Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы реализации потенциальной продуктивности сои в неорошаемых условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические основы реализации потенциальной продуктивности сои в неорошаемых условиях Центрального Предкавказья"

, - Г- ,-> •)

5 10 0 И

На правах рукописи

Каппушев Али — Магомед Мекер — Умарович

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В НЕОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1996

Диссертационная работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и в Ставропольском научно — исследовательском институте сельского хозяйства в 1976— 1994 гг.

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН Пенчуков В.М.

Официальные оппоненты:

— доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, академик ААО Посыпанов Г.С.

— доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ,

член—корреспондент ААО Бобрышов Ф.И.

— доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Гребенников В.Г.

Защита состоится 19 апреля 1996 г. на заседании диссертационного совета Д 120.53.01 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Ведущая организация - научно-производственное объединение

'СТАЕМЕЛИОРАДИЯ'

Автореферат разослан "

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Желтопузов В.Н.

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Учитывая важное значение сои в улучшении качества-кормов и продовольственного обеспечения населения России, МСХ Российской федерации. Российской академией сельскохозяйственных наук издан приказ N 458/110 от 19 октября 1992 г. "О разработке региональной программы по увеличению производства, развитию промышленности по переработке сои и научному обеспечению соеводства в Ставропольском крае в 1993- 1995 гг. и до 2000 года",

В соответствии с этим документом при участии автора разработана и утверждена на НТС КУСХ (протокол 2 от 9.02.93 г.) программа по производству и переработке сои в Ставропольском крае. В ней обоснована возможность доведения к 2000 году посевных площадей в Ставропольском крае до 68.4 тыс. га, а производства семян до 130 тыс. т.

Несмотря на изложенное выше, площади посева сои'возрастают, урожайность ее по Северо— Кавказскому региону остается низкой (8 — 12.6 ц/га). Основные причины этого положения: экономическая незаинтересованность производителей, несовершенство технологии возделывания, отсутствие предприятий по глубокой переработке семян на месте их производства.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Поставленная перед сельскохозяйственным, производством задача значительного увеличения производства сои требует глубокого изучения в местных условиях биоло — гических особенностей новых сортов и разработки технологии их возделывания.

Проведенные в условиях Предкавказья исследования ( Медведчук, 1930; Енкен, 1930; Момот, 1932; Рудин, 1968; Головатенко, 1970; Корнилов, 1970; Орлова, 1970 и др.) по изучению некоторых приемов агротехники сои (сроки, способы и нормы посева; штам — мов клубеньковых бактерий, минеральных удобрений) выполнялись на позднеспелых и раннеспелых сортах, не нашедших ь дальнейшем распространения в производстве. Биологический потенциал этой культуры был раскрыт далеко не полностью.

Широкое распространение сои в производстве прежде всего сдерживалось отсутствием хорошо адаптированных сортов, обладающих комплексом основных элементов продуктивности, оптимальное сочетание которых в генотипе обусловливает ее высокую продуктивность. Несмотря на это, исследования по подбору сортов ранее проводились не систематически и с ограниченным по количеству и генезису числом.

До наших исследований не было данных по рациональному размещению сои в севооборотах; сроков, способов посева и норм высева различных по скороспелости сортов; основной и предпосевной подготовки почвы, внесения гербицидов. На черноземах региона возрастает роль минеральных удобрений в связи с низкой обеспеченностью фосфором и отсутствием диких форм клубеньковых бактерий. Однако вопросы использования азотных, фосфорных и калийных удобрений, сочетания авто — трофного и симбиотрофного типов азотного питания не изучались.

Нужный уровень урожайности сон ограничивается не только несовершенством агротехники, но и тем, что не обеспечиваются благоприятные условия для сопряженных у сои процессов азотфиксации и фотосинтеза. Вопросы их взаимосвязи также подлежат изучению.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель — разработать агротехнические основы реализации потенциальной продук —

тиЕНости сои на черноземах Центрального Предкавказья.

Задачи исследований:

— изучить биологические особенности и продуктивность различных по генезису сортов и сортообразцов, выявить степень их приспособленности к почвенно — климатическим условиям региона. Создать модель сорта;

— изучить условия произрастания и установить особенности онтогенеза, фотосии — ■гетической деятельности и продуктивности сои в зависимости от места в севообороте;

— сравнить различные способы основной и предпосевной обработок почвы по их влиянию на водно —физические свойства почвы, засоренность, активность симбиоза и продуктивность сои;

— выявить влияние различных видов и доз гербицидов на растения, засоренность посевов, урожай и качество семян, последействие на урожайность озимой пшеницы;

— выявить условия эффективного проявления бобоворизобиалыюго симбиоза;

— установить влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую и симбио — тическую деятельность растений, урожай и качество семян;

— дать агробиологическое обоснование выбора оптимальных сроков посева различных по скороспелости сортов и установить при этом потенциальные возможности сои как предшественника озимой пшеницы;

— дать теоретическое обоснование выбора оптимального способа посева и нормы высева различных по скороспелости сортов по показателям фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов; .

— провести биоэнергетическую оценку технологий выращивания и разработать рекомендации производству.

Научная повязпа. Для неорошаемых условий Центрального Предкавказья разработана прогрессивная технология возделывания сои на семена; выявлены сорта и место сои в севообороте; оптимальная система основной и предпосевной обработки почвы; эффективные виды и дозы минеральных удобрений, гербицидов, штаммов клубеньковых бактерий; оптимальные сроки, способы посева и нормы высева семян, дифференцированные в разрезе сортов различной скороспелости; рациональная система сочетания агротехнических и химических мер борьбы с сорняками и ухода за растениями сон. Изучены особенности фотосинтетической продуктивности растений, авто — трофного и симбиотрофного азотного питания, формирования урожая (количества и качества).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Центрального Предкавказья наиболее целесообразно возделывание среднескороспелых и среднеспелых сортов с периодом вегетации 111 — 130 дней и средней урожайностью не менее 20.0 ц/га. Рано освобождая поля они являются хорошими предшественниками озимой пшеницы. Разработана модель высокоадаптивного сорта и рекомендован исходный для его создания селекционный материал.

2. С увеличением периода вегетации сортов посев необходимо производить в более ранние и сжатые сроки. Независимо от скороспелости наиболее эффективен способ посева с междурядьями 15 и 45 см. Чем более скороспелый сорт, тем выше норма высева семян.

3. Соблюдение рекомендуемой технологии применения ризоторфина, приготовленного на основе эффективных штаммов клубеньковых бактерий, способствует существенному росту урожайности семян. Потребность сои в азоте удовлетворяется за счет симбиотической азотфиксации.

4. Исключение или уменьшение механических обработок в летне — осенний период и замена их внесением гербицидов; проведение до посева 1—2 культивации с одновременным внесением гербицида и дополнительные химические меры ухода способствуют полной гибели сорняков в посевах сои, не оказывают отрицательного влияния на

водно —физические свойства почвы, снижают по сравнению со БспацГкой и многократными культнвациямн энергетические затраты в среднем на 12.0%, стабилизируют урожайность семян.

5. Влаго— и ресурсосберегающая технология возделывания сои с учетом почвенных и погодных условий, материально—-технических возможностей хозяйств, планируемого урожая.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработан — ные предложения по увеличению производства сои используются в хозяйствах региона при решении важной проблемы — увеличения производства кормового протеина, главным образом путем использования полученных семян для совместных посевов с другими культурами.

Исследования проведены в соответствии с государственной программой НИОКР научно-технической проблемы 0.51.15 "Создать и внедрить высокопродуктивные сорта сои интенсивного типа для возделывания на богаре и при орошении; разработать тех — нологические процессы возделывания, уборки и послеуборочной переработки зерна сои" и являлись составной частью тематического плана НИР Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) и Ставропольского НИИ сельского хозяйства (СНИИСХ) НПО "Нива Ставрополья",

Апробация работы. Основные положения диссертации били доложены на Всесоюзных координационных совещаниях по селекции, семеноводству, технологии возделывания сок (г. Мцхета, 1982 г., г. Волгоград, 1984 г. Алма-Ата, 1986); на Всесоюзном совещании "Исходный материал для селекции сои в Европейской части СССР" (Кубанская опытная станция ВИР, 1988); на I и И Всесоюзных конференциях СОИСАФ (г. Калуга, 1989, 1991); на Всесоюзной конференции по увеличению производства кормового растительного белка (г. Винница, 1990); на республиканских, краевых, районных, институтских конференциях и совещаниях в 1977—1994 гт.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований освещены в книгах "Культура больших возможностей", "Резервы кормового комплекса", "Система земледелия Ставропольского края", в методических рекомендациях "Соя в Ставропольском крае", в методических указаниях по интенсификации производства зерновых и зернобобовых культур в Ставропольском крае (озимая пшеница, горох, соя), "Рекомендациях по возделыванию сои в Ставропольском крае", статьях опубликованных в различных сборниках и центральных журналах. Всего по теме диссертационной ра — боты опубликовано 53 печатных работы, в которых полностью изложены основные ее положения.

Исследования выполнялись под руководством я с помощью научного руководителя и консультанта академика РАСХН В.М. Пенчукоаа , за что ему автор сердечно блато-дарен.

Автор искренне признателен коллегам: кандидатам сельскохозяйственных наук Н.В. Медяннпкову., Н.М. Казьмину., C.B. Волощенко., В.Н. Довгаль., C.B. Груздову., В.Б. Антонову, научным сотрудникам Л.С. Шумаковой, И.С. Панкову., З.Ф. Чернышовой, всем сотрудникам и лаборантам кафедры общего земледелия СГСХА, лаборатории зерновых и зернобобовых культур СНИИСХ за совместную.работу и помощь при проведении исследований и подготовке диссертационной работы.

Структура и опт.ем диссертации. Диссертация изложена на I страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, 9 рисунков, 71 таблицы в тексте и в приложении 51. Список использованной литературы содержит 352 наименований, из них 22 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Зональные особенности приемов агротехники сои (обзор литературы)

Изложено современное состояние вопроса, показана роль почвенно— .климатических факторов, основных приемов агротехники, бобоворизобиального симбиоза, фо — тосинтетической деятельности в реализации потенциальной семенной продуктивности культуры б условиях различных регионов страны, в том числе и Предкавказья; определены цель и задачи исследований.

2. Условия, объекты и методы исследований.

На территории исследований (Центральное Предкавказье) в зоне черноземных почв выделяются три агроклиматических района; засушливый — с годовым количеством осадков 350 — 450 мм и ГТК 0.7 — 0.9; неустойчиво влажный — за год выпадает 450 — 550 мм осадков, за период активной вегетации 300— 350 мм, ГТК 0.9— 1.1; умеренно влажный — годовое количество осадков — 500 — 600 мм (в летний период 350 — 400 мм). Преобладающая часть рассматриваемой территории теплом обеспечена достаточно, лимитирующим фактором для успешного производства сои является влага.

Почвы — черноземы вылощенные, типичные, обыкновенные, солонцеватые и южные. На выщелоченных и типичных черноземах исследования проводились на опытной станции СГСХА в пределах Шпвковского и колхоза "Дружба" Предгорного района; на обыкновенных — СНИИСХ (НПО "Нива Ставрополья") и колхоз "40 лет Октября" Кировского района; на южных — совхоз "Комсомолец" Александровского района.

Черноземы региона характеризуются значительной мощностью гумусовых горизонтов А + В ¡94—102 см) при мощности горизонта А 30 — 45 см с объемной массой . 1.05—1.15 г/смЗ. Содержание гумуса колеблется в пределах от 3.5 до 6.0%. Черноземы, особенно южные и обыкновенные, несколько обедне'ны подвижными формами фосфора, но в подавляющем большинстве высоко обеспечены обменным калием. Содер — жание валового азота сильно колеблется в зависимости от запасов гумуса и составля — ет, по данным А.Я. Антыкова и А.Я. Стомарева (1970) от 0.15 до 0.32%. Реакция среды находится в пределах 6.8—7.8 и соответствует оптимальным значениям.

Погодные условия в годы исследований были различными. Определяющее значение; имело не общее количество осадков за вегетацию, а их распределение.

Наиболее благоприятными для возделывания сои были; 1979, 1982, 1984, 1988, 1989, 1991 — 1993 гг. когда, например, в 1979 г. в период цветения и налива семян выпало 140.0 мм осадков при среднесуточной температуре 22.1°, что близко к среднемноголетней норме (144.0 мм, 21.9°) В этих условиях урожайность семян превышала 20 ц/га.

В неблагоприятные для сои годы (1980, 1983, 1985, 1990, 1994) выпало в период цветения—налив семян 10.2 — 34.0 мм осадков, вследствие чего опадали цветки и завязь. Урожайность семян ке превышала 10 ц/га.

Таким образом, в природно-климатических условиях региона главную роль в получении урожаев играют метеорологические условия и дифференцированные по зо — нам технологии. Согласно анализа метеорологических данных сою без полива в условиях региона можно выращивать в зоне черноземных почв в умеренно — влажном и неустойчиво — влажном агроклиматических районах на площади 2482.8 тыс. га (рис. 1).

Рогтовскля

В ВЛАСТЬ

\ "Г

7 ,Л * ад^-х, «

* амгирс^*.

- х

^•^ивтог^' "Л. —V I у

йШсЦ

н

«и

С£ВЕрц*$ осетия

Рис.1.

Районы возможного возделывания соя

в Ставропольском крае я Карачаево-Черкесской республике

Условные обозначения:

— на зерно и зеленый корм без орошения

— на зерно и зеленый корм при орошении

В основу экспериментальной работы были положены полевые опыты, которые закладывались и проводились на фоне высокой культуры земледелия. Это позволило с достаточной достоверностью установить эффективность'изучаемых приемов (факторов). Дополнительная информация получена от сопутствующих наблюдений, биометрических измерений, учетов и анализов общепринятыми методами.

В исследованиях по эффективности систем основной, предпосевной обработок почвы, ухода за посевами предшественников, гербицидов, звеньев севооборотов с соей, объектом исследований являлся агрофитоценоз сои. Рассматриваемые звенья и предшественники составляли часть стационарного опыта кафедры общего земледелия СГСХА, Технология возделывания сои на семена предусматривала различные системы ос —

нобной, предпосевной обработок почвы и разный комплекс мер ухода за посевами. Они изучались в стационарном опыте лаборатории технологам зернобобовых культур СНИИСХ, в зернопропашном севообороте: горох — озимая пшеница — озимая пшеница — соя — озимая пшеница — кукуруза + соя на силос — озимая пшеница.

В качестве объектов исследования в сравнении с районированными в различные годы сортами сои (ВНИИСК I, Комсомолка, Чшшева, Пламя, Букурия, Бельцкая 87, Ходсон) изучено 109 сортов из различных селекционных центров и 644 линии, в том числе 47 холодостойких форм из мировой коллекции ВИР.

При внесении под сою и в последействии изучались различные виды и дозы минеральных удобрений: аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль, аммофос и нитро — аммофос.

В опытах по изучению эффективности инокуляции объектами исследований являлись различные сорта, стандартные и новые штаммы клубеньковых бактерий в количестве 32 штук, различные формы их препаратов, стимуляторы роста, полученные из ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии и ВНИИ сои.

При разработке химического метода борьбы с сорняками было испытано 18 гербицидов в различных дозах, сроках и способах внесения в почву и по вегетирующим растениям.

В полевых опытах размеры учетных делянок составляли 100 — 200 м" при 3 — 4 и 30—50 ъР при 4-х кратной повторности. Варианты опытов располагались мето'дом организованных повторений систематически и рендомизированно в один, два яруса. В питомниках по испытанию линий (исходный для селекции материал) площадь делянок 3-8 м2.

3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРТОВ И ИХ МЕСТО СЕВООБОРОТАХ

Сорта сои, возделываемые в нашей стране, созданы для различных климатичесюгх зон и значительно отличаются друг от друга по требованию к факторам внешней среды и хозяйственно — ценным показателям. Изменение районов возделывания по отношению к месту создания сортов в большинство случаев сказывается отрицательно на их продуктивности. Так, в условиях опытной станции СГСХА ни в один из трех лет (1976— 1978 гг.) не вызрел длительное время (с 1962 по 1978 гг.) районированный в крае позднеспелый сорт ВНИИСК 1, так как его вегетационный период составил в среднем 167 дней. Среднепозднеспелый сорт Комсомолка (районированный с 1978 г.) в достаточно высокой степени реализовал свою потенциальную продуктивность лишь в 1979 г., когда по урожайности семян (25.3 ц/га) он превысил все другие сорта. Для формирования урожая потребовалась сумма активных температур 2836° при среднемного — летнем показателе — 2970°. В среднем за годы исследований (1976— 1980) урожайность семян этого сорта составила 18.3 ц/га. .

Лучшими из группы среднеспелых сортов оказались Аурика и Чшшева. Так, фор — мирование цветков и плодов сорта Аурика проходила в благоприятных погодных ус — ловиях (ГТК = 1.04) и тесно коррелировала с урожайностью семян (г = 0.64, уравнение регрессии у = 13.04 + 8.7 х); период вегетации в среднем составил 126'дней, урожайность семян 22.5 ц/га, Большинство из изучавшихся раннеспелых и средне — раннеспелых сортов были низкорослыми и малоурожайными. Например, по сорту Амурская 310 с периодом вегетации 109 дней урожайность семян составила 9.3 ц/га. Наиболее перспективными оказались среднераннеспелые сорта Букурия (МолдНИ — ИПК) и Волна (ВНИИМК) с урожайностью семян соответственно 18.4 и 16.9 ц/га.

В зоне достаточного увлажнения (колхоз "40 лет Октября") лучшие условия для роста и развития сои складывались для сортов с периодом вегетации до 120 дней

(Аурика, Бируинца 12). Сумма активных температур за период вегетации находилась в пределах 2500 — 2700°, в период плодообразования выпало в среднем 123,0 мм осадков, Лучшее соотношение тепла и влаги в благоприятные 1980— 1981 гг, повышало в сравнении с более позднеспелым сортом Комсомолка урожайность семян на 2.4 ц/га.

При исследованиях в условиях СНИИСХ неблагоприятным был лишь 1990 г., когда за период вегетации выпало всего 46 мм осадков, Наиболее урожайными оказались ' среднераннеспельге сорта: Дачияггская, Одесская ¡24, Доринца, Зерноградская 1, Ве — селовская 5. Их урожайность в среднем за четыре года составила от 23 до 26 ц/га, по остальным сортам от 13 до 22 ц/га. Определенный интерес для использования в селекции и возможно для повторных посевов имеют сорта очень скороспелый Магева (Рязань) и скороспелый КС 4/87 (Зерноград) (табл. 1).

Таблица 1

Сортоизучепне сои (СНИИСХ)

Сорт Период вегетации (дней) Урожайность семян (ц/га)

1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. Среднее

Магева 93 - - 18.9 7.2 13.0

КС-4/87 106 - 30.4 23.6 15.2 23.1

Волна 112 17.1 34.5 24.2 14.9 22.7

Дачнянская 112 20.0 31.1 24.2 - 25.1

Зерноградская 1 112 - 30.5 29.4 13.7 24.5

Одесская 124 113 23.3 30.5 24.6 16.0 23.6

Веселовская 5 114 - 29.7 21.9 13.1 21.6

Людана 115 24.5 28.9 23.0 11.3 21.9

Аркадия Одесская 116 19.5 29.6 24.5 14.3 22.0

Ходсон 121 26.2 23.1 23.5 9.1 20.5

Чиппева (стандарт) 131 13.6 20.6 19.1 - 17.8

Пламя (стандарт) 138 10.7 16.6 - - 13.6

НСР 05, ц/га 2.1 3.8 2.9 3.1

В Центральном Предкавказье, в зоне неустойчивого увлажнения количество осадков чаще всего уменьшается во второй половине лета, начиная со второй — третьей декады июля. В этих условиях среднераннеспелые сорта отличаются более стабильной уро — жайностью семян, так как образование бобов и налив семян проходит в июне — июле.

когда еще эффективно используются осадки, выпадающие в начале лета, а также почвенная влага, накопленная в осенне-зимний период.

С целью выявления более адаптивных к местным условиям сортов, начиная с 1992 г. сортоизучение проводится на обычном (после озимой пшеницы) и инфекционном фоне (бессменный посев).

Уже на второй год посева (1992 г.) по предшественнику соя в условиях большого количества осадков I! пониженных температур на растениях, по сравнению с обычным фоном, снижались количество и масса клубеньков. Резко упала урожайность семян и тем сильнее, чем более позднеспелым был сорт.

На четвертый год бессменного возделывания (1994 г.) засуха и, вследствие этого, недостаточный ход фотосинтеза обусловили слабое развитие клубеньков, особенно на инфекционном фоне, где их число варьировало в пределах 10—13 штук с массой 0.11 — 0.15 г на растение. Вне зависимости от предшественников продуктивность сортов была одинаковой, а наиболее урожайными (10— 11 п/га) оказались более скороспелые сорта Быстрица' 2 (ВНИИМК) и Изумрудная (Кировоград) с периодом вегетации 109 дней.

В среднем за годы исследований сорта на инфекционном фоне снижали число клубеньков на 21.6%, массу на 32.1%. Разница в урожайности семян колебалась в пределах 1.6 — 4.5 ц/га, наименьшей она была по сорту Высь (табл. 2.).

Таблица 2

Симбнотпческий аппарат и урожайность сои па различных фонах (на 1 растение, фаза цветения, 1992 - 1994 гг.)

Обычный (посев по оз. пшенице) Инфекционный (бессменный посев)

Сорт Оригинатор сорта число клу— Зень— ков, шт. масса клубеньков, г. урожай семян, ц/га число клубеньков, шт. масса клубеньков, г. урожай семян,' ц/га

Бельцкая 87 Молд НИИПК 22.2 0.34 15.2 18.9 0.13 10.7

Белгородская 48 Белгородский СХИ 25.1 0.33 11.9 15.5 0.20 9.4

Высь Кировоградская с. х. оп. станция 15.5 ■ 0.19 14.2 12.2 0.13 12.6

Петровка 18.1 0.21 15.5 13.6 0.11 11.2

Ходсон (ст —т) Канада 21.3 0.25 16.3 19.8 0.15 12.2

Из изложенного выше видно, что при возделывании сои на разных фонах на активность симбиоза и семенную продуктивность влияли погодные факторы и генотип. Это свидетельствует о невозможности возделывания сои в бессменном посеве. При одинаковых условиях (в разрезе одного года) сорта по разному переносили нагрузки инфекции, что и отражалось на их семенной продуктивности. Подбор и возделывание

иммунных сортов, инокуляция семян активными штаммами бактерий, интегрированная защита растении, особенно в годы с высокой влажностью и недостаточной тепло — обеспеченностью, предопределяют возможность бессменного возделывания сои до определенного времени, который предстоит выяснить в дальнейшем.

С целью создания сорта для региона рекомендован исходный для селекции банк данных, сортов и линий, имеющих один или два хозяйственно — ценных признака. Выделены сорта с оптимальной продолжительностью вегетационного периода (111 — 130 дней). Это — Аурика, Букурия, Аюдана, Одесская 124, Доринца, Зерноградская 1, Аркадия одесская, Ходсон; источники холодоустойчивости: сорта Северная 4 (К —6116), ВУ 4443 (К —5088), Омская 3 (К —6436), Магева (Рязань); устойчивые к пониженным температурам и к фузарнозу линии из Молдовы (К —8410, 8538, 9084, 9088 и др.); сочетающие скороспелость и повышенную семенную продуктивность канадские формы (К —7435, 7942, 7952, 7984, 8131, 8160, 8164, 8673, 8678), образец из Чехословакии К-7196), повышенную продуктивность и высокое прикрепление нижних бобов сорта Перемога (К-6234, Украина), 0214 {К-424281, Канада), Ранняя 10 (Краснодар) 0203 (К—8673, Канада), Зерноградская 1 (Зерноград).

На основании изучения хозяйственно —ценных признаков мирового генофонда ВИР, районированных и перспективных сортов предлагается модель сорта сои для неустойчивых погодных условий Ценрального Предкавказья. Сорт должен отличаться: устойчивостью к пониженным температурам в период прорастания и появления всходов, недостатку влаги в почве, повышенной температуре и воздушной засухе (июль, август), высокой интенсивностью роста и накопления надземной массы в начальные периоды развития с целью рационального использования зимне —весенних запасов влаги и биологического подавления сорняков. В период до полного цветения должен полностью сформироваться фотосинтетический и симбиотическии аппарат. Эти два взаимосвязанных процесса должны функционировать как можно более продолжительное время, что позволит в полной степени снабжать генеративные органы синтезируемыми веществами и легкодоступными соединениями азота.

Из комплекса элементов продуктивности необходимо увеличение числа плодоносящих узлов главного и боковых стеблей, доли трехсемянных бобов и крупности семян. При этом важно сократить (до 20%) разрыв между показателями урожайности в различные по условиям годы (табл. 3).

Наряду с почвенными и погодными условиями на водно — физические свойства, агрохимические показатели, засоренность посевов сои оказывают влияние предшественники. Наиболее высокой (1.20— 1.21 г/см^) объемная масса почвы была на участках, освободившихся от поздних пропашных культур. Почва значительно рыхлее (1.04 — 1.09 г/см^) к посеву сои по зерновым Колосовым культурам, обладала лучшей водопроницаемостью, содержание водопрочных макроагрегатов составляло 82.8%. Содер — жание влаги в пахотном и метровом слоях почвы 60,0 и 211.9 мм, а на участках после подсолнечника 54.0—181.4 мм.

В сравнении с пропашными предшественниками наименее засоренными были по — севы сои после зерновых сплошного сева с полупаровой обработкой почвы. Так, если в начале вегетации в посевах сои по озимой пшенице насчитывалось 17.8 шт/м^ сорняков с массой 24.1 г., то после поздних пропашных культур их количество было на 57.3 — 77.5%, а масса на 63.1 — 91.0% больше. При этом после поздно убираемых предшественников в посевах сои преобладали сорняки: амброзия полыннолистная, щирица запрокинутая, марь белая, на которые слабо действует гербицид трефлан.

Лучшие условия произрастания, складывающиеся для сои после зерновых Колосовы х культур, оказали положительное влияние и па ее фотосинтетическую продуктивность уже с самого начала вегетации, что в конечном счете и обусловило высокую урожайность семян (17.8— 16.6 ц/га).

Параметры хозяйственно-цепных признаков высокоадаптивпого сорта сои для возделывания па черноземах центрального Предкавказья

N п/п Признак, свойство Значение признака

1. Урожайность семян, ц/га 24-29

2. Высота растений, см 70-75

3. Ветвистость 1.5-2.0

4. Число бобов на растении, шт. 30-35

5. Число семян в бобе, шт. 2.0-2.2

6. Масса семян на растении, г. 6-7

7. Масса 1000 семян, г. ( 160- 180

8. Продолжзггельность вегетации, дни 110- 130

9. Высота прикрепления нижнего боба, см. 14- 16

J0. Устойчивость к полеганию высокая

11. Уборочный индекс, % 40-42

12. Реакция на фотопериод слабая

13. Засухоустойчивость выше средней

14. Азотфиксирующая способность, мкг/растение/час 20-30

15. Тип роста: для зоны достаточного увлажнения детерми — нантный

для зоны неустойчивого увлажнения полудетер — минантный

16. Степень поражения, %

фузариозом всходов 10-15

пероноспорозом слабая

17. Содержание в семенах, %

протеина не менее 38

масла не менее 18

Для сои, размещенной после озимой пшеницы в изучаемых звеньях севооборота, складывались примерно одинаковые условия роста и развития. Урожайность семян была одного порядка — 16.1—16.8 ц/га. Поэтому размещение сон в тех или иных звеньях севооборота должно определяться специализацией хозяйств. Для коллективных it фермерских хозяйств животноводческого направления целесообразно выращивание сон в трехпольных звеньях: пар занятый (горох 4- овес) — озимая пшеница

— соя и эсларцетовый пар — озимая пшеница — соя. По сравнению с зернопаровыми звенъямн они на 1.9—1.2 ц/га увеличивали с единицы севооборотной площади сбор кормопротеиновых единиц, обеспеченность одной кормовой единицы переваримим протеином возрастала на 22 — 27 и достигала 130 г. Для хозяйств зернового направления приемлемы севообороты с более высоким насыщением зерновыми и зернобобовыми культурами, включающие звенья: озимая пшеница — соя, горох — озимая пшеница ~ озимая пшеница — соя.

При сравнении звеньев озимая пшеница — соя и озимая пшеница — овес отмечается преимущество первого. При некотором снижении выхода зерна с одного гектара севооборотной площади (2.1 д/га) сбор кормопротеиновых единиц увеличивается на 13 ц, а обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином на 25 г. Следова — тельно, увеличение посевных площадей сои может происходить за счет менее ценной культуры овса.

В связи с определением места сои в севообороте, возникает необходимость изучения ее как предшественника озимой пшеницы. Установлено, что уборка сои во второй

— третьей декаде сентября позволяет проводить посев озимой пшеницы в оптимальные сроки и получать хорошие урожаи. На опытной станции СГСХА в среднем за 1979— 1981 гг. урожайность озимой пшеницы при размещении после со» составила 36.9 ц/ra, что только на 1.3— 1.9 ц/га меньше, чем после занятых паров, но на 5.7 — 7.1 ц/га выше в сравнении с возделыванием по овсу, кукурузе на зерно и сахарной свекле.

Известно, что повторные посевы озимой пшеницы сильнее поражаются корневыми гнилями и вредителями (проволочником, хлебным пилильщиком, жужелицей), засоренность их возрастает. Поэтому в наших опытах урожайность второй озимой пшеницы после занятого горохо— овсяной смесью пара, была на 7.5 ц/ra ниже, чем после сои. Следовательно, в зерно — паро —пропашных звеньях севооборота наиболее рациональным будет размещение сои между двумя озимыми пшеницами. Соя при этом высевается по лучшему предшественнику, значительно снижается пораженность последующей озимой пшеницы болезнями, увеличивается выход зерна с единицы севооборотной площади.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

В условиях Александровского района на миделярно — карбонатном (южном) тяже — 'лосуглинистом среднегумусиом черноземе по предшественнику озимая пшеница по всем способам основной обработки почвы, за исключением минимальной, получен одинаковый урожай семян. При минимальной основной подготовке почвы в сравнении с вариантами отвальной, безотвальной и поверхностной обработок урожай семян снижался в среднем на 1.1—2.0 ц/га. Наиболее эффективные способы основной обработки почвы под сою — плоскорезная и отвальная вспашка на 12— 14 см.

В опытах СНИИСХ соя возделывалась в зернопропашном севообороте в системе основной подготовки почвы: улучшенная зябь (вспашка, 20 — 22 см), мелкая (10—12 см), плоскорезная (20 —22 см) и минимальная (в период основной подготовки механические обработки почвы заменены гербицидами).

Уход за посевами осуществлялся механическими (боронование до и после всходов,

междурядные культивации) и химическими (гербициды) средствами борьбы с сорняками. Гербициды вносились в период основной подготовки почвы: раундап 6 л/га, 2.4Д 3 л/га, (II технология); ко фону летне —осеннего внесения гербицидов под предиосев— нуто культивацию вносили трефлац 6 л/га (технология Ш); по вегетирующим растениям базагран 3 л/га (технология IV). По мере увеличения количества гербицидов число механических обработок снижалось. Полностью они отсутствовали на вариантах с применением всего набора гербицидов (технология IV). Зкологически чистой была тех — нология без гербицидов и включала только механические меры ухода за посевами (1 технология).

На всех вариантах опыта показатели объемной массы почвы в слое 0— 10 см были одинаковыми, в слое 10 —20 см большее уплотнение отмечено лишь по мелкой обработке. За период вегетации величина плотности почвы при различных обработках выравнивалась и в слое 0 — 30 см находилась в пределах 1.24— 1.30 г/см"*, что соответствует биологическому оптимуму сои и равновесной плотности черноземов. В годы с достаточной влагообеспеченностью величина запаса и динамика влажности верхнего 0 — 30 см слоя почвы не зависела от вида основной обработки.

При засухе минимальная обработка способствовала сохранению влаги.

Во время образования клубеньков и начала их активной деятельности во всех вариантах складывался благоприятный для питания сои пищевой режим, особенно в верхнем 0— 10 см слое почвы при минимальной и мелкой обработках. Микробиологическая активность в первой половине вегетации сои при минимальной обработке была наибольшая, интенсивность дыхания почвы на 3.9 и 4.5 мг. СС>2 (мг.час) выше, чем при мелкой и отвальной обработках,

Ценоз культурных растений и сорняков зависит от почвенно —климатических условий, запаса семян сорных растений и их видового состава, а также технологий их возделывания. Запас семян сорных растений в слое 0—30 см в 1989 г. достигал 1.5 — 2.6 млрд.шт/га, в 1988 и 1990 гг. — 0.6— 1.1 млрд.шт/га, около 80% их количества приходилось на слой 0 — 20 см. Минимальная обработка приводила к увеличению засоренности семенами верхнего 0 — 10 см слоя, а на поверхности (до глубины 2 см) количество их в 1.5 — 2.0 раза выше, чем на других вариантах.

Ко времени посева лучшие условия для прорастания и наибольшее число всходов сорняков отмечено на технологиях с минимальной обработкой почвы. Здесь так же, как и на мелкой обработке, чаще чем на вспашке, встречались многолетние сорняки. К фазе цветения по безгербицидным технологиям лучшее развитие сорняков было на вспашке, где отмечена более высокая эффективность гербицидов. По наиболее контрастным технологиям 1 (без гербицидов) и IV (система гербицидов) при близких значениях количества сорняков, их масса отличалась в 2— 4 раза. Значит, наиболее существенным критерием оценки вредоносности сорняков является их масса.

Сорные растения оказывали конкуренцию сое по элементам питания. Величина потребления азота, фосфора и калия зависела от биомассы и видового состава сорняков, Так, азота и фосфора сорняки потребляли всего в 2.0 — 2.5 раза меньше сои (табл. 4).

Суммарный вынос этих элементов достигал 160 кг/га, что значительно превышало величину вносимых удобрений. Из —за большой вегетативной массы гораздо больше, чем другие виды сорняков, выносит питательные вещества амброзия полыннолистная (103 кг/га) — она составляет основную конкуренцию растениям сои.

Способы обработки (локализация растительных остатков, водно — физические свойства почвы) влияли и на симбиотическую деятельность посевов сои. Исследования показа — ли, что образование клубеньков происход1ио на 10— 14 —й день после всходов в фазу первого тройчатого листа, а через 4—7 дней в них появлялся красный пигмент —

леггемоглобин (Лб). В фазу полного налива семян клубеньки начинали зеленеть и Лб переходил в холеглобин (Хб), в конце вегетации они отмирали. Продолжительность

Таблнца 4

Вынос питательных веществ агрофптоценозом в онтогенезе кг/га, 1037 - 1988 гг.)

Фаза Сорняками Соей

N Р2°5 к2о всего N Р2°5 к2о всего

Цветение 20 6 34 60 46 13 44 103

Образование бобов 30 8 45 , 83 94 24 63 181

Созревание 53 16 87 156 137 37 91 265-

общего симбиоза за 1987— 1989 гг. составила 79, активного 67 дней, в 1990 г. соответственно 68 и 56 дней.

Максимальная масса клубеньков установлена в варианте с мелкой и минимальной обработками в 1989 г. и достигала 2.3 — 2.8 г. на одно растение или 851 — 1068 кг/га. Совершенно иные условия симбиоза сложились в 1990 г. Недостаток влаги лимитировал накопление массы клубеньков до 0.4 г. на 1 растение.

Наиболее полно величину симбиотического аппарата отражает комплексный показатель — активный симбиотический потенциал (АСП). В годы с достаточной влагоо — беспеченностью величина АСП достигала 33 — 39 тыс. единиц и значительно снижалась в условиях засухи. В среднем за 1987— 1990 it. в вариантах с минимальной и мелкой обработками его величина на 20 — 25% выше, чем на вспашке.

В благоприятных условиях (1987 г.) с фазы третьего настоящего листа до полного налива семян сои в вариантах с мелкой и минимальной основной обработкой было усвоено растениями из воздуха 90 кг/га азота, что на 20 кг/га выше, чем по вспашке. Суточная интенсивность потребления азота соей достигала. 2.7 — 3.4 кг/га.

Урожайность семян — интегрированный показатель совокупного действия почвен — но — погодных условий и изучаемых факторов. Результаты математической обработки показывают, что различные основные обработки в годы с достаточной влагообеспе — чснностыо почвы не оказали существенного влияния на урожайность сои. Прибавки урожая достоверны только по технологиям ухода за посевами.

Наибольшая разница урожайности по технологиям возделывания сои в благоприятном 1988 г. отмечена на вспашке 12.8 (1) и 25.6 ц/га (IV). В неблагоприятном 1990 г. контрастны были технологии I — 8.2 ц/га по минимальной обработке и III —21.6 ц/га по мелкой вспашке (табл. 5).

Обработки в предпосевной период оказывали определенное влияние на плотность слоя почвы 0 — 30 см. Ко времени посева объемная масса по вариантам с 3 — 4 предпосевными обработками составляла 1.24—1.26 г/см3, при одной обработке она снижалась до 1.18 и сохранялась на этом уровне в течение всей вегетации.

Увеличение количества обработок в весенний период не способствовало лучшему прорастанию семян сорняков. Ко времени предпосевной культивации по варианту с четырьмя обработками в среднем на их насчитывалось 31, на варианте с одной культивацией в 2.2 раза больше. К фазе цветения на вариантах с использованием трефлана сорняков не было (табл. 6).

Урожайность семян сон в зависимости от технологий возделывания ___(ц/га , СНИИСХ)__

Технология 1987 г. 1988 г. 1989 г. 1990 г. Среднее

обработка почвы вариант по уходу за посевами

Вспашка (20.22 см) 1 17.1 12.8 16.0 15.1 15.3

2 18.0 17.2 15.6 18.4 17.3

20.3 19.3 17.8 18.4 18.9

4 19.5 25.6 21.7 19.1 21.5

Мелкая (10.12 см) 1 18.7 18.7 19.0 18.5 18.7

2 18.1 21.0 17.8 19.2 19.1

3 21.7 20.4 20.8 21.6 21.2

4 19.3 22.2 25.4 19.3 21.6

Плоскорезная (20.22 см) 1 18.5 17.1 18.6 14.8 17.3

2 18.3 22.1 22.6 17.5 20.1

3 20.8 21.4 20.6 18.2 20.2

4 20.0 22.7 22.5 17.9 20.8

Минимальная 1 - 15.4 19.5 8.2 14.4

2 18.3 28.0 22.4 12.7 17.9

3 21.0 19.2 19.4 16.2- 19.0

4 20.3 21.7 21.9 15.2 19.8

НСР0.5 ц/га 2.19 4.56 3.36 2.46

НСРд (обработка) 1.50 2.28 . 1.68 1.23

НСРВ (уход) 1.50 2.28 1.68 1.23

Значимость фактора А - - + +

Значимость фактора В + + + „ + -

Влияние систем предпосевной обработки почвы на засоренность посевов и урожайпость сои (1984-1986 гг.)

№ п/п Вариант Гербицид трефлан, 1.5 кг/га 1 Сорняков, шт/м" Урожайность семян, ц/га

перед посевом цветение перед уборкой

Ранневесеннее боронозание плюс:

1. Три культивации + 30.9 2.5 8.9 12.0

2. Две культивации + 18.2 0 8.6 12.0

3. Одна культивация 4- 61.8 0 8.2 12.6

4. Одна культивация без боронования + 69.3 0 9.7 11.7

Ранневесеннее боронование плюс:

5. Три культивации - 30.0 14.7 30.3 8.6

6. Две культивации - 18.2 16.2 30.6 8.8

7. Одна культивация - 61.8 18.4 29.2 8.7

8. Одна культивация без боронования - 69.3 14.0 29.0 8.9

Несмотря на изменение некоторых показателей водно —физических свойств почвы в пределах неодинакового числа предпосевных обработок (варианты 1 — 4, 5 — 8) различий по урожайности семян нет. Применение гербицида трефлан 1.5 кг/га дает прибавку урожая в среднем 3.3 ц/га.

Технология минимальной предпосевной обработки почвы имеет ряд преимуществ над интенсивной с точки зрения сокращения количества механических обработок, уменьшения уплотнения почвы, снижения расхода топлива, затрат на единицу продукции. В комплексе с гербицидом трефлан 1.5 кг/га такая система позволяет практически полностью избавиться от сорняков и не приводит к снижению запасов влага в почве.

5. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА.

Получение высоких и устойчивых урожаев в значительной степени зависит от сроков сева. Установлено, что на выщелоченных черноземах наиболее благоприятные условия для роста и развития растений сои создаются при посеве в первой — второй декадах мая. По сравнению с посевом во второй декаде апреля в эти сроки повышается урожайность семян сорта Волна на 2.3 —4.О. сорта Аурика на 2.7 — 3.2 ц/га. На обыкновенных черноземах проведенные фенологические наблюдения и биоло —

гический контроль за ростом и развитием сои показали, что сроки посева и связанные с ними погодные условия влияют на прохождение этапов органогенеза. При переходе от ранних к более поздним срокам посева, при сравнительно небольших различиях влагообеспеченности, среднесуточные температуры воздуха возрастают, период до начала цветения сокращается. Причем, чем более позднеспелый сорт, тем продолжительнее этот период. Так, по сорту Пламя при поссес 10.04 он составил 63 дня, 30.05 — 48, у сорта Волна соответственно — 48 и 39 дней.

На IX —XI этапах органогенеза (фазы цветения, формирования бобов и налив семян) их продолжительность слабо зависела от сроков посева. В зти критические для сои фазы для нормального развития и формирования высокой продуктивности необходимо благоприятное сочетание влагообеспеченности и среднесуточных температур, На выщелоченных черноземах оно складывается при посеве не раньше первой декады мая, на обыкновенных черноземах с 20 апреля по 10 мая. При этих сроках получаются дружные, полноценные всходы и белее высокие урожаи (табл. 7).

Таким образом, в районах, где осадков больше выпадает в первую, половину лета, предпочтение следует отдавать среднераннеспелым сортам типа Волна, посев которых можно осуществлять с 20 апреля по 20 мая. Там, где распределение осадков идет более равномерно, среднеспелые сорта Аурика, Чиппева, Ходсон формируют больший урожай семян и их следует высевать в первой декаде мая. Среднепозднеспелые сорта типа Пламя — не позднее третьей декады апреля. При посеве в эти сроки созревание сои наступает в период 15—25 сентября.

Решающим условием прорастания семян и получения дружных всходов озимой пшеницы является достаточное содержание влаги в пахотном слое почвы в предпосевной период. Влагообеспеченность озимой пшеницы в начале вегетации зависит от скоро — спелости сортов сои, сроков их посева и уборки. Отмечено, что с начала созревания сои (за 20 — 40 дней до уборки) водопотребление соей прекращается: опадающие и густо покрывающие почву в междурядьях листья являются своеобразной мульчей, спо — собствующей сохранению имеющихся запасов влаги и выпадающих осадков. Следовательно, чем раньше наступит календарный срок уборки сои, тем продолжительнее Период парования почвы и лучше условия для роста и формирования продуктивности озимой пшеницы.

Данные по урожайности озимой пшеницы подтверждают отмеченное выше. Так, лишь по сорту Волна по всем срокам посева и уборки, время сева озимой пшеницы происходит в оптимальные сроки. Урожайность озимой пшеницы была наибольшей по ранним срокам посева сои, например, по сорту Волна 10 — 20.04 (33.8 — 32.4 ц/га). Практическое значение имеют посевы озимой пшеницы, размещенные по срокам посева с третьей декады по конец мая, по среднеспелому сорту Чиппева — с третьей декады апреля по 10 мая (табл. 8)

Урожайность зерна озимой пшеницы по сое (30 ц/га) не уступал варианту с чистым паром. Это подтверждают данные Ставропольской опытной станция 1927— 1928 гг., где урожайность озимой пшеницы по сое на 1—4 ц/га была выше, чем по пару (Енкен, 1930).

Следовательно, при обычной технологии возделывания озимой пшеницы соя, как ее предшественник, не уступает другим. Вопросы повышения уровня урожайности зерна пшеницы по сое требуют дальнейшего изучения и, по видимому, найдут свое решение при совершенствовании технологии возделывания озимой пшеницы,

Высокие урожаи соя формирует только при оптимальной густоте стеблестоя. В этом случае создаются благоприятные условия для фотосинтетической деятельности, эффективно используется световая энергия. От правильного решения выбора площади питания зависят не только величина и качество урожая, но и возможности механиза — ции возделывания, а; значит, и затраты труда на единицу продукции.

Урожайность семян сон в зависимости от сроков посева (ц/га, СШШСХ)

Сорт, срок посева 1983 г. 1984 г. 1985 г. 1986 г. 1987 г. 1988 г. Среднее

Волна 10.04 14.8 10.9 16.1 15.7 19.7 31.2 18.0

20.04 17.3 10.6 15.5 12.0 17.8 29.7 17.1

30.04 21.2 12.3 11.1 12.0 18.1 28.9 17.2

10.05 21.5 15.7 11.3 П.1 17.8 27.4 17.4

20.05 18.2 17.9 11.1 12.5 16.4 24.8 16.8

30.05 - 17.7 ¡0.0 9.5 14.6 22.0 15.0

Чиппева 10.04 17.2 15,6 12.9 13.6 17.7 17.4 15.7

20.04 19.0 15.4 13.0 13.9 16.1 17.7 15.9

30.04 17.9 16.2 10.7 12.5 17.2 18.1 15.4

10.05 17.8 22.0 9.6 15.3 10.0 16.8 15.2

20.05 15.5 17.8 10.2 15.0 9.7 16.7 14.1

30.05 - 17.8 9.6 14.6 6.2 16.9 13.0

Пламя 10.04 13.6 18.1 8.8 10.1 9.0 18.0 12.9

20.04 17.8 19.8 9.5 13.0 8.7 19.7 14.8

30.04 17.0 10.9 9.1 11.5 9.6 16.0 14.0

10.05 17.6 16.7 9.9 12.4 8.8 16.7 13.6

20.05 14.6 12.7 10.0 12.3 9.5 ' 17.6 12.7

30.05 - 10.9 3.4 11.3 9,7 17.1 10.4

НСР0.5, ц/га 2.6 3.1 2.8 1.6 2.2 3.6

НСРА (сорт) 0.95 1.21 1,13 0,61 0.9 1.24

НСРВ (срок) 1.36 1.56 1,28 0.91 1.3 1.65

Наибольший фотосинтетический потенциал среднепозднеспелого сорта Комсомолка отмечен в двустрочно — ленточных посевах-, здесь в наиболее загущенном варианте он был на 0.33 — 0.53 млн. м"/га больше, чем в широкорядных (табл. 9).

Урожайность озимой пшепицы иосле сои и чистого пара (ц/га, СНИИСХ)

Сорт, срок посева сои 1984 г. 1985 г. 1986 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г. Среднее

Чистый пар (контроль) - - 26.9 39.5 32.4 32.9

Волна 10.04 40.0 28.1 34.0 26.4 46.0 28.4 33.8

20.04 33.9 28.5 33.2 27.1 46.4 25.4 32.4

30.04 31.2 •28.1 31.9 25.7 44.4 24.6 30.9

10.05 32.1 25.5 31.2 23.5 40.-9 24.2 29.5

20.05 32.2 26.0 28.4 24.4 42.5 25.2 29.7

30.05 - - 26.8 23.0 41.7 25.8 29.3

Чиппева 10.04 33.6 25.2 28.9 27.4 44.1 26.7 30.9

20.04 32.9 • 24.6 26.3 27.1 41.8 23.1 29.3

30.04 29.4 23.0 24.9 27.1 41.8 23.8 28.3

10.05 29.5 22.8 17.3 25.7 41.1 26.2 '27.1

20.05 28.8 20.4 16.2 24.0 - 25.6 23.0

30.05 - - 16.3 23.0 - 27.4 22.2

НСР0.5, ц/га 3.20 2.45 2.79 2.45 2.90 2.65

НСРд (сорт) 0.91 2.01 1.87 1.<?0 0.52 1.12

НСРВ (срок) 1.12 2.12 1.98 1.4 0.74 1.28

Высокий урожай сои формируется только при оптимальном соотношении показателей фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Важно не только обеспечить формирование листового аппарата, но и сохранить при этом возможно более высокую его фотосинтетическую активность. Так, наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечена в среднем за весь период вегетации в разреженных посевах сои — 2.54 — 2.63 г/.ч^ в сутки, с увеличением густоты посевов она постепенно снижается. Такое снижение меньше всего выражено в двустрочно — ленточных посевах, где даже в наиболее загущенном варианте чистая продуктивность фотосинтеза составила — 2.47 г/м" в сутки против 2.04 — 2.14 г/м'"' при широкорядном посеве. Именно в двустрочно —ленточном посеве в наиболее загущенном варианте отмечена наибольшая урожайность зеленой массы — 366 ц/га. Наиболее высокий урожай семян при всех способах посева формируется при высеве 400 тыс. всхожих семян/га. В двустрочно — ленточном посеве он составил 20.1 ц/га, в широкорядном через 60 см — 18,3 ц/га.

В зоне достаточного увлажнения также более продуктивными оказались двустроч —

Фотосиптетическая продуктивность сои при различных нормах п способах посева (СГСХА, 1976-1980 гг.)

Способ посева Норма высева семян, тыс.шт/га Ротоспп — тетичес— кий ютенциал, 2/ млн. м / дней Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м^ в сутки Урожайность, ц/га

зеленой массы семян

Широкорядный, 45 см 300 2.65 2.61 270 17.5

400 3.15 2.44 295 19.1

500 3,40 2.04 со C4 18.7

Широкорядный, 60 см 300 2.61 2.54 253 17.3

400 3.12 2.26' 282 18.3

500 3.20 2.14 249 17.0

Двустрочполенточный, 51 х 15 см 300 3.05 2.63 308 18.7

400 3.37 2.62 344 20.1

500 3.73 2.47 366 19.6

но —ленточные посевы cotí с нормой 400 тыс. всхожих семян на гектар. Дальнейшее увеличение числа строк в ленте (вариант 51+ 15+ 15 см) приводило к снижению листовой поверхности, количества ветвей (на них формируется основная часть урожая), узлов и массы семян на растении и в конечном итоге и урожайности семян. Увеличение или уменьшение' густоты посевов на 70— 100 тыс. растений снижает семенную продуктивность на 0.5 — 2.3 ц/га в зависимости от способа посева.

Фенотиническое проявление и развитие в оптимальных пределах хозяйственно — ценных признаков зависит от условий произрастания, биологических особенностей со рта и деятельности человека. Изучение способов посева и норм высева сортов различной скороспелости: Волна (среднераннеспелый), Чиппева (среднеспелый), Пламя (среднепозднеспелый), показало, что продолжительность периода посев — всходы не зависела от сортовых особенностей культуры и колебалась по годам от 15 до 20 дней. Цветение сои сорта Волна начиналось в среднем через 45 дней, полное созревание через 100, 120 и 128 дней, Различие норм высева и способов посева сои изучаемых сортов не приводило к заметному изменению межфазных периодов и времени веге — тации в целом. Площадь листовой поверхности сои в большей степени зависела от погодных условий, чем от изучаемых способов и норм посева. Например, в 1982 г. за период вегетации сорта Волна выпало 29.5.8 мм осадков и площадь листьев достигла 46.4—59.5 тыс. м"/га. В последующие годы сумма осадков понизилась до 177.7 — 233.7 мм, а длощадь листьев сократилась в 1.6 — 2.4 раза и составила в 1983 г. 24.5 — 36.6 тыс. м~/га, в 1984 г. — 21.7 — 29.5 тыс. м"/га, Такая же зависимость отмечена и по другим сортам.

Способы посева существенное влияние на изменение показателей фотосшпети — ческой продуктивности оказывали лишь в 1982 — 1983 гг. Например, если при широко — рядном посеве по сорту Волна в 1933 г. площадь листьев составляла 24.5 — 29.5 тыс. м^/га, урожайность зеленой массы достигла 177.0 — 211.0 ц/га, а сухой — 50.6 — 60.1 ц/га, то при сплошном посеве показатели возросли соответственно до 30.1 — 36.6 тыс. м^/га, 204.8 — 234.0 ц/га. С повышением нормы высева увеличивалась площадь листовой поверхности, урожаи зеленой и сухой массы, однако семенная продуктивность растений между изучаемыми вариантами существенно не отличалась. Связано это с тем, что при увеличении площади листьев возрастает взаимное затенение растений, приводящее к снижению продуктивности фотосинтеза,

6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СОИ ПРИ ВНЕСЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ

В исследованиях на опытной станции СГСХА лучшие результаты колучеиы при при — менении комплекса гербицидов (трефлан 1.5 4- линурон 2.5 кг/га) при разновременном внесении. Наибольшая гибель (92.5%) сорняков наблюдалась спустя 5 — 6 недель после появления всходов сои, тоесть в критический по отношению к засоренности период. В дальнейшем сорняки подавлялись растениями сои и остаточным действием гербицидов.

Наибольшим токсическим действием обладал трефлан, он полностью подавлял ала — ковые сорняки, а из двудольных — марь белую, подмаренник цепкий. Линурон и про — метрик в основном поражали двудольные сорняки. Эффективность гербицидов во многом зависела от погодных условий и типа засоренности. Наибольшей она была в благоприятных по увлажнению условиях (1977, 1978 гг.).

В зоне достаточного увлажнения при однолетне —отпрысковом тине, высокой степени засоренности на фоне ^20^70 (аммофос), и последовательном применении гербицидов под предпосевную культивацию трефлана 1,5 и до появления всходов лину— роНа 2.0 гибель сорняков составляла 97%.

Установлено, что удаление сорняков после наступления "критического периода" не восполняет причиненного ущерба урожаю. Поэтому для получения высоких урожаев сои крайне важно уничтожить сорные растения на ранних фазах развития культуры. С этой точки зрения один трефлан, действующий в основном на однодольные злако — вые сорняки не решает эту задачу. Несмотря на высокую эффективность сочетания трефлан + линурон не всегда удается (из —за погодных условий) Послепосевное внесение линурона. Поэтому для совершенствования прогрессивных технологий возделывания сои и продолжался поиск более эффективных препаратов. Из изучавшихся в СНИИСХ (1983— 1985 гг.) новых препаратов наиболее эффективным оказался дуал. При нормах внесения 1.0 и 2.0 кг/га под предпосевную культивацию он уничтожал сорняки на 96.4 — 97.8%. Этот гербицид значительно угнетал и сокращал количество амброзии полыннолистной. Вслед за дуалом лучшие результаты получены при внесе — нии ронстара 1.5, базаграна 1.4 в фазу 2 — 3 настоящих листьев сои по фону трефлан 1.5 кг/га. За ними по эффективности располагаются — трефлан 1.5, шггран 1.5, стомп 1.5, вернам 4.0 кг/га. Часто гербициды при определенных условиях оказывают отрицательное влияние на проростки сои. Фитотоксичйость их в период от посева до всходов усиливалась во влажные годы с низкой среднесуточной температурой воздуха и не проявилась в засушливом 1979 г, В 1977—1978 гг. трефлан (2.0 кг/га) снизил полевую всхожесть сон на 17.3, прометрин (2.5 кг/га) — на 9.4%. Другие гербициды отрицательного влияния не оказывали.

Применение гербицидов благоприятно сказывается на формировании листовой поверхности. К началу цветения площадь листьев растения сои при внесении герби—. цидов составляла 30.3 — 40.5 тыс. м^/га, а на контроле на 2.8— 13.0 тыс. ниже. В фазу

образования бобов разница уве;чичивалась до -1.8— 18.2 тыс. м^/га, а в фазу налива семян составляла 5.7—17.8 (табл. 10).

Таблица 10

Фотосиптетическгя продуктивность соя в зависимости от гербицидов (СГСХА, 1977-1979 гг.)

Гербицид, кг/га Площадь листьев, 2 тыс. м ФСП, млн. о м" днеи ЧПФ, г/м' в сутки Урожайность, ц/га

зеленой массы сухой массы

Без обработки (контроль) 44.0 2.50 2.10 188 45.9

Прометрин, 2.5 52.1 2.83 2.31 219 58.1

Линурон, 2.5 49.7 2.75 2.37 215 58.7

Трефлан, 1.5 54.0 3.18 2.33 255 66.5

Трефлан, 2.0 54.4 3.17 2.35 252 65.9

Трефлан, 1.5 + прометрин 1.5 60.9 3.46 2.42 295 75.3

Трефлан, 1.5 + линурон 2.5 61.8 3.51 2.50 302 77,5

Прямой зависимости между накоплением сухой массы и величиной ассимиляционной поверхности не Наблюдалось. Так, мощный ассимиляционный аппарат (52.6 — 79.3 тыс. м"/га) » 1977 г. способствовал формированию 45.7 — 80.1 ц/га сухого вещества. Однако, в 1979 г. при меньшей площади листьев получен наибольший урожай сухой биомассы (56.8 — 83.5 ц/га). В этот год площадь листьев составляла 34.7 — 44.3 тыс. м~/га. Такой величине листовой поверхности соответствовали и наибольшие среднесуточные приросты сухого вещества. При этом наиболее активно листовой аппарат сои "работал" в период образования бобов — налива семян. Приросты составили в 1979 г. до 491 кг/га в сутки, а в 1977—1978 гг. до 156 кг. На основании этого можно заключить, что площадь листьев 35.0 — 45.0 тыс. м^/га является оптимальной и обладает наибольшей фотосинтетической мощностью.

Азотфиксирующая активность симбиоза бобовых растений с клубеньковыми бактериями зависит от многих факторов, в том числе и от применяемых гербицидов. При их правильном подборе и применении в посевах сои можно снять отрицательное действие сорняков на симбиоз и повысить его эффективность.

- Определения активности нитрогеназы в динамике показали, что в фазы цветения и образования бобов наибольшее количество азота фиксировалось на вариантах с ручными прополками а также при внесении дуала, ронстара, тоесть там, где сорные растения были практически уничтожены; наименьшее — на контроле и с применением рамрода (1.13 — 3.09). Очевидно, влияние гербицидов различного химического состава на бобово — ризобиальный симбиоз обусловлено главным образом их косвенным (через гибель сорняков) и прямым воздействием на процессы метаболизма макросимби — опта (сои).

Различная степень засоренности посевов, их фотосинтетическая деятельность в результате действия гербицидов повлияли и на формирование урожайности семян. Био — меггрическме измерения показали, что при использовании гербицидов количество ветвей на растении увеличивалось на 33 — 81, бобов на 15.6 — 73.8, семян на 18.3 — 64.2, масса семян на 21.2 — 60.6%, а высота прикрепления бобов нижнего яруса снижалась на 1.8 — 4.0 см.

Эффект от гербицидов возрастал в годы с достаточной влзгообеспеченностью, осо — бенно в начале вегетации сои. В среднем за четыре года на выщелоченных черноземах при средней степени засоренности посевов гербициды повышали урожайность на 2.1 — 4.3 ц/га, Лучшие результаты получены при использовании сочетания гербицидов -прибавка урожая — 3.3 — 4.3 ц/га. При применении трефлана в дозах 1.5 и 2.0 кг/га урожайность семян была одинакова. В семенах сои, выращенных при внесении гер — бицидов, содержание протеина по сравнению с контролем повышалось на 0.4— 1.6%, а содержание жира не изменялось.

На обыкновенных черноземах наибольшая прибавка получена от использования дуала 1.0 — 2.0, ронстара 1.5 и базаграла 1.4. по фону трефлан 1.5 кг/га. Урожайность составила 17.2— 18.3 ц/га, что только на 0.4— 1.1ц ниже урожайности при ручных прополках. Гербициды оказали влияние на содержание незаменимых аминокислот в семенах сои. Концентрация лизина, гистидина и аргинина снижалась на 0.86 — 3.50, а глютамина — резко возрастала на 7.6—17.2 %.

В условиях высокой степени засоренности посевов эффективность гербицидов значительно выше.

Усиливалось и действие минеральных удобрений. Их совместное применение позволило увеличить урожайность сои по сравнению с контролем без гербицидов с 6.1 до 17.5 ц/га.

Изучение последействия испытанных гербицидов показало, что они положительно повлияли на рост и развитие размещенной после сои озимой пшеницы: в результате снижения засоренности на 25 — 59% число колосьев увеличилось на 12 — 67 шт/м2, а урожайность зерна на 2.1 — 3.8 ц/га.

7. СИМБИОТРОФНЫЙ И АВТОТРОФНЫЙ ТИПЫ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И ИХ СОВМЕСТИМОСТЬ

Одним из условий увеличения продуктивности соийвляется повышение эффективности симбиоза растений сои с клубеньковыми бактериями, зависящей от ряда факторов: аэрации, температуры, влажности воздуха и почвы, ее кислотности , содержания в ней основных питательных элементов, наличия более активных и конкурентоспособных клубеньковых бактерий. Поэтому в новых районах возделывания сои, где отсутствуют дикие расы бактерий, возникает необходимость подбора эффекгивных штаммов для районированных и перспективных сортов.

В условиях опытной станции СГСХА наибольшее количество клубеньков (28.2 — 23.8 шт.) с массой одного клубенька 53.5 — 71.0 мг на одном растении сои среднепоздне — спелого сорта Комсомолка сформировано на вариантах с использованием штаммоа 626а и 135. По штаммам 264, 157, 135 образовались клубеньки, разные по массе, но бактерии последнего обладали большей вирулентностью. Без инокуляции на контроле клубеньки отсутствовали.

На сроки образования клубеньков и мощность симбиотического аппарата большое влияние оказывали погодные условия года. Особенно большое значение имели осадки и влажность почвы в начале вегетации. В благоприятных условиях 1977, 1978, 1980 гг. число клубеньков на растении достигало 46.6 (штамм 626а) с массой одного — 108.7 мг. Самая большая масса клубенька отмечена в 1980 г. у штамма 264— 122.5 мг.

Бактернзация семян оказала положительное влияние на рост и развитие растений. В начале вегетации растения сои, в зависимости от штамма, практически между собой не отличались ни по высоть, ни по числу междоузлий. Лишь с фазы цветения, когда симбиотический аппарат достаточно развит, эти отличия заметны и сохраняются до конца вегетации (?абл. 11)

Таблица 11

Влияние инокуляцпп семян па фотосиптстическую продуктивность и урожай сои (СГСХА, 1977-1979 гг.)

Штамм Площадь листьев, тыс. м'/га -Г>СП, млн. о м" дней ЧПФ, Г/М" Б сутки Урожайность, ц/га

зеленой массы сухой массы

Без инокуляции (контроль) 45.8 2.47 2.24 229 53.4

646 42.6 2.43 2.21 234 52.3

246 52.3 2.81 2.07 263 56.0

135 54.9 3.05 2.19 281 63.7

626а 53.4 2.94 2.01 264 59.2

157 53.5 2.94 1.97 256 55.7

Несмотря на усиление фотосинтеза достоверные прибавки урожая от инокуляции семян получены лишь в отдельные годы. При этом наибольшие урожаи семян ( на 1.3 — 1.7 ц/га выше контроля) получены по штамму 135. В урожае семян, выращенном на контроле, сырого протеина было 33.0%, а при бактеризации на 0.6 — 3.3% выше. В засушливых условнх первой половины лета 1979 г. инокуляция не сказалась положительно на урожайности сои, что объясняется сравнительно маломощным, особенно по массе, паразитирующим симбиотическнм аппаратом, сформированным лишь к концу репродуктивного периода.

Таким образом, по годам исследований рзбльэдалась нестабильная эффективность инокуляции, что объясняется наряду.с погодными условиями позднеспелостью сорта.

Исходя из этою можно было предположить, что высокую эффективность нитраги — низации и стабильное производство семян сои обеспечит возделывание восприимчивых к инокуляции сортов с более коротким периодом вегетации.

Исследования, проведенные позже на обыкновенных слабогумусированных черноземах, подтвердили это положение. Наиболее восприимчивыми к инокуляции в сравнении с американским сортом Чиппева оказались растения сои сортов Волна и Пламя селекции ВНИИМК (табл. 12).

Таблкца 12

Влияние инокуляции па образование клубеньков у сои (среднее иа 1 растение, СНИИСХ, 1982-1986 гг.)

Сорт Волна Сорт Чиппева Сорт Пламд

Штамм число клубень — ков, шт. масса клубень — ков, г. число клубень — ков, шт. масса клубень — ков, г. число клубень — ков, шт. масса клубеньков, г.

Без инокуляции (контроль) 0.14 0.01 0.5 0.11 0.3 0.02

К60 0.07 0.00 0.4 0.05 0.1 0.01

634б 20.8 0.63 10.8 0.27 9.6 0.47

639б " 19.0 0.59 10.2 0.37 15.2 0.82

648а 16.9 0.72 10.3 0.39 15.2 0.83

На корнях сои кубанских сортов, инокулированных наиболее вирулентными штаммами, насчитывалось 15.2 — 20.8 клубеньков. Наибольшими по массе оказались клубеньки сорта Пламя. Вирулентность штаммов по отношению, к сортам была различной. По сорту Волна наиболее вирулентными были штаммы 634б, Чиппева — 648а и 634^, Пламя — 639б и 648а.,

На образование и активность клубеньков большое влияние оказывали осадки. Максимальное количество клубеньков (от 25.6 до 87.2 шт.) сформировано на корнях растений сорта Чиппева в благоприятном по влаго— и теплообеспеченности 1981 г., на ■ варианте без инокуляции их не было. Наибольшей вирулентностью обладал штамм 634д. Растения сои с инокулированных вариантов от начала формирования клубеньков (фаза 1—2 настоящих листа) и до конца вегетации отличались ускоренным ростом, темно — зелёной окраской листьев и более длительным периодом вегетации по отношению к варианту, в котором семена не инокулировались.

В жарком до фазы цветения 1984 г. инокуляция посевов сои сорта Чиппева составила всего 3.3 — 5.8 штук клубеньков на растении.

В 1961 г. при высоких показателях вирулентности бактерий была самая высокая за годы исследований эффективность инокуляции семян штаммами бактерий. Прибавка урожая семян по сравнению с контролем составила 6.9 — 8.0 ц/га. В остальные годы исследований эффективность инокуляции ниже.

В среднем за 1982— 1986 гг. по среднераннеспелому сорту Волна прибавка урожая семян от инокуляции по сравнению с контролем составила 1.4 ц/га, по среднеспелому Чиппева — 1.0 ц/га. ио среднепозднеспелому сорту Пламя, как и по сорту Комсомолка, достоверного повышения урожайности семян не получено. В среднем за благоприятные годы (1982— 1984) величины прибавки были выше и составили соответственно 1.8 — 2.2 и 1.3 — 2.2 ц/га. По действию на урожайность семян доза была равноценной эффективности инокуляции семян.

Известно, что, эффективность симбиоза зависит наряду с другими свойствами бактерий от способности наиболее экономично расходовать энергетические материалы поставляемые растением —хозяином. Таким показателем экономичности считают спо —

собность бактерий к повторному рециклированию молекулярного водорода, выделяющегося при азотфиксации, как правило, в больших количествах. Для отбора перспективных штаммов с учетом этого "экономического" показателя проводится расчет относительной эффективности азотфиксации (ОЭА) по формуле ( I —Н2/С2Н2), из которой следует, что этот показатель тем выше, чем меньше выделяется экзогенного водорода на единицу восстановленного ацетилена.

При определении относительной эффективности азотфиксации (ОЭА) трех сортов сон, инокулированной десятью штаммами R.japonicum, обнаружено, что способность к рециклированию водорода в большей степени связало с генетикой бактерий, а не растения — хозяина, так как один из штаммов (644g) показал наименьшую (ОЭА) на всех трех сортах, а два штамма 634g и 639¡=¡ на этих же сортах проявили высокую относительную эффективность азотфиксации.

Вынос азота урожаем зерна слабо коррелировал с ннтрогеназной активностью или относительной эффективностью азотфиксации. Наибольший коэффициент корреля— . ции был обнаружен между показателем, характеризующим вынос азота, и произведением нитрогеназной активности на относительную эффективность азотфиксации, что согласуется с данными ( МШег, Sirois, 1982). Для среднераннеспелого сорта сои Волна и среднеспелого Чиппева эффект от инокуляции всеми испытываемыми штаммами в сравнении с контролем был положительным и превосходил действие минерального азота в дозе 70 кг/га. Для позднеспелого сорта Пламя как внесение минерального азота, так и инокуляция клубеньковыми бактериями привели к снижению урожая зерна в сравнении с контролем вследствие увеличения вегетационного периода и формирования репродуктивных органов растений в неблагоприятные сроки. То есть чем эффективнее был штамм д\я данного сорта,тем к лучшему азотному питанию сои он приводил и ниже был урожай зерна. Показано также, что для разных сортов сои лучшими с точки зрения их влияния на азотфиксацию и урожай были разные штаммы клубеньковых бактерий (табл. 13).

Таким образом, вынос азота урожаем трех различных по скороспелости и генезису сортов сон в большей степени коррелирует с произведением нитрогеназной актив — пост клубеньков на их относительную эффективность азотфиксации по сравнению с каждым из этих показателей в отдельности, Для каждого сорта сои необходимо подбирать специфический наиболее эффективный штамм клубеньковых бактерий. На — чальный отбор лучших симбиотических пар R.japonicum — соя можно проводить в лабораторных или вегетационных опытах, определяя показатель произведения нитрогеназной активности на относительную эффективность азотфиксации клубеньков.

Интенсивность процесса снмбиотической азотфиксации может быть значительно усилена за счет применения стимуляторов роста растения. Исследования показали, что при добавлении к гектарной норме ризоторфина стимулятора роста лентехнин в дозе 0.002 г возрастает число и масса клубеньков, азотфиксация увеличивается на 3.7— 19.9 мкг/раст. час, а урожайность семян в среднем на 1.3 ц/га (по сравнению с вариантом ризоторфин). При этом в более благоприятных для азотфиксации условиях 1984 г. урожай семян возрастал на 4 ц/га по сравнению с контролем (из них 2.5 ц за счет применения лентехнина). Биопрепарат лентехнин бесспорно перспективен — он увеличивает азотфиксацию как при инокуляции семян перед посевом (в 1.44 раза), так и без нитрагинизации (в 1.78 раза).

Таким образом, по сортам различной скороспелости эффективность инокуляции семян не стабильна по годам. В то же время раннеспелые сорта в сравнении с поздними отличались большей эффективностью нитрагинизации. В частности, это связано с тем, что фаза цветения позднеспелых сортов (период наибольшей активности симбиоти — ческого аппарата) приходится на время жаркого и сухого летнего периода. Поэтому и возникает необходимость изучения целесообразности сочетания симбиотрофного и

Связь выпоса азота урожаями сои, ипокулироваппой различными штаммами бактерий с азотфиксацией и относительной

- эффективностью азотфиксации симбиоза (СНИИСХ)

Сорт Волна Сорт Чиппева Сорт Пламя

Штамм НА ОЭА НА. ОЭА N. кг/га НА ОЭА НА. ОЭА N. кг/га НА ОЭА НА. ОЭА N. кг/га

Без обр —ки (контроль) 91.6 74.1 82.9

N70 97.5 90.8 78.4

634б 8.2 0.92 7.5 107.9 41.6 0.92 38.3 95.8 9.9 0.92 9.1 78.8

629а 6.0 0.60 3.6 100.8 15.7 0.48 7.6 89.9 8.5 0.60 5.1 84.2

647а 8.7 0.69 5.9 10.6 26.8 0.28 7.4 81.7 11.2 0.66 7.4 77.8

13.5 0.63 8.4 109.0 28.0 0.53 14.8 90.0 16.1 0.60 9.6 78.8

639б 14.6 0.92 13.4 106.7 32.2 0.87 28.1 87.6 15.0 0.92 13.8 76.1

648а 13.1 0.69 Э.О 103.7 36.7 0.67 24.4 90.1 20.3 0.67 13.6 67.4

645б 12.6 0.44 5.6 107.4 37.6 0.68 25.5 101.0 15.2 0.57 8.6 79.5

644б 13.1 0.46 6.0 107.8 41.0 0.58 23.9 91.1 13.5 0.52 8.0 81.7

381 13.3 0.90 12.0 117.1 42.1 0.87 36.6 85.7 9.6 0.90 8.6 73.4

87 12.4 0.53 6.7 97.7 25.0 0.67 16.8 94.0 16.2 0.46 7.5 78.9

Среднее 11.5 0.68 7.8 105.4 32.7 0.66 22.3 90.7 13.6 0.68 9.1 77.6

Коэфф —т корреляции 0.40 0.57 0.63 0.23 0.36 0.42 -0.55 -0.37 -0.76

Примечание: НА —.нитрогеназная активность Б конце цветения, мкл С-у (растение) час; ОЭА — относительная эффектив — ЧПГ-Г1, яттАикгаппи (I —Н^ : С-Л1.1: НА.ОЭА = С0Нл.(1—Но : СоНл) = (СоН^ — Но), мкл (растение) час.

автотрофного типов азотного питания.

Исследования по вопросу целесообразности сочетания автотрофного и симбио — трофного азотного питания, показали, что азотные удобрения, внесенные под сою, резко снижали эффективность симбиоза раннеспелых и среднеспелых сортов в результате повышения содержания доступных форм азота в почве, главным образом нитратного.

При сравнении среднераннеспелого сорта Волна и среднеспелого Чиппева отрица — тельное влияние азотных удобрений на азотфиксацию проявляется в большей степени для сорта Чиппева. К концу вегетации повышение дозы внесенного минерального азота оказывало более отрицательное воздействие на работу симбиотического аппарата, чем в фазу цветения у обоих сортов, но у сорта Чиппева это действие более сильное. Так, в фазу налива семян величина азотфиксации от внесения 80 кг /га азота у сорта Волна снизилась в 2.4, а у сорта Чиппева в 3.64 раза в сравнении с вариантами без удобрений (рис. 2).

70 60 50 4030' 20" 10

О 70

í 60

2 ¡2

ь

о

Сорт Волна

к я =Г 0

т-г

О 40

Доза азота, кг/га

-цветение -----образование бобов ■ налив семян

Рис. 2 Влияние азотных удобрений па активность симбиоза сои.

Снижение величин азотфиксации сказалось и на семенной продуктивности, по всем вариантам урожайность семян не отличалась.

Отрицательное влияние азотных удобрений на образование клубеньков проявляется не только при внесении под сою, но и под предшественник. Внесение под овес азотных удобрений лишь с дозы N обеспечивало увеличение количества нитратов б почве в момент появления всходов сои на 28 — 50%. Это вызывало уменьшение количества клубеньков в 1.8—1.9 раза, а массы в 1.9 — 2.1 раза. Урожайность семян при этом не изменялась.

Из изложенного выше следует, что на черноземах- при достаточной обеспеченности фосфором потребность сои в азоте может удовлетворяться за счет симбиотической азотфиксации, что исключает целесообразность сочетания автотрофного и симбио — трофного типов азотного питания.

При очень низкой обеспеченности обыкновенных черноземов подвижным фосфором (до 10 мг/кг) на корнях сои сорта Комсомолка образовалось мало клубеньков даже при инокуляции. Так, без фосфорных удобрений на растениях насчитывалось 13.9 — 20.2 клубенька общей массой 800 — 900 мг. Фосфорные удобрения способствовали фор — мированию мощного симбиотического аппарата, масса клубеньков увеличивалась б 1.6, а их количество в 2.1—2.8 раза. Урожай семян повысился в среднем на 4.9 ц/га, сбор сырого белка на 266 кг в сравнении с неудобренным вариантом с урожайностью 16.9 ц/га.

При низком содержании доступного фосфора (15 мг/кг почвы) фосфорные удобрения эффективны не только при внесении непосредственно под сою, но и в последей — ствии. Наибольшую прибавку семян (4.9 ц/га) обеспечивало внесение под яровые ко — лосовые культуры суперфосфата (Рдр). Последействие более высоких доз Р)5о усиливало рост вегетативной массы, но не повышало семенную продуктивность сои.

Внесение минеральных удобрений на выщелоченных черноземах, содержащих 28 мг/кг подвижного фосфора, положительно влияло на фотосикгетическую продуктивность растения. Фотосинтетический потенциал возрастал на 10.1 — 22.8%. Чистая продуктивность фотосинтеза при этом существенно не изменялась, что объясняется значительным развитием ассимиляционной поверхности. Азотно — фосфорные удоб — • рения оказали положительное влияние на формирование зеленой массы растений, ко — торая возрастала на 47 — 55 ц/га.

Урожайность сои под влиянием удобрений не изменялась, так как из —за позднеспелости сорта и недостаточнойтеплообеспеченности в осенний период запасные пластические вещества, накопленные в зеленой массе, не успевали преобразоваться в семена.

Иные результаты получены по среднеспелому сорту Чиппева в зоне достаточного увлажнения на черноземах с содержанием подвижного фосфора 16.4 мг/кг почвы. Азотнофосфорные удобрения до нормы №105Р80, улучшая условия питания, активизируют фотосинтетическую деятельность сои. Урожайность зеленой массы и семян возрастала по сравнению с контролем соответственно на 90 и 9.0 ц/га. Дальнейшее увеличение дозы удобрений не эффективно.

8. БИОНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА СЕМЕНА

В условиях жесткого лимита энергетических ресурсов особую актуальность приобретает разработка энергосберегающих технологий возделывания культур, с наибольшей отдачей использующих материально — технические и почвенно —климатические ресурсы.

Проведенный учет совокупных энергетических затрат показываем, что при возде —

лывании coi; на ссмена наибольших величин они достигают по интенсивным (энерго — насыщенным) технолопшм (4) по плоскорезной обработке и отвальной вспашке — 7448.0- 7298.0 Мдж/га. По мере уменьшения числа применяемых гербицидов затраты снижаются и наименьших величин достигают при возделывании сои по обычной технологии (1) без использования химических средств защиты растений от сорняков, — 4355.0-5323.3 Мдж/га.

Анализ структуры затрат показывает, что' при интенсивной и энергосберегающш технологиях (3) по мелкой и минимальной обработкам основные затраты (29.6 — 33.5%) приходятся па защиту растений, при обычной и энергосберегающих технологиях (2) на сельскохозяйственную техник)'. По мере интенсификации мер ухода за посевами сои (от 1-й до 4—й технологий) снижаются затраты живого труда.

Таким образом, за счет внедрения энергосберегающих технологий (2,3) экономия энергозатрат происходит прежде всего за счет уменьшения средств защиты растений.

Наряду с суммарными энергетическими затратами важным показателем является энергетический коэффициент технологии выращивания культуры, который показывает соотношение между синтезированной в процессе фотосинтеза энергией и энергией, затраченной в процессе производства продукции.

По изученным технологиям наибольшая эффективность производства отмечена при мелкой обработке почвы (5.12—6.51 Мдж/ц), самая низкая по отвальной обработке, как следствие высоких затрат на основные средства производства. При этом по всем системам обработки почвы самый высокий коэффициент энергетической эффективности был по обычным технологиям (5.05 — 6.51 Мдж/ц), что в среднем в 1.27 раза выше, чем по другим. При сравнении энергосберегающих и энергонасыщенной технологий преимущество первых отмечается по плоскорезной и минимальной обработкам почвы.

Таким образом, разработанные ресурсосберегающие технологии позволяют снизить энергетические затраты в 1.3— 1.5 раза. При возделывании сои по обычной и энергонасыщенным в разной степени технолопшм в урожае основной продукции накапливается в 4.46 — 6.51 раза больше энергии, чем ее расходуется на производство семян.

В 1979—1991 гт. проведена производственная проверка результатов исследований, эффективности новых штаммов ризобий, гербицидов, удобрений, предшественников, сортов, сроков, способов посева и норм высева, систем основной и предпосевной обработок почвы на общей площади 11160 га. Уровень урожайности колебался в пределах ¡7.0 — 20.8 ц/га. В результате подтвердился вывод о том, что в условиях Центрального Предкавказья при имеющейся материально-технической оснащенности можно увеличить урожайность сои б 1.8 раза и более по сравнению с существующим уровнем (10.3 ц/га).

ВЫВОДЫ

1. Возделывать сою без орошения в условиях Центрального Предкавказья возможно на всех подтипах черноземов (за исключением солонцеватых), занимающих в Ставропольском крае 2482.8 тыс. га. Более приспособленными к условиям региона являются среднеспелые сорта (Ходсон, Аурика, Чиппева) с периодом вегетации 121 — 130 дней; среднескороспелые сорта, вегетирующие 111— 120 дней (Одесская 124, Дачнян — екая, Зерноградская 1, Аркадия одесская, Людана, Доринца).

2. Обладают хорошим адаптивным потенциалом сорта: Ходсон (Канада), отечественные: Перемога, Аурика, Аркадия одесская, Одесская 124, Зерноградская 1, КС 4/87;

— устойчивостью к пониженным температурам в период прорастания и появления всходов сорта: Северная 4, Северная 5, Магева, Омская 3 и др., к холоду и фузариозу линии из Молдовы (85388, 9034 и др.);

— сочетают скороспелость и повышенную семенную продуктивность: формы из

Канады (7952, 7942 и др.);

— имеют крупные семена с повышенным содержанием белка образцы из Канады (8678, 7953 и др.), и Чехословакии (К-6900, И-430247).

3. Размещение сои по лучшим предшественникам (зерновые колосовые, кукуруза на силос) позволяет получать урожай семян на уровне 17.8 — 30.0 ц/га. При возделывании сои после поздних пропашных культур (кукуруза на зерно, сахарной сьеклы, подсолнечника) снижается урожайность до 15.6— 12.9 ц/га, содержание в них протеина на 3.0-3,1%.

4. Включение сои в севооборот способствует повышению его продуктивности. При выращивании сои в трехпольных звеньях пар занятый (горох + овес) — озимая пшеница — со я; эспарцетовьш пар — озимая пшеница — соя увеличивается сбор кормо — протеиновых единиц на 1.2 — 1.9 ц с гектара севооборотной площади; обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином возрастает на 22 — 27 г.

5. При уборке до 20 — 25 сентября соя является хорошим предшественником озимой пшеницы. По своей эффективности, приближаясь к паровым полям, она значительно превосходит другие непаровые предшественники. В среднем за три года урожайность озимой пшеницы после сои составила 36.9 ц/га, что на 5.5 — 7.5 ц/га выше, чем

при повторном посеве, размещении по овсу, кукурузе на зерно и сахарной свекле.

6. В годы с достаточной влагообеспеченностью способ обработки почвы не оказывает существенного влияния на урожайность семян. Значимые отличия наблюдаются лишь по обычной (без гербицидов) и энергонасыщенными (гербициды) технологиями. По обычным (энергосберегающим) технологиям наибольший урожай семян получен при мелкой и плоскорезной обработках (18.7 и 17.3 ц/га), что на 3.4 — 2.0 ц/га выше, чем по вспашке.

7. Оптимальным сроком посева для среднеспелых сортов следует считать первую декаду мая, среднераннеспелые возможно высевать до 20 мая, среднепозднеспелые — в третьей декаде апреля. При этих сроках в предпосевной период в значительной мере уничтожаются сорняки; соя, более полно используя агроклиматические ресурсы региона, имеет большую фотосинтетическую продуктивность, формирует высокий урожай, возможен посев озимой пшеницы.

Способы посева вне зависимости от сорта не влияют на урожайность семян.

8. Для получения высоких урожаев семян оптимальной следует считать такую норму высева, которая обеспечивает к уборке густоту стояния растений для среднеранне — спелых сортов — 500; среднеспелых — 400; средненозднеспелых — 300 тыс, растенй на гектар. Наибольшая урожайность зеленой массы (328.0 — 372.0 ц/га) формируется при повышенной норме высева средненозднеспелых сортов (500 тысяч всхожих семян на геетар).

9. Вредоносность однолетних видов сорняков в посевах сои наступает через шесть недель с момента появления полных всходов'культуры и продолжается до уборки. Произрастание сорняков в течение этого времени снижает урожайность сои на 17— 39%.

За период вегетации суммарный вынос сорняками азота, фосфора, калия достигает 160.0 кг/га, что в 1,6 раза выше количества вносимых фосфорно —калийных удобрений. Основную конкуренцию сое за элементы питания составляет амброзия полын — нолистная.

10. Из изучавшихся гербицидов наибольшим токсическим действием обладает; дуал 1.0 кг/га; ронстар 1.5; трефлан 1.5; базагран 1.4 по фону трефлан 1.5 кг/га, линурон 2 — 2.5 по фону трефлан — 1.5 кг/га. Они снижали засоренность посевов на 80—90%, и способствовали повышению урожайности семян на 3.3 — 9.8 ц/га, влияли на качество белка. Концентрация лизина, гистиднна и аргинина в семенах снижались на 0.86 — 3.5%, а глютамина — возрастала на 7.6—17.2% (в абсолютных величинах). Истребительный

эффект усиливался при применении гербицидов на фоне минеральных удобрений.

11. В почве и семенах остаточных количеств гербицидов не обнаружено.Внесение под сою трефлана, стомпа, вернама, ронстара и рамрода оказывает положительное последействие па озимую пшеницу. Они снижают засоренность ее посевов на 29 — 59% и тем самым обеспечивают повышение урожайности на 2.1 — 3.3 ц/га.

12. Более мощный активный симбиотический аппарат формируется в условиях достаточной тепло— и влагообеспеченности в первую половину вегетации; лучшими по эффективности в условиях черноземов совместно со стимуляторами роста и фосфорными удобрениями, являются штаммы: 634g, 640g, 639g, 135, 626а, 264, при обработке которыми на одно растение приходится 87.2 клубенька с массой 108.7 мг. Добавление лентехнина 0.002 г (стимулятор роста растения) к гектарной норме риаоторфина по — вышает азотфиксацию в 1.44 раза и составляет 24.9 мкг/раст./час.

По своему действию на урожайность семян раннеспелых и среднеспелых сортов инокуляция равноценна эффективности азотных удобрений в дозе 60 — 70 кг/га. д.в. В благоприятных условиях урожайность семян от шггрогшшзации повышается до 8.0 ц/га.

13. Для каждого сорта необходимо подбирать специфичный и наиболее эффективный штамм клубеньковых бактерий. Начальный отбор следует проводить в более экспрессных, чем полевые, в лабораторных или вегетационных опытах, определяя пока — затель произведения нитрогеназной активности на относительную эффективность азот — фиксации клубеньков.

14. Наиболее оптимальные условия для формирования симбиотической и семенной продуктивности складываются при применении фосфорных удобрений. Внесение азот — ных удобрений в 2.4 — 3.64 раза снижают азотфиксацию. Урожайность семян при этом не изменяется. Потребность сои в азоте удовлетворяется за счет симбиотической азот — фиксации.

15. При локализации растительных остатков и соломы в верхнем слое почвы (минимальная и мелкая обработки) создается наиболее благоприятный минеральный режим для симбнотической активности: повышается количество и масса клубеньков, АСП, величина фиксированного азота воздуха по сравнению со вспашкой.

16. Азотно —фосфорные удобрения улучшают пищевой режим черноземов, урожайность зеленой массы среднепозднеспелых сортов возрастает на 55 ц/га, сухой — на 13 ц/га. Урожайность семян не повышается, что связано с накоплением большой вегетативной массы в ущерб плодообразованию н недостаточной теплообеспеченнос — тью в период созревания сои. При использовании скороспелых сортов урожайность зеленой массы увеличивается на 97 ц/га, семян на 9.5 ц/га.

17. Энергооберегающие технологии позволяют снизить энергетические затраты в 1.4 раза. При возделываиии сои по обычной н энергонасыщенным технологиям в урожае основной продукции накапливается в 4.46 — 6.51 раза больше энергии, чем ее расходуется на производство семян.

Предложения производству и селекционной практике

1. В условиях Центрального Предкавказья выбор технологии возделывания должен быть дифференцирован с учетом опасности проявления эрозионных процессов, материально-технической оснащенности хозяйств и плановой урожайности. При планировании урожая до 15.0 ц/га технология возделывания сои должна быть обычная (энергосберегающая) без использования средств защиты растений. При плановой уро — жайности 16 —20ц/га — энергонасыщенная технология с использованием гербицидов в осенний и весенний периоды. Для получения урожайности более 20 ц/га необходимо

применение гербицидов в осенний, весенний периоды и в фазу 2 — 3 настоящих листьев ссн.

2. Для хозяйств животноводческого направления целесообразно выращивание сои в трехпольных звеньях: горох 4- овес — озимая пшеница — соя, эспарцетовый пар — озимая пшеница — соя.

3. Для хозяйств зернового направления приемлемы севообороты с более высоким насыщением зерновыми и зернобобовыми культурами, включающие звенья: озимая пшеница — соя, горох — озимая пшеница — озимая пшеница — соя, горох — озимая пшеница — соя. Сорта сои среднераннеспелые, среднеспелые, среднепозднеспелые должны быть в соотношении — 35, 50 —55 и 10— 15%,

4. В хозяйствах с высокой культурой земледелия способ посева должен быть сплошной. При высокой потенциальной засоренности почвы способ посева — широкорядный с междурядьями 45 см.

Сроки сева семенами инокулированных в день посева активными штаммами бакте — рий 634g, б48а, 639g, среднепозднеспелых — 3 декада апреля, среднеспелых сортов — 1 декада мая, среднераннеспелых до 20 мая. Норма высева соответственно — 400, 500, 600 тысяч всхожих семян на гектар.

5. В период основной обработки почвы уничтожение всей сорно —полевой растительности проводить с использованном гербицидов амминной соли 2.4Д е дозе 3 л/га и раундапа 6 л/га. Вносить под предпосевную культивацию дуал 1.0 кг/га, ронстар 1.5 кг/га, трефлан 1.5 кг/га.'В целях усиления истребительного эффекта по фону тре — флата (шпрвна) 1.5 кг/га применять базагран 1.4 кг/га по всходам сорняков в фазу двух — трех настоящих листьев сои.

6. При низкой обеспеченности почв подвижным фосфором и плановой урожайности . 20 — 25 ц/га в качестве основных удобрений вносить фосфорные в дозах — 60 — 80 кг/га 1ь\и размещать посевы сои по удобренным зерновым предшественникам.

7. Для создания высокоадаптивных сортов, обладающих повышенной стабильностью урожая в условиях Центрального Предкавказья в гибридизацию следует включать технологичные сорта Ходсон (Канада), Перемога, Аурика, Аркадия одесская, Зерноград — екая 1, КС 4/87, устойчивые к пониженным температурам: Северная 4, Северная 5, Омская 3, Магева, Norman(CllIA), Comet (Канада), Arctic (Польша); к холоду и фуза — риозу линии из Молдовы, формы из Канады, сочетающие скороспелость и повышенную семенную продуктивность; крупносемянные образцы с повышенным содержанием белка из Канады и Чехословакии.

Список основпых работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соя в Ставропольском крае — Ставрополь, 1977 — 46 с. (соавт. Гуртовая В,А., Калашников В.Д. и др).

2. Агробиологическое обоснование возделывания сои в Ставропольском крае //Тр. Ставропольский СХИ. — 1978. — Вып. 41,—С. 29 — 33 (соавт. Пенчуков В.М., Медянников Н.В., Калашников В.Д).

3. Биологическое обоснование выбора сортов //Зерновое хозяйство. — 1979. — №5. — С. 44 — 45 (соавт. Пенчуков В.М., Медянников Н.В.).

4. Рекомендации по возделыванию сои в Ставропольском крае. — Ставрополь, 1980. — 37 с. (соавт. Корнилов A.A., Пенчуков В.М., Медянников Н.В. и др.).

5. Фотосинтез и продуктивность сортов сои //Селекция и семеноводство,—1980.— №3, —С. 15—17 (соавт. Пенчуков В.М., Медянников Н.В).

6. Соя //Резервы кормового комплекса, —Ставрополь, 1981,— С. 3 — 61 (соавт. Корнилов A.A., Пенчуков D.M., Медянников Н.В).

7. Вопросы агротехники сои в предгорной зоне Ставропольского края //Соя в Ставропольском крае.—Ставрополь, 1981. — С. 103—105.

-358. Эффективность бактериальных и минеральных удобрений в посевах сои //Соя в Ставропольском крае. — Ставрополь, 1981, —С. 129— 142 (соавт. Довгалъ В.Н.).

9. Соя //Однолетние бобовые культуры на корм и приемы возделывания их на семена в Ставропольском крае. — Ставрополь. — 1981,— С. 4 — 30 (соавт. Медянников Н.В., Волощенко С.Б., Казьмин Н.М.).

10. Информация о передовом опыте. Индустриальная технология возделывания сои в Ставропольском крае. — Ставрополь, 1981. —67 с. (соавт. Пенчуков В.М., Медянников Н.В., Казьмин Н.М.).

11. Эффективность инокуляции семян сои, выращенной на выщелоченных черноземах Ставропольского края //Бюлл.ВНИИ е. —х.микробиологии,—1981, —№ 34. —С. 36-39.

12. Место сои в полевых севооборотах //Земледелие — 1982. —№5. С, 16— 18 (соавт. Пенчуков В.М., Медянников Н.В., Казьмин U.M.).

13. Нитрагинизация — эффективный прием //Масличные культуры.— 1982. — №2. — С. 24 (соавт. Пенчуков В.М., Казьмин Н.М.).

14. Комплексная целевая программа по возделыванию сои и ее эффективность // Научно — практическая конференция посвященная 50—летию Ставропольского НИ — ИСХ.-Ставрополь,-¡982.-С. 188-191 (соавт. Пенчуков В.М. и др.).

15. Соя как предшественник озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения // Пути увеличения производства зерна в Ставропольском крае. —Ставрополь.—1983,— С. 75-83 (соавт. Казьмин Н.М.).

16. Технология возделывания основных полевых культур. Соя на семена //Система земледелия Ставропольского края. —Ставрополь.—1983. — С. 215 —218 (соавт. Пенчуков

B.М. и др.).

17. Полевой и лабораторный способы определения симбиотической азотфиксации / /Микробиология. — 1983. — N°2. — С. 517-518 (соавт. Садиков Б.Ф., Зуева Л.Д.).

18. Условия произрастания и фотостпетическая продуктивность сои в зависимости от предшественников //Физиологические особенности формирования урожая с.-х. культур в зависимости от их обеспеченности солнечной энергией, водой и элементами питания. — Ставрополь, 1983. —С. 65—76 (соавт. Пенчуков В.М. и др.).

19. Сравнение ацетиленового метода с прямым определением фиксации молекулярного азота //Микробиология. —1983, — №5. — С. 860 — 862 (соавт. Садыков Б.Ф., Зуева Л. Д.).

20. Итоги и перспективы научно — исследовательской работы с соей в Ставропольском крае//Селекция, семеноводство и технология возделывания сои.—Тбилиси, 1983. —

C. 149—157. (соавт. Пенчуков Б.М. и др.).

21. Культура больших возможностей. — Ставрополь, 1984.— 285 с. (соавт. Пенчуков В.М., Медянников Н.В.).

22. Условия накопления белка и жира в семенах //Масличные культуры. 1984.— Х°2. — С. 26 — 27 (соавт. Пенчуков В.М., Волощенко С.В).

23. На посевах сои //Масличные культуры.—1984. — Х°2. —С.32—33.

24. Эффективность и активность азотфиксации в системе Rhizobium japonicum —соя //Сельскохозяйственная биология.— 1985. — №7. С. 39 — 42 (соавт. Садыков Б.Ф. и др.).

25. Гербициды на посевах сон в Ставропольском крае //Масличные культуры. —

1985. -N»6. -С. 29-30 (соавт. Казьмин Н.М., Груздов C.B.).

26. Нитрагинизация семян сои //Масличные культуры,— 1S86.— №2. С. 16— 17 (соавт. Садыков Б.Ф., Панков И.С.).

27. Обработка почвы и урожай //Масличные культуры. — 1986. — №4. — С. 14—15 (соавт. Пенчуков В.М., Колесников Е.И.).

28. Нормы и способы сева сои в Ставропольском крае //Масличные культуры.—

1986.-№5.-С. 25-27 (соавт. Казьмин Н.М.).

29. Эффективность нитрагинизации семян сои //Масличные культуры. —1986,—С. 19-20 (соавт. Садыков Б.Ф., Панков И,С., Зуева Л.Д).

30. Технология возделывания сон в Ставропольском крае //Актуальные вопросы кормопроизводства в южных районах РСФСР. — Ставрополь, 1986. —С. 196 — 204 (соавт. Медянников Н.В., Казьмин Н.М.)'.

31. Урожайность сои в зависимости от обработок почвы //Пути увеличения производства зерна на Северном Кавказе: Сб.научн. трудов /СНИИСХ, Ставрополь, 1987,— С. 44 — 48 (соавт. Антонов В.Б., Колесников Е.И.).

32. Эффективность нитрагинизации семян сои в Ставропольском крае //Бюлл. ВНИИ с.-х. микробиологии. — 1987. —№48. — С. 10— 13 (соавт. Кожемяков А.П., Панков И.С., Зуева Л.Д.).

33. Сроки сева сои / предшественника озимой пшеницы //Технические культуры . — 1988, —№2.— С. 16-17 (соавт. Казьмин Н.М., Чернышова З.Ф.).

34. Агротехнические факторы повышения урожайности, симбиотической азотфик— сации сои в Ставропольском крае //Научно — технический бюллетень: Пути повышения плодородия почв и применения удобрений /СНИИСХ. — Ставрополь, 1988.—Вып. 2, —С. 34 — 39 (соавт. Панков И.С., Колесников Е.И., Дьяченко Г.В.).

35. Вынос основных элементов питания сорной растительностью в посевах сои // Использование почвенно— климатических и энергетических ресурсов в условиях интенсификации систем земледелия: Сб. научн. трудов /СНИИСХ. — Ставрополь, 1990.— С. 135- 139. (соавт. Антонов В.Б., Мохамад Ю.А.).

36. Обоснование основных приемов возделывания сои на Предкавказских карбо — натных черноземах зоны достаточного увлажнения //Биологический азот: Тез. докл. первой всесоюзной научной конференции СОИСАФ — Калуга,— 1990.— С. 48 (соавт. Волощенко C.B.).

37. Агротехника сои и внедрение ее в производство //Генетика и селекционеры Ставрополья — производству — Ставропольское кн. из —во 1S90 —С. 22 — 27.

38. Методические указания по интенсификации производства зерновых и зернобобовых культур в Ставропольском крае (озимая пшеница, горох, соя).—Ставрополь.— 1991. (соавт. Бессонов В.Г. и др.).

39. Влияние сроков сева и гербицидов на урожайность и жизнеспособность семян сои // Физиология озимой пшеницы при интенсивной технологии возделывания: Сб. научн, трудов /СНИИСХ. - Ставрополь. - 1992. - С. 79-89 (соавт. Попов В.Ф., Груз-дов C.B.).

40. Сортоизучение сои для неорошаемых условий Ставропольского края // Вопросы кормопроизводства Ставропольского края: Сб. научн. трудов. / СНИИСХ, —Ставрополь, 1993. —С. 68 — 75 (соавт, Панков И.С., Максименко В.А.).