Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стратегии заражения животных-хозяев церкариями трематод: опыт анализа в экосистемах прибрежья морей и озер северо-запада России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Прокофьев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР АДАПТАЦИЙ ЦЕРКАРИЙ.

1. Морфологические адаптации.

2. Биологические адаптации.

2.1. Физиологические адаптации.

2.1.1. Нервная система.

2.1.1.1. Регуляция движения.

2.1.1.2. Сенсорный аппарат.

2.1.2. Мышечная система.

2.1.3. Выделительная система.

2.1.4. Обмен веществ.

2.1.4.1. Дыхание.

2.1.4.2. Энергетический обмен.

2.1.4.3. Обмен с внешней средой.

2.2. Поведенческие адаптации.

2.2.1. Фотореакции.

2.2.2. Геореакции.

2.2.3. Реакции на движение воды.

2.2.4. Хемореакции.

2.2.5. Другие типы реакций.

2.2.6. Проблемы классификации ориентировочных реакций церкарий.

2.3. Характер эмиссии.

2.4. Сроки жизни.

2.5. Методические подходы к изучению биологии церкарий.

3. Краткая характеристика адаптаций мирацидиев.

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материал и методы.

1.1. Характеристика объектов исследования.

1.2. Характеристика районов исследований.

1.3. Методы сбора и содержания моллюсков.

1.4. Методы постановки экспериментов.

1.4.1. Кино-и видеосъемка.

1.4.2. Изучение дыхания церкарий.

1.4.3. Фотореакции.

1.4.4. Вертикальное распределение.

1.4.5. Реакции на колебания и токи воды.

1.4.6. Общие методы.

2. Эмиссия церкарий.

2.1. Суточная ритмика эмиссии.

2.1.1. Полевые эксперименты.

2.1.1.1. Методика.

2.1.1.2. Результаты.

2.1.2. Лабораторные эксперименты.

2.1.2.1. Методика.

2.1.2.2. Результаты.

2.1.3. Обсуждение.

2.2. Долговременная эмиссия.

2.2.1. Методика.

2.2.2. Результаты.

2.2.3. Обсуждение.

2.3. Динамика сезонной продукции церкарий.

2.3.1. Методика

2.3.2. Результаты.

2.3.3. Обсуждение.

3. Сроки жизни.

3.1. Методика.

3.2. Результаты.

3.3. Обсуждение.

4. Характер движения.

4.1. Методика.

4.2. Результаты.

4.2.1. Характер плавания.

4.2.2. Механизм плавания.

4.2.3. Скорость плавания.

4.3. Обсуждение.

4.3.1. Характер плавания.

4.3.2. Механизм плавания.

4.3.3. Скорость плавания.

5. Дыхание.

5.1. Методика.

5.2. Результаты.

5.3. Обсуждение.

6. Поведенческие реакции.

6.1. Фотореакции и вертикальное распределение.

6.1.1. Реакции на свет.

6.1.1.1. Методика.

6.1.1.2. Результаты.

6.1.2. Вертикальное распределение.

6.1.2.1. Методика.

6.1.2.2. Результаты.

6.1.3. Обсуждение.

6.2. Реакции на гидродинамические возмущения.

6.2.1. Методика.

6.2.2. Результаты.

6.2.2.1. Diplostomum chromatophora, Cryptocotyle concavum и Cryptocotyle lingua

6.2.2.2. Levinseniella brachysoma и Podocotyle atomon.

6.2.2.2.1. Спонтанные поведенческие реакции.

6.2.2.2.2. Поведенческие реакции в ответ на экспериментальное воздействие.

6.2.3. Обсуждение.

6.3. Характер проявления поведенческих реакций.

ГЛАВА III. АДАПТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕРКАРИЙ.

ГЛАВА IV. ПОПУЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ГРУППИРОВОК ЦЕРКАРИЙ.

ГЛАВА V. СТРАТЕГИИ ЗАРАЖЕНИЯ ХОЗЯИНА ЦЕРКАРИЯМИ ТРЕМАТОД.

1. Стратегии церкарий современных трематод.

2. Эволюция стратегий.

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ЗАРАЖЕНИЯ ХОЗЯИНА

ЛИЧИНКАМИ ТРЕМАТОД.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стратегии заражения животных-хозяев церкариями трематод: опыт анализа в экосистемах прибрежья морей и озер северо-запада России"

Актуальность проблемы. Среди паразитических червей представители класса Trematoda (тип Plathelminthes) занимают особое положение. И это не случайно. Трематоды многочисленны, повсеместно распространены, отличаются высокой экологической пластичностью. Характерной чертой трематод являются их уникальные по сложности жизненные циклы, которые протекают по типу сложной гетерогонии и могут быть одно-, двух-, трех- и даже четыреххозяйными. При этом круг хозяев трематод охватывает представителей практически всех наиболее значимых таксонов животных (в первую очередь — это моллюски, членистоногие и позвоночные). Наконец, трематоды служат возбудителями большого числа опасных гельминтозов человека и хозяйственно значимых животных. Поэтому не удивительно, что представители этого класса паразитических плоских червей всегда привлекали и продолжают привлекать самое пристальное внимание со стороны как медиков и ветеринаров, так и зоологов, паразитологов, экологов и специалистов других биологических дисциплин.

Несмотря на неослабевающий интерес к трематодам и большое число посвященных им работ сведения об этой группе паразитов еще далеки от исчерпывающей полноты. В большинстве случаев объектом исследований служат мариты, паразитирующие в окончательном хозяине. В гораздо меньшей степени изучены спороцисты и редии — паразиты первого промежуточного хозяина, а так же личиночные расселительные фазы спороцист и редий — мирацидии, и марит — церкарии. Вместе с тем, свободноживущие фазы являются важнейшей частью жизненного цикла трематод, поскольку именно они осуществляют дисперсию и передачу инвазии следующему хозяину.

Пребывание во внешней среде в сочетание с решением задачи заражения хозяина способствовало появлению соответствующих морфофизиологиче-ских и биологических адаптаций у мирацидиев и церкарий (Гинецинская, 1954, 1968; Cheng, 1967; Smith, Halton, 1983; Семенов, 1991; Прокофьев,

1995; Галактионов, Добровольский, 2003 и др.). Прежде всего, это развитие специализированных органов локомоции (ресничного аппарата у мирациди-ев и хвоста у церкарий), большого числа рецепторных образований, которые служат для анализа сигналов внешней среды, и формирование сложных ориентировочных и поведенческих реакций, реализуемых на основе таксисов и кинезов. Обилие разнообразных, зачастую очень тонких и взаимозависимых приспособлений позволяет рассматривать их как единый комплекс адапта-ций, которые направлены на то, чтобы личинка оказалась "в нужном месте, в нужное время" и смогла заразить хозяина, то есть успешно выполнить основную задачу свободноживущей фазы — заражение следующего хозяина (Гинецинская, Добровольский, 1983).

Особый интерес представляет изучение церкарий, поскольку, по сравнению с мирацидиями, они обладают значительно более сложной и разнообразной морфологией и биологией, а так же более широким спектром заражаемых хозяев. Среди различных сторон жизнедеятельности церкарий важное место занимает поведение. Обладая чрезвычайно просто устроенной нервной системой, личинки, тем не менее, демонстрируют разнообразные сложные ориентировочные реакции: фото-, хемо-, peo-, тигмо- и другие. Каждая из этих реакций, при правильно поставленном эксперименте, проявляется очень четко, практически не маскируясь другими. Это позволяет использовать церкарий как прекрасный модельный объект при изучении разнообразных аспектов физиологии и этологии беспозвоночных животных. Наличие специализированных стратегий поиска и заражения хозяина, представляющих собой единый комплекс морфофизиологических, биологических и поведенческих адаптаций, может оказать существенную помощь в понимании процессов эволюции поведения беспозвоночных, становления и эволюции жизненных циклов трематод и путей трансмиссии трематодозов в различных экосистемах.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы стало исследование комплекса биологических и поведенческих адаптаций церкарий, и вычленение на этой основе базовых стратегий, обеспечивающих успех передачи инвазионного начала от первого промежуточного хозяина к последующему у представителей разных таксономических и экологических групп трематод, реализующих свои жизненные циклы в экосистемах морского прибрежья и пресных вод.

В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) исследовать ритмы суточной, долговременной и сезонной эмиссии церкарий и вычленить факторы их регулирующие;

2) изучить влияние различных факторов на продолжительность жизни церкарий во внешней среде;

3) исследовать характер движения церкарий и оценить адаптивность особенностей локомоции личинок для поиска и заражения хозяина;

4) определить особенности динамики дыхания церкарий путем сопоставления их респираторной и двигательной активности;

5) изучить реакции церкарий на такие факторы внешней среды, как гравитация (вертикальное распределение), свет (фотореакция) и гидродинамика (peo- и осциллореакции);

6) на основе анализа полученных экспериментальных данных вычленить комплекс адаптаций, направленных на поиск и заражение хозяина у церкарий различных экологических и систематических групп;

7) применить полученные сведения по биологии церкарий для определения особенностей формирования гемипопуляций этой фазы жизненного цикла трематод;

8) на основе анализа всей совокупности полученных результатов и литературных данных попытаться выявить главные стратегии заражения хозяина церкариями трематод и наметить возможные пути их становления в ходе эволюции;

9) провести сравнительный анализ стратегий заражения хозяина свобод-ноживущими личинками (мирацидиями и церкариями) разных фаз жизненного цикла трематод.

Научная новизна. Настоящая работа является первой попыткой комплексного сравнительного исследования биологии и поведения церкарий трематод, реализующих свои жизненные циклы в морских и пресноводных экосистемах. Впервые на основе единого методологического подхода на большом числе видов, принадлежащих к различным морфологическим, систематическим и биологическим группам трематод, изучены основные этапы жизнедеятельности церкарий, начиная с выхода во внешнюю среду, и до окончательного распределения в пространстве и контакта со вторым промежуточным хозяином. Для этого были предложены новые методики исследования различных сторон жизнедеятельности церкарий и сконструированы оригинальные установки для проведения экспериментов. Получены новые данные о ритмах эмиссии церкарий, сроках их жизни. Впервые подробно исследованы характер локомоции, механизм плавания и динамика дыхания личинок трематод. Детально изучено поведение церкарий различных видов трематод и влияние особенностей биологии на распределение церкарий во внешней среде и на возможность их контакта со вторым промежуточным хозяином. При этом описаны новые формы поведения, в том числе «засадный» тип поведения. Использование совокупности новых данных по биологии церкарий позволило определить характер формирования гемипопуляций этих личинок в условиях литорали Баренцева и Белого морей и в прибрежье Псковско-Чудского озера. Анализ полученных результатов впервые позволил выделить основные стратегии заражения хозяина личинками трематод и предпринять попытку их осмысления в контексте эволюции жизненных циклов этих паразитов.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при анализе эволюции поведения низших беспозвоночных и для выяснения путей возникновения и последующей эволюции сложных жизненных циклов трематод. Церкарии изученных видов могут быть рекомендованы как хороший модельный объект в разнообразных экспериментальных зоологических и физиологических исследованиях.

Материалы исследования следует учитывать при разработке мероприятий по профилактике и борьбе с трематодозами, путем прерывания жизненного цикла на стадии свободноживущей личинки (Гинецинская, 1968; вгеуе, 1985), в прибрежных марихозяйствах, а также при садковом и прудовом выращивании рыб.

Полученные сведения используются для чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий в курсах "Зоология беспозвоночных" и "Экологическая паразитология" в Псковском государственном педагогическом университете и в курсе «Общая паразитология» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успех заражения хозяев церкариями трематод обеспечивается сложным комплексом морфофизиологических, биологических и поведенческих адаптаций этих личинок, среди которых выделяются: динамика эмиссии из моллюска-хозяина; ориентировочные поведенческие реакции (главные из них — это реакции на свет, гравитацию, колебания и токи воды); характер движения и во многом зависимые от него продолжительность жизни и дыхательная активность личинок.

2. Эмиссия церкарий из моллюска-хозяина носит циклический характер и формируется в результате наложения суточного, долговременного (4—12 суток) и сезонного ритмов выделения личинок в окружающую среду. Ход у этих процессов определяется факторами, зависимыми от состояния группировок спороцист/редий в первом промежуточном хозяине и сочетания абиотических параметров среды. Ведущий фактор, определяющий эмиссию цер-карий — это температура воды. При этом суточный ритм выделения церка-рий тесно связан с суточной активностью заражаемого ими животного.

3. По характеру поведения во внешней среде среди церкарий можно различить несколько биологических групп: непрерывно плавающие личинки, заражающие, как правило, неподвижных, малоподвижных или высокоподвижных хозяев в период их минимальной активности; церкарии с дискретным типом локомоции, при котором фаза плавания чередуется с фазой покоя, обычно заражающие высокоподвижных хозяев; прикрепленные», не способные к активному плаванию личинки, заражающие, главным образом высокоподвижных хозяев.

В состав указанных групп могут входить представители различных по систематическому положению видов, но обладающие сходным набором ориентировочных поведенческих реакций. Как правило, непрерывно плавающие церкарии отчетливо демонстрируют фото- и геореакции, для «прикрепленных» форм характерна способность отвечать на колебания и токи воды, а личинки с дискретным типом локомоции, в той или иной мере, проявляют фото-, reo- и осциллореакции.

4. Продолжительность жизни церкарий определяется взаимодействием различных факторов, как биотической, так и абиотической природы: крупные личинки с хорошо развитым хвостом, как правило, живут дольше мелких; продолжительность жизни непрерывно плавающих церкарий меньше, чем прикрепленных или обладающих дискретным типом плавания; рост температуры воды приводит к сокращению сроков жизни церкарий.

При этом морские церкарии легче переносят повышение уровня минерализации воды, чем его понижение, а личинки, обитающие в контрастных экологических условиях, обладают более высокой температурной толерантностью и эвригалинностью, по сравнению с церкариями, живущими в более стабильных условиях.

5. Скорость потребления кислорода церкариями прямо скоррелирована с их размерами. Динамика дыхательной активности определяется, в первую очередь, особенностями локомоции личинок. Максимальная интенсивность дыхания отмечается в первые часы жизни, когда скорость плавания наиболее высока. С возрастом, по мере снижения двигательной активности, снижается и скорость потребления кислорода. При этом, скорость возрастного снижения интенсивности дыхания у непрерывно плавающих церкарий выше, чем у личинок с дискретным типом локомоции.

6. Среди церкарий, выделенных из одного зараженного моллюска, всегда есть определенное число "уклонистов" (от 5 до 30%), то есть особей, которые отличаются по особенностям своей биологии и поведения от большинства личинок.

7. Во внешней среде церкарии трематод образуют группировки (локальные гемипопуляции), среди которых можно различить "пульсирующие" (ежесуточно замещаются новыми) и "стабильные" (существуют непрерывно на протяжении сезона). Пространственно-временная структура локальных гемипопуляций церкарий чрезвычайно динамична и формируется на основе особенностей ритмов эмиссии данного вида церкарий, присущего им характера проявления поведенческих реакций при различных параметрах внешней среды и вторичного перераспределения под воздействием гидродинамики конкретной стации. Эта картина усложняется и тем, что, помимо "доминирующего облака", образуемого церкариями с типичными для вида биологией и поведением, всегда присутствуют одно или несколько "сателлитных облаков", формируемых за счет «личинок-уклонистов». Наконец, положение облаков» в пространстве непрерывно изменяется под действием как биотических (возрастное снижение двигательной активности церкарий и изменения в проявлении поведенческих реакций), так и абиотических (флюктуации температуры, освещенности и гидродинамики) факторов. Это приводит к тому, что церкарии распределяются не только в узкой зоне, где наиболее вероятна встреча с хозяином («пространство хозяина»), как принято в современной литературе, но и в значительной степени за ее пределами.

8. Стратегии заражения хозяина церкариями определяются не столько систематическим положением личинок, сколько особенностями биологии хозяина. Поэтому близкородственные церкарии, которые заражают животных, различных по своей биологии и поведению, могут обладать разными стратегиями и vice versa.

9. Выделяются два уровня проявления стратегий заражения хозяев церкариями - индивидуальный и групповой (уровень гемипопуляции). При всем многообразии индивидуальных стратегий они слагаются из двух основных поведенческих элементов - «поиск хозяина» и «ожидание хозяина». Первое '' подразумевает активное проникновение церкарии в «пространство хозяина», а второе — пассивное или активное удержание личинки в «пространстве хозяина». На уровне гемипопуляций церкарий важным элементом видовой стратегии следует считать формирование, помимо «доминантных», «сател-литных» группировок за счет личинок, которые по особенностям своей биологии и поведения отличаются от основной массы церкарий данного вида. Наличие «сателлитных» группировок вне «пространства основного хозяина» с одной стороны повышает шансы на реализацию жизненного цикла, поскольку становится возможным заражений более широкого спектра хозяев (особи основного хозяина с «нестандартным» поведением, другие виды животных), а с другой — может играть определенную роль в видообразовании за счет освоения новых видов животных-хозяев с последующей к ним специализацией.

10. Стратегии заражения хозяина церкариями и мирацидиями, несмотря на принципиальные отличия в организации личинок, оказываются очень близкими.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: семинаре "Экспериментальная биология плоских червей" ИБФ РАН (Пущино, 1989); III Всесоюзной конференции "Экология, воспроизводство и охрана биоресурсов морей северной Европы" (Мурманск, 1990); IV Региональной конференции "Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря" (Архангельск, 1990); Региональной конференции международного общества нейробиологии беспозвоночных (Минск, 1991); VI Съезде Всесоюзного Гидробиологического Общества (Мурманск, 1991); заседании кафедры беспозвоночных С-ПбГУ (Санкт-Петербург, 1993); научных семинарах ММБИ РАН (Дальние Зеленцы, Мурманск, 1989-1996); Региональной конференции "Современное состояние и перспективы исследований экосистем Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых" (Мурманск, 1995); на VI Всероссийском симпозиуме по популяционной биологии паразитов (Борок, 1996); Международной конференции "Проблемы и перспективы сбалансированного развития в бассейне Псковско-Чудского озера" (Псков, 1998); Второй (XXV) Международной конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера" (Петрозаводск, 1999); Международном симпозиуме "Экологическая паразитология на рубеже тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2000); Региональной конференции "Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря". (Бело-морск, 2001); Отчетной научной сессии ЗИН РАН (Санкт-Петербург, 2003); III съезде Русского Паразитологического Общества (Петрозаводск, 2003); IX Европейской международной конференции по паразитологии (ЕМОР IX) (Валенсия, Испания, 2004); XI Международном конгрессе по паразитологии

1С0РА XI) (Глазго, Великобритания, 2006); ежегодных научных конференциях и семинарах преподавателей ПГПУ (Псков, 1996-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Выражаю самую искреннюю и глубокую признательность моему научному консультанту К. В. Галактионову, неизменную помощь и поддержку которого я получал на протяжении всего срока исследований и подготовки диссертации.

При работе с материалом и обсуждении полученных результатов я пользовался ценными советами и консультациями доцента кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ А. А. Добровольского, которого прошу принять особую благодарность.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив ББС ЗИН РАН за предоставленную возможность проведения настоящей работы. Особую благодарность хотелось бы выразить зав. лаб. ББС В. Я. Бергеру и Л. Г. Рыбаковой за обеспечение прекрасных условий для проведения исследований и проживания на биостанции. Большую помощь в техническом обеспечении экспериментов оказывал инженер ББС Ю. Н. Курзиков, которому приношу мою искреннюю признательность.

Помощь в проведении экспериментов оказывали студенты ПГПУ И. В. Курбатов, А. Н. Голубев и М. В. Лебедев, которых так же прошу принять мою благодарность.

Представленная работа на разных этапах была частично поддержана грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты № 98-04-49706, № 99-0^49788, № 01-04-49646 и № 04-04-49439) и Европейского сообщества (МГА8, проекты № 10-224 и № 01-210).

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Прокофьев, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Церкарии обладают сложным комплексом морфофизиологических, биологических и поведенческих адаптаций, которые с одной стороны обеспечивают личинкам успех заражения второго промежуточного или окончательного хозяев, а с другой — возможность существования в конкретных экологических условиях. Наиболее важными, с точки зрения обеспечения контакта с потенциальным хозяином, служат такие особенности биологии церкарий как динамика выхода во внешнюю среду, продолжительность жизни, характер движения и связанная с ним дыхательная активность личинок, а также наличие у них специализированных поведенческих реакций.

2. Эмиссия церкарий из зараженного моллюска — неравномерный во времени процесс, в ходе которого различаются суточная ритмика в числе выделяемых личинок, долговременные периодические колебания с интервалом 4-12 дней и сезонные изменения. Суточная ритмика выхода церкарий из моллюска-хозяина тесно скоррелирована с суточными же особенностями в активности хозяина, заражаемого личинками данного вида. Динамика суточной эмиссии регулируется, в основном, абиотическими факторами, главными из которых служат температура и освещенность воды. Долговременная и сезонная эмиссия определяются как факторами экзогенной (температура), так и эндогенной (состояние группировки партенит в моллюске-хозяине) природы. В целом для эмиссии церкарий характерна обратная корреляция с температурой воды, вплоть до полной ее остановки при похолодании ниже пороговых значений (3-5° С).

3. Продолжительность жизни церкарий во внешней среде определяется сложным взаимодействием разнообразных факторов, среди которых доминирующее положение занимают температура и уровень минерализации воды. С ростом температуры и снижением уровня минерализации воды продолжительность жизни личинок уменьшается. Поэтому продолжительность жизни пресноводных церкарий, в целом, оказывается ниже, чем морских.

Кроме того, личинки, обитающие в контрастных экологических условиях (Белое море), обладают более высокой температурной толерантностью и эв-ригалинностью, по сравнению с церкариями, живущими в более стабильных условиях (Баренцево море и Псковско-Чудское озеро). Продолжительность жизни церкарий коррелирует с их размерами (в первую очередь — хвоста). Как правило, крупные личинки с хорошо развитым локомоторным органом, живут дольше, чем мелкие с небольшим хвостом. Длительность жизни церкарий так же тесно связана с характером их движения. В целом, малоподвижные «прикрепленные» личинки и церкарии, обладающие дискретным типом плавания, живут дольше, чем непрерывно плавающие.

4. Характер движения церкарий определяется строением локомоторного органа — хвоста. Как правило, церкарии с простым хвостом плавают непрерывно. Для личинок, хвост которых несет дополнительные образования, в той или иной мере характерен дискретный тип движения, при котором фаза плавания чередуется с фазой покоя. Церкарии с редуцированным хвостом, ведут «прикрепленный» образ жизни. Характер движения личинок связан с двигательной активностью заражаемого хозяина. Непрерывно плавающие церкарии обычно заражают мало- или неподвижных хозяев. Личинки с дискретным типом плавания и «прикрепленные», наоборот — высокоподвижных животных.

5. Скорость потребления кислорода церкариями положительно скорре-лирована с их размерами. Поэтому интенсивность дыхания у крупных личинок выше, чем у мелких. Динамика дыхательной активности церкарий определяется, в первую очередь, особенностями их локомоции. Максимальная интенсивность дыхания отмечается в первые часы жизни, когда скорость плавания личинок максимальна. С возрастом, по мере снижения двигательной активности, снижается и скорость потребления кислорода. Этот процесс у непрерывно плавающих церкарий происходит более интенсивно, чем у личинок с дискретным типом локомоции.

6. К основным ориентировочным поведенческим реакциям, которые обеспечивают церкариям попадание в зону обитания хозяина («пространство хозяина») и его заражение, относятся реакции на свет, гравитацию, колебания и токи воды. Как правило, непрерывно плавающие церкарии обладают выраженными фото- и геореакциями, для прикрепленных личинок характерна способность отвечать на колебания и токи воды, а виды с дискретным типом плавания, в большей или меньшей степени, проявляют фото-, reo- и осциллореакции.

7. Среди церкарий, выделенных из одного зараженного моллюска, всегда есть определенное число (от 5 до 30%) «уклонистов», то есть особей, которые отличаются по особенностям своей биологии и поведения от большинства личинок.

8. Во внешней среде церкарии формируют группировки — локальные гемипопуляции, динамика возрастного состава и пространственно-временная структура которых определяются набором биологических и поведенческих особенностей личинок. Церкарии с продолжительностью жизни менее 24 ч и с четко выраженным циркадным ритмом выхода во внешнюю среду, при котором характерен краткий период эмиссии из моллюска-хозяина, образуют "пульсирующие" группировки. Появившись в пространстве, они исчезают раньше, чем произойдет пополнение группировки за счет личинок, выделившихся из моллюска-хозяина на следующие сутки. "Стабильные" локальные гемипопуляции формируют церкарии с ультрациркадным, или циркадным, но растянутым во времени ритмом эмиссии и продолжительностью жизни более 24 ч. Пространственная структура локальной гемипопуляции свободно плавающих церкарий формируется за счет их ориентировочных фото- и геореакций, а так же, частично, под воздействием гидродинамики конкретной стации обитания личинок. Распределение по биотопу прикрепляющихся к субстрату церкарий зависит исключительно от двигательной активности моллюска-хозяина.

9. Локальная гемипопуляция церкарий — сложная, динамичная система, структура которой испытывает постоянные изменения, связанные с суточными, долговременными и сезонными особенностями пополнения группировки за счет эмиссии из моллюсков-хозяев, а так же с характером проявления поведенческих реакций составляющих ее церкарий при различных параметрах внешней среды. Усложнение пространственной структуры локальной гемипопуляции церкарий определяется тем, что в ней всегда есть "доминирующее облако" и одно или несколько "сателлитных облаков". Первое формируется за счет церкарий с типичным поведением и биологией, вторые — за счет «личинок-уклонистов». Структура облаков непрерывно изменяется под действием как биотических (возрастное снижение двигательной активности церкарий и изменения в проявлении поведенческих реакций), так и абиотических (флюктуации температуры, освещенности и гидродинамики) факторов. Полную и адекватную картину формирования и функционирования популяционной группировки церкарий можно получить лишь с учетом всех сторон жизни личинок во внешней среде и экологических условий, в которых существует данная группировка.

10. Стратегии заражения хозяев, присущие церкариям определенного вида, связаны с необходимостью заразить конкретного хозяина в конкретном биотопе. Поэтому близкородственные церкарии, заражающие разных животных, различных по своей биологии и поведению, могут обладать разными стратегиями. И наоборот, далеко отстоящие друг от друга в систематическом плане церкарии, заражающие близких по биологии хозяев, обладают сходными стратегиями.

11. Выделяются два уровня проявления стратегий заражения хозяев церкариями — индивидуальный и групповой (уровень гемипопуляции). При всем многообразии индивидуальных стратегий они слагаются из двух основных поведенческих элементов — «поиск хозяина» и «ожидание хозяина». Первое подразумевает активное проникновение церкарии в «пространство хозяина», зону пространства, где возможность контакта с животным-хозяином наиболее вероятна, а второе — пассивное или активное удержание личинки в «пространстве хозяина». На уровне гемипопуляций церкарий важным элементом видовой стратегии следует считать формирование, помимо «доминирующих», «сателлитных» группировок за счет личинок, которые по особенностям своей биологии и поведения отличаются от основной массы церкарий данного вида. Наличие «сателлитных» группировок вне «пространства основного хозяина» с одной стороны повышает шансы на реализацию жизненного цикла, поскольку становится возможным заражений более широкого спектра хозяев (особи основного хозяина с «нестандартным» поведением, другие виды животных), а с другой — может играть определенную роль в видообразовании за счет освоения новых видов животных-хозяев с последующей к ним специализацией.

12. Стратегии заражения хозяина церкариями и мирацидиями, несмотря на принципиальные отличия в организации личинок, оказываются очень близкими.

13. В ходе эволюции жизненных циклов трематод исходной стратегией заражения хозяев церкариями было, по-видимому, пассивное «ожидание» без каких-либо элементов активного поведения. Уже на этапе первично дик-сенного жизненного цикла из нее выделилась первичная стратегия «поиска», основанная на простейших поведенческих реакциях. Дальнейшее совершенствование этих стратегий происходило независимо в двух основных филогенетических стволах трематод (шистосоматидно-стригеидидном и объединяющем остальных трематод), на основе усложнения поведения личинок и разнообразия их морфологических и биологических адаптаций.