Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная организация печени в условиях термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кокшарова, Вера Петровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная организация печени.

1.1.1. Структурно-функциональная организация гепатоцитов

1.1.2. Печеночные синусоиды и пространство Диссе

1.1.3. Лимфатические капилляры и лимфатические сосуды печени

1.2. Термический ожог кожи

1.2.1. Микроциркуляция в ожоговой ране

1.3. Состояние печени при термических ожогах кожи

1.4. Характеристика и свойства природных цеолитов

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование структуры гепатоцитов, эндотелиоцитов синусоидальных и лимфатических капилляров печени через 1-е сутки после термического ожога кожи

3.2. Исследование структурны печени через 3-е суток после термического ожога кожи

3.3 Исследование структурны печени через 7 суток после термического ожога кожи

3.4. Исследование структурны печени через 15 суток после термического ожога кожи

3.5. Исследование структурны печени через 30 суток после термического ожога кожи

3.6. Исследование структурны печени через 40 суток после термического ожога кожи

3.7. Исследование структурны печени через 60 суток после термического ожога кожи

ОБСУЖДЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная организация печени в условиях термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны"

Актуальность исследования. Несмотря на достижения в лечении ожогов, летальность среди тяжело обожженных остается высокой даже в специализированных стационарах. Значительная часть пострадавших гибнет в период ожогового шока, а в более поздние сроки к смерти тяжело обожженных приводят полиорганная недостаточность и сепсис на фоне резких нарушений гомеостаза и метаболизма (Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В.Г., 2000; Лияскина A.B. и др., 2001; Лавров В.А., 2003; Murphy J.T. et al., 1999; Barone C.M. et al., 2000; Zhu L., Yang Z.C., Li A., Cheng D.C., 2000; McCampbell B. et al., 2002; Zhang X.J. et al., 2002;).

Одной из причин высокой летальности среди пострадавших с тяжелыми ожогами является отсутствие единого подхода к профилактике и лечению таких осложнений, как полиорганная недостаточность и ожоговый сепсис (Парамонов Б.А., Порембский Я.О., Яблонский В.Г., 2000; Cho К. et al., 2000).

В условиях развивающегося при ожогах эндотоксикоза возрастает роль лимфатической системы. Известно, что состояние интерстиция и эндотелия лимфатических капилляров является определяющим для создания микроокружения, оптимального для функционирования клеток тканевого региона, как в условиях нормы, так и патологии, так как именно через начальные звенья лимфатической системы происходит выведение токсичных продуктов, накапливающихся в интерстиции (Бородин Ю.И., 2000-2003; Левин Ю.М., 2000-2003).

Исходя из вышесказанного, кажется целесообразным использовать в условиях термических ожогов кожи препараты, оказывающие протективный, стимулирующий эффект на лимфатический дренаж ожоговой раны.

Известно, что протективными свойствами обладают сорбционные препараты (Нетреба Г.К., Терещенко Т.М., Одинцова В.И., 1993; Кривова H.A. и др., 2001; Dyer А. et al., 2000; Papaioannou et al., 2002). Было показано, что применение сорбционно-аппликационной и лимфотропной терапии ускоряет процесс очищения ожоговых ран от микробного заражения, помогает быстрее ликвидировать гнойный и некротический налет, позволяет лимфатической системе выполнять основные функции (лимфодренажную, лимфодетоксикационную, иммунологическую) и уменьшает общую интоксикацию организма (Любарский М.С., 1989; Нимаев В.В., 1995; Slesarenko S.V., 1993). Использование сорбционно-аппликационной терапии способствует более быстрому заживлению ожоговой раны (Wright J.K. et al., 2004).

В хирургии для лечения гнойных ран применяются сорбционные контейнеры из тканного капрона с дробленым цеолитовым туфом -шивыртуином (Богомолов Н.И., 1995). Такие контейнеры были применены и при внутриполостном лечении перитонитов различной этиологии (Богомолов Н.И., Кулиш Н.И., Минина J1.A. и др., 1998; Богомолов Н.И. и др., 2001, 2002, 2003). Показано улучшение состояния ожоговых больных при добавлении в рацион биологически активной добавки «Литовит», обладающей сорбционными свойствами (Maianskaia N.N. et al., 2004). Однако основные проблемы применения цеолитов в медицине связаны с недостаточной изученностью механизма действия природных минералов.

Центральное место в регуляции обмена веществ, детоксикации и сохранении гомеостаза организма, в то числе и при термических ожогах, принадлежит печени (Spies М., 2002; Dasu M.R. et al., 2004; Cen Y. et al., 2004). Являясь дифференциальным барьером между кровью, поступающей из системы воротной вены и общим кровотоком, она обеспечивает постоянство концентраций питательных веществ,^синтезирует большинство белков плазмы крови, фосфолипидов, холестерина и контролирует постоянство этих веществ в крови (Малахова М.Я., 2000; Bouwens L. et al., 1992; Kmiec Z., 2001; Ueno T. et al., 2004; Dutra F., Bechara E.J., 2004; Yeon J.E. et al., 2004). Печень обеспечивает также связывание и обезвреживание токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения (Маянский Д.Н. и др., 1992; Yamazaki К., LaRusso

N.F., 1989; Heath Т., Lowden S., 1998; Elvevold K.H., 2004). Продуцируемый ею секрет - желчь - необходим для нормального пищеварения (Покровский A.A., Крыстев Л.П., 1977). Выполнение этих сложных и многообразных функций обеспечивается клеточными элементами ее паренхимы - гепатоцитами. Поэтому структурная организация клеток печени может быть маркером состояния эндотоксикоза организма.

Цель исследования: Выявить возможные изменения в структурной организации печени при термическом ожоге кожи и коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру паренхимы и стромы печени в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи при различном состоянии лимфатического дренажа ожоговой раны.

2. Исследовать ультраструктурную организацию гепатоцитов в динамике развития раневого процесса при различном состоянии лимфатического дренажа ожоговой раны.

3. Исследовать состояние пространств Диссе и ультраструктурную организацию эндотелиоцитов лимфатических капилляров печени в динамике развития раневого процесса при различном состоянии лимфатического дренажа ожоговой раны.

4. Исследовать ультраструктурную организацию эндотелиоцитов кровеносных капилляров печени в динамике развития раневого процесса при различном состоянии лимфатического дренажа ожоговой раны.

Научная новизна исследования:

1. Методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при термическом ожоге кожи ЗА степени развиваются деструктивные изменения в паренхиме и строме печени. Происходит нарушение целостности клеточной мембраны эндотелиоцитов кровеносных капилляров и гепатоцитов.

2. Показано, что наиболее ранние структурные изменения, приводящие к некрозу клеток, развиваются в эндотелиоцитах синусоидов печени.

3. Впервые показано, что в условиях термического ожога кожи ЗА степени происходят изменения состояния пространств Диссе и ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров портальных трактов печени, свидетельствующие о нарушении лимфатического дренажа органа. Отмечено снижение концентрации цитоплазматических органоидов, объемной плотности микропиноцитозных везикул, уменьшение плотности клеточных контактов в эндотелиоцитах лимфатических капилляров.

4. Выявлено, что при моделировании супрессии лимфатического дренажа ожоговой раны кожи, происходит большее нарушение структуры печени и лимфатического дренажа органа.

5. Впервые показано, что использование аппликаций цеолитовых контейнеров для моделирования стимуляции лимфатического дренажа ожоговой раны кожи, оказывает протективный эффект на структурную организацию печени и лимфатический дренаж органа.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные количественные и качественные характеристики структурных изменений в паренхиме и строме печени в условиях термического ожога кожи, могут быть использованы в качестве критериев оценки характера и степени поражения органа в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие на структуру печени и лимфатический дренаж органа использования в качестве стимуляторов лимфатического дренажа ожоговой раны аппликаций цеолитовых контейнеров, следует учитывать при разработке рекомендаций по лечению термических ожогов кожи и профилактики послеожоговых осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях термического ожога кожи ЗА степени в печени происходят изменения структуры эндотелиоцитов кровеносных капилляров, пространств

Диссе, гепатоцитов и эндотелиоцитов лимфатических капилляров, свидетельствующие о нарушении лимфатического дренажа и структуры органа при ожоговой травме.

2. Эффективность лимфатического дренажа ожоговой раны определяет степень повреждения и характер регенерации печени после термического ожога кожи. Стимуляция лимфатического дренажа ожоговой раны способствует меньшему повреждению печени; супрессия лимфатического дренажа ожоговой раны обусловливает развитие более значительных изменений в структуре органа.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках печени при термических ожогах кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на Первом съезде лимфологов (Москва, 2003); У1-м международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2003); II Научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению» (Пермь, 2003); III Всесоюзной конференции с международным участием, посвященной 175-летию Ф.В.Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); Международной практической конференции «Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2003); IV общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс». («Дагомыс» Сочи, 2003); Материалы научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса». (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста. Содержит 28 таблиц, иллюстрирована 45 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Указатель литературы включает в себя 240 работ из них 128 -отечественных и 112 - зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Кокшарова, Вера Петровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях термического ожога кожи ЗА степени в структуре печени происходят изменения, свидетельствующие о нарушении дренажной функции органа: а) возрастают размеры пространств Диссе, в которых обнаруживается электронно-плотный материал и фрагменты поврежденных клеток; б) снижается концентрация цитоплазматических органоидов и объемные плотности микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах лимфатических капилляров, уменьшается плотность клеточных контактов.

2. При термическом ожоге кожи ЗА степени развиваются деструктивные изменения в гепатоцитах и эндотелиоцитах синусоидов печени. На фоне отека клеток происходит: а) нарушение целостности клеточной мембраны; б) снижение концентрации цитоплазматических органоидов в) некроз клеток

3. Наиболее ранние структурные изменения, приводящие к некрозу клеток, развиваются в эндотелиоцитах, выстилающих синусоиды печени.

4. Степень повреждения печени и характер развития восстановительных процессов в органе при термическом ожоге кожи зависит от эффективности лимфатического дренажа ожоговой раны.

5. Стимуляция лимфатического дренажа кожи при использовании аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую рану обусловливает меньшую степень развития структурных изменений печени в послеожоговом периоде.

6. Нарушение лимфатического дренажа кожи при применении аппликаций мази «Олазоль» на раневую поверхность приводит к значительным деструктивным изменениям печени.

7. В отдаленные сроки после термического ожога, на фоне полной эпителизации раневой поверхности при спонтанном заживлении ожоговой раны и в условиях моделирования нарушения лимфатического дренажа кожи, в структуре печени сохраняются деструктивные изменения.

8. Коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны с помощью аппликаций цеолитовых контейнеров, способствует более раннему и полному восстановлению структуры и лимфатического дренажа печени в послеожоговом периоде.

171

Заключение

При нарушении лимфодренажа кожи в условиях термического ожога и усугублении ситуации при использования мази на жировой основе, развиваются обширные некрозы в паренхиме печени. В структуре эндотелиоцитов лимфатических капилляров печени и сосудов портальных трактов также происходят дистрофические изменения, связанные с вакуолизацией цитоплазмы, снижением концентрации цитоплазматических органоидов и микропиноцитозных везикул, появлением открытых контактов между эндотелиальными клетками, что ведет к нарушению лимфатического дренажа печени.

Применение аппликаций цеолитовых контейнеров на раневую поверхность после термического, ожога обусловливает развитие структурных изменений в тканевом микрорайоне кожи, свидетельствующих о лимфопротекторной, дренирующей роли минералов: в меньшей степени выражена дегидратация тканей, снижается отек, не развиваются вторичные некрозы ниже лежащих гладкомышечных волокон, более сохранной является ультраструктурная организация эндотелиоцитов лимфатических капилляров. Как следствие достаточной эвакуационной способности лимфатических капилляров и сосудов и снижения токсичности лимфы за счет ее биологической обработки, детоксикации в лимфатических узлах, отмечали меньшее повреждение паренхимы и стромы печени.

Использование аппликаций цеолитовых контейнеров на ожоговую поверхность оказывает протективное действие на лимфатическую систему кожи, обусловливая большую эффективность ее дренажной функции и удаление токсичных метаболитов. Состояние лимфатического дренажа кожи при термическом ожоге определяет структуру печени и гомеостаз организма в целом.