Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ экспрессии гетерологичных генов в дрожжах Saccharomyces cerevisiae и Pichia pastoris и изучение условий повышения продукции рекомбинантных белков
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Падкина, Марина Владимировна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМЫ ГЕТЕРОЛОГИЧНОЙ ЭКСПРЕССИИ ДРОЖЖЕЙ
SACCHAROMYCES CEREVISIAE И PICHIA PASTORIS.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Продукция рекомбинантных белков в дрожжах Saccharomyces cerevisiae.
1.1.1. Векторы экспрессии дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
1.1.2. Структура промоторов дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
1.1.3. Промоторы дрожжей Saccharomyces cerevisiae, используемые в биотехнологии.
1.1.3.1. Промоторы генов, кодирующих гликолитические ферменты.
1.1.3.2. Регулируемые промоторы.
Промотор гена ADH2.
Промоторы G^L-генов.
Промотор гена РН05.
Транскрипционный активатор, кодируемый геном РН04.
Белки регуляторы, кодируемые генами РН080 и РН
Белок, кодируемый геном РН081.
1.1.4. Терминаторы транскрипции генов дрожжей Saccharomyces cerevisiae, используемые в биотехнологии.
1.1.5. Зависимость уровня гетерологичной экспрессии от эффективности основных матричных процессов дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
1.1.5.1. Транскрипция.
Роль DAS и DRS регуляторных последовательностей в эффективности транскрипции у дрожжей.
Элонгация транскрипции.
Терминация транскрипции.
Сплайсинг матричной РНК.
1.1.5.2. Стабильность матричной РНК.
1.1.5.2. Трансляция.
Инициация трансляции.
Элонгация трансляции.
Терминация трансляции.
1.1.6. Сворачивание (фолдинг) полипептидной цепи и шапероны.
1.1.7. Посттрансляционная модификация белков.
1.1.7.1. Удаление N-концевого метионина.
1.1.7.2. Ацетилирование N-концевой аминокислоты.
1.1.7.3. Фосфорилирование, N-миристоилирование и фарнезилирование белков.
1.1.8. Стабильность гетерологичных белков.
1.1.8.1. АТФ-зависимый протеолиз с участием убиквитина.
Сигналы деградации белков.
1.1.8.2. Неспецифический АТФ-независимый протеолиз в вакуолях.
1.1.9. Секреция чужеродных белков.
1.1.9.1. Сигнальные последовательности.
1.1.9.2. Протеолиз секреторных белков.
1.1.9.3. Гликозилирование секреторных белков.
1.1.9.4. Фолдинг секреторных белков.
1.2. Продукция рекомбинантных белков в дрожжах Pichiapastoris.
1.2.1. Особенности метаболизма метилотрофных дрожжей.
1.2.2. Промоторы генов дрожжей Pichia pastoris, используемые в биотехнологии.
1.2.2.1. Промотор гена ЛОХ/.
1.2.2.2. Промотор гена GAP.
1.2.2.3. Промотор гена FLD1.
1.2.2.4. Промоторы генов РЕХ8, YPT1.
1.2.3. Векторы экспрессии дрожжей Pichia pastoris.
1.2.4. Секреция гетерологичных белков.
1.2.4.1. Сигнальные последовательности.
1.2.4.2. Протеолиз секреторных белков.
1.2.4.3. Гликозилирование секреторных белков.
1.2.4.4. Формирование дисульфидных связей и внутриклеточный транспорт секреторных белков.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.1.1. Штаммы.
2.1.2. Плазмиды.
2.1.3. Условия культивирования штаммов.
2.2. Методы.
2.2.1. Трансформация бактерий и дрожжей.
2.2.2. Выделение ДНК.
2.2.3. Методы молекулярного клонирования.
2.2.4. Полимеразная цепная реакция.
2.2.5. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.
2.2.6. Электрофорез фрагментов ДНК.
2.2.7. Выделение фрагментов ДНК из агарозных гелей.
2.2.8. Определение концентрации белка.
2.2.9. Электрофорез белков в ПААГ.
2.2.10. Дегликозилирование белков.
2.2.11. Гибридизация рекомбинантных белков с моноклональными антителами.
2.2.12. Иммуноферментный анализ.
2.2.13. Определение биологической активности ИФН и ИЛ-2.
2.2.14. Определение активности кислых фосфатаз.
2.2.15. Определение константы Михаэлиса.
2.2.16. Ионообменная хроматография изозимов Кф на ДЭАЭ-целлюлозе
2.2.17. Гель-фильтрация Кф, рекомбинантных ИФН и HBsAg.
2.2.18. Выделение митохондриальной фракции из клеток дрожжей.
2.2.19. Определение активности цитохром С-оксидазы.
2.2.20. Определение активности Р-галактозидазы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Создание системы экспрессии гетерологичных генов под контролем промотора гена PHOS дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
3.1.1. Изучение изозимного состава кислой фосфатазы дрожжей -сахаромицетов.
3.1.2. Зависимость синтеза Кф2 от уровня белков активаторов.
3.1.3. Создание штаммов-суперпродуцентов кислых фосфатаз.
3.2. Клонирование генов фибробластного интерферона человека и иммунного интерферона быка под контролем промотора гена РН05 дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
3.2.1. Получение рекомбинантной плазмиды pHBI.
3.2.2. Влияние генотипа штамма-продуцента на продукцию фибробластного интерферона человека и иммунного интерферона быка.
3.2.3. Выделение фибробластного интерферона человека и иммунного интерферона быка из клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
3.2.4. Выяснение причин токсичности Р-ИФН человека для клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
3.2.4.1. Влияние рекомбинантного Р-ИФН на синтез белка теплового шока Hsp82p.
3.2.4.2. Изучение влияния мутацийpho80 иpho85 на жизнеспособность штаммов-продуцентов Р-ИФН человека.
3.2.4.3. Влияние рекомбинантного Р-ИФН и мутаций в гене РН085 на активность цитохром С-оксидазы.
3.3. Клонирование генов интерферонов человека и животных, гена интерлейкина-2 человека под контролем промотора гена АОХ1 дрожжей Pichia pastoris.
3.3.1. Создание штаммов дрожжей Pichia pastoris с мутациями в генах, гомологичных генам ADE2 и РН085 дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
3.3.2. Создание штаммов дрожжей Pichia pastoris с дизрупцией гена РЕР
3.3.3. Создание штаммов дрожжей Pichia pastoris, синтезирующих и секретирующих Р-ИФН человека.
3.3.3.1. Создание вектора экспрессии pHIF.
3.3.3.2. Определение нуклеотидной последовательности амплифицированного гена/FM?./ человека.
3.3.3.3. Создание вектора экспрессии pHIF2, обеспечивающего синтез нативного Р-ИФН человека.
3.3.3.4. Получение интегрантов дрожжей, несущих плазмиды pHIF и pHIF
3.3.3.5. Оценка продуктивности штаммов 4-GS115/pHIF и 4-GS115/pHIF
3.3.3.6. Определение углеводного компонента рекомбинантного Р-ИФН человека, секретируемого дрожжами Pichia pastoris.
3.3.4. Создание штамма дрожжей Pichia pastoris, обеспечивающего синтез и внутриклеточное накопление рекомбинантного Р-ИФН человека.
3.3.4.1. Создание вектора экспрессии pHIVB.
3.3.4.2. Оценка уровня продукции рекомбинантного Р-ИФН человека штаммом 4-GS115/рШУВ.
3.3.5. Создание штаммов дрожжей Pichiapastoris, синтезирующих и секретирующих а16-ИФН человека.
3.3.5.1. Создание вектора экспрессии pHIN.
3.3.5.2. Получение штамма-продуцента а16-ИФН человека и оценка его продуктивности.
3.3.6. Создание штаммов дрожжей Pichia pastoris, синтезирующих и секретирующих у-ИФН быка.
3.3.6.1. Создание вектора экспрессии pPIC9(IFN-y).
3.3.6.2. Получение штамма-продуцента у-ИФН быка и оценка его продуктивности.
3.3.7. Создание штаммов дрожжей Pichia pastoris, обеспечивающих синтез и внутриклеточное накопление у-ИФН быка.
3.3.8. Создание штаммов дрожжей Pichia pastoris, синтезирующих и секретирующих интерлейкин-2 человека.
3.3.9. Оптимизация условий культивирования штаммов-продуцентов рекомбинантных секреторных интерферонов.
3.3.10. Разработка схемы очистки рекомбинантных а16-ИФН и р-ИФН человека, секретируемых клетками дрожжей Pichia pastoris.
3.4. Создание штаммов дрожжей Pichia pastoris - продуцентов синтаксина Б, пресинаптического глутаматного рецептора мозга крысы.
3.4.1. Конструирование вектора экспрессии, обеспечивающего синтез и внутриклеточное накопление синтаксина Б.
3.4.2. Получение интегрантов дрожжей Pichia pastoris, содержащих в геноме ген STX1B и оценка уровня продукции рекомбинантного синтаксина Б.
3.4.3. Получение штаммов дрожжей Pichia pastoris, секретирующих рекомбинантный синтаксин Б.
3.5. Клонирование гена, кодирующего структуру основного белка поверхностного антигена вируса гепатита В, под контролем промотора гена АОХ1.
3.5.1. Конструирование вектора экспрессии, обеспечивающего секрецию рекомбинантного HBsAg adw и ayw серотипов.
3.5.2. Получение штаммов дрожжей Pichia pastoris, секретирующих рекомбинантный HBsAg.
3.5.3. Получение штамма дрожжей Pichia pastoris, обеспечивающего синтез и внутриклеточное накопление рекомбинантного HBsAg.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
Влияние структуры вектора экспрессии и числа копий клонированного гена на уровень продукции гетерологичных белков.
Влияние структуры лидерной области мРНК и присутствия редких кодонов на продукцию гетерологичных белков.
Посттрансляционная модификация гетерологичных белков.
Влияние особенностей метаболизма дрожжей S. cerevisiae и P. pastoris на фолдинг рекомбинантных белков.
Стабильность гетерологичных белков.
Влияние гетерологичных белков на жизнедеятельность клетки дрожжей
Секреция гетерологичных белков.
Продукция синтаксина Б и HBsAg.
Оптимизация условий культивирования штаммов-продуцентов.
Выделение и очистка гетерологичных белков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ экспрессии гетерологичных генов в дрожжах Saccharomyces cerevisiae и Pichia pastoris и изучение условий повышения продукции рекомбинантных белков"
Актуальность проблемы. Международная программа «Геном человека», в реализации которой принимали участие ученые различных стран, в том числе и России, была успешно завершена к концу XX века. Установление структуры генома человека явилось фундаментом для более глубокого понимания молекулярных процессов, происходящих в многоклеточных организмах. В результате этих исследований были выявлены десятки тысяч генов, полиморфизм которых отвечает за предрасположенность к различным заболеваниям, определяет индивидуальную чувствительность к медицинским препаратам. Полученная информация открывает перспективы для лечения заболеваний различной этиологии, дает возможность определить новые мишени для используемых лекарственных препаратов и ставит задачу создания лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека и животных. В первую очередь речь должна идти о белках-иммуномодуляторах, интерферонах и интерлейкинах, которые обладают широким спектром биологических активностей: активируют иммунную систему,' участвуют в формировании и регуляции защитных реакций организма, оказывают антивирусное, антимикробное, противоопухолевое, радиопротективное действие. Многообразие обнаруженных и изученных физиологических функций этих белков, несомненно, указывает на их потенциальную значимость для медицины. Без сомнения подобные препараты позволят проводить направленную терапию, действовать непосредственно на причину заболевания, снизить вероятность побочных эффектов. Получение интерферонов и интерлейкинов из традиционных источников весьма проблематично вследствие ограниченности ресурсов донорской крови, из которой выделяют эти белки, а также в связи с существующей опасностью заражения ВИЧ и вирусами гепатитов В, С. Таким образом, возникает практическая необходимость гетерологичной продукции этих белков.
Благодаря успехам генной инженерии созданы штаммы Е. coli -продуценты целого ряда цитокинов. В настоящее время в России зарегистрированы и применяются для лечения препараты рекомбинантных а2-интерферона человека («Роферон», Hoffman-La Roche AG, Швейцария; «Реальдирон», Biotechna, Литва; «Реаферон», Вектор-Медика; «Интераль», НИИ ОЧБ, Россия), Р-интерферона человека («Бетаферон», Schering AG, Германия), интерлейкина-1 человека («Беталейкин», НИИ ОЧБ, Россия), интерлейкина-2 человека («Пролейкин», Chiron Corp., США).
Использование рекомбинантных цитокинов восполняет дефицит эндогенных молекул, повышает эффективность иммунотерапии за счет целенаправленного восстановления иммунной дисфункции. В настоящее время иммунотерапия рекомбинантными цитокинами является одним из наиболее перспективных направлений иммунофармакологии. Однако бактерии как прокариотические организмы не способны осуществлять посттрансляционную модификацию белков, характерную для эукариотических организмов, а вследствие условной патогенности прокариотических штаммов — продуцентов рекомбинантные белки могут содержать примеси эндотоксинов, поэтому длительное применение рекомбинантных белков бактериальной природы сопровождается нежелательными побочными эффектами.
В связи с этим возникла настоятельная необходимость поиска других организмов для продукции белков человека и животных. Системы экспрессии, созданные на основе многоклеточных эукариотических организмов (культура клеток млекопитающих, трансгенные растения и животные) позволяют получать аутентичные гетерологичные белки. Существенным недостатком этих систем является достаточная сложность работы с культурами клеток и трудоемкость получения трансгенных растений и животных, что увеличивает стоимость получаемых рекомбинантных белков.
Компромиссным решением является использование системы экспрессии дрожжей. Дрожжи являются эукариотическими микроорганизмами, поэтому способны обеспечивать корректную посттрансляционную модификацию белков человека и животных. У дрожжей подробно изучены механизмы регуляции матричных процессов и метаболизма, при работе с ними используются стандартные методы генной инженерии, дрожжи легко культивировать на относительно дешевых субстратах. Длительный опыт использования дрожжей Saccharomyces cerevisiae для производства хлеба и напитков свидетельствует о том, что они не являются патогенными для человека. Применение системы экспрессии дрожжей позволяет сочетать простоту бактериальных систем экспрессии и качество белка, получаемое в культуре клеток млекопитающих.
Инициатива создания штаммов дрожжей S. cerevisiae - продуцентов белков медицинского назначения в России принадлежит коллективу ученых лаборатории биохимической генетики Биологического НИИ СПбГУ. В результате их исследований были впервые получены и запатентованы в России штаммы дрожжей S. cerevisiae - продуценты интерлейкина-2, а 16-интерферона, p-интерферона человека и у-интерферона быка.
Уровень продукции интерлейкина-2 оказался достаточно высоким, что позволило использовать полученный штамм для производства рекомбинантного белка. В настоящее время «Ронколейкин» (рекомбинантный интерлейкин-2 человека), производимый ООО «БИОТЕХ» (Санкт-Петербург) зарегистрирован Фармкомитетом МЗ РФ в качестве лекарственного препарата. Несомненными достоинствами «Ронколейкина» являются практически полное отсутствие побочных эффектов при его применении, что объясняется использованием в качестве продуцента непатогенных дрожжей, не содержащих токсических и пирогенных факторов, а также относительно низкая стоимость препарата. Эти факторы обусловили широкое применение
Ронколейкина» для лечения септических состояний, ряда онкологических и инфекционных заболеваний.
Уровень продукции а16-интерферона и Р-интерферона человека дрожжами S. cerevisiae оказался явно недостаточным для производства этих белков. В связи с этим особый интерес представляют метилотрофные дрожжи Pichia pastoris. Достоинствами этих дрожжей является накопление значительной биомассы при культивировании на недорогих минеральных средах и более высокий уровень синтеза гетерологичных белков. Возможность интеграции интересующего гена в хромосомную ДНК дрожжей обеспечивает стабильность полученных штаммов - продуцентов. Кроме того, гликопротеины, секретируемые дрожжами P. pastoris, в отличие от дрожжей-сахаромицетов, не содержат терминальных а1,3-связанных маннозных остатков, которые являются сильными антигенными детерминантами. Это позволяет использовать в клинической практике и секреторные формы гетерологичных белков. Гликозилирование рекомбинантного белка повышает его стабильность, что имеет важное значение при выделении белка и использовании его в качестве лекарственного средства. Углеводный компонент играет существенную роль в функционировании гликопротеинов, он вовлечен в процессы связывания антител с антигенами, определяет степень иммуногенности некоторых антигенов, например, поверхностного антигена вируса гепатита В, что необходимо учитывать при создании соответствующей вакцины. Возможность получения секреторных продуцентов интерферонов человека и животных, интерлейкина-2 человека особенно актуальна в связи с тем, что природные интерфероны и интерлейкины являются секреторными белками и только в процессе секреции принимают правильную конформацию.
Целью работы является сравнительное изучение эффективности функционирования систем экспрессии гетерологичных генов у дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Pichia pastoris и исследование влияния различных факторов на продукцию рекомбинантных белков.
В задачи исследования входит:
• создание векторов экспрессии, обеспечивающих синтез и внутриклеточное накопление (3-интерферона человека в дрожжах S. cerevisiae и P. pastoris, а также векторов экспрессии, обеспечивающих синтез и секрецию а 16-интерферона, (3-интерферона, интерлейкина-2 человека, у-интерферона быка, синтаксина Б мозга крысы, поверхностного антигена вируса гепатита В клетками дрожжей P. pastoris',
• получение коллекции мутантов дрожжей P. pastoris;
• получение штаммов дрожжей S. cerevisiae и P. pastoris, экспрессирующих гетерологичные гены и синтезирующих белки человека, животных, вирусов, имеющие важное медицинское значение;
• изучение влияния генотипа штаммов - продуцентов дрожжей S. cerevisiae на уровень продукции рекомбинантных интерферонов и выяснение возможных причин негативного влияния гетерологичных белков на жизнеспособность штаммов - продуцентов;
• оптимизация условий культивирования штаммов - продуцентов и разработка схемы очистки рекомбинантных а16-интерферона и (3-интерферона человека, у-интерферона быка;
• сравнение эффективности систем экспрессии дрожжей S. cerevisiae и Р. pastoris и выяснение влияния особенностей метаболизма этих дрожжей на уровень продукции рекомбинантных интерферонов.
Научная новизна исследования. Впервые получены штаммы дрожжей Р. pastoris - продуценты а16-интерферона и (3-интерферона человека, у-интерферона быка, синтаксина Б мозга крысы. Впервые получены ade2, pho85 мутанты P. pastoris. При выяснении причин снижения жизнеспособности штаммов дрожжей S. cerevisiae - продуцентов (3-интерферона человека получены данные о возможном функционировании этого гетерологичного белка в клетках дрожжей. Показано, что форма нахождения рекомбинантных интерферонов в клетках дрожжей зависит от вида штаммов-продуцентов. Впервые предложена гипотеза, объясняющая более высокую эффективность работы системы экспрессии метилотрофных дрожжей и их устойчивость к негативным воздействиям гетерологичных белков.
Практическая ценность. Полученные штаммы дрожжей S. cerevisiae и Р. pastoris - продуценты а16-интерферона, Р-интерферона, интерлейкина-2 человека, у-интерферона быка, синтаксина Б, поверхностного антигена вируса гепатита В, могут быть использованы для производства рекомбинантных белков медицинского назначения в создаваемом "Центре малотоннажного производства медицинских препаратов методами генной инженерии", который включен в научно-инновационный блок Программы развития Петергофа как наукограда РФ. Условия оптимизации процессов культивирования штаммов - продуцентов, схема очистки рекомбинантных белков могут быть положены в основу технологического регламента для такого производства.
На основе рекомбинантных интерферонов и интерлекина-2 могут быть созданы лекарственные препараты нового поколения, способные насытить фармакологический рынок России отечественными препаратами и заменить многие зарубежные аналоги. Поверхностный антиген вируса гепатита В может быть использован для разработки еще одной отечественной вакцины для профилактики этого опасного заболевания. Синтаксин Б мозга крысы может быть востребован в фармакологии при проведения исследований, направленных на создание лекарственных препаратов, которые избирательно действуют на различные типы нейрорецепторов.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Падкина, Марина Владимировна
выводы
1. Использование рер4 мутанта дрожжей S. cerevisiae и модификация вектора экспрессии, которая заключается в замене фрагмента MF-alpha-1 промотора с областью инициации транскрипции в гибридном промоторе PHOS-MF-alpha-l аналогичным фрагментом РН05 промотора, сопровождается увеличением продукции рекомбинантного р-ИФН человека в 2 раза. Аналогичная мутация штамма-продуцента у-ИФН быка повышает выход рекомбинантного белка в 1,4 раза.
2. Обнаружено, что синтез р-ИФН человека и у-ИФН быка негативно влияет на рост штаммов дрожжей S. cerevisiae - продуцентов рекомбинантных белков и повышает частоту потери экспрессионных плазмид. Продукция р-ИФН человека сопровождается снижением на 30% активности цитохром С-оксидазы штамма-продуцента.
3. Создана коллекция штаммов дрожжей P. pastoris - реципиентов для клонирования гетерологичных генов, впервые у дрожжей P. pastoris получены ade2 и pho85 мутанты.
4. Сконструированы векторы экспрессии, несущие структурные гены а 16-ИФН, Р-ИФН, ИЛ-2 человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы, поверхностного антигена вируса гепатита В под контролем АОХ1 промотора и обеспечивающие синтез и секрецию гетерологичных белков в дрожжах P. pastoris.
5. Впервые созданы штаммы дрожжей P. pastoris - продуценты а16-ИФН, р-ИФН человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы. Получен штамм дрожжей P. pastoris — продуцент поверхностного антигена вируса гепатита В, превосходящий по уровню продукции известные аналоги. Штаммы-продуценты продуценты а16-ИФН, Р-ИФН человека, у-ИФН быка, поверхностного антигена вируса гепатита В защищены патентами РФ.
6. Показано, что штаммы дрожжей P. pastoris - продуценты а16-ИФН и Р-ИФН человека синтезируют и секретируют примерно в 20 раз больше рекомбинантного белка, чем штаммы-прототипы дрожжей-сахаромицетов. Высокий уровень синтеза гетерологичных белков не сопровождается снижением скорости роста штаммов-продуцентов. В отличие от дрожжей S. cerevisiae, основная часть цитоплазматической формы рекомбинантных Р-ИФН человека и у-ИФН быка находится в клетках дрожжей P. pastoris в растворимом состоянии. Полученные результаты свидетельствуют о повышенной устойчивости дрожжей Р. pastoris к негативным воздействиям гетерологичных белков и о более эффективной работе аппаратов транскрипции, трансляции и секреции по сравнению с дрожжами S. cerevisiae.
7. Обнаружено, что синтаксин Б мозга крысы в клетках дрожжей P. pastoris, как и в клетках млекопитающих, является мембранным белком, что позволяет говорить о сходстве у этих организмов сигнальных последовательностей, определяющих мембранную локаликацию белков.
8. При оптимизации условий культивирования штамма-продуцента а 16-ИФН человека установлено, что продукция рекомбинантного белка зависит от концентрации метанола, дрожжевого экстракта, неорганического фосфата, рН культуральной среды и температуры во время индукции синтеза а16-ИФН человека. Сочетание оптимальных условий выращивания штамма-продуцента обеспечивает увеличение выхода а16-ИФН человека более, чем в 2 раза.
9. Разработана схема получения а16-ИФН и Р-ИФН человека из культуральной жидкости дрожжей P. pastoris, которая позволяет получить рекомбинантные белки, обладающие биологической активностью и на 80% очищенные от примесей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей работе проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований по экспрессии гетерологичных генов в дрожжах S. cerevisiae и P. pastoris и экспериментально изучено влияние различных параметров на продукцию рекомбинантных белков в клетках дрожжей. Решение поставленных задач стало возможным благодаря интегральному подходу, сочетающему методы генетики, молекулярной биологии, генной инженерии, биохимии и микробиологии. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что для повышения выхода гетерологичного белка требуется оптимизация каждого этапа создания штамма-продуцента, начиная от конструирования вектора экспрессии и заканчивая выделением и очисткой интересующего белка.
Главным итогом работы является создание штаммов дрожжей S. cerevisiae и P. pastoris, синтезирующих гетерологичные белки медицинского назначения. Нами впервые получены штаммы дрожжей P. pastoris -продуценты а16-ИФН и Р-ИФН человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы, а штамм дрожжей S. cerevisiae - продуцент Р-ИФН человека и штамм дрожжей P. pastoris - продуцент поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) превосходят известные аналоги. Пять штаммов-продуцентов рекомбинантных белков защищены патентами РФ (табл. 5).
Экспериментально продемонстрировано влияние структуры промотора и генотипа штаммов-продуцентов на уровень продукции гетерологичных ИФН человека, что со всей очевидностью доказывает необходимость детального изучения механизмов регуляции метаболизма и клеточной физиологии используемых микроорганизмов. Впервые в нашей работе получены ade2 и pho85 мутанты дрожжей P. pastoris, что позволяет расширить спектр используемых векторов экспрессии и создает предпосылки для получения штаммов, содержащих множественные встройки клонируемых генов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ экспрессии гетерологичных генов в дрожжах Saccharomyces cerevisiae и Pichia pastoris и изучение условий повышения продукции рекомбинантных белков"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПАДКИНА Марина Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ ГЕТЕРОЛОГИЧНЫХ ГЕНОВ В ДРОЖЖАХ 5АССЫАЯОМУСЕ8 СЕЯЕ^ЫЕ И Р1СН1Л РАБТОШ И ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКЦИИ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ
специальность 03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в лаборатории биохимической генетики Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского государственного университета и на кафедре биохимии Санкт-Петербургского государственного университета
Официальные оппоненты: член-корр. Российской технологической
академии, доктор биологических наук Градова Нина Борисовна
профессор, доктор биологических наук Лутова Людмила Алексеевна
доктор биологических наук Евтушенко Владимир Иванович
Ведущее учреждение: ГУ Научно-исследовательский институт
экспериментальной медицины РАМН
Защита диссертации состоится « »005 г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д. 212. 232. 12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербургский государственный университет, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан« 3 »
2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д. 212. 232. 12 кандидат биологических наук
Л.А.Мамон
Ддоь-ч ЦМШ
3
4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешное завершение международной программы «Геном человека» способствовало более глубокому пониманию молекулярных процессов, происходящих в многоклеточных организмах. В результате проведенных исследований были выявлены десятки тысяч генов, полиморфизм которых отвечает за предрасположенность к различным заболеваниям, определяет индивидуальную чувствительность к медицинским препаратам. Полученная информация открывает перспективы для лечения заболеваний различной этиологии, дает возможность определить новые мишени для используемых лекарственных препаратов и ставит задачу создания лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека и животных. В первую очередь речь должна идти о белках-иммуномодуляторах, интерферонах (ИФН) и интерлейкинах (ИЛ), которые обладают широким спектром биологических активностей: активируют иммунную систему, участвуют в формировании и регуляции защитных реакций организма, оказывают антивирусное, антимикробное, противоопухолевое, радиопротективное действие. Многообразие обнаруженных и изученных физиологических функций этих белков указывает на их потенциальную значимость для медицины. Подобные препараты, несомненно, позволят проводить направленную терапию, действовать непосредственно на причину заболевания, снизить вероятность побочных эффектов. Получение ИФН и ИЛ из традиционных источников проблематично вследствие ограниченности ресурсов донорской крови, из которой выделяют эти белки, а также в связи с существующей опасностью заражения ВИЧ и вирусами гепатитов В, С. Таким образом, возникает практическая необходимость гетерологичной продукции этих белков.
Благодаря успехам генной инженерии созданы штаммы Escherichia coli -продуценты целого ряда цитокинов. В настоящее время в России зарегистрированы и применяются в клинической практике препараты рекомбинантного ос2-ИФН человека («Роферон», Hoffman-La Roche AG, Швейцария; «Реапьдирон», Biotechna, Литва; «Реаферон», Вектор-Медика, Россия; «Интераль», ОЧБП, Россия), ß-ИФН человека («Бетаферон», Schering AG, Германия), ИЛ-1 человека («Беталейкин», ОЧБП, Россия), ИЛ-2 человека («Пролейкин», Chiron Corp., США).
Использование рекомбинантных цитокинов восполняет дефицит эндогенных молекул, повышает эффективность иммунотерапии за счет целенаправленного восстановления иммунной дисфункции. В настоящее время иммунотерапия рекомбинантными цитокинами является одним из наиболее перспективных и постоянно расширяющихся направлений иммунофармакологии. Однако бактерии как прокариотические организмы не способны осуществлять посттрансляционную модификацию белков, характерную для эукариотических организмов, а вследствие условной патогенности прокариотических штаммов-продуцентов рекомбинантные белки могут содержать примеси эндотоксинов, поэтому длительное применение рекомбинантных белков бактериальной природы сопровождается нежелательными побочными эффектами. В связи с этим возникла настоятельная необходимость поиска других организмов для продукции белков человека и животных. Системы экспрессии, созданные на основе многоклеточных эукариотических организмов (культура клеток млекопитающих, трансгенные растения и жрбСГШй)иОФОДрляют получать аутентичные гетерологичные белки. Существенным н< достаМШЛИОвСКйстем является достаточная
С.Петевйлм- ^ л I
'ZPZ8J
сложность работы с культурами клеток и трудоемкость получения трансгенных растений и животных, что увеличивает стоимость получаемых рекомбинантных белков.
Компромиссным решением является использование дрожжевых систем экспрессии У дрожжей подробно изучены механизмы регуляции матричных процессов и метаболизма, при работе с ними используются стандартные методы генной инженерии, дрожжи легко культивировать на относительно дешевых субстратах. В то же время, дрожжи являются эукариотическими микроорганизмами, поэтому они способны обеспечивать корректную посттрансляционную модификацию белков человека и животных. Длительный опыт использования дрожжей в хлебопекарной промышленности, пивоварении, виноделии доказал их непатогенность для человека, а также способствовал развитию технологий масштабного культивирования дрожжей. Использование относительно простых питательных сред и возможность выращивания штаммов-продуцентов в строго заданных условиях позволяют выполнять GLP (Good Laboratory Practice) и GMP (Good Manufacturing Practice) требования при производстве гетерологичных белков.
Инициатива создания штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae - продуцентов белков медицинского назначения в России принадлежит коллективу ученых лаборатории биохимической генетики Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного университета. В результате их исследований были впервые получены и запатентованы в России штаммы дрожжей S cerevisiae - продуценты ИЛ-2, лейкоцитарного (сс16) и фибробластного ((3) ИФН человека, иммунного (у) ИФН быка. Уровень продукции ИЛ-2 оказался достаточно высоким, что позволило использовать полученный штамм для производства рекомбинантного белка. В настоящее время «Ронколейкин» (рекомбинантный ИЛ-2 человека), производимый ООО «БИОТЕХ» (Санкт-Петербург), зарегистрирован Фармкомитетом МЗ РФ в качестве лекарственного препарата. Несомненным достоинством «Ронколейкина» является практически полное отсутствие побочных эффектов при его применении, что объясняется использованием в качестве продуцента непатогенных дрожжей, не содержащих токсических и пирогенных факторов, следует отметить и относительно невысокую стоимость препарата. Эти факторы обусловили широкое применение «Ронколейкина» для лечения септических состояний, ряда онкологических и инфекционных заболеваний.
Уровень продукции а16-ИФН и Р-ИФН человека дрожжами S cerevisiae оказался недостаточным для производства этих белков В связи с этим особый интерес представляют метилотрофные дрожжи Ptchia pasloris. Достоинствами этих дрожжей является накопление значительной биомассы при культивировании на недорогих минеральных средах и более высокий уровень синтеза гетерологичных белков. Вошожность интеграции интересующего гена в хромосомную ДНК дрожжей обеспечивает стабильность полученных штаммов - продуцентов. Кроме того, i ликопротеины, секретируемые дрожжами Р pastoría, в отличие от дрожжей-сахаромицетов, не содержат терминальных al,3-связанных маннозных остатков, которые являются сильными антигенными детерминантами. Это позволяет использовать в клинической практике и секреторные формы гетерологичных белков. Гликозилирование рекомбинантного белка повышает его стабильность, что имеет значение при выделении белка и использовании его в качестве лекарственного средства. Углеводный компонент играет существенную роль в функционировании
гликопротеинов, он вовлечен в процессы связывания антител с антигенами, определяем степень иммуногенности некоторых антигенов, например, поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg), что необходимо учитывать при создании рекомбинашных вакцин. Возможность получения секреторных продуцентов ИФН человека и животных, ИЛ-2 человека особенно актуальна в связи с тем, что природные ИФН и ИЛ являются секреторными белками и только в процессе секреции принимают правильную конформацию
Целью работы являлось сравнительное изучение эффективности функционирования систем экспрессии гетерологичных генов у дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Pichia pastoris и исследование влияния различных факторов на продукцию рекомбинантных белков.
В задачи исследования входило: создание векторов экспрессии, обеспечивающих синтез и внутриклеточное накопление р-ИФН человека в дрожжах S cerevisiae и Р pastoris, а также векторов экспрессии, обеспечивающих синтез и секрецию а16-ИФН, Р-ИФН, ИЛ-2 человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы, HBsAg клетками дрожжей Р pastoris;
• получение коллекции мутантов дрожжей Р pastoris;
• получение штаммов дрожжей S cerevisiae и Р pastoris, экспрессирующих гетерологичньге гены и синтезирующих белки человека, животных, вирусов, имеющие важное медицинское значение;
• изучение влияния генотипа штаммов - продуцентов дрожжей S cerevisiae на уровень продукции рекомбинантных ИФН и выяснение возможных причин негативного влияния гетерологичных белков на жизнеспособность штаммов - продуцентов;
• оптимизация условий культивирования штаммов - продуцентов и разработка схемы очистки рекомбинантных а16-ИФН и р-ИФН человека, у-ИФН быка;
• сравнение эффективности систем экспрессии гетерологичных генов у дрожжей .V cerevisiae и Р pastoris и выяснение влияния особенностей метаболизма этих дрожжей на уровень продукции рекомбинантных ИФН.
Основные положения, выносимые на защиту. Уровень продукции гетерологичного белка определяется особенностями метаболизма штамма-продуцеша, что со всей очевидностью доказывает необходимость детального изучения механизмов регуляции метаболизма и клеточной физиологии используемых микроорганизмов В настоящее время использование дрожжей для производства белков высших эукариотических организмов позволяет с наименьшими затратами получать рекомбинантные белки по всем параметрам максимально приближенные к нативным
Научная новизна исследования. Впервые получены штаммы дрожжей /' pastoris - продуценты а16-ИФН и р-ИФН человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы. Впервые получены ade2, pho85 мутанты Р pastoris. При выяснении причин снижения жизнеспособности штаммов дрожжей S cerevisiae - продуцентов р-ИФ11 человека обнаружено влияние рекомбинантного белка на активность цитохром С-оксидазы дрожжей. Показано, что синтез рекомбинантных ИФН не оказывает негативного влияния на штаммы-продуценты в случае дрожжей Р pastoris. При этом основная масса несекретируемых рекомбинантных ИФН в клетках дрожжей Р pastoris, в отличие от дрожжей S cerevisiae, находится в растворимом состоянии. Впервые для объяснения более высокой эффективности работы системы экспрессии гетерологичных
генов у дрожжей Р рамоих и их повышенной устойчивости к негативным воздействиям рекомбинантных белков предложена гипотеза, основанная на особенностях метаболизма метилотрофных дрожжей
Теоретическое и практическое значение работы. Работа вносит существенный вклад в изучение регуляции метаболизма дрожжей - продуцентов гетерологичных белков. В ходе ее выполнения не только выявлены факторы, определяющие уровень продукции гетерологичных белков дрожжами 51 сегеушае к Р рая/огм, но и продемонстрировано, что эффективность работы системы экспрессии дрожжей и их устойчивость к негативным воздействиям гетерологичных белков зависит от особенностей метаболизма штамма-продуцента. Полученные данные являются фундаментом для дальнейшего совершенствования штаммов-продуцентов в рамках нового направления современной биотехнологии - метаболической инженерии, которая обеспечивает целенаправленное изменение метаболизма штаммов для повышения их продуктивности. Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работе, используются при подготовке курсов лекций и практических занятий для бакалавров и магистров биолого-почвенного факультета СПбГУ, специализирующихся в области генетики дрожжей, биохимии, микробиологии, молекулярной биологии
Полученные штаммы дрожжей сегеутае и Р раяюпя - продуценты сх16-ИФН, Р-ИФН, ИЛ-2 человека, у-ИФН быка, HBsAg, синтаксина Б могут быть использованы для производства рекомбинантных белков медицинского назначения в Центре малотоннажного производства медицинских препаратов методами генной инженерии, создаваемого по программе развития г. Петергофа как наукограда РФ. Условия оптимизации процессов культивирования штаммов-продуцентов, схема очистки рекомбинантных белков могут быть положены в основу технологического регламента для такого производства. На основе рекомбинантных ИФН и ИЛ-2 могу! быть созданы отечественные лекарственные препараты нового поколения, необходимые для лечения вирусных, онкологических заболеваний, рассеянного склероза и способные заменить зарубежные аналоги. HBsAg может быть использован для разработки еще одной отечественной вакцины для профилактики гепатита В. Синтаксин Б мозга крысы может быть востребован в фармакологии при проведении исследований, направленных на создание лекарственных препаратов, которые избирательно действуют на различные типы нейрорецепторов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих отечественных и международных конференциях и симпозиумах: XIV Международный генетический конгресс (Москва, 1978), конференция биохимиков прибалтийских республик, Белорусской ССР, Ленинграда (Рига, 1981), конференция по метаболической и генетической регуляции у дрожжей (Иена, 1983), конференция «Ферменты в биохимических анализах» (Киев, 1984), Всесоюзная конференция по биологии клетки (Тбилиси, 1985), Всесоюзный симпозиум «Молекулярные механизмы генетических процессов» (Москва, 1990), Всесоюзный симпозиум «Структура и функции клеточного ядра» (Гродно, 1990), Всесоюзный симпозиум «Теоретические и прикладные аспекты молекулярной биологии» (Самарканд, 1991), Международный специализированный симпозиум по дрожжам (Рига, 1991), конференция Американского генетического общества по генетике и молекулярной биологии дрожжей (Мэдисон, 1996), съезд ВОГиС (Санкт-Петербург, 2000), конференция «Биотехнология-2000» (Пущино, 2000), XX Международная конференция по генетике
и молекулярной биологии дрожжей (Прага, 2001), Международная научно-практическая школа-конференция «Цитокины Воспаление. Иммуните!» (Саша-Петербург, 2002), Пущинская школа-конференция молодых ученых "Биология - науки XXI века" (Пущино, 2003), Международный форум "Биотехнология и современность" (Санкт-Петербург, 2003), I, II, III Международный конгресс «Биотехнология -состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, Москва, 2003, Москва, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 печатных pa6oi в отечественных и зарубежных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей материалы и методы, резулыаты и их обсуждение, заключения, выводов и списка цитированной литературы, насчитывающего 775 источников. Работа изложена на 394 страницах машинописною текста, иллюстрирована 77 рисунками и 5 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Штаммы. В работе использовали штаммы дрожжей S cerevisiae Петергофской генетической коллекции (ПГК) и Американской генетической коллекции (АГК), а также штаммы дрожжей Р pastoris GS115 (Invitrogen) и 4-GSI15, полученный в данной работе. Для амплификации плазмидной ДНК использовали штамм DH5a Е coli. Генотипы и происхождение всех штаммов приведены в работе.
Плазмиды. На отдельных этапах создания векторов экспрессии использовали плазмиды YEp!3, pJDB207, pRS426, pUC19, pBluescript SK+, pPIC9, pHIL-D2. При амплификации структурных генов а16-ИФН, ИЛ-2 человека, y-ИФН быка, основного белка HBsAg матрицей в ПЦР служили плазмиды pJDB(MS105), pJDB(MSIL), pYGIB, pJDB207(S-adw), содержащие интересующие гены под контролем промотора и терминатора гена РН05 дрожжей S cerevisiae. Для амплификации структурного гена ß-ИФН человека в ПЦР в качестве матрицы использовали плазмиду pPR-IFN-b-15, содержащую ген IFNBI человека под контролем Т7 промотора, для амплификации структурного гена синтаксина Б крысы - плазмиду pBISK-GR33, содержащую ieii < STXIB под контролем собственного промотора Для получения штамма дрожжей Р pastoris с дизрупцией гена PpP¡I085 использовали плазмиду pJGP16, содержащую ген ScPHOR5, рамка считывания которого нарушена за счет встраивания гена /IISI дрожжей Р pastoris Описание этих плазмид и источники, из которых они были получены, приведены в работе. Плазмида pHBI, содержащая ген IFNR1 человека под контролем промотора и терминатора гена РН05 дрожжей S cerevisiae, а также плазмиды pHIN, pHIF, pHIF2, pHIVB, pHIL2, pPIC9(IFN-y), pBIG, pHGRll, pPIC(GR33), pPIC9(S-adw), pPIC9(S-ayw), pHBS(S-adw/ayw), содержащие структурные гены а16-ИФН, ß-ИФН, ИЛ-2 человека, у-ИФН быка, синтаксина Б крысы, основного белка HBsAg под контролем промотора и терминатора гена AOXI дрожжей Р pastons, были сконструированы в данной работе.
Для выращивания штаммов дрожжей cerevisiae использовали минеральную синтетическую среду (Захаров и др., 1976) или полные среды ПЕП и ПЕПФО (Падкнпа и др, 1974). Выращивание штаммов дрожжей Р pastoris проводили на минеральной среде MGY или полной среде BMGY (Sreekrishna et а/., 1988; Clare et а!, 1991а)
Синтез интересующего белка индуцировали переносом биомассы дрожжей в среду с метанолом ММ или BMMY (Clare et al., 1991а) Во всех случаях, кроме отмеченных особо, дрожжи выращивали при 30°.
Методы. Трансформацию бактерий и дрожжей, выделение плазмидной ДНК из бактериальных клеток и хромосомной ДНК дрожжей, гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции, обработку фрагментом Кленова ДНК-полимеразы 1, лигирование фрагментов ДНК, амплификацию фрагментов ДНК при помощи ПЦР, разделение фрагментов ДНК в полиакриламидном (ПААГ) или агарозном геле, выделение фрагментов ДНК из геля проводили по стандартным методикам (Маниатис и др., 1984; Yamada et al., 1998; Fujimura a. Sakuma, 1993).
Концентрацию белка определяли по методу Брэдфорд (Bradford, 1976). Электрофоретическое разделение белков в ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия (ДСН) проводили по методу Лэммли (Laemmli, 1970). Анализ электрофореграмм проводили с помощью компьютерной программы «ImageJ1.32» [http:rsb info.nih.gov/ij/]. Перенос белков на нитроцеллюло:,ную мембрану и гибридизацию с моноклонапьными антителами проводили по ранее описанной методике (Al-Maghrebi et al., 2002).
Идентификацию углеводов после электрофореза проводили : помощью реактива Шиффа (Краснопевцева и др., 1979). Дегликозилирование Кф и ß-ИФН человека проводили по методике, приведенной ранее (Краснопевцева и др., 1986).
Определение содержания HBsAg и а16-ИФН человека проводили при помощи иммуноферментного анализа, используя тест-системы Вектогеп Ei-HBs-антиген-стрип (ЗАО «Вектор-Бест») и ProCon IF2plus («Протеиновый контур», Санкт-Петербург), соответственно.
Биологическую активность рекомбинантных а16-ИФН и ß-ИФН человека определяли по подавлению цитопатической активности вируса везикулярного стоматита в первичной культуре L-41 кожно-мышечной ткани эмбрионов человека, чувствительной к ИФН a-типа (Liu et al., 2001). В качестве стандарта использовали человеческий лейкоцитарный интерферон ОСО 42-28-90-87 (ГИСК, Москва). Биологическую активность рекомбинантного ИЛ-2 человека определяли по способности обеспечивать пролиферацию ИЛ-2-зависимых Т-лимфоцитов мыши линии CTLL-2 (Gearing a. Thorpe, 1988). В качестве стандарта использовали BRMP Reference reagent human IL-2 (NCI, США).
Определение активности Кф и разделение изозимов Кф на ДЭАЭ-целлюлозе проводили по ранее предложенным методикам (Падкина и др., 1974; Краснопевцева и др., 1979; Краснопевцева и др., 1986).
Гель-фильтрацию рекомбинантных ИФН проводили насефакриле S100 или S200, уравновешенном 50 мМ Na-ацетатным буфером (pH 5,5), содержащим 0,25 М NaCl. При проведении гель-фильтрации в денатурирующих условиях в состав буфера дополнительно включали 0,1% ДСН, 2,5 мМ этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДГА), 2 мМ дитиотреитол.
Выделение митохондрий из клеток дрожжей проводили по методу, предложенному Зинсером и Даумом (Zinser a. Daum, 1995).
Активность цитохром С-оксидазы определяли по методике, описанной в работе Сторри и Маддена (Storrie a. Madden, 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Создание системы экспрессии гетерологичных генов под контролем промотора гена PHOS дрожжей S. cerevisiae
Изучение июгимпого состава кислой фосфатазы дрожжей - сахаромицетов. Одним из основных условий эффективной экспрессии чужеродного гена в дрожжах является использование сильного и регулируемого промотора. Этим требованиям должны отвечать промоторы генов, кодирующих структуру ферментов, синтез которых зависит от характера питания дрожжей. В качестве подобного фермента была выбрана неспецифическая кислая фосфатаза (КФ 3.1.3.2). Нами было установлено, что дрожжи S cerevisiae ПГК синтезируют и секретируют три изозима Кф: Кф1, Кф2 и КфЗ, которые различаются по оптимуму pH ферментативной активности, константе Михаэлиса, термостабильности (Падкина и др., 1974; Краснопевцева и др., 1986). Синтез Кф2 и КфЗ репрессируется в присутствии неорганического фосфата, тогда как Кф1 является конститутивным ферментом (рис. 1) (Краснопевцева и др., 1979; Уразманова и др., 1985). Кф2 является основным изозимом репрессибельной Кф (Краснопевцева и др., 1986). Аналогичный спектр изозимов Кф был обнаружен нами у штамма дрожжей GRF18 АГК, любезно предоставленного нам доктором А. Хинненом (Германия) (рис.1).
Рис. 1. Фракционирование кислых фосфата? на ДЭАЭ-целлюлоте. а - штаммы 1Г-Ш88 и GRF18, выращенные на срелс ПГИ; б - штаммы 1Г-П188 и GRF18, выращенные на среде ПЕПФО.
Генетико-биохимический анализ мутантов с нарушением активности Кф I, а также сопоставление пептидных карт фермента штаммов дикого типа и мутантов позволили сделать вывод, что ген PI 101 является структурным геном Кф 1 (Краснопевцева и др , 1979). Аналогичная система доказательств была использована для идентификации структурных генов Кф2 (АСРЗ) и КфЗ (ACPI) (Самбук, 1985; Краснопевцева и др., 1986; Падкина и др., 1991). В дальнейшем была показана аллельность генов PHOl, АСРЗ, ACPI генам PHOS PHOS, PI ЮН дрожжей АГК (Краснопевцева и др., 1986; Самбук и др., 1991).
При изучении мутантов с измененной регуляцией синтеза репрессибельной Кф2, которое параллельно проводилось в лаборатории биохимической генетики БиНИИ СПбГУ и лаборатории доктора Ошимы (Япония), было выяснено, что экспрессию структурного гена Кф2 (PHOS) регулируют факторы позитивного и негативного контроля. К позитивным регуляторам биосинтеза Кф2 относятся основной белок
активатор - Pho4p, белок Pho2p, усиливающий действие Pho4p, и белок Pho81p -медиатор передачи сигнала о наличии неорганического фосфата в среде и ингибитор негативных регуляторов (Oshima, 1982; Koren et al., 1986; Sengstag а Hinnen, 1987; Самбук и др., 1988; Yoshida et al., 1989; Самбук и др., 1991). Негативными регуляторами являются циклинзависимая протеинкиназа Pho85p и связанный с ней циклим Pho80p (Ueda et al., 1975), которые регулируют локализацию белка Pho4p и его связывание с промотором гена PHOS в зависимости от концентрации неорганического фосфата (Kaffman et al., 1998b). Мутации в генах РН02, РН04, РН081 приводят к отсутствию синтеза Кф2 в условиях дерепрессии, а мутации в генах РН080, РН085 - к конститутивному синтезу фермента. Совместное функционирование регуляторных белков обеспечивает синтез Кф2 в среде, содержащей низкие концентрации фосфата. В условиях дерепрессии активность Кф2 возрастает, по меньшей мере, в 100 раз, содержание фермента может достигать 1% от суммарного клеточного белка (Rogers et al., 1982).
Таким образом, результаты исследования Кф дрожжей S. cerevisiae демонстрируют возможность строгой регуляции неорганическим фосфатом экспрессии гена PHOS, кодирующего структуру Кф2, а также способность промотора обеспечивать эффективную транскрипцию этого гена в условиях дерепрессии (Bostian et al., 1980), что подтверждает перспективность использования промотора гена PHOS для экспрессии гетерологичных генов.
Зависимость синтеза Кф2 от уровня белков активаторов. Уровень продукции чужеродного белка зависит не только от эффективности используемого промотора, но и от количества копий клонированного гена. Однако, как правило, выход белка не возрастает пропорционально копийности клонированного гена. Одной из причин может быть низкий уровень экспрессии гетерологичного гена, обусловленный недостатком регуляторных белков в клетке дрожжей. В то же время, суперпродукция белков активаторов, в частности Pho4p, часто сопровождается снижением скорости роста штаммов-продуцентов, что приводит к уменьшению выхода соответствующих гетерологичных белков (Dumont et al., 1989; Legrain et at., 1989). Негативный эффект, возможно, обусловлен полифункциональностью Pho4p, который участвует в регуляции транскрипции целого ряда генов, не связанных с метаболизмом фосфата, например, гена (777, кодирующего структуру цитратсинтазы, первого фермента цикла Кребса (Падкина, 1998; Падкина и др., 2003). Принимая во внимание эти данные, решили оценить способность имеющихся в клетке Pho2p и Pho4p активировать транскрипцию генов, клонированных под контролем промотора гена РН05 в составе мультикопийных плазмид. В качестве модели были использованы штаммы-суперпродуценты Кф.
Создание штаммов-суперпродуцентов кислых фосфатаз. Для получения штаммов с повышенным уровнем синтеза Кф штамм GRF18 трансформировали илазмидами YEpl3 и pJDB207, содержащими гены РНОЗ, PHOS. Выбор плазмид обусловлен тем, что они могут поддерживаться в клетке в количестве 10-40 копий (YKpl3) (Parent et al, 1985) или 200-400 копий (pJDB207) (Erhart a. Hollenberg, 1983). Измерение активности Кф2 показало, что трансформанты GRF18(YEp 13/Р//Ш,Р//0.5) синтезируют и секретируют в 4,1 раза, а трансформанты GRF18(pJDB207/P//OJ,/>//O5) в 6,5 раза больше фермента, чем исходный штамм. Таким образом, происходит повышение продукции белка при увеличении дозы клонированного гена, наблюдается некоторая корреляция между количеством Кф2 и копийностью вектора экспрессии,
однако переход от плазмиды YEpl3 к pJDB207 не сопровождается пропорциональным увеличением выхода фермента (Падкина и др., 1989). Незначительные отличия в количестве Кф2 у трансформантов GRF18( YKp 1УРНОЗ. PHOS) и GRF18(pJDB207//>//6>3,/J//0.5) могут быть обусловлены недостатком как белков активаторов, так и компонентов трансляционного и/или секреторного аппарата клетки дрожжей. В связи с тем, что в этих экспериментах определяли только количество секретированной Кф2, не представляется возможным решить, что является лимитирующим фактором. Тем не менее, полученные результаты дают возможность говорить о том, что имеющиеся в клетке Pho2p и Pho4p способны, по крайней мере, в 6 раз повысить выход Кф2, и что использование мультикопийной плазмиды pJDB207 для клонирования чужеродных генов под контролем РН05 промотора в дрожжах S cerevisiae позволяет ожидать увеличения продукции рекомбинантного белка.
Клонирование генов фибробластного ИФН человека и иммунного ИФН быка под контролем промотора гена PHOS дрожжей S. cerevisiae
ИФН обеспечивают противовирусную защиту организма. Кроме этою, они оказывают антимикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, противоопухолевое и радиопротективное действие (Ершов и Новохатский, 1980; Ершов, 1996). Использование ИФН для лечения заболеваний различной этиологии имеет существенные преимущества по сравнению с традиционными антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами за счет широкого спектра действия, обусловленного активацией иммунной системы, и из-за отсутствия побочных эффектов. Клинические испытания показали возможность использования а-ИФН для лечения вирусных (Tilg, 1997; Melian a. Plosker, 2001; Brassard et al., 2002; Estern et a!., 2003; Cinatl et ai, 2003), онкологических (Bukowski, 2000; Mickisch et a!., 2001; Brassard et al., 2002) и ауюиммунных заболеваний человека (Ершов, 1996) Получены обнадеживающие результаты применения ß-ИФН при рассеянном склерозе (Paty a. Li, 1993, Lou et al., 1999; Тотолян, 2000; Fischer et al., 2000), некоторых вирусных инфекциях (Rusconi et al., 1994; Ruiz-Moreno et al., 1997; Ikeda et al., 2000). Бычий, свиной у-ИФН являются эффективными препаратами для лечения различных заболеваний животных (Kishko a. Vasilenko, 1998; Sentsui et al, 2001; Zhang et al, 2002). По мнению экспертов ВОЗ, цитокиновая терапия особенно актуальна в связи с опасностью появления в продуктах питания патогенных микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам (Lowenthal et al., 1999).
В лаборатории биохимической генетики БиНИИ СПбГУ были созданы штаммы дрожжей S cerevisiae - продуценты а16-ИФН (Мясников и др., 1988а; Мясников и др , 19886) и ß-ИФН человека (Останин и др., 1989), а также у-ИФН быка (Мясников и др., 19896), существенным недостатком которых была низкая продуктивность.
Получение рекомбинантной плазмиды pHttl. Продукция гетерологичноto белка зависит от целого ряда факторов, в частности, от структуры промотора транскрипции в векторе экспрессии, генотипа штамма-продуцента и стабильности синтезированного белка.
В ранее полученном векторе экспрессии ген IFNB1 человека был клонирован под контролем гибридного промотора РН05-МР -alpha-1, содержащего фрагмент промотора гена РН05, делетированный непосредственно за UAS2 (регуля горной
активирующей последовательностью) для активатора транскрипции Pho4p (Останин и др., 1989), что могло препятствовать взаимодействию белка активатора с промотором и явиться причиной недостаточно эффективной транскрипции гена IFNBI и, как следствие, низкого уровня продукции рекомбинантного ß-ИФН человека. Поэтому при создании вектора экспрессии pHBI (рис. 2) на основе плазмиды pJDB207 использовали полноразмерный PHG5 промотор (Падкина и др., 1998).
Влияние генотипа штамма-продуцента на продукцию фибробластного ИФН человека и иммунного ИФН быка. Для изучения влияния генотипа штамма-продуцента на уровень продукции ß-ИФН человека и у-ИФН быка в качестве реципиентов использовали гаплоидные штаммы дрожжей S cerevisiae 1-GRF18, 2Р4-GRF18 (рер4) и диплоидный штамм D576 (pho3/pho3). Штамм 2P4-GRF18, несущий мутацию в структурном гене вакуолярной протеиназы А (РЕР4), позволял выявить влияние неспецифического протеолиза на выход гетерологичных белков. Использование штамма D576 представляло определенный интерес в связи с тем, что диплоидные штаммы накапливают больше биомассы, и количество внутриклеточного белка возрастает пропорционально плоидности (Тер-Аванесян, 1974). Штаммы-реципиенты трансформировали полученной нами плазмидой pHBI и плазмидой pYGIB (Мясников и др., 19896), которая содержит ген IFNG быка ei составе такой же экспрессионной кассеты. При выращивании исходных штаммов и трансформантов, синтезирующих рекомбинантные ИФН, наблюдали более ранний переход к стационарной фазе роста у штаммов-продуцентов, что может указывать на отрицательное влияние чужеродных белков на клетки дрожжей. Дополнительным свидетельством негативного воздействия ИФН млекопитающих на клетки дрожжей была митотическая нестабильность плазмид pHBI и pYGIB. Полученные результаты говорят о том, что продукция гетерологичных ИФН является серьезной метаболической нагрузкой для клеток дрожжей и необходимо использовать двухстадийное выращивание, позволяющее разделить накопление биомассы и синтез чужеродных белков.
В предварительных экспериментах было установлено, что у цельное содержание гетерологичных белков у динлоидов D576/pHBI и D576/pYGIB ниже, чем у гаплоидных штаммов-продуцентов Для дальнейшей работы по очистке рекомбинантных белков были выбраны штаммы 2P4-GRF18/pHBI и 2Р4-GRF18/pYGIB, у которых можно ожидать повышения стабильности рекомбинантных ИФН за счет мутации в гене PI P4. Уровень продукции ß-ИФН человека штаммом 2Р4-GRF18/pHBI был в два раза выше, чем у штамма-прототипа ВКПМ Y-876 (Останин и др., 1989), и составил 1 мг/л, что позволило запатентовать полученный штамм ВКПМ Y-2286 в качестве продуцента фибробластного ИФН человека (Падкина и др., 1998). Увеличение выхода рекомбинантного ß-ИФН могло быть об>словлено, с одной стороны, использованием полноразмерного PHOS промотора, что создает более
благоприятные условия для взаимодействия белков активаторов Pho4p и Pho2p с собственными UAS, повышает эффективность работы Р1Ю5 промотора и уровень транскрипции гена li-NBI человека, а с другой стороны, повышенной стабильностью ß-ИФН у рер4 мутанта. В случае у-ИФН быка продукция гетерологичного белка составила 14 мг/л, что в 1,4 раза превышает продуктивность штамма-прототипа ВКПМ Y-1223 (Мясников и др., 19896). Учитывая, что штаммы ВКПМ Y-1223 и 2Р-GRF18/pYGIB содержат одинаковую плазмиду, увеличение выхода рекомбинантного у-ИФН быка определяет мутация в гене РЕР4.
Выделение фибробластного ИФН человека и иммунного ИФН быка из клеток дрожжей S. cerevisiae. Рекомбинантные ИФН накапливаются в цитоплазме в виде отдельных дискретной включений, называемых «тельцами включения», что позволяет уже на первых стадиях отделить гетерологичные белки от белков дрожжей (Парфенова, 2002).
Схема выделения рекомбинантных ИФН, включающая осаждение белков
полиэтиленгликолем 6000, экстракцию примесных белков NaCl и мочевиной, экстракцию гетерологичных ИФН ДСН и гель-фильтрацию на сефакриле S200, позволила избавиться от значительной части примесных белков и получить препараты, содержащие около 40% ß-ИФН человека и у-ИФН быка (рис. 3). Полученный ß-ИФН человека обладает биологической активностью 3,7x107 ME, что соответствует данным об актйвнзсти рекомбинантного белка, выделенного из клеток Ecoli (Runkel et al., 1998). Процесс очистки рекомбинантных ИФН из клеток дрожжей - сахаромицетов является достаточно трудоемким, и вькод белка на стадии гель-фильтрации составляет менее 10%. Поэтому, несмотря на более высокую продуктивность полученного штамма ВКПМ Y-2286, использование его для крупномасштабного производства ß-ИФН человека нецелесообразно. Следует отметить, что уровень продукции ß-ИФН человека оказался на порядок ниже уровня синтеза достаточно близкого по свойствам иммунного ИФН быка, что позволяет говорить о токсичности ß-ИФН человека для дрожжей.
Выяснение причин токсичности ß-ИФН человека для клеток дрожжей S. cerevisiae. Продукция гетерологичного белка может приводить к снижению скорости роста и жизнеспособности клеток дрожжей, негативный эффект наблюдается чаще всего при синтезе гетерологичных белков, выполняющих жизненно важные функции и имеющих гомологи в клетке дрожжей (Kurtz el al., 1995; Superati-Furga et al., 1996; Tournier et al., 1996). В то же время, известны случаи негативного воздействия чужеродных белков, гомологи которых у дрожжей отсутствуют (Ligr et al., 1998). Похожая ситуация наблюдалась при продукции ß-ИФН человека и у-ИФН быка, которые согласно базе данных «Proteome»
[http.//www.proteome.com/datebases/YPD/reports] не имеют гомологов в клетках дрожжей S cerevisiae. Токсичность ß-ИФН может быть связана с высокой
Рис 3. Дснситограммя разделения в ПААГ рекомбинантных р-ИФН человека и у-ИФН быка. Маркеры мол. массы, кДа (овальбумин-45,0, трипсиноген - 24,0, ингибитор трипсина - 20,5, лшоцим -14,4, фрагмент миоглобина Г,- 8,1)
г идрофобностью белка, которая вызывает повышенную агрегацию синтезированных молекул и приводит к необратимому связыванию с белками шаперонами, что сопровождается снижением жизнеспособности штамма-продуцента (Remaut et al., 1983). Однако этому утверждению противоречит ряд данных, полученных в настоящей работе С одной стороны, у штамма CSG55(pRS426-IFNBl) - продуцента ß-ИФН человека не повышается экспрессия гена HSP82, которая индуцируется в ответ на различные стрессовые факторы (Csermely et al., 1998), а конститутивный синтез ß-ИФН человека не влияет на митотическую стабильность плазмиды pHBI у штамма с 10-1-GRF18 (pho80). Следовательно, синтез и накопление ß-ИФН человека в агрегированном состоянии не являются факторами стресса для клетки дрожжей и не должны сопровождаться снижением ее жизнеспособности. С другой стороны, у pho85 мутанта (c21-l-GRF18) негативное влияние гетерологичного белка усиливается, несмотря на то, что мутации в гене РН085 сопровождаются повышением уровня белков шаперонов, призванных исправить неправильную конформацию рекомбинантного ß-ИФН (Ogawa et al., 2000; Самбук и др., 2002).
Кумулятивный эффект мутации в гене РП085 и гетерологичного ß-ИФН человека может быть обусловлен тем, что в том и другом случае примерно на 30% снижается активность цитохром С-оксидазы, мультисубъединичного комплекса IV дыхательной цепи (рис. 4) (Parfenova a. Padkina, 2001; Парфенова и др, 2002). Полученные результаты позволяют предположить, что токсичность
рекомбинантного белка может быть связана с гем, что ß-ИФН человека оказывается вовлечен в метаболизм клетки дрожжей и нарушает функцию митохондрий так же, как и у млекопитающих (Lewis et al., 1996).
Высказанное предположение о механизмах негативного влияния рекомбинантного ß-ИФН человека, позволяет, по-видимому, объяснить и низкий уровень продукции а16-ИФН человека в клетках дрожжей S cerevisiae (Мясников и др , 1988а; Мясников и др., 19886), т.к. действие обоих ИФН в клетках млекопитающих опосредовано одним рецептором (Runkel et al., 2000)
Одним из возможных путей преодоления высокой токсичности гетерологичного белка для клетки дрожжей является использование секреторных продуцентов Однако рекомбинантные белки, секретируемые дрожжами S cerevisiae и имеющие потенциальные сайты для N- и О-гликозилирования, будут подвергаться гипергликозилированию. Присоединение высокомолекулярных маннанов приводит к увеличению молекулярной массы и часто сопровождается изменением физико-химических свойств гетерологичных белков (Romanos et al., 1992; Eckart a. Bussineau, 1996), а терминальные а1,3-связанные маннозные остатки, входящие в состав рекомбинантных гликопротеинов, иммуногенны для млекопитающих, что ограничивает применение таких белков в медицине (Ballou, 1974; Sudbery, 1996)
Или
12 3 4
Рис. 4. Удельная активность цитохром С-оксидазы у различных штаммов дрожжей: 1 - 1-С1т8, 2 - с21-1-СКР18, 3 - сЮ-1-01Ш8, 4 - 2Р4-С1М18/рНВ1 (представлены средние 1начения трех независимых определений).
Гипергликозилирование - не единственная проблема, возникающая при использовании системы экспрессии дрожжей S cerevisiae К существенным недостаткам следует отнести отсутствие сильных строго регулируемых промоторов, подавление роста культуры и, следовательно, синтеза рекомбинантных белков вследствие накопления этилового спирта, продукта ферментации глюкозы. Широкий выбор видов дрожжей, используемых в настоящее время в биотехнологии и отличающихся особенностями физиологии и метаболизма, позволяет найти наиболее подходящую систему экспрессии для решения конкретной задачи. При этом удается сохранить достоинства системы экспрессии эукариотических одноклеточных микроорганизмов и избавиться от основных недостатков, характерных для дрожжей-сахаромицетов.
Клонирование генов ИФН человека и животных, гена ИЛ-2 человека под контролем промотора гена АОХ1 дрожжей Р. pastoris
Использование для гетерологичной экспрессии метилотрофных дрожжей /' pastoris представляет особый интерес. Достоинствами этих дрожжей является накопление значительной биомассы при культивировании на недорогих минеральных средах и высокий уровень синтеза рекомбинантных белков (Sreekrishna et al., 1988) Возможность интеграции интересующего гена в хромосомную ДНК дрожжей обеспечивает стабильность полученных штаммов-продуцентов. Гликопротеины, секретируемые дрожжами Р pastoris, не содержат иммуногенных терминальных «1,3-связанных маннозных остатков, что позволяет получать аутентичные секреторные формы гетерологичных белков (Montesino et al., 1998; Bretthauer a. Castellino, 1999). Определенным недостатком этой системы является малое количестве дрожжевых селективных маркеров, входящих в состав векторов (ADE1, ARG4, HIS4, URA3), и ограниченный выбор соответствующих ауксотрофных мутантов (Cereghino a Cregg, 2000).
Создание штаммов дрожжей Р. pastoris с мутациями в генах, гомологичных генам ADE2 и РН085 дрожжей S. cerevisiae. Создание множественно маркированных штаммов Р pastoris является важной задачей, так как появление новых маркеров расширяет возможности конструирования штаммов - продуцентов гетерологичных белков.
Нами впервые получены ade2 мутанты дрожжей Р pastoris и показано, что ген ADE2 дрожжей S cerevisiae компенсирует ауксотрофность по аденину у метилотрофных дрожжей. Это дает возможность использовать ген ScADE2 для конструирования векторов экспрессии, позволяющих интегрировать клонируемые гены в локус ADE2 Р pastoris Впервые получены штаммы дрожжей Р pastoris с дизрупцией гена, гомологичного гену РП085 дрожжей S cerevisiae. Наличие pho85 мутантов позволяет использовать ген ScPII085 в качестве дополнительного селективного маркера при конструировании векторов экспрессии или для дизрупции определенных генов Р pastoris. Кроме того, в процессе культивирования подобных мутантов могут спонтанно возникать мутации, повышающие жизнеспособность штаммов и усиливающие выход гетерологичных белков (Hall, 1992)
Создание штаммов дрожжей Р. pastoris с дизрупцией гена РЕР4. Использование рер4 мутантов дрожжей Р pastoris, как и в случае дрожжей-сахаромицетов, позволяет увеличить выход рекомбинантных белков за сче!
предотвращения их протеолича (Brankamp et а/,1995, Henry et а/, 1997; Weiss et а/, 1998). Принимая во внимание тот факт, что вакуолярная карбоксипептидаза Y дрожжей Р pastoris, в созревании которой участвует Рер4р, секретируется в культуральную среду (Ohi et а!, 1996), можно ожидать, что мутаиия в гене РЕР4 будет стабилизировать белки как при внутриклеточной продукции, так и при секреции. Для дизрупции гена РрРЕР4 использовали гомологичный ген дрожжей S cerevisiae, рамка считывания которого нарушена геном ScADE2 или геном ScPH085 Линейным фрагментом ДНК ScPEP4::ScADE2 или ScPEP4::ScPH085 трансформировали штаммы 3-GS115 (his4 ade2) или 85-GS115 (his4 ade2 pho85 ADE2). В первом случае отбирали трансформанты Ade фенотипа, во втором - клоны с отсутствием активности Кф на среде с неорганическим фосфатом. Интеграцию фрагментов ДНК ScPEP4::ScADE2 или ScPEP4::ScPH085 в локус РЕР4 генома дрожжей Р pastoris доказывали при помощи ПЦР с праймерами, комплементарными 5' и 3' концам гена ScPEP4. Штамм 4-GS115 (his4 ade2 pho85 ADE2 рер4- РН085) в дальнейшем использовали для клонирования и экспрессии гетерологичных генов, штамм 43-GS115 (his4 ade2 рер4 ADE2) депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ Y-2991.
Создание штаммов дрожжей Р. pastoris, синтезирующих и секретирующих ß-ИФН человека. Создание секреторного продуцента ß-ИФН человека особенно актуально, т.к. белок является гликопротеином, и только в процессе секреции он подвергается гликозилированию и приобретает правильную конформацию. Гликозилирование предотвращает образование межмолекулярных дисульфидных связей, препятствует образованию нерастворимых агрегатов ß-ИФН, повышает термостабильность белка (Runkel et al., 1998). Кроме того, накопление рекомбинантного белка в культуральной жидкости значительно упрощает его очистку.
Для создания вектора экспрессии pHIF (рис. 5) использовали челночную интегративную плазмиду рР1С9, в состав которой входят промотор и терминатор гена AOXI, структурного гена алкоюльоксидазы I, и фрагмент ДНК, кодирующий структуру сигнального пептида а-фактора дрожжей S cerevisiae, который обеспечивает секрецию рекомбинантного белка в культуральную среду.
Уровень экспрессии генов, находящихся под контролем AOXI промотора, эффективно регулируется источниками углерода. Транскрипция гена AOXI полностью блокирована при выращивании дрожжей на среде с глюкозой и с глицерином. Использование метанола в качестве единственного источника углерода индуцирует экспрессию гена AOXI и всех генов, находящихся под контролем AOXI промотора, что позволяет регулировать синтез ß-ИФН в клетках дрожжей. Промотор гена AOXI относится к числу наиболее сильных промоторов. В условиях дерепрессии синтеза содержание Aoxlp может составлять 30% суммарного клеточного белка.
о ...Psrt
ВашШ / Xh0,
Pstl/PvuII
Т AOXI EcbRI
IFNBiyg- Not|
PstT
Pvull
Sali
Sphl
BglJI
Рис. 5. Схема илачмиды pHIF.
Ген IFNBI человека амплифицировали с помощью ПЦР. Последовательность прямого праймера включала сайт для эндонуклеазы Xhol, используемой при конструировании рекомбинантной плазмиды, триплеты для лизина и аргинина, которые необходимы для работы пептидазы К.ех2р, отщепляющей сигнальную последовательность а-фактора. Обратный праймер содержал сайт для эндонуклеазы EcoRI. При сравнении нуклеотидных последовательностей нативного и амплифицированного генов /FNB1 человека обнаружили две замены нуклеотидов: A(256)G и A(296)G, в результате чего аспарагин в 87 положении замещается аспарагиновой кислотой, а лизин в 99 положении - аргинином. Обе мутации находились за единичными сайтами рестрикции для PvuII и Pstl (рис. 5), поэтому для
i получения вектора экспрессии с нормальным геном IFNBI заменили З'-конец мутантного гена, ограниченный сайтами PvuII и EcoRI, на соответствующий фрагмент нативного гена.
р
При трансформации штамма-реципиента 4-GS115 фрагментом плазмиды pHIF, который содержит жспрессионную кассету, маркерный ген и фланкирован 5' и 3' последовательностями гена AOXI, происходило замещение хромосомной копии гена АОХ1 этим фрагментом ДНК. Фенотип интегрантов - His Muf, они отличаются слабым ростом на среде с метанолом. Это обусловлено тем, что у них отсутствует Aoxlp, и первую реакцию утилизации метанола катализирует минорный изозим Аох2р. Интегранты, полученные при замещении хромосомного гена АОХ1, стабильны, и, самое главное, они не представляют потенциальной опасности, т.к. не содержат бактериального репликона и генов антибиотикоустойчивости (Cregg a. Madden, 1988).
В культуральной среде штаммов-продуцентов появлялись два дополнительных белка с молекулярной массой 20 и 22 кДа (рис. 6), которые давали положительную реакцию с моноклональными антителами к (3-ИФН человека, что доказывает принадлежность этих белков к (3-ИФН. Проявление
электрофореграммы реактивом Шиффа, а также обработка белков эндо-P-N-
ацетилглюкозаминидазой Н показали, что дрожжи Р paslotis секретируют гликозилированную и негликозилированную формы р—ИФН, при этом белок с молекулярной массой 22 кДа является гликопротеином с N-типом гликозилирования. Увеличение молекулярной массы секрежруемого р-ИФН человека, имеющего 1 сайт гликозилирования, составляет примерно 2 кДа, это значит, что длина углеводной цепочки не превышает 10 моносахаридных остатков, и рекомбинантный белок в дрожжах Р pasloris не подвергается гипергликозилированию.
Появление минорной полосы негликозилированного Р-ИФН, по-видимому, говорит о насыщении маннозилтрансфераз и означает, что для этого гетерологичного белка достигнут некий предельный уровень секреции Продукция Р-ИФН составила не
12 3 4 5
Рис. 6. Электрофореграмма белков культуральной среды ипаммя-рсцшшспта и штаммов-мродуцептов Р-ИФН человека. 1 - маркеры мол. массы, кДа (овальбумнн - 45,0, карбоянгидраза - 31,0, иш иби гор трипсина - 20,5, лшоцим -14,4), 2, 3 - ра1личныс клопы ■шамма-продуцеша 4-Г,8115/р1ПР2, 4 -иламм-продуцент 4-0$П5/рШГ, 5 -шшмм-рециниенг 4-С8115.
менее 25 мг/л среды, что значительно превышает продуктивность штаммов дрожжей-сахаромицетов ВКПМ У-876 (Останин и др., 1989) и ВКПМ У-2286 (Падкина и др, 1998), обеспечивающих секрецию или внутриклеточное накопление рекомбинантного белка. Штамм дрожжей Р разЮпя 4-С8115/рН1Р2 (ВКПМ У-2470) - продуцент Р-ИФН человека защищен патентом РФ (Падкина и др., 2000а).
Уровень секреции мутеина оказался в 1,5-2 раза выше, чем нормального белка, несмотря на то, что произошедшие замены нуклеотидов привели к появлению более редкого для дрожжей Р рая/опя триплета для аргинина (АСС). Увеличение выхода мутеина, вероятно, следует объяснять тем, что замены аспарагин—»аспарагиновая кислота и лизин—»аргинин приводят к образованию конформации белка, которая способствует повышению эффективности секреции. В пользу этого предположения говорят данные о 6-кратном увеличении секреции (3-лактоглобулина вследствие единичной аминокислотной замены (Квакша е! а1., 1999).
Оба рекомбинантных Р-ИФН человека обладали одинаковой биологической активностью 2x107 МЕ/мг, это связано, по-видимому, с тем, что мутационные изменения в молекуле мутеина произошли вне сайта связывания с рецептором
Создание штамма дрожжей Р. рах1огк, обеспечивающего синтез и внутриклеточное накопление рекомбинантного Р-ИФН человека. Высокий уровень синтеза и секреции рекомбинантного (3-ИФН человека не сопровождался замедлением скорости роста и снижением жизнеспособности штаммов - продуцентов дрожжей Р рах(от, в отличие от дрожжей 5 сегеутае. Для того, чтобы выяснить, чем обусловлено отсутствие негативного влияния чужеродного белка: секрецией или особенностями метаболизма дрожжей Р рая1ош, получили продуцент, обеспечивающий внутриклеточное накопление р-ИФН. При конструировании вектора экспрессии рН1УВ из плазмиды рН1Р удалили фрагмент ДНК, кодирующий сигнальный пептид МРа. Продукция Р-ИФН штаммом 4-С8115/рШВV составила не менее 10 мг/л среды, что в 10 раз превышает значения, полученные для штамма-продуцента дрожжей-сахаромицетов ВКПМ У-2286, при этом не происходило снижения скорости роста штамма-продуцента. Основная масса рекомбинантного Р-ИФН человека в клетках дрожжей Р раэ^пБ, в отличие от дрожжей $ сегеч'тае, находилась во фракции водорастворимых белков. Присутствие гетерологичного белка в растворимом состоянии, достаточно высокий уровень синтеза Р-ИФН человека и отсутствие негативного влияния гетерологичного белка на жизнедеятельность дрожжей Р раМоги, возможно, обусловлены особенностями дыхательного метаболизма метилотрофных дрожжей, связанного с усиленным синтезом шаперонов и ферментов, обеспечивающих защиту клетки от оксидативного и других видов стресса (Сос1оп е1а1., 1998).
Создание штаммов дрожжей Р. рещог'н, синтезирующих и секретирующих а16-ИФН человека. Интерес к а 16-ИФН обусловлен тем, что этот белок относится к подтипу а4-ИФН, который совместно с а!-ИФН и а2-ИФН составляет основную фракцию ИФН в индуцированных лейкоцитах (ЖбсоН е/ а/., 1984). Использование дрожжей Р ран1опэ для продукции а 16-ИФН человека позволяло рассчитывать на более высокий выход рекомбинантного белка, открывало возможность получения секреторного продуцента и использования упрощенной процедуры очистки гетерологичного белка.
При конструировании плазмиды pHIN, содержащей ген IFNA16 человека под контролем промотора и терминатора гена АОХ1, и получении штамма дрожжей Р pasforis, синтезирующего и секретирующего а16-ИФН человека, использовали те же приемы, что при получении штамма-продуцента ß-ИФН человека. При сравнении спектра секретируемых белков у штамма-продуцента 4-GS115/pHIN обнаружили две дополнительные белковые полосы: основную - с молекулярной массой около 20 кДа, что соответствует молекулярной массе а!6-ИФН, и минорную - 22 кДа (рис. 7а). Оба белка давали положительную реакцию с антителами к а2-ИФН человека и не являлись гликопротеинами, как и нативный а16-ИФН Появление рекомбинантного белка с большей молекулярной массой, по-видимому, является следствием неправильного' процессинга а16-ИФН человека, обусловленного особенностями его структуры. Он содержит две внутримолекулярные дисульфидные связи, в образовании одной из которых принимает участие N-концевой цистеин (Wetzel, 1981; Pestka, 2000). В связи с тем, что замыкание дисульфидных связей происходит в эндоплазматичёском ретикулуме (Zapun et al., 1999; Rossanese et al., 1999), могут возникать стерические препятствия для работы пептидазы Кех2р, локализованной в поздних цистернах аппарата Гольджи (Julius eta/., 1984).
Уровень продукции а16-ИФН человека составил примерно 15 мг/л культуральной среды, что превышает, как минимум, в 15 раз продуктивность штаммов дрожжей-сахаромицетов ВКПМ Y-789 и ВКПМ Y-790 (Мясников и др., 1988а; Мясников и др., 19886). Это позволило запатентовать штамм 4-GS115/pHlN (ВКПМ Y-2949) в качестве продуцента лейкоцитарного интерферона-16 человека {Падкина и др., 2002). Биологическая активность рекомбинантного а16-ИФН человека составляла 3x107 МЕ/мг.
12 4 4
Ш»
ЩФЩ
25,0
18,4
»j—а-ИФН
у-ИФН-
г;
#
ил-2
14,4 *4"* « э -
я б
Рис. 7. Олектрофорегрямма белков культуральной среды штамма 4-08115 и штяммов-
продуцентов а16-ИФН человека (я), у-ИФН быка (б), ИЛ-2 человека (в).
а: 1 - маркеры молекулярной массы, кДа (р-галякточидаза - 116,0, БОА - 66,0,
овальбумин- 45,0, лактатдегндрогеназа - 35,0, рестриюат В«р981 - 25,0, (З-лакчо! лобин -
18,4, лизоцим - 14,4), 2 - штамм-продуцент 4-08115/рШГ^, 3 - пилим 4-СЯ115;
б: I, 2 - штяммы-продуценты 4-С8115/рР1С9(1Р1Ч-у), 3 - шгямм 4-ОЯП5, 4 - маркеры
молекулярной массы (как в «а»);
в: 1 - штамм-продуцент 4-С8115/рН11Л, 2 - штамм 4-08115, 3 - маркеры молекулярной массы (как в «я»).
Создание штаммов дрожжей Р. раьШчь, синтезирующих и секретирующих у-ИФН быка. у-ИФН быка является гликопротеином, использование секреторных
продуцентов позволяет получить рекомбинантный белок в гликозилированной форме Конструирование вектора экспрессии pPIC9(lFN-y) проводили так же, как векторов экспрессии pHlF и pHIN. Среди белков, секретируемых штаммом-продуцентом 4-GS1 !5/pPlC9(IFN-y), присутствовали дополнительные белки с молекулярной массой около 18 и 20 кДа, которые давали положительную реакцию с моноклональными антителами к у-ИФН человека (рис. 76). В молекуле у-ИФН быка существует 2 потенциальных сайта N-гликозилирования, поэтому полученные рекомбинантные белки могут различаться степенью гликозилирования (Cerretti et a!, 1986). Незначительное увеличение молекулярной массы секретируемого у-ИФН быка позволяет говорить, что рекомбинантный белок не подвергается гипергликозилированию. *
Клетки дрожжей штамма 4-GS115/pPIC9(JFN-y) секретировали примерно 15 мг у-ИФН быка на литр культуры дрожжей (Николаев и др., 2002), что незначительно \ превышало продуктивность штаммов дрожжей-сахаромицетов ВКПМ Y-1223 » (Мясников и др., 19896) и 2P4-GRF18(pYGIB), полученного в настоящей работе. Одной из причин относительно невысокой продукции у-ИФН быка может быть малое количество копий экспрессионной кассеты в геноме штамма 4-GS115/pPIC9(lFN-y). Несмотря на то, что использование дрожжей Р pastoris не привело к такому же существенному увеличению выхода рекомбинантного у-ИФН быка, как в случае рскомбинантных а16-ИФН и р-ИФН человека, полученный штамм 4-GS115/pPIC9(IFN-y) имеет определенное преимущество по сравнению со штаммами-продуцентами дрожжей S cerevisiae, которое заключаются в том, что рекомбинантный белок секретируется в культуральную среду и является гликопротеином, как нативный у-ИФН быка
Создание штаммов дрожжей P. pastoris, обеспечивающих синтез и внутриклеточное накопление у-ИФН быка. Применение непатогенных микроорганизмов - дрожжей в качестве продуцентов белков животных позволяет не только получать рекомбинантные белки, пригодные для ветеринарной медицины, но и # использовать штаммы-продуценты в качестве иммунопробиотических пищевых добавок, что позволяет исключить трудоемкую процедуру выделения и очистки рекомбинантного ИФН. Кроме того, дрожжи являются прекрасным источником белка ^ и витаминов, а липополисахариды, входящие в состав клеточной стенки микроорганизмов, активируют систему местного иммунитета и индуцируют продукцию собственных цитокинов (Navarro a. David, 1999; Coates a. McColl, 2001). При этом особенности создания штаммов-продуцентов исключают возможность попадания в клетки дрожжей и, следовательно, в организм животных последовательности бактериальной ДНК, содержащей гены антибиотикоустойчивости.
Вектор pBlG, обеспечивающий синтез и внутриклеточное накопление у-ИФН быка, получали тем же способом, что и соответствующий вектор pHIVB для продукции Р-ИФН человека (Градобоева и др., 2002) Рекомбинантный у-ИФН быка, подобно Р-ИФН человека, в клетках дрожжей Р pastoris присутствует, в основном, в растворимом состоянии, а не в виде «телец включения», как в дрожжах-сахаромицетах. Уровень синтеза у-ИФН быка составляет 15-20 мг/л, что превышает продуктивность штамма-протогипа ВКПМ Y-1223 (Мясников и др., 19896). Полученный штамм ВКПМ Y-2990 -внутриклеточный продуцент у-ИФН быка, защищенный патентом РФ (Градобоева и
др, 2002), может быть использован не только в качестве иммунопробиотической добавки, повышающей устойчивость животных к различным заболеваниям, по и для выделения рекомбинантного белка.
Таким образом, сравнение дрожжей S cerevisiae и Р posions в качестве продуцентов гетерологичных ИФН свидетельствует об определенных преимущесгвах метилотрофных дрожжей, которые выражаются в более высоком уровне продукции, отсутствии или уменьшении агрегации синтезируемых полипептидов, менее выраженном негативном влиянии рекомбинантных белков.
Создание штаммов дрожжей P. pastoris, синтезирующих и секретирующих ИЛ-2 человека. ИЛ-2, как и ИФН, синтезируется в виде предшественника, в процессе секреции происходит отщепление сигнального пептида, образование внутримолекулярной дисульфидной связи и гликозилирование белка. Присоединение углеводных остатков повышает стабильность молекулы и увеличивает время ее циркуляции в кровотоке (Robb et al, 1984). Существующий штамм дрожжей S cerevisiae - продуцент ИЛ-2 человека обеспечивает достаточно высокий уровень синтеза рекомбинантного белка (Мясников и др, 1989а). Однако ИЛ-2 человека накапливается внутри клеток в виде "телец включения" и не содержит углеводного компонента, поэтому создание штамма дрожжей Р pastoris, секретирующего ИЛ-2 человека, казалось весьма перспективным.
Для получения вектора экспрессии pH!L2 и штамма дрожжей Р pastoris, секретирующего ИЛ-2 человека, использовали те же методические приемы, что при создании штамма ВКПМ Y-2470 - продуцента Р-ИФН человека Анализ спектра белкой культуральной жидкости одного из интегрантов 4-GS115/pHIL2 показал появление дополнительного белка с молекулярной массой около 16,5 кДа, что на 1 кДа превышает молекулярную массу негликозилированной формы ИЛ-2 человека, отсюда следует, что длина олигосахаридной цепи должна быть не более 5-6 моносахаридных остатков (рис. 7в). Уровень продукции рекомбинантного ИЛ-2 человека не превышал 10-15 мг/л культуральной жидкости и оказался ниже, чем у штамма-прототипа ВКПМ Y-79I (Мясников и др., 1989а) Однако секретируемый рекомбинантный ИЛ-2 человека обладал в 4 раза более высокой биологической активностью, чем ИЛ-2, выделяемый m клеток дрожжей S cerevisiae (Gradoboeva et al, 2005) Возможно, это обусловлено тем, что в процессе секреции происходит правильное замыкание внутримолекулярной дисульфидной связи, и рекомбинантный ИЛ-2 человека принимает нативную конформацию.
Оптимизация условий культивирования штаммов-продуцентов рекомбинантных секреторных ИФН. Уровень продукции гетерологичных белков и значительной степени зависит от условий культивирования штаммов-продуцеигон (Sreekrishna et а!., 1988; De Roubin et ai, 1992; Issaly et al, 2001; Xie et al., 2003) Мы изучали влияние концентрации глицерина и метанола, температурного режима, солевого состава и рН культуральной среды на выход рекомбинантного белка (Panteleeva et al., 2003). В качестве модельного штамма использовали 4-GS115(pHIN) -секреторный продуцент а16-ИФН. Накопление биомассы оценивали по гусюгс клеточной суспензии, количество секретируемого а16-ИФН человека определяли при помощи иммуноферментного анализа (рис. 8)
Показали, что повышение концентрации питательных веществ на первой стадии культивирования не сопровождалось увеличением клеточной биомассы. Обнаружили,
что уменьшение объема среды при индукции синтеза а16-ИФН человека, часто используемое при культивировании штаммов-продуцентов фенотипа Met (Murasugi et al., 2001; Zhang el al., 2001, Xu et al., 2002, Kawai et al., 2003), приводило к уменьшению суммарного количества а 16-ИФН человека. Увеличение концентрации метанола до 1% повышало продукцию «16-ИФН человека в 1,6 раза, что является, вероятно, следствием изменения уровня транскрипции гена IFNA16. Понижение до 20° температуры во время индукции синтеза а16-ИФН человека сопровождалось 2-кратным увеличением количества секретируемого белка, что можно объяснить замедлением метаболизма продуцента, вследствие чего появляются свободные шапероны и другие вспомогательные белки, обеспечивающие более эффективный фолдинг, посттрансляционную модификацию и секрецию рекомбинантного белка. Понижение температуры приводит также к уменьшению активности экстраклеточных протеаз и сопровождается стабилизацией секретируемого белка. Наши результаты согласуются с данными других исследователей о влиянии температуры на выход рекомбинантных белков (Li et al., 2001, Sarramegna et al., 2002; Xu el al2002; Jahic et al., 2003). Увеличение выхода а 16-ИФН человека при более высокой концентрации дрожжевого экстракта, вероятно, объясняется блокированием экстраклеточных протеаз. Обнаруженное негативное влияние фосфатного буфера на выход а 16-ИФН человека может свидетельствовать о том, что неорганический фосфат ингибирует какие-то этапы экспрессии клонированного гена или синтеза и секреции ® гетерологичного белка у дрожжей Р pastoris Сочетание оптимальных условий выращивания штамма-продуцента обеспечивает увеличение выхода а16-ИФН человека более, чем в 2 раза (рис. 8) Анализ возможных причин влияния f исследованных факторов на продукцию рекомбинантного а 16-ИФН человека дает основание полагать, что многие выявленные закономерности окажутся общими для штаммов дрожжей Р pastoris - секреторных продуцентов белков человека.
Разработка схемы очистки рекомбинантных а16-ИФН и р~ИФН человека, секретируемых клетками дрожжей P. pastoris. Секреция гетерологичного белка в культуральную жидкость существенно упрощает его выделение и может рассматриваться в качестве первой стадии очистки Предложенная нами относительно простая процедура выделения рекомбинантных а 16-ИФН и (3-ИФН человека, включающая ультрафильтрацию, осаждение белков сульфатом аммония и гель-фильтрацию (Пантелеева и др, 2003), позволяет с минимальными потерями получать рекомбинантные белки, на 80% очищенные от примесных белков (рис. 9). При выделении рекомбинантных белков из культуральной среды могут возникать проблемы, связанные с образованием межмолекулярных агрегатов интересующего белка и пептидосодержащих компонентов питательной среды (Капауа et al., 1989; Вае
I 25°1 й
МН! •
О о .,,.. , , ни , ни , ь- , „,„■, [ (
| 12 3 4 5 6 ^
Рис. 8. Содержание а16-ИФН человека в культуральной жидкости штамма 4-СХ115/рП1М: 1 - стандартные условия культивирования, 2-1% метанол, 3-0,1 М ци1 ратный буфер, 4 - 3% дрожжевой экстракт, 5 - индукция при 20°, 6 -оптимальные условия культивирования (приведены средние значения трех независимых определений).
eI al., 1999). Аномальное поведение а16-ИФН и р-ИФН человека при гель-фильтрации на сефакриле S100 может быть следствием подобной агрегации. Среди
высокомолекулярных примесей в полученных препаратах а16-ИФН и Р-ИФН человека могут присутствовать не только агрегаты этих белков с пептидами культуральной среды, но и олигомеры самих рекомбинантных белков На возможность олигомеризации указывают данные об образовании димеров а2Ь-ИФН и Р-ИФН в присутствии ионов Zn2+, которые взаимодействуют с остатками гистидина мономеров (Radhakrishnan el al., 1996; Karpusas el al., 1997). Димеризация Р-ИФН может происходить и за счет межмолекулярной дисульфидной связи, в образовании которой участвует цистеин (С 17) (Mark etal., 1984).
Фракционирование рекомбинантных белков в присутствии 0,1% ДСН, 2 мМ дитиотреитола или 4 М мочевины сопровождалось увеличением доли мономеров <х 16-ИФН и Р-ИФН, но не приводило к исчезновению высокомолекулярных агрегатов. Эти результаты позволяют говорить о том, что образование агрегатов секретируемых а16-ИФН и Р-ИФН человека обусловлено взаимодействиями различной природы. Для предотвращения агрегации рекомбинантных белков следует выделять их в присутствии супрессора агрегации L-аргинина (Lu el al., 2001), неионных детергентов (Вае el al., 1999) или полиэтиленгликоля (Cleland el al., 1992; Tsumoto el al, 2003).
Создание штаммов дрожжей P. pastoris - продуцентов синтаксина Б, пресинаптического глутаматного рецептора мозга крысы
Конструирование вектора экспрессии, обеспечивающего синтез и внутриклеточное накопление синтаксина Б. Синтаксин Б участвует в регуляции проницаемости мембраны нейронов и генерировании постсинаптического потенциала. Изучение функциональной организации и структуры активного центра белков-рецепторов необходимо для понимания механизмов возникновения ряда заболеваний центральной нервной системы (Дамбинова, 1989).
При конструировании вектора экспрессии pHGR33 структурный ген синтаксина Б крысы (STXIB) клонировали под контролем промотора и терминатора гена АОХ1 в плазмиде pHIL-D2, которая не содержит фрагмента ДНК, кодирующего структуру сигнального пептида ос-фактора дрожжей S cerevisiae, вследствие чего рекомбинантный белок не секретируется
Получение интегрантов дрожжей P. pastoris, содержащих в геноме ген STX1B, и оценка уровня продукции рекомбинантного синтаксина Б. Во фракции
Рис. 9. Электрофоре! рамма (а) и деиснгограмма (б) рекомбинантных «16-ИФН и р-ИФН человека. 1 - маркеры молекулярной массы (кДа), как на рис. 7,2 - Р-ИФН, 3 - а16-ИФН
мембранных белков штамма-продуцента 4-GS115/pHGR33 появлялся дополнительный белок с молекулярной массой около 33 кДа (рис. 10), который давал положительную реакцию с моноклональными антителами к синтаксину Б мозга крысы. Тот факт, что рекомбинантный синтаксин Б в клетках дрожжей, как и в клетках млекопитающих, связан с мембранами, позволяет говорить о сходстве сигнальных последовательностей, определяющих мембранную локализацию белков, у дрожжей Р posions и млекопитающих. Уровень синтеза рекомбинантного белка составил около 5 мг/л культуральной среды. Относительно невысокая продукция синтаксина Б, вероятно, обусловлена не только его мембранной локализацией и изменением морфологии колоний дрожжей (Самбук и др., 2001), но и возможным участием рекомбинантного белка во внутриклеточном транспорте белков у дрожжей Р pastoris В пользу этого предположения говорят данные о значительной гомологии синтаксина Б и белков Ssolp, Sso2p, Sed5p, Рер12р, связанных с везикулярным транспортом в клетках дрожжей-сахаромицетов (Aalto et al., 1993).
Получение штаммов дрожжей P. pastoris, секретирующих рекомбинантный синтаксин Б. Мы полагали, что транслокация гетерологичного синтаксина на поверхность клетки могла предотвратить его встраивание во внутренние мембраны клетки дрожжей и уменьшить негативное воздействие При создании вектора экспрессии pPIC(GR33), обеспечивающего синтез и секрецию синтаксина Б, использовали те же методические приемы, что при конструировании вектора pHIF.
Анализ спектра секретируемых белков показал, что в культуральной жидкости штамма-продуцента 4-GS115/pPIC(GR33) появляются 2 дополнительных белка с молекулярной массой около 34-35 кДа (рис. 11). Увеличение молекулярной массы секреторного синтаксина Б может быть вызвано присоединением углеводных остатков в двух сайтах N-гликозилирования. Полученный штамм секретирует не менее 5 мг/л синтаксина Б, что не превышает продуктивность штамма 4-GS115/pHGR33 (Градобоева и др., 2003) Достоинством секреторного продуцента является возможность использования более простой процедуры очистки гетерологичного белка.
Экспрессия гена STXIB в дрожжах Р pastoris не только открывает возможность получения синтаксина Б для проведения фармакологических исследований, но имеет важное прикладное значение. Известно, что суперпродукция белков синтаксинов Ssolp и Sso2p у дрожжей S cerevisiae сопровождается увеличением секреции а-амилазы
Рис. 10. Денситограмма разделения в ПААГ мембранных белков, сиитетируемых клетками дрожжей штаммов 4-С.8115 и 4-С8115/рПС1Ш. Маркеры мол. массы, кДа (карбоангидра >а - 31,0; ингибитор трипсина 20,5, лиюцим -14,4).
1 2 3 116,0 *
14,4
Рис. 11. '>лектрофореграмма бел коп культуральной среды штаммов 4-ввий и 4-(;8ля/рР1г:(01Ш). 1 -маркеры молекулярной массы (кДа), как на рис. 7, 2 - штамм 4-08115, 3 -штамм 4-С8115/рР1С(СИЗЗ).
Bacillus sp (Ruohonen et al., 1997). При помощи ПЦР нами доказано, что в геноме дрожжей Р pastoris присутствуют гены, гомологичные STXIB, поэтому можно ожидать, что штаммы дрожжей Р pastoris продуценты синтаксина Б, будут отличаться повышенной секрецией других чужеродных белков.
Клонирование гена, кодирующего структуру основного белка HBsAg, под контролем промотора гена АОХ1
Создание штамма-продуцента HBsAg особенно актуально в связи с широким распространением гепатита В и возросшей потребностью в отечественных рекомбинантных вакцинах Метилотрофные дрожжи были успешно использованы для % производства вакцины «Heberbiovac» на Кубе (Penton et al., 1994).
Конструирование вектора экспрессии, обеспечивающего секрецию рекомбинантного HBsAg adw и ayw серотипов. Выбор данных серотипов был * обусловлен тем, что они наиболее распространены в Северной Европе (Norder et al, ч 1993) и в России (Bichko et al, 1985; Борисова и Мельников, 1999). Создание рекомбинантной плазмиды pP!C9(S-adw), обеспечивающей синтез и секрецию основного белка HBsAg (S белка) adw серотипа, проводили по схеме, использованной ранее для создания плазмиды pHIF Структурный ген S белка ayw серотипа, отличающийся от гена S-adw одним нуклеотидом (Okamoto et al., 1987), синтезировали при помощи ПЦР.
Получение штаммов дрожжей P. pastoris, секретирующих рекомбинантный HBsAg. Анализ спектра белков, синтезируемых интегрантами 4-GS115/pPIC9(S-adw) и 4-GS115/pPIC9(S-ayw), показал, что они синтезируют 2 белка, иммунологически родственных S белку, которые не секретируются в культуральную среду, а оказываются во фракции мембранных белков (Падкина и др., 20006). Белок с молекулярной массой около 28 кДа, очевидно, является гликозилированной формой S белка (Peterson, 1981), следовательно, рекомбинантный белок проходит, по крайней мере, первые этапы секреторного пути. Появление белка с большей молекулярной } массой, по-видимому, является следствием неэффективной работы Кех2р, активность которой может быть ингибирована гликозилированием белка-субстра1а (Weiss et а!., 1998). Согласно базе данных Swiss-Prot, в молекуле S белка присутствуют 2 потенциальных сайта N-гликозилирования, один из которых (N3) находится вблизи oi сайта расщепления эндопротеазы [http://cn.expasy.org/cgi-bin/niceprot.pI7P31873].
Отсутствие секреции S белка, скорее всего, можно объяснить тем, что он содержит 4 трансмембранных домена (Khan et al., 2004) и может вести себя как интегральный мембранный белок, в отличие от синтаксина Б, который является периферическим мембранным белком и имеет один трансмембрапный домен [http://cn.expasy.org/cgi-bin/niceprot.pl7P32853].
Получение штамма дрожжей P. pastoris, обеспечивающего синтез и внутриклеточное накопление рекомбинантного HBsAg. Работу по созданию штаммов дрожжей, не секретирующих S белок, начали с получения векторов экспрессии pHBS(S-adw) и pHBS(S-ayw), для этого из плазмид pPlC9(S-adw) и pPIC9(S-ayw) удалили фрагменты ДНК, кодирующие сигнальную последовательное п> а-фактора дрожжей. При подобном конструировании плазмид перед стартовым AUG кодоном гена S в -3' положении оказывался аденозин, что является характерной
особенностью генов дрожжей S cerevisiae, экспрессируемых с высокой эффективностью (Yun et al., 1996).
Среди белков штамма-продуцента 4-GS115/pHBS(S-adw) обнаружили дополнительные белки с молекулярной массой 24 и 28 кДа (рис. 12), иммунологически родственные белку S. Белок 24 кДа соответствует негликозилированной форме белка S (Peterson, 1981). Появление белка с молекулярной массой 28 кДа, который является, очевидно, гликозилированной формой
рекомбинантного белка (Peterson, 1981), означает, что часть S белка, несмотря на отсутствие сигнального пептида a-фактора, попадает в эндоплазматический ретикулум дрожжей Р pastoris, где подвергается гликозилированию. Возможно, что сигналом для транслокации S белка у дрожжей, как и у млекопитающих, служат последовательности, определяющие мембранную локализацию этого белка (Khan et al., 2004). Суммарный уровень продукции двух форм S белка составил не менее 3040 мг/л среды, что превышает в 4 раза продуктивность штамма дрожжей Р pastoris NRRL Y-!5851(HBS), экспрессирующего ген S под контролем АОХ1 промотора (Tschopp et al., 1990), и в 6-8 раз продуктивность штамма дрожжей-сахаромицетов ВКПМ Y-2203, который используется для производства отечественной вакцины для профилактики гепатита В (Друца и др., 1997). Одно из отличий штамма NRRL Y-15851(HBS) заключается в том, что в экспрессионной кассете -3 положение занимал не аденозин, как в штаммах 4-GS115/pHBS(S-adw) и 4-GS115/pHBS(S-ayw), а тимидин. Полученные данные свидетельствуют о том, что выход гетерологичного белка зависит от последовательности нуклеотидов перед стартовым кодоном. Кроме того, можно сделать вывод о том, что структурные особенности лидерной области мРНК, обнаруженные у дрожжей S. cerevisiae, характерны и для дрожжей Р pastoris, и это необходимо учитывать при конструировании векторов экспрессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведен сравнительный аналив отечественных и зарубежных исследований по экспрессии гетерологичных генов в дрожжах S cerevisiae и Р pastoris и экспериментально изучено влияние различных параметров на продукцию рекомбинантных белков в клетках дрожжей. Решение поставленных задач стало возможным благодаря интегральному подходу, сочетающему методы генетики, молекулярной биологии, генной инженерии, биохимии и микробиологии. Для увеличения выхода гетерологичного белка требуется оптимизация каждого этапа создания штамма-продуцента, начиная от конструирования вектора экспрессии и заканчивая выделением и очисткой интересующего белка. Результаты наших исследований свидетельствуют о более высокой эффективности системы экспрессии дрожжей Р pastoris и их повышенной устойчивости к негативным воздействиям
Рис. 12. Дснситограмма разделения в ПААГ белков штамма-продуцента 4-СЯ115/рНВ8(8-а<1«') и штамма-реципиента 4-С8115. Маркеры молекулярной массы, кДа (глутаматдсгидрогсиаза - 55,0, карбоангилраза 31,0,
триозофосфоизомераза - 26,6, ингибитор трипсина - 20,5, мио( лобин - 17,8, лизоцнм - 14,4).
гетерологичных белков, что обусловлено особенностями метаболизма метилотрофных дрожжей.
Главным итогом работы является создание штаммов дрожжей .V сегеупчае и Р раМог/я, синтезирующих гетерологичные белки медицинского назначения Нами впервые получены штаммы дрожжей Р рая/опч - продуценты а16-ИФН и р-ИФН человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы, а штамм дрожжей Я сеге\пх1ас -продуцент (3-ИФН человека и штамм дрожжей Р рая1ош - продуцент I ГВэАц превосходят по продуктивности известные аналоги. Пять штаммов-продуцентов рекомбинангных белков защищены патентами РФ (табл. 1).
Таблица 1
Штаммы дрожжей 5 сегехтае и Р раь1от - продуценты белков различной природы, полученные в настоящей работе
Штамм Система экспрессии Белок Способ и уровень продукции Наличие анало! ов Примечание
2P4-GRF18/ рНВ1 (ВКПМ Y-2286) Промотор гена PHOS дрожжей S cerevtsiae Р-ИФП человека Внутриклст 1 мг/л ВКПМ У-876,0,5 мг/л (Останин и др , 1989) Получен патент РФ (1998 1 )
4-GS115/ pHIF (BKXIM Y-2470) Промотор гена AOXI дрожжей Р postons Р-ИФП человека Секреция, 25 мг/л 08115/рР1С9/Н'п 6-12 мг/л (Зкоко е1 а1, 2003) Получен патент РФ (2000 г)
4-GS115/ pH IN (ВКПМ Y-2949) — а 16-ИФН человека Секреция, 15 мг/л отсутствуют Получен патент РФ (2002 г.)
4-GS115/ pPIC9/lFN-y — » — у-ИФН быка Секреция, 15 мг/л отсутствуют
4-GS115/ pBIG (ВКПМ Y-2990) у-ИФН быка Внуфиклет , 15-20 мг/л отсутствуют Получен патент РФ (2002 г)
4-GS 115/ pIIIL2 — » — ИЛ-2 человека Секреция, 15 м|/.1 1 г/л (УеЬсееЬ), личн сообщ, цит гю Cregg е1 а!, 1993)
4-GS115/ pHBS/S-adw (ВКПМ Y-2532) — Поверхности антиген вируса гепатита В Внутриклш , 30-40 мг/л мономера. 8,4 мг/л мономера (ТьсНорр с1 а1, 1990) Получен патент РФ (2000 г)
4-GS 115/ pHGR33 (ВКПМ Y-2478) — » — Синтаксин Б мозга крысы Внутриклет, 5 м|/л оюутствуют Шгамм депонирован в ВКПМ
4-GS 115/ pPÏC(GR33) — » — Синтаксин Б мозга крысы Секреция, 5 м|/л отсутствуют
Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что белки различной природы могут быть успешно синтезированы в клетках дрожжей, при этом рекомбинантные белки по всем параметрам будут максимально приближены к нативным белкам. Учитывая степень разработанности дрожжевых систем экспрессии и простоту работы с ними, можно заключить, что в настоящее время системы экспрессии дрожжей являются наиболее удобными и экономически выгодными для производства белков высших эукариотических организмов.
ВЫВОДЫ
1 Использование рер4 мутанта дрожжей S cerevisiae и модификация вектора экспрессии, которая заключается в замене фрагмента MF-alpha-1 промотора с областью инициации транскрипции в гибридном промоторе PHOS-MF-alpha-l аналогичным фрагментом РН05 промотора, сопровождается увеличением продукции рекомбинантного ß-ИФН человека в 2 раза. Аналогичная мутация штамма-продуцента у-ИФН быка повышает выход рекомбинантного белка в 1,4 раза.
2 Обнаружено, что синтез ß-ИФН человека и у-ИФН быка негативно влияет на рост штаммов дрожжей cerevisiae - продуцентов рекомбинантных белков и повышает частоту потери экспрессионных плазмид. Продукция ß-ИФН человека сопровождается снижением на 30% активности цитохром С-оксидазы штамма-продуцента.
3. Создана коллекция штаммов дрожжей Р pastoris - реципиентов для клонирования гетерологичных генов, впервые у дрожжей Р pastoris получены ade2 и pho85 мутанты.
4. Сконструированы векторы экспрессии, несущие структурные гены а16-ИФН, ß-ИФН, ИЛ-2 человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы, основного белка поверхностного антигена вируса гепатита В под контролем АОХI промотора и обеспечивающие синтез и секрецию гетерологичных белков в дрожжах Р pastoris.
5 Впервые созданы штаммы дрожжей Р pastoris - продуценты а16-ИФН, ß-ИФН человека, у-ИФН быка, синтаксина Б мозга крысы. Получен штамм дрожжей Р pastoris - продуцент поверхностного антигена вируса гепатита В, превосходящий по уровню продукции известные аналоги. Штаммы-продуценты а16-ИФН, ß-ИФН человека, у-ИФН быка, поверхностного антигена вируса гепатита В защищены патентами РФ.
6 Показано, что штаммы дрожжей Р pastoris - продуценты а16-ИФН и ß-ИФН человека синтезируют и секретируют примерно в 20 раз больше рекомбинантного белка, чем штаммы-прототипы дрожжей-сахаромицетов При этом высокий уровень синтеза гетерологичных белков не сопровождается снижением скорости роста штаммов-продуцентов. В отличие от дрожжей S cerevisiae, основная часть цитоплазматической формы рекомбинантных ß-ИФН человека и у-ИФН быка находится в клетках дрожжей Р pastoris в растворимом состоянии. Полученные результаты свидетельствуют о повышенной устойчивости дрожжей Р pastoris к негативным воздействиям гетерологичных белков и о более эффективной работе аппаратов транскрипции, трансляции и секреции по сравнению с дрожжами S cerevisiae.
7. Обнаружено, что синтаксин Б мозга крысы в клетках дрожжей Р pastor ts, как и в клетках млекопитающих, является мембранным белком, что позволяет говорить о сходстве у этих организмов сигнальных последовательностей, определяющих мембранную локализацию белков.
8. При оптимизации условий культивирования штамма-продуцента а16-ИФН человека установлено, что продукция рекомбинантного белка зависит от концентрации метанола, дрожжевого экстракта, неорганического фосфата, рН культуральной среды и температуры во время индукции синтеза а16-ИФН человека. Сочетание оптимальных условий при выращивании штамма-продуцента обеспечивает увеличение выхода а16-ИФН человека более, чем в 2 раза.
9 Разработана схема получения а16-ИФН и р-ИФН человека из культуральной жидкости дрожжей Р pastoris, которая позволяет получить рекомбинантные белки, обладающие биологической активностью и на 80% очищенные от примесей
Список публикаций по материалам диссертации:
1. Kozhin S.A , Samsonova M.G., Atanasov В.К., Padkina M.V., Krasnopevtseva NO,, Smirnov M.N. The characteristics of yeast acid phosphatase 2 and genes that control its structure // Abstr. of 14th Intern. Congr. on Genetics.- Moscow.- 1978,- P.l 16.
2. Padkina M.V., Krasnopevtseva N.G., Ter-Avanesyan M.D., Smirnov M N The biochemical mapping of mutations in PHOI yeast gene // Abstr. of 14lh Intern. Congr on Genetics.- Moscow.- 1978,- P. 187.
3. Shabunov B.E., Krasnopevtseva N.G., Padkina M.V., Smirnov M.N., Kozhin S.A. Comparative genetical and biochemical study of acid phosphatases regulation in yeast of different origin // Abstr. of 14lh Intern. Congr. on Genetics.- Moscow.- 1978,- P.206.
4. Краснопевцева Н.Г., Падкина M.B., Атанасов Б.К., Смирнов М.Н. Генегико-биохимическое изучение кислых фосфатаз дрожжей III. Выделение и характеристика кислой фосфатазы 1 // Вестник Ленингр. ун-та.- 1979.- Сер.З.- Вып.15.- С.97-103.
5. Krasnopevtseva N.G., Padkina M.V., Urazmanova N.A., Miasnikov A.N, Kozhin S.A., Smirnov M.N. Yeast acid phosphatase isoenzymes and regulation of their biosynthesis // Abstr. of Conf. on Yeast Metabolic and Genetic Regulation.- Jena.- 1983.- P.26
6. Падкина M.B., Краснопевцева Н.Г., Уразманова H.A., Смирнов М.Н. Выделение и характеристика трех изозимов неспецифических кислых фосфатаз дрожжей // Тез докл. конф. «Ферменты в биохимических анализах»,- Киев.- 1984,- С.27.
7. Уразманова Н.А., Падкина М.В., Мясников А.Н., Краснопевцева Н.Г , Смирнов М.Н. Изозимный состав и регуляция биосинтеза кислых фосфатаз дрожжей // В с б Нуклеазы, их биологическая роль и практическое применение,- Киев : Наукова думка -1985.-С.61-65.
8. Павлова Н.А., Падкина М.В., Смирнов М Н. Использование мультикопийнои плазмиды pJDB207 для суперпродукции кислых фосфатаз дрожжей Saccharomyc о cerevisiae // Труды 4-й Всесоюзн. конф. по биологии клетки,- Тбилиси - 1985,- С.537-539.
9. Падкина М.В , Краснопевцева Н Г., Павлова Н.А., Смирнов М.Н. Клонирование гена РИ080, участвующего в регуляции синтеза репрессибельных кислых фосфата! дрожжей Saccharomyces cerevisiae // Труды 4-й Всесоюзн конф. по биологии клетки -Тбилиси,- 1985.- С.540-541.
Ю.Краснопевцева II.Г., Уразманова НА, Падкина М.В , Мясников АН, Атанасов Б.К., Смирнов М Н. Генетико-биохимическое изучение кислых фосфатаз дрожжей XII Выделение и характеристика репрессибельных кислых фосфатаз у дрожжей // Вестник Ленингр. ун-та,- 1986,- Сер 3,- Вып.З,- С.98-106.
11.Самбук Е.В., Павлова Н.А., Шарыпова Л.А., Падкина MB., Мясников А Н , Смирнов М.Н. Генетико-биохимическое изучение кислых фосфатаз дрожжей 14. Идентификация и клонирование гена АСР5 // Вестник Ленингр. ун-та.- 1988.- Сер.З.-Вып.24,- С.300-307.
12.Падкина М.В., Самбук Е.В , Смирнов М.Н., Павлова Н.А., Белова И.В. Штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae - продуцент кислой фосфатазы дрожжей // А. с SU 1639052 А1,- MKHC12N 1/19,- 1989.
13.Лучникова И.Л., Самбук Е.В., Падкина М.В. Картирование гена ACPI, кодирующего структуру КФЗ дрожжей-сахаромицетов // Тезисы докл. X Всесоюзн симпозиума «Структура и функции клеточного ядра».- Гродно.- 1990.- С.55.
14.Белова И.В., Самбук Е.В., Падкина М.В., Павлова Н А., Смирнов М.Н. Клонирование гена ACPI - структурного гена кфЗ дрожжей Saccharomyces cerevisiae II Тезисы докл. X Всесоюзн. симпозиума «Структура и функции клеточного ядра».-Гродно,- 1990,-С.61.
15.Belova I.V., Sambuk Е V., Padkina M.V. The effect of substitution of PH02 activator protein by GCN4 protein on acid phosphatases synthesis in yeast // Abstr. of 15th Intern. Special. Symposium on yeast.- Riga.- 1991,- P.22.
16.Падкина M.B., Павлова H.A., Самбук E.B., Смирнов М.Н. Анализ функции гена ACPI //В кн.: Молекулярные механизмы генетических процессов.- М.: Наука.- 1991.-С. 186-190.
17 Самбук ЕВ , Кучкартаев А.И., Падкина М.В Картирование генов, регулирующих синтез кислых фосфатаз у дрожжей Saccharomyces cerevisiae Петергофских генетических линий // Генетика.- 1991.- Т.П.- С.644-648.
18.Белова И.В., Самбук Е.В , Падкина М.В., Смирнов М.Н. Активаторы транскрипции РН02 и GCN4 в регуляции синтеза кислых фосфатаз у дрожжей Saccharomyces cerevisiae II Генетика.- 1992,- Т.28- С. 11 -18.
19.Padkina M.V., Karsten S.L., Sambuk E.V. PH02 and PH04 proteins are involved in the regulation of (777 gene transcription in yeast // Abstr of GSA meeting on yeast genetics and mol. bio!.- Madison. USA.- 1996,- P.241 A.
20.Падкина М.В. Неспецифические кислые фосфатазы дрожжей Saccharomyces cerevisiae: регуляция биосинтеза // Вестник СПбГУ.- 1998,- Сер.З.- Вып.4,- С.52-57
21.Падкина М.В., Парфенова Л.В., Самбук ЕВ., Смирнов М.Н. Рекомбинантная плазмидная ДНК, обеспечивающая синтез фибробластного интерферона человека клетками дрожжей, способ ее конструирования и штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae - продуцент фибробластного интерферона человека // Патент РФ RU 2180003 С2 - МКИС 12 N 15/22,- 1998.
22 Парфенова Л В., Падкина М В Экспрессия гена фибробластного интерферона человека в дрожжах Pichia pastoris // Тезисы докл. И съезда ВОГиС,- С -Петербург.-2000.-Т.2.-С 17.
23.Самбук Е.В., Сахарова Е.Д., Падкина М.В. Экспрессия синтаксина Б - белка пресинаптического глутаматного рецептора крысы в дрожжах Pichia pastoris // Тезисы докл. II съезда ВОГиС,- С -Петербург.-2000,- Т.2.- С. 19
24.Николаев Я.В., Парфенова J1.B , Падкина М.В. Экспрессия рекомбинан гною у-интерферона быка в дрожжах Pichia pasioris. 11 Тезисы докл. конф. «Биотехнология-2000».- Пущино.- 2000.- С.98.
25.Самбук Е.В., Падкина М.В., Смирнова Т.М., Парфенова J1.B., Сахарова L-Д, Смирнов М.Н. Создание штамма дрожжей Pichia pastoris - продуцента рекомбинантного пресинаптического глугаматного рецептора мозга крысы // Гезисы докл конф. «Биотехнология-2000».- Пущино.- 2000.- С. 103.
26 Падкина М.В., Парфенова Л.В , Самбук Е.В., Смирнов М.Н. Штамм дрожжей Pithia pastoris - продуцент бета-интерферона человека. Рекомбинантная плазмидная ДНК pHlF и способ ее конструирования // Патент РФ RU 2180687 CI.- МКИ С 12 N 1/19, 15/22.-2000.
27.Падкина М.В., Парфенова Л.В., Самбук Е.В., Смирнов М.Н. Рекомбинантная плазмидная ДНК pHBS, обеспечивающая биосинтез поверхностного антигена вируса гепатита В, способ конструирования плазмиды, штамм дрожжей Pichia pastoris PS1039pHBS) - продуцент указанного антигена // Патент РФ RU 2201452 С2,- МКИ С 12 N 15/51, 15/64, 1/19.-2000.
28.Самбук П.В., Падкина М.В., Смирнова Т.М, Парфенова Л.В , Сахарова Ь.Д., Смирнов М Н. Создание штамма дрожжей Pichia pastoris- продуцента рекомбинантного пресинаптического глутаматного рецептора мозга крысы // Биотехнология,- 2001.- № 2,- С.23-30.
29 Parfenova L, Padkina М The expression of human fibroblast 1FN in Sacchai omyce.s cerevisiae adversely effects on yeast cytochrome с oxidase activity // Abstr. of XX Intern. Conf. on Yeast Genet. Mol. Biol.- Prague.- Yeast.- 2001,- V.18.- S.286.
30.Парфенова Л.В., Смирнов М.Н., Самбук Е.В., Падкина М.В. Продукция (3-интерферона человека в дрожжах Saccharomyces cerevisiae ведет к снижению активности цитохром С-оксидазы // Биотехнология,- 2002.- №6,- С.3-10.
31.Самбук Е В., Попова Ю.Г., Падкина М В. Изучение влияния фосфата и мутаций в генах РН085, РН080, РН04 на транскрипцию гена IISP82 у дрожжей Saccharomyces cerevisiae И Вестник СПбГУ,- 2002,- Сер.З,- Вып.2- №11,- С.34-41.
32.Николаев Я.В , Парфенова Л.В., Падкина MB., Смирнов М.Н. Использование дрожжей Pichia pastoris в качестве продуцента рекомбинантною у-интерферона быка // Цитокикы и воспаление,- 2002,- Т.1.- С.28-29.
33 Падкина М.В, Парфенова Л.В., Пантелеева И.Г., Самбук Е.В., Смирнов М.Н. Производство белков человека в клетках дрожжей // Цитокины и воспаление,- 2002.-Т.1.- С.29-30.
34.Самбук Е В., Падкина М.В., Парфенова Л.В., Смирнов М Н Влияние продукции гетерологичных белков на метаболизм штаммов-продуценюв // Циюкипы и воспаление,- 2002 - Т 1С 30.
35 Padkina М V., Parfenova L.V., Sambuk E.V., Smirnov М N. Production ol the recombinant cytokines of higher eukaryotes in yeast // Abstr. of Г'1 Intern C'ongr "Biotechnology - state of the art and prospects of development".- Moscow.- 2002.- P.63.
36 Падкина М.В , Парфенова Л.В., Самбук Е В , Смирнов М Н. Штамм дрожжей 1'ichui pastoris - продуцент лейкоцитарною интерферона-16 человека, рекомбинан шая плазмидная ДНК pHIN и способ ее конструирования И Патент РФ RU 2203950 С1,-МКИ С 12 N 15/21, 15/23, 1/19.-2002.
37.Градобоева А.Е., Падкина М.В., Парфенова Л.В., Самбук Е.В , Смирнов М.Н. Штамм дрожжей Pichia pastoris PS105(pBlG) - продуцент внутриклеточною иммунного интерферона быка, рекомбинантная плазмидная ДНК, обеспечивающая биосинтез внутриклеточного иммунного интерферона быка и способ конструирования рекомбинантной плазмидной ДНК рВЮ // Патент РФ RU 2231545 С1.- МКИ С 12 N 1/19, 15/23, 15/81,- 2002.
38 Самбук Е.В., Попова Ю.Г., Физикова А.Ю., Падкина М.В. Генетический анализ плейотропных эффектов мутаций pho85 у дрожжей Saccharomyces cerevisiae // Генетика,- 2003.- V.39.- №8,- Р. 871-877.
39 Падкина М.В., Тарасов С.А., Карстен С.Л., Парфенова JI.B., Попова Ю.Г., Самбук Е.В. Влияние мутаций pho85 на катаболитную репрессию гена С/77 у дрожжей Saccharomyces cerevisiae // Генетика.- 2003,- Т.39,- С.732-738.
40.Градобоева А.Е., Падкина М.В. Экспрессия пресинаптического глутаматного рецептора мозга крысы в дрожжах Pichia pastoris // Тезисы докл. 7 школы-конф. "Биология - наука XXI века".- Пущино.- 2003.- С.96.
41.Пантелеева И.Г., Парфенова Л.В., Андреева О.С., Падкина М.В. Получение и очистка рекомбинантного интерферона альфа человека, экспрессируемого в метилотрофных дрожжах Pichia pastoris // Тезисы докл. 7 школы-конф. "Биология -наука XXI века".- Пущино,- 2003.- С. 121.
42.Парфенова Л.В., Падкина М.В. Экспрессия фибробластного интерферона человека в клетках дрожжей // Тезисы докл. 7 школы-конф. "Биология - наука XXI века".-Пущино,- 2003.-С.121.
43.Padkina M.V., Parfenova L.V., Panteleeva I.G., Gradoboeva A.E., Doobrogorskaya M.V., Sambuk E.V., Smimov M.N. Comparative studies of human and animal interferon genes expression in yeast Saccharomyces cerevisiae and Pichia pastoris II Abstr. of Intern. Forum "Biotechnology and the present"- S.-Petersburg.- 2003.- P.7-8.
44.Smirnov M.N , Padkina M.V. Production of human recombinant proteins on the base of yeast system // Abstr of 2nd Intern Congr. "Biotechnology - state of the art and prospects of development".- Moscow.- 2003,- P.59-60.
45.Panteleeva I.G., Alekseeva M.F , Sambuk E.V., Padkina M.V. Optimization of cultivation process of methylotrophic yeast Pichia pastoris strain - producer of recombinant human interferon-al6 // Abstr. of 2nd Intern. Congr. "Biotechnology - state of the art and prospects of development".- Moscow - 2003,- P 153-154.
46.Gradoboeva A.E., Parfenova L.V., Shved N Yu., Padkina M.V. The construction of yeast Pichia pastoris strain - producer of secreted human interIeukin-2 // Abstr. of 3d Intern. Congr. "Biotechnology - state of the art and prospects of development".- Moscow - 2005 -P 113-114.
Подписано в печать 14.10.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,86. Тираж 100 экз. Заказ № 30.
ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.
»20753
РНБ Русский фонд
2006-4 19291