Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и изменчивость корреляций морфологических признаков цветковых растений
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ростова, Наталья Семеновна

Введение.

Глава 1 МЕТОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СИСТЕМЫ СВЯЗЕЙ

1.1 История проблемы

1.2 Эвристический подход

Глава 2 КОРРЕЛЯЦИИ У КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

2.1 Изменчивость корреляций у культурных растений

2.2 Однолетний культурный подсолнечник Eeiianthus annuus

2.2.1 Индивидуальная изменчивость (влияние площади питания)

2.2.2 Изменчивость анатомического строения листа

2.2.3 Генотипическая изменчивость

2. 3 Рис Oryza sativa.

2.3.1 Площадь питания.

2.3.2 Площадь питания и дозы азота.

2.3.3 Физиологическое воздействие мутагенами

2.4 Мягкая пшеница Triticum aestivum

2.4.1 Изогенные короткостебельные линии.

2.4.2 Сорта и гибриды

2.4. 3 Группы сортов разного уровня селекции

2.5 Озимая рожь Secale cereale (сорта и линии)

2.6 Клещевина Ricinus oleracium

2.7 Плодово-ягодные культуры

Глава 3 КОРРЕЛЯЦИИ В ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ РАСТЕНИЙ

3.1 Изменчивость корреляций в популяциях растений.

3.2 Виды p. Leucanthemm L.

3. 2.1 Природные популяции.

3.2. 2 Условия культивирования.

3.3 Погремки Rhinanthus major s.l. и R. minor s. 1.

3. 4 Песчаные гвоздики Dianthus arenarius и D. borussicus

3.5 Виды p. Veronica.

3.6 Виды и формы, p. Odontites.

3.7 Виды p. Gymnadenia.

3.8 Береза Радде Betula raddeana

3.9 Виды p. Ranunculus

3.10 Индивидуальная изменчивость при антропогенных воздействиях

3.10.1 Популяции Phragmites australis и Р. кагка

3.10.2 Euphrasia stricta, Trifolium repens и Viola tricolor (зона Чернобыльской АЭС).

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

4.1 Корреляции и изменчивость

4.2 Специфика изменчивости разных признаков

4.3 Влияние условий среды и генотипических различий

4.4 Корреляции и эволюция

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и изменчивость корреляций морфологических признаков цветковых растений"

Исследования сложных динамических систем, независимо от того, относятся ли они к области биологии, антропологии и медицины, социологии или экономики, неизбежно приводят к необходимости описывать и учитывать не только особенности отдельных элементов систем (частей, признаков), но и отношения между ними. К распространенным методам изучения таких отношений относятся корреляционный, а также основанный на нем факторный и(или) компонентный анализ. Различия систем и условий функционирования одной и той же системы могут выражаться в изменениях и составляющих их элементов, и взаимосвязей между ними. Впрочем, последнее утверждение (изменчивость связей) до сих пор не стало общепризнанным: мнения разных исследователей варьируют от безусловного принятия такой возможности до списания наблюдаемых различий на случайные выборочные ошибки и(или) непригодность используемых методов. Задача этой работы: показать возможные пути анализа изменений в системе связей, продемонстрировать предлагаемые приемы на конкретных примерах, а также описать некоторые закономерности изменений, обнаруженные на разных объектах.

Основная часть исследования выполнена на цветковых растениях при изучении внутри- и межпопуляционной изменчивости сравнительно легко измеряемых морфологических признаков надземного годичного побега, что обусловлено как направлением интересов автора, так и необходимостью работы с большими выборками. Использование тех же приемов анализа для более детальных исследований (анатомические и биохимические признаки) и на иных объектах (разные виды животных, медицинские клинические данные и др.), а также имеющиеся в литературе сведения о межвидовых (ценотичес-ких) связях и их изменениях показало правомерность и более широкого их применения. В исследовании рассмотрены системы связей, представленные в виде полных матриц коэффициентов корреляции Браве-Пирсона, но предлагаемые приемы анализа пригодны и для работы с другими мерами.

В работе принимали активное участие сотрудники, студенты и аспиранты кафедры ботаники и других кафедр биолого-почвенного факультета и лабораторий Биологического НИИ СПбГУ, ВНИИ Растениеводства им.Н.И.Вавилова, Института цитологии и генетики СО РАН, Института ботаники АН Казахстана, ВНИИ масличных культур (Краснодар) и других научных учреждений. Всем им я очень благодарна за предоставленные для анализа данные и участие в интерпретации полученных результатов; участники работы будут названы ниже, по мере изложения материала. Неоценима помощь в проведении исследований С.Ф.Колодяжного - автора использовавшихся в работе программ и советчика, консультанта.

Доля собственного участия автора в выполнении работы колеблется от 90-80 (разделы 2.2, 3.2, 3.3, 3.8.2) до 50-30% (разделы 2.2.2, 3.7).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ростова, Наталья Семеновна

ВЫВОДЫ

1. Применение предложенного эвристического подхода, основанного на принципах многомерного анализа и раздельной оценке сходства по уровню связей и их структуре к сравнению корреляционных матриц у различных объектов (виды и формы из 17 родов) в контролируемых условиях и в природных популяциях выявило значительные изменения системы взаимосвязей.

2. Система корреляций между морфологическими признаками у цветковых растений закономерно изменяется под влиянием внешних воздействий и при генотипических перестройках. Масштабы изменений тем больше, чем сильнее воздействие и чем больше различия между объектами (по. средним значениям исследованных признаков, по размаху их изменчивости), что позволяет считать их отражением не случайных отклонений, а направленных перестроек морфогенети-ческих процессов.

3. Значительные различия обнаружены между корреляциями в индивидуальной и межгрупповой, индивидуальной и метамерной изменчивости морфологических признаков, на разных этапах онтогенеза, в изменчивости дефинитивных значений признаков и в динамике, по реакции на внешние воздействия. Связи в межгрупповой, метамерной и динамической изменчивости в большинстве случаев сильнее, чем в индивидуальной изменчивости дефинитивных значений. Различия по структуре связей в разных видах изменчивости выражены сильнее, чем между индивидуальной изменчивостью в разных условиях и у форм разной степени родства.

4. Закономерность и определенная направленность изменения взаимосвязей выявляется лишь при сопоставлении полных корреляционных матриц или их частей (внутри- и межплеядные связи, связи отдельных признаков), что доказывает системный характер этих изменений. Анализ изменчивости отдельных коэффициентов корреляции не обнаружил определенной зависимости между силой связи и ее стабильностью.

5. Ухудшение условий среды и снижение адаптированности в большинстве случаев вызывает общее повышение силы связей. Различия по структуре связей соответствуют более значительным воздействиям, приближающимся к экстремальным, и/или - более масштабным изменениям генотипа.

6. Анализ относительной изменчивости (CV) и детерминированности (интегрированности - R2ch) отдельных признаков позволил разделить их на группы, различающиеся по особенностям изменчивости и по роли экзо- и эндогенных факторов в их варьировании: эколого-биологические, биологические, таксономические и экологические индикаторы.

7. Эколого-биологические индикаторы отражают согласованную изменчивость организмов в неоднородной среде, позже других заканчивают формирование в онтогенезе. Для этой группы характерны максимальный размах варьирования и сильные связи с остальными показателями. Изменения таких признаков характеризуют общее состояние организма как системы. Как правило, именно эти признаки образуют ядра основных корреляционных плеяд.

8. Биологические индикаторы - "ключевые" показатели, изменения которых определяют общее состояние системы. Они характеризуются относительно низким варьированием и близкой к максимальной детерминированностью. Именно такие признаки обычно являются индикаторами основных корреляционных плеяд.

9. Таксономические (генотипические) индикаторы - признаки, стабилизированные в пределах рассматриваемой совокупности, устойчивые к внешним воздействиям. Эти признаки формируются на более ранних фазах онтогенеза и отличаются наибольшей стабильностью и независимостью.

10. Экологические индикаторы - признаки, изменения которых слабо согласованы с общей системой организма, но проявляются даже при сравнительно слабых внешних воздействиях. Признаки этой группы отличает сильное и относительно независимое варьирование. Группа таких признаков.может образовывать самостоятельную корреляционную плеяду или примыкать к одной из основных плеяд.

И. Повышение дискомфортности условий среды приводит к увеличению изменчивости эколого-биологических и экологических индикаторов, но у первых повышается и сила их связей с остальными (как за счет внутриплеядных связей, так и связей с примыкающих к плеяде признаков-"сателлитов"), у вторых возможно повышение детерминированности до определенных пределов, а затем - ее снижение ("выпадение" из системы).

12. У таксономических индикаторов при ухудшении условий не изменяются или слабо изменяются характеристики их изменчивости: в большинстве случаев возрастает их независимость от внешних факторов и от изменчивости признаков других групп.

13. Изменения структуры связей отдельных признаков тем сильнее, чем ниже их детерминированность. Наиболее стабильна структура связей признаков, образующих "ядра" основных корреляционных плеяд (эколого-биологические и биологические индикаторы); корреляции между.ними могут значительно варьировать по силе, но состав плеяд при этом остается постоянным. Высокая изменчивость структуры связей характерна для признаков - "сателлитов" основных плеяд.

14. Особую роль играют признаки, характеризующиеся высоким уровнем связей с остальными и значительной изменчивостью структуры этих связей. Это показатели, имеющие высокое адаптивное значение и, как следствие - пластичную систему зависимостей (множественное обеспечение надежной реализации). В большинстве слуаев такие признаки имеют сильные связи не с одной, а с двумя - тремя корреляционными плеядами.

15. Сравнение матриц корреляции у объектов разной степени родства показало общее соответствие между степенью сходства самих объектов и структурой связей исследованных признаков, но аналогичного параллелизма по связям отдельных признаков не обнаружено. Выявленные различия системы корреляций сильнее проявляются в сравнительно благоприятных условиях среды. Повышение "жесткости" системы, вызванное ухудшением условий, нивелирует специфику структуры связей у разных объектов.

16. Различия системы корреляций у разных объектов (форм, таксонов) выражаются также в степени пластичности ее структуры. Более высокая пластичность структуры связей характерна для эври-бионтных форм и является дополнительным механизмом адаптации к существованию в разнообразных и/или меняющихся условиях среды. Специализированные группы, сформировавшиеся в результате жесткого отбора (в том числе - сорта культурных растений новейшей селекции), отличаются снижением или утратой этой пластичности.

4.5 Заключение

Несмотря на то, что основным результатом данного исследования является выявление разнообразных изменений системы взаимосвязей, это не должно привести к отказу от использования корреляционного анализа как дающего."ненадежные" результаты. Если отдельные коэффициенты корреляции могут изменяться в весьма широких пределах у разных объектов или под влиянием изменений в условиях среды, то система взаимосвязей в целом оказывается достаточно устойчивой по основным своим параметрам. Группировка исследуемых признаков (корреляционные плеяды) обладает значительным консерватизмом и устойчивостью, хотя уровень как внутри-, так и межплеядных связей более изменчив. Что касается связей признаков, не входящих в "ядра" основных плеяд - признаков-"сателлитов", то изменения их структуры, скорее всего, не имеют особого адаптивного значения. С другой стороны, дальнейшее развитие исследований и накопление данных об изменениях взаимосвязей может лишь способствовать' более глубокому пониманию механизмов адаптационной изменчивости биологических систем.

Хотя основная часть исследованного материала относится к индивидуальной изменчивости в популяциях растений, некоторые закономерности оказались общими и для этого уровня организации живого и для более высоких. Например, корреляции между видами в ценозах также становятся сильнее при ухудшении условий среды (сообщества коллембол в почвах хвойных лесов; Kuznetzova, 1987), изменяются при антропогенной сукцессии (гифомицеты лесной подстилки: Борисова и др., 1985). Возможно, изменения согласованности в варьировании отдельных элементов при воздействиях внешних факторов является общим свойством различных сложных динамических систем. Мобилизация системы, жесткие связи между элементами обеспечивают ее сохранение и функционирование в неблагоприятных условиях, при дефиците ресурсов.

Что с чем сопоставлять при сравнении системы корреляций в изменчивости организмов и при исследованиях ценотических систем и связей между их элементами? Вероятно, развивающийся организм или выборка, невыравненная по возрасту соответствует этапам сукцессии или ряду ценозов на разных этапах сукцессии. Чему соответствуют данные, обычно используемые для определения связей между видами в ценозе, т. е. ряд учетных площадок, имеющих разную степень топографической близости? При этом отметим, что в анализ обычно включают все обнаруженные виды - это адекватно ситуации, в которой определялась бы связь между всеми, например, морфологическими признаками особи (в том числе, описывающими разные органы или системы органов). Считается, что связи видов в ценозе заведомо слабее, чем корреляции между частями (признаками) организма. Однако как в одном, так и в другом случае уровень интеграции сильно варьирует у разных элементов системы. Например, корреляции между численностью некоторых видов беспозвоночных, входящих в бентосные сообщества (данные Е.А. Нинбурга; Белое море) не только весьма высокие (0,7-0,8), но и стабильно поддерживаются при повторных наблюдениях в течение длительного времени. Возможно, специальное исследование системы связей в ценозах и преобразований этой системы может дать в дальнейшем результаты, сходные в основных чертах с рассмотренными в данной работе.