Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление секреторно-двигательной функции сычуга и применение препарата дофуран для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Становление секреторно-двигательной функции сычуга и применение препарата дофуран для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят"
всесоюзный научно-исследовательскии
ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапий
На правах рукописи
НАУМОВ Михаил Михайлович
СТАНОВЛЕНИЕ СЕКРЕТОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СЫЧУГА И ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ДОФУРАН
ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
03.00.04 — биохимия
16.00.01 — диагностика и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена в лаборатории клинической биохимии и терапии Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук Немченко М.И.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Кузнецов Н.И.
кандидат биологических наук Подшибякин А.Е.
Ведущая организация: Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И.И.Иванова.
Защита состоится ¡¿¿¿ЬЯ^ 1992 г. в УЗ часов.
на заседании специализированного совета Д 020.66.01 при Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии по адресу: 394067, г.Воронеж, ул.Ломоносова, 114-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
СлободянякВ.И.
I. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность темы. Молодняк сельскохозяйственных животных вследствие своих морфофункциональных, метаболических, энергетических, защитно-адаптационных и других особенностей наиболее подвержен заболеваниям как неинфекционной, так и инфекционной природы.
Литературные и статистические данные показывают, что из заболеваний молодняка крупного рогатого скота наиболее распространенными являются желудочно-кишечные болезни новорожденных телят. Молочному животноводству они наносит значительный экономический ущерб. Отсюда разработка и совершенствование мер борьбы с этими болезнями имеют важное народно-хозяйственное значение.
Предупреждение заболеваемости и отхода телят раннего возраста - одно из важных условий дальнейшего увеличения производства мяса и молока. Получение здорового приплода призвана обеспечивать система организационных, зоотехнических, технологических и ветеринарно-профилактических мероприятий.
За последние 20-30 лет учеными и практиками проведены большие исследования по изысканию и применению лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных болезнях, в том числе при диспепсиях телят молозивного возраста.
Анализ литературных данных по химиотерапии и химиопрофилак-тике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят показывает, что при назн чении того или иного хиыиотерапевтического средства преследовалось в основном Бездействие на отдельные этиологические или латогенетические аспекты болезни: подавление патогенной микрофлоры,воспо. юние дефицита у животных в ферментах и других веществах, повышение неспецифической их резистснтности.
В этом отношении весьма перспективны комбинир^анные химио-
терапевтические средства, воздействующие на ряд этапов возникновения и развития неонатальных болезней телят.
Из этой группы средств заслуживает внимание новый комбинированный препарат - дофуран, испытание которого с целью пос-тнатальной профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят проводилось в 1986-1990 годы во ВНИШ патологии, фар- • макологии и терапии.
В указанный препарат входи-т фумаровая кислота (грансэтилсн-1,2 - дикарбоновая кислота), которая играет важную роль во внутриклеточном обмене, в энергетическом обеспечении организма животных и повышении его резистентности. Эта кислота является синтетическим адаптогеном, разработанным в СССР. Вторым компонентом препарата является родглур (аналог импортного препарата родовет).
Однако специальных исследований по изучению препарата дофуран, его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят не проводилось.
1.2. Цель работы. Провести ¿¡сследования и разработать для практики рекомендации по рациональному применению комбинированного препарата дофуран в целях постнатальной профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.
1.3. Задачи исследований;
1. Провести исследования по изучению, функции сычуга у ново-рояденных телят в условиях крупного молочного комплекса.
2. Изучить с помощью полидигестографа рН и давление в сычуге новорожденных телят в клинически здоровом состоянии.
3. Изучить влияние дофурана на коагуляцию казеина молозива (молока).
4. Изучить влияние дофурана на новоровденных телят, их кли-нико-физиологическое состояние, функцию сычуга, морфологический
состав крови, содержание в ней метаболитов белкового и
углеводного обменов, резервной щелочности.
5. Провести производственные испытания препарата дофуран с целью профилактики желудочно-кишечних болезней новорожден -них телят и разработать рекомендации для практики по рациональному его применению,
1.4. Научная новизна. Испытан и предложен производству для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят
■ новый комбинированный препарат дофуран. Изучено его влияние на этих животных,их кяинико-физиологическое состояние, реаисент-ность, функцию сычуга, а также превентивно эффект от соотношений содержащихся в нем компонентов.и дозы.Новизну составляют результаты комплексных исследований с применени~м полидигестог-рафии по изучении становления функции сычуга у новорожденных телят, получаемых и выращиваемых в условиях крупного молочного комплекса, в первые 10 дней жизни.
1.5. Практическая значимость работы и внедрение. Разработан и апробирован в условиях производства способ применения препарата дофуран для профилактики желудочно-кишечных болезней новоро-вденных телят,внедрение его в ветеринарную практ1 су будет способствовать снижению неонатальных болезной этих животных,повышению их продуктивности и тем самым увеличивать эффективность молочного животноводства.Результаты исследований по изучению функции сычуга у новорожденных телят будут использовав при совериенст-: вешании технологии чх выращивания.
■1.6. Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых и специалистов в НЩСХ им.В.В.Докучаева в 1986 году;на Всесоюзной научной конференции з 1986 году в г.Воронеже-,на конференции молодых ученых в Воронежское Государственном университете в 1С37 г.;на научно-практической ко^ фвренции в Эстонском НИИЖВ в 1988 г. в г.Тарту; на республикан-
ск0й научно- производственной конференции в 1990 г. в г.Витебске,
1.7. Публикация результатов исследований. Основные положе-
ния диссертации опубликованы в 10 научных работах.
1,в' СгРУктУРа и объем Диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов,рекомендаций производству, приложений и списка литературы, который содержит 319 источников,в том числе 74 зарубежных авторов. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста,иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинико-экспериментальные исследования выполнены в молочных комплексах совхоза "Донской" Воронежской области, колхоза "Октябрь" Курской области и лаборатории желудочно-кишечных болезней телят ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Основным объ- . ектом исследований являлись новорожденные телята до 10-20-дневного возраста при нормальном и патологическом состояниях. Работа проводилась в два этапа.
На первом этапе были проведены исследования по изучению сычужного пищеварения у клинически здоровых телят в первые 10 дней жизки. Эти исследования включали определение в содержимом сычуга следующих компонентов: общей кислотности, свободной и связанной НИ, дефицита соляной кислоты, рН, химозина и пепсина. С помощью
• полидигестогра^а ПД ЗД-01 исследовали в сычуге давление, рН и температуру. Полученные при этом данные в дальнейшем использовали для оценки патологических состояний новорожденных животных и при разработке профилактики неонатальных болезней телят с применением препарата дофуран, а также при изучении влияния этого препарата на процессы пищеварения молодняка в первые дни жизни, его клинико-физиологическое состояние.
На втором этапе исследований проводили испытание препарата дофуран в опытных и производственных условиях в целях,как указано выше, предупреждения желудочно-кишечных болезней новорожденных животных.
При этом были испытаны различные дозы препарата и с различным составом (соотношением) входящих в него веществ - роданура и фумаровой кислоты.
При испытании профилактической эффективности препарата опытные и контрольные группы животных комплектовали методом порядковой выборки. В базовых вариантах применяли роданур, фумаровую кислоту, ацидофилин (в соответствии с наставлением). В каждой серии опытов создавалась группа без применения препаратов (отрицательный контроль). Суточную дозу препаратов задавали телятам внутрь за два приема (утро,* вечер). Срок применения 8-10 дней. Испытание препарата проводили по следующей схеме: •
- исследование исходного состояния подопытных телят - определение массы тела и основных клинических параметров,анализ содержимого сычуга, крови, интрагастральные исследования,
- применение препарата подопытным животным,
- постоянные клинические наблюдения за подопытными животными до 10-15 дневного возраста,
- комплексные исследования телят в возрасте 3-4 суток,
- комплексные исследования телят в возрасте 8-10 суток,
- определение массы тела те пят з возрасте 10 суток.
При оценке Профилактической эффективности препарата уч'тыва-ди результату клйНико-фиэиологических, гастрологических и гематологических исследования, прирост массы тела телят зь. первые десять дней жизни, продолжительность и тяжесть течения болезни,стоимость профилактической терапии.
Клинические исследования проводили общепринятыми методами с определением габитуса, температуры тела, исследования слизистых оболочек , кожи, лимфатических узлов и систем организма: кровообращения, дыхания, пищеварения, мочевой и нервной..
Морфо-биохимическиЙ анализ крови включал определение следующих компонентов: эритроцитов и лейкоцитов - с помощью прибора "Культер-Каунтер"; гемоглобина - гемиглобинцианидным методом; гематокритной величины - по И.Тодорову; общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически; белковых фракций - методом электрофореза в агаровом геле; резервную щелочность в плазме крови исследовали титрометрическим методом сдвоенных колб; глюкозу в крови - по цветной реакции с ортотолуидином.
Б сычужном содержимом определяли общую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту - титрометрически; активность пепсина-по методу Ансона.в модификации М.П.Черникова (1976); рН и давление в сычуге - потенциометрическим методе»! с помощью поли-дигестрографа ПД 2Д-01; химозин - по Боасу (1974).
При гастрологических исследованиях с помощью сконструированного нами специального зонда-датчика мы одновременно производили полидигестографию и извлечение сычужного содержимого в нужное, по условиям эксперимента, время.
Кроме этого, в процессе экспериментальной работы изучено влияние дофурана на коагуляцию белков молозива.
Установление экономической эффективности от препарата дофу-ран проводилось по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов НИР и ОКР, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, утвержденной МСХ СССР 26.02.1979 г., и методике определения экономической вффективности ветеринарных мероприятий, утверзаденной ГУВ МСХ СССР 04.05.1982 г.
Математическую обработку материалов исследований проводили с использованием персональной ЗЕМ "Искра-ЮЗО.Н" и "Роботрон - , 1715", с определением среднего значения измеряемой величины (М), ошибки средней ), критерия достоверности ( ^ ).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кислотообразующая и ферментативная функции сычуга, интрагастральное давление клинически здоровых новорожденных телят
Проведенные исследования показали, что телята рождаются с различным уровнем функционирования морфофункциональных структур сычуга. В этом отношении следует отметить сравнительно высокую активность кислотообразующей и ферментативной функций этого органа у новорожденных животных в первые сутки жизни. В данном возрасте в сычужном содержимом телят имеет место высокая концентрация кислых продуктов и протеолитических ферментов. Это, надо полагать, в определенной степени соответствует потребностям пищеварения новорожденных животных в связи с особыми физико-химическими и биологическими свойствами молозива первых удоев. С другой стороны, у молодняка I-суточного возраста установлена значительная вареабильность в составе сычужного содержимого, большие различия в концентрации общей кислотности, связанной Ш1, химозина и пепсина. Результаты наших исследований (см.таблицы I и 2) дают основагче выделить в этом возрастном периоде три типа (уровня) секреторной функции сычуга: высокий, средний и низкий. Последний тип свойственен новорожденным ливотным группы "риска" или родившихся с антенатальной патологией. Такому молодняку необходимо создавать особые условия содержания в моло^ивный период.
. Разный уровень кислото- и ферментообразования в сычуге новорожденного в первые сутки жизни, надо полагать, обусловлен многими факторами: неадекватным развитием морфологически.: структур
органа, экстремальными условиями существования теленка вне материнского организма, большими нагрузками на регуляторные нер>-вно-гормональные механизмы, находящиеся еще в стадии становления. Воздействие многих факторов относится к антенатальному онтогенозу. В этом отношении важное значение имеет состояние материнского организма в период плодоношения, последнее же находится в прямой зависимости от тех условий содержания и кормления , которые ему создаются.
У телят в возрасте двух суток также установлены сравнительно выраженные индивидуальные и групповые различия в секреторной функции сычуга. В его содержимом находятся в несколько сниженных концентрациях ферменты - химозин и пепсин. Наряду с этим имеет место высокая вареабильность в их активности. В связи с этим в данном возрасте мы вьаделяем три типа (уровня) ферментообразова-ния - высокий, средний и низкий. Последний тип характерен, по существу, для патологии или для группы "риска". 1аким образом, если рассматривать функцию сычуга у новорожденных телят 1-2-су-точного возраста при клинически здоровом состоянии, то, по нашим данным, следует разделить этих животных по уровню функционирования органа на две группы, или выделить два уровня - высокий и средний.
Секреторная функция сычуга у телят Зх-суточного возраста имеет свои особенности . В сычужном содержимом повышается активность пепсина и, наоборот, снижается или вовсе не проявляется активность химозчла. Бее это, по нашему мнению, следует рассматривать как один из важных этапов в становлении морфофункциональ-ных структур данного органа.
В отношении телят более старшего возраста следует отметить, что с возрастом уровень функционирования сычуга в определенной степени изменяется в направлении обеспечения достаточно-
Таблица I
Показатели химазной активности содержимого сычуга новорожденных телят (ед.)
Тип секреции, группы телят
Время исследования
до
кормления
через I час после кормления
; через 2 часа ;поСле кормления
через 3 часа после кормления
1
2 3
320,0*0,3 60,0*20,0 13,3*3,3
Возраст I сутки
240.0*60,0 80,0*0,6 10,0*0,6
186,6*40,5 160,0*0,6 10,0*0,6
186,6*40,5 320,0*0,6 13,3*3,3
1
2 3
80,0*0,6 20,0*5,0 3,3*0,3
Возраст 2 суток
320,0*0,6 46,6*12,6 3,3*0,3
160,0*0,6 33,3*6,6 3,3*0,3
180,0*40,0
20,0*5;о 13,3*3,3
I
г
116,6*10,6 . следа
Возраст 3 суток
¿.23,3*9,8 следы
46,6*7,6 следы
60,0*20,0 следа
Показатели с тгивности пепсина содержимого сычуга новорожденных телят (мкг/л)
Габлица 2
Группы :
Время исследования
До
кормления
через 1 час после кормления
через часа после кормления
через а часа после кормления
1
2 3
1
2 3
1
2
1
2
1
2
18,89^5*88 8,21±2,52 .0,30*0,03
10,48^1,27 18,72^6,04 3,36*2,47
.25,5716,31 8,46-1,98
6,6б±1,95
■37,82*3,40. 19,71^3,08
Возраст I сутки
30,82-2,70 7,53±2,44 ■ 0,62±0,02
Возраст 2 суток
"15,44^0,67 9,0б£2,П 4,05±1,ет
Возраст 3 суток
38,80^5,61 " 7,93±0,67
Возраст 5 суток
31,77±3,25 5,7620,69
Возраст 8-10 суток
56,86^12,42 10,31±3,00 0,82^0,02
II,73^1,77 11,06*3,76 2,06*0,69
34,49*4,06 10,30*2,23
31,36*4,54 3,97*1,19
36,55*8,66 26,08*1,69
35,42*7,31 20,07*1,92
59,98*13,36 12,61*3,07 3,73*0,70
16,27*1,50 9,02*2,97 2,4910,40
32,35*4,90 11,56*2,37
31,27*5,63 9,38*3,08
41,98*5,09 28,64 ¿4,85
сти пищеварения.Вместе с тем исследования показали,что у молсд-няка в возрасте 8-10 суток В секреторной функции желудка имеются индивидуальные различия, хотя и менее выраженные,чем в первые 2-3 дня жизни.В связи с этим выделение двух типов (уровней) ферменто- и кислотообразования у новорожденных телят в старшем возрасте является вполне правомерным.
Опыты по изучению секреторной и моторной функций сычуга у новорожденных телят при клинически здоровом состоянии,как указывалось выше, включали интрагастральные исследования.С помощью полидигестографа и специальных датчиков определяли рН и давление в сычуге.
На рисунке I представлены результаты гестографичеоких исследований по определению рН в сычуге новорожденных животных в зависимости. от возраста.
РЦ
до корм-1 2 3 4 5
Рис.1. Интрагастральное рН здоровых новорожденных теля* в возрасте: а-1 суток, б-2-З сутк, в-5-10 суток.
Из данных,представленных на рис.1,видно,что величины интра-гастрального рН у молодняка в период новоро.еденности исленяются в зависимости от возраста и от времени приема корма. . В 1-суточном возрасте установлена следующая динамика этого по-
казателя: в состоянии натощак 5,91^0,46, через I час после кормления молозивом - 5,58±0,16, через 3 часа - 5,19^0,37,через 5 часов - 5,32*0,31, в возрасте 2-3 суток соответственно: 5,90± 0,26; 5,08±0,45; 4,85±0,43; 4,45±0,42, у 5-Ю-суточных: 6,16± 0,20; 5,15*0,29; 5,00*0,35; 3,93*0,14.
Приведенные цифровые данные показывают,что в состоянии натощак в желудке у молодняка имеет место слабокислая реакция на протяжении всего молозивного периода.После выпаивания молозива показатели рН снижаются - сдвиг в кислую сторону¡при этом,чем старше животное,тем больше сдвиг. Если сравнить величины рН,полученные туМгчр ,с показателями гестографии, то следует отметить определенное различие,при использовании полидигестографа, устанавливается более кислая реакция в сычуге.
На рисунке 2 представлены данные о давлении в сычуге новорожденных т^лят с учетом возраста и времени кормления молозивом.
мм рт.от
20 ..
ДО kopM.j
час.
Рис.2. Интрагастральное давление здоровых новорожденных
телят в возрасте: а-1 сутки, б-2-З суток,в-5-10 суток.
. Приведенные на рисунке 2 результаты наших гестографических исследований по изучению давления в сычуге новорожденных жи-
вотных показывают,что наиболее высокие показатели этого моторного теста установлены у молодняка 1-суточного возраста.В состоянии натощак в атом возрасте оно равняется 10,40*1,26мм рт.ст., через I час после выпаивания молозива - 13,80*2,75 мм рт.ст..через 3 часа - 11,33*1,78 мм рт.ст., через 5 часов - 7,75*3,17 мм рт.ст., в возрасте 2-3 суток соответственно: 8,12*2,86 ым рт.ст., 13,00*3,85 мм рт.ст.,10,00*4,48 ым рт.ст.,9,00*4,72 мм рт.ст., в 5-10-суточном возрасте: 10,28*3,50 ым рт.ст., 8,16*1,63 мм рт.ст., 9,57*2,71 мм рт.ст., 5,33*0,66 мм рт.ст.
Из приведенных данных можно сделать вывод,что давление в сычуге новорожденных телят имеет значительную индивидуальную и возрастную вареабильность. При этом с первых дней жизни и до 5-10-суточного возраста оно имеет тенденцию к снижению.
Таким образом, изучение секреторной и двигательной функций сычуга у новорожденного молодняка в первые 10 дней жизни выявило высокий уровень функционирования в первые сутки жизни.С другой стороны,исследованиями установлен волнообразный характер в становлении функций этого органа.Эти данные необходимо учитывать при разработке и совершенствовании технологий содержания и кормления новорожденных телят, включая выпаивание молозива.
3.2. Исследования по испытанию профилактической эффективности препарата до£уран
При разработке способа профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с применением комплексного препарата дофуран необходимо было установить превентивный эффект в зависимости от его структуры,то есть от соотношений входящих в него компонентов,а также от дозы препарата и кратн'сти применения
животным. Для разрешения.всех этих вопросов было Проведено 7 серий опытов. Оценку профилактической эффективности препарата производили не только по количеству неэаболевших животных, но и по его влиянию на их клинико-физиологическое состояние, функцию сычуга и иммунный статус.
Первоначально в состав препарата дофуран роданур и фума-ровая кислота входили в равных количествах - 1:1.. Этот препарат получил название дофуран-Г. Испытания его показали, что он обладает достаточно выраженной профилактической эффективностью в отношении неонатальных желудочно-кишечных болезней при применении его молодняку в течение 8-10 дней ежедневно в суточной дозе 100 мг на I кг массы тела теленка при двукратной даче внутрь. При испытании в сравнительном аспекте эффективность его оказалась выше базовых препаратов на 10-20%. Дофуран-I оказывал позитивное влияние на клинико-физиологическое сосияние, обменные процессы новорожденных телят. Препарат 8 более высс.<их дозах -400 и 200 мг на I кг массы тела оказался не эффективным, все подопытные животные переболели диспепсией.
Наши исследования не ограничились испытанием только одной структуры препарата, в которой роданур и фумаровая кислота со-держрпись в равных весовых соотношениях. Вне всякого сомнения нельзя было считать работу выполненной, не испытав препарат с другими соотношениями составляющих его частей, и мы в этом направлении провели соответствующие исследования.
Испытание препарата, получившего название дофуран-2, в составе которого роданур и фумаровая кислота находились в соотношении 2:3, показали его недостаточную профилактическую эффективность. Она была на одинаковом уровне базового варианта с применением фумаровой кислоты и ниже эффективности препарата роданур.
При этом не было установлено позитивного влияния препарата на функцию сычуга, в клиническом же статусе подопытных телят разных групп на было отмечено существенных различий,
В следующей серии опытов были проведены ис следования по испытанию двух партий препарата с иными соотношениями входящих в него веществ, а именно, с увеличением содержания рода-нура и соответственно с уменьшенным количеством фумаровой ки-' слоты. В одном из них на 2 части роданура брали I часть фумаровой кислоты (2:15, во втором - на 4 части первого компонента приходилась I часть второго (4:1). Первый препарат получил название дофуран-3, второй - дофуран-4.
Испытания этих препаратов показали, что с'олее высокими превентивными свойствами обладает дофуран-3. Профилактическая эффективность в отношении желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении этого препарата была на 20% выше таковой при применении дофурана-4 и в базовых вариантах. Следует отметить, что в этих опытах в базовом варианте, наряду с группой телят с использованием роданура, была группа животных-аналогов с применением ацидофилина. У новорожденных телят при применении дофурана-3 был отмечен ростостимулирующий эффект. . Прирост массы тела, как известно, является одним из ваг'шх интегрированных показателей позитивного влияния препарата на кли-■ нико-физиологический и биохимический статус животных. :
Таким образом, результаты вышеприведенных исследований по ^ испытанию профилактической эффективности препарата дофуран при желудочно-кишечных болезнях новороадечных ■Уедят показали, что более высокими превенткзными свойствами обладают дофуран-1 и Д^-фуран-З, Вполне закономерно перед нами оыла Поставлена задача -выясйить какой из них является более эффективным в отношении не» онатальной патологии. В следующей серии опытов были проведены исследования для разрешения этой задачи.
Испытания в сравнительном аспекте профилактической эффективности дофурана-1 и дофурана-3 показали, что более высоким превентивным эффектом обладает третий препарат.Профилактическая эффективность в группе телят с дофураном-3 превышала эффективность в группе с дофураном-1 на 10,2.%. Комплексные клинико-био-химические исследования подопытных животных выявили более позитивное влияние препарата дофуран-3 на физиологические и биохимические процессы телят, их иммунный статус.
Для подтверждения такого заключения приводим динамику содержания в крови следующих трех метаболитов: резервной щелочности в плазме, общего белка и гамма-глобулинов (основных носителей иммунных тел) в сыворотке. Взятие крови у животных для первого определения производили в первые сутки жизни, перед вторым кормлением, второе - в возрасте 3-5 суток, третье - в возрасте 8-10 суток. Содержание резервной щелочности (об. ЙХ^) при применении дофурана-3 характеризовалось следующими величинами: 51,56*0,55, . 51,34*2,29 и 40,22*2,61; при применении дофурана-1 соответственно 47,34*1,18, 49,16*1,16 и 48,86*3,15. Цифры показывают, что концентрация щелочных резервов в обеих группах находилась в пределах физиологических границ, однако в группе животных с применением дофурана-3 содержание этих веществ находилось ближе к оптимальной норме. Содержание общего белка у первых из них находилось в пределах (г/л) - 52,75*2,03, 66,85*2,77 и 58,77*2,35; у вторых -51,85*2,33 , 64,70*2,42 и 58,10*2,23; гамма-глобулинов соответственно - 7,52±2,38, 15,42*1,12, 13,80*1,09 и 6,45*1,71, 13,36* 1,50, 12,90*0,97. Различия в содержании общего белка и гамма-глобулинов являются несущественными, но концентрация этих веществ
у телят первой группы (применение дофурана-3) находилось в более
> а
оптимальных параметрах.
При исследовании функционирования сычуга у подопытных . те-
лят этих групп было также установлено,что дофуран-3 оказывает более позитивное влияние на функцию этого органа.Так,у животных в 2-3-суточном возрасте при применении дофурана-3 в сычужном содержимом натощак содержалось пепсина (мкг/л) 13,31*3,63, через I час после кормления - 14,36*4,59,черен 2 часа - 16,61* 4,36, через 3 часа - 11,81*2,80; при применении дофурана-1 соответственно - 14,56*4,06, 12,41*2,52, 12,96*2,47, 11,26*2,02, Приведенные данные показывают,что в концентрации пепсина в сычужном содержимом этих групп телят не установлено достоверных различий,однако более высокая пептическал активность имела место у животных при применении дофурана-3.Такое заключение так же можно сделать по активности химозина в сычужнгм содержимом у молодняка этих групп (см. рисунок 3),а также в отношении кислотообразующей функции органа.
активность
Рис.3. Активность химозина в сычужном содержимом новорожденных телят в возрасте I суток: 0-то кормления; 1,2 и 3-часы после кормления;! I - дофуран-1, 77/1- дофуран-3.
Таким образом,проведенные исследования по испытанию профилактической эффективности препаратов дофуран.с разным соотношением входящих в него еешеств,против неонаталышх желудочно-кишечных болезней телят,а также по их влиянии на этих вивотннх показали, что наиболее эффективным из них по всем изучаемым параметрам является препарат дофуран-3,при двукратном применении •
молодняку в суточной дозе от 80 до 100 мг на I кг массы тела животного.
ВЫВОДЫ.
I. У новорожденных телят в первые 10 дней жизни кислото-и ферментообразование в сычуге характеризуется высокой вареа-бильностыо их параметров. В зависимости от интенсивности этих процессов у клинически здоровых животных выделено два типа функционирования органа - высокий и средний. Низкий уровень указанных функций имеет место у телят группы "риска" и при заболевании.
2. Становление функций сычуга у новорожденных телят происходит волнообразно. Высокий уровень кислото- и ферментообразо-вш;ия у животных в первые сутки жизни сменяется снижением этих функций в >"-3 -суточном возрасте. Относительная стабилизация функционирования органа у молодняка наступает в 8-10-суточном возрасте.
3. В кормлении новорожденных телят молозивом следует учитывать волнообразный характер становления секреторной функции сычуга. В связи с исоким уровнем кислото- и ферментообраэова-ния в этом органе в первые сутки жизни животных нерационально выпойку молозива производить по сниженным нормам.
4. Проведенные клинико-экспериментальные исследования по разработке постнатальной фармакологической профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят путем применения препаратов, состоящих из роданура и фумаровой кислоты с разным юс соотношением, показали, что наиболее эффективным является препарат, в составе которого на 2 части роданура приходится I часть фумаровой кислоты. Препарат получил название дофуран.
5. Комплексный препарат дофуран при применении новорожденным телятам внутрь улучшает клинико-физиологический статус
животных, обмен веществ, функцию сычуга, способствует повышению иммунной реактивности и приросту массы тела, профилакти-рует желудочно-кишечные болезни.
6. Препарат дофуран несколько ускоряет процесс коагуляции молозива. При этом наиболее выражено ото влияние при внесении его в молозиво первых удоев. Препараты,ускоряющие свертывание данного корма, по литературным данным, оказывают профилактический эффект в отношении заболеваний ор"анов пищеварения.
7. В целях профилактики желудочно-кишечных болезней дофу-ран применяют новорожденным животным внутрь два раза в день в суточной дозе 80-100 мг на I кг массы тела животного в течение 8-10 дней.
8. Препарат дофуран при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят может быть использован в качестве лечебного средства в комплексе с другими препаратами, включая щадящий режим кормления и регидратационную терапию.
9. Экономическая эффективность при применении препарата дофуран в целях постнатальнсй профилактики желудочно-йишечных болезней телят составляет 5 руб.70 коп.-7 руб.43 коп. в расчете на одно животное.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для профилактики и лечения желудочно-кишечных оолезней новорожденных телят предложен комплексный препарат - дофуран, в состав которого входят роданур и фумаровая кислота. Разработаны показания, способы применения и дозы препарата. Главное управление ветеринарии Госагропрома СССР утвердило 19 июня 1989.года временное наставление по применению дофурана при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.
В целях профилактики дофуран применяют новорожденным телятам внутрь со \50-200 мл теплой воды 2 раза в день перед выпойкой молозива (молока), начиная со второго кормления, в течение 8-10 дней. Суточная доза составляет 80-100 мг на I кг массы тела животного.
Для лечения новороященных телят при желудочно-кишечных болезнях дофуран применяют в указанных дозах, в комплексе со щадящей диетой, электролитно-энергетическими жидкостями и другими средствами. Все эти аспекты применения дофурана отражены в наставлении.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Наумов М.М. К методике исследования сычужного пищеварения. Тез.докл.Всесоюзн.научн.конф.28-30 окт. -Воронеж,1986. -с.89,
2. Наумов М.М. Пплидигестографические исследования новорожденных телят. Тез.докл.Всесоюзн.научн.конф.20-30 окт. -Воронеж,1986.-с ,90.
3. Немченко М.И. .Гореликов В.И. .Костына М.Л.,Наумов М.М., Попова Л.Н.,Ломова Е.А..Борщевский A.B. Фармакологическая профилактика неонатальных болезней телят. Тез.докл. научи.-практ.конф.21-22 июня.Тарту,1988.-с.50-51.
4. Наумов М.М,.Немченко М.И. Профилактическая терапия желудочно-кишечных болезней новорожденных телят // Научн.тр./ Воронеж.ВНИИНЕЖ - 1987.-с.56-58.
б. Наумов U.M. Датчик для измерения ректальной температуры ' у телят /Йнформ.листок № 278/ Курск мекотр.тер ЦНГИ и про-паганды.-1988.
6. Наумов U.M. Универсальный желудочный зонд для телят // Ин-форм.Ллсток » 279 / Курск, нежотр.тер. ЦНГИ и пропаганды. -1980.
7. Наумов M.M. Способ диаграммно- графической регистрации показателей клинического состояния телят // Информ.листок № 301 / Курск.межотр.тер. ЦНГИ и пропаганды.-1988.
8. Немченко М.И..Алехин Ю.Н., Наумов М.М., Гореликов В.И., Борщевский A.B. Клинические аспекты становления функций у новорожденных телят. // Тез.докл.рвспуб;..науч.-произв. конф. 12-13 сент.-Витебск,1990.-С203-204.
9. Наумов М.М. Эффективное средство профилактики желудочно-кишечных заболеваний у теляг // Информ.листок № 267 / Курск.межотр.тер. ЦНГИ и пропаганды.-1991.
10. Немченко М.И., Алехин Ю.Н., Наумов М.М., Борщевский A.B., Гореликов В.И., Гришина Т.Д., Дудникова Н.С. Становление функций и метаболических процессов у новорожденных телят-основа для технологических и ветеринарно-профилактических мероприятий // Науч.тр. / Воронеж.ВШБИПФ и T.-I99I.-C.52-62.
- Наумов, Михаил Михайлович