Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ТОРМОСИ НА Татьяна Тимофеевна

УДК 638.145 (470.63)

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

• Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1983

с

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Губин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор С. Г. Петров и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. Б. Козин.

Ведущее предприятие — Башкирский сельскохозяйственный институт.

Зашита диссертации состоится « 6. ъ . 1985 г.

в « \Ч» час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии

имени К. А. Тимирязева. *

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47.

Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

профессор X л В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.. Продовольственная программа СССР, разработанная в соответствии с решениями 26 съезда партии и одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, выдвинула на первый план задачу бесперебойного снабжения населения продовольственными товарами и улучшения структуры питания советских людей. Эта цель должна быть достигнута путем повышения эффективности всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Возрастающая потребность населения и промышленных отраслей в меде,.воске, пыльце, прополисе, маточном молочке, пчелином яде обязывает работников пчеловодства добиваться увеличения продуктивности пчелиных семей. При этом к пчелиным семьям, как средству производства, предъявляются такие требования, как.высокая плодовитость маток,.малая склонность к роению и незлобивость, способствующие повышению производительности, труда, однородность семей, позволяющая организовать групповой уход за семьями, высокая зимостойкость, устойчивость против болезней и др.

" За последние годы кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К.-Л. Тимирязева и другими научно-исследовательскими учреждениями было установлено, что пчелы, карпатской, породы по своим биологическим и хозяйственно полезным признакам отвечают условиям промышленной технологии пчеловодства и способствуют решению задачи повышения продуктивности отрасли.

Разведение только карпатских пчел с целью сохранения их в чистоте путем создания, сплошных массивов этой породы предусмотрено в соответствии "с. планом породного районирования в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской-и Черниговской областях Украины, а также в Северной Осетии и Таджикистане. Карпатская порода пчел рекомендована для разведения наряду с местными и другими пчелами в 20 областях Украины, 15 областях РСФСР, в Белоруссии, в Узбекистане, в Латвии, в Ставропольском крае и. в Кабардино-Балкарской АССР.' ' -:--1-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз академии им. Н. А. Тимирязева

Кнв.

г

В связи с этим возникла необходимость значительного увеличения репродукции карпатских пчел. Закарпатская область — зона происхождения пчел карпатской породы — пока не может обеспечить производство маток и пакетных семей пчел в необходимом количестве. Поэтому на производство маток и пакетных семей пчел этой породы перешли такие пчело-разведенческие хозяйства, как совхоз «Кисловодский» Ставропольского края, совхоз «Беканский» Северо-Осетинской АССР, совхоз «Кабардино-Балкарский» и другие хозяйства Северного Кавказа, убедившиеся в преимуществах пчел этой породы и перспективности их разведения и использования. Однако репродукция пчел и маток карпатской породы в новых природно-климатических условиях и к тому же в крупных, промышленного типа хозяйствах, требует разработки системы пле; менной работы на основе правильного выбора исходного материала. ' .

Цель исследования. На основе сравнительного изучения карпатских пчел различного происхождения по комплексу биологических, морфологических и хозяйственно полезных признаков дать сравнительную оценку используемых линий и групп в производственных условиях и выявить перспективный племенной материал для массовой репродукции применительно к конкретным условиям климата и медосбора.

Задачи исследования

1., Изучить морфологические признаки рабочих пчел разных линий и групп.

2. Изучить развитие и продуктивность опытных пчелиных семей.

3. Выяснить возможности формирования пакетных семей пчел в весенний период от пчелиных семей разных линий и групп.

4. Определить экономическую эффективность использования карпатских пчел различного происхождения.-

Научная новизна результатов исследования. Важнейшим. условием производства качественных пчелиных маток в пчело-разведенческих совхозах является высокая племенная ценность репродуцируемого материала. Репродукция карпатских маток в новых для этой породы пчел условиях связана с необходи-. мостью всесторонней оценки исходного материала, с целью ' комплексной характеристики его по зимостойкости, темпам развития, медовой и восковой продуктивности и другим показателям, представляющим практический интерес.

В результате проведенных исследований была выявлена пригодность для селекции, массовой репродукции и внедрения в производство карпатских пчел линий 77, 62, 69 и.группы 159.

Впервые в производственных условиях Ставропольского края проведены исследования по определению эффективности комплексного использования карнатских пчел различного происхождения.

Практическая ценность работы. Использование карпатских пчел разных линий и группы 159 позволило значительно увеличить выход продукции в среднем на одну пчелиную семью. На одну пчелиную семью линий 77, 62, 69 и группы 159 получено от 97,2 до 136,3 руб. прибыли. Полная замена пчелиных семей на пасеках пчелосовхоза «Кнсловодский» семьями карпатских пчел разных линий и группы 159 позволит увеличить производство продуктов пчеловодства в хозяйстве и повысить уровень рентабельности пасек.

Реализация результатов исследования..В производственных условиях были проведены испытания по использованию карпатских пчел разных линий и групп. Установлено, что пчелиные семьи линий 77, 62, 69 и групп 159 и 50 отличаются высокими темпами развития, повышенной продуктивностью, хорошими показателями зимостойкости, а пчелиные матки — интенсивной яйцекладкой.

В настоящее время чистопородные и высокопродуктивные линии 77, 62, 69 и группа 159, за исключением группы 50, как недостаточно чистопородной, внедряются на пасеках пчелосовхоза «Кисловодский».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной ака-. демии им. К. Л: Тимирязева в 1983 и 1984 годах, на научной конференции молодых ученых в Научно-исследовательском институте пчеловодства в 1985 г. и опубликованы в трех научных статьях в журнале «Пчеловодство».

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах: машинописного текста, содержит 38 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 177 источ-. ников. . .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Обзор литературы» — приводятся первые сообщения о карпатских пчелах (Седлачек Л., 1923; Китц-бергер И., 1927;. Майор Ф. И., 1954; Мистергазе Л. В., 1959; Губа П. Л., 1964, 1966 и др.), которые позволили сделать выводы о ценности этих пчел и способствовали привлечению к ним внимания. П. К. Давыденко (1969), В. Л. Губии (1972, 1973, 1975), В. П. Пилипенко (1977), изучая биологические особенности, морфологические и хозяйственно полезные признаки карпатских пчел, подтвердили точку зрения Г. К. Гетце

(1964), Г. Л. Аветисяна (1965), Ф. Руттнера (1962, 1965, 1967), К. Дреера (1967) о принадлежности пчел Закарпатья к одной из популяций подвида Ар^э теПНеса сагш'са, Ро11т. С точки зрения зоотехнической классификации карпатские пчелы могут рассматриваться как одна из ценных примитивных пород пчел.

В работе приводятся сведения по проведению аналитической селекции карпатских пчел, в результате которой И. К. Да-пыденко (1969) были выведены линии 78; 48, В. Л. Губимым' (1975) —линия 77, В. Л. Гайдаром и др. (1983) —линии 61, 62, 69. Описаны результаты испытания этих линий в разных природно-климатических зонах. Сформулирована цель настоящей работы и поставлены задачи исследований.

Во второй главе — «Условия и методика проведения исследований»— сообщается, что экспериментальная часть работы проводилась в 1982—1984 гг. на' пасеке-испытательнице Лз 21 пчелоразведенческого совхоза «Кисловодский» Ставропольского края.

Материалом для проведения работы служили пчелиные семьи карпатской породы испытываемых линий 77, 62, 69 селекции кафедры пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева и семьи групп 159 и 50, выведенных в пчелосовхозе «Кисловодский».

Пасеки-репродукторы, на которых были выведены" матки линий 77, 62, 69, находились в Закарпатской области, а групп 159 и 50 — в Ставропольском крае.

Спаривание маток линий 77, 62 и 69 проводилось на пасеках, производящих маток этих линий, расположенных на территории Закарпатской области. Матки групп 159 и 50 спаривались на специально организованном-случном пункте, расположенном в 20 км от пчелосовхоза «Кисловодский». На этот пункт вывозились отцовские семьи с трутнями и нуклеусы с неплодными матками.

Для сравнительного изучения карпатских пчел были созданы опытные группы пчелиных семей с матками разных линий и групп. Семьи пчел формировались с учетом массы семей, количества расплода и корма, возраста маток. . .

Для изучения экстерьерных признаков рабочих пчел от каждой пчелиной семьи всех линий и групп отбирали по 30 штук молодых нелетных пчел. ¿Морфологические признаки.рабочих пчел (длина хоботка, длина и ширина правого передне-, го крыла, длина третьего и четвертого тергитов, кубитальный индекс и дискоидальное смещение) изучали по методике Г. К.' Гетце (1930) и В. В. Алпатова (1948). Измерения экстерьерных признаков проведены с помощью микроскопа МБС-1 на временных глицериновых препаратах.

Хозяйственно полезные признаки (характер зимовки, весеннее развитие, способность пчелиных семей наращивать

большую массу пчел, сила семей, плодовитость маток, продуктивность) изучались по методике НИИ пчеловодства. На протяжении активного периода жизнедеятельности пчел через каждые 21 день проводились учеты печатного расплода и состояния пчелиных семей.

В качестве показателей экономической эффективности использовали прибыль и уровень рентабельности производства. Для сравнения различных групп пчелиных семей показатели экономической эффективности определяли в расчете на одну пчелиную семью.

Лабораторные исследования и математическая обработка экспериментальных данных выполнены на кафедре пчеловодства и в электронно-вычислительной лаборатории ТСХЛ.

В третьей главе — «Результаты исследований» — приводятся основные результаты сравнительного испытания карпатских пчел различного происхождения.

а). Обоснованность и * практическая > целесообразность внедрения пчел , карпатской породы в пчелосовхозе «Кисловодский»

Основное производственное направление пчелосовхоза «Кисловодский» — разведенческое (хозяйство производит для реализации плодных маток и пакетные семьи пчел). С 196-1 г. в пчелосовхозе производили пчел и маток мегрельской популяции серой горной кавказской породы. Однако кавказские пчелы в условиях пчелосовхоза «Кисловодский» с весны развивались медленно, что делало их малопригодными для использования при производстве пакетных семей пчел и маток.

Из-за замедленного весеннего развития кавказских пчелиных семей отводки от них формировали только во второй половине лета, а их реализацию переносили иа весну следующего года. Зимовка отводков и их содержание повышали стоимость пчел и не обеспечивали рентабельность производства.

Использование карпатских пчел в пчелосовхозе «Кисловодский», позволило установить определенные преимущества этих пчел по сравнению с пчелами кавказской породы. Оказалось, что эти пчелы по сравнению с кавказскими отличаются интенсивным весенним развитием, высокой продуктивностью, лучшей зимостойкостью, а матки — повышенной плодовитостью. Высокая яйценоскость маток в весенний период способствовала быстрому наращиванию силы пчелиных семей, что дало возможность совхозу отказаться от зимовалых товарных отводков и перейти к формированию пакетных семей пчел весной.

В связи с интенсивным весенним развитием и способностью карпатских пчел к началу главного медосбора занимать 3 и более корпусов была изменена технология ухода за пчелами,

что привело к необходимости осуществлять погрузку ульев при перевозках пчел па медосбор только в контейнерах с помощью механизмов, исключив ручную погрузку ульев.

По биологическим особенностям и хозяйственно полезным признакам карпатские пчелы отвечают требованиям промышленного пчеловодства в этом пчелоразведенческом хозяйстве. Однако вопрос о производственной ценности той или иной линии карпатских пчел в хозяйстве оставался неопределенным. Изучения потенциальных возможностей этих линий карпатских пчел в условиях производства не проводилось, так как в пчелосовхозе не была организована планомерная, селекционная работа. На протяжении ряда лет в пчелосовхозе «Кисловод-ский» разводилась и использовалась только линия 77, в то время как, начиная с 1982 года, появилась возможность приступить к использованию пчел других линий селекции кафедры пчеловодства ТСХА.

б) Морфологический анализ породной принадлежности пчел

Пчелоразведенческие хозяйства, производящие маток, обязаны не только использовать чистопородный материал для репродукции, но и обеспечивать его сохранение с целью дальнейшего улучшения и размножения.

В работе были использованы карпатские матки, выведенные в Закарпатской области и в пчелосовхозе «Кисловодский», чистопородность которых была подтверждена путем морфологического анализа. Кроме того, представлялось необходимым выявление морфологических различий между линиями (группами), испытанию которых посвящена работа.

Результаты исследований показали, что средняя длина хоботка рабочих пчел линий 77 и 62 составляет 6,66 мм, линии 69 — 6,69 мм (табл. 1). Рабочие пчелы групп 159 и 50 отличаются более длинным хоботком, равным соответственно 6,71 им и 6,77 мм. Разница по длине хоботка между пчелами групп 159, 50 и пчелами линии 77 достоверна.

Пчелы линий 77 и 62 отличаются более крупными размерами брюшка по сравнению с пчелами линии 69 и групп 159 и 50. Средняя длина 3 и 4 тергитов у рабочих пчел линий 77 и 62 составляет 4,44 мм.

Самыми длиннокрылыми оказались пчелы линии 77. В среднем длина крыла пчел этой линии равняется 9,71 мм. Наиболее ширококрылыми являются рабочие особи линии 69, ширина крыла которых в среднем составляет 3,29 мм. Рабочие пчелы группы 50 имеют наименьшие размеры крыла (соответственно 9,62 мм и 3,21 мм).

Для определения породной принадлежности использовали такие признаки, как кубитальный индекс и дискоидальное сме-

13.04 4Л)5 25.05 15.06 6ДУ7

Даты учетов

Рис. I Масса пчелиных семей разных линий и групп,1964 г;

2Ь0

240

200

160

120

линия 77

__;__линия 62

----------линия 69

___ц_группа 15У

—I—группа 60

13.04

4.иЬ

25.иЬ

15.06

6.07

Даты учетоп

Рис. 2 Количество печатного расплода в семьях разных линий и групп в течение сезона, 1УЬ4 г.

Таблица

Экстерьерные признаки рабочих пчел разных линий и групп, 1983 год,

Признаки (мм) Линия 77 (п=900) Линия 62 (п=660) Линия 69 (п=660) Группа 159 (п = 810) Группа 50 (п=420)

Длина хоботка . , . . . 6,66+0,004 6,66±0,005 6,69±0,003 6,71 ±0,005 6,77 ±0,006

Длина переднего крыла . . . . 9,71 ±0,005 9,70 + 0,007 9,65 + 0,007 9,66 ±0,006 9,62±0,009

Ширина переднего крыла . . Длина третьего и четвертого тер-гитов ... ... 3,28+0,002 4,44±0,008 3,27±0,003 4,44+0,009 3,29±0,003 4,40 ±0,009 3,27±0,003 4,42±0,007 3,21 ±0,004 4,37±0,011

Кубитальный индекс . Дискоидальное смещение: 1. положительное ... 2,58 ±0,012 98,4 2,60 + 0,015 92,7 2,77 ±0,019 98,6 . 2,63 ±0,015 96,8 2,35 + 0,021 76,4

2. нейтральное ..... 0,8 5,6 0,8 3,0 10,2

3. отрицательное ..... 0,8 1,7 0,6 0,2 14,4

щение, позволяющие контролировать чистопородность исход,-ного материала.

Пчелы линий 77, 62, 69 и группы 159 отличаются высоким значением кубитального индекса (соответственно 2,58; 2,60, 2,77 и 2,63) и высоким уровнем положительного дискоидаль-ного смещения (соответственно 98, 93, 99 и 97%). Для пчел группы 50 характерен низкий кубитальный индекс (2,35) и высокий уровень отрицательного дискоидального смещения (14,4%).

Таким образом, достаточно подробное изучение морфологических признаков рабочих пчел позволяет утверждать, что изучавшиеся линии 77, 62, 69 и группа 159 незначительно отличаются друг от друга по экстерьерным признакам, что позволяет говорить о их породной стабильности и о невозможности определения по отдельным экстерьерным признакам принадлежности пчел к той или иной линии (группе). Ценность линии (группы) как селекционного материала определяется не ее морфологическими особенностями, а происхождением и теми полезными^ признаками, которыми обуславливаются жизнеспособность' и продуктивность пчел. Стабильность экстерьерных признаков позволяет с уверенностью говорить о возможности сохранения в дальнейшем общих породных особенностей при одновременном сохранении индивидуальности качеств (поведение, продуктивность, плодовитость и т. д.) каждой линии (группы), определяемых происхождением. ..

в) Состояние пчелиных семей весной и интенсивность их развития

При проведении работы по сравнительному изучению карпатских пчел различного происхождения в условиях Ставропольского края особое значение придавалось изучению интенсивности развития пчелиных семей весной и возможности ранней организации пакетных семей пчел, яйценоскости маток и способности рабочих пчел выращивать максимальное количество расплода. .....

Первые учеты состояния пчелиных семей весной проводились после перевозки пчел на весеннее развитие при проведении весенней ревизии, когда устанавливалась устойчивая теплая погода.

Во время проведения первого весеннего осмотра 13 апреля 1984 г. было установлено, что пчелиные семьи разных линий и групп по массе пчел незначительно.отличаются друг от друга, что подтверждается данными табл. 2 и недостоверностью различий по этому признаку. В среднем в каждой пчелиной семье разных линий и групп было от 121,5 до 168,0 сотен ячеек расплода. Достоверной разницы по количеству печатного рас-

Таблица 2

Состояние опытны* пчелиных семей весной, Л 3 апреля 1984 год.

Происхождение п семей Масса пчелиных семей, кг Печатный расплод— сотен ячеек

1 Мт£т '

Линия 77' 22 0,99 ±0,07" 158.4±9.04

Линия 62 13 0,91 ±0,10 0,67 157,2 ±13,76 0.07 .

Линия 69 16 1.02 ±0,10 0,25 163,4 ±14,69 0.29 1

Группа 159 23 1,00 ±0,07 0,11 168.0 ±9.51 0,73

Группа 50 12 0.77 ±0,13 1,52 121,5±17,15 1,90

Примечание. В 1983 году были получены аналогичные результаты, по развитию пчелиных семей и плодовитости маток разныч линий и групп. ■ :

плода-в! опытных и контрольной группах выявлено не было.

По количеству печатного расплода (при проведении учета 13 апреля 1984 г.) было установлено, что в период с 24 марта по 4 апреля пчелиные матки всех линий и групп отличались сравнительно высокой яйцекладкой. Среднесуточная яйценоскость маток разных линий и групп в среднем составила от 1013 до 1400 яиц: (табл: 3). В период с 14. по 25 апреля пчелиные матки увеличили яйцекладку и 4 мая среднесуточная яйценоскость маток была равна 1599—1948 яиц.

Сравнительно высокая плодовитость маток весной способствовала значительному увеличению силы пчелиных семей. 4 мая 1984 г. масса пчелиных семей в среднем по-группам составила от 3,9'кг (группа 159) 'до 3,2- (линия 62, группа 50) (рис. 1, объединяющий данные табл. 19, 31 диссертации).

Приведенные данные весеннего развития пчелиных семей различного происхождения свидетельствуют о том, что после зимовки семьи, не-отличавшиеся большой силой" (13 апреля 1984 г. масса пчелиных семей разных линий и групп составила в среднем 0,77—1,02 кг), спустя месяц, благодаря высокой плодовитости маток, и способности пчел выращивать много расплода, быстро й интенсивно развиваться,^ достигли силы 3,0 кг и более. Энергичное весеннее развитие карпатских пчел в условиях Ставропольского края подтвердило сведения.об интенсивном развитии этих пчел в других зонах страны.

В период с 5 по 16 мая 1984 г. матки разных линий и групп отличались интенсивной яйцекладкой. В среднем по группам среднесуточная яйценоскость маток составила от 1775 яиц (линия 62) до 2289 яиц (группа 50). Лучшие матки всех линий и групп во время наиболее интенсивной яйцекладки откладывали более 2500 яиц в сутки. В семьях разных линий:и групп 25 мая было наибольшее количество расплода (рис. 2).

а?:

Т а б л и ц а - 3

Среднесуточная яйценоскость маток разных линии и групп, 1984 г.

(пасека «\з 21), пчелосовхоз «Кисловодский»)

Происхождение

Гил

М±т, яиц

СУ,

1<1

Учет 13 апреля (период яйцекладки 24 марта — 4 апреля)

Линия 77 29 633- -2000 1287,6± 67,63 28,28 _

Линия 62 1 18. 233- -1867 1276,8-і: 103,35 34.34 0,09

Линия 69 16 750- -2667' 1361,5 ±122,40 35,96 0,53

Группа 159 23 667- -2250 1400,0± 79,26 27,15 1,08

Группа 50 12 250- -1750 1012,5± 142,89 48,89 1,74

Учет 41 мая, (период яйцекладки 14—25 апреля)'

Линия 77 Линия 62 Линия 69 • Группа 159 Группа 50

29 18 14 23 12

733—2533 642—2467 933—2483 867—2817 917—2533

1654,6± 84,48 1599,0±124,93 1734,5±173,23 1947,9± 106,92 1648,6± 137,71

27,49 33,15 37,37 26,33 28,94

Учет 25 мая (период яйцекладки 5—16 мая)

Учет 6 июля (период яйцекладки 15—27 июня)

Линия 77 22 ' 1200- -1942 1628,0 ± 50,84 14,65 _

Линия 62 14 ' 1017- -2550 1566,6± 102,83 24,56 0,54

Линия 69 12 1100- -2550 1905,7± 126,16' 22,93 2,04

Группа 159 23 650- -2167 1496,4± 76,24 24,43 1,44

Группа 50 11 1267- -2200 1676,6= 87,98 17,40 0,48

0,37 0,42 2,15 0,04

Линия 77 22 1200- -2900 2019,6±111,63 25,93 —

Линия 62 17 967- -2966 1774,6± 142.51 33,11 1,35

Линия 69 13 867- -3033 2041,0±147,54 26,06 0,12

Группа 159' 23 1367- -3400 2168,9±119,43 26,41 0,91

Группа 50 11 1083- -3266 2289,1 ±183,09 26,53: 1,26

Учет 15 июня (период яйцекладки 26 мая — 6 июня) |

Линия 77 22 1133— -2267 1Г08.3± 67,30 ' 18,48

Линия 62' 14 1033- -2500 1536,9 ±101,08 24,61 1,41

Линия 69 12 1200- -2800 1880,6± 138,47 25,51 1,12

Группа 159" 23 1083- -2600 1686,9± 72,05 20,48 0,22

Группа 50 И 1267- -2933 1950,1± 163,74 27,85 1,37

Примечание. В процессе опыта часть пчелиных семей.была исключена по ряду причин производственного характера.

Благодаря' высокой: плодовитости маток и способности пчел выращивать большое количество'расплода, сила пчелиных семей в конце мая - (учет 25 мая' 1984 г.) значительно возросла и была равна 5,0 кг (линии 77, 69, группа 50) —5,3 кг (группа 159). Позднее (июнь, июль) существенной разницы в яйценоскости маток и в силе пчелиных семей опытных и кон-

ла

трольной групп, выявлено не было,-поэтому МОЖНО говорит!) о том, что пчелиные семьи разных линий и групп по этим признакам практически не отличались друг от друга..

I

г) Производство пакетов и организация отводков>

Высокая плодовитость маток и способность карпатских пчел наращивать в весенний период большую массу пчел позволила, приступить к формированию сотовых пакетов в 1983 и в 1984 гг. в конце мая. Пчелиные семьи к этому времени бы-лиуже настолько сильными, что от каждой семьи оказалось возможным организовать от одного до двух пакетов. • После отбора пакетных пчел пчелиные семьи быстро восстанавливали силу и от некоторых из них в дальнейшем удалось организовать еще и отводки.

В 1983 г. для: формирования.пакетов и отводков от пчелиных семей: линии 77 в среднем было отобрано по 2,44 кг, линии 62 — по 2,46 кг, линии 69»и группы 159 — по 2,52 кг и группы 50—-по 2,84 кг пчел (табл. 4)^ В 1984 г. в среднем по

Таблица 4

Среднее количество пчел, отобранных для • формирования пакетов;

и отводков

Происхождение п семей М±т, кг 1с1 п семей М±т,. кг 1с1

1983 год-

1984 год

32 2,44±0,22 0,95 22 2,42 ±0,20 0,67

22 2.46 ±0,32 0,79 ' 16" 2,63 ±0,24 —

26 ' 2,52*0,45 0.56 12 2,54 ±0,39 0.20

28 2,52 ±0,37" 0,62 23 2,39 ±0,30 0,63

14 2,84 ±.0,36 — И 2,62±0,42 0,02

Линия Линия Щ. Линия 69 Группа 159г Группа 50

группам от пчелиных семей разных линий и групп било получено от 2,39 до 2,63 кг пчел. .Из приведенных данных видно, что в 1983 и в 1984 гг. от пчелиных семей всех линий и групп было получено практически одинаковое количество пчел для формирования пакетов и отводков.

Следует отметить, что от лучших семей линии 77 было получено по 4,5—5,9 кг, линии 62 — по 4,5—4,8 кг, линии 69 — по 4,5—10,4 кг, группы 159 — по 5,2—7,3 кг и группы 50 — по 4,5—6,7 кг пчел. Это обстоятельство позволяет говорить о том, что при дальнейшей селекции и улучшении качества пчелиных семей возможно значительное повышение плодовитости маток и увеличение производства пчел для организации пакетов и отводков.

д) Медовая и восковая- продуктивность пчелиных семей;

Так как пчелосовхоз «Кисловодский» не имеет своей кормовой базы для пчел, то с ранней весны и до поздней осени пасеки кочуют в районы с богатой медоносной растительностью.

Районы, в которые перевозилась пасека-испытательница Л» 21, характеризовались богатой медоносной растительностью. С весны пасека вывозилась в Чечено-Ингушскую ЛССР на весеннее развитие. Основными источниками поддерживающего медосбора в весенний период были акация белая, терн, свидина, боярышник, которые способствовали быстрому весеннему развитию пчелиных семей и наращиванию большой массы пчел. Перед началом главного медосбора пчелиные семьи подвозились к массивам кориандра, гречихи и подсолнечника, находящихся на территории Ставропольского края. Интенсивное развитие пчелиных семей и хорошие медосборные условия позволяли накопить в семьях большую массу рабочих пчел, что положительно отражалось на продуктивности семей разных линий и групп.

В 1983 г. семьи с матками линии 62 собрали по 60,5 кг валового меда, превысив этот показатель у семей с матками линии 77 на 9,8 кг (16,2%) и группы 50 —на 14,5 кг (24,1%) (табл. 5). Разница по медосбору между пчелиными семьями линии 77, группы 50 и контрольной линией 62 достоверна и позволяет говорить о их неравноценности-по этому показателю. Средний валовой медосбор пчелиных семей линии 69 составил

Таблица 5

Продуктивность опытных пчелиных семей

Медовая продуктивность, кг Восковая продуктивность, кг

Происхождение п семей ' М±т їй п семей М±т 1(1

1983 год'

Линия 77 Линия 62 Линия 69 Группа 159 -Группа 50 22 17 18 23 14 50,7 ±2,78 60,5 ±3,24 55,2 ±3,44 53.0 ±3.71 45.9 ±2,60 2,29 1.12 1,51 3,50 32, 22 26 28 14 1,05 ±0,084 1,32 ±0,086 1,21*0,093 1,19±0,098 1,13±0,094 2,25 0,87 1,00 1,50

1984 год

Ливия 77 22 44,4 ±2,60 1,00 22- 0,81 ±0,056 0

Линия 62 14 49,2±4,10 — 16 0.81 ±0,088 _

Линия 69 12 44,8 ±2.59 0,92 13 0,86 ±0,102 0,43

Группа 159 23 43.0 ±2,30 1.31 23 0.70±0.046 1,53

Группа 50 11 45,9 ±2,85 0,67 11 0,89±0,077 . 0,84

55,2 кг и группы 159—53,0 кг и по этому признаку они незначительно отличались от семей линии 62.

В 1984 г. пчелиные семьи линий 77, 62, 69 и групп 159 и 50 по медовой продуктивности незначительно отличались друг от друга и собрали соответственно по 44,4, 49,2, 44,8, 43,0 и 45,9 кг меда в среднем на семью.

Следует отметить, что максимальные медосборы чистопородных пчелиных семей линий 77, 62, 69 и группы 159, достигавшие 73—94 кг, позволяют говорить о высокой потенциальной продуктивности пчелиных семей и больших возможностях повышения продуктивности пасек.

Условия медосбора благоприятствовали восковиделению карпатских.пчел разных линий и групп. В 1983 г. больше других выделили воска пчелиные семьи линии 62. В среднем от каждой семьи этой линии было получено по 1,32 кг воска, что на 0,27 кг (20,5%) больше, чем от семей линии 77 (табл. 5). Группы.пчелиных семей с матками линии 69 и групп 159 и 50, по полученному воску отличались от контроля недостоверно. В 1984 г. в среднем по группам от пчелиных семей всех линий и групп получено от 0,70 (группа 159) до 0,89 кг (группа 50) воска.и достоверных различий по этому признаку между группами выявлено не было. Карпатские пчелы разных линий и групп, благодаря высокой восковыделительной способности, отстраивали от 7 до 10 сотов, что в пересчете на чистый воск составляет 450—584 г воска. Лучшие семьи всех линий и групп за сезон, отстраивал и от 13 до 20 сотов.

Полученные результаты изучения продуктивности карпатских пчел разных линий и групп свидетельствуют о том, что в новых.для них. условиях пчелы карпатской породы отличались высокими показателями медовой и восковой продуктивности. Использование карпатских пчел в хозяйствах Северного Кавказа позволит увеличить производство продуктов пчеловодства и повысить уровень рентабельности пасек.

е) Экономическая эффективность использования карпатских пчел разных линий и групп

С целью повышения продуктивности пчеловодства в пчелосовхозе. «Кисловодский» были использованы карпатские пчелы линий 77, 62 и 69 селекции кафедры пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и групп 159 и 50, выделенных на пасеках пчелосовхоза «Кис-ловодский».

На основании данных о валовой, и товарной продуктивности пчелиных семей разных.линий и групп и затрат на производство продукции была определена сравнительная экономическая эффективность их использования. Более эффективными в производстве оказались пчелиные семьи линии 62. В сред-

аз

нем продуктивность одной семьи этой линии составила 55,6 кг валового меда и 1,11 кг воска. Интенсивное весеннее развитие пчелиных семей линии 62 позволило'сформировать от каждой семьи в среднем по одному пакету.

В прямой связи с продуктивностью пчелиных семей находятся экономические показатели использования пчел разных линий и групп. Самая низкая себестоимость 1 кг полученной продукции была.у пчел линии 62—1,85 руб., а самая высокая у пчел группы 50 — 2,21 руб. На одну пчелиную семью линии 62 было получено 136,27 руб. прибыли, что на 43,85 руб. или на 32% выше, чем по группе 50. При использовании пчелиных семей линии 62 размер прибыли на 1 затраченный рубль составил 1 руб: 04 коп., а группы 50 — 70 коп.

В результате проведенного сравнительного изучения пче-лннных семей разных линий и групп с экономической точки зрения более перспективными оказались пчелиные семьи линии 62. Использование пчел этой линии позволяет получить больше продукции по сравнению с другими линиями и группами при наименьших затратах материально-денежных средств. При получении .продукции от пчелиных семей линии 62 окупаемость затрат полученной прибылью в 1,3 раза выше по сравнению с контролем и почти в 1,5 раза выше; чем в группах 159 и 50.

.. Выводы и предложениям

Сравнительное изучение карпатских пчел различного происхождения по биологическим, -морфологическим-и хозяйственно полезным признакам и обобщение литературных данных позволяет сделать следующие выводы и предложения. 1 '

1. При сравнении рабочих пчел разных линий и групп по основным морфологическим признакам установлено, что пчелы линий 77, 62, 69'и группы 159 по длине хоботка, размерам крыла и брюшка, кубитальному индексу ■ и дискоидальному смещению соответствуют требованиям морфологического стандарта и относятся к чистопородным карпатским пчелам. • ,

2. Установлено, что как контрольные, так и опытные пчелиные семьи различного происхождения интенсивно развиваются весной, что позволяет им наращивать много пчел уже в середине мая. Масса рабочих пчел опытных пчелиных семей в этот период была равна более 5,0 кг. Способность карпатских пчел линий 77, 62, 69 и группы 159 наращивать в весенний'период большое количество пчел позволяет- формировать пакет: ные семьи уже в третьей декаде мая. ;

3. Выявлены некоторые различия в весеннем развитии пчелиных семей в зависимости от природно-климатических условий года. Однако в условиях производства эти различия незначительно отразились на общей продуктивности пчелиных семей. ' ' ' • |

И

4. В летние месяцы опытные группы практически не отличались между собой по силе, а матки — по яйценоскости, что-обеспечивало достаточно полное использование медосбора.

5. На основании полученных результатов по изучению возможности формирования пакетов и отводков от семей линий 77, 62, 69 и группы 159, следует считать эти линии и группу достаточно равноценными и сходными по производственным пока-.-зателям, которые в среднем составили в 1983 году от 2,44 до 2,84 кг пчел и в 1984.году — от 2,39 до 2,63 кг пчел. :

6. В результате проведенных исследований установлено, что в 1983 году пчелиные семьи линии 62 отличались повы-. шенной медовой и восковой продуктивностью по сравнению с семьями линии 77. Семьи линии 62 собрали в среднем по 60,5 кг валового меда за сезон, превысив этот показатель у семей с матками линии 77 на 9,8 кг, или на 16,2%. В среднем от каждой семьи этой линии получено по 1,32 кг воска, что на 0,27 кг, или на 20,5% больше, чем у семей линии 77. В 1984 г. пчелиные семьи разных линий и группы 159 по медовой и восковой продуктивности незначительно отличались друг от друга.

7. Результаты испытания карпатских пчел различного происхождения позволяют рекомендовать карпатских пчел линий 77, 62 и 69 селекции кафедры пчеловодства ТСХЛ и группы 159, выделенной в пчелосовхозе «Кисловодский», для массовой репродукции и внедрения в производство на пасеках пче-лоразведенческого совхоза «Кисловодский» и других хозяйств Северного Кавказа. Целесообразно рекомендовать использование чистопородных и высокопродуктивных линий и группы 159 не только для повышения продуктивности пчелиных семей на пасеках совхоза, но и при производстве пакетных семей пчел и маток, предназначенных для реализации.

Так как пчелиные семьи линий 77, 62, 69 и группы 159, несмотря на некоторые различия, очень сходны по биологическим, морфологическим и хозяйственно полезным признакам, то все эти линии и группа могут представлять интерес не только как материал для репродукции, но в дальнейшем как материал для внутрипородного межлиненного скрещивания и получения межлинейных гибридов.

Рекомендации производству

Для дальнейшего повышения рентабельности производства пчелиных маток, пакетных семей пчел и продуктов пчеловодства в пчелосовхозе «Кисловодский» предлагается широкое использование карпатских пчел, линий 77, 62, 69 и группы 159. Группа-50, как недостаточно чистопородная, хотя и неменее-продуктивная, из дальнейшей репродукин должна быть исключена. . • .

• С целью увеличения производства меда рекомендуется в более широких масштабах использовать для массовой репродукции карпатских пчел линии 62.'

Линии 77, 62, 69 и группа 159 должны быть использованы в дальнейшей селекционной работе как ценные чистопородные формы, пригодные в дальнейшем для создания продуктивных внутрипородных комбинаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы::

1. Тор моей на Т. Т. Испытание карпатских пчел. Ж. «Пчеловодство:», № 4, 1984, с. 9—10.

2. Тормосина Т. Т. Возраст маток и продуктивность пчелиных семей. Ж. «Пчеловодство», № 2, .1985, с. 9—10. «

3. Г у б и н - В. А., Т о р м о с и н а Т. Т. Сравнение породных групп карпатских пчел. Ж. «Пчеловодство», № 8, 1985, с. 10—11.

Л 76291 18/Х1—85 г.

Тираж 100

Заказ 2897.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А.' Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44' . -

Бесплатно

л