Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки посева и продуктивность сортов сои на предкавказских черноземах Карачаево-Черкесской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамаев, Сапар Ахметович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Народнохозяйственное значение сои.
1.2. Происхождение, ботаническая характеристика и биологические особенности.
1.3. Фотосинтетическая деятельность, симбиотическая активность и продуктивность посевов.
1.4. Сроки посева.
1.5. Сорта сои и их иммунитет к болезням.
2. Место, условия и методика исследований.
2.1. Место, условия в годы проведения исследований.
2.2. Объект и методика исследований.
3. Сроки посева сои.
3.1. Агробиологическое обоснование выбора оптимальных сроков посева.
3.2. Линейный рост и фотосинтетическая продуктивность растений.
3.3. Структура урожая.
3.4. Урожайность семян.
3.5. Качество урожая семян.
4. Сортоизучение сои.
4.1. Фенологические наблюдения .,,.;.^;.
4.2. Линейный рост растений, Площадь Ай£Ф6вой поверхности, фотосинтетический потенциал посевов
4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
4.4. Урожайность зеленой и сухой массы.
4.5. Формирование симбиотического аппарата и урожайность семян сои.
4.6. Болезни семян и растений сои.
4.6.1. Фитопатологическая экспертиза семян сои.
4.6.2. Фитопатологическая оценка растений сои.
4.7. Структура урожая семян.
4.8. Урожайность семян различных сортов сои.
4.9. Качество урожая семян.
5. Экономическая оценка результатов исследований и их производственная проверка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки посева и продуктивность сортов сои на предкавказских черноземах Карачаево-Черкесской Республики"
Актуальность темы. Для успешного решения проблем земледелия, связанных с повышением плодородия почвы, продуктивности сельскохозяйственных культур в севооборотах, увеличения производства кормового и пищевого белка, необходимо расширение площадей посевов зернобобовых культур, в том числе и сои.
Соя является важнейшей белково-масличной культурой. Однако производство масличных культур в Российской Федерации достигло лишь 4 млн. тонн, что не обеспечивает даже минимальной потребности народного хозяйства в растительном масле. Из-за большого дефицита шротов и жмыхов, ежегодно перерасходуется 1820 млн. тонн продовольственного зерна на кормовые цели. Для увеличения сборов семян масличных культур является целесообразным освоение производства сои в европейской части России, расширив её общую площадь с 645 тыс. га до 0,9-1,0 млн. га (А.С. Васютин, 1992).
Учитывая важность сои в улучшении продовольственного обеспечения населения страны, Правительство Российской Федерации приняло постановление №146 от 22 февраля 1993 года «О программе по производству и переработке сои», где установлен ежегодный объем производства сои в количестве 1550 тыс. т.
Несмотря на вышеизложенное в структуре посевных площадей Карачаево-Черкесии сои практически нет, низка и ее урожайность. Основные причины такого положения состоит в недостатке научно-исследовательских работ, современных технологий возделывания сои, рекомендаций производству, а так же экономическая не заинтересованность производителей из-за отсутствия предприятий по переработке зерна сои в данном регионе.
Вместе с тем почвенно-климатические условия региона соответствуют биологическим потребностям сои. Для ее успешного возделывания необходим и подбор адаптированных к этим условиям сортов.
Начиная с 30-х годов 20-го столетия на Ставрополье, куда входила и Карачаево-Черкесия, эпизодически проводились научные исследования, предпринимались неоднократные попытки внедрения сои в производство, но все они оказались безуспешными.
Вместе с тем накопленный научными учреждениями экспериментальный материал и опыт передовых хозяйств свидетельствует о том, что урожай семян сои в регионе Северного Кавказа в неорошаемых условиях может варьировать в пределах 1625 ц/га.
Изучением сои на Северном Кавказе в разное время занимались многие научно-исследовательские учреждения. Первые исследования провели В.Б. Енкен и М.А. Митюкевич в 1925 г. на Кубанской опытной станции ВИР. В тридцатые годы исследования по сое здесь проводили Я.Г. Момот и С.А. Красовский. Так, например, С.А. Красовским (1937) для Северо-Кавказского края была дана характеристика пригодных для возделывания сои зон. В 1931 г. на Ессентукском ГСУ по сорту Харбинская 231 было получено 28,9 ц/га, на Малокабардинском - 24,2 ц/га. Автор делает вывод, что предгорные районы Северо-Кавказского края вполне благоприятны для ее возделывания.
На высокую ценность этой культуры в кормопроизводстве и на необходимость расширения ее посевов в наиболее увлажненных районах Ставропольского края, в том числе и Карачаево-Черкесии, указывали А.А. Корнилов (1960,1970), В.М. Пенчуков и др. (1984), С.В. Волощенко (1985).
Карачаево-Черкесским НИИ сельского хозяйства совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики при участии автора разработана программа производства сои в Карачаево-Черкесии в 2000-2005 гг. В ней обоснована возможность, довести по республике к 2003 г. площадь посева сои до 5,0 тыс. га, а урожайность семян до 19,0 ц/га.
Для комплексного решения проблемы необходимо работать по четырем направлениям: 1. проведение научных исследований; 2. организация интенсивного производства сои (концентрация и специализация); 3. глубинная переработка продукции; 4. эффективное использование продуктов на основе сои в питании, лечении человека и кормлении животных.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с заданием 04 НИР РАСХН «Разработать средне-низкозатратные экологически безопасные технологии семеноводства и возделывания основных сельскохозяйственных культур» и являлись составной частью тематического плана НИР Ставропольского НИИ сельского хозяйства.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - повысить урожайность семян сои путем подбора технологичных сортов и сроков посева.
Для этого поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологические особенности и закономерности формирования продуктивности различных по генотипу сортов, выявить степень их приспособленности к почвенно-климатическим условиям.
2. Дать агробиологическое обоснование выбора оптимальных сроков посева перспективных сортов.
3. Установить видовой состав патогенов, степень поражения ими растений.
4. Провести экономическую оценку результатов исследований и дать рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые проведен анализ соответствия биологических особенностей различных сортов сои условиям зоны достаточного увлажнения Карачаево-Черкесской республики. Выявлены адаптивные, с высокой семенной продуктивностью и активностью симбиотического аппарата, иммунные к болезням сорта. Установлены особенности фотосинтетической деятельности, формирования урожая семян и их качества при различных сроках посева. Определены оптимальные сроки посева раннеспелых и среднеспелых сортов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях лугово-степной зоны Предкавказья целесообразно возделывание сорта сои с периодом вегетации 100-125 дней и средней урожайностью скороспелых сортов - не менее 15,0 ц/га, среднеспелых 20,0 ц/га, которые освобождая поля до середины сентября, являются хорошими предшественниками озимой пшеницы.
2. Независимо от скороспелости сорта, посев следует проводить в третьей декаде мая. Допустимые сроки посева - вторая декада мая и первая декада июня.
3. При возделывании сои на одном и том же месте более двух лет подряд, увеличивается степень поражения болезнями, существенно снижается ее симбиотическая активность и семенная продуктивность, что свидетельствует о нецелесообразности возделывания данной культуры в бессменном посеве.
Практическая значимость. Разработаны предложения производству, которые используются в хозяйствах республики для увеличения производства семян сои, решении белковой проблемы.
Апробадия работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях отдела технологий возделывания сельскохозяйственных культур Ставропольского НИИ сельского хозяйства (1998-2001 гг.), на Международной конференции СОИСАФ «Биологический азот в растениеводстве» (Москва, ТСХА, 2001 г.), на внутривузовской научной конференции Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 1998), на республиканских агрономических совещаниях по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур (Черкесск, 1999-2001 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы и одна находятся в печати.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мамаев, Сапар Ахметович
Выводы
1. На черноземных почвах лугово-степной и лесо-луговой зоны Карачаево-Черкесской республики в благоприятные по погодным условиям годы, в неорошаемых условиях за счет эффективного плодородия почв и биологической фиксации азота воздуха, гарантированные высокие урожаи зерна сои обеспечивают сорта с продолжительностью вегетации до 125 дней.
2. Наибольшей продуктивностью обладают среднеспелые сорта сои - Лань, Вилана, Армавирская 15, которые обеспечили урожайность семян 22,6-22,1 ц/га, при урожайности районированного среднеспелого сорта Ходсон 18,2 ц/га.
Из группы раннеспелых наибольшую урожайность формируют сорта Руно, Диана, ВНИИОЗ 76 20,1-19,1 ц/га.
3. Высокая семенная продуктивность сортов обеспечивается за счет оптимального сочетания величин фотосинтетического потенциала (2,57-2,92 млн. м2 дней/га) и продуктивности фотосинтеза растений (3,44-3,55 г/м2 в сутки).
4. Нитрагинизация семян сои размещенной по озимой пшенице стандартным штаммом бактерий (6346) способствует образованию к фазе налива семян в зависимости от сорта, на 1 растение 28,1-43,0 штук клубеньков с массой 0,62-0,94 г. На инфекционном фоне (бессменный посев) число клубеньков снижается до 15,3 - 31,6 штук с массой 0,21 - 0,41 г.
5. Возделывание сои на одном и том же месте возможно не более двух лет. На третий год бессменного посева, по сравнению с соей размещенной по озимой пшенице, урожайность семян различных сортов снижается на 7,2 -10,4 ц/га, число клубеньков на 32%, их масса на 47%.
6. Вегетационный период сои в значительной степени определяется сроками посева и гидротермическим коэффициентом. При более высоких значениях ГТК растения майских сроков сева вегетируют дольше, по сравнению с посевами в первой- второй декадах июня, в основном за счет удлинения периода от посева до начала цветения.
7. Агроклиматические условия зоны достаточного увлажнения обеспечивают полноценные и дружные всходы при посеве сои в третьей декаде мая. Такие посевы имеют высокую фотосинтетическую продуктивность и более благоприятную динамику формирования площади листьев. Урожайность раннеспелых сортов Юг-30 и Виза, по сравнению с посевом во второй декаде мая, возрастает на 2,3-2,5 ц/га.
Урожайность среднеспелых сортов Лань и Ходсон, по сравнению с посевом во вторую декаду июня увеличивается на 3,1-5,7 ц/га за счет лучшей густоты стеблестоя, большего числа на растениях бобов, а также массы семян.
8. Оптимальным сроком посева для раннеспелых и среднеспелых сортов следует считать третью декаду мая. Допустимо высевать эти сорта и в первой декаде июня, а среднеспелые - во второй декаде мая. При посеве среднеспелых сортов во второй декаде мая, полная спелость сои наступает 20 сентября, что позволяет использовать их как предшественник для озимых культур.
9. При возделывании раннеспелых сортов чистый доход с единицы площади возрастает на 1380-1500 руб./га, уровень рентабельности на 28,6-31,1%; среднеспелых соответственно на 1380-2889 руб./га и 22,8-60,0%.
Самый высокий уровень рентабельности 182% и прибыль с 1 гектара 8,8 тыс. руб. обеспечивается при возделывании сои среднеспелого сорта Лань и его посеве в третьей декаде мая. Раннеспелые сорта экономически целесообразно сеять в третьей декаде мая - первой декаде июня.
Предложения производству
1. В Карачаево-Черкесской республике для решения белковой проблемы необходимо расширить посевы сои до 5,2 тыс. га, ввести ее в севообороты за счет менее ценных культур и возделывать сорта с продолжительностью вегетации до 125 дней. При этом в лесо-луговой зоне посевы сои на 100% должны быть представлены раннеспелыми сортами - Руно, Диана, Юг-30, ВНИИОЗ-76, а в лесо-степной зоне на 50% раннеспелыми и 50% среднеспелыми - Лань, Вилана, Армавирская 15.
2. Оптимальный срок посева сои - третья декада мая. При использовании сои в качестве предшественника озимых культур необходимо возделывать высокопродуктивные скороспелые сорта, что обеспечивает уборку посевов сои до 15 сентября и своевременную подготовку почвы для посева озимых.
3. На засоренных полях при интенсивной борьбе с сорняками в весенний период возможен посев скороспелых и среднеспелых сортов и в первой декаде июня. Скороспелые сорта при этом вызревают до 20 сентября и являются хорошими предшественниками озимых культур.
4. Перед посевом сои необходимо проводить фитоэкспертизу семян для подбора наиболее эффективых протравителей с целью борьбы с инфекцией, представленной грибами из родов Alternaria и Penicillium. ч •-»