Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Средообразующая и защитная роль естественных лесов Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бойко, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ * стр.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Паспортизация лесных участков и почвенных разрезов.
2.1.1 Нагорные леса.
2.1.2 Байрачные леса.
2.1.3 Пойменные леса.
2.1.4 Колковые леса.
2.2 Методика исследований.
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЛЕСОВ.
3.1 Климат.
3.2 Геология.
3.3 Геоморфология.
3.4 Гидрография и гидрология.
3.5 Растительность.
3.6 Почвы.
3.7 Экотопы.
4. РОСТ И СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛЕСОВ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.
4.1 Нагорные леса.
4.2 Байрачные леса.
4.3 Поемные и колковые леса.
5. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ.
ЛЕСАХ.
6. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВ ПОД ЕСТЕСТВЕННЫМИ ЛЕСАМИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
6.1 Особенности факторов почвообразования в лесных ценозах.
6.2 Морфологическое строение почвенного профиля. 6.3 Свойства лесных почв.
6.4 Содержание тяжелых металлов в лесных почвах.
7. ПОЧВЕННЫЕ РЕЖИМЫ.
8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К КЛАССИФИКАЦИИ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
8.1 Состояние изученности проблемы классификации почв под естественными лесами.
8.2 Классификация почв под естественными лесами.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Средообразующая и защитная роль естественных лесов Нижнего Поволжья"
Лес как биоценотическое растительное сообщество и формирующаяся под ним почва как биокосное естественно-историческое тело природы прошли сложный и длительный путь развития. Своеобразные условия происхождения и развития естественных лесов и почв складывались на юге ВосточноЕвропейской Русской равнины. В засушливых степных и пустынных природных зонах Нижнего Поволжья леса произрастают лишь в местоположениях с добавочным поверхностным и грунтовым увлажнением. Лесные почвы здесь мало изучены и в действующей классификации почв СССР 1977г. [31] не приведены, что негативно влияет на изучение, картографирование почвенного покрова, разработку мероприятий по повышению продуктивности, устойчивости и охране ценных и исчезающих природных объектов.
В диссертационной работе приведены сведения о возникновении естественных лесов и почв на юге Восточно-Европейской Русской равнины, о современном состоянии изученности их в регионе Нижнего Поволжья. Изложены полевые и лабораторные материалы исследований. Разработана классификация лесных почв Нижнего Поволжья.
Исследования проводили в лаборатории почвоведения ВНИАЛМИ по заданию РАСХН 03.05 «Разработать научно обоснованные системы мероприятий агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территорий, обеспечивающих предотвращение деградации и опустынивания земель, повышения плодородия почв и биоразнообразия агроландшафтов в условиях динамичности климата» в 2006-2010 гг. по заданию Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области «Выявление и обоснование категорий почв, подлежащих особой охране» для составления Красной книги почв Волгоградской области в 2004-2010 г.г.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Научные исследователи (по материалам www. ufolog. ru) пришли к выводу, что Земля образовалась 4,5 млрд. лет назад и лишь 2,2 млрд. лет назад на ней появились цианобактерии, способные улавливать солнечный свет и разлагать воду, в результате деятельности которых 1,9 млрд. лет назад появилась органическая жизнь на планете.
Завоевание суши многоклеточными растительными организмами -псилофитами, напоминающими плаун, началось в палеозое в силурийском периоде, а уже в девонском периоде на суше росли древнейшие представители хвощевых, плауновых, папоротниковых. Каменноугольный период - время господства древовидных папоротниковых. Каменноугольные леса образовали мощные коры выветривания, угли, органогенные палеопочвы [34]. Проявилась климатическая зональность. В последний меловой период мезозойской эры появились первые покрытосеменные растения, в том числе современные дуб, бук, береза.
Последняя, кайнозойская эра, наступила 65 млн. лет назад. В последующем усилилась климатическая зональность. С середины пермского периода преобладают хвойные растения и формируются кислые подзолистые почвы [27]. В Нижнем Поволжье вместе с иссушением и охлаждением климата от палеогена к неогену мезофильная древесная флора трансформируегся в ксерофильную. С отступлением Валдайского ледника формируются гидроморфные почвы, а в древнем голоцене (0,5-2,5 тыс. лет назад) под еловыми и естественными лесами - оподзоленные буроземы [49]. В эпоху бронзы и раннего железа (1-3 тыс. лет назад и по настоящее время) отмечается чередование аридных и гумидных условий [13, 18, 22, 70]. Смешанные леса мигрируют в понижения, а почвы эволюционируют в гидроморфные лугово-лесо-степные, аллювиальные лесные и болотно-лесные образования. Чередование периодов потепления и похолодания климата отражалось на миграции границы леса и степи, на происхождении так называемых «мокрых осиновых кустов» [52].
Высказана гипотеза [40] о формировании паркового ландшафта, мозаичности лесных и степных сообществ под влиянием миграции травоядных хоботных и копытных животных, которая нуждается в изучении, доказательствах.
Леса на Русской равнине произрастали в условиях переселения кочевых народов с востока на запад, а со второй половины XIII в. по XV в. -передвижения кочевий тюркского этноса на север [40]. Сотни тысяч овец и коз уничтожали, съедая, не только траву, но и подлесок, останавливали лесное воспроизводство. По климатическим условиям лес наступал на степь со скоростью примерно 10 м/год, а под влиянием выпаса скота движение шло в противоположном направлении со скоростью в сотни метров и даже километры в год. Северную часть лесов сожгли и распахали русские земледельцы в XIV-XVI вв. [11,30].
Существенный вклад в изучение естественных лесов и развитие лесоведения внесли отечественные ученые.
Экологию леса наиболее глубоко вскрыл один из основоположников русского научного лесоводства Г. Ф. Морозов [46]. Исходя из его учения о лесе, современной лесной биогеоценологии [60], под лесом понимается элемент ландшафта, представляющий собой большую совокупность деревьев, в своем развитии биологически взаимно связанных и взаимодействующих с окружающей их средой на территории земной поверхности [67].
Первые источники сведений о лесах Нижнего Поволжья связаны с географическими исследованиями, переселенческими экспедициями при заселении Поволжья в XVII-XIX вв. Из многочисленных исследователей растительности изучением лесов занимались И. Г. Гмелин, С. П. Крашенинников, П. С. Паллас, Н. И. Лепехин и др. В 1905 г. видные естествоиспытатели почвовед Н. А. Димо и ботаник Б. А. Келлер [14] описали южный форпост лесов России, байрачный дубовый лес в балке Чепурина
Царицынского уезда. Их наблюдения послужили началом мониторинговых исследований [29, 33, 42].
Системное изучение лесов Нижнего Поволжья развернулось со второй половины XX в. Определены лесорастительные области: степной зоны умеренного климата и полупустыни [67]. В регионе выделены зоны лесистости:
1. Безлесные районы пустынной зоны (до 2%).
2. Малолесные районы степной и сухостепной зон (2-15%)
Показано, что лесистость малолесных юго-восточных губерний России в конце XVII в. была равна 2,4% и она в 2,4 раза понизилась к 1914 г.
Зародилась и развивалась отечественная лесоводственная типология [8, 22, 46, 60]. В соответствии с ней в работе использовали следующие таксономические единицы: тип леса, объединяющий коренной древостой и тип лесного участка, или эдатопа (местообитания). Типы леса и эдатопа уточняли по вариантам богатства питания (трофности): боры, субори, сугродки, груды; по увлажненности (гигротопы): очень сухие, свежие. Влажные, сырые, мокрые, лесные болота; по продолжительности затопления: краткопоемные, среднепоемные, длительнопоемные; по состоянию древостоя [56]: здоровые, ослабленные, суховершинные, погибшие.
Среди древесных пород, произрастающих в Нижнем Поволжье, наиболее важное хозяйственное и природоохранное значение имеет дуб черешчатый (СНаегсш гоЬиг Ь.). Во второй половине XX в. обнаружились ощутимые признаки ухудшения состояния дубрав в связи с засухами 1950-1975 гг., гидрологическим режимом, строительством плотины на Волге, повреждениями, вызванными влиянием насекомых и болезней.
Согласно природно-климатической характеристике произрастания дубрав [23] в Нижнем Поволжье выделяют следующие лесорастительные провинции: в лесостепной и степной природных зонах Среднерусская-Приволжская; в сухостепной зоне: Нижнедонская, Правобережно-Приволжская, Заволжская. Приведены площади, классы бонитета, запасы древесины дубрав. Так, на 1998 гг. площадь дубрав в Астраханской области равна 2,0 тыс. га [41], в
Волгоградской области - 171,6 тыс. га, в Саратовской обл. - 223,7 тыс. га, в Республике Калмыкия - 2,4 тыс. га [23].
Среди естественных лесов в Нижнем Поволжье преобладают пойменные и преимущественно дубравы и топольники. Общая площадь бассейна рек, покрытая лесной растительностью, равна 411,3 тыс. га, в том числе Волго-Ахтубинская пойма - 247,7 тыс. га, пойма Дона - 25,8 тыс. га, пойма Хопра -86,2 тыс. га, пойма Медведицы - 41,6 тыс. га, пойма Бузулука - 9,6 тыс. га и пойма Иловли - 0,4 тыс. га [23].
Лесопокрытая площадь Волго-Ахтубинской поймы в Астраханской области равна 65,0 тыс. га, в Волгоградской обл. - 26,9 тыс. га. На первой преобладают ветляники (52,2%), меньше тополевники (20,8%), мало дубравы (2,6%); на второй - дубравы (42,2%), меньше тополевники (25,8%) и ветляники (14,0%>). В поймах Медведицы и Дона в Волгоградской области на площади 26,8 тыс. га преобладают дубравы (31,5%), меньше чернотополевники (21,4 %) и мало белотополевников (10,0%) и ветляников (11,3%) [68].
Произрастание естественных пойменных лесов находится в полной зависимости от режима и водности рек, а последние определяются климатом и антропогенной деятельностью человека. Известные гидрологи А. И. Воейков, Г. Н. Высоцкий, М. И. Львович и др. сделали прогноз уменьшения водности рек России, связанный с антропогенной деятельностью на водосборах. Распашка земель, защитное лесоразведение, орошаемое земледелие, увеличение промышленного и бытового водопользования ухудшают гидрологию территории, уменьшают сток и водность рек. Особенно губительное влияние на пойменные леса оказало строительство крупных водохранилищ в бассейне Волги и Дона. В период до искусственного зарегулирования стока рек усыхание леса носило эпизодический характер [57, 58, 68, 69]. После создания водохранилищ средний годовой расход воды на Волге у г. Волгограда уменьшился на 274-950 м3/с, на Дону у ст. Раздорской - на 192 м3/с [69]. Особенно пагубно для пойменного леса снижение расхода воды в весенне-летний паводок. Продолжительность паводков на Волго-Ахтубинской пойме сократилось вдвое. Падение уровней Волги в паводок в среднем на 2,2м значительно ухудшило подпитывание корневых систем лесов. Сброс воды через турбины ГЭС в холодный период года вызывает заторные и зажорные явления, создает дефицит кислорода в корневых системах ветляников и тополевников в южной части Волго-Ахтубинской поймы.
По материалам лесоустройства 1960-1966 гг. за 35-летний период бонитет дубрав Волго-Ахтубинской поймы снизился с 1,5 до 2,9 класса, а в пойме Дона и его притоков - с 2,2 до 3,3 класса. Причиной гибели основных лесообразующих видов в низкобонитетных лесах является низкая влагообеспеченность почв. Малопродуктивны и недолговечны лесные культуры в поймах рек вследствие непромывного типа водного режима и засоления почв [69]. В этой связи актуально изучение водного и солевого режимов почвы под естественными пойменными лесами.
В степях Нижнего Поволжья широко распространены байрачные леса, представленные преимущественно дубравами. Площадь байрачных дубрав равна 211,95 тыс. га, в том числе в Волгоградской области - 83,46 тыс. га и в Саратовской области - 128,49 тыс. га [23]. В дубравах преобладают низкоствольные многократной генерации древостой (99,2%). Это объясняется неудовлетворительной водообеспеченностью на склонах, особенно южных экспозиций, неудачным ходом порослевого и отсутствием семенного возобновления. На протяжении более чем двух столетий здесь проводилась отрицательная селекция за счет вырубки лучших экземпляров дуба. Насаждения использовали для выпаса скота. Байрачные дубравы выполняют важные противоэрозионные, водорегулирующие и рекреационные функции.
Разнообразно и полно изучены естественные леса в степной зоне на юге Приволжской возвышенности в Саратовской области. Так, проведено геоботаническое описание естественных лесов в пределах трассы государственной лесной полосы Саратов-Камышин [48], на Сурско-Терешкинско-Медведицком водоразделе, в Большедмитриевском лесхозе Татищенского района. Предложено лесорастительное районирование
Приволжской возвышенности [58]. Разработана классификация дубовых, липовых, березовых и сосновых лесов [1].
Многолетние исследования естественной лесной растительности и почв проведены в южной части Приволжской возвышенности в границах Саратовской обл. В.А. Болдыревым [2]. Особое внимание автор уделял влиянию экологических факторов на состав, структуру и продуктивность лесных экосистем.
Особый интерес представляют сведения о естественных лесах в тяжелых лесорастительных условиях Заволжья. Многие ученые XVIII и начала XIX вв. (Рычков, 1762; Паллас, 1773; Лепехин, 1771 и др.) сообщали о существовании в междуречье Урала и Волги древесно-кустарниковой растительности. Наиболее полные сведения о распространении деревьев и кустарников в прошлом имеются для Рын-песков и территории, расположенной к северу от Еруслана и к северо-востоку от Узеней [66]. На геометрическом плане озера Эльтон в Астраханском архиве (1795, ВУА, №24364) древесно-кустарни звал растительность показана вдоль впадающих в озеро речек и по балкам и также, вероятно, в лиманах и падинах. По архивным материалам, в древостой входили осина, дуб, липа, береза, вяз, ясень, яблоня, осокорь, тёрн, лох, жимолость. К середине XIX в. лесная растительность в полупустыне Заволжья почти полностью исчезла. Сохранился лишь мелкий кустарник и местами яблоня, осина, тополь [15].
Колковые леса и почвы в Нижнем Поволжье относительно мало изучены. По воззрениям видных песковедов А. Г. Гаеля и Л. Ф. Смирновой [9] на Арчедино-Донских песках Нижнего Поволжья, перевеянных в позднеледниковую фазу дефляции (18-10 тыс. лет до н. э.), почвообразование началось с раннего голоцена, когда в степной зоне существовали сосновые леса. Под лесами формировались дерново-бурые связнопесчаные среднемощные почвы. В позднем голоцене леса исчезли и под степной растительностью почвы трансформировались в дерново-степные среднемощные связнопесчаные серопесчаные [51]. В результате антропогенной дефляции с древнейших времен до наших дней дерново-степные песчаные почвы сохранились частично (10-15%), а на площади 60% развеяны на глубину 20-40 см и на 25% территории превратились в пески. Торфяно-болотные почвы в ольховых, дубовых и березовых колках погребены ярусами песчаных наносов.
Таким образом, изученность лесов и почв Нижнего Поволжья в XX в. была разносторонней и глубокой. Вместе с тем, в последние десятилетия в связи с изменением климата и интенсификацией землепользования состояние, продуктивность лесов и почв ухудшилась, в связи с чем возникла необходимость в обновлениях таксации, картографировании на современной геокосмической основе.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Бойко, Дмитрий Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Естественные нагорные, байрачные, пойменные и колковые леса в Нижнем Поволжье сохранились и произрастают только в пониженных местоположениях с добавочным поверхностным и грунтовым увлажнением. Формирующиеся под ними интразональные почвы мало изучены и не приведены в действующей и обсуждаемой классификациях.
2. Леса семенного и порослевого происхождения, различные по составу (преобладают дубравы), бонитету (П-У), и возрасту (30-350 лет). Кустарниковый полог в них изреженный, травянистый - в подтипах лесных почв отсутствует, в луговато-лесных проективное покрытие до 30 %, в лугово-лесных свыше 30%.
3. Установлены существенные различия в проявлении факторов почвообразования под естественными лесами и под степной, а так же луговой растительностью.
4. На лесопокрытой территории Нижнего Поволжья 1,3 млн. га в четырех типах леса на 13 основных экотопах заложено 38 объектов исследования, составлены паспорта лесных участков и почвенных разрезов.
5. Изучено формирование биогеоценотического горизонта лесных подстилок. В строении лесной подстилки (А0) выделены слои А0', А0", А0"'. Общая мощность А0 в зависимости от состава, возраста древесной и кустарниковой растительности равна 2-6 см, общий запас 4 - 50 т/га.
6. Своеобразие морфологического строения лесных почв состоит в различной степени дифференциации генетических горизонтов, повышенной мощности переходного горизонта ВС и общего профиля, постепенности переходов между горизонтами, преобладания темной и серой окраски в верхних горизонтах и палевой в нижних. Отсутствие выделений водорастворимых солей. На каменистых породах и песчаных отложениях нередко формируются примитивные и укороченные почвы, а в ольшаниках -мощные иловато-глеевые болотно-лесные почвы.
7. Лесные почвы характеризуются высоким уровнем залегания грунтовых вод, повышенной водопроницаемостью и влагообеспеченностью, благоприятными для произрастания древесной и луговой травянистой растительности. Они имеют преимущественно легкий гранулометрический состав и невысокую плотность сложения.
8. Лесные почвы относятся к отделу аккумулятивно-гумусовых. Содержание гумуса в гор. А песчаных почв достигает 3%, а в глинистых -11%, повышенное в гор. ВС. Они выщелоченные, легкорастворимые, не содержат токсичных водорастворимых солей, имеют нейтральную или слабокислую реакцию почвенного раствора, преобладающее содержание поглощенного кальция в комплексе, обычно не загрязнены техногенными веществами.
9.Для обсуждения, изучения и использования в производстве предложены лесо-черноземные и лесо-каштановые типы почвообразования и соответствующие почвенные таксоны для региона Нижнего Поволжья .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предложить внести лесные таксоны, разработанные для региона Нижнего Поволжья, в действующую классификацию почв СССР (1977 г.) и обсуждаемую классификацию почв РФ (2004 г.).
2. Дать статус ООПТ объектам исследований и включить эталоны лесных почв в региональные Красные книги почв.

Автореферат диссертации по теме "Средообразующая и защитная роль естественных лесов Нижнего Поволжья"
005003940
БОЙКО ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ И ЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛЕСОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.03.03 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними.
- 8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград—2011
005003940
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Россельхозака-демии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Кретинин Вениамин Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,
Степанов Александр Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,
Подковыров Игорь Юрьевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Защита диссертации состоится «28» декабря 2011 г. в 10ос часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИ-АЛМИ
Факс: (8442)46-25-13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН и на сайте www.vnialmi.ru
Автореферат разослан «24» ноября 2011 г. размещен на официальном сайте http://vak.ed.gov.ru/
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
С.В. Колмукиди
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивное землепользование, рост промышленного производства и населения являются факторами деградации степных и лесных экосистем, растительного и почвенного покровов, а в засушливых условиях Нижнего Поволжья - и опустынивания территории. Поэтому повышение плодородия почв, продуктивности лесов, их охрана здесь особенно актуальны.
Лесопокрытая площадь в Нижнем Поволжье равна 1,3 млн. га. Отмечена большая мелиоративная роль естественных лесов в регионе (Маркова О. А., 1999; Шаталов В. Г. и др., 1984; Шульга В. Д., 2010). Вместе с лесными насаждениями естественные леса защищают урболандшаф-ты, агроценозы от неблагоприятных климатических факторов, улучшают дизайн и условия жизни человека. Формирующиеся здесь лесные почвы мало изучены, не представлены в действующей (1977 г.) и обсуждаемой (2004 г.) классификации почв РФ. С 60-х годов XX в. в научной литературе указывалось на формирование лугово-лесных почв в Волго-Ахтубинской пойме (Болышев И. Н., 1962), лесных почв на Приволжской возвышенности (Болдырев В. А., 2005) и во всех природных зонах Нижнего Поволжья (Кретинин В. М., 2009). Предложено выделить категорию редких эталонов лесных почв с внесением в Красную книгу почв Волгоградской области (Кретинин В. М. Бойко Д. М., 2011).
Цель исследований - изучить эдафические условия произрастания, средообразующую роль естественных лесов в природных зонах Нижнего Поволжья, предложить проект классификации лесных почв.
Задачи исследований:
1. Установить распространение, условия произрастания естественных лесов в природных зонах Нижнего Поволжья.
2. Определить таксационные показатели лесообразующих видов и состояние естественных лесов.
3. Выявить особенности факторов почвообразования под естественными лесами.
4. Определить запас и состав лесных подстилок.
5. Отметить особенности морфологического строения лесных почв.
6. Определить основные свойства лесных почв.
7. Изучить водный режим в экотопах байрачной дубравы в полупустынной зоне.
8. Предложить классификацию лесных почв Нижнего Поволжья.
Научная новизна:
- выявлены географические и эдафические закономерности сохранения и произрастания естественных лесов в Нижнем Поволжье;
- показаны особенности проявления факторов почвообразования под естественными лесами в природных зонах Нижнего Поволжья;
3
I.
- отмечены особенности морфологического строения и свойств лесных почв;
- предложена классификация интразональных лесных почв Нижнего Поволжья.
Практическая значимость работы определяется малой изученностью мелиоративной и почвообразующей роли естественных лесов. Предложенная классификация лесных почв повысит качество картографирования почв на лесопокрытой территории региона, будет стимулировать разносторонние и глубокие исследования в лесном почвоведении.
Личный вклад автора. В основе диссертации лежат собственные исследования автора, проведенные в 2008-2010 г.г. и являющиеся составной частью разделов тематического плана исследований лаборатории почвоведения и отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований по проблеме «Разработать научно обоснованные системы мероприятий агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территорий, обеспечивающие предотвращение деградации земель, воспроизводство плодородия почв, устойчивое развитие и экологическую безопасность сельскохозяйственного производства в условиях динамичности климата» и Комитета природных ресурсов и охраны окружающей природной среды при Администрации Волгоградской области по заданию составления «Красной книги почв Волгоградской области» в 2008-2010 г.г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности местоположения и почвообразования лесных почв в ландшафтах природных зон Нижнего Поволжья.
2. Параметры и биогеоценотическая роль лесных подстилок в различных типах леса.
3. Особенности морфологического строения и свойств лесных почв в Нижнем Поволжье.
4. Классификация лесных почв в Нижнем Поволжье.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы обсуждались на региональной научно-практической конференции «Большая Волга» (п. Средняя Ахтуба, 2009 г.), «Круглый стол» (ВолГУ, 2011 г.). Результаты проведенных исследований апробированы в природных парках Волгоградской области «Нижнехоперский», «Усть-Медведицкий», «Щербаковский», «Волго-Ахтубинский» для разработки мониторинга продуктивности лесов, генезиса и плодородия лесных почв.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в реферируемом журнале по списку ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем опубликованных работ - 2,4 пл., из них 1,71 п.л. авторского текста, что составляет 41%.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 22 таблиц, 2 рисунка, 24 фотографий. В список литературы входят 70 источников.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На основе литературных источников изложена хронология появления лесной растительности на суше, изменения её флористического состава и формирующихся под ней типов почв по геологическим эпохам и периодам на территории ЮЧ ЕТР.
Вместе с отступлением ледника на северной части Нижнего Поволжья формируются лесостепная и степная зоны. Отмечаются чередование смены леса и степи, серых лесных и черноземных почв. В степях вместе с аридизацией климата в степной, сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья реликтовые, преимущественно лиственные, леса сохраняются лишь в долинах рек и понижениях с добавочным поверхностным и грунтовым увлажнением. Интразональные лесные почвы мало изучены и не имеют классификации.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Представлена карта природных и почвенных зон Нижнего Поволжья. В природных зонах под нагорными, байрачными, пойменными и колковы-ми лесами на основных экотопах заложены пробные лесные площадки и почвенные разрезы. Размер лесного участка равен 0,04 - 0,24 га.
Определение таксационных показателей и состояние лесообразующих видов проводили по Н. П. Анучину (1983), физических, физико-химических и химических свойств по методическим указаниям А. Ф. Вадюниной, 3. А. Корчагиной (1973), Е. В. Аринушкиной (1970). Математическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985).
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ
В составе общей площади Нижнего Поволжья (342,8 тыс. км2) приведены площади земельного и лесного фондов Республики Калмыкия, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, лесистость территории. Отмечено большое разнообразие природных условий произрастания естественных лесов и формирования под ними лесных почв.
Климат. Нижнее Поволжье расположено в умеренном климатическом поясе с суммой температур выше 2400-4000°С. Выделенные пять природных зон относятся к зонам умеренного и недостаточного атмосферного увлажнения с изолиниями среднегодового атмосферного увлажнения
ГТК на северных границах зон: 0,85 - лесостепь на выщелоченных черноземах, 0,77 - степь на обыкновенных черноземах, 0,55 - степь на южных черноземах, 0,44 - сухая степь на темно-каштановых почвах, 0,38 - сухая степь на каштановых почвах, 0,33 - полупустыня на светло-каштановых почвах, 0,22 -пустыня на бурых полупустынных почвах. Сумма атмосферных осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток от 350-500 до 57175 мм (табл. 1)
Геология. Геологическое строение территории Нижнего Поволжья представлено отложениями различного состава, чередования и мощности. Последовательно указаны горные породы докембрийской, палеозойской, мезозойской, кайнозойской, четвертичной эры отложений, которые местами выходят на дневную поверхность, являются почвообразующими породами. Леса и почвы распространены на каменистых и песчаных отложениях.
Геоморфология. Нижнее Поволжье располагается в следующих геоморфологических областях: Среднерусская возвышенность, Доно-Донецкая равнина, Приволжская возвышенность и Прикаспийская низменность, долины рек Дона и Волги. Выделены геоморфологические районы (Рулев А. С., 2008). Леса и лесные почвы в регионе приурочены к пониженным элементам рельефа.
Гидрология. Леса приурочены к местоположениям с добавочным поверхностным и грунтовым увлажнением. В пойме, колке и на днище балки лесные почвы гидроморфные.
Растительность. Степная и сухостепная зоны Нижнего Поволжья относятся к Среднедонской подпровинции Причерноморской (Поэтической) степной провинции, а полупустынная и пустынная зоны, включая и интразональный регион Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, к Ер-генинско-Заволжской подпровинции Заволжско-Казахстанской степной провинции Евроазиатской области (Грибова С. А., Исаченко Т. И., Лавре-ненко Е. М., 1980). По В. А. Сагалаеву (2008) на территории Волгоградской области выделены пойменный, нагорно-байрачный, аренный и род-никово-ольшанниково-болотный лесные азональные эколого-флористические комплексы. Экотопы нагорных и байрачных лесов распространены в лесостепной, степной, сухостепной и полупустынной зонах, колковые - в сухостепной зоне на Арчедино-Донских песках, а пойменные во всех зонах. В пределах типов лесов в местных условиях произрастания выделено 14 экотопов (табл. 2).
2. ПАСПОРТА УЧАСТКОВ ЛЕСА И РАЗРЕЗОВ ПОЧВЫ
Составлено 37 паспортов, в которых указаны местоположения, землепользователь, физико-географическое районирование, геоморфологическое, гидрологическое, флористические показатели, тип леса, лесообра-зующие и сопутствующие виды, кустарник, подрост, самосев, степень проективного покрытия лугово-степной растительности, название почвы и почвообразующей породы, меры по сохранению леса и почвы.
Таблица 1. Экотопы естественных лесов в Нижнем Поволжье
-g
Природная зона Континенталь-ность климата (К= О.ЗЗф Теплообеспеченность Влагообеспеченность Биологическая продуктивность, балл
£t>10° Основной период вегетации с t>10°, дней Температура июля Температура января Количество осадков, мм Увлажнение Высота снежного покрова, см
Лесостепная 181-192 2000-2600 120-140 19,0-21,3 -10,5-13,5 350-500 0,20-0,45 50-60 55-80
Степная 177- 193 2400-3300 145-179 20,0-23,0 -5,6-13 300-400 0,20-0,37 15-40 103-126
Сухостепная 193-205 2750-3600 160-195 22,2-25,0 -2,0-12,0 250-350 0,12-0,25 10-15 59-138
Полупустынная 205-232 2800-3650 155-188 22,0-25,8 -3,5-14,8 100-300 0,10-0,17' 10-25 10-75
Пустынная 206-240 3200-4000 165-200 24,0-26,8 -1,5-13,0 75-175 0,05-0,10 10 10-33
Таблица 2. Экотопы естественных лесов в Нижнем Поволжье
NN Тип леса N Экотоп
1 Нагорный 1 Водораздел, выход на поверхность твёрдых горных пород
2 Водораздел, слабосточное понижение, выполненное песчаными отложениями
3 Склон водораздела, берега реки с выходом на поверхность трещиноватых пород, песчаника, песка
2 Байрачный 1 Склон балки
2 Лощина, ложбина, потяжина в вершине и на склоне балки
3 Днище балки вдоль водотока
4 Мочажина в местах выклинивания грунтовых вод, родников
3 Пойменный 1 Прирусловая пойма высокого уровня на гривах песчаных отложений
2 Прирусловая пойма в лощинах краткопоемного затопления и длительного грунтового подтопления
3 Центральная пойма на гривах, слоистых песчано-глинистых отложениях среднепоемного затопления
4 Центральная пойма в межгривных понижениях на иловатых отложениях длительного затопления
4 Колковый 1 Межбарханное слабосточное понижение по старицам водотоков на песчаных отложениях
2 Бессточное понижение на иловатых отложениях
3 Суффозионная воронка на плоской равнине
3. РОСТ И СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЛЕСОВ
Нагорные леса. Рост и состояние дуба черешчатого различаются по 4 экотопам (табл. 2). На выпуклом водоразделе на границе лесостепной и степной зон 70-летние порослевые древостой (уч. 217) имеют II бонитет, заметно худшие таксационные показатели дуба в сухостепной зоне (уч. 226, 55). Наилучшие показатели в 300-летних древостоях на элювии карбонатных пород (уч. 206) и неудовлетворительные в 50-летних древостоях на крутом берегу Дона (уч. 219).
Байрачные леса. Хороший рост и состояние 200-летнего дуба черешчатого в степной зоне на склонах и днище балки (уч.221, 220) и 350-летнего на днище балки в полупустынной зоне (уч. 203), а также хорошее состояние в ольшаниках, чернотополевниках (уч. 204) и ветляниках (уч. 225).
Пойменные леса. Удовлетворительные показатели роста и состояния 40-летнего вяза обыкновенного в прирусловой пойме высокого уровня (уч. 208). Значительно лучше они у белотополевников в прирусловой пойме низкого уровня (уч. 18, 53, 67). В центральной пойме высокого уровня на склонах грив и в лощинах хорошие показатели 100-летнего дуба в Вол-го-Ахтубинской пойме (р. 82). Несколько хуже в поймах Медведицы
(уч. 210), Бузулука (р. 222). Хороший рост и состояние тополя черного в пойме низкого уровня длительного затопления (уч. 133,212).
Колковые леса. Колковые леса Арчедино-Донских песков представлены березой повислой. Насаждения молодые, угнетенные, низкобонитет-ные, страдают от частых пожаров (уч. 190).
4. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ
ЛЕСАХ
Органогенный биогеоценотический горизонт лесной подстилки является важнейшим показателем лесных почв. В нагорных лесах, преимущественно дубравах высота А0 равна 2-4 см, запас изменяется в пределах 16,7 - 40,6 т/га (табл. 4). Эти показатели повышаются на водоразделах и понижаются на покатых склонах водоразделов и берегах рек, где активизируются процессы дефляции и смыва органических и минеральных веществ. В составе А0 преобладают фракции разложившихся органических веществ (труха размером 3-10 мм) и мелкозем размером < Змм. Относительно мало содержится опавших листьев (8-20%). С ростом деревьев и кустарников увеличивается доля отпада ветвей (до 45%).
В байрачных лесах, также преимущественно дубравах, на склонах и днищах балок высота А0 обычно равна 4-6 см, а её запасы достигают 21,0 -67,5 т/га. В ольшаниках (уч. 204), где повышенная влажность воздуха и почвы, листовой опад ускоренно разлагается и минерализируется. Высота А0 здесь небольшая (2-4 см), но запас довольно значительный (38,4 - 50,7 т/га).
В пойменных лесах А0 формируется в условиях многообразия поч-венно-гидрологических и флористических факторов. В пойме Дона под вя-зовниками (уч. 208) высота А0 равна Зсм, а её запас 42,2 т/га. В составе А0 преобладает мелкозем (45%) и труха (25%). В понижениях между гривами под бело- и чернотополевниками (уч. 18, 53, 67) высота А0 составляет 1-2 см, а её запас 14,5—35,3 т/га. В центральной пойме высокого уровня на склонах грив под 150-летними дубравами (уч. 82) высота и запас А0 довольно высокие - 6см и 65т/га; в пойме Бузулука, Медведицы (уч.222,223) - соответственно 4-5 см и 22,4 т/га.
В колковых березовых лесах высота А0 едва достигает 2 см, а запас значительный (63,5т/ га) и в основном представлен ветвями.
Таблица 3. Таксационная характеристика лесообразующих видов естественных лесов в Нижнем Поволжье
Экотоп № паспорта Вид Возраст, лет Н, м Д, м Кол-во деревьев, шт./га Запас древесины, м3/га Состояние деревьев по категориям, % Класс бонитета
здоровых ослабленных суховершинных погибших
Водораздел выпуклый 217 Д Ч. 70 22 17 1244 621,3 53 33 7 7 III
226 Д. ч. 70 10 22 311 118,2 30 27 29 14 IV
плоский 55 Д.ч. 70 10 16 650 130,7 40 45 10 5 IV
Склон водораздела 24 Д. ч. 100 20 34 240 435,8 25 60 15 - III
Склон берега реки 206 Д.ч. 300 19 36 7 13,5 27 51 18 4 II
219 Д. ч, 50 8 15 240 33,9 5 36 42 17 V
Склон балки 221 Д. ч. 200 34 53 400 3000,4 80 20 - - II
205 Д-Ч. 80 21 45 266 667,3 58 34 6 2 III
175 Д-Ч. 100 24 79 300 114,5 42 50 8 - III
202 Д. ч. 250 17 30 8 66,6 32 24 30 14 III
Лощина балки 44 Д-ч. 100 15 300 114,5 20 35 20 25 IV
Днище балки 220 Д. ч. 220 34 53 400 3000,4 87 13 - - 11
161 Д ч. 120 19 30 40 53,7 25 45 23 7 III
172 Т. б. 60 26 67 233 2135,8 71 29 - - II
203 Д. ч. 350 19 104 10 161,32 15 60 20 5 II
225 И. б. 80 20 39 233 556,7 28 36 36 - III
177 Д. ч. 200 26 47 384 1732,2 56 28 8 8 II
То же, заболоченное 204 100 28 34 711 1807,5 72 20 5 3 II
Окончанне таблицы 3
Экотоп № паспорта Вид Возраст, лет Н, м Дм Кол-во деревьев, шт./га Запас древесины, м3/га Состояние деревьев по категориям, % Класс бонитета
здоровых ослабленных суховершинных погибших
Прирусловая поЗма 208 В. об. 40 и 13 1200 222,9 80 14 6 - III
То же, низкого уровня 18 Т. б. 20 15 16 625 188,5 90 10 - - II
67 Т. б. 70 28 28 333 574,1 53 47 - - III
53 Т. б. 100 35 33 700 2095,5 79 21 - - II
Центральная пойма высокого уровня 210 Д. Ч. 60 20 18 800 407,1 60 35 5 - 1П
211 Т. б. 30 15 13 500 99,6 80 20 - - III
82 Д Ч. 100 17 38 300 578,4 65 20 10 5 И
85
То же, низкого уровня 222 Д. Ч. 50 24 12 1200 380,0 50 33 4 13 III
223 Д.Ч. 50 28 29 577 1067,2 92 8 - - Ш
212 Т. ч. 50 19 13 1022 257,7 85 15 - - II
Колок 190 Б. б. 25 5 6 600 8,5 * 12 38 50 V
Таблица 4. Характеристика лесной подстилки
Экотоп, лесообра-зующий вид № паспорта Ао, см Запас Ао, т/га Состав Ао, %
Ао' Ао" Ло ветви листья труха мелкозём
Вершина выпукло- 217 2 2 4 36,2 30 12 43 15
го водораздела; Д.ч. 226 1 1 2 25,3 9 8 27 56
Вершина плоского водораздела; Д. ч. 55 2 1 3 24,2 16 20 40 24
Склон водоразде- 24 2 2 4 50,4 26 23 26 25
ла; Д. ч. 128 2 1 3 38,5 23 16 31 30
Д. ч. 206 2 1 3 25,8 31 15 31 23
Д- ч. 219 1 1 2 19,6 31 15 37 17
Склон балки, Д. ч. 221 3 2 5 21,0 22 16 29 23
175 2 2 4 65,4 31 22 19 25
205 1 2 3 67,5 28 13 20 39
224 4 2 6 43,8 23 12 31 34
202 4 2 6 57,1 30 15 29 26
Днище балки; Д .ч. 220 3 2 5 22,6 25 13 52 10
172 1 1 2 33,5 32 29 32 7
177 2 1 3 43,4 24 12 32 32
203 3 2 5 37,7 40 20 29 11
225 2 2 4 38,4 23 30 25 22
224 - 2 2 50,7 32 11 24 33
Прирусловая пойма высокого уровня; в. об. 208 2 1 3 42,2 20 10 25 45
То же; Т. б. 18 - 1 1 14,5 15 12 30 43
То же; Т. ч. 67 1 1 2 16,3 26 35 14 25
Прирусловая пойма низкого уровня; 53 1 1 2 35,3 22 20 49 9
Т. б.
Центральная пойма высокого уровня; Д.ч. 82 2 4 6 65,0 32 18 35 15
85 2 2 4 27,4 26 13 38 23
Центральная пойма низкого уровня; Т. б. 211 1 2 3 14,8 30 15 35 30
То же; Д. ч. 210 2 3 5 35,0 29 12 40 17
Центральная пойма низкого уровня; Д.ч. 222 2 2 4 23,0 46 18 32 14
223 2 3 5 21,7 45 17 40 9
207 - 1 1 10,3 40 16 42 2
То же, Т. ч. 212 2 3 5 14,2 30 15 40 15
Надпойменная терраса, колок; Б. п. То же, И. б. 190 1 1 2 63,5 75 7 10 8
140 1 2 3 45,4 30 11 32 27
5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВ ПОД ЕСТЕСТВЕННЫМИ ЛЕСАМИ
Почвообразующие факторы обстоятельно изучены в Нижнем Поволжье под степной и пустынной растительностью и очень мало - в интра-зональных местоположениях под естественными лесами. Их своеобразное проявление в последних объясняется основополагающей ролью биологического фактора - древесной и кустарниковой растительности, значительно увеличивающей мощность корнеобитаемого слоя, интенсивность и объем биологического круговорота азота и зольных элементов. Участие травянистой растительности изменяет характер и направленность почвообразовательного процесса.
Своеобразен микроклимат в лесу. Под древесным пологом и лесной подстилкой увеличивается влажность и понижается температура воздуха и почвы.
В пониженных элементах рельефа леса и почвы получают дополнительное увлажнение и повышается уровень грунтовых вод. Лесные почвы на трещиноватых горных породах и рыхлых песчаных отложениях, где поселилась, сохранилась и произрастает древесная растительность, характеризуются большой водопроницаемостью и влагоемкостью, пониженным содержанием органических и минеральных веществ, по сравнению с зональными чернозёмами и каштановыми почвами, сформировавшимися на покровных и делювиальных глинах и суглинках. Под лесами семенного и порослевого происхождения возраст лесных почв составляет многие сотни и тысячи лет.
Взаимосвязанное действие факторов почвообразования в лесных биогеоценозах выражается в особом морфологическом строении и признаках генетических горизонтов лесных почв. Под нагорными лесами на каменистых породах и песчаных отложениях формируются неполноразвитые и укороченные почвы. Мощность аккумулятивного элювиального гор. А небольшая (15-20 см), иллювиального гор. В (11-40 см). На склонах балок под, преимущественно, дубравами на делювиальных суглинках почвы более полноразвитые. В подзоне обыкновенных черноземов мощность гор. А равна 20 см, гор. В, - 20 см, гор. В2 -10 см, гор. ВС - 50см, а в подзоне светло-каштановых почв соответственно 15, 16, 14 и 25 см. На днищах под дубравами мощность гор. А+В/ равна 35 см, а под ольшаником достигает 70 см.
В прирусловой пойме на песчаных гривах формируются аллювиальные слоистые примитивные луговато-лесные супесчаные почвы, характеризующиеся малой мощностью и светлой окраской горизонтов. В центральной пойме высокого уровня в лугово-лесных почвах слоистость меньше выражена, отмечается дифференциация гор. В, и В2; в понижениях формируются темноцветные почвы с мощностью профиля 55-96 см, а ольшаниках - болотно-лесные глееватые иловато-глинистые почвы мощностью 75-110см.
Аллювиально-эоловые лугово-лесные почвы в колках характеризуются мощной дерниной, малогумусным гор. А, слабовыраженным гор. В и ВС, супесчаным гранулометрическим составом.
Свойства интразональных лесных почв заметно отличаются от зональных степных почв. Лесные почвы имеют более легкий гранулометрический состав (табл. 5). Содержание гумуса в гор. А легкосуглинистых и супесчаных почв (р. 24, 29,55) небольшое (2,5-3,2%), в карбонатных и каменистых (р. 206, 217) повышенное (5-7%), а в тяжелосуглинистых почвах (р. 221) степной зоны достигает 11%. Оно постепенно уменьшается вниз по профилю. Содержание почвенных карбонатов в лесных почвах небольшое (< 1%) и только на карбонатных породах (р. 221,206, 205, 175, 218 и др.) повышенное (2-7%). Лесные почвы не содержат токсичных водорастворимых солей. Реакция их почвенного раствора обычно нейтральная, иногда слабокислая и лишь на карбонатных почвообразующих породах слабощелочная. В почвенном поглощающем комплексе преобладает кальций, мало магния и очень мало натрия и калия. Лесные почвы обычно не загрязнены техногенными веществами.
6. ПОЧВЕННЫЕ РЕЖИМЫ
Изучен водный режим почвы байрачной дубравы в балке Григорова, находящейся в полупустынной зоне, в 2008-2010 г.г. Установлено, что все биотопы балки характеризуются своеобразием водного режима почв (табл. 6). В лощине верховья балки и на днище формируется промывной тип водного режима почвы, а на склонах после малоснежных зим периодически промывной.
Таблица 5. Свойства лесных почв
Ка почв, разреза Горизонт Глубина, см Содержание физи-че-ской глины (частиц <0,01 мм), % Гумус, % С02 карбонатов, % Сухой остаток, % рНщо Поглощённые катионы, мг/100г почвы
Са2+ Mg2+ Na+ Г Сумма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
217 А 0-10 32,14 7,05 0,15 0,02 6,60 11,85 1,70 0,19 0,26 14,00
В, 10-18 27,05 0,22 0,10 0,01 6,55 8,47 1,42 0,12 0,20 10,21
В2 18-40 25,05 0,22 0,10 0,01 6,55 - - - - -
ВС 40-60 21,14 0,08 0,05 0,01 6,50 - - - - -
226 А 0-13 36,65 5,52 0,14 0,02 6,38 11,43 2,63 0,45 0,50 15,01
В, 13-55 35,17 4,85 0,12 0,02 6,45 10,52 2,40 0,35 0,45 13,72
в2 55-70 34,05 3,50 0,10 0,01 6,50 - - - - -
ВС 70-85 32,40 2,73 0,06 0,01 6,60 - - - - -
с 85-100 31,05 0,15 0,04 0,01 6,65 - - - - -
55 А 0-16 17,54 2,55 0,47 0,04 6,60 5,14 1,04 0,08 0,10 6,36
В, 16-30 14,71 1,10 0,11 0,09 6,40 4,02 0,23 0,05 0,08 4,38
В2 30-50 12,43 1,05 0,14 0,05 6,20 - - - - -
ВС 50-100 10,25 0,07 0,25 0,04 6,20 - - - -
С 100-125 8,04 0 0,24 0,03 6,30 - - - - -
24 А 0-12 19,32 3,20 0,63 0,04 6,90 8,98 0,90 0,08 0,13 10,09
В, 12-22 18,84 1,35 0,30 0,89 6,94 9,04 0,89 0,13 0,14 10,20
Вг 22-40 16,56 0,84 0,22 0,06 6,97 7,01 0,28 0,10 0,12 7,51
ВС 40-60 22,60 0,50 0,31 0,03 6,95 - - - - -
С 60-80 22,66 0 0,27 0,02 6,40 - - - - -
С 80-100 22,72 0,05 0,23 0,04 - - - - -
Продолжение таблицы 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
128 А 0-20 23,92 4,99 0,30 0,04 6,52 12,04 2,73 0,23 1,48 16,48
В; 20-40 27,32 3,87 0,12 0,03 5,80 13,14 3,05 0,25 1,50 17,94
в2 40-50 26,05 3,70 0,10 0,03 5,90 13,00 3,10 0,26 1,53 17,89
вс 50-65 25,10 1,56 0,08 0,03 5,80 - - - - -
с 65-85 24,48 0,87 0,06 0,04 5,40 - - - - -
206 А 0-12 34,40 5,12 12,86 0,05 7,81 18,95 4,15 0,07 0,12 24,29
AB 12-30 33,74 0,62 13,50 0,08 8,05 17,04 3,80 0,05 0,10 20,99
в2 30-50 32,06 0,74 15,86 0,10 8,11 - - - - -
ВС 50-75 32,15 0,10 16,61 0,15 8,20 - - - - -
С 75-90 30,40 0 15,86 0,17 8,10 - - - -
203 А 0-15 13,92 4,02 0,02 0,03 7,14 5,95 1,25 0,08 0,13 7,41
В, 15-30 12,45 0,50 0,01 0,03 7,20 4,74 0,84 0,07 0,12 5,77
в2 30-50 12,26 0,61 0,01 0,01 7,29 - - - -
ВС 50-75 11,80 0,05 0,01 0,01 6,65 - - - -
с 75-100 11,45 0 0,01 6,60 - - - -
204 А 0-40 25,16 9,28 0,30 0,02 6,90 18,15 4,85 0,24 0,32 23,56
В 40-70 26,04 4,02 0,12 0,01 6,90 16,04 3,16 0,22 0,30 19,72
ВС 70-110 26,72 2,00 0,05 0,01 6,89 - - - - -
208 А 0-4 13,62 2,05 0,30 0,01 7,38 13,75 3,33 0,24 0,27 17,59
В, 4-25 14,00 0,28 0,20 0,01 7,40 7,20 2,04 0,15 0,20 9,59
В2 25-45 14,20 0,53 0,15 0,01 7,48 - - - - -
82 А 0-15 57,04 8,26 0,98 0,12 5,75 36,31 10,29 0,59 1,76 48,95
В, 15-40 65,76 2,35 0,69 0,05 6,00 18,52 6,10 0,23 0,54 25,39
в2 40-65 59,97 1,60 0,76 0,04 6,10 28,63 10,76 0,58 0,62 40,59
ВС 65-85 48,14 0,24 0,58 0,04 7,40 - - - - -
С 85-100 18,00 0 0,35 0,04 7,65 - - - - -
Окончание таблицы 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
222 А 0-18 47,16 6,84 0,20 0,03 6,01 16,25 3,50 0,17 0,19 20,11
В, 18-28 48,24 2,61 0,60 0,02 6,90 14,36 2,80 0,15 0,17 17,48
в2 28-43 49,05 1,84 0,40 0,01 6,87 - - - - -
ВС 43-55 50,82 1,43 0,35 0,02 6,65 - - - - -
с 55-80 42,41 0Д2 0,30 0,02 6,84 - - - - -
190 А 0-20 18,63 1,46 0,37 0,18 6,10 6,60 3,72 0,21 0,19 11,82
В 20-26 14,05 0,81 0,22 0,10 6,30 5,30 2,10 0,10 0,20 7,70
ВС 26-40 11,43 0,48 0,20 0,15 6,50 г - - -
с 40-100 12,40 0,12 0,18 0,20 6,55 - - - - -
Таблица 6. Динамика запасов обшей (о) и продуктивной (п) влаги в почве экотопов байрачной дубравы
Запас влаги в почве, мм
Экотоп Слой, см 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008-2010 гг.
весна осень весна осень весна осень весна осень
о п о п о п о п о п о п 0 п о п
0-50 92 75 27 10 54 37 28 11 90 73 18 2 79 62 24 7
50- 55 41 17 3 49 35 17 3 49 35 8 0 51 37 14 2
Лощина в вер- 100 100- 45 45 25 31 17 22 0 8 45 39 25 25 18 20 6 3 39 40 19 26 4 5 0 0 43 41 23 27 13 16 2 4
шине 150 237 172 83 22 187 122 83 23 218 153 35 2 214 149 67 15
балки 150200 0-200
0-50 135 108 73 46 127 100 58 31 150 123 25 0 137 110 52 26
Склон 50- 91 67 60 46 106 82 62 38 126 102 16 0 108 84 46 25
100 65 41 60 36 65 41 62 38 113 89 16 0 81 57 46 25
балки южной экспозиции 100150 150200 0-200 54 345 32 248 50 243 28 146 50 348 28 251 48 230 26 133 98 487 76 390 13 86 0 0 67 393 45 296 37 187 18 94
0-50 126 98 68 40 140 118 64 36 147 119 31 4 138 112 54 27
Склон балки 50100 73 52 49 50 48 48 24 26 66 50 42 28 40 46 16 24 117 105 93 83 13 13 0 0 85 69 61 47 34 36 13 17
северной 100150 52 303 31 208 47 211 26 116 49 305 28 216 47 197 26 102 85 454 64 359 11 68 0 4 186 354 41 261 35 159 17 74
экспо- 150-
зиции 200 0-200
0-50 50- 181 158 155 134 49 50 23 26 103 56 77 32 39 31 13 7 164 74 138 50 17 7 0 0 149 96 123 72 35 29 12 11
100 91 67 30 6 39 15 33 9 91 67 8 0 74 50 24 5
Днише балки 100150 150200 0-200 75 505 48 404 41 170 14 69 43 241 16 140 37 140 10 39 87 416 60 315 8 40 0 0 68 387 41 286 29 117 8 36
7. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
В действующую классификацию и диагностику почв (1977 г.) предлагаем внести новые таксоны лесных почв, изученные на интразональных экотопах, на водоразделах, склонах водоразделов, в поймах, балках и колках под естественными лесами в лесостепной, степной, сухостепной, полупустынной и пустынной зонах Нижнего Поволжья (табл. 7). Также предлагаем их внести в обсуждаемую классификацию почв РФ (табл. 8).
Таблица 7. Классификация лесных почв Нижнего Поволжья (дополнение к классификации почв СССР 1977 г.)
Тип Подтип Род
Чернозём Лесной Луговато-лесной Лугово-лесной Дополнительно увлажнённых, выщелоченных с повышенным УГВ, различных по задернению, формированию лесной подстилки под нагорными лесами степной зоны
Намытый луговато-лесной Слоистых на делювиальных отложениях днищ балок
Неполноразвитый луговато-лесной Пролювиальных силикатных и карбонатных горных пород
Каштановые Лесные Луговато-лесные Лугово-лесные Подобных почв под нагорными лесами сухостепной и полупустынной зон
Намытый луговато-лесные Слоистых на делювиальных отложениях днищ балок
Неполноразвитые луговато-лесные Пролювиальных силикатных и карбонатных горных пород
Солоди Луговато-лесные Церново-глееватые умеренно-¡атопляемые окраин понижений
Луговато-лесо-болотные Дерново-глеевые длительно затопляемые середины понижений
Аллювиальные слоистые насыщенные примитивные Лесные На бугристых песках прирусловой поймы
Аллювиальные слоистые насыщенные светло-гумусовые Луговато-лесные На вершинах и склонах грив центральной поймы
Аллювиальные слоистые насыщенные темно-гумусовые Луговато-лесные Перегнойно-иловатые на межгривных понижениях центральной и притеррасной пойм
Аллювиальные болотные Лесо-болотные Иповато-глеевые длительно затопляемых и подтопляемых днищ балок и пойм низкого уровня
Аллювиально-эоловые Лугово-лесные Дерново-песчаные Лесных колок Арчедино-Донских песков
Таблица 8. Классификация лесных почв Нижнего Поволжья (в дополнение к обсуждаемой классификации почв России 2004 г.)
Ствол Отдел Тип Подтип Род
Постлитогенные Аккумулятивно-гумусовые Черноземы Аи(Са)-ВСА-Сса Лесные О-АИ Лушвато-лесные ОШ-Аи Лугово-лесные \У(0)-Аи Полигенетические по почвообразующим породам, задернению, увлажнению, УГВ, гумусонакоплению и др. под нагорными лесами степной зоны
Намытые лугово-лесные Слоистые на делювиальных отложениях, дерновые, выщелоченные на днищах балок
Каштановые Аи(Са>ВМК(Са)-ВСА-Сса Лесные О-АУ Луговато-лесные OW-AY Лугово-лесные W(0)-AY Полигенетические почвы под нагорными лесами сухостепной и полупустынной зон
Намытые луговато-лесные Слоистые на делювиальных отложениях, дерновые, выщелоченные на днищах балок
Синлитогенные Слаборазвитые Аллювиальные слоистые \У-С — Типичные лесные примитивные На песках прирусловой поймы
Аллювиально-эоловые W-C"' Лугово-лесные Дерново-песчаные глееватые под колковыми лесами Арчедино-Донских песков
Пролювиальные W-CЛA Луговато-лесные Глубокодренированные, выщелоченные, задернйнные на песчано-кремнеземных и мел-мергельных горных породах вершин водоразделов и их склонах
Аллювиальные Аллювиальные светлогумусовые АУ-С — Лесные Луговато-лесные Слоистые, малогумусовые, непродолжительно затопляемые
Аллювиальные темногумусовые Аи-С(са, в}— Лесные Луговато-лесные Лугово-лесные Перегнойно-иловатые почвы межгривных понижений центральной и притеррасной пойм продолжительного затопления
Аллювиальные перегнойно-глеевые Н-О — Лесо-болотные Иловатые переувлажненные длительно затопляемых и подтопляемых пойм низкого уровня
выводы
1. Естественные нагорные, байрачные, пойменные и колковые леса в Нижнем Поволжье сохранились и произрастают только в пониженных местоположениях с добавочным поверхностным и фунтовым увлажнением. Формирующиеся под ними интразональные почвы мало изучены и не приведены в действующей и обсуждаемой классификациях.
2. Леса семенного и порослевого происхождения, различные по составу (преобладают дубравы), бонитету (II-V), и возрасту (30-350 лет). Кустарниковый полог в них изреженный, травянистый - в подтипах лесных почв отсутствует, в луговато-лесных проективное покрытие до 30 %, в лугово-лесных свыше 30%.
3. Установлены существенные различия в проявлении факторов почвообразования под естественными лесами и под степной, а так же луговой растительностью.
4. На лесопокрытой территории Нижнего Поволжья 1,3 млн. га в четырех типах леса на 13 основных экотопах заложено 38 объектов исследования, составлены паспорта лесных участков и почвенных разрезов.
5. Изучено формирование биогеоценотического горизонта лесных подстилок. В строении лесной подстилки (А0) выделены слои А0', А0", Ао"1. Общая мощность Ао в зависимости от состава, возраста древесной и кустарниковой растительности равна 2-6 см, общий запас 4-50 т/га.
6. Своеобразие морфологического строения лесных почв состоит в различной степени дифференциации генетических горизонтов, повышенной мощности переходного горизонта ВС и общего профиля, постепенности переходов между горизонтами, преобладания темной и серой окраски в верхних горизонтах и палевой в нижних. Отсутствие выделений водорастворимых солей. На каменистых породах и песчаных отложениях нередко формируются примитивные и укороченные почвы, а в ольшаниках -мощные иловато-глеевые болотно-лесные почвы.
7. Лесные почвы характеризуются высоким уровнем залегания грунтовых вод, повышенной водопроницаемостью и влагообеспеченностью, благоприятными для произрастания древесной и луговой травянистой растительности. Они имеют преимущественно легкий гранулометрический состав и невысокую плотность сложения.
8. Лесные почвы относятся к отделу аккумулятивно-гумусовых. Содержание гумуса в гор. А песчаных почв достигает 3%, а в глинистых -11%, повышенное в гор. ВС. Они выщелоченные, легкорастворимые, не содержат токсичных водорастворимых солей, имеют нейтральную или слабокислую реакцию почвенного раствора, преобладающее содержание поглощенного кальция в комплексе, обычно не загрязнены техногенными веществами.
9.Для обсуждения, изучения и использования в производстве предложены лесо-черноземные и лесо-каштановые типы почвообразования и соответствующие почвенные таксоны для региона Нижнего Поволжья .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внести лесные таксоны, разработанные дня региона Нижнего Поволжья, в действующую классификацию почв СССР (1977 г.) и обсуждаемую классификацию почв РФ (2004 г.).
2. Дать статус ООПТ объектам исследований и включить эталоны лесных почв в региональные Красные книги почв.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ
1. Бойко Д. М. К вопросу об особенностях почвообразования под естественными лесами Нижнего Поволжья // Аграрный вестник Урала. — 2010. — № 6 (72). - С.66-67.
Статьи в других изданиях
2. Кретинин В. М, Бойко Д. М. Формирование почв под естественными лесами в Нижнем Поволжье // Вестник АПК Волгоградской области. - 2009. -№4(296).-С. 31-33.
3. Кретинин В. М., Бойко Д. М., Шишкунов В. М. Вопросы эталонирования состояния Красной книги почв Волгоградской области // Стрежень. -2010,-№8.-С. 156-158.
4. Бойко Д. М., Кретинин В. М. Современные экологические проблемы почвоведения и лесоведения в Волгоградской области // Экологическая оптимизация регионального хозяйства: сб. науч. тр. - Урюпинск: Урюпин-ский филиал ГОУ ВПО ВолГУ, 2011. - С. 76-77.
5. Бойко Д. М. Средообразующая и почвозащитная роль естественных лесов в Нижнем Поволжье // Защитное лесоразведение в РФ: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВНИАЛМИ, 2011. - С. 300-305.
Подписано в печать 25.11 2011 г. Формат 60 * 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1089.
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.