Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная организация коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Викторов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структура компонентов коры головного мозга.

1.1.1. Структура нейрона.

1.1.2. Строение эндотелиоцитов кровеносных капилляров.

1.1.3. Строение гематоэнцефалического барьера.

1.2. Строение лимфатических узлов.

1.3. Состояние органов центральной нервной системы при ожоговой травме.

1.4.Структура гематоэнцефалического барьера в условиях патологии.

1.5. Характеристика природного ионообменника и сорбента цеолита.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА КОЖИ

3.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс интактной группы.

3.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 3-е суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 7 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 15 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.2.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 30 суток после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.3.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга через 3-е суток после термического ожога колеи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.3.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 7 суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь». 100 3.3.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 15 сугок после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.3.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 30 суток после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь».

3.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом.

3.4.1. Структурная организация коры левого полушария головного мозга через 3-е суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4.2. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 7 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4.3. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 15 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.4.4. Структурная организация коры левого полушария головного мозга крыс через 30 суток после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

3.5. Структура глубоких шейных лимфатических узлов после термического ожога кожи.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная организация коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны"

Актуальность исследования.

Структурно - функциональной единицей центральной нервной системы является нейрон с глиальным и сосудистым окружением (Коваленко В.Е., Рыхлик С.В., 2002; Yin J.B., 1990). Важную роль в сохранении функций мозга играет гематоэнцефалический барьер, который представлен эндотелием капилляров, толстой трехслойной базальной мембраной, в дупликатуре которой обнаруживаются отросгчатые перициты, и слоем сосудистых ножек астроцитов, которые посредством специализированных плотных соединений формируют вокруг мозгового капилляра сплошную глиальную муфту (Козлов В.И. и др., 1994; Погорелов Ю.В., 2001, Семченко В.В. и др., 2003).

В условиях патологии и эндотоксикоза снижается регуляторная, барьерная роль гематоэнцефалического барьера, увеличивается его проницаемость для макромолекул и клеток крови (Семченко В.В. и др., 2003; Moreno-Flores М.Т. et al., 1993; Adelson P.D. et al., 1998; Holrnin S. et al., 1998; Vaz R. et al., 1998; Whalen M.J. et al., 1998; Hausmann R., Betz P., 2000).

Известно, что в условиях термического ожога кожи происходит нарушение микроциркуляции, развивается некроз и апоптоз нейронов коры головного мозга (Белова А.Н., ,и др., 1996; Вагопе С.М. et al., 2000; Lang J.M. et al., 2000; Quan L. et al., 2001; Deveci M. et al., 2002; Hong X. et al., 2002; Zu J. et al., 2002).

Ожоговая рана является мощным источником свободных радикалов, что приводит к избыточному образованию активных форм кислорода (АФК) и резкой интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) во внутренних органах пострадавших (Волчегорский И.А. и др., 1984; Гельфанд В.Б., Николаев Г.В., 1986, Кричевская А.А. и др., 1983; Карваял Х.Ф., Парке Д.Х., 1990; Львовская Е.И., 1998; Чурилова И.В. и др., 2002; Watanabe A. et al., 1979, Dagum А.В., Eng B.Sc., Peters W.J. et al., 1993). Избыток АФК и продуктов ПОЛ приводит к спазму сосудов головного мозга (Мирзоян С.А. и др., 1993).

В условиях развивающегося при ожогах эндотоксикоза возрастает роль лимфатической системы. Недостаточность лимфообращения при ожоговой травме кожи является известным фактом (Любарский М.С., 1989; Бородин Ю.И. и др., 1995). В условиях глубокого ожога лимфатические сосуды не в состоянии дренировать и отводить из тканей региона жидкость, белки и клеточные элементы, появляющиеся при воспалении за счет увеличения проницаемости кровеносных капилляров и повреждения тканей (Ravage Z.B. et al., 1998; Cetinkale О. et al., 1999; Sener C. et al., 2003; Zhu C.H. et al., 2004). Это объясняется закупоркой просвета сосудов, тромбозом, спазмом, блокадой синусов лимфатических узлов и его крупных лимфатических коллекторов.

Одним из возможных способов коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны при термическом ожоге кожи и, следовательно, снижение токсемии, является использование сорбционных технологий. Показано, что нанесенный на поверхность ожоговой раны сорбент, принимая на себя часть жидкости и токсинов, способствует созданию оптимальной дренажной функции в регионе, своевременному «разблокированию» регионарного лимфатического узла и морфо-функциональной компенсации лимфатического русла (Любарский М.С. и др., 1993; Нимаев В.В., 1995).

Было выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану контейнеров с природным минеральным комплексом, обладающим сорбционными и ионообменными свойствами - цеолитом, оказывает протективное действие на лимфатическую систему кожи, обусловливая большую эффективность ее дренажной функции и удаление токсичных метаболитов (Бородин Ю.И. и др., 2003-2004; Бгатова Н.П. и др., 2003,2004).

Цель исследования. Выявить особенности структурной организации коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях, термическом ожоге кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

Задачи исследования.

1. Изучить ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла половозрелых крыс линии Вистар в нормальных условиях жизнедеятельности.

2. Исследовать ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3. Изучить ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при использовании аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь».

4. Исследовать ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом.

Научная новизна исследования.

1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую рану кожи, в послеожоговом периоде в структуре нейронов коры головного мозга одновременно развиваются деструктивные и компенсаторно-восстановительные процессы.

2. Впервые показано, что в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом, в меньшей степени выражены изменения микроциркуляции и ультраструктурной организации нейронов коры головного мозга.

3. В послеожоговом периоде при спонтанном заживлении ожоговой раны происходит изменение типа глубокого шейного лимфатического узла. Из промежуточного он становится фрагментированным. Наблюдается уменьшение доли лимфоидной паренхимы и значительное возрастание размеров краевого и мозговых синусов

4. В условиях использования аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану не происходит значительной структурной перестройки глубокого шейного лимфатического узла.

Практическое значение работы.

Полученные количественные и качественные характеристики структурных изменений в коре головного мозга в условиях термического ожога кожи, могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения органа в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие использования цеолитовых контейнеров на структуру нейронов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга, структуру глубоких шейных лимфатических узлов при термической травме кожи, следует учитывать при разработке рекомендаций по профилактике послеожоговых осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях термического ожога кожи ЗА степени происходят деструктивные изменения нейронов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга, возрастают объемы синусной системы и снижается доля лимфоидной паренхимы глубокого шейного лимфатического узла, что свидетельствует о нарушении микроциркуляции, функции нейронов и лимфатического дренажа органа при ожоговой травме.

2. Стимуляция лимфатического дренажа ожоговой раны кожи путем использования аппликаций контейнеров с цеолитом на ожоговую рану, оказывает протективное действие на микроциркуляцию, структуру нейронов коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в коре головного мозга при термических ожогах кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), Международной научной конференции (Минск, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста. Содержит 28 таблиц, иллюстрирована 49 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Указатель литературы включает в себя 240 работ из них 128 -отечественных и 112 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Викторов, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. После термического ожога колеи ЗА степени, при спонтанном заживлении ожоговой раны, в коре головного мозга развивались и сохранялись в течение всего исследованного послеожогового периода, структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов. а) Отражением изменения функциональной активности эндотелиоцитов кровеносных капилляров явилось уменьшение содержания микропиноцитозных везикул и структурные признаки отека клеток -возрастание объемных плотностей мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и митохондрий на фоне снижения концентрации крист митохондрий. б) Происходило возрастание проницаемости мембран эндотелиоцитов. Свидетельством этого процесса являлось снижение электронной плотности периваскулярных пространств, цитоплазмы клеток и отростков глиоцитов, находящихся в периваскулярном пространстве. в) Увеличились размеры несосудистых путей транспорта жидкости в ткани мозга - перицеллюллярных и периневральных пространств. г) Происходило снижение белок-синтетической функции нейронов, о чем свидетельствовало уменьшение концентрации крист митохондрий, объемной плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и численных плотностей прикрепленных и свободных полисомальных рибосом.

2. При использовании аппликаций мази «Левомеколь» для лечения термического ожога кожи, в течение всего наблюдаемого послеожогового периода, в коре головного мозга одновременно происходили структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов и развивались компенсаторно-приспособительные процессы.

Выраженность деструктивных изменений в коре головного мозга была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны.

3. При коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций на ожоговую рану контейнеров с цеолитом, в коре головного мозга не отмечали нарушения микроциркуляции в раннем послеожоговом периоде.

4. При отмене аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану кожи, в коре головного мозга проявлялись структурные изменения, свидетельствующие о повышении проницаемости стенки кровеносных капилляров. Отражением этого процесса являлось появление отека периваскулярного пространства и набухание тел нейронов. Как следствие отека клеток происходило снижение концентрации цитоплазматических органоидов и микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах кровеносных капилляров.

5. К 30-м суткам исследования, при использовании аппликаций цеолитовых контейнеров, в коре головного мозга крыс одновременно имели место структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов и компенсаторно-восстановительные процессы. Выраженность деструктивных изменений в коре головного мозга была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны.

6. В послеожоговом периоде при спонтанном заживлении ожоговой раны происходило изменение типа глубоких шейных лимфатических узлов. Из промежуточного типа они становились фрагментированными.

7. В условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций цеолитовых контейнеров сохранялся исходный тип глубокого шейного

Практические рекомендации

1. В целях повышения эффективности лечения термических ожогов кожи и профилактики послеожоговых осложнений, при разработке подходов к лечению данной патологии необходимо учитывать состояние лимфатического дренажа ожоговой раны.

2. Коррекцию лимфатического дренажа кожи после термического ожога органа необходимо проводить в течение всего периода заживления ожоговой раны.

Автореферат диссертации по теме "Структурная организация коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях и при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны"

На правах рукописи

ВИКТОРОВ

Алексей Викторович

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ГЛУБОКОГО ШЕЙНОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ КОРРЕКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА ОЖОГОВОЙ РАНЫ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в лаборатории ультраструктурных исследований ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, г. Новосибирск.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Бгатова

Наталия Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ясакова

Наталья Тихоновна доктор биологических наук Воронина

Наталия Петровна

Ведущая организация:

Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск)

Защита состоится 1 / " 2005 г. на заседании

диссертационного совета Д 203.062 05 Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан

200^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Структурно-функциональной единицей центральной нервной системы является нейрон сглиальным и сосудистым окружением (Коваленко В.Е., Рых-лик СВ., 2002; Yin J.B., 1990). Важную роль в сохранении функций мозга играет гематоэнцефалический барьер, который представлен эндотелием капилляров, толстой трехслойной базалыюй мембраной, в дупликатуре которой обнаруживаются отростчатые перициты, и слоем сосудистых ножек аст-роцитов, которые посредством специализированных плотных соединений формируют вокруг мозгового капилляра сплошную глиалыгую муфту (Козлов В.И. и др., 1994; Погорелов Ю.В., 2001, Семченко В.В. и др., 2003).

В условиях патологии и эпдотоксикоза снижается регуляторная, барьерная роль гематоэнцефалического барьера, увеличивается его проницаемость для макромолекул и клеток крови (Семченко В.В. и др., 2003; Moreno-Flores М.Т. et al., 1993; Adelson P.D. et al., 1998; Holmin S. et al., 1998; Vaz R. et al., 1998; Whalen M.J. et al., 1998; Hausmann R., Betz P., 2000).

Известно, что в условиях термического ожога кожи происходит нарушение микроциркуляции, развивается некроз и апоптоз нейронов коры головного мозга (Белова А.Н., и др., 1996; Barone СМ. et al., 2000; Lang J.M. et al., 2000; Quan L. et al., 2001; Deveci M. et al, 2002; Hong X. et al, 2002; Zu J. et al, 2002).

Ожоговая рана является мощным источником свободных радикалов, что приводит к избыточному образованию активных форм кислорода (АФК) и резкой интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) во внутренних органах пострадавших (Волчегорский И.А. и др, 1984; Гель-фанд В.Б, Николаев Г.В, 1986, Кричевская A.A. и др, 1983; Карваял Х.Ф.. Парке Д.Х., 1990; Львовская Е.И., 1998; Чурилова И.В. и др., 2002; Watanabe A. et al, 1979, Dagum A.B., Eng B.Sc, Peters W.J. et al, 1993).; Избыток АФК и продуктов ПОЛ приводит к спазму сосудов головного мозга (Мирзоян С.А идр, 1993).

В условиях развивающегося при ожогах эндотоксикоза возрастает роль лимфатической системы. Недостаточность лимфообращения при ожоговой травме кожи является известным фактом (Любарский М.С, 1989; Бородин Ю.И. и др, 1995). В условиях глубокого ожога лимфатические сосуды не в состоянии дренировать и отводить из тканей региона жидкость, белки и клеточные элементы, появляющиеся при воспалении за счет увеличения проницаемости кровеносных капилляров и повреждения тканей (Ravage Z.B. et al.. 1998; Cetinkale О. et al, 1999; Sener С et al, 2003; Zhu C.H. et al, 2004). Это объясняется закупоркой просвета сосудов, тромбозом, спазмом, блокадой синусов лимфатических узлов и его крупных лимфатических коллекторов.

Одним из возможных способов коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны при термическом ожоге кожи и, следовательно, снижение токсемии, является использование сорбционных технологий. Показано, что нанесенный на поверхность ожоговой раны сорбент, принимая на себя часть жидкости и токсинов, способствует созданию оптимальной дренажной функции

в регионе, своевременному «разблокированию» регионарного лимфатического узла и морфо-функционалыюй компенсации лимфатического русла (Любарский М.С. и др., 1993; Нимаев В.В., 1995).

Было выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану контейнеров с природным минеральным комплексом, обладающим сорбционны-ми и ионообменными свойствами - цеолитом, оказывает протективное действие на лимфатическую систему кожи, обусловливая большую эффективность ее дренажной функции и удаление токсичных метаболитов (Бородин Ю.И. и др., 2003-2004; Бгатова Н.П. и др., 2003, 2004).

Цель исследования. Выявить особенности структурной организации коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в нормальных условиях, термическом ожоге кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

Задачи исследования:

1. Изучить ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла половозрелых крыс линии Вистар в нормальных условиях жизнедеятельности.

2. Исследовать ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при спонтанном заживлении ожоговой раны.

3. Изучить ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга и глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при использовании аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь».

4. Исследовать ультраструктурную организацию нейронов, эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры галовногого мозга и глубокого шейного лимфатического узла в динамике развития раневого процесса при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом.

Научная новизна исследования:

1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую рану кожи, в послеожоговом периоде в структуре нейронов коры головного мозга одновременно развиваются деструктивные и компенсаторно-восстановительные процессы.

2. Впервые показано, что в условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом, в меньшей степени выражены изменения микроциркуляции и ультраструктурной организации нейронов коры головного мозга.

3. В послеожоговом периоде при спонтанном заживлении ожоговой раны происходит изменение типа глубокого шейного лимфатического узла. Из промежуточного он становится фрагментированным. Наблюдается уменьшение доли лимфоидной паренхимы и значительное возрастание размеров краевого и мозговых синусов

4. В условиях использования аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану не происходит значительной структурной перестройки глубокого шейного лимфатического узла. Практическое значение работы

Полученные количественные и качественные характеристики структурных изменений в коре головного мозга в условиях термического ожога кожи, могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения органа в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие использования цеолитовых контейнеров на структуру нейронов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга, структуру глубоких шейных лимфатических узлов при термической травме кожи, следует учитывать при разработке рекомендаций по профилактике послеожоговых осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях термического ожога кожи ЗА степени происходят деструктивные изменения нейронов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров коры головного мозга, возрастают объемы синусной системы и снижается доля лимфоидной паренхимы глубокого шейного лимфатического узла, что свидетельствует о нарушении микроциркуляции, функции нейронов и лимфатического дренажа органа при ожоговой травме.

2. Стимуляция лимфатического дренажа ожоговой раны кожи путем использования аппликаций контейнеров с цеолитом на ожоговую рану, оказывает протективное действие на микроциркуляцию, структуру нейронов коры головного мозга и структуру глубокого шейного лимфатического узла.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях па кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в коре головного мозга при термических ожогах кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), Международной научной конференции (Минск, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерсти-циального массопереноса» (Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста. Содержит 28 таблиц, иллюстрирована 49 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выво-

дов. Указатель литературы включает в себя 240 работ из них 128 - отечественных и 112 - зарубежных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. В эксперименте использовали крыс-самцов породы Вистар (91 животное) массой 180-200 г. питомника «Рассвет» г. Томска. Работу с животными проводили в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных».

Под эфирным наркозом крысам выбривали участок кожи в грудопоясиич-пой области и наносили ожог диаметром 2 см с помощью специально разработанного устройства, путем подачи водяного пара в течение 5 с. В результате у экспериментальных животных развивалась ожоговая рана кожи ЗА степени, занимающая 8 % поверхности тела, что документировалось морфологическими исследованиями раневой поверхности кожи.

Животные были разделены на 4 группы. Первая группа - интактные животные, не подвергавшиеся термическому ожогу. Вторая группа - животные, не получавшие лечения после ожога кожи. Третья группа - животные, которым в течение 7-ми дней после ожога накладывали на раневую поверхность контейнеры с цеолитовым минеральным комплексом. Смену контейнеров производили ежедневно.

Нами был применен контейнер из полупроницаемой целлофановой оболочки (с диаметром пор 10 нм), который заполнялся тонко измельченной цеолитсодер-жащей горной породой (фракция помола 0,01 мм). В качестве сырья использовался цеолитизированный вулканический туф Милоградовского месторождения (Приморский край). В минеральном составе его, как и в шивыртуйских туфах, преобладали клиноптилолит (около 60 %) и смектит (около 35 %), как примеси присутствовали полевые шпаты, кварц и вулканическое стекло. Перед использованием порошок туфа прокаливали в течение 2 ч. при температуре 1200° С. Перед употреблением в цеолитовые контейнеры добавлялся физиологический раствор.

Четвертая группа - животные, которым на ожоговую поверхность ежедневно наносили мазь «Левомеколь». Этим животным также делали ежедневные перевязки. «Левомеколь» использовали в качестве принятого местного лечения ожоговых ран (Спиридонова К.Л., 2002).

Все крысы были рассажены в индивидуальные просторные клетки.

Животных декапитировали под эфирным наркозом через 3,7,15 и 30 суток после нанесения ожога. В качестве объектов исследования использовали образцы сенсомоторной зоны коры левого полушария большого мозга и глубокий шейный лимфатический узел. На каждый срок исследования брали по 7 живот-пых. Для исключения суточных колебаний структурно-функциональных свойств органов (исЫаша I., Аяап А., 1984), все экспериментальные воздействия и забор материала для исследования проводили между 9.00 и 10.00 часами утра.

• Для изучения органов в просвечивающем режиме электронного микроскопа их фиксировали в 1 % растворе 0з04 на фосфатном буфере (рН = 7,4) (МШотщ

G., 1961), дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в эпон (Lugt J.H., 1961). Из полученных блоков готовили полутои-кие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали толуидиновым голубым, изучали под световым микроскопом и выбирали необходимые участки тканей для исследования в электронном микроскопе. Из отобранного материала получали ультратонкие срезы толщиной 35-45 нм на ультратоме LKB-8800, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Уикли Б., 1975), цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963) и изучали в электронном микроскопе JEM 1010.

Подготовку образцов органов, планирование и проведение морфометри-ческих исследований выполняли в соответствии со ставшими общепринятыми принципами и методами, опубликованными в ряде отечественных и зарубежных работ (Автандилов ГГ., 1984; Непомнящих Л.М., Лушиикова Е.Л., Непомнящих Г.И., 1986; Шкурупий В. А., Самойлов К.О., Верещагина Г.Н., 2001; Weibel E.R. et al., 1969; Weibel E.R., 1979).

Структуру коры большого мозга изучали и фотографировали в световом и электронном микроскопах. При увеличении 4000 в электронном микроскопе фотографировали нейроны, клетки глии, соединительно-ткаииые клетки, эндотелиоциты кровеносных микрососудов. Фотографии с негативов печатали при увеличении 10000.

Морфометрию нейронов коры головного мозга (по 30 клеток на каждую группу) проводили при конечном увеличении в 32000 раз с помощью закрытой тестовой системы с 144 точками.

Эндотелиоциты кровеносных капилляров (по 20 клеток на каждую группу) морфометрировали при конечном увеличении в 30000 раз с помощью многоцелевой открытой тестовой системы.

Структуру лимфатических узлов изучали при использовании парафиновых и полутонких срезов органа с помощью светового микроскопа. Определяли объемные плотности капсулы, краевого синуса, трабекул, первичных и вторичных лимфоидных фолликулов, промежуточного синуса, коркового плато, паракортикальной зоны, мозговых синусов, мозговых тяжей. Вычисляли кор-ково-мозговой индекс (КМИ) (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программ Excel и Statistica. Различия между сравниваемыми средними считали достоверными при pJ 0,05 (критерий Стьюдента).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

1. Структурная организация коры головного мозга крыс интактной группы

В структуре Ш слоя сенсомоторной зоны коры головного мозга по интенсивности окраски выявляли светлые и темные нейроны. Клетки глии имели меньшие размеры и часто более светлые цитоплазму и ядро. Кровеносные капилляры были плотно окружены элементами глии. Меньшая интенсивность включения красителя отмечалась вокруг дендритов и аксонов нейронов и отростков глиальных клеток. Наличие менее плотных по окраске пространств в ткани мозга, вероятно, было связано с их функцией путей оттока ликвора, которые рассматривают как прелимфатические пути. К ним отно-

сят перицеллюллярные, периваскулярные и периневральные пространства (Бородин Ю.И., ПесинЯ.М., Габитов В.Х., 1999; Бородин Ю.И., 2001,2002; Песин Я.М., 2001; Casley-Smith I.R.E., 1973; Foldi M., 1999).

Ультраструктура нейронов отражала высокую функциональную активность клеток. В цитоплазме отмечали хорошо выраженную гранулярную эндоплаз-матическую сеть с большим содержанием прикрепленных рибосом и свободных полисомальных комплексов. Большой объем занимали митохондрии с четко выявляемыми кристами. Комплекс Гольджи был представлен многочисленными вытянутыми цистернами и везикулами. Наблюдали одиночные первичные и вторичные лизосомы. Тела нейронов были плотно окружены отростками глиоцитов, дендритами и аксонами соседних нейронов.

Эндотелиоциты кровеносных капилляров содержали цистерны гранулярного эндоплазматического ретикулума, комплекс Гольджи, крупные митохондрии, одиночные лизосомы и небольшое количество микропиноцитозных везикул. Люминальная поверхность имела микроворсинки и выросты. Образование на люминальной поверхности бухтообразпых выпячиваний, микроворсинок и маргинальных складок трактуется многими исследователями как повышение функциональной активности эцдотелиоцитов (Шахламов ВА, 1971; Володина A.B., Гурко Н.С., Поздняков О.М., 1994). Перикапиллярные пространства имели электронноплотный вид и были плотно окружены отростками.

2. Структурная организация коры головного мозга после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны

Через 3-ое суток после термического ожога кожи отмечали стаз эритроцитов в кровеносных капиллярах коры головного мозга, расширение перивас-кулярных пространств.

В ультраструктурной организации нейронов коры головного мозга наблюдали снижение электронной плотности хроматина ядра. Ядрышко приобретало компактный вид. Происходило набухание цитоплазматических органоидов, следствием чего явилось возрастание объемной плотности митохондрий на 80 % и снижение концентрации крист митохондрий на 18 %. Отмечали расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретику-лума и комплекса Гольджи. При этом имела место тенденция к увеличению объемной плотности мембран комплекса Гольджи, а объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума снижалась на 38 %. Уменьшались численные плотности прикрепленных рибосом на 57 % и численные плотности свободных полисомальных рибосом на 42 %. Имела место тенденция к увеличению объемной плотности лизосом.

Возрастали размеры перицеллюллярных пространств, которые выявлялись в виде щелей низкой электронной плотности и происходило набухание и просветление цитоплазмы клеток глии и отростков соседних нейронов.

В структуре кровеносных капилляров отмечали истончение эндотели-альной выстилки и отек периваскулярного пространства. В ультраструктурной организации эндотелиоцитов происходило возрастание на 36 % объемной плотности митохондрий, по-видимому, за счет набухания данных органоидов, так как на 30 % снижалась концентрация крист митохон-

дрий. Вероятно, как результат набухания органоида, возрастала на 38 % объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретику-лума. Численные плотности прикрепленных рибосом и свободных полисо-мальных рибосом достоверно не изменялись. Объемная плотность люми-нальных микропиноцитозных везикул снижалась на 62 %. Объемная плотность цитоплазматических микропиноцитозных везикул уменьшалась на 65 %, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул была ниже уровня в контроле на 70 %. Объемная и численная плотности лизосом достоверно не отличались от соответствующих значений в контроле.

Таким образом, через 3-ое суток после термического ожога кожи ЗА степени, при спонтанном заживлении ожоговой раны, в коре головного мозга развивались структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов. Отражением изменения функциональной активности эндотелиоцитов кровеносных капилляров явилось уменьшение содержания микропиноцитозных везикул и структурные признаки отека клеток - возрастание объемных плотностей мембран гранулярного эндоплазма-тического ретикулума и митохондрий на фоне снижения концентрации крист митохондрий. По-видимому, происходило возрастание проницаемости мембран эндотелиоцитов, так, как снизились электронные плотности перивас-кулярных пространств, цитоплазмы клеток и отростков клеток, находящихся в периваскулярном пространстве. Более резко обозначились несосудистые пути транспорта жидкости в ткани мозга - перицеллюллярные и пери-невральные пространства. О нарушении функции нейронов свидетельствовало снижение белок-синтетической и энергетической функции клеток.

Нарушение микроциркуляции и структур мозга при ожоговой травме было отмечено и другими авторами (Белова А.Н., и др., 1996; Barone CM. et al., 2000; Lang J.M. et al., 2000; Quan L. et al., 2001; Deveci M. et al., 2002; Hong X. et al., 2002; Zu J. et al., 2002).

При изучении динамики изменений в коре головного мозга после термического ожога кожи было отмечено сохранение стаза эритроцитов в кровеносных капиллярах, отек и расширение периваскулярных пространств, еще более четко выявлялись несосудистые пути транспорта жидкости. Возрастало содержание глиальных клеток. Выявляли гетерогенность структуры нейронов - наличие темных и светлых нейронов с зернистостью цитоплазмы. Сохранялась низкой электронная плотность хроматина ядра, компактная структура ядрышка и набухание органоидов.

Происходило возрастание степени развития деструктивных процессов в нейронах к 30-ым суткам исследования. Объемная плотность митохондрий превышала уровень в контроле на 70 %, а концентрация крист митохондрий была меньше на 57 %. Отмечали расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи. При этом объемная плотность мембран комплекса Гольджи сохранялась увеличенной на 60 %. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума снизилась на 52 %. Уменьшались численные плотности прикрепленных рибосом на 45 % и численные плотности свободных полисомальных рибосом на 43 %.

Сохранялось повышенное содержание вторичных лизосом Объемная плотность лизосомалыюго аппарата была выше значений в контроле в 2,7 раза Сохранялись увеличенными размеры перицеллюллярных пространств, отек цитоплазмы и набухание органоидов клеток глии и отростков соседних нейронов В структуре кровеносных капилляров отмечали истончение эндо-телиалыюй выстилки и возрастание отека периваскуляриого пространства В ультраструктурной организации эндотелиоцитов сохранялось нарушение энергообразующей функции клеток, так как на 56 % была снижена концентрация крист митохондрий Вероятно, как результат отека цитоплазмы, возрастала на 40 % объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического рети-кулума Численная плотность прикрепленных рибосом была снижена на 43 % Объемная плотность цитоплазматических микропипоцитозных везикул уменьшалась па 46 %, а объемная плотность базальных микропиноцитозпых везикул была ниже уровня в контроле на 56 %

Следовательно, в течение всего наблюдаемого послеожогового периода, при спонтанном заживлении ожоговой рапы, в коре больших полушарий головного мозга крыс происходили структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов

Отражением изменения функциональной активности эндотелиоцитов кровеносных капилляров явилось уменьшение содержания микропиноцитозпых везикул и структурные признаки отека клеток - возрастание объемных плотностей мембран гранулярного эпдоплазматического ретикулума па фоне снижения концентрации крист митохондрии Сохранялась повышенной проницаемость мембран эндотелиоцитов, так как еще больше снизились электронные плотности периваскулярных пространств, цитоплазмы клеток и отростков клеток, находящихся в периваскулярном пространстве Сохранялись четко выраженные несосудистые пути транспорта жидкости в ткани мозга - перицеллюллярпые и перипевральные пространства О нарушении функции нейронов свидетельствовало снижение белок-синтетической и энергетической функции клеток

3. Структурная организация коры головного мозга крыс после термического ожога кожи при использовании аппликаций мази «Левомеколь»

Через 3-ое суток после термического ожога кожи животных, которым на ожоговую рану делали аппликации мази «Левомеколь» в кровеносных капиллярах коры головного мозга практически не наблюдали эритроцитов и значительных увеличений размеров периваскулярпых пространств Однако четко вырисовывались периваскулярные и периневральные пространства

В ультраструкгуриой организации нейронов коры головного мозга отмечали снижения электронной плотности хроматина ядра, а ядрышко приобретало компактный вид В то же время наблюдали ядра нейронов, в которых хроматин конденсировался в конгломераты, достигающие в размерах 0,3-0,6 мкм Они были разбросаны по всему ядру, а часть была расположена у ядерной оболочки Подобную картину наблюдали в корковых нейронах другие авторы при воздействии нейротропных средств (Манина А А, 1972), а также приапоптозенейронов в послеожоговом периоде (Chen Li-Jun et al, 2003) Возрастала объемная плотность митохондрий на 80 % и концентрации крист митохондрий на 60 %

Известно, что при воздействии повреждающих факторов, одновременно с деструктивными процессами в корковых нейронах постоянно развиваются компенсаторно-восстановительные процессы (Манина A.A., 1972; Jourdain Р. et al., 2003). В митохондриях они проявляются в образовании гигантских форм с возрастанием содержания крист (Манина A.A., 1971). По-видимому, отмечаемое нами увеличение объемной плотности митохондрий и концентрации крист митохондрий явилось следствием развития компенсаторных процессов в нейронах коры головного мозга.

Кроме сказанного, отмечали расширение цистерн гранулярного эндоп-лазматического ретикулума и комплекса Гольджи. При этом объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума снижалась на 46 %. Численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом достоверно не изменялись. Имела место тенденция к увеличению объемной плотности лизосом.

Возрастали размеры перицеллюллярных пространств, которые выявлялись в виде щелей низкой электронной плотности и происходило набухание и просветление цитоплазмы клеток глии и отростков соседних нейронов. Отмечали отек астроцитов, которые, как известно, очень чувствительны к изменению микроокружения и одни из первых в центральной нервной системы набухают при изменении свойств внеклеточной жидкости (Питерс А., Палей С, Уэбстер Г., 1972).

В структуре кровеносных капилляров отмечали истончение эндотелиаль-ной выстилки и отек периваскулярного пространства. В просвете капилляров иногда наблюдали нейтрофилы.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров не происходило достоверных изменений объемной плотности митохондрий, концентрация крист митохондрий, объемной плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, численных плотностей прикрепленных и свободных полисомальных рибосом. Объемная плотность лю-минальиых микропиноцитозных везикул снижалась на 34 %. Объемная плотность цитоплазматических микропиноцитозных везикул уменьшалась на 38 %, а объемная плотность базальных микропииоцитозных везикул была ниже уровня в контроле на 46 %. Объемная и численная плотности лизосом достоверно не отличались от соответствующих значений в контроле.

Таким образом, через 3-ое суток после термического ожога кожи ЗА степени, при использовании аппликаций мази «Левомеколь» на ожоговую ран>, в коре головного мозга развивались структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов. Отражением изменения транспортной функции эндотелиоцитов кровеносных капилляров явилось уменьшение содержания микропиноцитозных везикул в клетках. Однако эти изменения были выражены в меньшей степени, по сравнению с животными со спонтанным заживлением ожоговой раны. Происходило возрастание проницаемости мембран эндотелиоцитов, так как снизились электронные плотности периваскулярных пространств, цитоплазмы клеток и отростков клеток, находящихся в периваскулярном пространстве. О развитии

деструктивных процессах в корковых нейронах свидетельствовало снижение объемной плотности мембран гранулярного эндоплазматического рети-кулума. В то же время возрастание размеров митохондрий и увеличение содержания в них крист являлось отражением компенсаторно-восстановительных изменений в структуре клеток.

При исследовании структуры коры головного мозга в динамике заживления ожоговой раны было выявлено максимальное изменение величин морфо-метрических показателей, отражающих состояние нейронов и эндотелиоци-тов кровеносных капилляров на 7-ые и 15-ые сутки исследования, когда в ожоговой ране отмечали максимальное развитие воспалительного процесса (Бородин Ю.И. и др., 2003-2004; Бгатова Н.П. 2003-2004). Известно, что события, развивающиеся в ранние сроки после ожога, запускают местный и системный ответ, оказывающий влияние на состояние тканей и их восстановление после повреждения (Spies М. et al., 2002).

Через 7 и 15 суток после термического ожога кожи в структуре тканей коры головного мозга отмечали стаз эритроцитов в кровеносных капиллярах коры головного мозга, расширение периваскулярных пространств. Более четко выявлялись несосудистые пути транспорта жидкости.

Сохранялась низкой электронная плотность хроматина ядра, компактная структура ядрышка. Причем ядрышко выявлялось уядерной мембраны, что, по мнению авторов (Tumanov V.P., 1984; Deveci M. et al., 2002), является отражением повышения информационной связи между ядром и цитоплазмой. Объемная плотность митохондрий превышала уровень в контроле на 90 %. Отмечали расширение цистерн гранулярного эпдоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи. При этом объемная плотность мембран комплекса Гольджи увеличилась на 47 %. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума снизилась на 35 %. Численные плотности прикрепленных свободных полисомальных рибосом достоверно не изменялись. Сохранялось повышенным содержание вторичных лизосом. Объемная плотность лизосомального аппарата увеличилась в 2,6 раза. Возрастание числа вторичных лизосом рассматривается как адаптационно-приспособительная реакция нейронов коры головного мозга к новым функциональным условиям (Манина A.A., 1972).

В структуре кровеносных капилляров отмечали истончение эндотелиаль-ной выстилки и возрастание отека периваскулярного пространства. Иногда в просвете капилляров наблюдали скопление эритроцитов и тромбоциты, которые контактировали с эндотелием.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов возрастала на 60 % объемная плотность митохондрий. Содержание остальных органоидов достоверно не отличалось от соответствующих значений в контроле. Объемная плотность люминальных микропиноцитозных везикул снижалась на 33 %. Объемная плотность цитоплазматических микропиноцитозных везикул уменьшалась на 27 %, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул была ниже уровня в контроле на 37 %.

Через 30 суток после термического ожога кожи в корковых нейронах сохранялись отмечаемые ранее структурные изменения. Увеличенными были

размеры перицеллюллярных пространств. Сохранялись отек цитоплазмы и набухание органоидов клеток глии и отростков соседних нейронов.

Структура кровеносных капилляров отличалась гетерогенностью. Имели место микрососуды с истончением эндотелиалыюй выстилки и отеком периваскулярного пространства. Объемная плотность люмииальных микро-пиноцитозных везикул снижалась на 42 %. Объемная плотность цитоплазма-тических микропиноцитозиых везикул уменьшалась на 35 %, а объемная плотность базальных микропиноцитозных везикул была ниже уровня в контроле на 37 %. Объемная плотность лизосом возрастала на 93 %, по сравнению с соответствующим значением в контроле.

Следовательно, в течение всего наблюдаемого послеожогового периода, при использовании аппликаций мази «Левомеколь», в коре головного мозга происходили структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов и развивались компенсаторно-восстановительные процессы. Выраженность деструктивных изменений была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны.

4. Структурная организация коры головного мозга крыс после термического ожога кожи при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом

Через 3-ое суток после термического ожога кожи в кровеносных капиллярах коры головного мозга наблюдали отдельные эритроциты и увеличение размеров периваскулярных пространств. Четко вырисовывались перивас-кулярные и периневральные пространства. Среди корковых нейронов выявляли светлые и темные клетки.

В ультраструктурной организации нейронов коры головного мозга не отмечали достоверных отличий от соответствующих клеток у крыс интактной группы. Не отмечали возрастания размеров перицеллюллярных пространств и не наблюдали отека клеток астроглии. В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров не происходило достоверных изменений концентрации органоидов.

Через 7 суток после термического ожога кожи в структуре тканей коры головного мозга отмечали отдельные эритроциты в кровеносных капиллярах, выявляли несосудистые пути транспорта жидкости.

Ядра нейронов имели низкую электронную плотность с небольшими глыб-ками гетерохроматина. Отмечали явления отека цитоплазмы нейронов и набухания органоидов. Следствием отека цитоплазмы было снижение объемной плотности мембран комплекса Гольджи на 40 % и объемной плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума была на 43 %, по сравнению с соответствующими значениями в контроле. Численная плотность прикрепленных рибосом уменьшалась на 53 %, а свободных полисомальных ри-босом-на 22%. Недостоверно возрастало содержание вторичных лизосом.

В структуре кровеносных капилляров отмечали возрастание отека периваскулярного пространства и окружающих отростков глиоцитов. В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров не происходило достоверных изменений в содержании органоидов.

Через 15 суток после термического ожога кожи в структуре тканей коры головного мозга отмечали стаз эритроцитов в микрососудах. Сохранялись явления отека цитоплазмы и набухания органоидов в нейронах. В митохондриях слабо выявлялись кристы. Следствием отека цитоплазмы было снижение концентрации крист митохондрий на 22 %, объемной плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума- на 40 % и численной плотности прикрепленных рибосом - на 57 %. Размеры перицеллюллярных пространств были увеличены.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров не происходило достоверных изменений в концентрации органоидов. Однако сниженными были объемные плотности цитоплазматических и ба-зальных микропипоцитозных везикул на 30 и 42 % соответственно.

Через 30 суток после термического ожога кожи в структуре корковых нейронов отмечали возрастание на 90 % объемной плотности митохондрий и на 43 %-концентрации крист митохондрий. В то же время объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума была ниже контрольных значений на 46 % и на 35 % была снижена численная плотность прикрепленных рибосом. Объемная плотность мембран комплекса Гольджи была увеличена на 33 %.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров уменьшалась объемная плотность мембран гранулярного эндоплазма-тического ретикулума на 35 % и на 40 % была снижена численная плотность прикрепленных рибосом. Сниженными были объемные плотности люминаль-ных и цитоплазматических микропиноцитозиых везикул па 50 %.

Таким образом, через 30 суток после термического ожога кожи ЗА степени, при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану, в коре головного мозга проявлялись структурные изменения, свидетельствующие о развивающихся деструктивных изменениях в структуре эндотелия кровеносных капилляров и корковых нейронов. В то же время в структуре нейронов развивались компенсаторные процессы, связанные с усилением энергетической функции клеток. Выраженность деструктивных изменений была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны и использовании аппликаций мази «Левомеколь».

5. Структура глубоких шейных лимфатических узлов после

термического ожога кожи

При исследовании структурной организации глубоких шейных лимфатических узлов крыс через 3-ое суток после термического ожога кожи отмечали отечные явления во всех структурных элементах органа. Имела место тенденция к возрастанию объемных плотностей капсулы и соединительно-тканных трабекул лимфатического узла. Увеличивались объемные плотности краевого, промежуточных и мозговых синусов. В соединительно-тканной капсуле лимфатических узлов на фоне отека стромы происходило возрастание количества тучных клеток. Наблюдали стаз эритроцитов в кровеносных сосудах. Сходные изменения на этот срок исследования, но менее выраженные, отмечали в структуре лимфатических узлов животных, которым после термического ожога кожи делали аппликации на ожоговую рану мази «Левомеколь».

При исследовании структурной организации глубоких шейных лимфатических узлов крыс через 7 и 15 суток после термического ожога кожи сохранялись отечные явления во всех структурных элементах органа. Снижалась доля коркового вещества и значительно увеличивались размеры мозговых синусов. Лимфатические узлы из промежуточного типа становились фрагментарными. Увеличенными были объемные плотности соединительно-тканных трабекул, в кровеносных сосудах которых наблюдали стаз эритроцитов. Снижалась объемная доля лимфоидной паренхимы.

В структуре лимфатических узлов животных, которым после термического ожога кожи получали аппликации на ожоговую рану цеолитовых контейнеров, не происходило изменения типа лимфатического узла. Узел оставался промежуточного типа, с хорошо выраженной лимфоидной паренхимой, в которой возрастало количество лимфоидных фолликулов.

При исследовании структурной организации глубоких шейныхлимфати-ческих узлов крыс через 30 суток после термического ожога кожи сохранялись отечные явления во всех структурных элементах органа. Отмечали участки со снижением плотности расположения лимфоидных клеток в лимфоидных узелках, запустеваннем лимфоидных фолликулов и обнажением ретикулярной стромы. Сохранялась меньшей доля коркового вещества в структуре лимфатических узлов, и значительно увеличивались размеры мозговых синусов. Лимфатические узлы оставались фрагментированного типа.

В структуре лимфатических узлов животных, которым после термического ожога кожи делали аппликации на ожоговую рану цеолитовых контейнеров, не происходило изменения типа лимфатического узла. Узел оставался промежуточного типа, с хорошо выраженной лимфоидной паренхимой, в которой значительно возрастало количество лимфоидных фолликулов. При использовании аппликаций мази «Левомеколь» структура лимфатического узла приближалась к фрагментированиому типу.

Следовательно, в послеожоговом периоде при спонтанном развитии ожоговой раны и использовании аппликаций мази «Левомеколь» происходило изменение типа глубоких шейных лимфатических узлов - из промежуточного типа они становились фрагментированными. Уменьшение доли лимфоидной паренхимы, значительное возрастание размеров краевого и мозговых синусов свидетельствовали о доминировании в узлахдепонирующей и снижении иммунной и транспортной функций. В условиях использования аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану, отмечаемые структурные признаки свидетельствовали о сохранении транспортной, иммунной идетоксикационной функций глубоких шейных лимфатических узлов в послеожоговом периоде.

ВЫВОДЫ

1. После термического ожога кожи ЗА степени, при спонтанном заживлении ожоговой раны в коре головного мозга развивались и сохранялись в течение всего исследованного послеожогового периода структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов.

а) Отражением изменения функциональной активности эндотелиоцитов

кровеносных капилляров явилось уменьшение содержания микропиноцитоз-ных везикул и структурные признаки отека клеток - возрастание объемных плотностей мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и митохондрий на фоне снижения концентрации крист митохондрий.

б) Происходило возрастание проницаемости мембран эндотелиоцитов. Свидетельством этого процесса являлось снижение электронной плотности периваскулярных пространств, цитоплазмы клеток и отростков глиоцитов, находящихся в периваскулярном пространстве.

в) Увеличились размеры несосудистых путей транспорта жидкости в ткани мозга - перицеллюллярных и периневральных пространств.

г) Происходило снижение белок-синтетической функции нейронов, о чем свидетельствовало уменьшение концентрации крист митохондрий, объемной плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и численных плотностей прикрепленных и свободных полисомальных рибосом.

2. При использовании аппликаций мази «Левомеколь» для лечения термического ожога кожи в течение всего наблюдаемого послеожогового периода в коре головного мозга одновременно происходили структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов и развивались компенсаторно-приспособительные процессы. Выраженность деструктивных изменений в коре головного мозга была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны.

3. При коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций на ожоговую рану контейнеров с цеолитом, в коре головного мозга не отмечали нарушения микроциркуляции в раннем послеожого-вом периоде.

4. При отмене аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану кожи в коре головного мозга проявлялись структурные изменения, свидетельствующие о повышении проницаемости стенки кровеносных капилляров. Отражением этого процесса являлось появление отека периваскулярно-го пространства и набухание тел нейронов. Как следствие отека клеток происходило снижение концентрации цитоплазматических органоидов и микро-пиноцитозных везикул в эндотелиоцитах кровеносных капилляров.

5. К 30-ым суткам исследования при использовании аппликаций цеолито-вых контейнеров в коре головного мозга крыс одновременно имели место структурные изменения, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и функции нейронов и компенсаторно-восстановительные процессы. Выраженность деструктивных изменений в коре головного мозга была меньшей, чем при спонтанном развитии ожоговой раны.

6. В послеожоговом периоде при спонтанном заживлении ожоговой раны происходило изменение типа глубоких шейных лимфатических узлов. Из промежуточного типа они становились фрагментированными.

7. В условиях коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций цеолитовых контейнеров сохранялся исходный тип глубокого шейного лимфатического узла, и возрастала объемная плотность его лимфоидной паренхимы.

Практические рекомендации

1. В целях повышения эффективности лечения термических ожогов кожи и профилактики послеожоговых осложнений, при разработке подходов к лечению данной патологии необходимо учитывать состояние лимфатического дренажа ожоговой раны.

2. Коррекцию лимфатического дренажа кожи после термического ожога органа необходимо проводить в течение всего периода заживления ожоговой раны.

Список работ Викторова A.B., опубликованных по теме диссертации

1. Бгатова Н.П., Викторова Ю.М., Кирипа Ж.А., Викторов A.B., Садыко-ва B.C., Паничев A.M., Гульков АН. Морфологические критерии эффективности использования природного сорбента в первой фазе раневого процесса при термическом ожоге кожи// Морфология. 2004. Т. 126. № 4. С. 18.

2. Бородин Ю.И., Бгатова Н.П., Викторова Ю.М., Кирина Ж.А., Викторов A.B., Садыкова B.C., Папичев A.M. Исследование роли лимфатического дренажа в формировании процессов воспаления и регенерации при ожоге кожи //Морфологические ведомости (приложение). 2004. № 1-2. С. 15.

3. Бгатова Н.П., Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., Викторов A.B., Садыкова B.C. Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы в условиях термического ожога кожи // Фундаментальные проблемы морфологии. Материалы международной научной конференции. Минск, 2004. С. 18-19.

4. Бгатова Н.П., Викторов A.B., Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., Садыкова B.C., Долгова О.И. Морфологическое исследование различных органов в условиях термического ожога кожи. Актуальные проблемы морфологии. Сборник научных трудов. Красноярск, 2004. С. 36-38.

5. Долгова О.И., Викторов A.B., Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., Садыкова B.C., Кокшарова В.П., Бгатова Н.П. Структурная организация тканевых микрорайонов различных органов в условиях термического ожога кожи. // Материалы научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициалыюго массопереноса». Новосибирск, 2004. Т. 10. Ч. 1.С. 153-155.

6. Бгатова Н.П. Паничев A.M. Викторов А.В, Кирина Ж.А., Викторова Ю.М., Садыкова B.C., Долгова О.И., Кокшарова В.П., Гульков А.Н. Использование экологически чистых природных минеральных комплексов для лечения ожоговых ран // Международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии». Улан-Удэ, 2004. С. 20-22.

7. Бгатова Н.П., Викторова Ю.М., Кирина Ж.А., Викторов A.B., Садыкова B.C., Паничев A.M., Силкин С.Н., Гульков А.Н. Состояние лимфатического русла ожоговой раны кожи при использовании природного минерального комплекса. Сборник научных трудов посвящ. 80-летию проф. П.Ф. Степанова. Смоленск, 2004. С. 39-42.

Фомат 60х84'/16. Тираж 100. Усл. печ.л. 1,0. Заказ №75.

Отпечатано в тип. ООО «ИД Манускрипт» 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2/12, тел.: 33-49-12

i б фев г

шс