Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локализация АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктура клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернышева, Фанзиля Абузаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проницаемость плазмалеммы клеток для ионов и потребление кислорода.

1.1.1. Вклад пассивной ионной проницаемости плазматической мембраны в регуляцию энергетических затрат клетки.

1.1.2. Роль АТФ-азных систем плазматических мембран в регуляции энергетического обмена клеток.

1.2. Локализация АТФ-азных систем и ультраструктурные изменения в клетках при различных воздействиях.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение интенсивности дыхания.

2.2.2. Определение рН и содержания ионов калия в растворе инкубации.

2.2.3. Методика электрофизиологических исследований.

2.2.4. Определение образования супероксидного анион-радикала.

2.2.5. Метод электронной микроскопии.

2.2.6. Методика ультрацитохимического выявления локализации

АТФ-азной активности.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структурно-функциональная характеристика клеток отсеченных корней пшеницы при многочасовой инкубации.

3.2. Изменение ионной проницаемости, биоэлектрических характеристик плазмалеммы, локализации АТФ-азной активности, продукции супероксида, ультраструктуры и дыхания клеток корней пшеницы при действии хлорпромазина.

3.3. Влияние грамицидина S на проницаемость плазмалеммы для ионов, мембранный потенциал, мембранное сопротивление, локализацию АТФ-азной активности, продукцию супероксида, дыхание и ультраструктуру клеток корней пшеницы.

3.4. Влияние ДЦКД на проницаемость плазмалеммы, мембранный потенциал, мембранное сопротивление, продукцию супероксида, локализацию АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктуру клеток корней пшеницы.

3.5. Изменение ионной проницаемости, биоэлектрических характеристик, продукции супероксида, локализации АТФ-азной активности, дыхания и ультраструтуры клеток корней при действии валиномицина.

3.6. Действие валиномицина на формирование адаптивных процессов отсеченных корней пшеницы.

3.7. Действие валиномицина на мембранный потенциал, дыхание и К+-проницаемость клеток преинкубированных корней.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Локализация АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктура клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы"

Среди множества клеточных мембран имеется одна, роль которой особенно важна, - это плазматическая мембрана, образующая поверхность клетки.

Цитомембрана представляет собой настоящий орган клетки, способный служить материальной основой и в то же время осуществлять важные метаболические процессы [163; 164]. Биологические мембраны занимают особое положение, сочетая в себе элементы как управления, так и рабочего аппарата. Вся внешняя регуляция жизни клетки происходит через воздействие регуляторных сигналов на наружную плазматическую мембрану, занимающую тем самым ключевое положение в иерархии систем управления [89. С.4]. Первичное участие мембран в формировании ответных реакций клеток показано для широкого спектра воздействий различной природы (изменение тоничности среды, температуры, рН и др.) [39]. При этом значительная часть клеточного ответа непосредственно связана со структурно-функциональным состоянием мембраны и им же определяется [18]. Важно, что в ответную реакцию клеток вовлекается большое число функциональных блоков мембраны, и в таком случае физиологическая регуляция приобретает особое значение в критические моменты жизни клетки, например, при стрессовых воздействиях, или при переключении от состояния покоя к активности. В связи с этим, особый интерес представляет работа И.А.Тарчевского [203. С.153-169], где рассматриваются конкретные механизмы функционирования сигнальных систем у растительных клеток и их взаимодействие.

Плазматическая мембрана клеток с встроенными в нее функциональными элементами играет ведущую роль в поддержании клеточного гомеостаза, без которого невозможна жизнь. Одной из составляющих частей клеточного гомеостаза является ионный (функциональный), который тесно связан с энергетическим и пластическим [144]. Именно сдвигам ионного гомеостаза придается основное значение в запуске ответных реакций клетки на различные воздействия. Плазматическая мембрана не только регулирует вход и выход веществ через клеточную мембрану, но и осуществляет обмен информацией и энергией между внешней средой и клеткой [79]. Ответ клеток на внешнее воздействие, включение и развитие репаративных и адаптивных процессов тесно сопряжены с их энергетическим состоянием. Можно отметить, что гомеостатическая система клетки рассматривается как система, состоящая из двух взаимодействующих подсистем. Первая представлена совокупностью биологических макромолекул, информация о структуре которых записана в генетическом коде. Во второй подсистеме информация задается в виде концентраций малых молекул - метаболитов и ионов [84; 281]. В настоящее время к «сигнальным» ионам относят ионы кальция, калия, протоны [203, С.72-83; 120]. Клеточная поверхность, взаимодействуя с внешними (по их отношению к клеткам) системами, контролирует состояние клетки и характер синтетических процессов в ней. В механизме этого контроля первостепенное значение имеют изменения проницаемости и активного транспорта, приводящие к сдвигам во внутриклеточных концентрациях ионов и вызывающие репаративные реакции клетки. На базе этой основной формы ответа построены разноликие, но единые по своей сущности реакции клеток на внешнее воздействие [29; 95].

Постановка проблемы и ее актуальность.

В последние годы вопрос о роли плазматической мембраны в восприятии действующих на растение стимулов экзогенной и эндогенной природы поднимается вновь на молекулярном уровне.

Самые разные изменения в окружающей среде приводят к изменениям в структуре и свойствах мембран, которые, в свою очередь, влекут за собой изменения активности мембраносвязанных белков, воспринимающих и передающих внешние сигналы. К числу таких молекул относятся рецепторные проте-инкиназы и другие сенсоры, ионные каналы, белки-переносчики разных молекул. Информация от сенсорных систем плазмалеммы передается на генетический аппарат с участием сложных каскадов трансдукции сигналов [203. С. 153

169]. Важная роль в запуске сенсорных систем и обеспечении условий их функционирования принадлежит таким параметрам ионного гомеостаза цито-золя, как значение рН и концентрация свободных ионов кальция [206; 262]. Показано, в частности, что физические свойства мембран определяют регуляцию входа и мобилизацию в клетках ионов кальция, которые играют особую роль в клеточной интеграции, а также концентрацию цАМФ, являющейся одной из ре-гуляторных молекул в разных типах клеток [109]. Изменения концентрации кальция в цитоплазме контролируют транспортную активность Н+-АТФ-азы, играющей важную роль в поддержании гомеостаза и устойчивости растительных клеток. Н^-АТФ-аза плазмалеммы является активной компонентой создания электрохимического потенциала и его регуляции в условиях стресса, а также контролирует внутриклеточный и внеклеточный рН [89, 162, С.28-46; 155; 208; 288].

В качестве электрического шунта Н+-АТФ-азы служат пассивные К+-каналы, по которым К+ транспортируется внутрь клеток электрофоретически в обмен на электрогенно секретируемые из клеток протоны [40].

В основе формирования функционального ответа клеток на внешние воздействия лежит взаимосвязь энергетического обмена с ионным транспортом. Можно полагать, что одним из звеньев в регуляции внутриклеточного обмена и соответствующих энергетических затрат является смещение ионного гомеостаза клеток через изменения структурно-функциональных свойств плазмалеммы. Степень возмущения ионного гомеостаза клеток определяется изменениями соотношения пассивных и активных транспортных процессов [103. С.4]. В связи с этим, особый интерес представляют исследования структурно- функциональных изменений, происходящих в интактных клетках при модификации проницаемости плазмалеммы. Исследования, проводимые на интактных растительных тканях, позволяют выявить функционирование регуляторных механизмов поддержания ионного гомеостаза и энергетические возможности клеток при направленном изменении структурно-функциональных свойств плазмалеммы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования являлось выявление сопряженности изменений энергетического обмена, локализации АТФ-азной активности и ультраструктурной организации клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы и блокировании активного ионного транспорта.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменения локализации АТФ-азной активности и дыхательного газообмена при многочасовой инкубации отсеченных корней в воде;

2. Исследовать изменения проницаемости плазмалеммы для ионов калия, биоэлектрических характеристик плазмалеммы, локализации АТФ-азной активности, а также ультраструктурные перестройки и дыхание клеток корней пшеницы на ранних этапах ответных реакций (2 часа) при действии: а) мембранотропного соединения широкого спектра действия -хлорпромазина (ХП); б) неспецифического каналогена - грамицидина S (Гр); в) ингибитора Н^-АТФ-азы -дициклогексилкарбодиимида (ДЦКД); г) специфического К+-ионофора - валиномицина (Вал);

3. Выявить особенности действия Вал на проницаемость плазмалеммы для ионов калия, локализацию АТФ-азной активности, ультраструктуру и дыхательный газообмен клеток при многочасовой инкубации отсеченных корней, оценить компенсаторные возможности клеток при специфическом увеличении калиевой проницаемости.

Научная новизна работы.

Впервые сочетание физиолого-биохимических методов, электронной микроскопии и ультрацитохимии позволило выявить взаимосвязи изменений локализации АТФ-азной активности, дыхания, ультраструктуры, МП клеток, содержания К+ и рН среды инкубации корней. Это дало возможность оценить участие отдельных клеточных структур в поддержании ионного гомеостаза клеток при направленном изменении ионной проницаемости плазмалеммы.

Впервые показано, что локализация АТФ-азной активности зависит от степени изменения ионной проницаемости плазмалеммы. Получены данные о действии модификаторов ионной проницаемости плазмалеммы на локализацию АТФ-азной активности в клетках корней пшеницы. При действии специфического К+-ионофора - валиномицина - локализованная на плазмалемме АТФ-азная активность увеличивается, что обеспечивает восстановление нарушенного ионного гомеостаза. Это компенсаторное регулируемое активирование Н+-АТФ-азы плазмалеммы сопровождается усилением энергетических затрат (увеличение потребления кислорода). Ультраструктурные перестройки митохонд-риального аппарата свидетельствуют о непосредственном участии митохондрий в аккумуляции ионов.

Впервые показано, что при увеличении ионной проницаемости плазмалеммы под действием неспецифического мембраноактивного соединения ХП АТФ-азная активность на плазмалемме отсутствует и выявляется на тонопла-сте. Ультраструктурные перестройки митохондриального аппарата не наблюдаются, и происходит снижение потребления кислорода.

Практическая значимость работы.

В связи с использованием соединений, обладающих мембранотропным действием, в различных областях жизнедеятельности человека представляется актуальным исследование ранних реакций в ходе формирования ответов клеток на их воздействие. Полученный экспериментальный материал свидетельствует о целесообразности комплексного исследования ответных реакций растительных клеток на воздействие мембраноактивных соединений.

Новые данные об изменениях ультраструктуры клеток корней и локализации АТФ-азной активности под влиянием мембраноактивных соединений могут быть использованы для оценки функционального состояния клеток при других воздействиях.

Материалы исследования углубляют существующие представления о структурно-функциональных взаимоотношениях в клетках растений при модуляции ионной проницаемости плазмалеммы мембранотропными соединениями и могут служить методологической основой при изучении реактивности и адаптации на уровне растительной ткани.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены на: конференции молодых ученых «Механизмы регуляции функционирования биологических систем и методы их изучения» (Казань, 1985); итоговых научных конференциях КИББ КНЦ РАН (Казань, 2000,2001); Всероссийском симпозиуме «Клеточная биология на пороге XXI века» (С-Петербург, 2000); Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии в XXI веке» (Сыктывкар, 2001); 5th Conference on Oxygen free radicals and oxidative stress in plants (Nice, 2001); V съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003); XIII th Conference ISBC «Energetics of adaptation and development. From molecular mechanisms to clinical practice» (Wurzburg / Veitshochheim, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Чернышева, Фанзиля Абузаровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены изменения локализации АТФ-азной активности в клетках корней при механическом повреждении (отсечение корня от проростка); увеличение АТФ-азной активности по сравнению с клетками исходных корней наблюдали в области плазмалеммы через 2 часа после отсечения корней, а через 7 часов она почти не выявлялась после восстановления калиевого гомеостаза.

2. Впервые показано, что индукция валиномицином калиевой проницаемости плазмалеммы клеток корней сопровождается усилением АТФ-азной активности в области этой мембраны, выявляемой ультрацитохимическим методом. Это сопряжено с увеличением энергетических затрат (потребление кислорода) для поддержания ионного гомеостаза.

3. Неспецифический каналоген грамицидин S способствует диффузному распределению АТФ-азной активности. Потребление кислорода несколько снижается, ультраструктура клеток не изменяется.

4. Впервые показано, что нарушение ионной проницаемости плазмалеммы мембранотропным соединением хлорпромазином приводит к локализации АТФ-азной активности на тонопласте. Хлорпромазин резко изменяет ультраструктуру клеток: разрастаются цистерны эндоплазматического ретикулума, митохондрии конденсируются.

5. Показано, что при длительном действии валиномицина АТФ-азная активность оставалась высокой, калиевый гомеостаз восстанавливался, что сопряжено с увеличением энергетических затрат (повышение интенсивности дыхания). Происходили ультраструктурные изменения в клетках корней, в частности набухание митохондрий, которое может быть связано с аккумуляцией в них ионов. Набухание митохондрий сопряжено с усилением потребления кислорода.

6. Модификация ионной проницаемости плазмалеммы является одним из механизмов, регулирующих функционирование АТФ-азных систем и энергетического аппарата клетки. В зависимости от степени модификации ионной проницаемости плазмалеммы может происходить либо формирование адаптации, либо ее срыв.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы уже отмечали, что биологические мембраны занимают особое положение в иерархии клеточных структур, сочетая в себе как элементы управления, так и элементы рабочего аппарата. Внешняя же регуляция жизни клетки происходит через воздействие регуляторных сигналов на наружную плазматическую мембрану. Плазмалемма играет ведущую роль в поддержании клеточного гомеостаза, одной из составляющих которого является ионный гомеостаз, тесно связанный с энергетическим обменом. В механизме гомеостатирования ионного состава цитоплазмы большая роль принадлежит активному транспорту ионов через плазмалемму с участием различных АТФ-азных систем, функционирующих с затратой энергетических ресурсов. При гомеостатировании ионного состава цитоплазмы процессы активного транспорта в стационарных условиях лишь покрывают расходы, связанные с «утечкой», т.е. с процессами пассивного транспорта ионов через мембрану. Таким образом, проницаемость плазмалеммы для ионов может служить одним из регуляторных механизмов функционирования энергетического обмена клет$ртя выявления вклада ионной проницаемости плазмалеммы в изменение энергетического обмена клеток и были проведены наши исследования. Наше внимание было обращено на выявление взаимосвязи изменений дыхательного газообмена (энергообеспечения), локализации АТФазной активности и ультраструктурной организации клеток корней пшеницы при искусственной модификации ионной проницаемости плазмалеммы мембрано-активными, соединениями с различным механизмом действия.

Двухчасовое воздействие на отсеченные корни хлорпромазина - мембрано-активного соединения широкого спектра действия, вызвало резкое возрастание ионной проницаемости плазмалеммы, о чем свидетельствует значительная потеря ими ионов калия и увеличение рН среды инкубации. Последнее является одним из показателей усиления поступления в клетки протонов. С диссипацией протонного градиента на плазмалемме связано снижение МП на 30 mv) Деполяризация плазмалеммы явилась одной из причин увеличения потери калия клетками корней. Учитывая, что ХП является антагонистом Са2+ и вытесняет его из мембраны, а также значительное возрастание выхода К+ из клеток и увеличение рН среды инкубации, свидетельствующие о неконтролируемом движении ионов, можно полагать, что в присутствии ХП происходит существенное нарушение ионного гомеостаза (в том числе кальциевого). Поддержание Са2+-гомеостаза имеет важное значение в связи с полифункциональностью ионов кальция, которые играют особую роль в клеточной интеграции (являются вторичными посредниками, участвуют в регуляции проницаемости, структурной организации мембран, цитоскелета и клеточной стенки). Значительное усиление пассивного транспорта ионов не компенсируется включением механизмов поддержания ионного гомеостаза, локализованных на плазмалемме (в ча-1 2+ стности li-АТФ-азы и Са -АТФазы), так как ХП ингибируех мембранные АТФ-азы. То есть, в этих условиях плазмалемма не участвует в регулировании систем ионного гомеостатирования. Об этом свидетельствует отсутствие АТФ-азной активности на плазмалемме клеток корней. Однако ХП вызвал усиление АТФ-азной активности на тонопласте, что связано, вероятно, с активированием I-Г-АТФ-азы, пирофосфатазы, а также вакуолярной Са2+-АТФ -азы (стимулируемой Са ). Кроме того, АТФ-азная активность обнаружена на мембранах ЭПР. По-видимому, функции регулятора поддержания уровня свободного кальция, а также содержания других неорганических ионов (1-Г и К+) в цитозоле переходят от плазмалеммы к этим структурам.

С нарушением ионного гомеостаза клеток (закисление цитоплазмы и потеря ионов калия) и ионной регуляции оксидоредуктазных реакций митохондрий связаны в значительной степени изменения дыхательного газообмена, в частности, снижение интенсивности дыхания отсеченных корней под влиянием ХП. Кроме того, не исключено ингибирование первого сегмента электронтранс-портной цепи в случае проникновения ХП в клетки.

Непосредственно с плазмалеммой связано возрастание продукции активных форм кислорода. Нарушение структурной организации плазмалеммы в присутствии ХП способствует, по-видимому, выходу в апопласт (и в среду инкубации) пероксидазы, а усиление образования супероксида обусловлено активацией оксидазной функции пероксидазы при повышении рН внеклеточною раствора, а также снижением активности антипероксидных систем и увеличением уровня окисления SH-групп мембранных белков, способных обезвреживать радикальные формы кислорода и другие окисленные соединения.

Под влиянием ХП обнаружены и ультраструктурные перестройки в клетках. Происходит разрастание, разветвление и расширение мембран ЭПР с образованием вакуолей и полостей, митохондрии имеют электронноплотную структуру (интенсивно работающие), наблюдаются контакты митохондрий с ЭПР. Вполне возможно, что эти контакты обеспечивают функционирование механизма передачи энергии на определенное расстояние в пределах клетки - век-торность транспорта энергии. Существование подобного механизма предполагается при формировании объединенной системы митохондриальных мембран - митохондриального ретикулума. Вероятно, в данном случае восстановительные эквиваленты митохондрий могут быть использованы для детоксикации ХП ферментными системами ЭПР. Поставка восстановителя из митохондрий в ЭПР может быть усилена в случае проникновения ХП в клетки и ингибирова-ния первого сегмента электронтранспортной цепи.

Эффекты неспецифического индуктора ионной проницаемости каналогена грамицидина S на проницаемость плазмалеммы для ионов, биоэлектрические характеристики клеток и продукцию супероксида отсеченными корнями во многом сходны с действием ХП, но были несколько слабее. Сходство в характере действия этих мембрано-активных соединений обусловлено, вероятно, их влиянием на липидные компоненты мембраны. В присутствии Гр происходила значительная потеря клетками ионов калия, деполяризация плазмалеммы и подщелачивание среды инкубации, а также возрастание продукции супероксида. Эти изменения вызваны теми же причинами, что и в случае ХП. Вместе с тем обнаружены и некоторые особенности (отличия от ХП) действия Гр, проявившиеся в изменении локализации АТФ-азной активности, ультраструктуры и дыхательного газообмена клеток. АТФ-азная активность выявлялась в цитоплазме, а на плазмалемме и тонопласте отсутствовала. Существенных изменений ультраструктуры митохондрий не происходило, но наблюдалась пролиферация мембран ЭПР. Вероятно, в присутствии Гр не происходило столь суще/-1 2+ ственных нарушении Са -гомеостаза и систем регулирования ионного гомео-статирования клеток корней, как под влиянием ХП. В пользу этого свидетельствует отсутствие ультраструктурных признаков апоптоза. Гр вызывал ингибирование дыхания корней с одновременным снижением дыхательного коэффициента. Возможно, что в данном случае происходили изменения в соотношении различных путей дыхания, в частности - торможение гликолиза.

Поскольку ХП и Гр, наряду с увеличением ионной проницаемости клеток корней, вызывали ингибирование АТФ-азных систем плазмалеммы, нами была предпринята попытка разделить эти эффекты и выявить ответную реакцию, обусловленную только ингибированием АТФ-азной активности или увеличением ионной проницаемости плазмалеммы.

Для ингибирования АТФ-азной активности нами был использован считающийся специфическим ингибитором АТФ-азы плазмалеммы - ДЦКД. Были получены результаты, которые не поддаются однозначной интерпретации. Оказалось, что ДЦКД вызывает увеличение выхода из клеток ионов калия, но, вероятно, не влияет на вход в клетки протонов (рН среды инкубации на фоне ДЦКД не отличался от контроля). Мембранный потенциал в присутствии ДЦКД снижался но в меньшей степени, чем при обработке корней ХП и Гр. ДЦКД приводил к снижению генерации супероксида, в отличие от ХП и Гр, которые эту генерацию повышали. Последнее, вероятно, связано с тем, что ДЦКД выступает в качестве антагониста хинонов, которые принимают участие в образовании активных форм кислорода. Некоторое удивление вызвали результаты опытов, в которых ДЦКД (ингибитор Н^-АТФ-азы!) способствовал усилению

АТФ-азной активности плазмалеммы, выявляемой ультрацитохимическим методом. Этот факт не находит пока рационального объяснения. Под влиянием ДЦКД наблюдалось незначительное ингибирование потребления кислорода корнями. Несмотря на это, ультраструктура клеток изменилась. Происходило набухание митохондрий, матрикс просветлялся. При этом изменилась конфигурация митохондрий - они имеют неправильную форму. Данный факт находит объяснение, так как известно, что ДЦКД оказывает на клетки колхицинподоб-ное влияние, изменяя цитоскелет. Таким образом, оказалось, что действие ДЦКД на клетки корней обусловлено не столько блокированием ТГ-АТФ-азы, сколько другими эффектами. По-видимому использование ДЦКД как специфического ингибитора протонной АТФ-азы не совсем корректно, поскольку это соединение обладает широким спектром действия на клетки in vivo.

В качестве индуктора ионной проницаемости плазмалеммы нами был использован специфический К+-ионофор валиномицин. Действие Вал на проницаемость плазмалеммы для К+ и биоэлектрические характеристики клеток при 2-х часовой инкубации корней было значительно слабее, чем других мембрано-активных соединений. Кроме того, в присутствии Вал практически не происходило изменений рН среды инкубации и продукции супероксида клетками. Это позволяет говорить об отсутствии мембранотропного влияния Вал на плазма-лемму. «Мягкое» действие Вал на плазмалемму не сопровождалось изменениями дыхательного газообмена отсеченных корней. Дыхательный коэффициент был близок к единице. Ультраструктура клеток изменялась незначительно. Однако наблюдалось небольшое усиление АТФ-азной активности на плазмалемме. То есть, специфическое действие Вал на К+- проницаемость плазмалеммы (2 ч) вызывает незначительные изменения мембранных характеристик и активирование АТФ-азных систем плазмалеммы, вероятнее всего Н*-АТФ-азы. Именно Н^АТФ-аза плазмалеммы рассматривается как одно из звеньев, контролирующих клеточный метаболизм (в частности поддержание ионного гомеостаза) при различных воздействиях на клетки.

Принимая во внимание, что одним из механизмов регуляции Н+-АТФ-азы является модуляция ее активности ионами калия, нами были исследованы ответные реакции клеток корней на более длительное действие Вал (6 ч). Результаты экспериментов показали, что 6 ч инкубация отсеченных корней с Вал вызывает ряд взаимосвязанных изменений исследованных параметров, свидетельствующих об их адаптивном характере. Наблюдалось активирование АТФ-азы на плазмалемме, значительное восстановление МП клеток (почти до уровня контроля), поглощение ионов К+, вышедших из клеток в первые часы инкубации корней, коррелирующее со снижением рН среды и увеличением интенсивности дыхания. Регулируемое компенсаторное активирование ИГ-АТФ-азы сопровождалось изменениями ультраструктуры митохондрий (набухание), связанными, по-видимому, аккумулированием ионов для поддержания ионного гомеостаза клеток. Регулятором включения механизмов поглощения К+ в данной ситуации является, вероятно, его уровень в клетках.

Регуляция процессов активного транспорта (режим работы Н^-АТФазы) зависит от физиологического состояния клеток и может осуществляться через изменение проницаемости мембран. Известно, что при многочасовой инкубации отсеченных корней (в НгО) физиологическое состояние клеток изменяется и характеризуется более высоким уровнем восстановленности пиридиннуклео-тидов и снижением ионной проницаемости, что в значительной мере определяет ответную реакцию корней на воздействия. Действительно, оказалось, что действие Вал на функциональную активность и ультраструктуру клеток преин-кубированных корней отличается от его действия на свежеотсеченные корни. В данной ситуации Вал не оказывал влияния на выход ионов калия из корней, наблюдалось подкисление среды инкубации, МП клеток - немного выше, чем в контроле, интенсивность дыхания возрастала и на плазмалемме выявлялась значительная АТФ-азная активность. Изменения ультраструктуры митохондрий (увеличение объема, просветление матрикса и др.) связаны, вероятно, с аккумуляцией ионов.

То есть, при специфическом увеличении К+-проницаемости плазмалеммы Вал ответные реакции отсеченных корней на нарушение ионного гомеостаза зависят от энергетического состояния клеток. В низкоэнергизованном состоянии повышение пассивной ионной проницаемости плазмалеммы не вызывает всплеска дыхания. В энергизованном состоянии клетки отвечают на действие Вал активацией транспортных АТФ-аз плазмалеммы, усилением дыхания, поглощением ионов калия и выбросом протонов. Митохондриальный аппарат в данном случае принимает участие в аккумуляции ионов.

Полученные результаты показали, что увеличение ионной проницаемости плазмалеммы различными мембрано-активными соединениями сопровождается изменениями в энергетическом обмене и ультраструктурными перестройками клеток. При этом изменяется локализация АТФ-азной активности. Ответные реакции клетки на модификацию ионной проницаемости плазмалеммы определяются степенью мембранотропности индукторов проницаемости. В случае Вал, который специфически усиливает К+-проницаемость плазмалеммы, клетки корней вполне справляются с оказанным воздействием, имеет место регулируемая компенсация ионных «потерь» и происходит адаптация. На фоне же сильных мембранотропов, в частности с хлорпромазином, в присутствии которого не только значительно увеличивается ионная проницаемость плазмалеммы, но и нарушается регуляция поддержания ионного гомеостаза, энергетические ресурсы клеток отсеченных корней недостаточны для устранения повреждающего воздействия. В этих условиях адаптация может не происходить и наступает ее срыв.

Автореферат диссертации по теме "Локализация АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктура клеток корней пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы"

На правах рукописи

Чернышева Фанзиля Абузаровна

ЛОКАЛИЗАЦИЯ АТФ-азной АКТИВНОСТИ, ДЫХАНИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРА КЛЕТОК КОРНЕЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ МОДИФИКАЦИИ ИОННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПЛАЗМАЛЕММЫ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории регуляции клеточного окисления и кабинете электронной микроскопии Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Лев Хаймович Гордон

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Владимир Иванович Чиков

доктор биологических наук, профессор Александр Павлович Веселое

Ведущая организация Казанский государственный университет

им. В.И. Ульянова-Ленина; Кафедра физиологии и биотехнологии растений

Защита состоится «_,£_» ССЮнЛ. 2004 г. В /У часов на заседании диссертационного совета К 002.005.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Казанском институте биохимии и биофизики КНЦ РАН (420503 г. Казань, а/я 30, ул. Лобачевского, 2/31).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и ее актуальность. Среди множества клеточных мембран имеется одна, роль которой особенно важна - это плазматическая мембрана, образующая поверхность клетки (Поликар, 1972; 1975).

Вся внешняя регуляция жизни клетки проходит через воздействие регуляторных сигналов на наружную плазматическую мембрану, занимающую ключевое положение в иерархии систем управления (Конев, 1987). При этом значительная часть клеточного ответа непосредственно связана со структурно-функциональным состоянием мембраны и им же определяется (Болдырев, 2001). Важно, что в ответную реакцию клеток вовлекается большое число функциональных блоков мембраны, и в таком случае физиологическая регуляция приобретает особое значение в критические моменты жизни клетки, например при стрессовых воздействиях или при переключении от состояния покоя к активности.

В связи с этим, особый интерес представляет работа ИАТарчевского (Тарчевский, 2002), где рассматриваются конкретные механизмы функционирования сигнальных систем у растений и их взаимодействие.

Плазматическая мембрана со встроенными в нее функциональными элементами играет ведущую роль в поддержании клеточного гомеостаза, без которого невозможна жизнь. Одной из составляющих частей клеточного гомеостаза является ионный (функциональный), который тесно связан с энергетическим и пластическим (Новосельцев, 1991). Именно сдвигам ионного гомеостаза придается основное значение в запуске ответных реакций клетки на различные воздействия. Плазматическая мембрана не только регулирует вход и выход веществ через клеточную мембрану, но и осуществляет обмен информацией и энергией между внешней средой и клеткой (Кагава, 1985).

В основе формирования функционального ответа клеток на внешние воздействия лежит взаимосвязь энергетического обмена с ионным транспортом. Можно полагать, что одним из звеньев в регуляции внутриклеточного обмена и соответствующих энергетических затрат является смещение ионного гомеостаза клеток через изменения структурно-функциональных свойств плазмалеммы. Степень возмущения ионного гомеостаза клеток определяется изменениями соотношения пассивных и активных транспортных процессов (Лев, 1975). В связи с этим, особый интерес представляют исследования структурно- функциональных изменений, происходящих в интактных клетках при различных воздействиях. Исследования, проводимые на интактных растительных тканях, позволяют выявить функционирование регуляторных механизмов поддержания ионного гомеостаза и энергетические возможности клеток при направленном изменении структурно-функциональных свойств плазмалеммы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлось выявление сопряженности изменений

АТФ-азноЙ активности и ультраструктурной орг^^^ОД^иДО^^ корней

СПстерб;

оэ яо

Ы}

пшеницы при модификации ионной проницаемости плазмалеммы и блокировании активного ионного транспорта.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

❖ исследовать изменения локализации АТФ-азной активности и дыхательного газообмена при многочасовой инкубации отсеченных корней в воде;

исследовать изменения проницаемости плазмалеммы для ионов калия, биоэлектрических характеристик плазмалеммы, локализации АТФ-азной активности, а также ультраструктурные перестройки и дыхание клеток корней пшеницы на ранних этапах ответных реакций (2 часа) при действии:

а) мембранотропного соединения широкого спектра действия -хлорпромазина (ХП);

б) неспецифического каналогена - грамицидина 8 (Гр);

в) ингибитора Н+-АТФ-азы -дициклогексилкарбодиимида (ДЦКД);

г) специфического^ К+-ионофора - валиномицина (Вал);

❖ выявить особенности действия Вал на проницаемость плазмалеммы для ионов калия, локализацию АТФ-азной активности, ультраструктуру и дыхательный газообмен клеток при многочасовой инкубации отсеченных корней, оценить компенсаторные возможности клеток при специфическом увеличении калиевой проницаемости.

Научная новизна работы. Впервые сочетание физиолого-биохимических методов, электронной микроскопии и ультрацитохимии позволило выявить взаимосвязи изменений локализации АТФ-азной активности, дыхания, ультраструктуры, МП клеток, содержания К* и рН среды инкубации корней. Это дало возможность оценить участие отдельных клеточных структур в поддержании ионного гомеостаза клеток при направленном изменении ионной проницаемости плазмалеммы.

Впервые показано, что локализация АТФ-азной активности зависит от степени изменения ионной проницаемости плазмалеммы. Получены данные о действии модификаторов ионной проницаемости плазмалеммы на локализацию АТФ-азной активности в клетках корней пшеницы. При действии специфического -ионофора - валиномицина - локализованная на плазмалемме АТФ-азная активность увеличивается, что обеспечивает восстановление нарушенного ионного гомеостаза. Это компенсаторное регулируемое активирование -АТФ-азы плазмалеммы сопровождается усилением энергетических затрат (увеличение потребления кислорода). Ультраструктурные перестройки митохондриального аппарата

свидетельствуют о непосредственном участии митохондрий в аккумуляции ионов.

Впервые показано, что при увеличении ионной проницаемости плазмалеммы под действием неспецифического мембраноактивного соединения ХП АТФ-азная активность на плазмалемме отсутствует и выявляется на тонопласте. Ультраструктурные перестройки митохондриального аппарата не наблюдаются, и происходит снижение потребления кислорода.

Практическая значимость работы, В связи с использованием соединений, обладающих мембранотропным действием, в различных областях жизнедеятельности человека представляется актуальным исследование ранних реакций в ходе формирования ответов клеток на их воздействие. Полученный экспериментальный материал свидетельствует о целесообразности комплексного исследования ответных реакций растительных клеток на воздействие мембраноактивных соединений.

Новые данные об изменениях ультраструктуры клеток корней и локализации АТФ-азной активности под влиянием мембраноактивных соединений могут быть использованы для оценки функционального состояния клеток при других воздействиях.

Материалы исследования углубляют существующие представления о структурно-функциональных взаимоотношениях в клетках растений при модуляции ионной проницаемости плазмалеммы мембранотропными соединениями и могут служить методологической основой при изучении реактивности и адаптации на уровне растительной ткани.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на: конференции молодых ученых «Механизмы регуляции функционирования биологических систем и методы их изучения» (Казань, 1985); итоговых научных конференциях КИББ КНЦ РАН (Казань, 2000,2001); Всероссийском симпозиуме «Клеточная биология на пороге XXI века» (С-Петербург, 2000); Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии в XXI веке» (Сыктывкар, 2001); 5th Conference on Oxygen free radicals and oxidative stress in plants (Nice, 2001); V съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений -основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003); XIIIth Conference ISBC «Energetics of adaptation and development. From molecular mechanisms to clinical practice» (WDrzburg / Veitsh6chheim, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 26 рисунков. Список цитируемой литературы включает 331 источник , из них 229 отечественных.

1. ОБЪЕКТ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования использовали корни 5-6 суточных проростков яровой пшеницы сорта Люба (Triticum aestivum L.). Проростки выращивали на растворе СаСЬ (0,25 мМ) при комнатной температуре и дневном освещении. Для экспериментов использовали отсеченные корни. В работе использовали специфический ионофор - валиномицин (20 мкМ); блокатор протонных АТФ-аз - дициклогексилкарбодиимид (100 мкМ);

неспецифический каналоген - грамицидин S (20 мкМ); мембраноактивное соединение широкого спектра действия - хлорпромазин (100 мкМ). Для всех измерений брали навеску отсеченных корней (150 мг) в 3 мл соответствующего раствора и инкубировали в течение 2 ч при качании (110 об/мин) при температуре +30С0. Опыты проводили в 3-7 биологических и 3-10 аналитических повторностях. Экспериментальный материал обрабатывали статистически (Вознесенский, 1969). В таблицах и на рисунках приведены среднеарифметические значения с их стандартными ошибками.

Определение интенсивности дыхания. Интенсивность потребления кислорода и выделения углекислого газа корнями определяли манометрическим методом в аппарате Варбурга (Семихатова, Чулановская, 1965). Навеску целых корней (150 мг) помещали в сосудики Варбурга с соответствующими растворами (3 мл) и после 10-15 мин термостатирования регистрировали показания манометров каждый час. Расчет проводили в мкл О2 или СО2 в час на грамм сырого веса.

Определение рН и содержания ионов калия в растворе инкубации. О выходе калия из клеток отсеченных корней судили по изменению содержания его в растворе после инкубации корней. Измерения проводили на пламенном фотометре Phlapho-41 (Германия). Содержание калия в среде инкубации выражали в мкэкв на 1г сырого веса корней за соответствующее время. Измерение рН раствора инкубации проводили на рН-метре ОР-211/1 ("Radelkis", Венгрия).

Методика электрофизиологических исследований. Для измерения биоэлектрических параметров мембран использовали микроэлектродную технику. Стеклянные микроэлектроды с помощью микроманипулятора КМ-2 вводили в клетки ризодермиса в области зоны роста (1.5-2 см от кончика корня).

Определение образования супероксидного анион-радикала. Использовали метод регистрации радикалов кислорода (О), основанный на превращении неокрашенного эпинефрина в окрашенный адренохром при взаимодействии с супероксидным анион-радикалом (Barber, Kay, 1996).

Навеску отсеченных корней (150 мг) помещали в бюксы с 3 мл соответствующего раствора и инкубировали в течение 2 ч. После инкубации в раствор добавляли 500 мкл эпинефрина (pH 6.8) в конечной концентрации 1 мМ Об образовании 0"г судили по превращению эпинефрина в течение 15 минут в адренохром, который учитывали с помощью фотоэлектроколориметра при 480 нм. Данные представлены в концентрации адренохрома.

Метод электронной микроскопии. После определения интенсивности дыхания корни из сосудиков фиксировали для изучения изменений ультраструктуры клеток с помощью электронного микроскопа. Брали кусочки ткани длиной 1-2 мм, отступая 1 см от кончика корня. Образцы фиксировали

2,5 % раствором глутарового альдегида в фосфатном буфере (рН 7,2) в течение 2 ч, постфиксировали 2 ч в 1 % растворе OSO4 с добавлением сахарозы (25 мг/мл) в том же буфере. Дегидратация образцов производилась в спиртах восходящей концентрации, ацетоне и окиси пропилена. Заливочной средой служил Эпон-812. Полимеризация осуществлялась в течение трех суток. Срезы, полученные на ультрамикротоме LKB-111 (Швеция), контрастировали водным раствором уранилацетата, а затем цитратом свинца. Препараты просматривались на электронном микроскопе ЭМ-200 (Украина), JEM-100 СХ (Япония), Hitachi-118 (Япония). На поперечном срезе корня анализировали ультраструктуру клеток центрального цилиндра.

Метод ультрацитохимического выявления локализации АТФ-азной активности. Учитывая особенности механизма выявления АТФ-азной активности, известная методика (Gomori, 1952; Wachstien, Meisel, 1957) была модифицирована для нашего объекта исследования (клеток корней пшеницы).

Оптимальные условия выявления специфического осадка, получающегося при ферментативном расщеплении субстрата и последующем его осаждении, были следующие: 1) состав полной среды инкубации: 2 мМ АТФ-натриевая соль, 80 мМ трис-малеат (рН 7,2, доводится 0,2 М NaOH), 0,25 М сахароза; 6,3 мМ MgSO^ 2 мМ '.Pb^'Oj^; 2) приготовление необходимых растворов непосредственно перед инкубированием образцов (за исключением трис-малеатного буфера); 3) порядок растворения компонентов инкубационной среды: АТФ-* MgS04-> РЬ(МОз)г. Контрольные варианты на специфичность получаемого осадка фосфата свинца - инкубационные среды с исключением: Mg2t; Pb2*; АТФ; добавление специфического ингибитора Н+-АТФ-азы плазмалеммы 0,2 мМ диэтилстильбистрола.

Удовлетворительные результаты были получены при префиксации кусочков ткани в 1% растворе глутаральдегида в 0,05 М какодилатном буфере рН 7,2 в течение 2 часов при температуре +4° С. Материал затем отмывался от фиксатора в 0,05 М какодилатном буфере рН 7,2 в двух сменах раствора по 10 мин., а затем в трис-малеатном буфере рН 7,2 в 2 смены по 10 мин. На этом этапе и далее добавлялась 0,25 М сахароза, и если температура среды отдельно не отмечается, - температура комнатная. Инкубация образцов в подготовленной среде (как указано выше в п. 1.6) осуществлялась 2 часа при 28° С; с последующим промыванием в трис-малеате рН 7,2 в 2-х сменах по 10 мин. и какодилатном буфере (2 смены по 10 мин.). Дофиксация производилась 1 % OsC>4 в 0,05 М какодилатном буфере рН 7,2 в течение 2 часов. Дальнейшая подготовка кусочков корней пшеницы для изучения с помощью электронного микроскопа описана выше. Ультратонкие срезы просматривались не контрастированными.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Структурно-функциональная характеристика клеток отсеченных корней пшеницы при многочасовой инкубации

В исследованиях реактивности и механизмов адаптации растений в качестве экспериментальной модели используют отсеченные корни. При исследовании действия мембраноактивных соединений на клетки корней пшеницы все данные рассматривались нами относительно контрольных значений. Контролем служили отсеченные корни проростков пшеницы, инкубированные в дистиллированной воде. В начальный период (1-2 ч после отсечения корней) происходит снижение МП и потеря клетками К+. Реализацию восстановительных процессов, направленных на предотвращение изменений ионного гомеостаза, вызванных отсечением, связывают, в основном, с активированием Н+-АТФ-азы, использующей энергию метаболизма для генерации МП и переноса через мембрану (Cerana et al., 1981). Процессы, связанные с установлением нового уровня ионных градиентов на мембране, завершаются, в основном, через 2 ч после отсечения корней (Glass, 1978). Последующая инкубация отсеченных корней сопровождается фазными ^измен^иями^МП, проницаемости плазмзлеммы для К* и Н+, уровня пиридиннуклео1идов, содержания АТФ, дыхания, метаболизма структурных липидов, а также О'г. генерируемого клетками (Гордон, 1992; Минибаева и др., 1997). Эти изменения являются отражением взаимосвязанных процессов, лежащих в основе формирования адаптационного синдрома — перехода клеток корня от состояния активности в состояние «относительного покоя».

Данные электронной микроскопии свидетельствуют о том, что в течение 5-7 ч инкубации отсеченных корней в дистиллированной воде во всех проанализированных нами экспериментах (так же, как и в описанных ранее (Полыгалова и др., 1982)) ультраструктура клеток корней контрольных вариантов не претерпевает значительных изменений.

Ультрацитохимическое выявление АТФ-азной активности производилось нами после 2 ч, 5 ч, 6 ч и 7 ч инкубации отсеченных корней (в активном состоянии и состоянии «относительного покоя»). В контроле (2 ч инкубация отсеченных корней в воде) наличие осадка в виде крупных гранул, позволяющее судить об АТФ-азной активности, было зарегистрировано на плазмалемме и плазмадесмах. Характер распределения осадка после 5 ч, 6 ч инкубации отсеченных корней не изменился по сравнению с 2 ч; осадок также локализовался на плазмалемме, но становился менее зернистым, чем за 2 ч, а к 7 ч на плазмалемме почти не выявлялся (рис. 1).

Таким образом, после 5-6 ч инкубации отсеченных корней саморегулирующаяся система живой клетки настраивается на новый стационарный уровень метаболизма, обеспечивающий поддержание клеточного гомеостаза и характеризующийся иными функциональными параметрами. При этом происходит изменение реактивности корней и увеличение их устойчивости к действию неблагоприятных факторов (Гордон, 1992).

5 часов

ю ■ ' ** ■■

кс; .Г!

Л"

• 1

2 часа 7 часов

Рис1. Ультрацитохимическое выявление АТФ-азной активности в клетках корней при многочасовой инкубации в дистиллированной воде (контроль). Специфический осадок (стрелки) выявляется на плазмалемме. Условные обозначения: ПЛ-плазмалемма; ПЛД-плазмадесма; Т-тонопласт; КС-клеточная стенка; ЦВ-центральная вакуоль; М-митохондрия; ЭПР-эвдоплазматический ретикулум; АГ- аппарат Гольджи. Ув. 18000.

^ЖЗЩ'"?'

Рис 2. Локализация АТФ-азной активности в клетках корней при действии мембраноактивных соединений в течение 2-х часов: а - ЮОмкМ ХП, осадок фосфата свинца локализуется на тонопласте. Ув. 18000; б - 20мкМ Вал, АТФ-азная активность присутствует на плазмалемме. Ув. 23000 (Усл. обозн. те же, что и на рис 1.).

2.2. Изменение ионной проницаемости, мембранного потенциала плазмалеммы, продукции О^, локализации АТФазной активности, ультраструктуры и дыхания клеток корней пшеницы при действии

хлорпромазина

Одним из подходов в исследовании роли плазмалеммы в регулировании функциональных ответов клеток является использование соединений, модулирующих ее проницаемость для ионов, с различной степенью специфичности.

Сильным мембранотропным эффектом обладают производные фенотиазина, в частности, хлорпромазин (XII). Как видно из данных, представленных на рис.3, потеря К+ клетками отсеченных корней, инкубированных 2 ч с ХП, была значительно больше, чем в контроле (инкубирование в дистиллированной Н20).

Наряду со значительной потерей клетками К+ в присутствии ХП наблюдалось увеличение рН среды инкубации отсеченных корней (рис.4), что свидетельствует об усилении ионных потоков и увеличении проницаемости плазмалеммы. Кроме того, ХП вызывал значительное снижение МП (рис.5).

Изменение ионной проницаемости плазмалеммы и образование активных метаболитов кислорода (АМК) рассматриваются в качестве ранних ответных реакций клеток на стрессовые воздействия (Конев, 1987; Гамалей, Клюбин, 1996).

В наших экспериментах в присутствии ХП содержание 0"г, генерируемого клетками отсеченных корней, возрастало (рис.6), что, вероятно, связано с нарушениями структурной целостности плазмалеммы и активированием пероксидазы клеточной поверхности при увеличении рН среды инкубации в этих условиях.

Действие ХП на образование 0"г клетками корней обусловлено не только

изменениями структуры плазмалеммы и соотношения зарядов на мембране, но, по-видимому, связано с вытеснением ионов кальция и их поступлением в цитоплазму. Уровень свободного кальция в клетках влияет на образование АМК (Гамалей, Клюбин, 1999). Показано увеличение регистрируемого количества

при усилении поступления внутрь клеток (Минибаева и др., 1997).

Отмеченное выше увеличение выхода К* из клеток и рН среды инкубации отсеченных корней, а также снижение мембранного потенциала клеток в присутствии ХП свидетельствуют об увеличении ионной проницаемости плазмалеммы и усилении ионных потоков. Эти эффекты ХП

й:

га .

12 14 9

Рис.3 Влияние мембраноастивных соединений на содержание ионов калия в среде инкубации (СИ) 1 .Контроль вода

2.ХП100 мкМ;

3.Гр 20 мкМ;

4.ДЦКД 100 мкМ;

5.Вал 20 мкМ

обусловлены действием его на структуру плазмалеммы и ее функциональные компоненты,

связанные с мембранным транспортом. Известно, что XII подавляет активность мембранных АТФ-аз (Несмеянова, Богданов, 1987; Орлов, 1987), а также ингибирует кальмодулинзависимые ферменты, в частности, фосфодиэстеразу цАМФ, Са2+/М^+-АТФ-азу (Алахов и др., 1985). Об ингибировании мембранных АТФ-аз в наших экспериментах свидетельствуют данные электронной цитохимии (рис.2а). На фоне ХП АТФ-азная активность на плазмалемме отсутствовала, что, вероятно, связано не только с ингибированием мембранных АТФ-аз (протонной и кальциевой), но и с нарушением структурной целостности плазмалеммы, вытеснением ионов кальция, которые, так же как Н+, поступают в цитоплазму. Известно, что ионы кальция способны запускать многие клеточные процессы и играют особую роль в интеграции клеточных функций. Поддержание уровня свободного кальция в цитозоле осуществляется за счет функционирования мембраносвязанных Са2+-АТФ-аз и Са24-каналов плазмалеммы и внутриклеточных мембран. В присутствии ХП АТФ-азная активность локализовалась на тонопласте, что, вероятно, обусловлено функционированием НГ^-АТФ-азы тонопласта и неорганической пирофосфатазы (Rea, Sanders, 1987; Палладина, 1999; Андреев, 2001; Сапега и др., 2003), а также активированием вакуолярной Са2*-АТФ-азы, стимулируемой ионами кальция. Наличие такой АТФ-азы показано у злаков (Diaz de Leon et al., 1985).

По данным ультрацитохимии, АТФ-азная активность выявлялась и на мембранах ЭР. Это согласуется с ультраструктурными изменениями в присутствии ХП (наблюдалось разрастание, разветвление и расширение мембран ЭР с образованием полостей).

Поскольку ХП относится к соединениям с ярковыраженным мембранотропным эффектом, исследование действия таких веществ на окислительный обмен представляет особый интерес, так как позволяет, в ряде случаев, разделить мембранотропное действие и прямое влияние на метаболизм, в частности, на систему энергообеспечения тканей. Изучение дыхательного газообмена (табл.1) выявило снижение его уровня в клетках корней пшеницы под влиянием ХП. Снижение интенсивности дыхания под влиянием ХП может быть связано с подкислением цитоплазмы (Самуилов, Хакимов, 1991), а также с существенной потерей клетками 1С1, поскольку этот ион регулирует работу многих ферментов (в том числе ферментов дыхательной цепи митохондрий), определяет МП и осмотические свойства растительных клеток (Мелихов, Анев, 1992). Потеря клетками IC*" на фоне ХП и поступление протонов в цитоплазму, по-видимому, влияют на ее рН, который снижается

параллельно снижению концентрации К+ в цитозоле (Walker et al., 1996). Показано (Барский и др., 1989; Самуилов, Хакимов, 1991), что при понижении рН цитоплазмы и концентрации калия в цитозоле наблюдается подавление дыхания, связанное с действием катионов на оксидоредуктазные реакции дыхательной цепи. И в наших экспериментах не исключено подобное опосредованное влияние ХП на дыхательную цепь митохондрий. Об этом свидетельствуют изменения дыхательного коэффициента (ДК) (табл.1). Были обнаружены изменения ультраструктуры клеток, которые, по-видимому, отражают взаимосвязь повреждающего действия ХП на клетки (прежде всего на мембраны), и активации репарационных процессов. Однако значительное подавление дыхания ХП, усиливающееся со временем, свидетельствует о том, что энергетические ресурсы клеток недостаточны для устранения повреждающего действия ХП. Было показано (Полыгалова и др., 1982), что длительное инкубирование отсеченных корней с ХП приводит к разрушению значительной части клеток.

23. Влияние грамицидина S на проницаемость плазмалеммы для ионов, МП, локализацию АТФ-азной активности, продукцию 0"г, дыхание и ультраструктуру клеток корней пшеницы

Среди соединений, неспецифически изменяющих проницаемость мембран для ионов, довольно широко используется антибиотик Гр (Шольц, Соловьева, 1977; Островский, 1985). Гр индуцирует проницаемость мембран по каналогенному типу, не обладая специфическими ионофорными свойствами. В высоких

концентрациях Гр, обладая свойствами детергента, вызывает лизис мембран. В работе Б.А. Николаева (1988) была выявлена оптимальная концентрация Гр для использования в исследованиях, проводимых на корнях пшеницы.

В наших экспериментах наблюдалось значительное

увеличение содержания ионов калия в среде после 2 ч инкубации отсеченных корней с Гр (рис.3). В присутствии Гр, так же как и ХП, соединений с ярковыраженным мембранотропным действием, наряду со существенной потерей К+ клетками, происходило увеличение рН среды инкубации корней (рис.4). О значительном действии Гр на плазмалемму клеток корней свидетельствует снижение

мембранного потенциала (рис.5). Как и в случае с ХП, продукция 0'\ клетками отсеченных корней под влиянием Гр увеличивалась (рис.6). Возрастание образования 0""г корнями и в этом случае, по-видимому, обусловлено нарушениями структурной целостности плазмалеммы, освобождением растворимых изоформ пероксидазы клеточной поверхности в апопластное пространство и среду инкубации корней и их активацией при увеличении рН, а также снижением активности антиоксидантных систем.

Рис.6 Влияние мембраноаетивных соединений на содержание О"] , в среде инкубации

1. Контроль вода;

2. ХП 100 мкМ,

3. Гр 20 мкМ;

4. ДЦКД100 мкМ;

5. Вал 20 мкМ

1 2 3 4 5

Снижение МП клеток корней, потеря ими и увеличение рН среды под влиянием Гр обусловлены его действием на структуру плазмалеммы и ее функциональные компоненты, связанные с мембранным транспортом. Известно (Островский, 1976), что Гр ингибирует мембранные АТФ-азы и не оказывает влияния на растворимые формы ферментов. В наших экспериментах зарегистрировано наличие осадка фосфата свинца, демонстрирующего АТФ-азную активность, по всей цитоплазме и отсутствие четкой мембранной локализации его при инкубации корней с Гр.

Дыхание клеток корней в присутствии Гр было подавлено (табл.1). Причем, потребление О^ и выделение СОг ингибировалось в разной степени (выделение СОг подавлялось сильнее, чем поглощение Ог) и было стабильным в течение 2 ч, а ингибирование потребления О2 усилилось за второй час. ДК снижался (табл.1). Вероятно, это связано с неспецифическим увеличением проницаемости плазмалеммы не только для ионов (Н+, К*, Са2+), но и некоторых метаболитов, в частности, субстратов гликолиза и, возможно, восстановительных эквивалентов. Известно, что Гр вызывает потерю клетками ряда метаболитов, угнетение процессов дегидрирования (Егоров, 1979) и ингибирование гликолиза (Вострокнутова и др., 1981).

После 2 ч воздействия Гр наблюдалась пролиферация мембран ЭР, что может быть связано с активацией восстановительных синтезов - «залечиванием мембраны» (Строчкова, 1979). Отсутствие изменений ультраструктуры митохондрий при 2 ч инкубировании корней с Гр свидетельствует, по-видимому, о том, что митохондриальная дыхательная цепь не затронута.

Однако не исключено, что более длительное воздействие Гр на предшествующие системы транспорта электронов (гликолиз) отразится на функционировании дыхательной цепи митохондрий, о чем свидетельствует усиление подавления потребления Ог за 2-й ч инкубации корней с Гр.

И ХП, и Гр вызывали существенное увеличение проницаемости плазмалеммы, которое не было скомпенсировано, поскольку эти соединения не только обладают сильным мембранотропным действием, но также ингибируют мембранные АТФазы, поддерживающие градиенты ионов на плазмалемме.

2.4. Влияние ДЦКД на проницаемость плазмалеммы, МП, продукцию О^» локализацию АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктуру клеток

корней

Действие блокатора протонных АТФ-аз ДЦКД на выход К+ в среду инкубации отсеченных корней было слабее, чем ХП и Гр, а рН среды оставался на уровне контроля (рис.3, 4), что, по-видимому, свидетельствует о незначительном поступлении протонов внутрь клеток.

В проведенных нами опытах ДЦКД вызывал снижение МП клеток корней (рис.5), которое было менее выраженным, чем в случае ХП и Гр.

Содержание образуемого клетками корней в присутствии ДЦКД, было значительно снижено (рис.6). Известно, что ДЦКД может связываться с различными белками, образуя внутри- и межмолекулярные сшивки, что приводит к ингибированию функционирования белковых компонентов. Весьма вероятно, что ДЦКД ингибирует пероксидазу клеточной поверхности. Кроме того, в его присутствии в среде инкубации корней растворимые формы пероксидазы, по-видимому, не вымываются в апопластное пространство. Не исключено, что ДЦКД подавляет продукцию редокс-системой

плазмалеммы, где предполагается наличие хинонных компонентов, как антагонист хинонов, которые способны к обратимым одноэлектронным реакциям окисления-восстановления (Олескин, Самуилов, 1988; Дубинина, 1989). Редокс-система плазмалеммы вовлечена в продуцирование 0'\ клетками корней (Minibayeva et а1., 1998).

По некоторым данным (Ти й а!., 1985), в отличие от других ингибиторов Н^АТФ-азы плазматических мембран (диэтилстильбестрола, ванадата), ДЦКД имеет не одно, а несколько мест связывания с ферментом. Ингибирующий эффект ДЦКД на плазматических мембран в большей степени

относится к транспортной, чем гидролитической функции фермента (Ти et а1., 1992). В наших ультрацитохимических исследованиях АТФ-азная активность обнаруживалась на плазмалемме клеток корней, и интенсивность ее проявления на фоне ДЦКД была больше, чем в контроле. По-видимому, это связано с тем, что ДЦКД в концентрации 100 мкМ полностью угнетает активный транспорт Н+ и лишь частично - гидролиз АТФ при участии Н*-АТФ-азы плазматических мембран, и вызванное присоединением ДЦКД изменение конформации фермента сопряжено, в первую очередь, с ограничением его подвижности и сильнее сказывается на выбросе протонов

Таблица 1. Изменение дыхательного газообмена при действии мембраноактивных соединений на корни пшеницы.

Вариант Потреб. 02, мкл/г сыр. веса/ч Выдел. С02 мкл/г сыр. веса/ч ДК

1 ч 2ч 1ч 2ч 1ч 2ч

Контроль Н20 624 ±21 611 ±26 643 ±25 593 ±17 1,03 0,97

ХП 100 мкМ 522 + 18 423 ±23 647 ±19 406 ±22 1Д4 0,96

Контроль Н20 618 + 31 629 ± 12 630 ±22 610 ± 15 1,02 0,97

Гр20 мкМ 556 + 23 509 ±21 441 ±25 428 ±28 0,78 0,88

Контроль н2о 609 ±15 580 ±24 591 ±18 573 ±20 0,97 0,99

Вал 20мкМ 638 ±13 595 ± 17 625 ±21 589+ 14 0,98 1,00

(Конев и др., 1985; Опритов и др., 1997). Снижение потребления кислорода отсеченными корнями в присутствии ДЦКД было незначительным и было вызвано, вероятно, его действием на структурное состояние мембран и ингибированием Н^АТФ-азы плазмалеммы.

После 2-х часовой инкубации отсеченных корней с ДЦКД изменялась ультраструктура митохондрий: их размер увеличивался, матрикс просветлялся, кристы исчезали. Аналогичная картина наблюдалась на культуре клеток СПЭВ в присутствии ДЦКД (Полякова, 1991), а также при действии на отсеченные корни антимицина А - ингибитора митохондриальной дыхательной цепи (Алексеева и др., 1981). Подобные изменения ультраструктуры могут быть связаны с деэнергизацией митохондрий и аккумулированием ими ионов. Обращает на себя внимание изменение конфигурации митохондрий - они имеют неправильную форму. Это может быть связано с действием ДЦКД на цитоскелет клеток подобно действию колхицина и ротенона. В случае проникновения ДЦКД в клетки митохондрии становятся деэнергизованными и, вероятно, аккумулируют Са2+, избыток которого в клетках создается вследствие блокирования ДЦКД Са2+-АТФ-аз плазмалеммы и тонопласта. Подтверждением этого являются результаты электронной цитохимии - отсутствие АТФ-азной активности на тонопласте при инкубировании отсеченных корней с ДЦКД.

2.5. Изменения ионной проницаемости, МП, продукции О2 локализации АТФ-азной активности, дыхания и ультраструктуры клеток корней при действии валиномицина

Специфическим переносчиком калия является валиномицин (Вал) (Овчинников и др., 1974; Лев, 1976). Ранее (Алексеева и др., 1984; Николаев, 1988) были подобраны оптимальные концентрации Вал и было показано, что в целых растительных тканях (отсеченные корни) Вал работает как калиевый ионофор.

Увеличение содержания в среде инкубации происходит за счет его пассивного выхода из клеток, ускоренного ионофором (рис.3). Однако, усиление потери клетками было значительно меньше, чем в присутствии других мембраноактивных соединений. рН среды инкубации оставался на уровне контроля или незначительно увеличивался (рис.4).

Вал практически не оказывал влияния на функционирование систем, образующих 0**2 (рис.6), что, по-видимому, обуславливалось высокой специфичностью этого ионофора и отсутствием дезорганизующего действия на плазматическую мембрану.

В присутствии Вал наблюдалось снижение МП, коррелирующее с возрастанием потери К+ корнями (рис.5).

Диссипация градиента происходила за счет его пассивного выхода, ускоренного ионофором, что приводило либо к незначительному увеличению интенсивности дыхания, либо к сохранению его на уровне контроля; при этом ДК не изменялся (табл. 1).

В присутствии Вал АТФ-азная активность, так же как и в контроле, выявлялась на плазмалемме. Интенсивность ее проявления была несколько больше, чем в контроле (рис.2б). После 2 ч инкубации корней с Вал наблюдались незначительные изменения ультраструктуры митохондрий по сравнению с контролем. Матрикс слегка просветлялся, количество крист незначительно уменьшалось. Подобные изменения ультраструктуры митохондрий были отмечены ранее (Алексеева и др., 1984) и связаны, вероятно, с аккумулированием ионов для поддержания ионного гомеостаза клеток. В других структурах клетки изменений под влиянием Вал не обнаружено; в частности, отсутствовали изменения ЭР, характерные для ответной реакции клеток обнаружено не было на действие соединений, модифицирующих мембрану.

Таким образом, при 2-часовом воздействии на отсеченные корни каждого из использованных модуляторов ионной проницаемости плазмалеммы наблюдалось увеличение потери клетками К+, снижение биоэлектрических показателей и интенсивности дыхания, а также изменение образования локализации АТФ-азной активности и ультраструктуры клеток. Различия в изменении этих показателей, вероятно, обусловлены особенностями механизмов действия использованных мембраноактивных соединений.

2.6. Действие валииомицина на формирование адаптивных процессов отсеченных корней пшеницы

Исследования, проведенные в лаборатории Л.Х.Гордона (Алексеева и др., 1984; Николаев, 1988), показали, что при длительном инкубировании отсеченных корней с Вал (5-6 ч) наблюдалось значительное восстановление МП, поглощение ионов калия, вышедших из клеток в первые часы инкубации, коррелирующее с увеличением интенсивности дыхания, и эти изменения имеют приспособительный (адаптивный) характер. В наших опытах также происходили подобные изменения. В частности, наблюдалось усиление потребления сопровождающееся значительной компенсацией потери К+ корнями и восстановлением МП клеток почти до уровня контроля, а также снижением рН среды инкубации (табл. 2). По-видимому, наблюдаемые изменения дыхания, потери/поглощения ионов калия, рН среды инкубации отражают интенсивность работы АТФ-азных систем, а усиление валиномицином пассивной проницаемости плазмалеммы для К+ вызывает повышение нагрузки на митохондриальный аппарат. Если через 2 ч инкубации отсеченных корней с валиномицином матрикс митохондрий был слегка просветленный, количество крист немного уменьшено и они слегка набухшие, то через 5-6 ч митохондрии набухали (их объем увеличен), матрикс просветленный, число крист, четко очерченных и располагающихся по всему объему митохондриального матрикса, уменьшался. Появлялись липидные капли. Об использовании липидов в качестве субстратов окисления свидетельствует, по-видимому, снижение дыхательного коэффициента после 6 ч инкубации корней с Вал до 0.79 против 0.94 в контроле.

Таблица 2. Влияние валииомицина на интенсивность дыхания и МП клеток корней, на содержание К* в среде инкубации (СИ) и ее рН в зависимости от продолжительности воздействия

Вариант Время инкубации корней, ч Потребление 02, мкл/г сыр. веса/ч МП, - мв СИ

Содержание К+, мкэкв/г сыр. веса рн

н2о 2 621 ±23 82 ±2 1.85 ±0.50 5.95

6 576 ±25 98 ±3 0.58 ± 0.05 6.00

Вал 20 мкМ 2 609 ±41 74 ± 1 2.97 ±0.21 6.05

6 1096 ±19 90 ±2 1.43 ±0.12 5.85

Ультрацитохимическое выявление АТФ-азной активности показало, что после 5-7 ч инкубации отсеченных корней с Вал осадок неравномерный, представляет собой цепочку нанизанных гранул небольших размеров, однако более интенсивный, чем при 2 ч воздействии. К 7 ч осадок на плазмалемме также присутствует, хотя, как отмечалось ранее (п. 2.1), в контроле (7 ч) АТФ-азная активность в клетках корней пшеницы почти не выявлялась. Эти данные

согласуются с изменениями физиологических параметров, и подтверждают наше предположение об активации АТФ-азных систем при длительном действии Вал на отсеченные корни.

2.7.Действие валиномицинана МП,дыхание и К+- проницаемость клеток преннкубнрованных корней

Как уже отмечалось, в ходе многочасовой инкубации корней в дистиллированной воде физиологическое состояние клеток корней меняется. Разница в ответной реакции свежеотсеченных и преинкубированных корней может быть обусловлена использованием восстановительных эквивалентов, накопленных в ходе инкубирования, редокс-системой плазмалеммы, наличие компонентов которой в растительных клетках показано в ряде работ (Lin, 1984; Куркова и др., 1984). Возможность перераспределения восстановителя в чрезвычайных ситуациях, в том числе при резком увеличении восстановленности пиридиннуклеотидов (при достижении порогового уровня восстановителя), через альтернативные пути окисления, шунтирующие дыхательную цепь и обеспечивающие сброс этих избыточных восстановительных эквивалентов, была отмечена в работах (Гордон и др., 1975; Лукьянова и др., 1982).

Таблица 3. Влияние валиномицина на МП, интенсивность дыхания, содержание К+ и рН среды инкубации преинкубированных корней

Вариант МП, -мв Дыхание СИ

Потреб. 02, мкп/г сыр. веса/ч Выдел. С02, мкл/г сыр. веса/ч дк к\ мкэкв/г сыр. веса рн

Н20 95+2 665+31 572+ 19 0.86 0 6.0

Вал 20 мкМ 99 ±3 820 ±22 541 ±23 0.66 0 5.5

Регуляция процессов активного транспорта при различных функциональных состояниях клетки может осуществляться через изменение проницаемости мембран, контролируемой редокс-состоянием пиридиннуклеотидов (Замараева и др., 1982). Кроме АТФ-аз, транспортные функции выполняет редокс-система плазмалеммы, использующая в качестве источника энергии НАД(Ф)Н. Этой редокс-системой поддерживается отток Н+ из клеток, создающий градиент протонов, который может использоваться для транспорта других ионов. Предполагается, что АТФ-азный механизм и НАД(Ф)Н-оксидаза в мембране включены в общий комплекс, содержащий элементы, общие по отношению к транспорту К+ и Н+ (Lin, 1984). Путем изменения редокс-активности плазмалеммы, зависящей от клеточного метаболизма, можно регулировать транспорт за счет тиолового редокс-

контроля активности транспортных белков - ионных каналов,

переносчиков ионов (Миклашевич и др., 1993; Рудашевская 2003).

Внесение в среду валиномицина после 5 ч инкубации отсеченных корней практически не повлияло на величину МП клеток, интенсивность дыхания увеличилась, не наблюдалось потери клетками среда инкубации

подкислялась (табл. 3). В данном случае клетки преинкубированных корней, находящиеся в энергизованном состоянии, способны противостоять усилению Вал пассивной проницаемости плазмалеммы форсированием активных транспортных механизмов, сопряженных с поглощением калия. Стимуляция дыхания и активация Н+-АТФ-азы сопровождаются, в такой ситуации, выбросом протонов и усилением что способствует поддержанию

МП на определенном уровне. Об активировании АТФ-аз плазмалеммы в данном случае свидетельствуют результаты электронной цитохимии. Однако, усиление дыхания и активация транспортных АТФ-аз, по результатам наших исследований, не сопровождались изменениями ультраструктуры митохондрий, типичными для активного протекания процессов окислительного фосфорилирования (уплотнение матрикса, расширение крист). Наблюдались следующие структурные перестройки митохондриального аппарата: объем митохондрий увеличивался, сильно просветлялся матрикс, число крист, четко очерченных и располагающихся по всему объему митохондриального матрикса, уменьшалось. По-видимому, в данном случае, митохондрии «работают» на ионный транспорт, что и находит отражение в изменении ультраструктуры -аккумуляции ионов митохондриями и их набухание.

Выявленная картина структурно-функциональных изменений при индуцировании пассивной проницаемости клеток отсеченных корней пшеницы Вал свидетельствует о функциональной активности клеток, включении компенсаторных реакций для поддержания нарушенного ионного гомеостаза (Веренинов, 2000). Проявление ответной реакции клеток зависит от степени их энергизованности и физиологического состояния. В низкоэнергизованном состоянии индуцирование пассивной проницаемости вызывает выход калия из клеток, не сопровождающийся изменениями активности дыхания. В энергизованном состоянии клетки отсеченных преинкубированных корней на присутствие Вал в среде отвечают усилением дыхания, активацией транспортных АТФ-аз, поглощения К* и К^-обмена и, вероятно, переключением работы митохондрий на ионный транспорт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологические мембраны занимают особое положение в иерархии клеточных структур, сочетая в себе как элементы управления, так и рабочего аппарата. В механизме гомеостатирования ионного состава цитоплазмы большая роль принадлежит активному транспорту ионов через плазмалемму, который происходит с помощью различных АТФ-азных систем, функционирующих с затратой энергетических ресурсов. Проницаемость плазмалеммы для ионов может служить одним из регуляторных механизмов энергетического обмена клетки.

Для выявления вклада ионной проницаемости плазмалеммы в изменение энергетического обмена клеток и были проведены наши исследования. Была также сделана попытка выяснить, какие ультраструктурные перестройки происходят в клетках в условиях искусственной модификации ионной проницаемости плазмалеммы. Мы полагали, что модификация плазмалеммы даст информацию о локализации АТФ-азной активности в клетках, поскольку будут происходить изменения этой активности. Для этой цели были использованы модификаторы ионной проницаемости плазмалеммы с различным механизмом действия.

Модификация плазмалеммы мембранотропным соединением ХП через 2 часа воздействия приводила к ингибированию АТФ-азных систем плазмалеммы, что усугубляло его действие (имело место преобладание пассивной ионной проницаемости плазмалеммы без компенсации за счет активного транспорта) к значительным изменениям морфофункциональных характеристик клеток корней пшеницы и усилению АТФ-азной активности на тонопласте, выявленной ультрацитохимическим методом, что может быть связано с аккумуляцией ионов в вакуоли.

Для индукции неспецифической проницаемости плазмалеммы был также использован каналоген Гр. Есть определенное сходство в действии на клетки корней ХП и Гр. Все изменения, вызванные Гр, обусловлены, вероятно, теми же причинами, что и ХП. Однако, при действии Гр не выявлена четкая локализация АТФ-азной активности в клетках. Гр вызывал ингибирование дыхания корней с одновременным снижением дыхательного коэффициента. Возможно, что в данном случае происходили изменения в соотношении различных путей дыхания, в частности торможение гликолиза. Не происходило существенных изменений в ультраструктуре митохондрий, но происходила пролиферация мембран ЭР.

При блокаде АТФ-азной активности считающимся' специфическим ингибитором протонной АТФ-азы ДЦКД были получены результаты, которые не поддаются однозначной интерпретации. Вероятно, действие ДЦКД на клетки корней обусловлено не столько блокированием сколько

другими эффектами. По-видимому, использование ДЦКД как специфического ингибитора протонной АТФ-азы не совсем корректно, поскольку это соединение обладает широким спектром действия на клетки in vivo.

Наши исследования ответных реакций клеток корней пшеницы на действие специфического калиевого ионофора Вал позволяют говорить об отсутствии мембранотропного влияния Вал на плазмалемму. Действие Вал на плазмалемму не сопровождалось изменениями в дыхательном газообмене, по крайней мере за 2 часа инкубации корней. Интересно, что небольшие изменения в функциональной активности клеток корней в присутствии Вал коррелировали с неизменностью ультраструктуры. Увеличение длительности действия Вал (до 6 часов) на клетки корней приводило к усилению энергетических затрат, изменению ультраструктуры, которое выражалось в набухании митохондрий и появлении липидных капель. Набухание митохондрий было связано, вероятно, с аккумуляцией ими ионов, в том числе ионов калия.

При многочасовой инкубации отсеченных корней в дистиллированной воде физиологическое состояние клеток изменяется, корни переходят в «подготовленное состояние» или состояние «относительного покоя». В данном случае можно ожидать и другую ответную реакцию клеток на воздействие. Действительно, оказалось, что в такой ситуации действие Вал на функциональную активность клеток корней отличается от действия на свежеотсеченные корни включением компенсаторных процессов в ответ на увеличение калиевой проницаемости плазмалеммы.

Ответные реакции клеток на нарушение ионного гомеостаза зависят от состояния энергизованности клетки. В низкоэнергизованном состоянии индуцирование пассивной ионной проницаемости плазмалеммы не вызывает всплеска дыхания. В энергизованном состоянии клетки отвечают на действие, например валиномицина, активацией транспортных АТФ-аз, усилением дыхания, поглощением ионов калия и выбросом протонов. Митохондриальный аппарат, в данном случае, принимает участие в аккумуляции ионов.

Полученные результаты показали, что индукция ионной проницаемости плазмалеммы различными мембранотропными соединениями сопровождается изменениями в энергетическом обмене и ультраструктурными перестройками клеток. При этом изменяется локализация АТФ-азной активности. Проявление ответных реакций клетки на модификацию ионной проницаемости плазмалеммы определяется степенью мембранотропности индукторов проницаемости. В ряде случаев, в частности с Вал, происходит адаптация, так как имеет место компенсация ионных «потерь». На фоне же сильных мембранотропов, например XII, адаптация может не происходить, и наступает ее срыв.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены изменения локализации АТФ-азной активности в клетках корней при механическом повреждении (отсечение корня от проростка); увеличение АТФ-азной активности по сравнению с клетками исходных корней наблюдали в области плазмалеммы через 2 часа после отсечения корней, а через 7 часов она почти не выявлялась после восстановления калиевого гомеостаза.

2. Впервые показано, что индукция валиномицином калиевой проницаемости плазмалеммы клеток корней сопровождается усилением АТФ-азной активности в области этой мембраны, выявляемой ультрацитохимическим методом. Это сопряжено с увеличением энергетических затрат (потребление кислорода) для поддержания ионного гомеостаза.

3. Неспецифический каналоген грамицидин 8 способствует диффузному распределению АТФ-азной активности. Потребление кислорода несколько снижается, ультраструктура клеток не изменяется.

4. Впервые показано, что нарушение ионной проницаемости плазмалеммы мембранотропным соединением хлорпромазином приводит к локализации АТФ-азной активности на тонопласте. Хлорпромазин резко изменяет ультраструктуру клеток: разрастаются цистерны эндоплазматического ретикулума, митохондрии конденсируются.

5. Показано, что при длительном действии валиномицина АТФ-азная активность оставалась высокой, калиевый гомеостаз восстанавливался, что сопряжено с увеличением энергетических затрат (повышение интенсивности дыхания). Происходили ультраструктурные изменения в клетках корней, в частности набухание митохондрий, которое может быть связано с аккумуляцией в них ионов. Набухание митохондрий сопряжено с усилением потребления кислорода.

6. Модификация ионной проницаемости плазмалеммы является одним из механизмов, регулирующих функционирование АТФ-азных систем и энергетического аппарата клетки. В зависимости от степени модификации ионной проницаемости плазмалеммы может происходить либо формирование адаптации, либо ее срыв.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дыхание и локализация АТФ-аз в корневых клетках при ингибировании энергетического обмена и модификации ионной проницаемости плазмалеммы /Чернышева ФА, Николаев Б.А., Алексеева В.Я. и др. //Вестник Тат.отд. Росэкол.акад.- 2000. - №4 (6). - С.42-45.

2. Структурно-функциональные изменения клеток корней пшеницы при действии мембранотропных соединений /Чернышева Ф.А., Николаев Б.А., Алексеева В.Я. и др. //Цитология. - 2001. - Т.43, № 4.- С.411.

3. Дыхание, локализация АТФ-азной активности и ультраструктура клеток корней пшеницы при стимулировании валиномицином К+-проводимости плазмалеммы /Чернышева ФА, Алексеева ВЛ., Николаев Б.А. и др. //Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке: Сб.тез. /Сыкт.гос.ун-т. - Сыктывкар, 2001. - С.365-366.

4. Influence of modification of plasmamembrane ion conductivity on superoxide formation and electrogenesis of wheat root cells /Chernysheva FA, Alekseeva V.Y., Gordon L.K.. et al. //Oxygen free radicals and oxidative stress in plants: Mat. 5th Conf. - Nice, 2001. - P.80.

5. Генерация супероксида и биоэлектрогенез клеток корней пшеницы при модификации ионной проводимости плазмалеммы /Чернышева Ф.А., Алексеева В.Я., Гордон Л.Х. и др. //Докл. АН. - 2002.- Т.385, №1.- С. 120122.

6. Структурно-функциональные изменения в клетках корней пшеницы при модуляции проводимости и блокировании Н+-АТФ-азы плазмалеммы /Чернышева Ф.А., Алексеева ВЛ, Гордон Л.Х. и др. //Физиология растений - основа фитобиотехнологии: Тез.докл. /Пенз.гос.пед.ун-т. - Пенза, 2003 -С.114-115.

7. Heat production and respiration of wheat roots under the modulation of plasma membrane ion conductivity /Alekseeva V.Y., Gordon L.K., Tsentsevitsky A.N. et al. //From molecular mechanisms to clinical practice XIII th ISBC Conf.: Mat. XIIIth Conf. /WUrzburg, VeitshOchheim. - WUrzburg, 2003. - P. 55.

8. Локализация АТФ-азной активности, дыхание и ультраструктура клеток корней пшеницы при модуляции уровня ионной проводимости плазмалеммы /Чернышева ФА, Алексеева В.Я., Полыгалова О.О., Гордон Л.Х. //Цитология. - 2004. - Т.46, № 3. - С.221-228.

**0 í 8/

Технический редактор Попаденко A.A.

ИИД № 01231 от 17.03.2000 г. Формат А5. Бумага "SvetoCopy" 80 гр. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,0 Усл.-печ. л. 1,44 . Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал макета в редакционно-издательском отделе

Камского государственного института физической культуры. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Студенческая, 21.

Тел. (8552) 42-07-55

©КамГИФК