,33 6,9 ±0,48 1С0ДО

II 3 10,4 ±0,4 7 Ю,4±0,(5 ІДО.О0 7,0±0,19 7,2 ±о,г; 102,85 6,9±0,22 7, Й* ±0,46 113,00

% *-> III 3 !0,2±0Л 10,5±0,22 102,94 7,1 ±0,31 7,3 ±0,1£ 102,82 7,1 ±0,29 7,6 ±0,33 107,01

3 а IV 3 Ю,0±0,12 10,4 ±0,05 104,00 &,9±0,28 7,4 ±0,11 107.25 7,6 ±0,44 7,8 ±0,06 102,61

V 3 9,$±0,12 9,7±0,71 99,00 6,9 ±0,34 7,2 ±0,71 104,34 7,2 ±0,43 7,6 ±0,29 105,52

го I 6 10,0±0,21 10,4 ±0,13 103,79 7,1 ±0,25 7,0 ±0,07 99,5$ 8,3 ±0,31 8,2 ±0,33 98,79

£ II 6 9,8±0,4Э 10,3 ±0,07 105,22 б,9±0,11 7,1 ±0,13 103,1)0 8,3 ±0,35 7,9 ±0,22 95,18

3 с III 6 10,0 ±0,17 10,6±0,09 106,00 6,9±0,30 7,1 ±0.05 103,00 8,0±0,26 &.4 ±0,19 105,00

О IV б 10,2± 0,21 И ,0+0.06 108,47 6,9+0,22 7,1*±0,ЙЗ 103,00 8,3±0,П 8,1 ±0,30 97,59-

составом и функцией крови.-Средние данные по морфологическим показателям представлены в табл. 8.

Содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, как в предопытный период, так и за опыт было в пределах физиологической нормы.

Под влиянием анаболических препаратов содержание гемоглобина в среднем за период опыта повышалось на 2,94— 8,47%, хотя разница по'сравнению с контролем достоверна только у животных. IV группы третьего опыта.

Количество эритроцитов в крови*имплантированных животных имело тенденцию к увеличению, как по сравнению с исходным уровнем, так и с-контролем;';'.

Некоторое увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в % к подопытному периоду в крови-животных опытных групп свидетельствует об активации обмена веществ под влиянием анаболических препаратов. ..

Достоверное п ов ыш ен ие ко л и чест в а лейкоцитов в среднем за опыт в крови у-кастратов II группы, очевидно, связано со. стимулирующим влиянием" ДЭС на образование лейкоцитов. Аналогичные результаты; получены в опытах К. Л.-Аконяна (1971), Ю. Н. Шамбсрева (1972)..

В лейкошп-арной формуле.крови кастратов не произошло существенных изменений под влиянием анаболических препаратов. ' ■■ 1М ; '' 1 .

Лимфоцитарно-нейтрофильный коэффициент у всех опытных животных был практически одинаковым . (3,4—3,6%); - Биохимические показатели крови представлены в табл. 9.

По уровню сахара в крови существенной разницы между . группами животных не обнаружено, но в процессе выращива-ння происходит незначительное повышение концентрации-сахара в крови кастратов как контрольной, так и опытных групп. ,:-. /■■- / - .

В наших исследованиях-предполагалось выяснить, изменяется лн функциональная активность щитовидной железы при имплантации анаболических гормонов. Показателем тире-оидноЙ активности служил СБИ. За период опыта концентрация СБИ в сыворотке - крови кастратов,1- имплантированных анаболическими препаратами в комплексе была несколько ниже, чем у контрольных (опыт №1). Хотя, при математической обработке данных не было обнаружено достоверных разли-* чнй по содержанию СБИ в сыворотке крови кастратов, как к доопытному периоду, так и к контролю. Поэтому мы можем сказать, что анаболические препараты-ДЭС и дианабол имплантированные в комплексе, достоверно не изменял« уровень СБИ в сыворотке крови животных;"'

Аналогичные даные получепы Л. П. Горемыкппон (1970) н Ю. Н. Шамберевым (1972).

Таблица 9

Сахар, СБИ, белок, остаточный азот и липнды

Сахар, СБП, Белок, Остаточный Лишаи,

мг% мкг% г% азот. мг% мг%

А о н- с | л н 3 п к ы * ДО ДО ¿с ^ ДО 5 Я до о п .

о к* о опита опита 5-к з опита & - £ о я 2 опыта

% с: % а х о В 5 ё о с (А X СЭ 55 о

I 3 62 72 7,00 6,71 6,70 6,39 30,9 37,0 317 336

< 11 3 67 70 6,92 7,42 5.61 6.00 36.3 36,0 321 339

3 III 3 63 65 6,83 6,51 6,66 6,07 35,7 35,2 352 358

с IV 3 69 66 5,45 5,36 5,35 6,35 36,4 33,6 365 336

О V 3 6Э 67 5,72 5,69 5,64 . 5,£( 36,6 36.4 378 403

I б 74 77 17,13 15,И 6,09 6,20 ЗС',7 35,3 237 210

11 6 76 79 15,29 15,39 5,55 6.СЗ 31.0 35,2 261 215

ь ш 6 72 74 17,00 17,12 5,59 6,07 31,6 зи 230 2С0

3 с О IV 6 71 73 14,С6 14,61 5,78 6,26 35,4 35,6 249 196

Поскольку действие гормональных препаратов непосредственно связано с белковым обменом, нам важно было проследить за количественным» изменениями в сыворотке крови общего белка, его фракций и небелковых азотистых соединений.

За время проведения опыта содержание общего белка в сыворотке крови кастратов измелилось незначительно, кроме животных IV группы (Р<0,05) первого опыта.

После имплантации препаратов, в первый период опыта содержание общего белка в. сьшороткс крови увеличивалось на 3,57—10,7%, в то время как в крови контрольных животных— снижалось на 3,33%.

На повышение общего белка в сыворотке крови при выращивании животных с применением ДЭС, МЛД, дианабола указывали 3. М. Меньшикова (1972), Л. М, Пути (1967), А. Л. Падучсва (1972), Л. Л. Журавель (1971), И. Г. Васильева (1971).

Под действием анаболических препаратов произошли некоторые изменения и во фракциях белков.

'Альбуминовая фракция в среднем за период опыта увеличилась во II группе на 14,50%, в IV — на 38,19% н в V—на 9,29%.

Общее содержание глобулинов уменьшилось в среднем за опыт во всех группах, кроме IV, где оно осталось на доопыт-

ном уровне. Незначительное", йонижение t глобулинов шло за счет фракции a-глобулинов. f ; '"..'

'-"'Снижение глобулиновой фракции было недостоверным, не отмечено и достоверных различий в количестве между глобу-линовыми фракциями, хотя можно отметить тенденцию к увеличению содержания р»-глобулйнов:и v-глобулннов за опытный период по сравнению 'с исходным уровнем в IV группе животных. '

. Изменения белковых* фракций сыворотки крови подопытных животных идут в сторону увеличения белкового коэффициента (Л: Г). Отсюда можно .сделать вывод, что [увеличение общего белка в количественном, выражении по сравнению с исходным уровнем происходит за счет альбуминов.1

Увеличение альбуминовой фракции под действием анаболических препаратов отмечали- П., В. „Макрушин (1965), Л. М. Пучлнн (1967);

' Известно, что по содержанию остаточного азота можно судить об интенсивности азотистого обмена в организме. Содержание остаточного азота в крови -; животных всех опытных групп не выходило . за- пределы физиологической нормы. Различия между группами животных; и доопытным периодом по остаточному азоту несущественны и недостоверны. Хотя через месяц после имплантации анаболических препаратов у животных II, IV и V групп первого и II, III, IV групп второго опытов отмечено достоверное снижение остаточного азота (Р< 0,05). Это указывает на(лучшее использование небелковых форм азота, что в свокГ очередь подтверждается более интенсивным ростом опытного молодняка.

.В'среднем за первый опыт количество липидов в сыворотке, крови кастратов всех групп увеличилось, исключение составляют кастраты IV группы, в * крови^которых наблюдали снижение уровня липидов к доопытному периоду. . За период третьего опыта отмечено достоверное снижение липидов в сыворотке крови кастратов всех групп, в том числен контрольной rio отношению к исходному уровню. • Анаболические препараты почти не влияли на минеральный состав сыворотки кровн. Как количество фосфора, так и кальция в сыворотке крови'кастратов^изменялось несущественно и незакономерно, что согласуется с данными П. В. Валь-нева (1971 г.), Е. BickofL (1960 г.). Отмеченные изменения морфологических и бнолШ1ческйх показателей кровн не выходят за пределы физиологических норм. Наилучшим подтверждением этому служит отличное' состояние животных, хоро-■ ший аппетит, усиленный рост. / " ,

"'< Наши данные позволяют-сказать,, что комплекс взаимно ' сбалансированных анаболических , препаратов в оптимальных дозах может улучшить ростовой эффект кастратов и способст-

вовать получению дополнительного мяся до 20 кг на I жнвог-пое, причем мяса высшего н первого сортов. Этот весьма -существенный прирост мясной продукции был получен в результате имплантации 2—3 таблеток, стоимость которых не превышала одного рубля.

Выводы

1. Влияние анаболических препаратов на рост кастратов зависит от ряда факторов: возраста, условий кормления а содержания, доз и вида препаратов.

2. Изучение сравнительного действия ДЭС, днанабола и комплекса ДЭС+днанабол выявило более высокую эффективность имплантации не одного гормона, а комплекса их, как при стойловом, так и пастбищном содержании,

3. В опытах установлены оптимальные дозы днанабола и эстрогенов в зависимости от живого веса животных (колебания доз днанабола составляют 150—200 мг). Выявлена общая закономерность: имплантация комплекса препаратов ДЭС+ днанабол в дозах 36 мг+150 мг и 36 мг+200 мг увеличивает привес кастратов за опыт на 12,4—22,9% но сравнению с контролем и на 8,5—14% по сравнению с имплантацией одного препарата.

4. Имплантация ДЭС и днанабола в комплексе кастратам 11 — 15 месяцев способствует не только повышению привесов на 12,4—22,9%, но и снижению затрат корма на 8,5—15% на 1 кг привеса по сравнению с контролем.

5. Под влиянием комплекса анаболических препаратов у молодняка крупного рогатого скота повышается убойный вес на 9—20 кг, в основном за счет увеличения мышечной ткани. Кроме того, повышается сортовой состав мяса как по сравнению с контролем, так и с ДЭС.

6. Введение препаратов (ДЭС+днанабол) повышает абсолютный выход белка в тушах кастратов на 4,5—12%, существенно не изменяя химический состав мяса и его питательную ценность,

7. Под влиянием гормональных препаратов отмечена тенденция к увеличению веса гипофиза (на 3—11,9%), надпочечников (на 1,5—5,5%), в то время как вес щитовидной и поджелудочной желез изменялся незакономерно.

8. Имплантация ДЭС и ДЭС-Ьдианабол способствовала некоторому повышению количества эритроцитов и содержа* йия гемоглобина, а также общего белка по сравнению с исходным уровнем.

9. Все изучаемые показатели, характеризующие физиологическое состояние подопытных животных, были в пределах нормы:

2 17

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. '

Учитывая высокую ростстнмулнрующую активность комплекса анаболических■препаратов целесообразно проведение дальнейших исследований-в плане изучения механизма действия препаратов, метаболизма и санитарно-гигиенической оценки мяса.

Список опублнкованныхфабот по матерналам диссертации

- ,1. Влияние комплекса гормональных препаратов на мясную продуктивность и состав^ крови у- бычков-кастратов черно-пестрой породы (в соавторстве):1 Доклады' ТСХА, вып.. 190, 1972. . . - . .

2. Результата применения ¡ гормональных препаратов при откорме скота (в соавторстве), В сб.: «Вопросы интенсификации сел ьскохозяйсЫенного производства». М„ 1972.

3, Влияние комплекса анаболических препаратов на мяс-; ную продуктивность крупного рогатого скота. В сб.: «Краткие тезисы докладов межреспубликанской конференции «Опыт научно-технпческоготворчества молодых ученых н специалистов в интенсификации сельскохозяйственного производства». Ленинград, 1972. " ~

< 1 4, Изменение мясной продуктивности и некоторых показателей крови у молодняка, крупного рогатого скота под влиянием анаболических, препаратов (в соавторстве). Доклады ТСХЛ, вып. 200, 1974. .// _

По материалам диссертацйи сделаиы доклады

1. На II научной конференции по вопросам повышения интенсификации* сельскохозяйственного* производства ~ (14— 17/111 — 1972 г.) .Москва. . . V ."

2. На Межреспубликанскон,;научно-технической конференции молодых у че н ы х,", сп еци а л н стов сельскохозяйственного производства и ;аспйрантов" общественных' аспирантур (22— 24/1Х—1972 г.), Ленинград.

3. На научной конференции'«Научные основы повышения продуктивности; сельскохозяйственного производства» (10— 13/111—1971 г.), Москва..

Объем 1 п. л.

Заказ 836.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 125008, Москва А-8. Тимирязевская ул., 44