Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности и качество семян новых сортов сои пищевого направления в зависимости от условий выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хаштыров, Ибрагим Баширович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Пищевые достоинства сои.

1.2.Антипитательные компоненты семян сои и их свойства.

1.3.Срок посева.

1.4.Плотность агроценоза.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Почвенно-климатические условия.

2.2.Погодные условия в период исследований.

2.3.Методика и объект исследований.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

3.1.Влияние срока посева на рост и развитие растений изучаемых сортов сои.

3.1.1. Продолжительность межфазных периодов и вегетации.

3.1.2. Высота растений.

3.1.3. Сохранность растений.

3.2.Влияние плотности агроценоза сои на рост и развитие растений изучаемых сортов.

3.2.1. Продолжительность межфазных периодов и вегетации.

3.2.2. Высота растений.

3.1.3. Сохранность растений.

4. УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН.

4.1.Влияние срока посева на урожайность семян изучаемых сортов

4.1.1. Структура урожая.

4.1.2. Урожайность семян.

4.1.3. Комплексная оценка агроэкологическая пластичности изучаемых сортов сои по урожайности семян.

4.2.Влияние плотности агроценоза сои на урожайность семян изучаемых сортов.

4.2.1.Структура урожая.

4.2.2.Урожайность семян.

5. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЯН.

5.1.Влияние срока посева на биохимические показатели качества семян исследуемых сортов сои.

5.2 Влияние плотности агроценоза сои на биохимические показатели качества семян исследуемых сортов.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности и качество семян новых сортов сои пищевого направления в зависимости от условий выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

Актуальность исследования. По данным Института питания, РАМН, начиная с 1992 г. в России потребление животных белковых продуктов снизилось на 25-35%, что соответствует современным мировым тенденциям снижения степени обеспеченности населения Земли белком (цит. по [99]). Решение данной проблемы в настоящее время, немыслимо без сои, производство которой в мире стремительно увеличивается и за последние несколько десятилетий возросло более чем в два раза, превысив в 2006 году площадь посева — 93 млн. га и валовые сборы зерна — 228 млн. т.

Большой удельный вес и быстрый рост производства сои объясняется главным образом уникальным биохимическим составом ее зерна, обусловившим многофункциональное (пищевое, кормовое и техническое) его использование, и высокой рентабельностью ее производства. В зерне сои содержится 28-50% белка, сбалансированного по аминокислотному составу, 16-27% масла с благоприятным жирнокислотным составом, а также биологически активные компоненты - фосфолипиды, токоферолы, витамины и минеральные элементы, что в совокупности определяет высокую пищевую ценность сои. Также в белке семян сои содержатся антипитательные компоненты - ингибиторы трипсина (ТИА), активность которых различна в зависимости от сортовых особенностей, что требует выращивания специальных пищевых сортов сои [24, 97].

Традиционно основной зоной соеводства России является Дальневосточный регион. Исследования и опыт отечественных ученых 1 свидетельствуют о возможности значительного расширения ареала этой ценной культуры на европейской территории страны, преимущественно в западной части Северо-Кавказского региона, где в последние годы наметилась тенденция к увеличению ее производства. Однако площади посева сои, занимаемые здесь в настоящее время, составляют минимум фактического потенциала региона (немногим более 200 тыс. га), где она может занимать, например, в одном только Краснодарском крае до 350 тыс. га, что составит 10% структуры посевных площадей края [71, 118].

Одной из главных причин, сдерживающих расширение производства сои в условиях богары, является неустойчивая урожайность семян, лимитированная неравномерной влагообеспеченностью в период онтогенеза культуры за счет атмосферных осадков [20]. При этом обусловленная метеорологическими различиями вариабельность урожайности сортов сои в крайних величинах достигает нескольких порядков, что в сравнении с прочими полевыми культурами весьма существенно [47, 49].

Важную роль в стабилизации урожаев, реализации потенциала продуктивности сорта и рациональном использовании биоклиматических ресурсов местности играют приемы сортовой агротехники, и в частности срок и густота посева. Однако реакция разных сортов сои на приемы сортовой агротехники весьма специфична, что требует их разработки для каждого нового сорта [17, 30, 120].

Цель исследования — изучить влияние условий, выращивания, формирующихся при контрастных сроках посева и различной плотности агроценоза на продуктивность новых сортов сои пищевого направления — Фора, Веста, Валента, Лакта и сорта зернового типа Ламберт на фоне складывающихся агрометеорологических условий в годы исследований, а также выявить оптимальные параметры приемов сортовой агротехники для исследуемых сортов.

В задачи исследований входило:

• определить особенности роста и развития сортов сои в зависимости от приемов агротехники на фоне агрометеорологических условий, складывающихся в период исследований;

• изучить влияние приемов сортовой агротехники на урожайность семян и сортовую специфику ее формирования, а также оценить агроэкологическую пластичность сортов;

• изучить основные биохимические показатели качества семян исследуемых сортов (содержание белка, ТИА, масла и> его жирно-кислотный состав) и их изменчивость в зависимости от условий выращивания;

• оценить экономическую эффективность изучаемых приемов сортовой агротехники.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья проведена оценка сортов сои специального - пищевого направления, разнообразных по морфо-биологическим признакам, по стабильности и степени реализации потенциала продуктивности. Определено влияние агроприемов на продуктивность сои и изучена сортовая специфика формирования урожайности семян на фоне контрастных агрометеорологических условий периода исследований. Дана комплексная биометрическая оценка агроэкологической пластичности сортов по признаку «урожайность семян». Показана роль генотипа, агроприема и агрометеорологических условий в формировании основных биохимических компонентов качества семян.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены оптимальные параметры элементов сортовой агротехники - срок и плотность посева с учетом специфики реакции каждого из сортов, позволяющие наиболее полно реализовать потенциал продуктивности в зависимости от указанных агроприемов на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья. Установлено, что пищевые сорта сои имеют конкурентоспособный потенциал продуктивности и лучшую агроэкологическую пластичность в сравнении с контрольным сортом зернового типа, чем создается альтернативная предпосылка производства зерна лучшего качества. Определены генотипические особенности биохимического состава семян и модифицирующий его эффект исследованными приемами агротехники в зависимости от специфики агрометеорологических условий года выращивания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• особенности роста и развития растений сортов сои пищевого направления в зависимости от условий выращивания;

• влияние приемов сортовой агротехники на урожайность ссмян и сортовая специфика ее формирования, а также агроэкологическая пластичность исследованных сортов сои;

• основные биохимические показатели качества семян исследованных сортов (содержание белка, ТИА, масла и его жирнокислотный состав) и их изменчивость в зависимости от условий выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья;

• экономическая эффективность изученных приемов сортовой агротехники.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VI и VIII региональных конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004, 2006), II международной конференции по сое «Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои» (Краснодар, 2008), V международной конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2009).

Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры растениеводства КубГАУ и отдела сои ВНИИМК за методическую и практическую помощь в проведении исследований, и выражаю глубокую признательность профессору Ю.А. Волчкову (КубГУ) за ценные советы в области биометрической статистики.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хаштыров, Ибрагим Баширович

ВЫВОДЫ

Приемы сортовой агротехники - сроки посева и плотности агроценоза исследованных сортов сои на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья - оказывают существенное влияние на формирование продуктивности и качество зерна.

1. Максимальную и устойчивую урожайность в зависимости от времени посева все сорта сои формируют при посеве в первые два срока — 2530.04. 10-15.05; запоздание с посевом вне зависимости от агрометеорологических условий года приводит к ее существенному снижению. При этом исследованные сорта реагируют на время посева дифференцированно - была выявлена сортовая специфика на указанный агроприем, обусловленная морфо-биологическими особенностями сортов. Наибольшую урожайность сорта Фора, Валента и Лакта формируют при высеве в первый срок, а сорта Веста и Ламберт — при втором сроке.

2. Наиболее высокой агроэкологической пластичностью, оцененной по признаку «урожайность семян», характеризуется новый? пищевой сорт Лакта.

3. Содержание белка и его трипсинингибирующая активность зависят преимущественно от генотипических особенностей. Наибольшее содержание белка и наименьшее значение ТИА выявлено у сортов Валента (раннеспелый) и Фора (среднеспелый), которые сохраняли преимущество во все годы исследований.

4. Направления изменения содержания белка и его ТИА, связанные с изменением срока посева, зависят от погодных условий года репродукции. Значения этих признаков в условиях лучшей влагообеспеченности возрастают по мере запоздания с посевом, а в засушливых условиях снижаются, коррелируя обратной зависимостью. Условия различных лет оказывают существенное влияние на содержание в семенах белка, которое достоверно снижается во влажных условиях, а в годы с ограниченной влагообеспеченностью повышается.

5. Содержание масла зависит главным образом от генотипических особенностей сорта и условий, преимущественно- формирующихся при контрастных сроках посева. Наибольшей масличностью характеризовались семена сортов среднераннеспелой группы (Лакта и Ламберт). В семенах среднеспелых сортов (Фора, Веста) содержание масла было наименьшим, что являлось, по-видимому, следствием целенаправленной селекции на повышение белка и снижение ТИА.

6. В семенах сортов, посеянных в относительно ранний срок, наблюдалась большая концентрация масла, чем в семенах последующих сроков сева, которая последовательно снижалась у всех сортов от первого к последующему варианту независимо от агрометеорологических особенностей года исследования. При этом исследуемые сорта были стабильны по этому признаку в течение всего периода исследования, то есть годовые различия не оказывали достоверного влияния на масличность большинства сортов.

7. По качественному (жирнокислотному) составу масла большая часть исследованных сортов практически не имеет существенных различий, а статистическая достоверность их вариаций обусловлена значениями единичных сортов в исследованной группе. Под влиянием условий выращивания, в частности формирующихся при контрастных сроках посева, существенно варьирует концентрация пальмитиновой, линоленовой и олеиновой кислот, где содержание первых двух — последовательно увеличивается по мере запоздания с посевом, а олеиновой, наоборот, снижается. Содержание линолевой кислоты не зависит от сроков посева. Погодные условия лет исследования оказывают решающее влияние на жирнокислотный состав масла в целом, о чем свидетельствует подавляющий эффект дисперсии годовых различий.

8. На плотность агроценоза сои изучаемые сорта реагируют дифференцированно, при сохранении преимущества урожайности сортом

Лакта на протяжении всего периода исследования.

84 х 9.' Наибольшую урожайность сорт Веста формирует при» густоте посевов 200г300 тыс. раст./га, а сорт Лакта при 300-400 тыс. раст./га.

ГО. Ценотические различия (плотность агроценоза сои) не оказывают существенного влияния на исследованные биохимические признаки качества семян сортов Веста и Лакта, при достоверных межсортовых различиях, а вариации, обусловленные указанным агроприемом, не имели какой-либо определенной закономерности.

11. Наиболее эффективным является посев сортов Фора, Валента и Лакта в первый срок, а сортов Веста и Ламберт во второй срок, при этом получаются наилучшие экономические характеристики - высокая рентабельность и низкая себестоимость. Экономически оправданной нормой высева семян, из расчета плотности стеблестоя, является: 200-300 тыс. раст./га сорта Веста и 300-400 тыс. раст./га Лакты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев семян новых сортов сои, в том числе и зернового типа, на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья необходимо производить посевы в следующие сроки: для сортов Фора, Валента и Лакта - в период с 25 по 30 апреля, а для сортов Веста и Ламберт — 10 по 15 мая.

Для получения высоких урожаев семян новых сортов сои Веста и Лакта на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья необходимо создавать плотность агроценоза сои 200-300 и 300-400 тыс. раст./га, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности и качество семян новых сортов сои пищевого направления в зависимости от условий выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

а «травах руиописи

ХАШТЫРОВ ИБРАГИМ БАШИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВО СЕМЯН НОВЫХ СОРТОВ СОИ ПИЩЕВОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06,01.09 - растениеводство

-1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003478474

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ государственный аграрный университет» в 2004-2006 гг.

ВПО «Кубанский

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Клюка Виктор Игнатьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Толорая Тристан Рафазльевич

кандидат сельскохозяйственных наук Ладатко Валерий Александрович

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта

Защита состоится «¿м> октября 2009 г. в 9~ часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте http://www.kubagro.ru

fih

Автореферат разослан и размещен на сайте «' *» сентября 2009 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Института питания РАМН, начиная с 1992 г. в России потребление животных белковых продуктов снизилось на 25-35%, что соответствует современным мировым тенденциям снижения степени обеспеченности населения Земли белком (цит. по А.П. Нечаеву, 2007). Решение данной проблемы в настоящее время немыслимо без сои, производство которой в мире стремительно увеличивается и за последние несколько десятилетий возросло более чем в два раза, превысив в 2006 году площадь посева - 93 млн. га и валовые сборы зерна - 228 млн. т.

Большой удельный вес и быстрый рост производства сои объясняется главным образом уникальным биохимическим составом ее зерна, обусловившим многофункциональное (пищевое, кормовое и техническое) его использование, и высокой рентабельностью ее производства. В зерне сои содержится 28-50% белка, сбалансированного по аминокислотному составу, 1627% масла с благоприятным жирнокислотным составом, а также биологически активные компоненты - фосфолипиды, токоферолы, витамины и минеральные элементы, что в совокупности определяет высокую пищевую ценность сои. Также в белке семян сои содержатся антипитательные компоненты -ингибиторы трипсина (ТИА), активность которых различна в зависимости от сортовых особенностей, что требует выращивания специальных пищевых сортов сои (И.И. Бенкен, Т.Б. Томилина, 1985; B.C. Петибская, В.Ф. Баранов и др., 2001).

Традиционно основной зоной соеводства России является Дальневосточный регион. Исследования и опыт отечественных ученых свидетельствуют о возможности значительного расширения ареала этой ценной культуры на европейской территории страны, преимущественно в западной части Северо-Кавказского региона, где в последние годы наметилась тенденция к увеличению ее производства. Однако площади посева сои, занимаемые здесь в настоящее время, составляют минимум фактического потенциала региона (немногим более 200 тыс. га), где она может занимать, например, в одном только Краснодарском крае до 350 тыс. га, что составит 10% структуры посевных площадей края (В.М. Степанова, Н.И. Корсаков, 1977; В.М. Лукомец, 2008).

Одной из главных причин, сдерживающих расширение производства сои в условиях богары, является неустойчивая урожайность семян, лимитированная неравномерной влагообеспеченностью в период онтогенеза культуры за счет атмосферных осадков (В.Ф. Баранов, 2008). При этом обусловленная метеорологическими различиями вариабельность урожайности сортов сои в крайних величинах достигает нескольких порядков, что в сравнении с прочими

полевыми культурами весьма существенно (В.Б. Енкен, 1959, А.Б. Дьяков, Т.А. Васильева, 2008).

Важную роль в стабилизации урожаев, реализации потенциала продуктивности сорта и рациональном использовании биоклиматических ресурсов местности играют приемы сортовой агротехники, и в частности срок и густота посева. Однако реакция разных сортов сои на приемы сортовой агротехники весьма специфична, что требует их разработки для каждого нового сорта (Н.И. Вавилов, 1935; И.Н. Терентьева, 1980; В.Ф. Баранов, Уго Topo Корреа, 2007).

Цель исследования - изучить влияние условий выращивания, формирующихся при контрастных сроках посева и различной плотности агроценоза на продуктивность новых сортов сои пищевого направления - Фора, Веста, Валента, Пакта и сорта зернового типа Ламберт на фоне складывающихся агрометеорологических условий в годы исследований, а также выявить оптимальные параметры приемов сортовой агротехники для исследуемых сортов.

В задачи исследований входило:

• определить особенности роста и развития сортов сои в зависимости от приемов агротехники на фоне агрометеорологических условий, складывающихся в период исследований;

• изучить влияние приемов сортовой агротехники на урожайность семян и сортовую специфику ее формирования, а также оценить агроэкологическую пластичность сортов;

• изучить основные биохимические показатели качества семян исследуемых сортов (содержание белка, ТИА, масла и его жирно-кислотный состав) и их изменчивость в зависимости от условий выращивания;

• оценить экономическую эффективность изучаемых приемов сортовой агротехники.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья проведена оценка сортов сои специального - пищевого направления, разнообразных по морфо-биологическим признакам, по стабильности и степени реализации потенциала продуктивности. Определено влияние агроприемов на продуктивность сои и изучена сортовая специфика формирования урожайности семян на фоне контрастных агрометеорологических условий периода исследований. Дана комплексная биометрическая оценка агроэкологической пластичности сортов по признаку «урожайность семян». Показана роль

генотипа, агроприема и агрометеорологических условий в формировании основных биохимических компонентов качества семян.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены оптимальные параметры элементов сортовой агротехники - срок и плотность посева с учетом специфики реакции каждого из сортов, позволяющие наиболее полно реализовать потенциал продуктивности в зависимости от указанных агролриемов на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья. Установлено, что пищевые сорта сои имеют конкурентоспособный потенциал продуктивности и лучшую агроэкологическую пластичность в сравнении с контрольным сортом зернового типа, чем создается альтернативная предпосылка производства зерна лучшего качества. Определены генотипические особенности биохимического состава семян и модифицирующий его эффект исследованными приемами агротехники в зависимости от специфики агрометеорологических условий года выращивания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• особенности роста и развития растений сортов сои пищевого направления в зависимости от условий выращивания;

• влияние приемов сортовой агротехники на урожайность семян и сортовая специфика ее формирования, а также агроэкологическая пластичность исследованных сортов сои;

• основные биохимические показатели качества семян исследованных сортов (содержание белка, ТИА, масла и его жирнокислотный состав) и их изменчивость в зависимости от условий выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья;

• экономическая эффективность изученных приемов сортовой агротехники. Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VI и

VIII региональных конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004, 2006), II международной конференции по сое «Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои» (Краснодар, 2008), V международной конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять статей, в которых отражено основное содержание диссертации, три из них в изданиях соответствующих рекомендованным ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы; описания условий, объекта и методики исследования; четырех глав (отражающих результаты исследования и их

обсуждение); выводов; списка литературы, включающего 163 наименования, в том числе 25 иностранных источников и приложений. Диссертация изложена на 113 страницах, иллюстрирована 15 таблицами и 13 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантом по федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.», проект № Э0038.

Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры растениеводства КубГАУ и отдела сои ВНИИМК за методическую и практическую помощь в проведении исследований, и выражаю глубокую признательность профессору КубГУ Ю.А. Волчкову за ценные советы в области биометрической статистики.

Объект, условия и методика исследований

Исследования проводились в 2004-2006 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства «Кубань» Кубанского госагроуниверситета, расположенном на землях, прилегающих к северо-западной части города Краснодар.

Объектом исследования были выбраны новые сорта сои с биохимическим составом семян, благоприятным для пищевого их использования, разнообразные по морфо-биологическим признакам (группе спелости, типу роста, ветвистости, форме куста и др.): Фора, Веста, Валента, Лакта (селекции ВНИИМК) и сорт зернового типа - Ламберт (США). Все изучаемые сорта внесены в Госреестр селекционных достижений и допущены к использованию в зоне Северного Кавказа.

Почвы опытного участка представлены черноземом выщелоченным сверхмощным малогумусным с мощностью гумусового горизонта 150-160 см. Содержание гумуса 2,6-2,7%, по И. В. Тюрину.

По температурному режиму и влажности район опытов характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым климатом.

Место проведения опытов характеризуется неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 643 мм, из которых около 360 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Однако острый дефицит их приходится, как правило, на июль-август месяцы.

Среднегодовая температура воздуха составляет +10,8 °С, а максимальная может достигать +4042 °С в летние месяцы. Переход температуры воздуха через +5 °С весной совпадает со второй половиной марта месяца. Продолжительность безморозного периода - 185-225 дней. Сумма активных температур составляет 3400-3600 °С.

В целом почвенно-климатические условия центральной агроклиматической зоны Краснодарского края вполне благоприятны для

выращивания высоких урожаев сои. Однако неравномерное распределение осадков в сочетании с высокими температурами воздуха, которые наиболее часто приходятся на вторую половину лета, способствуют угнетению растений сои - культуры филогенетически муссонного климата, что отрицательно влияет на формирование ее продуктивности.

По агрометеорологическим характеристикам годы исследований существенно различались. Так, 2004 г. был вполне благоприятным для произрастания сои по термическим условиям и влагообеспеченности, при благоприятном распределении осадков в онтогенезе культуры. Последние два года исследований можно охарактеризовать как удовлетворительный (2005) и «экстремальный» (2006), в которые генеративный период культуры протекал при фактическом отсутствии осадков.

Влияние условий выращивания, формирующихся при контрастных сроках посева, на продуктивность сортов сои пищевого направления Фора, Веста, Валента, Лакта и сорта зернового типа Ламберт изучали в четырех градациях, осуществляя первый срок посева в период 25-30 апреля, последующие с интервалом 15 дней.

Влияние плотности агроценоза сои на продуктивность сортов Веста и Лакта изучалось в шести градациях: 100, 200, 300, 400, 500 и 600 тысяч растений на 1 га, при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см.

Полевые опыты проводили в богарных условиях, при технологии возделывания сои принятой в Краснодарском крае. Предшественником во все годы исследований была озимая пшеница. Применение гербицидов и ризобактерий не предусматривалось. Посев осуществляли модифицированной сеялкой «ССТ-12А» широкорядным способом (с междурядьями 0,45 м) на пятирядковой делянке. Общая площадь делянки - 22,5 м2, учетная - 13,5 м2 (три средних рядка). Повторность в опыте трехкратная. Густоту стояния растений корректировали вручную в фазу полных всходов. В течение вегетационного периода проводили 2-3 междурядные обработки - ручная прополка. Уборку осуществляли сплошным способом малогабаритным комбайном «Sampo-130» в фазу полной спелости семян.

Содержание белка, масла и ТИА определяли на инфракрасном анализаторе «ИК-4500», жирнокислотный состав масла - методом газожидкостной хроматографии. Все биохимические анализы проводились в лаборатории отдела биохимии ВНИИМК.

Во время вегетации сои проводили фенологические наблюдения и биометрические измерения согласно методическим указаниям Госкомиссии по сортоиспытания с.-х. культур (1972) и ВНИИМК (1980).

Статистическую обработку данных исследований проводили руководствуясь изложением Б.А. Доспехова (1972) и Дж. Кендэла, А. Стьюарта (1976), используя ряд стандартных программ на ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рост и развитие растений исследуемых сортов сои в зависимости от условий выращивания

Срок посева. Как известно, реакция сортов сои на приемы сортовой агротехники (густоту и сроки посева), весьма специфична и отражается в первую очередь на продолжительности как межфазных периодов, так и вегетации растений в целом (В.Б. Енкен, 1959), что в свою очередь, как отмечал академик Н.И. Вавилов «...сопровождается изменением химизма растения, его отношения к заболеваниям, меняется нередко самый облик растения» (Н.И. Вавилов, 1935).

В период исследований (2004-2006 гг.) наблюдалось существенное сокращение как продолжительности вегетации (в среднем от 116 до 97 дней) всех исследованных сортов сои, так и основных межфазных периодов при запоздании с временем посева. Аналогичная закономерность отмечалась и по высоте растений, средняя величина которой снижалась от 100 до 76 см по мере задержки посева.

Известно, что в условиях западной части Северо-Кавказского региона, одной из главных причин изреживания посевов сои является поражение всходов болезнями (бактериозами, фузариозами и др.), в значительной мере поддающихся регулированию временем посева, а также ряда других болезней, вызывающих увядание растений на корню в силу специфики климата в сравнении с ареалом ее формообразования (В.Б. Енкен, 1959, В.Ф. Баранов, 2005).

Наибольшее изреживание растений всех исследованных сортов происходило при первом и втором сроках посева, составив в среднем по сортам 15 и 11%, соответственно. На последующее запоздание с посевом исследуемые сорта реагировали значительным сокращением доли выпавших растений, которая составила по вариантам третьего и четвертого сроков 5 и 1,4% соответственно.

Плотность агроценоза. На различную плотность агроценоза сои изучаемые сорта проявляли главным образом индифферентную реакцию по продолжительности вегетации и ее составляющих.

На уплотнение агроценоза сои реакция сортов Веста и Лакта по высоте растений была дифференцированной, где сорт Лакта, в среднем за три года, увеличивал высоту растений по мере уплотнения агроценоза от минимального

(100 тыс. раст,/га) к последующим вариантам опыта (вплоть до 400 тыс. раст./га) от 109.7 до 126,7 см. При последующем загущении значения этого признака снижались до П9.3 см. Средняя высота растений сорта Веста последовательно увеличивалась от 74,7 до 94,3 см, по мере уплотнения посевов вплоть до варианта 600 тыс. раст./га, при некотором ее снижении на варианте 500 тыс. раст./га.

Зависимость доли сохранившихся к уборке растений сортов Веста и Лакта от плотности агроценоза носила однотипный характер, выражавшийся в последовательном ее сокращении по мере уплотнення стеблестоя, в среднем составив от минимального к максимальному варианту эксперимента 90,584,3%. Но степень вариаций этих значений зависела и от сортовых особенностей, где диапазон доли выпавших растений сорта Веста лежал в пределах 10.8-15,6%, в то время как у сорта Лакта колебания этих значений были несколько слабее 8,2-14,9%.

2. Урожайность семян сортов сои в зависимости от условий выращивания

Срок посева Известно, что показатель «урожайность» - сложный полигенный признак, который реализуется через физиологические и биохимические реакции, являющиеся взаимодействующими компонентами метаболической системы всего растения, т. е. урожайность семян — интегральный показатель, своего рода «индикатор», отражающий условия в которых протекал продукционный процесс (Н.И. Вавилов, 1935, A.A. Жученко, 1988).

Как уже упоминалось, в 2004 г. на протяжении всего вегетационного периода сои складывались вполне благоприятные условия для ее произрастания, что позволило наиболее полно вскрыть потенциал урожайности изучаемых сортов в ср значительная роль в формировании урожая семян, по результатам двух факторно го дисперсионного анализа (рис. 1), принадлежала генетической природе сорта, о чем свидетельствовал и клад межсортовых различий в общую дисперсию признака - 74%. Как

с последующими годами исследования. Так,

о Генотип (А) aAeponpuettß) вВзаимод. (А*В) ■Погрешность

I/

Рисунок 1 - Вклад изучаемых факторов в общую дисперсию урожайности семян. %

видно из табл. 1, достоверно наибольшую урожайность семян, в среднем по срокам посева, сформировал сорт Лакта - 3,51 т/га, что на 10% выше урожайности зернового сорта Ламберт или на 27% выше среднегодового значения по опыту (2,76 т/га). На втором месте по продуктивности был сорт американской селекции Ламберт - 3,20 т/га, что превышало среднегодовую величину на 16%. Урожайность сортов Веста, Валента и Фора была существенно меньшей 2,50, 2,31 и 2,28 т/га, что составило 91, 84 и 83% от среднего урожая соответственно. При этом вклад в общую дисперсию фактора «агроприем», в частности срока посева, составил 4%, под влиянием которого средняя урожайность сортов при втором сроке посева несколько увеличивалась в сравнении с первым, а при последнем - третьем сроке посева существенно понижалась. В то же время сортовой спецификой был обусловлен значительно больший эффект - 12%, выразившейся в формировании достоверно наибольшей урожайности сортов Лакта (3,72 т/га), Ламберт (3,64 т/га) и Веста (2,68 т/га) в условиях второго срока посева, а величин сортов Фора и Валента -в условиях первого срока - 2,57 и 2,47 т/га.

Таблица 1- Влияние срока посева на урожайность семян сортов сои, т/га

Сорт (Л) Срок посева (В) у эожайность, т/га Средняя

2004 г. 2005 г. 2006 г. (А) (В)

Фора I 2,57 1,51 1,22 1,55 1,77

II 2,02 1,46 1,31 1,60

III 2,26 1,18 1,28 1,57

IV — 1,31 1,22 1,26

Веста I 2,47 1,47 1,24 1,58 1,73

II 2,68 1,37 1,26 1,77

III 2,34 1,06 1,36 1,59

IV — 1,26 1,24 1,25

Baneirra I 2,43 1,69 1,29 1,56 1,80

II 2,18 1,46 1,35 1,66

III 2,31 1,16 1,24 1,57

IV — 1,28 1,12 1,20

Лакта I 3,51 2,01 1,79 2,06 2,44

II 3,72 1,45 1,66 2,28

III 3,29 1,27 1,43 2,00

IV — 1,58 1,46 1,52

Ламберт I 3,15 1,96 1,73 1,95 2,28

II 3,64 2,08 1,49 2,40

III 2,82 1,03 1,12 1,66

IV — 1,48 1,42 L 1,45

НСРа А в 0,20 0,15 0,16 0,14 0,12 0,10

Примечание - Сроки посе«а: I - 25-30.04, II - 10-15.05, III - 25-30.05, IV - 10-15.06. В связи с высокой изреженностью посевов, обусловленной частыми и обильными осадками, четвертый срок посева 2004 г. был исключен.

Менее урожайными для первых трех сортов, в вышеуказанной последовательности, оказались условия последнего - третьего срока посева, для остальных — условия второго срока посева. Однако в последующие годы исследований структура вкладов в общую дисперсию значительно изменилась, при статистически достоверных эффектах обоих факторов и их взаимодействиях (см, рис. I). Так, в 2005 г. влияние фактора «генотип» значительно снизилось (до 14%), при этом отмечалась смена сортов по максимальным значениям урожайности - наибольшая наблюдалась у сорта Ламберт, гогда как эффект от срока посева возрос на порядок - 45% в сравнении с предыдущим годом, под влиянием которого изучаемые сорта, сформировав максимальную урожайность при первом сроке посева, последовательно снижали ее от первого к третьему сроку посева, а на четвертом отмечалась тенденция к ее возрастанию. Сортовая специфика выразилась в увеличении урожайности сорта Ламберт при втором сроке посева, обусловив 13% эффекта взаимодействия «сорт* arpo Прием», а реакция остальных сортов была однотипной. Напротив, в 2006 г. влияние фактора «генотип» вновь возросло (35%), где по лучшим показателям сорта располагались по аналогии 2004 г., при снижении эффекта срока посева до 10%, обусловившего последовательное снижение урожайности от первого к последующему сроку посева. При этом сортовой дифференциацией было внесено 18% вклада в общую дисперсию, где наибольшие значения урожайности сортов Лакта и Ламберт получены в первый срок посева, а сортов Валента и Фора - во второй срок, для Весты более благоприятными были условия третьего срока посева,

В среднем за весь период исследования, при рассмотрении вариаций этого признака в трехфакторной (генотип хагроприем х-год) модели дисперсионного анализа, сортовыми различиями внесено 10% вклада в структуру учтенных факторов и их взаимодействий (рис. 2), причем

наибольшую урожайность семян формирует пищевой сорт Лакта (2,22 т/га). Однако наряду с ним наибольшие значения этого признака формирует и сорт зернового типа Ламберт (2,10 т/га), а различия между этими сортами статистически недостоверны, что затрудняет характеристику наибо-

Езаимод. {ВхС)

Взатод- Biauuad ,-<>% 1%

Погрешчо Crflb

5% Генотип

(А) 10% .

.Агроприем <8> 2%

ГЪЗ |С1. 78%

Рисунок 2 - Факторная структура общей дисперсии признака "урожайность"

лее продуктивного сорта в исследованной группе. Более того, как было изложено выше, в 2005 г. отмечалась смена сортов по максимальным величинам урожайности, при этом наибольшие значения признака сформировал сорт Ламберт, чем главным образом и был обусловлен 1%-ый эффект взаимодействия «сортх-срок посева» (см. рис. 2). Таким образом, возникает необходимость оценки сортов по комплексу статистических характеристик, в частности агроэкологической пластичности по признаку «урожайность семян», как будет изложено ниже. Наименьшим эффектом в числе основных факторов характеризовалось влияние срока посева, внесшего 2,5% вклада в дисперсию признака, при этом максимальные величины урожайности исследованных сортов проявлялись в основном на первых двух вариантах посева (в среднем 2,00 и 1,94 т/га, соответственно). Влияние агрометеорологических условий периода исследований - «различия лет» оказывало весьма значительный эффект (78%) на вариабельность признака «урожайность семян».

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о дифференциации исследованных сортов сои на сроки посева: для сортов Фора, Валента и Лакта наиболее благоприятные условия для продукционного процесса формируются при посеве в первый срок - третью декаду апреля, а для сортов Веста и Ламберт при посеве во второй срок - вторую декаду мая.

Комплексная оценка пластичности изучаемых сортов сои по урожайности семян

Как известно, наряду с потенциальной урожайностью важнейшим показателем, определяющим производственную ценность сорта, является его свойство сохранять генетически обусловленный уровень продуктивности в широком диапазоне агроэкологических условий возделывания.

Из различных методов определения экологической пластичности с.-х. культур, нами использован широко распространённый метод оценки пластичности по величине регрессии урожая оцениваемого сорта на некоторую средовую характеристику — индекс среды (S.A. Eberhart, W.A. Russell, 1966), в качестве которого использован средний по пяти сортам урожай, сгруппированный на «условия выращивания» посредством объединения данных сроков посева за три года, что в совокупности составляет одиннадцать «точек» регрессии.

Вычисление коэффициента регрессии на индекс среды разделило пять изучаемых сортов на две группы. Первую из них составили сорта Лакта и Ламберт, вторую - Фора, Веста и Валента. Поскольку значения коэффициента регрессии для сортов Лакта и Ламберт выше (1,405 и 1,278 соответственно), чем для трёх остальных сортов (Фора - 0,705; Валента - 0,731 и Веста - 0,881),

есть основания причислить их к менее пластичным, если в качестве единственного критерия пластичности избирается именно угол наклона регрессии. Однако одновременно эти два сорта принадлежат к числу наиболее продуктивных. Таким образом, складывается ситуация, когда назвать лучший сорт оказывается затруднительным, поскольку сочетание высокой пластичности сортов Фора, Веста и Валента с низкой продуктивностью является, очевидно, нежелательным с точки зрения сельскохозяйственного производства. Именно это обстоятельство побудило нас обратиться к имеющимся в литературе рекомендациям (Дж. Кендэл, А. Стьюарт, 1976; В.А. Лудилов, Р.И. Гарковенко, Ю.А. Волчков и др., 1989), при оценке пластичности.

Главные компоненты - оси нового пространства (уже не пространства признаков, а пространства их линейных комбинаций) выделяются поочерёдно. Первая РС ориентирована в направлении максимума общей дисперсии комплекса признаков. Вторая закладывается ортогонально первой и т. д. Вследствие этого первые по порядку определения компоненты учитывают, практически всегда, подавляющую долю дисперсии. Если оставшаяся доля невелика, ею можно пренебречь. При объединении информации о разнообразии сортов по пяти показателям: 1-коэффициент линейной регрессии, 2-дисперсия отклонений от линейной регрессии, 3-средний урожай за три года при четырёх различных сроках посева, 4-минимально гарантированный урожай за годы испытаний, 5-максимальный урожай за три года оценки, две главные компоненты учли в совокупности 86% общей дисперсии. Это позволило при

определении координат сортов в пространстве главных компонент ограничиться

значениями только этих двух компонент. Следует также отметить, что средняя по двум компонентам величина вкладов показателей составила,

соответственно: 0,75, 0,51, 0,73, 0,64 и 0,65%. Иными словами все пять показателей, включённых в комплексную оценку пластичности, внесли примерно равные вклады в эту

-14 -1,2 -1.0 -0,8 -0.6 -ОЧ -0.2 0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 ' ГАСТОЩ

Рисунок 3 - Распределение пяти сортов сои относительно «идеальной» модели

оценку. Из рисунка 3 видно, что сорта по изученным пяти признакам, безусловно, отличаются друг от друга. Ординация их точек в пространстве различна. Однако доказательство различия сортов ещё не даёт возможности назвать лучший. Действительно, учтённые признаки разноименованны и поэтому значения линейных комбинаций не могут быть выражены в единицах комплексной оценки пластичности. В этой ситуации предлагается оценить расстояния (Евклидово) от точки каждого из сортов до точки некоторого «идеального» объекта, в котором объединены все лучшие из полученных значений пяти признаков. Условно эта точка названа «моделью» (табл. 2 объясняет способ выбора параметров модели). После размещения точки модели в том же пространстве главных компонент (см. рис. 3) сомнения отпадают.

Таблица 2 - Статистические характеристики урожайности сортов

сои и параметры «идеальной» модели

Сорт Средняя Минимум Максимум Коэффиц. регрессии Дисперсия

Фора 1,576 1,180 2,570 0,705 0,040

Веста 1,614 1,060 2,680 0,881 0,010

Валента 1,591 1,120 2,430 0,731 0,019

Лакта 2,106 1,270 3,720 1,405 0,009

Ламберт 1,993 1,030 3,640 1,278 0,009

Модель 2,106 1,270 3,720 0,700 0,009

Таким образом, при комплексной оценке экологической пластичности пяти сортов сои специального - пищевого направления наилучшим по урожайности оказывается сорт Пакта, наиболее приближенный к модели. Также важно отметить, что вопреки сложившейся точке зрения о бесперспективности культуры пищевой сои в силу низкого потенциала урожайности сортов данного типа, результаты эксперимента свидетельствуют о несостоятельности этого утверждения, так как преимущество по урожайности сохраняется за пищевым сортом Лакта.

Плотность агроценоза. Как известно, при оптимальной площади питания растений, которая различается в зависимости от морфо-биологических особенностей сорта, создаются благоприятные условия для максимального проявления потенциала продуктивности агроценоза возделываемой культуры (А.П. Федосеев, 1979, В.Ф. Баранов, 2009).

На загущение агроценоза изучаемые сорта реагировали по-разному в зависимости от агрометеорологических условий года исследования и сортовых особенностей, при сохранении преимущества урожайности сортом Лакта на протяжении всего периода исследования (табл. 3). Влияние данного агроприема было существенно для обоих сортов только в условиях благоприятного по

влагообеспеченности 2004 г., где максимальная урожайность, достоверно возрастая от первого к последующему варианту сформирована у сорта Веста -3,13 т/га при 200 тыс. рает./га, а у сорта Ласта - 3,75 т/га при 400 тыс. раст./га, в чем и выразилась сортовая специфика, обусловившая наибольший вклад (44%) в факторной структуре признака.

Таблица 3- Влияние плотности агроценоза сои на урожайность семян, т/га

I i I I

I

I

Дальнейшее увеличение плотности растений приводило к существенному снижению урожайности сорта Веста до 2,56 т/га, не оказывая достоверного влияния на величину урожая сорта Лакта, но при тенденции к снижению ее значений. В условиях ограниченной влагообеспеченности 2005 г. вариабельность значений урожайности была значительно менее выражена, при этом достоверный эффект влияния агроприема проявился только на сорте Веста, урожайность семян которой возрастала последовательно увеличению числа растений на единице площади более чем на 40% (от 139 до 1,95 т/га) в крайних варианта* опыта, без _ существенных колебаний значений сорта Лакта. В условиях водного стресса 2006 г. ценотические различия обоих сортов сглаживались, без каких-

Сорт (А) Густота посева, тыс./га (В) У тожаГшость, т/га Средняя

2004 г. 2005 г. 2006 г. (Л) №

Веста 100 2,63 1,39 1,19 1,89 1,74

200 3.13 1,56 1,20 1,96

300 2,99 1,58 1,24 1.94

400 2.75 1,64 1,19 1,86

500 2,82 1,80 1,22 1,95

МО 2,56 1,95 1,12 1,88

Лакта 100 247 1.84 1,46 2,18 1,92

200 2,73 ш 1,34 1,98

300 3,69 1,79 1,49 2,32

400 3,75 1,95 1,36 2.35

500 3,54 1,86 1,33 2.24

600 3,63 1.70 1,44 2,26

НСРо; А В 0.14 0.24 0.16 0,07

Вяюиод. ¡ACi Взаимод. Погрешность

Рисунок 4 - Факторная структура о5щей дисперсии признака"урожайность"

либо тенденций колебания значений признака.

Таким образом, плотность агроценоза сои оказывает существенное влияние на урожайность семян исследованных сортов, степень выраженности которой различна в зависимости от агрометеорологических особенностей года выращивания, а исследованные сорта реагируют на нее специфично.

В целом, в общей вариабельности признака «урожайность» от условий выращивания влиянием плотности агроценоза (фактор «агроприем») сои обусловлен всего лишь 1%-й эффект, а подавляющая доля дисперсии урожайности - 85% приходится на различия лет (рис. 4).

3. Биохимический состав семян сортов сои в зависимости от условий выращивания

Срок посева. В зависимости от времени посева синтез запасных веществ семян сои происходит при контрастных условиях среды (температуре и влажности воздуха, продолжительности дня и пр.), что в совокупности с биологическими особенностями возделываемого сорта определяет конечный биохимический состав семян (А.Ф. Казанок, 1932, В.Б. Енкен, 1959).

Анализ данных биохимического состава семян исследованных сортов сои выявил значительную его изменчивость в зависимости от сорта и срока посева в различные по агрометеорологическим условиям годы исследований (таблица 4). За три года изучения (2004-2006 гг.) семена сортов Валента, Фора, Веста, Ламберт и Лакта накапливали в среднем: 46,10; 45,11; 44,18; 43,12 и 42,88% белка соответственно, причем по данному показателю первый отечественный сорт сои пищевого направления Фора достоверно уступал только сорту Валента, за которым сохранялось преимущество на протяжении всего периода исследований. Остальные сорта, существенно уступая сорту Фора, располагались в вышеуказанной последовательности, при недостоверных различиях между последними двумя сортами. Наблюдалось существенное колебание данного показателя и по вариантам агроприема с различной степенью и характером вариабельности в контрастные по агрометеорологическим условиям годы.

В 2004 году среднее значение белка по опыту было наименьшим - 43,13% в сравнении с последующими годами, содержание которого на 86% определялось межсортовыми различиями, при рассмотрении вариаций в двухфакторной («сорт у~срок посева») модели дисперсионного анализа. Влияние срока посева также было существенно (9%), при котором практически все сорта неуклонно снижали содержание белка по мере запаздывания с посевом. Различия между сортами в последующие (2005 и 2006) годы по данному показателю, при среднегодовых значениях 44,44 и 44,98%, составили

75 и 79% эффекта в общей дисперсии, соответственно. При этом влияние срока посева было достоверно только в условиях 2006 г., обусловив также как и во влажном 2004 году 9%-ю вариацию признака, но с обратным эффектом: смещение посева с первого по третий срок сопровождалось увеличением содержания белка, а на последнем - четвертом - сроке оно его резко снижалось.

Зависимость активности ингибиторов трипсина от фактора «генотип» была также весьма существенна. Так, достоверно наименьшим уровнем ТИА в среднем за три года отличались сорта Фора (14,58 мг/г) и Вапента (15,19 мг/г), а сорт Веста занимал промежуточное положение в исследованной группе сортов (16,84 мг/г). Сорта Лакта и Ламберт отличались наибольшей активностью этого показателя и имели достаточно близкие значения - 19,63 и 20,15 мг/г, соответственно.

Таблица 4 - Влияние срока посева на биохимический состав

Сорт Срок посева Белок, % ТИА, мг/г Масло, % Жирные кислоты, % от суммы

С]6:0 С 18:0 С] Я; | Cl8:2 Cl8 3

Фора I 45,77 14,47 17,48 8,90 4,03 25,47 51,85 8,79

II 44,83 15,54 17,27 9,06 4,00 23,51 52,18 9,75

III 44,64 14,92 16,42 9,19 3,98 22,10 52,05 10,60

IV 45,24 13,39 15,72 9,65 4,00 22,83 51,28 10,71

Веста I 44,10 17,02 18,57 8,98 4,43 25,12 51,64 7,61

II 44,29 17,02 18,21 9,28 4,37 24,11 51,67 8,26

III 44,14 16,90 17,85 9,54 4,27 22,45 51,86 9,19

IV 44,20 16,44 17,79 9,82 4,44 23,54 51,01 8,68

Валента I 45,64 16,38 19,48 8,75 4,22 26,56 52,41 7,09

II 46,11 15,28 18,93 8,86 4,19 26,66 51,66 7,46

III 46,39 14,41 17,88 9,24 4,36 24,65 51,89 8,14

IV 46,35 14,70 18,19 9,68 4,54 25,95 51,17 7,11

Лакта I 42,66 20,18 20,39 8,90 4,46 23,62 52,88 8,41

II 43,24 19,09 19,71 8,93 4,26 22,86 53,02 8,89

in 42,73 19,80 19,52 9,15 4,23 21,52 53,05 9,85

IV 42,88 19,47 19,56 9,55 4,53 23,32 51,79 8,72

Ламберт I 43,03 20,81 21,42 8,78 4,48 26,28 52,07 7,09

II 43,14 20,39 20,86 9,03 4,54 25,50 51,53 7,66

III 43,30 19,40 19,94 9,11 4,23 24,07 52,17 8,42

IV 42,97 20,02 20,32 9,44 4,22 24,19 52,11 8,39

В 2005 и 2006 гг. средние значения ТИА были одинаковыми, при этом отмечалось общее понижение ее активности у всех сортов в сравнении с 2004 г. (16,59 против 19,29 мг/г, соответственно). Влияние срока посева было достоверно только в условиях 2004 года, где трипсинингибирующая активность белка уменьшалась по мере запаздывания с посевом, а в остальные годы

различия по вариантам опыта носили тенденциозный характер, не выходя за рамки погрешности опыта.

Процесс образования масла в семенах масличных культур, по мнению ряда авторов, во многом определяется группой спелости сорта, обусловливающей смещение периода интенсивного синтеза липидного комплекса в достаточно контрастные внешние условия - «микроклимат», определяющий величину и качество этого показателя (В.Э. Альберт, 1972). В противоположность указанной закономерности, согласно которой чем продолжительнее вегетация сорта до известных пределов, тем выше и масличность, мы наблюдали обратный характер значений этого показателя, то есть наибольшее содержание масла было отмечено в семенах сортов ранне- и среднераннеспелой групп в сравнении с среднеспелыми сортами (таблица 4). Так, по содержанию масла в семенах, в среднем за весь период исследования, сорта ранжируются в убывающей последовательности: Ламберт - 20,66%, Лакта - 19,81%, Валента - 18,66%, Веста - 18,13% и Фора - 16,81%, где достоверно наибольшими значениями этого показателя характеризуются среднераннеспелые сорта Ламберт и Лакта, а наименьшим содержанием масла отличается среднеспелая Фора. Такую же последовательность по содержанию масла исследуемые сорта сохраняли как в отдельные годы, так и всему периоду исследований в целом, причем сортовые различия сохраняются достаточно строго, на что указывают факторные вклады в общую дисперсию, обусловленные межсортовыми различиями: 93, 68 и 88% соответственно по годам, и отсутствие их взаимодействия. Влияние срока посева также было существенным, который обусловливал последовательное снижение значений признака от первого к последующему варианту опыта. Наибольшего эффекта срок посева достиг в 2005 г., внеся 24% вклада в общую дисперсию. В остальные годы влияние фактора «агроприём» было менее выражено: 5 и 6% соответственно, с достоверностью на высоком уровне значимости. Необходимо отметить, что сортовая специфика к сроку посева (эффект взаимодействия «сортхагроприём») не прослеживалась как в отдельные годы, так и за весь период исследований в целом, то есть реакция сортов на условия выращивания носила закономерный характер по маслообразованию независимо от морфо-биологических различий, что, по всей видимости, является результатом целенаправленной селекции на стабилизацию низкой активности ТИА.

Качество масла также существенно зависело от исследуемых факторов. Наименьшим содержанием пальмитиновой и наибольшим стеариновой кислот отличалось масло семян сорта Ламберт (9,06 и 4,38% соответственно), наименьшей концентрацией стеариновой кислоты - масло первого отечественного пищевого сорта Фора - 4,01%, а масло сорта Веста

характеризовалось большим содержанием обеих кислот (9,37 и 4,37%, соответственно). Значения остальных сортов по этим признакам были несколько пониженными, а различия между ними недостоверны. Наибольшее количество линолевой и наименьшее олеиновой кислот отмечено в масле семян сорта Лакта (52,76 и 22,79% соответственно), при близких значениях этих признаков у остальных сортов, при несущественных различиях. Наибольшее содержание линоленовой кислоты наблюдалось в масле семян сорта Форы -9,90%; остальные сорта, достоверно различаясь по этой жирной кислоте располагаются в убывающей последовательности: Лакта - 8,99%, Веста -8,41%, Ламберт - 7,84% и Валента - 7,48%, при недостоверных различиях между двумя последними сортами.

Наряду с сортовыми различиями исследованных показателей качества масла, наблюдалась также и их изменчивость по срокам посева. Так, для структурных компонентов липидного комплекса надо отметить существенное повышение содержания таких жирных кислот, как пальмитиновая и линоленовая, концентрация которых последовательно увеличивалась от срока к сроку посева, независимо от агрометеорологических различий года эксперимента. В то же время содержание олеиновой кислоты изменялось противоположным образом при смещении посева на более поздние сроки, при статистически достоверных вариациях значений ее концентрации. Изменения в содержании стеариновой и линолевой кислот определялись в основном сортовыми различиями при статистически несущественном эффекте агроприема, и с тенденцией увеличения концентрации линолевой при более поздних сроках посева.

Для выявления степени влияния сорта и условий выращивания, формирующихся как при контрастных сроках посева, так и влиянии агрометеорологических условий экспериментальных лет на изменчивость исследованных биохимических показателей качества семян мы применили модель трёхфакторного «сорт хагроприем у-год» дисперсионного анализа. Результаты анализа показали, что для основных биохимических компонентов (белка, масла и ТИА) степень сортовой обусловленности носит подавляющий характер. Так, влияние фактора «генотип» на содержание белка составляет 60% с достоверностью на 1%-ном уровне значимости, влияние срока посева, в среднем за три года, сглажено спецификой лет и статистически недостоверно, а эффект годовых различий составляет 28% также достоверно на 1%-ном уровне.

Значения вариабельности признака «трипсинингибирующая активность белка» были почти аналогичны значениям белка, что вполне очевидно в силу высокой обратной коррелированности признаков (- 0,74 ... - 0,95), где эффект межсортовых различий составляет 66%, без достоверных вариаций по срокам

посева, при влиянии агрометеорологических различий экспериментальных лет равном 25% с достоверностью на 1%-ном уровне значимости.

Величина содержания масла определялась главным образом генотип ически ми различиями, внесшими 81% вклада в общую дисперсию признака, при эффекте срока посева 9%. Причем, как показывают данные статистической обработки, колебания в содержании масла по голам не достоверны, что противоречит общеизвестной закономерности о высокой зависимости маслообразовательного процесса от погодных условий, складывающихся в репродуктивный период культуры (В.Э, Альберт, 1972, H.H. Ельчанинова, 2008, Л,А. Кучеренко и др., 2008). Более обстоятельный анализ изменчивости данного признака каждого сорта подтверждает стабильность большинства сортов к годовым различиям, что, по-видимому, является результатом целенаправленной селекции сортов на стабильно низкую активность ТИА, положительно коррелирующую с мае личностью семян.

Результаты анализа жирно-кислотного состава масла семян сортов сои за весь период исследования показывают, что исследованные сорта имеют достаточно близкие значения кислот независимо от их биологических особенностей (табл. 4). Различия между сортами, при рассмотрении их вариаций в модели трех факторного дисперсионного анализа каждого из признаков (рис. 5), колебались в пределах 2 - 12%. Причем межсортовые

различия были менее выражены по содержанию

пальмитиновой, олеиновой и ______________________________________________

линолевой кислот (2, б и 3% соответственно по признакам) и сравнении с стеариновой и линоленовой кислотами (12 и 11% соответственно). В целом качественный состав масла - жирно-кислотный имел подавляющую «фепотипическую» обусловленность, при этом годовые различия обусловили значения вариаций: С,50 - 82%, Сщ - 71%, С13Л - 81%, Cltl - 93% и С,83-77%; при межсортовых различиях: 2, 12, 6, 3 и 11% соответственно по признакам.

Плотность агроценоза. Как уже отмечалось, увеличение плотности агроценоза сои формирует специфический фитоклимат, который, как правило, в большинстве случаев способствует увеличению высоты расположения

аГенотип пАгроприем шгод ■Погрешность

Рисунок5 - Вкладов изучаемых факторов в дмслермюЖК состава маспа, %

репродуктивных органов на растении и отражается на биохимическом составе семян агроценоза в целом (В.Б. Енкен, 1959; И.Ф. Беликов, 1971; C.B. Зеленцов, 2005).

За период исследования сорта сои Веста и Лакта характеризовались достоверно различным накоплением основных биохимических компонентов качества семян (табл. 5). По содержанию белка, как в семенах репродукции отдельных лет, так и в среднем за весь период исследования (2004-2006 гг.) статистически достоверно наибольшими значениями характеризовались семена сорта Веста - 44,05%. Однако они содержали существенно меньшее количество масла (18,51%), а ингибирующая активность трипсина в них была наименьшей -17,73 мг/г против 19,58 мг/г у сорта Лакта, что изначально и предполагалось, в силу положительной коррелированности этих признаков.

Таблица 5 - Влияние плотности агроценоза сои на биохимический __состав семян сортов (2004 - 2006 гг.)_

Сорт Густота посева Белок, % ТИА, мг/г Масло, % Жирные кислоты, % от суммы

Cleo Cl8 0 С18 1 С] 8:2 Cl8 3

Веста 100 44,17 17,58 18,39 9,52 4,47 23,09 52,17 8,70

200 43,82. 18,14 18,88 9,23 4,40 23,18 52,26 8,40

300 44,27 17,07 18,21 9,40 4,50 22,92 52,14 8,56

400 44,07 17,64 18,51 9,44 4,49 22,70 52,19 8,73

500 44,27 17,48 18,37 9,55 4,42 22,90 52,12 8,58

600 43,71 18,46 18,70 8,99 4,28 22,91 53,31 8,96

Лакта 100 42,47 20,08 19,87 8,67 4,24 22,12 53,73 9,37

200 42,59 20,22 20,03 8,89 4,37 22,79 52,87 9,20

300 42,72 19,69 19,67 8,95 4,23 22,30 53,37 9,21

400 42,94 19,64 19,68 8,93 4,24 22,21 53,30 9,35

500 43,35 18,80 19,43 8,90 4,24 22,44 53,36 9,26

600 43,22 19,04 19,39 8,69 4,17 22.01 53,57 9,41

Различия по содержанию жирных кислот в масле семян обоих сортов были незначительны, но, так же как и масличность, статистически достоверны (табл. 5). В среднем за три года изучения (2004-2006 гг.) наибольшее накопление незаменимых - линолевой и линоленовой жирных кислот было отмечено в масле семян сорта Лакта (53,37 и 9,30%, соответственно), а в масле семян сорта Веста 52,36 и 8,65%, соответственно. При этом масло у сорта Веста отличалось наибольшими значениями насыщенных пальмитиновой и стеариновой и мононенасыщенной олеиновой кислот в сравнении с сортом Лакта.

При рассмотрении вариации значений сортов Веста и Лакга, обусловленных исследуемыми ценотическими условиями, не было выявлено существенных различий по всем вышеуказанных биохимическим признакам. А отмеченная С.В. Зеленцовым и рядом других исследователей зависимость основных

биохимических компонентов качества семян от плотности агроценоза сои по данным наших исследований подтвердилась только по содержанию белка у сорта Веста в 2006 г., колебания которого были недостоверны, а в остальные годы вариации комплекса исследованных биохимических признаков обоих сортов носили хаотичный характер, при отсутствии какой-либо тенденции в уровне их накопления (табл. 5).

Таким образом, наши исследования свидетельствуют, что агроценотический фактор не оказывает существенного влияния ни на один из исследованных биохимических показателей качества семян изученных сортов сои. Такое различие между нашими и литературными данными по содержанию исследованных показателей качества семян, вероятнее всего, объясняется подходом в изучении - нами анализировался средний образец с опытного участка, а в рассмотренной литературе исследовалась разнокачественность семян отдельных растений.

4. Экономическая эффективность исследованных приемов агротехники

Производственные затраты на выращивание сои для экономического анализа рассчитывались в соответствии с нормативами на выполнение полевых работ и цен на материально-технические средства по состоянию на январь 2008 г.

Из результатов анализа экспериментальных данных следует, что основные экономические показатели зависят главным образом от сортовых особенностей. Наибольший чистый доход с единицы площади, в среднем по срокам посева, был обеспечен сортом Лакта (12 768 руб.), при несколько большей себестоимости (4 661 руб.) и сравнительно меньшей рентабельности (138%). Наименьшая себестоимость (4 541 руб.) и максимальная рентабельность (148%) по опыту были присущи сорту Ламберт, что было обусловлено низкой массой 1000 семян и, соответственно, меньшей весовой нормой посева, внесшей свои «коррективы» в указанные показатели через производственные затраты. Сравнительно менее рентабельным оказалось производство сортов Валента, Веста и Фора, уровень которых соответственно составил 93, 78 и 62%, при повышении себестоимости зерна от сорта к сорту в вышеуказанной последовательности. По срокам посева наибольший чистый доход и уровень рентабельности были получены при посеве в первый срок сортов Фора, Валента и Лакта, а сортов Веста и Ламберт при втором сроке посева. При этом себестоимость 1 т зерна возрастала по мере запаздывания с посевом.

Экономическая эффективность возделывания сои в зависимости от норм высева семян дифференцировалась в соответствии с сортовой реакцией по

урожайности на плотность агроценоза. Максимальная чистая прибыль и рентабельность сорта Веста получены на варианте - 200 тыс. раст./га (12 467 руб. и 147% соответственно), а лучшие экономические характеристики сорта Пакта - на варианте 300 тыс. раст./га.

Таким образом, анализ экономической эффективности позволяет заключить, что приемы сортовой агротехники сои с учетом биологических особенностей сорта могут способствовать увеличению не только продукции с единицы площади, но и экономической эффективности ее производства.

ВЫВОДЫ

Приемы сортовой агротехники - сроки посева и плотности агроценоза исследованных сортов сои на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья - оказывают существенное влияние на формирование продуктивности и качество зерна.

1. Максимальную и устойчивую урожайность в зависимости от времени посева все сорта сои формируют при посеве в первые два срока - 25-30.04... 1015.05; запоздание с посевом вне зависимости от агрометеорологических условий года приводит к ее существенному снижению. При этом исследованные сорта реагируют на время посева дифференцированно - была выявлена сортовая специфика на указанный агроприем, обусловленная морфо-биологическими особенностями сортов. Наибольшую урожайность сорта Фора, Валента и Лакта формируют при высеве в первый срок, а сорта Веста и Ламберт - при втором сроке.

2. Наиболее высокой агроэкологической пластичностью, оцененной по признаку «урожайность семян», характеризуется новый пищевой сорт Лакта.

3. Содержание белка и его трипсинингибирующая активность зависят преимущественно от генотипических особенностей. Наибольшее содержание белка и наименьшее значение ТИА выявлено у сортов Валента (реннеспелый) и Фора (среднеспелый), которые сохраняли преимущество во все годы исследований.

4. Направления изменения содержания белка и его ТИА, связанные с изменением срока посева, зависят от погодных условий года репродукции. Значения этих признаков в условиях лучшей влагообеспеченности возрастают по мере запоздания с посевом, а в засушливых условиях снижаются, коррелируя обратной зависимостью. Условия различных лет оказывают существенное влияние на содержание в семенах белка, которое достоверно снижается во влажных условиях, а в годы с ограниченной влагообеспеченностью повышается.

5. Содержание масла зависит главным образом от генотипических особенностей сорта и условий, преимущественно формирующихся при контрастных сроках посева. Наибольшей масличностью характеризовались семена сортов среднераннеспелой группы (Лакта и Ламберт). В семенах среднеспелых сортов (Фора, Веста) содержание масла было наименьшим, что являлось, по-видимому, следствием целенаправленной селекции на повышение белка и снижение ТИА.

6. В семенах сортов, посеянных в относительно ранний срок, наблюдалась большая концентрация масла, чем в семенах последующих сроков сева, которая последовательно снижалась у всех сортов от первого к последующему варианту независимо от агрометеорологических особенностей года исследования. При этом исследуемые сорта были стабильны по этому признаку в течение всего периода исследования, то есть годовые различия не оказывали достоверного влияния на масличность большинства сортов.

7. По качественному (жирнокислотному) составу масла большая часть исследованных сортов практически не имеет существенных различий, а статистическая достоверность их вариаций обусловлена значениями единичных сортов в исследованной группе. Под влиянием условий выращивания, в частности формирующихся при контрастных сроках посева, существенно варьирует концентрация пальмитиновой, линоленовой и олеиновой кислот, где содержание первых двух - последовательно увеличивается по мере запоздания с посевом, а олеиновой, наоборот, снижается. Содержание линолевой кислоты не зависит от сроков посева. Погодные условия лет исследования оказывают решающее влияние на жирнокислотный состав масла в целом, о чем свидетельствует подавляющий эффект дисперсии годовых различий.

8. На плотность агроценоза сои изучаемые сорта реагируют дифференцированно, при сохранении преимущества урожайности сортом Лакта на протяжении всего периода исследования.

9. Наибольшую урожайность сорт Веста формирует при густоте посевов 200-300 тыс. раст./га, а сорт Лакта при 300-400 тыс. раст./га.

10. Ценотические различия (плотность агроценоза сои) не оказывают существенного влияния на исследованные биохимические признаки качества семян сортов Веста и Лакта, при достоверных межсортовых различиях, а вариации, обусловленные указанным агроприемом, не имели какой-либо определенной закономерности.

11. Наиболее эффективным является посев сортов Фора, Валента и Лакта в первый срок, а сортов Веста и Ламберт во второй срок, при этом получаются наилучшие экономические характеристики - высокая рентабельность и низкая себестоимость. Экономически оправданной нормой высева семян, из расчета

плотности стеблестоя, является: 200-300 тыс. раст./га сорта Веста и 300-400 тыс. раст./га Лакты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев семян новых сортов сои, в том числе и зернового типа, на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья необходимо производить посевы в следующие сроки: для сортов Фора, Валента и Лакта - в период с 25 по 30 апреля, а для сортов Веста и Ламберт - 10 по 15 мая.

Для получения высоких урожаев семян новых сортов сои Веста и Лакта на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья необходимо создавать плотность агроценоза сои 200-300 и 300-400 тыс. раст./га, соответственно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Клюка В.И., Хаштыров И.Б. Влияние условий выращивания на качество семян сортов сои пищевого направления // Тр. / Куб. ГАУ. - 2008. -Вып. 6 (15)- С. 98-100.

Прочие научные журналы и издания:

2. Клюка В.И. Комплексная оценка пластичности сортов сои пищевого направления / В.И. Клюка, Ю.А. Волчков, И.Б. Хаштыров // Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои: Сб. статей II Международной конференции по сое. - Краснодар, 2008 - С. 91-94.

3. Хаштыров И.Б. Урожайность семян сортов сои пищевого направления в зависимости от условий выращивания / И.Б. Хаштыров // Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур: Сб. материалов V Международной конференции молодых ученых и специалистов. - Краснодар, 2009 - С. 246-250.

4. Хаштыров И.Б. Сортовые особенности формирования урожайности и биохимического состава семян сои пищевого направления в зависимости от условий выращивания (сроков сева) / И.Б. Хаштыров // Научное обеспечение агропромышлен-ного комплекса: материалы VI региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2004. - С. 53-54.

5. Хаштыров И.Б. Содержание белка, масла и ТИА в семенах различных сортов сои в зависимости от контрастных сроков посева / И.Б. Хаштыров // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых. -Краснодар, 2006. - С. 73-74.

Подписано в печать 15.09.2009 Бумага офсетная.

Печать офсетная

Усл. печ. л. 1,1 Тираж 120

Заказ № 758

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13