Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лишайники Приволжской возвышенности (таксономический состав, география, генезис)
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шустов, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Краткая характеристика природных условий Приволжской возвышенности.
ГЛАВА 2. История лихенологических исследований на Приволжской возвышенности.
ГЛАВА 3. Аннотированный систематический список лишайников
Приволжской возвышенности.
ГЛАВА 4. Анализ лихенофлоры Приволжской возвышенности.
4.1. Состав лихенофлоры.
4.2. Особенности систематической структуры.
4.3. Жизненные формы лишайников.
4.4. Некоторые закономерности распределения лишайников по Приволжской возвышенности.
4.4.1. Фитохориономические закономерности.
4.4.2. Закономерности, связанные с распределением растительного покрова.
4.4.3. Закономерности, связанные с особенностями геоморфологического строения и флорогенеза.
4.5. Географические элементы.
4.6. Реликтовые элементы.
ГЛАВА 5. Основные этапы формирования лихенофлоры Приволжской возвышенности.
ГЛАВА 6. Основные тенденции изменений лихенофлоры Приволжской возвышенности в результате хозяйственной деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лишайники Приволжской возвышенности (таксономический состав, география, генезис)"
Актуальность темы исследования. Сохранение окружающей природной среды является одной из важнейших задач, стоящей перед современным обществом, выполнение которой невозможно без планомерных и всесторонних флористических исследований. Особенно важно изучение растительного мира территорий, подверженных чрезмерному хозяйственному воздействию, к числу которых, несомненно, относится Приволжская возвышенность.
Флора и растительность Приволжской возвышенности привлекали внимание многих отечественных ботаников - Д.И. Литвинова (1891; 1902; 1927), В.И. Талиева (1897; 1901; 1904; 1905), С.И. Коржинского (1899), В.Н. Сукачева (1914), Е.М. Лавренко (1930; 1940), И.И. Спрыгина (1936; 1941), Ю.Д. Клеопова (1941; 1990), Е.В. Вульфа (1944), ПЛ. Горчаковского (1963), М.В. Клокова (1963), Г.Э. Гроссета (1962; 1967; 1977), В.В. Благовещенского (1962; 1971; 1980), А.Л. Тахтаджяна (1974; 1978), Р.В. Камелина (1996), и многих других, в связи с тем, что территория региона покрывалась четвертичными оледенениями лишь частично. Возможность сохранения третичных флоры и растительности (или их элементов) на Приволжской возвышенности имеет принципиальное значение для понимания исторических процессов становления флоры и растительности Русской равнины. Следует отметить, что анализ ареалов реликтов флоры высших сосудистых растений Приволжской возвышенности оставляет возможность для неоднозначных (порою прямо противоположных) оценок.
Н.А. Миняев (1940), А.Н. Окснер (1948; 1974), М.Ф. Макаревич (1963), Н.С. Голубкова (1983) указывали на биологические особенности лишайников (как и моховидных), благодаря которым, «.в пределах любой современной . территориальной флоры, мы находим значительно больше реликтовых элементов среди представителей этих групп, чем среди высших растений.
Именно поэтому привлечение низших растений в качестве объектов флористического анализа является крайне необходимым. По ним, по этим «живым ископаемым», мы сможем в значительной мере воспроизвести те связи во флорах, которые уже потеряны высшими растениями и которые, к сожалению, мы никогда не сможем рассчитывать восстановить документально с помощью палеонтологического метода» (Миняев, 1940).
До 80-х годов XX века планомерное изучение лихенофлоры Приволжской возвышенности не производилось. Однако по материалам, собранным на территории региона, был описан ряд новых для науки видов лишайников, а имевшиеся сведения о лихенофлоре региона показывали наличие в её составе ряда видов, ареалы которых представляют значительный научный интерес.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось планомерное изучение лихенофлоры Приволжской возвышенности, выявление её особенностей, закономерностей исторического формирования, а также оценка её современного состояния. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. выявить видовой состав лихенофлоры Приволжской возвышенности;
2. проанализировать особенности систематической структуры исследуемой лихенофлоры;
3. выявить состав жизненных форм лишайников региона;
4. выяснить основные закономерности распределения видов по исследуемой территории;
5. провести географический анализ лихенофлоры Приволжской возвышенности;
6. выявить состав реликтовых элементов лихенофлоры региона;
7. выяснить основные этапы исторического формирования лихенофлоры Приволжской возвышенности;
8. дать оценку современного состояния лихенофлоры Приволжской возвышенности, установить основные тенденции изменений лихенофлоры в результате хозяйственной деятельности.
Материалы и методы исследования. Материалами данного исследования послужили сборы 1988 - 1991 годов (более 10 ООО образцов), произведенные в составе специализированного экспедиционного отряда ИЭВБ РАН на Приволжской возвышенности, материалы лихенологического гербария БИН РАН, а также литературные данные. Сбор материалов производился маршрутно-стационарным методом. Определение образцов было выполнено в 1995 - 1998 годах в лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН по общепринятой методике. При анализе результатов использовались сравнительный эколого-географо-морфологический, ареалогический и палеогеографический методы.
Научная новизна результатов исследования. Впервые планомерно изучен видовой состав лихенофлоры Приволжской возвышенности, насчитывающий 487 видов, из которых 150 видов являются новыми для региона, в том числе Thelidmm velutinum (Bernh.) Korb. и Thrombium cretaceum Oxner - для лихенофлоры России, Verrucaria peloclita Nyl. - для Европейской части России. Выявлены особенности систематической структуры лихенофлоры региона, установлен её гетерогенный характер. Проанализирован состав жизненных форм лишайников исследуемой территории. Выяснены основные закономерности распределения лишайников по Приволжской возвышенности, в том числе фитохориономические, а также закономерности, связанные с распределением растительного покрова, особенностями геоморфологического строения и флорогенеза. Проведен географический анализ лихенофлоры Приволжской возвышенности. Установлено, что современный состав географических элементов лихенофлоры региона не соответствует современным природным условиям региона. Выявлены реликтовые элементы флор разного возраста: 1) третичного периода, 2) плейстоцена, 3) голоцена. Выяснены основные этапы формирования лихенофлоры Приволжской возвышенности, начавшегося в миоцене, и не прерывавшегося четвертичными оледенениями. Выяснены основные тенденции изменений лихенофлоры в результате хозяйственной деятельности. Современное состояние уникальной лихенофлоры Приволжской возвышенности оценено, как вызывающее серьёзную тревогу.
Положения, вынесенные на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
• таксономический состав и особенности систематической структуры лихенофлоры Приволжской возвышенности, отражающие её гетерогенный характер;
• состав географических элементов лихенофлоры Приволжской возвышенности, отражающий её гетерогенный и разновозрастный характер;
• состав реликтовых элементов лихенофлоры Приволжской возвышенности, включающий реликты флор третичного периода, плейстоцена, голоцена;
• основные этапы формирования лихенофлоры региона, начавшегося в миоцене и не прерывавшегося четвертичными оледенениями.
Практическая значимость работы. Результаты проделанной работы дают научные основания для формирования государственных общефедеральных программ по сохранению природных объектов в регионах, являвшихся убежищами во время четвертичных оледенений, одним из которых послужила Волго-Уральская область (Спрыгин, 1941). Материалы данного исследования были использованы при разработке экологического каркаса Ульяновской области; при составлении списков охраняемых видов и подготовке Красных Книг Ульяновской и Самарской областей; направлены для включения в готовящееся издание Красной Книги России, а также были использованы при проектировании Национального парка «Сенгилеевские
Горы». Результаты исследования будут использованы при подготовке очередных выпусков «Определителя лишайников России».
Благодарности. Выражаю самую искреннюю благодарность и сердечную признательность моему научному руководителю и консультанту Н.С. Голубковой, более чем 20 лет руководившей и помогавшей мне в изучении лихенофлоры Приволжской возвышенности.
За ценные советы, помощь в определении лишайников и поддержку, во время моего обучения в аспирантуре и докторантуре, выражаю сердечную благодарность сотрудникам лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН: М.П. Андрееву, И.И. Макаровой, А.Н. Титову, А.А. Добрышу, Ю.В. Котлову, И.А. Шапиро, А.П. Равинской.
За неоценимые советы и подсказки выражаю самую искреннюю признательность сотрудникам БИНа Р.Н. Беляковой, А.А. Боголюбову, С.В. Викулину, С.Г. Жилину.
Выражаю искреннюю благодарность Ученому Совету и Дирекции ИЭВБ РАН (Тольятти), без поддержки со стороны которых, данное исследование было бы неосуществимо.
Особую благодарность и признательность выражаю B.C. Шустову, оказавшему неоценимую помощь в планировании, подготовке и проведении экспедиционных работ.
За помощь в оформлении данной работы сердечно благодарю О.Г. Салтыкову и Ф.М. Зелеева.
Заключение Диссертация по теме "Микология", Шустов, Михаил Викторович
выводы.
1. Лихенофлора Приволжской возвышенности включает 487 видов и 57 внутривидовых таксонов лишайников, относящихся к 117 родам 46 семействам и 13 порядкам, из которых ведущим является порядок Lecanorales. Из 46 семейств 10 - Parmeliaceae, Physciaceae, Lecanoraceae, Cladoniaceae, Teloschistaceae, Verrucariaceae, Bacidiaceae, Hymeneliaceae, Acarosporaceae, Ramalinaceae, являются ведущими семействами флоры лишайников региона. Из 117 родов, представленных в исследуемой лихенофлоре, 27 родов - Cladonia, Lecanora, Caloplaca, Rinodina, Verrucaria, Aspicilia, Bacidia, Melanelia, Ramalina, Lecania, Arthonia, Buellia, Bryoria, Lecidea, Physcia, Xanthoria, Acarospora, Candelariella, Peltigera, Physconia, Micarea, Phaeophyscia, Rhizocarpon, Collema, Toninia, Usnea являются ведущими.
2. Состав ведущих семейств лихенофлоры Приволжской возвышенности включает семейства, характерные для таковых, как бореальных, так и средиземноморских флор лишайников, что отражает гетерогенность состава изучаемой лихенофлоры, в определенной степени соответствующую географическому положению возвышенности, и подчеркивающую переходный характер флоры лишайников региона, испытавший длительную и сложную историю формирования.
3. Исследуемая лихенофлора включает экобиоморфы всех отделов, типов, большинства классов и групп жизненных форм (за исключением некоторых биоморф, характерных для аркто-высокогорных ценозов), в тоже время ряд классов, групп и подгрупп экобиоморф представлены исключительно реликтовыми видами. Отдел эпигенных жизненных форм включает большинство видов (477 видов, или 97,9 %), из них 386 видов (или 79,2 %) входят в тип плагиотропных, среди которых ведущим по количеству видов является класс накипных жизненных форм (291 вид, или 59,8 %). Класс листоватых жизненных форм представлен 85 видами (17,4 %), умбиликатных -10 видами (2 %). Тип плагио - ортотропных жизненных форм включает 52 вида
10,7 %), тип ортотропных -32 вида (6,6 %), тип свободноживущих - 7 видов (1,4 %). Отдел эндогенных жизненных форм, насчитывающий 10 видов (2,1%), представлен в исследуемой лихенофлоре незначительно.
Среди экобиоморф лишайников Приволжской возвышенности преобладают эвритопные (284 вида, или 58,3 %), в равной степени значительно представлены ксерофитные (102 вида, или 21 %) и мезофитные лесные (101 вид, или 20,7 %) жизненные формы, что вполне соответствует географическому положению и современным природным условиям региона.
4. В распределении лишайников по Приволжской возвышенности можно выделить следующие закономерности: фитохориономические, связанные с современным распределением растительного покрова, а также с особенностями геоморфологического строения и флорогенеза.
5. В исследуемой лихенофлоре выделены 9 географических элементов: арктовысокогрный - 13 видов (2,7 %), гипоарктомонтанный - 34 вида (7 %), бореальный -132 вида (27,1 %), неморальный - 95 видов (19,5 %), аридный - 68 видов (14 %), высокогорный - 3 вида (0,6 %), монтанный - 30 видов (6,2 %), субокеанический - 4 вида (0,8 %), мультизональный - 98 видов (20,1 %). Таким образом, лихенофлору Приволжской возвышенности можно охарактеризовать как неморально-бореальную, со значительной долей аридных, гипоарктомонтанных, монтанных и арктовысокогорных, а также участием субокеанических и высокогорных видов.
Во флоре лишайников Приволжской возвышенности выделены 13 ареалогических групп. Ареалогический анализ показывает, что среди лишайников региона преобладают виды с мультирегиональными ареалами (189 видов, или 38,6 %). Широкими голарктическими ареалами обладают 179 видов (36,7 %), евразиатскими ареалами - 42 вида (8,6 %), европейскими ареалами -24 вида (4,9 %), европейско-американскими ареалами - 10 видов (2 %), палеарктическими ареалами - 8 видов (1,6 %), ирано-туранскими - 7 видов (1,4 %). Не столь значительно (менее 1 % каждая ареалогическая группа) в исследуемой лихенофлоре представлены виды, обладающие восточноевропейскими ареалами (4 вида), сонорскодревнесредиземноморскими ареалами (4 вида), биполярными ареалами (4 вида), восточноевропейско-азиатскими ареалами (3 вида), древнесредиземноморскими ареалами (3 вида). Восточноевропейско-азиатско-американским ареалом обладает 1 вид. Необходимо подчеркнуть, что состав геграфических элементов лихенофлоры Приволжской возвышенности не соответствует современным природным условиям региона.
6. Особенности ареалов ряда видов, а также закономерности их распределения по Приволжской возвышенности, показывают, что современная лихенофлора региона содержит реликтовые элементы флор третичного периода, плейстоцена, а также голоцена.
7. Формирование лихенофлоры Приволжской возвышенности непрерывно происходило, на основе лесной мезофильной флоры лишайников, при значительном влиянии ксерофитной пустынно-степной, а также третичных южно-уральской горной (в широком понимании) и европейской бореальной лихенофлор. Основными факторами, определявшими процессы исторического развития флоры и растительности региона, являлись географическое положение Приволжской возвышенности в системе растительно-климатических зон, смещение их границ в результате изменений климата, тектонические и денудационные процессы, плейстоценовые оледенения, а также миграции различных групп видов. Четвертичные оледенения не прерывали процессов развития лихенофлоры региона, хотя и оказали определенное воздействие на её состав. В голоцене лихенофлора Приволжской возвышенности приобрела современный облик. Особенности ареалов лишайников, произрастающих на Приволжской возвышенности в настоящее время, а также имеющиеся палеогеографические данные, позволяют выделить следующие основные этапы исторического процесса формирования лихенофлоры региона: ранний-средний миоцен, поздний миоцен, ранний-средний плиоцен, поздний плиоцен, эоплейстоцен, ранний-средний плейстоцен, поздний плейстоцен, голоцен. Следует отметить, что имеющиеся палеоботанические данные по истории
-250формирования флоры и растительности Приволжской возвышенности, а также сопредельных территорий показывают, что каждый из указанных выше этапов подразделялся на ряд периодов, в течение которых происходили определенные изменения климата, а также соотношений различных типов фитоценозов в растительном покрове.
8. Уникальная лихенофлора Приволжской возвышенности, как и весь природный растительный мир региона, подвергается значительному негативному воздействию, в результате хозяйственной деятельности человека. Основные тенденции изменений лихенофлоры региона в результате хозяйственной деятельности проявляются в исчезновении ряда видов, и в первую очередь реликтов различных периодов, а также значительном сокращении ареалов многих лишайников на Приволжской возвышенности. Современное состояние лихенофлоры региона вызывает серьёзную тревогу. Крайне необходимо создание единой Федеральной программы сохранения природных объектов территорий, в том числе Приволжской возвышенности, служивших убежищами флоры и растительности во время четвертичных оледенений, и сохраняющих до настоящего времени реликты различных периодов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Флора лишайников Приволжской возвышенности в настоящее время включает 487 видов и 57 внутривидовых таксонов лишайников, относящихся к 117 родам 46 семействам и 13 порядкам, из которых ведущим является порядок Lecanorales, насчитывающий 362 вида (74,3 % от общего числа видов). Из 46 семейств 10 - Parmeliaceae, Physciaceae, Lecanoraceae, Cladoniaceae, Teloschistaceae, Veirucariaceae, Bacidiaceae, Hymeneliaceae, Acarosporaceae, Ramalinaceae, обладая уровнем видового разнообразия выше среднего показателя (10,6), являются ведущими семействами флоры лишайников региона, совокупно представленными 355 видами (72,9 % от обшего числа видов). Из 117 родов, представленных в исследуемой лихенофлоре, 27 родов -Cladonia, Lecanora, Caloplaca, Rinodina, Verrucaria, Aspicilia, Bacidia, Melanelia, Ramalina, Lecania, Arthonia, Buellia, Bryoria, Lecidea, Physcia, Xanthoria, Acarospora, Candelariella, Peltigera, Physconia, Micarea, Phaeophyscia, Rhizocarpon, Collema, Toninia, Usnea, обладают уровнем видового разнообразия выше среднего показателя (4,2), являясь ведущими родами флоры лишайников Приволжской возвышенности, на долю которых приходится 331 вид, или 68 % от общего числа видов.
Состав ведущих семейств лихенофлоры Приволжской возвышенности включает семейства, характерные для таковых, как бореальных, так и средиземноморских флор лишайников, что отражает гетерогенность состава изучаемой лихенофлоры, в определенной степени соответствующую географическому положению возвышенности, и подчеркивающую переходный характер флоры лишайников региона, испытавший длительную и сложную историю формирования.
Эколого-биоморфологический анализ выявляет значительное разнообразие жизненных форм лишайников Приволжской возвышенности. Исследуемая лихенофлора включает экобиоморфы всех отделов, типов, большинства классов и групп жизненных форм (за исключением некоторых биоморф, характерных для аркто-высокогорных ценозов), в тоже время ряд классов, групп и подгрупп экобиоморф представлены исключительно реликтовыми видами. Таким образом, современный состав жизненных форм лихенофлоры региона является результатом значительного разнообразия природных условий региона, и, в известной степени, отражает длительную и сложную историю формирования данной флоры лишайников.
Отдел эпигенных жизненных форм включает большинство видов (477 видов, или 97,9 %), из них 386 видов (или 79,2 %) входят в тип плагиотропных, среди которых ведущим по количеству видов является класс накипных жизненных форм (291 вид, или 59,8 %). Класс листоватых жизненных форм представлен 85 видами (17,4 %), умбиликатных - 10 видами (2 %). Тип плагио -ортотропных жизненных форм включает 52 вида (10,7 %), тип ортотропных -32 вида (6,6 %), тип свободноживущих - 7 видов (1,4 %).
Отдел эндогенных жизненных форм, насчитывающий 10 видов (2,1%), представлен в исследуемой лихенофлоре незначительно.
Среди экобиоморф лишайников Приволжской возвышенности преобладают эвритопные (284 вида, или 58,3 %), в равной степени значительно представлены ксерофитные (102 вида, или 21 %) и мезофитные лесные (101 вид, или 20,7 %) жизненные формы, что вполне соответствует географическому положению и современным природным условиям региона.
В распределении лишайников по Приволжской возвышенности можно выделить следующие закономерности: фитохориономические, связанные с современным распределением растительного покрова, а также с особенностями геоморфологического строения и флорогенеза.
Распространение ряда лишайников на Приволжской возвышенности соответствует существующим границам между флористическими районами Восточноевропейской провинции Циркумбореальной области (или флористическими округами Европейской провинции Северо-Голарктической области, согласно районированию Ан. А. Федорова). Что безусловно заслуживает внимания, учитывая значительную протяженность ареалов лишайников. Наибольший интерес представляют виды, северные границы ареалов которых соответствуют существующим флористическим границам.
Распределение большинства лишайников по Приволжской возвышенности довольно отчетливо соответствует современному распределению растительного покрова данной территории, однако, произрастание ряда лишайников "климатические потребности которых находятся в некотором противоречии с современными климатическими отношениями наших широт." (Окснер, 1974), по-видимому отражает историю формирования флоры и растительности региона.
Климатические реликты различных периодов произрастают в соответствующих условиях во внеледниковой зоне, в основном, на останцах высокого плато, расположенных в центральной и восточной частях Приволжской возвышенности, не подвергавшихся непосредственному воздействию днепровского оледенения.
На основании проведенного географического анализа можно утверждать, что лихенофлора Приволжской возвышенности представляет собой сложный гетерогенный комплекс различных географических групп лишайников. В исследуемой лихенофлоре выделены 9 географических элементов: арктовысокогрный, гипоарктомонтанный, бореальный, неморальный, аридный, высокогорный, монтанный, субокеанический, мультизональный.
Ведущим по числу видов географическим элементом лихенофлоры региона является бореальный элемент, представленный 132 видами (27,1 %). Мультизональный географический элемент, насчитывающий 98 видов (20,1 %), занимает 2 место по числу видов. Неморальный географический элемент, представленный 95 видами (19,5 %), занимает 3 место, а аридный географический элемент, насчитывающий 68 видов (14 %), - 4 место по количеству видов. Гипоарктомонтанный элемент, представленный 34 видами (7
-254%), занимает 5 место, монтанный географический элемент, насчитывающий 30 видов (6,2 %), - 6 место, а арктовысокогрный географический элемент, включающий 13 видов (2,7 %), занимает 7 место по числу видов. Субокеанический географический элемент, насчитывающий 4 вида (0,8 %), и высокогорный географический элемент, включающий 3 вида (0,6 %), представлены в исследуемой лихенофлоре незначительно. Таким образом, лихенофлору Приволжской возвышенности можно охарактеризовать как неморально-бореальную, со значительной долей аридных, гипоарктомонтанных, монтанных и арктовысокогорных, а также участием субокеанических и высокогорных видов.
Во флоре лишайников Приволжской возвышенности выделены 13 ареалогических групп. Ареалогический анализ показывает, что среди лишайников региона преобладают виды с мультирегиональными ареалами, охватывающими кроме Голарктики и другие флористические царства (189 видов, или 38,6 %). Широкими голарктическими ареалами обладают 179 видов (36,7 %), евразиатскими ареалами - 42 вида (8,6 %), европейскими ареалами -24 вида (4,9 %), европейско-американскими ареалами - 10 видов (2 %), палеарктическими ареалами - 8 видов (1,6 %), ирано-туранскими - 7 видов (1,4 %). Не столь значительно (менее 1 % каждая ареалогическая группа) в исследуемой лихенофлоре представлены виды, обладающие восточноевропейскими ареалами (4 вида), сонорскодревнесредиземноморскими ареалами (4 вида), биполярными ареалами (4 вида), восточноевропейско-азиатскими ареалами (3 вида), древнесредиземноморскими ареалами (3 вида). Восточноевропейско-азиатско-американским ареалом обладает 1 вид.
Следует отметить, что на территории Приволжской возвышенности многие лишайники находятся на северных, южных и западных границах, а некоторые виды имеют изолированные участки своих ареалов. Аналогичное явление наблюдается и у сосудистых растений.
Необходимо подчеркнуть, что современный состав геграфических элементов лихенофлоры Приволжской возвышенности не соответствует современным природным условиям региона. Как уже отмечалось, Приволжская возвышенность расположена в границах Европейской широколиственной и Евразиатской степной областей, а современные абсолютные высоты региона не превышают 380 метров над уровнем моря. В связи с этим заслуживает серьезного внимания тот факт, что ведущим по числу видов, причем значительно превосходящим остальные элементы, является бореальный географический элемент. Также заслуживает внимания значительное представительство гипоарктомонтанного (7 %), монтанного (6,2 %), и наличие в исследуемой лихенофлоре арктовысокогорного (2,7 %) и высокогорного (0,6 %) географических элементов. Ареалогический анализ выявляет ряд видов, произрастание которых на Приволжской возвышенности требует самого пристального рассмотрения. К числу таких видов следует отнести неморальные лишайники, современные ареалы которых связаны с рефугиумами третичной листопадной флоры, а также виды, обладающие восточноевропейско-азиатскими и восточноевропейско-азиатско-американскими ареалами, произрастающие в Восточной Европе только на Приволжской возвышенности. Неожиданным является достаточно значительное количество средиземноморских (в широком понимании) видов (в совокупности 2,9 %), а также наличие в лихенофлоре региона лишайников, обладающих биполярными ареалами (0,8 %). Вышеуказанные несоответствия состава географических элементов лихенофлоры Приволжской возвышенности современным природным условиям региона, безусловно, свидетельствуют о длительной и сложной истории формирования флоры и растительности Приволжской возвышенности, происходившего с конца палеогена и не прерывавшегося четвертичными оледенениями.
Особенности ареалов ряда видов, а также закономерности их распределения по Приволжской возвышенности, показывают, что современная лихенофлора региона содержит реликтовые элементы флор третичного периода, плейстоцена и голоцена, что свидетельствует о непрерывном развитии флоры и растительности региона, начиная с миоцена. В лихенофлоре Приволжской возвышенности можно различить реликтовые элементы следующих периодов: раннего-среднего миоцена - Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. Culb. et C. Culb., Flavoparmelia soredians (Nyl.) Hale, Flavopunctelia soredica (Nyl.) Hale, Phaeophyscia endococcina (Korb) Moberg, Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane ex Thell, Hypotrachina revoluta (Florke) Hale, Cetrelia cetrariodes (Del. ex Duby) W. Culb. et C. Culb., Flavoparmelia caperata (L.) Hale, Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch, Parmelina quercina (Willd.) Hale, P. tiliacea (Hoffin.) Hale, Melanelia glabra (Schaer.) Essl, M. exasperata (DNot.) Essl.; позднего миоцена - Aspicilia esculenta (Pall.) Flag., A. hispida Mereschk., Glypholecia scabra (Pers.) Mull. Arg., Lecanora bolcana (Pollin.) Poelt, Aspicilia fruticulosa (Eversm.) Flag., A. reticulata Krempelh. ap Arnold, Biatorella fossarum (Dufour ex Fr.) Th. Fr., Acarospora reagens Zahlbr., Xanthoparmelia desertorum (Elenk.) Hale, Aspicilia maculata (H. Magn.) Oxner; раннего-среднего плиоцена -Buellia porphyrica (Arnold) Mong., Polyblastia albida Arnold, Verrucaria anceps Krempelh., Aspicilia myrinii (Fr. in Myrin) Stein, Phaeophyscia constipata (Noirl. & Nyl.) Moberg, Polyblastia muralis (Hepp) Oxner, Rhizoplaca chrysoleuca (Sm.) Zopf, R. melanophtalma (DC. in Lam. et DC.) Leuckert et Poelt, R. peltata (Ram.) Leuckert et Poelt, Caloplaca sinapisperma (Lam. et DC.) Maheu & Gillet, Lasallia pensylvanica (Hoffin.) Llano, Lecanora crustacea (Savicz) Zahlbr., Aspicilia cupreoatra (Nyl.) Arnold, Buellia nivalis (Bagl. & Carestia) Hertel in Hafellner, Caloplaca vitellinula (Nyl.) H. Oliver, C. viridirufa (Ach.) Zahlbr., Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp, Lecidella carpathica Korb., Lecidea lurida (Ach.) DC., Lasallia rossica Dombr., Melanelia disjuncta (Erichs.) Essl., M. panniformis (Nyl.) Essl., M. sorediata (Ach.) Go ward et Ahti, Physconia muscigena (Ach.) Poelt, Rinodina turfacea (Wahlenb.) Korb., R. conradii Korb., Umbilicaria deusta (L.) Baumg., Biatora vernalis (L.) Th. Fr., hnshaugia aleurites (Ach.) S.L.F. Meyer, Platismatia glauca (L.) W. Culb. & C.
Culb., Rhizocarpon grande (Florke ex Flot.) Arnold, Cladonia acuminata (Ach.) Norrl. in Norrl & Nyl., C. decorticata (Florke) Spreng., C. macrophyla (Schaer.) Stenh., Hypogymnia bitten (Lynge) Ahti и многие другие; позднего плиоцена - Catinaria athropurpurea (Schaer.) Vezda, Cetraria islandica (L.) Ach., Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot., C. bacilliformis (Nyl.) Gluk, C. coccifera (Florke) Spreng., C. incrassata Florke, C. turgida Hof&n., C. rangiferina (L.) Weber ex F.H. Wigg., C. uncialis (L.) Weber ex F.H. Wigg., Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav., Mycobilimbia hypnorum (Lib.) Kalb. & Hafellner in V. Wirth, M. tetramera (De Not.) Clauzade, Diederich & Roux, Phaeophyscia ciliata (Hoffin.) Moberg, Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf, Rinodina septentrionalis Malme и многие другие; эоплейстоцена - Parmelia ryssolea (Ach.) Nyl., Rinodina mucronatula H. Magn., Aspicilia farinosa Arnold, Cladonia convoluta (Lam.) Anders, Lobothallia radiosa (Hoffin.) Hafellner; раннего-среднего плейстоцена - Cetraria ericetorum Opiz, Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr., Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer., C. amaurocraea (Florke) Schaer., C. caespiticia (Pers.) Florke, Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) Bitter; позднего плейстоцена -Aspicilia transbaicalica Oxner, Caloplaca tominii Savicz, Phaeorrhiza sareptana (Tomin) H. Mayrhofer & Poelt; голоцена - Arthopyrenia rhyponta (Ach.) A. Massal., Arthonia caesia (Flot.) Arnold, Bacidia circumspecta (Nyl. ex Vain.) Malme, Caloplaca lobulata (Florke) Hellb., Catillaria vernicea (Korb.) Lettau, Lecania prasinoides Elenk., L. alexandrae Tomin, Lecanora leptyrodes (Nyl ) Degel., Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb., Ramalina baltica Lettau.
Таким образом, лихенофлора Приволжской возвышенности непрерывно развивалась, начиная с позднего палеогена. Наиболее древними реликтовыми элементами современной лихенофлоры региона являются реликты третичных теплоумеренных листопадных лесов раннего - среднего миоцена. Флора лишайников Приволжской возвышенности развивалась на основе лесной мезофильной лихенофлоры, при заметном влиянии ксерофильной пустынно-степной, а также третичных - южно-уральской горной (в широком понимании) и европейской бореальной лихенофлор. Основными факторами, определявшими процессы исторического развития флоры и растительности региона, являлись географическое положение Приволжской возвышенности в системе растительно-климатических зон, смещение их границ в результате изменений климата, тектонические и денудационные процессы, плейстоценовые оледенения, а также миграции различных групп видов. Четвертичные оледенения не прерывали процессов развития лихенофлоры региона, хотя и оказали определенное воздействие на её состав. В голоцене лихенофлора Приволжской возвышенности приобрела современный облик.
Особенности ареалов лишайников, произрастающих на Приволжской возвышенности в настоящее время, а также имеющиеся палеогеографические данные, позволяют выделить следующие основные этапы исторического процесса формирования лихенофлоры региона: ранний-средний миоцен, поздний миоцен, ранний-средний плиоцен, поздний плиоцен, эоплейстоцен, ранний-средний плейстоцен, поздний плейстоцен, голоцен. Следует отметить, что имеющиеся палеоботанические данные по истории формирования флоры и растительности Приволжской возвышенности, а также сопредельных территорий показывают, что каждый из указанных выше этапов подразделялся на ряд периодов, в течение которых происходили определенные изменения климата, а также соотношений различных типов фитоценозов в растительном покрове.
Уникальная лихенофлора Приволжской возвышенности, как и весь природный растительный мир региона, подвергается значительному негативному воздействию, в результате хозяйственной деятельности человека. Основные тенденции изменения лихенофлоры региона в результате хозяйственной деятельности проявляются в исчезновении ряда видов, и в первую очередь реликтов различных периодов, а также значительном сокращении ареалов многих лишайников на Приволжской возвышенности. Современное состояние лихенофлоры региона вызывает серьёзную тревогу. Крайне необходимо создание единой общероссийской Федеральной программы
-259сохранения природных объектов территорий, в том числе Приволжской возвышенности, служивших убежищами флоры и растительности во время четвертичных оледенений, и сохраняющих до настоящего времени реликты различных периодов.