Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и динамика ценопопуляций видов семейства Crassulaceae DC. бассейна Среднего Дона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирик, Андрей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общая характеристика семейства Crassulaceae.
1.2. Методы исследования.
1.3 Физико-географическая характеристика района исследования.
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МОРФОЛОГО-БИО-ЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ, ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
2.1. Характеристика видов рода Sedum L. (S. acre, S. purpureum, S. telephium).
2.2. Характеристика Jovibarba sobolifera и Sempervivum ruthenicum.
2.3. Практическое применение исследуемых видов толстянковых.
ГЛАВА 3. ПОЛНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ.
3.1. Онтогенез и онтогенетические состояния видов рода Sedum
3.2. Полный онтогенез и характеристика онтогенетических состояний Jovibarba sobolifera и Sempervivum ruthenicum.gi
3.3. Поливариантность онтогенеза исследуемых видов.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА
CRASSULACEAE.
4.1. Демографическая структура ценопопуляций исследуемых видов
4.2. Жизненность ценопопуляций.
4.3. Пространственная структура популяций видов семейства
Crassulaceae.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА И СПОСОБЫ САМОПОДДЕРЖАНИЯ ЦЕНО
ПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА CRASSULACEAE.
5.1. Динамика ценопопуляций.
5.2. Способы самоподдержания популяций исследуемых видов
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА CRASSULACEAE.
6.1. Факторы, влияющие на состояние ценопопуляций исследуе- 153 мых видов.
6.2. Оценка состояния ценопопуляций.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и динамика ценопопуляций видов семейства Crassulaceae DC. бассейна Среднего Дона"
Актуальность темы. В настоящее время одним из наиболее активно развивающихся направлений экологии является популяционно-онтогенетическое направление. В основе его лежит представление о ценопо-пуляции как сложной системе, включающей в качестве элементов особи разных онтогенетических состояний. При использовании методов популяционно-го анализа исследователь изучает сразу три уровня организации живых систем: организменный, популяционный и ценотический.
Несмотря на то, что данное направление существует сравнительно недавно, первые работы Работнова датируются 1950 г., Уранова - 1967 г., на сегодняшний день описаны онтогенезы и даны характеристики ценопопуляций более 400 видов. В большинстве работ по популяционной экологии изучается, как правило, один, реже, два вида растений (Шорина, 1966; Ломакина, 1974; Скользнева, 1996; Илюшечкина, 1998; Любарский, 1998; Олейникова, 1999 и др.). В ряде работ были рассмотрены виды, произрастающих в определенных типах растительных сообществ (Смирнова, 1968; Жукова, 1987). Наиболее изученной группой являются популяции растений, которые по своей фжгоце-ношческой значимости являются доминантами растительных сообществ, особенно, луговых ценозов (Жукова, 1995). Второй хорошо изученной группой являются ценопопуляции малолетних растений (Марков, 1990).
Однако, на сегодняшний день, малоизученными остаются вопросы, рассматривающие популяционные адаптации в пределах какой-либо систематической группы (род, семейство), а также структуру популяций в связи с типом стратегии вида в фитоценозе.
Это определило необходимость изучения ценопопуляций видов семейства Crassulaceae, которые в большинстве растительных сообществ, в пределах описываемой территории, являются типичными патентами. Кроме того, виды семейства толстянковых относятся к довольно редкой для средней полосы европейской части России экологической группе листовых суккулентов, обладают специфическим типом обмена веществ (CAM-метаболизм) и широко применяются в народной, а некоторые виды (Sedum maximum (L.) Hoffm.), и в современной медицине. На исследуемой территории два представителя семейства - Jovibarba sobolifera (Sims.) Opiz. и Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm., относятся к категории редких, нуждающихся в охране видов (Редкие и исчезающие виды флоры СССР., 1981; Растительные ресурсы, 1990). Тема диссертационной работы входит во Всероссийскую программу фундаментальных исследований РАН "Проблемы экологии и динамики антропогенных систем".
Цель и задачи исследования. Исследования проводились на территории бассейна Среднего Дона с целью изучения особенностей онтогенеза, структуры и динамики ценопопуляций представителей семейства Crassulaceae DC.: Sedum acre L., Sedum telephium L., Sedum purpureum (L.) Shult., Jovibarba sobolifera (Sims.) Opiz. и Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm.
Для решения поставленной цели необходимо было выполнить ряд задач:
1. Описать полный онтогенез и выявить основные типы морфологической поливариантности развития исследуемых видов.
2. Исследовать демографическую и пространственную организацию ценопопуляций, охарактеризовать виталитетную структуру и оценить жизненность популяций.
3. Изучить особенности динамики возрастного состава и жизненности ценопопуляций исследуемых видов, определить способы самоподдержания и особенности семенного возобновления в ценопопуляциях.
4. Сравнить популяционные адаптации видов в пределах родов и семейства, установить сходства и различия.
5. Установить экологические факторы, влияющие на структуру ценопопуляций, в связи с типом стратегии видов в фитоценозе.
6. Определить современное состояние ценопопуляций и режимы хозяйственного использования, оказывающие наибольшее влияние на структуру популяций видов семейства Çrassulaceae.
Научная новизна работы. Впервые исследован полный онтогенез видов семейства Çrassulaceae: Sedum acre L., S. telephium L., S. purpureum (L.) Shult., Jovibarba sobolifera (Sims.) Opiz., Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm, и разработаны диагнозы онтогенетических состояний. Составлены таблицы запрещенных и разрешенных переходов онтогенетических состояний. Проанализирована возрастная, виталитетная и пространственная структура ценопопуляций. Для трех видов - Sedum acre, Sedum telephium и Sempervivum ruthenicum на основе данных, полученных в пределах района исследования, установлены базовые возрастные спектры. Предложена 3-х бальная шкала для определения жизненности видов семейства Çrassulaceae. Установлены способы самоподдержания ценопопуляций. Определены экологические факторы, влияющие на популяционные характеристики видов. Проведен сравнительный анализ популяционных адаптаций видов в пределах семейства Çrassulaceae.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Данные по структуре и динамике ценопопуляций расширяют и дополняют сведения об эколого-биологических особенностях толстянковых бассейна Среднего Дона. Полученные популяционные характеристики могут быть использованы при проведении популяционно-консортивных исследований. Составлена карта распределения ценопопуляций видов семейства толстянковые по территории бассейна Среднего Дона. Намечены основные пути рационального использования и охраны ценопопуляций представителей семейства Çrassulaceae.
Материалы диссертационной работы используются при чтении общих предметов (биосферология, экология и охрана природы) на биолого-почвенном факультете и спецкурсов (биогеоценология, популяционная эколо7 гия растений, фитоценология) на кафедре биологии и экологии растений Воронежского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы были представлены на II (X) Всероссийском съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции "Геоботаника XXI века" (Воронеж, 1999), на региональной научно-практической конференции "Проблемы реликтов среднерусской лесостепи в биологии и ландшафтной географии" (Воронеж, 1997), на 3-х университетских научно-практических конференциях (г. Воронеж, 1997, 1998, 1999) и заседании Воронежского отделения Русского ботанического общества (Воронеж, 1999).
Результаты работы изложены в соответствующих главах диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кирик, Андрей Игоревич
166 выводы
1. В результате описания полного онтогенеза у видов рода Sedum было выделено 9 онтогенетических состояний, у Jovibarba sobolifera и Sempervivum ruthenicum - 5. Рассмотренные типы онтогенеза стабильно сохраняются у исследуемых видов в различных растительных сообществах. Установлены разрешенные и запрещенные переходы растений в онтогенетические состояния.
2. Базовым возрастным спектром для ценопопуляций видов рода Sedum является одновершинный возрастной спектр, максимум в котором приходится на средневозрастные генеративные растения, в ценопопуляциях Jovibarba sobolifera и Sempervivum ruthenicum преобладают виргинильные особи. С использованием составленных трехбалльных шкал жизненности вычислены показатели жизненности популяций прегенеративных, генеративных, постгенеративных особей и относительные показатели жизненности ценопопуляций. В пространственной структуре ценопопуляций Sedum acre, Jovibarba sobolifera и Sempervivum ruthenicum отмечены плотные скопления особей, препятствующие внедрению других видов. В ценопопуляциях Sedum telephium и Sedum purpureum особи располагаются небольшими, разреженными группировками.
3. В результате исследований временной изменчивости демографической структуры и жизненности ценопопуляций, установлено, что динамические процессы в них протекают по флуктуационному типу. Незначительные колебания численности особей различных онтогенетических состояний и значений биометрических показателей отмечаются во взрослой части ценопопуляций. В ценопопуляциях видов рода Sedum преобладает семенной способ самоподдержания, в популяциях Jovibarba sobolifera и Sempervivum ruthenicum -вегетативный.
4. Сходной популяционной адаптацией ценопопуляций видов семейства Crassulaceae является преобладание в демографической структуре взрослых (v-g2), наиболее мощных растений. Различия связаны с путями формирования взрослой части спектра, которые обусловлены онтогенетическими особенностями видов. В ценопопуляциях Sedum acre происходит относительно быстрый за 1 год) переход из молодого в виргинильное онтогенетическое состояние, в популяциях Sedum telephium и Sedum purpureum отмечено длительное пребывание растения в генеративном состоянии, особенно в средневозрастном генеративном. Доминирование виргинильных особей в популяциях Jovibarba sobolifera и Sempervivum ruthenicum связано с вегетативном размножением, в результате которого потомство быстро, через 1 вегетационный сезон, переходит во взрослое состояние.
5. Анализ местообитаний изученных видов с помощью экологических шкал Н.Д. Цыганова (1983) показал, что в растительных сообществах толстян-ковые относятся к патиентам. Виды рода Sedum произрастают в относительно широком диапазоне температур, показателей кислотности и увлажнения почв. Лимитирующим фактором для всех видов является освещенность. В изученных растительных сообществах Sempervivum ruthenicum и Jovibarba sobolifera имеют узкую экологическую амплитуду. Патиентный тип стратегии видов отражается на возрастной структуре ценопопуляций - незначительное количество молодых растений, на пространственной структуре - интенсивное вегетативное разрастание, вегетативное размножение и стратегия избегания, проявляется в устойчивости к неблагоприятным факторам среды - отсутствие увлажнения, произрастают на почвах с невысоким содержанием доступных форм питательных элементов.
6. Большинство ценопопуляций изученных видов относятся к молодым нормальным и зрелым нормальным популяциям. Неблагоприятные условия для развития популяций представителей семейства Crassulaceae формируются в местообитаниях, где происходит интенсивные выпас животных и вытаптывание.