Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора юго-западной части Приволжской возвышенности
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васюков, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.4.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.8.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮГО

ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.13.

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.18.

3.1. Физико-географические условия.18.

3.2. Растительный покров.23.

Глава 4. АБОРИГЕННАЯ ФЛОРА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА.32.

4.1. Таксономическая структура .33.

4.2. Биоморфологическая структура.'.,.38.

4.3. Эколого-фитоценотические элементы .42.

4.4. Экологические элементы.43.

4.5. Географические элементы.45.

4.6. Ботанико-географическое районирование .48.

4.7. Хозяйственная оценка аборигенной флоры .51.

Глава 5. АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА.56.

5.1. Таксономическая структура.56.

5.2. Биоморфологическая структура .58.

5.3. Эколого-фитоценотические элементы . .60.

5.4. Экологические элементы.<.-?:.60.

5.5. Флорогенетические элементы.61.

5.6. Характеристика адвентивных видов по времени, способу заноса и степени натурализации .63.

5.7. Динамика адвентивной флоры .68.

5.8. Хозяйственная оценка адвентивной флоры .68.

Глава 6. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АБОРИГЕННОЙ

ФЛОРЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ .73.

Глава 7. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.80.

7.1. Растения, нуждающиеся в охране.80.

7.2. Охрана генофонда флоры в системе ООПТ .90.

ВЫВОДЫ.101.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора юго-западной части Приволжской возвышенности"

Актуальность темы. В настоящее время воздействие человека на биосферу достигает критического масштаба. На огромных пространствах Земли ускоренными темпами происходит разрушение или полное уничтожение природных комплексов, резко сужаются возможности удовлетворения жизненных потребностей человека. В связи с этим существует особая необходимость в целенаправленной, упорядочение организованной инвентаризации растительного покрова как основы комплексного изучения биосферы, базы для разработки научно обоснованных мероприятий по рациональному природопользованию и сохранению экосистем.

Актуально в этом плане углубленное флористическое исследование и создание современной критической сводки по флоре бассейнов рек Хопер и Сура в пределах юго-западной части Приволжской возвышенности (южная половина Пензенской области).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является всестороннее изучение флоры юго-западной части Приволжской возвышенности. Конкретные задачи исследования:

1) выявить видовой состав флоры;

2) провести всесторонний анализ флоры, составив аннотированный конспект, включающий таксономические, биоморфологические,А эколого-фитоценотические, экологические, хорологические характеристики видов;

3) изучить способы заноса и степень натурализации адвентивных видов;

4) исследовать тенденции антропогенной трансформации;

5) выявить редкие и нуждающиеся в охране растения, разработать рекомендации по их охране;

6) дать характеристику ресурсного значения растений.

Научная новизна. Впервые для территории бассейнов рек Хопер и Сура в пределах юго-западной части Приволжской возвышенности составлен аннотированный конспект флоры. Полевые исследования, критическое изучение гербарного материала и литературных источников значительно уточнили и дополнили сведения, как о видовом составе флоры Пензенской области, так и о распространении видов. Обнаружено 34 вида (12 аборигенных и 22 адвентивных; без учета эргазиофитов), ранее не отмечавшихся на территории Пензенской области. К категории вероятно исчезнувших, не собиравшихся с .1.940 года, отнесено 37 аборигенных видов. Выявлены растения, нуждающиеся в охране (232 вида). Впервые проведен всесторонний анализ флоры. Специально исследована адвентивная фракция флоры, изучены пути и способы заноса адвентивных видов, степень их натурализации. Выявлены тенденции антропогенной динамики флоры за последние сто лет. Проведено детальное флористическое исследование территории государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь».

Практическая значимость. Полученные результаты послужат основой для разработки системы рационального использования и охраны растительного покрова юго-западной части Приволжской возвышенности. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении региональных «Флор» и «Определителей растений», применяться в учебном процессе и для организации природоохранных мероприятий. В частности, результаты исследования используются при чтении спецкурсов по краеведению и проведении полевых практик в Пензенском: госпедуниверситете и Пензенской госсельхозакадемии, при проведении занятий по экологии в Поимской средней школе, при мониторинге экосистем в заповеднике «Приволжская лесостепь», а также использованы при подготовке «Флоры Пензенской области» (Солянов, 2001) и «Красной книги Пензенской области» (2002). Заложены основы гербария заповедника «Приволжская лесостепь» (более 2500 образцов), 5 пополнены фонды Гербария им:. И.И. Спрыгина (РКМ).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на семинаре ботаников АООПТ «Средняя Волга» (Жигулевский заповедник, 1998), заседании Саратовского отделения РБО (Саратов, 1999), научных конференциях «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998), «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999), «Технологии развивающего обучения как условия качественного биологического образования» (Пенза, 2002), научном совещании «Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков» (Рязань, 2001), Огаревских чтениях (Саранск, 2001), заседаниях-**-кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского государственного университета (Саранск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ.

Защищаемые положения. 1. Особенности флоры бассейнов рек Холер и Сура в пределах юго-западной части Приволжской возвышенности.

2. Масштабы антропогенной трансформации исследованной флоры (обеднение аборигенной и обогащение адвентивной фракций флоры).

3. Выделение сосудистых растений юго-западной части Приволжской возвышенности, нуждающихся в охране. Оптимизация режимов сохранения генофонда флоры региона на территории заповедника «Приволжская лесостепь». А .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 400 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 250 наименований, из них 10 на иностранных языках. В приложение вынесены: 1 - аннотированный конспект флоры юго-западной части Приволжской возвышенности, объемом 261 страница; 2 -картосхемы распространения некоторых видов растений по территории юго

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Васюков, Владимир Михайлович

выводы

1. Во флоре юго-западной части Приволжской возвышенности зарегистрировано 1344 вида сосудистых растений, относящихся к 550 родам и 118 семействам:; к аборигенной флоре отнесено 1011 видов (75,2%), к адвентивной - 333 вида (24,8 %). Впервые для территории Пензенской области выявлено 34 вида.

2. Таксономический спектр флоры: в целом типичен для: умеренных широт Голарктики. В таксономической структуре аборигенной флоры ведущую роль играют Asteraceae, Роасеае, Rosaceae, Caryophyllaceae, Cyperaceae, Fabaceae, Scrophulariaceae, Apiaceae, Ranunculaceae, Brassicaceae, Lamiaceae; адвентивной - Asteraceae, Brassicaceae, Poaceae, Rosaceae, Fabaceae, Lamiaceae, Chenopodiaceae, Apiaceae, Polygonaceae, Caryophyllaceae.

3. Преобладающей жизненной формой в аборигенной флоре являются травянистые поликарпики - 69,6 %, травянистые монокарпики насчитывают 20,8 %. В адвентивной флоре соотношение обратное: доля травянистых монокарпиков - 53,8 %, а травянистых .поликарпиков - 26,1 %.

4. В аборигенной флоре преобладают растения, относящиеся к луговой, лесной, степной, водной и болотной эколого-фитоценотичес-ким группам, в адвентивной - растения антропогенных местообитаний и луговой группы. Среди экологических групп в аборигенной флоре наиболее многочисленны мезофиты, ксеромезофиты, гигрофиты, мезоксерофиты и гидрофиты; в адвентивной флоре - мезофиты, ксеромезофиты и: мезоксерофиты. "

5. Изучение географических элементов показало преобладание в аборигенной флоре европейско-западноазиатских, евразиатских, голарктических, восточноевропейско-западноазиатских, европейско-переднеазиатских .и европейских видов. В адвентивной флоре основу ненамеренного заносного компонента составляют виды с евразиатским, южноевропейско-западноазиатским, североамериканским, южноевропейско-передиеазиатским, европейским, юговосточноевропейско-азиатским типом исходного ареала; основу намеренно заносного компонента составляют виды с североамериканским, южноевропейско-переднеазиатским, евразиатским, восточноазиатским, центрально- и южноамериканским типом исходного ареала, а также виды культурного происхождения.

6. В структуре адвентивной флоры доминируют неспособные к натурализации виды: эфемерофиты - 113 видов (33,9 %) и колонофиты -98 видов (29,4 %). Стабильное ядро образует 122 вида (36,6 %): эпекофиты -93 вида (27,9 %) и агриофиты - 29 видов (8,7 %), В заносе адвентиков почти в равной степени играют роль ненамеренный занос (151 вид; 45,2 %) и сознательная интродукция (164 вида; 49,2 %).

7. Антропогенная трансформация флоры юго-западной части Приволжской возвышенности за последние сто лет привела к уменьшению числа аборигенных видов (к числу исчезнувших, не регистрировавшихся с 1940 года, отнесено 37 видов) и увеличению - адвентивных, что привело в итоге к ее обогащению. Наиболее уязвимыми оказались растения-.болот, засоленных местообитаний и степей.

8. Список нуждающихся в охране растений исследуемого региона включает 232 вида. 11 видов из Красной книги РСФСР (1988). На территории заповедника «Приволжская лесостепь» выявлено 796 видов сосудистых растений (59 % видового состава флоры региона), относящихся к 366 родам и 90 семействам. Многие редкие растения, охраняемые в природном заповеднике, имеют тенденции к исчезновению, а потому нуждаются в специальных мерах по сохранению и восстановлению в численности.