Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура поднижнечелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кирина, Жанна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная организация микрорайона поднижнечелюстной слюнной железы.

1.1.1. Структура паренхимы железы.

1.1.2. Строение эндотелиоцитов лимфатических капилляров.

1.1.3. Строение эндотелиоцитов кровеносных капилляров.

1.1.4. Структурная организация интерстициальных пространств.

1.2. Структурно-функциональные изменения в организме при термических ожогах кожи.

1.3. Современные подходы к лечению термических ожогов кожи.

1.4. Характеристика природного ионообмешшка и сорбента цеолита.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС

ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА КОЖИ

3.1. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс интактной группы.

3.2. Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.3. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4. Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 3-е суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази «Левомсколь».

3.5. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.6. Структура поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.7. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 7 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази «Левомеколь».

3.8. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 15 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.9. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 15 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.10. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 15 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази «Левомеколь».

3.11. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 30 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.12. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 30 суток после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.13. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс через 30 суток после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны использованием мази

Левомеколь».

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура поднижнечелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны"

Актуальность проблемы

В последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль слюны в поддержании гомеостаза полости рта (Edgar WJvL, 1990). Установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения слюны в значительной степени определяют устошшвость и восприимчивость зубов к кариесу (Gubarevskaia V.L., Rybakova M.G., 1992). Важными являются рем1шерализующие свойства слюны (Edgar W.M, 1990). Наряду с секреторной функцией сшо1шые железы экскретируют продукты метаболизма, такие как креаппиш, мочевая кислота. В слюнных железах образуются и выделяются в кровь биологически активные вещества, такие, как паротин, фактор роста нервов, фактор роста эпителия, фактор роста фибробластов, инсулино-подобный фактор и др. (Johns ME. 1977.; Weber AL. 1992).

Известно, что неорганические вещества, в первую очередь кальций и фосфор поступают в эмаль m слюны. Слюна обеспечивает динамическое равновесие эмали зуба, постоянство ее состава за счет ионного обмена (Боровский ЕЛЗ., Леонтьев В.К., 2001; СунцовВГ.идр. 1992; Макарова ОБ., Пожарицкая М.М. 1988; Mihailov W., et al 1980).

Показано, что слюнные железы крайне чувствительны к различным воздействиям (Kress Е, Schulz HG, Neumann., 1993) и в условиях патологии снижается их функция (Gudziol H. 1995). Тем не менее, исследованию структуры и функции слюнных желез, в медищшской практике, уделяется недостаточно внимания (Gudziol H., 1995; Silver A.FL, 1998; Buchner A, David R. 1978; Asojo TA, Aire TA. 1983). Отсутствуют данные о структурно-функциональном состоянии слюнных желез в послеожоговом периоде, хотя проблема термических поражении кожи является одной m актуальных проблем совремешшй медицины (Бирюков M.JL, Белякова Т.Н., Дмитриев Г.И. 1985;Sheridan R.L., Ryan С.М, Yin L.M et al. 1998; Mikhailov W., Rusanova AG, Chikina NA, Avakumov VM. 1984).

Известно, что ожоговая травма сопровождается развитием неспецифического синдрома системного ответа на воспаление, который часто приводит к сшщрому полиорганной недостаточности. Различные воспалительные медиаторы и цитокшы шшциируют систелшый воспалительный ответ, играющий решающую роль в развитии микроциркуляторных нарушений н деструкции органов (Wakabayashi G. et al., 1996; Sheridan RJL. et al., 1998; Nakae R et al., 1999).

Важное место в поддержании жизнедеятельности органов и тканей занимает лимфатическая система (Бородин Ю.И., 1992-2004). Учитывая важную роль лимфатической системы в резорбции, транспортировке жизненно важных и токсичных для оргашгзма веществ (Титова Г Л 1999), ее вклад в формирование компенсаторно-приспособительных реакций при экстремальных воздействиях, в том числе при термических ожогах кожи (Бородин Ю.И. и др., 1995), необходимым является поиск способов саногешюго воздействия на патологический очаг путем направленной коррекции функций регионарного лимфатического русла на микроциркуляторном уровне (Любарский М.С., 1989; Бородин Ю.И. и др., 1995; Нимаев В.В., 1995).

В последнее время в лечешш ожогов наметилась тенденция к применению различных сорбционных материалов. Было показано, что применение сорбщюшю-аппликациошюй и лимфогрогаюй терапии ускоряет процесс очшцешш ожоговых ран от микробного заражения, помогает быстрее ликвидировать гнойный и некротический налет, позволяет лимфатической системе выполнять основные функции (лимфодренажную, лимфодетоксикационную, иммунологическую) и уменьшает общую интоксикацию организма (Любарский М.С., 1989; Нимаев В.В., 1995). Использование сорбционно-аппликацнонной терапии способствует более быстрому заживлению ожоговой раны (BodnerL,, et al 1991).

В литературе имеются единичные сведешш об эффективности использования природных цеолитов в качестве местных сорбентов при лечении раневых, ожоговых травм, а также различных гнойно-воспалительных заболеваний (Богомолов RR, 1995; Богомолов RR, Кулиш RR, Мшшна ЛА. и др., 1998; Богомолов RR и др., 2001-2003). Однако основные проблемы применения цеолитов в медищше связаны с недостаточной изученностью механизма действия природных минералов.

Цель исследования.

Выявить особенности структурной организации поднижнечелюстной слюнной железы после термического ожога кожи ЗА степени в условиях спонтанного развития раневого процесса и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

Задачи исследования

1. Изучить структурную организацию поднижнечелюстной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов» эндотелиоцнтов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру шггерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при спонтагаюм заживлении ожоговой раны.

2. Исследовать структуру поднижнечелюстной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцнтов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру шггерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при местном использовании аппликации мази «Левомеколь.

3. Изучить структурную орпшизацшо поднижнечелюстной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцнтов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру шггерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при аппликации цеолитовых контейнеров на ожоговую рану.

4. Провести сравнительный анализ морфологических изменений поднижнечелюстной слюнной железы при использовании различных подходов к лечению ожоговой раны.

Научная новизна результатов исследования

1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при термическом ожоге кожи ЗА степени в структуре поднижнечелюстной слюнной железы развиваются дистрофические изменения. Происходит уменьшение размеров шггерстициалыилх пространств, возрастает плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани. В сероцитах снижается содержание митохондрий и рибосом, имеет место избыточное накопление секрета. Развивается периваскулярный отек и набухаше эвдсшшиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров.

2. Выявлено, что в ранний послеожоговый период в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, имеет место структурная гетерогенность поднижнечелюстной сшонной железы. В одних участках железы происходит возрастание размеров интерстициальных пространств и снижение плотности расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани, в других - отмечается накопление в интерстиции коллагеновых волокон и увеличение количества тучных клеток.

3. Впервые показано, что при использовании аппликаций мази <(Левомеколь» на ожоговую рану, в ранний послеожоговый период в структуре поднижнечелюстной слюнной железы отмечаются структурные признаки развития системного воспалительного ответа.

4. Показано, что через 30 суток после термического ожога кожи, в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, происходит более полное восстановлише структуры поднижнечелюстной слюнной железы, чем при применении мази <(Левомеколь».

Практическое значение работы.

Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организацш! поднижнечелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи, могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степеш! поражения органа в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие на структуру подчелюстной слюнной железы использования цеолитовых контейнеров, в качестве корректоров лимфатического дренажа ожоговой раны после термического ожога кожи, следует учитывать при разработке рекомендаций по профилактике послеожоговых осложнений в органе.

Положения, выносимые на защиту:

1. После термического ожога кожи ЗА степени в структуре поднижнечелюстной слюнной железы развиваются дистрофические изменения, выраженность которых со временем возрастает.

2. Коррекция лимфатического дренажа ожоговой раны при использовашш аппликаций природного ионообменника и сорбента цеолита способствует более полному восстановлению структурной организации микрорайона подчелюстной слюнной железы в послеожоговом периоде.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), Международной научной конференции (Минск, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лнмфолопш и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета и кафедре морфологии Новосибирской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста. Содержит 37 таблиц, иллюстрирована 46 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кирина, Жанна Александровна

выводы

1. При термическом ожоге кожи ЗА степени в подшгжнечелюстнои слюнной железе развиваются структурные изменения, свидетельствующие о нарушении ее функции: а) в сероцитах уменьшаются объемная плотность митохондрий и численные плотности рибосом, происходит дезорганизация мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума; б) не выявляются стадии секреторного цикла сероцитов, так как секрет накапливается во всех клетках концевых отделов железы; в) снижаются размеры интерстициальных пространств и возрастает плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани в структуре железы; г) происходит набухание эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров.

2. В условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом и при аппликации мази «Левомеколь», имеет место структурная гетерогенность поднижнечелюстной слюнной железы. В одних участках железы происходит снижение размеров интерстициальных пространств, возрастает плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, мнкрососудов и клеток соединительной ткани. В других участках железы отмечается отек стромы органа.

3. При аппликации на ожоговую рану цеолита и мази «Левомеколь» развиваются более выраженные, чем при спонтанном развитии раневого процесса, ультраструктурные изменения клеток подчелюстной слюнной железы в ранний послеожоговый период.

4. При использовании аппликаций мази «Левомеколь», в ранний послеожоговый период в структуре железы отмечаются признаки активации системного воспалительного ответа, что выражается в возрастании нейтрофилов и макрофагов в просветах кровеносных микрососудов железы, адгезии клеток-эффекторов воспаления к эндотелию, увеличении количества нейтрофилов и макрофагов в интерстиции железы, появлении тучных клеток вокруг сосудов микроциркуляторного русла.

5. Коррекция лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом обусловливает более быстрое и эффективное восстановление структуры поднижнечелюстной слюнной железы в послеожоговом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о нарушении структуры поднижнечелюстной слюнной железы после термического ожога кожи следует учитывать при разработке схемы лечения ожоговых больных.

2. В связи с выявленным значением эффективности лимфатического дренажа ожоговой раны для развития восстановительных процессов в поднижнечелюстной слюнной железе, можно рекомендовать местное использование покрытий с сорбционными свойствами для коррекции гомеостаза организма.

Автореферат диссертации по теме "Структура поднижнечелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны"

Направахрукописи

Кирина Жанна Александровна

СТРУКТУРА ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА КОЖИ И КОРРЕКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА ОЖОГОВОЙ РАНЫ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2005

Работа выполнена в лаборатории ультраструктурных исследований ГУНИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и на кафедре терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии, г. Новосибирск

Научные руководители:

доктор биологических наук,

профессор Бгатова Наталия Петровна

доктор медицинских наук, профессор

Железный Павел Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Машак Светлана Владимировна

кандидат медицинских наук Саранчина Эллина Борисовна

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия (г. Омск)

Защита состоится " 0*3" ¿РёДэсуЛ'Р 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль слюны в поддержании гомеостаза полости рта (Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990). Установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения слюны в значительной степени определяют устойчивость и восприимчивость зубов к кариесу (Defalianis P., Re Т., 2003). Важными являются реминерализующие свойства слюны (Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990). Наряду с секреторной функцией слюнные железы экскретируют продукты метаболизма, такие как креатинин, мочевая кислота. В слюнных железах образуются и выделяются в кровь биологически активные вещества, такие, как паротин, фактор роста нервов, фактор роста эпителия, фактор роста фибробластов, инсулино-подобный фактор и др. (Kagami H. et al., 2000; NagyG., 2003).

Известно, что неорганические вещества, в первую очередь кальций и фосфор поступают в эмаль из слюны. Слюна обеспечивает динамическое равновесие эмали зуба, постоянство ее состава за счет ионного обмена (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001).

Показано, что слюнные железы крайне чувствительны к различным воздействиям (Copper R.P. et al., 2002) и в условиях патологии снижается их функция (Noorafshan A., 2001). Тем не менее, исследованию структуры и функции слюнных желез, в медицинской практике, уделяется недостаточно внимания (Hebert G. et al., 1993; Gudziol H., 1995; Silver A.R., 1998; Lawler В. et al., 2004). Отсутствуют данные о структурно-функциональном состоянии слюнных желез в послеожоговом периоде, хотя проблема термических поражений кожи является одной из актуальных проблем современной медицины (Osgenel C.Y. et al., 2004).

Известно, что ожоговая травма сопровождается развитием неспецифического синдрома системного ответа на воспаление, который часто приводит к синдрому полиорганной недостаточности. Различные воспалительные медиаторы и цитокины инициируют системный воспалительный ответ, играющий решающую роль в развитии микроциркуляторных нарушений и деструкции органов (Wakabayashi G. et al., 1996; Sheridan R.L. et al., 1998; Nakae H. et al., 1999).

Важное место в поддержании жизнедеятельности органов и тканей занимает лимфатическая система (Бородин Ю.И., 1992-2004). Учитывая важную роль лимфатической системы в резорбции, транспортировке жизненно важных и токсичных для организма веществ (Кулиев Ш.Б., 1987), ее вклад в формирование компенсаторно-приспособительных реакций при экстремальных воздействиях, в том числе при термических

ожогах кожи (Бородин Ю.И. и др., 1995), необходимым является поиск способов саногенного воздействия на патологический очаг путем направленной коррекции функций регионарного лимфатического русла на микроциркуляторном уровне (Любарский М.С., 1989; Бородин Ю.И. и др., 1995; НимаевВ.В., 1995).

В последнее время в лечении ожогов наметилась тенденция к применению различных сорбционных материалов. Было показано, что применение сорбционно-аппликационной и лимфотропной терапии ускоряет процесс очищения ожоговых ран от микробного заражения, помогает быстрее ликвидировать гнойный и некротический налет, позволяет лимфатической системе выполнять основные функции (лимфодренажную, лимфодетоксикационную, иммунологическую) и уменьшает общую интоксикацию организма (Любарский М.С., 1989; Нимаев В.В., 1995; Slesarenko S.V., 1993). Использование сорбционно-аппликационной терапии способствует более быстрому заживлению ожоговой раны (Wright J.K. et al., 2004).

В литературе имеются единичные сведения об эффективности использования природных цеолитов в качестве местных сорбентов при лечении раневых, ожоговых травм, а также различных гнойно-воспалительных заболеваний (Богомолов Н.И., 1995; Богомолов Н.И., Кулиш Н.И., Минина Л.А и др., 1998; Богомолов Н.И. и др., 2001-2003, Maianskaia N.N. et al., 2004). Однако основные проблемы применения цеолитов в медицине связаны с недостаточной изученностью механизма действия природных минералов.

Цель исследования

Выявить особенности структурной организации поднижнечелюстной слюнной железы после термического ожога кожи ЗА степени в условиях спонтанного развития раневого процесса и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

Задачи исследования

1. Изучить структурную организацию поднижнечелюстной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при спонтанном заживлении ожоговой раны.

2. Исследовать структуру поднижнечелюстной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при местном использовании аппликаций мази "Левомеколь".

3. Изучить структурную организацию поднижнечелюстной слюнной железы (ультраструктуру сероцитов, эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру интерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при аппликации цеолитовых контейнеров на ожоговую рану.

4. Провести сравнительный анализ морфологических изменений поднижнечелюстной слюнной железы при использовании различных подходов к лечению ожоговой раны.

Научная новизна результатов исследования

1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при термическом ожоге кожи ЗА степени в структуре поднижнечелюстной слюнной железы развиваются дистрофические изменения. Происходит уменьшение размеров интерстициальных пространств, возрастает плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани. В сероцитах снижается содержание митохондрий и рибосом, имеет место избыточное накопление секрета. Развивается периваскулярный отек и набухание эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров.

2. Выявлено, что в ранний послеожоговый период в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, имеет место структурная гетерогенность поднижнечелюстной слюнной железы. В одних участках железы происходит возрастание размеров интерстициальных пространств и снижение плотности расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани, в других -отмечается накопление в интерстиции коллагеновых волокон и увеличение количества тучных клеток.

3. Впервые показано, что при использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую рану, в ранний послеожоговый период в структуре поднижнечелюстной слюнной железы отмечаются структурные признаки развития системного воспалительного ответа.

4. Показано, что через 30 суток после термического ожога кожи, в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, происходит более полное восстановление структуры поднижнечелюстной слюнной железы, чем при применении мази «Левомеколь».

Практическое значение работы.

Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации поднижнечелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи, могут быть использованы

в качестве критериев для оценки характера и степени поражения органа в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие на структуру подчелюстной слюнной железы использования цеолитовых контейнеров, в качестве корректоров лимфатического дренажа ожоговой раны после термического ожога кожи, следует учитывать при разработке рекомендаций по профилактике послеожоговых осложнений в органе.

Положения, выносимые на защиту:

1. После термического ожога кожи ЗА степени в структуре поднижнечелюстной слюнной железы развиваются дистрофические изменения, выраженность которых со временем возрастает.

2. Коррекция лимфатического дренажа ожоговой раны при использовании аппликаций природного ионообменника и сорбента цеолита способствует более полному восстановлению структурной организации "микрорайона подчелюстной слюнной железы в послеожоговом периоде.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), Международной научной конференции (Минск, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004); международной научно-практической конференцией «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета и кафедре морфологии Новосибирской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста. Содержит 37 таблиц, иллюстрирована 46 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Указатель литературы включает в себя 328 работ из них 165 - отечественных и 163 - зарубежных автора.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В эксперименте использовали крыс-самцов породы Вистар (91 животное) массой 180-200 г. питомника «Рассвет» г. Томска. Работу с животными проводили в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных».

Под эфирным наркозом крысам выбривали участок кожи в грудопоясничной области и наносили ожог диаметром 2 см с помощью специально разработанного устройства, путем подачи водяного пара в течение 5 сек. В результате у экспериментальных животных развивалась ожоговая рана кожи ЗА степени, занимающая 8% поверхности тела.

Животные были разделены на 4 группы. Первая группа - интактные животные, не подвергавшиеся термическому ожогу. Вторая группа -животные, не получавшие лечения после ожога. Третья группа -животные, которым в течение 7-ми дней после ожога накладывали на раневую поверхность контейнеры с цеолитовым минеральным комплексом. Смену контейнеров производили ежедневно.

Нами был применен контейнер из полупроницаемой целлофановой оболочки (с диаметром пор не менее 10 нм), который заполнялся тонко измельченной цеолитсодержащей горной породой (фракция помола 0,01мм). В качестве сырья использовался цеолитизированный вулканический туф Милоградовского месторождения (Приморский край). В минеральном составе его, как и в шивыртуйских туфах, преобладали клиноптилолит (около 60%) и смектит (около 35%), как примеси присутствовали полевые шпаты, кварц и вулканическое стекло. Перед использованием порошок туфа прокаливали в течение 2 ч. при температуре 120°С. Перед употреблением в цеолитовые контейнеры добавлялся физиологический раствор.

Четвертая группа - животные, которым на ожоговую поверхность ежедневно наносили мазь «Левомеколь». Этим животным также делали ежедневные перевязки. «Левомеколь» использовали в качестве принятого местного лечения ожоговых ран (Спиридонова К.Л., 2002).

Все крысы были рассажены в индивидуальные просторные клетки.

Животных декапитировали под эфирным наркозом через 3,7,15 и 30 суток после нанесения ожога. В качестве объектов исследования использовали образцы поднижнечелюстной слюнной железы. На каждый срок исследования брали по 7 животных. Для исключения суточных колебаний структурно-функциональных свойств органов (Uchiama J., Asaгi Л., 1984), все экспериментальные воздействия и забор образцов органов проводили между 9.00 и 10.00 часами утра.

Для изучения образцов органа в просвечивающем режиме электронного микроскопа их фиксировали в 1% растворе 0304 на

фосфатном буфере (рН=7,4) (Milloning G., 1961), дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в эпон (Lugt J.H., 1961). Из полученных блоков готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали толуидиновым голубым, изучали под световым микроскопом и выбирали необходимые участки тканей для исследования в электронном микроскопе. Из отобранного материала получали ультратонкие срезы толщиной 3545 нм на ультратоме LKB-8800, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Уикли Б., 1975), цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963) и изучали в электронном микроскопе JEM 1010.

Подготовку образцов органа, планирование и проведение морфометрических исследований выполняли в соответствии со ставшими общепринятыми принципами и методами, опубликованными в ряде отечественных и зарубежных работ (Автандилов Г.Г., 1984; Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л., Непомнящих Г.И., 1986; Шкурупий В.А., Самойлов К.О., Верещагина Г.Н., 2001; Weibel E.R. et al, 1969; Weibel E.R., 1979).

Структуру железы изучали и фотографировали в световом и электронном микроскопах. При увеличении 4000 в электронном микроскопе фотографировали экзокриноциты - мукоциты и сероциты концевых отделов; соединительно-тканные клетки, эндотелиоциты лимфатических и кровеносных микрососудов. Фотографии с негативов печатали при увеличении 8000-15000.

Морфометрию сероцитов подчелюстной слюнной железы (по 30 клеток на каждую группу) проводили при конечном увеличении в 32000 раз с помощью закрытой тестовой системы с 144 точками.

Эндотелиоциты лимфатических и кровеносных капилляров (по 20 клеток на каждую группу) морфометрировали при конечном увеличении в 30000 раз с помощью многоцелевой открытой тестовой системы.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программ Excel и Statistica. Различия между сравниваемыми средними считали достоверными при р<0,05 (критерий Стьюдента).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс интактной группы.

В структуре поднижнечелюстной слюнной железы выявляли смешанные и белковые концевые отделы, которые образовывали группы, включающие 3-4 ацинуса. Между отдельными группами концевых отделов имелись достаточно выраженные интерстициальные

пространства, в которых располагались кровеносные капилляры, одиночные фибробласты, лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги, определялись узкие щелевидные просветы лимфатических капилляров. Лимфатические микрососуды наиболее хорошо были видны в области исчерченных выводных протоков, где интерстициальные пространства отличались наибольшими размерами.

В связи с тем, что в сероцитах поднижнечелюстной слюнной железы хорошо выявляются все цитоплазматические органоиды, а в мукоцитах они маскируются большим количеством глобул слизистого секрета, в дальнейшем морфометрически исследовали только сероциты.

Сероциты поднижнечелюстной слюнной железы находились на разных стадиях секреторного цикла. Выделяли начальную стадию синтеза секрета, когда секреторный материал, расположенный в области скопления мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, не был ограничен мембраной. Стадию сформированных секреторных гранул и их накопления в надъядерной области клетки. Стадию выведения секреторного материала, которая отличалась скоплением секрета в апикальной части клетки в области микроворсинок.

Кровеносные капилляры располагались между группами концевых отделов. В перикапиллярном пространстве наблюдали небольшие разнонаправленные скопления коллагеновых волокон, среди которых находились фибробласты, либо выявлялись их отростки. Эндотелиоциты кровеносных капилляров характеризовались большим содержанием микропиноцитозных везикул - люминальных, цитоплазматических и базальных. В митохондриях были хорошо выражены кристы, гранулярный эндоплазматический ретикулум, свободные полисомальные рибосомы и лизосомы были достаточно хорошо представлены. На люминальной поверхности эндотелиальных клеток обнаруживали микроворсинки и выросты. Среди межэндотелиальных контактов отмечали контакты типа наложения, конец в конец и интердигитации.

Лимфатические капилляры имели рельефную, складчатую люминальную поверхность эндотелиальной выстилки. Ядра эндотелиоцитов выбухали в просвет капилляров. В эндотелиоцитах лимфатических капилляров в меньшем количестве, чем в эндотелиоцитах кровеносных микрососудов, выявлялись микропиноцитозные везикулы и клеточные органоиды. В перикапиллярном пространстве располагались крупные пучки коллагеновых волокон.

2. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс после термического ожога кожи при спонтанном развитии ожоговой раны.

Через 3-е суток после термического ожога кожи отмечали структурные изменения в поднижнечелюстной слюнной железе.

Происходило резкое уменьшение размеров интерстициальных пространств. Возрастала плотность прилегания друг к другу концевых отделов. Исчезали, отмечаемые у интактных животных, широкие интерстициальные пространства вокруг исчерченных выводных протоков. Микрососуды и клетки соединительной ткани располагались плотно друг к другу в узких межтканевых щелях. Возрастало содержание клеток соединительной ткани. Просветы лимфатических капилляров были расширены.

В ультраструктурной организации сероцитов наблюдали дезинтеграцию органоидов. Не возможно было выделить стадии секреторного цикла, так, как секреторные включения, имеющие низкую электронную плотность, ограниченные и неограниченные мембраной обнаруживались в цитоплазме всех клеток концевых отделов. Митохондрии имели электронно-плотный матрикс. Происходила дезорганизация структуры гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи.

Известно, что нарушения в структуре гранулярного эндоплазматического ретикулума и митохондрий являются наиболее ранним и чувствительным показателем альтерации клеток (Браун А.Д.,-Моженок Т.П., 1987).

Морфометрические исследования ультраструктуры сероцитов выявили снижение объемной плотности митохондрий на 44%, при этом в 2 раза снижалась численная плотность органоидов. По-видимому, за счет набухания и дезорганизации мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, его объемная плотность возрастала на 40%. Снижались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 20 и 26%, соответственно. На 44% увеличивалась объемная плотность лизосом. Значение объемной плотности секреторных включений достоверно не отличалось от соответствующего параметра у крыс интактной группы.

В структуре кровеносных капилляров отмечали истончение эндотелиальной выстилки. Наблюдали отек периваскулярного пространства, дезорганизацию пучков коллагеновых волокон в интерстиции.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров происходило снижение на 68% объемной плотности митохондрий и на 36% снижалась численная плотность этих органоидов. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и численная плотность прикрепленных рибосом имели тенденцию к снижению. Численная плотность свободных полисомальных рибосом уменьшалась на 26%. Объемная плотность люминальных

микропиноцитозных везикул снижалась на 22%. Объемная плотность цитоплазматических микропиноцитозных везикул достоверно не отличалась от соответствующего параметра у животных интактной группы, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул возросла на 24%. Объемная и численная плотности лизосом достоверно не отличались от соответствующих значений в контроле.

При исследовании структуры лимфатических капилляров отмечали участки с нарушением целостности люминальной и базальной поверхности эндотелиальной выстилки. Наблюдали значительный отек периваскулярного пространства и дезорганизацию пучков коллагеновых волокон в интерстиции.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров происходило снижение на 45% объемной плотности митохондрий и на 30%, снижалась численная плотность органоидов. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума уменьшалась на 32%, численная плотность прикрепленных рибосом - на 38%. Численная плотность свободных полисомальных рибосом снижалась на 47%. Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул была меньше значения в контроле на 34%, цитоплазматических микропиноцитозных - на 28%, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул уменьшалась на 35%. Объемная и численная плотности лизосом возросли на 27 и 32%, соответственно.

Описанные выше изменения структурных компонентов подчелюстной слюнной железы сохранялись, и возрастала степень их выраженности в течение всего исследуемого послеожогового периода.

Следовательно, после термического ожога кожи в структуре поднижнечелюстной слюнной железы развивались структурные изменения, свидетельствующие о нарушении ее функции. По-видимому, происходила дегидратация органа, так, как резко снижались размеры интерстициальных пространств, возрастала плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани в структуре железы. Ультраструктурные изменения сероцитов, заключающиеся в снижении содержания в цитоплазме митохондрий и рибосом, вероятно, в связи с нарушением транспортных процессов, приводили к накоплению секрета во всех клетках и, в результате, нарушению цикличности синтетических процессов. Процессы набухания эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров и отек интерстиция свидетельствовали о снижении эффективности обменных процессов в строме поднижнечелюстной слюнной железы.

3. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс после термического ожога кожи в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны

Через 3-е суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций контейнеров с цеолитами на ожоговую рану отмечали мозаичность в структуре поднижнечелюстной слюнной железы. Наблюдали участки в органе, в которых происходило уменьшение размеров интерстициальных пространств, в том числе и вокруг исчерченных выводных протоков. Возрастала плотность прилегания друг к другу концевых отделов. В то же время отмечали участки железы с отечной стромой и стазом эритроцитов в кровеносных капиллярах. Просветы лимфатических капилляров были расширены.

При исследовании ультраструктурной организации сероцитов невозможно было выделить стадии секреторного цикла, так, как секреторные включения обнаруживались в цитоплазме всех клеток концевых отделов. Это, по-видимому, было связано с нарушением транспорта и выведения секреторных гранул в связи с деструкцией микротрубочек цитоскелета, в результате отека клеток (Dehpouг A.R. et а1., 1995; ScЫicMmg К, et а1., 1995).

Морфометрические исследования ультраструктуры сероцитов выявили снижение объемной плотности митохондрий на 27%, при этом на 55% уменьшалась численная плотность митохондрий. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума была снижена на 32%. Уменьшались численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 69 и 60%, соответственно. Объемная и численная плотности лизосом достоверно не изменялись. Объемная плотность секреторных включений возрастала на 66%.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров происходило снижение на 40% объемной плотности митохондрий. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума уменьшалась на 58%, а численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом - на 44%. Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул снижалась на 42%, цитоплазматических микропиноцитозных везикул - на 64%, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул - на 32%.

При исследовании структуры лимфатических капилляров отмечали участки с нарушением целостности эндотелиальной выстилки. Наблюдали значительный отек периваскулярного пространства и дезорганизацию пучков коллагеновых волокон в интерстиции.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров происходило снижение на 29% объемной плотности митохондрий и на 25% снижалась численная плотность органоидов. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума уменьшалась на 36%, численная плотность прикрепленных рибосом - на 41%. Численная плотность свободных полисомальных рибосом снижалась на 38%. Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул была меньше значения в контроле на 26%, цитоплазматических - на 22%, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул уменьшалась на 30%. Объемная и численная плотности лизосом возросли на 20 и 26%, соответственно.

Таким образом, в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, в течение 3-х суток после термического ожога кожи в структуре поднижнечелюстной слюнной железы развивались деструктивные изменения, имеющие мозаичный характер. В одних участках железы происходила дегидратация органа, при этом снижались размеры интерстициальных пространств, возрастала плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани. В других участках железы отмечали отек стромы органа.

Ультраструктурные изменения сероцитов, заключающиеся в снижении содержания в цитоплазме митохондрий, рибосом, мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, были в большей степени выражены, чем в сероцитах железы органа животных со спонтанным развитием ожоговой раны. Однако при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны не наблюдали дезорганизации мембран гранулярного ретикулума в сероцитах и, по-видимому, как следствие продолжающихся синтетических процессов, происходило возрастание объемной плотности секреторного продукта. В то же время секрет накапливался во всех клетках, что свидетельствовало о нарушении цикличности синтетических процессов. Так же, как и при спонтанном развитии ожоговой раны происходило набухание эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, отек интерстиция, что являлось отражением снижения транспортных процессов в тканевом микрорайоне поднижнечелюстной слюнной железы. Следовательно, коррекция лимфатического дренажа ожоговой раны не оказывала протективного действия на структурную организацию поднижнечелюстной слюнной железы в раннем послеожоговом периоде.

В последующие сроки эксперимента сохранялись дистрофические изменения в структуре микрорайона подчелюстной слюнной железы, но их выраженность уменьшалась.

К 30-м суткам после термического ожога кожи, в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом, происходило восстановление структуры поднижнечелюстной слюнной железы. Восстанавливались размеры интерстициальных пространств и плотность расположения концевых отделов и выводных протоков. Соответствовала уровню в контроле ультраструктурная организация сероцитов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров. Однако просветы лимфатических микрососудов сохранялись расширенными. В эндотелиоцитах лимфатических капилляров была снижена объемная- плотность люминальных микропиноцитозных везикул. Сероциты были переполнены белковым секретом. Отмеченные факты свидетельствуют о сохранении недостаточности транспортных функций в структуре железы.

4. Структурная организация поднижнечелюстной слюнной железы крыс после термического ожога кожи в условиях лечения ожоговой раны с использованием мази «Левомеколь»

Через 3-е суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую рану, так же как и при коррекции лимфатического дренажа, отмечали мозаичность в структуре поднижнечелюстной слюнной железы. В участках органа с преобладанием белковых концевых отделов происходило уменьшение размеров интерстициальных пространств, возрастала плотность прилегания друг к другу концевых отделов. В участках железы с преобладанием смешанных концевых отделов, интерстициальные пространства между группами ацинусов были расширены. Иногда, рядом со смешанными концевыми отделами, обнаруживали свободно лежащие сероциты белковых полулуний, что, по-видимому, было связано с нарушением их связи со слизистыми клетками.

Наблюдали отек периваскулярных пространств, увеличение в интерстиции количества макрофагов, лимфоцитов и тучных клеток, появление нейтрофилов. Отмечали дегрануляцию тучных клеток.

При исследовании ультраструктурной организации сероцитов, как и в предыдущих случаях, невозможно было выделить стадии секреторного цикла, так, как секреторные включения, имеющие низкую электронную плотность, ограниченные мембраной, обнаруживались в цитоплазме всех клеток концевых отделов.

Морфометрические исследования ультраструктуры сероцитов выявили снижение объемной плотности митохондрий на 63%. Объемная

плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума достоверно не изменялась, а численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом снижались на 72 и 47%, соответственно. Объемная и численная плотности лизосом и объемная плотность секреторных включений, так же, как и при спонтанном заживлении ожоговой раны, достоверно не отличались от соответствующих значений в контроле.

Наблюдали отек периваскулярного пространства. В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров происходило снижение на 32% объемной плотности митохондрий. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума уменьшалась на 45%. Численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом снижались на 35 и 40%, соответственно. Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул снижалась на 40%, цитоплазматических микропиноцитозных везикул - на 52%, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул уменьшалась на 36%.

При исследовании структуры лимфатических капилляров, так же как и в других группах животных с ожогом кожи, отмечали участки с нарушением целостности эндотелиальной выстилки. Наблюдали значительный отек периваскулярного пространства и дезорганизацию пучков коллагеновых волокон в интерстиции. В ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров происходило снижение на 34% объемной плотности митохондрий и на 29% снижалась численная плотность органоидов. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума уменьшалась на 26%, численная плотность прикрепленных рибосом - на 48%. Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул была меньше значения в контроле на 29%, цитоплазматических - на 25%, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул уменьшалась на 33%. Объемная и численная плотности лизосом возросли на 23 и 28%, соответственно.

Описанные выше изменения сохранялись в течение всего эксперимента.

Интерес представляет тот факт, что при использовании мази «Левомеколь» нами было отмечено возрастание в интерстиции железы макрофагов и нейтрофилов. Это может быть следствием активации клеток - эффекторов воспаления в ожоговой ране при данном способе лечения.

К 30-м суткам эксперимента, при лечении ожоговой раны путем использования аппликаций мази «Левомеколь», в структуре поднижнечелюстной слюнной железы сохранялись деструктивные изменения. Увеличенными были размеры интерстициальных

пространств. Снижалась плотность расположения концевых отделов и выводных протоков, в строме органа сохранялись явления отека. Восстановительные процессы развивались в сероцитах. В то же время секрет отмечался во всех клетках, не определялись различия в стадиях секреторного цикла, что свидетельствовало о сохранении нарушения цикличности синтетических процессов. В структуре эндотелиоцитов кровеносных капилляров сохранялись дистрофические изменения, хотя величины объемных плотностей микропиноцитозных везикул соответствовали значениям в контроле. Как и при использовании аппликаций на ожоговую рану контейнеров с цеолитом, в большей степени дистрофические изменения сохранялись в эндотелиоцитах лимфатических капилляров, что, по-видимому, являлось отражением присутствия токсичных метаболитов в интерстиции железы.

выводы

1.При термическом ожоге кожи ЗА степени в поднижнечелюстной слюнной железе развиваются структурные изменения, свидетельствующие о нарушении ее функции:

а) в сероцитах уменьшаются объемная плотность митохондрий и численные плотности рибосом, происходит дезорганизация мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума;

б) не выявляются стадии секреторного цикла сероцитов, так как секрет накапливается во всех клетках концевых отделов железы;

в) снижаются размеры интерстициальных пространств и возрастает плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани в структуре железы;

г) происходит набухание эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров.

2. В условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом и при аппликации мази «Левомеколь», имеет место структурная гетерогенность поднижнечелюстной слюнной железы. В одних участках железы происходит снижение размеров интерстициальных пространств, возрастает плотность расположения концевых отделов, выводных протоков, микрососудов и клеток соединительной ткани. В других участках железы отмечается отек стромы органа.

3.При аппликации на ожоговую рану цеолита и мази «Левомеколь» развиваются более выраженные, чем при спонтанном развитии раневого процесса, ультраструктурные изменения клеток подчелюстной слюнной железы в ранний послеожоговый период.

4. При использовании аппликаций мази «Левомеколь», в ранний послеожоговый период в структуре железы отмечаются признаки активации системного воспалительного ответа, что выражается в возрастании нейтрофилов и макрофагов в просветах кровеносных микрососудов железы, адгезии клеток-эффекторов воспаления к эндотелию, увеличении количества нейтрофилов и макрофагов в интерстиции железы, появлении тучных клеток вокруг сосудов микроциркуляторного русла.

5.Коррекция лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом обусловливает более быстрое и эффективное восстановление структуры поднижнечелюстной слюнной железы в послеожоговом периоде.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о нарушении структуры поднижнечелюстной слюнной железы после термического ожога кожи следует учитывать при разработке схемы лечения ожоговых больных.

2. В связи с выявленным значением эффективности лимфатического дренажа ожоговой раны для развития восстановительных процессов в поднижнечелюстной слюнной железе, можно рекомендовать местное использование покрытий с сорбционными свойствами для коррекции гомеостаза организма.

Список печатных работ Кириной Ж.А. по теме диссертации.

1. Бородин Ю.И. Состояние органов ротовой полости и регионарного лимфатического узла экспериментальных животных в условиях термического ожога кожи/ Бородин Ю.И., Бгатова Н.П., Паничев A.M., Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., Садыкова B.C. //Хирургия. Морфология, Лимфология. Научно-практический журнал. - 2004. - Т. 1. -№1.-С. 24-27.

2. Бгатова Н.П. Морфологические критерии эффективности использования природного сорбента в первой фазе раневого процесса при термическом ожоге кожи / Бгатова Н.П., Викторова Ю.М., Кирина Ж.А., Викторов А.В., Садыкова B.C.// Морфология. -2004. -Т. 126. -№ 4. - С. 18.

3. Бородин Ю.И. Исследование роли лимфатического дренажа в формировании процессов воспаления и регенерации при ожоге кожи / Бородин Ю.И., Бгатова Н.П., Викторова Ю.М., Кирина Ж.А.// Морфологические ведомости (приложение). - 2004. - № 1-2. - С. 15.

4. Бгатова Н.П. Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи

/Бгатова Н.П., Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., Викторов А.В, Садыкова B.C.// Фундаментальные проблемы морфологии. Материалы международной научной конференции. Минск, 2004. - С. 18-19.

5. Бгатова Н.П. Морфологическое исследование различных органов в условиях термического ожога кожи. / Бгатова Н.П., Викторов А.В., Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., Садыкова B.C., Долгова О.И. //Актуальные проблемы морфологии. Сборник научных трудов. Красноярск, 2004. - С. 36-38.

6. Долгова О.И. Структурная организация тканевых микрорайонов различных органов в условиях термического ожога кожи. / Долгова О.И., Викторов А.В., Кирина Ж.А., Садыкова B.C., Бгатова Н.П. // Материалы научной конференции с международным участием. «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса». Новосибирск, 2004. Т. 10. Ч. 1.С. 153-155.

7. Бгатова Н.П. Использование экологически чистых природных минеральных комплексов для лечения ожоговых ран/ Бгатова Н.П., Паничев A.M. Викторов В.В, Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., // Междун. научно-практическая конференция «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии». Улан-Удэ, 2004, С. 20-23.

8. Бгатова Н.П. Состояние лимфатического русла ожоговой раны кожи при использовании природного минерального комплекса. / Бгатова Н.П., Викторова Ю.М., Кирина Ж.А. //Сборник научных трудов посвящ. 80-летию проф. П.Ф. Степанова. Смоленск, 2004. - С. 39-42.

Подписано в печать 27.12.07. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Уч.-изд. л. 1,0. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 339.

Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

i- t bí\¿