Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Консортивный анализ ценопопуляций видов семейства Crassulaceae DC. бассейна Среднего Дона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Онищенко, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КОНСОРЦИЙ.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА CRASSULACEAE DC.
3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА CRASSULACEAE DC.
3.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА CRASSULACEAE DC.
ГЛАВА 4. КОНСОРЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА CRASSULACEAE DC. БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.
4.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.2. СОСТАВ ФИТОКОНСОРЦИЙ SEDUM TELEPHIUM, SEDUM ACRE, SEMPERVIYUM RUTHENICUM.
4.3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИТОКОНСОРЦИЙ ТОЛ-СТЯНКОВЫХ.
4.3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСОРТИВНЫХ СВЯЗЕЙ.
4.3.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНСОРЦИЙ SEDUM ACRE, SEDUM TELEPHIUM, SEMPER VIYUM RUTHENICUM.
4.4. МЕРОКОНСОРТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФИТОКОНСОРЦИЙ ТОЛСТЯНКОВЫХ.
4.4.1. АНАЛИЗ ГРУППЫ ВЕГЕТАТИВНЫХ КОНСОРЦИЙ.
4.4.2. АНАЛИЗ ГРУППЫ ГЕНЕРАТИВНЫХ КОНСОРЦИЙ.
4.5. ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ФИТОКОНСОРЦИЙ
CRAS SUL АСЕ АЕ.
4.6. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТАВА ТРОФОКОНСОРТОВ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
4.7. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ТРОФОКОНСОРТОВ SEDUM TELEPHIUM НА ЖИЗНЕННОСТЬ ЕГО ЦЕНОПО-ПУЛЯЦИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Консортивный анализ ценопопуляций видов семейства Crassulaceae DC. бассейна Среднего Дона"
Биогеоценозы представляют собой высший уровень организации живых систем на Земле и являются элементарными единицами биосферы (Тимофеев- Ресовский, 1975; Камышев, 1979). Выделение в их составе пяти компонентов - фитоценоз, зооценоз, микробоценоз, атмосфера и почва, а также пространственных структур - парцелл и биогоризонтов (Сукачев, 1964; Дылис, 1978) является важным моментом в познании особенностей их функционирования. Для понимания этих особенностей возникла необходимость в выделении такой системной единицы, которая бы позволяла изучить качественные и количественные соотношения между различными популяциями животных и растений. Такой единицей, объединяющей сочетание разнородных организмов, тесно связанных друг с другом в их жизнедеятельности, принято считать консорцию.
Понятие о консорции сложилось и получило свое развитие в работах отечественных ученых: В.Н. Беклемишева (1951), Л.Г. Раменского (1952), Е.М. Лавренко (1959, 1959а), А.В. Арнольди (1960), Арнольди и др. (1969), Н.В. Дылиса (1964, 1976, 1978), А.Ф. Емельянова (1965), В.В. Мазинга (1966, 1973), П.М. Рафеса (1966, 1972), Т.А. Работнова (1969, 1970, 1974, 1976, 1978, 1992, 1995), Б А. Быкова (1970), И.А. Селиванова (1973, 1976, 1981, 1983, 1986, 1990), А.Г. Корчагина (1976, 1977), М.А. Голубца (1982), В.И. Василевича (1983), Н.В. Царика, К.А. Малиновского (1988), В.В. Негробова (1998), В.В. Негробова, К.Ф. Хмелева (1999) и других. Широкие практические биокомплексные исследования проводились в 60-е годы в Центральном Казахстане Ботаническим и Зоологическими институтами АН СССР (Арнольди, Лавренко, 1960 и др.). Проблема консортивных связей рассматривалась на Всесоюзной конференции по экспериментальной геоботаники (Казань, 1962), Межвузовской конференции по биологии и экологии доминантов растительного покрова (Пермь, 1967), Всесоюзном совещании, проходившем в Москве в 1972 году, по проблеме «Консорция как функциональная единица биогеоценоза». Вопрос изучения консорций был включен в «Программу и методику биогеоценологических исследований (1974).
Большое количество работ специалистов разного профиля: биоценологов, геоботаников, экологов, микологов, зоологов и др. свидетельствует о значительном интересе и большом практическом значении проблемы консортивных связей. Однако, уделяя внимание какой-то одной форме консортивных взаимоотношений, до настоящего времени лишь немногие работы посвящались изучению консорции в целом. Фактически всестороннему исследованию этой проблемы в пределах конкретной систематической группы посвящена монография В.В. Негробова и К.Ф. Хмелева (Негробов, Хмелев, 1999), анализирующая консортивные отношения ценопопуляций кувшинковых. Вопрос же изучения состава консорций наземных фитоценозов, их функциональной, мероконсортивной, возрастной структуры на сегодняшний день остается малоизученным. Отдельные аспекты этих проблем рассматриваются в сборниках серии «Биологическая флора Московской области» (Багдасарова, 1993; Баландина, 1993; Ермакова, Зайцева, 1993 и др.). Но, будучи посвященными геоботаническим и фитоценотическим вопросам описания конкретных видов растений, эти работы затрагивают консортивные связи вскользь, авторы опираются в основном на литературные данные. Между тем необходимость изучения консортивных взаимоотношений наземных фитоценозов во всем многообразии этих связей достаточно велика.
Особенно интересным представляется изучение консорций в пределах конкретной систематической группы, обладающей ярко выраженным морфологическим и экологическим своеобразием. Это и определило необходимость изучения консортивных отношений ценопопулядий видов семейства Crassulaceae DC. Представители семейства толстянковых в большинстве растительных сообществ, в пределах описываемой территории, являются типичными патиентами. Кроме того, толстянковые относятся к нетипичной для средней полосы России экологической группе листовых суккулентов, обладают специфическим типом обмена веществ (САМ - метаболизм), являются аккумуляторами тяжелых металлов и широко применяются в народной, а некоторые виды (Sedum maximum (L.) Hoffm.) и в официальной медицине. На исследуемой территории два представителя семейства - Jovibarba sobolifera (Sims.) Opiz и Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm, относятся к категории редких, нуждающихся в охране видов (Редкие и исчезающие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране, 1981; Растительные ресурсы, 1990). Кроме того, представители семейства являются кормовыми растениями для целого ряда редких насекомых, в том числе включенных в Красную книгу СССР (Parnassius apollo L.).
Цели и задачи исследования.
Исследования проводились на территории бассейна Среднего Дона с целью изучения состава, функциональной, мероконсортивной и возрастной структуры консорций видов семейства Crassulaceae DC.: Sedum acre L., Sedum telephium L., Sedum purpureum (L.) Shult, Jovibarba sobolifera (Sims.) Opiz и Sempervivum ruthenicum Schnittsp et C.B. Lehm. Для проведения консорционного анализа была разработана программа, включающая ряд последовательных этапов исследования:
1. Изучить видовой состав организмов консорций, выявить на его основе модельный спектр консортов.
2. Исследовать функциональную структуру консорций, определить основные системообразующие связи.
3. Провести мероконсортивный анализ видов семейства Crassulaceae с учетом онтоморфогенеза представителей и неравномерностью распределения фитомассы особи.
4. Определить возрастную структуру консорций, и ее состав.
5. Установить влияние тяжелых металлов на состав и структуру консорций в различных экосистемах.
6. Определить влияние видов-консортов жизненность популяций представителей семейства Crassulaceae.
Кроме того, в работе использовались «Методические указания по популяционно-консортивному анализу природных экосистем» (1997), подготовленные совместно с коллективом авторов кафедры биологии и экологии растений Воронежского государственного университета.
Научная новизна работы.
Впервые изучен видовой состав организмов консорций видов семейства Crassulaceae DC.: Sedum acre L., Sedum telephium L., Sedum purpureum (L.) Shult., Jovibarba sobolifera (Sims.) Opiz, Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm, определен модельный спектр консортобиоты. Исследована функциональная структура консорций, проведена классификация связей фитоконсорций толстянковых бассейна Среднего Дона. Выделено 11 типов и 16 вариантов консортивных отношений в различных систематических классах консорций. Описаны мероконсорции изучаемых видов семейства Crassulaceae, проанализированы связи различных групп консортов с учетом приуроченности к различным частям растений в пределах особи. Определена возрастная структура консорций, установлен ее состав. Проанализирована зависимость состава трофоконсортов Sedum telephium L. от содержания тяжелых металлов и установлено влияние фитофагов на жизненность его ценопопуляций.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Впервые получены данные о консортобиоте видов Sedum telephium, Sedum acre, Sempervivum ruthenicum бассейна Среднего Дона. Выявлено 145 видов. Составлена классификация консортивных связей включающая данные о составе, функциональной, мероконсортивной, возрастной структуре фитоконсорций представителей семейства Crassulaceae расширяют и дополняют сведения об экологии толстянковых бассейна Среднего Дона. Полученные сведения могут быть использованы при проведении экологических исследований: реинтродукции редких и исчезающих видов насекомых, сохранения и поддержания биоразнообразия региона. Результаты диссертации также могут найти применение в биоиндикационных работах.
Материалы диссертационной работы используются при чтении общих предметов (биосферология, экология и охрана природы) и спецкурсов (биогеоценология, экология растений, популяционная экология) на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета. 9
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы были представлены на Международной научной конференции «Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем» (Воронеж, 1996), Региональной научно-технической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья» (Липецк, 1996), на четырех университетских научно-практических конференциях (Воронеж, 1996, 1997, 1998, 1999) и заседании Воронежского отделения Русского ботанического общества (Воронеж, 2000).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 146 страниц основного текста, 21 рисунок, 12 таблиц. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 50 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Онищенко, Владимир Владимирович
Заключение.
В результате проведенных работ по изучению состава консорций ценопопуляций семейства Crassulaceae бассейна Среднего Дона был изучен состав фитоконсорций пяти видов семейства: Sedum acre, Sedum telephium, Sedum purpureum, Sempervivum ruthenicum, Jovibarba sobolifera. Выявлено 136 видов организмов-консортов, относящихся к 67 семействам. Выделено пять групп, одиннадцать типов и шестнадцать вариантов консортивных отношений. Составы консорций Sedum telephium и Sedum purpureum, а также Sempervivum ruthenicum и Jovibarba sobolifera характеризуются общим спектром консортов, что объясняется сходством их жизненных форм, меротопической структуры, химического состава и онтогенеза. Консортивные спектры Sedum acre, Sedum telephium, и Sempervivum ruthenicum достаточно четко дифференцированы и в значительной степени отличаются друг от друга.
Проведенный функциональный анализ позволил разработать классификацию консортивных связей толстянковых, включающую 5 групп, 9 типов, 14 вариантов отношений. На основе выделенных вариантов было проведено выделение функциональных рядов консортов. Доминирующими в консорциях толстянковых являются эккрисотрофный и эписубстратностациальный ряды. В систематических группах доминируют насекомые (5 групп, 8 типов, 12 вариантов). Наибольшее число связей отмечено в консорции Sedum telephium -223, в консорции Sedum acre - 178, в консорции Sempervivum ruthenicum - 146 связей. Системообразующими связями в фитоконсорциях толстянковых являются трофические (40%) и топические (35%) отношения.
На основе сложной меротопической структуры особей и связанной с ней ассоциированностью выделено семь мероконсорций толстянковых. Максимальная ассоциированность организмов отмечается в мероконсорции листьев включающей 52 вида.
Цветки толстянковых активно посещаются насекомыми, в мероконсорцию цветков выделено 24 вида. Одним из постоянных опылителей цветков толстянковых является Bombus proteus вид занесенный в Красную книгу РСФСР.
Проведен анализ возрастной структуры консорций Crassulaceae. Выделено три типа: прегенеративные консорции, генеративные консорции и постгенеративные консорции. Анализ возрастных консорций толстянковых свидетельствует о совпадении численности возрастных консорций с базовым возрастными спектрами видов семейства бассейна Среднего Дона. Подобное совпадение объясняется последовательным увеличением биомассы толстянковых от ювенильной к генеративной фазе онтогенеза. Максимальное число видов относится к генеративным консорциям. Малочисленность особей субсенильного и сенильного возрастных состояний является причиной незначительного числа видов входящих в постгенеративную консорцию.
Выявлена способность Sedum telephium к накоплению меди, цинка и кадмия. Установлена положительное влияние накопления меди и кадмия на жизненность ценопопуляций Sedum telephium.
В консорционном мониторинге экосистем могут быть использованы Yponomeuta padula L,, Phytomyza sedicola Hering, Alternaria sp. - виды оказывающие наибольшее воздействие на Sedum telephium. Выявлено сильное отрицательное влияние накопления тяжелых металлов на ведущих
129 трофоконсортов заячьей капусты. Высокая положительная корреляция между степенью поражения ценопопуляций Sedum telephium горностаевой молью Yponomeuta padula и высокой жизненностью заячьей капусты говорит о возможных симбиотических отношениях между этими видами.
Таким образом, информация, полученная в результате изучения консортивных связей ценопопуляций семейства Crassulaceae, позволяет судить о степени целостности биогеоценотической системы, ее ценотической стабильности и устойчивости. Результаты исследований могут быть использованы для проведения работ по сохранению биоразнообразия, реинтродукции редких видов насекомых.