Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика современного состояния и перспективы развития пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов в Нижегородском Заволжье
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ненюков, Станислав Олегович
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1. Общие сведения об изученности лесных формаций, образуемых пихтой сибирской.
1.2.Вопросы типологии пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов.
ГЗ.Консортивные связи и грибные заболевания пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов и их распространение в районе исследования.
1.4.Изучение почв пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов в районе исследований.
1.5. Биоэкология, хозяйственное значение и ареал пихты сибирской.
2.Природные условия района исследования.
2.1.Клима т.
2.2.Релье ф.
2.3.Геологическое строение.
2.4.Почвообразующие материнские и подстилающие породы.
2.5. Гидрология.
2.6.Растительност ь.
3.Объекты и методы исследования.
4.Ботанико-географическая характеристика и типология современного состояния пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов
Нижегородского Заволжья.
4.1.Типология пихтово-еловой субформации.
4.2. Типология широколиственно-пихтово-еловой субформации.
4.3.Ботанико-географическая характеристика фитоценозов с участием пихты сибирской в Нижегородском Заволжье.
4.4.Ценоморфный анализ фолоры лесов с участием пихты сибирской в Нижегородском Заволжье.
5. Современное фитопатогенное состояние пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов Нижегородского Заволжья и его анализ.
5.1.Современное фитопатогенное состояние пихтово-еловых лесов района исследования.
5.2.Современное фитопатогенное состояние широколиственно-пихтово-еловых лесов района исследования.
6. Почвы и естественное возобновление в пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов района исследования.
6.1.Почвы фитоценозов, образуемых пихтой сибирской.
6.1.1 .Дерново-сильноподзолистые почвы.
6.1.2.Дерново-среднеподзолистые почвы.
6.2.Лесорастительная оценка почв пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов.
6.3.Влияние фитоценозов, образуемых пихтой сибирской, на лесорастительные свойства почв.
6.4.Естественное возобновление пихты сибирской в районе исследования.
7.Динамика современной границы лесов с участием пихты сибирской в Нижегородской области и изменение структуры площадей ее фитоценозов.
8. Пути сохранения биоразнообразия пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых биоценозов Нижегородского Заволжья.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика современного состояния и перспективы развития пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов в Нижегородском Заволжье"
Актуальность: Пихта сибирская (Abies sibirica Ledeb.) является одним из важнейших в экологическом отношении значимых лесообразователей на территории Российской Федерации, ограниченно изученный с позиции современной экологии. Леса с ее участием занимают достаточно обширный ареал, включающий северо-восток европейской части страны, Урал, Западную и Восточную Сибирь. Несмотря на обширную территорию, занимаемую пихтовыми биогеоценозами, выполняющими важные средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, эстетические, рекреационные и прочие полезные функции, а также являющимися источником ценной древесины и недревесной продукции леса, изучению лесов с участием пихты сибирской уделяется недостаточно внимания. В Нижегородском Заволжье эта древесная порода находится на юго-западной границе своего естественного ботанико-географического ареала, значительно трансформированного современным антропогенным воздействием, и общие ботанико-экологические характеристики лесов этой формации изучены недостаточно, и требуют более полного освещения в современный период. До сих пор еще не завершена окончательная разработка самостоятельной типологии лесов этой объединенной формации, отражающих стратегию взаимодействия пихты и ели, способствующей ведению хозяйства и воспроизводства в них. Между тем, их площадь в регионе из года в год сокращается. Нарушен ход естественного возобновления лесов с участием пихты сибирской в Нижегородской области: частично в субформации пихтово-еловых и полностью - в субформации широколиственно-пихтово-еловых. Наблюдается регресс долевого участия ели и пихты в составе древостоев с увеличением их возраста за счет прогрессирующего увеличения процента лиственных пород в темнохвойных насаждениях естественного происхождения: мелколиственных в пихтово-еловой и широколиственных в широколиственно-пихтово-еловой. Поэтому, вопреки естественному онтогенезу, распад темнохвойных древостоев в пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесах оканчивается уже к 120-130 годам, в то время как нормальная продолжительность жизни ели и пихты в образуемых ими фитоценозах района должна составлять 150-180 лет (Полуяхтов, 1975 и др.).
В связи с изложенным крайне важным оказывается проблема изучения основных динамических тенденций перераспределения состояния лесного фонда с учетом деградации и восстановления лесов с участием пихты сибирской.
Пихтово-еловые и широколиственно-пихтово-еловые леса на территории Нижегородского Заволжья занимают около 6 тыс. га, что составляет 0,22% покрытой лесом площади и участие их в составе лесов региона постоянно уменьшается.
Процесс сокращения площади и деградация лесов с участием пихты наблюдается в настоящее время во всех странах Европы и Северной Америке (Schmidt - Vogt, 1989). Причины их исчезновения антропогенного, биотического и абиотического характера. Между тем, леса с участием пихты сибирской уникальны по своему многостороннему значению, и их исчезновение намного обеднит биологическое разнообразие лесных экосистем региона, уменьшит их эстетическую и хозяйственную ценность. Поэтому одной из задач лесного хозяйства региона является сохранение существующих пихтово-еловых и широ-колиственно-пихтово-еловых лесов и восстановление их ареала.
Будучи требовательной, к повышенной влажности воздуха и обеспеченного увлажнения в вегетационный период в условиях умеренно-континентального климата района исследования, пихта сибирская сильно подвержена заболеваниям, которые вызывают возбудители фитопатогенных грибов. Поэтому формирует высокопродуктивные насаждения только на почвах с хорошим дренажом и проявляет структурно-возрастную ценотическую устойчивость только при рациональном вмешательстве человека, основанном на знаниях экологии и лесной типологии данного региона.
Исходя из этого, исследование экологических условий, выявление фито-патогенного состояния и взаимоотношений биокомпонентов к среде обитания на типологической основе, оптимальных для произрастания пихты сибирской, являются весьма актуальными для сохранения и расширения ареала пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых биогеоценозов Нижегородского Заволжья.
Цель диссертационной работы заключалась в изучении и выявлении современного состояния и распространения пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов, произрастающих на территории Нижегородской области с разработкой современной типологии, оценки их фитопатогенного состояния и экологических условий, в которых наиболее успешно формируются данные насаждения. Ботанико-географический анализ и картографирование современной границы ареала распространения пихты сибирской в Нижегородском Заволжье. Обоснование мер по сохранению и восстановлению ареала уникальных по своему многостороннему значению пихтово-еловых и широколист-венно-пихтово-еловых лесов области.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входили следующие вопросы:
• разработка типологии лесов с участием пихты сибирской, отражающей особенности современных условий их произрастания и воспроизводства;
• изучение современного фитопатогенного состояния лесов с участием пихты сибирской в Нижегородском Заволжье;
• ботанико-географическая характеристика пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых насаждений района исследования;
• изучение состояния почвенного покрова и почв у исследуемых фитоценозов и установление зависимости формирования, распространения и продуктивности пихтово-еловых и широколиственно-пихтовоеловых лесных субформаций во взаимосвязи с экологическими условиями;
• изучение хода естественного возобновления пихтово-еловых и широ-колиственно-пихтово-еловых фитоценозов;
• картирование современной границы распространения лесов с участием пихты сибирской;
• разработка предложений по сохранению и расширению ареала лесов с участием пихты сибирской в пределах Нижегородской области.
Научная новизна работы.
Нами подробно исследовано современное эколого-лесоводственное состояние пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов, произрастающих в пределах Нижегородского Заволжья, и условия их формирования. Произведено фитопатогенное обследование фитоценозов с участием пихты сибирской. Разработана типология для современных условий произрастания пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов. Дана оценка географии распространения лесов с участием пихты сибирской в Нижегородском Заволжье.
Практическая ценность результатов исследований.
В результате проделанной работы обоснованы комплексы мероприятий по изучению эколого-лесоводственных условий формирования пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов Нижегородского Заволжья. Уточнена современная граница ареала распространения лесов с участием пихты сибирской в Нижегородской области. Разработана типология, позволяющая при ведении лесохозяйственных мероприятий учитывать биоэкологию пихты сибирской в образуемых ею сообществах, дана санитарная оценка объектов исследования. Выявлены закономерности произрастания и продуктивности пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов в зависимости от типов почв, типов леса и фитопатогенного состояния на юго-западной границе их ареала.
Материалы исследований служат основой для предложения рекомендаций по воспроизводству, повышению продуктивности и устойчивости пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов в лесах Нижегородского Заволжья.
Личное участи автора.
Основная часть материала собрана автором в 1994-2002 гг. Камеральная обработка материала, систематизация, обобщение данных и статистический анализ, выводы и предложения выполнены непосредственно автором. Исследование производилось автором при участии научного руководителя проф. A.A. Корепанова. Анализ образцов почв выполнен автором в лабораториях кафедры почвоведения и природопользования НГСХА и НГПУ, исследование и анализ грибных возбудителей гнилостных заболеваний деревьев выполнены в лаборатории фитопатологии НГСХА.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, оценкой критериев достоверности средних данных и различий, использованием современных методов математической статистики. Положения, выдвигаемые для защиты:
1. Ботанико-лесоводственная типология пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов Нижегородского Заволжья.
2. Характеристика почвенно-экологических условий формирования и современное фитопатогенное состояние пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов, оценка их лесорастительных свойств.
3. Современная граница распространения пихты сибирской и динамика площадей ее ареалов на территории Нижегородского Заволжья.
Апробация.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на Международных конференциях: «Лес, Наука, Молодежь» (Гомель, 1999), «Европа - наш общий дом» (Минск, 1999), «Интеграция фундаментальной науки и 9 высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства и модификации древесины» (Воронеж, 2000); «Мелеховские чтения» (в рамках XI съезда Русского Географического Общества) - Международная лесо-водственная научно-практическая конференция (Архангельск, 2000); научно-практические конференции (Н. Новгород, 1998, 2000,2001,2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ и 5 находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Ненюков, Станислав Олегович
Выводы и предложения
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Определена современная граница распространения пихты сибирской в Нижегородском Заволжье.
2. В последние десятилетия повсеместно наблюдается резкое сокращение площади лесов с пихтой сибирской в составе насаждений. Особенно сильно сократилась площадь молодняков I и II класса возраста (в хозяйственно освоенных лесах), повсеместно разрушаются древостой с пихтой в составе к 120 - 130 годам (в заказниках и памятниках природы).
3. Климатические условия региона благоприятны для произрастания в смешенном составе пихты сибирской, на юго-западном пределе своего ареала, ввиду обеспеченности осадками в вегетационный период и относительно высокой влажностью воздуха.
4. Почвенные условия относительно соответствуют биоэкологическим требованиям пихты сибирской для произрастания на юго-западной границе своего ареала. Оптимальными в регионе для пихты являются дерново-среднеподзолистые почвы, сформировавшиеся на пермских элювиальных глинах и элювии мергелей. На этих почвах, как правило, пихта в составе древосто-ев формирует высокопродуктивные, устойчивые, смешанные фитоценозы.
5. В связи с высоким уровнем осадков в вегетационный период, субформации с пихтой сибирской сильно подвержены гнилостным заболеваниям, что во многом и объясняет разрушение древостоев к 120 - 130 годам.
Для сохранения пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых биоценозов как экосистем и пихты как вида, для сохранения биоразнообразия лесных экосистем региона необходимо:
1. Все лесные субформации с участием пихты сибирской на территории области взять под постоянный экологический, типологический и санитарный мониторинг.
2. Шире проводить в темнохвойных насаждениях, занятых лесоэксплуатацией, несплошные рубки с сохранением подроста: рубки переформирования, обновления, постепенные и добровольно-выборочные.
3. В наиболее сохранившихся массивах выделить памятники природы и генетические резерваты в целях сохранения генофонда наиболее ценных, устойчивых к гнилям форм; организовать селекционный отбор лучших экотипов.
4. Вводить пихту сибирскую в культуры с елью, липой, дубом в наиболее оптимальных для ее произрастания почвенно-экологических условиях.
5. Произвести уборку фаутного отпада насаждений, дезинфицировать территории массового распространения фитопатогенных грибов химическими реактивами предусмотренными санитарными правилами для лесов РФ.
6. Содействовать научно-исследовательским работам по всестороннему изучению лесов с участием пихты сибирской в Нижегородской области.
7. Всесторонне использовать от уникальных биоэкологических свойств пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов экологической, а не хозяйственной ренты.
8. Воспитывать у лесоводов культуру восприятия пихты как хозяйственно и экологически ценной породы.
Заключение:
Пихта сибирская (Abies sibirica Tedeb.) является одним из важнейших в экологическом отношении значимых лесообразователей Российской Федерации, занимающая более 14 млн. га. К сожалению экологические и биологические факторы, оптимальные для произрастания фитоценозов с пихтой сибирской изучены недостаточно. Это относится и к северо-восточной и северозападной части Нижегородской области. Пихта в регионе формирует древостой II и III класса бонитета. Чистых фитоценозов пихта практически не образует, а лишь принимает участие в качестве примеси к хвойным и лиственным насаждениям. Материалы наших исследований (Ненюков, 1998,1999,2000,2001,2002) констатируют об сильных деградирующих процессах в пихтово-еловых, широ-колиственно-пихтово-еловых и в пихтовых насаждениях региона. Повсеместно начинают деградировать пихтово-еловые насаждения (заменяясь на березу и осину) и широколиственно-пихтово-еловые (заменяясь липой, осиной и бере
155 зой). Если не предпринять кардинальных мер по сохранению и воспроизводству биоразнообразия образуемых с пихтою ценозов, то в скором будущем мы можем лишиться уникальных с биоэкологической и с экономической точки зрения растительных сообществ. Этому нас к тому же обязывают взятые на себя Россией международные обязательства по сохранению биоразнообразия. Этому могут способствовать комплексные научно-методологические исследования всех сторон, где существовуют фитоценозы с пихтой в составе, на регионально-экологическом и типологическом уровнях.
НИЖНИЙ .НО 6 ГО
УГТ
8" Г иВАРКльикс
- Л/Г?
О I
Л 1 я
КР ,вти волгЛ Т/аде»! бСГ©«)АС.К сер&А
Условные обозначения: • - пробная площадь; ------ - граница
АРЗАМАС распространения лесов с участием пихты сибирской в составе (данные Полуяхтова К.К., 1975)
- - современная граница пихтово-еловых и широко-лиственно-пихтово-еловых лесов Нижегородского Заволжья ( - места очагового распространения пихты в составе насаждений
-------- . граница ареалов пихтово-еловой и широколиственно-пихтово-еловой формации
У - ареал пихтово-еловых фитоценозов Ш - ареал широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов Рис.7. География изменения границы пихты сибирской за 1975-2000 гг. и границы ареалов ее распространения
8. Пути сохранения биоразнообразия пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых биоценозов Нижегородского Заволжья
Вопросы сохранения биоразнообразия пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых лесов Нижегородской области разрешались в связи с поставленной задачей, окончательно сформулированной на Всероссийском совещании "Биологическое разнообразие лесных экосистем" проходившем в Москве 14-16 ноября в 1996 году.
Итогом работы стало утверждение "Программы по биологическому разнообразию лесов России", подготовленной A.C. Исаевым, J1.M. Носовой, Ю.Г. Пураченко, состоявшей из четырех взаимосвязанных функциональных блоков /подсистем/ в совокупности представляющих единую и неразрывную систему:
1. Научно-методологические основы;
2. Инвентаризация /мониторинг/;
3. Действия, т.е. основные направления совершенствования лесного хозяйства, обеспечивающие сохранение и воспроизводство биоразнообразия;
4. Образование и воспитание.
Все проводимые нами работы включали в себя вышеперечисленные методологические принципы программы действия.
Научно-методологической основой программы стали типологические, экологические и лесопатологические исследования, приведшие к созданию постоянных пробных площадей являющихся неотъемлемой составляющей системы лесного мониторинга. Проведенные многочисленные исследования позволили рекомендовать ряд высокопродуктивных мероприятий по улучшению экологического и естественно-популяционного лесного покрова южно-таежной части подзоны тайги Нижегородского Заволжья. Образовательной стороной явилось многочисленное участие автора в научных конференциях, освещая всесторонне проблему, а также привлечение экологических организаций с последующим учетом рекомендаций по лесовосстановлению при принятии региональных природоохранных мероприятиях. А также просвещение и привлечение школьников в данную область знания.
Сохранение биоразнообразия лесных биогеоценозов с пихтой сибирской в составе насаждений соответствует принципу филогенетической преемственности для территории Северного Заволжья (Алехин, 1935; Станков, 1951; Авер-киев, 1954).
Исторически формируясь на территории современной Нижегородской области в период отступления валдайского ледника, пихтовые фитоценозы сменили дубовые формации на легких суглинках, формируя климаксовые пих-тово-еловые субформации и на средних суглинках, формируя широколиствен-но-пихтово-еловые субформации.
Пихтово-еловые и широколиственно-пихтово-еловые биогеоценозы отличаются от еловых не только по видовому составу древесного яруса, но и по составу других ярусов растительности. Как уже отмечалось нами раньше, пихта сибирская, являясь средообразующей породой южной тайги, содержащей многие элементы бореальной флоры, в то же время по своим экологическим свойствам приближается к широколиственным породам, чем и обуславливается произрастание под пологом лесов с пихтой сибирской представителей неморальной флоры. Соотношение бореальной и неморальной флоры различно в различных типах биогеоценозов, отсюда вытекает необходимость сохранения разнообразия типов леса фитоценозов с пихтой сибирской.
К числу особых достоинств пихты сибирской и ее фитоценозов относятся высокая фитонцидность и биологическая активность (Крылов, 1972), а также наличие у нее особой ценной пихтовой живицы. Из тонких ветвей и хвои пихты получают пихтовое масло, которое используется в медицине, а также для получения камфары широко используемой в медицине, легкой и химической про-мышленностях. Г.В. Крылов (Пихта, 1986) относит пихту сибирскую к особо ценному дереву, а пихтовые формации к уникальным по биохимической ценности лесным формациям.
Распространившись диффузно на территории двух лесных субформациях, пихта сибирская естественно не остается однородной внутри ареала вида, а образует многочисленные генетические популяции и различные внутривидовые формы. В последние десятилетия были описаны различные формы пихты сибирской, характеризующиеся более быстрым ростом (Пихта, 1986). Быстрорастущие формы пихты сибирской найдены В.Я. Киргизовым (1979) в горах Казахского Алтая. Я.Я.Васильевым и В.В.Ухановым (1949) выявлены естественные гибриды пихты сибирской и пихты бальзамической, а Е.Г. Бобровым (1978) - гибриды пихты сибирской и почкочешуйчатой. Но все эти исследования проводились вне европейской части страны.
Селекция пихты сулит в ближайшее время очень большие перспективы, которые можно использовать для создания высокопродуктивных, быстрорастущих, здоровых лесных культур из отселектированных семян. Следовательно, необходимо в ближайшие годы провести массовую селекционную инвентаризацию пихты в регионе, отобрать плюсовые деревья, создать постоянные ле-сосеменные участки и плантации, а также географические культуры.
Кроме того, пихта, будучи в составе еловых лесов, способствует лучшей ветроустойчивости древостоев. Под пологом пихты всегда больше представителей неморальной флоры, способствующих лучшему разложению лесной подстилки, уменьшению ее кислотности и интенсификации круговорота биофиль-ных элементов (Карпачевский, 1981).
К негативной особенности пихтовых древостоев относится более раннее повреждение комлевой части ствола различными гнилями, что, однако, в значительной мере можно нейтрализовать за счет ввода в рубку более молодых древостоев в 70-75 лет, более широкого внедрения в производство рубок переформирования, которые начинаются уже в средневозрастных древостоях, а также путем разведения в культурах отселектированных популяций и форм пихты более устойчивых к грибным заболеваниям.
Необходимо подчеркнуть, что в эпоху стремительного возрастания экологической роли лесов получение древесины в густонаселенных районах все более отходит на второй план. На первый план выступают фитонцидные, санитарно-гигиенические, эстетические, защитные и рекреационные функции лесов и отдельных древесных пород. Этими свойствами пихта как раз выгодно отличается от многих древесных пород.
К сожалению, пихтово-еловые и широколиственно-пихтово-еловые фи-тоценозы региона остаются самыми малоизученными среди фитоценозов других лесообразующих пород. В лесах региона до сих пор не проведена селекционная оценка популяций и экотипов пихты сибирской, не проведен отбор по хозяйственно-ценным признакам устойчивых к поражению гнилями, быстрорастущих плюсовых деревьев и популяций. В результате быстрого сокращения площади пихтарников региона возникла опасность невосполнимых потерь ценных популяций пихты сибирской.
Поэтому неотложной задачей настоящего времени является сохранение и своевременное восстановление пихтово-еловых и широколиственно-пихтово-еловых фитоценозов региона. Возможны разные пути решения этой проблемы.
В Нижегородской области пошли, во - первых, по пути создания особо охраняемых территорий - небольшие участки коренных лесов, эталоны бывших естественных биогеоценозов - выделили в качестве памятников природы и заказников. Типичные широколиственно-пихтово-еловые биогеоценозы охраняются в памятнике природы Пижемского мехлесхоза, в Пижемском лесничестве, квартал 118, 4,5 га и в Шайгинском лесничестве, квартал 55, 100 га. Типичные пихтово-еловые формации охраняются в заказнике "Кленовик" на площади более 3 тыс. га.
Однако следует подчеркнуть, что в области пока ограничились выделением памятников природы, заказников и запрещением в них лесопользования.
Между тем проведенные ранее исследования лесных памятников природы и заказника показали, что их состояние не совсем благополучное (Широков, Матвеев, Патова, Шестакова, 1997; Широков, 1998), что согласуется с нашими исследованиями (Ненюков, 1999, 2000, 2001,2002). Исследования, проведенные в особо охраняемых территориях у нас и за границей (Schmidt-Vogt, 1989), показывают, что запрещением лесопользования (рубок) нельзя сохранить фитоцено-зы. Со временем деревья в насаждениях стареют, поражаются болезнями и вредными насекомыми и гибнут. Поэтому, если своевременно не позаботиться о подросте и замене в биоценозе новой генерацией той же породы, она разрушается и исчезает, уступив место другим растительным формациям. Для сохранения памятников природы необходимо проведение в них комплексных исследований с обязательным участием фитопатологов и разработка проектов мероприятий, направленных на воспроизводство фитоценозов.
Природные условия Северного Заволжья вполне соответствуют произрастанию темнохвойных формаций на юго-западных пределах своего ареала. Это подтверждается исследованиями (Полуяхтов, 1974; Широков, 1998; Ненюков, 1999, 2000,2001). Одним из эффективных способов восстановления пихты сибирской в составе лесных насаждений является лесокультурный способ, что в Нижегородской области, к сожалению, до сих пор не нашло своего применения, а также сохранение подроста при рубках. В спелых темнохвойных насаждениях проводятся сплошные рубки, при этом подрост пихты и ели полностью уничтожается. Впоследствии на части площади ель восстанавливается путем создания культур. Пихта в культуры не вводится. Такое положение может привести к невосполнимым потерям генофонда пихты сибирской и обеднению биоразнообразия лесных экосистем области, а этого нельзя допустить.
Второй путь сохранения лесов с участием пихты необходимый к применению в области - это применение в темнохвойных и мягколиственных лесах с хвойным подростом несплошных рубок (рубок переформирования, обновления, постепенных и добровольно-выборочных). Благодаря этому пихтовый подрост наряду с еловым, имеющимся под пологом, сохраняется, ему создаются благоприятные условия для роста и развития, в результате чего формируются хвой-но-широколиственные или пихтово-еловые фитоценозы новой генерации.
В тех же лесных массивах, где и взрослое насаждение, и подрост содержит пихту сибирскую, выделять в памятники природы и заказники, где полностью необходимо исключить хозяйственное вмешательство человека, кроме как, санитарного и экологического мониторинга.
В лесах региона в целом необходимо:
1) создание материально-научной базы для мониторинга южнотаежных лесов Нижегородского Заволжья;
2) провести селекционную оценку популяций пихты сибирской, отобрать плюсовые деревья для последующей возможности вегетативного размножения прививкой, черенками и отводками;
3) в оптимальных для произрастания пихты сибирской почвенно-экологических условиях создавать культуры пихты из устойчивых к поражению гнилями популяций и форм;
4) шире практиковать в темнохвойных пихтово-еловых и широколист-венно-пихтово-еловых древостоях, а также в производных мягколиственных фитоценозах с благонадежным хвойным подростом несплошные рубки леса (рубки переформирования, постепенные и добровольно-выборочные).
Создавать такими путями разновозрастные, смешанные и сложные тем-нохвойные фитоценозы с участием в составе липы и почвоулучшающих кустарников.