Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика показателей естественной резистентности у телок разных генотипов в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бежинарь, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о естественной резистентности организма животных.
1.2. Характеристика факторов, обуславливающих естественную резистентность организма.
1.2.1. Гуморальные факторы резистентности.
1.2.2. Клеточные факторы резистентности.
1.3. Характеристика возрастных особенностей естественной резистентности крупного рогатого скота.
1.4. Состояние изученности вопроса естественной резистентности организма животных в связи с их гейотипом и экологическими условиями.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Гуморальные факторы резистентности организма телок
2.2.2. Клеточные факторы резистентности организма телок.
2.2.3. Общие показатели резистентности.
2.2.4. Корреляционно-регрессионный анализ показателей естественной резистентности телок разных генотипов
2.2.5. Реактивность организма телок разных генотипов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика показателей естественной резистентности у телок разных генотипов в постнатальном онтогенезе"
Актуальность темы. Интенсификация животноводства и значительное повышение продуктивности животных обуславливают напряженную функцию всех органов и систем организма, что нередко приводит к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды и возникновению инфекционных заболеваний. Повышенная концентрация животных в промышленных комплексах способствует распространению возбудителей инфекций (13, 18, 143, 202).
Важнейшими задачами эффективного скотоводства являются: получение здорового молодняка, повышение его жизнеспособности, сохранности и высокой продуктивности (72, 76). В выполнении этих задач наряду с созданием благоприятных условий кормления и содержания особое место занимает целенаправленное формирование устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды начиная с молочного периода (43, 78, 81, 83, 109, 111, 168).
Формирование животных, обладающих высокой естественной резистентностью обеспечивает создание стада в значительной части устойчивого к большинству вредных факторов (15, 147, 180). Вместе с этим, такое поголовье будет проявлять лучшую реактивность при искусственной иммунизации и на более длительный срок сохранять невосприимчивость (1, 42, 48, 111, 114).
Интенсивное ведение животноводства в числе многих проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (2, 51, 61, 180).
С целью решения данной проблемы при выращивании молодняка крупного рогатого скота в последние годы используется большое количество биологически активных препаратов. Изучению их биостимулирующих, иммуномодулирующих и терапевтических свойств посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (11, 12, 61, 94, 109, 123, 167, 172, 177, 191). К сожалению, в племенной работе до сих пор наибольшее внимание уделяется наследственной передаче высоких показателей продуктивности, и в меньшей степени учитывается наследственная передача возможностей общей и специфической резистентности организма. Видимо этим объясняется тот факт, что высокопродуктивные животные являются более восприимчивыми ко многим болезням как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Создание пород, линии, стад крупного рогатого скота, обладающих высокой резистентностью к наиболее распространенным заболеваниям в условиях промышленных комплексов является столь же важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную продуктивность (19, 29, 137, 149, 175, 190).
Распространение заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма животных, подводит к решению вопроса разработки результативных, экономически эффективных и экологически чистых способов повышения общей устойчивости организма крупного рогатого скота. В основе рационального размещения и соотношения пород в различных природно-экологических регионах должна лежать объективная оценка адаптационных свойств и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленная степенью защитно-приспособительных реакций животных (4, 67, 86, 90, 161).
У стабилизированных в определенных зональных условиях пород и групп животных естественная резистентность предположительно должна быть выше (2, 72, 112, 114).
Опыт ученых всего мира показал, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности и лучшими возможностями приспосабливаться к эксплуатации в условиях промышленной технологии обладает голштинская порода (71, 76, 120, 144, 160, 166, 185, 200, 204).
В зоне Южного Урала и Северного Казахстана занимаются разведением крупного рогатого скота таких районированных пород, как симментальская, черно-пестрая, красная степная. Вместе с этим, в последние годы широко используется прилитие крови голштинского скота районированным породам.
В настоящее время позитивные результаты «голштинизации» не решаются оспаривать даже откровенные противники скрещивания коров местных пород с голштинским скотом (107).
По мнению ряда ученых и практиков главным направлением генетического совершенствования скота в наступившем веке будет его селекция на устойчивость к заболеваниям (183).
В этой связи, вопрос изучения факторов естественной резистентности чистопородных и помесных животных в конкретных эколого-климатических и технологических условиях является актуальным, имеет большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось сравнительное изучение уровня и особенностей развития естественной резистентности у телок разных генотипов в ранний период постнатального онтогенеза, разводимых в природно-экологических зонах Южного Урала и Северного Казахстана. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить уровень и динамику наиболее общих показателей резистентности телок с разным генотипом в ранний период постнатального онтогенеза.
2. Дать сравнительную характеристику показателей гуморальных факторов естественной резистентности телок, имеющих разный генотип в ранний период постнатального онтогенеза.
3. Дать сравнительную характеристику показателей клеточных факторов естественной резистентности телок с разным генотипом в ранний период постнатального онтогенеза.
4. Провести корреляционно-регрессионный анализ показателей естественной резистентности телок разных породностей в ранний период постнатального онтогенеза.
5. Определить особенности общей биологической реактивности телок разных породностей.
Научная новизна заключается в том, что впервые в создавшихся природно-экологических и кормовых условиях зоны Южного Урала и Северного Казахстана изучены уровень и динамика показателей гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности у телок разных генотипов в ранний период постнатального онтогенеза. Дана сравнительная характеристика особенностей развития естественной резистентности у телок разных породностей. Установлены коррелятивные взаимосвязи между различными показателями резистентности и степень влияния на них генотипических и фенотипических факторов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что установленные особенности показателей резистентности организма, корреляционные связи между ними и степень влияния на них фенотипических и генотипических факторов в ранний период постнатального онтогенеза вносят существенный вклад в возрастную физиологию сельскохозяйственных животных и физиологические основы организации режима выращивания и профилактики заболеваний молодняка крупного рогатого скота.
Выявленные генотипы с более высокой устойчивостью организма позволят рациональнее определить выбор породы или межпородного скрещивания в практическом скотоводстве зоны Южного Урала и Северном Казахстане.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:
• на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного института ветеринарной медицины. Троицк. - 1997 г.;
• на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале». УГИВМ. - Троицк.-1998г.;
• на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана». УГИВМ. — Троицк — Карабалык. -1998г.;
• на международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», посвященной 70-летию Башкирского аграрного университета. Уфа. - 2000 г.
• на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ. - Троицк. - 2000 г.
• на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков». УГАВМ. - Троицк. - 2001 г.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:
• в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, институте ветеринарной медицины Омского аграрного университета;
• в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультета повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А.И. Кузнецов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных. - Троицк. 2000);
• для практического животноводства выпущен информационный листок ЦНТИ №83-419-00. Назначение новшества: влияние крови голштинов на естественную резистентность телок местно разводимых пород (Челябинский центр научно-технической информации, 2000);
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бежинарь, Татьяна Ивановна
Выводы
1. В процессе роста и развития телочек разных генотипов общие показатели резистентности изменялись неодинаково. В динамике изменений отмечаются фазы их более или менее высокого уровня, продолжительность которых у разных генотипов различная.
1.1. Содержание количества эритроцитов у чистопородных красных степных телочек было выше, чем у телочек третьего поколения красной степной и голштинской пород, черно-пестрых чистопородных, телочек второго поколения красной степной и голштинской пород соответственно на 8,3; 4,0; 2,6; 2,6%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания эритроцитов у чистопородных красных степных телочек была более продолжительной, чем у помесей второго „и третьего поколения красной степной и голштинской и чистопородных черно-пестрых на 20,0%, а помесей черно-пестрых с голштинами на 50%.
1.2. Наиболее высокое содержание гемоглобина в крови за весь период наблюдений оказалось у помесей второго и третьего поколения красной степной с голштинами, чем у чистопородных красных степных телок на 8,72 и 2,72; у помесей второго поколения черно-пестрых с голштинами на 6,17 и 0,50; чистопородных черно-пестрых на 8,13 и 2,17%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания гемоглобина у чистопородных красных степных и черно-пестрых телочек была более продолжительной, чем у их помесей второго и третьего поколения с голштинами на 20,0%.
1.3. У телочек второго и третьего поколения красной степной с голштинской породой содержание гемоглобина в одном эритроците за весь период наблюдений было выше, чем у чистопородных красных степных на
10,7 и 10,4; у чистопородных черно-пестрых на 6,2 и 5,8; у помесей второго поколения черно-пестрых с голштинской на 4,8 и 4,5%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания гемоглобина в одном эритроците у чистопородных животных и их помесей с голштинами второго поколения была на 20,0% продолжительнее, чем у помесей третьего поколения красной степной с голштинами.
1.4. Содержание общего белка в сыворотке крови у телочек второго поколения черно-пестрой и голштинской пород было выше, чем у чистопородных черно-пестрых, помесей третьего поколения красной степной с голштинами, чистопородных красных степных и помесей второго поколения красных степных с голштинами соответственно на 4,3; 5,5; 6,5; 7,4%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания общего белка в сыворотке крови у помесей второго поколения красной степной с голштинами была более продолжительной, чем у чистопородных черно-пестрых и их помесей с голштинами на 12,5; у чистопородных красных степных и их помесей с голштинами третьего поколения на 28,5%.
1.5. За весь период наблюдений наиболее высокое содержание альбуминов в сыворотке крови было у помесных телочек черно-пестрой и голштинской породам, чем у помесей третьего и второго поколения красной степной и голштинской, красных степных и черно-пестрых чистопородных животных соответственно на 7,4; 8,5; 10,4; 11,5%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания альбуминов была более продолжительной у чистопородных красных степных и их помесей с голштинами третьего поколения, чем у чистопородных черно-пестрых, помесей второго поколения красной степной с голштинской и второго поколения черно-пестрой с голштинской соответственно на 16,6; 40,0; 75,0%.
1.6. У чистопородных красных степных и черно-пестрых животных суммарное содержание а-глобулинов превышало данный показатель у помесных второго поколения черно-пестрой с голштинской на 3,6 и 3,8; второго поколения красной степной с голштинской на 7,1 и 6,5; третьего поколения красной степной с голштинской пород на 11,1 и 10,5%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания а-глобулинов у чистопородных черно-пестрых телочек была на 50% короче, чем у остальных породностей.
1.7. Содержание Р-глобулинов у чистопородных черно-пестрых телочек и их помесей с голштинами превышало данный показатель у чистопородных красных степных на 7,7 и 4,8; помесей второго поколения красной степной с голштинской на 7,8 и 4,9 и третьего поколения красной степной с голштинской на 3,5 и 1,0%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания р-глобулинов у чистопородных красных степных животных была более продолжительной, чем у черно-пестрых на 16,6; помесей второго и третьего поколения красной степной с голштинской на 40; помесей черно-пестрых с голштинской на 75%.
1.8. Концентрация глюкозы у чистопородных черно-пестрых телочек была выше, чем у их помесей с голштинами, чистопородных красных степных, помесей второго и третьего поколения красной степной с голштинской соответственно на 19,3; 16,5; 15,2; 1,5%.
Фаза более высокого уровня концентрации глюкозы у помесей третьего поколения красной степной с голштинами была наиболее продолжительной, чем у черно-пестрых чистопородных и их помесей с голштинами на 20,0%, красных степных чистопородных и их помесей с голштинами второго поколения на 50,0%.
2. С ростом и развитием организма телочек разных генотипов специфические показатели резистентности изменялись неодинаково.
В динамике изменений отмечаются фазы их более или менее высокого уровня и продолжительности.
2.1. БА сыворотки крови самой высокой у помесных телок второго поколения красной степной и черно-пестрой с голштинами, чем у чистопородных красных степных на 12,6 и 11,9; черно-пестрых на 8,1 и 7,5%; помесей третьего поколения красных степных с голштинами на 7,3 и 6,7% соответственно. Более продолжительно БА держалась на высоком уровне у помесных телочек третьего поколения красной степной с голштинами относительно чистопородных черно-пестрых и помесных второго поколения красной степной с голштинской, чистопородных красных степных, помесных второго поколения черно-пестрой с голштинской соответственно на 16,6; 40,0; 75,0%.
2.2. Активность лизоцима в сыворотке крови у телочек второго поколения красной степной с голштинами была выше, чем у помесей третьего поколения красной степной и голштинской, чистопородных красных степных, помесей второго поколения черно-пестрой с голштинами, чистопородных черно-пестрых на 31,78; 14,06; 11,52; 8,35%.
Фаза наиболее высокого уровня JIA сыворотки крови более продолжительной была у телочек третьего поколения красной степной с голштинской, чем у чистопородных черно-пестрых и их помесей с голштинами на 33,3%, чистопородных красных степных и их помесей с голштинами второго поколения на 50%.
2.3. За период наблюдений содержание у-глобулинов у чистопородных черно-пестрых телочек и их голштинизированных помесей было выше, чем у чистопородных красных степных и их помесей второго и третьего поколения соответственно на 5,1 и 6,9; 6,4 и 8,3; 2,0 и 3,9%.
Фаза наиболее высокого уровня содержания у-глобулинов была более продолжительной у чистопородных красных степных и их помесей второго и третьего поколения с голштинами на 50,0 и 20,0% чем у чистопородных черно-пестрых и их голштинизированных помесей.
2.4. За период наблюдений, количество лейкоцитов у телок разных генотипов различалось в пределах 1,8% и было выше у чистопородных животных.
Фаза наиболее высокого содержания у помесных черно-пестрых с голштинами была на 20,0% более продолжительней, чем у других породностей.
2.5. Показатель ФА лейкоцитов на более высоком уровне был у черно-пестрых чистопородных телочек и их помесей с голштинами, чем у чистопородных красных степных на 6,5 и 5,8; помесных второго поколения красных степных с голштинами на 5,9 и 5,3; помесных третьего поколения красных степных с голштинами на 4,0 и 3,3%. Продолжительность фазы наиболее высокого уровня активности фагоцитов у чистопородных красных степных телок на 16,6% была длиннее, чем у других генотипов.
2.6. ФЁ лейкоцитов у телочек второго поколения черно-пестрой с голштинами была выше, чем у черно-пестрых, третьего поколения красной степной с голштинской, второго поколения красной степной с голштинской, красных степных чистопородных соответственно на 27,7; 7,7; 7,3; 5,6%.
Фаза наиболее высокого уровня ФЁ наблюдалась более продолжительной у всех помесных животных, чем у чистопородных красных степных на 50,0%, чистопородных черно-пестрых на 20,0%.
2.7. ФЧ и ФИ самыми низкими были у чистопородных черно-пестрых телочек, на 16,4-19,8 и 18,4-23,7% ниже других породностей.
3. Более высокой и продолжительной реактивностью обладают черно-пестрые телочки по сравнению с другими породностями. У них увеличение толщины кожной складки составило: через 30 - в 2,9; 120 - минут - в 3,4 раза. Самым низким утолщением кожи через 30 минут характеризовались телочки второго поколения красной степной и голштинской пород (2,6 раза), через 120 минут - телочки третьего поколения красной степной с голштинами (2,6 раза).
4. Чистопородные телочки красной степной и черно-пестрой пород рождаются с низким уровнем взаимосвязи показателей естественной резистентности, в сравнении с помесями. С возрастом уровень связи между компонентами крови у чистопородных животных нарастает. У помесей этих пород выражена противоположная тенденция.
5. Самый высокий уровень фаз динамики взаимосвязей показателей естественной резистентности имели помеси второго поколения красной степной и голштинской пород. Повышение доли крови голштинской породы меняет динамические кривые.
6. С возрастом генотипические факторы, воздействующие на корреляционные связи показателей естественной резистентности телок разных породностей снижают свою роль, при одновременном повышении влияния фенотипических. Особенно это проявляется у помесных телок второго поколения черно-пестрой с голштинской и третьего поколения красной степной с голштинской.
7. У телочек красной степной породы под влиянием фенотипических факторов чаще всего реагируют на связи с другими компонентами крови содержание альбуминов и ФЕ лейкоцитов, у телочек черно-пестрой породы
- ФИ и содержание гемоглобина в эритроцитах. У их помесей с голштинами
- содержание гемоглобина в эритроцитах и цветовой показатель. Увеличение крови голштинской породы у телочек смещает степень связи с клеточно-гуморальных к гемоглобин-эритроцитарным компонентам крови.
8. У телочек красной степной породы индекс гемоглобин-эритроцитарной и белковой системы был < 1, а у черно-пестрой и помесей > 1. Индекс клеточно-гуморальной защитной системы у чистопородных телочек был в 1,75 раза выше в сравнении с их помесями.