Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-морфологическая характеристика чистопородных и помесных пчел, разводимых в Республике Дагестан, их резистентность к возбудителям болезней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крикорова, Оксана Васильевна

Введение

Глава I Обзор литературы.

1.1. Природно-климатическая характеристика района исследования.

Глава II Организация опытов и методика исследований.

Глава III Наследование экстерьерных признаков чистопородными и помесными рабочими пчелами

Глава1У Хозяйственная характеристика серой горной кавказской, карпатской пород пчел и их помесей.

Глава V Резистентность пчел различных пород к возбудителям

Болезней

5.1. Европейский гнилец.

5.2. Американский гнилец.

5.3. Варроатоз.

Глава VI Меры борьбы с болезнями пчел.

6.1. Лечение и профилактика при гнильцовых заболеваниях

6.2. Лечение и профилактика при варроатозе.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биолого-морфологическая характеристика чистопородных и помесных пчел, разводимых в Республике Дагестан, их резистентность к возбудителям болезней"

Возраст рода Apis исчисляется в 35 миллионов лет. Родина его -Индия, откуда начались дальнейшее расселение и дифференциация пчел.

В мире существует 20 ООО различных видов пчел. Наиболее широкое распространение получила пчела медоносная ( Apis mellifera), обитающая на всех материках, кроме Антарктиды. Поскольку медоносные пчелы расселились на огромных территориях, дальнейшая эволюция их происходила в различных природно-климатических условиях, оказывающих определенное влияние на комплекс признаков. Этот фактор, а также целенаправленное воздействие человека, привели к дифференциации вида и образованию отдельных подвидов (рас, примитивных пород), различающихся по ряду признаков и имеющих специфическую реакцию на воздействие внешней среды.

Аборигенной породой пчел в Дагестане является серая горная кавказская (Apis mellifera caucasica). В настоящее время она широко используется в селекционной работе во многих областях России и за ее пределами.

Благодаря сочетанию ряда ценных биологических и хозяйственно полезных качеств особый интерес представляют карпатские пчелы ( Apis mellifera carpatica ). Накопленный опыт и многочисленные исследования показывают, что использование карпатской породы пчел увеличивает производство продуктов пчеловодства на 25-40 %.

Ввиду того, что чистопородные карпатские пчелы - обитательницы горных ложбин Украины ( В.А. Гайдар, 1996 ), именно они подходят для выращивания в условиях вертикальной зональности Республики Дагестан.

Актуальность проблемы. Одним из непременных условий неуклонного подъема пчеловодства является создание здоровых, высокопродуктивных и выносливых пород пчел. В целях улучшения пчеловодческой отрасли, повышения продуктивности пчел и повышения качества пчелопродуктов необходимы как сохранение местных пород пчел, так и создание новых, улучшенных межпородных комбинаций.

Пчелоопыление - важный резерв повышения интенсивности сельскохозяйственного производства. Такие пчелопродукты, как мед, воск, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный яд, представляют собой биологически активные вещества, обладающие ценными лекарственными свойствами.

В настоящее время экономические и медосборные условия радикально отличаются от тех, в которых трудились пасечники предыдущих поколений. Обеднение флоры, нерациональное использование пастбищных угодий, несоблюдение календарных сроков сенозаготовок, неблагоприятное воздействие окружающей среды и как их результат - изменение содержания пчел в современных условиях - привели к необходимости своевременного решения проблем, связанных с разработкой новых теоретических и практических рекомендаций.

Высокий уровень интродукции пчел в новые районы и их бесконтрольное скрещивание привели к тому, что во многих случаях стало невозможным использование имеющихся пород пчел в качестве исходного селекционного материала. Повсеместное распространение пчел-помесей неизвестного происхождения приводит к уменьшению продуктивности, плодовитости, снижению зимостойкости и повышению ройливости. Поэтому наряду с технологическими работами не менее важной оказывается и племенная. В таких условиях необходимо проводить сравнительный анализ пород пчел и их помесей, определять проявление фенотипических признаков в одинаковых условиях.

Решение ряда организационных вопросов и планомерное скрещивание определенных пород пчел с целью улучшения их морфологических и хозяйственно полезных признаков не является гарантом успешного развития пчеловодства. Несмотря на проведение профилактических мер и разработку новых лечебных препаратов, мы до настоящего времени не располагаем такими средствами, которые позволили бы избежать заболевания. Применение многих лекарственных препаратов оказывает негативное влияние непосредственно на организм пчел и приводит к росту количества возбудителей болезней, устойчивых к этим средствам.

Ущерб, наносимый пчеловодству болезнями, велик. Он складывается из большой гибели пчелиных семей, высоких трудовых и материальных затрат на проведение противогнильцовых, противоварроатозных и других мероприятий. Современные экологические условия и бесконтрольная гибридизация настолько ослабили иммунный статус организма пчел, что зачастую приводит к смешанным формам заболеваний, в том числе гнильца и варроатоза.

Необходим научно-обоснованный подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий с учетом особенностей воздействия каждого отдельно взятого лекарственного средства на болезнетворные организмы и на самих пчел.

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются:

1. Изучение биолого-морфологических признаков чистопородных и помесных пчел в условиях Республики Дагестан.

2. Определение эффективности использования пчел карпатской породы в условиях Республики.

3. Определение пород пчел, устойчивых к болезням.

4. Выяснение наиболее эффективных мер борьбы с заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Изучить наследование экстерьерных признаков рабочими пчелами серой горной кавказской, карпатской пород и их помесей.

2. Определить хозяйственно полезные качества серой горной кавказской, карпатской пород пчел и их помесей.

3. Выяснить резистентность чистопородных и помесных пчел к возбудителям болезней (европейскому и американскому гнильцам, варроатозу).

4. Разработать и рекомендовать наиболее результативные лечебно-профилактические мероприятия при инфекционных и инвазионных заболеваниях.

Научная новизна. В данной диссертационной работе нами изучена степень адаптивной способности карпатской породы пчел в условиях Дагестана. Проведен сравнительный анализ экстерьерных признаков пчел серой горной кавказской, карпатской пород и их помесей. Получены новые данные об основных хозяйственно полезных признаках различных пород пчел. Установлена резистентность чистопородных и помесных пчел к американскому, европейскому гнильцам и варроатозу.

Практическая ценность. Доказана эффективность использования пчел карпатской породы в качестве исходного селекционного материала.

Рекомендуется использовать полученные нами результаты по оценке резистентности различных пород пчел при разработке лечебно-профилактических мероприятий. Рекомендованы для практического применения наиболее эффективные лекарственные препараты.

Апробация. Основные результаты исследования были доложены на научно-практической межвузовской конференции (Махачкала, 1998); на Республиканской межвузовской конференции преподавателей и аспирантов (Махачкала, 1999); на XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 1999); на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета (1997, 1998, 1999,2000).

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Крикорова, Оксана Васильевна

Выводы

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Пчелы карпатской породы проявляют высокую адаптивную способность в условиях вертикальной зональности Республики Дагестан и дают положительные результаты при скрещивании с серой горной кавказской породой.

2. Наследование экстерьерных признаков у пчел, полученных в результате скрещивания аборигенной серой горной кавказской породы и завезенной карпатской, носит промежуточный характер.

3. В ходе изучения мерных признаков обнаружилось, что помесные пчелы имеют длину хоботка близкую к наибольшему значению изучаемого признака, носителем которого является серая горная кавказская порода.

- Длина крыла у пчел - помесей так же в незначительной степени уклоняется в сторону серой горной кавказской породы , но в этом случае указанная родительская порода имеет наименьшую величину признака.

- При определении длины 3-го тергита характерно наследование, когда при скрещивании карпатских маток с серыми горными кавказскими трутнями пчелы - помеси превосходят родительские породы, а при обратном скрещивании, т.е. матки серой горной кавказской породы с карпатскими трутнями длина 3-го тергита оказалась меньше, чем у родительских пород.

- Изучение формы задней границы воскового зеркальца 5-го стернита показало, что отцовская порода оказывается доминирующей в обоих случаях скрещивания (42% рабочих пчел, полученных в ходе скрещивания кавказской матки и карпатских трутней, имеют вогнутую форму задней границы воскового зеркальца, 34% пчел - неопределенную, 24% - прямую). Образующиеся в ходе скрещивания карпатских маток с серыми горными кавказскими трутнями 40% пчел имело неопределенную форму задней границы воскового зеркальца, 31% - прямую и 29% - вогнутую.

- Определение величины тарзального индекса выявило, что пчелы при обоих случаях скрещивания устойчиво наследуют индекс серой горной кавказской породы.

- Пчелами-помесями наследуются все три типа дискоидального смещения (положительное, нейтральное, отрицательное), учитывая, что у родительской серой горной кавказской породы наблюдалось нейтральное (34%) и отрицательное (66%) дискоидальное смещение, а у карпатской -положительное (100%).

4. Многомерный статистический анализ изучаемых морфологических признаков чистопородных и помесных пчелиных семей показал, что вследствие промежуточного характера их наследования при скрещивании серой горной кавказской породы с карпатской объективно идентифицировать породы пчел и помеси только на основе экстерьерных признаков не всегда представляется возможным.

5. В процессе сравнительного изучения хозяйственно полезных признаков выявилось, что:

- Пчелы карпатской породы превосходят серых горных кавказских по зимостойкости. Пчелы - помеси проявили зимостойкие качества, близкие в отношении указанного признака к лучшей родительской породе, т.е. карпатской.

- Помесные семьи в своем большинстве малоройливы, как и исходные родительские породы.

- Матки, полученные в семьях, как в результате скрещивания серой горной кавказской матки с карпатскими трутнями, так и обратном, имели степень проявления признака яйценоскости в пользу карпатской породы. В первом поколении они характеризуются высокой плодовитостью и умением наращивать расплод к периоду весеннего медосбора.

-Несмотря на меньшие показатели по яйценоскости пчелиных маток и числу пчел в семье перед главным медосбором, серая горная кавказская порода не уступает по продуктивности другим породам. Помесные породы пчел проявили качества по медовой, восковой продуктивности и строительству сотов, превосходящие родительские.

6. Сравнительное изучение карпатской и серой горной кавказской пород пчел показало, что последние менее устойчивы к европейскому гнильцу. Применение скрещивания при удачных комбинационных сочетаниях обеспечивает повышение иммунного статуса организма пчел. Изучаемые нами пчелы-помеси в обоих случаях наследуют признак устойчивости к европейскому гнильцу.

7. В случае заболевания двух исследуемых нами пород пчел и их помесей европейским гнильцом выявлены пчелиные семьи с разной степенью предрасположенности к инфекции. Высокая гибель зараженных личинок с первого дня болезни наблюдалась у пчел серой горной кавказской породы. Наибольшая гибель личинок, как у чистопородных пчел, так и их помесей отмечалась на третий и четвертый дни.

8. Пчелиных семей серой горной кавказской породы, пораженных варроатозом и выживших в зимний период, было больше, чем аналогичных семей карпатской породы. Опытным путем подтверждено, что у помесной породы, являвшейся результатом скрещивания серых горных кавказских маток с карпатскими трутнями, встречались семьи с более высокой пораженностью клещом варроа Якобсони, которые успешно выживали в зимний период.

9. При проведении лечебно-профилактических мероприятий против гнильцовых инфекций наибольшую эффективность проявили мономицин, норсульфазол натрия, фуразолидон и препараты тетрациклинового ряда. Высокую акарицидную способность при варроатозе показали Бипин, Апифит и щавелевая кислота.

Практические рекомендации

1. Исследования по изучению пчел серой горной кавказской, карпатской пород и их помесей, проведенные нами во всех ландшафтно -климатических поясах Дагестана позволяют рекомендовать нам разведение указанных пород на территории Республики.

2. Основные положения диссертации по изучению экстерьерных и хозяйственных признаков карпатской породы пчел доказывают эффективность использования их в качестве исходного селекционного материала.

3. Рекомендуется создать отдельные пчелоразведенческие хозяйства для сохранения генофонда местных пчел, а также улучшенных межпородных комбинаций.

4. Полученные данные о повсеместном распространении заболеваний пчел свидетельствуют о срочной необходимости проведения лечебно - профилактических мероприятий на территории Республики.

- необходимо установить контроль над кочующими пасеками во избежание дальнейшего распространения болезней и бесконтрольной метизации.

5. Для успешной борьбы с европейским, американским гнильцом и варроатозом рекомендуется применение:

- мономицина, норсульфазола натрия и препаратов тетрациклинового ряда (при гнильцовых заболеваниях).

- Бипина, апифита и щавелевой кислоты (при варроатозе).