Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки симментал-монбельярдских и симментал-голштинских помесей в условиях Алтая
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки симментал-монбельярдских и симментал-голштинских помесей в условиях Алтая"
и V.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-тезенолопгчесгсий институт животноводства
На правах рукописи
ЩЕРБАКОВ Сергей Александрович
УДК 636.22/28.26:636.237.23
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ОТМЕНТАЛ-ЮНБЕЛЬЯРДОШ И СШЕНТАЛ-ГОЛШГИНСКИХ ПОМЕСЕЙ Б УСЛОВИЯХ АЛТАЯ
06.02.04.- частная зоотехния; технология
производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 1990
Работа выполнена в Алтайском сельскохозяйственном институте
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик ВАСХНИЛ Ш.А.Мкртчян
Официальные оппоненты- член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор А.Л.Солдатов;
кандидат сельскохозяйственных наук И.И.Клименок
Ведущее предприятие: Бурятский сельскохозяйственный институт
Защита диссертации состоится "14" декабря 1990 года в 14 часов на заседании специализированного совета по присуждении ученой степени кандидата наук при Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательской и проектно-технологической институте животноводства СО ВАСХНИЛ, иифр
Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский
район, пос.Краснообск, СибНИПТИЖ
С диссертацией ыовко ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "12" ноября 1990 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
З.Н.Харитонова
. 1 3 чг,;''; .Актуальность темы. В настоящее время во всех регионах страны
производство молока базируется на внедрение интенсивных техноло.-
гий на основе улучшения кормления скота, широкого использования
достижений селекции и генетики, повышения качества продукции при
дальнейшем совершенствовании организации и оплаты труда.
Задачи увеличения производства молока и говядины могут решаться лишь при наличии интенсивных пород и типов скота. В различных зонах страны, в том числр и в Алтайском крае использование производителей монбельярдской породы для совершенствования симмен-талов не дало ожидаемого эффекта.
Северо-американские голштины и их помеси обладают высокой молочной продуктивностью, хорошей приспособленностью к промышленной технологии и скороспелостью. Именно этих качеств не достает отечественным животным и, в частности, симменталам. Однако, проведенные в различных районах страны исследования выявили не одинаковую эф|>ективность использования симментал х голштинских помесей. Это объясняется гтрежце всего различиями в природно-климатических и кормовых условиях основных зон, разнообразием применяемых технологий, а также неоднородность!) исходной материнской породы.
В связи с этим, до начала массового использования красно-пестрых голштинских производителей, с целью получения помесей необходимо провести объективную оценку этих животных в условиях Сибири. Учитывая, что на первых этапах работы будет получено большое количество "низкокровных" помесей весьма актуально изучить возможность использования животных таких генотипов на фермах и комплексах.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение возможности использования помесных симментал х голштинских, симментал х голптин х монбельярдских животных в условиях промышленного производства молока в Сибири и на этой
основе повысить эффективность ведения отрасли.
Для реализации указанной цели были определены следующие аадачи исследования:
Изучить:
- рост и развитие животных
- молочную продуктивность первотелок
- переваримость питательных веществ
- воспроизводительную функцию телок
- состояние естественной резистентности
- качество и химический состав молока
- экономическую эффективность использования помесей.
Научная новизна исследований заключается в том, что при
сравнительном изучении выявлены хозяйственно-полезные и биологические особенности сибирского типа симментальского скота и его двух и трехпородных помесей с голштинами и монбельярдами. В конкретных природно-климатических и кормовых условиях получены данные для выбора оптимального варианта улучшения симментальского скота.
Практическая значимость работы состоит в том, что для товарных хозяйств Сибири, разводящих симментальскую породу скота, рекомендовано широкое использование симментал х голштинских помесей. Это позволяет, по сравнению с чистопородным разведением сократить срок выращивания ремонтных телок на 1-1,5 месяца, увеличить живую 'массу первотелок на 5,8-10,4 кг (1,2-2,2%), а удой на 232-381 кг (5,7-9.356).
Кроме того, использование помесных симментал х голштинских и симментал х монбельярд х голштинских животных способствует улучшению в стаде морфологических и функциональных свойств вымени, а также формированию молочного типа конституции.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в племсовхоэе "Срос-тинский" Еийского района Алтайского края.
Экономический эффект от использования помесей 1/2 КГ1Г х 1/2 С, 1/2 КПГ х 1/4 M х 1/4 С составил в расчете на I голову 132,3480,4 руб.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсутздены:
1. На заседаниях ученого совета зооинженерного факультета Алтайского СХИ 1988, 1989, 1990 годах.
2, На научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов и соискателей Алтайского сельскохозяйственного института (Барнаул 1989, 1990 гг.).
Объем работы: Диссертация изложена на Г42 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, выводов и
о,
предложений производству. Работа содержит 64 таблицы и б рисунков. Список литературы включает 185 наименований, в том числе II зарубежных авторов.
^¿атериал и методика исследований
Исследования проводились в племсовхоэе "Сростинский" Еийского района Алтайского края в период с 1984 по 1989 гг. Для постановки опыта нами были сформированы четыре группы ново-ровденных телок по принципу аналогов с учетом даты отела, живой массы и продуктивности матерей (табл.Г).
Содержание телок во все периоды выраютвания групповое, беспривязное, нетелей со второй половины стельности и коров на привязи. В летний период все животные находились на лагерно-пастбищном содержании. Рацион состоял из типичного для зоны набора кормов. Его питательность соответствовала нормам и была
б
сбалансирована по основным питательным веществам. Фактическое потребление кормов учитывали методом конртольного взвешивания скармливаемы* кормов и их остатков два раза в месяц.
Таблица I
Схема опыта
Группа
¡Количество толов . в
"группе
____Происхоащение__
мать отец
Кровность пробавда
I П
Ш 1У
20' 20
20 20
симментал 1/2 С х 1/2
симментал симментал
голштинская 1/2 С х 1/2 КПГ
голштинская 1/2 КПГ х 1/4 С х
1/4 М
монбельярц симментал
1/2 С х 1/2 М симментал
Опыты по изучению переваримости питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора проводили по методике ВИЖа на телках-в молочный период, перед осеменением, на 2-3 месяце лактации.
О росте и развитии животных судили по живой массе (ежемесячное контрольное взвешивание), среднесуточным приростам, относительной скорости роста, промерам и индексам телосложения.
Молочную продуктивность учитывали методом контрольных доений дважды в месяц. Качество молока оценивалось по содержанию жира и белка в молоке(на приборах "Милко-гестер МК-П" и белкометр ЕМЦ-1), сухого вещества (ГОСТ 3626-73), COMO, казеина и сывороточных белков, золы (по общепринятым методикам).
Морфофункциональные свойства вымени оценивали по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и методическим рекомендациям СибНИПТИЖа (1975).
О воспроизводительной способности животных судили по возра-
сту первого плодотворного осеменения, оплодотворяемости, индексу осеменения.
Физиологическое состояние животных оценивали по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, концентрации гемоглобина (общепринятыми методами).
Уровень естественной резистентности оценивали по титру нормальных антител (постановка реакции агглютинации), и гетаро-гнмагглютининов (по методу Шиффа), концентрации лизоцима (по
, комплементарной активности (по Емельяненко,197б), бактерицидной активности сыворотки крови (по Смирновой О.В., Кузьминой Т.А., 1966).
Экономическую эффективность использования помесей различных генотипов определяли на основании фактических затрат и стоимости полученной продукции.
Анализ кормов, их остатков, продуктов метаболизма проводили в биохимической лаборатории Алтайского НИПТИКа стандартными методами.
Биометрическая обработка полученных в ходе эксперимента данных проводилась по Меркурьевой Е.К. (1970) с использованием малой электронной вычислительной техники.
Результаты научно—хозяйственного опыта
Кормление подопытных животных. Уровень кормления подопытных телок и нетелей был одинаковым для всех групп. В поедаемости корма были отмечены некоторые групповые особенности (табл.2).
Различий по изучаемому показателю меяеду животными I и П групп практически не существует. Превосходство по потреблению питательных веществ животными I и П групп над животными Ш и 1У групп составляет 0,4 к.ед.{4,7%) в сутки.
Кормление первотелок осупествляли с учетом их продуктивности.
Таблица 2
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными телками за период вира -щивания (в среднем на I животное,кг)
Показатель Гр2ппа_ — _ _ — _ «— _
I П Ш 1У
Продолжительность периода, дни 781 813 810 830
Молоко 360 360 360 360
Обрат 690 690 690 690
Сено 1257 1322 1313 1315
Гранулы травяные 135 134 131 129
Брикеты травяные 738 776 778 772
Силос 8430 9028 8813 8672
Зеленая масса 1500 1482 1440 1416
Пастбиоушй корм 4323 4362 4419 4485
Концентраты 1125 1187 1189 1180
Мелясса 210 210 210 210
Кормовые единицы 5435 5596 5361 5433
Обменная энергия, МДж 6009Е 1 62756 62214 61813
Переваримый протеин 605 626 624 622
Корректировка рациона проводилась концентрированными кормами, скармливание кшторых производилось из расчета 300 г на надоенный килограиы молока зимой и летом. Поедаемость отдельных видов кормов и потребление питательных веществ рациона были несколько шее у животных I и 2 груш (табл.3).
По сравнению с симментальскими сверстницами животные I группы потребили больше кормовых единиц на 292 (7.7%), обменной энергии на 2317 ВДж (5,8&), переваримого протеина на 35 кг
Помеси II и Ш группы занимали промежуточное значение.
Таблица 3
Фактическое потребление кормов и питательных веществ первотелками (на I животное, кг)
Показатель -------Гдутгаа-------
I П Ш 1У
Сено 519 513 594 564
Гранулы травяные 181 79 65 54
Брикеты травяные 271 289 303 303
Силос 4Г90 4050 4485 4335
Пастбищный корл 5287 4990 3822 4061
Кукурузная масса Г 55 Г 55 . 155 155
Свекла кормовая 1355 1445 1685 1585
Мелясса 131 III 124 114
Концентраты 1376 1361 1366 1349
Мононатруйфо ефат - - - -
Кормовые единицы 4088 3925 "3827 3796
ОЭ, ИДя 42257 40528 40558 39940
Переваримый протеин 373 357 339 338
Рост у развитие тавотных. В аналогичных условиях кормления и содержания полученные различия в живой массе определялись генотилическими особенностями (табл.4).
Чистопородные симментальские телки ролсдались на 5-8% (1,7-2,6 кг) легче, чем их помесные сверстницы. Однако достоверных различий в этом возрасте не обнаружено, а начиная с 3-месячного возраста разница становится статистически достоверной. В этот период помесные телки превосходят симментальских животных на 2,9-4,5 кг или 2,5-3,7^ (Р^0,95; 0,999, Р>0,999). С возрастом превосходство помесей возрастает и достигает максимального значения к 12 месяцам. Так, в этот период помесные телки
превосходят симментальских сверстниц на 20,6-12,4 кг или 4,1-6,7^ (Рг 0,999; 0,999; Р^ 0,99). В дальнейшем различия начинают сглаживаться и к 15 месяцам составляют 1,5-4,5%. А к коту периода выращивания (16 мес.) снижается до 1,3-3,1%.
Таблица 4 Динамика живой массы телок, кг (М + и )
Возраст, _ _______Группа__________
________п______3____1У___
При рождении 32,6+0,9 32,8+0,92 31,9+0,80 30,2+0,93
3 113,4+1,13 114,3+0,97 114,8+1,08 110,5+0,87
б 177,4+1,97 177,8+2,14 177,3+1,80 169,3+1,99
9 249,4+2,41 248,3+2,37 246,&+2,39 234,3+2,41
12 309,2+2,87 308,3+2,85 301,0+2,74 288,6+3,00
15 352,4+3,73 350,1+3,66_ 342,0+3,77 336,7+3,72
. 18 402,8+3,93 402,5+3,83 395,4+3,84 390,3+3,88
Следовательно, использование помесных животных позволяет увеличить живую массу в пределах 1,3-3,1%, по сравнению с чистопородным разведением симментальского скота. При этом максимальная кивая масса отмечается у помесей I и Г1 групп, то-есть животных, полученных с использованием голштинской породы. Их превосходство над чистопородными симменталами по живой массе в 6-месячном возрасте составила 8,1-8,5 кг, в 12 мес. увеличилось до 19,7-20,6 кг или 6,4-6,7е?. К 15-месячнок(у возрасту несколько снизилось и составило 13,4-15,7 кг или 3,8-4,5%, а на конец выращивания оставалось на уровне 3-3,(12,2-12,5 кг). Полученные различия во все возрастные периоды были достоверны.
Сииментал х монбельярдские животные также превосходили своих симментальских сверстниц во все возрастные периоды. Так, в 6 мес.
разница составляла 8 кг (4,5$); в 12 мес.- Е ,4 кг (4,1^), в 15 мес.- 5,3 кг (.1,5%), в 18 мес,- 5,1 кг (1,3^). Прячем достоверные различия отмечались лишь до 12-месячного возраста.
Таким образом, использование монбельярдских производителей не оказывает существенного влияния на изменение живой массы сишентальского скота.
Породные различия прослеживались и по среднесуточному приросту живой массы, характеризующей напряженность процесса роста (табл.5).
Таблица 5
Динамика среднесуточного прироста телок и нетелей, г
Возрастные периоды, мес. I П Группа Ш
0-3 898 906 921 892
3-6 711 706 694' 653
6-9 800 ■783 761 722
9-12 664 666 613 603
12 - 15 480 464 456 534
15 - Г8 560 582 593 596
0-18 686 685 673 667
От осеменения до отела 379 355 328 ЗГ2
1У
В целом за весь период выращивания помесные телчи незначительно превосходили симментальских по суточному приросту живой массы.
В то же время если в молочный период у телок всех групп среднесуточные приросты находились практически на одинаковом уровне, то в последующие возраста помеси превосходили йиммен-
тальских сверстниц. В возрасте З-б месяцев различия в пользу помесей составляли 51-58 г (5,9-8,250, а в период 6-9 мес. оно достигло 40-78 г (5,1-9,8£). Начиная с 9мес. различия постепенно сглаживаются. В период 9-12 месяцев оно составляет 10-61 г (1,6-9,2^), а с 12-месячного возраста уже отмечается превосходство симментальских животных, которое сохраняется до конца выращивания.
Следовательно, помесные телки способны к получению высоких среднесуточных приростов в более раннем возрасте, по сравнению с чистопородными симменталами и его снижением в последующие возрастные периоды. Такая динамика повлияла на возраст плодотворного осеменения, который в группах соответственно составил-16,5; 17; 17,5;18,0 месяцев.
Экстерьерно-конституциональные особенности. При оценке величины промеров и индексов телосложения в различные возрастные периоды выявлены общие закономерности и тееденции. Наиболее характерно это прослеживается у первотелок, что видно из таблицы б.
Таблица 6
Индексы телосложения первотелок, %
Индекс ______Группа
I П 1 1У
Длинноногости 46,7 46,7 46,7 46,7
Растянутости 121,7 121,7 120,6 119,5
Тазогрудной 77,1 77,3 81,1 84,8
Грудной 58,8 58,9 60,6 62,3
Сбитости 118,2 118,2 119,2 120,2
Пере рослости 103,9 103,9 103,7 103,6
Костистости 15,7 15,7 15,9 16,3 •
Широколобости 53,1 53,8 57,4 61,8
Еолызеголовости 37,2 37,1 36,4 35,5
Помесные первотелки, по сравнению с чистопородными симментальскими, были более растянуты, но менее сбиты. Они обладали меньшим грудным и тазогрудным индексами, отличались от симментальских сверстниц большим индексом большеголовости и меньшим -широколобости.
Следовательно, помесные первотелки обладали более молочным типом телосложения, чем симментальские сверстницы.
Молочная продуктивность. Основным показателем при оценке пород и типов молочного скота является его молочная продуктивность. Б одинаковых условиях содержания полученные различия в уровне продуктивности определялись породным фактором (табл.7).
Таблица 7
Продуктивность первотелок, II + м
Показатель . -----------Сипца----------
_________1_ ______П___________ _
Продолжительность лактации,
дней 296,0+1,1 292,0+1,4 291,0+1,1 290,0+1,2
Удой за лактацию, кг 4466+39,6 4317+27,1 4144+21,2 4085+29,2
Содержание жира,
% 3,85+0,01 3,85+0,01 3,88+0,01 3,89+0,01
Количество молочного жира, кг 172 166 161 159
Количество молока
4%-ной жирности,кг 4365,5 4219,9 4069,0 4018,0
Содержание белка,
% 3,27+0,05 3,27+0,03 3,28+0,01 3,29+0,03
Количество молочного белка, кг 146,0 141,2 135,9 134,4
Живая масса, кг 488,1+5,85 483,5+5,79 468,7+5,28 477,7+5,59
Коэффициент
молочности, ед. 9,15 8,93 * 8,82 8,53
Использование первотелок генотипа 1/2 С х 1/2 КПГ позволяет увеличить, по сравнению с чистопородными симменталами, удой на 381 кг или 9,3% (?} 0,999). Различия между животными Пи 1У групп составляют 232 кг или 5,7% (Р*> 0,999). Разница между Ш и 1У группами била незначительна и статистически недостоверна.
Увеличение общего выхода молочного жира и белка у помесей происходило при одновременном незначительном снижении содержания пира и белка в молоке. Помеси I и П групп обладали более высокой, чем симментальские сверстницы, живой массой и лучшими коэффициентами молочности.
Помесные первотелки превосходили симментальских по коэффициенту постоянства лактации на I,9-4,0%, а по полноценности и ■ равномерности существенных различий между группами не наблюдалось. Имелись некоторые различия и по химическому составу молока (табл.8).
Таблица 8
Химический состав молока первотелок, %
Показатель ________Ер^!1а_ — _________
I П Ш 1У
Сухое вещество
Жир
Белок
С О М О
Лактоза
Казеин
Зола
12,3140,04
3,85+0,01
3,27+0,05
8,46+0,03
4,52+0,02
2,67+0,01
0,67+0,003
12,34+0,08 3,85+0,01 3,27+0,03 8,49+0,04 4,54+0,01 2,68+0,01 0,68+0,002
12,43+0,08
3,88+0,01
3,28+0,01
8,55+0,03
4,58+0,02
2,69+0,02
0,69+0,003
12,73+0,05
3,89+0,01
3,39+0,03
8,64+0,05
4,80+0,02
2,73+0,01
0,75+0,004
Помесные животные всех групп уступали своим симментальским сверстницам по содержанию сухого вещества на 2,4-3,3% (Р> 0,999 во всех случаях). Чистопородные симментальские первотелки
превосходили животных I и П групп по содержанию жира в молоке на 0,04%; COMO на 0,35-0,3® (Р-? 0,999); лактозы- 0,25-0,2^5 (Pí 0,999); казеину- 0,05-0,08% (Р^ 0,999). По остальным показателям достоверных различий не обнаружено.
Помесные животные генотипа 1/2 С х 1/2 М уступали чистопородным симментальским сверстницам по COMO на 0,29^ (Р£ 0,999), лактозе- 0,22% {?» 0,999).
Помесные животные I, П групп имели достоверные отличия от 8ИБОтных III группы лишь по содержанию % жира в молоке (Р 1,2-3> 0,95). Такая ке тенденция наблюдалась и при анализе химического состава молока по периодам лактации.
Морфофункциональные свойства вымени. Изучение морфологических свойств вымени позволило выявить определенные породные различия (табл.9).
Помесные первотелки по всем промерам вымени: ширине, длина, обхвату, глубине превосходили симментальских сверстниц.
Симментал х голштинские животные (I группа) превосходили чистопородных симментальских первотелок по ширине вымени на 2,2 см или 8,2% (Р?0,99), длине 5,7 см или 18,8% (Р* 0,999), обхвату на 14,6 см или 14,1% (Р£ 0,999), глубине на 2,3 см или 10,4% (Р>0,95). Превосходство первотелок П группы над симментальскими было несколько ниже. Различие по ширине составляло 1,9 см (Р>0,95), по длине- 1,8 см (недостоверно), по обхвату-10,6 см (Р^0,999), глубине- 2,2 см (Р*0,95). Первотелки Ш группы имели больше, чем контрольные первотелки, ширину вымени (Р-£0,95), по остальным промерам существенных различий не наблюдалось. По расстоянию мевду задними сосками помесные животные превосходили чистопородных симменталов (Р^ 0,999) во всех случаях.
Такое соотношение промеров вымени оказало влияние на его условную величину. По этому показателю помеси I группы
превосходили симментальских сверстниц на 26%, П группы- 21 Ш группы- 11,4%.
Таблица 9
Промеры вымени первотелок, см ( М + ы )
Показатель -----------ГйИШ®----------
I ПИ 1У
Ширина 29,0+0,60 28,7+0,58 28,4+0,53 26,8+0,44
Длина 26,0+0,91 32,1+0,83 31,8+0,76 30,3+0,79
Обхват 118,1+1,59 114,1+1,47 107,1+1,33 103,5+1,51
Глубина 24,5+0,82 24,4+0,62 23,9+0,55 22,2+0,68
Условная величина, см2 2894,0+94,20 2784,1+124,5 2559,7+78,70 2297,7+87,64
Длина сосков:
передних 6,7+0,36 6,6+0,33 6,6+0,31 6,5+0,35
задних 6,4+0,31 6,3+0,25 6,3+0,20 6,0+0,2
Дгаметр сосков:
передних 2,4+0,08 2,4+0,10 2,3+0,09 2,1+0,06
задних 2,4+0,07 2,3+0,09 2,2+0,06 2,1+0,08
Расстояние между < :осками:
передними 17,5+0,50 17,1+0,41 16,8+0,62 16,2+0,39
задними 7,8+0,28 7,7+0,26 7 -,1+0,22 5,3+0,32
боковыми 8,5+0,25 8,4+0,29 8,1+0,21 8,4+0,31
Изучение функциональных свойств вымени также выявило положительное влияние голштинских и монбельярцских производителей (табл.Ю).
Самыми лучшими свойствами ыолокоотдачи обладали первотелки I и П груш. Они превосходили чистопородных по интенсивности молокоотдачи на 23,1-24,8^ (Р^ 0,999) по индексу вымени на
6,8-7,1^ (Р-> 0,95). Эта опытные группы имели ниже, чем чистопородные симменталы, величину ручного додоя на 27,3-24,% (Р> 0,999).
Таблица 10
Функциональные свойства вымени первотелок, М + м
Показатель --------ГИРЕ»--------
' I П Ш 1У
Среднесуточный удой, кг 15,1 14,8 14,2 14,1
Интенсивность молокоотдачи , кг/мин. 1,51+0,05 1,49+0,04 1,38+0,06 1,21+0,05
Индекс вымени, % 44,0+0,68 43,9+0,90 42,2+0,82
Величина ручного додоя, мл 400+10,2 415+15,3 430+12,1 550+8,9
Несколько ниже различия в пользу помесей между Ш и 1У группами. По интенсивности молокоотдачи разница сохранилась на уровне 14,0% (Р^ 0,95), ручного додоя- 21,836 (Р-> 0,999), индексу вымени достоверных различий не обнаружено.
Достоверных различий также не обнаружено между помесными животными различных генотипов.
Таким образом, помесные первотелки обладают более приспособленной к условиям машинного доения молочной железой, чем их симментальские сверстницы.
Переваримость и использование питательных веществ. Полученные в ходе опыта данные позволили выявить некоторые различия породного характера. В двух балансовых опытах проведенных на телках, как на летних, так и на зимних кормах, установлено, что по переваримости сухого и органического веществ, протеина, жира, БЭВ, клетчатки наблюдалось превосходство помесей над чистопородными симменталами. Аналогичные данные были получены и на первотелках (табл.П).
¡8 Таблица II
Коэффициент переваримости питательных ■веществ--первотелками (%)
Показатель ________Группа___________
_________I_____П______Ш_____1У_ _
Сухое
вещество 68,9+0,61 66,8+0,53 64,1+0,33 62,0+0,42 Органическое
вещество 70,1+0,54 69,5+0,41 68,3+0,58 66,0+0,47
Протеин 65,1+0,33 64,3+0,81 63,6+1,04 59,6+1,31
Клетчатка 60,1+0,62 59,2+0,97 57,3+1,21 56,0+0,78
Ш и р 61,2+1,24 60,3+2,03 59,4+2,62 51,6+2,08
Б Э В 78,6+1,14 78,0+0,77 '77,3+1,36 75,1+1,05
Коэффициенты переваримости всех питательных веществ были выше у помесных первотелок. Животные I группы превосходили чистопородных симментальских сверстниц по переваримости сухого вещества на 11,1% (Р^ 0,999), органического вещества на 6,2% (Р^0,999), протеина на 9,2% (Р» 0,999), клетчатки на 7,3% (Р* 0,999), жира на 18,6% (Р^ 0,999), БЭВ на 4,7% (Р^0,95). Первотелки I группы превосходили по переваримости основных питательных веществ не только чистопородных симментальских животных, но и помесей. Так по переваримости органического вещества превосходили животных П группы на 3,1% (Р? 0,95), Ш группы на 7,5% (Р^ 0,999). По переваримости органического вещества превосходили животных Ш' группы на 2,6% (Р50,95), по переваримости клетчатки на 4,9% СР.»0,95). /
Довольно высокие коэффициенты переваримости наблюдались и у первотелок П группы. Этот показатель у них был вше, чем у симменталов по сухому веществу на 7,7% (Р^0,999), по органическому веществу на 5,0% (Р» 0,999), по протеину на 7,9% (Р^ 0,99),
по клетчатке на 5,7% (Р^0,95), по жиру на 16,9$ (Р>0,99), по БЭВ на 3,9% (Р»0,95).
Первотелки I и П групп по коэффициентам переваримости основных питательных веществ превосходили не только чистопородных симментальских сверстниц, но и помесей генотипа 1/2 С х 1/2 М. Причем это превосходство по сухому веществу было достоверным, а по остальным достаточно высоким.
Первотелки !Е группы превосходили чистопородных симменталов по переваримости сухого вещества на 3,4% (Р-^0,999), органического вещества на 3,5? (Р-^0,99), жира на 15,155 (Р^0,95), по остальным показателям достоверных различий не наблюдалось.
Состояние морфо-биохимических показателей крови. Предварительную оценку состояния резистентности животных можно дать при анализе общих гематологических показателей. Наиболее характерно это можно проследить у лактирующих животных на пике лактации (табл.12).
Таблица 12
Гематологические показатели у подопытных животных на пике лактации
Группа количество ~ эритроцитов, млн/ммЗ Показатели содержание гемоглобина, количество лейкоцитов, тыс./мм3
I 5,95+0,20 11,42+0,62 7,04+0,78
П 5,92+0,25 10,72+0,32 7,52+1,09
Ш 5,30+0,12 10,50+0,47 6,60+1,20
1У 5,85+0,36 10,58+0,49 6,16+0,88
Общие гематологические показатели на пике лактации различаются незначительно. По содержанию гемоглобина и количеству лейкоцитов достоверных различий не отмечалось. Лишь по количеству
эритроцитов наблюдался более низкий уровень у симментал х мон-бельярдов, чем у симментал х голштинов и трехпородных помесных коров на 0,62-0,65 млн/мм3 (Р^0,95).
Состояние естественной резистентности. Анализ факторов гуморальной залдеты чистопородных симментальских животных и их помесных сверстниц показал, что у животных изучаемые показатели находятся в пределах физиологической нормы. Наиболее характерны они у лактирукщих животных (табл.13).
На пике лактации различия по уровню резистентности между животными разных генотипов незначительны и отличаются лишь по отдельным показателям, по обобщающим коэффициентам резистентности различия недостоверны.
Экономическая эффективность использования помесей. Главным критерием, по которому можно судить о целесообразности той или иной породы, типа, линии животных, является экономическая эффективность.
Затраты на выращивание ремонтного молодняка и первотелок не дают полного представления об экономической эффективности рязгедения помесей различных генотипов. В них экономические показатели лишь косвенно связаны с полученной продукцией, которая была неодинаковой во всех группах.
Наиболее дешевым приростом живой массы отличались помесные тел™. На I центнер у них расходовалось от 0,S2 до 2,23 рублей меньше, чем у чистопородных симменталов. Наиболее низкая себестоимость I ц прироста живой массы было у трехпородных кивотных - 128 руб.84 коп.
Были выявлены некоторые различия и в эффективности производства молока у чистопородных и помесных первотелок (табл.14). Одним из главных экономических показателей при производстве молока является его себестоимость. Самым низким этот показатель
Таблица 13
Показатели естественной резистентности у подопытных животных на пике лактации
Группа
гетеоогем-агглютинины
I : п
:титр
нормальных . антител • I : п
______Показатели_________
яиэоцимная:Комплементар-:бактерицидная активность.ная активно- .активность сыворотки 'сть сыворотки'сыворотки кро крови, ед.:крови, ед. .ви, %
гуморальный
1У
15,00+2,00 255,00+28,80 9,70+0,71. 51,84+1,38 88,50+4,54 0,442+0,029
8,00+1,51 262,90+47,70 11,80+1,32 49,80-1,11 89,20+3,52 0,425+0,028
18,30+7,90 305,70+46,70 10,10+2,02 50,64+1,00 83,60+5,59 0,461+0,029
14,50+3,02 300,00+60,00 10,20+1,41 51,48+1,18 86,40+4,09 0,453+0,050
22
Таблица 14
Экономическая эффективность использования помесей (в среднем на голову)
Показатель Группа
I П Ш 1У
Затраты на выращивание телки от роящения до отела,руб. 785,88 815,15 809,36 813,04
Себестоимость 1ц прироста, руб. 129,77 128,84 130,15 131,07
Затраты кормов на I ц прироста, ц к.ед. 9,09 8,76 8,69 8,55
Стоимость произведенной продукции, руб. 1703,60 1645,80 1593,20 1574,50
Стоимость содержания первотелки и производства молока,
руб 731,13 726,27 742,96 734,37
Расход кормов на I кг молока базисной жирности, к.ед. 0,88 0,87 0,88 0.88
Себестоимость I ц молока (базисного) руб. 15,73 16,17 17,10 17,10
Получено прибыли, руб. 972,47 920,53 850,24 840,13
Экономический эффект,руб. 132,34 80,40 10,11 -
был у первотелок генотипа 1/2 КИГ х 1/2 С. На один центнер произведенного молока этими животными расходовалось 15,73 рубля, что на 1,37 рублей (8%>) ниже, чем у чистопородных симменталов.
Более низкой себестоимостью, по сравнению с чистопородными симменталами, отличались и животные П группы. Разница составляла 0,93 рубля (5,4$). Различия между животными 1У и Ш групп отсутствовали.
Выявленная в ходе исследований разница по продуктивным качествам, повлиявшая на себестоимость единицы продукции,.привела также и к неодинаковому количеству прибыли, полученной в
различных группах. Если от одной полукровной первотелки (1/2 КПГ х 1/2 С) было получено прибыли в размере 972,47 рубля, то в других группах этот показатель уменьшился соответственно на 51,94 рубля, 122,23, и 132,34 рубля.
Таким образом, использование помесных первотелок дает дополнительно прибыли от 10,11 до 132,34 рубля на голову, в зависимости от их генотипа.
ВЫВОДЫ
1. Помесные животные обладают более интенсивным ростом и скороспелостью, что позволяет им раньше, чем чистопородным симментальским, достигнуть хозяйственной зрелости.
При одинаковом уровне кормления помесные телки имели среднесуточный прирост живой массы, до 10-месячного возраста, на 4,5-6,9% выше, чем симментальские. В более поздние периоды выращивания различия сглаживаются. Срок выращивания помесных телок был ниже, чем у чистопородных симментальских на 1,5 мес. 1/2 КПГ х 1/2 С; 1/2 КПГ х 1/4 М х 1/4 С на 1,0 мес.; 1/2 С х 1/2 М на 0,5 мес.
2. Помесные животные во все возрастные периоды отличается от симментальских более молочным типом телосложения. При большем индексе растянутости и меньшем сбитости. они уступают чистопородным симментальским животным по величине грудного и тазогруд-ного индексов. По соотношению краниологических индексов помесные животные уклоняются к узколобому типу скота.
3. Породность животных оказывает равное влияние на воспроизводительную способность. По индексу осеменения и оллодотворяе-мости существенных породных различий не обнаружено.
4. Помесные первотелки облададают более высоким удоем при несколько пониженном содержании жира в молоке. В эксперименте удой первотелок генотипа 1/2 КПГ х 1/2 С был на 331 кг вьше, чем у чистопородных симментальских сверстниц. Превосходство трехпородных помесей составляло 232 кг, а помеси генотипа
1/2 М х 1/2 С прибавки практически не дали - 59 кг (статистически не достоверно).
5. Псмесные первотелки характеризуются более ровной лактационной деятельностью. Их превосходство над чистопородными симменталами по коэффициенту её постоянства на 2,3-4,4%.
6. Помеси отличаются лучшими морфологическими и функциональными свойствами вымени. У них более желательная форма вымени и сосков.
В рамках научно-хозяйственного опыта интенсивность молоко-выведения помесных первотелок была выгае, чем у симментальских на 0,17-0,30 кг/мин или на 14,1-24,8£, а величина ручного додоя ниже на 120-150 мл.-
7. Помесные животные превосходят симментальских сверстниц по переваримости и обмену основных питательных веществ.
8. Общие показатели резистентности наиболее высоки у чистопородных симменталов, двухпородные помеси имеют примерно равную и более низкую, чем у симменталов резистентность. У трехпородных помесей резистентность близка к резистентности симменталов,но её динамика сходна с динамикой резистентности у двухпородных помесей.
9. Экономическая эффективность от использования помесей на механизированных фермах выше, чем от чистопородных симменталов. От одной полукровной (1/2 КПГ х 1/2 С) первотелки получено дополнительно прибыли 132,34 руб., трехпородной- 80,40 руб.,
а от полукровки генотипа 1/2 С х 1/2 М - 10,11 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе материалов проведенных исследований по сравнительному изучению продуктивных и биологических качеств симментальского скота сибирского типа и его помесей с красно-пестрой голштинской и монбельярцской породами, а также результатов производственной проверки для внедрения в производство рекомендуется:
1. Для повышения эффективности производства молока использовать симментал х голштинские и симментал х монбельярд х голштинские помэси.
2. Оптимальную кровшсть помесей определить после детального изучения биологических и продуктивных качеств животных с более высокой кровностью по красно-пестрой голштинской породе.
Основные положения диссертации опубликовали в следующих работах:
1. Рост и развитие симментал х голштинских помесей. Информ.листок ЦНТИ № 39-90, Барнаул, 4с.
2. Молочная продуктивность симментальских помесей различных генотипов. Информ.листок ЦНТИ № 38-90, Барнаул, 3 с.
Заказ Я тирад (?0 экз.
ЩЮ АНИТИМ г.Барнаул-89г.
- Щербаков, Сергей Александрович