Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологические особенности заболоченности Восточной Фенноскандии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Коломыцев, Виктор Александрович

Введение.

Глава I. Природные условия, изученность проблемы, объекты и методы исследований.

1.1. Физико-географические условия Восточной Фенноскандии.

1.2. Обзор литературы по теме исследований.

1.3. Объекты и методы исследований.

Глава II. Ландшафтно-экологическая структура и динамика заболоченности северотаежной подзоны.

2.1. Группа равнинных ландшафтов озерно-ледникового и морского генезиса

2.2. Группа холмистых и холмисто-грядовых ландшафтов ледникового и водно-ледникового генезиса.

2.3. Группа ландшафтов ледниково-аккумулятивных сложного рельефа.

2.4. Группа ландшафтов холмистых и холмисто-грядовых денудационно-тектонического генезиса в том числе с комплексом ледниковых образований

2.5. Группа ландшафтов с грядовым (сельговым) и низкогорным рельефом денудационно-тектонического генезиса.

2.6. Группа скальных ландшафтов денудационно-тектонического генезиса

Глава III. Ландшафтно-экологическая структура и динамика заболоченности среднетаежной подзоны.

3.1. Группа равнинных ландшафтов озерного и озерно-ледникового генезиса

3.2. Группа холмистых и холмисто-грядовых ландшафтов ледникового и водно-ледникового генезиса.

3.3. Группа ландшафтов со сложным рельефом ледниково-аккумулятивного генезиса.

3.4. Группа ландшафтов холмистых и грядово-холмистых денудационно-тектонического генезиса.

3.5. Группа ландшафтов с грядовым (сельговым) рельефом денудационнотектонического генезиса.

Глава IV. Влияние ландшафтно-экологических условий на структуру и динамику заболоченности.

4.1. Морфогенез и рельеф ландшафтов.

4.2. Топологические и зональные особенности заболачивания ландшафтов (потенциальная энергия заболачивания).

4.3. Гидрографическая сеть и заболоченность ландшафтов.

4.4. Современные изменения климата и динамика растительности болот (на примере среднетаежной подзоны Карелии).

Глава V. Влияние болотообразовательного процесса на структуру, динамику и разнообразие таежных экосистем.

5.1. Сукцессии растительности и изменения почвенного профиля в процессе заболачивания лесов.

5.2. Влияние болотообразовательного процесса на фрагментацию лесного покрова.

5.3. Зональные и ландшафтные особенности структуры коренных переувлажненных сосновых и еловых лесов.

5.4. Разнообразие болотных и заболоченных лесных местообитаний.

5.5. Зонально-климатические и ландшафтные аспекты распространения и использования заболоченных лесов.

Глава VI. Теоретическое и практическое значение ландшафтно-эколо-гичеких исследований современной структуры и динамики заболоченности тайги.

6.1. Эмпирические модели заболоченности и процесса заболачивания.

6.2. Прогноз изменения заболоченности и речного стока под воздействием естественного процесса заболачивания и гидролесомелиорации.

6.3. Оптимизация использования и охраны болот и заболоченных лесов на ландшафтной основе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-экологические особенности заболоченности Восточной Фенноскандии"

Основные экосистемы Карелии - это леса, болота и водоемы. До настоящего времени главным объектом промышленной и хозяйственной деятельности в республике остается лес. В гослесфонде Карелии заболоченные земли и болота занимают 5,4 млн.га, или 37% всей его площади. Сюда входят 1 млн. 828 тыс.га лесной площади и 3 млн. 626 тыс. га нелесной, состоящей из слабооблесенных и безлесных болот (Пьявченко, Коломыцев, 1980). Фактически более трети территории республики представлено малопродуктивными землями. Прирост древесины в заболоченных лесах очень низкий. Запас ее в среднем 60 м3/га, что гораздо меньше по сравнению с не заболоченными землями. Леса сфагновой группы типов леса, составляющие 56% от всех заболоченных, имеют средний запас около л

40 м /га, что делает их эксплуатацию экономически невыгодной (Пятецкий, Медведева, 1967; Медведева, 1980; Саковец и др., 2000).

Восточная Фенноскандия, расположенная в Карелии, наряду с Финляндией, отличается весьма хорошей изученностью болот. Основной вклад в их исследование внесли такие классики российского и мирового болотоведения, как Е.А.Галкина, Л.Я. Лепин, В.Д.Лопатин, Н.И.Пьявченко, Т.К. Юрковская, Г.А.Елина, О.Л. Кузнецов и др. В 1957 г. был издан кадастр "Торфяной фонд Карельской АССР", дополненный 1975 г. Значительные комплексные исследования были проведены сотрудниками БИНа в 30-х годах XX века и др. Под руководством член.-корр. АН СССР Н.И.Пьявченко, к.с.-х.н. В.М.Медведевой, к.с.-х.н. Г.Е.Пятецкого в 60-70-х гг. XX в. проводилось изучение болот и заболоченных лесов в целях их хозяйственного использования - как основных объектов лесной гидромелиорации. Необходимо отметить, что исследования эти затрагивали преимущественно объекты, пригодные для их использования, вне связи с окружающим ландшафтом, поскольку отсутствовали методология и критерии комплексного подхода к изучению феномена заболоченности.

Процесс заболачивания в тайге - зонально обусловленное явление. Он здесь так же обычен, как преобладание подзолистых почв и хвойных пород в коренных лесах. Степень заболоченности не статична, поскольку динамика процесса заболачивания преимущественно направлена на расширение площади болот и заболоченных лесов. По ориентировочным подсчетам Н.И.Пьявченко (Пьявченко, Коломыцев, 1980), болота захватывали в Карелии в среднем 800-900 га леса в год. В результате изменился гидрологический режим, структура экосистем, сократились запасы древесины. Причем эти изменения нельзя воспринимать однозначно положительно, принимая во внимание его естественность, или отрицательно, исходя из хозяйственных, потребительских соображений.

Истощение лесосырьевых ресурсов в Карелии к 70-м годам XX века на фоне роста в их потребности и неудовлетворительное состояние лесовосстановления способствовали в то время вовлечению потенциально продуктивных заболоченных земель и болот в лесохозяй-ственное освоение (Пятецкий, Медведева, 1967; Пьявченко, Коломыцев, 1980). В экономическом отношении наиболее эффективным из них является гидролесомелиорация (Пьявченко, Сабо, 1962; Чупров, Тараканов, 1980; Вомперский, Глухова, 1982 и др.). Следует также отметить сравнительно слабое экологическое воздействие искусственного дренажа по сравнению с другими видами деятельности, направленными на увеличение прироста дре-востоев и создание новых площадей, пригодных для произрастания лесов в условиях избыточного увлажнения почв.

До настоящего времени в Карелии основным критерием освоения болот и заболоченных лесов служит потенциальная продуктивность этих категорий земель, определяемая по лесоводственным признакам на уровне групп типов леса и типам болот (Пятецкий, Медведева, 1967). Разработанный подход к выделению групп эффективности гидролесомелиоративного фонда (при всей своей конкретности и исключительно большой практической значимости) и его административно-территориальное деление не позволили в то время сформировать целостное представление о структуре и динамике заболоченности этой уникальной по сложности и многообразию природных комплексов таежной территории. Смешивание принципов выделения объектов гидролесомелиорации, с одной стороны, по природным особенностям на элементарном уровне - группам типов условий местопроизрастания (по потенциальной продуктивности) и, с другой стороны, по административным районам, не несет в себе информации о экологической и хозяйственной оценке обоснованных объемов гидролесомелиорации.

Для разрешения противоречия между этими подходами был предложен ландшафт-но-экологический метод исследования современной структуры и динамики таежных экосистем на примере Карелии (Волков и др., 1990, 1995; Коломыцев, 1986, 1993а, б, 2001). В результате его применения было сформулировано основное положение, которое заключается в том, что стратегия и тактика гидролесомелиорации в системе мероприятий устойчивого экологически обоснованного природопользования в таежной зоне должны быть направлены на охрану лесов от заболачивания, а болот - от необоснованного осушения.

С.Э.Вомперский (1991) в обзорной статье, посвященной особенностям круговорота веществ и проявления биосферной роли лесных и болотных экосистем, уделил внимание некоторым слабо освещенным в литературе вопросам, связанным с болотообразователь-ным процессом. В частности, таким как трудность количественных оценок энерго- и мас-сообмена, которые служат "причиной ограничения разработки новых методов управления и обоснования прогнозов динамики лесов и болот при различных сценариях изменения климата и природопользования" (стр. 54), сложности взаимодействия лесо- и болотообразовательного процессов (чередования прогрессивных и регрессивных фаз того и другого) и возрасту заболоченных лесов.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Оптимизация природопользования требует представления о количественных и качественных характеристиках биологических ресурсов, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, о тенденциях их естественного и антропогенно обусловленного развития.

Болотообразовательный процесс является неотъемлемой частью динамики таежных экосистем. Из современных естественных процессов он является наиболее значимым для развития всего комплекса природной среды, включая трансформацию рельефа, гидрологических условий, почвенного и растительного покрова и других компонентов таежной био-ты. Кроме того, болотообразование часто провоцируется хозяйственной деятельностью человека. Тем не менее, его роль и значение до сих пор не нашли должного отражения в комплексной оценке влияния заболачивания на взаимоотношение мезофильных и гигрофильных древесных и гигро- гидрофильных травяно-моховых формаций надбиогеоценозного уровня развития экосистем. Исследования преимущественно проводятся на отдельных объектах - болотах, в заболоченных лесах и т.п., практически без учета ландшафтных (однородных по природным признакам) особенностей территорий. По данным изучения нескольких, даже наиболее "типичных объектов", болот или заболоченных лесов, характерных для определенных природных территорий, невозможно сформировать целостное представление о структуре и динамике их заболоченности ввиду многообразия проявления данного природного явления.

Комплексный ландшафтный метод исследования заболоченности крупного и исключительно своеобразного региона тайги, каким является Восточная Фенноскандия, применен впервые. Это позволило с определенной степенью вероятности прогнозировать развитие процесса заболачивания в зависимости от климатических и ландшафтно-экологических условий.

Наиболее перспективными современными исследованиями в области оптимизации использования и охраны болот, в теоретическом и практическом отношениях являются:

- ландшафтно-экологическая оценка заболоченности территории, дифференцированно отражающая ее степень, структуру и динамику;

- исследование направленности лесо- и болотообразовательного процессов в зависимости от климатических и ландшафтных условий;

- выяснение влияния процесса заболачивания как экологического фактора на экосистемы ландшафтного и субландшафтного уровня их организации - на трансформацию и фрагментацию почвенного и растительного покрова и на их разнообразие;

- разработка методики по определению количественных параметров темпов современной экспансии болот и дифференцированных по ландшафтно-экологическим критериям объемов лесоосушения.

Цель работы заключается в разработке и реализации ландшафтно-экологических методов исследования болотообразовательного процесса в таежной зоне, оптимизации охраны и использования болот и заболоченных лесов на примере Восточной Фенноскандии (в границах Республики Карелия Российской Федерации).

Задачи исследований:

1) определение влияния основных ландшафтно-экологических условий - морфогенеза рельефа, климата и гидрографической сети - на структуру и динамику заболоченности Восточной Фенноскандии;

2) характеристика воздействия болотообразовательного процесса на структуру, динамику и разнообразие экосистем ландшафтов в подзонах тайги Восточной Фенноскандии;

3) разработка методов исследования заболоченности тайги и практическое применение их результатов в целях оптимизации природопользования в таежной зоне.

Научная новизна заключается в представлении современной заболоченности ландшафтов как о важнейшем структурно-динамическом компоненте развития тайги, использовании системного ландшафтно-экологического подхода к оценке роли болотообразовательного процесса в формировании таежного биома, экологическом обосновании критериев освоения и охраны болот и заболоченных лесов.

Впервые для таежной зоны на Восточной Фенноскандии выявлено следующее:

- зональные топологически детерминированные особенности заболоченности на ландшафтном уровне организации экосистем;

- распространение и типологическая структура заболоченных, болотных лесных и безлесных местообитаний;

- зависимость степени заболоченности ландшафтов от их морфогенеза и особенностей гидрографической сети;

- получены данные о влиянии флуктуаций современного климата на динамику лесо-и болотообразовательного процессов и о почвенно-фитоценотических процессах под воздействием горизонтального роста болот;

- определена роль заболачивания в формировании фрагментации и разнообразия таежных комплексов;

- предложены и обоснованы понятия о потенциальной энергии и потенциальной скорости процесса заболачивания;

- разработана оригинальная методика определения потенциальной скорости заболачивания и предложена модель горизонтального роста болот в зависимости от морфометри-ческих параметров ландшафтов и дан прогноз изменения заболоченности ландшафтов под влиянием естественного процесса заболачивания и гидролесомелиорации на примере модельной территории;

- выполнено районирование Восточной Фенноскандии (в границах Республики Карелия) по различным параметрам болотообразовательного процесса - степени и характеру заболоченности и потенциальной скорости горизонтального роста болот в целях экологически целесообразной степени освоения и охраны болот и заболоченных лесов.

Защищаемые положения:

1) болотообразовательный процесс в тайге - зонально обусловленное явление; воздействие основных макро-экологических факторов - рельефа и климата на болотообразовательный процесс заключается в том, что степень заболоченности таежной территории зависит от расчлененности рельефа, а ее характер - соотношение категорий заболоченных и болотных земель и потенциальная энергия заболачивания - от морфогенеза ландшафтов, климатических условий подзон тайги и современных климатических флуктуаций;

2) заболачивание в таежной зоне выступает в качестве ведущего современного естественного процесса, обусловливающего развитие экосистем и является основным экологическим системоформирующим фактором, определяющим фрагментацию лесного и почвенного покрова и разнообразие природных комплексов;

3) основным методом оценки процесса современного заболачивания в природных комплексах ландшафтного уровня организации экосистем является метод расчета горизонтального роста болот, который опирается на показатели средних значений вертикального прироста торфа и уклонов поверхностей незаболоченных территорий, определяющих потенциальную скорость заболачивания;

4) экологически обоснованные объемы освоения и охраны болот и заболоченных лесов в целях оптимизации природопользования основываются на дифференцированной ландшафтно-экологической оценке основных параметров болотообразовательного процесса, таких как степень и характер заболоченности, потенциальная энергия и потенциальная скорость заболачивания.

Практическое значение работы заключается в прогнозе естественной динамики заболоченности и ее саморазвития, применении ландшафтных принципов районирования болот и заболоченных лесов. Предложен дифференцированный по ландшафтно-эколо-гическим критериям подход к мерам борьбы с заболачиванием тайги и оптимизации лесо-осушения в качестве одного из важнейших лесохозяйственных мероприятий по планированию устойчивого развития таежных экосистем. Заложена методическая основа для оценки прироста торфа в таежной зоне, как важного возобновимого энергоносителя.

Апробация. По материалам диссертации опубликовано 63 работы. Из них - 6 монографий (4 в соавторстве), 34 статьи (19 в соавторстве) из них 3 - в центральной печати и 20 тезисов докладов, в том числе отраженных в материалах международных, всесоюзных и всероссийских конференций и симпозиумов .

Отдельные положения диссертации доложены и обсуждены на региональном совещании "Повышение продуктивности и рационального использования биологических ресурсов Европейского Севера СССР", 1982 г., Петрозаводск; VII Всесоюзном совещании по мелиорации Нечерноземья, 1986 г., Ровно; секции болотоведения БИН АН СССР, 1985 г., Ленинград; Всесоюзном совещании "Оптимизация, прогноз и охрана природной среды", 1986 г., Москва; региональной конференции "Эколого- географические проблемы сохранения и восстановления лесов Севера, 1991 г., Петрозаводск; Всесоюзном совещании "Проблемы устойчивости биологических систем, 1991 г., Севастополь; Всесоюзном совещании "Лесная типология в кадастровой оценке лесных ресурсов", 1991 г., Днепропетровск; Региональном совещании "Эколого-географические проблемы сохранения и восстановления лесов Севера", 1991 г., Архангельск; Всероссийском совещании "Эколого-биологическое обоснование гидролесомелиорации и реконструкции лесоосушительных систем, 1996 г., Петрозаводск; Международном совещании "Динамика болотных экосистем в голоцене" 1998 г., Петрозаводск; Международном семинаре "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: Биотическая регуляция окружающей среды", Петрозаводск. 1998; Международной конференции и выездной научной сессии ООБ РАН "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" Петрозаводск, 1999; Международной научно-практической конференции "Коренные леса таежной Европы", 1999, Петрозаводск; Юбилейной научной конференции Карельского НЦ РАН, посвященной 275-летию РАН; на Президиуме КарНЦ РАН, май 2003 г., Международной конференции Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы ноябрь 2004 г.

Работа над диссертацией выполнялась в ходе исследований по семи темам НИР Института леса КНЦ РАН с 1981 г.: гос. регистрации 76080483 - "Прогноз изменения лесных ландшафтов Карельской АССР в связи с развитием производительных сил республики в 1981-2000 гг."(отв. исп. раздела); гос. регистрации 79018959 - "Изучение структуры ландшафтов южной части Карельской АССР и их изменений в связи с антропогенным воздействием", 1982-87 гг. (рук.

раздела); гос. регистрации 01830010487 - "Прогноз изменения лесных экосистем Карельской АССР в связи с переброской части водных ресурсов в южные районы страны", выполненную по заданию ГКНТ (отв. исп. раздела); гос. регистрации 01840021399 - "Исследование основных компонентов ландшафта южной Карелии в целях оптимизации природопользования" (рук. разделов), 1988-92 гг.;

По заданию ЛИО "Атомэнергопроект", регистрационный номер 0290.0 052219 -"Оценка современной экологической ситуации в зоне предполагаемого строительства Карельской АЭС и перспектив ее изменения", 1989-90 гг.(рук. темы);

По заданию Министерства экологии Республики Карелия "Экологическая карта Карелии", 1992 (рук. темы); гос. регистрации 0189004684 - "Исследование структуры и динамики ландшафтов подзоны северной тайги Карелии", 1989-1993 (рук. разделов); гос. регистрации 01940004282 - "Структурно-динамическая организация лесных ландшафтов Восточной Фенноскандии", 1994-1998 гг. (рук. разделов); гос. регистрации 0199.0010340 - "Закономерности антропогенной трансформации биотических компонентов географических ландшафтов запада таежной зоны России и основы минимизации ее негативных экологических последствий, 1999-2003 гг. (рук. разделов);

Экологическая инвентаризация территорий планируемых к созданию национальных парков "Койтайоки-Толвоярви", (рук. темы), "Калевальский", "Тулос" (рук. разделов); "Биоразнообразие зеленого пояса Фенноскандии" (рук. разд.) (1997-2000 гг.). Следует отметить, что выполнение хоздоговорных тем по заданию министерств и ведомств давало возможность как накапливать и анализировать материал, так и применять его в практических целях.

Личный вклад автора заключается в постановке и решении проблем методологического и методического характера, проведении всех этапов полевых и камеральных работ -сборе и анализе данных, написании диссертации и выполнении иллюстративного и табличного материала.

Диссертация изложена на 331 страницах текста, содержит 55 таблиц, рисунков и графиков -131. Список литературы включает 224 работы, в том числе 20 иностранных.

Благодарности. Искренне благодарю к.с.-х.н. А.Д. Волкова, руководителя ландшафтных исследований в Карелии, за ценные указания и замечания по данной работе; инженеров лаб. ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем ИЛ КарНЦ РАН А.Г. Лядинского, В.Ф Иванова, Т.М. Горбунову и И.А. Дмитриеву, с.н.с. П.Ю. Литинского, за неоценимую помощь в ее компьютерной верстке и всех сотрудников лаборатории за искреннюю поддержку моей работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Коломыцев, Виктор Александрович

Выводы:

- в северотаежной подзоне в типах ландшафтов с преобладанием еловых местообитаний ельники заболоченные и болотные распространены в меньшей степени; доля их примерно равна доле участия переувлажненных сосняков, тогда как в среднетаежной подзоне ельники в этих типах ландшафтов господствуют не только на суходолах, но и на заболоченных лесных территориях;

- заболоченность выступает важным фактором сохранения или внедрения (распространения) еловой и сосновой формаций в ландшафтах, соответственно, с преобладанием сосняков и ельников, (т.е. "противоположной" коренной древесной формации);- экологические, прежде всего климатические, условия заболоченных местообитаний в среднетаежной подзоне более благоприятны для роста и развития сосны, чем в северотаежной, тогда как консерватизм экологических (эдафических, гидрологических) условий заболоченных еловых местообитаний нивелирует существенные климатические различия между северной с средней тайгой Карелии.

5.4. Разнообразие болотных и заболоченных лесных местообитаний

Растительные сообщества болот и заболоченных лесов отличаются большим разнообразием. Оно объясняется особыми условиями водно-минерального питания, качественные и количественные характеристики которого варьируют в самых широких пределах. (Коломыцев, 2003). В Карелии О.Л.Кузнецовым (2003) выделено четыре класса местообитаний полугидроморфных (заболоченных лесных) и гидроморфных (болотных) экосистем: омбротрофные, олиготрофные, мезотрофные и эвтрофные, каждый из которых включает в среднем четыре группы ассоциаций: древесно-сфагновую, кочковую, ковровую и мочажин-ную. Видовая насыщенность напочвенного покрова одного местообитания колеблется в ом-бротрофных фациях от 9 до 17, олиготрофных - от 11 до 21, мезотрофных - от 14 до 39, и в эвтрофных - от 13 до 23. Максимальные значения видовой насыщенности местообитаний гораздо более значительны: для омбротрофных местообитаний от 60 до 80, олиготрофных - от 63 до 120, мезотрофных - от 90 до 155, эвтрофных - от 75 до 186. (Кузнецов, 2003). Основываясь на полученных в ходе ландшафтных исследований данных, было проанализировано разнообразие лесных местообитаний на уровне групп типов леса с подразделением на категории земель - заболоченные, болотные лесные и болотные открытые.

Северотаежная подзона. Заболоченные (заболачивающиеся) леса, произрастающие на почвах с толщиной торфа до 30 см, в тайге довольно обычны. Они являются неотъемлемой частью болотных систем, формируя их периферию, или образуют отдельные массивы в понижениях рельефа и в нижних частях склонов холмов и гряд. Эта категория переувлажненных земель, несмотря на широкое распространение, определяется с трудом и только посредством зондирования торфяной залежи. Заболоченные леса, как правило, не отличаются в типологическом отношении и по растительному покрову от лесных болот с толщей торфа до нескольких метров. В зависимости от типа ландшафта, распространение заболоченных и болотных лесов, открытых болот и соотношение между группами типов леса и типами болот варьируют в широких пределах.

Заболоченные сосняки. В северотаежной подзоне сосновая формация в заболоченных местообитаниях преобладает в большинстве типов ландшафта, составляя от 3 до 25 % их площади, за исключением типов ландшафта с преобладанием еловых местообитаний. В равнинных ландшафтах сосняки представлены преимущественно группой олиготрофных или мезо-олиготрофных сосняков сфагновых с бедным растительным покровом (рис. 113). Группа типов сосняков кустарничково- и (или) пушицево-сфагновых мезотрофных более характерна для ландшафтов с расчлененной поверхностью - водно-ледниковых и денудаци-онно-тектонических. Здесь условия рельефа благоприятны для формирования проточного режима увлажнения за счет делювиального и грунтово-водного питания заболоченных местообитаний. В группе сосняков кустарничково-сфагновых доминируют чернично-сфагно-вые и багульниково-сфагновые. В растительном покрове которых, наряду с болотными видами, весьма обычны лесные травы и кустарнички. Мезотрофные сосняки осоково-сфагно

1м 3 3 Зм 4 8вл 12г 12л 13л 14 18 19 типы ландшафтов 1111 □ 1112 01113 □ 1114

Рис. 113. Разнообразие групп типов заболоченных сосновых лесов (с толщей торфа до 30 см) в различных типах ландшафта северотаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1111-сосняки сфагновые олиготрофные, 1112-сосняки кустарничково- и (или) пушицево-сфагновые мезотрофные, 1113-сосняки осоково-сфагновые мезотрофные, 1114-сосняки травяно-сфагновые эвтрофные и мезотрофные вые встречаются, как правило, на контакте кустарничково-сфагновых сосняков с открытыми мезотрофными болотами, т.е. гораздо реже двух предыдущих групп типов леса и не образуют компактных массивов (рис. 113). Заболоченные сосняки травяно-сфагновые в северотаежной подзоне встречаются крайне редко. Ни в одном из типов ландшафта занимаемая ими площадь не превышает долей процента.

Заболоченные ельники. Еловая формация в заболоченных местообитаниях имеет меньшее распространение чем сосновая. Это относится особенно к равнинным ландшафтам с преобладанием сосновых местообитаний (рис. 114). Тем не менее, в других типах сосновых ландшафтов ельники занимают от 1/3 до половины заболоченных земель. В ландшафтах с преобладанием еловых местообитаний (1м, 12г, 12л) - не менее половины площадей этой категории земель. Ельники долгомошные в Карелии весьма редки, особенно на севере. Преобладающим типом заболоченных ельников является чернично-сфагновый - наиболее бедный по растительному покрову. Группа типов, включающая ельник осоково-сфагновый и травяно-сфагновый сильно отличается от предыдущей богатым спектром растительных группировок и видов растений и представлена практически во всех типах ландшафта. Однако их участие в структуре лесного покрова не велико - от долей процента до 5 % относительно площади ландшафтов. Ельник травяно-болотный отличается наибольшим разнообразием растительного покрова, в том числе кустарниками и подлесочными породами. Этот тип леса также встречается во всех типах ландшафтов, однако сильно фрагментирован, также как ельники осоково-травяно-сфагновой группы типов леса.

30,0 20,0 10,0 0,0

1м 3 Зм 4 8вл 12г 12л 13л 14 18 19 типы ландшафтов 1121 □ 1122 в 1123 ■ 1124

Рис. 114. Разнообразие групп типов заболоченных еловых лесов (с толщей торфа до 30 см) в различных типах ландшафта северотаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1121-ельники долгомошные мезотрофные, 1122-ельники чернично-сфагновые мезотрофные, 1123-ельники осоково-травяно-сфагновые мезотрофные, 1124-ельники травяно-болотные эвтрофные

Заболоченные березняки можно отнести к коренным, поскольку при заболачивании территории они способны формировать устойчивые во времени сообщества. В северотаежных ландшафтах заболоченные березняки встречаются довольно редко, преимущественно в равнинных типах ландшафта (рис. 115). При этом доля их участия в структуре лесного покрова исключительно мала - от 0,5 до 5 %. Преобладающей группой типов березняков явля

5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

1м 3 Зм 4 8вл 12г 12л 13л 14 18 19 тины ландшафтов 1131 01132 01133

Рис. 115. Разнообразие групп типов заболоченных березовых лесов (с толщей торфа до 30 см) в различных типах ландшафта северотаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1131-осоково-сфагновые мезотрофные, 1132-березняки травяно-сфагновые мезотрофные, 1133-березняки травяно-болотные эвтрофные ется травяно-болотная, отличающаяся наибольшим разнообразием растительных группировок. По экологическим условиям эти местообитания относительно благоприятны для произрастания этой древесной породы.

Лесные болота характеризуются тем, что обладают развитым древостоем, произрастающим на торфяных почвах со слоем торфа от 30 см до нескольких метров глубины. Группы типов лесных болот те же, что и заболоченных лесов. Отличие между лесными болотами и заболоченными лесами заключается также в том, что заболоченные леса всегда первичны, то есть лесной покров существовал до заболачивания и продолжает сохраняться, не смотря на развитие этого процесса. Лесные болота или отдельные участки лесной растительности могут как сохраняться с начальных стадий заболачивания (быть первичными), так и возникать на открытых болотах (быть вторичными) в результате изменения гидрологического режима корнеобитаемого слоя торфа, благоприятного для поселения древесной растительности (Пьявченко, 1963, Коломыцев, 1993а, 2001).

Болотные сосняки встречаются во всех типах ландшафта северной тайги, что свидетельствует о устойчивости этой формации к смене экологических условий, при которых корневые системы не в состоянии получать питание из подстилающего минерального горизонта. Наиболее широко распространены бедные сосняки сфагновой и кустарничково- (пу-шицево)- сфагновой групп типов леса (рис. 116). Им свойственно наименьшее видовое разнообразие растений. В большинстве типов ландшафта значительна доля участия сосняков

20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

Рис. 116. Разнообразие групп типов болотных сосновых лесов (с толщей торфа более 30 см) в различных типах ландшафта северотаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов болотных лесов: 1211-сосняки сфагновые олиготрофные, 1212-сосняки кустарничково- и (или) пушицево-сфагновые мезотрофные, 1213-сосняки осоково-сфагновые мезотрофные, 1214-сосняки травяно-сфагновые эвтрофные и мезотрофные осоково-сфагновых мезотрофных (от 1 до 6 %). Наиболее богатые в отношении видового разнообразия растений сосняки травяно-сфагновые характерны лишь для ландшафтов с преобладанием сосновых местообитаний (Зм, 14). В других типах ландшафтов они сильно фрагментированы и крайне малы по площади.

Болотные ельники характерны в основном для денудационно-тектонических ландшафтов с расчлененным рельефом, где в понижениях рельефа сохраняется проточное ув

1м 3 3 Зм 4 8вл 12г 12л 13л 14 18 19 типы ландшафтов 1211 □ 1212 ш 1213 и 1214 лажнение (рис. 117). В равнинных ландшафтах, где происходит интенсивное заболачивание ельников, эта порода довольно быстро уступает свое место безлесным травяно-моховым

6,0/' 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0 Л

Зм 4 8вл 12г 12л 13л 14 18 19 типы ландшафтов или сосновым болотам.

Рис. 117. Разнообразие групп типов болотных еловых лесов (с толщей торфа более 30 см) в различных типах ландшафта северотаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1221-ельники долгомошные мезотрофные, 1222-ельники чернично-сфагновые мезотрофные, 1223-ельники осоково-травяно-сфагновые мезотрофные, 1224-ельники травяно-болотные эвтрофные

Доля участия ельников в структуре лесного покрова не велика, но наличие различных групп типов леса этой формации имеет большое значение для разнообразия местообитаний, особенно в ландшафтах с преобладанием сосновых лесов (ландшафты 3, 13л, 14, 19).

8 19 типы ландшафттов

1311 □ 1 31 2 И1313

Рис. 118. Разнообразие типов открытых болот в ландшафтах северотаежной подзоны Карелии (%)

Типы болот: 1311 - олиготрофные, 1312 - мезотрофные, 1313 - эвтрофные

Болота являются важнейшими компонентами разнообразия местообитаний ландшафтов Карелии. В северотаежной подзоне в равнинных ландшафтах они занимают от 40 до 60 % всех категорий земель, а в водно-ледниковых и денудационно-тектонических - от

10 до 40 % (рис. 118). В большинстве типов ландшафтов преобладают олиготрофные местообитания (от 1/3 до 1/2 от болотных земель) с крайне бедным видовым составом растений. Довольно широко распространены мезотрофные болота с широким спектром местообитаний, включающих как сравнительно простые осоково-сфагновые группировки растительности, так и исключительно сложные аапа - комплексы Эвтрофные болота, как правило, не образуют отдельных массивов. Они представлены в большинстве типов ландшафта в виде отдельных небольших участков, однако именно в этих местообитаниях в основном сосредоточено основное разнообразие растений (Коломыцев, 2003; Кузнецов, 2003).

Среднетаежная подзона. Заболоченные сосняки присутствуют в большинстве типов ландшафтов среднетаежной подзоны. Наибольшее значение они имеют в равнинных сильнозаболоченных ландшафтах (типы 3, 4) и в сильно- и среднезаболоченных ландшафтах денудационно-тектонического генезиса с преобладанием сосновых местообитаний (типы 13, 14) (рис. 119).

Характерно, что доли участия каждой из выделенных групп типов заболоченных сосновых лесов в этих типах ландшафтов довольно близки по своим значениям. В отличие от северотаежной подзоны, здесь во всех типах ландшафтов явно преобладает мезотрофный тип местообитаний, представленный сосняком осоково- сфагновым и сосняком травяно-сфагновым. Они отличаются наибольшим разнообразием растительных группировок, тогда как сосняк сфагновый олиготрофный и кустарничково-сфагновый мезо-олиготрофный с простой структурой растительных ассоциаций имеют ограниченное распространение.

4 4 5 8 10 12л 13 14 16 17 20 тугылацщвфго

11111 □ 1112 §1113 11114

Рис. 119. Разнообразие групп типов заболоченных сосновых лесов (с толщей торфа до 30 см) в различных типах ландшафта среднетаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1111-сосняки сфагновые олиготрофные, 1112-сосняки кустарничково- и (или) пушицево-сфагновые мезотрофные, 1113-сосняки осоково-сфагновые мезотрофные, 1114-сосняки травяно-сфагновые эвтрофные и мезотрофные

Заболоченные ельники. Как и сосняки, заболоченные ельники распространены во всех типах среднетаежных ландшафтов. Наибольшие площади они занимают в ландшафтах с преобладанием еловых местообитаний (2, 12л, 16). Фоновой группой типов леса здесь является ельник чернично-сфагновый, отличающийся самым бедным видовым разнообразием растений (рис. 120).

5 6 8 10 12л 13 14 16 17 20 типы ландшафтов

1121 01122 01123 ■ 1124

Рис. 120. Разнообразие групп типов заболоченных еловых лесов (с толщей торфа до 30 см) в различных типах ландшафта среднетаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1121-ельники долгомошные мезотрофные, 1122-ельники чернично-сфагновые мезотрофные, 1123-ельники осоково-травяно-сфагновые мезотрофные, 1124-ельники травяно-болотные эвтрофные

Характерно, что в среднетаежной подзоне в равнинных типах ландшафтов (типы 2, 3, 4, 5) весьма обычны мезотрофные и эвтрофные ельники осоково-травяно-сфагновой и тра-вяно-болотной групп типов леса. Это наиболее богатые местообитания в отношении видового разнообразия. В типах ландшафта с расчлененным рельефом они встречаются редко -узкими участками вдоль рек, ручьев или сезонных водотоков. 1211 01212 Я 1213 ■ 1214

Рис. 121. Разнообразие групп типов болотных сосновых лесов (с толщей торфа более 30 см) в различных типах ландшафта среднетаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1211-сосняки сфагновые олиготрофные, 1212-сосняки кустарничково- и (или) пушицево-сфагновые мезотрофные, 1213-сосняки осоково-сфагновые мезотрофные, 1214-сосняки травяно-сфагновые эвтрофные и мезотрофные

Болотные сосняки среднетаежной подзоны играют важную роль в разнообразии ее местообитаний. Они присутствуют во всех типах ландшафта, а в некоторых из них, относящихся к различным морфогенетическим группам, выступают в роли фоновых или содоми-нантных с суходольными экосистем. Здесь они занимают от 20 до 35% местообитаний (типы ландшафтов 3, 8, 14, 18) (рис. 121). В этих типах ландшафтов сосновая формация преобладает в целом и сохраняет свои позиции на болотах.

В других типах ландшафтов, как еловых, так и сосновых, доля участия болотных сосняков не превышает 10 % площади местообитаний. Спектр групп типов леса в целом, однако, ограничен. Преобладают, как правило, 2-3 из них. При этом весьма велика относительная доля бедных по видовому разнообразию групп типов - сосняк сфагновый олиго-трофный и кустарничково- и (или) пушицево-сфагновый мезотрофный.

Болотные ельники. В отличие от заболоченных, болотные ельники имеют гораздо меньшее распространение во всех типах ландшафта (рис. 122). Доля их участия в структуре растительного покрова не превышает 10%, что свидетельствует о более слабой толерантности этой породы к переувлажнению почв. Как и в случае болотных сосняков, они в большей степени характерны для ландшафтов с преобладанием ельников (типы 2, 6, 16).

222456668 10 1211416 17 18 тнылащшфго

В1221Ш1222 Ц22311224

Рис. 122. Разнообразие групп типов болотных еловых лесов (с толщей торфа более 30 см) в различных типах ландшафта среднетаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1221-ельники долгомошные мезотрофные, 1222-ельники чернично-сфагновые мезотрофные, 1223-ельники осоково-травяно-сфагновые мезотрофные, 1224-ельники травяно-болотные эвтрофные

Разнообразие групп типов болотных ельников в равнинных, водно-ледниковых и некоторых денудационно-тектонических ландшафтов в основном ограничивается 1 -2 группами, преимущественно с крайне бедным видовым составом растений и их группировок ельник долгомошный и чернично-сфагновый. Наибольшее значение для биоразнообразия имеют типы болотных ельников, такие как осоково- и травяно-сфагновый мезотрофный и травяно-болотный эвтрофный, но они в большинстве типов ландшафтов играют весьма незначительную роль, занимая всего от долей процента до 4 % местообитаний.

Болотные березняки в среднетаежной подзоне приурочены к ландшафтам с интенсивным аграрным освоением территории. Своим присутствием в большинстве случаев они обязаны человеческой деятельности, прежде всего осушению болот или их участков, особенно в водно-ледниковых ландшафтах (рис. 123). Несмотря на это обстоятельство, березовые леса на болотах следует рассматривать важным фактором биоразнообразия тайги Карелии.

Открытые болота встречаются во всех типах среднетаежных ландшафтов, однако на фоне общей заболоченности территории распространены не столь широко, как в северотаежной подзоне за счет большей лесистости переувлажненных территорий (рис. 124). Наибольшее значение в структуре экосистем они имеют в равнинных (типы 2 и 3) и денудационно-тектонических ландшафтах (типы 13 и 14).

4 6 6 8 1 0 1 3 1 6 типы ландшафтов

1231 СЗ 1 2 3 2 И 1 2 3 3

Рис. 123. Разнообразие групп типов болотных березовых лесов (с толщей торфа более 30 см) в различных типах ландшафта среднетаежной подзоны Карелии (%)

Группы типов заболоченных лесов: 1231-березняки осоково-сфагновые мезотрофные, 1232- березняки травяно-сфагновые мезотрофные, 1233- березняки травяно-болотные эвтрофные типы ландшафта 1311 В 1312 и 1313

Рис. 124. Разнообразие типов открытых болот в ландшафтах среднетаежной подзоны Карелии, %

Типы болот: 1311 - олиготрофные, 1312 - мезотрофные, 1313 - эвтрофные

Преобладают в них болота олиготрофного и мезотрофного типов. Для олиготрофных болот разнообразие растительности не велико, тогда как мезотрофные часто отличаются контрастным составом растительных ассоциаций. Эти ландшафты (а так же ландшафт 12л) располагают основным болотным фондом, удобным для проведения лесоосушительных работ. В этой связи здесь крайне редко встречаются эвтрофные болота в естественном состоянии. Преобладание мезотрофных болот отмечено для водно-ледниковых (типы 6,8,10) и одного денудационно-тектонического ландшафта (тип 16). Открытые болота в этих типах ландшафтов сильно фрагментированы и играют большую роль в формировании разнообразия экосистем.

В заключении следует отметить, что заболоченность Карелии служит важным фактором разнообразия местообитаний за счет формирования различных комбинаций экологических условий на переувлажненных почвах. Тем не менее, в исторической перспективе болотообразовательный процесс в целом приводит к развитию относительно простых по структуре и строению экосистем, что должно негативно сказаться на биоразнообразии. Наиболее ярким примером в этом отношении служат сильнозаболоченные ландшафты озерно-ледникового и денудационно-тектонического генезиса. Здесь на огромных пространствах уже в настоящее время доминируют лесные или травяно-моховые олиготрофные или бедные мезотрофные местообитания с бедным видовым составом растений. В любом из исследованных типов ландшафта сравнительно богатые в отношении разнообразия растительности заболоченные или болотные местообитания распространены, как правило, не более чем на 10% территории.

5.5. Зонально-климатические и ландшафтные аспекты распространения и использования заболоченных лесов

Как неоднократно отмечалось, заболоченные (точнее, заболачивающиеся) леса в таежной зоне являются важными компонентами ее структурной организации. Они выделяются по торфяной залежи толщиной до 0,3 м, т.е. до глубины, с которой корни деревьев еще способны получать питательные вещества из минеральных слоев почвы (Пьявченко, 1963). Заболоченные леса представляют большой теоретический интерес и практическое значение в силу их широкого распространения, типологического разнообразия в таежной зоне и необходимости особых режимов их эксплуатации. Кроме того, они объективно служат основным гидролесомелиоративным фондом.

Изучению заболоченных лесов и лесных болот, прежде всего как лесных территорий, т.е. с лесоводственных позиций, посвящена обширная литература (Яковлев, Воронова, 1959; Пьявченко, 1963; Сукачев, 1973; Медведева, 1989 и др.). Наиболее трудной методической задачей представляется определение площади, занимаемой заболоченными лесами. Более или менее корректные данные по этому показателю для крупных таежных регионов отсутствуют (Вомперский, 1991). Это обусловлено следующими обстоятельствами: с одной стороны - зачастую типичным лесным обликом и нелинейным развитием заболоченных лесов в лесные или открытые болота в определенные отрезки времени; с другой стороны - физиономической близостью с лесными болотами, из-за чего невозможно визуально определить основной качественный признак заболоченных лесных экосистем - толщину торфяной залежи. Сплошная зондировка с целью определения толщи торфа представляется еще менее осуществимой задачей.

Репрезентативность экспериментальных данных. Прежде всего следует обратить внимание на репрезентативность полученной на комплексных ландшафтных профилях информации о распределении степени заболоченности и категорий переувлажненных земель по подзонам Карелии. Мы располагали официальными данными учета Государственного лесного фонда (ГЛФ) по трем категориям заболоченных земель: заболоченным лесам, облесенным и открытым болотам, что было необходимо для проведения анализа влияния осушительной мелиорации на лесные ландшафты Карелии (Пьявченко, Коломыцев, 1980). В этой связи целесообразно привести цитату из статьи, которая в общих чертах дает представление о структуре переувлажненных земель региона: "Заболоченные земли и болота лесного фонда Карелии занимают 37% всей площади гослесфонда. Сюда входят 1 млн. 828 тыс.га лесной площади, в том числе 1 млн. 785 тыс. га лесопокрытой и 43 тыс. га площади, не покрытой лесом, и 3 млн. 626 тыс. га нелесной площади, в основном облесенных и безлесных болот. . Заболоченные леса, куда включены и временно избыточно увлажняемые на минеральных и слабо оторфованных почвах (типы долгомошного ельника и сосняка), занимают только 33,5% общей заболоченной площади лесного фонда, тогда как две трети ее находится под безлесными и слабо облесенными болотами. Однако соотношение площади заболоченных лесов и болот по зонам (имеются ввиду агроклиматические зоны - северная, средняя и южная - по: Романов, 1961, Атлас КАССР, 1989) существенно различается - в пределах южной агроклиматической зоны соотношение открытых и облесенных болот и заболоченных лесов практически одинакова, в средней и северной зонах площадь болот почти втрое превышает площадь заболоченных лесов" (Пьявченко, Коломыцев, 1980, с. 53). Из приведенной цитаты следует, что, во-первых, была отмечена зональная неоднородность степени заболоченности территории и распределения различных категорий переувлажненных земель и, во-вторых, то, что сравнительно высокополнотные и производительные леса, как заболоченные, так и болотные составляют одну группу "заболоченных лесов", тогда как открытые и слабооблесенные болота отнесены к другой - "болотной" группе. Располагая официальными данными о распределении заболоченности Карелии и данными, полученными на профилях, уместно сравнить их между собой (табл. 49).

Из таблицы видно, что между официальными и экспериментальными показателями имеются различия, которые обусловлены как несоответствием смысловой нагрузки, которая вкладывается в эти понятия, обозначающие категории земель, так и коренными различиями в методиках и, в некоторой степени, целями получения данной информации.

287 Заключение

В диссертации рассмотрены актуальные проблемы, охватывающие теоретические и практические вопросы современной структуры и динамики заболоченности Европейской тайги на примере Восточной Фенноскандии в границах Республики Карелия. В соответствии с целью и задачами данного исследования, на основе впервые разработанных методов, главное внимание в работе уделено не изученным ранее проблемам: влиянию зонально-климатических и ландшафтно-экологических условий на структуру и динамику заболоченности таежной территории; влиянию болотобразовательного процесса на современную динамику взаимоотношений лесных и болотных экосистем и их разнообразие; обоснованию ландшафтно-экологических критериев и подходов к рациональному использованию и охране болот и заболоченных лесов.

Карелия отличается большим разнообразием природных условий (климат, геологическое строение, рельеф, гидрографическая сеть, биота и др.), которые в пределах конкретных природных территорий - ландшафтов, объединяются понятием "ландшафтно-экологи-ческие условия". В государственном лесном фонде, составляющем более 85 % площади республики, заболоченные леса и болота занимают 37 % или 5,35 млн. га, но степень заболоченности ее территории крайне неравномерна. В зависимости от происхождения и форм рельефа данный показатель варьирует от 10 до 90 %. Многообразие проявлений заболоченности и ее влияние на особенности формирования таежных экосистем имеют решающее значение, как наиболее существенный естественный процесс, наряду с лесообразованием. Таким образом, болотообразовательный процесс и обусловленная им структура и динамика заболоченности таежной зоны выступают в качестве важнейших факторов формирования ее биоты.

Проведенные исследования заболоченности ландшафтов Восточной Фенноскандии в северной и средней тайге впервые позволили получить дифференцированные характеристики по структуре и динамике их заболоченности на основе разработанной в Институте леса КарНЦ РАН типологической классификации и карты ландшафтов (Волков и др., 1990, 1995, Коломыцев, 1986, 1993,2001). В северотаежной подзоне дана характеристика заболоченности 16 типов ландшафтов, относящихся к пяти морфогенетическим группам. Приведенные данные свидетельствуют о значительных различиях между типами ландшафтов по основным параметрам болотообразовательного процесса: степени и характеру заболоченности, строению торфяных залежей, топологическим особенностям распределения различных категорий земель и современным темпам экспансии (потенциальной скорости горизонтального роста) болот. Основной чертой типов северотаежных ландшафтов является то, что в категориях переувлажненных земель преобладают открытые болота над лесными заволоченными и болотными экосистемами. На основе исследований заболоченности ландшафтов среднетаежной подзоны дана характеристика заболоченности 16 типов ландшафтов, относящихся к пяти группам. Аналогично северотаежной подзоне, здесь так же выявлены значительные различиях между типами ландшафтов по основным параметрам болотообразовательного процесса. Однако в большинстве типов среднетаежных ландшафтов в категориях переувлажненных земель преобладают заболоченные леса и лесные болота над открытыми болотами.

Выявлено, что пространственное распределение типов болот и заболоченных лесов индивидуально для отдельных ландшафтных контуров и даже для местностей и урочищ в их пределах. Наибольшее влияние на тип болота или заболоченного леса оказывает высотное положение относительно внутриландшафтного базиса эрозии. В этой связи высотно-дифференциальные схемы распределения типов болотных и заболоченных местообитаний могут быть отнесены к двум основным видам:

- первый из них наиболее распространен и обусловлен геохимическими закономерностями миграции элементов питания от вершинных к базисным поверхностям. При этом водораздельные пространства заняты олиготрофными (верховыми) болотами, склоны - ме-зотрофными (переходными), а подножья - эвтрофными (низинными). Такая трофическая структура болот и лесных заболоченных местообитаний свойственна озерно-ледниковым равнинным и денудационно-тектоническим ландшафтам со слабо расчлененным рельефом;

- второй вид отличается от предыдущего противоположными свойствами, т.е. по мере повышения местоположения в рельефе трофность болотных массивов или их участков возрастает. Это явление обусловлено особенностями гидрологического режима, связанного с привершинным уровнем (или уровнями) разгрузки грунтовых вод. Такой вид трофической структуры болот и заболоченных лесов наиболее характерен для склонов гряд ландшафтов денудационно-тектонического генезиса с сильно расчлененным рельефом, а так же на контакте холмисто-грядовых водно-ледниковых и денудационно-тектонических ландшафтов с равнинными.

Впервые получены данные о общности структурно-динамической организации болотообразовательного процесса в моногенетических группах ландшафтов северной и средней тайги Восточной Фенноскандии, что отражается в близком соотношении категорий заболоченных, болотных и минеральных (не заболоченных) земель по порядкам значений уклонов поверхностей.

Предложено и обосновано понятие о потенциальной энергии заболачивания, которая определяется средним взвешенным значением уклона поверхности болотных и заболоченных земель. Он служит основным показателем естественной возможности развития болотообразовательного процесса в соответствующих ландшафтно-экологических условиях. Выяснено, что потенциальная энергия заболачивания реализуется в зависимости от морфогенеза ландшафтов и в целом усиливается с возрастанием средних взвешенных значений уклонов поверхностей минеральных (незаболоченных) земель, т.е. «осваиваются возможные» для его развития ресурсы рельефа. При сравнении подзон северной и средней тайги Восточной Фенноскандии «область разрыва» (парное соотношение) склоновых показателей между категориями земель - с одной стороны - минеральных / заболоченных и, с другой стороны, заболоченных / болотных, для всех морфогенетических групп ландшафтов значительно выше в среднетаежной подзоне. В северотаежной подзоне область разрыва или превышение средних взвешенных значений уклонов поверхностей минеральных земель над заболоченными в различных подгруппах ландшафтов составляет от 1,61 до 2,43, а между минеральными и болотными от 2,3 до 8,19. В среднетаежной подзоне эти величины несколько выше, соответственно, от 2,31 до 4,4 и от 4,69 до 11. Причем в наибольшей степени различие в парных соотношениях склоновых показателей категорий заболоченных и болотных земель между подзонами наблюдается в денудационно-тектонических ландшафтах с сильно расчлененным рельефом. Таким образом, подзональные различия потенциальной энергии заболачивания проявляются лишь в этой группе ландшафтов, тогда как в группах равнинных и холмисто-грядовых водно-ледниковых ландшафтов он различается незначительно. За исключением того, что водно-ледниковые ландшафты обладают своеобразным "иммунитетом" к заболачиванию, который заключается в их морфогенезисе: хорошей дрениро-ванности склонов и развитой эрозионной сета.

На основании проведенного морфоструктурного анализа заболоченности ландшафтов в подзонах северной и средней тайги Восточной Фенноскандии можно предположить, что климатические различия потенциальной энергии заболачивания реализуются в уникальных для Севера России денудационно-тектонических ландшафтах за счет особых гидрологических условий под влиянием трещиноватости скальных пород и особого гидротермического режима, т.е. в пределах таежной зоны ландшафтаые факторы оказывают решающее влияние на структурно-динамические показатели заболоченности территории, включая потенциальную энергию заболачивания.

Существенным фактором, влияющим на заболоченность территории, служит ее дре-нированность, т. е. соотаошение между густотой основных элементов открытой гидрографической сета (реки, озера) и степенью заболоченности. Анализ имеющегося картографического материала и натурных данных по структуре заболоченности ландшафтов в подзонах тайги выявил общие тенденции:

- плотность береговой линии озер и густота речной сети находятся в обратно пропорциональной зависимости;

- степень заболоченности имеет прямо пропорциональную зависимость от густоты речной сети, особенно ярко проявляющуюся в северотаежной подзоне и четко выраженную обратно пропорциональную зависимость от протяженности береговой линии озер в обеих подзонах.

Таким образом, густота элементов гидрографической сети не оказывает непосредственного влияния на заболоченность ландшафтов. Наряду с болотами и заболоченными лесами гидрографическая сеть является отражением морфогенетических особенностей их рельефа.

Предложен и обоснован методологический подход к выделению ландшафтно-гидро-логических комплексов, т.е. структуры водораздельных и водосборных пространств в типах ландшафтов. Противоречие между ландшафтно-типологическим и бассейновым подходами к районированию и экологической оценке территорий, как необходимой основе рационального природопользования, заключается в наличии жестко детерминированных границ, определяемых по различным критериям. Постановка и решение данной проблемы преследовали цель выявить особенности заболоченности ландшафтов по водораздельным и водосборным пространствам - основным морфо-гидрографическим элементам или ланд-шафтно-гидрологическим комплексам.

Предложенный в работе комплексный подход к ландшафтно-типологическому и гидрологическому районированию территории основывается на имеющейся региональной классификации и карте ландшафтов Карелии и предложенном нами выделении двух ведущих структурных компонентов гидрографической системы региона: 1- водораздельных слабо дренируемых и 2 - водосборных (долинных) сильно дренируемых пространств с последующим совмещением этих двух карт. Границей между водораздельными и водосборными пространствами может служить линия, соединяющая половину длины рек (или других водотоков) первого порядка в соответствующем масштабе карты. При этом линии водоразделов утрачивают свое детерминирующее значение. На картографической основе создается план с двучленной структурой территории, обусловленной гидрографической сетью, где водоразделы представлены в виде единого пространства для территории любой размерности. Водораздельные пространства выполняют роль территориального каркаса в пределах ландшафтных провинций (физико-географических подзон), регионов (зон) и материков, объединяя их в единое целое. В их пределах сосредоточены преимущественно фоновые зональные экосистемы с развитием главным образом олиготрофных и автотрофных экосистем.

В результате, впервые на примере тайги Восточной Фенноскандии разработана концепция и ряд положений о ландшафтно-гидрологических комплексах и особенностях их заболоченности:

-отработана методология объединения ландшафтно-типологического и гидрологического районирования территорий, которая может быть использована от субландшафтного и регионального до материкового уровня организации экосистем;

- подготовлена карта водораздельных и водосборных пространств Карелии масштаба 1:500000 в качестве основы для комплексного ландшафтно-гидрологического анализа применительно к изучению структуры заболоченности ландшафтов по морфо-гидрографи-ческим элементам;

- выявлена сравнительно слабая, практически условная разница в степени заболоченности между водораздельными и водосборными пространствами на ландшафтном уровне организации экосистем.

Исследования современной динамики лесо - и болотообразовательного процессов впервые проведенные в среднетаежной подзоне Восточной Фенноскандии позволили получить данные о непосредственном влиянии климатических флуктуаций на характер взаимоотношения лесо- и болотообразовательного процессов за период инструментальных наблюдений за климатом (с 1850-ых гг.). Анализ климатических данных в сочетании с аэрофото-мониторингом болот показал, что наличие двух разнонаправленных тенденций основных климатических параметров, наблюдавшихся с конца XIX столетия до 40-х годов XX в. -роста температур в вегетационный период при одновременном снижении суммарного количества атмосферных осадков и, естественно, индекса увлажнения, отразилось на взаимоотношении лесных и травяно-моховых - болотных экосистем. За указанный период, относительно среднего многолетнего уровня, сумма значимых для вегетации растений температур возросла на 6,7 %, количество атмосферных осадков снизилась с 1925 по 1940 гг. на 1-2 %. В результате на некоторых ранее безлесных болотах среднетаежной подзоны возникли и распространились вторичные древостой. Последующее снижение среднегодовых температур и резкое увеличение количества осадков, тем не менее, не привели к гибели появившихся на болотах лесов. По нашему мнению, это произошло благодаря сохранению роста температур и снижению количества осадков в начале вегетации - в мае и июне, что обеспечивало более благоприятные условия для существования древесной растительности на болотах в этот критический для ее развития период. Другим фактором, способствующим сохранению болотных лесов послужила тенденция к увеличению продолжительности вегетационного периода за счет возрастания осенних температур. В методическом аспекте для объяснения данного феномена исключительно важным моментом выступает анализ не только основных годовых климатических показателей, но и их помесячного многолетнего тренда. Предложенный в диссертации метод аэрофотомониторинга, сопряженный с анализом основных климатических показателей, можно использовать в качестве аналогов при интерпретации климата голоцена по спорово-пыльцевым диаграммам и растительным остаткам торфяных отложений, разумеется с учетом особенностей этапов эндодинамического развития болот различных геоморфологических классов, а так же при моделировании сценариев динамики экологической структуры биоты таежных ландшафтов. Тем не менее, имеющиеся данные позволяют заключить, что сравнительно благоприятные (более теплые и сухие) климатические условия, наступающие периодически, способны лишь затормозить, но не остановить естественный процесс заболачивания в подзоне средней тайги Восточной Фенноскандии.

Процесс заболачивания в переходной зоне от леса к болоту сопровождается изменением химических характеристик почвенной толщи. Степень заболоченности наиболее четко диагностируется повышением обменной кислотности, так как развитие моховой растительности увеличивает поступление в почвенную толщу кислых соединений (рН солевой 2,7 -4,1) Содержание подвижного фосфора в иллювиальном и элювиальном горизонтах торфянисто - иллювиально-гумусовой и торфянисто-иллювиально-глеевой подзолистой почвах ниже, чем в подзолах торфянистых иллювиально-железистых, развивающихся при заболачивании более крутых склонов, что, вероятно, вызвано большей кислотностью, более длительным сроком трансформации почвы при заболачивании, растворением и выносом P2Os в первых двух типах почв. Высокая кислотность среды и наличие глеевого процесса при высоком уровне грунтовых вод приводят к деградации почвенных горизонтов под толщей торфа.

В результате заболачивания изменяется механический состав почвенных горизонтов. Распределение частиц происходит с увеличением процентного содержания мелкозема по нисходящей, от верхних горизонтов к нижним. Индикатором активного заболачивания в лесу на контакте с болотом служит развитие мохового покрова, представленного видами рода Sphagnum и Polytrichum commune. При среднем за вегетационный период уровне поч-венно-грунтовых вод не более 40 - 50 см наблюдается сильная расчлененность органогенного нанорельефа в результате резкой дифференциации напочвенного растительного покрова по его элементам. Понижения занимают гигрофиты - сфагновые мхи, осоки. На повышениях сохраняются мезофиты, характерные для лесного напочвенного покрова. На контакте леса и болота довольно часто происходит смена еловых лесов сосновыми и мягколиствен-ными. Основной причиной ее является снижение плодородия и аэрации почв за счет развития при заболачивании таких почвообразовательных процессов, как торфонакопление, оруденение, оглеение. Таким образом, заболачивание лесов сопровождается изменениями поч-венно-экологических условий корнеобитаемого слоя из-за увеличения кислотности, анаэробных условий и переходом элементов минерального питания из доступной в недоступную для растений форму, что обычно приводит к гибели древостоя.

При значительных уклонах поверхности в результате заболачивания на окрайках формируются подзолистые торфянистые иллювиально-железисто-глеевые почвы и, реже, иллювиально-железисто-гумусово-глеевые, тогда как при малых значениях уклона в этих условиях развивается преимущественно подзол торфянистый иллювиально-гумусово-глеевый. Проведенные исследования позволили придти к выводу о том, что решающее воздействие на разнообразие местообитаний окраек - контактных лесоболотных комплексов оказывают различия в крутизне склонов вмещающих болотных котловин. В силу тех же причин наблюдается неоднородность в развитии почв.

В ходе исследований влияния заболачивания на фрагментацию лесного покрова было выявлено, что расчлененность мезорельефа ландшафтов оказывает влияние не столько на количественные показатели фрагментации почвенно-генетических разностей (минеральных, полугидроморфных и гидроморфных), сколько на их соотношение. Во всех морфогенетических группах ландшафтов обнаружена обратно пропорциональная зависимость между протяженностью и количеством фрагментов только для категории минеральных земель, и отсутствие каких-либо зависимостей для всех категорий переувлажненных земель. Полученные данные позволили предположить, что фрагментация лесного покрова тайги за счет болотообразовательного процесса во взаимодействии с лесообразовательным не несет катастрофических последствий для лесного покрова в силу нелинейной динамики пространственного распространения древесных и травяно-моховых формаций под влиянием климатических флуктуаций и буферной роли торфянистых и торфяных почв. Кроме того, ландшафтные исследования Восточной Фенноскандии позволили придти к предположению о разнонаправленных тенденциях развития болотного процесса в зависимости от морфогенетических условий ландшафтов.

Впервые выявлена роль заболоченности в распространении сосновой и еловой коренных лесных формаций в ландшафтах с учетом подзональных особенностей:

- заболоченность выступает важным фактором сохранения или внедрения (распространения) еловой и сосновой формаций в ландшафтах, соответственно, с преобладанием сосняков и ельников, (т.е. "противоположной" коренной древесной формации);

- в северотаежной подзоне в типах ландшафтов с преобладанием еловых местообитаний ельники заболоченные и болотные распространены в меньшей степени; доля их примерно равна доле участия переувлажненных сосняков, тогда как в среднетаежной подзоне ельники в этих типах ландшафтов господствуют не только на суходолах, но и на заболоченных лесных территориях;

- экологические, прежде всего климатические, условия заболоченных местообитаний в среднетаежной подзоне более благоприятны для роста и развития сосны, чем в северотаежной, тогда как консерватизм экологических (эдафических, гидрологических) условий заболоченных еловых местообитаний нивелирует существенные климатические различия между северной с средней тайгой Карелии.

Заболоченность Восточной Фенноскандии служит важным фактором, определяющим разнообразие местообитаний, поскольку приводит к формированию различных комбинаций экологических условий на переувлажненных почвах. Тем не менее, в исторической перспективе болотообразовательный процесс в целом способствует развитию относительно простых по структуре и строению экосистем, что должно негативно сказаться на биоразнообразии. Наиболее ярким примером в этом отношении выступают сильнозаболоченные ландшафты озерно-ледникового и денудационно-тектонического генезиса. Здесь на огромных пространствах уже в настоящее время доминируют лесные или травяно-моховые олиготрофные или бедные мезотрофные местообитания с крайне скудным количеством видов растений. В любом из исследованных типов ландшафта сравнительно богатые в отношении разнообразия растительности заболоченные или болотные местообитания распространены, как правило, не более чем на 10 % их территории.

Натурные ландшафтно-экологические исследования позволили выявить "скрытую" или реальную заболоченность ландшафтов, которая в обеих подзонах на 5-10 % выше официально принятого значения. Зонально-типологическая основа ландшафтной классификации и районирования территории Восточной Фенноскандии позволила впервые получить информацию о распространении заболоченных лесов. Выяснено, что в равнинных ландшафтах озерно-ледникового генезиса их доля обычно более 50 % от общей степени заболоченности, в холмистых и грядово-холмистых водно-ледниковых - менее 30 %, а в грядовых и холмисто-грядовых денудационно-тектонических ландшафтах варьирует в широких пределах (от 10 % до 90 %) при среднем значении около 40 %. Подзональные особенности в распространении заболоченных лесов заключаются в том, что в северотаежной подзоне они занимают меньшие площади относительно общей степени заболоченности, чем в среднетаежной. Влияние геоморфологических факторов на уровне типа ландшафта отражается в увеличении доли заболоченных лесов в условиях развития грядового рельефа и в ее снижении в ландшафтах с преимущественным развитием холмистых форм рельефа. Заболоченные леса объективно служат основным гидролесомелиоративным фондом, поскольку болотообразовательный процесс в них замедлен, они произрастают на потенциально плодородных почвах с развитым комплексным (органоминеральным) профилем. Их осушение будет способствовать увеличению лесной продукции и сдерживанию заболачивания лесов.

В процессе отработки методики по определению современных темпов заболачивания тайги сформулировано понятие о потенциальной скорости заболачивания (за счет горизонтального роста болот) и предложена формула по которой следует ее рассчитывать. Основным положением служит то, что прогнозные расчеты современной экспансии болот должны опираться на данные по средним взвешенным значениям уклонов поверхностей минеральных земель, свойственных типу ландшафта, и среднему значению ежегодного прироста торфа в болотах с учетом времени.

Определение потенциальной скорости горизонтального роста болот - основного современного фактора, обусловливающего направленность динамики взаимоотношения со-доминантных экосистем (лесных и болотных), является одним из ключевых моментов в исследовании болотообразовательного процесса в таежной зоне.

Увеличение среднего значения уклона поверхности сопровождается тенденцией к снижению степени заболоченности. На основе предложенного нами метода расчета горизонтального роста болот построена графическая модель, которая отражает особенности этого процесса в зависимости от морфогенеза ландшафтов. Максимальные темпы роста площади идеального болота (круглой формы) свойственны ландшафтам плоских озерно-ледниковых равнин (линейная или потенциальная скорость горизонтального роста болот 40 м/тыс.лет и более) и слаборасчлененным денудационно-тектоническим ландшафтам (около 30 м/тыс.лет), минимальные - денудационно-тектоническим грядовым (сельговым) и водно-ледниковым холмисто-грядовым ландшафтам (до 10 м/тыс.лет), что соответствует в целом современному состоянию болотообразовательного процесса и соотношению площадей современных болот в различных морфогенетических группах и подгруппах ландшафтов. Если принять скорость горизонтального роста идеального болота в условиях озерно-ледниковых равнин за 100 %, то рост площади болота в денудационно-тектонических ландшафтах со слабо расчлененным рельефом составит 50 %, а в холмисто-грядовых ландшафтах водно-ледникового и денудационно-тектонического генезиса с сильно расчлененной поверхностью около 5 %.

Полученные нами данные по потенциальной скорости заболачивания ландшафтов согласуются с ретроспективными расчетами по темпам заболачивания Карелии на протяжении голоцена. Об этом свидетельствую выполненные нами прогнозные расчеты заболоченности (на 1000 лет) для модельной территории - Карельской части бассейна Онежского озера. При прочих равных условиях (прежде всего относительной стабильности климата), соответственно занимаемой морфогенетическими группами ландшафтов площади в бассейне Онежского озера, за этот период заболоченность в равнинных ландшафтах озерноледникового генезиса возрастет на 10,5 тыс. га (около 150 м /год), в холмистых и холмиЛ сто-грядовых водно-ледникового генезиса - на 2,3 тыс. га (около 50 м /год), в холмисто-грядовых ландшафтах с слаборасчлененной поверхностью - на 1,4 тыс. га (около 90 м /год),

•у а в сильно расчлененных ландшафтах той же группы - на 0,9 тыс.га (или по 27 м /год).

Прогнозные расчеты изменения речного стока в результате заболачивания бассейна Онежского озера показывают, что через 1000 лет годовой сток в Онежское озеро должен сократиться на 0,015 км , что составляет только 0,1 % от всех вод, поступающих в него с водосбора в границах Карелии. Полученные результаты гораздо меньше ежегодных колебаний притока в этот водоем. Таким образом, изменение стока в результате естественного процесса заболачивания не может оказать ощутимого влияния на водный баланс модельной акватории Онежского озера и, следовательно, других озер Карелии.

Разработка теории болотообразовательного процесса на ландшафтной основе имеет практическую направленность. Она заключается в оптимизации использования переувлажненных земель. Под оптимизацией следует понимать комплекс мероприятий по сохранению лесов от прогрессирующего заболачивания и повышению их продуктивности и охрану заболоченных лесов, лесных и открытых болот от необоснованного осушения, поскольку гидроморфные и полугидроморфные местообитания являются важным структурным компонентом таежных ландшафтов.

Отличие ландшафтного подхода к решению проблем оптимизации и охраны болот и заболоченных земель от так называемого объектного, когда в целях охраны по тем или иным критериям выбирается болото или его участок (т.е. объект), заключается в обосновании и определении стратегии хозяйственной и природоохранной деятельности в пределах крупных природных территорий, разнородных по генезису и структурно-функциональной организации экосистем.

В северотаежной подзоне формальный подход к лесоосушению в чисто утилитарных целях - для увеличения запасов древесины с последующей ее заготовкой не применим. В то же время, для предотвращения экспансии болот на окружающие лесные территории с целью сохранения последних (т.е. мелиорации окружающей среды) есть все основания рекомендовать гидролесомелиорацию как привентивную меру для торможения пространственной агрессии заболачивания в северо-таежной подзоне, преследуя не экономические, а экологические, природоохранные цели.

Для среднетаежной подзоны Карелии разработаны дифференцированные ланд-шафтно-экологические критерии обоснованных объемов лесоосушения исходя из основных количественных параметров, отражающих развитие болотообразовательного процесса. К этим параметрам относятся: степень заболоченности, соотношение категорий переувлажненных земель и потенциальная скорость горизонтального роста болот в ландшафтах. В целях интеграции этих критериев (показателей) предложена соответствующая схема.

В группах ландшафтов с холмистым и холмисто-грядовым сильно расчлененным рельефом, общая степень заболоченности которых менее или около 30 %, на долю болот приходится более половины площадей при средней потенциальной скорости горизонтального роста болот до 10 м/тыс. лет. Проведение гидролесомелиоративных работ в них нецелесообразно или может носить выборочный характер (на отдельных участках заболоченных лесов, вырубок гарей) на площади, не превышающей 30 % от общей заболоченности, что составляет 5-6 % от общей площади ландшафтных контуров, принадлежащих к данной группе.

В группах равнинных ландшафтов озерно-ледникового или слаборасчлененных де-нудационно-тектонического генезиса со степенью заболоченности от 30 до 60 %, долей болот около или более половины от общей степени заболоченности их площади и скоростью горизонтального роста болот - от 10 до 30 м/тыс. лет можно осушать от 30 до 50 % переувлажненных земель, что составит до 15 % территории от общей площади ландшафтных контуров. Основной акцент при проведении лесоосушительных работ здесь должен быть сделан на профилактике заболачивания путем осушения окраек болот, заболачивающихся вырубок и гарей с целью предотвращения его дальнейшего развития.

В группе ландшафтов озерно-ледникового генезиса, рельеф которых наиболее вы-положен, и процесс заболачивания сдерживается преимущественно древостоем, свойственны максимальные показатели основных параметров болотообразовательного процесса: степень заболоченности превышает 60 %, доля заболоченных лесов - 50-70 % и более, а темпы горизонтального роста болот- от 40 до 100 м/тыс.лет. В них возможно проведение лесоосушительных работ на 30-60 % территории их контуров. Приоритет в проведении лесоосушительных работ должен отдаваться профилактике заболачивания.

Определение экологически целесообразной степени лесоосушения одновременно обосновывает и охрану болот посредством исключения их из планов лесоосушительной мелиорации. Таким образом, болота сохраняются в сложившейся структуре экосистем ландшафтов. Учитывая важное структурно-функциональное значение таежных болот, ряд из них подлежит охране вследствие тех или иных особенностей: места обитания редких и исчезающих видов растений и животных, стации в период сезонных миграций, в том числе, представляющих интерес для человека - познавательный, рекреационный и т.п.