Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка различных способов нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макаев, Ильнур Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Особенности откорма молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках.

1.3. Нагул - эффективный способ производства говядины.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Условия содержания и кормления подопытного молодняка.

2.3. Рост и развитие подопытных животных.

2.3.1. Весовой рост.

2.3.2. Линейный рост.

2.4. Гематологические показатели крови.

2.5. Суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных.

2.6. Мясная продуктивность бычков-кастратов.

2.6.1.Убойные качества животных.

2.6.2. Морфологический состав туш подопытного молодняка.

2.6.3. Качество мяса.

2.6.4. Трансформация протеина и энергии кормов в пищевой белок съедобных частей тела подопытных животных.

2.7. Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка

2.8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка различных способов нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны следует считать увеличение производства мяса, особенно говядины, и повышение его качества для более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания.

Известно, что мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются порода, условия кормления, технология содержания, воздействие внешней среды, пол, возраст и др. (А.В.Панина, 1973; А.В.Черекаев, 1973; Г.И.Бельков, 1977. 1987; В.И.Левахин, 1990; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995; И.Ф.Горлов, 1996; Е.А.Ажмулдинов, 2000; А.Г.Зелепухин, 2001; В.Д.Баширов, 2001). Игнорирование любого из них приводит к недобору продукции и нерациональному использованию трудовых и материальных ресурсов при ее производстве.

В настоящее время особое внимание, на наш взгляд, следует уделять разработке новых, ресурсосберегающих технологий производства говядины, позволяющих максимально проявить животному генетический потенциал продуктивности при одновременном повышении экономических показателей.

Общепризнанной технологией летнего выращивания и откорма скота является нагул, поскольку пастбищный корм считается наиболее дешевым, а при пастьбе упрощаются приемы по уходу за животными. Однако, в су-хостепной зоне Южного Урала пастбища, как правило, низкоурожайные и добиться на них высокой продуктивности животных не всегда удается. Поэтому в последние годы стали широко практиковать круглогодовое содержание молодняка на откормочных площадках, что приводит к удорожанию получаемой продукции.

Учитывая отсутствие на этот счет конкретных рекомендаций мы задались целью изучить и дать зоотехническую и экономическую оценку различным вариантам нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 04.02.), являлось изучение влияния различных технологий нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота на их мясную продуктивность, качество мяса и экономические показатели производства говядины. При этом определяли:

- рост и развитие бычков-кастратов красной степной породы в зависимости от вариантов нагула и откорма;

- влияние технологии содержания молодняка в летний период на гематологические показатели;

- поведенческие особенности подопытных животных при нагуле и откорме на откормочной площадке;

- мясную продуктивность бычков-кастратов и качество мяса при различных технологиях нагула и откорма;

- экономическую эффективность испытуемых вариантов нагула и откорма молодняка.

Научная новизна. В сухостепной зоне Южного Урала впервые изучены различные варианты нагула в сочетании с откормом молодняка крупного рогатого скота и дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка отдельных технологических приемов производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что нагул бычков-кастратов с подкормкой концентратами по сравнению без таковой с последующим откормом на площадке позволяет повысить интенсивность их роста на 13,8% и получить дополнительную прибыль в размере 64,5 руб. на одну голову. В этом случае по продуктивности они почти сравниваются с животными, которые содержатся на площадке, заметно превосходя их по экономической эффективности производства говядины.

Положения, выносимые на защиту:

- технологический прием увеличения производства говядины и улучшения ее качества;

- сравнительная оценка различных вариантов нагула скота в сочетании с откормом;

- зоотехническая и экономическая целесообразность подкормки концентратами молодняка при нагуле.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и оценены положительно на межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных повышению эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1999, 2000, 2001), на производственном совещании специалистов в ЗАО «Колос» Саракташского района Оренбургской области (2001), на Ученом совете ВНИИМСа (2000, 2001) и на расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины, отдела кормления мясного скота и технологии кормов, отдела разведения скота мясных пород, отдела научно-технической информации и патентоведения, отдела экономики мясного скотоводства ВНИИМСа (2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Макаев, Ильнур Рашитович

4. ВЫВОДЫ

1. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота во многом зависит от технологии содержания и кормления. В летний период более высокой интенсивностью роста обладают животные, содержавшиеся на площадке (1000 г) и при нагуле с подкормкой концентратами (923 г), а наименьшей (730 г) - при традиционном нагуле. В возрасте 18 мес живая масса кастратов, содержавшихся в пастбищный период без подкормки, составляла 411,9 кг, с подкормкой - 439,5 кг, при откорме на площадке -450,6 кг.

2. Технология нагула и откорма животных не оказывает существенного влияния на их физиологическое состояние. Гематологические показатели не выходили за пределы физиологической нормы и практически не различались между молодняком сравниваемых групп.

3. Этология животных зависит от условий их содержания. При пастбищном содержании по сравнению со стойловым молодняк в 3,2 раза дольше находился в движении, более продолжительное время (на 48,4%) потреблял корм и на 24,0% меньше отдыхал.

4. Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота определяет их мясную продуктивность и качество говядины. В 18-месячном возрасте масса туши животных, находившихся в возрасте 914 мес на пастбище без подкормки составляла в среднем 205,1 кг, с подкормкой концентратами - 220,8 кг, в то время как на откормочной площадке - 228,9 кг. Молодняк двух последних групп превосходил сверстников из первой по биологической ценности мяса на 3,3-3,6, энергетической - на 7,9-8,7%) и кулинарно-технологическому показателю - на 5,6-6,7%. Они же имели преимущество по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,65-1,77% и энергии рациона в энергию съедобной части тканей тела на 0,64-1,29%.