Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОСКА И СТРОИТЕЛЬСТВА СОТОВ МЕДОНОСНЫМИ ПЧЕЛАМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОСКА И СТРОИТЕЛЬСТВА СОТОВ МЕДОНОСНЫМИ ПЧЕЛАМИ"

Я-2ВЧЗ&

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

<1 МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

I И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

■4-

На правах рукописи СЕРУВАНДЖА Эли Нсубуга

• УДК »88.428

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОСКА И СТРОИТЕЛЬСТВА СОТОВ МЕДОНОСНЫМИ ПЧЕЛАМИ

Специальность — 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1986

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А.Губин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор С, Г. Петров, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. Б. Козин.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт пчеловодства.

Защита диссертации состоится * 198^-г. в « /У» час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А, Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » . ЪА-и^Ь-^^А*. 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент Т. М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Интенсивное использование биологических особенностей медоносных пчел позволяет получать от пчел значительное количество различной продукции и, в первую очередь, меда и воска.

Однако, если меду, а в последнее время — цветочной пыльце, прополису, пчелиному яду, маточному молочку уделяется достаточно заметное внимание, то этого нельзя сказать о воске. Между тем, значение пчелиного воска, сложного химического соединения, синтез которого до сих пор не осуществлен, в последние десятилетия не только не снизилось, но, напротив, возросло благодаря его незаменимости в огромном числе отраслей промышленности.

Воск, представляющий собой секрет восковых желез рабочих пчел, оказалось возможным получать благодаря способности пчел использовать его для строительства сотов. Именно эта сторона жизни пчел особенно изумляла Ч. Дар-вика, считавшего этот инстинкт «самым удивительным из всех известных» (1935).

Пчелиный воск, несмотря на исследования ряда биологов и химиков, все еще представляет собой не до конца изученный продукт. Особенно недостаточен объем сведений, связанных с производством воска, процессом его выделения пчелами, влиянием на него различных внешних и внутренних факторов, строительством сотов, потенциальными .возможностями пчел, особенностями этих процессов у пчел различных пород.

Необходимость в изучении этих и других вопросов ощущается не только в связи со значительными изменениями в породном составе пчел на пасеках и изменениями экологического характера, но также и в связи с недостаточно высоким уровнем производства пчелиного воска в стране.

1.2. Цель исследования. Цель исследования заключается в изучении влияния различных факторов на выделение воска и строительство сотов пчелами, способствующих повышению производства воска. д 2ЯЧЗ&

1.3. Задачи исследования.

1. Изучить потенциальные возможности восковых желез медоносных пчел в связи с их возрастом.

2. Выявить возможные различия и особенности в выделении воска и строительстве сотов карпатскими и кавказскими пчелами.

3. Изучить роль н значение биологических факторов (эффект группы, плодная, неплодная матки, маточник, свободное пространство в пчелином гнезде, возраст пчел) в проявлении строительного инстннкта пчел и выделении воска,

1.4. Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на пчелах карпатской породы выявлены особенности развития' восковых желез, свидетельствующие о широком возрастном диапазоне восковыделительной деятельности пчел, подтверждающие высокий биологический потенциал их восковой продуктивности.

Получены данные по сравнительной оценке восковыдели-тельных возможностей карпатских и кавказских пчел. Установлено, что по ряду биологических показателей карпатские пчелы отличаются от кавказских и имеют некоторые преимущества.

Разработан и предложен новый показатель, позволяющий получить представление о степени развития пластинок, получивший название индекса толщнны восковой пластинки. .

1.5. Практическая ценность работы. Полученные в результате исследования данные, особенно в связи с изучением особенностей восковыделения и строительства сотов карпатскими и кавказскими пчелами позволяют ставить вопрос о необходимости использования этих данных в практическом пчеловодстве с целью повышения восковой продуктивности пасек.

Наиболее ценные научные данные могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, а также в учебниках н учебных пособиях по пчеловодству.

116. Реализация результатов исследования. Результаты исследования подтвердили целесообразность широкого использования карпатской породы пчел на общественных и любительских пасеках в связи с достаточно хорошо выражен* ной способностью выделять воск и строить соты. Рекомендации кафедры пчеловодства ТСХА по использованию воско-выделнтельных возможностей карпатских пчел позволили пчелоразведенческому совхозу «Кисловодский» значительно увеличить производство воска и отстройку новых сотов.

1.7. Апробация работы. Результаты исследования доложены на научной конференции Московской сельскохозяйст-"2

венной академии в 1985 году и опубликованы в журнале «Пчеловодство» в 1986 году.

1.8. Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 101 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе «Обзор литературы» приводятся материалы, касающиеся вопросов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Первые сообщения о значении восковых пластинок принадлежат Martin Tolin (1684) и Харнбостелю (1744). Большое значение изучению вопроса образования воска придавали Г. А. Кожевников (1900), А. М. Бутлеров (1912), H. М. Кулагин (1938) н другие ученые.

По данным Г. А. Кожевникова, толщина восковых желез колеблется от 20 до 24 мкм с постепенным увеличением до 60—90, а иногда до 140 мкм. Подробное описание состояния восковых желез дал Ф. А. Тюннн (1928), отметивший начало выделения воска у пчел в возрасте 3—5 дней. Максимального развития (124—145 мкм) восковые железы достигают в возрасте 16—18 дней. По Г. Ф. Таранову (1935) высота восковых желез у'пчел в возрасте 12 дней составляет 68,5— 103,0 мкм.

Г, Рсш установил, что наибольшее число пчел, строящих соты, относится к пчелам в возрасте 12—19 дней. В строительной грозди Г. Реш находил пчел в возрасте от 2 до 40 дней. В то же время Г. Реш отмечал дегенерацию желез с 13-диев-ного возраста.

К. П. Цветкова среднюю высоту восковых желез итальянских пчел считает равной 43 мкм, а кавказских — 25,5 мкм. По Е. Д. Бозиной дегенерация восковых желез начинается уже с 12-го дня жизни, а на 18—21-й день высота восковых желез пчел уже в 5 раз меньше, чем в первый лень жизни. А. Г. Мартынов и А. И.Шаров указывают, что в первый день жизни высота восковых желез у кавказских пчел равна 31,9 мкм.

В литературном обзоре приводятся и обсуждаются результаты исследований восковых зеркалец. (В, В. Алпатов, 1948; К. П. Цветкова, 1951; А. А. Дулькин, Г. Ф. Трескова, 1953; А. П. Волосевич, 1957; Ж. К. Маркосян, 1957; А. А. Марко-сян и др., 1976; В. Н. Велнчков, 1976, свидетельствующие о значительной изменчивости этого признака.

Изучавшие восковые пластинки Г. А. Кожевников (1900), (1957), 3. А. Добрина (1948), К. П. Цветкова (1951) и дру-

гие приводят разные данные относительно их массы, указывая велнчнны от 0,10 мг до 0,38 мг.

В обзоре приводятся сведения относительно влияния матки на восковыделение (И. В. Коваленко, 1960; Г. Ф. Таранов, 1967; Tohn Free, 1977 и др.), обсуждаются результаты этих работ и делается в и иод о том, что процессы выделения воска пчелами н строительство сотов обусловлены многими тесно связанными факторами. Уточнение их роли и значения представляет собой методически сложную задачу, поскольку недооценка только одного какого-либо фактора может не позволить получить достоверную картину к надежные результаты.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение выделения воска пчелами проводилось в 1984— 1986 гг. на учебно-опытной пасеке и в лаборатории кафедры пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Гистологическое изучение восковы-делительных желез проводилось в лаборатории эндокринологии ТСХА.

Состояние восковых желез изучалось на карпатских и кавказских пчелах, которые, обладая сходством по некоторым признакам, находились в средней полосе в новых для них условиях.

В семьях создавали однопородные и разнопородные группы пчел определенного возраста с целью их сравнения друг с другом.

Для получения пчел определенного возраста рамку с печатным расплодом помещали в термостат. Пчел в возрасте одних суток метили определенной краской в зависимости от того, к какой породе они относились.

Для исследования был использован 3 стернит. Стерннт фиксировали в жидкости Буэна и параллельно фиксировали в сулеме по Вильсону. Стерниты сохранялись в жидкости Буэна и в 70% спирте в зависимости от метода фиксации.

Стерниты проводили через ряд возрастающих концентраций спирта и обрабатывали хлороформом для наркоза. Хлороформ для наркоза размягчает хитин, что облегчает, приготовление срезов. Стерниты заливали парафином и при помощи микротома делали срезы толщиной 5 микрон, которые приклеивали на предметное стекло при помощи яичного белка с глицерином в соотношении 1:1. Приготовленные гистологические препараты окрашивали гематоксилином с эозином и заливали бальзамом. Для измерения восковых желез у пчел в возрасте от первого до тридцатого дня жизни было изготовлено 300 блоков срезов, занявших около 900 пред-

метных стекол. Измерение высоты восковых желез проводилось под микроскопом МБИ-1, увеличение объективах 10, окулярХ15.

Карпатские пчелы отличались характерными внешними признаками, т. е. кубитальным индексом, равным 2,4—2,6, хоботком длиной 6,5—6,6 мм и положительным днскоидальным смещением. Кавказские пчелы характеризовались (по Тара-нову Г. Ф., 1951) значительной длиной хоботка (6,9—7,1 мм) и происхождением.

Все выделенные семьи получали ежедневно по одному литру 60% сахарного сиропа, чем обеспечивались сходные условия питания.

Восковые зеркальца измеряли под микроскопом МБС-1 по методике В. В. Алпатова, а также взвешивали на аналитических весах. В связи с незначительностью размеров взвешивали по 100 восковых пластинок.

Во избежание возможного влияния температурных режимов на развитие куколок рабочих пчел и в связи с этим на размеры их стернитов (Тимощинова Л. Е., 1971) в опыте были использованы пчелы, инкубированные в термостате при температуре 32—34°.

Для отстройки сотов использовали восковые полоски — начатки сотов, прикрепленные к верхней рейке гнездовой рамки. Общее количество выделенного пчелами воска учитывали путем взвешивании перетопленных сотов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Развитие восковых желез

Размеры восковых желез пчел отражают их физиологическое состояние и могут характеризовать потенциальные возможности восковой продуктивности пчелиной семьи. Изучению были подвергнуты восковые железы пчел с первого до тридцатого дня их жизни.

Ежедневно из опытных семей отбирали по 10 меченых пчел каждой породы; У этих пчел отпрепаровывали третий стернит и далее проводили работу в соответствии с методикой.

Первый опыт был проведен с 29 июня по 23 июля 1985 года в период прохладной погоды, когда температура воздуха днем не превышала 14—16° тепла.

Во время второго опыта, с 1 но 30 августа, температура воздуха была более благоприятной и колебалась от 17 до + 25°.

Изучение состояния восковых желез пчел двух пород при содержании их в одной семье показало, что высота

Таблица 1

Развитие восковых желез у карпатских и кавказских пчел в возрасте 1—28 дней (23 июня—28 июля 1985 г.)

Возраст пчел, дней Карпатские Кавказские 1а

ит, мкм М±т, мкм СУ, % ит, мкм М±т, мкм СУ, %

1—2 10—30 18±1.2 40,5 10—40 15±1,9 64,0 1.3

3—4 40—120 62-5,3 41,2 20—50 38 ±2,4 24,7 4,1

5—6 50—160 101-8,1 33.0 20—50 39±4,3 44.3 6,8

7-8 90—150 109 ±6,5 18,9 40—70 56 ±2.0 17.1 7,7

9—10 11 1 50-80 63 ¿4.4 20,9 30—ПО 53 ±6,7 47,1

1 1 — 13—и 40—150 77 ±6,4 40,7 40—50 45- 1,8 11,7 4,8

15—16 20—150 78±9,1 62,8 10-50 29±2,3 42,4 4.6

17—18 30-90 54±3,6 26.8 20—40 31=2.3 30.6 5,4

19—20 20—50 32=2.3 36,2 10-50 25±4,0 62.0 3,1

21—22 20-90 43 ±5.4 60,0 10—30 21=2,5 44,7 8,8

23—24 30—90 62 ±3.7 35,1 10—60 40±4.2 44.5 5.9

25—26 20-50 38±1.9 21,8 20—50 33±2,1 24,2 1.7

27—28 70—160 136 2:17,9 39,5 40-50 4! ±1,6 9,7 5,3

восковых желез пчел в возраст 1—2 дней колеблется между 15 и 24 мкм {табл. 1, 2,).

Таблица 2

Развитие восковых желез у карпатских и кавказских пчел в возрасте 1—30 дней (1—30 августа 1985 г.)

Возраст пчел, дней Карпатские Кавказские

ит, мкм М±т, мкм СУ. % 1.1т. мкм М±т, мкм СУ, %

1—2 10-30 24±4,0 87,0 10—40 23=2,0 38,2 0.2

3—4 40—130 69±4.8 40,1 40—160 88 ±5,9 37,3 2,5

5—6 40—250 116± 16.Е 62.8 50—200 125 ± 11.5 43,2 0,4

7—8 30—250 83±7.3 52,4 50—110 72 ±2,9 20,9 1.4

9—10 50—180 74 ±4,8 39,1 40-120 72*4,1 34,4 0.3

11—12 70—250 147^:11,2 42,0

13—14 120-250 192±: 12,1 22,5 60-220 144 = 9,2 31,0 3,1

15—16 60—170 125±8,2 23,9 20-80 45±4,2 40,0 8.6

17—18 60—160 106 ±8,3 31,5 30—140 66 ± 11.9 61,3 2,7

19-20 10—70 40 ±3,9 47,5 30—120 89±9.2 51.6 4.9

21—22 40—200 112±12,2 51,4 100—190 149=5,3 16.5 2,7

23—24 40—200 76± 13,9 66,1

25—26 100-250 171±10.4 26.9 60—210 125=9,5 38,9 3,2

27—28 40—150 100 ±9,5 43,0 40—120 76 ±4.4 30.1 4,5

29-30 50—150 109±5.1 21,9 30—110 90 ±10,2 35.4 1,6

60 50—140 98± 11,4 52,0 20—40 30±1.0 8,6 5,9

Высота восковых желез карпатских пчел в возрасте 3—4 дней достигала в среднем 62—69 мкм, а к 5—8-дневному возрасту — 101—109 мкм. В сравнительно неблагоприятных условиях июля 1985 года наблюдалось относительно слабое развитие восковых желез у кавказских пчел (табл. 1). В июле карпатские пчелы сохраняли достаточно высокий уровень развития восковых желез (54 мкм) до 18 дня жизни. У кавказских пчел в этом возрасте восковые железы достигали 31 мкм.

Развитие восковых желез пчел в возрасте 19—28 дней не позволяет говорить о их значительной дегенерации.

В августе восковые железы кавказских пчел в возрасте до 10 дней практически не отличались от восковых желез карпатских (табл, 2).

К П —14 дню жизни высота восковых желез кавказских пчел достигла максимума 144—147 мкм, а высота восковых желез карпатских пчел оказалась в среднем' равной к 14 дню жизни 192 мкм.

Далее восковые железы кавказских пчел уменьшились в объеме, также как и восковые железы карпатских пчел. Однако, эта дегенерация имела разные масштабы. Возраст после 20-го дня жизни пчел обеих пород следует отнести к периоду восстановления восковых желез, когда на 22-й день высота желез кавказских пчел достигла в среднем 149 мкм, а высота желез карпатских пчел к 25—26 дню жизни составляла 171 мкм.

В возрасте 27—30 дней уровень развития восковых желез был достаточно высоким у пчел обеих пород при заметной тенденции к более длительному их функционированию у карпатских.

Восковые железы пчел в возрасте 60 дней оказались не одинаково развитыми (табл. 2) у пчел этих двух пород.

Потенциальные возможности развития восковых желез сравниваемых пчел очень значительны. Зарегистрировано 4 случая максимальных (до 250 мкм) отклонений размеров восковых желез у карпатских пчел в возрасте 5—26 дней и 1 такой же случай в пробе кавказских пчел в возрасте 11 — 12 дней.

Данные по изменчивости восковых желез, приведенные в таблицах 1 и 2, свидетельствуют о неслучайности ее высокого уровня. Изменчивость этого признака обеспечивает постоянную и достаточно высокую потенциальную способность пчел выделять воск и строить соты.

Восковые зеркальца и восковые пластинки

Размеры восковых зеркалец едва ли могут служить достаточно надежной характеристикой восковой продуктив-

ностн пчел той или другой породы, поскольку наблюдаемые межпородные различия нельзя считать значительными. Сводка некоторых данных приведена в таблице 3,

Таблица 3

Площадь воскового зеркальца 3 стерни та у Пчел различного происхождения

Происхождение пчел

Среднерусские Башкирия . Горький , . Кавказские . Азербайджан Абхазия . . Украинские ,

Карпатские .

П лошадь воскового зеркальца, кв. мм

3,221 '

2,767

3,029

2,451

2.301

2.302 2,690 2,837 2.482 2,441

Автор

Петров Е. М., 1970 Шереметьев Л. Ф.. 1965 Старостенко Е. В., 1971

Сеидов Л1„ 1965 Королев В. Г., 1966 Губз П. Д., 1966 Петров И, В., 1968 Давнденко И. К« 1968 Губин В. А.. 1970 Губа П. Д.. 1966

В то же время существующие породные различия нельзя игнорировать как одну из морфологических характеристик.

Ниже (табл. .4) приводятся данные, полученные нами при изучении размеров восковых зеркалец рабочих пчел карпатской и кавказской пород.

Таблица 4

Размеры воскового зеркальца. 3 стернта у карпатских н кавказских пчел (мм)

о X ' ? а* з (£* о в-Е- п с 5 ТТ С Длина Ширина о ¡3« г; я у

Ут М±т 1Лп М±т Сч.%

Карпат- 100 1,35— 1,52± 5,46 2,35-2,6 2,49 ± 2.49 2,61

ские 1.75 0,01 0.01

Кавказ- 100 1,30— 1.45± 4,13 2.10—2.5 2.36 ± 2.49 2,37

ские 1,55 0,01 0,02

Из таблицы 4 следует, что площадь воскового зеркальца кавказских пчел составляет 90% от площади воскового зеркальца карпатских. Однако это не дает оснований ожидать такую же зависимость в количествах выделенного воска. Чтобы установить, в каком возрасте обнаруживаются я

восковые пластинки на зеркальцах и в каком количестве они встречаются на каждой пчеле, а также каков их вес, меченых одновозрастных пчел помещали в опытные семьи. В каждую семью помещали по 2 строительные рамки, создавая свободное пространство, необходимо для проявления инстинкта строительства сотов.

Ежедневно в течение 30 дней у 30 пчел препаровальной иглой снимали восковые пластинки. 100 восковых пластинок взвешивали для определения их средней массы, а) Возраст пчел и наличие восковых пластинок. На рисунках ! и 2 представлены сведения о налипни восковых пластинок, число которых как у карпатских, так и у кавказских пчел в возрасте дней в июле было почти

равным.

В августе 32% 7-дневных кавказских пчел имели пластинки, тогда как в зто время ни у одной из карпатских пчел пластинок не было.

После 7 дня жизни число восковых пластинок иногда оказывалось выше у карпатских пчел, и это превосходство удерживалось до 26 дня жизни. Средний вес восковых пластинок у пчел трехсуточного возраста был равен 0,173 мг у карпатских и 0,202 мг — у кавказских.

Из 30 пчел в возрасте 7 дней восковые пластинки были обнаружены у 27 карпатских пчел, 8 пчел из них имели 8 пластинок, а остальные по неполному набору пластинок. Из 30 кавказских пчел только 21 пчела имела пластинки и только у одной пчелы было 8 пластинок.

На 14-й день жизни все 30 карпатских пчел имели воско-

| Т а б л и ц а 5

Наличие восковых пластинок у карпатских и кавказских пчел в возрасте 7 и 14 дней

о «

8 й* о с

за

~ и

„ ее

•д 5

о- ¡2 П с

2 И

^ г-

П. с

к я

" К — я -г ¡£ 1Л 3

« 1 " г

сЕ с- 5 я С § п с 5

О К

£3

/' г;

X

Я

3 й С а

,. о> ш

а £ 3

3 4 С 5

и в- е х

7 30 27 2 2

14 30 30,

7 30 2, 7

14 30 24 , -2 1 I

Карпатские

Кавказские

8 4,8±<Ш 12 6,7^0,23

1 12.54:* 0,87 3,7^0,66

вые пластинки и 12 из них имели по 8 пластинок, У кавказских пчел только 24 пчелы из 30 имели пластинки и ни у одной из них не было 8 восковых пластннок (таблица 5). б) Выделение воска пчелами-строительницами При строительстве сотов пчелы собираются в гирлянды, обеспечивая оптимальные условия для этого сложного процесса.

По данным Цесельского Т. (1892), Комарова П. М. (1937), Коваленко И. В. (1960), не все пчелы, составляющие строительную гирлянду, имеют восковые пластинки. :,.,.В опыте в: гирлянде карпатских, пчел в среднем у 81% пчел, а в гирлянде кавказских у 55% пчел были обнаружены восковые пластинки (табл. 6).

Т а б л и и а 6

Число восковых пласт и ко к у пчел-стронтельнни, находящихся в строительной гирлянде

Дата опыта семей Карпатские пчелы Кавказские пчелы

% пчел с пластинками Число пластннок на одной пчеле % пчел с пластинками Число пластннок на одноЛ пчеле

16.06.86 1 65 6,1 ±0,75 65 4,9 ±0,64

2 100 5,3 ±0,63 • 55 2,6 ±0,36

3 55 4,7±0,43 35 3,2 ±0,63

4 80 6,1 ±0,55 80 5,0 ±0,59

23.06.86 1 70 5,0±0.65 50 3,0±0,55

2 80 6,0±0,63 55 3,3 ±0,49 ■

3 100 6,2 ±0,46 55 3,0 ±0,41

4 100 4,83:0,47 45 3,4 ±0,48

В среднем 81 5,6 55 3,6

На карпатских пчелах пластинки нередко имелись на всех восьми зеркальцах, тогда как у кавказских пчел были отмечены только два таких случая. Среднее число восковых пластинок у одной пчелы из имеющих восковые пластинки, составило у карпатских пчел 5,6,. а у кавказских — 3,6.

Если принять во внимание и тех пчел, у которых восковых пластннок не было, то в-среднем на каждую карпатскую пчелу в гирлянде приходилось по 4,5 пластинки, а на каждую кавказскую — по 2,0 пластинки.

в) Восковые пластинки, потерянные пчелами В процессе выделения; пчелами воска при строительстве сотов часть восковых пластинок теряется пчелами; .

___________________ - - ......—,>—.■... ■.,.. A .i ■-—i

S II) ■ . Ii. ») ■ .;"•• Ó'">

ft03j>ftC? в дннх , -, ■ 1 ' ,

~■ —Карпаупкие ■ ■40iBKftncKiig

Piíe ,'J^. Процент пчпл с всжнормми ллйспшка^и ß яооплств " 1-30 дней enfyrT í Ivbíi

Средняя длина восковой пластинки в пробе 17 нюня 1986 г. колебалась по семьям карпатских пчел от 2,57 мм до 2,64 мм, а по кавказским — от 2,34 мм до 2,51 мм.

Ширина восковых пластннок по семьям карпатских пчел колебалась от 1,74 мм до 1,83 мм, а по семьям кавказских — от 1,52 мм до 1,77 мм.

Площадь восковых пластинок, потерянных карпатскими пчелами, в среднем была равна 2,99 мма, а пластннок, потерянных кавказскими пчелами — 2,76 мм2 (92%), О массе восковых пластннок не всегда можно судить по их размерам. Средняя масса восковых пластинок у карпатских пчел оказалась равной 0,428 мг, а у кавказских — 0,443 мг. Иначе говоря, масса восковой пластинки карпатских пчел составляла 97% от массы восковой пластинки кавказских, г) Индекс толщины восковой пластинки Соотношение между массой и площадью восковой пластинки может найти выражение в предлагаемом нами индексе толщины восковой пластинки, представляющем частное от деления массы восковой пластинки в мг на ее площадь в мм1.

Таблица 7

Индекс толщины восковой пластинки

.VI семьи Дата

17.06.86 21.06.86 27.06.86

карпатск. кавкаэск. карпатск. кавкаэск карпатск. 1 кавкаэск.

I 0,15 0,11 0,14 0,33 0,19

2 0.08 0,10 0,18 0,27 0,22 0.16

3 0.11 олз 0,17 0,19 0,14 0.24

4 0,08 0,11 0,14 0,13 0,13 0,25

5 0,08 0,10 0,20 0,14 0,24 0,22

В среднем 0,10 0,1) 0,17 0,17 0,21 0,21

Пластинки, снятые с пчел 0,08 0,10

В таблице 7 приводятся индексы толщины восковых пластинок, свидетельствующие о том, что потерянные пчелами восковые пластинки по толщине могут отличаться друг от друга в несколько раз. Однако, средние индексы толщины восковой пластинки говорят о том, что толщина восковых пластинок кавказских и карпатских пчел практически одинакова.

Восковыделеиие н возраст пчел

- Ниже , были приведены данные, касающиеся развития восковых желез пчел в связи с их возрастом. В дополнение

и

к этим данным представлялось полезным сопоставить развитие желез с интенсивностью выделения воска пчелами в возрасте от 11 до 35 дней.

Таблица 8

Среднесуточное выделение воска пчелами в возрасте 11—35 дней

(6 мнкросемей)

Возраст пчел в днях Воск (г)

11—13 21,9

14—18 10,8

19—22 12,9

23—25 16,9

26—29 13.9

30-35 9,6

В таблице 8 приводятся средние данные по 6 микросемьям (200 г. пчел), выделявшим воск и строившим соты.

В возрасте 11—13 дней эти пчелы выделили наибольшее количество воска. В дальнейшем выделение воска почти до 30-дневного возраста сохранялось на одном уровне, число пчел в семейках сокращалось.

Приведенные данные позволяют говорить, что способность пчел летнего возраста (старше 18 дней) выделять воск и строить соты продолжает сохраняться на достаточно высоком уровне по крайней мере до 30-дневного возраста. Эти данные не находятся в противоречии с данными, полученными нами при изучении состояния восковых желез пчел в возрасте более 20 дней.

Установлено, что за 35 дней жизни кавказская рабочая пчела в среднем выделила. 35,3 мг воска, а карпатская — 27 мг. Эти цифры не могут показаться незначительными. Однако, они заметно меньше, чем те, которыми можно характеризовать восковую продуктивность пчел из двух лучших семеек. Одна из них выделила 77,3 г воска, а другая — 102,9 г воска. В первой каждая карпатская пчела выделила 38,6 мг воска, а во второй — каждой кавказской пчелой было выделено 51,4 мг воска. Иначе говоря, в среднем пчела смогла выделить такое количество воска, которое составляет около половины веса ее тела.

При средней массе снятых с пчел восковых пластннок в 0,36—0,37 мг каждая пчела выделила 107,2—142,7 восковых пластинки, что связано с многократным образованием восковых пластннок на каждом восковом-зеркальце (13,4— 17,8 раз). , ' . . .

Эффект группы и восковыделение

Числовую границу между жизнеспособной и нежизнеспособной группами пчел называют критическим числом, которое (Р. Шопен, 1960) различно для проявления различных функций пчел.

Предполагая возможность проявления у небольшой группы пчел строительного инстинкта, нами был проведен опыт, в котором были использованы микросемьи, состоящие из 100; 75; 50; 25; 15; 10; 5 и 2,5 г пчел. Эти микросемьи принадлежали к двум породным группам — карпатской и кавказской и в одном случае имели плодных маток, во втором — неплодных, а в третьем — маточники.

Таблица 9

Проявление строительного инстинкта у карпатских и кавказских пчел в связи с массой пчел и влиянием матки

Матка Карпатские Кавказские

Масса пчел (г) Масса пчел (г)

2,5 5 10 15 {25150 75 100 2,5| 5 10 10 25 50 75 100

Плодная _ + + 4- 4- + _ + + + 4- + +

Неплодная --- + + + + 4- + + _ _ — — — — 4- 4-

Маточник -* — — — — + 4- +

4- строили.соты; — не строили соты.

В опыте (табл. 9) на восковыделение и проявление строительного инстинкта одновременно влияли три фактора: число пчел, наличие матки, породная принадлежность.

Явно неспособными к выделению воска и к строительству сотов оказались все микросемьи, состоящие из 25 пчел (2,5 г).

Выводы

В результате проведенных исследований установлено:

1. Развитие и функционирование восковых желез у пчел карпатской и серой горной кавказской пород возможно в возрасте до 25—30 дней и подвержено индивидуальным колебаниям.

2. Значительная индивидуальная изменчивость развития восковых желез у пчел одного и того же возраста представляет собой необходимое и полезное явление, обеспечивающее общую для семьи высокую потенциальную возможность выделения воска и строительств а со тов.

3. Развитие восковых:желез у пчел серой горной кавказской и карпатской пород, подчиняясь общим закономерностям, связано с влиянием погодного фактора. Для карпатских пчел характерно более значительное, чем. у кавказских, развитие восковых желез в недостаточно благоприятных условиях. В благоприятных условиях эти различия сглаживаются.

Формирование восковых пластинок на восковых зеркальцах возможно у однодневных пчел, однако полноценные восковые пластинки массой 0,36 и более мг обнаруживаются на пчелах в возрасте 3 суток. ■

4. В условиях лабораторного опыта установлено, что за 35 дней в среднем каждой пчелой было выделено 38,6— 51,4. мг воска, что составляет половину массы тела рабочей пчелы и свидетельствует о высоких потенциальных возможностях выделения воска пчелами, карпатской и кавказской пород.

5. Число восковых пластинок, выделенных в условиях лабораторного опыта в среднем одной пчелой, составило 107,2—142,7 (или по 13,4—17,8 пластинки на каждое восковое зеркальце).

6. Эффект группы, или так называемое «критическое» (наименьшее) число пчел в связи с их способностью выделять воск и строить соты в присутствии плодной, неплодной матки, а также маточника, в меньшей мере отражается на пчелах карпатской породы, что свидетельствует о меньшей зависимости строительного инстинкта пчел этой породы ог влияющих на его проявление условий.

7. Установлено положительное влияние свободного пространства в пчелином гнезде на процесс не только строительства сотов, но и на выделение воска пчелами, что позволяет рассматривать эту физиологическую функцию не только как непроизвольную реакцию на высокий уровень питания, но и как функцию, особенно активно проявляющуюся в условиях острой необходимости строительства сотов,

8. Полученные результаты свидетельствуют о высоких потенциальных восковыделительных возможностях медоносных пчел карпатской и кавказской пород как в условиях более, так и менее благоприятных, и позволяют говорить о недостаточно полном использовании строительного инстинкта пчел в практическом пчеловодстве.

Рекомендации производству

1. Обратить внимание работников практического пчеловодства на неиспользуемые потенциальные возможности медоносных пчел, способных выделять воск в количествах, значительно превышающих общепринятые показатели.

2. Для повышения производства воска максимально использовать влияние факторов, способствующих восковыде-лению, роль которых установлена в настоящей работе.

Объем I п. л.

Заказ 3051.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии нм, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44