Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура болотных массивов Южной Карелии (на примере болотных массивов Шуйской равнины)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антипин, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Методика исследований.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

СТАЦИОНАРА КИНДАСОВО.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРФЯНО-БОЛОТНОГО ФОНДА СТАЦИОНАРА.

Глава 4. ФАЩАЛЬНЫЙ СОСТАВ БОЛОТНЫХ МАССИВОВ.

4.1. Растительность болотных массивов.

4.2. Фациальный состав болотных массивов.

Глава 5. СТРУКТУРА БОЛОТНЫХ ФАЩЙ.

5.1. Структура растительного пощюва болотных фаций олиготрофного типа.

5.2. Структура растительного покрова фаций мезотрофного типа.

Глава 6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КРУГОВОРОТ АЗОТА И

ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

6.1. Биологическая продуктивность микроценозов мезо-трофной кочковато-топяной фации.

6.2. Биологическая цродуктивность микроценозов олиго-трофной грядово-мочажинной фации.

6.3. Годичная динамика растительного органического вещества в микроценозах.

6.4. Биологический круговорот зольных элементов и азота в микроценозах фаций.

Глава 7. ВЗАИМОДЕЙСТШЯ РАСТЕНИЙ.

7.1. Экоценотические взаимодействия растений микроценозов кочковато-топяной фации.

7.2. Экоценотические взаимодействия растений ми1фоценозов олиготро^ной грядово-мочажинной фации.

Глава 8. ГЕНЕЗИС И ДИНАМИКА. РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА БОЛОТНЫХ

ФАЦИЙ.

8.1. Генезис и динамика растительного полова олиго-трофной грядово-мочажинной фации.

8.2. Динамика растительного покрова кочковато-топяной фации.

Глава 9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БОЛОТНЫХ ФАЦИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура болотных массивов Южной Карелии (на примере болотных массивов Шуйской равнины)"

Актуальность темы. Основным звеном в решении вопросов освоения земель и повышения их продуктивности в Нечерноземной зоне РСФСР является мелиорация болот и заболоченных территорий, в свя-ри с чем большое значение и актуальность приобретают болотоведческие исследования. Необходимость рационального использования болот и торфяных ресурсов отражены в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (1974) и "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов0 (1978), Гармоничное развитие мелиоративных работ в сочетании с комплексом природоохранных мероприятий предусматривается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" (1981), принятых на 26 съезде КПСС. В Карельской АССР имеется заболоченных земель - 5450 тыс, га или 39% от общей площади республики (Пьявченко, 1981). Из них на долю болот приходится 3620 тыс. га, а заболоченных лесов - 1830 тыс. га. Предполагается, что площадь осушенных земель лесного фонда КАССР достигнет к 2000 году 1682 тыс. га. К началу 1978 года уже было осушено около 400 тыс. га (Пьявченко, Коломы-цев, 1980). В то же время вопросы влияния осушения болот на природу Севера, где они являются неизменным компонентом ландшафтов, дискуссионны. Как отмечает В.Д.Лопатин (1980), "это связано не только и даже не столько с недостатком знания общей теории развития болот, сколько с тем, что в зависимости от местных условий и степени концентрации осушительных работ в том или ином конкретном регионе нет и не может быть однозначных решений" (с.З). Поэтому огромные масштабы осушения болот Карелии - 23$ от всесоюзных (Медведева, 1982) - особенно остро ставят проблему их детального изучения в целях охраны и рационального использования (Боч, Ма-зинг, 1979). Это определяет актуальность постановки темы данной работы.

Цель и задачи работы. Что такое болото? Существуют самые различные определения понятия "болото". Приведем несколько из них наиболее широко распространенных. И.Д.Богдановская-Гиенэф (1946а) рассматривает болото как группу взаимосвязанных биогеоценозов, характеризующихся избыточным увлажнением, специфической влаголюбивой растительностью и процессами торфонакопления. С.Н.Тюремнов (1949) считает, что болото - это "избыточно увлажненный участок земной поверхности, покрытый слоем торфа глубиной не менее 30 см в неосушенном и 20 см в осушенном виде" (с.10). Н.И.Пьявченко (1963) определяет болото как "географический ландшафт, закономерно возникающий и развивающийся под влиянием взаимодействия факторов среды и растительности, которое определяется постоянной или периодической избыточной влажностью и проявляется в гидрофильнос-ти напочвенного растительного покрова, болотном типе почвообразовательного процесса и накопления торфа" (с.14). Во всех приведенных определениях увлажнение болот характеризуется как избыточное, ошибочность чего была доказана В.Д.Лопатиным (1973, 1980). Он неоднократно подчеркивал, что никакого избытка влаги или переувлажнения на болотах нет, поскольку вся корневая система высших растений (не гидрофитов) и фотосинтезирующие органы мхов находятся в деятельном гидрологическом горизонте и экологические условия определяются его свойствами, а не свойствами всегда насыщенного водой инертного горизонта. В.Д.Лопатин предложил полностью заменить термин "избыточное" на "обильное". Учитывая это, Т.К^Юрковская (1980а) трансформировала определение "болото", данное И*Д.Богда-новской-Гиенэф, следующим образом: "Болото представляет собой группу взаимосвязанных биогеоценозов, характеризующихся постоянным или длительным обильным увлажнением, специфической влаголюбивой растительностью и торфообразованием" (с. 300). Это определение понятия " болото" нами полностью принимается. Термин "болото" обычно употребляется без какого-либо таксономического значения.

Цель исследований заключалась в детальном изучении структуры болотных массивов нустарничково-сфагнового верхового среднекарель-ского и карельского кольцевого аапа (южнокарельский вариант) типов, Известно, что понятие "структура" выражает способ существования элементов любой системы, в том числе и природной (Кравец, 1970; Малиновский, 1970). Системы образуют иерархию. Б.Н.Норин (1980) отмечает "то, что в данной системе рассматривается как элемент (подсистема), на более низком уровне часто будет являться уже особой системой." (с. 479). Болотные фации вслед за В.Д.Лопатиным (1980) рассматриваются нами как элементы болотных массивов, и как системы, элементами которых являются почва, вода, растительность и т.д. Растительный покров - основной элемент фаций, так как его характер оцределяет процессы торфонакопления и сукцес-сий, обуславливающие смену экологических условий. Следовательно, структура фации определяется структурой ее растительного по1фова. Растительный покров исследуемых нами фаций отличается микрокомплексным строением. Поэтому основной структурной единицей фации был принят мшфоценоз (микроассоциация). В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить фациальный состав болотных массивов кустарничково-сфагнового верхового среднекарельского и карельского кольцевого аапа (южнокарельский вариант) типов.

2. Изучить структуру растительного покрова основных видов болотных фаций, характеризующих указанные типы болотных массивов.

3. Определить биологическую продуктивность, а также круговорот растительного органического вещества и показать главные черты круговорота зольных элементов и азота в микроценозах основных видов фаций.

Изучить взаимодействие болотных фаций. Научная новизна. Влделены основные виды фаций болотных массивов кустарничково-сфагнового верхового среднекарельского и южнокарельского варианта карельского кольцевого аапа типов и впервые детально изучена структура их растительного покрова. Установлены особенности биологической продуктивности, круговорота растительного органического вещества, а также зольных элементов и азота микроценозов основных видов фаций. Показан характер взаимосвязей между некоторыми растениями микроценозов. Установлено, что взаимодействие болотных фаций отражает современные процессы развития растительного покрова болотных массивов.

Практическая значимость. Полученные результаты послужили основой выполнения хоздоговорных работ с Госпланом КАССР по выявлению репрезентативных и уникальных болот Карельской АССР. По материалам исследований, в которых непосредственное участие принимал автор, 63 болотных массива кустарничково-сфагнового верхового среднекарельского, карельского кольцевого аапа и других типов Постановлениями Совета Министров Карельской АССР (1981, 1982, 1983 гг.) исключены из планов осушения, а сложная болотная система Неназван-ное-ВДустусуо, являющаяся одним из типичных ландшафтов южной Карелии, объявлена болотным заказником. Болотные массивы, входящие в состав системы, представляют собой эталоны кустарничково-сфагнового верхового среднекарельского (болотный массив ^стусуо) и южнокарельского варианта карельского кольцевого аапа (болотный массив Неназванное) типов.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на УП (Пет

- 8 розаводск, 1976) и IX (Сыктывкар, 1981) симпозиумах "Биологические проблемы Севера", на заседании всесоюзного совещания "Изучение, заготовка и охрана лесных дикорастущих ягодников на территории европейской части СССР в связи с задачами освоения природных ресурсов Нечерноземной зоны СССР" (Петрозаводск, 1980), на заседании секции болотоведения Всесоюзного Ботанического общества (Ленинград, 1982), на конференции молодых ученых Института биологии Карельского филиала АН СССР (Петрозаводск, 1981, 1982),. Публикации. По материалам работы опубликовано 6 статей и 5 тезисов докладов, список которых приводится в конце диссертации.

Работа выполнена согласно плану научно-исследовательской тематики (1975-1980 гг.) Института биологии Карельского филиала АН СССР "Биологические основы рационального использования и охраны болот Карелии", № Гос. регистрации 76086290. При написании диссертации частично использованы данные научного отчета (1970-1976 гг.) лаборатории болотоведения Института биологии Карельского филиала АН СССР "Комплексное изучение болот и заболоченных земель Карелии, как научная основа эффективного освоения мелиоративного фонда, № Гос. регистрации 74063353, в сборе материала и написании которого автор принимал участие.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки Карельской АССР доктору биологических наук Валентину Даниловичу Лопатину за ценные замечания и осуществление общего руководства в ходе написания работы. Влражаю признательность зав. лабораторией болотоведения Г.А.Единой за постоянное внимание в работе, а также А.А.Беловой -за выполнение большого объема определений образцов торфа на ботанический состав и степень разложения, Л»П.Мазо и А.В.Линевскюй за высокое качество выполненных картографических работ, С.И.Грабовик, И.П.Хизовой, А.М.Цуприной и Л,В.Филимоновой за помощь при оформлении рукописи.

- S

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Антипин, Владимир Константинович

- 225 -ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью болотных массивов южнокарельского варианта карельского кольцевого аапа типа является развитие в их центральной части мезотрофной кочковато-топяной болотной фации Herbeta + Sphagneta papillosi + озерки. Окрайки в основном представлены мезотрофными фациями древесной и сфагновой группы, а также олиготрофными сфагновыми фациями.

2. Слабо выпуклый центр болотных массивов вустарничково-сфагнового верхового среднекарельского типа формируют олиготрофные сфагновые кочковато-мочажинные (Sphagneta baltici + S.fusci) и грядово-мочажинные (s.fusci + S.baltici) болотные фации. Окрайки таких болот представлены мезотрофными сфагновыми фациями.

3. Мезотрофная кочковато-топяная фация имеет сложную микрокомплексную структуру растительного полова. Вторичные озерки, травяные мочажины, а также бессфагновые ковры состоят из 3-х, а сфагновые ковры и кочки - из 4-х микроассоциаций. Усложнение общей организации ми1фоценозов этой фации идет от формирования одно-двувидовых синузий трав (озера, мочажины) к травяным и кустарничковым синузиям (бессфагновые кочки) до образования травяных, кустарнич-ковых и моховых синузий (сфагновые кочки и ковры). Экоценотический ряд усложнения общей организации микроценозов фации связан с изменением режима увлажнения, и как следствие, реакцией растений на эти изменения.

4. Растительный покров олиготрофной кочковато-мочажинной фации Sphagneta baltici + Sphagneta fusci представлен тремя ми-1фоассоциациями мочажин и двумя микроассоциациями кочек. Мочажины олиготрофной грядово-мочажинной фации s.fusci + s.baltici состоят из 5, а гряды из 4 микроассоциаций.

Наиболее стабильными и независимыми по отношению к колебаниям уровня грунтовых вод являются микроассоциации гряд и наименее -мочажины. Лишь при очень низких значениях уровня грунтовых вод (более 40 см) наблюдается изменение структуры растительного покрова вершин гряд.

5. Запасы фитомассы микроценозов травяных мочажин и вторичных озерков мезотрофной кочковато-топяной фации в основном определяются их надземной фитомассой, а сфагновых кочек и ковров - подземной. Образование сплошного сфагнового покрова способствует значительному повышению продуктивности ми1фоценозов. Между запасами фитомассы растений микроценозов рассмотренных фаций и уровнем грунтовых вод существует обратная зависимость: чем ниже уровень грунтовых вод от поверхности твердого субстрата, тем выше запасы фитомассы, при максимальной высоте поверхности повышений до 40 см УТВ.

6. В ми!фоценозах олиготрофной грядово-мочажинной фации доля неразложившегося опада составляет 80-81% от общего его запаса, в ми1фоценозах мезотрофной кочковато-топяной - 40-78%. Круговорот органического вещества микроценозов кочковато-топяной фации характеризуется как малопродуктивный, застойный, а олиготрофной - малопродуктивный, сильно заторможенный.

7. В химическом составе растений исследованных фаций преобладают азот, калий, кальций и кремний. Биологический круговорот химических элементов в микроценозах травяных мочажин и бессфагновых ковров мезотрофной кочковато-топяной фации в основном сбалансирован со скоростью выделения элементов минерального питания в процессе разложения опада. В микроценозах олиготрофной грядово-моча-жинной фации он слагается из количества минерализуемого органического вещества, количества элементов, привносимых с атмосферными осадками и количества элементов, закрепленных в истинном приросте. Круговорот химических элементов на мезотрофной кочковато-топяной фации характеризуется как калие во-азотный, среднезольный; на оли-готро^ной грядово-мочажинной - азотнокалиевый, низкозольный.

8. Влияние одного вида растения на другой определяется экологическими условиями. Цветковые сосудистые растения, входящие в состав микроценозов гряд олиготрофной грядово-мочажинной фации, индифферентно относятся друг к другу. Это обусловлено тем, что гряды как экотопы, имеют более емкий экологический объем, чем мочажины. Экоценотическое действие сосны и увеличивающегося по1фытия кустарничков отрицательно сказывается на синузии Sphagnum fuscum.

9. Микрокомплексное строение растительного покрова было изначально присуще еще только формирующимся болотным массивам. Зарождение гряд и мочажин олиготрофной сфагновой грядово-мочажинной фации происходило в суббореале, на месте цушицевых и цушицево-сфаг-новых ценозов. В субатлантическом периоде современное строение растительного покрова олиготрофной фации полностью сформировалось.

Структура растительного покрова мезотрофной кочковато-топяной фации сформировалось 450-500 лет назад. Ее развитие шло от простых осоково-вахтовых ценозов, появившихся в бореальный и атлантический периоды, к осоково-цухоносово-очеретниковым и сфагновым ценозам ковров и кочек. Появление и распространение синузий Sphagnum fuscum было самым поздним и образуемые им микроценозы самые молодые из всех других с^уктурных единиц фации.

10. Взаимодействие болотных фаций происходит в зоне их контакта и отражает современные процессы развития растительного покрова болотных массивов. В микроценозы мезотрофной кочковато-топяной фации активно внедряются синузии Sphagnum papillosum, S.magellanicum, образуя сфагновые ковры и кочки. Изменяя режим увлажнения, они подготавливают субстрат для формирования синузий S.fuscum. Проникновение сфагновых синузий идет главным образом при помощи вегетативного размножения сфагновых мхов.

11. Исходя из структуры растительного покрова, круговорота органического вещества, а также азота и зольных элементов, на болотных массивах кустарничково-сфагнового верхового среднекарель-ского типа следует, что их осушение без одновременного известкования почвы и внесения в нее полного комплекса минеральных удобрений нецелесообразно. Рациональнее болота этого типа сохранять в естественном состоянии и использовать как ягодники (клюква, морошка) .

Болотные массивы южнокарельского варианта карельского кольцевого аапа типа могут быть использованы в сельском хозяйстве. При проектировании следует учитывать микрокомплексное строение и сильное обводнение их торфяной залежи.

12. Полученные результаты могут быть использованы для научного обоснования охраны некоторых других типов болот, занимающих по своему развитию промежуточное положение между карельскими аапа и верховыми болотными массивами. Основываясь на вскрытых тенденциях развития растительного покрова, можно заключить, что ныне безъягодные мезоолиготрофные вустарничково-травяно-сфагновые болотные массивы, основной фацией которых является Sphagneta papillosi + Sphagneta majusi, по мере внедрения в них сообщества s.fuscum в недалеком будущем будут болотами-ягодниками и их следует исключать из планов осушения.

- 221 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для детального изучения типичных болотных массивов южной Карелии нами был использован, как методологический прием, принцип системно-структурной организации болот, предложенный В.В.Мазингом. Последовательное раскрытие состава и структуры: сложной болотной системы - болотных массивов - болотных фаций - микроценозов - синузий позволило нам проследить действие специфических для каждого уровня исследования, закономерностей. На ландшафтном и мезоструктурном уровнях установлено влияние геологогеоморфологических и гидрологических условий на развитие болотной системы и входящих в ее состав болотных массивов Мустусуо и Неназванное. Поскольку болотные массивы относятся к резко различающимся типам, а развиваются в непосредственной близости друг от друга, это влияние особенно четко проявилось. В свою очередь, особенности развития болотных массивов, форм их котловин и стока почвенно-грунтовых вод, послужили определяющими факторами в формировании, распределении и видовом разнообразии болотных фаций. Введение в 1954 году В.Д.Лопатиным понятия "болотная фация",на наш взгляд, решило противоречие между политипным характером растительности и необходимостью разделения территории болотных массивов по экологическому принципу. Особенно важен учет и анализ болотных фаций при изучении микрокомплексности растительного покрова, которая свойственна любой болотной фации, любому болотному массиву. Формами микрокомплексов на болотах являются различные типы микроценозов (микроассоциаций), рассматриваемые нами как основные структурные элементы болотных фаций. Изучение их происхождения, организации входящих в их состав растений, биологической продуктивности и биологического круговорота зольных элементов и азота, позволило нам детально исследовать пространственную и функциональную структуру растительного покрова типичных для Карелии болотных массивов.

Приведенные в работе многочисленные колонки стратиграфических разрезов торфяной залежи указывают на то, что микрокомплексное строение было изначально присуще еще только формирующимся болотам. В зависимости от геолого-геоморфологических, гидрологических и климатических условий,, а возможно, и случайных факторов, преимущество в развитии получали одни • ценозы над другими. В настоящее время основную роль в микрокомплексном и комплексном строении растительного покрова болотных фаций выполняют специфические для болот растения -сфагновые мхи. Исходя из наших данных, наиболее сложным микрокомплексным строением отличаются контактные (буферные) зоны между болотными фациями, а также между различными формами поверхности внутри фаций, где происходит их взаимодействие. Характер взаимодействия удалось проследить на ряде примеров, приведенных в работе. Различные формы взаимодействия между растениями нами объясняются в основном экологическими причинами. Следует сказать, что здесь еще много неясностей и работа в этом направлении требует постановки экспериментальных методов исследования.

Изучение микрокомплексности и динамики растительного покрова болотных фаций и болотных массивов в целом, важно не только с научной, но и практической точек зрения. В частности, с проведением в настоящее время в Карельской АССР исследований по охране болот. Основываясь на тенденциях развития растительного покрова болотных фаций и болотных массивов, 1 можно прогнозировать изменения их структуры и состава в ближайшем будущем. Нами установлено, что молодые кочки и гряды, образованные Sphagnum fuscum как экотопы имеют более широкий экологический объем, чем мочажины и сфагновые ковры, что способствует развитию на кочках и грядах синузий кустарничков, в том числе и клюквы. Исходя из этого, а также тенденций развития растительного покрова и в первую очередь сфагновых синузий ныне'безъягодные мезоолиготрофные травяно-сфаг-новые болотные массивы (эдификаторы Sphagnum papillosum, S.maj-us ) по мере внедрения в их растительных покров синузий Sphagnum fuscum в будущем могут стать болотами - ягодниками. На этом основании по нашим рекомендациям они исключаются из планов осушения.

Использование наших данных по структуре растительного покрова, его динамики, взаимодействию болотных фаций, существенно помогли разрешить некоторые методические вопросы постановки исследований по охране болотных массивов и систем. Согласно договору с Госпланом Карельской АССР за период с 1980 по 1982 гг. нами обследовано и рекомендовано к изъятию из планов лесоосушения 63 болотных массива и систем, общей площадью 41,5 тыс.га (Прил. 25). Все они имеют большое научное значение как полигоны дальнейших исследований по различным проблемам болотоведения, палинологии, ресурсоведения, торфо-ведения. Детально рассмотренные нами болотные массивы кустар-ничково-сфагнового верхового среднекарельского и южнокарельского кольцевого аапа типов (болотные массивы Мустусуо и Неназванное) и образуемая ими сложная болотная система, послужили эталонами, на основании которых выделялись различные их топологические варианты. В их структуре и составе отличия заключались , как правило, в ввдовом разнообразии второстепенных по значимости фаций окраек. Некоторые виды болотных фаций

- zz*i и окраек, входящих в состав рассмотренной системы Неназванное - Мустусуо, образуют отдельные болотные массивы, относящиеся к различным топоэдафическим типам, характерным для разных орографических районов Карелии.