Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура семян акаций (род Acacia Mill.) в связи с трансформацией жизненной формы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трещова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ *.

1.1. Характеристика рода Acacia Mill.

1.2. Семена мимозовых.

1.2.1. Спермодерма

1.2.2. Эндосперм

1.2.3. Зародыш

1.2.4. Изучение морфологии семян видов рода Acacia Mill.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА-ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. СТРУКТУРА СЕМЯН ВИДОВ РОДА ACACIA MILL.

В СВЯЗИ С ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ЖИЗНЕННОЙ ФОРМЫ

III Д. Афро-азиатские акации

III.2. Австралийские филлодийные акации

ГЛАВА 1У. СТРУКТУРА СЕМЯН АКАЦИЙ, РАСПРОСТРАНЕННЫХ

В РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ АРЕАЛА РОДА

IV.1. Афро-азиатские акации

1У.2. Австралийские акации

1У.З. Американские акации.

1У.4. Пантропический вид A. farnesiana ( L.)

Willd.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура семян акаций (род Acacia Mill.) в связи с трансформацией жизненной формы"

Актуальность темы. На общем фоне развития структурной ботаники некоторые важнейшие разделы все еще слабо исследованы и недостаточно интерпретированы в структурно-функциональном и эволюционном аспектах. Это относится в первую очередь к плодам и семенам. До настоящего времени нет сколько-нибудь удовлетворительной их классификации, которая отражала бы ход исторического развития: от исходных примитивных до эволюционно-продвинутых.

Мы исходили из принципиального положения, что для построения общей морфогенетической системы семян магнолиефит в качестве необходимой предпосылки должен быть изучен ход эволюции семян в рамках отдельных систематических групп ранга родов, семейств. Важность проведения такого рода исследований отмечали в своих работах Е. Corner (1951, 1976); АЛ. Тахтаджян (1954, 1964); А.П. Меликян (1968, 1972, 1973а, 19736, 1981); Н.М. Дудик (1979) и др.

Особый интерес представляет отбор признаков, которые были бы константными, а потому надежными для целей диагностики видов и более крупных систематических групп. Выявление таких относительно универсальных признаков, объединяющих виды в систематические группы более высокого ранга, может служить надежной основой для построения филогенетической системы. Еще основоположник первой натуральной системы a. Jussieu (1879) утверждал, что признаки самого высокого достоинства содержит семя, как орган, предназначенный для воспроизводства, поскольку именно воспроизводство является основной целью природы. Такие признаки, как мы убедились, могут быть найдены в ходе сравнительноморфологических исследований семян, особенно их спермодерды, у видов каждого конкретного рода, в данном случав рода Acacia Mill. Данные, накопленные в литературе, а также наши экспериментальные исследования согласно свидетельствуют, что структура спермодермы достаточно стабильна и может служить критерием при решении задач филогенетической и флористической систематики.

Теоретическая основа, которой мы придерживаемся в познании исторического развития магнолиефит - их соматическая эволюция от деревьев к травам, общая концепция которой была выдвинута еще Е. Jeffrey (1899) и н. Haiiier (1901). Такой ход развития в рамках отдельных родов был проанализирован видными советскими исследователями, прежде всего М.Г. Поповым (1940, 1948, 1950, 1954), затем АЛ. Тахтаджяном (1948, 1966), В.Г. Хржанов-ским (1958, 1964, 1965), И.Г. Серебряковым (1962). Работы такого рода продолжаются на кафедре ботаники Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Хржановский, Богданова, 1965; Хржановский, Проханова, 1973; наши исследования).

Особый интерес представляет малоизученный вопрос о соотносительной изменчивости вегетативных и репродуктивных органов в ходе трансформации жизненной формы. Первые высказывания, имеющие отношение к этому вопросу, принадлежат еще А.Н. Краснову (1888), который пришел к выводу, основанному, правда, лишь на визуальном сопоставлении, что соматическая редукция влечет за собой и редукцию цветка. Затем концепцию параллельной редукции вегетативных и репродуктивных органов, как феномен, связанный с общей теорией эволюции от деревьев к травам, выдвигает М.Г.Попов (1940, 1948, 1963). Известный исследователь филогении покрытосемянных е. Corner (1949) признает уменьшение размеров семян и плодов в качестве не только предпосылки, но и важного фактора соматической редукции покрытосеменных. Крупность цветка и рекордную дая видов рода Hedysarum ь. массу семени у Н. fruticosum Л.Е. Гатцук (1968) оценивает как признаки примитивной структуры.

Порядок Pabaies Uakai - один из самых обширных и ценных в народнохозяйственном отношении таксонов покрытосемянных. Однако структура семян представителей этого порядка изучена явно недостаточно. Не проводились сравнительные исследования вегетативных и репродуктивных органов растений. Особенно, это имеет отношение к представителям семейств мимозовых и цезалышние-вых.

Объектом наших исследований были выбраны семена рода Acacia Mill, - одного из наиболее интересных и крупных родов порядка Pabaies Nikai. Среди представителей этого рода много декоративных и технических культур. Некоторые из видов африканских акаций в последнее время приобрели важное значение как кормовые растения в зоне тропиков и субтропиков, поскольку по питательной ценности зеленой массы они не уступают многим бобовым, но подчас являются значительно более урожайными (ЯковлеБ,1981). Особый интерес этот род представляет и потому, что представлен различными жизненными формами и имеет широкое распространение в тропиках и субтропиках Австралии, Азии, Африки и Америки.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение структуры семян акаций, произрастающих в различных участках дизъюнктивного ареала рода, и выявление наиболее значимых (репрезентативных) признаков этих структур для целей флористической и филогенетической систематики, а также исследование направлений преобразования структуры семян на фоне общей трансформации жизненных форм. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить макро- и микроструктуру семян серии видов акаций, представляющих разные жизненные формы и произрастающих в различных участках ареала рода, в том числе - выявить особенности микроструктуры семени в разных его частях у каждого из исследованных видов: в области рубчика, вне плеврограммы, в области плеврограммы, в области антишва;

- сопоставить жизненную форму и структуру семян (размеры, массу, площадь рубчика с поверхности, строение и мощность спермодермы, эндосперма, семядолей зародыша);

- проанализировать возможные пути эволюции в строении семян различных видов акаций.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Трещова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее существенными (репрезентативными) признаками микроструктуры спермодермы для диагностики отдельных таксонов в пределах рода Acacia Mili, являются: мощность субкутикулы, положение светлой линии, наличие наружной гиподермы и ее толщина в различных частях семени, наличие или отсутствие внутренней гиподермы, степень облитерации, форма клеток и толщина слоя паренхимы, общая мощность спермодермы.

2. Анализ 24 видов рода Acacia Mill, дал возможность выявить три варианта структуры спермодермы приуроченных к различным участкам ареала рода: I вариант (афро-азиатский участок ареала) характеризуется наличием тонкой субкутикулы (1-2 мкм), равной толщиной слоя наружной гиподермы во всех частях семени, необлитерированной паренхимой, относительно мощной спермодермой (от 1009,7 до 212,8 мкм). П вариант (австралийский и американский участки ареала) характеризуется наличием толстой субкутикулы (15-40 мкм), отсутствием слоя наружной гиподермы в области антишва и различной толщиной этого слоя в разных частях семени, облитерированной паренхимой, наличием внутренней гиподермы, небольшой общей мощностью спермодермы (от 318,7 до 106,4 мкм). Ш вариант (пантропиче-ский вид A. farnesiana ) по признакам структуры близок к I варианту, но не имеет наружной гиподермы.

Наиболее примитивные по жизненной форме виды из австралийского участка ареала ( a. bidwilly и a. stenophilla) имеют микроструктуру спермодермы I варианта, а у наиболее продвинутых по жизненной форме видов акаций из афро-азиатского участках ареала ( a. arabica, a. catechu ) микроструктура спермодермы приближается ко П варианту.

3. В микроструктуре семядолей различия между видами наблюдаются лишь по степени выраженности палисадного слоя паренхимы. У афро-азиатских видов акаций и у A.farnesiana палисадная паренхима семядолей двурядная и выражена четко, а у австралийских видов (кроме A. bidwilly ) однорядная и слабо выражена.

4. У большинства изученных видов остатки эндосперма присутствуют в виде тонкой бесструктурной пленки толщиной 10-20 мкм, однако у двух афро-азиатских видов рода - A.arabica, A.catechu и у американского представителя a. acanthocarpa можно говорить о наличии эндосперма в зрелых семенах, хотя и значительно облитерированного, а не об его остатках, поскольку по своей мощности он достигает 360,0 мкм и превышает толщину спермодермы.

5. Спермодерма и ее слои в разных участках (зонах) семени имеют разную толщину. У большинства видов спермодерма достигает самой большой мощности (толщины) вблизи рубчика и анти-шва; средней мощности - в плеврограмме и наименьшей - вне плеврограммы. Например, толщина спермодермы A.juiibrissin в области рубчика равна 831,6 мкм, в области антишва -387,0 мкм, в плеврограмме - 280,3 мкм, вне плеврограммы -246,9 мкм.

6. Исследование структуры семян акаций показало, что параллельно с редукцией тела растения от крупных деревьев к мелким кустарникам совершается и редукция семян. Уменьшение размеров и массы семян сопровождается редукцией толщины спермодермы и отдельных ее слоев. В то же время доля слоя эпидермы и наружной гиподермы в составе спермодермы возрастает от крупных деревьев к кустарникам, то есть спермодер-ма более продвинутых по структуре жизненной формы видов, по-видимдау, лучше приспособлена к выполнению ее функций, прежде всего защитных.

7. В эволюции спермодермы видов рода Acacia Mill, выявлены следующие основные тенденции: уменьшение числа слоев, дифференциация внутренней гиподермы, облитерация слоя паренхимы, увеличение доли слоя эпидермы и наружной гиподермы в составе спермодермы.