Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурный анализ подтрибы ветреницевых (Anemoninae, Ranunculaceae) в связи с проблемами ее систематики и эволюции
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Стародубцев, Виктор Николаевич

Введение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Исторические предпосылки и аспекты методологии

Глава 1. Материал и методика, вопросы методологии

1.1. Материал и методика

1.2. Вопросы методологии

Глава 2. Опыт истории таксономического изучения ветреницевых

2.1. О положении подтрибы ветреницевых в системе семейства лютиковых

2.2. Очерк истории таксономического изучения рода Anemone s. 1.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ Структурный анализ признаков, их таксономическое и эволюционное значение

Глава 3. Плод

3.1. Карпологический обзор ветреницевых

3.2. Карпологическая дифференциация и основные направления карпологической эволюции ветреницевых

Глава 4. Вегетативные и генеративные органы

Глава 5. Кариосистематика ветреницевых

5.1. Хромосомное число как таксономический признак

5.2. Морфология хромосом

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ Эволюция и систематика

Глава 6. Эколого-географический очерк подтрибы

Апетошпае

Глава 7. О происхождении и эволюции подтрибы

Апетошпае

Глава 8. Система ветреницевых

8.1. Обзор системы подтрибы Апетошпае

8.2. Таксономический обзор ветреницевых Сибири и Дальнего Востока России

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурный анализ подтрибы ветреницевых (Anemoninae, Ranunculaceae) в связи с проблемами ее систематики и эволюции"

Существенная теоретическая и практическая значимость монографического изучения систематики крупных таксонов мировой флоры едва ли может вызывать серьезные сомнения. Современная систематика растений, с одной стороны, выступает как эволюционная теория структуры таксономического разнообразия растительного мира, а с другой - как практика его классификации и распознания; система классификации не только обладает высокой объяснительной и прогностической ценностью, но и является исключительно ценной справочной системой (Simpson, 1961; Hennig, 1966; Тахтаджян, 1987).

Это тем более актуально, когда касается таких таксонов, как семейство лютиковых (Ranunculaceae Juss.), представители которого играют заметную роль в формировании биологического разнообразия растительного мира Голарктики. Занимая положение в основании системы покрытосеменных растений, лютиковые постоянно приковывают к себе внимание систематиков, вселяя надежду указать путь к разгадке тайны происхождения цветковых растений - этого современного доминирующего типа растительных сообществ многих наземных экосистем.

Предлагаемая работа посвящена систематике подтрибы ветреницевых (Anemoninae Spach) - одного из крупнейших таксонов семейства лютиковых. В мировом объеме ветреницевые представлены 10 родами, к которым принадлежит около 180 видов, распространенных преимущественно во вне-тропических областях обоих полушарий, но иногда встречающихся в высокогорьях тропиков. 5

Обращение к проблемам систематики ветреницевых не случайно. Их последняя по времени монографическая обработка, выполненная Ульбри-хом (1ЛЬг1сЬ, 1906) еще в самом начале уходящего столетия в значительной степени устарела. Тем более, что она представляет собой, скорее, сводку, чем критическое исследование. Вряд ли можно признать удачными и неоднократные попытки внести в нее те или иные изменения, которые, к сожалению, далеко не всегда были основаны на достаточно полном знании изменчивости даже более традиционных для ветреницевых признаков, имеющих существенное систематическое значение.

Впечатляющие успехи, достигнутые благодаря использованию современных методов биологических исследования, ощутимый прогресс концептуального аппарата систематики растений, бурный рост коллекционных фондов открыли новые возможности для более глубокого изучения таксономии ветреницевых. Не случайно число научных публикаций, посвященных этим растениям, возрастает с каждым годом. Однако, едва ли мы можем утверждать, что общепризнанная современная система ветреницевых состоялась. Такие широко распространенные в подтрибе явления, как эволюционная мозаичность признаков, гибридогенез, наличие параллелизмов делают подтрибу ветреницевых действительно трудной для таксономического изучения.

Предлагаемая работа имеет свою историю. Ее начало положила таксономическая ревизия дальневосточных ветреницевых, которые являются не только наиболее разнообразной и обильной во флоре России региональной группой, но и наиболее критической как в отношении состава видов, так и их систематической принадлежности. Открывшиеся в ходе этого исследования широкие эволюционные связи дальневосточных ветреницевых определи, во-первых, актуальность монографического подхода к изучению ветреницевых России, а во-вторых - настоятельную необходимость в разра6 ботке их современной системы в мировом объеме (Стародубцев, 1991а). В данной работе подведены итоги почти 20-летним усилиям, предпринятым автором в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Предлагаемое исследование ставит целью разработку в мировом объеме и обоснование современной системы подтрибы ветреницевых и принадлежащих ей родов. В связи с этим решались следующие основные задачи:

1. Критическое освоение, упорядочивание и обобщение имеющихся данных о морфологии (в широком смысле), кариологии, молекулярной биологии, экологии, географии, систематике и эволюции ветреницевых.

2. Структурный анализ - ревизия традиционных и поиск новых признаков, имеющих определенное систематическое и эволюционное значение.

3. Эколого-географический анализ ветреницевых.

4. Выяснение основных направлений эволюции ветреницевых и их эволюционных взаимосвязей.

5. Синтез полученных данных, отражение его результатов в системе подтрибы ветреницевых.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного подхода к результатам структурного анализа таксономического и эволюционного значения признаков (и свойств) ветреницевых разработана в наиболее полном мировом объеме и обоснована современная система подтрибы Апетошпае, доведенная большей частью до подсекций включительно. При этом предложено распределять представителей подтрибы по 10 родам и принимать последние за почти одновозрастные, связанные своим происхождением с максимальным проявлением альпийского орогенеза в неогене. Из них описан новый для науки род Агзегуеу1а 81агос1иЬ., два других рода - Ташигеа Згаго-ёиЬ. и РиЬаШ^ёеБ (ОС.) 81агос1иЬ. - впервые приняты в этом ранге. Существенные изменения внесены в системы таких более крупных родов под7 трибы, как Anemonidium Holub, Anemone L., s. str., Anemonastrum Holub, Anemonoides Mill., Pulsatilloides, Pulsatilla Mill.; в итоге, описано 16 новых для науки надвидовых таксонов, критически пересмотрен объем и положение в системе 48 надвидовых таксонов.

Разработана принципиально новая схема эволюционных взаимоотношений ветреницевых, учитывающая преимущественно перекрещивающийся ("сетчатый") характер их эволюции на современном этапе.

Впервые осуществлено современное: монографическое изучение ветреницевых Северной Азии в пределах территории Сибири и Дальнего Востока России; описано 2 новых для науки вида.

Впервые для ветреницевых дана обоснованная критическая оценка таксономического и эволюционного значения признаков кариотипа, побегов и их структур, соцветий, плодоношения. Получены оригинальные данные об анатомической структуре перикарпия и тесты у более чем 90 видов ветреницевых. Впервые на материале из России изучены кариотипы 17 видов; из них кариотипы 10 видов описаны впервые.

Положения, выносимые на защиту: «

1. В уточненном варианте системы трибы Anemoneae DC. предложено выделять 3 подтрибы: типовую подтрибу Anemoninae и две новых, подтрибы - монотипную подтрибу Knowltoninae Starodub. и олиго-типную подтрибу Metanemoninae Starodub.(к которой относить два монотипных рода - Metanemone W. T. Wang и Orieithalis Schldl.).

2. В результате таксономической ревизии признано более обоснованным распределение представителей подтрибы Anemoninae по десяти родам: Anemonidium, Anemone s. Str., Anemonastrum, Arsenjevia, Tamerea, Hepatica Mill., Pulsatilloides, Pulsatilla, Barneoudia Gay; более правильным при этом признано узкое понимание родов, но свободное от недопустимого формального подхода к их выделению. 8

3. В результате таксономичекого изучения родов ветреницевых критически пересмотрено систематичекое положение и объем 48 над-видовых таксонов; 16 надвидовых таксонов описано впервые.

4. Установлено, что в Сибири и на Дальнем Востоке России ветрени-цевые представлены 7 родами: Anemonidium, Anemone s. str., Anemonastrum, Arsenjevia, Hepatica, Anemonoides, Pulsatilla, к которым отнесено 47 видов.

5. Показано, что более обоснованным представлениям об эволюционных взаимоотношениях ветреницевых соответствует не традиционное родословное «древо», а сложно устроенная сеть филумов. «Сетчатость» эволюции ветреницевых чрезвычайно затрудняет задачу создания естественной линейной системы подтрибы Anemoninae.

6. В разработанном автором линейном варианте системы ветреницевых предложено открывать ее родами Anemonidium, Anemone s. str., Anemonastrum, многие представители которых отличаются в целом сравнительно низкой степенью специализации. Заканчивать систему целесообразней такими родами, как Pulsatilloides, Pulsatilla и Barneoudia; большинство принадлежащих им таксонов, напротив, во многих отношениях являются очень высокоспециализированными. Роды средней части системы, расположенные между двумя вышеотмеченными группами, являются промежуточными между ними.

7. Установлено, что ветреницевые дифференцированы на три хорологические группы: плюрирегиональную, голарктическую и голантарктическую. Первую из них формируют три рода, два из которых - Anemonidium и Anemone s. str. - занимают амфитропический ареал, заходящий в высокогорья тропиков, а третий род Pulsatilloides 9 афроазиатский монтанный. Самая большая голарктическая группа представлена семью родами; им присущи такие типы ареалов, как голарктический дизъюнктивный (роды Hepatica, Anemonoides, Pulsatilla), арктомонтанный (род Anemonastrum), амфипацифический (род Tamurea) и восточноазиатский (род Arsenjevia). К третьей хорологической группе принадлежит только один род Barneoudia, с чилийским типом ареала.

8. Показано, что в пределах подтрибы ветреницевых преобладают представители трех поясно-зональных комплексов: (1) высокогорного и монтанного (около 40 % от общего числа видов ветреницевых, принятого за 180), (2) лесного (около 41 % ) и (3) степного (около 18 %). При этом определено, что в первом из них наиболее многочисленной является группа монтанных растений (около 23 %), во втором - группа видов хвойно-широколиственных лесок умеренной Голарктики (около 17 %), а в третьем комплексе - группа горно-степных видов (около 7 %).

9. Признано наиболее вероятным политопное и автохтонное происхождение ветреницевых на разных континентах путем параллельной эволюции предковой группы сравнительно слабо специализированных родов, принадлежащих уже не существующей в настоящее время подтрибе семейства лютиковых.

10. Принята гипотеза горного происхождения ветреницевых, в пользу которой свидетельствуют особенности современного распространения ее представителей, а также общие им эколого-биологические свойства.

11. Установлено, что весьма важная роль в эволюции ветреницевых принадлежит гибридизации. Только данные по хромосомным чис

10 лам позволяют считать треть современных видов ветреницевых гибрид огенными.

12. Получены необходимые для систематики ветреницевых представления об изменчивости хромосомных наборов таксонов подтрибы. Выяснено, что более существенное систематическое значение имеют такие кариологические признаки, как основное число хромосом X = 7 и 8, величина хромосом, а также вполне определенное сочетание в наборах отдельных типов хромосом.

13. Наличие корреляций по целому ряду карпологических признаков позволяет выделить 10 основных типов орешков ветреницевых, совпадающих с принятыми родами и имеющими, таким образом, весьма важное значение для решения спорных вопросов систематики подтрибы Апетошпае.

Практическая значимость. Разработанная система ветреницевых, обладая объяснительной и прогностической ценностью, а также свойствами справочной системы, может служить в качестве таксономической поддержки работ по биологическому разнообразию.

Составлены ключи для определения принятых родов ветреницевых, а также видов, распространенных в Сибири и на Дальнем Востоке России. Предложена и более специальная таблица для определения родов ветреницевых на основании морфолого-анатомических особенностей орешков. Результаты систематического изучения ветреницевых включены автором в обработку подтрибы для многотомной сводки «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1995); материалы систематического изучения ветреницевых Сибири и Дальнего Востока России будет использованы в реализации проекта "Флора России". Данные сравнительной морфологии, анатомии, кариологии могут быть полезны для построения современной

11 системы семейства Яапипсиксеае, сведения о распространении таксонов - в работах по флористике, флорогенетике, географии растений.

Разработан и апробирован новый вариант кариологической методики «давленых препаратов», позволяющий получать постоянные препараты хромосом растений во время экспедиционных работ и открывающий тем самым более широкие возможности для кариосистематического изучения растений.

Апробация работы. Основные положения диссертации выносились на обсуждение 9-го Всесоюзного совещания по флоре и растительности высокогорий (Владивосток, 1985), 2-ой Региональной школы-семинара "Методы картографического мониторинга" (Владивосток, 1985), 2-ой Всесоюзной конференции по проблемам эволюции (Москва, 1989), Всесоюзного совещания "Интродукция растений в аридную зону" (Ашхабат, 1989), Международного советско-китайского симпозиума (Благовещенск, 1989), Республиканской научной конференции "Роль ботанических садов в охране и обогащении растительного мира" (Киев, 1989), 2-ой Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока", Международной конференции по анатомии и морфологии растений (С-Петербург, 1996), 2-го (10) съезда Русского ботанического общества (С-Петербург, 1988), Международной конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 1998), 4-го Совещания по кариологии и кариосистематике растений (С-Петербург, 1999).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 53 научных работы, в том числе 2 монографии; из них основных - 25 публикации, в их числе личная монография.

12

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И АСПЕКТЫ МЕТОДОЛОГИИ

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Стародубцев, Виктор Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Наиболее важным результатом таксономического исследования ветреницевых следует считать разработку в наиболее полном мировом объеме принципиально новой системы подтрибы Апетошпае, которая доведена до подсекций включительно. При этом описан новый для науки восточноазиатский род Агзеп]еу1а, два других рода - Татигеа и РиЬа-ШЫёеБ впервые приняты в этом ранге. В результате критической ревизии системы родов описано 16 новых для науки внутриродовых таксонов, уточнен объем и определено систематическое положение 48 надви-довых таксонов.

2. Результаты ревизии объема и положения подтрибы Апетошпае в системе семейства Яапипси1асеае позволили признать более обоснованным выделение в пределах подсемейства Апетопо1с1еае наряду с трибами СаЬЬеае, Апетопеае и С1етайёеае впервые описанную трибу Кло\у1-1:опеае, за которую предложено принимать эндемичный южноафриканский род Кпо\у11:оша, традиционно относимый к подтрибе Апетошпае. При этом определено, что триба Апетопеае дифференцирована на типовую подтрибу Апетошпае и вновь выделенную подтрибу Ме1апетошпае, за которую приняты существенно отличающиеся от ветреницевых бесстебельными надземными побегами монотипные роды Ме1апетопе и ОпекИаНБ.

3. Данные монографического изучения систематики ветреницевых Сибири и Дальнего Востока России показали, что они представлены 7 родами, к которым принадлежит 47 видов; из них 2 вида впервые описаны для науки.

4. В результате сравнительного изучения определены и обоснованы основные направления эволюции органов, структур и свойств ветреницевых, которые обобщенны в более чем 30 морфогенетических рядах.

5. На основании результатов наиболее полного в настоящее время сравнительного карполого-анатомического исследования в мировом объеме всех родов и основных внутриродовых таксонов подтрибы Апетоптае, представленных образцами 92 изученных видов, определены характерные черты карпологической эволюции ветреницевых, выделены новые признаки имеющие существеннейшее значение для таксономической дифференциации ветреницевых.

6. Получены необходимые для систематики ветреницевых представления об изменчивости хромосомных наборов, основанные на изучении хромосомных чисел 28 видов ветреницевых Сибири и Дальнего Востока России, а также кариотипов 15 видов; из них кариотипы 10 видов описаны впервые. Показано, что более существенное систематическое значение имеет основное число хромосом (X), которое может быть равное X = 7 или X = 8, соответствующий ему один из двух базовых кариотипов, а также величина хромосом. В совокупности эти признаки достаточно определенно характеризуют почти все роды (за исключением АпетошсНит) подтрибы.

7. В результате синтеза полученных данных обоснована возможность по-литопного и автохтонного происхождения ветреницевых на разных континентах, а также гипотеза горного происхождения подтрибы Апешош-пае в период максимального проявления альпийского орогенеза в неогене; показано, что в связи с гибридогенезом последующая эволюция ветреницевых носила преимущественно перекрещивающийся ("сетчатый") характер.

422

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на более чем 200-летнюю историю таксономического изучения, следует признать, что мы до сих пор не имеем в достаточной степени разработанную систему подтрибы ветреницевых. В настоящей работе удалось значительно дополнить и расширить более ранний вариант, предложенной нами системы подтрибы (Стародубцев, 1991) как за счет привлечения новых литературных данных, так и результатов собственных исследований. В результате обновленная система подтрибы доведена до подсекций за исключением более детально изученных в отношении видового состава ветреницевых Сибири и Дальнего Востока. Они представлены 7 родами подтрибы и составляют чуть больше четверти принадлежащих ей видов; в стадии завершения находится систематическая обработка ветреницевых Восточной Европы, определенные заделы имеются и по целому ряду трудных в таксономическом отношении групп западноевропейских и североамериканских видов.

Однако до сих пор остаются недостаточно полно изученными ветрени-цевые труднодоступных высоких гор Центральной Азии, Центрального и Юго-Западного Китая, а также Гималаев; сравнительно мало данных имеется и о некоторых голантарктических видах ветреницевых. Для обоснованных суждений по этим таксонам необходимо знакомство с более обильным гербарным материалом, а также проведение других дополнительных исследований.

Вместе с тем, уже на современном этапе имеются достаточные основания принять целый ряд заключений. Так, более вероятным представляется предположение об автохтонном и политопном происхождении ветреницевых

412 на разных континентах путем параллельной эволюции предковых для них надвидовых таксонов, принадлежавших уже не существующей в настоящее время подтрибе лютиковых (обладавшей, по-видимому, во многих отношениях чертами переходными между современными СакЬеае и Апетопеае). Основные признаки ветреницевых, отличавшие их от непосредственных предковых форм, вероятнее всего, сформировались в ходе приспособительной эволюции последних к более суровым условиям относительных высокогорий (переход: от апокарпных многолистовок к апокарпным многоореш-кам; от рыхлых, преимущественно неопределенных соцветий к более плотным, ветвящимся большей частью дихазиально; от более расставленных узлов верхушечных листьев к сильно сближенным узлам подобных листьев, трансформированных в обертку общего соцветия и др.). При этом период наиболее интенсивной дивергентной эволюции ветреницевых, по-видимому, совпадал по времени с периодом максимального проявления альпийского орогенеза в неогене. Вероятнее всего, в это время независимо друг от друга сформировались почти все современные роды ветреницевых, более существенно отличающиеся друг от друга не столько временем дивергенции, сколько темпами эволюции.

Сходный путь эволюции вполне вероятен для многих других преимущественно голарктических таксонов цветковых растений, которые подобно ветреницевым более обильны во внетропических областях северного полушария, но также имеют своих представителей вне тропиков в южном полушарии.

Весьма важная роль в эволюции ветреницевых принадлежит гибридизации. Только данные по хромосомным числам позволяют считать треть современных видов ветреницевых гибридогенными. В гибридизациию же, вероятнее всего, вступало еще больше видов подтрибы, о чем свидетельствуют, в частности, результаты анализа более подробно изученных нами сибирских

413 и дальневосточных видов. Поэтому более убедительным выглядит предположение об имевшей место в прошлом гибридизации еще слабо специализированных (а потому легче вступавших в гибридизацию) первичных ветреницевых, давших начало многим современным родам подтрибы.

Последующую эволюцию ветреницевых мы склонны связывать в основном с криоморфогенезом и отчасти сходным с ним ксероморфогенезом; в соответствии с их главными направлениями (переход: к геофилии; от розет-кообразующих форм роста к безрозеточным; от преимущественной автохо-рии к анемо-, зоо- или гидрохории; от листьев пальчатых к перистым, с одной стороны, или к цельным - с другой; от рыхлых дихазиальных соцветий к более плотным зонтиковидным, с одной стороны, или к одиночным цветкам - с другой; от цветков, расположенных на сравнительно длинных цветоносах к почти сидячим цветкам; от тычинок с волосовидной нитью к тычинкам с лентовидной нитью; от рыльца, расположенного на верхушке стилодия, к сидячему рыльцу; от крупных хромосом к очень крупным, с одной стороны, или к более мелким - с другой и др.) предложено распределять ветреницевые по десяти родам: Anemonidium, Anemone s. str., Anemonastrum, Arsen-jevia,Tamurea, Hepatica, Pulsatilloides, Pulsatilla, Barneoudia. Из них род Ar-senjevia - описан как новый для науки, два других рода - Tamurea и Pulsatilloides - впервые приняты в этом ранге. Вместе с тем за внутриродовые таксоны предложено принимать такие неоправданно выделенные ранее роды, как Anemoclema Wang, Eriocapitella Nakai, Jurtsevia A. et D Love, Miyakea Miaybe et Tatew., Oriba Adans. и другие. Более правильным при этом признано узкое понимание родов, но свободное от недопустимого формального подхода к их выделению.

Существенные изменения внесены и в системы таких более крупных родов ветреницевых, как Anemonidium, Anemone s. str., Anemonoides, Pulsatilloides, Pulsatilla. В итоге описано 16 новых для науки надвидовых таксонов

414 в том числе 1 иодрод и 15 секций и подсекций); критически пересмотрен объем и положение в системе 48 надвидовых таксонов.

Принятая система подтрибы существенным образом отличается от традиционных для данной группы. В ней учтены такие широко распространенные у ветреницевых явления, как сетчатый характер эволюции ее филу-мов в результате гибридизации, эволюционная мозаичность признаков, возможность политопного происхождения целого ряда надвидовых таксонов путем параллельной эволюции предковых таксонов того же самого ранга. Совокупность этих и других эволюционных особенностей ветреницевых чрезвычайно затрудняет задачу создания естественной линейной системы подтрибы. Поэтому, принятому нами линейному порядку расположения таксонов в системе соответствует не традиционное родословное "древо", а поперечное сечение сложной сети филумов, которое отражает сложившиеся на современном этапе эволюции отношения родства между ними.

Вопреки традиционным представлениям признано более естественным открывать систему такими родами, как Anemonidium, Anemone s. str. и Anemonastrum (ими обычно заканчивали систему), которые включают большинство принадлежащих подтрибе видов (около 110 видов из приблизительно 180); среди них много примитивных во многих отношениях таксонов, хотя в силу эволюционной мозаичности признаков им (как впрочем и другим представителям этих родов) могут быть присущи и некоторые, обычно легко бросающиеся в глаза признаки сравнительно высокой степени специализации, например, наличие анемохорных окрыленных или длинноволосистых орешков.

Заканчивать систему целесообразней такими принятыми родами, как Anemonoides, Pulsatilla, Pulsatilloides и Barneoudia. Почти все их представители очень высоко специализированы в отношении как репродуктивных органов, характеризуясь, в частности, преимущественно одиночными, сравни

415 тельно крупными (Pulsatilla) или почти махровыми и сидячими (Barneoudia) цветками с наружными тычинками, иногда превращенными в стаминодии (Pulsatilla и Barneoudia), так и жизненной формы: длиннокорневищной без-розеточной (Anemonoides), клубнекорневищной полурозеточной с малолист-ной розеткой, часто редуцированной до одного, слегка мясистого листа (Barneoudia), или корневищной полурозеточной, но обычно с многолистной розеткой часто довольно сильно расчлененных перистых прикорневых листьев преимущественно ксеромезофильного облика (Pulsatilla). Кроме того эти таксоны отличают и многие другие, явно вторичные особенности, такие, например, как эфемероидный или близкий к эфемероидному ритм вегетации (Anemonoides и Barneoudia), сравнительно ранние сроки цветения и созревания плодов (Anemonoides, Pulsatilla), низкорослость и другие. Большую естественность принятому варианту линейного расположения придает и то обстоятельство, что роды средней части системы (Arsenjevia, Tamurea и Hepática) - между вышеотмеченными родами открывающими и заканчивающими ее - во многих отношениях являются промежуточными между ними.

Выяснено, что подтриба ветреницевых в основном внетропическая, богаче представленная на значительно большем по площади суши северном полушарии, отличающимся обилием гор альпийского орогенеза, к которым вообще приурочено большинство видов подтрибы. При этом установлено, что ветреницевые дифференцированы на три хорологические группы: плю-рирегиональную, голарктическую и голантарктическую. Первую из них формируют три рода, два из которых - Anemonidium Anemone s. str. - занимают широкий амфитропический ареал, заходящий в высокогорья тропиков, а третий род - Pulsatilloides - афроазиатский монтанный. Самая большая голарктическая группа представлена семью родами; им присущи такие типы ареалов, как голарктический дизъюнктивный (роды Hepatica, Anemonoides, Pulsatilla), арктомонтанный (род Anemonastrum), амфипацифический (род

416

Tamurea) и восточноазиатский (род Arsenjevia). К третьей хорологической группе принадлежит только один род Barneoudia, с чилийским типом ареала. У ветреницевых преобладают виды трех поясно-зональных комплексов: (1) высокогорного и монтанного (около 40 % от общего числа видов подтрибы, принятого за 180), (2) лесного (около 41 %) и степного (около 18 %). В первом из них наиболее многочисленна группа монтанных растений (около 23 %), во-втором - группа видов хвойно-широколиственных лесов умеренной Голарктики (около 17 %), а в третьем комплексе - группа горно-степных видов (около 7 %).

В результате сравнительного карполого-анатомического исследования ветреницевых в широком мировом объеме, которое основано на изучении орешков у более чем 90 видов, представляющих все основные таксоны подтрибы Anemoninae, выделены новые признаки, имеющие существенное таксономическое и эволюционное значение. С учетом наличия корреляций по этим признакам орешки ветреницевых впервые классифицированы на 10 карпологических типов. Установлено, что деление на карпологические типы совпадает с принятыми родами и имеет, таким образом, существенное значение для решения спорных вопросов систематики ветреницевых.

Во многих отношениях сходным образом изучены вегетативные и генеративные органы. В итоге выделены основные типы проростков, побегов и их систем, соцветий, тычинок, а также дана критическая оценка их систематического и эволюционного значения. Выделено более 30 морфогенетиче-ских рядов - наиболее вероятных направлений отдельных структур и органов ветреницевых, осуществлявшихся в разных филумах преимущественно независимо друг от друга.

Чтобы иметь возможность более широко и обоснованно использовать данные кариологии в систематике подтрибы Anemoninae, на примере ее сибирских и дальневосточных видов получены необходимые для этого пред

417 ставления об изменчивости хромосомных наборов. В результате выделены кариологические признаки ветреницевых, имеющие вполне определенное систематическое и эволюционное значение. Установлено, что наиболее значимые из них - основное число хромосом (X), которое может быть равное X = 7 или X = 8, соответствующий ему один из двух базовых кариотипов, а также величина хромосом. В совокупности эти признаки достаточно определенно характеризуют почти все роды (за исключением Anemonidium) под-трибы. Последняя дифференцирована на роды, имеющие X = 7 или X = 8. При X = 7 в пределах базового кариотипа по величине хромосом выделяются: очень крупнохромосомные наборы - род Anemonastrum, крупнохромосомные - роды Hepatica, Arsenjevia и Tamurea и наборы с хромосомами средней величины - подроды Anemonidium и Richardsonia рода Anemonidium. Два его других подрода - Meridium и Rivularidium, а также роды Anemone, Anemonoides и Pulsatilla имеют сходную величину хромосом, но отличаются X = 8 и другим базовым кариотипом.

Определены основные тенденции хромосомной эволюции ветреницевых. Признано более вероятным, что уже их исходные формы имели X = 7 и 8, а также сравнительно крупные хромосомы. Их эволюция могла идти в двух направлениях: в сторону выработки очень крупных хромосом за счет увеличения в предковом геноме доли повторяющихся последовательностей ДНК, что могло давать селективное преимущество, когда требовалась быстрая дивергенция и адаптация. Другое направление связано с измельчанием хромосом в результате элиминации части ДНК, имевшей характеристики, сходные с фракцией повторяющихся последовательностей. Это приводило к некоторой потери видоспецифичности геномов и открывало тем самым более широкие возможности для эволюции путем гибридогенеза.

Итак, широкое использование для построения системы подтрибы Anemoninae результатов собственных исследований структур ветреницевых,

418 сведений об их эколого-географических свойствах, данных критической ревизии литературных источников, привлечение оригинальных гипотез о происхождении и эволюции ветреницевых, а также о направлениях эволюционного развития их органов и структур, современного концептуального аппарата систематики растений - все это позволяет говорить о том, что предложенная в работе система ветреницевых является принципиально новой разработкой, основные параметры которой прошли почти 10-летнюю апробацию.