Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние хозяйственной деятельности на изменение гидрологических и защитных функций еловых лесов Прииссыккулья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гапаров, Кулмурза Кайымович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-географическое положение и рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методы исследования.
3.2. Объекты исследований.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА И
ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД
ВЛИЯНИЕМ РУБОК.
4.1. Формирование снежного покрова на вырубках.
4.2. Перехват жидких атмосферных осадков.
4.3. Изменение водно-физических свойств почв на вырубках.
4.3.1. Влияние лесовосстановителъных рубок на плотность и водопроницаемость почв.
4.3.2. Твердость почвы и коэффициент поверхностного стока.
4.4. Влияние рубок ухода в лесных культурах на водно-физические свойства почв.
4.5. Влияние трелевки древесины на водно-физические свойства почв.
ГЛАВА 5. РУСЛОВОЙ СТОК И ВОДОРЕГУЛИРУЮЩАЯ РОЛЬ
ЛЕСА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние хозяйственной деятельности на изменение гидрологических и защитных функций еловых лесов Прииссыккулья"
Кыргызстан, расположен в горной системе Тянь-Шаня между 39° и 43° северной широты и 69° и 81° восточной долготы. Многие хребты покрыты снежниками и ледниками. Ниже нивального пояса расположены альпийские и субальпийские луга и горные леса, чередующиеся с лугами и луго-степями. Все леса республики являются государственной собственностью и образуют единый Государственный лесной фонд. По материалам учета гослесфонда республики (2003 г.) покрытая лесом площадь составляет 864.9 тыс. га, лесистость - 4.3%. Леса, несмотря на незначительную площадь, играют в Республике важную экологическую и экономическую роль.
Еловые леса из ели Шренка (Picea schrenkiana Fisch. et. Mey.) или тянь-шаньской распространены в горной части Центральной Азии - на территории Кыргызстана и Казахстана. Они произрастают на высотах 1800-3200 метров над уровнем моря. На территории Кыргызстана основные их массивы находятся в восточной части горного обрамления озера Иссык-Куль. Еловые леса Прииссыкулья являются важной неотъемлемой частью горной экосистемы. По техническим свойствам древесины и по производительности это лучшие леса республики [Чешев, 1971].
В первой половине прошлого столетия в результате чрезмерной эксплуатации еловых лесов, нерациональных рубок и проведения в них лесосечных работ без соблюдения лесоводственных требований, площади их в республике значительно сократились. По данным, И.Н. Чеботарева [1960], в период с 1925 по 1950 г. ежегодный размер рубки в 3.7 раза превышал годичный прирост. В результате, только за это короткое время, площадь еловых лесов сократилась на 26%. По данным на 1 января 1959 года площадь насаждении ели тянынанской (Шренка) составила 103.9 тыс. га [Чеботарев, 1960], на 1 января 2003 г по данным лесоустройства - 116.6 тыс. га. В последствии, в связи с огромным водоохранным и почвозащитным значением горных лесов республики и еловых, в частности, Совет Министров от 5 марта 1959 года своим Постановлением №119 запретил, начиная с 1960 года, проведение рубок главного пользования во всех лесах Киргизии. Другим Постановлением Правительства №315 от 3 июля 1960 года они были отнесены к первой группе.
Лесной кодекс Кыргызской Республики с 1999 года придал еловым лесам исключительно природоохранный статус, преследуя, преимущественно, экологические, оздоровительные и иные цели с запретом промышленной заготовки древесины. Национальная программа «Лес» (2001) предусматривает повышение лесистости страны к 2025 году до 6% (1% лесистости составляет 200 тыс. га покрытой лесом площади). Леса республики являются источником частичного удовлетворение потребностей в древесине, играют гидрологическую и защитную роль.
Горные еловые леса Кыргызстана представлены елью Шренка или тянь-шаньской. Они занимают площадь 116.6 тыс. га или 13.5% от всей площади лесов Кыргызской Республики.
Актуальность темы. Лесам республики принадлежит особая роль в охране от истощения запасов пресных вод - одного из наиболее ценных видов природных ресурсов. Из всего многообразия экологических функций, выполняемых горными еловыми лесами Кыргызстана, наибольшее значение имеют водоохранно-защитные и водорегулирующие. Поэтому вряд ли можно переоценить значение этих лесов для народного хозяйства Центральной Азии, где земледелие основано на орошении.
Бессистемные рубки, лесные пожары и неумеренная пастьба скота в прошлом привели к сокращению горных лесов Республики, усилились эрозионные процессы, снизилось качество воды в водотоках и водоемах.
Законодательные запреты на проведение всех видов рубок (кроме санитарных) в еловых лесах республики способствовали естественному старению леса. В еловых лесах настоящие время преобладают спелые и перестойные насаждения, занимающие более 57% их общей площади.
В связи с этим перед учеными и специалистами-лесоводами стоят задачи по восстановлению ранее обезлесенных площадей и улучшению общего состояния сохранившихся лесных массивов. Чтобы успешно решить эти задачи, начаты опытные лесовосстановительные рубки в спелых и перестойных лесах с целью разработки системы лесохозяйственных мероприятий повышающих устойчивость и продуктивность посредством изменения их структуры возраста и других характеристик насаждений.
Пользование лесными ресурсами, особенно в горных условиях Прииссыккулья с пересеченным рельефом предполагает особое внимание к соблюдению экологических требований. Все лесохозяйственные мероприятия в этих лесах должны проводиться таким образом, чтобы обеспечивать своевременное восстановление лесов сохранять водоохранное защитные функции леса и не допускать развитие эрозионных процессов.
С учетом выше изложенного оценка влияния хозяйственной деятельности на изменение гидрологических и защитных функции еловых лесов Прииссыккулья является весьма актуальной.
Связь темы диссертации с научными программами. Работа представляет собой один из разделов Плана научно-исследовательских работ Института Леса и ореховодства им. П.А. Гана НАН Кыргызской Республики. Работа проводились по программе «Эколого-лесоводственные и лесокультурные основы сохранения и воспроизводства лесов Кыргызской Республики».
Цель и задачи исследований.
Целью работы является изучение влияния хозяйственной деятельности на водоохранно-защитные функции еловых лесов Прииссыккулья и определение на этой основе параметров оптимальной лесистости водосборов.
В задачи исследования входило:
1. Оценить влияние рубок на трансформацию атмосферных осадков.
2. Изучить изменение водно-физических свойств почв под влиянием рубок и пастьбы скота.
3. Выявить закономерности изменении руслового стока в связи с лесистостью водосборов и динамикой климатических параметров.
Защищаемые положения:
1. Снижение полноты еловых насаждений посредством группово-выборочных рубок способствует усилению их снегоаккумулирующих функций и проникновению атмосферных осадков под полог леса. В высокополнотных насаждениях со снижением полноты на каждую десятую долю единицы, проникновение жидких атмосферных осадков увеличивается на 6-7%, а в низкополнотных до 9-10%.
2. Твердость почвы может служить надежным показателем вероятности развития эрозионных процессов при проведении добровольно-выборочных рубок.
3. Сочетание трех наиболее распространенных в условиях Прииссыккулья способов трелевки - тракторной, конной и свободного спуска. С учетом рельефа и дорожной сети позволяет сократить площадь минерализованных участков и снизить интенсивность эрозионных процессов.
4. Изменение фоновой погодно-климатической ситуации обусловливает качественные изменения гидрологических функций лесных экосистем. В континентальных условиях Прииссыккулья при избытке влаги лес по сравнению с открытым местом «работает» как испаритель, а при недостатке, как накопитель и источник пополнения грунтового питания водотоков.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
- впервые в условиях пояса еловых лесов Прииссыккулья выявлено влияние различных видов лесовосстановительных рубок на снегонакопление, снеготаяние, и водно-физические свойства лесных почв. Получены количественные показатели изменения водно-физических свойств почв в зависимости от способов трелевки древесины.
- получены региональные модели изменения годового стока в зависимости от гидрометеорологических параметров, лесистости и размеров водосборных бассейнов. Результаты численных экспериментов с моделями явились научной основой обоснования оптимальной лесистости водосборов малых рек в поясе еловых лесов Прииссыккулья.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований дают количественную и качественную оценку основных экологических последствий рубок в еловых лесах Прииссыккулья. Полученные результаты могут быть использованы для количественной оценки последствий лесопользования, определения региональных нормативов лесистости обеспечивающих рациональное использование лесных и водных ресурсов.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета Института Леса и ореховодства им. П.А. Гана HAH КР (1997-2004 гг.), лабораторном семинаре в лаборатории мониторинга леса Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (2006 г.), Международной конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002),
Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), Международной конференции ENVIROMIS - 2006 (Томск, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях из них трое тезисов и одни рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 19 таблиц. Список литературы включает 186 библиографических источников, в том числе 13 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Гапаров, Кулмурза Кайымович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Группово-выборочные и постепенно-выборочные рубки в горных еловых лесах Прииссыккулья, а также рубки ухода в лесных культурах оказывают влияние на гидрологические функции насаждений. Коэффициенты снегозапасов в лесу находится в обратной зависимости от полноты и возраста насаждений. При выборочных рубках со снижением полноты, на каждую десятую долю единицы снегозапасы увеличиваются на 9-11%. Лесовосстановительные выборочные рубки способствуют большему проникновению жидких осадков. В высокополнотных насаждениях со снижением полноты на каждую десятую долю единицу, проникновение жидких осадков увеличивается на 6-7%, а в низкополнотных до 9-10%. При группово-выборочных рубках в еловых лесах в образовавшихся окнах увеличивается мощность снежного покрова, что способствует усилению снегоаккумулирующих функций насаждений.
2. В первые годы после рубки увеличивается плотность почв, а их водопроницаемость снижается. С течением времени на вырубках в высокополнотных насаждениях на среднемощных почвах водно-физические свойства восстанавливаются, а в низкополнотных на маломощных почвах продолжают ухудшаться. Выборочные рубки слабой интенсивности (до 25% выборки) в насаждениях на среднемощных почвах не влияют на водно-физические свойства почв.
3. В лесных культурах за счет увеличения запаса лесной подстилки с возрастом улучшаются водно-физические свойства почв. После рубок ухода в лесных культурах в результате разрушения подстилки происходит увеличение плотности почвы.
4. Посредством сопряженного анализа вводно-физических свойств почв и развития эрозионных процессов разработана шкала оценки фильтрационной способности почв пояса еловых лесов Прииссыккулья которая может использоваться для оценки возможности возникновения эрозионных процессов.
5. Сочетание трех наиболее распространенных в условиях Прииссыккулья способов трелевки - тракторной, конной и свободного спуска. С учетом рельефа и дорожной сети позволяет сократить площадь минерализованных участков и снизить интенсивность эрозионных процессов, повысить сохранность подроста и обеспечить меньшую повреждаемость оставшихся после рубки деревьев.
6. Роль леса, как регулятора влагооборота в условиях Прииссыккулья претерпевает качественные изменения в связи с фоновой погодно-климатической ситуацией. При этом изменение знака водопродуктивной функции леса, позволяет оценить значения климатических параметров, при которых лес «работает» как больший испаритель влаги, или как лучший источник питания водотоков, по сравнению с безлесными участками.
7. Наиболее интенсивные изменения стока проявляются в диапазоне изменения лесистости от 0 до 30%, как при высокой, так и при низкой водности цикла, а увеличение лесистости выше 60% мало сказывается на его изменении. Поскольку снижение лесистости водосборов ниже 30% приводит к потере гидрологических и водорегулирующих функций лесных экосистем, а ее увеличение свыше 60% не сопровождается адекватным их усилением, критической водоохранной лесистостью в условиях Прииссыккулья следует считать ее 30% порог, а оптимальной будет лесистость на уровне 60%.
В заключение следует отметить, что проведенные исследования по выявлению влияния рубок ухода в лесных культурах разного возраста в Прииссыккулье не является исчерпывающими, а выводы и рекомендации не могут считаться окончательными. В дальнейших исследованиях сведения о гидрологических свойствах этих лесов будут дополняться.
4.5. Влияние трелевки древесины на водно-физические свойства почв
В лесоводственной литературе существует много указаний на то, что под влиянием лесозаготовок на вырубках в горных лесах резко увеличивается поверхностный сток и развивается ускоренная водная эрозия.
Изучив влияние трелевки на изменение водно-физических свойств почв Урала, B.C. Шумков [1973] и А.Б. Воронков [1973] отмечают, что степень изменения зависит от способа трелевки, сезона заготовки, типа леса, запаса древостоя на 1 га, влажности, механического состава и других местных особенностей почв и насаждений.
По данным А.В. Побединского [1969] и Н.Ф. Петрова [1983] под влиянием механизированной трелевки древесины заметно изменяется плотность верхних горизонтов на волоках, где она увеличивается на 20-30%.
Трелевка приводит к значительному изменению первоначальных водно-физических свойств лесной почвы, особенно верхних горизонтов. При трелевке нарушается лесная подстилка, верхняя часть профиля почвы подвергается заметным изменениям, возникающим в результате механического воздействия. Уничтожение или нарушение лесной подстилки, а также ухудшение структуры почвы проявляется в снижении фильтрационной способности.
Уборка и вывоз заготовленной древесины и порубочных остатков проводятся различными способами. В наших условиях при проведении лесовосстановительных рубок применены три способа трелевки древесины: тракторная и конная трелевка и свободный спуск леса с многократным использованием волока.
На участках, где рубки проведены ближе к нижней границе леса, на склонах крутизной до 20°, применяется тракторная трелевка гусеничным трактором ДТ-75 хлыстами (средний объем хлыста - 1.24 м ) [Чотонов, 2002]. Проводится она в начале весны.
На склонах крутизной более 20-35° применятся конная трелевка. При крутизне более 35° используется свободный спуск раскряжеванной древесины по дну лощин. При необходимости древесина подтаскивается до волока конной тягой, а затем спускается по лощине.
При оценке влияния трелевки древесины на водно-физические свойства почв в зависимости от степени нарушенности трелевочные волока и их участки были подразделены на категории: а) тракторная трелевка: 1 - однократный проход; 2 - многократные проходы; 3 - поверхность почвы, не измененная трелевкой, рядом с волоком (контроль); б) конная трелевка: 1 - подстилка снесена, нарушен верхний горизонт почвы; 2-поверхность почвы со следами волока; 3-контроль; в) свободный спуск: 1 - начало спуска; 2 - конец спуска; 3 - контроль.
При тракторной трелевке происходит сдирание подстилки, живого напочвенного покрова и верхнего горизонта почв до глубины 30см. С увеличением количества конных проходов уплотнение почвенных горизонтов усиливается.
Результаты исследований изменения водно-физических свойств почв при тракторной трелевке приведены в табл.4.5.1, из которой видно, что при тракторной трелевке с однократным проходом объемный вес почвы увеличивается на 83%, а поверхностный сток в три раза. Водопроницаемость почв при этом снижается на 14%, твердость почвы возрастает на 57%. Через пять лет разница в объемном весе почвы в слое 0-10 см составляет 30%>. А в водопроницаемости 5.2%, т.е. пятилетнего срока не достаточно для полного восстановления вводно-физических свойств почв.
При многократном проходе трактора по волоку показатели водно-физических свойства почв изменяется до глубины 30 см. Плотность почвы в слое 0-10 см увеличивается на 183%), водопроницаемость снижается на 54%. В последующие годы эти показатели трудно восстанавливаются (табл.4.5.1).
На местах однократного прохода трактора, и там где были на волоке использованы порубочные остатки, сильного изменения в почвенном покрове не наблюдается, так как давление трактора равномерно распределяется по поверхности. При многократном проходе порубочные остатки уже не в состоянии выполнить эту защиту почвы. На волоках однократного прохода в последующие годы буйно развивается травяной покров. При такой трелевке, не смотря на небольшой объем вывоза древесины и отсутствие пасквальных нагрузок, восстановление водно-физических свойств почв происходит довольно медленно. Многократные тракторные проходы практически не восстанавливаются, а при уклонах могут служить причиной развития эрозионных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние хозяйственной деятельности на изменение гидрологических и защитных функций еловых лесов Прииссыккулья"
На правах рукописи
ГАПАРОВ Кул мурза Кайымович
ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ИЗМЕНЕННИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ И ЗАЩИТНЫХ ФУНКЦИЙ ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ ПРИИССЫККУЛЬЯ
Специальность 06.03.03 - «Лесоведение и лесоппдство; лесные пожары и борьба с ними»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена в Ине/и1\1е леча и ореховодства имени П.А, Гана ПАИ Кыргызской Республики
11а\ чный р> ководитсль: доктор биологических нavк
Онучин Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор биоло! ических наук
Ефремов Станислав Петрович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Спицына Наталья Терентьевна
Ведущая организация: Кыргызский аграрный университет им. К.И. Скрябина, (г. Бишкек)
Защита состоится «_£» 2006 г. в часов на заседании
диссертационно! о coHtid Д 003.030.01 при Hnciniyie леса им. В.Н.Сукачева Си РАН по адресу: 660036. г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.
Fax: (3912)433686, e-mail: ¡nstitute@flnesl.akaclem.ru
С диссертацией можно ознакомиться в бибциогеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.
Автореферат разослан «¿3_» окугг>у^?л 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат физико-математических наук j \\ , а<_ А.В. Шашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Горные леса Кыргызской республики играют важную роль в охране одного из наиболее ценных видов природных ресурсов — запасов пресных вод. Из всего многообразия экологических функций, выполняемых горными еловыми лесами Кыргызстана, наибольшее значение имеют водоохранно-защитные и водорегулирующие. Поэтому вряд ли можно переоценить значение этих лесов для народного хозяйства Центральной Азии, где земледелие основано на орошении.
Бессистемные рубки, лесные пожары и неумеренная пастьба скота в прошлом привели к сокращению горных лесов Республики, усилились эрозионные процессы, снизилось качество воды в водотоках и водоемах. Законодательные запреты на проведение всех видов рубок в еловых лесах республики, (кроме санитарных) способствовали естественному старению леса. В настоящие время в еловых лесах преобладают спелые и перестойные насаждения, занимающие более 57% их общей площади. В связи с этим перед учеными и специалистами-лесоводами стоят задачи не только по восстановлению ранее обезлесенных площадей и улучшению общего состояния сохранившихся лесных массивов, но и объективной оценки гидрологических и защитных функций лесов.
Цель н задачи исследований. Целью работы является изучение влияния хозяйственной деятельности на водоохранно-защитные функции еловых лесов Прииссыккулья и определение на этой основе параметров оптимальной лесистости водосборов.
В соответствии с этой целью решались следующие задачи:
- оценка влияния рубок на трансформацию атмосферных осадков.
- изучение изменения водно-физических свойств почв под влиянием рубок и пастьбы скота.
- выявление закономерностей изменения руслового стока в связи с лесистостью водосборов и динамикой климатических параметров.
Научная новнзна. В поясе еловых лесов Прииссыккулья выявлено влияние различных видов рубок на снегонакопление и снеготаяние, получены количественные показатели изменения водно-физических свойств почв после проведения рубок и трелевки древесины. Впервые для условий Средней Азии получены региональные модели формирования годового стока отражающие его зависимость от лесистости водосборов и комплекса гидро-климатических параметров. На их основе даны рекомендации по определению оптимальной лесистости водосборов в поясе еловых лесов Прииссыккулья.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований дают количественную и качественную оценку основных экологических последствий рубок в еловых лесах Прииссыккулья. Полученные результаты могут быть использованы для количественной оценки последствий лесопользования, определения региональных нормативов лесистости обеспечивающих рациональное использование лесных и водных ресурсов.
Защищаемые положения:
1. При проведении выборочных рубок в высокополнотных насаждениях со снижением полноты на каждую десятую долю единицы, проникновение жидких атмосферных осадков увеличивается на 6-7%, а в низкополнотных до 9-10%.
2. Твердость почвы может служить надежным показателем вероятности развития эрозионных процессов при проведении добровольно-выборочных рубок.
3. Сочетание трех наиболее распространенных в условиях Прииссыккулья способов трелевки - тракторной, конной и свободного спуска с учетом рельефа и дорожной сети позволяет сократить площадь минерализованных участков и снизить интенсивность эрозионных процессов.
4. Изменение фоновой погодно-климатической ситуации обусловливает качественные изменения гидрологических функций лесны^коотстемг-В^шиинецтальных условиях Прииссыккулья при избытке влаги лес по с рШтцУ^^^о: местом
С.-Нгтероу;.п ОЭ З'Н^зк^б^
«работает» как испаритель, а при недостатке, как накопитель и источник пополнения фунтового питания водотоков.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета Института Леса и ореховодства им. проф. П.А. Гана HAH KP (1997-2004 гг.), семинаре Института Леса им В.Н.Сукачева СО РАН (2006 г.), международной конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни«, Красноярск, 2002, всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов», Красноярск, 2004, международной конференции ENVIROMIS - 2006.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе в шести статьях и одних рекомендациях.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 4 фотографиями и 18 рисунками, содержит 19 таблиц. Список литературы включает 186 наименования, в том числе 13 работ на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в работе и ценные замечания при подготовке диссертации научному руководителю д.б.н. A.A. Онучину, ученому секретарю Института леса и ореховодства HAH KP к.б.н. E.H. Щербининой, заведующему лаборатории лесного почвоведения и гидрологии к.с.-х.н. A.B. Космынину.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Аналитический обзор (состояние вопроса)
Глава посвящена результатам изучения гидрологической и климатической роли леса, развитие идей о значении леса имеет очень давнюю историю. Констатируется, что усилиями ученых разных стран получен большой объем информации о гидрологических процессах в различных типах леса и географических зонах.
Гидрологическая и защитная роль лесов в разных физико-географических условиях проявляется не одинаково. Результаты многочисленных исследований проведенных в различных природно-климатических условиях убедительно свидетельствуют о большом водорегулирующем значении лесов. Горные леса не только способствуют переводу поверхностного стока во внутрипочвенный и препятствуют развитию эрозионных процессов, но и выполняют важную водорегулирующую роль, способствуя равномерному поступлению осадков в русловую сеть. Тем самым значительно снижаются поводки и обеспечивается зарегулированный русловой сток, что для условий Средней Азии с поливным земледелием имеет огромное значение.
Глава 2. Природные условия района исследований 2.1. Физико-географическое положение и рельеф
Склоны Терскей Ала-Тоо и Кунгей Ала-Тоо, обращенные к котловине озера Иссык-Куль, обладают сложным разнообразным рельефом, характерной особенностью которого является расчленение склонов глубокими, хорошо выработанными поперечными долинами, в верховьях которых повсеместны следы ледниковой деятельности. Длина долин нередко достигает 40 км.
Пояс еловых лесов в основном приурочен к области развития крутосклонного средне-и высокогорного рельефа со следами древнеледниковой обработки.
2.2. Климат
Климат Иссык-Кульской котловины можно охарактеризовать как умеренно-континентальный. Благодаря влиянию озеру Иссык-Куль он наиболее мягкий не только в Кыргызстане, но и во всей Средней Азии.
На территории Иссык-Кульской котловины, простирающейся с запада на восток более чем на 200 км, в распределении осадков наблюдаются большие контрасты: в ее западной части их выпадает только 100 мм в год, а в восточной части годовая сумма осадков составляет более 600 мм.
2.3. Почвы
Почвы еловых лесов богаты гумусом, содержание которого в верхнем горизонте колеблется от 5 до 20% с постепенным уменьшением к низу. Они насыщены кальцием, который составляет 8-9% от суммы поглощенных оснований. Минерализованный опад ели Шренка, зола которого богата кальцием, имеет рН - 7,0-7,5.
В зависимости от условий увлажнения под еловыми лесами формируется два подтипа темноцветных сухоторфянистых почв:
а) темноцветные торфянистые обыкновенные (в более сухих и свежих ельниках);
б) темноцветные торфянистые выщелочные (во влажных ельниках).
2.4. Растительность
Растительность в пределах пояса еловых лесов Прииссыккулья представлена елью тянь-шаньской и кустарниками: барбарисом (Berberís heteroporoda Schrenk), шиповником Альберта (Rosa alberti Rg.) караганой многолистная (Caragana pleiophylla Rd.), можжевельником туркестанским (Juniperus turkestanica Кош) стланиковой формы, встречается рябина тяньшанская (Sorbus lianschanica Rupr.) Они входят либо в состав подлеска, либо произрастают на открытых склонах.
Ель не образует сплошного пояса, а произрастает отдельными массивами, островками, перемежающимися с полянами, каменистыми осыпями и выходами скал. Парковый характер еловых лесов обусловлен, прежде всего, сильной расчлененностью территории рядом глубоких ущелий. Полнота еловых древостоев невысокая.
Глава 3. Методы и объекты исследований 3.1. Методы исследования
При проведении лесогидрологических исследований широко использовались общепринятые методики [Рахманов, 1962; Шпак 1968; Молчанов, 1963, 1975; Воронков, 1973; Хуторцев,19б2; Таранков,1970; Ботман,1975; Матвеев 1984; Чагелишвили, 1984; Космынин, 1988 и др.].
Водно-физические свойства почв и лесной подстилки определялись по методикам Созыкина [1939], Молчанова [1960,1968], Роде (1965), Бурыкина (1956), Данилика, (1993).
Расход воды в водостоках учитывался при помощи треугольного водослива с углом при вершине в 90°. Замеры проводились ежедневно в 8 и 17 часов. По расходам воды вычислялись модули стока для каждого водосборного бассейна.
3.2. Объекты исследований
Влияние хозяйственной деятельности на гидрологические и защитные особенности изучались на 6 постоянных пробных площадях, заложенных в спелых еловых насаждениях различной полноты произрастающих на склонах крутизной от 20 до 30° в которых были проведены опытные лесовосстановительные рубки.
Русловой сток изучался на водосборных бассейнах разной лесистости: «Адыбаево», «Ак-Таш», «Бель» (таблица 1).
Таблица 1. Характеристика водосборных бассейнов
Плошадь, покрытая лесом, (га) Площадь, не покрытая лесом, (га)
Волосборкь бассейн Еловый лес Лесные культуры Кустарники Итого Прогалина Вырубка сз = 3 II се с 1 1 Итого О § Е Л о •д 5 О В и и ч 2 § о * г = § | с 5 Возраст ельников, Л1
Данные 1963 года
Адыбаево 15,1 1,9 0,2 17,2 4,8 0,5 4,4 9,8 27 63 0,4 80-100
Ак-Таш 49,9 31,4 0,6 81,9 114,6 - 76 190,6 285 33 0,5 80-100
Бель 7,9- 7,2 0,1 11,2 - - 172,8 172,8 184 5 0,4 80-100
Данные 1998 года
Адыбаево 15,1 9,9 0,2 25,2 0,2 0,2 1,6 2,0 27 92 0,5 100-125
Ак-Таш 49,9 72,1 0,6 122,8 86,9 - 75,3 162,2 285 43 0,6 100-125
Бель 7,9 29,0 0,1 40,6 - - 114 143,4 184 21 0,5 100-125
Глава 4. Изменение гидрологического режима и водно-физических свойств почв под
влиянием рубок
4.1. Формирование снежного покрова на вырубках в еловом лесу Прииссыккулья
Устойчивый снежный покров в еловых лесах Прииссыккулья, в зависимости от погодных условий, устанавливается в средине ноября - начале декабря. Нарастание снежного покрова, в зависимости от конкретных погодных условий продолжается до средины февраля иногда до второй половины марта. В зависимости от погодных условий продолжительность залегания снежного покрова в лесу варьирует от 95 до 175 дней. Способы рубок существенно влияют на снегонакопление и запасы воды в снежном покрове (табл.2, рис.1).
Высота и запасы воды в снежном покрове находится в обратной зависимости от полноты насаждений пройденных рубками. Наибольшая мощность снежного покрова отмечается на открытом месте, а наименьшая под пологом леса не тронутого рубкой. В насаждениях пройденных выборочными рубками мощность снежного покрова на 35-40 см больше по сравнению с не тронутым рубкой лесом.
Таблица 2. Характеристика снежного покрова в период максимальных снегозапасов
5 Годы наблюдений
Варианты рубок X § 1998 г. 2001 г. 2004 г.
с Н (1 П1 И <] т Н (I т
Добровольно-выборочные 0,3 63 0,19 120 33 0,18 59 52 0,19 99
Группово-выборочные 0,4 - - 29 0,19 55 45 0,21 94
Добровольно-выборочные 0,5 36 0,20 72 23 0,19 44 37 0,2 74
Добровольно-выборочные 0,6 26 0,20 52 17 0,18 31 22 0,2 44
Контроль без рубок 0,7 23 0,24 55 12 0,18 22 16 0,19 30
Открытое место 81 0,22 154 42 0,20 84 64 0,21 134
Н-высота снежного покрова, с»; й-тотностъ, г/см'; т-запас воды в снеге, ,н.н;
При группово-выборочных рубках с диаметром окон 20-25 м мощность снежного покрова и запасы воды в нем увеличиваются за счет накопления снега в окнах. Высота снега здесь в зависимости от смежности зимы изменяется от 35 до 68 см. Такие рубки в еловых лесах способствуют снегонакоплению и равномерному таянию снежного покрова.
Рис.1. Динамика снегонакопления, а) многоснежная зима 1998 г., б) малоснежная зима 2001г. 1 - открытое место; 2 - вырубка полнотой 0,3; 3 - вырубка полнотой 0,4; 4 - вырубка полнотой 0,5; S - вырубка полнотой 0,6; б - лес нетронутый рубкой, полнота 0,7.
В период исследований не выявлено существенных различий в плотности снега в лесу и на вырубках. В начале зимы плотность снега изменяется от 0,14 до 0,20 г/см3, в период максимальных снегозапасов составляет 0,19-0,25 г/см3, а к началу снеготаянии увеличивается до 0,31-0,36 г/см3.
В еловых лесах Прииссыккулья за счет выборки спелых, перестойных, усыхающих деревьев и сухостоя со снижением полноты, снегозапасы увеличиваются. Со снижением полноты на каждую десятую долю запасы воды в снежном покрове возрастают на 9-11%.
Наблюдения за динамикой снегонакопления и снеготаяния свидетельствуют о том, что раньше всего снег сходит в сомкнутых, не тронутых рубкой насаждениях, поскольку снегозапасы здесь значительно меньше, чем на вырубках. На вырубках снег начинает таять у пней, с их южной стороны, затем на микро-повышениях, и в последнюю очередь снег сходит с пониженных, затененных мест. Продолжительность интенсивного снеготаяния в лесу в среднем составляет 17 дней, а в насаждениях пройденных рубкой варьирует от 15 до 27 дней.
Исследования показали, что в еловых лесах Прииссыккулья экспозиция склонов существенно отражается на снеготаянии. При крутизне склона 24° приход солнечной радиации составляет на северном склоне 93 ккал/см2/год, а на северо-западном он достигает до 107 ккал/см2/год. По данным А.Т. Исакова [2005], на склонах северо-западной экспозиции интенсивность снеготаяния на 20% выше, чем на склонах северной экспозиции, а сроки снеготаяния короче на 10-15 дней.
4.2. Перехват жидких атмосферных осадков
По многолетним данным в еловой зоне Прииссыккулья на долю жидких осадков приходится 75-80% от их годовой суммы. Очевидно, что задержание жидких атмосферных осадков пологом леса имеет важное гидрологическое значение, при этом сомкнутость полога оказывает решающее влияние на процесс перехвата осадков и структуру водного баланса лесных территорий. При снижении полноты в результате добровольно-выборочных рубок до
0.5. перехват осадков составляет 35%, а при снижении ее до 0,3, всего 18%, тогда как в высокополнотных, нетронутых рубкой насаждениях, потери на перехват жидких осадков достигают 47%.
Выявлены зависимости между количеством осадков на открытом месте и осадками, проникшими под полог насаждений различной полноты (рис.2).
О 10 20 30 40 50 60 10 80 90 100 110 120
Рис.2. Зависимость осадков проникших под полог елового леса от осадков на открытом месте: 1 - полнота 0,3; 2 - полнота 0,5; 3 - полнота 0,7.
В условиях Прииссыккулья выборочные рубки со снижением полноты на каждую десятую долю единицы, увеличивают проникновение жидких осадков на 6-7%, твердых на 911 %. Поэтому выборочные рубки в спелых и перестойных еловых насаждениях при соблюдении экологических требований способствуют, усилению водоохранной роли леса.
4,3. Изменение водно-физических свойств почв на вырубках 4.3.1. Влияние лесовосстановительныхрубок на плотность и водопроницаемость почв
Гидрологические функции лесных экосистем во многом определяются состоянием почвы и ее водно-физическими свойствами. Данные, характеризующие изменение водно-физических свойств почв под влиянием добровольно-выборочных и группово-выборочных рубок в еловых лесах сведены в таблице 3, из которой видно, что на всех вырубках в первые годы водопроницаемость и плотность почв в верхних горизонтах ухудшаются.
Таблица 3. Влияние добровольно-выборочных рубок на водопроницаемость и плотность
лесных почв
Вид рубки Полнота Глубина, см 1997 г. 2000 г. 2004 г.
Объемный вес, г/см' Ср. водопр-сть, мм/мин. Объемный вес, г/см' Ср. водопр-сть, мм/ммн. Объемный вес,! г/см3 _ 1 Ср. водопр-сть мм/мин.
Добровольно-выборочная рубка 0,5 0-10 10-20 20-30 0,62 0,87 1,14 29,9 28,8 18,5 0,5 S 0,82 1,1-1 31,1 27,3 18,3 0,57 0,80 1,15 33,3 29.5 19.6
0,4 0-10 10-20 20-30 0.60 0,92 1,15 30.6 27,4 20,8 0,58 0,88 1,12 32.7 29.8 19,4 0,56 0,89 1,05 32.32 28,5 19,8
0.3 0-10 10-20 20-30 0,69 0,94 1,12 28.4 25.6 18.5 0,68 0,90 1.1 28,8 26.2 19,7 0,68 0,95 1.1 28,8 27,4 20,0
Контроль ............ . - 0.7 0-10 10-20 20-30 0.55 0,76 1.05 34.6 29.7 18.2 0.56 0.70 1,05 33,8 30,1 19.5 0.55 0.76 1.1 35,1 28,8 19.7 1
Почвы в верхнем 10-20-сантнметровом слое на всех вырубках становятся плотнее, чем в лесу не тронутом рубкой. С увеличением срока после проведения рубки в высокополнотных насаждениях на среднемощных почвах водно-физические свойства восстанавливаются, а в ннзкополнотных на крутых склонах с маломощными почвами восстановления вводно-физических свойств почв не наблюдается.
Темноцветные, торфянистые, среднемощные почвы, высокополнотных насаждений пройденных добровольно-выборочными рубками со снижением полноты до 0,4-0,5, по водопроницаемости и объемному весу мало отличаются от почв контрольного, нетронутого рубкой древостоя. Наблюдалось лишь слабое уплотнение почв верхних горизонтов в первые годы после рубки на глубину до 20 см. На вырубке объемный вес почвы в горизонте 0-10 см в первые годы после рубки в среднем составлял 0,60-0,62 г/см3, а по прошествии семи лет снизился до 0,56-0,57 г/см3. Водопроницаемость почвы в первые годы после рубки составлявшая 29,9-31,6 мм/мин, соответственно увеличилась до 32,7 мм/мин. Рубка практически не отразилась на водно-физических свойствах нижних горизонтов почвы.
Добровольно-выборочные рубки в ннзкополнотных насаждениях на маломощных почвах со снижением полноты до 0,3 привели к более сильному уплотнению почв. В первые годы после рубки плотность в верхнем горизонте составляла 0,69 г/см3, водопроницаемость 28,4 мм/мм. По сравнению с лесом плотность почв увеличилась в 1,25 раза, водопроницаемость снизилась в 1,35 раза.
При проведении группово-выборочных рубок объемный вес почвы в окнах составляет 0,52-0,59 г/см3, водопроницаемость 32,7мм/мин. Эти показатели почти полностью совпадают с данными, полученными при добровольно-выборочных рубках при снижении полноты насаждений до 0,4-0,5. На четвертый год после рубки показатели водопроницаемости и объемного веса почв мало, чем отличаются от таковых на контрольном участке.
4.3.2. Твердость почвы и коэффициент поверхностного стока
Важными характеристиками почв, которые связаны с ее структурой являются ее твердость и коэффициент поверхностного стока. В подкроновом пространстве отмечаются самые низкие значения поверхностного стока, сопротивления почвы сдавливанию и расклиниванию (табл.4).
Таблица 4. Твердость и коэффициент стока по вариантам опыта
Вид рубки Полнота Варианты опыта Сопротивление, г/см2 Коэффициент стока Доля участия,%
сдавливанию расклиниванию Кв Кп
Добровольно-выборочная 0,5 а 12 7 0,90 0,10 55-65
б 18 13 0,58 0,23 7-9
в 24 19 0,60 0,40 35-45
0,4 а 14 8 0,88 0,12 45-55
б 19 13 0,67 0,33 6-8
в 27 21 0,56 0,44 55-45
0,3 а 17 12 0,73 0,27 30-35
б 28 22 0,65 0,35 4-6
в 31 26 0,40 0,60 65-70
Группово-выборочная 0,4 а 15 8 0,87 0,13 45-60
б 20 15 0,65 0,35 6-8
в 24 18 0,58 0,42 40-55
а - полкроновое пространство; б - минерализованный участок вырубки; в - лесная поляна. Кв - коэффициент внутри л оч веки ого стока; Кл - коэффициент поверхностного стока.
Самые высокие значения этих показателей отмечаются на микро-террасах с дерниной, разрушенной скотом. Коэффициент поверхностного стока здесь достигает 0,6-0,8, сопротивление почвы сдавливанию составляет 38 кг/см2, расклиниванию до 44 кг/см2. Это связано с недостаточным объемом лесной подстилки после рубок, которая более интенсивно разлагается и частично смывается в связи с увеличением поверхностного стока. Площади фильтрационных окон уменьшаются, развиваются процессы дегумификации, в летне-осенний период почва сильно иссушается.
По всем вариантам рубок в высокополнотных насаждениях на среднемощных почвах со снижением полноты до 0,4-0,5 подкроновые пространства занимают 45-65% площади, а минерализованные участки не более 7-9%. В низкополнотных насаждениях подкроновые пространства занимают до 35% площади, а поляны и прогалины 65-70%. Поскольку вырубается незначительное количество древесины, минерализованные участки составляют всего 4-6%.
Результаты проведенных исследований положены в основу шкалы фильтрационной способности почв зоны еловых лесов Прииссыккулья (табл.5).
Таблица 5. Шкала фильтрационной способности горно-лесных почв зоны еловых лесов
Прииссыккулья
Твердость почвы, кг/см2 (Раск1,||,нв"|ис> Внутрипоч-венный сток, % Оценка фильтрации Признаки эрозии
До 12 100 высокая Отсутствуют
13-18 более 70 хорошая Отсутствуют
19-23 до 55 средняя Поверхностный сток незначительный, эрозия отсутствует
24-26 25-30 слабая Следы эрозии
Более 27 0-10 очень слабая Развитие эрозионных процессов
Посредством предложенной шкалы представляется возможным на основе данных о твердости почв оценивать значения внутрипочвенного стока и вероятности возникновения эрозионных процессов.
4.4. Влшшис рубок ухода в лесных культурах на водно-физическис свойства почв
Рубки ухода являются важнейшими лесохозяйственными мероприятиями, посредством которых возможно не только улучшение товарной структуры древостоя, но и усиление водоохранных, водорегулирующих и защитных свойств насаждений. За счет уменьшения сомкнутости полога снижается перехват атмосферных осадков, их непродуктивное испарение и увеличивается русловой сток. В тоже время нарушение подстилки, уплотнение почвенных горизонтов, сопровождается негативными экологическими последствиями. Данные о влиянии рубок ухода в лесных культурах на водно-физические свойства почв приведены в табл.6.
Удельный вес почв в культурах но всему профилю варьирует в пределах от 1,9 до 2,2 г/см3. В 23-летных еловых культурах, пройденных рубками с интенсивностью 20%, общая порозность почв в верхнем (0-10 см) слое снизилась на 33,5%, водопроницаемость на 42%.
Прореживание еловых насаждений 50-летного возраста с интенсивностью рубки 35% от запаса, снижает общую порозность почв в верхнем (0-10 см) слое на 32%, а водопроницаемость на 31%. В насаждениях сосны эти показатели снизились на 36% и 43% соответственно.
Таким образом, наряду с положительным гидрологическим эффектом рубки вызывают нарушение подстилки и ухудшают водно-физические свойства почв. Это способствует увеличению поверхностного стока за счет снижения внутрипочвенного, что может вызывать эрозию почв.
Таблица 6. Влияние рубок ухода в лесных культурах на изменение водно-физических
Минерализованный участок- Контроль (загущенная культура)
Вид культур | Возраст, лет Глубина, см Объемный вес, г'см' Удельный вес твердой фазы Общая порозность, % Водопр-ть, мм/мин Объемный вес, г/см' Удельный вес твердой фазы Общая порозность, % Водопр-ть, мм/мин
0-10 1,0 1,9 46,8 19,3 0,58 1,9 69,5 33,3
Ель тяиь-шаньская 23 10-20 0,92 2,1 54,0 26,4 0,98 2,0 51,5 27,8
20-30 1.1 2,2 50,0 18,7 М 2,1 48,6 18,3
0-10 0,96 1,9 49,5 24,1 0,56 1,9 72,6 33,2
Ель тяиь-шаньская 50 10-20 0,99 2,2 55,0 22,2 0,72 2,1 68,3 30,3
20-30 1,1 7 1 50,0 17,3 0,84 2,2 64,9 28,9
0-10 1,1 2,0 45,0 16,9 0,69 2,0 69,4 28,7
Сосна 50 10-20 1,1 2,0 45,0 17,3 0,99 2,0 54,0 26,3
20-30 1,2 2,1 42.9 16.1 1,2 2.1 46,3 15,8
4.5. Влняние трелевки древесины на водио-физичсские свойства ночи
При проведении лесовосстановительных рубок применены три способа трелевки древесины: тракторная, конная и свободный спуск леса. На участках, где рубки проведены ближе к нижней границе леса, на склонах крутизной до 20°, применяется тракторная трелевка гусеничным трак юром ДТ-75 хлыстами, средиий объем хлыста 1.24 м1 [Чотонов, 2002].
На склонах крутизной более 20-35° применятся конная трелевка. При крутизне более 35° используется свободный спуск раскряжеванной древесины по дну лощин. При необходимости древесина подтаскивается до волока конной тягой, а затем вручную спускается по лощине.
Результаты исследований изменения водно-физических свойств почв при тракторной трелевке приведены в табл.7.
Таблица 7. Изменения водно-физических свойств почв при тракторной трелевке
1998 г. 2003 г.
Категории поверхности почвы Глубина, сV Объемный вес, г/см' Водопр-ть, мм/мин Твердость почвы, кг/см" Коэффициент стока и о в] 3 7 5 -Si о .о ю о Водопр-ть, мм/мин Твердость почвы, кг/см2 ' I Коэффициент ' стока |
Однократного прохода 0-10 10-20 20-30 0,88 1,10 1,12 28,9 16,6 18,5 32/39* 0,9/0,1** 0,62 1.07 1,1 30,4 17,9 18,9 22/27* 0,55/0,45**
Многократного прохода 0-10 10-20 20-30 1,36 1,33 1,33 15,6 15,6 15,5 58/<60* 1,0/0,0** 1,09 1,1 1.2 18.1 16,5 15,9 52/<60* 1,0/0,0**
0-10 0,48 33,6 0,45 32,2
Контроль 10-20 20-30 0,96 1,09 28,5 17,5 15'20* 0,3/0,7** 0,97 и 28,1 16,9 14-21* 0,27/0,73**
♦Показатели твердости почвы: в знаменателе - сопротивление почвы расклиниванию, в числителе -славлнваиию.
"Коэффициенты стока, в знаменателе - поверхностного, в числителе - внутрипочвенного.
При многократном проходе трактора по волоку показатели водно-физических свойств почв изменяется до глубины 30см. Плотность почвы в слое 0-10см увеличивается на 183%, водопроницаемость снижается на 54%. Восстановление вводно-физических свойств почв на таких волоках растягивается на долгие годы.
При однократным проходе трактора объемный вес почвы увеличивается до глубины 20 см на 83%, водопроницаемость снижается на 14%, твердость почвы увеличивается на 57%, а коэффициент поверхностного стока - в 2 раза. Через пять лет после трелевки объемный вес почвы в слое 0-10см снизился на 30%, водопроницаемость увеличилась на 5.2%, однако полного восстановления вводно-физических свойств почв за это время не происходит. В местах однократного прохода трактора, по волокам укрепленным порубочными остатками, изменения вводно-физических свойств почв выражены слабее чем на волоках с многократным проходом трактора. При многократном проходе трактора порубочные остатки разрушаются и теряют свое почвозащитное значение.
При конной трелевке по сравнению с тракторной меньше повреждается подрост и оставшиеся после рубки деревья. Разделка древесины на сортименты, проведенная на месте рубок наносит меньший урон почве за счет снижения массы хлыста. Результаты исследований изменения водно-физических свойств почв при конной трелевке приведены в табл.8.
Таблица 8. Изменения водно-физических свойств почв на волоках конной трелевки
1998 г. 2000 г.
Категории изменения поверхности почвы Глубина, см Объемный вес, г/см' Водопр-сть, мм/мин Твердость почвы, кг/см2 Коэффициент стока Объемный вес, г/см' Водопр-сть, мм/мин Твердость почвы, кг/см2 Коэффициент стока
Подстилка 0-10 0,95 23,5 0,69 24,4
повреждена, 10-20 0,98 26,8 34/38* 0,1/0,9** 0,98 17,9 23/29* 0,65/0,35**
нарушен верхний 20-30 1,09 18,5 1,1 18,9
горизонт почвы
Не нарушенная подстилка 0-10 0,65 29,6
10-20 0,95 25,6 21/27* 0,63/0,37** Волок восстанавливается
20-30 1,10 15,5
0-10 0,51 33,6 0,45 34,4
Контроль 10-20 0,96 28,5 15/20* 0,71/0,29** 0,97 28,9 13/20* 0,78/0,22**
20-30 1,09 17,5 1,1 17,0
'Показатели твердости почвы: в знаменателе - сопротивление почвы расклиниванию, в числителе -сдавливанию.
"Коэффициент стока: в знаменателе - показатели коэффициента поверхностного стока, в числителе -внутрипочвенного стока.
Твердость почвы на участках с нарушенным верхним горизонтом почвы в первый год после трелевки увеличивается почти в два раза, а водопроницаемость снижается на 27% (табл.8). Твердость ненарушенного поверхностного слоя увеличивается до 21 кг/см2. В течение двух лет волоки постепенно зарастают травой, и перестают быть источником эрозии. При конной трелевке не происходит сильного уплотнения верхнего почвенного горизонта, особенно при трелевке по порубочным остаткам на среднемощных и мощных почвах.
Свободный спуск леса в условиях Прииссыккулья практикуется на крутых склонах, на участках, где невозможна конная трелевка. Влияние такого способа трелевки на водно-физические свойства почв изучены на волоке длиной 356 м шириной до 1.5 м и крутизной более 35°.
Многократный спуск приводит к полному уничтожению травяного покрова, сильному уплотнению поверхностного слоя почвы и разрушению ее плодородного слоя. В начале
спуска плотность почвы увеличивается на 187%, а водопроницаемость снижается на 57%. В конце спуска эти показатели составляют соответственно 145% и 50% (табл.9). Твердость почвы при этом в верхнем (0-10см) слое увеличивается более чем в 2 раза, а коэффициент поверхностного стока достигает 0,9.
Таблица 9. Изменения водно-физических свойств почв при свободном спуске леса
1998 г. 2003 г.
Категории изменения поверхности почвы Глубина, см Объемный вес, I г/см5 Водопроницаемость, мм/лнш Твердость почвы, кг/см2 Коэффициент стока Объемный вес, г/см' Водопроницаемость, мм/мин Твердость почвы. \ кг/см2 ЕМ 013 шзипиффсоэд
0-10 1,22 15,9 1,24 14,8
Начало спуска 10-20 1,03 16,6 45/50* 0,9/0,1" 1,07 17,7 48/56* 0,9/0,1"
20-30 1,12 18,5 1,13 18,4
0-10 1.1 16.6 1.3 13.9
Конец спуска 10-20 0,98 24,7 38/47* 0,9/0,1" 1,1 16,5 50/<60* 0,9/0,1**
20-30 1,1 15,9 1,2 16,9
0-10 0,45 33,6 0,47 32,2
Контроль 10-20 0,89 28,5 15/20* 0,33/0,67" 0,99 28,1 14/21* 0,3/0,7"
20-30 1,1 18,4 1,1 16,9
'Показатели твердости почвы: в знаменателе - сопротивление почвы расклиниванию, в числнтсле-сдавлнваишо.
"Коэффициент стока: в знаменателе - показатели коэффициента поверхностного, в числителе -внутрипочвенного.
Свободный спуск леса следует практиковать в период с устойчивым залеганием снежного покрова, так как снег способствует скольжению, а мерзлая почва более устойчива к механическим воздействиям.
Глава 5. Русловой сток и водорегулирующая роль леса
Лес является одним из важнейших звеньев влагооборота на водосборах и фактором его регулирования. При целенаправленном воздействии на лесные экосистемы возможно решение важных водохозяйственных задач, включая увеличение стока.
В горах Тянь-Шаня формируется большинство рек Средней Азии (Нарын, Чу, Талас и др.), которые являются основными источниками орошения сельскохозяйственных земель. Лес и вода являются одними из важнейших составляющих национального богатства республики. От количества и качества водных ресурсов напрямую зависит состояние сельского хозяйства. [Гапаров, Жоошев, 2004]. В результате сокращения сплошных рубок и смыкания лесных культур лесистость исследуемых водосборных бассейнов постепенно возрастала, и к началу текущего столетия на водосборе р. Адыбаево она увеличилась с 63 до 92%, а на водосборах ручьев Ак-Таш и Бель лесистость, по сравнению с 1963 годом, возросла с 33 до 43 и с 5 до 21% соответственно.
Для каждого из водосборных бассейнов были получены уравнения отражающие зависимость годового стока от комплекса гидро-климатических параметров, и времени с начала создания лесных культур. Полученные зависимости приведены ниже.
У --49.3 л-20* 1п(Х, * У ) *—-— + X. *(0.03 * Г, - 0.4) + 0.07 * X, * <Г' + П) (1)
Т, * ¡»(и) ' Т6
Я'--0,66; о -8.9: 9.1;
где: )'- годовой сток Адыбаево, (мм); -V/ - годовое количество жидких атмосферных осадков, мм: Л'г - годовое количество твердых атмосферных осадков, мм: }',, - годовой сток
предыдущего года на водосборе Адыбаево, мм; л — время прошедшее с момента посадки лесных культур лет; 77; Тс. Та - среднемесячная температура воздуха соответственно в январе, мае, июне и августе, С0; Л} - коэффициент множественной детерминации; с -стандартная ошибка уравнения, мм; Р - критерий Фишера. Все коэффициенты значимы на 95-процентном уровне доверительной вероятности.
у = -361 - 0.83 *Ур+8.8* 1п(Х, * У„)* Т° + 41 * 1п(Х, * У ) (2)
Т!*1п(п)
¡6-0,57; с=15,2; Р=8,9;
где: У - годовой сток Ак-Таш, мм; Ур - годовой сток предыдущего года на водосборе Ак-Таш, мм; остальные обозначения те же, что и в уравнение (1).
У = 62.2 + 27.7*1п(Х1*Ур)*^-517.3*^-+73.2*Т}-52*Т3-0.8*Ур (3)
Тд
Я-=0,51; (7=21,5; Р=3,7;
где: У- годовой сток Бель-Кара-Су, мм; Ур - годовой сток предыдущего года на водосборе Бель-Кара-Су, мм; остальные обозначения те же, что и в уравнение (1).
Бесспорным фактом для всех водотоков является увеличение стока с ростом годовой величины жидких атмосферных осадков. Для двух наиболее лесистых водосборов (Адыбаево и Ак-Таш) наблюдается достоверное снижение стока со временем прошедшим с начала создания культур и соответственно с увеличением лесистости. Для водосборного бассейна Бель, лесистость которого увеличилась с 5 до 21%, достоверного уменьшения стока с увеличением лесистости не выявлено.
Анализ модели (1) свидетельствует о том, что годовой сток р. Адыбаево нелинейно возрастает с ростом стока предыдущего года (рис.3). Наиболее интенсивное возрастание наблюдается до значений соответствующих величине стока предыдущего года 30-40 мм.
Рис.3. Зависимость годового стока р. Адыбаево от стока предыдущего года и августовских температур воздуха.
Дальнейшее увеличение стока предыдущего года в меньшей степени отражается на увеличении стока текущего года. Это может бьггь связано с влагоемкостыо почв, которая определяет особенности консервации влаги поступившей на водосбор в предшествующем году и обеспечивает возможность ее участия в формировании стока последующего года.
Как известно в питании горных рек Киргизии важную роль играют ледники и вечные снега. По всей вероятности, выявленная положительная связь стока с августовскими температурами обусловлена выклиниванием части подземного стока тающих ледников и вечных снегов на расположенных выше водосборных площадях (рис.3).
Относительно узкие диапазоны изменения лесистости на каждом отдельном водосборе, а также различия в их размерах и другие специфические особенности водосборов, осложняют возможность количественной оценки влияния лесистости на сток в региональном масштабе. Тем не менее, анализ изменения стока во времени свидетельствует о наличии определенной тенденции его снижения со всех водосборов, несмотря на увеличение атмосферного увлажнения.
Анализ динамики температур воздуха свидетельствует о наличии положительного тренда для августовских температур и отрицательного для июньских, а ото также должно сопровождаться увеличением стока (уравнения 1, 2, 3). Таким образом, наблюдаемое на всех водосборах снижение годового стока не может быть следствием климатических факторов, а обусловлено по всей вероятности изменением ландшафтных условий и в первую очередь увеличением лесистости.
Эти противоречия, не укладывающиеся в рамки климатической концепции формирования стока, послужили стимулом для интеграции имеющейся информации и построения содержательной региональной модели формирования стока. С целью элиминирования многочисленных 1 идро-климатических параметров влияющих на годовой сток, в качестве фактора отражающего их интегральное значение использовалась водность цикла представляющая среднее значение годового стока со всех исследуемых водосборов. В результате обработки данных была получена региональная модель (4) формирования годового стока в условиях восточного Прииссыккулья.
Г0=29.2 + 2.8*У-9.54*1п(8)-0.49*У*1п(Ь) + 4.4*Ы(Ь)*1п(8) (4)
Я2=0,89; (т=7,5; Г=]48;
где: V - водность цикла, мм; Ь - лесистость водосборного бассейна, %; 5 - площадь водосборного бассейна, га.
Анализ уравнения (4) свидетельствует о сложном характере связей годового стока с лесистостью, водностью цикла и площадью водосборов. В многоводные циклы с увеличением лесистости водосборов наблюдается снижение стока, а в маловодные, наоборот, увеличение (рис.4). В континентальных условиях Прииссыккулья при избытке влаги лес по сравнению с открытым местом «работает» как испаритель, а при недостатке, как накопитель влаги и источник пополнения грунтового питания водотоков. Таким образом, изменение фоновой погодно-климатической ситуации приводит к качественным изменениям гидрологических функций лесных экосистем.
Уменьшение стока с лесных территорий по сравнению с безлесными в многоводные циклы, обусловлено, на наш взгляд, двумя основными причинами. Леса способны перехватывать значительно больше, как жидких, так и твердых атмосферных осадков по сравнению с другими фитоценозами, поэтому при одинаковом атмосферном увлажнении на поверхность почвы безлесных водосборов поступает большее количество влаги. Это и является первой причиной, а также основной предпосылкой, формирования там при прочих равных условиях, большего объема стока.
С увеличением атмосферного увлажнения возрастает перехват осадков лесным пологом и увеличивается абсолютная разница в поступлении осадков на поверхность почвы лесных и безлесных водосборов. Поэтому во влажные годы перехват осадков и их физическое испарение в лесах превышает таковое на открытых участках, что способствует формированию большего стока с безлесных водосборов. В засушливые годы
| микроклиматические условия под пологом леса (меньшая освещенность, отсутствие
! иссушающих ветров, особенности радиационного и теплового режима) обеспечивают более
экономный расход влаги на физическое испарение, за счет чего сток с лесных территорий | может оказаться выше, чем с безлесных.
! Вторая причина различий заключается в том, что лесные водосборы по сравнению с
безлесными являются более сложными барьерами в системе влагооборота. Имея ! специфическую структуру и обладая большими запасами живой органики и фитодетрита,
' лесные экосистемы, трансформируют вводно-физические свойства почв, обеспечивая тем
! самым своеобразие гидрологических функций которые существенно отличающиеся от
таковых у других экосистем суши. Обладая хорошей водопроницаемостью и большой влагоемкостью, лесные почвы обеспечивают более длительную консервацию атмосферных осадков. По этой причине на лесных водосборах лучше выражен процесс межгодового перераспределения влаги, когда часть атмосферных осадков, поступившая на водосборы в многоводные циклы, участвует в формировании стока последующих лет.
Рис.4. Зависимость годового стока от лесистости водосбора и водности цикла
Наиболее интенсивные изменения стока проявляются в диапазоне изменения лесистости от 0 до 30%, как при высокой, так и при низкой водности цикла, а увеличение I лесистости выше 60% мало влияет на объем стока (рис.4). Поскольку снижение лесистости
водосборов ниже 30% приводит к потере гидрологических и водорегулирующих функций лесных экосистем, а ее увеличение свыше 60% не сопровождается адекватным их усилением, критической водоохранной лесистостью в условиях Прииссыккулья следует считать ее 30% порог, а оптимальной будет лесистость на уровне 60%. что способствует межгодовому перераспределению влаги и способствуют лучше сохраняют влагу, что обеспечивает сглаживание руслового стока во времени, и соответственно уменьшает его в многоводные и увеличивает в маловодные циклы.
Касаясь цикличности стока необходимо отметить, что продолжительность, как многоводных, так и маловодных циклов составляет 2-4 года, а их повторяемость наблюдается через б лет (рис.5).
Водность цикла обусловлена не только величиной суммарного увлажнения, но и продолжительностью и водностью предшествующего цикла, а также термическим режимом. Так наиболее продолжительный и самый маловодный цикл 1995-1998 годов наблюдался после самого короткого из многоводных циклов (рис.5). При этом, несмотря на то. что в последний год этого цикла отмечено максимальное за период наблюдений годовое количество осадков, существенное увеличение стока отмечено только в следующем году. Это подтверждает обусловленность влагооборота инертностью почвенно-гидрологических условий, которая влияет на формирование стока последующих лет и наиболее выражена у лесных водосборов.
Рис.5. Цикличность гидрологических параметров - стока на водосборах (1 - «Адыбаево»; 2 -«Ак-Таш»; 3 - «Бель») и годовой суммы осадков - 4.
Таким образом, несмотря на то, что роль климата в формировании годового стока в поясе еловых лесов Прииссыккулья является ведущей, не климатические факторы (лесная растительность, почвы, размеры и геологические особенности водосборов) также имеют большое значение. Обе группы факторов влияют на сток взаимообусловлено, вследствие чего проявляются синергетические эффекты, позволяющие оценить возможности регулирования стока посредством лесохозяйственных мероприятий в связи с фоновой погодно-климатической ситуацией. Посредством многовариантных численных экспериментов с моделями формирования стока представляется возможным оценить диапазоны погодно-климатических факторов, в которых роль леса, как регулятора влагооборота претерпевает качественные изменения. При этом изменение знака водопродуктивной функции леса, позволяет оценить значения климатических параметров, при которых лес «работает» как больший испаритель влаги, или как лучший источник питания водотоков, по сравнению с безлесными участками. Выявленные закономерности формирования стока могут быть использованы для количественной оценки экологических последствий лесопользования, определения региональных нормативов лесистости обеспечивающих рациональное использование лесных и водных ресурсов.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Группово-выборочные и постепенно-выборочные рубки в горных еловых лесах Прииссыккулья, а также рубки ухода в лесных культурах оказывают влияние на гидрологические функции насаждений. Коэффициенты снегозапасов в лесу находится в обратной зависимости от полноты и возраста насаждений. При выборочных рубках со снижением полноты, на каждую десятую долю единицы снегозапасы увеличиваются на 9-
11%. Лесовосстановительные выборочные рубки способствуют большему проникновению жидких осадков. В высокополнотных насаждениях со снижением полноты на каждую десятую долю единицу, проникновение жидких осадков увеличивается на 6-7%, а в низкополнотных до 9-10%. При группово-выборочных рубках в еловых лесах в образовавшихся окнах увеличивается мощность снежного покрова, что способствует усилению снегоаккумулирующих функций насаждений.
2. В первые годы после рубки увеличивается плотность почв, а их водопроницаемость снижается. С течением времени на вырубках в высокополнотных насаждениях на среднемощных почвах водно-физические свойства восстанавливаются, а в низкополнотных на маломощных почвах продолжают ухудшаться. Выборочные рубки слабой интенсивности (до 25% выборки) в насаждениях на среднемощных почвах не влияют на водно-физические свойства почв.
3. В лесных культурах за счет увеличения запаса лесной подстилки с возрастом улучшаются водно-физические свойства почв. После рубок ухода в лесных культурах в результате разрушения подстилки происходит увеличение плотности почвы.
4. Посредством сопряженного анализа вводно-физических свойств почв и развития эрозионных процессов разработана шкала оценки фильтрационной способности почв пояса еловых лесов Прииссыккулья которая может использоваться для оценки возможности возникновения эрозионных процессов.
5. Сочетание трех наиболее распространенных в условиях Прииссыккулья способов трелевки - тракторной, конной и свободного спуска. С учетом рельефа и дорожной сети позволяет сократить площадь минерализованных участков и снизить интенсивность эрозионных процессов, повысить сохранность подроста и обеспечить меньшую повреждаемость оставшихся после рубки деревьев.
6. Роль леса, как регулятора влагооборота в условиях Прииссыккулья претерпевает качественные изменения в связи с фоновой погодно-климатической ситуацией. При этом изменение знака водопродуктивной функции леса, позволяет оценить значения климатических параметров, при которых лес «работает» как больший испаритель влаги, или как лучший источник питания водотоков, по сравнению с безлесными участками.
7. Наиболее интенсивные изменения стока проявляются в диапазоне изменения лесистости от 0 до 30%, как при высокой, так и при низкой водности цикла, а увеличение лесистости выше 60% мало сказывается на его изменении. Поскольку снижение лесистости водосборов ниже 30% приводит к потере гидрологических и водорегулирующих функций лесных экосистем, а ее увеличение свыше 60% не сопровождается адекватным их усилением, критической водоохранной лесистостью в условиях Прииссыккулья следует считать ее 30% порог, а оптимальной будет лесистость на уровне 60%.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Гапаров, К.К. К истории изучения гидрологической и защитной роли горных лесов / К.К. Гапаров // Лесоводственные и лесокультурные исследования в Кыргызстане. - Бишкек, 2000.-С. 127-134.
2. Гапаров, К.К. Об исследованиях можжевельниках в Кыргызстане / К.К. Гапаров, A.B. Космынин // Лесоводственные и лесокультурные исследования в Кыргызстане. - Бишкек, 2000-С. 121-126.
3. Гапаров, К.К. Горные леса и орошаемое земледелие / К.К. Гапаров, П.М. Жоошев // Лесоводственные и лесокультурные исследования в Кыргызстане. - Бишкек, 2003. - С. 94101.
4. Гапаров, К.К. Роль горных лесов Кыргызстана и водосберегающих систем земледелия в решении экологических проблем региона / К.К. Гапаров, П.М. Жоошев // Структурно-функциональная организация и динамика лесов. - Красноярск, 2004. - С. 136-137.
5. Гапаров, К.К. Рекомендации по рубкам ухода в лесных культурах / К.К. Гапаров, Н.В. Яковлева. - Бишкек, 2005. - 16 с.
6. Гапаров, К.К. Динамика снегонакопления в еловых насаждениях, пройденных
лесовосстановитсльнычи рубками разной интенсивности / К.К. Г ¿шаров '/ Лесоводе гвенные и лесокулиурныс исследования в Кыршзетане. - Бишкек. 2006 - С 23-30 7. Моделирование и ГИС как средства восполнения информационного дефицита при лесогидроло! ических исследованиях / A.A. Онучин. A.B. Космынин. К К 1'аиаров. М А. Корец // С ибирский -экологический журнал. - Новосибирск, 2003. - Вып.6. - Том X. - С 759-755.
X Онучин, A.A. Влияние лесистости водосборного бассейна на суммарный сток в еловых лесах 11рииссыккулья / A.A. Онучин. A.B. Космынин, К К. Гапаров // Лесоводственные и лесокультурные исследования в Кыргызстане. - Бишкек, 2006. - С. 8292.
9. Onuchin, A.A. Use of models to fill knowledge gaps in forest hydrology / A.A. Onuchin, A.V. Kosminin. K.K. Gaparov //Boreal forests and environment; Local, regional and global scales. - Krasnoyarsk, 2002. - P. 62-63.
10. Climatic and man-induced patterns of river runoff formation in Central and Northern Eurasia / A.A. Onuchin. H. Balzter, K.K Gaparov. E. Blyth, J.L. Grekova // ENV1ROMIS - 2006: International conference on environmental observations, modeling and informational systems. -Tomsk,, 2UUb, P. 75-76.
УОП ИЛ CO PAH Заказ №197, тираж 100 экз. 17
JCOM;
»2 15 34