Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и резистентность у чистопородных симментальских и помесных симментал-голштинских животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и резистентность у чистопородных симментальских и помесных симментал-голштинских животных"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
РГ6 од
^ На правах рукописи
КУЛАЧЕНКО Владимир Петрович
УДК 612.015:636.237.23
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ У ЧИСТОПОРОДНЫХ СИММЕНТАЛЬСКИХ И ПОМЕСНЫХ СИММЕНТАЛ-ГОЛШТИНСКИХ ЖИВОТНЫХ
03.00.13 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Белгород - 1997
Работа выполнена на кафедре морфологии жиеотных Белгородско: государственной сельскохозяйственной академии.
Научный консультант - доктор биологических наук, заслуженнны; деятель науки Российской Федерации,профессор И.А.Бойко.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук В.В.Семенютин; доктор биологических наук,профессор А.С.Козлов; доктор биологических наук О.Б.Сеин
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский
институт физиологии и биохимии питания с-х животных
Защита диссертации состоится <<4^>> Ц' 1997 г.
¡ъКУ 1
в /б-'' часов на заседании специализированного совета Д 120.62.01
при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
по адресу: 2091(33, Белгородская область, Белгородский район,
пос.Майский, Вавилова 1, сельхозакадемия.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА
Автореферат разослан
года
Ученый секретарь специализированного совета, канд. с-х наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития молочного скотоводства применяются новые технологии производства молока.Они ограничивают зволюционно выработанные физиологические реакции животных .порой приводят к нарушению обмена веществ, расстройству функций органов и систем..возникновению заболеваний (Самохин В.Т.,1994; Филиппов В.В.,1994; Коромыслов Г.Ф.,1995 и другие).
Особую значимость в связи с этим приобретает фундаментальное изучение физиологии обмена веществ (Голиков А.Н.,1985; Епихин В.П.,1991; Кальницкий Б.Д.,1993; Владимиров В.Л., Рыжков В.А.,1995 и др.), механизмов формирования гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, способов и методов ее прогнозирования, Бспросов совершенствования существующих и выведения новых пород скота (Бич A.M.,1976; Лебедев М.М.,1979; Солдагов А.П.,1984; Прудов А.И.,1992).
Имеющиеся данные о резистентности животных не в полной мере раскрывают механизмы ее формирования.В то же время для повышения молочной продуктивности и резистентности необходима высокая интенсивность обмена веществ и окислительных процессов (Заболотнов Л.А.,1992;Самохин В.Т.,1982;Кремдев Е.П.,1995 и Др.).
В результате скрещивания симменталов с голштинами получают высокий эффект повышения молочной продуктивности и улучшения мор-фо-функциональных свойств вымени помесных жиеотных.
Однако отмечается ухудшение мясных качеств помесей снижение устойчивости животных к заболеваниям, нарушение обмена веществ, физиологических показателей, характеризующих состояние здоровья и потенциальной продуктивности. Вопросы формирования резистентности помесных животных разных генотипов изучены недос-
таточно. Имеющиеся данные не раскрывают в полной мере механизмы неспецифической и специфической резистентности.
В литературе по физиологии с-х животных крайне мало сведений об изменении функционального состояния эритроцитов, абсолютной и относительной насыщенности их гемоглобином, активности ферментов крови.
Поэтому проблема комплексной оценки резистентности высокопродуктивного помесного скота является актуальной.
Познание физиологических механизмов становления защитных сил телят и коров позволит направленно воздействовать на их организм на уровне интеграции и регуляции обменных процессов, использовать в селекции комплекс физиологических и биохимических тестов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить изменения показателей естественной резистентности помесных животных разной кровности от скрещивания симменталов и красно-пестрых голштинов от рождения до наступления лактации первотелок;
- определить физиологические константы помесных животных, характеризующих естественную резистентность и состояние обмена веществ,. обеспечивающие скорость роста телят, становление воспроизводительных и молокообразовательных функций телок и коров;
- выявить корреляционные зависимости физиологических и зоотехнических показателей у чистопородных симментальских и помесных животных разных генотипов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить возрастную динамику изменения показателей резистентности чистопородных симментальских и помесных телят разных генотипов в период постнатального развития.
2. Установить особенности естественной резистентности чистопородных и помесных первотелок, имеющих различную молочную про-
дуктивность.
3. Определить гематологические константы красной крови телят в зависимости от их генотипа и возраста.
4. На основании результатов исследований рассчитать и сравнить индексы эритроцитов крови, характеризующие их функциональную значимость в окислительных процессах, обеспечивающих интенсивность обмена веществ и энергии.
5. Изучить динамику белкового, липиднсго и микроминерального обмена ч чистопородных и помесных животных в периоды роста и ста-новленш воспроизводительных и лактационных функций.
6. Определить изменения газоэнергетического обмена выращиваемых телок в зависимости от генотипа и возраста.
7. На основе полученных экспериментальных данных по обмену веществ и энергии, молочной продуктивности коров различных генотипов рассчитать коэффициенты корреляции их в зависимости от основных периодов индивидуального развития с целью прогнозирования молочности и резистентности коров.
Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии производства молока на комплексах и крупных фермах Централь-но-Черюземной зоны проведены комплексные исследования возрастной динамики всех видов обмена веществ и резистентности базовой симментальской породы и ее помесей различных генотипов с адаптируемой к условиям зоны голштинской породой.
Получены новые данные о тесной коррелятивной зависимости между белковым, липидным, минеральным обменом и состоянием резистентности животных разных генотипов.
Раеработаны методы комплексной оценки резистентности животных не только по традиционным показателям состояния защитных функций организма животных,но и с использованием показателей,характеризу-
ющих состояние обмена веществ,которые находятся в тесной корреляционной связи с резистентностью и продуктивностью разных генотипов.
По возрастной динамике корреляции обмена веществ, резистентности и продуктивности рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать физиологическое состояние и продуктивность жиеотных разных генотипов,а также целесообразность и направление использования их в селекции и воспроизводстве.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе научно-теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны и внедрены в производство нормативы физиолого-биохи-мических показателей гомеосгаза и естественной резистентности помесных животных в возрастном аспекте применительно к природ-но-экологическим условиям Черноземья.
Предложены наиболее информативные тесты для оценки естественный резистентности помесных животных,которые позволяют оценить эффективность селекции на ранних этапах породообраосвания и имеют общебиологическое значение.Они могут быть использованы для оценки индивидуальных особенностей развития животных,а также при диагностике патологических состояний.
Перечисленные результаты работы использованы в бюллетенях ВНИИПлем для служебного пользования ДСП-2 (Экз. N000290, 1984, в.1) по выведению новой красно-пестрой породы молочного скота и ДСП-4 (Экз. N000272, в.4) по селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышению резистентности в условиях промышленной технологии,в методических рекомендациях и в справочном пособии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всесоюзных региональных научных конференциях, симпозиумах и
съездах физиологов СССР; XIV съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова(Баку, 1983); межреспубликанском научно-производственном совещании по созданию новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота (Белгород, 1983); конференции молодых ученых (Краснодар, 1983); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве" (Киев, 1984); X Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа (Ташкент, 1986); ежегодных Всесоюзных совещаниях исполнителей Госзадания 051,06.01 (Боровск, 1984, 1985, 1986, 1987); III Всесоюзном совещании по проблеме повышения резистентности сельскохозяйственных дшеотных (Кострома, 1988); Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (Боровск, 1990,1995).
Основные полокения.выносимке на защиту:
1.Окислительные процессы в организме животных симментальсгай породы и помесей с голшинофризским скотом в разные периоды роста имеют отличия,что связано не только с количеством эритроцитов в крови,но и различными функциональными свойствами их.
£.Особенности возрастной динамики приспособленности и стрес-соустойчивости животных при интенсивной их эксплуатации.
3.Взаимосвязь обмена белков,липидов,минеральных
веществ,естественной резистентности и продуктивности животных создаваемой молочной породы.
4.Разработанные нормативы показателей крови и неспецифической регистентнрсти помесных животных в различные возрастные периоды.
Публикация результатов исследования.Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 25 печатных работах.
Обьем и структура работы.Диссертация изложена на 327 страни-
цах машинописного текста и состоит из введения,обзора литературы, материала и методов исследования,результатов собственных исследований и их обсуждения,заключения,выводов,практических предложений »списка литературы.В диссертации пригодится 62 таблицы, 32 рисунка. Список литературы включает 588 источников, в том числе 445 на русском языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 5.1.Характеристика опытных животных и условий опытов.Опыты по скрещиванию симментальских коров и телок с быками краснопест-рой голштинской и монбельярдской пород проводили б учхозе "Центральный" Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в течение 1979 - 1994 годов.Для скрещивания по принципу аналогов были подобраны 3 группы животных по 80 голов в каждой (50 коров и 30 телок) с учетом уровня молочной продуктивности,жирности молока,живой массы тела,классного состава и породности.
Коров и телок первой группы осеменяли семенем высококлассных быков-производителей симментальской породы МЕТКИЙ 6438 и ЛЕТЧИК 3876 (контроль) .Коров и телок второй группы осеменяли семенем быка ВУД 1703360 красно-пестрой голштинской, третьей - ДАШР 2572015894 монбельярдской породы.
Кормление коров осуществляли согласно норм, обеспечивающих получение продуктивности 4,5-5,0 тыс.кг молока за лактацию,а нетелей - из расчета получения среднесуточных приростов живой массы в первую половину стельности 500-550 г, во вторую - 700-750 граммов.
Родившийся от скрещивания полукровный молодняк /по 20 голов -телочек в группе/ выращивали в идентичных условиях,обеспечивающих необходимые рост и развитие к возрасту осеменения и первого отела,а в последующем -удой первотелок 4,0-4,5 тыс.кг за полную лаг-:-
тацию.
В возрасте телок 1, 2,4,6,9,12.18.24 месяцев и коров на 2 - 5 месяцах лактации проводили взятие крови и в условиях лаборатории выполняли гематологические и биохимические исследования запланированных показателей.
С целью исследования молочной продуктивности,естественной резистентности и физиологических механизмов их обеспечения в следующих поколениях помесного скота опыты продолжали на животных генотипов 1/2,3/4,7/8 по голштину в племхозе "Разуменский" Белгорд-ской области,в условиях промышленного молочного комплекса.
Третью серию исследований по определению показателей обмена веществ и резистентности выполнили в хозяйстве, где условия содержания и кормления телок и коров обеспечивали удой 3,0 - 3,5 тыс.кг за лактацию.
2.2.Методы и методики лабораторных исследований.Для проведения гематологических и биохимических исследований кровь брали у животных из яремной вены утром до кормления.
В цельной крови по общепринятым методикам определяли содержание эритроцитов,гемоглобина и величину гематокрита.
Функциональные свойства эритроцитов оценивали по среднем:/ объему единичного эритроцита (СОЭ),среднему содержанию гемоглобина в эритроците (ССЭ),средней концентрации гемоглобина в эритроците (СКЭ),среднему диаметру (СД).поверхности (СП) ..толщине (СТ),показателю сферичности эритроцитов (ПС).цветному показателю и кислородной емкости крови.
Общий белок в сыворотке крови подопытных животных определяли биуретовым методом (Васильева Е.А.,1982;Кондрахин И.П..Курилов И.В. и др.,1985).белковые фракции - методом горизонтального электрофореза на бумаге, иммуноглобулины - цинксульфатным мето-
дом, активность ферментов бежевого синтеза аланкнаминотрансфера-зы (АлАТ) и аспартатаминотрансфзразы (АсАГ) по Рейтману и Френкелю, общие липиды по Цолнеру и Киршу, холестерин - по методу Илька, фосфодипиды - модифицированным методом Зильверсмига и Дависа, медь,железо и цинк - атомно-абсорбционной спектрометрией. Бактерицидную и лизоцимную активности исследовалифотоэлектроколоримет-рическим методом в модификации отдела зоогигиены УНИИЭВ, сиадовые кислоты - по Тессу, И-оксикортикостероиды (11-ОКС) - по Панову А.Н. и Шаляпиной В.Г., церулошизмин - по методу Равина.
Рассчитывали биохимические индексы и соотношения:коэффициент Де Ригиса - по отношению АлАТ и АсАТ (Тодоров Й.,1960)¡липидный коэффициент Дъерди - по отношению холестерина и фосфслипидов;альбумине- глобулинового коэффициента - по отношению альбуминов к глобулинам; глобуликового индекса - по отношению суммы альфа- и бета-глобулинов к гамма-глобулинам.
Удой за лактацию определяли методом ежемесячных контрольных доений; массовую долю белка - по ГОСТу 23327-78; массовую долю лира - по ГОСТу 22750-77.
Все результаты обработаны методом вариационной статистики. -Коэффициенты корреляции (г) между биохимическими показателями крови и удоем ва лактацию,содержанием жира и белка в молоке рассчитывались по общепринятой формуле (Лакин Г.Ф.,1973).
Коэффициенты повторяемости (¡1) для биохимических показателей крови телят к взрослых животных определяли как коэффициенты корреляции между последовательными измерениями (Меркурьева Е. К.,1977).
Для изучения газознергетщеского обмена у подопытных животных применяли масочный метод (Надальяк Е.А.и др.,1977; Ольнянская I Р.П.,Исаакян Л.А. ,1959) .анализ воздуха проводили на газоанализа- I
торе "Спиролит-2".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Неспецифмеские факторы резистентности. В месячном возрасте телята сращиваемых групп имели показатели естественной резистентности несгалько различные, но статистически недостоверные. В этот период у всех животных низкое содержание иммуноглобулинов, лизоцимная активюсть крови близка к нулю.
Наиболее значительный сдвиг защитных механизмов в организме телят мы наблюдали в 4-месячном возрасте (таблица 1). По сравнению с месячным и 2-месячным периодом значительно и статистически достоверно нарастает содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови.
Таблица 1
Показатели естественной резистентности подопытных животных в ранний период выращивания
1 1 |Возраст | 1 Группы ] Бактерицидная 1 | Лизоцимная 1 ! | Иммуно- !
¡животных,| 1 активностьД | активность,% ¡глобулины, |
| мес. | 1 1 | мг/мл |
1 - 1~ 1_____ 1
1 1 I 51,5+6,5 0,95+0,29 9,2+1,3 |
II 57,0+13,8 0,65+0,10 6,7±1,7 |
III 57,3+11,0 0,75+0,15 5,9+1,5 1
1 2 I 51,8+6,5 10,53+2,4 10,3+0,3 |
II 54,2+11,2 15,60+5,2 11,5+2,1 |
III 72,7+5,3 18,40+5,6 11,7+2,3 |
1 4 I 59,1+10,0 7,80±3,3 16,4+1,0 1
II 65,9+7,1 11,10+1,0 16,7+1,6 |
III 76,2+7,4 16,50+3,4 16,6+2,4 |
Против месячных телят увеличение концентрации иммуноглобулинов у помесей с голштинами составило 149%, у помесей с монбельяр-дами 181%, у чистопородных симменталов только 78.3%.Ка высоком и примерно одинаковом уровне (свыше 50 процентов) устанавливается у всех телят бактерицидная активность сыворотки крови,начиная с месячного возраста.
К 4-месячному возрасту наблюдали резкое повышение лизоцимной активности у помесных животных.У симменталов она возрастает в меныяей степени.
За период от 18 до 24 месяцев у симменталов содержание иммуноглобулинов и бактерицидная активность практически не изменяются, а лизоцимная активность крови повышается. У помесей с голштинами произошло снижение показателей и разница стала статистически достоверной. Помеси с монбельярдачи в этот период имеют достоверно более низкое содержание иммуноглобулинов (табл.2).
Таблица 2
Показатели естественной резистентности Езрослых животных
1 ¡Возраст Груп- 1 1 ¡Бактерицид-| Лизоцимная 1 i [Иммуноглсбу-1
|живот- пы |ная актив- | активность, | лины, |
|ных,мес. Iность,% | 1 | •у /а i мг/мл |
I I 1 ¡85,60+4,28*1 27,19+5,50* | 16,86+1,63 |
| 18 II ¡65,86+6,19*1 19,19+3,75 | 14,20+1,40 |
III |64,17±6,97*| 13,32+2,88* | 16,15+1,83 |
I ¡82,17+5,57 | 40,73±9,30 | 15,51+0,65 |
| 24 II (64,2915,65*1 16,3212,58* | 12,38+0,76 |
III ¡82 21+3,30 | 25,55+4,17 | 11,98+0,92*1
| 2-5-й I ¡92,07+3,22 | 13,64+1,90* i 19,3411,55 |
| месяцы II |70,0118,10*| 19,65+2,11 | 22,34+2,62*1
|лактации | III ¡69,64+7% аз* | | | 12,22+3,66* | 22,03±2,20*| i |
- и -
Бактерицидная активность крови у симменталов возрастает на 59,5%, у помесей остается на прежнем уровне.В связи с этим сим-менталы достоверно превышают помесей по названному показателю. Более,чем в два раза у симменталов возрастает лизоцимная актив-кость крови, тогда как у помесей с голштинами она увеличивается незначительно, а у помесей с монбельярдами снижается.
Вступление е состояние лактации сопровождается своеобразными для какого генотипа изменениями. У первотелок по сравнен™ с последним периодом стельности возрастает в сыворотке крови содержание иммуноглобулинов. Но у симменталов увеличение составляет 24,8% и статистически недостоверно.У помесей с голшгинами увеличение иммуноглобулиновой фракции белков в сыворотке крови составляет 82%, а у помесей с. монбельярдами почти в 2 раза. Разниц,? между сравниваемыми периодами высоко достоверна (Р<0,01).Высокая резистентность помесных коров благотворно сказывается на более высокой интенсивности физиологических функций,обеспечивающих лак-
т0п03е.
3.2.Возрастные изменения красной крови подопытных животных.В месячном возраст обнаруживаются определенные различия в показателях красной крови чистопородных и полукровных телок (таблица 3).
Дальнейшее изменение гематологических показателей в молочный период у чистопородных и помесных телят происходит неоднонаправ-ленко.
Наиболее выраженные, значительные изменения наблюдаются в период до 4-месячного возраста.
Возрастная динамика гематокрита, средней концентрации гемоглобина (СКЭ), среднего объема эритроцитов (СОЭ) у симменталов и помесей с голштинами носит противоположный (зеркальный) характер.
Таблица 3
Показатели крови телят в ранний период выращивания
Г~- | Воз- Груп- ¡Гематокрит, Гемогло- Зритроци-1 Цветной 1 Кислород
|раст пы I л/л бин, ты, 1 показатель! ная ем-
|живот г/л 1 *1012 | | кость
(мес. 1 ! крови,об
I 10,38+0,019 115,0+4,3 1 1 8,69+0,3710,85+0,025! 15,3+0,6
1 1 II 10,33+0,021 ,97,7+7,4* 8,22+0,4110,77+0,046! 13,1+1,0
III ¡0,33+0,038 103,0+9,9 8,92+0,73 К>, 87+0,0821 1 1 13,8+1,3
I |0,32±0,Ü18 ¡105,5+3,9 1 1 7,94±0,3610,88+0,03.5| 14,1+0,5
1 ? II ¡0,36+0,036 196,3+6,7 8,28+0,47)0,77+0,037! 12,9+0,9
III 10,33+0,031 103,4+10,8 8,01+0,74|0,84+0,048 1 | 15,4+1,5
I 10,40+0,027 113,2+5,7 I ! 8,42+0,3810,88+0,0571 15,1+0,7
1 4 II 10,33+0,020* 109,4±5,8 8,16±0,24|0,88+0,066| 14,7±0,7
1 III 10,37+0,036 | |111,1±4,5 9,33+0,26¡0,93+0,14 \ • 1 14,9+0,5
Гематокрит у оимменталов к двум месяцам резко снижается, а у помесей II группы - возрастает.Затем к 4-месячному возрасту у симменталов этот показатель быстро повышается, у голштинских помесей - снижается.
Механизмы адаптации окислительной функции крови у сравниваемых групп животных имеют различия.У симменталов уровень окислительных процессов обеспечивается за счет более высокого количества эритроцитов и высокой концентрации гемоглобина. Помеси II
группы в 4- месячном возрасте достоверно отличаются состоянием микроцитоза и еысокой концентрацией гемоглобина в эритроците. То-есть проявляется генетически обусловленная функциональная неравнозначность эритроцитов (таблица 4).
Таблица 4
• Функциональные свойства эритроцитов телок в ранний период выращивания
1 |Возраст 1 1 1 Группы | ССЭ, СКЭ, 1 С0Э, |
|животных, |животных 1 пкг •г /а мкм3 |
|мес. 1 I
1 1 I 13,4 + 0,43 29,7 4 1,00 ( 44,5 4 I 1,64 |
1 1 1 II 1 11,9 ± 0,71 29,8 4 1,32 о9,3 4 1,56 !
1 III 1 13,5 ± 0,85 31,0 4 1,75 44,8 4 2,15 I
I о } 1 I 1 13,5 + 0,54 32,5 4 1,17 41,5 4 0,96 !
1 II 1 11,8 ± 0,58 со N 4 0,48 42,4 4 2,24 |
1 ш ! 12,9 ± 0,73 28,9 4 1,21 45,1 4 3,30
1 4 ! I 1 13,6 + 0,87 29,2 4 2,36 47,1 4 2,22 |
1 II 1 13,5 + 0,95 35,0 4 2,19 40,3 4 1,41 1
| 1 III 1 1 1 14,3 ±1,10 32,1 4 1,70 44,4 4 2,98 | |
Состояние беременности и подготовка к лактации симменталов не сопровождается достоверными изменениями в показателях крови. У помесей адаптивная реакция в этот период более выраженная, мобильная. У них установлено небольшею снижение содержания гемоглобина и достоверное снижение концентрации эритроцитов е крови. Если у симменталов последний показатель в 24 месяца по сравнению с 18 месяцами не изменяется,то у помесных голштинских телок он сни-
жается на 14,5%. В качестве компенсаторною механизма отмечается увеличение насыщенности эритроцитов гемоглобином (таблицы 5,6).
Таблица
Показатели крови взрослых живогных
Возраст живот мес. I-
•18
24
2-5
мес.
лакт
Группы
I
II
I
II
Гематокрит, |Гемогло-л/л 1 бин, I г/л
0,38+0,06 0,38+0,08 0,35+0,06
0,32+0,08 0,30±0,06 0,31+0,05
0,30+0,02 0,32+0,02 0,33+0,04
|110,3±4,1 1111,6+5,7 1118,2+4,8
I
1112,2+4,7 ¡105,1+4,3 1106,8+3,1 !
|115,6+3,2 1101,8+6,8 1112,7+6,7
Бритроци-1 Цветной 1 Кисларод-
ты, ¡показатель! ная ем-
1 ■101й | | кость
| | крови,об.%
7,25±0,20|0,99±0,03 7,47+0,29|0,97±0,04 7,12+0,18р1,08+0,03
I
7,29+0,25|1,00+0,03 6,42+0,22|1,07+0,03 6,45 0,12|1,08 0,02 1
7,09+0,25|1,07+0,05 6,57±0,4б 11,01±0,03 6,91+0,30 ¡1,06+0,04
14,8+0,56 15,0+0,76 15,8+0,64
15,0+0,63 14,1+0,58 14,3 0,42
15,5+0,43 13,6+0,92 15,1±0,92
У коров II группы по сравнению с нетелями наблюдаеется снижение средней концентрации гемоглобина (СКЭ) ,гипохромия.У симмента-лов этот показатель возрастает при одновременном микроцитозе (таблица 6).
Таблица 6
Функциональные свойства эритроцитов взрослых животных
Возраст животных, мес. 1 1 |Группы | ¡животных | ССЭ пкг СКЭ, .......1 СОЭ, | мкм3 I
1 I 1 15,2 + 0,51 29,4 + 0,96 52,1 + 0,57 |
| 18 1 II 1 15,0 + 0,63 29,1 + 1,24 51,6 + 0,97 !
! ш 1 16,6 + 0,44 33,2 + 0,81 50,2 + 0,79 |
! 24 1 т ) 1 А 1 15,4 + 0,46 35,0 + 0,61 44,0 + 1,06 I
1 II 1 16,5 ± 0,50 34,6 + 0,79 47,8 + 1,32 |
1 III 1 16,5 + 0,35 со + 0,32 48.1 + 0.67 |
| 2-5 1 I ! 16,5 + 0,76 43,2 ± 2,23 38,0 + 2,11 |
( мес. 1 II 1 15,5 + 0,39 31,0 ± 1,39 50,2 + 2,34 |
|лактации 1 III 1 16,3 ± 0,56 34,0 ± 1,63 48,3 ± 2,17 |
1 1 1 |
3,3. Возрастная динамика минерального обмена.Содержание микроэлементов в 'сыворотке крови подопытных животных колеблется как в возрастном,так и породном аспектах. Содержание железа у симментальских телок варьирует в различные периоды от 39.4 до 45.64 ммоль/л. У помесей с голштинами размах колебаний шире - от 32.2 до 47.8 ммоль/л, а у помесей с монбеьярдами - от 35.09 до 49.5 ммоль/л.
Период интенсивного роста и развития телок характеризуется более высоким содержанием железа у животных I группы. По содержанию цинка,наоборот,более высокими показателями отличаются 4-ме-
сячные помеси.У помесей II группы больше в сыворотке крови меди ¡тогда как помеси III группы имеют ее на 25Z меньше по сравнению с животными I группы. Наблюдаемые изменения обусловлены адаптационно-приспособительными особенностями обмена микроэлементов в связи с интенсивностью роста и усвоения их из корма.
Содержание меди в сыворотке крови и шерсти с возрастом у зки-еотных 1,11 и III групп к 12 месяцам снижается до уровня ..характерного для взрослых животных.
Уровень железа в сыворотке крови и шерсти сохраняется высоким на протяжении онтогенеза с незначительными породными различиями в отдельные возрастные периоды.
3.4.Возрастные изменения метаболитов белкового обмена.В ранний постнатальный период выращивания телят различия по содержанию общего белка и белковых фракций в сыворотке крови телок сравниваемых групп небольшие. Месячные помесные телки от скрещивания с голштинами имеют более высокие концентрации глобулинов, и особенно й-глобулинов. В двухмесячном возрасте достоверно различие по общей сумме глобулинов и соответственно по альбумино-гло-булиновому индексу между симменталами и помесями с монбельярдами. Такие же различия в соотношении альбуминов и глобулинов имеют помеси с голштинами, но в 4-месячном возрасте. Белковый индекс сыворотки крови у них равен 0,88 против 1,08 у чистопородных сим-менталов. Эта картина сохраняется и в 6-месячном возрасте,что можно рассматривать как обьективную закономерность (таблица 7).
В период стельности и развития молочных желез у помесей снижается содержание общего белка в сыворотке крови, в конце стельности различия статистически достоверны. Помесные голштинские нетели имеют низкий уровень у-глобулинов (таблица 8).
таблица 7
Белок и его фракции в сыворотке крови телок в ранний период выращивания
Возраст 1 1 ..... Общий Белковые фракции, г/л 1
животных, |Группы белок. т Белковый Глобулико- |
мес. 1 г/л I г л о б у л и н Ы индекс Г'.ЫЙ |
1 альбумины 1-------- I (альбумины: индекс |
1 I альфа-1 | бета-1 гамма- глобулины)
1 1 I 61,б±2,50 30,2±2,70 3,4+0.70 10,7+1,40 10,1±1, 20 0,98+0,12 .07+0,35 |
1 1 и 66,7+5,80 28,9+5,80 •1-1,310,40" 14,712,60 11,811, 50 0,95+0,31 о ,24±0,17 |
! П1 1 64,0+3.70 29,6±4.00 11,8±1,60 13,1+1,60 9,б±1 70 0,91±0,16 э ,00±0.59 |
<■1 (^г 1 1 I 64,5+1,90 31,4±1,5С) 9,4+0,40 -11,710,70 11,7+0, 70 0,9810,05 Г) ,2010,77 |
I П 59,2+3,00 29,9±1,70 9,1±00 0 10.3+0,50 8.9+0, 90 1,0110,04 2 ,08+0,24 |
1 П1 1 69,2±7,30 29,9±2,80 И,811,70 13,111,70 14,4+2, 90 0,76+0,07й о ,6010,11 |
4 1 1 I 69,6+2,90 35,8+2,20 8.5+0.50 11.0+],20 14,3г0. 90 1,0610.05 1 .5010,24 I
1 II 71,512,40 32,1±0,70 8,9+0,60 1],6+1,30 17,512, 30 0,88+0,06* 1 .34+0.23 |
1 III { 67,5+2,70 35,8±1,80 3,1+0.70" 11,6+0,80 17,0+2.00 1,05+0,08 1 ,53+0,22 | 1
Таблица 8
Белок и его фракции в сыворотке крови взрослых животных
т
Возраст животных, мес.
Группы
Общий белок, г/л
Белковые фракции, г/л
альбумины
глобулины
альфа- | бета- 1 гамма-
Велкоьый индекс (альбумины: глобулины")
Глобулино-вый индекс
•18
24
2-5 месяцы лактации
I
II
I
II
I
II
73,7±3,4 75,6±2,6 76,8±2.3
74, Ш, 6 66,7+1,3 67,7+1,9"
80,2+2,5 86,1±4,8 87,4+4,4
32,9+2,0 35,1+1,7 35,2+1.5
34,1+1,4 32,2±1,0 30,9+1,3
38,2+0,9 36,7±1,4
10.210,4 11,0±0,5 11.6+0,6
10,1+0,3 11,3+0,4 10,0±0,5
12,5+0,7 14,4+1.1 12,5±0,6
12,4+0,8 12,0+0,8 13,0+0,6
10,4+0.8 6,9+0,7 9.6+0,7
10,0±0,8 11,8+0,6 12,0+0.1
18,1+1,7 17,4±0.9 17,1±1,3
19,5+0.9 16,3+1,0 17,1+0,9
19,4±1,8 23,0±2,3 23,6+3,4
0.8210,05 0,87+0,03 0,85+0,04
О,87±0.07 0,93±0,04 0,36+0,06
0,94±0,11 0,87+0,06 0,82+0.06
,37±0,13 ,36+0,11 1,53+0,14
1,09+0,07 1,37+0,13 1,16+0.06
1,15+0,11 1,13±0,08 1,03±0,04
У лактирующих первотелок содержание общего белка I сыворотке крови повышается, у симменталов незначительно (8,2Х)л помесей с голштинами и монбельярдами существенно и высоко достоверно. Происходит также увеличение содержания альбуминов, «-глобулинов.
Статистически достоверное увеличение содержания у-глобулинов наблюдается у помесей с голштинами,что при высоком уроше лактации создает напряжение защитно-приспособительных мехашзмов в организме и требует коррекции питания для продолжительного эффективного использования помесных животных.
3.5.Метаболиты дипидного обмена. Содержание общи липидов в сыворотке крови телок месячного возраста составляет в среднем 3.21 г/л.
К 4-месячному возрасту содержание общих липидов у телок всех исследуемых групп достоверно снижается. Различия между породами .незначительны.
В возрасте 24 месяца происходит резкое снижение содержания общих липидов у чистопородных телок и повышение у помесных.Различия между группами составляют соответственно 57,4 и 49,1% и обусловлены различием липидного обмена при беременности (Таблица 9).
Помесные животные по комплексу показателей естественной резистентности уступают в этот период чистопородным. Суммарное количество баллов за резистентность у нетелей этой группы ниже на 47.3 балла.
После отела и установления доминанты лактации уровень метаболитов липидного обмена в сыворотке крови возрастает и наивысших значений достигает в период максимальных удоев - на Е-5 месяцах
Таблица 9
Показатели метаболитов липидов сыворотки крови взрослых животных
1 1 | Возраст | Группы 1 | Общие Фосфо- 1 1 Холестерин, Липидный
|животных, ! ! липиды, липиды, | ммоль/л индекс
| мес. | 1 1 I г/л 1 ммоль/л 1 1
| 18 I 2.37+0.11 1 .69+0.07 о 08+0.13 0.71
II 2.50+0.13 1 .72+0 10 о 44+0.12 0.68
III 2.32+0.15 1 .63+0 14 2. 08+0.09 0.70
| 24 I 1.69+0.16 1 .56+0 13 1. 95+0.13 0.92
II 2.66+0.18 1 .74+0 08 2. 35+0.12 0.65
III 2.52+0.14 1 .80+0 13 р 42+0.14 0.71
| 1-й отел. I 5.04+0.43 3 .12+0. 28 3. 04+0.20 0.61
II 4.18+0.54 2 .88±0 24 3. 45+0.52 0.68
_ ___ III 4.88+0.56 2 .84+0. 27 4. 04+0.49 0.53
лактации. По сравнению с нетелями симментальских коров скачек более резкий,чем у помесных, ( в 2.93 раза против 1,57 и 1,93).Эти изменения коррелируют с уровнем молочной продуктивности коров в первые месяца лактации.
У лактирующих животных увеличивается содержание фосфолипи-дов,холестерина, которые обеспечивают процесс ыолокообразова-ния,синтез молочного жира,стероидных гормонов,иммуноглобулинов.
Генетически детерминированная естественная резистентность дополняется и совершенствуется в онтогенезе путем направленной кор-
рекции метаболизма липидов с помощью алиментарных воздействий.
3.6.Показатели гомеостаза и резистентности помесных животных в различных условиях содержания и кормления. По комплексу показателей обмена веществ,характеризующих резистентность,чистопородные и помесные нетели племенного хозяйства превосходят своих сверстниц из товарного хозяйства.
Следовательно,механизм обеспечения показателей гомеостаза и резистентности имеет различия, обусловленные как генотипом,так и внешними условиями.
В пределах хозяйства чистопородные симментальские и помесные первотелки характеризуются почти равным количеством баллов за резистентность .
У лактирующих жиеотных стабилизируется содержание 11-ОКС и сиаловых кислот,как еэжных факторов обеспечения соответствующего уровня резистентности.
3.7.Состояние гомеостаза и естественной резистентности помесных животных разных генотипов. Изменение гематологических показателей крови у телок в большей мере зависят от возраста, чем от генотипа. В то же время эритроциты крови телок и взрослых животных разных генотипов функционально неравнозначны, что проявляется изменениями среднего объема, поверхности, диаметра, толщины и средней концентрации гемоглобина в эритроците.
Возрастные изменения окислительной функции крови показывают, что генотип 7/8 имеет более выраженные и стабильные механизмы реализации кислородотранспортной функции крови: на протяжении всего периода роста и развития телок СКЗ у них самая высокая.Практически неизменным у коров остается СОЭ при снижении содержания гемоглобина.
Увеличение содержания гамма-глобулинов у помесей генотипа 7/8
составляет 1,7 раза против 2,95 у генотипа 3/4,что указывает на более раннюю адаптацию этих животных к условиям внешней среды.
Удой за лактацию первотелок генотипа 7/8 на 605 кг выше,чем у полукровных помесей.
Этот генотип отличается также наиболее высоким содержанием белка в молоке,общим количеством жира.
Высокая молочная продуктивность первотелок генотипа 7/8 сочетается с максимальным количеством баллов за резистентность.
Таблица 10
Сумма баллов за резистентность у помесей разных генотипов
Возраст животных, мес.
Генотип
1/г
3/4
п и
4 6 9 12 24
1-й отел,2-5 мес.лактации
204,3 1 203,9
229,5 1 233,2
259,9 1 249,3
263,3 | 001 О I , С.
298,3 1 281,6
312,2 1 287,1
292,2 1 293,4
213.4 237,1 239,9 268,1 273,9
309.5 281,4
Снижение резистентности у животных генотипа 7/8 б отдельные периоды требует адекватной коррекции кормления,чтобы обеспечить в наиболее полной мере реализацию детерминированных особенностей обмена веществ и лактопоза у этого генотипа.
3.8.Возрастные особенности газознергетического обмена помесных животных разных генотипов.Помесные симментал-голштинские телки генотипов 1/2,3/4, и 7/8 имеют отличия в развитии функциональной системы энергетического обмена. С возрастом интенсивность энергетического обмена увеличивается.
Таблица 11
Показатели газоэнергетического обмена у телок возраста 9 месяцев
1 | Показатели 1 Генотип I 1
Г 1 1/2 | 3/4 \ 1 | <у /о 1 1 1
¡Объем выдыхаемого воздуха,л/мин. 1 1 55.00+4.95|60.7+8.011 56,7+4. 1 13 |
¡Содержание СОг Д 3.18±0.11!3.05±0.15) <£, 65±0. ю )
¡Дефицит Ог ,% 4.30+0.1813.61+0.09) о 59+0. 15 |
|Дыхательный коэффициент 0.74+0.02|0.84+0.02| 0 74+0. 02 |
¡Потреблено 0г ,л/мин 2.08+0.1911.93+0.11] 1 73+0.15 |
(Выделено энергии, кДж/кг/час | 9.62+0.4б|9.21±0.09) 1 | о 11+0. ! о^г !
К 9-месячному возрасту легочная вентиляция у телок всех исследуемых групп возрастает по сравнению с месячным возрастом более чем в 4 раза.Наибольшее увеличение отмечается у телок генотипа 3/4,а наименьшее - у телок генотипа 7/8.Телки генотипа 1/2 отличаются более высокой интенсивностью теплопродукции.
В 9-месячном возрасте полукровные помеси и телки генотипа 7/8 имеют достоверно более низкие показатели интенсивности энергетического обмена, что можно объяснить меньшей относительной массой скелетной мускулатуры и большей экономичностью расхода структурных и энергетических веществ в период онтогенетической адаптации.
3.9. Взаимосвязь физиолого-биохимических показателей крови с продуктивностью и резистентностью животных.Показатели липидного обмена, как видно из таблицы 12, коррелируют с содержанием жира в молоке. Высокие положительные коэффициенты корреляции установлены между содержанием жира в молоке и содержанием общих липидов в сыворотке крови как чистопородных, так и помесных первотелок.
Таблица 12
Показатели корреляционных связей содержания липидных метаболитов кроеи с молочной продуктивностью первотелок
Показатели крови
Коэффициент корреляции (г)
Величина удоя | Процент жира | Процент белка
-1-1-1-1-1-
Симменталы|Помеси|Симменталы|Помеси|Симменталы!Помеси
_1_
Общие липиды 0, 09 -о. 19 0,60* +0 67 -0 09 0,32
Фосфолипиды -0, 31 -о, 30 0,26 0 34 0 47 0,37
Холестерин 0, 02 -о, 23 0,54 0, 61 0, 26 0,49
Липид.индекс 0, 17 -о, 03 -0,33 -о, 70 0 25 0,07
Коэф.Дьерди 0, 34 0, 13 0,42 0, 68 -0 4? 0,06
Учнтывая Еысокую, достоверную возрастную повторяемость содержания общих липидов в плазме крови телок и корреляцию этого показателя с содержанием жира в молоке рекомендуются уравнения регрессии, которые можно использовать в селекционной работе при прогнозировании жирномолочности животных.
Полученные данные свидетельствуют о наличии умеренной связи между содержанием белков и белковых фракций и величиной удоя у чистопородных симменалов.У помесей коэффициенты корреляции выше;с содержанием общего белка +0,57, бега-глобулинов +0,51. По активности аспартаташнотрнсферазы установлен умеренный отрицательный коэффициент корреляции - 0,53.
Таблица 13
Коэффициенты корреляции между содержанием белковых метаболитов и величиной молочной продуктивности первотелок
| Коэффициент корреляции (г) Показатели |-1--1-
крови
Величина удоя ! Процент жира ) Процент белка
-1-1-1-1---1-
Симменталы | Помеси | Симменталы | Помеси | Симменталы | Помеси
Общий белок 1 1 1 0,34 +0,5 ? -0,31 -0,22 -0,39 -0,52 |
Альбумины | 0,23 .0,13 0,56 0,41 0,26 0,42 1
Глобулины: 1
альфа- ! -0,35 -0,15 -0,33 -0,41 -0,23 -0,43 !
бета- 1 0,42 0,51 -0,35 -0,33 -0,05 -0,13 !
гамма- 1 -0,12 -0,25 -0,23 -0,44 -0,35 -0,45 |
Белк.индекс | 0,22 0,35 0,57 0,23 -0,33 0,05 |
Значение коэффициентов корреляции зависит,в свою очередь,от уровня продуктивности первотелок. В группе симментальских коров с высоким удоем за лактацию (3504 кг) по сравнению с низкоудойными (2610 кг) эти значения соответственно составляют:для альбуминов 0,76 и 0,36,бета-глобулинов 0,60 и -0,13 и белкового индекса 0,80 и 0,41.Результаты наших исследований хорошо согласуются с результатами других авторов,которые у различных пород коров с разным уровнем удоя выявили связь белково- азотистых метаболитов и молочной продуктивности (Жебровский Л. С.,Комиссаренко А. Д. .Митютько В.Е.,1980;Еондаренко Г.А.,1985) .
Обсуждение результатов исследований
Резистентность,физиологические показатели телок различных генотипов изменяются с возрастом неодинаково. Эти изменения строго последовательны и во многом определяются состоянием многочисленных приспособительных гомеостатических механизмов. Изучение этих механизмов особенно ватао в связи с совершенствованием симментальской породы скота и использованием для этой цели красно-пестрых голштинов и монбельярдов.
Результаты исследований и литературные данные свидетельствуют о том,что при одинаковых условиях кормления и содержания показатели роста и развития у помесного и чистопородного молодняка различные. Помеси имеют более еысокий коэффициент переваримости сетчатки и большую молочную продуктивность.
При сравнении показателей метаболизма у телок в ранний период выращивания отмечается,что механизмы обеспечения окислительных процессов у симментал-монбельярдских телок сходны с симментальскими, а у симментал-голштинских помесей имеется сбоя специфика.У них в большей мере сказывается влияние возраста и породы.
Более выражение изменяются функциональные свойства эритроцитов,, такие как СОЭ,СКЭ,ССЭ.Эти показатели в большей степени характеризуют окислительную функцию крови телок и коров в зависимости от породы,возраста,условий выращивания животных.
Эритропоэзу помесных телок способствуют высокие концентрации в крови железа,меди и цинка. Это обусловливает у помесных телок возрастные отличия процессов оксигенации растущих органов и тканей, максимальные приросты массы тела, более активное использование микроэлементов как для кроветворения,так и для синтеза ферментов , гормонов и других метаболически активных веществ.В итоге у них наступает более раннее половое созревание,функционирование
яичников и формирование железистой ткани вымени. По сравнению с чистопородными голштинские помеси быстрее достигают случного веса, а разница возраста первого осеменения составляет почти два месяца.
Интенсивный рост и развитие помесных телок в 12 - 18-месячном Еозрасте обеспечивается особенностями метаболизма белков, липи-дов,микроэлементов и резистентности животных,способствует более полному проявлению генетического потенциала продуктивности животных (Денисенко В.Н.,1992;1994).
Породные особенности обмена липидов проявляются у симмен-тал-голштинских помесей с 4-месячного возраста.
Они сохраняются в период становления полоеой функции и беременности, когда помеси второй группы превосходят своих чистопородных сверстниц по абсолютному уровню общих липидов.
Высокая и достоверная повторяемость показателей содержания обяцк липидов в плазме крови телок в возрасте 9,12,18, 24 месяцев и коров (г соответственно 0,76; 0,71; 0,80 и 0,75) и их высокие корреляции с содержанием жира в молоке дают возможность прогнозирования жирномолочности животных по этим метаболитам в период еы-ралдавания.
Соотношение белковых фракций у животных сравниваемых генетически разных групп по разному изменяется в течение физиологических периодов развития.
В начальный период половой зрелости (6 месяцев) по сравнению с периодом раннего возраста в сыворотке крови значительно увеличивается доля фракции гамма-глобулинов. Особенно это характерно для симменталов.Увеличение в этой группе гамма-глобулинов составляет б среднем 51%, в то время как во II и III группах соответственно 38 и 37%,что можно рассматривать как факт более высокой
резистентности зтих животных.
Для коров II группы.имевших наиболее высокую молочную продуктивность , характерна минимальная доля альбуминов в сыворотке крови, максимальное содержание альфа- и гамма-глобулинов по сравнению с симменталами. Такие же соотношения наблюдаются у телок в 9-месячном возрасте. Это дает основание прогнозировать высокую молочную продуктивность коров по комплексу названных показателей.
■/¡актирующие коровы по сравнению с молочными телятами имеют значительно большую долю гамма-глобулинов. Увеличение происходит не за счет альбуминов,а в основном за счет бэта-глобулиновой фракции,обеспечивающей транспорт предшественников молочного жира.
Имеются возрастные особенности и породные различия активности трансаминаз, церулоплазмина,содержания 11-ОКС и сиаловых кислот. Комплексное изучение их взаимосвязи с последующей молочной продуктивностью позволяет более точно оценивать резистентность и прогнозировать молочную продуктивность животных.
ВЫВОДЫ
1. Естественная резистентность чистопородного и помесного крупного рогатого скота в условиях Центрально-Черноземной боны имеет возрастные и породные особенности формирования.В основе их механизма лежат изменения белкового,липидного,минерального и га-зознергетического обмена,активности ферментов и гормонов.
2. Развитие естественной резистентности в процессе роста телят осуществляется постепенно и полностью устанавливается с 4-месячного возраста. У помесей становление ее проходит быстрее,о чем свидетельствует достоверное увеличение содержания иммуноглобулинов к 4~меСЯчкомУ возрасту у помёсви с голштинами на 149 и 181% против 78,5% у чистопородных телок.
3.В период беременности и лактации содержание иммуноглобулинов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у помесных животных ниже,чем у чистопородных,что обусловлено более высоким напряжением обмена веществ и физиологических функций всех систем организма этих животных.
4.В механизмах возрастных особенностей формирования естественной резистентности чистопородных и помесных животных Еажнаа роль принадлежит окислительным свойствам крови,которые обеспечиваются как количеством эритроцитов,так и их функциональной неравнозначностью. К окончанию срока физиологической зрелости, к 18-месячному возрасту, количество эритроцитов у чистопородных симментальских телок уменьшается на 16,GZ,у помесей с голштиначи на 9,2 и с монбельярдами - на 20,2,? при одновременном увеличении СОЗ на 17,1;29,3 и 12,1/1 соответственно.В качестве компенсаторного механизма поддержания необходимого уровня окислительных процессов у помесей в большей степени увеличивался ССЭ на 26,1 и 23% против. '16.01 у скмментапов,
5.Помесные животные отличаются от чистопородных большей скоростью метаболизма минеральных веществ.Содержание железа в сыворотке крови симментал х голштинских и симментал х монбельярдских телок снижается к 12-месячному возрасту на 35,1 и 29,3% при практически неизменном уровне у симменталов,что имеет-значение при коррекции обмена по принципу субстратного обеспечения.
6.В ранний период выращивания,от одного до двух месяцев, помесные симментал х голштинские телочки характеризуются резким падением содержания общего белка в сыворотке крови на 11,3, и гамма-глобулинов на 16,2%.Вариабельность белкового обмена у помесей проходит до 18-месячного возраста на более низком уровне по сравнению симменталами.что проявляется меньшей резистентностью. Сумма
баллов за резистентность у симменталов в период полового созревания оставила £64,4становившихся половых циклов 276,период беременности 281,6 балла,а у помесей соответственно 228,3;251,5 и 233,3 балла.Период интенсивного функционирования молочных желез характеризуется одинаковым уровнем естественной резистентности (287,4 и 286 баллов) у чистопородных и помесных первотелок.
7.Изменчивость белкового индекса сыворотки крови не превышает у исследуемых животных 29,3%,что дает основание для использования его в оценке резистентности и прогнозировании хозяйственно-продуктивных качеств и признаков.
8.В период выращивания показатели липидного обмена животных исследуемых генотипов изменяются одинаково.Различия проявляются в предательный период.У симментал х голштинов и симментал х ыоа-бельярдов содержание общих липидов на 58 и 49% больше,чем у чистых симменталов.Градиент увеличения липидов,фосфолнпидов и холестерина в сыворотке крови с 24 до 30 месяцев обратно пропорционален величине удоя первотелок за лактацию.
9.Показатели липидного обмена лактирующих коров и телок коррелируют с содержанием жира в молоке.Коэффициент корреляции между содержанием обида липидов в сыворотке крови помесных коров и содержанием жира в молоке положительный и равен 0,65-0,76.Содержание общих липидов и фосфолипидов в сьшоротке крови телок 9-12-месячного возраста имели Еысокую повторяемость с этими показателями у лактирующих коров (г=0,76;0,71;0,80).Это дает возможность прогнозировать жирномолочность будущих коров в раннем возрасте.
10.Естественная резистентность взрослых симментальских и симментал- голштинских животных зависела от условий хозяйств. В хозяйстве при кормлении нетелей и коров ив расчета на получение 4500-5000 удоев молока резистентность выше,чем в хозяйстве с
уровнем кормления из расчета на 3000-3500 удои (291-349 и 308-345 баллов против 278 - 287 и 223-285 баллов соответственно симмента-лам и симментал х голитинам).
И.Изменения показателей крови помесей генотипов 3/4 и 7/8 в большей степени зависят от возраста,чем от генотипа.Эритроциты крови животных этих генотипов функционально неравнозначны по С0Э,СП,СТ и СКЭ.С увеличением доли крови по генотипу повышается нагрузка на систему органов дыхания и кровообращения,а вследстве и чувствительность к дискомфорту.
12.Изменения содержания микроэлементов меди.железа,цинка и активности медьсодержащего фермента церулоплазмина зависят как от возраста, так и от генотипа исследуемых животных.
13.Содержание сиаловых кислот в крови и процент жира в молоке помесных коров имеют отрицательную корреляцию (г=-0,50) и совместно с альфа- и бета-глобулинами прогнозируют более высокую жирность молока, а во взаимосвязи с лиэоцимной активностью (г=-0,65 и -0,67) высокий уровень естественной резистентности.
14.Помесные животные имеют более высокие удои молока,обеспечиваемые особенностями обмена веществ, что подтверждается положительными коррелятивными связями с содержанием 11-0КС (г=0,73),общего белка (0,57),бета-глобулинов (0,71) и гамма-глобулинов (0,55).Процент жира в молоке коррелирует с содержанием общих ли-пидов (г=0,65).
15.ЖиЕотные различных генотипов имеют возрастные особенности бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови,содержания иммуноглобулинов и сиаловых кислот. Наиболее высокий размах колебаний суммы баллов за резистентность у животных генотипа 3/4 (204-312), более низкий и примерно одинаков у животных генотипа 1/2 и 7/8 (213-309 и 203-293).
16.Изменения объема выдыхаемого воздуха,потребляемого кислорода, содержания сиаловых кислот и суммы баллов га резистентность характеризуются четким параллелизмом у симментал-гслштинских помесей генотипов 1/2,3/4 и 7/8 в возрасте 1,4 и 6 месяцев,а изменения объема дефицита кислорода,бактерицидной активности сыворотки крови и сумма баллов за резистентность - в более позднем возрасте (6-9 месяцев).
17.Объем потребляемого кислорода и количество энергии,выделяемой помесными животными на 1 кг живой массы в час,наибольшими колебаниями проявляется у телочек генотипа 1/2,в то время как у телок генотипов 3/4 и 7/8 размах колебаний значительно уже,что свидетельствует о различиях в степени адаптации к условиям зоны.
18.Отмеченные генотипические особенности обмена веществ,гематологических показателей и резистентности помесных тавотных находят свое отражение в изменениях молочной продуктивности,которая составила у первотелок генотипа 1/2 - 5134,3/4 - 5504 и 7/8 -5739 кг молока с содержанием жира соответственно 3,77;3,86;3,81 и белка - 3,34;3,38 и 3,42%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Полученные данные о возрастной динамике интерьерных показателей чистопородного и помесного крупного рогатого скота,как физиологические нормативы,использовать в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании пород, улучшении их адаптационных качеств и устойчивости к болезням, а также в клинической практике и в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооин-женеров.
2.Для прогнозирования молочной продуктивности помесных голш-тинофризских первотелок,выращиваемых при высоком уровне кормле-
юга. в возрасте 12,18 л 24 месяцев по содержанию общего белка плазмы крови использовать уравнение линейной регрессии:
ум = 790,Зхк - 3178,9, где Ум" удой за лактацию (кг);хк- содержание белка в плазме крови коков-первотелок (г%).
При более низком уровне кормления выращиваемых телок применять уравнение регрессии: ум = 365,5хк - 87,3.
Расчет содержания белка в плазме крови коров проводить по уравнению: ук= 0,181хд+ 8,521,где хд- содержание белка в крови в возрасте 9 месяцев.Содержание бежа 12-18-месячных телок приводить к 9 месяцам по уравнениям:
у9 = 0,329X12 +- 4,616; уд = 0,511X18 + 3,403.
3.Учитывая высокую,достоверную положительную зависимость содержания общих липидов в плазме крови телок в 9- и 12-месячнсм возрасте и лактирующих коров (г = + 0,75; г = +0,71),для расчета содержания общих липидов у первотелок использовать уравнения линейной регрессии:
1) ук = 0,465хд + 410,84;
2) ук = 1,385X12 + 116,77.
В итоге,для прогнозирования содержания жира в молоке первотелок по содержанию общих липидов в сыворотке крови 9-12-месячных телок использовать уравнение линейной регрессии: уж = 0,ОООЗОХк + 3,339, где уж- процент жира в молоке, хк - содержание общих липидов в плазме крови коров (мг%).
4.Выращивание ремонтных помесных симментал х голштинских телок целесообразно группа}.«! со сходными показателями обмена веществ и резистентности,что позволит получать высокорезистентных
коров с более полной реализацией генетического потенциала молочной продуктивности.
5.В связи с особенностями интенсивности обмена веществ у помесных животных в различные возрастные периоды,повышенной функцией дыхательной и сердечно-сосудистой системы детализировать параметры содержания к рационы кормления для поддержания соответствующего уровня резистентности и продуктивности.
Список опубликованных работ по материалам диссертации
1.Кулаченко В.П., Кулаченко С.П., Дьякова Н.П., Счастлнвенкс В.А. Определение микроэлементов в шерсти //Ветеринария,1931.-N1.- С.
2.Кулаченко В.П., Кулаченко С.П.,Капустин Ф.Р.,Сергее! А.Г.Биологические и продуктивные особенности помесных бычков i условиях промышленной технологии выращивания // Сельскохозяйственная биология.-1983.- N10.- С.55-57.
3.Кулаченко В.П., Кулаченко С.П.,Капустин Ф.Р. .Дьяков; Н.П.Динамика метаболических показателей гомеостаза помесных тело} в процессе адаптации к условиям промышленных комплексов // Мат.XIV съезда Вс.физиол.общества им.И.П.Павлова.- Баку.- 1983.-Т.2.- С.412.
4. Кулаченко В.П., Кулаченко С. П..Капустин Ф.Р.Возрастные особенности естественной резистентности молодняка // Ветеринария.-1983.- N 10.- С.31-33. .
5.Кулаченко В.П., Кулаченко С.П..Дьякова Н.П.Применение атомно-абсорбционной микрофотометрии в сельском хозяйстве и биологи: // Совр.методы химико-биол.контроля в сельском хозяйстве:тез. медвуз.науч.конф.- Тюмень.- 1984.- С.102.
6.Кулаченко В.П., Кулаченко С.П.,Дьякова Н.П.Дапусти Ф.Р.Генетические основы селекции помесного скота на повышение ее тественной резистентности в условиях промышленной технологии / Эффект.разработки и передовой опыт в животноводе тве: тез.докл.обл..науч-практ.конф.- Днепропетровск.-1984.- С.21-2
7.Шевченко И.М..Кулаченко В.П., Кулаченко С.П.и др.Рост,раз витие и мясная продуктивность помесных бычков в условиях промыт ленной технологии выращивания // . Бюл.ВНИИПлем.- 1984. ДСП-2.-В.1.- С.45-48.
8.Кулаченко С.П., Кулаченко В.П.,Шевченко И.М.,Лютенко Т.Н., Капустин Ф.Р.Дьякова Н.П.Особенности роста,развития и интерьер-ных показателей у помесных телочек при промышленном выращивании // Еюл. ВНИИПлем. - 1984.- ДСП-2.- В. 1. - С. 48-52.
9. Кулаченко В.П. Критерии оценки метаболизма микроэлементов // Сельскохозяйственная биология.- 1984.- N
10.Кулаченко В.П., Кулаченко С.П.,Капустин Ф.Р.Окислительные свойства крови телочек при использовании для скрещивания высокопродуктивных животных // Мат.ВНТК НТО СССР.- Киев,1984.- С.147-150.
11.Кулаченко В.П..Кулаченко С.П., Капустин Ф.Р., Дьякова Н.П. Естественная резистентность и продуктивность симментал-монбель-ярдских помесей // Селекционно-генетические проблемы повышения прод. с/х животных / Сб.науч.тр. БСХИ.- Белгород,"1985.- С.18-23.
12.Дьякова Н.П..Кулаченко В.П., Кулаченко С.П..Капустин Ф.Р. Особенности метаболизма микроэлементов у помесных телок в возрастном аспекте.- В кн.:Физиологические проблемы интенсивного животноводства.- Белгород:БСХИ Л 985.- С.94-100.
13. Кулаченко В.П., Кулаченко С.П..Капустин Ф.Р.,Дьякова Н.П. Фкзиолого-биохимические особенности голштививированных коров // Биохимия и продовольственная программа:тез.докл.Х Вс.симпозиума.-Ташкент,1986.- С.88-89.
14.Кулаченко В.П.Физиология лактации и доения,- Белгород,1986. - 46 с.
15. Кулаченко В.П..Кулаченко С.П. Естественная резистентность помесных животных на ранних этапах породообразования // Селекция сельск. животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях пром.технологии:Еюлл.ВНМИПлем.- 1988.- N4 ДСП,-В.8.- С.77.
16.Кулаченко В.П., Кулаченко С.П.»Капустин Ф.Р.,Дьякова Н.П. Минеральный и газоэнергетический обмен у голштинизированных телок при промышленном выращивании // Биол.основы высокой продуктивности сельск.животных:Тез.I междун.кснф.- Боровск,1990.- ч.1 - С.90-91.
17.Кулаченко В.П. О функциональном состоянии эритроцитов крови сельскохозяйственных животных // Сельскохозяйственная биология.- 1991.- N 2,- С.115-119.
18.Кулаченко В.П. Методы контроля качества молока в условиях экологического мониторинга // Осн.напр.получения экол.чистой продукции растениеводства. Тез.докл.республ.науч.-произв.конф.- Горки 1992,- С.201-202.
19.Кулаченко В.П. Породные различия функциональных сбойсте эритроцитов //Болезни сельскохозяйственных животных:межвуз.сб.науч.тр,- Белгород,1992.- С.128-135.
20.Кулаченко В.П. Возрастные особенности газоэнергетическогс обмена у помесных животных разных генотипов // Акт.пробл.биол.I животноводстве.Тез,докл. 2 междун.конф.Боровск,1995.- С.5?.
21.Кулаченко В.П. Физиологические параметры крупного рогатогс скота различных генотипов // Пути интенсификации сельскохозяйственного производства.- Межвуз.сб.науч.тр.ЕГСХА.- Белгород,1995.-С.54-58.
22.Кулаченко В.П. Породные и Еозрастные особенности обмен; липидов у крупного рогатого скота // Пробл.сельск.пр-ва на совр. этапе и пути их решения / Тез.докл.I междун.н-практ.конф.Белгород 1997.- С.164.
23.Кулаченко В.П. Возрастная повторяемость физиологически) показателей у крупного рогатого скота и их практическое значение // Пробл.сельск.пр-ва на совр.этапе и пути их решения / Гез.дощ I междун.н-практ.конф.Белгород,1997.- С.226.
24.Кулаченко В.П. Использование показателей гомеостаза ] оценке естественной резистентности помесного крупного рогатогс скота / Методические рекомендации.- Белгород¡БГСХА.- 1997,- 30 с.
25.Кулаченко В.П. Физиологические показатели и биохимически! константы жидких тканей и органов помесного крупного рогатогс скота / Справочное пособие.- Белгород:БГСХА.- 1997.- 18 с.
- Кулаченко, Владимир Петрович