Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные изменения в корнях пшеницы при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буфетов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Электронтранспортная цепь митохондрий растений окислительное фосфорилирование
1.2. Первый сегмент дыхательной цепи митохондрий
1.2.1. Строение и работа I сегмента митохондриальной дыхательной цепи
1.2.2. Ингибиторы I сегмента митохондриальной дыхательной цепи
1.3. Второй сегмент электронтранспортной цепи митохондрий
1.3.1. Строение и функционирование II сегмента дыхательной цепи митохондрий
1.3.2. Малонат как ингибитор сукцинатдегидрогеназы
1.3.3. Метаболизм малоновой кислоты в растениях
1.4. Альтернативные пути транспорта электронов митохондрий растений
1.4.1. Внешняя НАД(Ф)Н-дегидрогеназа и особенности окисления цитозольного НАД(Ф)Н митохондриями растений
1.4.2. Матриксная нечувствительная к ротенону НАД(Ф)Н-дегидрогеназа
1.4.3. Цианидрезистентная оксидаза
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение интенсивности потребления кислорода
2.2.2. Определение теплопродукции отсечённых корней (темновая калориметрия)
2.2.3. Определение рН и содержания ионов К+ в инкубационном растворе
2.2.4. Метод электронной микроскопии
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Структурно-функциональная характеристика клеток отсечённых корней пшеницы при многочасовой инкубации
3.2. Ультраструктурные особенности митохондрий клеток отсечённых корней пшеницы при многочасовой инкубации в растворе ротенона
3.3. Структурно-функциональные изменения клеток корней пшеницы при блокировании II сегмента дыхательной цепи малонатом
3.4. Функционирование клеток отсечённых корней пшеницы при совместном ингибировании I и II комплексов дыхательной цепи митохондрий
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные изменения в корнях пшеницы при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий"
Постановка проблемы и её актуальность. Известно, что электронтранспортная цепь (ЭТЦ) митохондрий растений содержит четыре стандартных ферментативных комплекса (I - IV), присутствующие в митохондриях всех организмов, и ещё пять дополнительных (альтернативных) ферментов. Одним из этих ферментов является цианид-резистентная оксидаза, на которую передаются электроны от убихинона. Остальные четыре переносчика представляют собой дегидрогеназы, транспортирующие электроны на убихинон. Две из них - НАДН- и НАДФН-дегидрогеназы, нечувствительные к ротенону (МНРД), расположенные на внутренней поверхности внутренней митохондриальной мембраны, окисляющие матриксный НАД(Ф)Н [172, 110]. Две другие - внешние НАДН- и НАДФН-дегидрогеназы, локализованные на внешней поверхности внутренней мембраны митохондрий, использующие цитоплазматический НАД(Ф)Н [134, 171].
В настоящее время хорошо изучена только цианид-устойчивая оксидаза. Её физиологическую роль связывают с защитой клеток растений от активных форм кислорода, когда степень восстановленности пула убихинона высока [117]. Также значение цианид-резистентной оксидазы основывается на том, что она может выступать в качестве фермента, который по механизму сверхпотока удаляет избыток углеводов, которые клетка не в состоянии полезно использовать (например, на синтез АТФ), или запасти [112, 111]. Между тем физиологическое значение четырёх альтернативных дегидрогеназ изучено очень слабо, несмотря на большое количество исследований, выполненных преимущественно на изолированных митохондриях [173, 108, 185]. Согласно гипотезе Moller и Palmer (1982) [172], матриксные нечувствительные к ротенону дегидрогеназы функционируют по механизму сверхпотока, без синтеза АТФ, при блокировании активности I сегмента ЭТЦ.
Активность двух внешних дегидрогеназ, как считает Moller, (2002) [171], возрастает при действии различных стрессоров, когда увеличивается концентрация ионов Са2+ в цитозоле. Также предполагается, что включение внешней НАДФН-дегидрогеназы способствует увеличению скорости цитозольного пентозофосфатного пути, поскольку интенсивность функционирования этого процесса определяется концентрацией НАДФН в цитоплазме [136]. Однако отсутствие специфических ингибиторов внешней НАД(Ф)Н-дегидрогеназы и МНРД существенно затрудняет изучение данных ферментов. Практически нет работ по исследованию роли внешней НАД(Ф)Н-дегидрогеназы и МНРД в окислительном фосфорилировании, а также отсутствуют сведения о взаимосвязи ультраструктуры клеток с функционированием указанных дегидрогеназ. Между тем применение ингибиторов I и II сегментов дыхательной цепи должно привести к активации альтернативных путей переноса электронов, что не может не отразиться на изменении ультраструктуры митохондрий.
В качестве ингибитора I сегмента ЭТЦ обычно используют ротенон. Действие ротенона и других ингибиторов I сегмента изучено достаточно хорошо только на изолированных митохондриях и субмитохондриальных частицах [23, 208, 198]. В немногочисленных работах, в которых действие данного ингибитора изучалось на целых растительных тканях [6, 19, 106], исследования ультраструктурных изменений в клетках не проводились. В других работах, выполненных на клетках и тканях животных, уделялось внимание изучению ультраструктуры клеток [119, 28, 84]. Однако вышеуказанные эксперименты проводились либо в течение очень короткого промежутка времени, либо при длительном инкубировании, где материал для изучения ультраструктуры клеток отбирался с большими временными интервалами, что не позволило авторам выявить изменения как в структуре митохондрий, так и в целых клетках.
Для блокирования II сегмента ЭТЦ, как правило, используют конкурентный ингибитор малонат. Действие малоновой кислоты на физиологические параметры клеток растений также достаточно хорошо изучено [29, 98, 45, 20]. Однако ультраструктурные изменения митохондрий и в клетках в целом не изучались.
В связи с этим, особый интерес представляет изучение ультраструктурной организации митохондрий при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи и динамики структурно-функциональных изменений, происходящих в клетках при данных воздействиях.
Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение структурно-функциональных изменений в корнях пшеницы при ингибировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий. В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Изучить изменения интенсивности поглощения кислорода, К+/Н+-обмена клеток отсечённых корней пшеницы в ходе 6-часовой инкубации с ротеноном и малонатом.
2. Выявить изменения ультраструктуры митохондрий при ингибировании I и II сегментов ЭТЦ.
3. Проследить за ультраструктурными изменениями в клетках корней, вызванными блокированием дыхательной цепи митохондрий ротеноном и малонатом.
4. Изучить адаптационные возможности клеток отсечённых корней пшеницы при одновременном блокировании I и II сегментов ЭТЦ митохондрий.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных изменений в клетках корней пшеницы при многочасовом воздействии ротенона и малоната. Показано, что действие ингибиторов I и II сегментов ЭТЦ митохондрий на дыхательную активность и К+/Н+-обмен имеет двухфазный характер: подавление интенсивности дыхания, сопряженное с потерей клетками ионов калия в первые 1-3 часа сменяется стимуляцией дыхания, сопряженной с поглощением вышедшего из клеток К+ к 6 часу. В условиях блокирования митохондриального транспорта электронов выявлен широкий спектр морфологических изменений митохондрий. В клетках появлялись органеллы тороидальной формы, способствующие, вероятно, окислению цитоплазматического НАД(Ф)Н через внешний митохондриальный путь, а также митохондрии с электронно-прозрачным матриксом и увеличенными размерами. Были обнаружены множественные контакты митохондрий с каналами эндоплазматического ретикулума, липидными каплями и пластидами, что отражает функционирование компенсаторно-репарационных процессов, способствующих началу адаптации клеток корней к воздействию ротенона и малоната.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют существенно углубить понимание вопроса регуляции митохондриального дыхания на уровне растительных тканей и характера взаимоотношений структуры и функции митохондрий и других органелл, а также о компенсаторной роли альтернативных путей транспорта электронов митохондриальной дыхательной цепи. Экспериментальные данные и методические приёмы, изложенные в работе, могут быть использованы в биологических учреждениях, занимающихся изучением энергетического обмена и ультраструктуры клеток, а также в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологии, биохимии и цитологии растений в ВУЗах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Буфетов, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые показано, что изменения ультраструктуры клеток, связанные с ингибированием I сегмента дыхательной цепи ротеноном, происходят в течение 1 часа воздействия. Отмечены появление митохондрий тороидальной формы, увеличение количества липидных капель в цитоплазме, множественные контакты митохондрий с пластидами, что является косвенным подтверждением активации альтернативных путей, транспортирующих электроны в обход I сегмента дыхательной цепи митохондрий.
2. Обнаружено, что действие малоната вследствие блокирования сукцинатдегидрогеназы и, соответственно, цикла трикарбоновых кислот, приводит к просветлению митохондриального матрикса, сильному набуханию органелл и исчезновению крист. При этом нормализация структуры клеток к 6 часу инкубации с малоновой кислотой осуществляется, вероятно, вследствие метаболизации малоната.
3. Образование митохондрий тороидальной формы, приводящее к увеличению площади внешней поверхности органелл, связано с активацией внешнего альтернативного пути окисления цитоплазматического НАД(Ф)Н, что подтверждается данными по совместному действию ротенона и малоната.
4. Подавление интенсивности дыхания, сопряженное с потерей клетками ионов калия при блокировании I и II сегментов ЭТЦ, сменяющееся стимуляцией дыхания, сопряженной с поглощением вышедшего из клеток К+ к 6 часу, а также нормализация структуры митохондрий и клеток в целом позволяют предположить включение компенсаторно-репарационных механизмов, способствующих началу адаптации клеток корней к воздействию ротенона и малоната.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Митохондрии растений характеризуются наличием более сложно устроенной электронтранспортной цепью по сравнению с митохондриями животных организмов. Кроме основных четырёх мультиферментных переносчиков электронов, убихинона и цитохрома с, дыхательная цепь митохондрий растений содержит 5 дополнительных ферментов. Наличие такой разветвлённой электронтранспортной цепи, по всей видимости, связано с тем, что растения более подвержены влиянию абиотических и биотических стрессоров, чем животные, поскольку растительные организмы лишены способности к передвижению. В связи с этим клетки растений и митохондрии, в частности, должны обладать способностью ускоренного окисления разнообразных субстратов, что позволит адекватно реагировать на изменения факторов внешней среды. Вероятнее всего, 5 дополнительных ферментов задействованы в механизмы, посредством которых митохондрии растений способны осуществлять быструю регуляцию функционирования таких важнейших процессов метаболизма, как гликолиз, пентозофосфатный путь, цикл трикарбоновых кислот и т.д.
Проведённые нами исследования позволили выявить структурно-функциональные изменения в клетках корней пшеницы при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий. Так, 1-3-часовое воздействие ротенона и малоновой кислоты сопровождалось снижением интенсивности потребления кислорода, что связано с ингибированием соответственно I и II сегментов дыхательной цепи, и изменением К^Ж^-обмена клеток, что, вероятно, вызвано нарушением проницаемости плазмалеммы. Мы предполагаем, что блокирование дыхательной цепи митохондрий приводило к активации альтернативных путей переноса электронов, в связи с чем снижение интенсивности дыхания в дальнейшем сменялось стимуляцией. Вероятно, это свидетельствует о включении компенсаторно-репарационных механизмов, благодаря чему клетки отсечённых корней начинают адаптироваться к данным воздействиям.
Использованные нами методы изучения физиологических показателей клеток являются интегральными, характеризующими общее функциональное состояние клеток. Поэтому для выявления механизмов адаптации митохондрий и клеток в целом при ингибировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий нами использовался структурно-функциональный подход. Были выявлены морфологические перестройки митохондрий, обусловленные изменением их функционального состояния. Так, образование митохондрий тороидальной формы приводит к увеличению площади внешней поверхности органелл, что связано с активацией внешней НАД(Ф)Н-дегидрогеназы, а просветление и набухание митохондрий при блокировании СДГ, вероятно, является следствием ингибирования цикла трикарбоновых кислот. В свою очередь блокирование ЭТЦ митохондрий влечёт за собой изменения метаболизма клеток в целом, о чём могут свидетельствовать происходящие в них ультраструктурные изменения. Наблюдались контакты каналов ЭР с липидными каплями, что указывает на синтез липидов de novo\ контакты митохондрий с пластидами, в результате чего, вероятно, происходит обмен метаболитами между органеллами с привлечением переносчиков органических кислот, таких как, например, малат/оксалоацетатный и др.; контакты митохондрий с липидными каплями, что может быть связано с переходом части митохондрий на использование жирных кислот в качестве субстрата окисления; контакты митохондрий с каналами ЭР, которые могут указывать на синтез и дальнейший транспорт в митохондрии фермента, способного разлагать малонат.
Таким образом, активация альтернативных путей транспорта электронов при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий позволяет клеткам включить компенсаторно-репарационные процессы, способствующие восстановлению функционирования цикла Кребса и окислительного фосфорилирования. При этом стимуляция дыхания и уменьшение количества ионов калия в среде инкубации, а также нормализация структуры клеток могут свидетельствовать о начале адаптации клеток корней к данному воздействию.