Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора лишайников Новгородской области
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Катаева (Катенина), Ольга Адриановна

Введение.

Глава 1. Природные условия Новгородской области.

1.1 Географическое положение и границы.

1.2. Рельеф и геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

Глава 2. История изучения флоры лишайников Новгородской области.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Аннотированный список видов лишайников Новгородской области.

Глава 5. Таксономический анализ лихенофлоры Новгородской области и сравнение ее с некоторыми другими флорами.

5.1. Анализ систематической структуры лихенофлоры.

5.2. Анализ ведущих семейств и родов лихенофлоры.

5.3. Оценка флористического богатства лихенофлоры и сравнение ее таксономических показателей с таковыми некоторых других лихенофлор.

5.4. Оценка таксономического сходства флоры лишайников Новгородской области с лихенофлорами Московской, Псковской и Тверской областей.

5.4.1. Оценка степени сходства видового состава лихенофлор.

5.4.2. Оценка сходства таксономической структуры лихенофлор.

Глава 6. Географический анализ флоры лишайников Новгородской области.

6.1. Географические элементы флоры.

6.2. Анализ распределения видов лишайников по типам ареала.

6.3. Анализ распространения бореальных и неморальных видов лишайников в широтном направлении по территории Новгородской области.

Глава 7. Экологический анализ флоры лишайников Новгородской области.

7.1. Состав жизненных форм лишайников.

7.2. Распределение лишайников по эколого-субстратным группам.

7.3. Распределение лишайников по древесным породам и кустарникам.

7.3.1. Статистический анализ видового состава лишайников форофитов.

Глава 8. Эколого-ценотический анализ лихенофлоры Новгородской области.

8.1. Лишайники еловых лесов.

8.2. Лишайники сосновых лесов.

8.3. Лишайники широколиственных лесов.

8.4. Лишайники хвойно-мелколиственных лесов.

8.5. Лишайники болот.

8.6. Лишайники лугов.

8.7. Лишайники пойм рек Волхова и Меты.

8.7.1. Лишайники поймы р. Волхов.'.

8.7.2. Лишайники поймы р. Меты.

8.8. Лишайники городов.

8.9. Лишайники населенных пунктов и их окрестностей.

8.9.1. Лишайники стволов деревьев.

8.9.2. Лишайники, встречающиеся на древесине заборов.

8.9.3. Лишайники обработанной древесины крыш амбаров.

8.9.4. Напочвенные лишайники.

8.9.5. Лишайники на камнях.

Глава 9. Редкие виды лишайников Новгородской области и вопросы их охраны.

9.1. Основные группы редких видов лишайников .Новгородской области.

9.2. Распределение редких видов лишайников по основным типам местообитаний.

9.3. Систематический и географический анализы редких видов лишайников Новгородской области.

9.4. Охрана редких видов лишайников в Новгородской области.

9.5. Очерки редких видов лишайников, нуждающихся в охране и предложенные для включения в Красную книгу Новгородской области.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора лишайников Новгородской области"

Актуальность темы. В настоящее время в связи с интенсивным родопользованием и, как следствие его, глобальным ухудшением состояния >окающей среды особенно остро встает проблема изучения и сохранения погического разнообразия животного и растительного мира нашей планеты, яду с уничтожением растительного покрова на огромных территориях земного а, на карте мира все еще остались регионы, о видовом разнообразии растений и отных которых мы знаем недостаточно. В лихенологическом отношении регион еро-Запада России все еще остается слабо исследованным.

Сведения о флоре лишайников Новгородской области на сегодняшний день 1ются явно недостаточными. Наиболее крупная флористическая работа о (айниках Новгородской области относится к началу прошлого столетия (Савич, 4), в ней приводится 141 вид лишайников. До настоящего времени на территории асти планомерного флористико-систематического изучения лишайников не водилось, что и послужило главной причиной проведения данного исследования.

Новгородская область имеет давнюю историю освоения земель человеком, гственный растительный покров практически повсеместно сильно нарушен, а гами — уничтожен. Исключение составляют обширные водно-болотные угодья, сщо доступные для ведения хозяйственной деятельности. Большие площади в асти заняты молодыми мелколиственными лесами, лугами и >скохозяйственными угодьями, что является причиной обеднения видового гава флоры лишайников.

Проведение лихенологического исследования продиктовано также эходимостью изучения видового состава лишайников уникальных природных цшафтов и охраняемых территорий области. На северо-востоке Валдайской шшенности сохранились мало нарушенные лесные сообщества, которые по юобразию типов леса могут стать эталоном для восстановления сильно ушенных лесов прилегающих территорий (Коротков, 1991). Но, к сожалению, е на заповедной территории Валдайского национального парка из-за щиональной хозяйственной деятельности (прокладка линий электропередач, KI леса и засорения остатками от рубок пространств вокруг), варварского отношения к природе (несанкционированные рубки леса, выпас и прогон скота в светлых лиственных лесах, чрезмерный сбор ягод и грибов населением, лесные пожары) и сильной рекреационной нагрузки происходит уничтожение уникальной природы этого края. Поэтому проведение данного лихенологического исследования следует считать своевременным.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение состава флоры лишайников Новгородской области и ее особенностей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: а) проведение инвентаризации видового состава лишайников исследуемой территории; б) выявление особенностей лихенофлоры данной территории на основе таксономического, географического, экологического и эколого-ценотического анализов ее видового состава; в) изучение географического и эколого-ценотического распределения лишайников на территории Новгородской области и, особенно, видового состава лишайников широколиственных пород деревьев (дуб, вяз, клен, липа), находящихся на северной границе своего распространения; г) выявление редких и исчезающих видов лишайников, нуждающихся в охране.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые составлен аннотированный список видов лишайников Новгородской области, насчитывающий 266 видов и 22 внутривидовых таксонов, относящихся к 91 роду и 43 семействам, из них 105 видов являются новыми для исследуемой флоры, 3 вида для Северо-Запада, 1 вид — Lecanora nemoralis Makar. — новый для России. Проведены анализы таксономической структуры лихенофлоры, состава ее географических элементов. Изучены особенности экологии видов лишайников и особенности их эколого-ценотического распределения. Впервые составлен список редких видов лишайников Новгородской области, нуждающихся в охране.

Практическая значимость. Лихенологический гербарий Ботанического института им. B.J1. Комарова РАН (LE) значительно пополнен образцами лишайников, собранными в Новгородской области. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении базы данных по флоре области, что дает возможность представить общую картину о растительном покрове этой территории и пополнить наши сведения о растительности всего СевероЗападного региона России. Составлен список редких и нуждающихся в охране видов лишайников (28 видов), в котором приводятся описания экологии видов, лимитирующих факторов, охарактеризованы меры охраны. Предложенный список может быть использован при составлении "Красной книги Новгородской области". Кроме этого, данные по видовому разнообразию отдельных таксономических групп лишайников были учтены при подготовке 8 выпуска "Определителя лишайников России". В дальнейшем полученные данные могут быть использованы при составлении очередных выпусков "Определителя лишайников России", "Флоры лишайников России" и монографий по отдельным таксономическим группам лишайников.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: "Флора России и проблемы ее изучения" (Ботанический институт им. B.JI. Комарова РАН, 19-21 ноября 1996, Санкт-Петербург), "VI Молодежная конференция ботаников" (Ботанический институт им. B.JI. Комарова РАН 12-16 мая 1997, Санкт-Петербург), на семинаре лихенологической секции II (X) делегатского съезда РБО (Ботанический институт им. B.JI. Комарова РАН, 26-29 мая 1998, Санкт-Петербург), на международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (Ботанический институт им. B.JI. Комарова РАН, 24-28 апреля 2000, Санкт-Петербург), на семинаре лихенологических курсов (5-18 мая 1996, Lofstabruk, Швеция), на научных семинарах лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН (1997, 2002 гг. Санкт-Петербург). По материалам диссертации опубликовано 8 работ (6 статей, 2 тезисов).

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 238 страницах машинописного текста, в том числе 18 страниц приложения, иллюстрирована 11 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из них 41 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Катаева (Катенина), Ольга Адриановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования для территории Новгородской области выявлено 266 видов и 22 разновидности лишайников из 91 рода и 43 семейств. Лишайники представлены 12 порядками, большинство видов относится к порядку Lecanorales. Впервые для изученной территории приводится 105 видов лишайников. Из них 3 вида являются новыми для Северо-Западного региона и 1 вид - Lecanora nemoralis Makar. - новый для России.

2. Ведущими по числу видов являются семейства Parmeliaceae (40 видов, 15,0% от числа видов лихенофлоры), Cladoniaceae (33 вида, 12,4%), Lecanoraceae (30 видов, 11,3%), Physciaceae (23 вида, 8,7%), Bacidiaceae (17 видов, 6,4%), Alectoriaceae (10 видов, 3,6%), Peltigeraceae, Teloschistaceae (по 9 видов, 3,4% каждый), Pertusariaceae (8 видов, 3,0%) и Ramalinaceae (7 видов, 2,6%), они содержат в своем составе около 70 % от общего числа видов. Наиболее крупными родами по числу видов являются Cladonia (33), Lecanora (26), Bryoria, Melanelia, Peltigera (no 9), Bacidia (8), Pertusaria, Ramalina (no 7), Physcia (6). Состав ведущих семейств и родов лишайников Новгородской области типичен для лихенофлор умеренных широт Голарктики. Преобладание в лихенофлоре лишайников систематических групп (Parmeliaceae, Lecanoraceae, Physciaceae, Bacidiaceae, Alectoriaceae, Pertusariaceae, Ramalinaceae), содержащих большое число эпифитных лишайников, указывает на сходство с лесными лихенофлорами.

3. По уровню флористического богатства и основным систематическим показателям лихенофлора Новгородской области наиболее близка к флоре лишайников Московской области. Отличительной особенностью лихенофлоры Новгородской области является высокое положение в спектре флоры видов лишайников сем. Alectoriaceae и низкое положение родов Lecidia и Rhizocarpon в родовом спектре.

4. Лихенофлора Новгородской области представляет собой комплекс видов, относящихся к 5 географическим элементам: Бореальный, Неморальный, Мультизональный, Гипоарктомонтанный, Арктоальпийский. Ядро лихенофлоры формируют лишайники бореального (137 видов, 51,5%) и неморального (83 вида, 31,2%) элементов. Мультизональный элемент насчитывает в своем составе 37 видов (14,0%). Менее всего в составе лихенофлоры представлены виды лишайников гипоарктомонтанного (4 вида, 1,5%) и арктоальпийского (2 вида, • 0,7%) элементов. По составу преобладающих видов данную лихенофлору можно охарактеризовать как бореально-неморальную.

5. В лихенофлоре области выявлены лишайники с 6 типами ареалов. Широкое распространение во флоре лишайников получили виды с мультирегиональным (116 видов, 43,6%) и голарктическим (86 видов, 32,3%) типами ареалов, к которым относятся большинство бореальных, неморальных и все мультизональные лишайники. В сумме они составляют 202 вида, или 76% от числа видов лихенофлоры. Виды лишайников с евроазиатско-американским типом ареала насчитывают 42 вида (15,8%). К лишайникам с евроазиатским типом ареала относятся 10 видов (3,8%), к европейским 7 видов (2,6%), к евро-американским — 2 вида (0,8%). Участие в сложении лихенофлоры Новгородской области большого числа видов с широким географическим расселением и отсутствие эндемичных видов говорит о ярко выраженном миграционном характере лихенофлоры.

6. Многообразие жизненных форм представлено в лихенофлоре лишайниками с плагиотропным накипным (131 вид, 49,2%), плагиотропным листоватым (59 видов, 22,2%), чешуйчато-кустистым (38 видов, 14,3%) и кустистым ортотропным (32 вида, 12%) типами таллома.

7. По отношению к типам субстрата лишайники Новгородской области относятся к 5 эколого-субстратным группам. Основу лихенофлоры составляют эпифитные (153 вида, или 57% от числа видов лихенофлоры) и эпигейные (50 видов, 18,8%) виды. Остальные группы располагаются в следующем порядке: эпилиты (32 вида, 12%), эпиксилы (15 видов, 5,6%), эврисубстратные виды (15 видов, 5,6%) и эпибриофиты (1 вид, 0,4%).

8. На 20 породах деревьев и 5 кустарниках всего было найдено 143 вида лишайников, что составляет 53,7% всех видов флоры. Наибольшее разнообразие видов характерно для осины (72 вида, 35 родов 21 семейство, или

48,8% ~ что составляет почти половину от общего числа семейств лихенофлоры). Второе место по разнообразию видов лишайников занимает сосна (66 видов, 28 родов и 13 семейств), третье место — дуб (57 видов, 30 родов 13 семейств). Анализ распределения числа видов лишайников по основным древесным породам и кустарникам в зависимости от принадлежности к географическому элементу выявил 3 группы древесных пород. 1-ая группа — объединяет породы деревьев, которые преимущественно являются распространителями неморальных видов — осина, тополь, рябина, ясень, вяз, орешник. 2-ая группа включает породы, на стволах которых обильно встречаются виды лишайников бореального элемента — ель, сосна, береза. В состав 3 группы входят породы, которые почти в равной степени заселяются бореальными и неморальными лишайниками — дуб, липа, ольха, ива.

9. Изучение особенностей эколого-ценотического распределения лишайников выявило наибольшее видовое разнообразие в лесных экотопах (171 вид, или 64% от числа видов лихенофлоры). Затем следуют антропогенно-трансформированные местообитания (155 видов), болота (70 видов) и луга (32 вида). Среди лесных формаций по числу видов и семейств лидируют хвойно-мелколиственные леса (84 вида лишайников 24 семейств).

10. Наибольшим флористическим сходством характеризуются сообщества заболоченных сосняков, заболоченных смешанных хвойно-мелколиственных лесов и еловые леса. Высокий показатель флористического сходства определяется широким распространением в этих сообществах видов лишайников сем. Alectoriaceae и Parmeliaceae.

11. В лихенофлоре Новгородской области выявлено 140 редких видов лишайников, из них 28 видов имеют одну из трех категорий охраны. Основным лимитирующим фактором, влияющим на численность редких видов, является антропогенный фактор, который приводит к уничтожению естественных местообитаний видов. К естественным лимитирующим факторам относится нахождение вида на границе своего ареала и его узкая экологическая специализация. Природоохранная деятельность должна быть направлена на сохранение естественных местообитаний редких видов.