Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура растительного покрова, систематический, географический и эколого-биологический анализ флоры болотных экосистем центральной части Приволжской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Благовещенский, Иван Викторович
Введение
Глава 1. Природные условия центральной части Приволжской возвышенности
1.1. Географическое положение региона
1.2. Геологическое строение
1.3. Рельеф
1.4. Климат
1.5. Подземные воды
1.6. Поверхностные воды
1.7. Почвы
1.8. Растительность
Глава 2. История изучения болот центральной части Приволжской возвышенности
Глава 3. Материалы и методы полевых и камеральных работ
Глава 4. Синтаксономическая структура растительности болот центральной части Приволжской возвышенности
4.1 Принципы классификации растительности
4.2 Продромус синтаксонов растительности болот центральной части Приволжской возвышенности
4.3 Класс Vaccinietea uliginosi Lohm. et Tx.
4.4 Класс Scheuchzerio-Caricetea nigrae (Nordhagen 1936) Tx.
4.5 Класс Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx.
4.6 Класс Phragmiti-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak
4.7 Класс Molinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em. R.Tx.
4.8 Класс Galio-Urticetea Passarge
4.9 Сравнение результатов классификаций, выполненных на основе эколого-флористического и доминантного подходов
Глава 5. Пространственная и функциональная структура растительности болот центральной части Приволжской возвышенности
5.1. Основные термины и понятия, используемые при анализе пространственной и функциональной структуры растительных сообществ
5.2. Анализ пространственной и функциональной структуры растительных сообществ болот
Глава 6. Погодичная динамика некоторых растительных сообществ болот центральной части Приволжской возвышенности
Глава 7. Классификация болотных массивов центральной части Приволжской возвышенности
7.1 Принципы классификации болотных массивов
7.2 Болота пойм и низких надпойменных террас
7.3 Болота водоразделов и высоких надпойменных террас
Глава 8. Анализ флоры болот центральной части Приволжской возвышенности
8.1. Таксономический анализ
8.2 Ботанико-географический анализ
8.3. Анализ жизненных форм
8.4. Экологический анализ
8.5. Эколого-ценотический анализ
8.6. Краткий анализ флоры печеночных мхов
Глава 9. Районирование болот центральной части
Приволжской возвышенности
9.1. Принципы районирования
9.2. Болотные районы центральной части
Приволжской возвышенности
Глава 10. Охрана и рациональное использование болотных массивов центральной части Приволжской возвышенности
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура растительного покрова, систематический, географический и эколого-биологический анализ флоры болотных экосистем центральной части Приволжской возвышенности"
Актуальность темы. Болота - это уникальные природные системы, играющие важнейшую роль в жизни биосферы. Она заключается прежде всего в том, что болота являются генераторами и резервуарами стока С02, поддерживают стабильный водный баланс на окружающих территориях, являются хранителями биологического разнообразия. Кроме этого, болота заключают в себе многочисленные ценные природные ресурсы, играющие заметную роль жизни человека - они обладают огромными запасами торфа, являются местом произрастания пищевых и лекарственных растений, являются охотничьим угодьями и др. На территории центральной части Приволжской возвышенности, находящейся преимущественно в пределах зоны лесостепи, болота представляют нетипичный компонент ландшафта, заболоченность в среднем не превышает 0.5 %, а в южных районах еще ниже. В этих условиях на первый план выступает гидрологическая роль болот. И хотя болот здесь немного они очень важны для поддержания водного баланса территории и многообразия экологических ниш ландшафта. Кроме этого, изолированные участки болот являются местообитаниями исчезающих видов растений и животных.
Болота изучаемого региона на протяжении многих десятилетий испытывали интенсивное хозяйственное воздействие, которое существенно отразилось на растительности и животном мире болот. Лишь относительно небольшое их число сохранило коренную растительность, а на многих болотах в настоящее время развиты вторичные сообщества. Немало болот прекратило свое существование, их место заняли сельскохозяйственные угодья или водоемы. Все это самым негативным образом сказалось на биоразнообразии болотных экосистем. Стали редкими или исчезли полностью виды болотных растений, и даже целые сообщества, находящиеся на южной границе ареала, это в первую очередь относится к сфагновым сообществам. В связи с этим остро встает проблема охраны болот. Планомерное изучение болотной флоры и растительности дает необходимую информацию об ее разнообразии, динамике, запасах растительных ресурсов и, в конечном счете, создает научную базу для принятия необходимых мер охраны и рационального использования болот.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - всесторонне изучение структуры растительных сообществ болот и выявление состава их флоры. Задачи исследования: 1. Разработка классификаций растительности болот на основе эколого-флористического и доминантного подходов с последующим сравнением обеих классификаций. 2. Изучение пространственной и функциональной структуры наиболее интересных в научном отношении растительных сообществ болот. 3. Выявление погодичной динамики некоторых растительных сообществ за небольшой (до 10 лет) период времени. 4. Разработка классификации болотных массивов. 5. Выявление состава флоры сосудистых растений, листостебельных мхов, печеночников и проведение ее систематического, бота-нико-географического, биоморфологического, экологического и эколого-ценотического анализа. 6. Составление схемы районирования болотных массивов центральной части Приволжской возвышенности. 7. Определение основных направлений охраны и рационального использования болот применительно к природным условиям изучаемого региона.
Научная новизна работы. Впервые в изучаемом регионе, на основании многолетних исследований выполнена классификация растительности болот согласно эколого-флористического метода Браун-Бланке. Изучена пространственная и функциональная структура редких для региона сфагновых сообществ. Проведены многолетние наблюдения за погодичной динамикой некоторых болотных фитоценозов. Выявлен состав флоры сосудистых растений, листостебельных мхов и печеночников болот. Выявлен ряд новых для региона видов растений и получено много новых данных о распространении уже известных видов. Проведено районирование болотных массивов изучаемой террйорвкения, выносимые на защиту. 1. В рамках эколого-флористической классификации болотная растительность центральной части Приволжской возвышенности относится к 6 классам, 8 порядкам, 13 союзам, 32 ассоциациям и 20 субассоциациям, в доминантной системе растительность болот представлена
4 типами растительности, 25 формациями, 69 ассоциациями и 54 субассоциациями. 2. Флора болот региона включают 347 видов сосудистых растений, 96 видов листостебельных мхов и 16 видов печеночных мхов. Главную роль в сложении растительного покрова болот играют лугово-болотные виды у сосудистых растений и лесоболотные у мхов. В целом флора болот является боре-альной. 3. В пределах изучаемого региона по площади и количеству преобладают болота пойм и низких надпойменных террас. Болота водоразделов и высоких надпойменных террас имеют значительно меньшее развитие, но именно с этими болотами связано распространение редких для региона сфагновых сообществ. 4. На территории центральной части Приволжской возвышенности выделено 12 районов, различающихся по степени заболоченности и особенностям болотных массивов. Эти районы объединены в 3 группы.
Практическая значимость. Результаты, полученные в процессе подготовки диссертации, были использованы при составлении списка ценных болот России, составленного в рамках Российской программы Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International). Данные автора о распространении редких видов болотных растений были использованы при подготовке Красной книги Ульяновской области (2005). Материалы автора по ценным в научном отношении болотам были переданы в Комитет по природопользованию и охране окружающей среды Ульяновской области, на основании которых многие болотные массивы были утверждены памятниками природы.
Основным объектом исследования данной работы является растительность болот. Однако до настоящего времени нет однозначной трактовки термина «болото». В представляемой работе принимается понимание этого термина по М.С. Боч (Боч, Смагин, 1993), которая определяет его как торфообразующую систему, чем подчеркивается коренное отличие болотных экосистем от луговых, лесных и др., где аккумуляция органических веществ не занимает ведущего положения в круговороте. Кроме этого, для болотных экосистем согласно М.С. Боч характерно постоянное или длительное обильное увлажнение (застойное или слабопроточное), определяющее специфический характер растительности и особый болотный тип почвообразования, одним из проявлений которого является отложение торфа. Наличие процесса торфообразования на болоте не обязательно означает и наличие слоя торфа, он может отсутствовать или быть маломощным. Болото с торфом - это частный случай, важна сама тенденция к процессу торфонакопления. Далеко не все растительные сообщества, описанные на болотах центральной части Приволжской возвышенности являются собственно «болотными». Это, прежде всего, относится к сообществам окраин болот, которые имеют экотонный характер. При этом переход от болотной растительности к луговой или лесной нередко очень постепенный и протяженный. Территории занятые подобными сообществами в литературе называют «заболоченные земли» (Пьявченко, 1963; Нейштадт, 1968;,Боч, Смагин, 1993). Поскольку подобные сообщества генетически связаны с болотами, в данной работе они рассматриваются наряду с типичными болотными сообществами. Кроме этого анализируется растительность болот в той или иной мере измененная в результате хозяйственной деятельности человека, прежде всего из-за осушения и торфоразработок.
Вопросы, связанные со стратиграфией торфяных залежей, торфами и историей развития болот в настоящей работе не рассматриваются, этому будет посвящена, готовящаяся в настоящее время монография Н.В. Благовещенской, и которой уже опубликованы многочисленные работы, где освещаются эти вопросы (Благовещенская, 1985,1989,1998а,б, 2004, 2005 и др.).
Автор благодарит всех, кто оказал помощь при подготовке данной работы: В.А. Смагина и В. И. Василевича (БИН) - за консультативную помощь, Е.О. Кузьмину (БИН) - за определение сфагновых мхов, Ю.Е. Алексеева (МГУ) - за определение осок, А.Н. Мордвинова - за определение бриевых мхов, A.B. Масленникова (УлГПУ) - за определение ив, С.Н. Спиридонова (заказник «Сур-ский») - за помощь в организации экспедиционных работ, О.В. Приходько (УлГУ) за постоянные консультации при подготовке электронных версий рисунков, а так же Б.П. Чуракова (УлГУ) - за всестороннюю поддержку в работе.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Благовещенский, Иван Викторович
436 Выводы
1. Растительность болот центральной части Приволжской возвышенности довольно разнообразна и относится к 6 классам системы Браун-Бланке, в рамках которой и проведена синтаксаномическая обработка около 1000 описаний. В пределах шести классов выявлено 8 порядков, 13 союзов, 32 ассоциации и 20 субассоциаций.
2. Класс Vaccinietea uliginosi Lohm. et Tx. 1955 включает сообщества заболоченных редколесий (березняков и сосняков) со сфагновыми мхами. На изучаемой территории выявлено 4 ассоциации данного класса. Сообщества этих ассоциаций характерны для болот водоразделов и высоких надпойменных террас, сложенных песчаными отложениями.
3. Класс Scheuchzerio-Caricetea nigrae (Nordhagen 1936) Tx. 1937 объединяет низкотравные травяно-моховые и мелкоосоковые сообщества влажных местообитаний мезотрофных и олиготрофных болот. На территории изучаемого региона выявлено 4 ассоциации этого класса. Характерны для водораздельных сфагновых болот и болот-сплавин вокруг озер. Сообщества двух ассоциаций (Caricetum limosae (Br.-Bl. 1921) Osvald 1923 и Rhynchosporetum albae (Koch 1926) Tx. 1937) весьма редки для региона и требуют охраны.
4. Класс Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. 1943 включает черноолыианики, евтрофные березняки и ивняки. На изучаемой территории выявлено 2 ассоциации данного класса. Сообщества этих ассоциаций характерны для пойменных болот и окраин водораздельных болот и озер.
5. Класс Phragmiti-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 1941 включает в себя сообщества гелофитов, растений прикрепленных ко дну водоема и возвышающихся над поверхностью воды. Это фитоценозы, образованные тростником, крупными осоками, вейником сероватым, двукисточником и хвощом то-пяным. На изучаемой территории выявлено 13 ассоциаций этого класса. Их сообщества широко распространены на пойменных болотах, по окраинам болот и озер водоразделов и надпойменных террас.
6. Класс МоНпю-АггЬепаЛегйеа Я.Тх. 1937 еш. Я.Тх. 1970 объединяет сообщества лугов умеренной зоны Евразии, чаще послелесных. Сообщества ассоциаций данного класса широко распространены на лугах центральной части Приволжской возвышенности, однако на болотах они имеют довольно ограниченное распространение, здесь выявлено 8 ассоциаций. Их сообщества обычно приурочены к пойменным, нередко осушенным болотам, а так же к заболоченным лугам.
7. Класс ОаНо-иг1юе1еа Развале 1967 объединяет естественные и антропогенные нитрофильные сообщества затененных мест и опушек в лесопарках, скверах, в поймах рек и ручьев. На болотах изучаемого региона эти сообщества имеют ограниченное распространение, более характерны для осушенных пойменных болот. Описаны сообщества одной ассоциации.
8. В рамках доминантного метода растительность болот центральной части Приволжской возвышенности отнесена к 4 типам растительности, 25 формациям, 69 ассоциациям и 54 субассоциациям.
9. Сравнительный анализ синтаксонов флористической и доминантной классификаций растительности болот центральной части Приволжской возвышенности показывает, что степень совпадения синтаксонов неодинакова в различных классах эколого-флористической системы. В классе Уассше1еа и^ь поз1 наблюдается наиболее полное соответствие синтаксонов (ассоциаций) эколого-флористической и доминантной систем. В классах РЫ^тШ-Ма§посапсе1еа, 8сЬеис112егю-Сапсе1еа г^гае и АЬйеа §1Щтозае объем ассоциаций крупнее, чем ассоциаций доминантной системы.
Определенное соответствие синтаксонов наблюдается лишь до уровня ассоциации в эколого-флористической системе, и формации в доминантной системе. Что касается синтаксонов более высокого ранга, то здесь соответствия меньше, так как проявляются различия критериев в установлении синтаксонов - флористических в системе Браун-Бланке, доминантных и физиономических в доминантной системе.
10. Анализ пространственной и функциональной структуры сообществ показал, что для всех изученных фитоценозов характерна та или иная степень горизонтальной неоднородности. Все случаи гетерогенности растительного покрова в соответствии с критериями, принимаемыми большинством авторов, следует считать мозаичностью (а не комплексностью), поскольку размеры элементов неоднородности невелики и все растения соседних элементов (пятен) находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Кроме того, все элементы горизонтальной неоднородности взаимосвязаны общим эдификатором -ярусом сфагновых мхов или древесным ярусом. Таким образом, каждое из изученных сообществ следует считать единым фитоценозом, или по терминологии Б.Н. Норина централизованной ценотической системой.
В то же время растительные сообщества болота Малое (асс. Pino sylvestris-Sphagnetum angustifolii) имеют признаки интегральной (комплексной) системы. Это, прежде всего, не полная сомкнутость фитогенных полей деревьев и широкое распространение фрагментов фитоценозов иных ассоциаций. Однако размеры этих фрагментов в большинстве случаев невелики (меньше площади выявления) и они находятся в пределах фитогенных и ценогенных полей Pinus sylvestris. Кроме этого довольно значительна и эдификаторная роль мохового яруса из сфагнума. Таким образом, данное растительное сообщество правильнее будет называть слабо централизованной ценотической системой.
11. Изменения в составе растительности, выявленные на постоянных пробных площадях за период наблюдений (4-10 лет) следует рассматривать как по-годичные флуктуации, а не сукцессии, поскольку эти изменения обратимы.
Погодичная динамика покрытия некоторых видов сфагновых мхов, наглядно показывает, что доминирование в разные годы разных видов, отличающихся по экологии, вовсе не означает кардинальное изменение свойств экото-па, а является лишь проявлением погодичной динамики растительности. Это показывает необходимость использования всего флористического состава фитоценоза при классификации растительности, а не только доминантов.
12. При построении классификации болотных массивов изучаемого региона использовались геоморфологические и фитоценотические признаки. Признаки геоморфологии применены на высшей ступени классификации, выделено два типа: 1 - болота пойм и низких (первых) надпойменных террас, 2 - болота водоразделов и высоких надпойменных террас. Типы подразделены на подтипы, в зависимости от фазы развития болотного массива: евтрофный и мезо-трофный. Олиготрофный подтип не выделяется, поскольку в условиях лесостепи, куда входит центральная часть Приволжской возвышенности, болота не достигают олиготрофной фазы развития. Классы болотных массивов установлены по жизненным формам основных доминантов растительных сообществ болот. Виды болотных массивов выделены по господствующей ассоциации или нескольким ассоциациям эколого-флористической системы классификации растительности.
13. Флора болот центральной части Приволжской возвышенности значительно беднее, чем флора растительных сообществ минеральных почв. Сосудистые растения составляют 23 % (347 видов), листостебельные мхи - 56.8% (96 видов), печеночники - 55.2% (16 видов) от соответствующих флор региона. Соотношение флор сосудистых растений и листостебельных мхов на болотах на болотах составляет 3.6 :1, листостебельных мхов и печеночников 1 : 6. Это свидетельствует о ведущей роли сосудистых растений в формировании флоры болот, меньшей роли листостебельных мхов и незначительной роли печеночников.
14. Верные виды составляют 27.7% (96 видов) флоры сосудистых растений болот, доля верных видов среди листостебельных мхов значительно выше -55.3% (53 вида).
15. Сосудистые растения болот включают 347 видов, относящихся к 162 родам и 72 семействам. Листостебельные мхи насчитывают 96 видов, принадлежащих к 40 родам и 23 семействам. Печеночные мхи представлены 16 видами из 13 родов и 11 семейств.
16. Ведущие десять семейств сосудистых растений включают в себя 182 вида, что составляет 52.5 % от флоры болот в целом. Остальные 165 видов (47.5%) объединены в 62 семейства. Одиннадцать ведущих семейств листосте-бельных мхов объединяют 84 вида, что составляет 87.5% флоры болот. Остальные 12 семейств включают 12 видов (12.5%).
17. Флора болот в целом является бореальной. В широтном отношении среди сосудистых растений болот лидирующее положение занимают плюрио-зональные виды - 59.3%, среди верных видов их доля - 24%. Доля видов с бореальной составляющей (собственно-бореальные, бореально-неморальные, ги-поарктобореальные и аркто-бореальные) - 35.2 %, среди верных эта доля значительно выше - 70.8%. Неморальные виды составляют 5.5%, среди верных видов - 5.2%.
Во флоре листостебельных мхов преобладают виды с бореальной составляющей - 73% (среди верных видов их доля - 84.9%). Плюриозональные виды составляют - 17.7% (среди верных видов - 5%), неморальные - 7.3 % (среди верных видов -1%).
18. В долготном отношении среди сосудистых растений лидирующее положение занимают виды с широкими ареалами. Наибольшее количество видов относится к евразиатской (39.5%) и голарктической (30.8%) группам. На долю европейской группы приходится всего 4.3% видов. Среди верных видов болотной флоры так же преобладают виды с голарктическими (39.6%) и евроазиатскими (32.3%) ареалами. Европейский ареал имеют всего 7.3% видов.
Среди листостебельных мхов в долготном отношении преобладают виды с голарктическими (46.9%) и голарктическими биполярными (36.5%) ареалами. Эта закономерность сохраняется и для верных видов бриофлоры.
19. В рамках системы И.Г. Серебрякова основная часть видов сосудистых растений болот представлена корневищными многолетниками - 53.7%. Второе место среди травянистых многолетних растений занимают рыхлодерновинные многолетники - 5.8%, далее следуют в порядке убывания: стержнекорневые -5.2%, клубнеообразующие - 3.5%, плотнодерновинные - 2.9%, кистекорневые
1.4%. Двулетники составляют 0.9%, однолетники 10.7%. Древесных растений 9.2%, из них деревьев - 2%, кустарников - 5.7%, кустарничков 1.5%. Полудревесные растения составляют 0.6%. Для верных видов болот спектр несколько иной. В нем отсутствуют однолетники, полудревесные растения, а так же нет гидрофитов. Однако по-прежнему, лидирующие позиции занимают корневищные многолетники - 54.5 %, значительно возрастает роль древесных растений -17.5% , причем и деревьев - 3 % , и кустарников - 10.4% , и кустарничков - 4% .
20. С позиций системы Раункиера преобладающая часть видов всей флоры болот относится к гелофитам - 41.2%. Далее в порядке убывания доли участия следуют геофиты и гемикриптофиты - по 14%, гидрофиты - 9%, фанерофиты -8.7% и хамефиты - 1.5%.
Среди верных видов болот роль гелофитов еще более усиливается - 60.4%, далее в порядке убывания следуют гемикриптофиты - 16.7%, фанерофиты -15.6%, геофиты - 5.2 %, хамефиты - 2.1% , гидрофиты отсутствуют.
21. В свете эколого-морфологической классификации жизненных форм мохообразных по Ма§ёе£гаи (1982), большинство видов относится к длинно-дерновинным растениям - 42.7%, большую часть которых составляют сфагновые мхи. Далее в порядке убывания доли участия следуют войлокообразные -31.2%, короткодерновинные - 24.0% и подушковидные -2.1% биоморфы.
Среди верных видов болот так же преобладают длиннодерновинные виды
- 62.3%, причем доля их участия заметно увеличивается. Далее по убыванию следуют короткодерновинные - 20.7% и войлокообразные виды - 17.0 %, по-душковидных форм нет.
Таким образом, спектр биоморф флоры болот, как и спектр флоры изучаемой территории в целом отражает особенности климата региона, как умеренно-континентального с недостаточным количеством осадков.
22. Большинство видов сосудистых растений болот региона относится к эвтрофным видам - 77.5 %. Далее в порядке убывания следуют мезоевтрофные
- 11.8%, мезотрофные - 4.3 %, олиготрофные - 2.6%, олигомезотрофные - 2.3% и эвритрофные - 1.5%. В отношении верных видов порядок расположения групп (по убыванию) такой же - преобладают виды евтрофной группы - 42.7%.
Среди листостебельных мхов на а первое место выходят мезоевтрофные виды - 38.5%», далее в порядке убывания следуют евтрофные - 19.8% , олигоме-зотрофные -15.6%, мезотрофные - 14.6%, эвритрофные - 6.3% и олиготрофные - 5.2%. Для верных видов распределение групп примерно такое же, однако, почти в два раза увеличивается доля олиготрофных видов и немного увеличивается доля евтрофных видов.
23. Большинство видов флоры листостебельных мхов встречающихся на болотах относится к группе эпиксилов (42 вида). Второе место по доле участия занимают эпигеиды минеральных почв (35 видов). Далее следуют эпигеиды встречающиеся как на минеральных, так и на торфянистых почвах (28 видов). Эпигеидов, встречающихся исключительно или почти исключительно на торфянистых субстратах относительно немного (27 видов). Эпифитов в составе болотной флоры - 27 видов, однако облигатных эпифитов и преимущественно эпифитов всего два. Среди верных видов листостебельных мхов ведущие позиции занимают эпигеиды торфяных субстратов (27 видов), а так же характерных и для торфяных и минеральных почв (21 вид). Существенно снижается роль эпиксилов (27 видов). Участие эпигеидов минеральных почв и эпифитов ничтожно мало.
24. По степени увлажнения субстрата в составе флоры сосудистых растений преобладают виды обильно увлажненных местообитаний: гелофиты -22.5%, гигро-гелофиты - 22.2% , гигрофиты - 23.3%. Далее в порядке убывания доли участия следуют: гигромезофиты - 13.6%, гидрофиты - 10.1%, мезофиты - 4.6%. Участие остальных групп незначительно.
Среди верных видов доля участия различных экогрупп существенно меняется. Полностью отсутствуют ксеромезофиты, мезофиты, гигромезофиты, гело-гидрофиты и гидрофиты. Существенно возрастает роль гелофитов - 38.6% и гигрогелофитов - 40.6%, несколько снижается роль гигрофитов - 17.7% .
Основная часть листостебельных мхов относится к группам 3 и 4 (преимущественно влажных и промежуточных по увлажнению экотопов), доля каждой из них составляет 28.1%. Далее в порядке убывания доли участия следуют: группа 5 (сильно увлажненных экотопов) - 15.6%, группа 6 (топяных экотопов) - 12.5%, группа 2 (среднеувлажненных экотопов ) - 8.3%, группа 1 (сухих экотопов) - 6.3%. Для верных видов листостебельных мхов спектр эко-групп меняется, центр «тяжести» сдвинут в сторону гидрофильности. Основная часть видов относится к группам 4-6 (преимущественно влажных, сильно увлажненных и топяных экотопов). Их общая доля - 90.6% .
25. Распределение мохообразных по элементам микрорельефа примерно соответствует таковому по группам увлажненности. Основная часть видов развивается на ровных поверхностях, в т. ч. коврах - 34.4%, и в диапазоне от ровных поверхностей до высоких кочек - 27.1 %, т. е это в основном виды сильно увлажненных и преимущественно влажных экотопов. Далее по убыванию следуют мочажинные виды - 18.7% и характерные преимущественно для высоких кочек - 14.6%. Среди верных видов основное их количество приходится на более низкие и соответственно более увлажненные элементы микрорельефа: ровные поверхности - 37.7% и мочажины - 32.1%, т. е. сохраняется та же тенденция, что и в распределении по группам увлажненности.
26. По характеру биотопической приуроченности наибольшее количество сосудистых растений составляют лугово-болотные виды - 31.4%. Далее в порядке убывания доли участия следуют: водно-болотные виды - 18.7%, луговые - 14.6%, лесоболотные - 12.7%, водные - 10, 4%, болотные - 6.9% и лесные -6.3% . Положение кардинально меняется среди верных видов. Несмотря на то, что и здесь по-прежнему лидируют лугово-болотные виды - 37.5%, роль болотных видов существенно возрастает - 25%. Далее следуют водно-болотные -19.8% и лесо-болотные виды - 17.7%. Собственно лесные, луговые и водные виды отсутствуют.
Биотопическая структура листостебельных мхов существенно отличается от таковой у сосудистых растений. Лидирующие позиции занимают лесоболотные виды - 56.3%. Существенно выше по сравнению с сосудистыми растениями доля болотных видов - 22.9%, далее по убыванию следуют: лесные виды - 12.5%, водно-болотные - 6.3% и лугово-водно-болотные - 1%. Среди верных видов порядок расположения биотопических групп в целом такой же. По-прежнему впереди идут лесо-болотные виды - 49.1%, далее следуют болотные виды - 41.5%, доля которых возрастает почти в два раза и водно-болотные - 9.4%. Лесные и лугово-водно-болотные виды отсутствуют.
27. По встречаемости на болотах среди сосудистых растений наибольшее количество составляют виды спорадические - 40.6% и редкие - 34.9%. Частых видов - 12.7%, уникальных - 9.8%, а активных - всего 2.0% . Среди листосте-бельных мхов так же преобладают виды спорадические - 41.7% и редкие -36.5%, далее следуют частые - 13.5% и уникальные виды - 6.2%. Активных видов так же мало -2.1%.
28. На болотах изучаемого региона выявлено 16 видов печеночников. Все эти виды являются случайными и индифферентными для болот. В основном это лесные виды - 75%, реже лесо-луговые - 12.5% и водные - 12.5%. По отношению к режиму увлажнения большинство печеночников относится к гигромезо-фитам - 44% и гигрофитам - 37.5% , т. е. по принятой в настоящей работе шкале увлажненности это группы 3 и 4. Гидрофиты составляют 12.5% и мезофиты -6%. По отношению к богатству субстрата минеральными веществами печеночники довольно разнородны, встречаются эвтрофы - 37.5%, мезотрофы - 4 вида и эвритрофы - 37.5%. Большинство печеночников болот является эпигеидами -56% и эпиксилами - 31%.
Ботанико-географический анализ флоры печеночников показывает, что в широтном отношении преобладают бореальные виды - 56%, виды других групп имеют небольшое участие: аркто-бореальные - 6 %, плюриозональные - 19%, неморальные - 19%. По долготной приуроченности большинство составляют голарктические виды - 81%, более редки космополиты - 19%. Таким образом, флора печеночников, так же как и сосудистых растений, и листостебельных мхов является бореальной.
29. На территории центральной части Приволжской возвышенности автором выделено 12 болотных районов. Последние объединены в три группы в зависимости от степени заболоченности и особенностям болот (наличию или отсутствию того или иного типа, подтипа или вида болотных массивов). Схема районирования болотных массивов опирается на сеть физико-географических районов (ландшафтов) изучаемого региона.
30. Болота изучаемого региона, хотя и не являются характерным элементом ландшафта, играют заметную роль в природе и жизни человека. Они очень важны для поддержания водного баланса территории и являются центрами биологического многообразия. На болотах встречаются многие виды растений, находящиеся в изучаемом регионе на южной границе распространения. На территории центральной части Приволжской возвышенности охране подлежат, в той или иной форме, практически все болота. Это связано с тем, что болот здесь немного в силу сложившихся природных условий и особенно потому, что болота здесь используются очень давно и интенсивно, много болот осушено.
Наиболее эффективный способ сохранения болот - это создание единого экологического каркаса - сети особо охраняемых природных территорий, куда должны войти и болотные экосистемы.
В условиях изучаемого региона должно быть полностью исключено дальнейшее осушение болот и использование торфа для промышленных (в качестве топлива) и сельскохозяйственных нужд. Допустимо использование отдельных болот в качестве охотничьих угодий, источника лекарственных и пищевых растений, для проведения экскурсий и пр.

Автореферат диссертации по теме "Структура растительного покрова, систематический, географический и эколого-биологический анализ флоры болотных экосистем центральной части Приволжской возвышенности"
На правах рукописи
Благовещенский Иван Викторович
Структура растительного покрова, систематический, географический и эколого-биологический анализ флоры болотных экосистем центральной части Приволжской возвышенности
03.00.16 - Экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Ульяновск, 2006:
Работа выполнена на кафедре биоэкологии Государственного обра-ювателыюго учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Чураков Борис Петрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Матвеев Владимир Иванович
доктор биологических наук, профессор Горбачев Владимир Николаевич
доктор биологических наук, профессор Лукаткин Александр Степанович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение ™
высшего профессионального образования Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится « часов на заседании
диссертационного совета Д 212.278.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.
Автореферат разослан « -/ О Л J>,( 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент C.B. Пантелеев
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Заболоченность территории центральной части Приволжской возвышенности в среднем не превышает 0.5 %, тем не менее, болота здесь играют важную роль в природе и жизни человека. В условиях лесостепи, куда относится изучаемая территория, на первый план выступает гидрологическая роль болот. Хотя болот здесь немного они очень важны для поддержания водного баланса территории и являются центрами биологического многообразия центральной части Приволжской возвышенности. Именно на болотах встречаются многие виды растений, находящиеся в изучаемом регионе на южной границе распространения.
Планомерное изучение болотной флоры и растительности дает необходимую информацию об ее разнообразии, динамике, запасах растительных ресурсов и, в конечном счете, создает научную базу для принятия необходимых мер охраны и рационального использования болот. По мнению ряда болотоведов (Боч, Мазинг, 1979) в зоне южной тайги, и особенно в зонах лесостепи и степи охране подлежат в той или иной форме практически все болота. Это связано с тем, что болот здесь немного в силу сложившихся природных условий и особенно потому, что болота здесь используются очень давно и интенсивно (до
• 75% их осушено). Наиболее эффективный способ сохранения болот — это создание единого экологического каркаса - сети особо охраняемых природных территорий, куда должны войти и болотные экосистемы. В изучаемом регионе такая работа ведется, однако далеко не все интересные в научном и практическом отношении болотные массивы охраняются должным образом.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - всесторонне изучение структуры растительных сообществ болот и выявление состава их флоры. Задачи исследования:
1. Разработать классификацию растительности болот на основе эколого-флористического и доминантного подходов с последующим сравнением обеих классификаций.
2. Изучить пространственную и функциональную структуру наиболее интересных в научном отношении растительных сообществ болот.
3. Выявить погодичную динамику некоторых растительных сообществ за небольшой (до 10 лет) период времени (по материалам наблюдений на постоянных пробных площадях).
4. Разработать классификацию болотных массивов.
5.Выявить состав флоры сосудистых растений, листостебельных мхов, печеночников и провести ее систематический, ботанико-географический, биоморфологический, экологический и эколого-ценотический анализ,
6. Выявить закономерности распределения болотных массивов на террито-
•рии центральной части Приволжской возвышенности и составить схему ее районирования.
7. Определить стратегические направления охраны и рационального использования болот применительно к природным условиям изучаемого региона.
Научная новизна работы. Впервые в изучаемом регионе, на основании многолетних исследований выполнена классификация растительности болот на
основании жолого-флористического метода Браун-Бланке Выделено четыре новых синтаксона в ранге субассоциации и дано новое название одной ассоциации (соответствующие материалы опубликованы в центральной печати).
Изучена пространственная и функциональна структура редких для региона сфагновых растительных сообществ.
Впервые в изучаемом регионе были проведены многолетние наблюдения !а поюдичной динамикой некоторых растительных сообществ болот.
Выявлен состав флоры сосудистых растений, листостебельных мхов и печеночников болот региона. Выявлен ряд новых для региона видов растений и получено много новых данных о распространении уже известных растений.
Проведено районирование болотных массивов изучаемой территории, при этом было конкретизировано понимание региона - центральная часть Приволжской возвышенности и обозначены соответствующие границы на карте.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В рамках эколого-флористической классификации болотная растительность центральной части Приволжской возвышенности относится к 6 классам, 8 порядкам, 13 союзам, 32 ассоциациям и 20 субассоциациям, в доминантной системе растительность болот представлена 4 типами растительности, 25 формациями, 69 ассоциациями и 54 субассоциациями.
2. Флора болот региона включают 347 видов сосудистых растений, 96 видов листостебельных мхов и 16 видов печеночных мхов. Главную роль в сложении растительного покрова болот играют лугово-болотные виды у сосудистых растений и лесоболотные у мхов. В целом флора болот является бореаль-ной.
3. В пределах изучаемого региона по площади и количеству преобладают болота пойм и низких надпойменных террас. Болота водоразделов и высоких надпойменных террас имеют значительно меньшее развитие, но именно с этими болотами связано распространение редких для региона сфагновых сообществ
4. На территории центральной части Приволжской возвышенности выделено 12 районов, различающихся по степени заболоченности и особенностям болотных массивов. Эти районы объединены в 3 группы.
Практическая значимость. Результаты, полученные в процессе подготовки диссертации, были использованы при составлении списка ценных болот России, составленного в рамках Российской программы Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International). Данные автора о распространении ряда редких видов болотных растений были использованы при составлении «Красной книги Ульяновской области» (2005). Материалы автора по ценным в научном отношении болотам были переданы в Комитет по природопользованию и охране окружающей среды Ульяновской области, на основании которых многие болотные массивы были утверждены памятниками природы. Кроме этого результаты исследований использовались в учебном процессе - в курсе «НОБМ» (науки о биологическом многообразии), в спецкурсе «Бриология», а так же при проведении летних полевых практик студентов,
обучающихся по специальностям «Экология», «Биоэкология», «Лесное хозяйство», «Почвоведение».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на VI Всесоюзном совещании по болотоведению (Минск, 1979); на всесоюзных семинарах-экскурсиях по болотоведению: X (Нигула, 1989), XI (Нелидово, 1991); на всероссийской конференции «Флора центральной России» (Москва-Липецк, 1995); на межреспубликанских научно-практических конференциях в Краснодаре (1995, 1996, 1998); на I межрегиональной бассейновой научно-практической конференции «Изучение природы и биоразнообразия Присурья» (Чебоксары-Атрат, 1999), а так же на ежегодных научных конференциях Ульяновского государственного университета
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 2 монографии. Общее количество публикаций - 53.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 649 страницах. Состоит из введения, 10 глав, выводов, списка использованной литературы. Последний включает 545 наименований, из них 69 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 100 таблицами и 31 рисунком. Приложение оформлено отдельным томом. Включает 154 страницы, в том числе 25 таблиц.
Содержание работы Глава 1. Природные условия центральной части Приволжской возвышенности
1.1. Географическое положение. Изучаемая территория находится на востоке Русской равнины, в среднем течении р. Волги, между 52° 3' и 55° 30' с.ш и 45°2' и 50°10' в.д. В административном отношении включает правобережье Ульяновской и Самарской областей, восточную часть Пензенской области и Республики Мордовия, север Саратовской области, южную часть Чувашской Республики и небольшую часть юго-запада Республики Татарстан. В литературе ни в одной из работ точно не определены границы центральной части Приволжской возвышенности. На рисунке обозначены границы данного региона в понимании автора, обоснование этих границ дано в тексте диссертации.
2.2. Геологическое строение. Территория центральной части Приволжской возвышенности расположена в пределах Волжско-Камской антекпизы, которая подразделяется на несколько крупных тектонических элементов. Это Токмаковский и Жигулевско-Пугачевский своды и разделяющая их межблоковая мобильная зона, занимающая центральную часть изучаемого региона.
Центральная часть Приволжской возвышенности характеризуется типичным для Русской платформы двухъярусным строением — глубоко погруженным кристаллическим фундаментом, перекрытым осадочным чехлом верхнепротерозойского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Кристаллический фундамент сложен гнейсами, кристаллическими сланцами, плагиоклазами и микроклиновыми гранитами архейского — среднепротерозойского возраста.
Осадочный чехол подразделяется на три структурных этажа (снизу-вверх): Первый структурный этаж образуют верхнепротерозойские отложения, пред-ситвленные преимущественно грубообломочными песчаниками и гравелитами с прослоями арко кшых песчаников, алевролитов и аргиллитов Второй структурный этаж образуют палеоюйские отложения, образованные песчаниками, алевролитами известняками, доломитами, мергелями. Третий структурный этаж составляют мезо-кайнозойские карбонатно-терригенные отложения. Эти отложения повсеместно выходят на дневную поверхность. Наиболее широко распространены нижнемеловые отложения, представленные темно-серыми глинами с глинисто-карбонатными конкрециями; верхнемеловые, образованные преимущественно мелоподобными мергелями и мелом; палеогеновые, представленные песками, песчаниками и опоками.
Рельеф. Образование Приволжской возвышенности произошло в результате общего тектонического поднятия территории, начавшегося в конце палеогена и продолжавшегося в неогеновом и четвертичном периодах. В процессе этого поднятия поверхность подверглась длительному воздействию континентальной денудации, результатом которой явилось ярусное строение рельефа Приволжской возвышенности. Выделяется три высотных уровня: верхняя поверхность выравнивания (высокое плато) - 280-320 м, средняя денудационная поверхность (низкое плато) - 180-220 м, нижняя денудационная поверхность -140-160 м. Приволжская возвышенность расчленена густой сетью оврагов и балок, хорошо развита гидрографическая сеть.
Климат. Умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовая температура +3 - +4°. Самый теплый месяц — июль, среднегодовая температура - +19 - +20°, самый холодный - январь (- 13°). По обеспеченности атмосферными осадками данная территория относится к зоне с недостаточным увлажнением. Коэффициент увлажнения 0.6-0.75. Среднегодовая сумма осадков 430 мм.
Подземные воды. Имеются в геологических отложениях любого возраста. Наиболее обильны в районах распространения палеогеновых и верхнемеловых отложений. Роль фунтовых вод как источника питания болот весьма велика, поскольку данная территория недостаточно обеспечена атмосферными осадками.
Поверхностные воды. Особенности геоморфологии рельефа способствовали образованию развитой гидрографической сети. Большинство рек относится к бассейну Волги: Сура, Барыш, Алатырь, Инсар, Свияга, Сызран, Инза, Ка-дада. Уза, Терешка. Широко распространены озера, в основном пойменные, реже встречаются водоразделные озера. Последние в большинсте случаев имеют суффозионное происхождение котловин (Кряж, Белое, Чекалинское, Поганое, Светлое и др ), реже встречаются карстовые озера
Почвы. По особенностям почвенного покрова изучаемая территория расположена в переходной полосе от зоны распространения подзолистых почв к юне черноземов. Наиболее распространенными являются черноземы и серые лесные почвы, менее распространены перегнойно-карбонатные. изредка встречаются солонцеватые и болотные почвы
Растительность. Современный растительный покров изучаемого региона настолько сильно изменен человеком, что в литературе нет единого мнения относительно его зональной принадлежности. Разные исследователи относят его либо к лесостепной, либо к широколиственной, либо к хвойно-широколиственной (подтаежной) зонам. В настоящее время важную роль в формировании растительного покрова играют сосновые леса (сосново-широколиственные леса, сосновые леса зеленомошные). Однако на большей части территории коренные сосново-широколиственные и чистые широколиственные леса под воздействием человека заменились вторичными типами леса — вторичными дубняками, липняками, березняками и осинниками, которые играют основную роль в современном растительном покрове. При этом коренных широколиственных лесов осталось очень мало.
Степная растительность в значительной степени уничтожена человекам, сохранилась преимущественно на крутых склонах оврагов и балок. Представлена песчаными, луговыми, каменистыми, кустарниковыми, ковыльно-типчаковыми и разнотравно-ковыльными степями. Луговая растительность имеет небольшое распространение и сосредоточена преимущественно в поймах рек. Болотная растительность так же имеет ограниченное распространение, она будет рассмотрена особо.
Физико-географические условия для болотообразования в целом неблагоприятны. В условиях субаридного климата, роль последнего как фактора болотообразования отступает на второй план, первостепенное значение приобретают гидрологические и геоморфологические условия.
Глава 2. История изучения болот центральной части Приволжской возвышенности
Первые сведения о болотах центральной части Приволжской возвышенности приводятся в работе В.И. Липинского (1868). Им дается общая характеристика болот и озер Симбирской губернии, а так же краткая информация о некоторых наиболее замечательных озерах и болотах этого региона. Некоторые сведения о болотах региона имеются в работах Ö. Баума (1869-1870, 1870). Интересные материалы об озерах со сфагновыми сплавинами приводятся С.И. Кор-жинским (Korshinsky, 1898), на основании гербарных сборов Н.И. Кузнецова им составлен список видов некоторых озер региона. Б.А. Келлером (1901) было описано болото Моховое Саратовского уезда, это самое южное болото со сфагнумом на Приволжской возвышенности. Позже это же болото изучалось A.A. Чигуряевой (Чигуряева, Воронина, 1970).
Много сведений о сфагновых болотах Кузнецкого уезда (ныне восточная часть Пензенской области), приводится В.И. Смирновым (1903). В более поздней работе (Смирнов, 1904) он описывает сфагновые болота Самарской луки (при с. Шелехмет) и близлежащих территорий. Некоторые сведения о болотах и озерах бывшего Кузнецкого уезда имеются в работе И.А. Шульга (1915). Очень интересные и обстоятельные исследования сфагнового болота при озере Белое (ныне Николаевский район Ульяновской области) в 1904 году провел Б.А. Келлер (Диксон, Келлер, 1921). Им приведены обширные данные по флоре и расти-
ге.1ыюсги снсра и npnjiei ающего болота, опубликованы геоботанические описания пробных площадок, сообщается немало общих сведений об лом уникальном и крупнейшем в регионе озере. В более позднее время флора Белого oiepa изучалась В И Матвеевым (1983) В обстоятельных сводках А.П. Шен-никова (1919, 1924), посвященных пойменным лугам Симбирской губернии, имеется немало описаний заболоченных лугов и пойменных болот наиболее крупных рек региона: Суры, Барыша, Алатыря, Свияги. Сызрана
В работе B.C. Доктуровского (1925) содержатся подробные сведения о растительности и торфяной залежи сфагнового Леонидовского торфяника близ г. Пензы. Статья Н.П. Ефимова (1925) посвящена торфу и торфяным залежам Самарской губернии. Ф.Н. Козулиным (1931) рассматриваются болота Среднего Поволжья в аспекте их хозяйственного использования.
Разнообразные и очень важные сведения о сфагновых болотах Приволжской возвышенности имеются в серии публикаций И.И. Спрыгина (1896, 1931, 1936, 1938, 1941, 1986). Интересные сведения о растительности сфагновых болот северо-восточной части бывшей Ульяновской губернии (ныне Майнский район Ульяновской области) приводит Г.Э. Гроссет (1932). Некоторые данные о торфяных болотах Лопатинского района Пензенской области имеются в работе A.A. Кроткова (1936). Интересные сведения о растительности сфагновых болот северо-восточной части бывшей Ульяновской губернии (ныне Майнский район Ульяновской области) приводит Г.Э. Гроссет (1932). Некоторые данные о торфяных болотах Лопатинского района Пензенской области имеются в рабо-ie A.A. Кроткова (1936). Интересные сведения о болотах изучаемого региона приведены в работах В.В. Благовещенского (1951, 1971). В них дается общая характеристика древесно-пушицевых болот Южно-Ульяновского водораздела, описана растительность нескольких озер со сфагновыми сплавинами. В более поздних его работах (Благовещенский, 2005; Благовещенский и др.,1978) даны общие сведения о растительности болот Ульяновской области и Приволжской возвышенности. В статье A.M. Семеновой-Тян-Шанской (1957) описывается растительность уникального озера Кряж (Крячек) со сфагновой сплавиной, приводятся данные о строении торфяной залежи и результаты спорово-пыльцевого анализа торфа. Важным этапом в изучении болот региона явился выход в свет сводки Н.И. Пьявченко (1958) «Торфяники русской лесостепи». В монографии рассматриваются болота лесостепной зоны от границ с Украиной на ¡ападе до границ Башкирии и Оренбургской области на востоке. Много материалов касается и болот центральной части Приволжской возвышенности. Очень интересные сведения о водораздельных болотах Хвалынского района Саратовской области имеются в работе A.A. Антоновой (1963). Это одни из самых южных болот водоразделов.
Важная информация о флоре и растительности сфагновых болот Пензенской области содержится в работах A.A. Солянова (1964, 1970). В работе В.П. Ппскунова (1973) подробно рассматривается флора и растительность пойменного болота Брехово при р.и Ишеевка Ульяновской области. В публикациях К) А Пчелкина (1974а,б) имеется очень много ценных сведений о флоре болот Ульяновской области.
jr
В коллективном издании, подготовленном A.A. Чигуряевой и ее коллегами (Миловидова и др., 1983) в популярной форме рассказывается о флоре и растительности Саратовской области, в том числе и о болотах. Уникальному сфагновому болоту Самарской области - Узилово посвящена публикация Т.И. Плак-синой (1986). Общие сведения о флоре и растительности охраняемых болот правобережья Самарской области имеются в работе A.A. Устиновой и др., (1996).
В последние десятилетия появился ряд публикаций И.В. Благовещенского и Н.В. Благовещенской, посвященных флоре, растительности и строению торфяных залежей болот центральной части Приволжской возвышенности (Благовещенский, 1980, 1986а,б,в, 1987, 1989а,б, 1992, 1995а,б, 1996, 1997а,б,в,г,д,е, 1998, 1999а,б, 2000а,б, 2001а,б, в, 2006а,б; Благовещенский, Благовещенская, 1978, 1979, 1981а,б, 1982, 1991, 1997а,б,в,г,д; Благовещенский, Чернякова, 1980; Боч, Благовещенский, Благовещенская, 1999, 2000; Мордвинов, Благовещенский, 1995; Благовещенская, 1980, 1982, 1985, 1986а,б,в, 1989, 1996, 1997а,б,в,г, 1998а,б, 1999а,б, 2004, 2005, 2005, 2006; Благовещенская и др., 1997). В настоящее время Н.В. Благовещенской готовится монография, где будет рассмотрена стратиграфия торфяных залежей и история развития болот ре-^^ гиона, поэтому в настоящей работе эти вопросы почти не затрагиваются.
Глава 3. Материалы и методы полевых и камеральных работ
В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований автора за период 1986-2005 г, а так же некоторые более ранние материалы. За годы исследований автором было изучено около 100 болотных массивов, заложено 200 геоботанических профилей, выполнено около 1000 геоботанических описаний. Кроме этого, в синтаксономическую обработку было включено небольшое количество описаний (около 30) других авторов - А.П. Шенникова (1919, 1924), A.A. Чигуряевой (1937, 1941) и И.И. Спрыгина (1986). Автором составлены карты растительности 32 болотных массивов, в 7 болотных сообществах проведено крупномасштабное картографирование растительности, заложено 10 ленточных трансектов.
В процессе проведения полевых и камеральных работ автор придерживался методических принципов, принятых в отечественной геоботанике (Полевая геоботаника, 1959-1976; Катанская, 1981; Боч, Смагин, 1993 и др.).
При проведении полевых работах первоначально проводилось рекогносцировочное обследование болота. При этом устанавливался его водный режим, геологические и геоморфологические особенности болотной котловины и окружающих ландшафтов, отмечались общие особенности распределения расти-
•тельности по болоту. Составлялся общий флористический список болота, одновременно гербаризировались некоторые виды растений для уточнения видовой принадлежности (преимущественно мохообразные, осоки и ивы). Всего было собрано и гербаризировано 2000 образцов мохообразных и 1000 образцов сосудистых растений.
Дальнейшее изучение болота проводилось вдоль геоботанических профилей, местоположение и ориентировка которых намечались еще на рекогносци-
ровочном ггапе. Вдоль линии профиля по мере смены растительности закладывались пробные площади. При этом количество площадок на каждом отрезке профиля с однородной растительностью определялось его протяженностью' чем она больше, тем большее количество пробных площадей размещалось в его пределах. В среднем пробные площади закладывались через каждые 50 м. Размер пробной площади на участках болот, лишенных древесного яруса устанавливался в 25 м : (или 100 м"), с разреженным древесным ярусом - 100 м2, с развитым древесным ярусом - 400 м".
Геоботанические описания объединялись в сводные таблицы, в дальнейшем проводилась их обработка для выделения синтаксонов. Классификация растительности выполнена на основе двух подходов — эколого-флористического и доминантного, и соответственно были созданы две системы синтаксонов растительности болот центральной части Приволжской возвышенности. Однако приоритетное место в работе занимает эколого-флористический подход - на основе синтаксонов, выделенных в его рамках охарактеризована растительность болот. Обработка описаний, выделение синтаксонов по эколо-го-флористическим принципам школы Браун-Бланке, проводилась согласно «Кодексу фитосоциологической номенклатуры» (Баркман и др., 1988). При этом использовались соответствующие методические руководства отечественных авторов (Александрова, 1969; Наумова, 1995; Миркин и др., 2002). Выделение синтаксонов в рамках доминантного метода в целом велось в соответствии с «Проектом Всероссийского кодекса фитоценологической номенклатуры» (Нешатаев, 2001).
Изучение многих болот сопровождалось картографированием растительности, эти работы велись по общепринятым методикам (Грибова, Исаченко, 1972; Вышивкин, 1977).
Изучение пространственной и функциональной структуры сообществ проводилось на постоянных пробных площадях размером 20 х 20 м на ленточных трансектах, размещаемых в пределах пробной площади. Трансекты закладывались в соответствии с общепринятыми методиками (Понятовская, 1964).
Для выявления погодичной динамики болотных растительных сообществ наблюдения велись на тех же постоянных пробных площадях. При этом особое внимание уделялось травяно-кустарничковому и моховому ярусам. Наблюдения проводилось на 20-22 учетных площадках размером 0.5 х 0.5 м, которые закладывались в пределах пробной площади через случайный интервалы в направлении, имеющем форму «2». На учетной площадке определялось покрытие каждого вида в процентах и отбирались образцы мхов для последующего определения. При этом для отбираемых образцов мхов обычно указывалось положение на элементе микрорельефа. Продолжительность наблюдений на пробных площадях от 4 до 10 лет.
Латинские названия сосудистых растений, упоминаемых в работе даны по С.К Черепанову (1995), листостебельных мхов - по М.С, Игнатову, О.М. Афониной (1992), печеночников - по Н. А. Константиновой, А.Д. Потемкину, Н.Р.Шлякову (1992).
¿л
Глава 4. Синтаксономическая структура растительности болот центральной части Приволжской возвышенности Общепринятой системы классификации растительности в настоящее время не существует. Все многообразие классификационных подходов можно свести к четырем главным направлениям: доминантное, эколого-флористическое, эколого-топологическое и эколого-динамическое. Наибольшее распространение имеют первые два метода.
В настоящей работе классификация растительности болот проведена с помощью эколого-флористического и доминантного методов. Однако приоритетное место в работе занимает эколого-флористический метод Браун-Бланке -на основе синтаксонов, выделенных в его рамках охарактеризована растительность болот. Данный метод представляется автору более разработанным методически и в большей степени учитывающим экологическую специфику синтаксонов. Параллельно была проведена классификация растительности болот и по эколого-морфологическому (доминантному) методу, однако характеристики синтаксонов выделенных, в рамках этого метода, не дается, в диссертации приводится только их продромус и таблица сравнения объемов синтаксонов флористической и доминантной классификаций. Необходимость приведения классификации растительности болот по доминантному методу связана с тем, что ранее автор широко использовал этот метод (Благовещенский, 1986, 1999, 2000, 2001), поэтому, представляет интерес вопрос о соотношение объема синтаксонов, выделенных в рамках доминантной и флористической классификаций.
Ниже (табл. 1) приводится продромус синтаксонов растительности болот центральной части Приволжской возвышенности, выделенных на основе эколого-флористического метода. Порядок расположения синтаксонов принят, в целом, в соответствии с работой В.А. Смагина и М.С. Боч (2001).
Таблица 1
Продромус синтаксонов растительности болот центральной части Приволжской возвышенности, выполненный на основе эколого-флористического подхода
Класс Vaccinietea uliginosi Lohm. et Tx. 1955
Порядок Vaccinietalia uliginosi Lohm. et Tx. 1955 Союз Ledo-Pinion Tx. 1955
Acc. Sphagno-Pinetum sylvestris (Kaks 1914) Smagin 2000 Acc. Pino sylvestris-Sphagnetum angustifolii (Filatov et Yurev 1913) Smagin 2000
Субасс. rhynchosporetosum albae Blagov. 2006 Союз Betulion pubescentis Lohm. et Tx. 1955
Acc. Pino-Betulo pubescentis-Sphagnetum angustifolii (Filatov et Yurev 1913) Smagin 2000
Субасс. eriophoreto-fruticuletosum Smagin 1988 Субасс. menyanthetosum Smagin 1988 Субасс. naumburgietosum Smagin in Boc et Smagin 1993 Субасс. sphagnetosum cuspidati Blagov. 2006
Act, C'arici lasiocarpae-Betulo pubescentis-Sphagnetum (Kaks, 1914) Blagov. 2006
Субасс sphagnetosum angustifolii Smagin 1991 Субасс bphagnetosum cuspidati Blagov 2006 Субасс sphagnetosum fimbriaii Blagov 2006
Класс Scheuchzerio-Caricctea nigrac (Nordhagen 1936) Tv. 1937
Порядок Sheuchzerietalia palustris Nordhagen 1936 Союз Rhynchosporion albae Koch 1926
Асе. Caricetum limosae (Br.-Bl. I921)Osvald 1923
Субасс. sphagnetosum baltici Boö in Boö et Smagin 1993 Субасс. sphagnetosum angustifolii Osvald 1923 Acc. Rhynchosporetum albae (Koch 1926) Tx. 1937 Союз Caricion lasiocarpae Vanden Berghen in Lebrun et.al. 1949 Acc. Caricetum lasiocarpae Osvald 1923
Субасс. sphagnetosum fallacis Hoc in Воб et Smagin 1993 Субасс. sphagnetosum majii Boc in Boc et Smagin 1993 Субасс. bphagnetosum subsecundi Boc in Boc et Smagin 1993 Acc. Caricetum rostratae Rubel 1912 ex Osvald 1923 emend Dierß. 1982
Субасс. sphagnetosum fallacis Boc in Boc et Smagin 1993 Субасс. sphagnetosum majii Boc in Boc et Smagin 1993 Субасс. sphagnetosum subsecundi Boö in Boc et Smagin 1993 Комб. Chamaedaphne calycuiata+Ledum palustre+Oxycoccus palustris-Carex lasiocarpa-Sphagnum angustifolium+S. magellanicum+S. fallax
Класс AInctca glutinosae Br.-Bl. et Tx. 1943
Порядок Alnetalia glutinosae Tx. 1937 Союз Alnion glutinosae Müller et Gors 1958
Acc. Carici elongatae-Alnetum medioeuropaeum (Koch 1926) Tx. et Bodeux 1955 Порядок Salicetafia auritae Döing 1962 em Westh. 1969 Сою $ Salicion cinerea Müller et Görs 1958
Acc. Frangulo-Salicetum cincreac Malcuit 1929
Субасс. peucedanetosum palustris Boc in Boc et Smagin 93 Субасс. lysimachietosum vulgaris Boc in Boö et Smagin 93 Bap typicum Bap Urtica dioica
Класс Phragmiti-Maenocaricetea Klika in Klika et Novak 1941 Порядок Phragmitetalia australis Pignatti 1954 Союз Phragmition australis Koch 1925 Acc Phragniitetum australis Koch 1926 Acc Acoretum calami Eggler 1933 Лее. Glvcerietum maximae Hueck 1931
Порядок Magnocaricetalia Pignatti 1953 Союз Magnocaricion Koch 1925
Acc. Comaro-Caricetum lasiocarpae Smagin in Boc et Smagin 1993 Acc. Comaro-Caricetum rostratae Smagin 1999 em Smagin
in Boö et Smagin 1993 Acc. Calamagrostidetum canescentis Acc. Caricetum elatae Koch 1925 Acc. Caricetum vesicariae Br.-BI. et Denis. 1926 Acc. Caricetum acutaeTx. 1937 Субассоциация typicum
Субассоциация calamagrostidetosum canescentis subass. nov. Acc. Caricetum ripariae
Acc. Caricetum atheroidis (Prokopjev 1990) Taran 1995
Acc. Phalaridetum arundinaceae Libb. 1931
Acc. Alismato-Scirpetum sylvatici Grigorjev et al. 2002
Класс Molinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em. R.Tx. 1970
Порядок Molinietalia W. Koch 1926 Союз Deschampsion cespitosae Horvatic 1930
Acc, Carici cespitosae-Deschampsietum cespitosae
Mirkin in Denisova et al. 1986 Acc. Carici vulpinae-Deschampsietum cespitosae Mirkin ex Grigorjev et al. 2002 Союз Caithion R. T. 1937 em. Bal.-Tul. 1978 Acc. Polemonio caeruleae-Caricetum cespitosae Grigorjev et al. 2002 Acc. Caricetum cespitosae Steffen 1931 Acc. Caricetum acutiformis Sauer 1937 Acc. Lysimachio vulgaris-Filipenduletum ulmariae Bal.-Tul. 1978
Bap. Calamagostis canescens Bap. Carex cespitosa Союз Molinion W. Koch 1926 Acc. Molinietum caeruleae Союз Alopecurion arundinacei Kononov in Kononov et. al. 1986. Acc. Alopecuretum arundinaceae
Класс Galio-Urticetea Passarge 1967
Порядок Convolvuletalia sepium R. Tx. 1950 Союз Senecionion fluviatilis R. Tx. 1950
Acc. Urtico-Filipenduletum Klotz et Kock 1986 Описанная растительность относится к 6 классам, 8 порядкам, 13 союзам, 32 ассоциациям и 20 субассоциациям.
Класс Vaccinietea uliginosi Lohm. et Tx. 1955 включает сообщества заболоченных редколесий (березняков и сосняков) со сфагновыми мхами. На изучае-
мои герриюрии выявлено 4 ассоциации ланпого класса Сообщества jtux ассоциации характерны для Gojioi водоразделов и высоких надпойменных террас, сложенных песчаными отложениями.
Класс Scheuch/crio-Caticetea nigrae (N'ordhagen 1936) Тх 1937 объединяет низкотравные травяпо-моховые и мелкоосоковые сообщества влажных местообитаний мезотрофных и олигсп рофных болот На территории изучаемого ре-I иона выявлено 4 ассоциации этого класса Они характерны для водораздельных сфагновых болот и болот-сплавин вокруг озер Сообщества двух ассоциаций (Caricetum limosae (Br.-Bl. 1921) Osvald 1923 и Rhynchosporetum albae (Koch 1926) Tx. 1937) весьма редки для региона и требуют охраны.
Класс Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. 1943 включает черноольшаники, ев-грофные берешяки и ивняки. IIa изучаемой территории выявлено 2 ассоциации данного класса. Сообщест ва этих ассоциаций характерны для пойменных болот и окраин водораздельных болот и озер.
Класс Phragmiti-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 1941 включает в себя сообщества гелофитов - растений прикрепленных ко дну водоема и возвышающихся над поверхностью воды. Это фитоценозы, образованные тростником, крупными осоками, вейником сероватым, двукисточником, хвощом топя-ным и камышом лесным. На изучаемой территории выявлено 13 ассоциаций по! о класса. Их сообщества широко распространены на пойменных болотах, по окраинам болот и озер водоразделов и надпойменных террас.
Класс Molinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em. R.Tx. 1970 объединяетсооб-щсства лугов умеренной зоны Евразии, чаще послелесных. Сообщества ассоциации широко распространены на лугах центральной части Приволжской возвышенности, однако па болотах они имеют довольно ограниченное распространение, здесь выявлено 8 ассоциаций этого класса. Их сообщества обычно приурочены к пойменным, нередко осушенным болотам, а так же к заболоченным лугам.
Класс Galio-Urticetea Passarge 1967 объединяет естественные и антропогенные нитрофильные сообщества затененных мест и опушек в лесопарках, скверах, в поймах рек и ручьев. На болотах изучаемого региона эти сообщества имеют ограниченное распространение, более характерны для осушенных пойменных болот. Описаны сообщества одной ассоциации.
Из этих шести классов собственно «болотными» традиционно считаются первые четыре.
В рамках доминантного метода растительность болот центральной части Приволжской возвышенноеги отнесена к 4 типам растительности, 25 формациям, 69 ассоциациям и 54 субассоциациям (табл. 2)
Названия тпов растительности и формаций даны в соответствии с правилами «Проекта Всероссийского кодекса фитоценолот ической номенклатуры» (Нешатаев, 2001) Наименование ассоциаций было проведено с отступлением от правил «Проекта . кодекса.. », более традиционным способом - перечислением доминантов по ярусам. Подобный способ преобладает в работах по классификации болотной растительности и поэтому более удобен для сравне-
л
ния вьщеленных ассоциаций с ранее опубликованными в геоботанических работах.
При установлении формаций использовался эколого-фитоценотический принцип, разработанный Т.К. Юрковской (1993, 1995). Исходя из которого, в сообществах, где хорошо выражен один вид-эдификатор - формации выделялись на основе этого вида, в тех же сообществах, где не была четко выражена роль одного вида, формации выделялись по комплексу видов - эдификаторов. При установлении объема ассоциации применялись общепринятые при доминантном подходе критерии (ярусная структура, набор доминантов и субдоми-нантов, эдификаторов и субэдификаторов). Однако всегда учитывалась фито-ценотическая замещаемость видов - группы видов, сходных экологически и фи-тоценотически, рассматривались как коллективный доминант.
Сравнительный анализ синтаксонов флористической и доминантной классификаций растительности болот центральной части Приволжской возвышенности показывает, что степень совпадения синтаксонов неодинакова в различных классах эколого-флористической системы (таблица сравнения объема синтаксонов этих двух классификаций в автореферате не приводится ввиду ее очень большого объема).
В классе РЬга§шШ-Ма£Посаг1се1еа объем ассоциаций значительно больше, чем ассоциаций доминантной системы. Ассоциации эколого-флористической системы соответствуют формациям доминантной системы, причем это совпадение обычно очень полное и четкое.
В классе 8сЬеисЬгегю-Сапсе1еа г^гае объем ассоциаций так же обычно значительно шире ассоциаций доминантной системы и даже формаций. Однако наблюдается.определенное совпадение субассоциаций эколого-флористической системы и ассоциаций доминантной системы.
В классе Уассше1еа и^нк^ наблюдается наиболее полное соответствие синтаксонов эколого-флористической и доминантной систем. Это связано с тем, что при выделении «доминантных» ассоциаций учитывалась фитоценоти-ческая замещаемость видов и использовалось .представление о «коллективных доминантах».
В классе А1пе1еа §1Штозае ассоциации и субассоциации крупнее ассоциаций и субассоциаций доминантной системы. Однако синтаксоны доминантной системы так же выделены с учетом фитоценотической замещаемости видов и поэтому «доминантные» ассоциации в общем соответствуют «флористическим» субассоциациям.
Сообщества, относимые в настоящей работе к классам МоНто-АггЬепаШе^еа и Оа1ю-игПсе1еа не рассматривались с позиций доминантной классификации. Это полидоминантные сообщества, и их классификация по доминантным критериям малоперспективна.
Таким образом, при сравнении классификаций, построенных на основе доминантного и эколого-флористического подходов, наблюдается определенное соответствие синтаксонов до уровня ассоциации в эколого-флористической системе, и формации в доминантной системе. Что касается синтаксонов более высокого уровня, то здесь соответствия меньше, так как проявляются различия
критериев в установлении сиитаксонов флористических в системе Браун-Ьланке, доминантных и физиономических в доминантной системе.
Таблица 2
Продромус сиитаксонов растительности болот центральной части Приволжской возвышенности, выполненный на основе доминантного метода
Тип растительности Pnludilignetion
Формации Pincto-Spliagneta angustifolii
Асс Pinus svIvestris-Chamacdaphne calvcuIata+Oxvcocctis palustns-
Rhynchospora alha+Carex lasiocarpa-Sphagnum fallax+S papillosum+S majus Формация Pineta sylvestris
Aec Pinus sylvestris-Ledum palustre+( )xycocccus palustris-
Eriophorum vagmatum-Sphagnum angustifolium-'-S magellanicum+S fallax Формации Betulcto-Sphagneta fallacis
Aec Betula pubcbCens 'Pmus svlvestm-Enophorum vagmatum-Sphagnum taliax Cv6aec Bctula pubescens+Pmus sylvestns-Chamacdaphne ealvuilala+
I.cdum palustre-Eriophorum vagmatum-Sphagnum fallax CvTiacc Betula pubescens+Pinus sylvestns-Chamacdaphne calvculata-^
Enophorum vagmatum-Sphagnum fallax Cyfiacc Betula pubescens+Pmus bylvestns-Calamagrostis canescens+
hriophorum vagmatum-Sphagnum lailax Cvfiaec Betula pubcscens+Pinus sylvestris-Carex rostrata+
Enophorum vaginamm-Sphagnum lailax Cyfiacc Betula pubebLens t-Pinus sylvestris-Thyselium palustre+
Enophorum vagmatum-Sphagnum fallax CvGaec Betula pubesoens t Pinus sylvestns-Chamaedaphne calyculata+ hnophorum vagmatum-Sphagnum cuspidatum-rS angustifohum ■Формации Bctuleto-Sphagncta fallacis-angustifolii
Aec Betula pubeseens-Carex lasiocarpa-Sphagnum angusutohum+S iallax
Cvdaee Betula pubescens-Carex lasiocarpa-Sphagnum angustllohum Cvfiaec Betula pubeseens-Carcx lasiocarpa-i-C rostrata-Sphagnum fallax Aec Betula pubeseens-Carex lasiocarpa-Sphagnum cuspidatum+S angustifohum Формации Bctulcto-Sphagneta fimbriati
Aec Betula pubescens-Carex lasiocarpa-Sphagnum llmbnatutn--b squarrosum
Субасс Betula pubescens-Carex lasiocarpa+C robtrata-Sphagnum fimbnatum Cyöacc Betula pubeseens-Carex lasiocarpa-Sphagnum fimbnatum Субасс Betula pubescens-Carex lasiocarpa-t-C rostrata-Sphagnum squarrobum Cvöacc Betula pube.seens-C.irex lasiocarpa-Sphagnum squarrosum Cvfiacc Betula pubescens-Carex lasiocarpa+C rostrata-Sphagnum obtusum Cvuaee Betula pubeseens-Carex lasiocarpa-Sphagnum subsecundum Cvöacc Betula pubescens-Carex lasiocarpa-Sphagnum teres Формации Alncta glulinosi
Лее Alnus glutmosa-Hlipendula ulmana- Urtica dioica
sr
Продолжение табл. 2
Тип растительности Paludifrutetion
Формация Saliceta cinerea-viminalis
Асс. Salix cinerea-Carex spp.+Calamagrostis canescens+Comaruin palustre Субасс. Betula pubescens-Salix cinerea-Carex elongata Субасс. Salix cinerea-Carex spp.+Calamagrostis canescens+Comarum palustre Субасс. Salix viminalis-Calamagrostis canescens Acc. Salix cinerea-Filipendula ulmaria+Urtica dioica+Calamagrostis epigeios
Субасс. Salix cinerea-Filipendula ulmaria+Urtica dioica+Calamagrostis epigeios Субасс. Salix rosmarinifolia+S.cmerea-Filipendula ulmaria
Тип растительности Paludimuscetion Формация Sphagneta angustifolii
Acc. Carex limosa-Sphagnum angustifolium
Субасс. Carex limosa-Sphagnum angustifolium Субасс. Carex limosa+C. rostrata-Sphagnum angustifolium Acc. Carex limosa-Oxycoccus palustris-Sphagnum angustifolium Acc. Carex lasiocarpa-Sphagnum angustifolum
Субасс. Carex lasiocarpa-Sphagnum angustifolum Субасс. Carex lasiocarpa-Sphagnum angustifolum+S. flexuosum Acc. Carex rostrata-Sphagnum angustifolum Формация Sphagneta magellanici-angustifolii
Acc. Chamaedaphne calyculata+Oxycoccus palustris-Phragmites australis-
Sphagnum magellanicum+S.angustifolium+S.fallax Сообщество Carex Iimosa+c.rostrata -Sphagnum obtusum+S.magellanicum Формация Sphagneta fallacis
Acc. Eriophorum vaginatum-Sphagnum fallax
Субасс. Chamaedaphne calyculata- Eriophorum vaginatum-Sphagnum fallax Субасс. Eriophorum vaginatum+Carex rostrata-Sphagnum fallax Сообщество Carex limosa+c.rostrata -Sphagnum fallax Сообщество Carex limosa-Sphagnum flexuosum Acc. Carex lasiocarpa-Sphagnum fallax
Субасс. Carex lasiocarpa-Sphagnum fallax
Субасс. Carex lasiocarpa-Sphagnum fallax+S. centrale+Polytrichum strictum Acc. Carex rostrata-Sphagnum fallax Acc. Oxycoccus palustris-Carex lasiocarpa-Sphagnum fallax Формация Sphagneta baltici
Acc. Carex limosa-Sphagnum balticum Acc. Oxycoccus palustris-Carex limosa-Sphagnum balticum Acc. Oxycoccus palustris-Carex rostrata+C. lasiocarpa-Sphagnum balticum Формация Sphagneta maji-papillosi-cuspidati
Acc. Oxycoccus palustris-Rhynchospora alba-Sphagnum papillosum+S.majus+ S. cuspidatum
Субасс. Andromeda polifolia-Oxycoccus palus.-Rhynchospora alba-Sphagnum papillosum+S.magellanicum+S.cuspidatum
Продолжение табл. 2 (. vóce Oxyeoceus palustris-Rhvnchospora alba-Sphagnum papillo-sum+S majus
All Carex lusioearpa-Sphagnum majus t-S balticum+S papillosum (.'vtuce C.irex lasioearpa-Sphagnum majus Cv6ace Carcx Usio(,arpa-i С rostrata+Sphdgnum majus Cv6ace Carcx Iasiocarpa-Sphagnum papillosum Субасс Сагеч Iasiocarpa-Sphagnum balticum Лес Carex rostrata-Sphagnum cuspidatum+S majus
Cv6aee Carex rostrata+C Iasiocarpa-Sphagnum majus Субасс Сагеч rostrata-Sphagnum cuspidatum Субасс Carex rostrata-Sphagnum euspidatum+S fallax Формации Sphagncta subsccundi-squarrosi-fimbriati
Acc Oxycoccus palustris-Carex Iasiocarpa-Sphagnum teres+S squarrosum
Субасс Oxycoccus palustns-Carex Iasiocarpa-Sphagnum squarrosum +S centrale Субасс Oxycoccus palustris-Carex Iasiocarpa-Sphagnum teres Acc Carex Iasiocarpa-Sphagnum sudsccundum+S squarrosum+S npanum Субасс Carex Iasiocarpa-Sphagnum squarrosum Субасс Carex Iasiocarpa-Sphagnum squarrosum+S subsecundum Субасс Carcx Iasiocarpa-Sphagnum sudsecundum M
Субасс Carex lasiocarpa+Calainagrostis canescens-Sphagnum ripanum ^
Acc Carex rostrata-Sphagnum fimbnatum+S squarrosum+subsecimdum Субасс Carex rostrata-Sphagnum fimbnatum Субасс Carex rostrata-Sphagnum squarrosum Субасс Carex rostrata-Sphagnum subsccundum
Тип растительности Paludiherbetion Формации Phragmitcta australis
Acc Phragmitcs australis
Acc Phragmites australis+Typha latifoha+Thelypteris. palustris Acc Phragmites australis+Eupatonum eannabinum Формации Лео reta calami
Лее Acorus calamus+Care.x acuta Формация Glyccricta maximac
Acc Glyccria maxima+ Carex acuta Формации Cariceta lasiocarpae
Лес Carex IjMocarpa+Comaium palustre
Субасс Carex lasiocarpa+Comarum palustre Cvóace Carex lasiocarpa+Comarum palustre+Phragmites australis Лее Carex lasiocarpa+Comarum palustre+Calamagrostis eanescens
Лее Carcx lasiocarpa+Comarum palubtre+Eriophorum polystachion Л
Aee Carex lasioearpa+C limosa+Comanim palustre 4
Формации Cariceta rostratae
Лее Carex rostrata+Comarum palustre
Лее Carex rostrata+C laMocarpa+Comarum palustre
Лее Carex rostrata+C vesicaria+Comarum palustre
Продолжение табл. 2
Формация Calamagrostideta canescentis
Асс. Calamagrostis canescens
Асс. Calamagrostis canescens+Carex lasiocaipa-Brachylhecium mildeanum Acc. Calamagrostis canescens+Carex lasiocarpa Acc. Calamagrostis canescens+Eriophorum polystachion Acc. Calamagrostis canescens+Deschampsia cespitosa Формация Cariceta elatae Acc. Carex elala Acc. Carex elata+C. lasiocarpa Acc. Carex elata+C. vesicaria Формация Cariceta vesicariae Acc. Carex vesicaria
Acc. Carex vesicaria+Calamagrostis canescens Acc. Carex vesicaria+C. lasiocarpa
Субасс. Carex vesicaria+C. lasiocarpa
Субасс. Carex vesicaria+C. lasiocarpa+Eriophorum polystachion Acc. Carex vesicaria+C. rostrata Acc. Carex vesicaria+CalIiergon cordifolhim Acc. Carex vesicaria+Deschampsia cespitosa Формация Cariceta acutae Acc. Carex acuta
Acc. Carex acuta+Equisetum fluviatile Acc. Carex acuta+C. riparia Acc. Carex acuta+C. atheroides+C.vulpina Acc. Carex acuta+Calamagrostis canescens Формация Cariceta ripariae Acc. Carex riparia Acc. Carex riparia+C. atheroides Acc. Carex riparia+C. acutiformis Acc. Carex riparia+Glyceria maxima Acc. Carex riparia+Deschampsia cespitosa;
Субасс. Carex riparia+C. acuta+Deschampsia cespitosa Субасс. Carex riparia+Deschampsia cespitosa . Формация Phalaroideta arundinaceae
Acc. Phalaroides anindinacea+Carex acuta Формация Scirpeta sylvatici
Acc. Scirpus sylvaticus Acc. Scirpus sylvaticus+Carex vesicaria Acc. Scirpus sylvaticus+Carex rostrata Acc. Scirpus sylvaticus+Equisetum fluviatile Acc. Scirpus sylvaticus+Comarum palustre
Субасс. Scirpus sylvaticus+Comarum palustre
Субасс. Scirpus sylvaticus+Comarum palustre+Menyanthes trifo-
liata , ,
Глава 5. Прост рапсгвенная и функциональная структура растительности боло! центральном чиста Приволжской возвышенности
В данной работе под пространственной структурой растительности понимается размещение сообществ и их элементов в вертикальном и горизонтальном направлении Анализ пространственной структуры следует вести на нескольких уровнях, исходя из концепции множественности и разнокачественно-сги ценотических форм растительности болот (Боч, Мазинг, 1979). В соответствии с рекомендациями этих авторов в настоящей работе анализ пространственной структуры ведется на следующих уровнях:
Элементарный (нулевой) уровень. Определяется характером роста типичных болотных эдификаторов - сфагновых мхов и плотнодерновинных трав.
Микроценотический уровень. Объекты исследования микроценозы, микрогруппировки, синузии.
Ценотический уровень. Объект исследования - болотный фитоценоз.
Микроструктурный уровень. Объекты исследования — кочка, гряда, бугор, мочажина, озерко.
Мезоструктурный уровень. Объект исследования - болотный массив или простой болотный массив (Иванов, 1957). В болотоведении последние рассматриваются в ряду территориальных единиц - болотное урочище (Галкина, 1963), болотный мезоландшафт (Галкина, 1946). В традиционной геоботанике этому уровню соответствует мезокомбинация (Грибова, Исаченко, 1972).
Ландшафтный (региональный) уровень - объект исследования болотный район.
В данной главе анализ растительности проведен лишь с позиций первых четырех уровней (элементарном, микроценотическом, ценотическом и микроструктурном). Следует отметить, что эти уровни не связаны строгой иерархической связью, так как выделялись на основе разнокачественных критериев.
Результаты исследования растительности на мезоструктурном уровне изложены в главе 7 «Классификация болотных массивов центральной части Приволжской возвышенности», а на ландшафтном - в главе 9 «Районирование бо-лог центральной части Приволжской возвышенности».
Элементы пространственной структуры сообществ получили название морфоэлементов, к ним относятся: микроценоз, микрогруппировка, конгрегация. Эти термины очень давно используются в геоботанической литературе, однако до сих пор нет их однозначного толкования. В настоящей работе при анализе пространственной структуры конкретных растительных сообществ ре-I иона принято следующее понимание терминов:
Микроценоз. В данной работе понимается в соответствии с взглядами A.A. Корчагина (1976), т. с. как наименьшая по размерам структурная единица гори-юнтального расчленения всего сообщества, включающая все ярусы, обособленная по всей вер шкальной толще во всех ярусах от других окружающих ее микроценозов этого же сообщества
Микрогруппировка Применяется для обозначения внутриярусных терри-триальных структурных подразделений (Шенников, 1964: Корчагин, 1976 и лр ).
/Ch
Конгрегация. Представляет сочетание на одной и той же площади двух микрогруппировок двух нижних ярусов — травяного, или кустарничкового и мохового, или лишайникового (Миняев, 1963; Корчагин, 1976).
Пространственная структура тесно связана с функциональной. Под последней понимается форма прямых контактных связей (трофических топических и др.) и взаимоотношений (форма обмена веществом и энергией и др.) между компонентами сообщества (Корчагин, 1976). Связь пространственной и функциональной структуры объясняется тем, что близость отдельных морфо-элементов растительности обуславливает их взаимовлияние и взаимодействие (Боч, Мазинг, 1979).
Подразделениями функциональной структуры растительного покрова являются ценоэлементы. К ним относятся инфраценоэлементы (ценоячейка, сину-зия, гиперсинузия) и ультраценоэлементы (коном, ценом, сином). В настоящей работе эти понятия принимаются в трактовке B.C. Ипатова (1966, 1971), B.C. Ипатова, Л.А. Кириковой (1980, 1986, 1997) и Б.Н. Норина (1979, 1987а,б, в, 1991, 1993, 1995) По отдельным позициям взгляды названных авторов в отношении функциональной структуры существенно отличаются.
Пространственная и функциональная структура была детально изучена в пяти сообществах, относящихся следующим ассоциациям и субассоциациям: Асс. Pino-Betulo pubescentis-Sphagnetum angustifolii (Filatov et Yurev 1913) Smagin 2000 Субасс. menyanthetosum Smagin 1988 Субасс. eriophoreto-fruticuletosum Smagin 1988 Acc. Pino sylvestris-Sphagnetum angustifolii (Filatov et Yurev 1913) Smagin 2000
Субасс. rhynchosporetosum albae Blagov. 2006 Acc. Rhynchosporetum albae (Koch 1926) Tx. 1937 Acc. Caricetum lasiocarpae Osvald 1923
Субасс. sphagnetosum subsecundi Boc in Boc et Smagin 1993
Анализ пространственной и функциональной структуры сообществ, показал, что для всех изученных фитоценозов характерна та или иная степень горизонтальной неоднородности. Все случаи гетерогенности растительного покрова в соответствии с критериями, принимаемыми большинством авторов, следует считать мозаичностью (а не комплексностью), поскольку размеры элементов неоднородности невелики и все растения соседних элементов (пятен) находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Кроме того, все элементы горизонтальной неоднородности взаимосвязаны общим эдификатором — ярусом сфагновых мхов или древесным ярусом. Таким образом, каждое из изученных сообществ следует считать единым фитоценозом, или по терминологии Б.Н. Норина (1987в, 1991, 1993) централизованной ценотической системой.
В то же время растительные сообщества болота Малое (acc. Pino sylvestris-Sphagnetum angustifolii) имеют признаки интегральной (комплексной) системы. Это, прежде всего, не полная сомкнутость фитогенных полей деревьев и широкое распространение фрагментов фитоценозов иных ассоциаций. Однако размеры этих фрагментов в большинстве случаев невелики (меньше площади вы-
явления) и они находятся в пределах фитогенных и ценогенных полей Pinus sylvestris Кроме >roto довольно значительна и >дификаторная роль мохового яруса из сфа1 пума I аким образом, данное растительное сообщество правильнее будет называть слабо централизованной ценогической системой
Глава б. Погпдичная динамика некоторых растительных сообществ болот центральной части Приволжской возвышенности
Погодичная динамика болотной растительности изучалась на болоте Мочовое-Долгое в сообществе субассоциации menyanthetosum Smagin 1988 ассоциации Pino-Betulo pubescentis-Sphagnetum angustifoiii (Filatov et Yurev 1913) Smagin 2000 и на болоте Конское в субассоциации eriophoreto-fruticuletosum Smagin 1988 той же ассоциации. Эти сообщества интересны тем, что с одной стороны они довольно широко распространены в изучаемом регионе на водоразделах и на надпойменных террасах рек, а с другой стороны они находятся на южной границе распространения, включают редкие и исчезающие виды растений. Кроме этого, древесно-пушицевые болота имеют тенденцию к сокращению площади в результате хозяйственной деятельности человека. В связи с этим представляют интерес всесторонние исследования этих растительных сообществ, в том числе и наблюдение за погодичной динамикой. Аналогичные исследования для растительных сообществ болот Северо-Запада России были выполнены М.С. Боч и В. А.Смагиным (1993).
Наиболее интересные результаты показали наблюдения за динамикой растительности на болоте Моховое-Долгое за период десять лет, с 1993 по 2002 год. Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:
1. Общее покрытие сфагновых мхов возрастало при повышении уровня стояния воды. Это особенно заметно, если сравнивать данные по годам наблюдений, идущих подряд: 1993, 1994 и 1999, 2000, 2001, 2002.
2. Увеличение покрытия сфагновых мхов происходило в основном за счег «коврового» гидрофильного Sphagnum fallax Динамика покрытия этого вида, в общем, совпадает с колебаниями уровня воды на пробной площади.
3. Второй по значению вид мхов - Sphagnum fimbriatum. На данной площади (и в целом на изучаемой территории) хараетерен для низких и средних по высоте кочек, реже для ковров. Поскольку этот вид «кочковый», более приспособленный к периодическим засухам, динамика его покрытия мало зависит от колебаний уровня воды. Покрытие S. fimbriatum стабильно, невелико, обычно находится в пределах 3.3-5.7 %. Однако в отдельные годы (1993, 1994) его относительное участие в формировании мохового покрова значительно и он со-доминирует с Sphagnum fallax. Возрастание роли S fimbriatum в 1993 году можно объяснить засушливым летом, когда условия для развития гидрофильно-I о S. fallax были мало благоприятны (покрытие 7.5 %) и соответственно возросла роль S. Fimbriatum (5 7 %), сохранившего свое «обычное» покрытие. Во вл.гжный 1994 год S fimbriatum при общем возрастании покрытия сфагновых vxob продолжает оставаться содоминантом, однако в последующее годы его относительное участие в формировании мохового покрова вновь падает. Объяснить >то можно следующим образом. Повышение уровня воды в 1994 году
благоприятно сказалось на развитии и S. fallax (15 4 %) и S fimbriatum (13.9 ®Ь). Они активно занимали свободный субстрат. При ггоч S fimbnatum pa звивгшся и в межкочковых пространствах вместе с S. tallax. Однако в последующие юды евтрофиый S. fimbriatum в условиях относительно бедного чкотопа не выдерживал конкуренции с меюолиготрофным S. tallax и был вытеснен на кочки, при этом его покрытие вновь упало до 3-5 %.
4. Погодичная динамика покрытия Sphagnum fallax и S. fimbriatum, когда доминирует либо Sphagnum fallax, либо оба эти вида вместе, наглядно показывает, что доминантный критерий следует очень осторожно использовать при классификации растительности. В данном случае доминирование S fimbriatum в отдельные годы вовсе не означает изменение богатства (трофности) экотопа, а является лишь проявлением погодичной динамики растительности. При формальном применении доминантного метода классификации данный фитоцено! в разные годы мог бы быть отнесен к разным ассоциациям. Это показывает необходимость использования всего флористического состава фитоценоза при классификации растительности.
5. Покрытие остальных видов мхов небольшое, и на протяжении всех лет наблюдений оставалось б. м. стабильным. Замечено, что в годы относительно хорошего развития Sphagnum capillifolium, другой близкий по эколоши «кочковый» вид S. russowii отсутствовал или был отмечен единично.
6. Покрытие Eriophorum vaginatum в целом возрастает с повышением уровня воды.
7. Максимальное покрытие Carex lasiocarpa наблюдалось в засушливый вегетационный период 1993 года (15.1 %). Возможно, это связано с тем, что в этом году был очень слабо развит моховой ярус из сфагновых мхов, которые угнетающе влияют на Carex lasiocarpa.
8. Рассмотренные выше изменения растительности следует рассматривать как погодичные флуктуации, а не сукцессии. По мнению В.Д. Александровой (1964) сукцессии проявляются за период не менее 10 лет. Несмотря на то, что в данном случае, за десятилетний период, евгрофные виды (прежде всего S fimbriatum) замещаются мезоолиготрофными и олиготрофными (в основном S fallax, отчасти S. russowii, S. capillifolium, S. angustifolium), что в общем совпадает с направлением сукцессии от евтрофной растительности к мезоолигофоф-ной, эти изменения, как показано выше, обратимы, т .е. это флуктуации.
Глава 7. Классификация болотных массивов центральной части Приволжской возвышенности
Болотообразование следует рассматривать как явление евризональное, то есть протекающее в самых различных ландшафтных юнах земли. При >том сила влияния того или иного фактора на болотообразование неодинакова в различных регионах. Соответственно в разных регионах буду! неодинаковы и признаки, по которым строится классификация болот. По пому поводу справедливо отмечает М С. Боч (Боч. Мазинг, 1979) наиболее целесообразно исполыо-вать определенные классификации в каждом конкретном случае и нет смысла разрабатывать единую классификацию всех уровнен болотных образований.
Если последняя и смогла бы учесть все компоненты болотных экосистем, она была бы весьма грубой и общей.
При построении классификации болотных массивов изучаемого региона использовались геоморфологические и фитоценотические признаки. Признаки геоморфологии используются на высшей ступени классификации, в дальнейшем она в основном строится по признакам растительности. Основные подразделения классификации: тип, подтип, класс и вид болотного массива.
Все болота изучаемой территории подразделены на два типа: 1тип-болота пойм и низких (первых) надпойменных террас, 2 тип — болота водоразделов и высоких надпойменных террас. Болота пойм и низких надпойменных террас объединены в один тип, поскольку последние в своем развитии недалеко ушли пойменных болот и поэтому растительность первых и вторых не имеет принципиальных различий, представлена сообществами одних и тех же ассоциаций. Болота водоразделов и высоких надпойменных террас так же объединены в один тип, поскольку они весьма близки по характеру растительности, торфяной залежи и направлению развития.
В предлагаемой нами схеме классификации болотных массивов так же используются геоморфологические варианты, но им не придается таксономического значения, поскольку в пределах типа обычно не наблюдается сколь либо четкой связи между геоморфологическим вариантом и растительностью. Геоморфологический вариант указывается лишь при характеристике видов болотных массивов, особенно если это отражается на каких-либо особенностях болот.
Подтипы выделяются в зависимости от фазы развития болотного массива. В пределах типа болота водоразделов и высоких надпойменных террас выделено два подтипа: евтрофный и мезотрофный. Олиготрофный подтип не выделяется, поскольку в условиях лесостепи, куда входит центральная часть Приволжской возвышенности, болота не достигают олиготрофной фазы развития, наиболее древние водораздельные сфагновые болота имеют мезоолиготрофную растительность. Тип болота пойм и низких надпойменных террас представлен одним подтипом - евтрофным.
Классы болотных массивов установлены по жизненным формам основных доминантов растительных сообществ болот. .
Виды болотных массивов выделены по господствующей ассоциации или нескольким ассоциациям эколого-флористической системы классификации растительности.
При классификации травяно-моховых болот виды болот объединены в группы по особенностям распределения растительности по болоту.
Наиболее широко распространены на изучаемой территории болота пойм и низких надпойменных террас. Они составляют большинство, как по площади, так и по количеству. Основная масса таких болот сосредоточена в долинах рек Барыша, Суры, Свияги, Сызранки, Инзы, Избалыка, Терешки, Сюксюма, Узы, Кадады и др. Наиболее крупные болота этого типа достигают площади 464 га (Вьюново).
Колота водоразделов и высоких надпойменных террас имеют шачительно меньшее распространение на изучаемой территории Площадь болог этого типа колеблется от 0.5 до 50 га, редко больше, в среднем 5-10 га Они образую юя на обширных водораздельных пространствах, сложенных с поверхности песчаными породами палеогена и на высоких песчаных надпойменных террасах.
Глава 8. Анализ флоры болот центральной части Приволжской возвышенности
Флора болот центральной части I [риволжской возвышенности шачительно беднее, чем флора растительных сообществ минеральных почв Сосудистые растения составляют 23 % (347 видов), листостебельные 56.8% (96 видов), печеночники - 55.2% (16 видов) от соответствующих флор региона. Соотношение флор сосудистых растений и листостебельных мхов на болотах на болотах составляет 3.6 : 1, листостебельных мхов и печеночников 1 : 6. Это свидетельствует о ведущей роли сосудистых растений в формировании флоры болот, меньшей роли листостебельных мхов и незначительной роли печеночников.
Таблица 3
Таксономический состав ведущих семейств сосудистых растений флороценотического комплекса болот
центральной части Приволжской возвышенности__
Место по числу видов
Семейство
3-4 3-4
5
6 7-10 7-10_ 7-10
Флороценотический комплекс
(верные виды) _
Число I % видов
I
Сурегасеае
Salicaceae_ Роасеае
31 9
Болотная флора в целом
Orchidaceae
! Ericaceae
7-10
Apiaceae Rubiaceae Lamiaceae_ _ Betulaceae Droseraceae
L -
| Итого-
7_
7 " 5 4 3 3 _3 3
75
32J_ _9.4 7.3
7.3 _ _ 5-2
Г 4.2 " [ 31
3.1 __
3.1_,
' 3.1 1 Г 78.1 Г
Число % Место
видов по числу
видов
54 15.5 1
13 3.7 4
30 8.6 2
12 i io 7 5 4 3
3.5 2.0 2.9 2.0 1.4 1.2 09
5-6 15-17 ff-13 15-17 18-19 20-24 25-34
В настоящей работе принята шкала верности болотному окотопу М С. Боч и В. А Смагина (1993), включающая 5 ступеней:
I - виды, заходящие на болото редко и случайно:
II - виды индифферентные к болотному экотопу;
III - виды, одинаково часто встречающиеся на болотах и в других местообитаниях, но имеющие оптимальное развитие в условиях болотного лкогопа,
IV - виды, предпочитающие болота, но иногда, встречающиеся и в других местообитаниях;
V - виды, произрастающие только на болотах.
Растения трех последних групп рассматриваются как «верные» виды болотного экотопа. Именно они образуют флороценотический комплекс болот (Юрцев, Петровский, 1971). Верные виды играют ведущую роль в сложении растительного покрова болот.
Верные виды составляют 27.7% (96 видов) флоры сосудистых растений болот, доля верных видов среди листостебельных мхов значительно выше -55.3% (53 вида).
Таксономический анализ. Сосудистые растения болот включают 347 видов, относящихся к 162 родам и 72 семействам. Листостебельные мхи насчитывают 96 видов, принадлежащих к 40 родам и 23 семействам. Печеночные мхи представлены 16 видами из 13 родов и 11 семейств.
Ведущие десять семейств сосудистых растений включают в себя 182 вида, что составляет 52.5 % от флоры болот в целом (табл. 3). Остальные 165 видов (47.5%) объединены в 62 семейства. Одиннадцать ведущих семейств листостебельных мхов объединяют 84 вида, что составляет 87.5% флоры болот (табл. 4). Остальные 12 семейств включают 12 видов (12.5%). л
Таблица 4 ц
Таксономический состав семейств листостебельных мхов флороценотического комплекса болот
Место Флороценотический комплекс Болотная флора листостебельных мхов
по числу Семейство (верные виды) в целом
видов Число видов % Число видов % Место по числу видов
1 БрЬаёпасеае 25 47.2 25 26.0 1
2 АшЬ1у51е£1асеае 11 20.7 14 14.6 2
3 Мшасеае 6 11.3 8 8.3 4
4 Вгуасеае 3 ■ 5.6 9 9.4 3
5-6 ВгасЬуЛеаасеае 2 3.8 5 " 5.2 6-7
5-6 Ро1уЬ-1сЬасеае 2 3.8 5 5.2 6-7
7-10 Нурпасеае 1 1.9 3 3.1 9
7-10 Fissidentaceae 1 1.9 1 1.0 12-23
7-10 Аи1асотшасеае 1 1.9 1 1.0 12-23
7-10 Helodiaceae 1 1.9 1 1.0 12-23 „
Итого: 53 100 Я
Ботанико-географический анализ. Флора болот в целом является боре-альной. В широтном отношении среди сосудистых растений болот лидирующее положение занимают плюриозональные виды - 59.3%, среди верных видов их доля - 24%. Доля видов с бореальной составляющей (собственно-бореальные,
бореально-неморальные, гипоарктобореальные и аркто-бореальные) - 35.2 %, среди верных видов _>та доля значительно выше - 70.8% Неморальные виды составляют 5 5%, среди верных видов - 5 2%.
Во флоре листостебельных мхов преобладают виды с бореалыкж составляющей - 73%, среди верных видов их доля - 84.9%. Плюриозональные виды составляют - 17.7% , среди верных видов - 5%, неморальные - 7.3 % , среди верных видов - 1%,
В долготном отношении среди сосудистых растений лидирующее положение занимают виды с широкими ареалами. Наибольшее количество видов относится к евразиатской (39.5%) и голарктической (30.8%) группам. На долю европейской группы приходится всего 4.3% видов. Среди верных видов болотной флоры так же преобладают виды с голарктическими (39.6%) и евроазиатскими (32.3%) ареалами. Европейский ареал имеют всего 7.3% видов.
Среди листостебельных мхов в долготном отношении преобладают виды с голарктическими (46.9%) и голарктическими биполярными (36.5%) ареалами. Эта закономерность сохраняется и для верных видов бриофлоры.
Анализ жизненных форм. В рамках системы И.Г. Серебрякова основная часть видов сосудистых растений болот представлена корневищными многолетниками - 53.7%. Второе место среди травянистых многолетних растений занимают рыхлодерновинные многолетники - 5.8%, далее следуют в порядке убывания: стержнекорневые — 5.2%, клубнеообразующие - 3.5%, плотнодерно-винные - 2.9%, кистекорневые - 1.4%. Двулетники составляют 0.9%, однолетники 10.7%. Древесных растений 9.2%, из них деревьев - 2%, кустарников -5.7%, кустарничков 1.5%. Полудревесные растения составляют 0,6% Для верных видов болот спектр несколько иной. В нем отсутствуют однолетники, полудревесные растения, а так же нет гидрофитов. Однако по-прежнему, лидирующие позиции занимают корневищные многолетники - 54.5 %, значительно возрастает роль древесных растений - 17.5% , причем и деревьев - 3 % , и кустарников - 10.4% , и кустарничков - 4% .
С позиций системы Раункиера преобладающая часть видов всей флоры болот относится к гелофитам — 41.2%. Далее в порядке убывания доли участия следуют геофиты и гемикриптофиты - по 14%, гидрофиты - 9%, фанерофиты -8.7% и чамефиты - 1.5%. Среди верных видов болот роль гелофитов еще более усиливается - 60.4%, далее в порядке убывания следуют гемикриптофиты -16.7%, фанерофиты - 15.6%, геофиты - 5.2 %, хамефиты - 2.1% , гидрофиты отсутствуют.
В свете эколого-морфологической классификации жизненных форм мохообразных по Magdefrau (1982), большинство видов относится к длиннодерпо-винным растениям - 42 7%, большую часть которых составляют сфагновые мхи. Далее в порядке убывания доли учасшя следуют войлокообразные -31.2%, короткодерновинные - 24.0% и подушковидные - 2.1% биоморфы. Среди верных видов болот так же преобладают длиннодерновинные виды 62.3%, причем доля их участия заметно увеличивается. Далее по убыванию следуют короткодерновинные - 20.7% и войлокообразные виды 17.0 %. по-душковидных форм нет.
Таким образом, спектр биоморф флоры болот, как и спектр флоры изучаемой территории в целом отражает особенности климата региона, как умеренно-континентального с недостаточным количеством осадков.
Экологический анализ. В настоящей работе анализируется отношение растений к двум факторам среды: богатству экотопа минеральными веществами (трофности) и увлажненности. Большинство видов сосудистых растений болот региона относится к эвтрофным видам - 77.5 %. Далее в порядке убывания следуют мезоевтрофные - 11.8%, мезотрофные — 4.3 %, олиготрофные — 2.6%, оли-гомезотрофные — 2.3% и эвритрофные — 1.5%. В отношении верных видов порядок расположения групп (по убыванию) такой же - преобладают виды ев-трофной группы - 42.7%.
Среди листостебельных мхов на а первое место выходят мезоевтрофные виды — 38.5%, далее в порядке убывания следуют евтрофные - 19.8% , олигоме-зотрофные -15.6%, мезотрофные — 14.6%, эвритрофные — 6.3% и олиготрофные - 5.2%. Для верных видов распределение групп примерно такое же, однако, почти в два раза увеличивается доля олиготрофных видов и немного увеличивается доля евтрофных видов.
Эколого- субстратные группы мохообразных. Большинство видов флоры листостебельных мхов встречающихся на болотах относится к группе эпикси-лов (42 вида). Второе место по доле участия занимают эпигеиды минеральных^ почв (35 видов). Далее следуют эпигеиды встречающиеся как на минеральных, так и на торфянистых почвах (28 видов). Эпигеидов, встречающихся исключительно или почти исключительно на торфянистых субстратах относительно немного (27 видов). Эпифитов в составе болотной флоры - 27 видов, однако об-лигатных эпифитов и преимущественно эпифитов всего два. Среди верных видов листостебельных мхов ведущие позиции занимают эпигеиды торфяных субстратов (27 видов), а так же характерных и для торфяных и минеральных почв (21 вид). Существенно снижается роль эпиксилов (27 видов). Участие эпигеидов минеральных почв и эпифитов ничтожно мало.
По степени увлажнения субстрата выделено 9 экогрупп растений. В составе флоры сосудистых растений преобладают виды обильно увлажненных местообитаний: гелофиты - 22.5% (гр. 6), гигро-гелофиты - 22.2% (гр. 5), гигрофиты — 23.3% (гр. 4). Далее в порядке убывания доли участия следуют: гигро-мезофиты - 13.6% (гр. 3), гидрофиты - 10.1% (гр. 8), мезофиты - 4.6% (гр.2). Участие остальных групп незначительно.
Среди верных видов доля участия различных экогрупп существенно меняется. Полностью отсутствуют ксеро-мезофиты (гр. 1), мезофиты (гр. 2), гигро-мезофиты (гр. 3), гело-гидрофиты (гр. 7) и гидрофиты (гр. 8). Существенно возрастает роль гелофитов (гр. 6) - 38.6% и гигро-гелофитов (гр. 5) — 40.6%, несколько снижается роль гигрофитов (гр. 4) - 17.7% .
Основная часть листостебельных мхов относится к группам 3 и 4 (пре-1 имущественно влажных и промежуточных по увлажнению экотопов), доля каждой из них составляет 28.1%. Далее в порядке убывания доли участия следуют: группа 5 (сильно увлажненных экотопов) - 15.6%, группа 6 (топяных экотопов) - 12.5%, группа 2 (среднеувлажненных экотопов ) - 8.3%, группа 1 (су-
у/
чих экотопов) 6 3% Для верных видов листостебельных мхов спектр жог-рупп меняется, центр «тяжести» сдвинут в сторону гидрофильноеги. Основная часть видов относится к группам 4 - 6 (преимущественно влажных, сильно увлажненных и топяных экотопов). Их общая доля 40 6% .
Приуроченность мохообразных к тементам микроре 1ье(/>а Распределение мохообразных по элементам микрорельефа примерно соотвеютвует таковому по группам увлажненности. Основная часть видов развивается на ровных поверхностях, в т ч. коврах - 34.4% и в диапазоне от ровных поверхности до высоких кочек -- 27.1 %, т. е это в основном виды сильно увлажненных и преимущественно влажных экотопов. Далее по убыванию следуют мочажинные виды - 18.7% и характерные преимущественно для высоких кочек - 14.6%. Среди верных видов основное их количество приходится на более ни ¡кие и соответственно более увлажненные элементы микрорельефа: ровные поверхности
- 37.7% и мочажины - 32.1%, т. е. сохраняется та же тенденция, что и в распределении по группам увлажненности.
Эколого-ценотический анализ. В большинстве флористических работ в рамках эколого-ценотического анализа рассматривается приуроченность видов к определенным биотопам, связанным с распространением какого-либо типа (или типов) растительности. На болотах региона по характеру биотопической приуроченности наибольшее количество сосудистых растений составляют лу-гово-болотные виды - 31.4%. Далее в порядке убывания доли участия следуют: водно-болотные виды - 18.7%, луговые - 14.6%, лесоболотные - 12.7%. водные
- 10, 4%, болотные - 6.9% и лесные - 6.3% . Положение кардинально меняется среди верных видов. Несмотря на то, что и здесь по-прежнему лидируют луго-во-болотные виды - 37.5%, роль болотных видов существенно вофасгает -25%. Далее следуют водно-болотные - 19.8% и лесо-болот ные виды 17.7%. Собственно лесные, луговые и водные виды отсутствуют.
Биотопическая структура листостебельных мхов существенно опшчаегся от таковой у сосудистых растений. Лидирующие позиции занимают лесоболотные виды - 56.3%. Существенно выше по сравнению с сосудистыми растениями доля болотных видов - 22.9%, далее по убыванию следуют, лесные виды - 12.5%, водно-болотные - 6.3% и лугово-водно-болотные - 1 %. (.рели верных видов порядок расположения биотопических групп в целом такой же По-прежнему впереди идут лесо-болотные виды 49.1%, далее следуют болотные виды -41.5%, доля которых возрастает почти в два раза, и водно-бопотные
- 9.4%. Лесные и лу! ово-водно-болотные виды отсутствуют.
Встречаемость на болотах. В рамках анализа эколою-ценогической структуры флоры Б.Л Юрцевым (1968) предложено подразделять виды по степени активности (встречаемости) на уникальные, редкие, спорадические, частые и активные. Среди сосудистых растений изучаемого региона наибольшее количество составляют виды спорадические - 40 6% и редкие - 34 9% Частых видов - 12.7%. уникальных - 9.8%, а активных - всего 2 0% Среди листостебельных мхов так же преобладают виды спорадические - 41.7% и редкие 36 5%, далее следуют частые 13 5% и уникальные виды - 6 2%. Активных видов так же мало - 2 1%
Краткий анализ флоры печеночных мхов. На болотах изучаемого региона выявлено 16 видов печеночников. Все они являются случайными и индифферентными для болот. В основном это лесные виды - 75%, реже лесолуговые - 12.5% и водные - 12.5%. По отношению к режиму увлажнения большинство печеночников относится к гигромезофитам (гр. 3) — 44% и гигрофитам - 37.5% (гр. 4). Гидрофиты (гр. 8) составляют 12.5% и мезофиты (гр. 2) -6%. По отношению к богатству субстрата минеральными веществами печеночники довольно разнородны, встречаются эвтрофы — 37.5%, мезотрофы — 25% и эвритрофы — 37.5%. Большинство печеночников болот является эпигеидами — 56% и эпиксилами - 31%.
Ботанико-географический анализ флоры печеночников показывает, что в широтном отношении преобладают бореальные виды - 56%, виды других групп имеют небольшое участие: аркто-бореальные — 6 %, плюриозональные — 19%, неморальные — 19%. По долготной приуроченности большинство составляют голарктические виды — 81%, более редки космополиты — 19%. Таким образом, флора печеночников, так же как и сосудистых растений, и листостебельных мхов является бореальной.
Глава 9. Районирование болот центральной части Приволжской возвышенности
В соответствии с районированием болот Европы Н.Я. Каца (1971) центральная часть Приволжской возвышенности находится большей своей частью в пределах Средневолжско-Закамской провинции лесостепи, тростниковых и крупноосоковых болот. Районирование Н.Я Каца хорошо отражает особенности распределения разных типов болотных массивов в масштабах очень крупных регионов. Однако для познания закономерностей распределения болот в пределах относительно небольших территорий требуется более детальная схема районирования.
Как отмечается многими ландшафтоведами, геоботаниками, геоморфологами, любой частный вид природного районирования (геоботанического, флористического, почвенного и др.) должен опираться на ландшафтную основу. Болотоведы, занимающиеся районированием болот, так же обычно увязывают болотные районы с ландшафтными или геоморфологическими (Абрамова, 1963; Боч, Смагин; 1993, Лисс и др, 2001 и др.).
Предлагаемая в настоящей работе схема районирования болотных массивов так же опирается на сеть физико-географических районов (ландшафтов) изучаемого региона. Болотные районы изучаемого региона очень хорошо сопоставляются с ландшафтными. Степень заболоченности того или иного болотного района, особенности пространственного распределения болотных массивов, их размеры, форма а, следовательно, типы и подтипы болотных массивов определяются, прежде всего, геоморфологическими, гидрологическими, геологическими и климатическими особенностями физико-географического района.
Рисунок Карта-схема болошых районов центральной части Приволжскои возвышенности. Объяснения в тексте
Схемы физико-географического районирования, составленные разными авторами, работающими в сопредельных регионах, не всегда состыковывались друг с другом, кроме того, для некоторых участков изучаемой территории отсутствовали данные по районированию. Поэтому на первом этапе автором была создана единая схема физико-географического районирования центральной части Приволжской возвышенности. При этом некоторые границы районов уточнялись, некоторые устанавливались впервые, но, в общем, автор стремился сохранить принятые границы физико-географических регионов.
На территории центральной части Приволжской возвышенности наиболее обстоятельно физико-географическое районирование было проведено в пределах Ульяновского и Самарского (Куйбышевского) Предволжья (Костина, 1964а,б,в,г,д,е; Дедков, 1978; Н.М. Коротана, Н.С. Раков, 2004). Поэтому при установлении границ физико-географических районов на территориях, где ранее не проводилось районирование, автор стремился к такому же пониманию объема физико-географических районов, как и упомянутых выше исследователей. При этом широко использовались данные многих специальных карт, а так же геоботанические и географические работы (Сироткина, 1964; Харитонычев, 1964; Курицын, Жаков, 1970; A.A. Солянов, 1970; Коломыц, 1994 и др.).
Автором выделено 12 болотных районов (см. рисунок). Последние объеди-j нены в три группы в зависимости от степени заболоченности и особенностям! болот (наличию или отсутствию того или иного типа, подтипа или вида болотных массивов).
I. Группа районов с участием мезотрофных и мезоолиготрофных сфагновых и древесно-сфагновых болот на песчаных палеогеновых отложениях верхнего плато
1. Инзенско-Кузнецкий район с широким развитием мезотрофных и мезоолиготрофных осоково-сфагновых и березово-сосново-сфагновых болот на песчаных палеогеновых отложениях верхнего плато
2. Свияго-Сызранский район с участием мезотрофных и мезоолиготрофных осоково-сфагновых болот на песчаных
палеогеновых отложениях верхнего и нижнего плато
3. Карсунско-Сенгилеевский район с ограниченным распространением мезотрофных и мезоолиготрофных сфагновых болот на песчаных палеогеновых отложениях верхнего плато
IL Гоуппа районов березово-сосново-пушицево-сфагновых, волосистоплодно-осоковых и серовато-вейниковых болот на древнеаалювиапъных и флювиогля-
циальных боровых песках
4. Засурский район березово-сосново-пушицево-сфагновых, волосистоп-лодно-осоковых и серовато-вейниковых болот на древнеаллювиальных боровых песках i
5. Пензенский район березово-сосново-пушицево-сфагновых, волосистоп-лодно-осоковых и серовато-вейниковых болот, на древнеаалювиальных и флю-виогляциальных боровых песках
III Группа районов с шбого развития win ото imcmeitst воОораЮеппых болот
6 Сурско-Атяшевскнй район преимущественною разшпия поименных болот
7 Кададинско-Узинский район преимущественного развития поименных болот
8. Сызрано-Терешкинский район пойменных болот
9 Хвалынский район ограниченного распространения водораздельных се-роватовейниковых и осоковых болот на песчаных отложениях верхнего плато
10. Средне-Свияжский район пойменных болот
11. Южно-Сызранский район пойменных болот
Двенадцатым является Жигулевский район. Автор не занимался изучением болот этого района, поэтому его характеристика не приводится. Впрочем, болот здесь немного, из литературных источников известно небольшое сфагновое болото (ныне не существующее) при с. Шелехмет.
Глава 10. Охрана и рациональное использование болотных массивов центральной части Приволжской возвышенности
Ik Болота изучаемого региона, хотя и не являются характерным элементом ландшафта, играют заметную роль в природе и жизни человека. Они очень важны для поддержания водного баланса территории н являются центрами биологического многообразия. На болотах встречаются мног ие виды растений, находящиеся в изучаемом регионе на южной (ранице распространения. На территории центральной части Приволжской возвышенности охране подлежат, в той или иной форме, практически все болота. Это связано с тем, чго болот здесь немного в силу сложившихся природных условий и особенно потому, что болота здесь используются очень давно и интенсивно, много болот осушено.
Наиболее эффективный способ сохранения болот - это создание едино! о экологического каркаса - сети особо охраняемых природных территорий, куда должны войти и болотные экосистемы. В настоящее время 20 болотных массивов имеют статус памятника природы. Озеро Кряж со сфагновой сплавиной включено в список ценных болот России, составленного в рамках Российской программы Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International).
В условиях изучаемого региона должно быть полностью исключено дальнейшее осушение болот и использование торфа для промышленных (в качестве топлива) и сельскохозяйственных нужд. Допустимо использование отдельных болот в качестве охотничьих угодий, источника лекарственных и пищевых рас-
вений, для проведения экскурсий и пр.
Выводы
1 Растительность болот центральной части Приволжской возвышенности довольно разнообразна и отнесена к 6 классам системы Браун-Бланке: Vac-cinietea uligmosi Lohm. et Tx. 1955; Scheuchzerio-Caricetea nigrae (Nordhagen
1936) Тх. 1937; Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. 1943; Phragmiti-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 41; Molinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em. R.Tx. 1970; Galio-Urticetea Passarge 1967. Из них собственно «болотными» традиционно считаются первые четыре класса. В пределах шести перечисленных классов выявлено 8 порядков, 13 союзов, 32 ассоциации и 20 субассоциаций.
2. В рамках доминантного метода растительность болот центральной части Приволжской возвышенности отнесена к 4 типам растительности, 25 формациям, 69 ассоциациям и 54 субассоциациям.
3. Сравнительный анализ синтаксонов флористической и доминантной классификаций растительности болот центральной части Приволжской возвышенности показывает, что степень совпадения синтаксонов неодинакова в различных классах эколого-флористической системы. В классе Vaccinietea uligi-nosi наблюдается наиболее полное соответствие синтаксонов (ассоциаций) эко-лого-флористической и доминантной систем. В классах Phragmiti-Magnocaricetea, Scheuchzerio-Caricetea nigrae и Alnetea glutinosae объем ассоциаций крупнее, чем ассоциаций доминантной системы.
Определенное соответствие синтаксонов наблюдается лишь до уровня ассоциации в эколого-флористической системе, и формации в доминантной системе. Что касается синтаксонов более высокого ранга, то здесь соответствия меньше, так как проявляются различия критериев в установлении синтаксонов — флористических в системе Браун-Бланке, доминантных и физиономических в доминантной системе.
4. Анализ пространственной и функциональной структуры сообществ показал, что для всех изученных фитоценозов характерна та или иная степень горизонтальной неоднородности. Все случаи гетерогенности растительного покрова в соответствии с критериями, принимаемыми большинством авторов, следует считать мозаичностью (а не комплексностью), поскольку размеры элементов неоднородности невелики и все растения соседних элементов (пятен) находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Кроме того, все элементы горизонтальной неоднородности взаимосвязаны общим эдификатором -ярусом сфагновых мхов или древесным ярусом. Таким образом, каждое из изученных сообществ следует считать единым фитоценозом или централизованной ценотической системой.
5. Изменения в составе растительности, выявленные на постоянных пробных площадях за период наблюдений (4-10 лет) следует рассматривать как по-годичные флуктуации, а не сукцессии, поскольку эти изменения обратимы.
Погодичная динамика покрытия некоторых видов сфагновых мхов, наглядно показывает, что доминирование в разные годы разных видов, отличающихся по экологии, вовсе не означает кардинальное изменение свойств экото-па, а является лишь проявлением погодичной динамики растительности. Это показывает необходимость использования всего флористического состава фитоценоза при классификации растительности, а не только доминантов.
6. При построении классификации болотных массивов изучаемого региона использовались геоморфологические и фитоценотические признаки. Признаки геоморфологии применены на высшей ступени классификации, выделено два
типа I болота пойм и низких (первых) надпойменных террас, 2 болога водоразделов и высоких надпойменных террас. Типы подразделены на подтипы, в зависимости от фазы развития болотного массива: евтрофный и мечогрофный. Олиготрофный подтип не выделяется, поскольку в условиях лесостепи, куда входит центральная часть Приволжской возвышенности, болота не достигают олиготрофной фазы развития. Классы болотных массивов установлены по жизненным формам основных доминантов растительных сообществ болот. Виды болотных массивов выделены по господствующей ассоциации или нескольким ассоциациям эколого-флористической системы классификации растительности.
7. Флора болот центральной части Приволжской возвышенности значительно беднее, чем флора растительных сообществ минеральных почв. Сосудистые растения составляют 23 % (347 видов), листостебельные мхи - 56.8% (96 видов), печеночники - 55.2% (16 видов) от соответствующих флор региона. Соотношение флор сосудистых растений и листостебельных мхов на болотах на болотах составляет 3.6 : 1, листостебельных мхов и печеночников 1 : 6. Это свидетельствует о ведущей роли сосудистых растений в формировании флоры болот, меньшей роли листостебельных мхов и незначительной роли печеночников.
• 8. Верные виды составляют 27.7% (96 видов) флоры сосудистых растений болот, доля верных видов среди листостебельных мхов значительно выше -55.3% (53 вида).
9. Сосудистые растения болот включают 347 видов, относящихся к 162 родам и 72 семействам. Листостебельные мхи насчитывают 96 видов, принадлежащих к 40 родам и 23 семействам. Печеночные мхи представлены 16 видами из 13 родов и 11 семейств.
10. Ведущие десять семейств сосудистых растений включают в себя 182 вида, что составляет 52.5 % от флоры болот в целом. Остальные 165 видов (47.5%) объединены в 62 семейства. Одиннадцать ведущих семейств листостебельных мхов объединяют 84 вида, что составляет 87.5% флоры болот. Остальные 12 семейств включают 12 видов (12.5%).
11. Флора болот в целом является бореальной. В широтном отношении среди сосудистых растений болот лидирующее положение занимают плюрио-зональные виды - 59.3%, среди верных видов их доля - 24%. Доля видов с бореальной составляющей - 35.2 %, среди верных эта доля значительно выше -70.8%. Нсморальные виды составляют 5.5%, среди верных видов - 5.2%.
Во флоре листостебельных мхов преобладают виды с бореальной составляющей - 73% (среди верных видов их доля - 84.9%). Плюриозональные виды составляют - 17.7% (среди верных видов - 5%), неморальные - 7.3 % (среди ^^ верных видов - 1%).
12. В долготном отношении среди сосудистых растений лидирующее положение занимают виды с широкими ареалами Наибольшее количество видов относится к евразиатской (39.5%) и голарктической (30.8%) группам На долю европейской группы приходится всего 4 3% видов. Среди верных видов болотной флоры так же преобладают виды с голарктическими (39.6%) и евроазиатскими (32.3%) ареалами. Европейский ареал имеют всею 7.3 % видов
Среди листостебельных мхов в долготном отношении преобладают виды с голарктическими (46.9%) и голарктическими биполярными (36.5%) ареалами. Эта закономерность сохраняется и для верных видов бриофлоры.
13. В рамках системы И.Г. Серебрякова основная часть видов сосудистых растений болот представлена травянистыми многолетними растениями - 78.6%, среди них преобладают корневищными многолетниками - 53.7%. Двулетники составляют 0.9%, однолетники - 10.7%. Древесных растений - 9.2%. Полудревесные растения составляют 0.6%. Среди верных видов болот отсутствуют однолетники и полудревесные растения. Однако по-прежнему, лидирующие позиции занимают корневищные многолетники — 54.5 %, значительно возрастает роль древесных растений — 17.5%.
С позиций системы Раункиера преобладающая часть видов всей флоры болот относится к гелофитам — 41.2%. Геофиты и гемикриптофиты составляют по 14%, гидрофиты — 9%, фанерофиты - 8.7% и хамефиты — 1.5%. Среди верных видов болот роль гелофитов еще более усиливается — 60.4%, гемикриптофиты составляют - 16.7%, фанерофиты - 15.6%, геофиты — 5.2 %, хамефиты - 2.1% , гидрофиты отсутствуют.
14. В свете классификации жизненных форм мохообразных по М^сЫгаи (1982), большинство видов относится к дпиннодерновинным растениям -42.7%, большую часть которых составляют сфагновые мхи. Среди верных видов болот так же преобладают длиннодерновинные виды - 62.3%, причем доля их участия заметно увеличивается.
Таким образом, спектр биоморф флоры болот, как и спектр флоры изучаемой территории в целом отражает особенности климата региона, как умеренно-континентального с недостаточным количеством осадков.
15. Большинство видов сосудистых растений болот региона относится к эвтрофным видам — 77.5 %. Мезоевтрофные составляют 11.8%, мезотрофные — 4.3 %, олиготрофные — 2.6%, олигомезотрофные - 2.3% и эвритрофные - 1.5%. В отношении верных видов порядок расположения групп (по убыванию) такой же - преобладают виды евтрофной группы — 42.7%.
Среди листостебельных мхов на а первое место выходят мезоевтрофные виды — 38.5%, евтрофные составляют 19.8% , олигомезотрофные - 15.6%, мезотрофные - 14.6%, эвритрофные — 6.3% и олиготрофные - 5.2%. Для верных видов распределение групп примерно такое же, однако, почти в-два раза увеличивается доля олиготрофных видов и немного увеличивается доля евтрофных видов.
16. Большинство видов флоры листостебельных мхов встречающихся на болотах относится к группе эпиксилов - 42 вида, эпигеидов минеральных почв -35, эпигеидов встречающихся, как на минеральных, так и на торфянистых почвах - 28, эпигеидов, встречающихся исключительно или почти исключительно на торфянистых субстратах - 27, эпифитов - 27. Среди верных видов листостебельных мхов ведущие позиции занимают эпигеиды торфяных субстратов - 27 видов, а так же характерных и для торфяных и минеральных почв - 21 вид. Существенно снижается ,роль эпиксилов - 27 видов. Участие эпигеидов минеральных почв и эпифитов ничтожно мало.
17 Но степени увлажнения субстрата в составе флоры сосудистых рас1е-ний преобладают виды обильно увлажненных местообитаний (гр. 4-6). гелофиты - 22.5%. гигро-гелофиты - 22.2% , гигрофиты 23 3% Среди верных видов отсутствуют ксеромезофиты, мезофиты, I игромезофиты, тело-гидрофиты и гидрофиты. Существенно но ¡растает роль гелофитов - 38 6% и гигрогелофитов - 40 6% (гр. 5 и 6), несколько снижается роль гигрофитов 17.7% (гр. 4).
Основная часть листостебельных мхов относится к группам 3 и 4 (преимущественно влажных и промежуточных по увлажнению экотопов), доля каждой из них составляет 28.1%. Для верных видов листостебельных мхов спектр экогрупп меняется, центр «тяжести» сдвинут в сторону тидрофильности. Основная часть видов относится к группам 4-6 (преимущественно влажных, сильно увлажненных и топяных экотопов). Их общая доля - 90.6% .
18. Распределение мохообразных по элементам микрорельефа примерно соответствует таковому по группам увлажненности. Основная часть видов развивается на ровных поверхностях, в т. ч. коврах — 34.4%, и в диапазоне от ровных поверхностей до высоких кочек -27.1 %, т. е. это в основном виды сильно увлажненных и преимущественно влажных экотопов. Среди верных видов основное их количество приходится на более низкие и соответственно более ув-
^^лажненные элементы микрорельефа, т. е. сохраняется та же тенденция, что и в ^^ распределении по группам увлажненности.
19. По характеру биотопической приуроченности наибольшее количество сосудистых растений составляют лугово-болотные виды - 31.4%. Среди верных видов так же лидируют лугово-болотные виды - 37.5%, но роль болотных видов существенно возрастает — 25%. Биотопическая структура листостебельных мхов существенно отличается от таковой у сосудистых растений. Лидирующие позиции занимают лесо-болотные виды - 56.3%, выше по сравнению с сосудистыми растениями и доля болотных видов - 22.9%. Аналогичное распределение биотопических групп и среди верных видов мхов.
20. По встречаемости на болотах среди сосудистых растений наибольшее количество составляют виды спорадические — 40.6% и редкие - 34.9%. Среди листостебельных мхов так же преобладают спорадические - 41.7% и редкие виды - 36.5%.
21. На болотах изучаемого региона выявлено 16 видов печеночников. Все они являются случайными и индифферентными для болот. В основном это лесные виды - 75%, реже лесо-луговые - 12.5% и водные - 12 5%. По отношению к режиму увлажнения большинство печеночников относится к гигромезофитам - 44% (гр. 3) и гигрофитам - 37.5% (гр. 4). По отношению к богатству субстрата минеральными встречаются эвтрофы - 37.5%, мезотрофы - 25% и эвритро-
•фы 37.5%. Большинство печеночников болот является эпигеидами - 56% и эпиксилами - 31%.
Ботанико-географический анализ флоры печеночников показывает, что в широтном отношении преобладают бореальные виды - 56%, По долготной приуроченности большинство составляют голарктические виды 81 %, более редки космополиты - 19%. Таким образом, флора печеночников, так же как и сосудистых растений, и листостебельных мхов является бореалыюй.
22. На территории центральной части Приволжской возвышенности автором выделено 12 болотных районов. Последние объединены в три группы в зависимости от степени заболоченности и особенностям болот (наличию или отсутствию того или иного типа, подтипа или вида болотных массивов). Схема районирования болотных массивов опирается на сеть физико-географических районов (ландшафтов) изучаемого региона.
23. Болота изучаемого региона, хотя и не являются характерным элементом ландшафта, играют заметную роль в природе и жизни человека. Они очень важны для поддержания водного баланса территории и являются центрами биологического многообразия. Наиболее эффективный способ сохранения болот — создание сети особо охраняемых природных территорий, куда должны войти и болотные экосистемы.
В условиях изучаемого региона должно быть полностью исключено дальнейшее осушение болот и использование торфа для промышленных (в качестве топлива) и сельскохозяйственных нужд. Допустимо использование отдельных болот в качестве охотничьих угодий, источника лекарственных и пищевых растений, для проведения экскурсий и пр.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Благовещенский И.В. К характеристике болот Ульяновского Предвол-жья / И.В .Благовещенский; Н.В. Благовещенская // Бот. журн. - 1978. - Т. 63. -№12.-С. 1778-1788.
2. Благовещенский И.В. Охрана ценных в ботаническом отношении болот Ульяновского Предволжья / И.В. Благовещенский. - М., 1980. - Деп. в ВИНИТИ. - № 100/11-80. - 3 с.
3. Благовещенский И.В. Охрана и рациональное использование клюквенных болот Ульяновской области / И.В. Благовещенский, Н.В. Чернякова // Охрана и рациональное использование биологических ресурсов Урала. IV. Флора и фауна: Сб. - Свердловск, 1980. - С. 17-18.
4. Благовещенский И.В. Перспективные для заповедования болотные массивы Ульяновской области / И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Экология и охрана растений нечерноземной зоны РСФСР: Межвуз. сб. -Иваново, 1981. - С. 87-90.
5. Благовещенский И.В. Антропогенные изменения растительности болот Ульяновского Предволжья / И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Антропогенные изменения, охрана растительности болот и прилегающих территорий: Материалы 6-го Всесоюзного совещания по болотоведению. — Минск: Наука и техника, 1981. - С. 70-73.
6. Благовещенский И.В. Некоторые данные о распространении сфагновых мхов Ульяновского Предволжья / И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Бот. журн. - 1982. - Т. 67. - №. 7. - С. 993-996.
7. Благовещенский И.В. Болото Малое / И.В. Благовещенский // Ценные ботанические объекты Ульяновской области. - Ульяновск, 1986. - С. 78-83.
8 Ьлаговещенский И.В. Болото Шемуршинское /ИВ Благовещенски« // Ценные ботанические объекты Ульяновской области - Ульяновск, 1986 - С 83-87
9 Благовещенский И.В. Значение, охрана и рациональное использование болот Ульяновской области / ИВ. Благовещенский // Краеведческие записки Ульяновск Приволж кн. изд-во, 1987 - Вып. 7. - С. 66-77
10. Благовещенский И.В. Микроценотическая структура растительных сообществ сфагновых болот Ульяновской области (на примере болота Малого) / И.В. Благовещенский // Структура и развитие болотных экосистем и реконструкций палеогеографических условий: Тез. докл. 10 Всесоюзного семинара-экскурсии по болотоведению. - Таллинн, 1989. - С. 20-24.
11 Благовещенский И.В. Симбирский период деятельности А.П. Шенни-кова / И.В. Благовещенский // Краеведческие записки Ульяновск: Приволж. кн. изд-во, 1989.-Вып. 8.-С. 158-161.
12 Благовещенский И.В. Болота заказника «Сурский» и проблемы их охраны И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Болота охраняемых территорий: проблемы охраны и мониторинга: Тез. докл. 11 Всесоюзного семинара-экскурсии по болотоведению. - Л., 1991. - С. 34-36.
13. Благовещенский И.В. Особенности микроценотической структуры растительных сообществ сфагновых болот Ульяновской области / И.В.Благовещенский // Бот. журн.- 1992. - Т. 77. № 3. - С. 94-101.
14. Благовещенский И.В. Флора болот Ульяновского Предволжья / И.В. Благовещенский // Флора Центральной России: Материалы научной конференции. - М„ 1995. - С. 82-84.
15. Благовещенский И.В. Сплавинные озера Ульяновской области и их охрана / И.В. Благовещенский // Актуальные вопросы экологии и охраны водных экосистем и сопредельных территорий: Материалы межреспубликанской научно-практической конференции. - Краснодар, 1995. - Ч. 2. С. 28-30.
16. Благовещенский И.В. Флора мохообразных Ульяновской области. / А.Н. Мордвинов, И.В. Благовещенский. - Ульяновск, 1995. - Вып. 8. - 88 с.
17. Благовещенский И.В. Растительность болота «Конское» Ульяновской области и его охрана / И.В.Благовещенский // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России: Материалы межреспубликанской научно-практической конференции. - Краснодар, 1996,- С. 57-59.
18. Благовещенский И.В. Озеро Светлое / Благовещенский И.В. // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. Ульяновск: Дом печати, 1997. - С. 34-35.
19. Благовещенский И.В. Озеро Белое / И.В. Благовещенский // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. - Ульяновск Дом печати, 1997. - С. 36-37.
20. Благовещенский И.В. Озеро Поганое / И.В. Бла| овещспский // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. - Ульяновск. Дом печати, 1997. - С. 37-39.
21. Благовещенский И.В. Болото Брехово / И.В. Благовещенский // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. - Ульяновск: Дом печати, 1997. С. 70-71.
22. Благовещенский И.В. Сфагновое болото Шемуршинское / И.В. Благовещенский // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. — Ульяновск: Дом печати, 1997. - С. 73-75.
23. Благовещенский И.В. Верховое болото Малое / И.В. Благовещенский // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. - Ульяновск: Дом печати, 1997. - С. 75-77.
24. Благовещенский И.В. Озеро Светлое со сплавиной / И.В. Благовещенский, Н. В. Благовещенская // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. - Ульяновск: Дом печати, 1997. - С. 35-36.
25. Благовещенский И.В. Болото Моховое-Долгое / И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. - Ульяновск: Дом печати. - 1997, С. 78-80.
26. Благовещенский И.В. Болото Конское / И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области." Ульяновск: Дом печати, 1997. - С. 80.
27. Благовещенский И.В. Болото Моховое-8 / И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области.- Ульяновск: Дом печати, 1997. - С. 81.
28. Благовещенский И.В. Болото Моховое-9 / И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. Ульяновск: Дом печати, 1997. - С. 81-82.
29. Благовещенский И.В. Гербарий А.П. Шенникова в фондах Ульяновского областного краеведческого музея / И.В. Благовещенский // Бот. журн. - 1998. -Т. 83. -№ 1. - С. 109-111.
30. Благовещенский И.В. Данные химического анализа воды в некоторых болотных растительных сообществах Ульяновской области / И.В. Благовещенский // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Тез. докл. XI науч. практ. конф. -Краснодар, 1998.-С. 158-160.
31. Благовещенский И.В. Растительность охраняемых болот заказника «Сурский» Ульяновской области / И.В. Благовещенский // Научные труды государственного природного заповедника «Присурский». - Чебоксары-Атрат, 1999.-Т. 2.-С. 101-106.
32. Благовещенский И.В. Прирост некоторых видов сфагновых мхов Ульяновского Предволжья / И.В. Благовещенский // Учен. зап. Ульян, гос. ун-та. 1999. Сер. Экология. Вып. 1(1). С. 20-25.
33. Благовещенский И.В. Кряж / М.С. Боч, И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская:// Водно-болотные угодья России. - М., 1999. - Т. 2. Ценные болота. - С. 56-57.
34. Благовещенский И.В. Растительные сообщества с клюквой (Oxycoccus palustris Pers.) на болотах Ульяновского Предволжья / И.В. Благовещенский // Учен. зап. Ульян, гос. ун-та. - 2000. - Сер. Экология. - Вып. 1(2). - С. 22-31.
35. Благовещенский И В. Болота / И.В Благовещенский // Ульяновская-Симбирская энициклопедия - Ульяновск' Симбирская книга, 2000. - Т. 1. - С 72-73.
36. Blagoveshchenskii I.V. Kryazh / M.S Botch, I.V. Blagoveshchenskii, N.V. Blagoveshchenskaya // Wetlands in Russia.- Moscow, 2000 - Vol. 2. - Important peatlands P. 50.
37. Благовещенский И.В. Растительность болог заказника «Сурский» (Ульяновская область) / И.В. Благовещенский // Бот. журн. - 2001. - Г. 86. - № 3. - С. 97-103.
38. Благовещенский И.В. О находке Carex bohémica (Cyperaceae) в Ульяновском Предволжье / И.В. Благовещенский // Бот. журн. - 2001. - Т. 86. - Na 5. -С. 141-142.
39. Благовещенский И.В. Эколого-фитоценотические особенности произрастания осоки богемской (Carex bohémica Schreb.) на территории Ульяновского Предволжья / И.В. Благовещенский // Уч. зап. Ульяновск, гос. ун-та. - 2001.-Вып. 2. -С. 18-23.
40. Благовещенский И.В. Красная книга Ульяновской области. Т. 2: Растения / В.В. Благовещенский, И.В. Благовещенский, М.Н. Кузнецова, A.B. Мас-
Я^ленников, JI.A. Масленникова, А.Н. Мордвинов, Н.С. Раков, C.B. Саксонов, Т.Б.
^^Силаева. - Ульяновск, 2005. - 219 с.
41. Благовещенский И.В. Болотные березняки центральной части Приволжской возвышенности / И.В. Благовещенский // Бот. журн. - 2006. - Т. 91. -№ 3. - С. 425-445.
42. Благовещенский И.В. Болотные сосняки центральной части Приволжской возвышенности / И.В. Благовещенский // Бот. журн. - 2006. - Т. 91. - № 4. -С. 556-565.
Подписано в печать 17.10.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №150/ $9-9
Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. JI. Толстого, 42