Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное изучение продуктивных и биотехнологических качеств скота аулиекольской и казахской белоголовой пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Даниленко, Олег Владимирович, Бишкуль
Ь С
у
СЕВЕРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ
УДК 636.36/28.082.001.13
На правах рукописи
Даниленко Олег Владимирович
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ВИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СКОТА АУЛИЕКОЛЬСКОЙ И КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОД
06.02,04 - "Частная зоотехния, технология производства продукции животноводства''
Научный руководитель: Нагдалиев Ф. А., доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бишкуль -
1УУй
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Литературный обзор 7
1.1. Сочетаемость пород и продуктивность мясного скота 7
1.2. Продуктивные качества казахской белоголовой породы 12
1.3. История создания аулиекольской породы 20
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.1. Условия проведения опыта 39
2.2. Зоотехнические и биохимические показатели 48
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 50
3.1. Рост, развитие молодняка испытуемых пород от рождения до первотелок 50
3.2. Воспроизводительная способность и молочность коров 73
3.3. Экстерьерные и конституциональные особенности испытуемых пород 77
3.4. Мясные качества у животных в возрастном аспекте 86
3.5. Экономическая эффективность выращивания испытуемых пород 102
4. Обсуждение результатов 106 ВЫВОДЫ 109 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 ЛИТЕРАТУРА 112 ПРИЛОЖЕНИЕ 128
'е
Питание значительной части населения Земного шара характеризуется недостатком протеина, потребность в котором к 2000 году возрастет по сравнению с i960 годом на 300 процентов, Дефицит этот можно устранить за счет увеличения производства и потребления мяса, как одного из основных источников полноценного белка. Вот почему на мировом рынке ежегодно возрастает спрос на мясо с высоким содержанием в нем питательных веществ и хорошими вкусовыми качествами, что привело, в свое время, к значительному повышению доли говядины и мяса птицы в общем мировом производстве мяса (Гуткин С,С., 1986), В этой связи, изучение и использование мировой и отечественной практики организации производства говядины представляет значительный интерес с точки зрения применения в условиях рыночной экономики (Онзпп Р., 1956; Черекаев A.B., 1975, 1981; Миниш Г., Фокс Д., 1986),
Особенно быстро производство говядины растет на американском континенте, в странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии, где в 60-е годы было сосредоточено около 1/3 части мирового поголовья скота, а производство говядины достигло 50% от мирового уровня, Решается это за счет многих факторов, в числе которых повышение продуктивности скота, связанное с селекционным улучшением породовых качеств, использованием межпородных скрещиваний, внедрением интенсивных методов выращивания и откорма. Bcs зто позволяет значительно
сокращать: затраты кормов на единицу прироста живой массы, возраст убиваемого скота на мясо и увеличить выход съедобных частей туши (Тулупников А.И., 1969, 1978, 1988; Черекаева И,A.j 1984),
Переход к рынку сельского товаропроизводителя заставляет искать наиболее рациональные пути и методы производства, формы и средства производства, позволяющие максимально снизить себестоимость готового продукта, Необходимость постановки этого вопроса диктуется еще и тем, что при постоянных изменениях цен на горюче-смазочные материалы, семена силосных, запчасти, электроэнергию ежегодно происходит удорожание кормовых ресурсов, использование которых в полном объеме, необходимом для интенсивного производства говядины становится неоправданным с точки зрения экономики, Поэтому подбор, испытание и использование наиболее экономичных пород животных при минимальных затратах на их обслуживание в настоящее время приобретает особую актуальность.
Учитывая, что разводимые ранее в пределах СНГ мясные породы скота в известной мере изучены, как индивидуально, так и е сравнительном аспекте, и по ним имеются литературные данные (Черекаев А.В,, 1981), то новая аулиекольская мясная порода большинству специалистам-практикам и научной общественности не известна, Все ранее приведенные литературные описания (Черкащенко И,И,, 1978; Мусин ü.M., Шеотерин Б.С,, Ростовцев Н.Ф, и др., 1973) были сделаны на стадии работ по выведению новой породы до ее апробации и использования в процессе производства (помеси различных сочетаний исходных пород), В этой связи изученные нами некоторые продуктивные
качества новой породы (аулиекольская мясная) в сравнительном аспекте с казахской белоголовой и полученные экспериментальные данные являются новыми, получены впервые в производственных условиях Севере-западного Казахстана в рамках хозяйственного использования новой породы.
Цели и задачи исследований
Цель нашего исследования заключалась в проведении поро-доиопытания, в процессе которого, шло сравнительное изучение продуктивных качеств молодняка, и коров аулиекольской и казахской белоголовой пород в складывающихся современных условиях хозяйствования.
Ставились следующие задачи:
1. Изучить характер нарастания живой массы у телок, а затем у коров аулиекольской и казахской белоголовой пород по периодам роста (в возрасте 18-20 мес. перед случкой, при I-II-III отелах) путем взвешивания, визуальных наблюдений и бонитировки.
2. Изучить динамику живой массы молодняка и коров указанных пород по сезонам года, в благоприятных условиях кормления и содержания, оценить компенсационную способность и нагульные качества.
3. Путем контрольного убоя определить мясную продуктивность молодняка и коров без какой-либо специальной подготовки (откорм и т.д.) непосредственно при отбивке телят, после пастбищного периода.
4. Изучить характер проявления воспроизводительных функций и молочности у коров.
5. Определить затраты средств на содержание молодняка и
^ их экономическую целесообразность.
Новизна. Впервые в сравнительном аспекте в одинаковых условиях кормления и содержания проведено испытание аулие-кольокой и казахской белоголовой пород. Установлены породные формирования ряда хозяйственно-полезных признаков, формиро-вание1 мясных качеств, особенностей выращивания коров.
Практическая значимость. Приведенные исследования представили основу для районирования в разных климатических и природных зонах специализированных мясных пород скота (казахской белоголовой и аулиекольской). Материалы можно использовать как в научных целях (для выращивания и создания новых массивов скота), так и при промышленном скрещивании, производстве говядины.
г? f
•i ТГГлТГ-П А Т^ГШ П TTlf Г."ПП(ЛП
1, ¿ж i shfH i J тш1 игюиг
1 Л, СОЧЕТАЕМОСТЬ ПОРОД И ПРОДУКТИВНОСТЬ МЯСНОГО СКОТА
Скотоводы долгое время критически относились к скрещиваниям при производстве говядины. Однако было установлено., что скрещивание разных пород не только желательны, но и две, три породы могут быть объединены, но что более важно - преимущество скрещивания проявляется в кумулятивном влиянии гетерозиса на плодовитость, интенсивность роста телят, Таким образом, количество мяса, полученного от одной коровы, может быть увеличено на 20-25% (Азаров Г.С., 1971; Camoron J., Но-gan J., 1983).
В настоящее время во многих странах мира, в том числе в США, трудно встретить в качестве откормочного молодняка чистопородный мясной скот, чаще всего широко используются помеси от скрещивания классических мясных пород с- крупными европейскими (Ahlswede W., 1985).
Ученые ряда стран исследуют соотношение между биологическими факторами и размером коров, молочной продуктивностью, уровнем кормления, методом скрещивания; типы скрещиваний с целью получения эффекта гетерозиса и создании новых пород (Левантин Д.Л., 1984; Смирнов Д.А., 1985; Allen G.C., Höges E.F., 1971; Allen D.M., 1983)
Для выявления гетерозиса на опытной станции мясного скотоводства в Форт-Робинсоне проводили скрещивание герефор-дов и абердин-ангусов и наоборот, герефордов и шортгорнов и
наоборот, шортгорнов и ангусов и, наоборот. Гетерозис оценивали путем сравнения групп со средними показателями по чистопородной группе, Установлено, что от помесных коров получено на 4% больше телят при отъеме (за счет меньшего падежа) , В Ш0-дневном возрасте помесные телки имели массу на 10,9, а кастраты - на 7,25 кг выше, чем чистопородные аналоги (Гудкнн С.С., 1985; Гамарник Н.Г., Борисов Н.В., Петров В.Ф. и др., 1992; Bailke S., Holovits G..A. , 1981).
Эффект гетерозиса по скорости роста при скрещивании ге-рефордов и шортгорнов, а также герефордов и ангусов проявляется сильнее, чем при скрещивании ангусов и шортгорнов. На возраст полового созревания и массу в этом возрасте гетерозис влиял сильнее в комбинации герефорд х шортгорн в рецип-рокном варианте (Гамарник Н.Г., Борисов Н.В,, Петров В.М, и др. 1992; Berg R., 1979; Bertelsen А., 1983; Cattle, 1984, 1985)
Для определения эффекта гетерозиса, по оплодотвориемос-ти, способности к материнству, массе в возрасте полового созревания сравнили чистопородных коров каждой породы с помесными полусестрами при спаривании их с одними и теми же быками третьей породы (например, коров пород шортгорнская, ангусская, шортгорн х ангусская и ангус х шортгорнская спаривали с герефордокимм быками). Установлено, что помесные коровы дают к отъему на 6,3% телят больше, чем чистопородные (Кешерю Я.Б. 1979; Левантин Д.Л., 1983; Davis W,, 1975; Вотру М., 1979; Betreisen' А,, 1983; Diggins R.V., 1984).
Оплодотворяемость коров и выживаемость телят - экономически очень важные признаки, но наследуемость их практически
равна нулю . Однако под влиянием гетерозиса эти признаки можно значительно повысить (в пределах 10%) (Рагимов М.И., 1982:. Смирнов Д.А., 1985; Borlow R., 1975; Brokken R. « O'Connor С., Nord lot t I,, 1980; Dougherty D. et al. , 1980).
Растущий спрос в мире на нежирную говядину стимулировал интерес к европейским породам скота, В Россию завозятся ша-ролезский, симментальский., лимузинокий, белый аквинский, мен-анжу, желтый немецкий скот. Специальная комиссия специалистов-генетиков распределила их в различные хозяйства (Borlow R., 1975; Brokken R. et al., 1980; Beugler J., 1985).
В условиях ряда хозяйств изучались импортные породы чистопородного скота и помеси, полученные от скрещивания ге-рефордской, абердин-ангусской и шортгорнской пород. При убое телят проверяли качество туш и влияние матерей в кроссах (оимментал х герефорд, симментал х ангус, симментал х шорт-горн и шароле х герефорд, шароле х ангус, шароле х шортгорн, лимузин х герефорд, лимузин х ангус, лимузин х шортгорн). Оценку проводили по результатам хозяйственного использования первотелок. В среднем за 2 года из 100 телок было осеменено 98,1%, оплодотворяемость составляла 84,2%, средняя продолжительность стельности - 282 дня (280,2-283,8). Во всех группах в среднем зарегистрировано 14% трудных отелов при рождении 8% бычков и 4% - телочек, сохранность телят до отъема 91% (Clairand M., 1974; Clarke S.E., 1982).
Результаты скрещивания французских пород с коровами абердин-ангусской, герефордской, шортгорнской пород выявило, что наибольшее количество трудных отелов зарегистрировано при скрещивании с быками шаролезокой и симментальской пород
(Coseiа А., 1982; OsomosZ.A., 1983; Feedstuff, 1984, 1985), В большинстве хозяйств Германии производящих говядину содержат животных черно-пестрой, симментальской, красно-пестрой, шаролезской пород, желтый скот, немецких абердин-ангусов, а также их помесей. Среди маточного поголовья процент трудных отелов у шароле и их помесей составляет 10,2, мясо-молочных пород - 4,6, помесей немецких абердин-ангусов и молочных пород - 2,2 (Soin M., Wilson L., 1983; Feed outboor and situation, 1980, 1985).
В исследованиях Hanson C.L. (1983), Hollway J,, Butts W, (1983) изучили наследуемость мясных качеств и гетерозис-ный эффект и их проявление у пьемонтского скота при скрещивании последнего с фризами, Гетерозисный эффект (%) определяли как разницу между средними показателями реципроктных помесей к таковым у исходных пород, Высокой наследуемостью отличались масса парной туши (0,68%) и заднего правого окорока (0,8%), убойный выход охлажденной туши (0,61%), масса жира, снятого с правой стороны туши (0,57%) и длиннейшей мышцы спины (0,68%)&
Некоторые авторы (Дудин С,Я., Азаров Г,С,, 1975; Kairo Е,, 1978; Rea С., Hill D., 1980)отмечали осложнение при отелах у телок мелких пород, спаренных с быками крупных пород, Однако эти осложнения можно избежать организуя моцион в период стельности и применяя умеренный уровень кормления,
Опыты по скрещиванию быков пород шароле и герефордской, а также быков красно-датской и датской черно-пестрой с джер-сейскими коровами показали, что помеси первого поколения имели высокую интенсивность роста, среднесуточный прирост,
эффективность использования корма, убойный выход (Всяких А,С.} 1968;KiIcher M.R., 1982; Wright P., 1984),
Экспериментальная лаборатория по скрещивал!® пород мясного скота (Даниленко И.А.3 Жгун Н.Б., Глотова Г,А., 1973) провела сравнительный опыт по изучению мясной продуктивности у телят датской черно-пестрой, датской красно-пестрой и помесей от быков герефордской, шаролезской, лимузинской, ак-винской, романьольской, кианокой и симментальской пород, Установлено, что наиболее легкие отелы были получены при чистопородном разведении и при скрещивании с быками герефордской и лимузинской пород, наиболее трудные - от скрещивания с быками романьольской и шаролезской (Forrest. R., 1982), Использование быков мясных пород способствовало удлинению стельности и увеличению массы телят при рождении. Высокие приросты при откорме показали помеси от шароле - 1250 г при затратах 4 кг. к. ед. на 1 кг прироста, хуже результаты были у помесей от кианских быков - соответственно 1103 и 4,2, у чистопородных - 1216 г и 4,0 к.е. Убойный выход у помесей в среднем составил 54,9%, мяса в туше содержалось 70,2%, жира - 13%, а костей - 16,5% (Дудин О.Я., Азаров Г,С,, Лукьяшко И.Г., 1970),
Следовательно, сочетание пород приводит к улучшению качеств мяса, повышению приростов живой массы, улучшению вкусовых качеств, однако приспособленность к местным условиям и получение отелов является основой для выбора пород при скрещивании, особенно при экстремальных условиях, в которых находится Север Казахстана.
Л О TTQf-jТГХ7Т/TT,fTJU! il-- Ь» л ТТППТГ5 h 1/ А П Л \ГГПГГ\1i 'ПГ'ТГГУП/Л Т!ОПГф ТТГЧПГУт T 1 , iC-. I\ i УШПШП Г\Н1 Dft №ОРЛ1.Г-,иИ DU1U UJlUDUfcl ПиГЦЦИ
Потребление мяса и. в частности, говядины в мире продолжает увеличиваться. Так, по данным С.С.Гудкина в 1970 г. в Парагвае удельный вес говядины и телятины занимает 100%, в Аргентине - 85%, в Канаде - 40% и в США - 60 процентов.
Наряду с ростом потребления, увеличивается спрос на говядину высокого качества и прежде всего на нежное мясо молодых животных, отличающееся лучшими кулинарными свойствами при небольшом содержании жира, что стимулирует развитие специализированного мясного скотоводства и расширение интенсивного откорма животных в более молодом возрасте (Левантин Д.Л., 1983).
По характеру ведения скотоводства с точки зрения получения говядины (Левантин Д.Л., 1966) все страны мира подразделены на 3 группы. В большинстве стран Европы (I группа) скот разводят для производства молока, а говядина является сопутствующим продуктом. Ко второй группе он относил Великобританию, Италию, Францию и страны СНГ, имеющими наряду с молочным и мясное скотоводство. И к третьей группе автор относит такие страны, как США, Канада, Уругвай, Аргентина, где хорошо развитым является специализированное мясное скотоводство. Достаточно сказать, что в 1966 г. США, Аргентина, Бразилия, Австралия и Канада производили 15,1 млн. тонн говядины, что составляло 43,6% от мирового ее производства, а к 1996 году увеличило ее производство на 28%.
Доля специализированного мясного скота в этик странах достигла. 80%, а производство говядины - 90% общего производства мяса. Специализированное мясное скотоводство явилось для США одним из основных факторов стимулирующих производство говядины и превратилось там в крупнейшую ведущую отрасль животноводства.
Если в 1950 г. в стране было £3,5 млн. голов молочных коров, то в 1987 их осталось 11,0 млн. голов при росте валового производства молока за этот период на 12,9% (с 55,8 до 63,0 млн. тонн) (Хабулова Н.М., 1990). Как. отмечает Winch -Т.Е. (1983) при общем росте поголовья с 78 млн. голов в 1950 до 112,3 млн. голов в 1970 численность мясных коров и нетелей в США увеличилась на 115% и достигла 37,4 млн. голов.
Много общего в США в организации мясного скотоводства у Канады, где большую часть говядины получают от мясных пород скота. Более 45% маточного стада в этой стране приходится на коров мясных пород. На мясо выращивают молодняк до 15-16- месячного возраста живой массой 400-450 кг, а средняя масса туш достигает 235-240 кг (Lone Р., 1975:, Willis M.B., Preb-ton Т.К., 1974; Forage and Grassland Conf., 1981, Hollway J., Butts W., 1983).
В таких странах, как Бразилия Аргентина и Уругвай основное направление скотоводства - это специализированное мясное (Hammes R.C., 1959). Удельный вес мясных пород скота в них 90%, а главные породы - шортгорн, герефорд и абер-дин-ангуо. Аналогичное можно сказать об Австралии и Новой Зеландии, где такие породы скота, как. герефорды, шортгорны и абердин-ангусы занимают от 40 до 90% от всего поголовья око-
та (Vinoet R.,1980; C2omos Z., 1983; Szado F., 1983),
В странах СНГ основная масса говядины производилась за счет молочного скота и лишь немногим более 10% за счет специализированных мясных, а к 1997 году снизилось до 4%.