Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные изменения в клетках корней пшеницы при воздействии некоторых ингибиторов митохондриального дыхания и мембранотропных соединений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полыгалова, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ . Ч

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дыхательный газообмен и ультраструктура клеток при ингибировании митохондриального окисления

1.2. Дыхательный газообмен и ультраструктура клеток при действии мембранотропных соединений

ГЛАВА

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования

2.2. Метод определения интенсивности дыхания

2.3. Определение проницаемости мембранных образований клетки

2. А. Метод определения мембранного потенциала

2.5. Метод электронной микроскопии

ГЛАВА

ДЕЙСТВИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ИНГИБИТОРОВ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ НА ГАЗООБМЕН И УЛЬТРА СТРУКТУРУ КЛЕТОК КОРНЕЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Характеристика функционального состояния клеток корней пшеницы контрольного варианта во времени.

3.2. Изменения дыхания и ультраструктурные перестройки клеток при блокировании среднего участка дыхательной цепи митохондрий антимицином А

3.3. Изменения дыхания и ультраструктурные перестройки клеток при блокировании терминального участка дыхательной цепи митохондрий цианидом

ГЛАВА

ПОЯВЛЕНИЕ КОЛЬЦЕВЫХ (ТОРОИДАЛЬНЫХ) МИТОХОНДРИЙ В ПРОЦЕССЕ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ НА ДЕЙСТВИЕ МИТОХОНДРИ

АЛЬНЫХ ЯДСШ

ГЛАВА J

ДЕЙСТВИЕ МЕМБРАНОТРОПНОГО) СОЕДИНЕНИЯ (АМИНАЗИНА) НА ГАЗООБМЕН И УЛЬТРА СТРУКТУРУ КЛЕТОК КОРНЕЙ

ПШЕНИЦЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные изменения в клетках корней пшеницы при воздействии некоторых ингибиторов митохондриального дыхания и мембранотропных соединений"

- 4 -ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования. ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. Свидетельством этого явилось принятие Майским пленумом ЦК КПСС 1982 года Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. В реализации решений пленума важная роль принадлежит науке. В Продовольственной программе СССР особо подчеркивается необходимость проведения исследований по созданию и внедрению сортов растений, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, невосприимчивых к вредителям и т.д. В связи с этим, особую актуальность приобретают работы, касающиеся выявления закономерностей, особенностей метаболизма растительной клетки в стрессовой ситуации. Необходимо отметить, что при воздействии на клетки неблагоприятных факторов среды важно выявить совокупность компенсаторно-приспособительных процессов, обеспечивающих устойчивость организма. Особое место в развитии этих процессов принадлежит регенерации на уровне ультраструктуры клетки, которая является, по-видимому, одной из самых распространенных форм регенерации в организме. В ряде случае, даже несмотря на гибель клетки, часть структур может поддерживать достаточно высокий уровень биохимических процессов. В связи с этим, весьма перспективными представляются исследования по выявлению корреляций между структурным состоянием клетки и ее функциональной активностью. Было бы крайне желательно, отмечает А.Л.Курсанов (1974), чтобы дальнейшее развитие электронной микроскопии происходило под знаком более решительного сближения анализа формы и функции. Именно на этом пути могут быть установлены факты капитального значения. Необходимы, отмечается далее, совместные эксперименты физиологов с электронными микроскопистами, в которых структурная организация органелл изучалась бы на фоне интенсивно: протекающих или заторможенных реакций метаболизма.

Такого рода исследования можно проводить, используя ин-гибиторный анализ, позволяющий выключать на определенный отрезок времени отдельные звенья метаболических процессов и одновременно наблюдать развитие компенсаторно-приспособительных реакций. В настоящее время не вызывает сомнений глубокая общность процессов жизнедеятельности на клеточном уровне у всех эукариотов - независимо от их места на эволюционной лестнице. Интересно, что обнаруживается также однотипность структурных, физиологических, биохимических изменений, вызванных различными повреждающими воздействиями как в животных, так и в растительных клетках. Это дает уникальную возможность использовать корни растений в качестве модели для изучения компенсаторно-приспособительных ответных реакций клеток на повреждающие воздействия. Преимущества данной модели заключаются в следующем:

1) замедленность реакции по сравнению с клетками животных;

2) возможность проводить исследования на целой ткани с наименьшими повреждениями;

3) большая повторность опытов;

4) возможность проводить структурно-функциональные исследования в динамике.

За последние годы накоплен значительный экспериментальный материал по изменению ультраструктуры клеток (растительных и животных), который в большинстве своем неоднороден и противоречив. Одной из причин этого является однократность наблюдений, причем, как правило, на последних стадиях процесса адаптации, повреждения. В связи с этим, представляется важным выяснение динамики компенсаторно-приспособительного процесса при различного рода воздействиях на клетку. ". Динамической цитологии может принадлежать почетное место в кругу экспериментальных биологических дисциплин" (Курсанов, 1974). Необходимо исследовать динамику морфо-функциональных изменений, начиная с самых ранних этапов, так как ". во всех случаях динамика ответной реакции, последовательность и соотношение различных фаз реакции остаются неизменными" (Машанский и др.,1981). В физиологии растений таких работ практически нет, за исключением нескольких морфологических исследований (Цибковская, 1979; Удовенко и др., 1980; Удовенко, Цибковская, 1983).

В связи с вышеизложенным была поставлена определенная цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель наших исследований заключалась в изучении динамики ответных реакций клеток корней пшеницы и степени специфичности этих реакций при воздействии различными типами ядов: специфических ингибиторов ми-тохондриального окисления ( антимицина А и цианида ) и мембра-нотропного соединения ( аминазина ). Были поставлены следующие задачи:

1) исследовать морфо- функциональное состояние отсеченных корней пшеницы ( газообмен, проницаемость мембран для ионов К+, мембранный потенциал, ультраструктуру ) в течение б-ти часов;

2) выявить изменения в дыхательном газообмене и проницаемости мембран для ионов К+ клеток корней пшеницы при действии двух типов ядов;

3) проследить за ультраструктурными перестройками в клетках корней пшеницы в ответ на действие двух различных типов ядов;

4) выявить специфические черты в ответных реакциях клеток на разные повреждающие воздействия.

Научная новизна. Использованный нами структурно-функциональный подход в изучении ответных реакций клеток корней пшеницы на воздействие различных типов ядов позволил впервые проследить за динамикой компенсаторно-приспособительных процессов на ультраструктурном уровне.

Показано, что специфические ингибиторы электронтранслор-тной цепи ( антимицин А и цианид ) и мембранотропное соединение ( аминазин ) вызывают одинаковые первоначальные изменения ультраструктуры клеток; одновременно наблюдается ингибирова-ние потребления кислорода. В последующий период времени инги-бирование дыхания сменяется стимуляцией, которая связана, по-видимому, с увеличением энергозатрат для репарационных процессов.

Впервые обнаружено, что при блокировании митохондриаль-ного окисления в клетках появляются митохондрии тороидальной формы. Образование таких митохондрий рассматривается как адаптивный признак.

На основании собственного экспериментального материала и данных литературы выдвинуто положение о том, что специфичность действия того или иного повреждающего фактора выражается не наличием или отсутствием каких-либо конкретных изменений, а их количественным соотношением.

Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал свидетельствует о целесообразности исследования предложенных нами теоретических и методических разработок в исследованиях компенсаторно-приспособительных реакций при действии неблагоприятных факторов.

Перспективным является динамический структурно-функциональный подход в изучении внутриклеточной регенерации и выявлении возможности ее ускорения.

Одним из тестов, характеризующих соотношение патология/ регенерация, является появление тороидальной формы митохондрий, которое, кроме того, может служить одним из признаков начала адаптационных процессов в клетке.

Основные положения, вынесенные на защиту.

1. Начальные изменения в ультраструктуре клеток при действии двух различных типов ядов (ингибиторы электронтран-спортной цепи митохондрий и мембранотроп) являются неспецифическими.

2. В ответных реакциях клетки на повреждающее воздействие значительное место принадлежит эндоплазматическому ре-тикулуму и митохондриям. Появление тороидальной формы митохондрий - признак адаптации.

3. Ответные реакции клеток на действие ингибиторов ми-тохондриального окисления и мембранотропа представляют собой совокупность двух одновременно идущих процессов : повреждение и включение защитных, компенсаторных механизмов.

Специфичность действия того или иного повреждающего фактора выражается не наличием или отсутствием каких-либо конкретных изменений, а их количественным соотношением.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Полыгалова, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Начальным этапом изменений в ультраструктуре клеток при действии митохондриальных ядов и мембранотропного соединения аминазина является фрагментация эндоплазматического ретикулума, его частичное набухание, а также активация работы аппарата Гольджи. Эти изменения являются неспецифическими и обусловлены, по-видимому, нарушением ионного гомеостаза клетки.

2. На более поздних этапах происходит просветление мат-рикса митохондрий, сопровождающееся небольшим набуханием этих органелл и уменьшением количества крист в них. Эти изменения также неспецифичны.

3. Изменения в ультраструктуре клеток корней под влиянием антимицина А, цианида и аминазина сопровождаются определенными сдвигами в дыхательном газообмене. На первых этапах (1-2 часа) происходит ингибирование потребления кислорода, которое в дальнейшем (через 5-6 часов) сменяется стимуляцией. Мы полагаем, что активация интенсивности дыхания связана с возрастанием энергозатрат для репарационных процессов и включением систем детоксикации ядов.

4. Обнаружено появление тороидальных митохондрий при блокировании электронтранспортной цепи специфическими ингибиторами (антимицином А и цианидом). Такая перестройка приводит к увеличению поверхности митохондрий и является адаптивной реакцией, которая позволяет клетке с наименьшими энергетическими затратами перейти на новый метаболический уровень.

5. В ответных реакциях клетки на повреждающее воздействие значительное место принадлежит эндоплазматическому ретину луму, который :

- 108 а) осуществляет взаимосвязь мембранных образований клетки (митохондрий, ядра, плазмалеммы); б) участвует в детоксикации ядов (активация окислительной системы); в) участвует в репарационных процессах.

Глубоко благодарна своему научному руководителю Льву Хаймовичу Гордону за постоянное внимание и всестороннюю помощь, оказанные мне при выполнении диссертационной работы. Искренне признательна за помощь в работе В.Я.Алексеевой, Г.Ф.Сафиной, Ф.Н.Ибатуллиной, В.С.Важину, Ф.А.Хасановой, И.Ю.Карпиловой, а также А.И.Голубеву за ценные советы, данные мне при написании диссертационной работы.

- но

- 104 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение действия на дыхательный газообмен корней пшеницы двух различных типов ядов (митохондриальные ингибиторы и мембранотропное соединение) в течение б-ти часов показало, что ответная реакция клеток в большинстве случаев однотипна. Ингибирование дыхания в первые часы их действия сменяется стимуляцией, намного превосходящей контрольный уровень, к концу опыта. По-видимому, такая высокая интенсивность поглощения кислорода корнями является следствием включения компенсаторных механизмов клетки в ответ на повреждающее воздействие, а также репаративных процессов, направленных на устранение повреждения и восстановление всех структур и функций. Это подтверждается и данными по ультраструктуре клеток. Вероятно, именно в этот период (стимуляция дыхания) начинается адаптация клеток корней к новым условиям. Об этом свидетельствуют ультраструктурные изменения клеточных органелл и задержка обратной "закачки" ионов калия, вышедших из клеток в окружающий раствор при воздействии ядов.

Из анализа ультраструктурных изменений, вызванных действием как ингибиторов митохондриального дыхания, так и мем-бранотропного соединения, видно, что набор изменений одинаков и меняется лишь относительная степень их проявления. Поэтому специфическое и неспецифическое в ответных реакциях на данные воздействия выделить очень трудно. Совершенно разные воздействия могут вызывать однотипные изменения. Так, набухание митохондрий и просветление их матрикса наблюдается при действии самых различных повреждающих факторов и считается неспецифической ответной реакцией клетки. Так как любое воздействие в первую очередь нарушает ионный гомеостаз клетки, то подобные

- 105 изменения митохондрий можно считать специфической реакцией на нарушение ионного гомеостаза. Непосредственное повреждение электронтранспортной цепи митохондрий также, по-видимому, приводит к просветлению и набуханию этих органелл, вследствие чего может происходить усиление этого изменения, что и наблюдается при действии цианида в наших опытах.

На основании наших результатов можно предположить, что появление митохондрий тороидальной формы при блокировании электронтранспортной цепи и концентрических структур из эндоплазматического ретикулума при непосредственном повреждении мембран являются специфическими изменениями на данные воздействия. Однако полученные нами данные об изменениях ультраструктуры митохондрий при естественном закаливании озимой пшеницы к низким температурам полностью опровергают это предположение. Оказалось, что митохондрии тороидальной формы появляются при адаптации растений к пониженным температурам.Подобные митохондрии наблюдались также при действии на клетки колхицином. Концентрические структуры из эндоплазматического ретикулума встречались при воздействии ингибиторов электронтранспортной цепи митохондрий. Необходимо отметить, что изменения формы митохондрий и пространственного расположения эндоплазматического ретикулума происходят и при нормальном функционировании клеток.

Может создаться впечатление, что вообще не существует специфических изменений, за исключением тех, которые возникают при повреждении генетического аппарата клетки. Но, как отмечают Ю.А.Владимиров с соавторами (1975) : ". неспецифических повреждений не бывает, бывают лишь плохо расшифрованные механизмы процессов, сложная совокупность которых воспринимается как универсальный ответ".

- 106

Вполне возможно также, что специфичность действия того или иного повреждающего фактора выражается не наличием или отсутствием каких-либо конкретных изменений, а их количественным соотношением, которые, кроме того, могут смещаться во времени. Значительную роль при этом играют вид, интенсивность и время воздействия, а также физиологическое состояние исследуемого объекта в момент начала действия повреждающего фактора.

К сожалению, до настоящего времени остаются практически неизученными сами механизмы повреждающего действия ряда факторов на клетку. Мы полагаем, что раскрытие этих механизмов возможно только при исследовании динамики изменений структурно-функционального состояния клетки (начиная с самых ранних этапов) в ответ на разнообразные повреждения и включения защитных, компенсаторных механизмов. Наиболее удобным объектом для таких исследований являются корни растений. Поскольку изменения, аналогичные происходящим в клетках корней пшеницы, наблюдаются в тканях животных и даже человека, то исследования, проводимые на корнях, могут предоставить неисчерпаемые возможности не только для сельского хозяйства, а также для фармакологии и других областей медицины.