Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфологические признаки и хозяйственнополезные особенности медоносных пчел Судана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Морфологические признаки и хозяйственнополезные особенности медоносных пчел Судана"
РГ6 од
■I ЛШ ЬЗЖоСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи АБДЕЛЬ БАГИ ЭЛЬСАИД АЛИ
УДК 638.12:595.799 (624)
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОПОЛЕЗНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ СУДАНА
Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство с.-х. животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ч
МОСКВА 1994
Диссертационная работа выполнена в Судане и на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЧЕРЕВКО Ю. А.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор ГРОБОВ О. Ф.; кандидат сельскохозяйственных наук; старшин научный сотрудник УЛЬЯНОВА А. С.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт пчеловодства.
Защита диссертации состоится <с.// » ¡Л 1994 г.
в « /6 » час. на заседании специализированного совета Д 120.35.05. в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, д. 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « )7 » ¿^¿у/пгс 1994 г
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственьгх наук
(
г
Л КАЛИНИНА К. Н.
4/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства одна из основных задач аграрной политики правительства Республики Судан состоит в улучшении продуктивности всех отраслей народного хозяйства.
Территория нашей страны'располагает природно-климатическими зонами от пустынь до тропиков. Каждая зона отличается природно-климатическими условиями и растительностью, определяющей кормовую базу пчеловодства. Подобно другим отраслям сельского хозяйства в пчеловодстве есть ряд вопросов, от решения которых зависит повышение его продуктивности. В первую очередь, это относится к изучению пчел Судана с целью дальнейшего их рационального использования как для получения продуктов пчеловодства, так и для опыления сельскохозяйственных растений.
Цель работы. Целью данной работы является~изучещ;е пчел Судана и возможности их использования для производства продуктов пчеловодства. Планомерное пчелсопьшение в Суданском сельском хозяйстве пока не практикуется, поскольку пчеловодство, как таковое, в Судане слабо развито, а пчелы Судана до настоящего времени мало изучены, что сдерживает их разведение и внедрение'в производство, особенно для опыления сельскохозяйственных культур. Решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.
Методы и средства выполнения исследования, Исследования морфологии пчел проводились на основе методики В.В.Алпатова. У рабочих пчел измеряли длину хоботка, длину крыла, кубитальный индекс, дисно-идальное' смещение, окраску тергитов брюшка. Изучались также важнейшие этологичзские признаки семей. Ройливость определялась по времени проявления роевого инстинкта. Агрессивность пчел установили по характеру их поведения при осмотрах с сеткой и без нее, с употреблением дыма и без него. Характер, печатки меда и степень прополисо-вания гнезд оценивались визуально во время осмотров семей. Медовая и восковая продуктивность определялась с учетом содержания суданских к европейских пчел в ульях разных систем в целен по. Судану. Медоносные и пыльценосные растения характеризовались по справочной литературе. .
Научная новизна. Изучены морфологические признаки рабочих пчел и трутней в разных зонах Судана. Определены экологические признаки пчел в разных областях, изучены хозяйственно-полезные особенности пчелиных семей. Дана характеристика основных медоносных и пыльце-носных растений Судана по районам и представлена карта размещения пчел в этих областях.
Практическая значимость. Изучение пчел Судана позволило определить схожесть и различия их с другими разновидностями пчел,в т.ч с европейскими породами, выявить возможности использования этих пчел в рациональном пчеловодстве, получить данные о месте суданскю пчел в общем пчеловодном комплексе Судана.
Внедрение. Министерство сельского хозяйства Судана предлагает eró к немедленному внедрению методики использования пчел и возлагает надежды на экономический эффект практического применения суданских пчел.
Апробация работа. По материалам диссертации написаны две научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 28 таблицами. Список литературы имеет- 152 наименования, в т.ч. 71 - на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности и описанию значения данно.й работы.
Состояние вопроса и задачи исследования освещают обзор и анализ литературных источников.. В первой главе выполнена оценка существующих видов и пород медоносных пчел и их распространения.
В Африке выделяют 4 пчелиные раси,. две к северу Ар1а inte-гш1ваа и Apis т. literea и Две к югу от Сахары^р1в adaneenil в Apis a. «apénale, .
В работе большое внимание уделено анализу природно-климатических и сельскохозяйственных условий Судана. С точки зрения пчеловодства, дана характеристика основных медоносных растений, в т.ч. по природно-климатическим зонам /гл. 3/. ¡
В разделе "Пчеловодство на африканском1 континенте" /гл.4/ представлены результаты анализа материалов по пчеловодству и производству продуктов этой отрасли не только в Судане и странах Африки', но и во всем мире, что особенно четко показывает занимаемое положение этим перспективным регионом в мировом пчеловодстве. . j1
Главы 5 и б посвящены изучению пчел Судана, йак в целом, так. и в сравнении с другими разновидностями пчел африканского и еврог 7 пейского происхождения.
В заключении работы сдейаны выводы о принадлежности суданских пчел и даны предложения о возможности их использования для
производства продуктов пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЧЕЛОВОДСТВО НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ.
Производство меда в мире изменяется из года в год. В настоящее время его потребляется в среднем более 600000 т. Мед собирают от 50 млн. пчелиных семей около 6,5 млн. пчеловодов. Если принять во внимание, что население мира'составляет около 5 млрд., то на 1000 человек приходится I пчелиная семья.
Вышеуказанные расчеты подчеркивают необходимость увеличения производства меда и количества пчелиных семзй.
Говоря о пчеловодстве на африканском континенте, необходимо отмстить,что оно на северном побережье Африки не отличается от пчеловодства в других средиземноморских странах, но особенности пчеловодства к югу от пустыни Сахара совсем иные.
Тропическая Африка играет особую роль в пчеловодстве, как основной источник пчелиного воска в мире. Всего в Африка имеется около 12 млн. ульев. Более 3/4 из них -это примитивные ульи в тропических странах, таких как Танзания, Ангола и др. Их содержат в основном ради получения воска, который экстрагируют из сот. Мед является побочнъа.! продуктом. Основные факторы, которые привели к такому положению, следующие: во-первых, семьи местного подвида медоносной :челы создают большие семьи, которые свободно роятся в условиях их ^м с.'тгг' тг.-ьтсрпх, огромные лесные массивы, обеспечивающие
к-орм и места гнездования для пчел и тень для роев,висящих на деревьях; в-третьих, наличие племен, которые имеют традицию занятия пчс- ' юводством и для которых производство и продажа воска естественная [¡орма средств к жизни.- Общее количество меда, собираемого в Африке, доставляет только 83000 т.
Далее к югу пчеловодством занимаются переселенцы из Европы, соторые используют,современные ульи. На крайнем юге Африки климат ■ пзляется подобием средиземноморского.
В странах, занимающихся производством воска, сало собой разу-(еется, самыми надежными показателями будут показатели по экспорту 1челиного воска. Из этих показателей оценивается общее количество фоизводимого воска, а число занятых ульев рассчитывается на основе гисла для производства 0,5 кг воска.
Однако в мировой практике оценка эффективности пчеловодства
-Л-
проводится по количеству получаемого в стране меда как на одну пчелиную семью, так и общего количества.
Учитывая это, важными стрелами, производящими мед в тропическо! Африке» являются Танзания, Мадагаскар и Эфиопия. Много меда производят страны Марокко и Египет, расположенные к северу от Сахары. В йтих странах-потребление меда в среднем на душу населения выше, чем в любой другой группе стран, за исключением высокоразвитых. 60% меда в тропической Африке используется для пивоварения и сравнительно мало потребляется в чистом виде. /РАО, 1956/.
■ Традиционное пчеловодство постепенно исчезает во многих района? Африки /баг«1в 1.Ж.,1986 ; Подвиг М, 1971 ! Б-^к К.К.ЛЭЭО /.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ .
СУДАНА
Дискоидальное смещение у рабочих пчел. В связи с отсутствием данных о степени выраженности этого признака у пчел Судана, нам представлялось необходимым выяснить, в какой мере этот признак может быть использован в случае сопоставления суданских пчел с пчела-ии других рас. Характеризуя европейских пчел нужно отметить, что наибольшим положительным дискоидальным смещением отличаются пчелы карпатской породы. Карпатские пчелы являются одной из ветвей краин-ской породы, широко распространенной как в Европе, так и на других континентах, и нет сомнения, что она также отличается высоким положительным дискоидальным смещением.
Среднерусские пчелы, имеющие одно и то же Происхождение с темными лесными европейскими пчелами, и пчейы &ер&й горной кавказской породы имеют наиболее низкий показатель" положительного дискоидаль- "" ного смещения, но процент отрицательного'показателя этого признака очень высок, что, без сомнений,/дает возможность характеризовать и отличать эти породы пчел. 1 |
В таблице I приводятся'результаты изучения изменчивости дис-кридального смещения у1 рабочих пчел различного происхождения Судана. Данные, полученные по суданским пчелам говорят о том, что значительное большинство /4229 из 4540/ этих пчел принадлежит к пчелам с положительным Дискоидальным смещением /90,03$/. Остальные пчелы имеф* нулевое'дискоидальное смещение. • ' \ р
Китиресно отметить, что коэффициенты изменчивости положительного дискоидального'отклонения намного ниже,чем нейтрального показателя этого признака, что указывает на возможность более точной характеристики пчел по этому показателю.
Среднее значение этого признака у изучавшихся суданских пчел равно 2,19-0,006 мм. Обращает на себя внимание то, что разница между самыми мелкими пчелами Западного района и самыми крупными Восточного района составляет всего лишь 0,05 мм, хотя внутри отдельных групп и семей эта, разница значительна.
Сравнвая эти данные с теми, которые получены В.В.Алпатовым /1938/ при исследовании длины 3 тергита среднерусских /2,345*0,005 мм/, кавказских горных /2,257*0,004/, краинских /2,27*0,006/ и итальянских /2,172*0,005 мм/пчел можно сделать вывод,что,с точки зрения размеров тела суданская пчела такая же как итальянская, уступает краинской, Слизка к кавказской и значительно мельче средне- . русской.
Еще меньшая разница наблюдается у африканских пчел из разных районов по средней длине 3 стернита /0,02 мм/. Отклонение же . ..
этого признака по отдельным группам колеблется от 0,11 мм /зона 2 Центрального района/ до 0,2 мм /зона I Западного района/.
Изменчивость как длины 3 тергита, так и длины 3 стернита внутри групп и по районам заметно не отличаются. Коэффициенты вариаций этих показателей находятся в пределах 1,30—1,96%.
Длина хоботка. Хоботок используется как один из важнейших по-родоопределяющих признаков. Среднее значение этого признака для суданских пчел составляет 5,83-0,005 им /табл.3/.
Таблица 3
Длина хоботка рабочих пчел из разных районов Судана, мм
Районы пчеловодства Судана : н» м + ■ . %
Дарфор 5,81-5,90 5,85*0,005 0,50
Кордофан 5,91-6,06 5,97*0,010 0,92
Шамбат . 5,70-5,86 5,79*0,008 0,79
Уэд-Медани 5,89-5,94 5,91*0,003' 0,27
Кости 5/71-5,82 5,77*0,005 0,50
Ад-Дамазин 5,72-5,86 5,81*0,006 0,54
Тая 5,69-5,75 5,72*0,003 0,29
Кумрук 5,75-5,83 5,79*0,005 0,50
Гесан 5,79-5,88 5,83*0,004 0,39
В среднем: 5,77-5,88 - 5,63*0,005 0,52
Встречается немало семей, у которых пчелы имеют хоботки со средней длиной до 6 мм, а отдельные пчелы даяе превосходят этот рубеж.
-ч-
Средние показатели длины хоботка по всем районам лежат в границах от 5,72-0,003 /Гая/ до 5,97*0,010 мы /Кордофан/. Следовательно, по длине хоботка, суданские пчелы приближаются к Ар1я Bellifera adaneonil u Api» melífera lit.rea '/по Смиту, 1961/, у которых средняя длина хоботка колеблется от. 5,75 до 5,85 мм. Еез сомнения, пчелы Судана уступают по длине хоботка пчелам всех европейских пород, но превосходят по этому признаку индийских пчел.
Задняя граница воскового зеркальца 5 стернита. Признак формы задней границы воскового зеркальца на пятом стерните брюшка у суданских пчел до настоящей работы не изучался, хотя этот показатель является важным породоопределяющим признаком.
В Центральном и Восточном районах Судана отмечается довольно высокий процент /66,3-66,9%/ пчел с выгнутой задней границей воскового зеркальца, в то время .как они имеют прямую форму только в пределах от 14-15%.
В Западном районе отмечается несколько ниже процент /63,§?/ пчел с выгнутой задней границей воскового зеркальца 5 стеринта, и совершенно небольшую разницу в неопределенной и прямой формах, которые находятся в пределах от 17,6-18,5%.
Изменчивость формы задней границы воскового зеркальца 5 стернита у пчел из .разных районов Судана, отличается незначительно. Но интересно отметить то, что изменчивость в группе пчел, с выгнутой формой задней границы воскового зеркальца намного ниже, чем в труп- ; пе пчел, имеющих прямую форму.
Размер сотовых ячеек. По средним размерам пчелиных ячеек Судански« пчелы Западного /4,60*0,004 мы/ и Центрального /4,93*0,11мм/ районоз достоверно превосходят пчел Восточного района /4,64*0,007мм/.
Аналогичные данные получен^! по размерам трутневых .ячеек. Средняя величина трутневых ячеек в Западном и Центральном районах равны соответственно 6,23*0,006 и 6,28*0,006 мм, в Восточном районе этот показатель ниже и составляет 6,12*0,008 мм. !
По данным В.В.Алпатова /1948/ у среднерусских пчел диаметр ¡ пчелиных ячеек равен 5,50 мм, трутневых - 6,85 мм, а по материалам П.А.Губа /1966/ для украинских пчел характерны следующие размеры ячеек: диаметр пчелиных ячеек 5,30 мм, трутневых - 6.47 мм. 1 ,
Следовательно, суданские пчелы по размерам пчелиных и трутневых построек отличаются от европейских пород,
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕД СУДАНА.
Продуктивность пчелиной семьи обусловлена множеством взаимосвязанных внешних и внутренних факторов /Аветисян Г.А.,1965/, что яв-
ляется причиной большой фенотипической изменчивости хозяйственно-полезных качеств семей разных пород пчел /Аветисян Г.А., 1937-1961; Давыденко И.К.,1968; Макаров Ю.И.,1968; Черевко Ю.А.,1968/.
Этологические особенности. Как и у других пород медоносных пчел, развитие суданских пчел - процесс тесно связанных количественных и качественных преобразований, протекающий в организме пчелы с момента зараждения и до конца жизни. При откладке яиц в ямсйке, предназначенных для развития рабочих пчел, маток я трутней, матка регулирует процесс оплодотворения, определяя тем самым и состав пчелиной семьи.
Личинки самок в первое время не отличаются друг от друга, но через 2-3.суток маточные личинки в результате особого режима питания начинают расти значительно быстрее, и к концу личиночной стадии их масса более, чем в двое, превышает массу личинок рабочих пчел. Личинки трутней также крупнее. Масса личинок рабочей пчелы и Трутня достигает максимума ко времени запечатыпания ячейки.
Пчелиная матка достигает половой зрелости через 6-20 суток после выхода из маточника. Откладывать яйца матка начинает через 3648 часов после спаривания.
Одногодичный период жизни семьи можно разделить на два этапа: активной деятельности и относительного пскоя. А поскольку в Судане нет зимовки, период относительного покоя приходится на ветровые волны, особенно в начале осеннего периода. Эти сильные ветры и дсжди считаются как период покоя для суданских пчел, у которых активность заметно понижается по сравнению с другими сезонами года.
Активность пчел возрастает в связи с кормлением личинок и повышением температуры. Пока количество расплода невелико и внешние условия еще неблагоприятные, активность пчел относительно небольшая, но с увеличением благоприятных условий она значительно возрастает.
У суданских пчел отмечается как непрерывная внутрисистемная изменчивость окраски, так и наличие несколько резко удаленных друг от друга фенов. Но как бы то ни было для суданских пчел характерны желтые тона окраски.
Пчелы,Судана имеют склонность к роению. Пчелиные семьи живут как в ульях сухих, так и в ульях очень влажных. Мед запечатывают обычно белыми крышечками /сухая,печатка/. Пчелы Судана темпераментные, трудокэбикые, но очень агрессивные во время осмотра их гнезда. Семья роится несколько раз в году, давая только небольшие рои. Так
как климат в большинстве районов Судана жаркий и сухой, семьи могут выжить даже в незащищенных местах, например, на ветвях деревьев.
Медовая продуктивность. Современные ульи начади внедряться в Судане недавно, но производство меда от них доказало в короткий срок их преимущество по сравнению с традиционным жилищем.
Однако нужно отметить, что увеличение производства меда в стране осуществлялось не только за счет использования современных ульев как таковых, хотя их значение для улучшения обслуживания пчелиных семей при уходе за ними не вызывает сомнения, а, главным образом, благодаря возможности содержания в разборных современных ульях пчел европейских пород.
Как видно из данных, представленных'-в таблице 4 и на рис. I, рост производства меда в Судане идет в основном благодаря внедрению современных ульев. Увеличение выхода меда в традиционных суданских ульях, в которых разводятся суданские пчелы, за. исследуемый период не превышает 22%, в то время как выход меда в современных разборных ульях увеличился в 5 раз.
Таблица 4
Производство меда в Судане
Год •Традиционные ^льи: Современные ульи
Всего
1977
1978
1979
1980
1981 .
1982 1905 1У84 1985 1980 1907 19 68 1989
1660 1750 1595 1767 1795 '1838 1981 2082 2086 2069 1879 2040 2082
76,7
73.7
74.6
66.8
62.3
57.4 57,4
46.7 46,6 46,6 43,9 45,9
45.8
503 623 544 877 1084 1363 1468 2375 2389 2391 2398 2407 2468
23,3
26.3
25.4
33.2 37,7 42,6 42,6
53.3
53.4 ' 53,4 60,1
54.1
54.2
2126 2373 2139 2644 2879 3201 3449 4457 4475 4480 4277 4447 4550
100
109.7 98,9
122,2 131,1
148.0
159.5
206.1
206.8 207,1 197,7
205.6 210,4
Интересно и то. что медовая продуктивность традиционного суданского пчеловодства за последние исследуемые 5 лет практически была без изменений.
Как уже отмечалось выше, суданские пчелы сильно роятся и мигрируют в зависимости от изменений условий для сбора меда и пыльцы,
-Ю-
Во си
Рис. I Производство меда и воска в Судане /1975-1909.У Традиционные ульи Современные ульи
воск
связи с этим определить медовую продуктивность индивидуально по гмьям большой группы пчелиных семей довольно трудно. Однако, с «том числа пчелиных семей в целом по стране, в том числе содержа-1хся в- современных разборных ульях, общего производства меда и вида меда от пчел, разводимых в традиционных и современных ульях, 1ми была рассчитана медовая продуктивность суданских пчел, которая ставила 20 кг на одну семью в традиционном уяь$. Мед от суданских ел получают в основном один раз за сезон.
-Л-
Говоря о производстве меда в Судане, интересно отметить, что на одного человека как производство, так и потребление меда невелико и составляет не более 0,6 г в день. А учитывая то, что большая часть меда используется для приготовления налитков и других целей, потребление меда как продукта снижается в несколько раз.
Зоскордя продуктивность. Производство-воска является важной статьей дохода суданского пчеловодства. В Таблице 5 и на рисунке I приведены данные о получении воска от пчелиных семей, содержадихся в традиционных и современных ульях.
Таблица 5 '
Производство воска в Судане
Гоо : Традиционные ульи : ; Современные ульи :. Всего,
т 1 /о : т : .%
1975 . 174 - - - 174
1976 162 100 - - ■ 162
1977 146 ' ©6,7 5 ■ 3,3 151
1978 153 98,1 3 1,9 156
1979 141 95,9 6 4,1 147
1930 169 94,9 ' 9 5,1 ' ,178
1981 191 95,0 10 . 5 201
1982 182 94; 8 ю 5,2 192
1983 180 93,3 13 6,3 193
1984 181 94,3 II 5,7 191
1985 214 94,7 12 5,3 226
1986 215 93,1 16 6,9 232
1987 240 93,0 18 7 258
1968 245 93,2 18 6,8 263 .
1989 221 69,5 26 10,5 247
Прежде всего обращает на себя внимание стабильная восковая продуктивность пчел в традиционных ульях, то есть пчел суданского происхождения. Выход воска за исследуемые 15 лет увеличился только на 20«, а за последние 5 лет остался практически на одном уровне.
По сравнению с воскопродуктивностью пчел в современных ульях суданские пчелы дают воска значительно больше. По нашим расчетам восковая'-продуктивность пчел в традиционных ульях за последний год учета этого показателя составила 2,2 кг, в то время как европейские пчелы дали только 0,3 кг воска. Этот факт объясняется., в первую очв«-редь, высокой воско-вьщеляющей способностью суданских пчел, обуслов-
-/г-
Длина
Длина Кубитальны'й 3-го Хоботок кРыла индекс
Задняя
Длина Диском- граница Диам.
3-го дальнее восков. пчел,
тергита стернит. смещение зеркал, ячеек
\ \ \ \
\ N У У \ ""-о \ \ \ \ .......^-ч;*^-- / /. / /
Рис. 2 Экстерьерннй профиль суданских пчел
_ Итальянские пчелы /iigUflti«a/
.............. Суданские пчелы
________ Серые горные кавказские пчелы /eau«aei«a/
_____Африканские пчелы /e-danaenli/
ленной их биологической особенностью, связанной с необходимостью отстройки сотов при частом роении и перенаселении семей.
Анализируя приведенные данные легко заметить, что в Судане в целом наблюдается необычная для европейского пчеловодства закономерность в производстве меда и воска. Если выход меда в современных разборных ульях имеет тенденцию к значительному увеличению, то рост производства воска от этих семей возрастает медленно. И, напротив, в традиционных неразборных ульях с суданскими пчелами производство меда по годам незначительно, в то время как получение воска имеет большой рост.
Как уже отмечалось, суданские пчелы отличаются рядом качеств, сдерживающих их использование в промышленном пчеловодстве. Это относится, в первую очередь, к ройливости суданских пчел и склонности их к миграции. Эти показатели сближают суданских пчел с Apis a. ada-пввпЦ.и нет никакого сомнения в общем-происхождении этих пчел.
-уз-
Комплексная оценка, суданских пчел. В предыдущих разделах сделана попытка в большей или меньшей степени дать характеристику суданских пчел по отдельным как морфологическим, так и некоторым хозяйственно-ценным признакам. Но нет сомнения и в важнфсти оценить суданских пчел в целом не только с точки"зрения их зоологической принадлежности, но и с зоотехнической стороны и возможности их ис-* пользования для получения продуктов пчеловодства.
Особенно близки суданские пчелы и пчелыadanaenli по морфологическим показателям, представленным на рисунке 2.
Как показывает экстерьерный профиль по всем изученным морфологическим признакам, пчелы этих разновидностей близки друг к другу и отличаются незначительно. В то же время с экстерьером европейских пород как суданские пчелы, так и пчелы adanaonii * имеют большие ' различия.
Вмасте с тем, оценивая суданских пчел, нельзя не отметить, что они используются для разведения и получения продукции белее, чем йоловиной пчеловодов Судана. Было бы неправильным не указать заметно меньшую ройливость и желание покинуть гнездо семьи суданскими пчелами по сравнению с Apia в. adanaenii.
Кроме того, суданские пчелы менее агрессивны, чем пчелы adan-eenii и успешно репродуцируются в нераэборных традиционных ульях. К этому необходимо добавить и то, что суданских пчел можно успешно содержать и разводить и в разборных рамочных современных ульях.
Характеризуя суданских пчел, важно отметить их высокую воско- , вую продуктивность и экономное расходование кормов в неблагоприятные периоды их жизнедеятельности, что дает возможность их выживаемости в трудных условиях.
'В заключении хотелось бы отметить, что суданские пчелы являются одной из разновидностейApia melliferft adaneenli подвергшиеся значительному влиянию человека.
.Дальнейшая работа с суданскими пчелами должна быть направлена на выделение групп пчелиных семей с определенными хозяйственно-полезными качествами, создание изолированных массивов, а в дальнейшем и заповедных районов этих пчел,
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. По морфологическим признакам медоносные пчелы Судана в целом характеризуются следующими показателями: длина хоботка - 5,83 мм, длина крыла - 8,54 мм, кубитальный индекс - 1,56, положительное
дискоидальное смещение - 90,(Щ случаев, выгнутая форма задней границы воскового зеркальца 5 стернита - 65,6¡£ случаев, длина 3 терги-та - 2,19 мм, длина 3 стернита - 2,48 мм, желтая окраска тсрнитов брюшка.
2. Морфологические признаки рабочих пчел, населяющие западную, центральную и восточную части Судана, отличаются в следующих пределах: длина хоботка - 5,77-5,84 мм, кубигальный индекс- 1,41-1,72, длина крыла - 8,52-8,58 мм, дискоидальное смещение - положительное в 89,4-90,4!? случаев, задняя граница воскового зеркальца -выгнутая в 50,0-78,8% случаев, окраска тернитов брюшка - желтая.
3. Изучение отологических признаков показало, что суданские пчелы слишком агрессивны, сильноройливы и имеют з осношюи белую печатку меда, очень сильно прополисуют гнезда, трудслюбшмк.
4. Развитие Суданских пчел от откладки яйца до вылупленил пчелы заканчивается за 19-20 дней, то есть на 1-2 дня раньше европейских пород пчел.
Суданские пчелы в своем развитии очень реагируют на и.зыеняние условий кормовой базы; покидая гнездо и улетая при невозможности собирать корма.
5. В Судане, благодаря благоприятным погодно-климатическим условиям и растительности, ее разнообразию и зональности, заниыать-
, ся интенсивным пчеловодством можно в тзчение круглого года. Уникальная флора Судана позволяет значительно увеличить производство продуктов пчеловодства. Кроме того, возможно увеличение числа пчелиных семей, в том числе содержащихся в сдвременных разборных удьгас.
6. Сравнительная оценка суданских' пчел показала, что они близки по морфологическим признакам и по не'которим важнайшим отологическим показателям с пчелами adansenli Однако длительное влияние человека сказалось на суданских пчелах. Они значительно продуктивнее по меду Apie в, adansenli и устойчивее приживаются в разборных рамочных ульях, что в дальнейшем может явиться основой для формирования суданской породы пчел.
7. По медовой продуктивности пчелы Судана почти в 2 раза ниже европейских пчел, содержащихся в разборных рамочных ульях. Это объясняется не слабой работоспособностью суданских пчел по сбору нектара, а их большей ройливостью, миграцией и способностью организовывать гнезда в местах не контролируемых часто человеком, что снижает получение меда от этих пчел. ■
-Jf-
• 0. По восковой продуктивности суданские пчелы превосходят пчел I европейских пород. Хорошая восковыделяющая способность суданских пчел обусловлена эволюционной необходимостью в постоянной отстройке новых сотов при частой смене условий жизни этих пчел.
9. Биология суданских пчел.и их помесей до настоящего времени изучена слабо. В дальнейшем необходимо не только решить эту пробле-му,но и изучить влияние суданских пчел на другие разновидности, в т.ч. и на европейские породы, и наоборот. Это поможет решить важную биологическую проблему и определить хозяйственное место суданских пчел в общем пчеловодном комплексе страны.
10. Учитывая важность местных рас и популяций пчел, в.ближайшие годы целесообразно начать работы по содержанию и сохранению массивов суданских пчел, а в дальнейшем на их основе заказников и заповедников.
Основное содержание работы опубликовано в следующих работах: > Черевко Ю.А., Абдель Баги С.А.Качество пчелиных ыаток //Информационный листок. - Издгво МСХА - 1994.
2. Абдель Баги С.А. Африканская пчела //Информационный листок. -. Изд-во МСХА - 1994.
- Абдель Баги Эльсаид Али