Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водный обмен, его связь с дыханием и проницаемостью растительных клеток для воды
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гордон, Лев Хаймович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1Г
ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО ОБМЕНА КОРНЕВЫХ КЛЕТОК В УСЛОВИЯХ
ТОРМОЖЕНИЯ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ.
2.1 0 специфике действия ингибиторов митохондриального дыхания на уровне целой ткани.
2.1.а. Барбитураты и ротенон.
2.1.6. Антимицин А.
2.1.в. Цианид!.
2.2. Изменение водного обмена клеток при действии специфических ингибиторов.
ГЛАВА Ш
ЗАВИСИМОСТЬ ВОДНОГО ОБМЕНА КОРНЕВЫХ КЛЕТОК ОТ УРОВНЯ АКТИВНОСТИ КАТИОНСТИМУЛИРУЕМОЙ СТРОФАНТИНЧУВСТВИТЕЛЬ-НОЙ АТФ-азы ПЛАЗМАЛЕММЫ. *.
3.1. Опредение активности строфантинчувсвительной АТФ-азы в гомогенате и фракции клеточных стенок.
3.2. Действие строфантина и хлористого натрия на дыхательный газообмен корней пшеницы.
3.3. Изменение водного обмена клеток при блокировании строфантинчувствительной АТФ-азы.
3.3.а. Водоудерживащая способность.
3.3.б. Объемные изменения клеток.
3.3.в. Внутриклеточный водообмен.
ГЛАВА
ЗАВИСИМОСТЬ ВОДНОГО ОБМЕНА КОРНЕВЫХ КЛЕТОК ОТ
ИЗМЕНЕНИЙ:СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ МЕМБРАН.
4.1. Действие ионов свинца (блокаторов белкового компонента плазмалеммы) на дыхание и водоудерживающую способность клеток.
4.2. Влияние ионов кальция и его антагонистов (модификаторов мембран) на водный обмен клеток корней.
4.3. Индукция водопроницаемости корневых клеток полие-новыми антибиотиками (антагонистами мембранных стеринов).
ГЛАВА У
ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ НА ВОДНЫЙ ОБМЕН КЛЕТОК КОРНЕЙ
ИНГИБИТОРА ОКИСЛЕНИЯ",В ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКОМ РЕТИКУЛУМЕ
СКФ-52 5А::и АСКОРБАТА.
5.1. Изменение дыхания корней под влиянием СКФ-525А и аскорбата.
5.2. Снижение водоудерживающей способности и возрастание водопроницаемости клеток под влиянием СКФ-525А и аскорбата (индукция перекисного окисления липидов).
ГЛАВА
АКТИВНОСТЬ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ И ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭНД0ПЛАЗМАТИЧЕСК0 ГО РЕ ТИК УЛ УМ А ПРИ ОБЕЗВОЖИВАНИИ КОРНЕЙ.-----.
6.1. О- специфичности действия ингибиторов и субстратов окислительной системы эндоплазматического ретикулума.
6.2. Активация окислительной системы эндоплазматического ретикулума при нарушении водного обмена корней (обезвоживание).
- ч
Введение Диссертация по биологии, на тему "Водный обмен, его связь с дыханием и проницаемостью растительных клеток для воды"
Актуальность работы. ХХУ1 Съезд, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Свидетельством этому явилось принятие Майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года Продовольственной Программы СССР на период до 1990 года. В реализации решений Пленума и выполнении намеченных Программой задач важная роль принадлежит науке. В Продовольственной Программе СССР особо подчеркивается необходимость проведения исследований в области рационального использования водных ресурсов. Эта проблема действительно является важнейшей. По данным Института водных проблем АН! СССР общее количество воды на Земле составляет
О >
1,4-1»5 млрд.км , из нее пресной только 2,!8$. Доступной для человека пресной воды всего 0,2$. Следует отметить, что за -последние 25 лет расход воды является одной из основных причин неуклонного нарастания водного дефицита.
Подданным этого же Института водных проблем АН СССР за последние 50 лет уровень мирового океана повысился на 10 см. Таким образом, произошло (и происходит!) уменьшение содержания воды замкнутых водоемов, ледников, грунтовых вод. Это вторая причина нарастания водного дефицита. Проблема пресной воды, следовательно, является проблемой номер один, и в такой ситуации особую актуальность приобретает вопрос о рациональном использовании водьи Именно поэтому в Продовольственной Программе СССР подчеркивается важность и необходимость исследований в:этой области.
Одним из основных факторов, способствующих рациональному, экономному использованию водных ресурсов в сельском хозяйстве, является познание природы водного обмена растений.
Несмотря на большие достижения б изучении водного режима растений, многие вопросы остаются до сир пор практически неизученными. Особенно это касается процессов транспорта воды как в целом растении, так и в клетках. В настоящее время мы имеем весьма скромные сведения о регулярных механизмах, лежащих в основе взаимодействия энергетики и транспорта воды в растительной клетке. К этому следует добавить недостаточность наших знаний ,о природе водоудерживающей способности клеток растений. Можно полагать, что именно водоудерживающая способновть является ответственной за поступление и расход воды в растительном организме. Водный обмен клеток растений, вероятно, связан с энергетическим метаболизмом именно через водоудерживающую способность. Д.А.Сабинйн (1955) писал, что существует много фактов, свидетельствующих о зависимости способности протопласта удерживать воду, от дыхания.' Далее отмечается, что сам механизм зависимости от дыхания способности мезоплазмы удерживать воду остается пока совершенно неясным. К сожалению, он неясен и до сих пор.
Проблема взаимоотношения водного транспорта, водоудерживающей способности, энергетического обмена сложная и требует поэтапного решения. Трудность заключается в том, что исследование процессов водного обмена клетки необходимо проводить в условиях целостности, поскольку само разделение клетки на составные компоненты не дает представления, например, .о природе сил, удерживающих воду. Поэтому весьма актуальным представляется и сам поиск подходов для решения отмеченных задач.
Продовольственной Программой СССР поставлена, помимо необходимости рациональногв использования водных ресурсов, еще одна важная проблема - создать и внедрить сорта растений, устойчивые к неблагоприятным факторам среды, невосприимчивые к вредителям и зг.д. По-видимому, одним из основных неблагоприятных факторов внешней среды, приводящим к большому снижению урожаев, является засуХа. Проблемы засухоустойчивости растений и рационального использования водных ресурсов как бы смыкаются и должны решаться в комплексе.
В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования, касающиеся выявления закономерностей, особенностей метаболизма растительной клетки в условиях засухи, при нарушенном водном обмене. Таким образом, встает вопрос не только об энергетике водного транспорта, водоудерживающей способности, но и о зависимости самой энергетики, в частности дыхания, от уровня водообеспёченности растительной клетки. Достаточно подробная характеристика дыхания, его энергетических возможностей в условиях обезвоживания клетки дана В.Н.Жолкевичем (1968). Однако многие вопросы до настоящего времени еще не решены, и одним из таких вопросов является выявление изменений соотношения вклада отдельных органоидов клетки в потребление кислорода при нарушениях водного режима на фоне засухи. В условиях патологии, в том числе и при обезвоживании, в клетках могут накапливаться различные продукты распада, ингиби-рующие энергетический обмен. Патология в ходе обезвоживания может усугубиться в тех случаях, когда растения обработаны различными ядохимикатами, которые также нарушают энергетический обмен. В такой ситуации важно установить, насколько клетка растения способна детоксицировать ядовитые продукты, насколько активно и какие внутриклеточные системы при этом работают. Подобного рода исследования являются новым направлением в физиологии растений.
Таким образом, совокупность требований к науке настоящего .времени вообще, и к физиологии водного обмена и устойчивости растений в частности, позволили поставить определенную цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Основная цель наших исследований заключалась в выявлении связи водного обмена растительной клетки с дыхательным газообменом, а также структурным состоянием мембранных образований (?) ^/^г
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить водный обмен клеток в условиях ингибирования митохондриального дыхания специфическими ингибиторами с одновременным доказательством специфичности действия этих ингибиторов.
2. Выявить роль некоторых компонентов мембран (ионов кальция, стеринов), а также процесса перекисного окисления липидов в стабилизации-дестабилизации водного обмена клеток и их водоудерживающей способности.
3. Показать зависимость водного обмена (водоудерживающей способности, внутриклеточного водообмена) от уровня активности катион-стимулируемой строфантинчувствительной АТФ-азн плазмалеммы.
4. Проследить за изменением вклада в потребление кислорода митохондриального дыхания и окисления в эндоплазматичес-ком ретикулуме в условиях водного дефицита.
Научная новизна. Использованные нами впервые в физиологии растений подходы при исследовании связи водного обмена растительной клетки с ее дыхательным метаболизмом и проницаемостью мембранных образований для воды позволили установить следующее.
Показано, что при ингибировании митохондриального дыхания специфическими ядами (специфичность действия ядов элект-ронтранспортной цепи митохондрий на уровне целой растительной ткани впервые установлена в нашей работе) происходит задержка" воды в клетках и возрастание их водоудерживающей способности. Факторами, обусловливающими эти процессы, могут быть: резервирование воды в митохондриях (наблюдается расширение митохондриальных крист и просветление матрикса) и снижение проницаемости мембран для воды.
Впервые установлено, что поглощение и отдача воды клетками растений определяется уровнем активности строфантинчув-ствительной АТФ-азы плазмалеммы. Ингибирование этой АТФ-азы строфантином (особенно на фоне ионов натрия) сопровождается также "задержкой" воды в клетках и увеличением их водоудер-живающей способности. При этом имеет место изменение внутриклеточного водообмена: накопление воды в митохондриях и каналах эндоплазматического ретикулума.
Впервые экспериментально установлено, что при изменении структурного состояния мембран выявляется роль их проницаемости для воды в водном обмене и сохранении необходимого уровня водоудерживающей способности.
Разработанные нами методические приемы (использование мембранных модификаторов) позволили установить, что стабильность водопроницаемости растительной клетки определяется ионами кальция и стеринами. Частичное удаление этих компонентов из мембран сопровождается резким увеличением водопроницаемости (падением водоудерживающей способности).
Характер влияния мембранных модификаторов, в зависимости от концентрации, на проницаемость мембран для воды и ионов поилужил основанием выдвинуть положение о наличии в мембранах различных "каналов" для движения воды и ионов.
На основании наших экспериментальных данных можно говорить о важной роли перекисного окисления липидов мембран в процессах лабилизации проницаемости для воды и регуляции тем
- 10 самым водоудерживающей способности растительной клетки.
В нашей работе также впервые показано, что в условиях водного дефицита изменяеися соотношение митохондриального и внемитохондриального потребления кислорода клетками. Получены результаты, свидетельствующие о том, что система эндоплазмати-ческого ретикулума обладает слабой активностью в норме (по потреблению кислорода) и может резко активироваться классически-ки субстратами окислительного деметилирования. Активность окислительной системы эндоплазматического ретикулума значительно возрастает в условиях обезвоживания, что подтверждает наше предположение об усилении^работы этого детоксицирующего аппарата. При этом несколько подавляется активность электронного транспорта в митохондриях, особенно в области первого сегмента. Высказано предположение о тесной связи в работе митохондрий и эндоплазматического ретикулума в условиях водного дефицита. «
Практическая значимость. Полученный экспериментальный материал свидетельствует о целесообразности использования предлагаемых нами теоретических и методических подходов в исследованиях взаимосвязи двух фундаментальных сторон метаболизма живой клетки - водного и дыхательного обмена, а также и в других областях физиологии растений.
Результаты нашей работы дают также возможность наметить дальнейшее развитие сравнительно новых направлений в физиологии растений:
1. Выявление более конкретных звеньев взаимосвязи водного обмена с энергетикой и структурным состоянием мембран, а также изыскание возможностей управления водоудерживающей' способностью клеток.
2. Исследование взаимодействия окислительных систем митохондрий и эндоплазматического ретикулума б целой клетке при различных условиях существования растений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Водный обмен клеток находится в тесной связи с митохо-ндриальным дыханием. Эта связь осуществляется через перераспределение воды внутри клетки, изменение активности строфантин-чувствительной АТФ-азы плазмалеммы и проницаемости мембран для воды.
2. Стабильность проницаемости мембран клеток для воды (барьерная функция мембран) и водоудерживающая способность в -значительной степени определяются такими компонентами, как ионы кальция, стерины, а также активностью процесса перекисного окисления липидов.
3. В клетках корней пшеницы функционирует окислительная система эндоплазматического' ретикулума (система детоксикации), которая активируется в условиях обезвоживания. Одновременао снижается потребление кислорода митохондриями.
- 12
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Гордон, Лев Хаймович
- 251 -ВЫВОДЫ
1. Экспериментально подтверждено наличие функциональной зависимости водного обмена растительной клетки от ее дыхания.
Показано, что кратковременное, в пределах одного часа, ингибирование дыхания ядами электронтранспортной цепи митохондрий (специфичность действия ядов доказана специальной серией экспериментов) вызывает "задержку" воды в клетках корней пшеницы и увеличение их водоудерживающей способности. Причинами этого могут быть: а) снижение проницаемости мембран корневых клеток для воды из-за дефицита энергии (на фоне ингибирования дыхания), затрачиваемой на поддержание определенного уровня проницаемости; б) изменение внутриклеточного водообмена, выражающееся в резервировании воды митохондриями (разбухание митохондри-альных крист или просветление матрикса).
2. Одним из связывающих звеньев между водным обменом и дыханием является катионеэмулируемая строфантинчувствительная АТФ-аза плазмалеммы. Ингибирование этой АТФ-азы строфантином сопровождается также "задержкой" воды в клетках и возрастанием их водоудерживающей способности. Особенно ярко эффект проявляется при наличии в среде иона натрия. При этом происходит изменение внутриклеточного водообмена: разбухание митохондриальных крист и каналов эндоплазматического ре-тик улума.
Установлено, что поступление воды в клетку также зави-сив от уровня,активности строфантинчууствйтельной АТ^-азы: подавление активности АТФ-азы строфантином приводит к набуханию клеток.
3* Получено экспериментальное обоснование барьерной функции мембран клеток по отношению к воде: а) с помощью блокатора белкового компонента плазмалеммы ионов свинца, не проникающих в клетку (подтверждением этого является специальная серия опытов), установлено, что нарушение структуры мембраны сопровождается значительным увеличением осмотической проницаемости для воды; б) индуцирование структурных перестроек в мембранах критическими концентрациями солей натрия, кальция-(О,5М и 0,25М соответственно) приводит к резкому возрастанию диффузионной проницаемости для воды.
4. Стабильность проницаемости мембранных образований клетки для воды в значительной степени определяется такими компонентами мембран, как ионы кальция и стерины, а также активностью процессов перекисного окисления липидов. а) Показано, что вытеснение из мембран корневых клеток ионов кальция лантанидами, имеющими большее, чем кальций, сродство к мембранам, приводит к увеличению водоудерживающей способности клеток. Последнее выражается в снижении осмотической проницаемости мембран для воды. б; Обработка корневых клеток мембранотропными соединениями фенотиази ново го ряда, действие которых связано с вытеснением из мембран кальция и перестройкой липидного компонента, уменьшает водоудерживающую способность клеток. При этом происходит резкое возрастание осмотической и диффузионной проницаемости мембран для воды. Эти эффекты снимаются ионами кальция. в) Использование полиеновых антибиотиков (нистатина и амфотерицина В), опецифически связывающихся с мембранными стеринами, дало возможность выявить вклад стеринов в стабилизацию водоудерживающей способности клеток и одновременно индуцировать поток и диффузию воды через мембраны корневых клеток. Высказано предположение, что снижение водоудерживающей способности клеток при различного рода болезнях у растений может быть связано с действием полиенподобных, соединений. г) Водоудерживающая способность корневых клеток находится в зависимости от уровня активнооти перекионого окисления липидов (ПОЛ). Показано, что искусственная активация ПОЛ сопровождается падением водоудерживающей способности и возрастанием осмотической и диффузионной проницаемости мембран для воды. Процесс чувствителен к отабилизатору мембран, анти-оксиданту витамину Е. д) Неоднозначность действия разных концентраций мембра-нотропных соединений на проницаемооть мембран для воды и ионов (меньшие концентрации усиливают потерю корнями ионов, но не влияют на водопроницаемость) свидетельствует о возможности индукции (или наличии в норме) в мембранах клеток отдельных "каналов" для прохождения воды и ионов.
5. Получены данные о зависимости дыхания корневых клеток от их водного обмена. а) С помощью специфических, классических субстратов и ингибиторов электронтранспортной цепи эндоплазматического ретикулума показано функционирование этой системы в клетках корней пшеницы. Окислительная система эндоплазматического ретикулума активируется только при наличии соответствующего субстрата. б) Экспериментально установлено, что в условиях обезвоживания в клетках изменяется соотношение митохондриального и внемитохондриального окисления. При этом имеет мевто усиление активности окислительной системы эндоплазматического ре-тикулума. б. Результаты нашей работы дают возможность наметить дальнейшее развитие сравнительно новых направлений в физиологии растений: а) выявление более конкретных звеньев взаимосвязи водного обмена с энергетикой и отруктурным состоянием мембран, а также изыокание путей управления водоудерживающей способностью клетки; б) исследование взаимодействия окислительных систем митохондрий и эндоплазматичеокого ретикулума в целой клетке при различных условиях существования растений.
- 255
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основное внимание в нашей работе было обращено на выявление основных звеньев связи водного обмена растительной клетки с дыханием, а.также структурным состоянием клеточных мембран. Традиционные подходы в решении задачи взаимосвязи водного обмена и дыхания клетки заключаются обычно в использовании того или иного ингибитора без доказательства специфичности действия. В связи с этим, первоначальным этапом наших изысканий . было доказательство специфичности действия ингибиторов дыхания. Были применены малоиспользуемые до сих пор яды электронтранс-портной цепи митохондрий (ротенон, антимицин А) и окислительного фосфорилирования (олигомицин).
На наш взгляд, важно было выяснить, насколько специфически действует каждый, ингибитор на водный обмен, в частности на водоудерживающую способность клеток. Наши данные показали, что нет какой-либо специфики в действии ядов отдельных сегментов дыхательной цепи митохондрий. Ингибирование дыхания сопровождалось возрастанием водоудерживающей способности корневых клеток. Аналогичным образом действовал олигомицин, тормозящий окислительное фосфорилирование. Предположение о том, что в данном случае повышение водоудерживающей способности клеток связано с возрастанием осмотического давления клеточного сока, не подтвердилось. Экспериментально показано, что осмотическое давление клеточного сока при действии антимицина А не изменилось. Наряду с этим, мы наблюдали при ингибировании митохондриального дыхания потерю клетками ионов, в частности калия, что тоже, вероятно, не способствовало увеличению водоудерживающей.способности.
Полученные экспериментальные данные и ряд сведений из литературы дают основание предполагать, что при кратковременном
- 237 ингибировании дыхания (I час) увеличение водоудерживающей способности клеток во многом определяется снижением проницаемости мембран для воды. Большой вклад в увеличение водоудерживающей способности клеток вносит также изменение внутриклеточного водообмена и, в частности, "резервация" воды в митохондриях. Это подтверждается данными о набухании митохондриальных крист и просветлении матрикса при ингибировании дыхания антимицином А.
До настоящего времени мало внимания уделяется исследователями роли АТФ-азных систем клетки в регуляции водного обмена. При этом значительный интерес, с нашей точки зрения, имеет выявление вклада АТФ-аз, локализованных в плазмалемме, поскольку сама плазмалемма является, вероятно, первым регулятором поступления и отдачи воды в клетках. Нами был предложен и разработан методический подход, позволяющий установить зависимость водного обмена от уровня активности катионстимулируемой строфантин-чувствительной АТФ-азы плазмалеммы. Первоначально было установлено, что специфический ингибитор натрий-калиевой А1Ф-азы в животных клетках - строфантин - ингибирует дыхание корневых клеток. Оказалось также, что строфантин снимает стимуляцию потребления кислорода, вызванную ионами натрия. На этом основании был сделан вывод о том, что катионе табулируемая строфантинчув-ствительная АТФ-аза плазмалеммы принимает участие в регуляции дыхательной активности клетки посредством дыхательного, контроля. Напрашивался также вывод, что именно здесь необходимо искать ключ к пониманию особенностей связи дыхания с водным обменом. Дальнейшие опыты подтвердили это. Было показано, что при наличии в среде инкубации корней ионов, главным образом натрия, водоудерживающая способность клеток увеличивается. Увеличение водоудерживающей способности было ярко выражено при блокирова
- 238 нии строфантином катионстимулируемой АТФ-азы плазмалеммы. Возрастание водоудерживающей способности клетки обусловлено, вероятно, повышением осмотическооо давления клеточного сока ,.в ходе избыточного поступления в них ионов натрия. Подтверждение этого факта было получено в лаборатории физиологически активных соединений Казанского института биологии А.С.Муравьевой (неопубликованные данные).
Интересно, что и при ингибировании строфантинчувствитель-ной АТФ-азы плазмалеммы, так же как и при действии дыхательных ядов, имело место изменение внутриклеточного водообмена. Элек-тронномикроскопическими исследованиями установлено, что торможение строфантином катионстимулируемой АТФ-азы плазмалеммы сопровождается изменением ультраструктуры митохондрий и эндоплаз-матического ретикулума. Происходило набухание митохондриальных крист и каналов эндоплазматического ретикулума. Эти данные, полученные нами впервые в физиологии растений, свидетельствуют о важной роли названных органоидов клетки в ее водном обмене. Результаты этих экспериментов подтверждают также существование регуляции водного обмена на 'уровне плазмалеммы с помощью катионстимулируемой строфантинчувствительной АТФ-азы.
Изучение, регуляторной роли катионстимулируемой строфантин-чувствительной АТФ-азы плазмалеммы в поступлении воды в клетку было проведено с помощью микрофотосъемки (совместно.с. Г.В.Рыбкиной). Результаты опытов показали четкую зависимость поступления воды в клетку от уровня активности АТФ-азы плазмалеммы. Блокирование АТФ-азы строфантином приводило к значительному набуханию клеток, особенно в присутствии ионов натрия.
Таким образом, мы получили прямое доказательство энергозависимости водного обмена клетки и, что весьма существенно, выя
- 239 вили одно из звеньев цепи связи энергетики с водообменом. Этим звеном является катионетимулируемая строфантинчувствительная АТФ-аза плазмалеммы растительной клетки.
Выше уже отмечалось, что водный обмен клеток в значительной мере определяется проницаемостью мембран для воды. Однако до проведения наших экспериментов не существовало каких-то определенных сведений по данному вопросу. Практически ничего не было известно о тех компонентах мембран, которые главным рбра-зом ответственны за проницаемость для,воды. На данном этапе важно было выяснить не как регулируется проницаемость, а чем она регулируется. Чтобы ответить на вопрос о барьерной роли мембран в отношении воды и тех структурных элементах мембраны, которые за это ответственны, необходимо было искать новые методические подходы.
В первую очередь была поставлена задача показать, что пла-змалемма клеток представляет собой существенный барьер при движении воды. Одним из способов, позволившим доказать этот факт, было использование непроникающего в клетку блокатора белкового компонента плазмалеммы - ионов свинца. Непроникновение ионов свинца в клетку было подтверждено и в наших опытах при изучении их действия^на дыхание корней. .
Оказалось, что нарушение структуры плазмалеммы ионами свинца приводит к значительному снижению водоудерживающей способт ности клеток, которое, по-видимому, обусловлено увеличением проницаемости плазмалеммы для воды. Действие ионов свинца не проявлялось, если проницаемость уже была увеличена самим потоком воды из клетки, который мы создавали сильногипертоническим раствором сахарозы (10$). Все эти опыты говорили лишь о барьерной функции мембран (в частности плазмалеммы) для транспорта воды без каких-либо конкретных сведений.
Поскольку в последнее время появились довольно многочисленные данные о большой роли ионов кальция в стабилизации структуры мембран, естественно было интересным и необходимым определить вклад-этого катиона и в являениях проницаемости для воды, в природу водоудерживающей способности корневых клеток. Казалось бы, что показать стабилизирующую роль ионов кальция весьма просто: достаточно ввести в инкубационный раствор ионы кальция и определить водоудерживающую способность клеток. Однако сами ионы кальция не оказали какого-либо определенного действия на водоудерживающую способность корневых клеток.Мы не обнаружили также изменений и в диффузионной проницаемости мембран для воды, измеренной методом ЯМР. Необходимо было найти другие подходы в решении поставленных задач.
Была сделана попытка вытеснить эндогенные ионы кальция из мембран. Это модно было осуществить двумя путями: замещением ионов кальция другими катионами, сродство которых к мембране выше, и вытеснением кальция заряженными липофильными катионами типа местных анестетиков.
Результаты показали, что трехвалентные катионы гадолиния (лантанид) значительно увеличивают водоудерживающую способность корневых клеток. В лаборатории водного режима растений Казанского института биологии показано также, что гадолиний способствует снижению диффузионной проницаемости мембран для воды (неопубликованные данные). В настоящее время установлено, что лантаниды являются мощными блокаторами ионных каналов в мембранах (Ходо-ров, 1975). Действие их основано на "сшивании" заряженных участков фосфолипидов в мембране. Разумеется, что при этом можно ожидать уплотнения мембран даже большего, чем при помощи ионов кальция (Левин, 1976). Таким образом, мы получили первое доказательство роли ионов кальция в стабилизации мембран корневых клеток, которая, вероятно, имеет существенное значение в проницаемости для воды и для водоудерживающей способности. Здесь хотелось бы особо подчеркнуть, что ионы кальция в качестве стабилизатора мембран дают вклад именно- в водоудерживающую способность клетки. Последняя,, по нашим представлениям, является составной частью всего процесса транспорта воды. Снижение потерь воды клетками как бы обеспечивает поддержку ее поглощения.
Второе доказательство роли ионов кальция в стабилизации мембран клеток было получено в опытах с местным, анестетиком , производным фенотиазина - пипольфеном. Пипольфен приводил к резкому снижению водоудерживающей способности корневых клеток и, соответственно, увеличивал диффузионную проницаемость для воды. В основном, эффекты пипольфена обусловлены вытеснением из мембран ионов кальция. Мы показали, в частности, что ионы кальция восстанавливают водоудерживающую способность и частично диффузионную проницаемость, нарушенные пипольфеном. Поскольку известно, что производные фенотиазина помимо вытеснения из мембран кальция (это первый этап их действия) оказывают влияние еще и на липидный компонент мембраны (Ландау, 1981), было предположено, что падение водоудерживающей способности клеток обусловлено разрыхлением, разжижжением липидов. Изменение структуры мембраны в данном случае происходит, по-видимому, по типу образования неспецифических каналов. Такой тип образования каналов рассматривается в работе (Шольц, Соловьева, 1977) при действии на мембрану грамицидина . Можно допустить, что такие же изменения в мембранах могут происходить и при действии различных токсических продуктов, выделяемых возбудителями болезней у растений. В таком случае нарушения водного режима растений, в частности падение водоудерживающей способности клеток, могут быть одной из первопричин патологии. К такому эффекту повреждения клеток через увеличение проницаемости мембран для воды следует отнести и действие ряда физиологически активных соединений, используемых в качестве пестицидов, инсектицидов и т.д. К этому следует добавить, что в наших опытах грамицидинвызывал значительное падение водоудерживающей способности клеток корней (выход воды из корней в слабогипертонический раствор осмотика увеличивался почти в.3,5 раза).
Образование такого рода каналов в мембранах, проницаемых для воды и ряда других веществ, можно отнести не только к явлениям потологии. По-видимому, таким, путем может осуществляться гормональная регуляция водного обмена. Увеличение проницаемости мембран клеток для воды при обработке абсцизовой кислотой было показано работами Глинки (йИпса, Ее1пЬо1й,1971, 1972). В одной из работ приводятся данные о.действии на фосфолипидные мембраны абсцизовой кислоты; отмечается возможность образования в мембране каналов (Ьеа, 1979).
Само действие различных гормонов может обеспечивать структурный переход в мембранах от ламеллярной формы к мицеллярной (Юдаев, Протасова, 1971;Ки1рег, 1972). При такой структурной перестройке и происходит образование различного рода каналов, пор, через которые движутся вода, ионы и другие соединения. Важно, что и в ламеллярном, и в мицеллярном состоянии стабилизация мембраны осуществляется с помощью ионов кальция. Отсюда напрашивается вывод, что стабилизация проницаемости мембран в отношении воды в значительной мере определяется ионными взаимодействиями. Это подтверждается, например, данными о том, что
- 243 неионный детергент тритон-Х-ЮО снижает водоудерживающую способность корневых клеток в меньшей степени (в 1,5 раза), чем пипольфен или грамицидин £ (в 3,5 раза) (неопубликованные данные, полученные нами). Стабилизация ионами кальция связана, вероятно, с большей гидрофобизацией мембран, логическим следствием которой является меньшая проницаемость для воды. Куипер(Ки1-рег, 1972) отмечает, что липидные слои мембраны представляют большой потенциальный энергетический барьер для водного транспорта. При переходе из ламеллярной в глобулярную фазу мембрана становится более гидрофильной и транспорт воды облегчается. С.В.Левин (1976) отмечает, что ионы кальция, стабилизируя мембрану, вызывают ее дегидратацию. Предполагается, что при образовании комплексов мембран с ионами кальция происходят изменения конформации мембранных компонентов, обусловленные понижением гидратированности и повышением гидрофобности мембран. Экспериментально установлено, что при снижении содержания кальция в мембранах гидратированность повышается (Левин и др., 1972; Левин, 1976).
При рассмотрении экспериментальных данных было обращено, внимание на интересный факт. Водоудерживающая способность корневых клеток, и проницаемость мембран для воды изменялась .толь3 ко при концентрациях пипольфена 10 М. При концентрациях, на порядок меньших, пипольфен не изменял параметры водного обмена, однако увеличивал проницаемость мембран для ионов калия. Было также обнаружено, что падение водоудерживающей способности и увеличение проницаемости мембран корневых клеток для воды пи-—3 польфеном (10 М) устраняется ионами кальция, а проницаемость для ионов остается аномально высокой. Эти результаты позволили нам высказать предположение, что движение воды и ионов может осуществляться по разным каналам. При этом, вероятно, значение имеет размер самой молекулы воды или иона (без гидратной оболочки). Другими словами, ионные каналы, имеющие меньший диаметр, не пропускают молекулы воды. Поэтому уже небольшие изменения в мембранах, вызываемые пипольфеном (10~\), индуцируют ионную проницаемость, не затрагивая водной. Проницаемость мембран для ионов калия оказывается чувствительной и к ионам кальция; в присутствии кальция ионная проницаемость уменьшается (выход из клеток ионов калия меньше), по сравнению с контролем. Все эти рассуждения верны, если принять положение, согласно которому ионы перемещаются по каналам в дегидратированном состоянии (Ходоров, 1975).
Однако возможно и другое толкование этого факта. Мембраны корневых клеток обладают исходно довольно высокой проницаемостью для воды. Вследствие этого незначительные, изменения в структуре мембран не сказываются на передвижении малых молекул, но влияют, например,.на проникновение (или выход) гидратированных ионов. В любо»случае основную роль в стабилизации проницаемости мембран играют ионы кальция (Либерман, 1965; Либерман, Дофина, 1966). . :
Таким образом, наши данные, а также ряд. сведений.из литературы позволяют утверждать, что водоудерживающая способность клеток определяется в значительной мере.наличием в мембранах ионов кальция. Тонкая регуляция транспорта воды может, вероятно, осуществляться локальным удалением ионов кальция с. мест сорбции и некоторым повышением проницаемости вследствие образования гидрофильных каналов или пор. Это является компетенцией гормонов. Различные неблагоприятные внешние воздействия (болезни растений, ядохимикаты) способствуют, по нашему мнению, более резким сдвигам в соотношении связанный/свободный кальций и приводят, в результате, к возрастанию проницаемости мембран для воды и падению водоудерживающей способности клеток. Изменение конформации мембран при удалении из них кальция несомненно сказывается на ферментных системах, в том числе и на функционировании АТФ-азных систем, также ответственных за транспорт воды.
Рассматривая регуляторную роль ионов кальция в проницаемости мембран клеток для воды, мы отмечали важность и необходимость учета ионных взаимодействий и степени гидрофильности вну-тримембранных компонентов. В настоящее время, как уже отмеча.-лось при рассмотрении экспериментального материала, особое значение придается стеринам как стабилизаторам мембран. Важно при этом учитывать, что стерины выполняют роль "блоков",.„скрепляющих гидрофобные хвосты фосфолипидов; структура становится более жесткой и компактной. Подчеркивается, что в данном случае снижается проницаемость мембран для воды (Боровягин, 1971; Ки±рет, 1972). Интересно, что в наших опытах холестерин не оказывал никакого влияния на водоудерживающую способность клеток корней. В связи с этим, нами был избран другой путь выявления роли мембранных стеринов в проницаемости для воды, а именно, воздействие на клетки корней антагонистов стеринов - полиеновых антибиотиков (нистатина, амфотерицина В). Удалось продемонстрировать высокую степень эффективности полиеновых антибиотиков в отношении изменений водоудерживающей способности корневых клеток и их I диффузионной проницаемости для воды. Водоудерживающая способность клеток резко падала, диффузионная проницаемость для воды возрастала при действии полиеновых антибиотиков. С одной стороны, эти данные свидетельствуют о наличии в мембранах корневых
- 246 клеток стеринов (полиеновые антибиотики действуют только на те мембраны, которые имеют в своем составе стерины), а с другой, дают основание полагать/ что эти антибиотики формируют в мембранах типичные водные, гидрофильные поры (или каналы). Формирование водных пор в мембранах при взаимодействии стеринов и по-лиеновых антибиотиков постулируется в ряде работ (см. обзор
Насумов, 1977; Касумов, 1979). Диаметр этих пор достаточен для о прохождения и ионов, и воды (диаметр = 8 А). Специфичность образования стерин-полиеновых пор в наших опытах доказывается тем, что снижение водоудерживающей способности и увеличение водопроницаемости нистатином не устраняется такими стабилизаторами мембран как ионы кальция или витамин Е. Такого рода данные представляют интерес, так как дают возможность вычленить еще один важный компонент мембраны (помимо кальция), участвующий, по-видимому, в регуляции водоудерживающей способности клеток и проницаемости их мембран для воды. В опытах с действием полие-новых антибиотиков на корневые клетки мы вновь столкнулись с явлением зависимости проницаемости для ионов и воды от концентс рации антибиотика. При малых концентрациях нистатина (ЮМ) проницаемость для ионов мембран корневых клеток уже индуцировалась, а для воды нет. Вполне возможно, что это связано, как.и в случае с пипольфеном, с незначительными перестройками структуры мембран из-за недостаточности концентрации антибиотика. В данном случае могло и не происходить формирования целого канала, а образовывалась лишь полупора, с одной стороны мембраны. Думается, что интерес представляет сам по себе факт различного действия разных концентраций полиеновых антибиотиков на проницаемость для ионов и воды, поскольку вновь поднимает вопрос о возможности существования каналов, пропускающих ионы или воду. Еще раз необходимо отметить, что сам механизм действия полиеновых антибиотиков может быть использован при интерпретации явлений, связанных с взаимоотношением растение - патоген.' Известно, например, что стерины играют определенную роль в защите организма от неблагоприятных условий среды (Метлицкий и др., 1980).
В принципе, вполне возможно, что ряд патогенных факторов, в частности различные грибы, выделяют полиенподобные соединения и тем самым нарушают водный и ионный обмен растительной клетки.
Особое место в наших исследованиях занял вопрос о роли пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) в регуляции водоудерживающей способности клеток и проницаемости их мембран для воды. Нам удалось найти способ индукции процесса ПОЛ с помощью ингибитора электронтранспортной цепи эндоплазматического ретикулума СКФ- . 525А и аскорбата. Действие этих соединений на дыхание, проницаемость для ионов свидетельствовало об индукции именно ПОЛ. Процесс ПОЛ не развивался, если в среде присутствовал антиоксидант и,стабилизатор мембран витамин Е. Опыты показали, что при индукции в корнях ПОЛ водоудерживающая способность клеток падает, а диффузионная проницаемость возрастает. В этих случаях также весьма эффективен витамин Е, „ предотвращающий изменения, вызванные ПОЛ. Дело в том, что в литературе до сих пор нет каких-либо сведений относительно связи водоудерживающей способности с процессом ПОЛ. Известно, что. при ПОЛ увеличивается ионная проницаемость мембран клетки (Владимиров и др., 1972, 1975). Правда, в одной из статей (Каган и др., 1977) указывается, что при ПОЛ может происходить объединение фосфолипидов, содержащих гидрофильные группы. Это, в свою очередь, приводит к возникновению каналов проницаемости для воды и различных веществ. Здесь вновь, как и в предыдущих случаях, на первый план выступают гидрофильные каналы, способные пропускать воду. Каналы эти отличаются, например, тем, что их образование совершенно не зависит от наличия в среде ионов кальция. Это предполагает отличие каналов, образованных ПОЛ, от рассмотренных выше. Обычно развитие процесса ПОЛ связывают с патологическими явлениями. Разумеется, что исследования в области познания роли ПОЛ в патогенезе клетки представляют большой интерес. По-видимому, патология клетки при развитии в ней ПОЛ в первую очередь определяется изменениями в проницаемости для ионов и воды и, конечно, падением водо-удерживающей способности. Однако необходимо помнить, что ПОЛ играет значительную роль в норме (Владимиров, Арчаков, 1972) и может регулироваться с помощью эндогенных антиоксидантов.
Мы рассмотрели и экспериментально показали, что существует четкая связь водного обмена клеток, в частности их водоудержи-вающей способности, с дыхательным газообменом и структурным состоянием мекбран. Особое внимание следует обратить на роль ионов кальция и стеринов (структурный аспект) и катионстимули-руемой строфантинчувствительной АТФ-азы плазмалеммы (метаболический аспект) в регуляции водного обмена растительной клетки.
Неоднократно-уже отмечалось, что большой интерес представляет не только проблема энергозависимости водного обмена, но и проблема зависимости энергетического метаболизма от состояния водного режима клеток. Известно, например, что дыхание в значительной степени определяется уровнем оводненности клетки (Жолкевич, 1968). Интересно, что при этом может измениться не только энергетическая эффективность дыхания, но и сам путь расщепления дыхательных субстратов. К сожалению, до сих пор исследователями еще не ставился вопрос о возможности выявления изменений в соотношении митохондриального и внемитохондриального окисления при нарушениях водного режима растительной клетки. Можно было полагать, что изменения эти существуют и направлены на поддержание всего метаболизма клетки на определенном уровне. Так, Г.В.Удовенко (1979, 1979а) отмечает, Что изменение биоэнергетики клетки - это первичное нарушение при стрессах. При этом можно наблюдать снижение энергетической эффективности окислительного фосфорилирования, частичное блокирование элект-ронтранспортных цепей, падение интенсивности новообразования АТФ. Кроме того, в такой ситуации резко расширяются каналы утечки энергии на репарацию поврежденных внутриклеточных структур. Это вызывает стабильно сохраняемое при стрессе снижение общего энергетического пула организма и падение энергообеспе-чённости всех энёргозависимых процессов нормального метаболизма.
Нами показано, что при обезвоживании корней снижается интенсивность дыхания. На этом фоне происходит торможение мито-хондриальньх окислительных процессов. Использование специфических ингибиторов транспорта электронов в митохондриях дало возможность выяснить, что в условиях обезвоживания в значительной мере заторможен перенос электронов в области первого сегмента. Это явление связано, по-видимому, с блокированием первого сегмента электронтранспортной цепи митохондрий эндогенными ингибиторами и имеет защитную природу. Последнее, по нашему мнению, дает возможность "сохранить" часть восстановителя для реакций обезвреживания токсических продуктов, появляющихся при обезвоживании клеток.
Опыты показали, что в условиях обезвоживания в корневых клетках усиливается активность транспорта электронов в эндоплаз-матическом ретикулуме (специфический ингибитор электронтранспортной цепи эндоплазматического ретикулума метирапон ингибировал потребление кислорода).
Этот факт является новым в физиологии растений.
Необходимо отметить, что активация переноса электронов в эндоплазматическом ретикулуие в условиях обезвоживания связана, вероятно,-.со снятием "дыхательного контроля" в этой системе. При этом поставщиком восстановителя для окислительных реакций в эндоплазматическом ретикулуме могут быть митохондрии и пенто-зофосфатный путь дыхания. Если рассматривать полученные нами данные с этой точки зрения, то становятся ясными причины усиления активности при засухе .пентозофосфатного пути окисления глюкозы. Мы еще раз обращаем внимание на изменение соотношения митохондриального и внемитохондриального окисления при обезвоживании. Кроме того, весьма важно усиление в этих условиях активности пентозофосфатного пути дыхания. Дело в том, что в норме ведущим механизмом восстановления НАД является обратный перенос электронов от сукцината. В условиях же патологии происхо-' дит переключение механизмов: активизируется менее интенсивное, но более устойчивое восстановление пиридиннуклеотидов через пентозный цикл. В наших опытах наблюдалось торможение митохондриального дыхания, активация электронтранспортной цепи эндоплаз-матического ретикулума и усиление активности пентозофосфатного пути дыхания.
Думается, что такого рода ответная реакция клетки на обезвоживание характерна и для других патологических состояний. Особую роль окислительные реакции в эндоплазматическом ретикулуме играют, вероятно, в условиях действия на растения различных гербицидов, регуляторов роста и т.д.