Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая характеристика генофонда субпопуляций медоносных пчел и вертикальная зональность их расселения на территории Республики Дагестан
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гасанов, Алибулат Рамазанович
Введение.
Глава 1. Состояние изученности проблемы.
Глава 2. Материал и методы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Природно-климатические условия региона исследований.
Глава 4. Морфологические особенности субпопуляций медоносных пчел серой горной кавказской породы.
4Л. Сравнительная характеристика популяций пчел в различных ландшафтных районах Кавказа.
4.2. Морфологические признаки пчел обитающих в Дагестане.
Глава 5. Основные биологические и хозяйственно - полезные показатели медоносных пчел.
5.1. Плодовитость пчелиных маток.
5.2. Рост и развитие пчелиных семей в активный период
5.3. Летная и фуражирующая деятельность пчел.
5.4. Продуктивность пчелиных семей. а).Медопродуктивност ь. б).Воскопродуктивност ь.
5.5. Зимостойкость пчелиных семей.
Глава 6. Влияние некоторых экологических факторов республики на биологический потенциал медоносных пчел.
6.1. Качество продуктов жизнедеятельности пчел.
6.2. Влияние качества кормового запаса на зимовку и развитие пчелиных семей.
6.3. Устойчивость местных пчел к заболеваниям.
6.4. Технологические рекомендации производства экологически чистых продуктов пчеловодст.
Глава 7. Эколого-экономический анализ.
7.1. Экономическая эффективность.
7.2. Становление и перспективы развития пчеловодства Дагестана.
Выводы.
Рекомендации.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая характеристика генофонда субпопуляций медоносных пчел и вертикальная зональность их расселения на территории Республики Дагестан"
Актуальность проблемы. Пчелы известны человеку с доисторических времен как удивительно организованный объект животного мира, бесконечно гибкий и в то же время уникальный в своем совершенстве. Однако предстоит раскрытие и познание экологии и биологии пчелиной семьи, изучение организации ее жизнедеятельности и адаптации как целостной системы к окружающим условиям. При этом генофонд медоносных пчел нуждается в охране и воспроизводстве.
Изучение морфологических особенностей важно для отбора пчелиных семей по биологической продуктивности и устойчивости к антропогенным воздействиям. Увеличение количества и улучшение качества пчелиных семей, а также получение стандартной, экологически чистой продукции пчеловодства, находятся в прямой зависимости от условий их места обитания и содержания. Прогрессирующая антропогенная трансформация экологической среды создает предпосылки, способствующие изменению генетического разнообразия, возникновения различных заболеваний, деградации и исчезновению многих местных, локальных субпопуляций медоносных пчел.
Уменьшение аграрных и естественных фитоценозов приводит к сокращению кормовой базы пчеловодства, несбалансированное применение пестицидов, удобрений существенно ухудшает условия обитания пчел, а отсутствие налаженного производства плодных пчелиных маток районированных пород приводит к снижению численности и биологической продуктивности пчелиных семей (Мишин, 2006; Жилин, 2007.).
В России, особенно за последние годы, вследствие постоянно трансформирующихся экологических условий и в связи с глубоким экономическим кризисом в стране, а так же вызываемые ими изменения в сфере аграрного комплекса численность пчелиных семей за последние 15 лет уменьшилась на 1,2-2 млн., что ставит под сомнение выполнение, прогнозируемой концепцией «Развитие пчеловодства в России в ближайшие десятилетие», увеличение численности пчелиных семей до 7 млн.шт., с производством ежегодно 133 тыс.тонн товарного меда (Радионова, 2002).
Многочисленные сообщения последних лет показывают, что сокращение численности пчелиных семей и их продуктивность происходит не только в России, но и во многих других странах мира. Материалы международных конгрессов по пчеловодству за последние 30 лет (Апимондии в 1975-2005 годах), подтверждают, что подобная ситуация является прямым последствием ухудшения состояния окружающей среды на Земле. В связи с этим необходимо разрабатывать и применять совершенно новые практические меры, направленные на охрану живой природы, как на видовом, так и экосистемном уровне, создавая при этом и искусственные экосистемы.
В отчетах НЕЙ пчеловодства за последние годы отмечено, что важным направлением государственной политики в области науки является разработка государственной стратегии в области создания и развития информационных технологий, формирования банка научно - производственных данных, на что в настоящее время должно быть нацелено основное внимание (Кривцов и другие, 2008; 2009).
Концепцией развития пчеловодства до 2015 года и на дальнейший период предусмотрена разработка новых селекционно-генетических методов, как сохранение генофонда аборигенных популяций пчел, являющихся ценными генетическими ресурсами, так и расширение чистопородного разведения районированных пород пчел, повышение потенциала их продуктивности, устойчивости к заболеваниям, а также выведения новых высокопродуктивных линий и породных типов пчел. В связи с этим возникает проблема контроля чистопородности репродуцируемых маток в зоне разведения помесей пчел местной субпопуляции серой горной кавказской породы. Важным направлением государственной политики в области науки является разработка государственной стратегии по созданию и развитию информационных технологий, формированию банка научно-производственных данных (Кривцов и другие, 2008; 2009,2010).
Для решения проблемы оптимального и инновационного развития пчеловодства с целью восстановления экологического равновесия фитоценозов, в особенности в аграрных регионах России, куда относится и Дагестан, требуется разработка и совершенствование комплекса специальных теоретических подходов, проведения широкомасштабных экспериментальных и технологических мероприятий.
Следует отметить, что территория Республики Дагестан уникальна в своем разнообразии по природно-климатическим и географическим условиям. Вероятно, все это способствовало дифференциации местных аборигенных пчел в течение длительного периода их становления на целый ряд субпопуляций с уникальными признаками экологической устойчивости и биологической продуктивности генофонда.
В этих целях, прежде всего, было необходимо изучение пчел местных популяций, а также исследование их репродуктивных функций. Анализ сложившегося положения в ареале распространения пчел серой горной кавказской породы возникают сложности, связанные с отсутствием экологического и селекционного мониторинга.
В связи с актуальностью исследований, в диссертационной работе рассматриваются вопросы современного состояния биологической продуктивности состава природных субпопуляций пчел в различных географических зонах их расселения и установления связи между концентрацией химических загрязнителей и мерой угнетения ими биологической активности пчел.
Из этого следует, что такие исследования важны для разработки рекомендаций по предупреждению последствий антропогенных воздействий и диагностики состояния среды. Всестороннее изучение пчел местных популяционных структур, их охрана и репродукция остается одной из основных
1 7 г направлений интенсивного развития пчеловодства, увеличения численности и продуктивности медоносных пчел в сообществах с коэволюцией с цветущими растениями и, соответственно, устойчивости экологической системы в целом.
Цель работы. Оценить современное состояние природных субпопуляций медоносных пчел серой горной кавказской породы в различных природно климатических зонах Кавказского региона. Комплексно исследовать различия состава биоразнообразия, морфологические особенности, биологическую продуктивность пчел разных субпопуляций и их адаптацию в различных географических зонах. Организовать репродуктор, для сохранения и воспроизводства медоносных пчел районированных серых горных кавказских пород и популяций используя при этом генофонд местных субпопуляций в условиях Республики Дагестан.
Задачи исследований:
1. Изучить морфометрические признаки пчел, отличающихся по происхождению для определения породной принадлежности медоносных пчел.
2. Конкретизировать факторы, определяющие субпопуляционный состав пчел в различных природно-климатических и географических зонах.
3. Определить биологическую продуктивность пчелиных семей по природно-климатическим и географическим зонам их расселения.
4. Оценить современное состояние кормовых ресурсов пчел и возможности их эффективного использования.
5. Определить влияние антропогенной трансформации среды на качество продукции пчеловодства и рассмотреть перспективы использования пчел в системе экологического мониторинга.
6. Определить эффективность приемов содержания пчелиных семей с учетом зональных особенностей и репродуктивного потенциала пчел, различных субпопуляций серой горной кавказской породы.
7. Разработать систему мероприятий по охране и воспроизводству генофонда медоносных пчел районированной породы в условиях Дагестана.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Дагестан проведены комплексные исследования по изучению современного состояния биологических особенностей пчел местных субпопуляций и дана оценка их репродуктивного потенциала.
Разработана научно обоснованная система мероприятий по сохранению и воспроизводству биологического разнообразия медоносных пчел локальных субпопуляций серой горной кавказской породы.
В результате проведения эксперимента выявлено влияние разнообразия природно-климатических факторов Дагестана на морфофизиологическое состояние, повышение продуктивности пчелиных семей, увеличение производства и антропогенное воздействие среды на качество продукции пчеловодства с учетом кратности и избирательности использования медосбора в различных географических зонах.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты многолетних исследований и практическое их внедрение позволили оценить современное состояние репродуктивного потенциала биологического разнообразия медоносных пчел.
Результаты работы положены в основу научно обоснованных технологических рекомендаций и мероприятий по развитию пчеловодства, производству экологически безопасных продуктов с использованием индикаторных свойств медоносных пчел, полученных в различных природно-климатических зонах.
Практическое значение работы заключается в определении морфологических особенностей и биологической продуктивности субпопуляций местных пчел и установлении экологических нормативов качества производимых продуктов пчеловодства в условиях Дагестана.
Полученные результаты работы способствуют решению проблем инновации, выполнению государственных программ по сохранению генофонда местных медоносных пчел.
На основании проведенных исследований и полученных результатов в республике создан научно - производственный Центр по охране и воспроизводству медоносных пчел и в стадии решения находится вопрос об организации репродуктора по селекционно-генетическому использованию изученных субпопуляций пчел серой горной кавказской? породы в условиях южной зоны Республики Дагестан.
Реализация результатов. Результаты исследований представлены в изданных работах: монографии, учебных и справочных пособиях, рекомендациях и методических разработках для студентов зооветеринарного и агрономического факультетов Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, биологического и экологического факультетов Дагестанского государственного университета, а также для специалистов сельского и лесного хозяйств, природоохранных учреждений, пчеловодов-фермеров и пчеловодов-любителей Республики Дагестан.
Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в рекомендациях, которыми руководствуются пчеловоды фермерского хозяйства «Нектар», муниципального унитарного предприятия «Маджалисский», учебно-опытного хозяйства Дагестанской сельскохозяйственной академии, Ботанического сада Дагестанского государственного университета и на любительских пасеках Республики Дагестан. Отдельные положения работы нашли свое отражение в кандидатских диссертациях и многочисленных дипломных работах выпускников биологического и экологического факультетов Дагестанского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика географической сочетаемости субпопуляций пчел встречаемых на Кавказе, как исходного материала для их дальнейшей репродукции;
- специфика популяционной морфологии рабочих пчел различного происхождения;
- оценка биологической продуктивности субпопуляций пчел серой горной кавказской породы в условиях Дагестан;
- характеристика пищевых ресурсов пчел в фитоценозах ландшафтов;
- анализ качества получаемых продуктов пчеловодства и влияние их микроэлементного состава на жизнедеятельность пчелиных семей;
- использование индикаторных свойств медоносных пчел и продуктов их жизнедеятельности;
- рекомендации по организации в республике репродуктора для сохранения и воспроизводства генофонда медоносных пчел местной субпопуляций серой горной кавказской породы.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на:
- республиканских научно-практических конференциях по охране природы Дагестана (Махачкала, ПИБР ДНЦ РАН, 2001, 2003);
- республиканской межвузовской конференции по проблемам экологии и образования (Махачкала, 1999);
- III международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000);
- республиканской научно-практической конференции «Проблемы рационального использования и воспроизводства природного потенциала» (Махачкала, 2001); научно-практической конференции, посвященной 35-летию Прикаспийского зонального НИВИ (Махачкала, 2003);
- VI международной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Нальчик, 2004);
- XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005);
- III международной конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2005);
- всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005);
- международной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005);
- международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006);
- международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала, 2006);
V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007);
- международной конференции, посвященной 100 - летию П.Л.Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения» (Махачкала, 2008);
- всероссийских научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора Ш.И. Исмаилова «Современные проблемы биологии и экологии» (Махачкала, 2008, 2009,2010,2011);
- 11 международной конференции «Биологическое разнообразия Кавказа» (Магас, 2009);
-ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ (Махачкала, 2002-2011);
- научной конференции посвященной к 80 — летию НИИ Пчеловодства РАСХН «Успехи и перспективы развития пчеловодства России» (Рыбное, 2010);
- XII международной конференции «Биологическое разнообразия Кавказа» (Махачкала, 2011).
Связь работы с научно-исследовательскими темами. В последние годы исследования поддерживались и финансировались в рамках инновационных проектов ОБН РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» (№111 - 2003); ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России» (2003-2006 гг.); «Экспедиционные и полевые исследования по проблемам охраны биологического разнообразия в регионах» (2007-2008гг.).
Основные положения по завершенным работам опубликованы: в журналах - Пчеловодство, Зоотехния, Аграрная Россия, Юг России — экология, развитие, Вестник Дагестанского научного центра РАН, Вестник Дагестанского государственного университета; в научных трудах Научно -исследовательского института пчеловодства РАСХН, в монографиях, рекомендациях и учебных пособиях. Всего по теме диссертации опубликовано 64 научных работ, в том числе 10 - в четырех ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, в которых отражены более 75 % основных положений диссертационной работы, выносимых на защиту.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Гасанов, Алибулат Рамазанович
219 ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка биологических особенностей пчел показала, что субпопуляционная структура в значительной мере связана с локальностью1 природно-климатических ландшафтов и их высокой адаптацией к различным экологическим условиям. Установлено, что разнообразие географических зон и поясов Республики Дагестана и их природно-климатические условия способствовали дифференциации местных пчел на несколько локальных субпопуляций серой горной кавказской породы.
2. Морфологические признаки рабочих особей пчел в различных природно-климатических условиях довольно разнообразны в пределах породы. Самыми коротко хоботковыми оказались пчелы, обитающие в равнинной зоне. Для них характерны наименьшие значения кубитального индекса и длины третьего тергита (2,22 ± 0,03 мм). Наиболее длинно хоботковыми по сравнению с другими были пчелы горной зоны (6,85 ± 0,05). Пчелы этой группы имели достоверно большие размеры кубитального индекса правого переднего крыла и длины третьего тергита. Различия между пчелами двух других зон достигают первого порога вероятности достоверности: 0,13 ± 0,06 (гс1 = 2,1; Р > 0,95).
3. С повышением высоты ландшафтного пояса над уровнем морем у пчел происходит' повышение летной активности, что стимулируется увеличением нектаровыделения медоносной растительностью, при этом изменяется суточный ритм активности рабочих пчел, сдвигаются циклы репродуктивной активности маток и изменяется их плодовитость. Однако, яйценоскость пчелиных маток на равнине достоверно выше, чем в предгорье и в горах. Количество печатного расплода (сот) на 1 пчелиную семью на день первого весеннего осмотра показало тенденцию к его снижению с повышением над уровнем моря района разведения пчел, то есть наблюдается «зеркальное отображение» биологических особенностей с ландшафтными условиями среды обитания.
4. Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей умещается по мере повышения высоты природного ландшафта их разведения над уровнем моря. На 1 пчелосемью в среднем за год в течение 15 лет получено 28,1 кг валового меда в равнинном, 26,1 кг в предгорном и 22,7 кг в горном зонах. Количество воска, полученного за эти годы от каждой семьи, составило соответственно: 4,76; 3,41; 2,40 стандартных отстроенных сотов.
5. Качественный анализ продуктов пчеловодства показал превышение предельно допустимых концентраций в пыльце: меди — в 2,8 раза; свинца - в 4,9; цинка — в 1,7, железа — в 2,2, что, возможно, было причиной гибели маток. Незначительное превышение ПДК по ним так же отмечено в меде. Содержание солей тяжелых металлов, как в пробах меда, так и пыльцы, в предгорной и горной географических зонах республики значительно ниже ПДК. Исключение составляет содержание свинца в пыльце, где в предгорье в 1,5 раза больше ПДК, а в горах - чуть больше ПДК. Это говорит о благополучии этих двух зон республики по загрязнению солями тяжелых металлов, что нельзя сказать о показателях равнины.
6. Уровень заболеваемости пчелиных семей варроатозом находится в обратной зависимости от высоты расположения пасек над уровнем моря, где на равнине он составил 33,4 % , в предгорье 28,7 % и горах 25,8 %. Показатель зараженности пчелиных семей нозематозом составил на равнине 36,7 %, предгорье - 28,5 и в горах — 27,6 %, то есть зараженность пчелиных семей снижалась с увеличением высоты над уровнем моря.
7. Транспортировка пасек к местам массового цветения растений повышает уровень рентабельности пчеловодства на 35%, в основном за счет роста продуктивности пчелиных семей на 67, 1 % (8,2 кг меда) и снижением себестоимости килограмма меда на 72 %, при этом, повышая и урожайность фитоценозов, которые в контексте «пчела — растения» играют большую роль в сукцессионном процессе природы
8. Для решения проблемы восстановления экологического равновесия биологического разнообразия медоносных пчел и фитоценозов, в особенности в аграрных регионах России, куда относится и Дагестан, требуется разработка и совершенствование комплекса специальных теоретических подходов, проведения широкомасштабных экспериментальных и технологических мероприятий по рациональному использованию биологических ресурсов.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из концепции НИИ пчеловодства по охране, воспроизводстве и расширению ареала расселения биоразнообразия генофонда популяций медоносных пчел серой горной кавказской породы организовать в южной зоне Республики Дагестан пчелозаказник по репродукции субпопуляций пчел горной зоны, где природно-климатические условия с продолжительным периодом температуры воздуха выше 10°С составляет 190 - 205 дней в году, которые способствуют раннему выводу репродуцируемого материала (плодных маток и пчелопакетов).

Автореферат диссертации по теме "Биологическая характеристика генофонда субпопуляций медоносных пчел и вертикальная зональность их расселения на территории Республики Дагестан"
На правах рукописи
Гасанов Алибулат Рамазанович
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА СУБПОПУЛЯЦИЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ И ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ИХ РАССЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Специальность 03.02.14 - Биологические ресурсы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Москва-2011
4851885
Работа выполнена на кафедрах зоологии и экологии Дагестанского государственного университета
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козин Роберт Борисович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Маннапов Альфир Габдулович
Защита состоится «19» сентября 2011г. в 14 - 00 на заседании диссертационного совета Д 220.043.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГУ ВПО Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ГУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.
доктор биологических наук, профессор Морева Лариса Яковлева
доктор биологических наук, профессор Какпаков Виталий Туякович
Ведущая организация: ГНУ Научно - исследовательский
институт пчеловодства Россельхозакадемии
Автореферат разослан www.vak.gov.ru
размещен на сайте ВАК
Ученый секретарь диссертационного совета
А. П. Каледин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Пчелы известны человеку с доисторических времен как удивительно организованный объект животного мира, бесконечно гибкий и в то же время уникальный в своем совершенстве. Однако предстоит раскрытие и познание экологии и биологии пчелиной семьи, изучение организации ее жизнедеятельности и адаптации как целостной системы к окружающим условиям.
Прогрессирующая антропогенная трансформация экологической среды создает предпосылки, способствующие изменению генетического разнообразия, возникновения различных заболеваний, деградации и исчезновению многих местных, локальных субпопуляций медоносных пчел.
Уменьшение аграрных и естественных фитоценозов приводит к сокращению кормовой базы пчеловодства, несбалансированное применение пестицидов, удобрений существенно ухудшает условия обитания пчел, а отсутствие налаженного производства плодных пчелиных маток районированных пород приводит к снижению численности и биологической продуктивности пчелиных семей (Мишин, 2006; Жилин, 2007.).
Концепцией развития пчеловодства до 2015 года и на дальнейший период предусмотрена разработка новых селекционно-генетических методов, как сохранение генофонда аборигенных популяций пчел, являющихся ценными генетическими ресурсами, так и расширение чистопородного разведения районированных пород пчел, повышение потенциала их продуктивности, устойчивости к заболеваниям, а также выведения новых высокопродуктивных линий и породных типов пчел. В связи с этим возникает проблема контроля чистопородности репродуцируемых маток в зоне разведения помесей пчел местной субпопуляции серой горной кавказской породы. Важным направлением государственной политики в области науки является разработка государственной стратегии по созданию и развитию информационных технологий, формированию банка научно-производственных данных (Кривцов и другие, 2008; 2009,2010).
Следует отметить, что территория Республики Дагестан уникальна в своем разнообразии по природно-климатическим и географическим условиям. Вероятно, все это способствовало дифференциации местных аборигенных пчел в течение длительного периода их становления на целый ряд субпопуляций с уникальными признаками экологической устойчивости и биологической продуктивности генофонда.
В связи с актуальностью исследований, в диссертационной работе рассматриваются вопросы современного состояния биологической продуктивности состава природных субпопуляций пчел в различных географических зонах их расселе-
ния и установления связи между концентрацией химических загрязнителей и мерой угнетения ими биологической активности пчел.
Цель работы. Оценить современное состояние природных субпопуляций медоносных пчел серой горной кавказской породы в различных природно-климатических зонах Кавказского региона. Комплексно исследовать различия состава биоразнообразия, морфологические особенности, биологическую продуктивность пчел разных субпопуляций и их адаптацию в различных географических зонах. Организовать репродуктор, для сохранения и воспроизводства медоносных пчел районированных серых горных кавказских пород и популяций используя при этом генофонд местных субпопуляций в условиях Республики Дагестан.
Задачи исследований:
1. Изучить морфометрические признаки пчел, отличающихся по происхождению для определения породной принадлежности медоносных пчел.
2. Конкретизировать факторы, определяющие субпопуляционный состав пчел в различных природно-климатических и географических зонах.
3. Определить биологическую продуктивность пчелиных семей по природно-климатическим и географическим зонам их расселения.
4. Оценить современное состояние кормовых ресурсов пчел и возможности их эффективного использования.
5. Определить влияние антропогенной трансформации среды на качество продукции пчеловодства и рассмотреть перспективы использования пчел в системе экологического мониторинга.
6. Определить эффективность приемов содержания пчелиных семей с учетом зональных особенностей и репродуктивного потенциала пчел, различных субпопуляций серой горной кавказской породы.
7. Разработать систему мероприятий по охране и воспроизводству генофонда медоносных пчел районированной породы в условиях Дагестана.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Дагестан проведены комплексные исследования по изучению современного состояния биологических особенностей пчел местных субпопуляций и дана оценка их репродуктивного потенциала.
Разработана научно обоснованная система мероприятий по сохранению и воспроизводству биологического разнообразия медоносных пчел локальных субпопуляций серой горной кавказской породы.
В результате проведения эксперимента выявлено влияние разнообразия природно-климатических факторов Дагестана на морфофизиологическое состояние, повышение продуктивности пчелиных семей, увеличение производства и антропогенное воздействие среды на качество продукции пчеловодства с учетом кратности и избирательности использования медосбора в различных географиче-
ских зонах.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты многолетних исследований и практическое их внедрение позволили оценить современное состояние репродуктивного потенциала биологического разнообразия медоносных пчел.
Результаты работы положены в основу научно обоснованных технологических рекомендаций и мероприятий по развитию пчеловодства, производству экологически безопасных продуктов с использованием индикаторных свойств медоносных пчел, полученных в различных природно-климатических зонах.
Практическое значение работы заключается в определении морфологических особенностей и биологической продуктивности субпопуляций местных пчел и установлении экологических нормативов качества производимых продуктов пчеловодства в условиях Дагестана.
Полученные результаты работы способствуют решению проблем инновации, выполнению государственных профамм по сохранению генофонда местных медоносных пчел.
На основании проведенных исследований и полученных результатов в республике создан научно - производственный Центр по охране и воспроизводству медоносных пчел и в стадии решения находится вопрос об организации репродуктора по селекционно-генетическому использованию изученных субпопуляций пчел серой горной кавказской породы в условиях южной зоны Республики Дагестан.
Реализация результатов. Результаты исследований представлены в изданных работах: монографии, учебных и справочных пособиях, рекомендациях и методических разработках для студентов зооветеринарного и агрономического факультетов Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, биологического и экологического факультетов Дагестанского государственного университета, а также для специалистов сельского и лесного хозяйств, природоохранных учреждений, пчеловодов-фермеров и "пчеловодов-любителей Республики Дагестан.
Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в рекомендациях, которыми руководствуются пчеловоды фермерского хозяйства «Нектар», муниципального унитарного предприятия «Маджалисский», учебно-опытного хозяйства Дагестанской сельскохозяйственной академии, Ботанического сада Дагестанского государственного университета и на любительских пасеках Республики Дагестан. Отдельные положения работы нашли свое отражение в кандидатских диссертациях и многочисленных дипломных работах выпускников биологического и экологического факультетов Дагестанского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика географической сочетаемости субпопуляций пчел встречаемых на Кавказе, как исходного материала для их дальнейшей репродукции;
- специфика популяционной морфологии рабочих пчел различного происхождения;
- оценка биологической продуктивности субпопуляций пчел серой горной кавказской породы в условиях Дагестан;
- характеристика пищевых ресурсов пчел в фитоценозах ландшафтов;
- анализ качества получаемых продуктов пчеловодства и влияние их микроэлементного состава на жизнедеятельность пчелиных семей;
- использование индикаторных свойств медоносных пчел и продуктов их жизнедеятельности;
- рекомендации по организации в республике репродуктора для сохранения и воспроизводства генофонда медоносных пчел местной субпопуляций серой горной кавказской породы.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на:
- республиканских научно-практических конференциях по охране природы Дагестана (Махачкала, ПИБР ДНЦ РАН, 2001,2003);
- республиканской межвузовской конференции по проблемам экологии и образования (Махачкала, 1999);
- III международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000);
- республиканской научно-практической конференции «Проблемы рационального использования и воспроизводства природного потенциала» (Махачкала, 2001);
- научно-практической конференции, посвященной 35-летию Прикаспийского зонального НИВИ (Махачкала, 2003);
- VI международной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Нальчик, 2004);
- XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005);
- III международной конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2005);
- всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005);
- международной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005);
- международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006);
- международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала, 2006);
- V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007);
- международной конференции, посвященной 100 - летаю П.ЛЛьвова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведе-ния» (Махачкала, 2008);
- всероссийских научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора Ш.И. Исмаилова «Современные проблемы биологии и экологии» (Махачкала, 2008, 2009,2010,2011);
- 11 международной конференции «Биологическое разнообразия Кавказа» (Магас, 2009);
ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ (Махачкала, 2002 - 2011);
- научной конференции посвященной к 80 - летию НИИ Пчеловодства РАСХН «Успехи и перспективы развития пчеловодства России» (Рыбное, 2010);
- XII международной конференции «Биологическое разнообразия Кавказа» (Махачкала, 2011).
Связь работы с научно-исследовательскими темами. В последние годы исследования поддерживались и финансировались в рамках инновационных проектов ОБН РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» (№111 - 2003); ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России» (2003-2006 гг.); «Экспедиционные и полевые исследования по проблемам охраны биологического разнообразия в регионах» (2007-2008гг.).
Основные положения по завершенным работам опубликованы: в журналах - Пчеловодство, Зоотехния, Аграрная Россия, Юг России - экология, развитие, Вестник Дагестанского научного центра РАН, Вестник Дагестанского государственного университета; в научных трудах Научно - исследовательского института пчеловодства РАСХН, в монографиях, рекомендациях и учебных пособиях. Всего по теме диссертации опубликовано 54 научных работ, в том числе 10 -в четырех ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, в которых отражены более 75 % основных положений диссертационной работы, выносимых на защиту.
Объем и структура работы. Работа изложена на 302 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения и 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 31 таблицей, 16 рисунками. Библиография включает 392 источников, в том числе 139 на иностранных языках.
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
В диссертационной работе обсуждаются вопросы комплексного характера развития медоносных пчел в разных природно-климатических регионах нашей планеты. Судя по многочисленности видов пчелиных, разнообразию форм их организации, особенностям поведения, эволюция их шла по нескольким направлениям и с разной интенсивностью. В результате ныне живущие виды пчел исключительно разнообразны по количественному и качественному составу, по степени сложности и совершенства сообществ.
На темпы эволюции пчелиной семьи в данном направлении, безусловно, огромный эффект оказывала коэволюция с цветковыми растениями, суть которой не только в выработке взаимовыгодных и приспособительных признаков партнеров. Главное в развитии феномена систем взаимосвязи у пчел и опыляемых ими цветковых растений является степень совершенства их взаимосвязей, которые способствуют в сукцессионных процессах фитоценозов. Несомненно, с этим эффектом связаны довольно быстрые темпы эволюционного становления рода Apis (Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991).
В связи с огромным и разнообразным по физико-географическим и биоклиматическим условиям ареалом за 1-1,5 млн. лет эволюции, происходившей в четвертичном периоде, вид Apis mellifera L. дифференцировался на множество подвидов и популяций, называемых также расами или породами.
На эволюцию кавказско-азиатской группы медоносных пчел значительное влияние оказал орографический характер ландшафтного ареала. В долинах и ущельях, отделенных между собой недоступными для перелета пчел хребтами, в пределах даже наибольших по численности популяций подвида сформировались структурные единицы, имеющие определенные морфо-биологические особенности.
Наглядным подтверждением этого могут быть подвиды серой горной кавказской пчелы (Apis mellifera caucasica Gorb.), в пределах которой исследователи выделяют мегрельскую, кабахтанинскую, кахетинскую и другие популяционные структуры (В.В. Алпатов, 1948; Г.Д. Билаш, 1967; АЛ. Шекшуев, 1967; А.Р. Гаса-нов, М.М., Шихшабеков, 2004).
Обобщение литературного материала показывает, что в процессе эволюции путем естественного отбора возникли разные популяции и субпопуляции пчел, которые отличаются исключительной приспособленностью к условиям климата определенного биотопа и медосбора ареала их обитания, среди которых находятся серые горные кавказские пчелы, со своим множеством популяций и субпопуляций.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследования служили различные популяционные структуры медоносных пчел серой горной кавказской породы и их помесей во всех природно-климатических зонах республики.
Территория республики отличается значительным разнообразием растительного покрова, что обусловлено резкими различиями в характере рельефа, климата, почв и других элементов ландшафта различных зон Дагестана. На сравнительно небольших расстояниях встречаются как представители пустынной растительности среднеазиатского типа (у с. Кумторкала) и тростниковых плавней в устьях рек, так и высокогорные альпийские луга, а так же и горнотундровая растительность, окаймляющая вечные снега и ледники высокогорья. Между ними располагаются горные луга и разнотравно-злаковые степи, отдельные массивы лесов и кустарников.
Жаркий и сухой климат придает растительному покрову Дагестана некоторые общие черты ксерофитности, проявляющиеся во всех зонах, вплоть до высокогорного. Однако при обилии растений ксерофитного типа в состав флоры входит немало и мезофитных растений (луговые и лесные), играющих большую роль в народном хозяйстве республики. Луга покрывают обширные площади в горах и широко распространены на низменности. Общая площадь их превышает 2,5 млн. га, которая составляет более 70% медоносной базы для пчеловодства.
Исследования, научно-производственные эксперименты и наблюдения по изучению биологических особенностей и хозяйственно-полезных показателей субпопуляций пчелиных семей серой горной кавказской породы осуществляли согласно общепринятыми методами и методиками, разработанными НИИ пчеловодства (Алпатов, 1948; Таранов, 1971; Билаш, 1982; Кривцов, 1991; Борода-чев и др., 2002), секцией пчеловодства ВАСХНил (1971), кафедрой пчеловодства МСХА им. Тимирязева (Аветисян, 1975), (Гринфельд, 1956), (Плохинский, 1969), (Меркурьева, 1970), (Рокицкий,1973), а также с использованием современных компьютерных программ MS Excel (2007), Maple-6,0 и др.
Весь комплекс исследований, представлен в структурно-логической схеме работы (рис.1).
Рис.1. Структурно-логическая схема выполнения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Сравнительная характеристика популяций пчел в различных географических зонах Кавказа
История изучения кавказских пчел показывают, что первые сведения о них были даны еще естествоиспытателем Палласом в 1773 году. В последующем изучением кавказских пчел занимались многие известные ученые, но главным образом они описывали пчел, распространенных в Закавказье. Медоносных пчел Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, изучали в недостаточной мере, хотя здесь издавна сформировались множество популяционных структур пчел в процессе сложных орографических, ландшафтных и эколого-географических условий Кавказа. Именно благодаря этим условиям здесь встречается такое субпопуляционное биоразнообразие пчел, которое отличается от пчел других пород и популяций ценными биологическими особенностями и хозяйственно - полезными признаками.
Основным показателем определения породной или популяционной принадлежности медоносных пчел является длина хоботка, внешний вид и ряд других полезных признаков (табл.1).
Таблица I
Длина хоботка основных и дополнительно описанных популяций пчел серой горной
кавказской породы, мм.
Популяции пчел 1лт М±т Б±тс1
Мегрельская 6,7 - 7,3 7,17 ±0,010 0,34 ±0,041 8,5
Абхазская 6,6-7,1 6,92 ± 0,023 0,09 ± 0,046 1,9
Карталинская 6,3 - 6,8 6,70 ±0,019 0,13 ±0,044 2,9
Кахетинская 6,2 - 6,7 6,60 ± 0,019 0,23 ± 0,044 5,2
Имеретинская 6,4 - 6,9 6,80 ±0,019 0,03 ± 0,044 0,7
Черкесская 6,3 - 6,9 6,68 ± 0,04 0,15 ±0,056 2,7
Тебердинская 6,4 - 6,83 6,73 ± 0,02 0,10 ±0,44 2,4
Грозненская 6,4 - 6,87 6,76 ± 0,03 0,07 ±0,05 1,4
Дагестанская 6,5-7,1 6,83 ± 0,04 - -
Как показали наши исследования, в ареале естественного расселения серых горных кавказских пчел на территории Дагестана выделяется несколько субпопуляций местного и различного происхождения.
2. Морфологические признаки пчел обитающих в Дагестане
Анализ наших результатов свидетельствует о том, что пчелы, обитающие на исследованных нами территориях республики, отличаются от серых горных грузинских пчел, а тем более от карпатских, среднерусских и других пород.
Нашими многолетними исследованиями установлено, что в пределах республики морфологические признаки подвергаются клинальной изменчивости в соответствии с вертикальной зональностью их расселения на территории республики (табл.2).
Таблица 2
Анализ морфологических признаков субпопуляций пчел различных высотных
районов (2006 г)
Признаки Равнина Предгорье Горы
М±т гй М±т Ы М±т
Длина хоботка 6,65 ± 0,04 1,3 6,70 ± 0,05 0,8 6,78 ± 0,04 1,3
Длина 3-го стернита 2,21 ± 0,02 0,6 2,25 ± 0,03 1,2 2,23 ± 0,02 0,61
Длина 3-го тергита 2,15 ±0,03 3,5 2,19 ±0,02 1,2 2,26 ± 0,02 2,5
Ширина 3-го тергита 4,30 ± 0,09 0,8 4,40 ± 0,71 0,9 4,6 ±0,65 0,2
Длина переднего крыла 9,26 ±0,31 2,4 9,34 ±0,38 1,6 9,42 ± 0,30 1,8
Ширина переднего крыла 3,08 ±0.09 0,7 3,1 ±0,05 1,1 3,1 ±0,03 0,9
Кубитальный индекс % 54,1 ±1,5 0,8 53,9 ± 1,6 1,4 54,8 ± 1,8 1,2
В таблице 2 показано наличие ряда признаков (длина хоботка, крыла и 3-го тергита), которые уклоняется в сторону наибольшего или наименьшего значения изучаемого признака родителя. Длина крыла у пчел помесной группы меньше (9,26 мм.), но она близка в большей мере к длине крыла чистопородной серой горной кавказской породы (9,34 мм.) и носит промежуточный характер наследования. Изменение длины третьего тергита позволяет судить о размерах тела пчел. Значение морфологических признаков местных пчел различного происхождения в течение весенне-летнего сезона достоверно увеличивались, за исключением кубитального индекса. Наибольшая разница между весенними и летними пчелами наблюдалась по длине крыла, длине хоботка, длине третьего тергита. При этом наиболее длинный хоботок присущ пчелам горной зоны ис-
следований (6,78 ± 0,04 мм). Пчелы этой группы имели достоверно и большие размеры кубитального индекса правого переднего крыла и длины третьего тергита. У пчел равнинной зоны длина хоботков меньше (6,65 ± 0,04 мм), для них характерны и наименьшие значения кубитального индекса и длины третьего тергита (2,15 ± 0,03 мм), а в предгорье длина хоботка занимает промежуточное положение (6,70 ± 0,05 мм). Два других признака (длина крыла и третьего тергита) подвержены изменчивости в зависимости от высотной зональности территории над уровнем моря. Длина хоботка пчел плавно возрастает с равнины к горам. Различия между пчелами двух других зон достигают первого порога вероятности достоверности: 0,13 ± 0,06 (1с1 = 2,1; Р > 0,95). В остальных случаях имеющиеся различия находятся на уровне статистической ошибки. Максимальная величина длины 3-го тергита характерна для пчел предгорной (промежуточной) зоны, а у пчел двух других зон приблизительно одинакова. Различия между субпопуляциями различных зон несущественны и недостоверны. По величине 3-го тергита, длине крыла, ширине крыла, ширине 3-го тергита, как по длине хоботка, наблюдается рост величины признака по мере продвижения вверх по вертикали зональности их расселения на территории республики. Так, например, в среднем на равнине оно составило 6,65 ± 0,04, в предгорье - 6,70 ± 0,05 и в горах достоверно превосходят пчел двух других зон: равнинной - на 0,11 ± 0,03 = 3,7; Р > 0,99); предгорной - на 0,07 ± 0,3 (1с1 = 2,3; Р > 0,95). Различия между показателями особей равнинной и предгорной зон по этому признаку в пределах допустимой погрешности метода. Различия пчел различных зон по длине крыла, хотя и очевидны, находятся в пределах не достигающего уровня даже первого порога достоверности (0,08 - 0,16 при ошибке разницы 0,4). Приблизительно такая же картина наблюдается по ширине крыла и по ширине 3-го тергита по всем трем зонам республики. Кубитальный индекс пчел во всех случаях у равнинной и горной зон приблизительно одинаков. Предгорные пчелы по этому признаку уступают пчелам двух других природно-климатических зон республики, но различия в этом случае недостоверны.
3. Плодовитость пчелиных маток
Результаты наших исследований указывают на то, что в весенний период самую высокую яйценоскость показали матки семей равнинной природно-климатической зоны республики. Так, среднесуточная яйценоскость маток в это время достигала 1480 яиц, в предгорье - 1150 яиц, а в горах - 960 яиц. В среднем по республике оно составило 1300 - 1600 яиц в сутки на 1 пчелиную матку. Они характеризуются нестабильной яйценоскостью, что обусловлено изменениями внешних природно-климатических условий и недостаточным выделением нектара в природе (табл.3).
Таблица 3
Яйценоскость пчелиных маток в различных ландшафтах, 2003 г.
Природно-климатические зоны Пчелиные семьи, п Яиц в сутки, шт. Су, %
1лт М±т
Равнинная 42 1275 - 1849 1562 ±47,3 23,2
Предгорная 34 1056- 1598 1327 ±54,2 31,5
Горная 37 768 - 1548 1158 ± 61,5 38,3
Средний показатель Кавказских пчел _ 1208 - 2324 17,84 ±55,3 42,4
Данные таблицы 3 показывают изменчивость яйцекладки, которая колебалась от 23,2 до 38,3 %. Наблюдается аналогичная закономерность, как и при откладке яиц: изменения по вектору высоты (на равнине - 1275-1849, в предгорье - 1056-1598 и горах - 768-1548 яиц в сутки). Яйценоскость пчелиных маток на равнине было выше на 16,3%, чем в горах, и на 13,6% по сравнению с предгорьем. На равнине матка откладывает на 235 яиц больше (Р > 0,95), чем в предгорье, а в предгорье на 169 яиц (Р > 0,95) больше, чем в горах. Превосходство маток равнинной зоны над матками гор значительно достоверно - 404 яиц (Р > 0,99). С начала .марта и до конца июня происходит увеличение яйценоскости пчелиных маток. Максимальная среднесуточная яйценоскость маток при этом достигается во второй половине июня (1780 яиц) на равнине; в первой половине июля (1657 яиц) в предгорье и в конце июля (1414 яиц) в горах. Яйценоскость маток в весенний период, перед цветением абрикоса и летом перед цветением люцерны неодинакова. К лету наблюдается рост интенсивности яйцекладки. Особенно существенный рост происходит в районах равнины - 479 ± 77,9 яиц в сутки (М = 61; Р > 0,99) (табл. 4).
Таблица 4
Яйценоскость пчелиных маток в разные сезоны 2005 года
Природно-климатические зоны Пчелиные семьи, п М + т И
весна лето весна лето
Равнинная 12 20 1301 ± 48,2 1780 ± 50,4 6,1
Предгорная 10 25 1290 ± 47,4 1657 ± 50,3 4,8
Горная 15 22 1285 ± 58,5 1414 ± 60,0 1,6
Данные таблицы 4 показывают, что в весенний период самую высокую яйценоскость показали матки равнинной зоны. Среднесуточная яйценоскость маток в этот период составляла - 1301 ± 37,7 яиц. Наивысший показатель по среднесуточной яйценоскости составил 2015 яиц в сутки в весенне-летный период 2006 года на опытной пасеке равнинной зоны республики. У предгорья происходит достоверное увеличение интенсивности яйцекладки - 366 ± 76,2 (Чс1 = 4,8; Р > 0,95), а в горах, хотя и происходит увеличение яйценоскости на 129 яиц в сутки, но разница не достигает первого порога вероятной достоверности (рис.2.).
2500Г
□ равнинная предгорная
□ горная
1000
0
количество яиц в сутки
Рис. 2. Динамика среднесуточного развития расплода, 2006 год
4. Рост и развитие пчелиных семей в активный период
Результаты экспериментов позволяют выделить следующие факторы, регулирующие процессы роста и развития пчелиной семьи: яйценоскость маток, воспитательные качества пчелиной семьи, интенсивность выращивания расплода, сила пчелиной семьи и другие. Некоторые из этих показателей указаны в таблице 5.
Таблица 5
Динамика роста и развития пчелиных семей, 2003 год
Природно- Дата учета Сила семей Расплод
климатические (улочки) (соты)
зоны М±т М±т
22.04 5,0 ± 0,3 2,0 ± 0,2
12.05 9,2 + 0,5 3,2 ± 0,2
Равнинная 14.06 13,2 ± 0,9 6,5 ± 0,4
21.07 10,5 ± 0,8 5,7 ± 0,3
3.08 8,3 ± 0,7 4,4 ± 0,3
18.05 4,5 ± 0,3 1,7 ± 0,1
17.06 6,2 ± 0,5 3,8 ± 0,2
Предгорная 19.07 12,5 ± 0,8 6,0 ± 0,5
1.08 11,3 ± 0,8 5,2 ± 0,3
23.08 9,5 ± 0,6 2,4 ± 0,2
29.05 4,2 ± 0,3 1,6 ± 0,1
20.06 6,7 ± 0,4 2,5 ± 0,2
Горная 16.07 8,5 ± 0,7 3,6 ± 0,2
30.07 9,6 ± 0,7 4,8 ± 0,4
16.08 7,8 ± 0,7 3,6 ± 0,5
Из таблицы 5 видно, что максимальное увеличение силы пчелиной семьи и наличие в нем печатного расплода приходится на середину июня на равнине, во второй декаде июля в предгорье и в конце августа в горах.
Количество молодых пчел в семье зависела от периода сезона, где в мае их число составило 46-48 %, а в июне - 56-62 %, которое способствует выходу пчелиного роя. Наиболее интенсивный рост пчелиной семьи происходит тогда, когда число пчел-кормилиц и пчел-сборщиц выравнивается. Эта особенность зависит от высоты местности расположения пасек. Пчелиные семьи равнинной зоны выкармливали больше личинок, как на единицу массы пчел всех возрастов, так и на каждую пчелу-кормилицу. В процессе роста пчелиной семьи происходит закономерное увеличение общего количества пчел и пчел - кормилиц на каждую вскармливаемую личинку (рис. 3).
I
I
I I
I
12 3 4
1 - май, 2 - июнь, 3 - июль, 4 - август, Д -взрослые особи, Н - молодые особи
Рис. 3. Соотношение рабочих пчел в течение активного сезона на пасеке предгорья
Таким образом, в условиях равнины обычно сильные семьи в основном заканчивают рост и подготовку к главному медосбору к концу июня, во второй декаде июля - в предгорье и в третьей декаде июля - в горах.
5. Летно-фуражирующая деятельность пчел
Изучение взаимосвязи между летно-олылительной деятельностью пчел и некоторыми биотическими и абиотическими факторами, в течение пяти сезонов (2003-2008 гг.) показал, что активная летная деятельность пчел доходит до максимума на равнине - при температуре 18-25 °С., в предгорье - при 16-24 °С. и в горах при температуре 14-23° С. При температуре 32-34 °С. лет пчел уменьшается и, наконец, при 35-36 °С. практически прекращается. Интенсивный лет пчел на равнине приходится на полдень (с 12-00 до 13-00 ч), где в течение 10 мин вылетает более 300 пчел и прилетает с обножкой около 250 пчел. После обеда происходит спад активности пчел, особенно резко снижается количество возвращающихся пчел с обножкой - с 247 в 13-00 ч до 104 в 15-00 ч. К вечеру (18-00 ч) активность пчел практически прекращается. В утренние часы идет медленный рост числа вылетающих пчел, ас 10 ч, когда воздух достаточно прогревается (14 °С) происходит резкое увеличение пчел, участвующих в медо-
сборе. Вечерний резкий спад активности пчел проявляется при более высокой температуре (16 °С), который приходится на 16-00 ч. Летно-опылительная активность пчел в период массового цветения растений в различных природно-климатических условиях республики заметно различается (табл.6).
Таблица 6
Летная деятельность пчел в различных географических зонах (2004 г.)
Группы Зоны п 1дт М±т Группы Су, % 1с1
I Равнинная 22 76 - 423 291,3 ±20,2 1-П 113,2 3,5
II Предгорная 17 60 - 322 210,1 ±12,0 II-III 81,9 5,3
III Горная 24 88-511 333,9 ± 20,6 II - III 130,2 3,5
Данные таблицы 6 показывают, что наиболее интенсивная летная деятельность наблюдается у пчел, обитающих в горах. Между изучаемыми группами обнаружены значительные различия по этому признаку. Пчелы горной субпопуляции достоверно превосходят предгорных на 123,8 вылета (и! = 5,3, Р > 0,99). Пчел предгорной зоны достоверно уступают по этому показателю равнинной субпопуляции (с1 = 81,2; = 3,5; Р > 0,95). Превосходство горных пчел над пчелами равнины не достигают достоверной величины.
6. Продуктивность пчелиных семей
Корреляционный анализ влияния уровня медосбора, в определенный период сезона, на смертность рабочих пчел в семье показывает низкую связь г = 0.29. Однако следует учитывать, что уровень медосбора оказывает не мгновенное влияние на смертность рабочих пчел, а через определенное время. Если принять время задержки на определенное время, тогда коэффициент корреляций между уровнем медосбора и смертностью рабочих пчел в семьях показывает высокую зависимость г = 0.76 (Р = 99 %). Высокое количество собираемого и перерабатываемого нектара, определяют высокую смертность пчел в семье, но с некоторой задержкой во времени.
Медопродуктивность. Учет медовой продуктивности более 1250 пчелиных семей показало закономерность вертикальной зональности территории Республики Дагестан. Более четко прослеживается эта закономерность по данным за последний 2009 год, где оно составило 4,1 - 5,3 кг на равнине, 1,1-2,7 кг в предгорье и 1,3 - 1,9 в горах. Разница с показателями продуктивности в горах в оба года достоверна (Р > 0,95). Пчелиные семьи предгорного географического района по валовому производству меда занимает промежуточное положение (табл. 7).
Таблица 7
Медовая продуктивность пчелиных семей в республике за 15 лет
Природно- Число На одну пчелосемью, кг В среднем по
климатиче- Годы семей, п валового товарного республике,
ские зоны М±т М±т %
Равнинная 1994 26 25,7 ± 1,8 11,7 ±0,8 99,2
2000 22 27,3 ± 2,0 13,4 ± 1,0 113,6
2009 33 31,4 ±2,1 17,5 ± 1,1 148,3
В среднем 27 28,1 ± 1,95 14,2 ±1,0 120,3
Предгорная 1994 21 26,3 ± 2,3 13,1 ±0,9 111,0
2000 25 24,7 ±2,0 11,4 ±0,8 96,6
2009 32 27,4 ±2,1 13,8 ± 1,0 117,0
В среднем 26 26,1 ± 2,25 12,7 ±0,9 108,2
Горная 1994 23 22,5 ±1,8 9,3 ± 1,2 78,8
2000 27 21,9 ± 1,6 8,5 ±0,7 72,0
2009 34 23,8 ±1,9 10,8 ±0,8 91,5
В среднем 28 22,7 ±1,75 9,5 ± 0,9 80,7
За 15 лет - 27 25,8 ± 1,6 12,1 ±0,9 100
Из таблицы 7 видно, что валовое производство меда во все годы в равнинной зоне оказывалось выше, чем в двух других. По данным за 15 лет, в равнинной зоне получено в среднем 28,1 кг. меда от каждой семьи, в предгорной 26,1 кг и в горной 22.7 кг. По этим показателям превосходство равнинной зоны по отношению к горной достигает достоверного уровня -5,3 ± 2,2 кг (1й = 2,4; Р > 0,95). По количеству товарного меда в 2ООО г. на равнине 2,0 ± 1,25 кг меда больше на одну пчелосемью, чем в предгорье (Р > 0,95) и на 4,9 ± 1,3 кг (Р > 0,99), чем в горах. В 2009 г. соответственно на 3,7 ± 1,25 кг и 6,7 ± 1,2 (Р > 0,99). Здесь лучший результат имеют пчелы равнинной зоны. Они превосходят пчел предгорной зоны на 1,4 ± 1,3 кг, а горного - 4,7 ± 1,3 кг (Р > 0,95).
Воскопродуктивность. Анализ многолетних данных показывает, что восковая продуктивность подвержена вертикальной изменчивости так же, как и медовая. Наибольшее количество сотов отстроили пчелы равнинной зоны республики, где 2006 году каждая пчелиная семья отстроила в среднем
до 5 сотов (0,36 кг воска) и соответственно около 3,5 сотов (0,26 кг) и 2,5 сотов (0,16 кг) в предгорье и горах (табл. 8).
Таблица В
Восковая продуктивность пчелиных семей в Республике за 15 лет
Природно-климатические зоны Годы Число семей, п В среднем на одну пчелосемью
отстроено сотов, шт М + т сбор воска, кг М + т
Равнинная 1994 26 4,21 ±0,31 0,35 ± 0,023
2000 22 4,46 ± 0,35 0,29 ±0,025
2009 33 5,33 ± 0,40 0,42 ±0,031
В среднем 27 4,60 ± 0,35 0,35 ± 0,026
Предгорная 1994 21 3,10 ±0,26 0,24 ± 0,024
2000 25 2,85 ±0,21 0,29 ±0,021
2009 32 4,23 ± 0,32 0,31 ±0,027
В среднем 26 3,40 ±0,26 0,28 ± 0,024
Горная 1994 23 2,23 ± 0,20 0,32 ±0,019
2000 27 2,41 ±0,21 0,26 ± 0,022
2009 34 2,52 ±0,19 0,38 ±0,016
В среднем 28 2,38 ± 0,20 0,32 ±0,019
За 15 лет 27 3,46 ± 0,27 0,31 ±0,023
Данные таблицы 8 показывают достоверные различия в 1,37 - 2,25 сотов на одну семью в пользу равнинной субпопуляции. С увеличением высоты над уровнем моря наблюдается тенденция достоверного увеличения восковой продуктивности (Р > 0,99). Превосходство пчел предгорной субпопуляции над пчелами горной так же более близко к достоверности. В 2009 году наблюдалось максимальное производство продукции воска во всех трех зонах республики. Однако различия по годам недостоверны и составило 0,87 -1,12 сотов или до 25 % на равнине, 1,13 - 1,38 или более 30 % предгорье, и 0,11 - 0,29 сотов или более 10 % горах. Исключение составляет предгорье, где в 2009 г. получено от каждой семьи на 1,38 ± 0,38 сотов (1(1 = 3,6; Р > 0,99) больше, чём в 2000 г. и на 1,13 ± 0,41 сотов больше (гс! = 2,8; Р > 0,45), чем в 1994 году. В 1994 г. пчелиные семьи равнинной зоны отстроили на 1,11 ± 0,40 (1с1 = 2,78; Р > 0,95), в 2000 г. - на 1,1 ± 0,51 и в 2009 г. - на 1,61 ± 0,41 = 3,93; Р > 0,99) сотов больше, чем предгорных и на 1,98 ±
0,37 ^ = 5,35; Р > 0,99); - 2,81 + 0,44 (Ш = 6,4; Р > 0,999) и - 2,05 ± 0,41 ^ = 5,0; Р > 0,99) соответственно больше, чем в горных. Превосходство пчелиных семей предгорья над горной близко к достоверности. В среднем за год на одну пчелиную семью в равнине получено на 1,35 ± 0,35 (к! = 4,0; Р > 0,99) сотов больше, чем в предгорье и на 2,36 ± 0,33 (гё = 7,2; Р > 0,999) сотов больше, чем в горах. Показатели восковой продуктивности горной субпопуляции пчел уступают пчелам предгорья на 1,01 ± 0,25 (1с1 = 4,0; Р > 0,99) сотов.
Нектароносная флора. За последние 20 лет, средообразующие свойства медоносных пчел активизируются в связи со снижением объемов сельскохозяйственного производства, что привело к сокращению земель используемых в сельскохозяйственном обороте, их зарастанию сорными травами, тем более умещением применении многочисленных ядохимикатов на агрофитоценозах. Однако это создало благоприятные условия для интенсивного развития промышленного пчеловодства, при этом значительно увеличилось медовая продуктивность угодий, которая в некоторых природных ландшафтах достигает до 60 - 80 кг/га (рис.4).
1 - плодовые, 2 -бахчевые, 3 - луговые, 4 - кустарниковые, 5 - дикорастущие, 6 - другие медоносы
Рис. 4. Медоносные ресурсы угодий с различным экологическим состоянием
7. Зимостойкость пчелиных семей
Природно-климатические условия в трех различных географических зонах республики, где продолжительность зимнего (клубного для пчел) периода неодинакова и составляет на равнине ±110 дней, в предгорье ±140 и в горах ±170 соответственно. По изучаемым признакам выявлена существенная разница между показателями разных годов (табл.9).
Таблица 9
Показатели зимовки пчелиных семей на экспериментальной пасеке
(в расчете на 1 семью)
Годы Число семей, п Отход пчел за зиму, г М + ш Расход корма за зиму, кг. М + т Сила семьи, улочек М + т Зараженность нозематозом, %
1994 23 426,0 ±90,0 7,90 ± 0,32 10,24 ±0,83 33
1995 20 684,0 ±75,0 8,26 ±0,54 8,00 ± 0,85 40
1996 27 567,0 ±90,0 8,57 ± 0,52 8,80 ±1,20 30
2002 25 600,0 ± 114,0 11,45 ±0,42 14,21 ±0,73 36
2003 27 543,0+ 107,6 10,52 ±0,43 14,05 ±0,79 32
2004 31 592,0 ± 112,3 9,87 ±0,38 13,85 ±0,68 37
Данные таблицы 9 во многих случаях показывает, чем больше сила пчелиной семьи, тем выше оказались как расход корма, так и отход пчел. Наивысшие значения по этим признакам отмечаются в 1995 году. В 2002, 2003 и 2004 годах, где отмечались относительно хорошие показатели по силе семьи и другими полезными признаками регистрировались высокая зараженность нозематозом во всех природно-климатических и географических зонах и поясах (36, 32 и 37 %).
Наиболее высокая степень зараженности нозематозом в 1995 г. (40%) привела к самой высокой смертности пчел (684 г.) и самой низкой силе пчелиной семьи (8,00), но при этом расход кормов не был низким. В следующем (1996) году при самой низкой зараженности (30%) была слабая сила пчелиной семьи (8,8 улочек) и достаточно высокий отход пчел (567г) при невысоком расходе корма (8,57 кг).
Учитывая результаты зараженности можно говорит о выработке у пчел горной субпопуляции устойчивых и адаптивных признаков, обеспечивающих способность к продолжительной зимовке.
8. Качество продуктов жизнедеятельности пчел
На основании материалов экспериментального обследования 14 пасек в различных природно-климатических и географических зонах, расположенных относительно ненарушенных и нарушенных антропогенным воздействием ландшафтах, а так же и результатов качественных анализов, нами установлено, что концентрация пестицидов и солей тяжелых металлов в продуктах пчеловодства значительно варьирует в зависимости от территории расположения пчел.
На равнинной зоне, главным образом, простираются пахотные и поливные земли, где применяется основная масса удобрений, как минеральных, так и органических, поэтому содержание вредных веществ в меде в 2,2 раза превышает ПДК. Несколько лучше качество меда в предгорной зоне (содержание нитратов в 2 раза превышает ПДК). Мед пчел субпопуляций горной зоны содержит нитраты, концентрация которых незначительно превышает ПДК (табл.10).
Таблица 10
Содержание нитратов в меде (1996 г.
Природно-климатические зоны Содержание нитратов, мг/кг ПДК, мг/кг
первое определение определение через 2 мес.
п М±т п М±т
Равнинная 18 47,5 ± 4,8 22 43,7 ±4,5 20
Предгорная 20 40,7 ±5,1 26 38,3 ±4,9 20
Горная 15 24,2 ± 4,5 17 21,5 ±4,6 20
В среднем 17 37,5 ± 4,7 22 34,5 ±4,6 20
Данные таблиц 10 показывают, что содержание нитратов в меде значительно превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) во всех трех географических зонах республики.
Анализ продуктов пчеловодства показали превышение предельно допустимых концентраций в пыльце: меди - в 2,8 раза; свинца - в 4,9; цинка - в 1,7, железа - в 2,2, что было причиной гибели маток. Содержание солей тяжелых металлов, как в пробах меда, так и пыльцы, в предгорном и горном географических районах республики значительно ниже ПДК. Исключение составляет содержание свинца в пыльце, где в предгорье в 1,5 раза больше ПДК, а в горах -чуть больше ПДК (табл. 10).
Таблица 11
Содержание солей тяжелых металлов в меду по подзонам Республики Дагестан (2006 г.), мг/кг
Подзоны РЬ2+ С62+ Си2+ гп2+ Ре общ.
Равнинная 0,063 ± 0,006 0,015 ±0,001 1,00 ±0,007 0,58 ±0,002 5,2 ± 0,079
южная
Равнинная 0,063 ± 0,003 0,008 ± 0,001 0,50 ±0,002 0,86 ± 0,002 6,1 ±0,100
северная
Предгор- 0,031 ±0,001 0,013 ±0,001 0,60 ±0,002 0,83 ± 0,001 4,6 ±0,081
ная
Внутри- 0,044 ± 0,002 0,150 ±0,003 0,46 ± 0,002 6,50 ±0,089 2,0 ±0,280
горная
Высоко- 0,031 ±0,001 0 0,63 ± 0,003 0,66 ± 0,006 4,1 ± 0,043
горная
Терско- 0,900 ± 0,003 0,010 1,00 ±0,004 0,37 ± 0,003 3,3 ± 0,036
Сулакская
равнина
пдк 0,5 0,03 5 10 20
9. Влияние качества кормового запаса на зимовку пчелиных семей
Изучение этого вопроса в условиях Республики Дагестан особенно важно, так как продолжительность зимнего периода варьирует в зависимости от вертикальной зональности территории (от 4 мес. на равнине до 6 мес. в горах).
Результаты наших исследований говорят о том, что зимовка пчел проходит неблагополучно и в тех семьях, где в образцах меда содержание золы было выше на 0,28 %. Это, безусловно, указывает на присутствие падевого меда, непригодного для зимовки пчел, особенно в зонах длительного зимнего периода. А в семьях, подкормленных осенью 1994 года сахарным сиропом (60 %), где в результате, пчелы весной 1995 году оказались слабыми по сравнению с пчелами, зимовавшими на меде. У пчел и маток, питавшихся в течение зимы неполноценным кормом, нарушались физиологические процессы, что, естественно, отражалось на яйценоскости маток, способности пчел к продуцированию маточного молочка и выращиванию нового поколения пчел. Таким образом, отрицательное воздействие неполноценного корма в зимнем периоде сказывается на всей пчелиной семье в течение всего сезона.
Данные, полученные в наших экспериментах, показали, что пчелы, зимовавшие на чистом сахаре, оказались мельче по размеру, имели меньшую массу и
недоразвитое тело. Кроме того, необходимо указывать на то, что в данном случае не проявилась в полной мере и способность пчел-кормилиц по вскармливанию расплода. Пчелиные семьи, подкормленные сахарным сиропом осенью 1994 года, выкормили на 13,4 % меньше расплода и собрали на 23,8 % меньше меда, чем семьи, обеспеченные натуральным медом.
10. Устойчивость местных пчел к заболеваниям
В настоящее время установлено, что в условиях Республики Дагестан пчеловодству наиболее значительный урон наносит варроатоз, который поражает как расплод, так и взрослых пчел в течение всего года. По нашим наблюдениям (независимо от расположения пасек) наиболее часто регистрировались незаразные заболевания, обусловленные нарушением кормления, содержания и разведения пчгл, а также изменениями природно-климатических факторов. В 85-87 % случаев болезни приводили к гибели или ослаблению пчелиных семей или являлись причинами возникновения заразных заболеваний.
Результаты наших исследований (2001/02г.) показали, что весной 2002 года показатель зараженности пчелиных семей нозематозом составил на равнине 36,7 %, предгорье - 28,5 и в горах - 27,6 %, то есть зараженность пчелиных семей снижалась с увеличением высоты над уровнем моря. В целом во всех районах исследований уровень зараженности пчел сравнительно высокий. Оно усугубилось еще и тем, что весна 2002 года наступила с опережением и матки рано приступили к яйцекладке, соответственно увеличился и расход корма. Это привело к накоплению за зиму большого количества кала в заднем отделе кишечника пчел, которое способствовало возникновению заболевания,
11. Технологические рекомендации производства экологически чистых продуктов пчеловодства
Вследствие постоянно трансформирующихся экологических условий и в связи с экономическим кризисом в стране, а также вызываемые им изменения в сфере аграрного комплекса, численность пчелиных семей варьирует. Поэтому нами разработаны технологические рекомендации по сохранению генофонда пчел и получения экологически чистых продуктов пчеловодства в условиях Республики Дагестан. Необходимо систематически поддерживать благоприятные эколого-зоотехнические и технологические условия разведения и содержания пчелиных семей, а также репродукцию пчелиных маток. Это позволит обеспечить пчелиные семьи экологически чистыми белковыми и углеводными кормами для успешной их зимовки, роста и развития. Важно выполнять все звенья технологического и производственного процесса содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства, а так же совершенствовать зоо-
технические приемы и методы ухода за пчелиными семьями.
12. Эффективность содержания пчелиных семей
В зоне комплексного исследования биоразнообразия пчел показало, эффективность содержания пчелиных семей при кочевке в соответствии с природно-климатическими условиями по мере цветения медоносов по различным географическим зонам.
Известно, что эффективность любой работы оценивается системой показателей, где решающим фактором является экономическая эффективность. Такой важный экономический показатель, как себестоимость продукции находится в прямой зависимости от продуктивности пчелиных семей. Медовая продуктивность пчелиных семей в опытной группе выше на 8,8 кг (74,6 %), чем контрольной. При этом установлено, что одна пчелиная семья дает на 8,2 кг (62,5 %) товарной продукции больше, чем на стационарной пасеке. В контрольной группе общие затраты были больше, но это было обусловлено оплатой труда, дополнительно нанимаемых работников во время погрузки и перевозки пчел на медосбор, чем на стационарной пасеке (в ценах 2010 г.) (таб. 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность разных способов содержания пчелиных семей
№ п/п Показатели Пасека пчел
Контрольная (стационар) Опытная (кочевка)
1. Число пчелиных семей, шт. 24 32
2. Медопродуктивность 1 семьи, кг. в т.ч. товарного 25,8 34,6
13,7 21,9
3. Валовой сбор меда, кг. в т. ч. товарного 619,2 1107,2
328,8 700,8
4. Стоимость валового меда, руб., в т. ч. реализованного * 123840 221440
65760 140160
5. Затраты всего, руб., ** в т.ч.: - корм пчел - оплата труда - прочие затраты 31751 39585
18756 11038
10345 22564
2650 5980
6. Себестоимость 1 кг меда, руб. 143 103
7. Прибыль всего, руб., в т. ч. на 1 семью % к контролю 34009 100575
1417 3143
100 222
8. Товарность продукции, % 53 63
9. Уровень рентабельности, % 20 35
* - цена 1 кг. меда-200 рублей;
* * - затраты на расходные материалы, содержание транспорта и т.д.
В итоге себестоимость 1 кг меда в опытной группе составило 103 рублей. Это привело к увеличению прибыли в опыте на 1726 тыс. руб. на одну пчелиную семью в сравнении с контролем. Соответственно товарность продукции в опытной группе пчел был выше - 63%, тогда как на контрольной пасеке он составил 53 %. Необходимо отметить высокий уровень рентабельности (на 57% больше, чем в контроле). На одну пчелиную семью на опытной пасеке получено 3143 тыс. руб., тогда как на стационарной пасеке - всего 1417 руб., или на 45% больше прибыли.
13. Состояние и перспективы развития пчеловодства Дагестана
Сведения о развитии пчеловодства в Дагестане имеются с начала 20 века с описанием пчел, встречающихся и в расщелинах скал, и в дуплах деревьев и в са-петках пчеловодов-любителей. В настоящее время пчел в республике содержат в рамочных ульях на пасеках муниципальных, фермерских и подсобных хозяйств, а также приусадебного частного сектора.
Совместно с Министерством сельского хозяйств а и продовольствия Республики Дагестан и нами, разработана республиканская целевая отраслевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Дагестан на 2011-2013 годы». По рекомендации НИИ пчеловодства Российской Академии сельскохозяйственных наук нами подготовлено научно обоснованное практическое предложение в Правительство Республики Дагестан для рассмотрения вопроса об организации репродуктора по сохранению генофонда серых горных кавказских пчел и разведению маток этой породы с высокими продуктивными и племенными качествами.
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка биологических особенностей пчел показала, что суб-популяционная структура в значительной мере связана с локальностью природно-климатических ландшафтов и их высокой адаптацией к различным экологическим условиям. Установлено, что разнообразие географических зон и поясов Республики Дагестана и их природно-климатические условия способствовали дифференциации местных пчел на несколько локальных субпопуляций серой горной кавказской породы.
2. Морфологические признаки рабочих особей пчел в различных природно-климатических условиях довольно разнообразны в пределах породы. Самыми коротко хоботковыми оказались пчелы, обитающие в равнинной зоне. Для них характерны наименьшие значения кубитального индекса и длины третьего тергита (2,22 ± 0,03 мм). Наиболее длинно хоботковыми по сравнению с другими были пчелы горной зоны (6,85 ± 0,05). Пчелы этой группы имели достоверно большие размеры кубитального индекса правого переднего крыла и длины
третьего тергита. Различия между пчелами двух других зон достигают первого порога вероятности достоверности: 0,13 ± 0,06 (У = 2,1; Р > 0,95).
3. С повышением высоты ландшафтного пояса над уровнем морем у пчел происходит повышение летной активности, что стимулируется увеличением нек-таровыделения медоносной растительностью, при этом изменяется суточный ритм активности рабочих пчел, сдвигаются циклы репродуктивной активности маток и изменяется их плодовитость. Однако, яйценоскость пчелиных маток на равнине достоверно выше, чем в предгорье и в горах. Количество печатного расплода (сот) на 1 пчелиную семью на день первого весеннего осмотра показало тенденцию к его снижению с повышением над уровнем моря района разведения пчел, то есть наблюдается «зеркальное отображение» биологических особенностей с ландшафтными условиями среды обитания.
4. Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей умещается по мере повышения высоты природного ландшафта их разведения над уровнем моря. На 1 пчелосемью в среднем за год в течение 15 лет получено 28,1 кг валового меда в равнинном, 26,1 кг в предгорном и 22,7 кг в горном зонах. Количество воска, полученного за эти годы от каждой семьи, составило соответственно: 4,76; 3,41; 2,40 стандартных отстроенных сотов.
5. Качественный анализ продуктов пчеловодства показал превышение предельно допустимых концентраций в пыльце: меди - в 2,8 раза; свинца - в 4,9; цинка -в 1,7, железа - в 2,2, что, возможно, было причиной гибели маток. Незначительное превышение ЦЦК по ним так же отмечено в меде. Содержание солей тяжелых металлов, как в пробах меда, так и пыльцы, в предгорной и горной географических зонах республики значительно ниже ПДК. Исключение составляет содержание свинца в пыльце, где в предгорье в 1,5 раза больше ПДК, а в горах - чуть больше ПДК. Это говорит о благополучии этих двух зон республики по загрязнению солями тяжелых металлов, что нельзя сказать о показателях равнины.
6. Уровень заболеваемости пчелиных семей варроатозом находится в обратной зависимости от высоты расположения пасек над уровнем моря, где на равнине он составил 33,4 %, в предгорье 28,7 % и горах 25,8 %. Показатель зараженности пчелиных семей нозематозом составил на равнине 36,7 %, предгорье - 28,5 и в горах - 27,6 %, то есть зараженность пчелиных семей снижалась с увеличением высоты над уровнем моря.
7. Транспортировка пасек к местам массового цветения растений повышает уровень рентабельности пчеловодства на 35%, в основном за счет роста продуктивности пчелиных семей на 67,1 % (8,2 кг меда) и снижением себестоимости килограмма меда на 72 %, при этом, повышая и урожайность фитоценозов, которые в контексте «пчела - растения» играют большую роль в сукцессионном процессе природы
8. Для решения проблемы восстановления экологического равновесия биологического разнообразия медоносных пчел и фитоценозов, в особенности в аграрных регионах России, куда относится и Дагестан, требуется разработка и совершенствование комплекса специальных теоретических подходов, проведения широкомасштабных экспериментальных и технологических мероприятий по рациональному использованию биологических ресурсов.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из концепции НИИ пчеловодства по охране, воспроизводстве и расширению ареала расселения биоразнообразия генофонда популяций медоносных пчел серой горной кавказской породы организовать в южной зоне Республики Дагестан пчелозаказник по репродукции субпопуляций горной зоны, где природно-климатические условия с продолжительным периодом температуры воздуха выше 10°С составляет 190 - 205 дней в году, которые способствуют раннему выводу репродуцируемого материала (плодных маток и пчелопакетов).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Монография
1. Гасанов А.Р. Морфофизиологические особенности популяции пчел вида Apis mellifera caucasica Gorb. Махачкала. ИПЦ ДГУ, 2008.179 с. (11,9 п.л.).
2. Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
2. Гасанов А.Р., Шихшабеков М.М. Дагестан - перспектива развития пчеловодства // Пчеловодств. 2004. №1. С. 9 -10.
3. Козин Р.Б., Гасанов А.Р., Гаджиева З.М. Нектароносная растительность Дагестана // Пчеловодство. 2007. №7. С. 22-23.
4. Козин Р.Б., Гасанов А.Р. Сохранение генофонда Apis mellifera caucasica L. в Дагестане // Пчеловодство. 2007. №8. С. 7 - 8.
5. Гасанов А.Р., Кадиев А.К. Содержание токсичных элементов в меду Дагестана // Пчеловодство. 2007. №8. С. 11 -12.
6. Гасанов А., Кадиев А.К. Экстерьерные особенности и хозяйственно-полезные показатели пчел «дагестанской популяции» серой горной кавказской породы // Зоотехния. 2007. №12. С. 9-10.
7. Гасанов А.Р., Кадиев А.К. Популяционная морфология пчел Дагестана и проблема сохранения их биоразнобразия // Вестник Дагестанского научного цен-
тра РАН. 2008. № 29. С. 49 - 51 (принята к печати 10 октября 2006 г.).
8. Гасанов А.Р., Абакарова М.А. Морфо - физиологические особенности пчел серой горной расы и сохранение их генофонда в Дагестане // Юг России: экология и развитие. 2008. №3. С. 65-71.
9. Гасанов А.Р., Баламирзоева З.М., Сайдиева A.A. Коэволюциия медоносных пчел с цветковыми растениями // Юг России - экология, развитие. Махачкала. 2009. №4. С. 69-76.
10. Гасанов А.Р., Абакарова М.А. Эколого-экономический анализ развития пчеловодства в Дагестане // Юг России - экология, развитие. Махачкала. 2009. №4. С. 46 - 56.
11. Алиев Т.А., Гасанов А.Р., Баламирзоева З.М. Медоносные растения предгорного Дагестана // Аграрная Россия. 2010. №2. С. 29 - 31.
3. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и других изданиях (не входящих в перечень ВАК РФ):
12. Гасанов А.Р., Черевко Ю.А. Комплексное использование биологического потенциала Apis mellifera L. в условиях Дагестана // В сборник статей Орловского Аграрного университета. Орел. 2004. С. 72 - 75.
13. Гасанов А., Кадиев А.К. Особенности медоносных пчел Дагестана. // Вестник Дагестанского государственного университета. Махачкала. 2005. С. 36 -38.
14. Гасанов А.Р., Абакарова М.А.Токсичные элементы в окружающей среде Дагестана // Сборник научных работ. Современный мир, природа и человек. «Естествознание и гуманизм». Томск, 2007. Том 4. №1. С.75-76.
15. Гасанов А.Р., Абакарова М.А.Экологические особенности нектароносной растительности Дагестана // Международный сборник научных трудов «университетская экология». Махачкала, ДГУ. 2007. С. 110 -112.
16. Гасанов А.Р. Морфофизиологические особенности Apis mellifera caucasica Gorb. в условиях высокогорья Дагестана // Вестник Дагестанского государственного университета. Махачкала. 2009. №1. С. 58 - 60.
17. Гасанов А.Р., Расулов Ш.А. Устойчивость медоносных пчел горного Дагестана к клещам варроа Якобсони (Varroa Jacobsoni) // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества «Актуальные вопросы энтомологии». Ставрополь. 2009. Выпуск V. С. 243 - 246.
4. Публикации в материалах меяедународных, всероссийских и региональных конференций:
18. Гасанов А.Р., Шихшабеков М.М., Джалалов Я.Д. Результаты химического анализа меди и перги на содержание солей тяжелых металлов // Материалы Рес-
публиканской межвузовской конференция по проблемам экологии и образования. Махачкала, ДГПУ. 1999. С. 86 - 89.
19. Гасанов А.Р. Влияние внешних факторов на анабиозное состояние насекомых // Материалы III Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Махачкала, ДГУ. 2000. С. 143 - 145.
20. Гасанов А.Р., Расулов Ш.А.Общественные насекомые-биоиндикаторы окружающей среды // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы рационального использования и воспроизводства природного потенциала». Махачкала, ДСХА. 2001. С. 114 -115.
21. Гасанов А.Р., Расулов Ш.А. Охрана пчел Дагестана // Материалы Республиканской научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, ПИБР ДНЦ РАН. 2001. С. 132 - 134.
22. Гасанов А.Р., Расулов Ш.А. Охрана и репродукция пчел Дагестана // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Махачкала, ДГУ. 2002. С. 81 - 82.
23. Гасанов А.Р., Абакарова М.А., Шихшабеков М.М. Высокая экологич-ность и экономическая эффективность пчеловодства // Материалы научно- практической конференции, посвященной 35-летию Прикаспийского зонального НИВИ. Махачкала, 2003. С. 76 - 79.
24. Гасанов А.Р., Шихшабеков М.М. База и перспективы развития пчеловодства в Дагестане // Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала. 2003. С. 147 - 149.
25. Гасанов А.Р., Шихшабеков М.М. Популяция пчел Дагестана // Материалы VI Международной конференции. Нальчик, КБГУ. 2004. С. 94 - 96.
26. Гасанов А.Р., Кадиев А.К. Экологические и зоотехнические аспекты сохранения генофонда пчел вида Apis mellifera L. «дагестанской популяции» // Материалы XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». Краснодар, КГУ. 2005. С. 99 -101.
27. Гасанов А.Р., Шихшабеков М.М. Влияние экологических особенностей Дагестана на экстерьерные признаки A.m.caucasica // Материалы III международной научно-практической конференции «Человек и животные». Астрахань, АГУ. 2005. С. 123 - 125.
28. Гасанов А.Р. Морфологические исследования биологического потенциала медоносных пчел Дагестана // Материалы Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Махачкала, ДГУ. 2005. С. 36-37.
29. Гасанов А.Р., Абакарова М.А. Воздействие некоторых экологических факторов Дагестана на фауну медоносных пчел // Материалы Всероссийской на-
учной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования». Казань, КГУ. 2005. С.99 -100.
30. Гасанов А.Р., Абакарова М.А. Фауна пчел Дагестана вида Apis mellifera «caucasica» // Материалы международной конференции «Проблемы сохранения и национального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов». Элиста, КГУ. 2005. С. 102 - 104.
31. Козин Р.Б., Гасанов А.Р. Экологические и зоотехнические аспекты сохранения генофонда Apis mellifera caucasica L «Дагестанской популяции» и его использование для селекции // Материалы международной научной конференции «Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства». Москва, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева. 2006 г. С.98 - 102.
32. Гасанов А. Р. Экологические основы охраны генофонда Apis mellifera caucasica Gorb. в условиях Дагестана // Материалы международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность». С-ПГУ им. A.C. Пушкина. 2006. С. 149 -151.
33. Гасанов А.Р. Проблемы сохранения биоразнообразия пчел Дагестана // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Махачкала, ДГУ. 2006. С. 52 - 53.
34. Гасанов А.Р. Пчелы и проблемы сохранения их биоразнообразия // Труды международной научной конференции. «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия». Махачкала, ДГУ. 2006. С. 229 - 231.
35. Гасанов А.Р. Анализ меда на содержание токсичных веществ по поясам республики // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Махачкала, ДГУ. 2007. С. 65 - 66.
36. Гасанов А.Р. Качественный анализ биологически активных продуктов пчел // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Махачкала, ДГУ. 2007. С. 72 - 73.
37. Гасанов А.Р., Абакарова М.А. Биоморфологические особенности пчел серой горной кавказской расы в пределах республики Дагестан // Сборник научных трудов по материалам V-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Тамбов. 2007. С. 104 - 105.
38. Гасанов А.Р., Баламирзаева З.М., Гаджиева З.М. Нектар с альпийских лу-гово-элитный безальтернативный природный продукт // Международной конференции «Научные и методологические проблемы современного биологического рееурсоведения». Махачкала, ДГУ. 2008. С. 102 - 106.
39. Гасанов А.Р. Абакарова М.А. Биоэкологический потенциал популяций вида Apis mellifera caucasica Gorb. и сохранение их генофонда в Дагестане // Меж-
дународной конференции «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». Махачкала, ДГУ. 2008. С. 121 - 323.
40. Гасанов А.Р. Проблемы репродукции Apis mellifera caucasica Gorb. в условиях Дагестана // Материалы Всероссийской научно-практической конференция «Современные проблемы биологии и экологии». Махачкала, ДГПУ. 2008. С. 87 -89.
41. Гасанов А.Р., Абакарова М.А. Новый способ подсадки пчелиной матки // Материалы Всероссийской научно-практической конференция «Современные проблемы биологии и экологии». Махачкала, ДГПУ. 2008. С. 94 - 95.
42. Гасанов А.Р. Медопродуктивность растений в разных почвенных зонах Дагестана // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Махачкала, ДГУ. 2008. С. 65 - 67.
43. Гасанов А.Р., Шихшабеков М.М., Абакарова М.А. Пчеловодство - высоко экологичная и экономически эффективная отрасль АПК //11 Международная конференция «биологическое разнообразия Кавказа». Магас. 2009. С. 409-410.
44. Гасанов А.Р. Физиологические особенности медоносных пчел Дагестанских популяций (Apis mellifera caucasica Gorb.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии». Махачкала, ДГПУ. 2009. С. 89 - 90.
45. Гасанов А.Р. Комплексное исследование биологического потенциала вида Apis mellifera caucasica Gorb. в условиях Республики Дагестан // Материалы ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Махачкала, ДГУ. 2009. С. 23 - 24.
46. Нектароносные растения Дагестана // Вестник Дагестанского государственного университета. Махачкала. 2010. Вып. 1. С 81-87.
47. Проект программы развития пчеловодства в Республике Дагестан // Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 65 - летию Победы в ВОВ «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки». Махачкала. 2010. С. 218-220.
48. Основные медоносные растения произрастающие в лесах и полях прибрежных экосистем Каспийского моря И Biodiversity of the Caspian Sea and its Coastal Ecosystems Makhachkala Russia. Махачкала. 2010. С. 13-14.
49. Биологические особенности медоносных пчел Дагестана // Университетская экология. Международный сборник научных трудов. Махачкала. 2010. Выпуск V. С. 52-55.
50. Репродукция и охрана серых горных кавказских пчел в условиях Дагестана // XII международная конференция «Биологическое разнообразия Кавказа». Махачкала. 2010. - С. 476-477.
51. Степень пораженности медоносных пчел Дагестана клещами варроа якобсони (уаггоа ]асоЬзош) // XII международная конференция «Биологическое разнообразия Кавказа». Махачкала. 2010. - С. 230-231.
52. Экологический анализ развития пчеловодства в Дагестане //Аграрная Россия. 2010. №3. С. 2-5.
53. Влияние некоторых биологических факторов на продолжительность жизни медоносных пчел в Дагестане // Материалы докладов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии». Махачкала. 2011. С. 99-101.
54. Некоторые факторы, влияющие на увеличения производство меда в условиях республики Дагестан // Университетская экология. Международный сборник научных трудов. Махачкала. 2011. Выпуск VI. С. 32-35.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х841/1б. Усл.печ.л. 1,86. Тираж 100 экз. Заказ 264.
Издательство РГАУ-МСХА имени К .А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44