Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование биологических и продуктивных особенностей свиней, трансгенных по гену релизинг-фактора гормона роста, 3-го и 9-го поколений
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пархоменко, Елена Григорьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Генная инженерия - оптимальное решение проблем животноводства.

1.2. Методы получения трансгенных животных.

1.3. Разведение трансгенных животных.

1.4. Особенности иммунного статуса свиней.

1.5. Общая характеристика гормона роста.

1.6. Влияние гормона роста на обмен веществ в организме.

1.7. Действие гормона роста в организме.

1.8. Особенности фенотипа свиней, трансгенных по гену mMTl-hGRF.

1.9. Идентификация трансгенности и определение экспрессии рекомбинантных генных конструкций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование биологических и продуктивных особенностей свиней, трансгенных по гену релизинг-фактора гормона роста, 3-го и 9-го поколений"

Актуальность темы. Современное развитие животноводства немыслимо без использования последних достижений молекулярной биологии и молекулярной генетики, благодаря которым получили развитие новые направления биотехнологии сельскохозяйственных животных -генная, клеточная инженерия (29). Основной целью работ по генной инженерии является создание и изучение уникальных племенных животных с измененной и устойчивой наследственностью, используемых в больших популяциях для их совершенствования, повышения продуктивности и качества продукции (68). Особое внимание уделяется трансгенным животным, включающих в геном чужеродных последовательностей ДНК (трансгенов) с последующей их устойчивой наследуемостью в ряде поколений (146). Вместе с тем, экспрессия трансгенов может обуславливать изменения в системе тканевой специфичности, физиологических реакциях, а иногда и во всем развитии организма (122).

Целями создания трансгенных животных являются повышение продуктивности и устойчивости к инфекционным заболеваниям, использование их как продуцентов биологически-активных веществ, в качестве биомоделей и как потенциальных доноров для ксенотрансплантации органов и тканей (70,127,145, 148).

Опыты по получению и изучению трансгенных животных проводятся во многих странах мира. Несмотря на многочисленность и многообразие этих исследований, многие факторы, определяющие эффективность экспрессии чужеродных генов в организме остаются мало изученными. В этой связи, изучение экспрессии введенных генов и ее влияние на физиолого-морфологические признаки трансгенных животных является актуальной задачей современной биотехнологии в животноводстве.

Совместными усилиями российско-германских ученых (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства,

Россия; Институт молекулярного животноводства, Ун иверситет имени Людвига-Максимилиана, Г. Мюнхен) были получены свиньи, трансгенные по рекомбинантной генной конструкции mMTl-hGRF, содержащей структурную часть гена релизинг-фактора гормона роста человека (hGRF) и металлотионеиновый промотор 1 мыши (mMTl). Исследование таких животных в ряде поколений показало, что интеграция и экспрессия трансгена оказывала заметное влияние на биологические и продуктивные особенности трансгенных животных. Однако в ряде поколений наблюдалось нивелирование действия трансгенов. В этой связи, изучение физико-биохимических процессов и хозяйственно- полезных признаков у трансгенных свиней девятого возрастного поколения является актуально задачей биологии и биотехнологии животных, решение которой позволит выявить ряд закономерностей во взаимодействии интегрированных генов с организмом трансгенных животных.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось изучение физиолого-биохимических процессов и продуктивных качеств свиней, трансгенных по генной конструкции mMTl-hGRF, 3-го и 9-го поколений.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить сравнительное исследование уровня соматотропина в крови трансгенных и контрольных свиней.

2. Изучить особенности роста и развития экспериментальных групп свиней, в том числе под воздействием вакцинации.

3. Изучить клиническую картину крови и особенности иммунного ответа опытных групп свиней на раздражение возбудителями острых кишечных заболеваний.

4. Выявить особенности биохимических процессов, протекающих в организме трансгенных свиней, в сравнении с животными-аналогами.

5. Определить показатели мясной и откормочной продуктивности трансгенных свиней и их аналогов.

6. Изучить весовые характеристики, гистологичесие и цитоморфологические особенности органов и тканей трансгенных свиней.

7. Изучить систему морфологических корреляций в организме трансгенных и контрольных свиней.

Научная новизна работы. Впервые выполнена оценка действия интеграции трансгена на организм свиней, трансгенных по mMTl-hGRF, разных поколений. В одинаковых условиях внешней среды (кормление, содержание и т.п.) изучены особенности физиолого-биохимических процессов, мясная и откормочная продуктивность, цитоморфологические показатели органов и тканей, иммунный ответ при вакцинации бактериальной вакциной у трансгенных свиней 3-го восстановленного и 9-го поколений в сравнении с животными-аналогами.

Практическая значимость работы. По результатам исследований трансгенных свиней 3-го и 9-го поколений и их аналогов определены биологические особенности развития трансгенных свиней разных поколений; изучены особенности гематологических показателей и иммунологического ответа организма трансгенных свиней на раздражение возбудителями острых кишечных заболеваний; определены показатели мясной и откормочной продуктивности при убое в 120-130 кг живой массы; изучены цитоморфологические особенности органов и тканей трансгенных свиней; выявлена корреляционная зависимость уровня соматотропина в крови с другими физиологическими и хозяйственно-полезными признаками.

Положения, выносимые на защиту.

• Повышенный уровень соматотропина в крови трансгенных свиней 3-го и 9-го поколений как результат интеграции и экспрессии гена релизинг-фактора гормона роста.

• Изменения в динамике роста трансгенных свиней по сравнению с аналогами.

• Лучшая иммунологическая реактивность трансгенных свиней 3- и 9-го поколений по результатам вакцинации к возбудителям острых кишечных заболеваний.

• Изменение морфометрических показателей внутренних органов (щитовидной железы, поджелудочной железы, печени) у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений как реакция организма на интеграцию трансгена.

• Изменение некоторых морфологических корреляций в организме трансгенных свиней.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научных конференциях центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ в 2005, 2006 гг., на 5-й международной школе-конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2005.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в журналах «Свиноводство» и «Зоотехния», рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Пархоменко, Елена Григорьевна

5. Выводы

1. Синтез соматотропина в крови трансгенных свиней 3-й 9-го поколений в среднем составил 1,8 и 0,85 нг/мл, что, соответственно, в 4,5 и 2,1 раза выше по сравнению с контрольными свиньями.

2. Установлено, что трансгенные свиньи 9-го поколения характеризовались более высокими темпами роста на поздних стадиях развития (начиная с 215-го дня). Максимальная разница по отношению к контрольной группе составила 16,2% (225-ый день), к группе 3-го поколения - 53,7% (215-ый день).

3. По результатам вакцинации свиней к возбудителям острых кишечных заболеваний показано, что трансгенные животные характеризуются не только высокой степенью специфического иммунного ответа к бактериальным возбудителям, но и лучшей по сравнению с контролем готовностью к специфической защите при встрече с любым инфекционным агентом на ранней стадии вакцинации.

4. Биохимический анализ крови экспериментальных групп свиней показал соответствие всех биохимических показателей крови, за исключением глюкозы (во всех группах), физиологической норме. Концентрация глюкозы в крови трансгенных свиней 9-го поколения составила 7,6±3,2 ммол/л, что было, соответственно, на 38,2 и 24,6% выше, чем в контрольной группе и в группе свиней 3-го поколения. Активность ACT и AJ1T в группе 9-го поколения составила, соответственно, 87,4±23,6 и 63,3±2,5 МЕ/л, что было на 63,1 и 23,4% выше по сравнению с группой свиней 3-го поколения и на 24,3 и 11,8% выше по сравнению с контрольной группой. Содержание общего белка и глобулинов в крови свиней 9-го поколения составило, соответственно, 84,2±0,1 и 43,1±1,9 г/л, что было выше на 13,9 и 31,4% по сравнению с контролем и на 10,6 и 31,0% - по сравнению с группой 3-го поколения.

5. Выявлена тенденция к увеличению содержания мяса и снижения содержания сала в тушах трансгенных свиней 9-го поколения по сравнению с контролем (соответственно, на 2,8 и 6,1%) и группой трансгенных свиней 3-го поколения (соответственно, на 5,5 и 10,0%). Анализ показателей мясной продуктивности выявил снижение веса сала у трансгенных животных 9-го поколения по сравнению с контролем и группой 3-го поколения, соответственно, на 6,1% и 10,0%. Выявлена тенденция повышенного содержания белка в мясе трансгенных свиней: 17,4% у свиней 3-го поколения и 17,6% у свиней 9-го поколения по сравнению с 17,1% у контрольных свиней.

6. Установлено изменение морфометрических показателей некоторых внутренних органов у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений. Средний диаметр фолликулов щитовидной железы у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений был выше и составил, соответственно, 223,6 и 193,4 мкм против 188,2 мкм в контроле. Плотность размещения клеток в островках Лангерганса в поджелудочной железе трансгенных животных 3-й 9-го поколений снизилась и составила, соответственно, 24 и 27 клеток на 100 мкм2 площади против 32 клеток на 100 мкм2 в контроле. Выявлено увеличение толщины печеночных балок у трансгенных животных по сравнению с контрольными: 25,4 и 24,9 мкм в группах свиней 3-го и 9-го поколений против 20,7 мкм в контроле.

7. Показано изменение некоторых морфологических корреляций в организме трансгенных свиней по сравнению с контрольными животными.

6. Практические предложения.

Лабораториям, занимающимся вопросами трансгенеза в животноводстве, рекомендуем учитывать полученные нами данные, при создании стабильных линий трансгенных сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование биологических и продуктивных особенностей свиней, трансгенных по гену релизинг-фактора гормона роста, 3-го и 9-го поколений"

003064084

На правах рукописи

ПАРХОМЕНКО Елена Григорьевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОДУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СВИНЕЙ, ТРАНСГЕННЫХ ПО ГЕНУ РЕЛИЗИНГ-ФАКТОРА ГОРМОНА РОСТА, 3-ГО И 9-ГО ПОКОЛЕНИЙ

03.00.23 - Биотехнология 03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы - 2007 г.

003064084

Диссертационная работа выполнена в центре биотехнологии и молекулярной диагностики Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - академик РАСХН

Л К Эрнст

- доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

НА Зиновьева

Официальные оппоненты. - - д б.н , профессор

ЛП Дьяконов

- д б н, профессор Ю.Д Клинский

Ведущее учреждение - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина

Защита состоится «17» июля 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 006 013.02 во Всероссийского государственном научно-исследовательском институте

животноводства

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п Дубровицы, ВИЖ Факс. 8(4967) 651101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа Автореферат разослан «•/£>> июня 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совет; Кандидат биологических нйу

^ Щ Губанова

1.0бщая характеристика работы

1.1. Актуальность работы. Прикладное использование трансгенных животных с измененными биологическими и хозяйственно-полезными признаками предусматривает создание линий трансгенных животных, стабильно передающих по наследству чужеродный ген и обусловленные интеграцией и экспрессией трансгена признаки (Эрнст Л К, 2005) Несмотря на то, что во всем мире сегодня получено большое число трансгенных животных с интеграцией и экспрессией чужеродных генов (Зиновьева Н А, Эрнст Л К , 2006), вопросам стабильного сохранения рекомбинантных генов и влияния таких генов и продуктов их экспрессии на организм животных в ряде поколений не уделяется должного внимания Результаты многолетних исследований, проводимых во Всероссийском НИИ животноводства, показали, что в процессе разведения трансгенных свиней с интеграцией генной конструкции тМТ1-ЬОЯР (ген релизинг-фактора гормона роста под контролем промотора меташтотионеина мыши), происходит нивелирование действия трансгена на ряд биологических и хозяйственно-полезных признаков (Эрнст Л К , Шатайло В Н , 2001, Эрнст Л К , Чабан И М, 2001, Эрнст Л К, Полгавцева Р А, 2001, Эрнст Л К и др, 2004) Однако, в связи с тем, что исследования трансгенных животных разных поколений проводились с существенным временным разрывом (более 10 лет), не ясно, является ли такое нивелирование действия трансгена на организм следствием саморегуляции организма или обусловлено влиянием изменившихся условий внешней среды С целью более объективной оценки действия трансгена на организм свиней разных поколений в 2004 году методом внутритрубного осеменения глубоко замороженным семенем, хранившимся в криобанке более 10 лет, было получено 2-ое поколение трансгенных свиней (Багиров В А, 2005), которое послужило основой для воссоздания последующих поколений свиней (3-, 4-го и т д)

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение физиолого-биохимических процессов и продуктивных качеств свиней, трансгенных по генной конструкции тМТ1-Ь011Р, 3-го и 9-го поколений

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи'

1 Выполнить сравнительное исследование уровня соматотропина в крови трансгенных и контрольных свиней

2 Изучить особенности роста и развития экспериментальных групп свиней, в том числе под воздействием вакцинации

3 Изучить клиническую картину крови и особенности иммунного ответа опытных групп свиней на раздражение возбудителями острых кишечных заболеваний

4 Выявить особенности биохимических процессов, протекающих в организме трансгенных свиней, в сравнении с животными-аналогами

5 Определить показатели мясной и откормочной продуктивности трансгенных свиней и их аналогов

6 Изучить весовые характеристики, гистологичесие и цитоморфологические особенности органов и тканей трансгенных свиней

7 Изучить систему морфологических корреляций в организме трансгенных и контрольных свиней

1.3. Научная новизна работы. Впервые выполнена оценка действия интеграции трансгена на организм свиней, трансгенных по тМТ1-ЬОКР, разных поколений В одинаковых условиях внешней среды (кормление, содержание и тп) изучены особенности физиолого-биохимических процессов, мясная и откормочная продуктивность, цитоморфологические показатели органов и тканей, иммунный ответ при вакцинации бактериальной вакциной у трансгенных свиней 3-го восстановленного и 9-го поколений в сравнении с животными-аналогами

1.4. Практическая значимость работы. По результатам исследований трансгенных свиней 3- и 9-го поколений и их аналогов определены биологические особенности развития трансгенных свиней разных поколений, изучены особенности гематологических показателей и иммунологического ответа организма трансгенных свиней на раздражение возбудителями острых кишечных заболеваний, определены показатели мясной и откормочной продуктивности при убое в 120-130 кг живой массы, изучены цитоморфологические особенности органов и тканей трансгенных свиней, выявлена корреляционная зависимость уровня соматотропина в крови с другими физиологическими и хозяйственно-полезными признаками

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

• Повышенный уровень соматотропина в крови трансгенных свиней 3-го и 9-го поколений как результат интеграции и экспрессии гена релизинг-фактора гормона роста

• Изменения в динамике роста трансгенных свиней по сравнению с аналогами

• Лучшая иммунологическая реактивность трансгенных свиней 3- и 9-го поколений по результатам вакцинации к возбудителям острых кишечных заболеваний

• Изменение морфометрических показателей внутренних органов (щитовидной железы, поджелудочной железы, печени) у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений как реакция организма на интеграцию трансгена

• Изменение некоторых морфологических корреляций в организме трансгенных свиней

• 1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научных конференциях центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ в 2005, 2006 гг, на 5-й международной школе-конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2005

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в журналах «Свиноводство» и «Зоотехния», рекомендованных ВАК РФ

1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы

Диссертация изложена на 124 страницах, включает 26 таблиц, 35 рисунков Список литературы включает 150 источников, в том числе 77 на иностранных языках

2. Материал и методы исследований.

Исследования проводили на откармливаемых трансгенных свиньях 3-го (восстановленного) и 9-го поколений и их аналогах — помесных свиньях пород ландрас и крупная белая в условиях физиологического двора ВИЖ, согласно схеме исследований, представленной на рисунке 1.

Свиньи были получены методом искусственного осеменения нетрансгенных маток семенем трансгенных хряков № 231-г, № Збб-г, № 398-г в экспериментальном хозяйстве ВИЖ «Кленово-Чегодаево» (отв исполнитель - вис, кс-хн Данч С С) Интеграцию чужеродного гена определяли с помощью ПЦР в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики животных ВИЖ (отв исполнитель — с н с , к б н Коновалова Е Н.) В течение научно-хозяйственного опыта от животных отбирали кровь для гематологических исследований Биохимический анализ крови проводили в лаборатории биохимии животных (отв исполнитель Гусев ИВ) Иммунологические исследования крови проводили на кафедре клинической диагностики и болезней молодняка МГАВМиБ им К И Скрябина

По окончании опыта и при достижении свиньями живой массы 120 -130 кг, был произведен контрольный убой по методике ВИЖ с детальным изучением развития внутренних органов, анатомо-морфологического состава туш и гистологической картиной некоторых органов и тканей организма Результаты обрабатывали биометрическими методами по малой выборке по Е К Меркурьевой с помощью компьютера За минимальный порог достоверности разницы между показателями принимали Р < 0,05

3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение уровня соматотропина в крови трансгенных и контрольных свиней.

Содержание в крови трансгенных свиней соматотропина - важнейший показатель, определяющий изменение фенотипа Как показано в таблице 1, в среднем уровень соматотропина в крови трансгенных особей, как 3-го, так и 9-го поколений был существенно выше по сравнению с контролем Так, у свиней опытных групп 3- и 9-го поколений этот показатель составил, соответственно, 1,8 и 0,85 нг/мл, что было, соответственно, в 4,5 и 2,1 раза выше, чем в контроле Сопоставляя средние значения уровня соматотропина в крови трансгенных животных изучаемых поколений, следует отметить, что уровень гормона в крови трансгенных свиней 3-го поколения был выше в 2,1 раза по сравнению с трансгенными свиньями 9-го поколения

Рисунок 1. Общая схема исследований.

Продуктивные и фииншел (^ешехнминсские осооепноеги

;п\П 1-hi '¡¡и Jawom.

ÜH, ^

1 .m^m-1íGRF':9 поке

M^LÍmm

Л

.,,,.,,, - г.- ' - •' "71 "" "' ""*.........\ ¿ ~ Л^*-'"-' -fe, у^щ j

Сриш;;тк\>п.'тя характеристика транс Теш üfe сииией ím^-ix) поколений :

11И ЯНЯ.ППГЙ^ГИ ' .

г

Рос г И . :Г.Н1ИС. j

СПСЯ&Г. ■ Ш Ш ■ "■'тфив.сс'

X

Иммунолог, показатели:

■И'РЬ! .

- антител к Щ? Протею. : ; Сальмонелле' ■ КлебЫе'яле, '.)шеои\ш(

Конур.н-трация солтато-тропипа й крон»

.... '38ÜB

К.мшпчсскин asitfife крови: í <>'}. I !и, ¡É ЦП, '

ЭрифОЦИ 17.!.

['Лейкоциты

Ьиохтщи-ческие показатели

1Г~

i <

ш

Контрольный

ш

т

ií_

^ жргеная продуктивность:

дВмфсеа, убойийй выход, тодщщт шпика,

внутреннего ||| : жира,

¡внутренних органов.*--'"Зомяса, %ч?аяа5 ' %.шстей, имхо.-ч '"руГит

4_

Гистологические

■'■■.'■"■'печень, но джелу до; шая

щитовидная "■'■

железа.

; üííf мышечная

ткань

■Физико-химические х.|р.-1кте- . ■ раетики

МШШЧ1ГОЙ

■ ■ ¡клип: |м| рН мяса, "о жира. % ё-елкл фарша

НЕ&МШБ ■

рКйрреля- ;

ннонные чл в не и мои и в

ошанигме

i

■ - ~ | ш 1

.¿¡Шш»

$■ * ¿i ^ I щей

i ШЙУм

; к*

I i

ЯЯ ЯШ®

' ■ • ' ■ --fe.-:, к :-;-asi v

Изучение концентрации соматотрошша в крови свиней в динамике, выявило значительные колебания этого показателя на протяжении всего откорма. Следует отметить, что трана енные свиньи характеризовались большей индивидуальной изменчивостью этого показателя.

Таблица 1

Содержание гормона роста в крови трансгенных свиней и их аналогов.

№ животного Уровень соматотропина в крови (нг/мл)

1 взятие 2 взятие 3 взятие 4 взятие 5 взятие в среднем

135 дн 170 дн 190 дн 205 дн 220 дн

Трансгенные свиньи (3 поколение)

№719 1,4 0,5 1,2 4 1,3 1,7

№736 3 3,5 1,2 4 0 2,3

№720 1,4 0,5 1,2 3 1,3 1,5

В среднем (М) 1,9 1,5 1,2 3,7 0,9 1,8

Трансгенные свиньи (9 поколение)

№753 0 0,8 0,6 0,5 1,3 0,6

№761 1,4 0,8 2,8 0,5 0 1Д

В среднем (М) 0,7 0,8 1,7 0,5 0,65 0,85

Контроль

№716 0 0,5 0,5 0,25 0 0,3

№721 0 0,25 0,8 0 0 0,2

№732 0 0 0,8 0 1,3 0,4

№765 1,4 0,5 0,25 0 0 0,4

№715 1,4 0,25 0,1 0 0 0,4

№750 1,4 0 0,25 0 1,3 0,6

В среднем (М) 0,7 0,3 0,5 0 0,4 0,4

3.2. Особенности роста трансгенных свиней.

По данным ряда исследований, проведенных на лабораторных животных, известно, что повышенный уровень соматотропина в крови приводил к ускорению темпов роста Поскольку изучаемые нами свиньи, трансгенные по гену релизинг-фактора гормона роста, также характеризовались повышенным уровнем гормона роста в крови, следовало ожидать заметных изменений в темпах роста трансгенных свиней по сравнению с аналогами

В результате изучения темпов роста трансгенных и контрольных животных было установлено, что за весь период опыта трансгенные животные 3-го поколения по среднесуточному приросту массы превосходили контрольных свиней на 36 грамм, в то время как трансгенные свиньи 9-го поколения — на 81 грамм

Если в начале откорма свиньи 9-го поколения по среднесуточным привесам уступали контрольным животным и животным 3-го поколения, соответственно, на 9,2 и 21,0%, то во второй половине откорма среднесуточные привесы данной группы оказались выше, чем в других группах. Наиболее ярко это проявлялось, начиная с 215 дня максимальная разница по отношению к контрольной группе -16,2 % (225 день), к группе 3-го поколения - 53,7 % (215 день) Свиньи 3-го поколения, наоборот, в первую

половину откорма по среднесуточным привесам превышали животных других групп, однако после 215 дня их привесы значительно снизились.

Совершенно неизученным является вопрос о влиянии па обмен веществ и процессы роста вакцинация животных против различных заболеваний, которая, несомненно, вызывает Существенные изменения обмена веществ и, как следствие, изменения в темпах роста. ГС нашем опыте проводилась двукратная вакцинация трансгенных и контрольных свиней вакциной ОКЗ па 175 и 190 дни откорма.

Как показано на рисунке 2, вакцинация в обоих случаях приводила к заметному снижению темпов роста свиней, однако степень снижения в разных группах подопытных животных варьировала.

Рисунок 2

Влияние вакцинЩКН на привесы трансгснных и контрольных свиней в период откорма (дни вакцинации указаны стрелками)

пр№ессну кентропьньк итрэмегснньк в период

моо

123 135 165 166 172 1В5 195 355 215 235 Ж

тт

Как показано на рисунке 2, снижение среднесуточных привесов в ответ на первую вакцинацию в большей степени наблюдалось у трансгснных свиней: на 13,2% у евшгей 3-го поколения и на 6,9% - у животных 9-го поколения, в то время как у контрольных - на 3,7%. При повторной вакцинации существенных различий в изменениях темпов роста между трансгениыми и контрольными свиньями не наблюдалось.

В целом следует отметить., что интеграция в геном свиней генов, связанных с экспрессией факторов роста, приводит к некоторым изменениям в характере роста и развития животных, однако однозначной тенденции а направлении таких изменений у свиней 3- и 9-го поколений не выявлено.

3.3. Иммунологический статус трансгенных свиней.

Генетические исследования ряда лабораторий мира показали дестабилизирующее действие чужеродных генов на состояние хромосомного аппарата и появление, связанных с этим генных мутаций Возможно, что экзогенная конструкция в результате синтеза чужеродного продукта и мутагенного взаимодействия прямо или опосредованно влияет на состояние иммунной системы трансгенных животных Для характеристики иммунного статуса трансгенных свиней были исследованы особенности гуморального иммунитета в норме и при повышенной иммунной нагрузке В качестве показателя, отражающего резистентность организма, был использован титр антител к бактериальным антигенам в сыворотке крови до и после вакцинации

Были проведены исследования по изучению динамики образования специфических антител к Протею, Клебсиелле, Сальмонелле, Эшерихии при вакцинации животных вакциной ОКЗ (вакцина ассоциированная инактивированная против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей), серия №21, контроль №21 В нашем опыте проводилась двукратная вакцинация с интервалом 14 дней

Как показано в таблице 2, у всех животных до вакцинации отмечалось наличие антител ко всем антигенам, входящим в вакцину ОКЗ Это свидетельствует о соответствующем антигенном раздражении исследуемых свиней на протяжении жизни, предшествующей вакцинации Это могло происходить естественным путем от матери с колостральными антителами, алиментарным и другими За период до вакцинации уровень антител против клебсиеллы был выше у контрольных животных Однако титр антител против других антигенов был выше у трансгенных свиней.

Таблица 2

Значения титров антител к клебсиелле, протею, сальмонелле, эшерихии в различные сроки вакцинации свиней_

Период клебсиелла протей

контроль 3 поколение 9 поколение контроль 3 поколение 9 поколение

1 40,0 33,3 30,0 48 53,3 60,0

2 56,0 33,3 100,0 320 186,7 100,0

3 144,0 240,0 200,0 1808 960,0 240,0

4 112,0 160,0 120,0 1024 533,3 400,0

Период сальмонелла эшерихия

контроль 3 поколение 9 поколение контроль 3 поколение 9 поколение

1 40,0 93,3 80,0 72,0 133,3 120,0

2 168,0 266,7 160,0 128,0 266,7 320,0

3 320,0 533,3 320,0 224,0 266,7 480,0

4 320,0 746,7 320,0 288,0 426,7 400,0

1 -до вакцинации,

2 —до вакцинации,

3 — через две недели после первой вакцинации, 4 — через две недели после второй вакцинации

В периоды после вакцинации титры антител к каждому антигену возрастали, но динамика изменения уровней в группах была различной Резкие изменения уровня антител к клебсиелле после первой вакцинации отмечены в группе свиней 3 поколения - в 7,2 раза Однако после второй вакцинации титр антител к клебсиелле во всех группах снизился Уровень антител к протею наиболее стабильно увеличивался в группе свиней 9-го поколения в 2,4 раза после первой вакцинации и в 1,7 раза - после второй В других группах после первой вакцинации титр антител резко увеличивался, а после второй снижался в 1,8 раза Стабильное увеличение титра антител к сальмонелле показали свиньи 3-го поколения в 2 раза после первой, и в 1,4 раза - после второй вакцинации В группах контрольных свиней и трансгенных свиней 9-го поколения титр антител после первой вакцинации увеличился, соответственно, в 1,9 и 2 раза После второй вакцинации титры антител у этих групп остались на том же уровне Титры антител к эшерихии после первой и второй вакцинаций увеличились у контрольных животных, соответственно, в 1,7 и 1,3 раза В группе 3-го поколения титры антител увеличились только после второй вакцинации - в 1,6 раза Животные 9-го поколения показали увеличение титра антител в 1,5 раза после первой вакцинации, однако после второй вакцинации произошло снижение - в 1,2 раза

Таким образом, результаты исследований по установлению специфического иммунитета к антигенам протею, сальмонелле, клебсиелле и эшерихии в результате вакцинации животных вакциной ОКЗ показали, что трансгенные животные характеризуются не только высокой степенью специфического иммунного ответа к бактериальным возбудителям, но и подтвердили ранее полученные данные о готовности таких животных к специфической защите при встрече с любым инфекционным агентом на ранней стадии вакцинации

3.4. Биохимические особенности обмена веществ трансгенных свиней и аналогов.

Исследования обмена веществ трансгенных и не трансгенных свиней показали некоторые отличия в интенсивности протекания процессов метаболизма Так, уровень глюкозы в группе свиней 9-го поколения был выше, чем в контрольной группе и группе свиней 3-го поколения, соответственно, на 38,2 и 24,6% Азотистый обмен характеризовался увеличением общего белка в крови свиней 9-го поколения по сравнению с контрольной группой и группой свиней 3-го поколения, соответственно, на 13,9 и 10,6% Было отмечено снижение уровня альбуминов в крови у свиней 3-го поколения на 4,9% по сравнению с другими группами По концентрации

глобулинов животные 9-го поколения превосходили контрольную группу и группу 3-го поколения, соответственно, на 31,4 и 31,0% Отмечая некоторые различия в биохимических показателях крови трансгенных и контрольных свиней, следует отметить, что во всех группах свиней биохимические показатели находились в пределах физиологической нормы 3.5. Мясная продуктивность.

Изучение состава туш опытных свиней показало, что при практически равном весе полутуш у трансгенных животных 9-го поколения отмечается тенденция к увеличению мяса в туше по сравнению с группой 3 поколения и контрольной группой, соответственно, на 5,5 и 2,8% Отмечено снижение веса сала в группе 9-го поколения по сравнению группой 3 поколения и контрольной группой, соответственно, на 10,0 и 6,1% Вес костей в группе 3 поколения снизился на 2,3% по сравнению с контролем, в то время как в группе 9-го поколения, наоборот, увеличился на 7,3%

Таблица 3

Состав туш трансгенных свиней 3- и 9-го поколений и их аналогов.

Показатель Группы свиней

Контр 3 поколение 9 поколение

кг кг К контролю кг К контролю К 3 покол

кг % кг % кг %

Вес полутуши 41,6 44,8 +3,2 +7,7 46,0 +4,37 +10,5 +1,2 +2,6

Вес мяса 22,5 23,7 +1,2 +5,1 25,6 +3,06 +13,6 +1,9 +8,1

% мяса 54,1 52,7 -1,4 -2,5 56,0 +1,52 +2,8 +2,9 +5,5

Вес сала 15,1 17,0 +1,9 +12,4 15,7 +0,58 +3,8 -1,3 -7,6

%сала 36,4 37,9 +1,6 +4,4 34,1 -2,21 -6,1 -3,8 -10,0

Вес костей 3,98 4,19 +0,2 +5,2 4,7 +0,75 +18,7 +0,5 +12,8

% костей 9,6 9,4 -0,2 -2,3 10,3 +0,7 +7,3 +0,9 +9,8

Показательными и более объективными критериями оценки полномясности туш являются «индекс мясности» - соотношение мясо/кость и

«индекс постности» - соотношение мышечная/жировая ткань (табл 4)

Таблица 4

_Показатели качества отдельных частей туш свиней._

Группа животных Индекс «мясности» Индекс «постности»

Части туши Части туши

Передняя Задняя Средняя Передняя Задняя Средняя

Контроль 5,42 5,81 5,32 4,77 2,64 1,23

3 поколение 5,07 5,72 6,64 3,83 2,34 1,03

9 поколение 4,99 5,77 5,72 3,9, 2,30 1,27

Как видно из таблицы 4, значения индексов мясности и постности для туш изучаемых групп свиней очень близки Так, по индексу мясности передние, задние и средние части туши контрольных и трансгенных животных оказались практически идентичными, значение этого индекса

колебалось в пределах 5,0-5,8 Лишь у свиней 3-го поколения индекс мясности средней части туши был значительно выше - 6,6 По среднему индексу постности все соответствующие части туш свиней 3- и 9-го поколений трансгенных свиней так же очень близки У контрольных животных индекс постности передней и задней частей выше, чем у опытных Однако вследствие значительного разброса данных, особенно в контрольной группе, разница не достоверна По средним значениям индекс мясности свиней 3- и 9-го поколений составил, соответственно, 5,7 и 5,4, контрольных свиней - 5,5, индекс постности, соответственно, - 2,0,2,2 и 2,4

Выход жира-сырца у всех экспериментальных свиней был невысокий от 1 до1,6% от массы туши Если в группах аналогов и трансгенных свиней 3-го поколения выход жира-сырца составил 1,6%, то у свиней 9-го поколения этот показатель был существенно ниже и составил 1,0% (табл 5)

Таблица 5

Выход основных субпродуктов I категории.

Номер животного жир-сырец почки печень сердце

кг | % кг 1 % кг I % кг 1 %

Контрольная группа

1 0,84 1,25 0,29 0,43 1,39 2,07 0,31 0,46

2 1,63 2,16 0,26 0,34 1,39 1,84 0,38 0,50

3 1,50 1,97 0,28 0,37 1,24 1,63 0,37 0,48

4 0,78 1,03 0,31 0,41 1,45 1,92 0,38 0,50

М 1Д9 1,60 0,29 0,39 1,37 1,87 0,36 0,49

Опытная группа 3-е поколение

5 0,986 1,19 [_ 0,31 0,38 1,57 1,90 0,39 0,47

6 1,57 2,01 0,23 0,29 1,57 2,01 0,37 0,47

7 1,44 1,64 0,28 0,32 1,59 1,80 0,42 0,48

М 1,33 1,61 0,27 0,33 1,58 1,90 0,39 0,47

Опытная группа 9-е поколение

8 0,92 1,14 0,40 0,49 1,56 1,93 0,35 0,43

9 0,80 0,87 0,35 0,43 1,78 3,46 0,47 0,51

М 0,86 1,01 0,38 0,46 1,67 2,70 0,41 0,47

Заметные различия были установлены по выходу почек и печени (табл 5) Более высоким выходом этих субпродуктов характеризовались животные 9-го поколения соответственно, 0,46 и 2,7% В двух других группах выход почек и печени был существенно меньше и составил, соответственно, 0,39 и 1,87% у контрольных свиней и 0,33 и 1,9% у трансгенных свиней 3-го поколения По выходу сердца животные разных групп практически не различались Следует отметить, что если разброс данных по соответствующим показателям между индивидуальными животными контрольной и опытной (3-е поколение) групп был незначительный, то трансгенные свиньи 9-го поколения характеризовались высокой

индивидуальной изменчивостью по выходу основных субпродуктов, в частности печени (1,93—3,46%) и сердца (0,43-0,51%)

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины показал, что содержание основных составных компонентов влаги, белка и жира во всех группах было характерным для этой мышцы Содержание влаги колебалось в среднем от 71,7% в группе трансгенных свиней 9-го поколения до 74,0% в контрольной группе, жира - от 2,1% в контрольной группе до 4,4% в опытной группе 9-го поколения, белка - от 22,9% в контрольной группе до 23,3% в опытной группе 3-го поколения Различия в показателях между группами были недостоверны

Анализируя химический состав мякотной части туши в целом (табл б), следует отметить несколько большее содержание белка в группах трансгенных свиней 17,4% у свиней 3-го поколения и 17,6% у свиней 9-го поколения по сравнению с контрольными свиньями (17,1%) Минимальным средним содержанием жира в мясе характеризовались свиньи 9-го поколения (17,2%), однако вследствие высокой индивидуальной изменчивости этого показателя в группе, разница была недостоверной (табл б)

Таблица 6

Химический состав свинины (мякотной части туши _экспериментальных групп свиней) _

Номер животного Влага, % Жир, % Белок, %

Контрольная группа

1 63,3 18,5 17,4

2 59,6 22,9 16,6

3 61,6 19,8 16,2

4 65,80 15 18,1

М 62,6 19,1 17,1

Опытная группа 3-е поколение

5 62,8 18,2 18,1

6 58,9 23,4 16,5

7 63,6 18 17,7

М 61,8 19,9 17,4

Опытная группа 9-е поколение

8 68,4 12,4 18,6

9 62,8 19,2 16,5

М 64,7 17,2 17,6

Таким образом, в целом по общему химическому составу мяса не установлено существенных и достоверных различий между опытными животными и контрольными аналогами

3.6. Исследование гистоструктуры внутренних органов.

Анализ весовых характеристик внутренних органов показал увеличение массы некоторых внутренних органов у свиней 9-го поколения

по сравнению с контрольными животными и животными 3-го поколения. Так у свийей 9-го поколения масса печени была больше па 6.4%, чем у свиней 3-го поколения и на 17,7 %, чем у аналогов; масса селезенки была больше на 29.6%, чем у контрольных животных; масса сердца была больше ira 13,9%, чем у контрольных животных и на 5,1%, чем у животных 3-го поколения.

Гистологическое исследование внутренних органов свиней показало заметную реакцию животных в ответ на интеграции трансгена в геном. По-видимому. регуляторные механизмы, отражением которых служит картина развития щитовидной железы, печени и островков Лангсрганеа, участвуют в компенсаторных процессах межуточного обмена. На ранних генерациях исследуемого типа животных (3-е поколение) происходит активное изменение в структуре и функции фолликулярного аппарата щитовидной желез г.!, фолликулы увеличиваются (средний диаметр равен 223,6 мкм против 188,2 мкм в контроле), а на поздних генерациях (9-е поколение), этот фактор компенсируется и ^е проявляет столь значительного влияния (средний диаметр равен 193,4 мкм) (табл. 7).

Таблица 7.

Мцрфомггричеекие показатели фолликулов щитовидной железы

опытных свиней

Показатели а гч г- и П L - ¿г ■ к - : (и S ■ с* h о (Ч г^ чс № 1-, ¡ gj Ъ 223,6 Й г-, 213,3 X S t m s ■ e. и ;

Диаметр, мкм 2J 6,8 1.59,5 1Щ 183,'; 2й2,7 2 24.} [73,4 193,4

ст.откл. 97,4 36,0 Ы,9 61,8 96.0 1 й2,3_] 113,39 109,0 71,6 ■■■90,3

14,0 5,1 9,6 8,8 13,7 26.0 15,6 10.2 12.9..

Cv 45 23 33.8 34 37 81,3 "50,49 51 41 46.2

Se A4., мкм1 3813Й 18435 ШШ 25648 53328 «,213 45063 37328 2282(i : ЗШ177

СТ. ОГК л. 40298 Ш2 21565 20297 43370 [15028 59565, 62723 27468 45096

±т 5757 1262 3509 2<№ 61% 16433 S 960 3924 6442

Cv 106 48 76 79 81 205 тш 168 120 J44

В поджелудочной железе наблюдается заметное снижение плотности размещения клеток в островках Лангерганеа: 24 и 27 клеток на 100 мкм' площади у трансгенных животных 3' и 9-го поколений, соответственно, против 32 клеток на 100 мкм2 в контроле. Это. по-видимому, связано с укрупнением клеток, повышением их функциональной активности.

Пищеварительные процессы, в которых значительный удельный вес принадлежит печени, у трансгенных свиней так же активизированы, о чем свидетельствует увеличение толщины печеночных балок у трансгенных животных (25,4 и 24,9 мкм у свиней 3-го и 9-го поколений, соответственно, против 20,7 мкм и контроле), что является нормальной реакцией на интеграцию гена релизинг-фактора гормона роста, однако уровень пищеварительных процессов сбалансирован и не вызывает особых отклонений от физиологической нормы.

В скелетной мускулатуре, на образцах длиннейшей мышцы спины, прослеживается некоторая дифференцировка, выразившаяся в снижении диаметра мышечных волокон у трансгенных свиней (табл 8) Эти явления наблюдались и раньше при исследовании трансгенных животных По-видимому, указанные процессы связаны с дополнительными сигналами со стороны генетического аппарата и являются ответом на стимуляцию анаболизма, обусловленную модификацией организма за счет внедрения рекомбинантной конструкции

Таблица 8

Морфометрические показатели волокон длиннейшей мышцы

спины опытных свиней

Показатели 721 К И г* Р И V) г~ И V) ■л и.. 719 III 1 720 III 736 III — = г ■ 0« и-. 753 IX 761IX — & в. и-

Диаметр, мкм 66,7 73,2 79,7 58,9 69.6 62,1 73,0 70,6 68.6 60,2 51,1

стоткл 11,7 14,8 16,8 11,6 13,7 9,9 13,6 14,3 12,6 10,4 6,9

±П1 1,7 2,1 2,4 1,7 2,0'. 1,4 1,9 2,0 1 X 1,5 1,0 1,2

СУ 17,6 20,3 21,1 19,7 19,6 15,9 18,6 20,2 18,2. 17,2 13,5 I8- !

5 сеч, мкмг 5126 6282 7799 4081 5X22 3857 6021 5413 5096 3952 2724 3338

стоткл 1464 2378 3316 1370 1096 1916 2071 1694 1222 673 947;

209 340 474 196 ■"304 157 274 296 242 175 96 135,

СУ 29 38 43 34 , 35 28 32 38 5 2 31 25 27

3.7. Корреляционные зависимости в организме свиней.

Анализ корреляционных зависимостей показал, что развитие органов и тканей в организме свиней происходит скоординировано, по некоторым из

них отмечаются достоверные связи (табл 9)

Таблица 9

_Корреляционные зависимости в организме опытных животных

показатели Вес туши голова сердце печень селезенка почки легкие

Голова контроль 0,42 0,26 -0,36 -0,26 0,03 0,3

трансген -0,73 -0,53 -0,34 -0,36 -0,41 -0,21

Сердце контроль 0,95 0,26 0,11 0,65 0,13 0,07

трансген 0,92 -0,53 0,9 0,79 0,02 0,33

Печень контроль 0,13 -0,36 ОД X 0,52 0,87 0,56

трансген 0,79 -0,34 0,9 0,55 0,25 0,66

Селезенка контроль 0,62 -0,26 0,65 0,52 0,51 -0,05

трансген 0,82 -0,36 0,79 0,55 -0,18 -0,05

Почки контроль 0,27 0,03 0,13 0,87 0,51 0,57

трансген 0,27 -0,41 0,02 0,25 -0,18 0,83

Легкие контроль 0,07 0,3 0,07 0,56 -0,05 0,57

трансген 0,38 -0,21 0,33 0,66 -0,05 0,83

Б мышечных волокон контроль -1,0 -0,36 0,97 -0,28 0,68 -0,27 -0,91

трансген -0,31 -0,23 -0,43 -0,74 -0,18 -0,39 -0,8

Так, по диаметру мышечных волокон в длиннейшей мышце спины и общему весу туши отмечается высокая отрицательная связь Размер фолликулов щитовидной железы положительно связан с диаметром мышечных волокон, следовательно, накопление тироксина в фолликулах может быть связано с некоторой задержкой его выброса и соответственным понижением активности процессов расщепления и умножения мышечных волокон в изучаемом мускуле Наиболее высокая положительная связь устанавливается между развитием сердца и массой туши Масса туши слабо коррелирует с массой головы, но каждая из этих масс весьма высоко связана обратной связью с показателем диаметра мышечных волокон

Все это указывает на разносторонний характер взаимозависимостей между органами в их развитии Указанные корреляции помогают в расшифровке особенностей развития органов и тканей трансгенных свиней

4. ВЫВОДЫ.

1 Синтез соматотропина в крови трансгенных свиней 3- и 9-го поколений в среднем составил 1,8 и 0,85 нг/мл, что, соответственно, в 4,5 и 2,1 раза выше по сравнению с контрольными свиньями

2 Установлено, что трансгенные свиньи 9-го поколения характеризовались более высокими темпами роста на поздних стадиях развития (начиная с 215-го дня) Максимальная разница по отношению к контрольной группе составила 16,2% (225-ый день), к группе 3-го поколения - 53,7% (215-ый день)

3 По результатам вакцинации свиней к возбудителям острых кишечных заболеваний показано, что трансгенные животные характеризуются не только высокой степенью специфического иммунного ответа к бактериальным возбудителям, но и лучшей по сравнению с контролем готовностью к специфической защите при встрече с любым инфекционным агентом на ранней стадии вакцинации

4 Биохимический анализ крови экспериментальных групп свиней показал соответствие всех биохимических показателей крови, за исключением глюкозы (во всех группах), физиологической норме Концентрация глюкозы в крови трансгенных свиней 9-го поколения составила 7,6±3,2 ммол/л, что было, соответственно, на 38,2 и 24,6% выше, чем в контрольной группе и в группе свиней 3-го поколения Активность ACT и АЛТ в группе 9-го поколения составила, соответственно, 87,4±23,6 и 63,3±2,5 МЕ/л, что было на 63,1 и 23,4% выше по сравнению с группой свиней 3-го поколения и на 24,3 и 11,8% выше по сравнению с контрольной группой Содержание общего белка и глобулинов в крови свиней 9-го поколения составило, соответственно, 84,2±0,1 и 43,1±1,9 г/л, что было выше на 13,9 и 31,4% по сравнению с контролем и на 10,6 и 31,0% - по сравнению с группой 3-го поколения

5 Выявлена тенденция к увеличению содержания мяса и снижения содержания сала в тушах трансгенных свиней 9-го поколения по сравнению с контролем (соответственно, на 2,8 и 6,1%) и группой трансгенных свиней 3-го поколения (соответственно, на 5,5 и 10,0%) Анализ показателей мясной продуктивности выявил снижение веса сала у трансгенных животных 9-го поколения по сравнению с контролем и группой 3-го поколения, соответственно, на 6,1% и 10,0% Выявлена тенденция повышенного содержания белка в мясе трансгенных свиней 17,4% у свиней 3-го поколения и 17,6% у свиней 9-го поколения по сравнению с 17,1% у контрольных свиней

6 Установлено изменение морфометрических показателей некоторых внутренних органов у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений Средний диаметр фолликулов щитовидной железы у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений был выше и составил, соответственно, 223,6 и 193,4 мкм против 188,2 мкм в контроле Плотность размещения клеток в островках Лангерганса в поджелудочной железе трансгенных животных 3-й 9-го поколений снизилась и составила, соответственно, 24 и 27 клеток на 100 мкм2 площади против 32 клеток на 100 мкм2 в контроле Выявлено увеличение толщины печеночных балок у трансгенных животных по сравнению с контрольными 25,4 и 24,9 мкм в группах свиней 3-го и 9-го поколений против 20,7 мкм в контроле

7 Показано изменение некоторых морфологических корреляций в организме трансгенных свиней по сравнению с контрольными животными

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Лабораториям, занимающимся вопросами трансгенеза в животноводстве, рекомендуем учитывать полученные нами данные, при создании и разведении стабильных линий трансгенных сельскохозяйственных животных

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Эрнст, Л К Влияние интеграции гена релизинг-фактора гормона роста на некоторые хозяйственно-ценные признаки свиней/ Л К Эрнст, Н А Зиновьева, Н А Волкова, Е Г Пархоменко, И А Ралков, Г Брем Г // Зоотехния, 2007, №5 - с 2-5

2) Волкова, Н А Динамика роста трансгенных свиней в эмбриональный и постнатальный периоды развития / НА Волкова, ЕГ Пархоменко, Л А Волкова, Н А Зиновьева // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки - Чебоксары, изд ЧГСХА, март 2006 г, - стр 179-180 — Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых

3) Пархоменко, ЕГ Особенности иммунного статуса трансгенных свиней / Е Г Пархоменко, Н А Волкова, Н А Зиновьева, Л А Волкова // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки -Чебоксары, Изд ЧГСХА, март 2006 - стр 217-218 - Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов)

4) Эрнст, Л К Мясные и откормочные качества трансгенных свиней / Л К Эрнст, Е Г Пархоменко, Н А Зиновьева, В А Багиров, И А Рапков // Свиноводство, 2007, №3 - с 2-5

5) Пархоменко, ЕГ Проблемы получения трансгенных кроликов / Материалы международной научно-практической конференции по проблеме-«Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», Вып 9 —РАМЖ - Быково -2003

6) Грезина, Н М Получение трансгенных кроликов методом микроинъекции в пронуклеус зигот / НМ Грезина, ЕГ Пархоменко // Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных, Дубровицы, 2003 - (Сб материалов школы-практикума, под ред профессора, доктора биологических наук Зиновьевой НА)

7) Пархоменко, Е Г Эффективность получения трансгенных кроликов методом микроинъекции в пронуклеус зигот / ЕГ Пархоменко, НМ Грезина // Материалы 4-й Международной научной конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных» ВИЖ 21 декабря, Дубровицы, 2004

8) Пархоменко, ЕГ. Сравнительный анализ некоторых показателей оценки качества туш и массы внутренних органов трансгенных свиней 3-го, 9-го поколений и животных аналогов / Материалы 5-й Международной научной конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных» ВИЖ 21 декабря, Дубровицы, 2005,стр 125-127

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 -27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 14 Об 2007 Подписано в печать 15 06 2007 Заказ №12 Печ л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии РУЭЦ