Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАСЛЕДОВАНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ ПЧЕЛ КАРПАТСКОЙ И СЕРОЙ ГОРНОЙ КАВКАЗСКОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "НАСЛЕДОВАНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ ПЧЕЛ КАРПАТСКОЙ И СЕРОЙ ГОРНОЙ КАВКАЗСКОЙ ПОРОД"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА'
На правах рукописи ПЕТРОВ Александр Иванович
УДК 638(121 : 575.1(477.88) : 121 : 591.4 :145.3)
НАСЛЕДОВАНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ *1РИ СКРЕЩИВАНИИ ПЧЕЛ КАРПАТСКОЙ И СЕРОЙ ГОРНОЙ КАВКАЗСКОЙ ПОРОД
06.02.01. — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1986
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители — кандидат биологических наук, доцент А. П. Лисицын, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Губин.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор А. М. Смирнов и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю. И. Макаров.
Ведущее • предприятие — Литовский научно-исследовательский институт земледел
часов на заседании Сп1
при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.
' С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Защита состоится «
Ученый секретарь Специализирован доцент
Автореферат разослан «
»
1986 г.
Т. М. Подко.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Повышение благосостояния советского народа предусматривает увеличение производства продуктов сельского хозяйства. Важную роль в решении Продовольственной программы, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, должно сыграть пчеловодство.
В развитии пчеловодства наряду с технологическими, ветеринарными и организационными приемами большое значение имеет племенная работа с пчелами. Медоносные пчелы отличаются целым рядом особенностей, определяющих специфичность работы с ними, а также приемов их разведения и методов племенной работы.
■ Актуальность темы. В совершенствовании существующих и создании новых пород пчел важное значение имеет племенной материал. К сожалению, многолетняя бесплановая и бесконтрольная метизация пчел привела к почти полному исчезновению пород местных пчел. Поэтому возникла необходимость замены помесных пчел пчелами других пород, более продуктивных и не менее приспособленных к природно-климатическим условиям.
Среди пород пчел, районируемых в различных зонах СССР, широкое распространение получили пчелы кзрпатской породы. Исследования и производственный опыт показывают, что использование чистопородных карпатских пчел отселекциони-рованных линий позволяет повысить производство товарной продукции на 25—40%.
В связи р несомненными преимуществами карг^тских пчел ряд пчелоразведенческих хозяйств Северного Кавказа перешли от разведения кавказских пчел на репродукцию пчел карпатской породы.
В то же время, в этом регионе сохранились пасеки, на которых содержат пчел серой горной кавказской породы. Отсутствие надежных изолированных случных пунктов приводит к опасности метизации пчелиных семей карпатской породы кавказскими пчелами.
Бесконтрольное скрещивание уменьшает продуктивность
• ЦПпТРЛ.Г,ЫЧЛЛ 1 " 1
НАУЧЧ/>}1 Ь'-.БЯ'ЮТГКА Моск. сельс-сохэ.». ачздеыи« • К. А. ,
Ино.
пчелиных семей, приводит к потере ценных свойств, присущих карпатским пчелам, разрушает породу.
В этих условиях чистопородное разведение карпатких пчел до завершения работы по созданию сплошных массивов этой породы возможно только при строгом биоморфологическом контроле породности пчелиных семей. По сравнению с хозяйственно-полезными признаками экстерьерные признаки пчел менее изменчивы и в меньшей степени зависят ог внешних условий. Изучение экстерьерных признаков, особенностей их изменчивости и наследования связано с необходимостью сохранения в чистоте и улучшением пчел карпатской породы, репродуцируемой в условиях Северного Кавказа.
Цель и задачи исследований. Выполненная работа преследует целб найти тесты, способствующие сохранению пчел карпатской породы на основе изучения наследования некоторых экстерьерных признаков рабочих пчел и трутней, полу, ченных в результате реципрокных скрещиваний пчел карпатской и серой горной кавказской пород, и выяснения пригодности этих признаков для биоморфологического контроля чистопородиости пчел карпатских семей.'
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено изучение характера наследования экстерьерных признаков пчелами, полученными в результате скрещивания карпатских и серых горных .кавказских пчел. ' • I
Практическая ценность работы состоит в использовании полученных результатов при биоморфологическом контроле породности карпатских пчелиных семей в условиях Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные материалы доложены:
1. На научной конференции Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева (декабрь, 1984 г.).
2. На Ш научной конференции молодых ученых и специалистов Научно-исследовательского института пчеловодства (февраль, 1985 г.).
3. На совместном заседании кафедр генетики и разведения сельскохозяйственных животных, пчеловодства, зоологии, межкафедральной зоотехнической лаборатории Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (ноябрь, 1985 г.).
4. На научной конференции и совещании-семииаре «Повышение эффективности производства продуктов пчеловодства», ТСХА (декабрь, 1985 г.).
, Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложении. Объем работы 139 страниц машинописного текста, иллюстрированного 29 таблицами
и 16 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 214 наименований, из них 61 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнялась на пасеке Литовского НИИ земледелия, на изолированном случном пункте, расположенном на Куршской косе Балтийского моря, и на пасеке кафедры пчеловодства ТСХЛ.
Всего в опыте участвовала 21 пчелиная семья.
Для получения помесных пчел использовались пчелиные матки и трутни карпатской породы линии 77 и серые горные кавказские — линии Вш-
Для получения помесных трутней использовались помесные пчелиные матки первого поколения.
Контроль спаривания пчелиных маток-и трутней осуществлялся с помощью инструментального осеменения и естественного спаривания пчелиных маток и трутней на изолирован? ном случном пункте.
Пчелиных маток выводили в идентичных условиях в одно и то же время способом Пратта-Дулитля и семьях-воспитательницах без маток. .
Инструментальное осеменение проводилось по усовершенствованной нами методике при помощи станка, разработанного и изготовленного на кафедре пчеловодства ТСХА.
Искусственно осемененных пчелиных маток содержали в клеточках в семье-воспитательнице. Для спаривания пчелиных маток содержали в .однорамочиых нуклеусах Цандера. После начала кладки яиц все пчелиные матки были подсажены в нормальные, сходные по силе пчелиные семьи.
Морфологическая оценка опытных пчелиных семей производилась путем изучения 50 однодневных пчел каждой семьи. Всего было изучено 1120 особей.
Изучались следующие экстерьерные 'признаки рабочих пчел: 1) длина хоботка, 2) длина крыла, 3) ширина крыла, 4) длина 3-го тергита, 5) ширина 3-го тергнта, 6) длина 3-го стернита, 7) ширина 3-го стернита, 8) кубитальный индекс, 9) тарзальный индекс, 10) дискоидальное смещение, И) форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита.
Измерения проводились с помощью бинокулярного микроскопа по методике Г. Гетце и В. Ллпа1х>ва (1018),
Для определения степени чнстопородности пчелиных семей в совхозах «Кисловодский», «Беканский» и «Кабардино-Балкарский» было изучено 3300 рабочих пчел на 20 пасеках.
В связи с тем, что племенная работа с пчелами ограничена периодом их летней активности, была разработана методика получения трутней и пчелиных маток зимой в условиях теплиц.
. - ..• . ' з
Полученный материал обработан методом вариационном статистики на электронном микрокалькуляторе «Электроника БЗ-21» (Плохинский Н. А., 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Изменчивость и наследование экстерьерных признаков у помесных рабочих пчел
Анализ полученных данных показывает, что вариабельность эстерьерных признаков у чистопородных пчел и их помесей невелика. Коэффициенты разнообразия варьировали от 1,46 до 5,3% (табл. 1). Исключение составило разнообразие признаков, выраженных в относительных величинах. Коэффициент вариации кубитального индекса достигал 15,3%. Ку-битальный и тарзалышй индексы представляют собой отвле-"ченные величины, полученные в результате деления двух промеров, чем и объясняется их повышенное разнообразие.
Таблица!
Коэффициенты вариации (С„) экстерьерных.признаков пчел исходных пород и помесей первого поколения (%)
Признаки Породность
с? «о гг и -X с те г-5 ч Я О « «о 2 ^го * 05 п м с « «« с и «Ц; § « 3 ° я 8 {53*8 Ьй СС -с 3 2 й I м м а «■ь 8 | о» Х6 о • х« §8 « й о II 2 5 £ и §.3 й 2 «■ь С а о. х-^-а . « 5 К К «1 М Си ад « М «Л со О М !Ь о «у II О, УЧ С
Длина хоботка . . . . . 1,75 2,51 2,16 2,87. 2,22 1,50
Дляна крыла....... 2,10 2,53 2,60 1,97 5,2Й • 1,46
Длина 3-го тергига . . . 2,Ь0 3,05 2,67 2,76 2,68- 1,98
Ширина 3-го тергита . - 2,82 2,50 2,60 226 $12 3.09
Кубитальный индекс . . . 13,90 13.90 15,27 14,60 13,89 13,86
ТарзалышЛ индекс . . . 3,17 5,00 4,82 4,44 5,01 4,42
Из табл. 1 видно, чго разнообразие экстерьерных признаков рабочих пчел, полученных в результате инструментального осеменения -карпатских маток спермой серых горных кавказских трутней (1,97—4,44%), оказалось менее значительным, чем разнообразие тех же признаков рабочих пчел, полученных в результате естественного спаривания этих же родительских форм (2,22—5,20%).
Таким образом, при сравнении рабочих пчел карпатской, серой горной кавказской пород и их помесей по основным
морфологическим признакам установлено, что вариабельность экстерьерных признаков помесных пчел первого поколения
Таблица 2
Наследование экстерьерных признаков помесными пчелами - первого поколения
Происхождение 1 Инструментальное осеменение Естественное спаривание
п М±ш п М±га .
Длина хоботка, мм
Карпатская ......
Кавказская . „ . . .
Карп. X кавк.....
Кавк. х карп. . . . .
60 50 150 60
6.56±0,О2О 7.09±0,021 6t.91it0.016 6,88±0,013
Длина крыла, мм
Карпатская . Кавказская . Карп. X кавк. Кавк. х карп.
60 50 150 60
9,56±0.019 9,42±0,025 9,33±0,015 9,17±0,017
Длина 3-го тергита, мм
Карпатская . Кавказская . Карл. X кавк. Кавк. х- каря.
60 50 150 60
2,29 ±0,003 2,27±0,009 2.32±0,005 2 Л ±0.006'
Ширина 3-го тергита, мм
Карпатская . Кавказская . Карп. X кавк. Кавк. х каря.
6050 150 60
\92±0.020 4,76±0,020 4.92±0.009 4,66±0,01Э
Куботальнын индекс
Карпатская . Кавказская " . Карп. X кавк. Кавк. х карп.
60 50 150 60
2,6б±0,047 1,75±0,033 2Л2±0.030 2,15± 0,038
Тарзальный индекс
Карпатская . , Кззказская . Карп. X кавк. Кавк. х карп.
60 50 150 60
0,59±0,002 0.56±0,004 0.56±0,002 0,57±0,003
60 350 300
60 350 300
60 350 300
60 350 300
60 350 300
60 350 300
6.56±0,0£0 7.0&±О.ОГО 6,95±0,010
9,56 ±0.020 9.23±0,012 9,33 ±0.028
2,20±0.008 2,24 ±0,004 2,35±0,004
4,92 ±0.020 4,73±0,010 4.97±0,009
2,66±0,047-1,83±0.013 Зі16±0.02!
0.59І0.002 0.56^0.002 0,56±0,002
(1,46—5,26%) незначительно отличается ог чистопородных пчел исходных пород (1,75—5,09%).
Пчелы исходных родительских пород достоверно отличались между собой по экстерьерным признакам. Исключение составила длина 3-го тсргита, где разница между показателями била незначительной и статистически недостоверно» (табл. 2).
По величине мерных признаков карпатские пчелы превосходили кавказских. Исключение составила лишь длина хоботка, которая была больше у пчел серой горной кавказской породы.
Помесными пчелами длина хоботка наследовалась промежуточно, причем величина этого показателя уклонялась в сторону наибольшего значения признака, независимо от того, какая порода была материнской или отцовской. ■ •
По длине крыла рабочих помесных пчел также отмечался промежуточный характер наследования. Вместе с тем, этот показатель уклонялся к наименьшей величине, т. е. в сторону серой горной кавказской породы. .
Длина третьего тергита у помесных пчел была несколько больше, чем у исходных родительских форм.
При скрещивании кавказских пчелиных маток с карпатскими трутнями длина крыла, длина и ширина 3-го тергита оказалась у помесных пчел меньше, чем у пчел исходных пород. • ,
По кубитальному индексу чистопородные и помесные пчелы достоверно отличались друг от друга. Отклонение величины этого признака указывает на промежуточный характер наследования кубнтального индекса.
Пчелы-помеси первого поколения, полученные.от реципрок-ных скрещиваний, устойчиво наследовали величину тарзаль-ного индекса пчел серой горной кавказской породы. » У всех карпатских пчел наблюдалась выгнутая форма границы воскового зеркальца, тогда как кавказские пчелы отличались прямой границей воскового зеркальца 5-го стер-нита (табл. 3). В очень редких случаях пчелы серой горной кавказской породы имели неопределенную форму этого признака. у ' "
. Неопределенную форму границы воскового зеркальца имела почти половина пчел (48 и 44%), происходящих ог карпатских маток и серых горних кавказских трутней. С выгнутой формой границы оказалось 22 и 20% пчел, а с прямой — 30 И 36%. • ;
" Рабочие пчелы, полученные от обратного скрещивания, в 40% случаев имели выгнутую форму задней границы воскового зеркальна. . .
Таким образом, помесцыс пчелы в-первом поколении
Таблица 7
I
I *
V)
X
4
*
и *
С,</ ¿,5
7.0
¿0
¿0
$С
»СО
н 1 •
/ . .1—
— — ...
1,
/ /
/ •
/
/ —
т РПр '¿¿алг, тс* 1 I
М А,О /гС
..... /¿д^чТч*
9
10
кО
¿0
10
100
Л
Таксономический определитель породности карпатских/ серых горных кавказских пчел и их помесей.
Таблица З
Наследование формы задней границы воскового зеркальца 5-го стернита помесными рабочими пчелами первого поколения
Происхождение п Форма задней границы воскового зеркальцаї 5-го стернита, %
Выгнутая • Неопределенная Прямая
Карпатская..... Кавказская ..... Ин< Карп. X кавк. 1. . . . Кавк. X карп. . ; . . I Карп. X кавк. ...» 60 350 . :трумента; 150 60 :стественн 300 100 0 іьное осемене 22 40 ое спариванш 20 0 0 ние 48 32 44 0 . 100 30 ' - 28 36
наследовали все формы этого признака. Результаты прямого и обратного скрещиваний указывают на некоторое доминирование отцовской породы при наследовании помесными пчелами формы задней границы воскового зеркальца 5-го стернита.
Рабочие пчелы карпатской и серой горной кавказской пород заметно отличались между собой по признаку дискоидаль-ного смещения (табл. 4).
Таблица4
Наследование дискоидального смещения помесными рабочими пчелами первого поколения
Дискоидальное смещение,
Происхождение .% случаев
п нейтраль-
положи- отрица-
. тельное ное тельное
Инструментальное осеменение
Карпатская . Кавказская . Карп. X кавк. Кавк. х карп.
60 50 150
60
100 О
43
44
О
за
40 34
О 62 17 22
Карпатская .' Кавказская . Карл. X кавк.
Естественное спаривание
60 350 300
100 5 28
О 25 46
О 70 '26
У карпатских пчел отмечено положительное дискоидальное смещение, тогда как у серых горных кавказских — отрицательное. Вместе с тем, в пробе пчел кавказской породы были особи и с.нейтральным (до 38%) и положительным (до 5%) дискоидальным смещением. .
Помесные пчелы первого поколения наследовали все три типа этого признака. Наибольшее количество помесных пчел (40, 34 и 46%) имели нейтральное смещение.
Полученные данные позволяют отметить промежуточный характер наследования этого признака помесями первого поколения, из чего следует сделать вывод, что появление на пасеке пчел, отличающихся по этому показателю от стандарт-' ных пчел, свидетельствует о их нечнстопородности.
Изменчивость И'наследование экстерьёрных признаков у трутней-помесей первого поколения
Экстерьерные признаки;трутней отличаются большей степенью разнообразия (коэффициенты вариации колеблются между 1,8 и 6,0%). чем аналогичные признаки рабочих пчел (табл. 5).
Как видно из табл. 5, длина крыла карпатских трутней (равная 12,05 мм) была достоверно меньше этого показателя у серых горных кавказских трутней' (12,35 мм). Помесные трутни наследовали промежуточное значение (12,29 мм) показателей чистопородных трутней.
По ширине переднего крыла трутни родительских пород незначительно отличались'друг от другая Ширина крыла помесей (3,99 мм) была сходной с йеличиной этого показателя у карпатских трутней (4,02 мм). -
Длина 3-го тергита карпатских трутней была равна 2,85 мм, что достоверно меньше величины этого признака у серых горных кавказских трутней (3,05 мм). У помесных трутней этот показатель равнялся 2,91 мм и наследовался промежуточно.
Как по длине 3-го стернита, так и по его ширине трутни карпатской, серой горной кавказской пород и их помесей незначительно отличаются друг от друга.
Характер наследования этих признакоз помесными' трут-. нями был различным. Так, длина 3-го стернита помесей, равная 2,43 мм, достоверно не отличалась от показателей карпатских трутней (2,48 мм), тогда как по ширине 3-го стернита помесные трутни превосходили трутней родительских пород на .0,08—0,13 мм.-Превосходство помесей.по ширине 3-го стернита можно объяснить проявлением эффекта гетерозиса по этому признаку; 4 ........
Кубитальный индекс помесных трутней, равный 1,50, был больше, чем у кавказских (1,36), но меньше, чем у карпатских (1,94) трутней. Разница между помесями и родителями по этому признаку оказалась статистически достоверной, что указывает на промежуточный характер наследования куби-тального индекса.
Таблица 5
Наследование экстерьерных признаков помесными трутнями ■ первого поколения
Происхождение
М±т
Карпатская , Кавказская , Карп, х кавк.
Карпатская . Кавказская « Карп, х каак.
Карпатская . Кавказская . Карп, х казк.
КарпатсЛая . Кавказская . Карп, х казк.
Карпатская , Кавказская . Карп. X кавк.
Карпатская , Кавказская • . • Карл, х кавк.
Длина крыла, мм
50 47 83
12,06±0,068 12,35±0,033 13293:0,020
Ширина крыла, мм
50 47 100
4,02 ±0.031 4.05±0.018 3,99±0,015
Длина 3-го тергита, мм.
50 47 100
2,85±0.021 3.05±0.016 2,94^0,009
Длина 3-го стернита, мм
50 47 100.
2,48±0.02Г 2,4Э±0,014 2,4'3±0,010
Ширина 3-го стернита, мм
* 50 47 100
4,85±0,023 4,90^0,025 4,9®±0,016
Кубитальный индекс
4 48 69 82
1,94!± 0.035 1,36^0,027 1„50± 0,029
4,0 1.8 1.9-
5.5 3.0 4,0
6,0 3,4 3,1
6,0 3.8 4,1
3,3 3,5 3,2
12,6 16,7 17,5
Из табл. 6 видно, что по дискоидальному смещению трутни исходных пород значительно отличаются друг от друга.
У,помесных трутней встречались все типы дискоидального смещения в равном соотношении. По-видимому, как и рабочие пчелы, трутнн наследуют этот признак промежуточно.
Таким образом, из полученных ланных следует, что у помесных трутней характер наследования экстерьерных признаков оказался различным. Такие признаки, как длина крыла, длина 3-го тергита, кубитальный индекс, дискоидальное смещение наследовались помесями промежуточно, тогда как другие признаки помесных трутней уклонялись'.» сторону одной из родительских пород.
' ( Таблица 6
Дискоидальное смещение чистопородных и помесных трутней
Дискоидальное смешение, %
• Происхождение трутней п положительное иейтраль-' ное отрицательное
Карпатские Кавказские Помесные Р] 48 69 84 100 , 4,3 1 '30,5 0 • " 72 ■ ' 34,1 1 0 35.4
)
Использование экстерьерных признаков - в таксономии пчел......
При изучении возможности использования экстерьерных -признаков в таксономии пчел нами учитывались степень разнообразия признаков и характерные отличия по экстерьеру
помесных пчел от чистопородных. .....,
Более надежными показателями, позволяющими отличать помесных рабочих пчел от чистопородных, оказались: длина 4 хоботка, кубитальный индекс, форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита и дискоидальное смещение. У трутней такими признаками оказались кубитальный индекс и дискоидальное смещение. ! . . .
Для породной характеристики карпатских пчел в зоне влияния на их чистопородность кавказских пчел был разработан таксономический определитель, позволяющий отнести ту или иную семью к карпатским", кавказским или помесным пчелам (табл. 7), По верхней границе определителя отложена длина хоботка, по нижней — кубитальный индекс. По вертикали слева указан процент пчел, имеющих положительное дискоидальное смещение, а справа — содержание в пробе пчел, имеющих выгнутую форму задней • границы-воскового зеркальца 5-го стернита. .... ,
, При определении породной принадлежности пчелиной, семьи с помощью таблицы необходим«} установить значение четырех экстерьерных признаков в исследуемой пробе рабочих пчел, отложить на таблице полученные результаты-и в месте пересечения восстановленных от них перпендикуляров получить ответ. . 10 '
Оценка породности пчелиных семей в совхозах «Кисловодский», «Беканский» и «Кабардино-Балкарский»
Морфологическое изучение пчел в совхозах «Кисловодский», «Беканский» и «Кабардино-Балкарский» проводилось по четырем по род ооп р едел я ю щи м экстерьерным признакам — длине хоботка, кубитальному индексу, показателю дискои-дального смещения и форме задней границы воскового зеркальца 5-го стернита. ' ....
Полученные результаты сравнивались с данными морфологической опенки чистопородных пчелу завезенных в совхоз «Кисловодский» для разведения из Закарпатской области.
Как видно из табл. 8, средняя длина хоботка пчел, разводимых в совхозе «Кисловодский»,. почти не отличалась от показателя чистопородных карпатских пчел.
Таблица 8
Экстерьерные признаки рабочих пчел в совхозе «Кисловодский»
Признаки Чистопородные карпатские Общая проба пчел
п М±т су п .Чіт С.
Длина хоботка, Кубитальный индекс 420 479 6,53!±0,005 2,&1 ±0,019 1,7 15,5 1320 1318 6,59±0.009 2.46"±0,012 5.1 16,7
Дискоцдальное смещение, ;% пчел 479. поло- жл-тельное 96,9 отрн-ца-гель-ное 4 о нейтральное 0,5 1320 ПОЛОЖИ-' тельное 74,8 отри-ца-гель-ное 18.5 нейтраль* ное 6.7
Форма задней границы воскового зеркальца 5-го ' стершгга, % пчел 420 вигнутая 91,3 неопреде-ленная 4,4 лря-мая 1,3 1320 выгнутая •67,5 неоп-ре деленная 17,1 прямая 15.4
Кубитальный индекс в общей по совхозу «Кисловодский» пробе пчел снизился по сравнению с чистопородными на 0,15. Однако различие по этому признаку оказалось незначительным. . г ■ .
Снижение процента пчел, имеющих положительное диско-идальное смещение (74,8%) и выгнутую форму границы воскового зеркальца 5-го стернита (67,5%) указывает на имеющуюся тенденцию к отклонению экстерьера пчел в сторону серой горной кавказской породы.
• Из табл. 9,следует, что по длине хоботка пчелы совхоза
«Беканский» не отличались ,ни от пчел Закарпатской области, ни от пчел совхоза «Кисловодск«»».
Таблица 9
Экстерьерные признаки рабочих пчел в совхозе «Беканский»
Признаки п Л1±ш С„,;%
Длина хоботкз, мм . « . . . . 651 б,5б±оцоаб 2,4
Кубитальный индекс..... 602 2,43±0.016 1 16,5
Дискоидальиое смешегше, <% . . ( 662 положительное 67,3 нейтральное 31,2 отрицательное 1.5
Форма,задней границы- воскового зеркальна 5-го стернита^ % . . 651 выгнутая 61,7 неопределенная 26,9 прямая 11,4
Кубитальный индекс пчел совхозов «Беканский;» и «Кисловодский» одинаков. Коэффициенты вариации кубитального индекса у пчел в этих хозяйствах отличались друг от друга незначительно.
Дискоидальиое смещение у пчел совхоза «Беканский» характеризовалось уменьшением числа пчел с положительным смещением. Однако, доля пчел , имеющих отрицательное смещение, оказалась незначительной (1,5%).
Выгнутая форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита пчел заметно снизилась и составила 61,7%,-что на 32,6% ниже, чем этот показатель у чистопородных карпатских пчел. В то же время возросла доля пчел с прямой и неопределенной формой задней границы воскового зеркальца.
В совхозе «Кабардино-Балкарский» экстерьерные отличия пчел яо сравнению с пчелами, из Закарпатской области, а также с пчелами совхозов «Кисловодский» и «Беканский» проявляются значительно ярче (табл. 10). Исключение составляет только длина хоботка, которая существенно не отличается, как от чистопородных карпатских пчел, так и от пчел указанных совхозов.
Среднее значение кубитального индекса пчел (2,34) в'сов-хозе «Кабардино-Балкарский» соответствует только нижней границе этого признака, характерного для чистопородных карпатских пчел. Обращает на себя внимание и большая, вариабельность кубитального индекса, которая выражается коэффициентом вариации, равным 27,6%.
Нужно указать на низкий процент случаев ¡положительного дискаидального смещения, который по всем изученным
пчелам в совхозе «Кабардино-Балкарский» составил 42,8%. Доля же отрицательных случаев дискоидального смещения значительно возросла и рав,на 27,8%.
Та б лица 10
Экстерьерные признаки рабочих пчел в совхозе «Кабардино-Балкарский»
Признаки п М±т с„,,%
Длина хоботка, мм . . .... . 8ЗД 6.5&±0,005 2,2
900 ' 2,34±а022 27.6
Дискоидальное смешение, % пчел4 900 положительное 42.8 нейтральное 29,4 отрада-тельное 27,8 '
Форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита, % пчел 900 выгнутая 43,8 неопре-делш< нал 44,1 • прямая 12,1
'Заметно снижено число пчел, в совхозе «Кабардино-Балкарский» с выгнутой формой задней границы воскового зеркальца 5-го стернита (43,8%).
По признакам дискоидального смешения и форме задней границы воскового зеркальца 5-го стернита пчелы совхоза «Кабардино-Балкарский» существенно отклонялись в сторону кавказских пчел.
Изучение пчелиных семей в совхозах по отдельно взятым экстерьерным признакам показало, что многие семьи отвечали стандарту карпатской породы по двум показателям—длине хоботка и кубитальному индексу (табл. 11).
Таблица И
Доля пчелиных семей, отвечающих стандарту карпатской породы ' * по отдельным экстерьерным признакам, в %
. Совхозы Длит хоботка Кубй-тальный индекс Положительное дискои-дальное смещение Выгнутая форма задней границы ВОСКОВОГО зеркальца
«Киславодский»' . . «Беканский» . . . . . «Кабардино-Балкарский» 79,6 90,9 93,1 79,6 • 85,7 5647 38,6 23.6 6,7 20,5. 19.1 . 6,7
Значительно ниже доля пчелиных семей, соответствующих .по кубитальному индексу карпатским пчелам, в совхозе «Кабардино-Балкарский». . . . •
Наибольшее количество пчелиных семей, отвечающих стандзрту карпатской породы по дискоидальному смещению и форме задней границы воскового зеркальца 5-го стернита, имели пасеки совхозов «Кисловодский» и «Беканский», тогда как в совхозе «Кабардино-Балкарский» доля таких семей не превышала 6,7%. '
Таким образом, наряду с чистопородными карпатскими пчелиными семьями в совхозах «Кисловодский», «Беканский» и «Кабардино-Балкарский» имеются семьи метизированные серыми горными кавказскими пчелами. Степень метизации, пчел в совхозах не одинакова. Особенно отличаются от стандартных морфологических показателей пчелы совхоза «Кабардино-Балкарский». Породный состав пчел в совхозах «Кисловодский» и «Беканский» значительно лучше, но и в этих хозяйствах должна быть продолжена работа по повышению чистопородности пчелиных семей.
I
Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. У рабочих пчел и трутней, полученных в результате скрещивания пчел карпатской и серой горной кавказской пород, наследование экстерьерных признаков в первом .поколении в основном носит промежуточный характер.
2. ,По величине мерные экстерьерные признаки помесных рабочих пчел не превышают эти же признаки чистопородных пчел родительских пород. Только по длине 3-го тергита рабочие пчелы, полученные от скрещивания карпатских маток с . кавказскими трутнями, превосходили чистопородных пчел на 0,05 мм.
Помесные трутни превосходили чистопородных также только по одному признаку — ширине 3-го стернита.
3. При сравнении породного влияния на эстерьерные признаки установлено, что карпатская порода доминировала чаще в сторону увеличения экстерьерных признаков, тогда как кавказская — в сторону их уменьшения, при этом число случаев влияния пород на увеличение или уменьшение мерных признакоз оказалось одинаковым.
4.' При сравнении пчел карпатской, серой горной кавказской пород и их помесей первого поколения по основным морфологическим признакам установлено, что'вариабельность экстерьерных признаков помесных пчел составила 1,46— 5,26% и незначительно отличалась от вариабельности чистопородных пчел исходных пород, составлявшей - 1,74—5,09%. При сравнении коэффициентов вариации экстерьерных приз. 14
наков помесных и чистопородных трутней наблюдается такая
же закономерность.
5. На основании полученных результатов установлено, что для чистопородных карпатских'пчел, завезенных в зону Северного Кавказа, продолжают оставаться характерными длина хоботка (6,4—6,7 мм) и величина кубитального индекса (2,3—
.2,8). '
Установлено, что в чистопородных карпатских семьях нмеется'не менее 90% пчел с положительным дискоидальним смещением и не меньше 93% пчел с выгнутой формой задней границы воскового зеркальца 5-го стернйта.
6. Наиболее контрастными экстерьерными признаками при определении породной принадлежности карпатских, серых горных кавказских пчел и их помесей являются длина хоботка, кубиталышй индекс, дискоидальное смещение и форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернйта. Эти показатели должны быть обязательными при таксономической оценке карпатских и кавказских пчел.
7. В результате изучения породного состава по основным породоопределяющим признакам карпатских пчел, разводимых в совхозах «Кисловодский», «Беканский» и «Кабардино-Балкарский», установлено, что наряду с чистопородными семьями на пасеках этих хозяйств имеются помесные пчелы. Степень метизации карпатских пчел серыми горными кавказ- ■ скими по совхозам различна. Наибольшая метизация пчел наблюдается в совхозе «Кабардино-Балкарский».
8. Усовершенствованный способ инструментального осеменения пчелиных маток (замена жального и вентрального крючков на зажимы и применение мягкого пластмассового "Наконечника шприца) упрощает процесс осеменения маток и способствует повышению их сохранности, что делает возможным использование его в производственных условиях для обеспечения чистопородного разведения пчел.
9. В ходе исследований была разработана методика выво-' да пчелиных маток и трутней зимой, позволяющая проводить племенную работу с пчелами в течение всего года.
Полученные данные дают основание высказать предположение о том, что сперму выведенных зимой трутней целесообразно использовать для получения ранних инструментально осемененных пчелиных маток в пчелоразведенческих хозяйствах. Вместе с тем, эту методику можно использовать при организации раннего и сверхраннего вывода пчелиных маток и трутней и последующего их естественного спаривания в то время, когда во всех других семьях половозрелые трутни отсутствуют. Разработанный метод представляет интерес, как способ поддержания чистопородностн пчел при их репродукции в зоне распространения пчел другой породы.
Предложения
1. Для биоморфологического контроля породности карпатских пчел в зоне Северного Кавказа предлагается использование комплекса экегерьерных показателей, включающего
длину хоботка, кубитальный индекс, дискоидальное смещение, форму задней границы воскового зеркальца 5-го стернита.
2. Предлагается при инструментальном осеменении пчелиных маток применение шприца-зонда с мягким пластмассовым, яаконечником шприца, а также жального и вентрального зажимов для раскрытия жальной камеры пчелиной матки.
3. Для проведения научно-исследовательской и племенной работы с пчелами в течение всего года предлагается методика вывода пчелиных маток и трутней зимой в условиях теплиц.
Разработанная методика предлагается для использования при инструментальном осеменении пчелиных маток в зоне распространения пчел другой породы..
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Петров А. И., Черев ко Ю. Л. Контролируемое осеменение, ж. «Пчеловодство», ЛЬ 7, 1985, с. II.
2: Черев ко Ю. Л., Петров А. И. Совершенствование инструментального осеменения маток, ж. «Пчеловодство», № 11, 1985, с. 15—16.
3. Ч е р е в к о Ю. А., М о р о з о в А. В., П е т р о в А, П. Вывод маток и трутней зимой, ж. «Пчеловодство», 12, 1985, с. 11.
4. Петров А. П. Наследование экстерьериых признаке®, ж. «Пчеловодство», .V» 1, 1986, с. 15—16.
•
/
• " . Бесплатно
Л Ы)«35 26/11 —Ь6 г. Объем 1 п. л. Заказ 543. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва. И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Петров, Александр Иванович