Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откорм бычков плановых пород Нижегородской области при использовании различных технологий содержания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ясников, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние породной принадлежности и факторов внешней среды на мясную продуктивность бычков.

1.2. Взаимосвязь условий и уровня кормления с мясной продуктивностью крупного рогатого скота.

1.3. Интенсивный откорм до высоких весовых категорий.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Оценка кормовых культур.

2.2.2. Химический состав и питательность кормов.

2.2.3. Кормление бычков опытных групп и конверсия корма в продукцию.

2.2.4. Рост и развитие животных.

2.2.5. Мясная продуктивность бычков.

2.2.5.1. Убойные качества.

2.2.5.2. Морфологический и сортовой состав туш.

2.2.5.3. Химический состав мяса.

2.2.5.4. Физико-химические свойства мяса.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откорм бычков плановых пород Нижегородской области при использовании различных технологий содержания"

Актуальность проблемы. Известно, что производство животноводческой продукции, в том числе и мяса крупного рогатого скота, должно базироваться на знании биологических особенностей организма животных, особенностей их роста и развития в различные возрастные периоды и влиянии условий кормления и содержания.

Научные исследования и практика сельскохозяйственных предприятий показывают, что технологии кормления и содержания животных оказывают большое влияние на проявление ими генетического потенциала мясной продуктивности. Производство мяса должно основываться на интенсивном выращивании и откорме молодняка, обладающего высокой естественной энергией роста, в организме которого преобладают процессы ассимиляции (13, 56, 95, 156, 157 и др.).

Известно, что в первый год жизни животные в большей степени откладывают в теле протеин, а начиная с 15-ти до18-ти месячного возраста отложение жира начинает превалировать над отложением белка. Необходимо отметить, что многими авторами установлено благотворное влияние интенсивного выращивания молодняка на качество мяса. В более раннем возрасте у интенсивно растущих животных соотношение белка и жира наиболее оптимально 1:0,7 - 1:1 (44, 28,21,77, 244 и др.).

В последнее время, для получения молодой высококачественной говядины, применяют промышленные технологии производства. При широкомасштабной государственной поддержке, наиболее эффективными, в нашей зоне, являлись комплексы различной мощности по откорму бычков. Но при этой технологии производства говядины существуют факторы, снижающие эффективность их работы. К ним можно отнести высокие затраты на строительство, капитальный ремонт и содержание, необходимость в крупных постоянных поставках молодняка, большие затраты на утилизацию навоза и ряд других факторов.

Проведенные исследования по изучению эффективности откорма бычков с применением привязного содержания и откормочных площадок не рассматривали возможности использования капитальных строений для содержания животных в период максимального прироста их живой массы (10, 39 и др.)- Вместе с тем, авторы исследований указывали на высокую мясную продуктивность животных и снижение себестоимости продукции при указанных технологиях. Возникла необходимость оптимизировать промышленную технологию, для снижения всех затрат и возможности её использования, как для крупных, так и мелких, в том числе фермерских хозяйств

В настоящее время, при образовании мелких и средних землепользователей, отсутствии финансирования, стоит задача получения продукции с меньшими затратами на организацию предприятий по откорму животных с использованием элементов промышленной технологии. Таким решением, на наш взгляд, может быть организация в нашей зоне откормочных площадок для проведения заключительного периода откорма бычков плановых пород Нижегородской области.

Цель и задачи исследований. С целью дальнейшего совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота были проведены исследования, в задачи которых входило: изучить особенности роста и мясную продуктивность бычков, качество мяса в зависимости от технологии откорма; проанализировать поедаемость натуральных кормов бычками в разные возрастные периоды и при различных технологиях содержания; определить затраты корма на прирост и рассчитать его конверсию в продукцию; определить экономическую эффективность и целесообразность использования при откорме бычков привязного способа содержания и беспривязного на откормочной площадке при интенсивном кормлении до 18-ти месячного возраста. разработать технологию выращивания и откорма бычков плановых пород (черно-пестрой и швицкой) Нижегородской области с использованием на заключительном этапе откорма откормочной площадки и привязного содержания на основе интенсивного кормления;

Научная новизна. Впервые в области разработаны и апробированы технологии откорма бычков молочной (черно-пестрой) и молочно-мясной (швицкой) пород, до 18-ти месячного возраста с использованием комбинированного способа содержания при интенсивном кормлении в период всего содержания.

Практическая значимость работы. Использование при откорме молодняка крупного рогатого скота на заключительном периоде, откормочной площадки и привязного содержания, позволяет получить продукцию более высокого качества с более низкой её себестоимостью. 6

В настоящей работе на защиту выносятся:

- экспериментальные данные по изучению влияния различных технологий содержания бычков при откорме на их мясную продуктивность, убойные качества, морфологический и сортовой состав туш, физико-химические свойства мяса и затраты кормов на единицу продукции;

- экономические расчеты на основании экспериментальных данных об эффективности и целесообразности использовании при откорме бычков в заключительный период привязного содержания и откормочной площадки.

- экономическая оценка кормовых культур, производимых в агрофирме "Толмачево", по выходу питательных веществ с 1 га их посева;

- расчет конверсии питательных веществ кормов в продукцию;

- данные по изучению особенностей кормления бычков в различных технологических схемах.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ясников, Сергей Валентинович

ВЫВОДЫ

На основании собственных исследований можно сделать следующие выводы:

1.В условиях технологии примененной в наших исследованиях бычки черно-пестрой и швицкой пород, при интенсивном кормлении в течении всего периода, достигли высоких показателей живой массы: при содержании на комплексе -544,8-548 кг, на откормочной площадке -529,2-535 кг, на привязи -565,3-561,2 кг.

2. Продление сроков откорма бычков сверх технологической схемы на четыре месяца показало, что их живая масса увеличилась на комплексе на 20,9-19,6 %, на площадке на 22,7-22,0 % и на привязи на 22,6-19,0 %

3. При благоприятных погодных условиях среднесуточные приросты живой массы бычков содержащихся на площадке были выше на 5,0- 10,7 %, чем в помещении. Наивысшие среднесуточные приросты в течение всего периода исследований наблюдались у животных содержащихся в период откорма на привязи.

4. Поедаемость сена и сенажа в условиях площадки у бычков была в среднем на 3,2% выше, чем в условиях комплекса, и на 4,6% выше, чем на привязи.

При оценке конверсии корма в продукцию отмечено, что наивысший коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок и выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы, был у бычков откормленных на площадке, а выход пищевого жира на привязи.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы бычков, при их содержании на откормочной площадке, были выше аналогичных показателей на комплексе в среднем на 3,2%, на привязи ниже на 3,6%, чем на комплексе и на 6,9% меньше, чем на площадке.

5.Продление откорма на 4 месяца способствовало увеличению убойной массы на 56,2- 79,1 кг и убойного выхода на 1,6-3,0%.

6. Туши бычков всех групп отличались хорошей полномясно-стью. При увеличении сроков откорма произошло увеличение индекса мясности на 11,0-22,7%. С возрастом увеличилась калорийность мяса на 347,3-390,3 ккал, соотношение белок : жир стало наиболее благоприятным-1:1,2-1,6.

7. Продление срока откорма способствовало увеличению выхода массы мякоти туши на 25,0- 33,0 %, в том числе увеличился валовой выход белка мякоти туш на 13,0- 25% и жира на 72,8107,9%. Наивысший выход белка наблюдался в мякоти бычков, содержащихся на откормочной площадке.

8. Мясо бычков с площадки имело самый низкий показатель рН-6,08-6,19; самый высокий, с привязи 6,87-6,88, а также более интенсивно окрашено-373,2-389,7 ед.(на комплексе-371,4-360,2; на привязи-364,2-352,8 ед.). Полноценность мяса с возрастом возросла и составила 4,67- 5,09.

9. Наивысший уровень рентабельности достигнут при откорме бычков на откормочной площадке. В 18 месячном возрасте он составил 92,64-90,22 %, более низким он был на комплексе 69,7372,02 % и на привязи 67,71-63,72%.

101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения мясной продуктивности и увеличения производства говядины при интенсивной технологии выращивания и откорма бычков плановых пород Нижегородской области (чёрно-пёстрой и швицкой ) целесообразно их содержать до 18-ти месячного возраста, однако откорм в заключительный период необходимо осуществлять в летнее время на зеленых, дешевых кормах.

2. Экономически оправдано, интенсивное выращивание до 10 месячного возраста осуществлять в помещениях, а заключительный период откорма бычков проводить на откормочных площадках. Заключительный период откорма на привязи целесообразно организовывать при полной механизации всех технологических процессов для снижения затрат труда и стой? места.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью совершенствования технологии производства говядины на промышленной основе, с применением интенсивной системы кормления животных в течение всего периода содержания, были проведены исследования по оценке различных систем и способов содержания бычков черно-пестрой и швицкой пород.

Исследования проводились на базе промышленного откормочного комплекса с полным циклом производства, где животные содержатся в течение всего производственного цикла в помещениях беспривязно, в боксах.

Опытные животные до 10-ти месячного возраста содержались на комплексе группами по 18 голов, согласно технологическим схемам выращивания и откорма и методике проведения данных исследований. При достижении указанного возраста часть бычков была переведена на откормочную площадку. Другая поставлена на привязь, третья группа животных была оставлена на комплексе для продолжения откорма до 18-ти месячного возраста.

Как уже указывалось выше, проведение исследований по такой методике было основано на данных многих отечественных и зарубежных ученых, которые указывали на более интенсивный рост молодняка крупного рогатого скота в течение первого года жизни. Усиленное отложение белка в теле животного происходит до 6-ти месячного возраста, в следующий шестимесячный период наблюдается примерно равное отложение белка и жира, а затем отложение жира несколько превышает отложение белка, после 18-ти месячного возраста отложение жира превалирует над отложением белка.

Также указывалось, что при смене способов содержания в более раннем возрасте, животные меньше реагируют на изменения и быстрее приспосабливаются к новым условиям и таким образом, допускают меньшее снижение продуктивности.

Кормление животных всех опытных групп было одинаковым. Корма приготовлялись на кормоцехе комплекса и развозились к местам содержания животных.

В результате проведенных исследований было установлено, что изменение технологии выращивания и откорма бычков черно-пестрой и швицкой пород после интенсивного десятимесячного выращивания по единой схеме, не оказало отрицательного влияния на экономическую эффективность производства говядины.

Бычки исследуемых пород показали примерно одинаковую мясную продуктивность. К концу единого технологического цикла живая масса бычков содержащихся на комплексе была в среднем 450,6-458,2 кг; на откормочной площадке 431,2-438,6 кг и на привязи 461,0-471,6 кг. Как видно, бычки содержащиеся на откормочной площадке имели несколько меньшую живую массу (В<0,90), что можно объяснить более высокой двигательной активностью и неблагоприятными погодными условиями в ранний весенний период, совпавшим с периодом адаптации к новым условиям содержания. В 16-ти месячном возрасте показатели живой массы опытных животных ещё более сравнялись. На комплексе они были следую-щими-506,6-507,8 кг, на площадке-491,3-494,0 кг и на привязи-518,2-526,8 кг. В 18-ти месячном возрасте они составили 544,8-548,0;529,2-535,0; 565,3-561,0 кг, соответственно.

Разница по живой массе среди бычков одной породы была достоверно выше при содержании на привязи, чем при содержании на площадке (В>0,95) и на комплексе (В>0,95). Межпородных различий по живой массе животных достоверно не установлено (В<0,90).

Изменение технологии содержания повлияло на динамику прироста живой массы. Абсолютные приросты живой массы животных, содержащихся на площадке, в первые четыре месяца снизились, по сравнению с идентичными показателями на комплексе на 14,0-15,8 %, в зависимости от породы. При содержании бычков на привязи, их приросты повысились соответственно на 7,5-10,8 %. В последующие месяцы, среднесуточные приросты живой массы на откормочной площадке повысились. И превышали приросты живой массы животных на комплексе на 5,1-11,7 % и на привязи на 7,3-0,4 %, в зависимости от породы. Этот период выращивания совпадал с летним периодом, и лучшие зоогигиенические условия содержания позволили получить более высокий прирост живой массы животных содержащихся на откормочной площадке.

Максимальные среднесуточные приросты живой массы в течение всего опытного периода установлены у бычков содержащихся на привязи.

В зависимости от интенсивности роста животных имелись различия и в затратах корма на единицу продукции. Во все возрастные периоды бычки обеих пород содержащиеся на привязи затрачивали меньше кормов на прирост единицы живой массы, массы туши, массы мякоти и на образование 1000 Ккал туши, чем животные, содержащиеся на комплексе и на откормочной площадке.

Выращивание и откорм бычков черно-пестрой и швицкой пород при интенсивном кормлении, применяя различные способы содержания, с увеличением сроков откорма до 18-ти месячного возраста позволило получить животных с высокой живой массой. Увеличение живой массы за период дополнительного откорма составило в среднем на комплексе-92,0 кг, на откормочной площад-ке-97,2кг и на привязи-97,0 кг или соответственно на 20,25%; 22,25% и 20,80%.

Показатели убойных качеств бычков после заключительного откорма позволили сделать вывод, что масса парных туш животных с откормочной площадки была достоверно ниже данного показателя с комплекса и привязи (В > 0,999 и В > 0,99) по швицкой породе и недостоверна по черно-пестрой. Отложения внутреннего жира в зависимости от условий содержания были различны. Разница была статистически достоверной (В > 0,999), межпородные различия были достоверными только у животных содержащихся на комплексе (В > 0,999), на привязи разница по этому показателю была недостоверной (В < 0,90) и на площадке (В < 0,90). Таким образом, увеличение сроков откорма способствует повышению мясной продуктивности и улучшению убойных качеств животных

Содержание бычков на откормочной площадке обеспечило хорошее развитие жизненно важных внутренних органов, а также высокий уровень обмена веществ в организме. Что способствовало получению высокой мясной продуктивности и хороших акклиматизационных свойств животных.

При увеличении сроков откорма бычков обеих пород заметно снизилось содержание в туше мяса второго сорта, это снижение в среднем составило по комплексу 12,2-14,5%; по площадке-11,4-12,5% и на привязи-19,2-19,6%. Содержание мяса высшего и первого сортов, наоборот, увеличилось в среднем на 9,9-11,6; 9,910,5; 13,6-13,8% соответственно.

Увеличение сроков откорма бычков позволило получить в мясе животных всех технологических групп лучшее соотношение протеина и жира. Если к концу технологического цикла, принятого на комплексе это соотношение было 2,1-2,6:1, то к 18-ти месячному возрасту оно уже составило 1,2-1,6:1 в зависимости от технологии содержания. Однако к этому возрасту отложение жира превалирует над отложением протеина. Большее количество жира откладывается у животных на привязи, а протеина на откормочной площадке. За период дополнительного откорма, масса мякоти туш бычков содержащихся на комплексе увеличилась на 26,5-28,4%; на площадке на 25,04-33,0% и на привязи на 25,4-32,6% соответственно у швицкой и черно-пестрой пород.

В 14-ти месячном возрасте в тушах животных, содержащихся на привязи, отложилось жира достоверно больше (В>0,99),чем у бычков, содержащихся на откормочной площадке.

В возрасте 16 месяцев отложение жира и мышечной ткани было достоверно выше у бычков выращенных на привязи в сравнении с этими же показателями на площадке. Разница по отложению жира и белка в тушах животных откормленных на комплексе и площадке, комплексе и привязи статистически не достоверна.

С возрастом улучшаются и физико-химические свойства мяса. Оно становится более интенсивно окрашенным и имеет более высокий качественный показатель. Лучшим по физико-химическим было мясо бычков откормленных на площадке, т. е. у него были лучшие показатели рН, влагоёмкости и интенсивности окраски. Наиболее низким показатель рН мяса был у бычков содержащихся на привязи, что можно объяснить их меньшей стрессоустойчиво-стью.

98

Несмотря на более высокие затраты кормов на откормочной площадке, общие затраты были ниже, чем при других способах содержания и поэтому прибыль и уровень рентабельности здесь были выше.

Автореферат диссертации по теме "Откорм бычков плановых пород Нижегородской области при использовании различных технологий содержания"

РГ5 ОД ? " АВГ 2000

На правах рукописи

Ясников Сергей Валентинович

ОТКОРМ БЫЧКОВ ПЛАНОВЫХ ПОРОД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нижний Новгород - 2000

Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

A.В.ГАЛКИН

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

B.М.ФАНТИН Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор З.Н.ПЕРШИНА

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.Я.ДМИТРИЕВА

Ведущее предприятие - Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.

__заседании диссертационного совета Д 120.40.02 в

Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97

состоится

года,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА.

Автореферат разослан

I!

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Н.Н.Асафова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Производство мяса должно основываться на интенсивном выращивании и откорме молодняка, обладающего высокой естественной энергией роста, в организме которого преобладают процессы ассимиляции (И.Л.Зимнович, 1964; Н.Ф.Ростовцев, 1964 ,1966;А.А.Чайка, 1971; Д.Л.Левантин с соавг., 1973; Р.Т.Берг, Р.М.Батгерфилд, 1979 и др.).

Известно, что в первый год жизни животные в большей степени откладывают в теле белок, а начиная с 15-ти до 18-ти месячного возраста отложение жира начинает превалировать над отложением белка. Многими авторами установлено благотворное влияние интенсивного выращивания молодняка на качество мяса. В более раннем возрасте у интенсивно растущих животных соотношение белка и жира наиболее оптимально 1:0,7-1:1 (Н.Т. Дикий, 1973; Г.Я. Кошевой, 1974; A.B. Галкин, 1976; M.Keane, F.Harte, 1980; H.B. Булюлина, 1987 и др.).

Для получения молодой высококачественной говядины, применяют промышленные технологии производства. Но при этих технологиях производства говядины существуют факторы, снижающие эффективность их работы. К ним можно отнести высокие затраты на строительство, капитальный ремонт и содержание, необходимость в крупных постоянных поставках молодняка, большие затраты на обработку навоза и ряд других факторов.

Проведенные исследования по изучению эффективности откорма бычков с применением привязного содержания и откормочных площадок не рассматривали возможности использования капитальных строений для содержания животных в период максимального прироста их живой массы (Г.И.Бельков,1977; А.Н.Девяткин, Е.И.Ткаченко, 1985 и др.). Возникла необходимость оптимизировать промышленную технологию, для снижения

всех затрат и возможности её использования, как для крупных, так и мелких, в том числе фермерских хозяйств.

В настоящее время, при образовании мелких и средних землепользователей, отсутствии финансирования, стоит задача получения продукции с меньшими затратами на организацию предприятий по откорму животных с использованием элементов промышленной технологии. Таким решением, на наш взгляд, может быть организация откормочных площадок для проведения заключительного периода откорма бычков.

Цель и задачи исследований. С целью дальнейшего совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота нами были проведены исследования, в задачи которых входило:

изучить особенности роста и мясную продуктивность бычков, качество мяса в зависимости от технологии откорма;

проанализировать поедаемость натуральных кормов бычками в разные возрастные периоды и при различных технологиях содержания;

определить затраты корма на прирост и рассчитать его конверсию в продукцию;

определить экономическую эффективность и целесообразность использования при откорме бычков привязного способа содержания и беспривязного на откормочной площадке при интенсивном кормлении до 18-ти месячного возраста;

разработать технологию выращивания и откорма бычков плановых пород (черно-пестрой и швицкой) Нижегородской области на основе интенсивного кормления с использованием на заключительном этапе откорма откормочной площадки и привязного содержания.

• Научная новизна исследований. Впервые разработаны и апробированы технологии откорма бычков молочной (черно-пестрой) и молочно-мясной (швицкой) пород, до 18-ти месячного возраста с использованием

комбинированного способа содержания при интенсивном кормлении в течении всего периода.

Практическая значимость работы. Использование, при откорме молодняка крупного рогатого скота на заключительном периоде, откормочной площадки и привязного содержания, позволяет получить продукцию высокого качества с более низкой её себестоимостью.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены;

1.На научных конференциях профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета НГСХА в 1990; 1994 и 1999 годах;

2.На межрегиональной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона в 1989 году;

3.На расширенном заседании кафедр частной зоотехнии и кормления НГСХА в 2000 году

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего в себя 251 наименования, в том числе 18 - на иностранном языке.

Материал и методика исследований.

Для решения поставленной задачи нами были внесены в существующую технологию откорма бычков на промышленном комплексе некоторые изменения.

На период откорма часть бычков 10-ти-месячного возраста были переведены на откормочную площадку, а часть животных поставлены на привязь. В качестве откормочной площадки была использована вьпульно-кормовая площадка возле не эксплуатировавшейся на период исследований молочно-товарной фермы. Кормление животных проводилось на выгульной

площадке. Вход и выход животных в помещение были свободными. Животных на привязь поставили в помещение, предназначенное для откорма молодняка, в одном из отделений хозяйства. Бычки при всех способах содержания откармливались до 18-ти месячного возраста с использованием кормов, приготовляемых в кормоцехе комплекса.

Для решения намеченных задач были проведены исследования по изучению роста бычков и их мясной продуктивности в зависимости от породы, продолжительности откорма и условий содержания на базе откормочного комплекса с законченным циклом выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на 10 тысяч голов.

Опыт был проведен по следующей схеме.

Схема научно-хозяйственного опыта

Химический Оценка Поедаемость Конверсия Оплата

состав кормовых кормов корма в корма

кормов культур продукцию продукцией

Условия кормления бычков

Возраст, месяцев

1 - 10 мес.

11-14 мес.

15 -18 мес.

Условия содержания

комплекс

комплекс площадка привязь

комплекс площадка привязь

Порода, поголовье

Чёрно-пёстрая, 60 голов

Швицкая, 60 голов

Контрольный убой

Динамика роста Морфологи ческий и сортовой состав туш Убойный выход Химический состав и калорийность мяса Физико-химические свойства мяса

Производственная проверка

Экономическая эффективность результатов

Были сформированы две группы чистопородных бычков-аналогов черно-пестрой и швицкой пород по 60 голов каждая в возрасте 22-30 дней с живой

массой 62-66 кг. Контроль за развитием животных проводили путем индивидуального взвешивания. По результатам взвешиваний определяли абсолютную и относительную скорость роста бычков.

Корма учитывали ежедневно, а поедаемость ежемесячно путем взвешивания задаваемого корма и не съеденных остатков в два смежных дня. Кормление всех групп животных было одинаковым.

Мясные качества бычков изучали при их убое на мясокомбинате в возрасте 10, 14, 16, 18 месяцев по методикам ВАСХНИЛ и ВНИИМП (1972,1977). Анализ проб мяса определяли по пробам мяса-фарша полутуши, длиннейшей мышцы спины по общепринятым методикам. Определена эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при различных технологиях содержания.

Результаты собственных исследований. Опенка кормовых культур.

Нами оценены основные кормовые культуры, возделываемые в агрофирме и используемые для производства говядины. К профилирующим кормовым культурам, дающим наибольший выход питательных веществ с 1 га, следует отнести траву кукурузы на силос, картофель и кормовую свеклу. К культурам со средним потенциалом следует отнести зерна злаковых, однолетние и многолетние травы, используемые для производства сенажа и на зеленый корм.

Следует отметить, что кормовая база способна обеспечить прирост живой массы более 1 кг в период интенсивного откорма бычков.

Химический состав и питательность кормов. Оценку кормовых культур мы проводили на основе фактического содержания в кормах питательных веществ и энергии. Для этого мы обобщили данные по концентрации в кормах сухого вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ и энергии (к.е.) за ряд лет. На основании средних данных питательности кормов, нами оценены рационы бычков на откорме. Наибольшее количество переваримого протеина, приходящегося на 1 к.е., отмечено в викоовсяной

смеси(172,2г) и сене люцерновом(174,0г), а наименьшее - в зерне ячменя и картофеле(67,0-46,5г). Поэтому мы рекомендуем, с целью получения более дешевой говядины, организовать технологический цикл откорма в хозяйстве таким образом, чтобы заключительный его период приходился на летнее содержание и кормление животных.

Кормление бычков опытных групп и конверсия корма в продукцию. Бычки опытных групп находились на протяжение всего периода, т.е. до убоя, в одинаковых условиях кормления, согласно технологическим схемам принятых на комплексе.

Поедаемость сена в условиях площадки у бычков была на 3,2% выше, чем в условиях комплекса, и на 4,6% выше, чем на привязи. Поедание бычками швицкой породы большего количества объемистых кормов, отличающихся высокой концентрацией клетчатки в сухом веществе, видимо, можно объяснить, биологической особенностью животных разных пород, что следует учитывать при составлении их рационов.

Содержание комбикормов в рационе, составило 76,4% в первый период, 61,4% в период откорма и 62,5% в период дополнительного откорма. На одну кормовую единицу в среднем за опыт приходилось 115,6 г переваримого протеина.

Степень использования животными кормов характеризует конверсия питательных веществ в организме.

В пашем опыте конверсия кормов у животных на откорме показана в таблице 1.

Данные таблицы показывают, что наибольшее количество пищевого белка было получено от бычков, содержащихся на откормочной площадке, а меньше всего его отложилось у бычков на привязи. Выход белка на 1 кг живой съемной массы, также был выше у бычков с площадки. Разница составляла, в зависимости от условий содержания от 5-4 до 9,3-7,8 кг, что составило 5,711,2%. Выход пищевого жира, был максимальным у животных, содержащихся на привязи.

Таблица 1

Конверсия корма в продукцию за весь период опыта

Показатели Порода

чёрно-пёстрая швицкая

комплекс площадка привязь Комплекс площадка привязь

Живая съемная масса, кг 544,8 529,2 565,3 548,0 535,0 561,2

Айсол. количество пищевого белка в организме ,кг 47,6 48,9 47,0 47,4 48,4 46,4

Выход пищевого белка на 1 кг съемной жив. массы, г 87,4 92,4 83,1 86,5 90,5 82,7

Абсол. количество пищевого жира в организме ,кг 33,5 30,0 36,2 35,0 30,4 37,4

Выход пищ.жира на 1 кг съемной жив.массы, г 61,5 56,7 64,0 63,9 56,8 66,6

Выход энергии на 1 кг живой съемной массы, Мдж 4,49 4,42 4,48 4,56 4,38 4,58

Расход протеина корма на 1 кг прироста ж.м за весь период, г 892,9 922,7 856,5 891,7 916,4 867,9 1

Коэф. конверсии протеина корма в пищевой белок, % 9,79 10,01 9,70 9,70 9,88 9,53

Расход обмен. энергии корма на 1 кг прироста жив. м. за весь период откорма, Мдж 80,8 78,2 84,2 80,7 . 78,4 82,8

Коэф. " конверсии обменной энергии корма в энергию пищ. продуктов убоя, % 5,56 5,65 5,32 5,65 5,59 5,53

Важным показателем оценки мясной продуктивности являются затраты

корма на единицу продукции (табл. 2). При продлении сроков откорма с 14-ти до 18-ти месячного возраста, увеличение затрат кормов на производство

продукции составило по черно-пестрой породе 23,0; 21,0;21,1 % и по швицкой 24,6;21,7 и 25,4 % соответственно.

При содержании животных на площадке в поздний весенний и летний периоды, способствовало более низкому расходу кормов на заключительном этапе откорма по сравнению с затратами в этот период на комплексе и привязи.

В целом же за весь период опыта, затраты кормов на один килограмм прироста живой массы бычков обеих пород на комплексе оказались одинаковыми и составили 8,01 кг кормовых единиц.

Таблица 2

Затраты кормов на единицу продукции при откорме бычков, кормовых

единиц

Порода

Показатели чёрно-пёстрая швицкая

комплекс площадка привязь комплекс площадка привязь

возраст до 14месяцев

на 1кг прир. 6,51 6,85 6,34 6,43 6,77 6,21

жив.массы

на 1кг массы 10,81 11,15 10,58 10,42 10,68 10,12

туши

на1кг массы 13,22 13,72 12,86 12,83 13,29 1231

мякоти

наЮООккал. 8,08 8,39 8,0 7,52 7,64 7,12

туши

возраст до 18месяцсв

на 1кг прир. 8,01 8,29 7,68 8,01 8,24 7,79

жив. массы

на 1кг массы 13,11 13,18 12,51 12,87 13,51 12,61

туши

на 1кг массы 15,77 15,80 14,83 15,54 16,29 15,03

мякоти

наЮООккал 7,65 8,08 7,30 7,43 8,03 7,17

туши

У бычков содержащихся на откормочной площадке, в зависимости от

породы, затраты были больше на 16,3-18,3%, чем на комплексе рано весной и на 6,6-10,1 % меньше в летний период. В среднем за весь период откорма на откормочной площадке, затраты кормов на единицу прироста живой массы

и

бычков составили 8,29 кг кормовых единиц у черно-пестрых и 8,24 кг у швицких, или на 3,5-2,9% больше, чем на комплексе

На привязи бычки обеих пород лучше оплачивали корма продукцией. Рост и развитие животных. Породные особенности оказали влияние на интенсивность роста. Так в 10-ти месячном возрасте бычки швицкой породы были тяжелее сверстников черно-пестрой на 22,0 кг (В<0,90).

В период с 10 до 14-ти месячного возраста прирост бычков швицкой породы снизился на 30%, а их аналогов черно-пестрой только на 12,9% по сравнению со среднесуточным приростом до 10-ти месячного возраста.

В 14-ти месячном возрасте живая масса бычков этих пород несколько выровнялась, и её разница составила 7,6 кг на комплексе, 7,4 кг на площадке и 10,6 кг у животных на привязи (В<0,90).

. При оценке животных по живой массе в 16-ти и 18-ти месячном возрасте различия по живой массе ещё более нивелировались и в конце опытного периода составили на комплексе + 3,2 кг у бычков швицкой породы и +4,1 кг у животных черно-пестрой на привязи

Таблица 3

Динамика живой массы опытных животных, кг

Система содержания Порода 10 мес 14 мес 16 мес 18 мес.

комплекс чёрно- пёстрая швицкая 312,0±8,7 334,0+29 450,б±23Д 458Д±16,0 506,6+12,3 507,8±7,3 544,8±6,3 548,0±4,2

площадка чёрно- пёстрая швицкая 325,4+16,1 333,8±<94 431,2+14,3 438,6±11,4 491,3*9,3 494,0±14,6 529,2±13,6 535,0+2,76

привязь чёрно- пёстрая швицкая 313,1 ±9,4 340,5±/$3 461,0±8,3 471,6+14,2 518,2±5,0 526,8±11,4 565,3±4,9 561Д±103

Разница по живой массе среди животных одной породы при разной технологии содержания, в зависимости от возраста, была достоверной (В>0,90), межпородных различий по живой массе бычков достоверно не установлено (В <0,90).

Изменение технологии содержания животных повлияло на динамику живой массы. Абсолютный прирост на площадке по сравнению с приростом на комплексе снизился на 14 % у чёрно-пёстрых бычков и на 15,8% у швицких. Прирост на привязи повысился соответственно на 7,5 и 10,8 %. В летний период прирост на площадке превышал прирост на комплексе и на привязи на 5,1- 7,3 % у швицких и на 11,7- 0,4 % у чёрно-пёстрых бычков.

Величина среднесуточных приростов бычков была различной, как по породам, так и по периодам технологического цикла.

Таблица 4

Динамика среднесуточных приростов, г

Порода

Показатели чёрно-пёстрая швицкая

комплекс площадка привязь комплекс площадка привязь

1 -10 мес. 916 1000 920 981 981 1005

1-14 мес. 990 941 1018 997 959 1033

1-16 мес. 981 938 1007 973 945 1017

1-18 мес. 940 909 979 938 912 963

11-14 мес. 1131 975 1221 1018 857 1128

15-18 мес. 772 803 855 736 790 734

11 -16 мес. 1063 980 1126 945 874 1055

11 -18 мес. 955 889 1037 877 827 930

В результате проведенных исследований было установлено, что бычки черно-пестрой породы обладают высокой энергией роста и при удлинении сроков откорма или увеличении возраста, имеют прирост живой массы не ниже животных комбинированных пород.

Бычки швицкой породы до 10-ти месячного возраста обладали более высокой относительной скоростью роста.

Однако, с момента изменения технологии в 10 месячном возрасте и до конца опыта, уступали, по интенсивности роста бычкам черно-пестрой породы

на 9-13 %. В период дополнительного откорма, то есть с 14 до 18 месяцев на 1,5-2,6 %.

Увеличение живой массы за период дополнительного откорма составило, в среднем на комплексе - 92 кг, на откормочной площадке - 97,2 кг и на привязи - 97,0 кг или соответственно на 20,25; 22,25 и 20,80 %.

Мясная продуктивность бычков. Убойные качества. Убой опытных животных проводился согласно утвержденной методики. Хорошее развитие внешних форм животных при интенсивном кормлении и содержании позволило получить от бычков всех опытных групп высокую мясную продуктивность и хорошие убойные качества, которые отражены в таблице 5.

Таблица 5.

Убойные качества бычков

Показатели 1 юрода |

черно-пестрая швицкая |

комплекс площадка привязь комплекс площадка привязь {

1 . 2 3 4 0 /

предубойная живая масса^кг масса парной туши, га- масса внутреннего жира, кг выход туши, % выход жира, % убойная масса, кг убойный выход, % производство мяса на 1день жизни, г 302±14,4 162±7,8 3,8±0,7 53,6 1,26 165,8 54,9 533 возраст 1 Омесяцев 326+223 177+12,5 2,7+0,41 543 0,89 179,7 55,1 582 - -

предубойная живая масса, кг масса парной туши, кг масса внутреннего жира, кг выход туши, % выход жира, % убойная масса, кг убойный выход, % производство мяса на 1 день жизни, г 433±21,9 234±12,8 12,7±0,38 54,0 3,0 246,7 56,9 550 возраст 1 420±14,2 227+83 7,9+0,21 54,0 1,88 234,9 55,9 533 4 месяцев 442±8,5 239+53 13,8+0,67 54.1 3,12 252,8 57.2 561 441±13,5 242±8,57 10,5±0,43 54,9 238 252,5 573 568 429±11,3 236±6,9 7,4+034 55,0 1,72 243,4 56,7 554 454+143 249±8,9 11,9±0,19 54,8 2,62 260,9 57,5 585

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7

возраст 18 месяцев

предубойная живая масса, кг 533±5,9 514±13,6 551 ±9,2 535±2,62 525+2,62 549±8,6

масса парной туши, кг 295±3,73 294±8,4 309+2,6 300±1,53 286+1,51 306+4,8

масса внутреннего жира, кг 20,8+0,12 13,1±0,38 22,9±0,2 17,9±0,1 13,6*0,07 22,4*035

выход туши, % 553 57,2 56,1 56,1 54,5 55,7

выход жира, % 3,90 2,55 4,16 335 2,59 4,08

убойная масса, кг 315,8 307,1 331,9 317,9 299,6 328,4

убойный выход, % 59,2 59,7 60Д 59,4 57,0 59,8

производство мяса на 1 день жизни, г 538 536 564 547 522 558

Установлено, что бычки швицкой породы произвели мяса на один день жизни на 49 г больше своих сверстников, при экономии корма на 1 кг прироста. Выход туши был больше у швицких бычков: его максимальный показатель отмечен у животных содержащихся на откормочной площадке - 55,0 %, при наименьшем выходе жира -1,72 %.

Бычки, содержащиеся на привязи, были тяжелее сверстников при беспривязном содержании на комплексе на 9 кг или 2,1% (В<0,90), а бычки на комплексе весили тяжелее животных с площадки на 13 кг или на 3,1 % (В<0,90). Бычки швицкой породы имели живую массу большую, чем у своих сверстников черно-пестрой породы по всем группам на 1,8 - 2,7 % или на 9-12 кг (В < 0,90), то есть, животные швицкой породы отличались более высокой интенсивностью роста.

Максимальное отложение жира было у животных содержащихся на привязи, а минимальное в тушах животных содержащихся на площадке. У бычков черно-пестрой породы, разность по этому показателю составила 5,9 кг или 74,7 % (В>0,999), а у швицких 4,5 кг или 60,8 % (В>0,999).

При убое в 18-ти месячном возрасте, бычки швицкой породы выращенные на площадке имели массу парной туши меньше, чем у животных с комплекса на 14 кг (В>0999) и на 20 кг по сравнению с привязным содержанием (В > 0,99).

Различия в отложении внутреннего жира существенны, и в зависимости от условий содержания составляют от 4,3 до 9,8 кг (В > 0,999). Увеличение продолжительности сроков откорма бычков способствует увеличению производства говядины. Однако, за период дополнительного откорма, относительный выход жира увеличивается в более сильной степени, чем выход туши.

Характер развития внутренних органов связан с развитием организма в целом и соответственно с продуктивностью животных. Нами изучено развитие отдельных внутренних органов бычков во время их убоя в 10, 14, 16 18-ти месяцев.

Отмечено, что абсолютная масса всех органов была несколько выше у бычков швицкой породы при всех технологиях содержания в различные сроки убоя. Абсолютная масса печени в большей степени увеличилась у животных содержащихся на привязи, а масса сердца и легких - у бычков содержащихся на площадке. Хорошее развитие жизненно важных органов у бычков содержащихся на площадке, позволило обеспечить высокий уровень обмена веществ в организме и, следовательно, получить высокую мясную продуктивность.

Морфологический и сортовой состав туш бычков

Результаты обвалки туш опытных животных (табл. 6) свидетельствуют о том, что при интенсивном откорме бычки обеих пород дают туши с высоким выходом мякотной части, независимо от условий содержания. В 10-ти месячном возрасте у бычков швицкой породы количество мышечной ткани было на 12,2 кг или на 10,2 % больше (В<0,90), чем в туше бычков черно-пестрой породы. Жировой ткани в тушах было также больше у животных швицкой породы, её масса составила 11 кг против 9,4 кг (В<0,90) у сверстников черно-пестрой. Максимальный прирост мышечной массы происходит у животных обеих пород содержащихся на откормочной площадке, чему

способствует более высокая двигательная активность в сочетании с оптимальными санитарно - гигиеническими условиями.

Таблица 6

Морфологический состав туш

Порода

Показатели чёрно-пёстрая швицкая

комплекс площадка I привязь комплекс площадка привязь

1 2 3 1 4 5 6 7

возраст 10 месяцев

масса туши, кг

мышечная ткань, кг жировая ткань, кг кости и сухожилия, кг

индекс мясности

масса туши, кг

мышечная ткань, кг жировая ткань, кг кости и сухожилия, кг

индекс мясности

масса туши, кг

мышечная ткань, кг жировая ткань, кг кости и сухожилия, кг

индекс мясности

162,0+7,8 119,8л5,6 9,4±1,3 32,9±2,6

3,9

177,(Ь:12,5 132,0±4,8 11,0±2,0 34,0±2,4

4,2

возраст 14 месяцев

234,0*12,8 227,0*8,3 239,0+5,3 242,0+8,6 236,0*6,9 249,0*8,9

180,0±6,8 175,8±5,3 180,1±3,6 184.2+43 180,8*4,1 186,9+3,2

11,2+2,4 8,6*1,9 16,5+0,9 12,4+1,1 8,9*1,3 17,8*2,5

42,8+2,6 42,6*2,2 42,4*3,3 45,4*2,6 46,3*1,8 44,3*2,4

4,46 4,34 4,40 4,32 4,10 4,61

возраст 18месяцев

295,0±3,7 294,0+8,4 309,0+2,6 300,0*1,5 286,0*1,51 306,0*4,8

225,6*3,0 230Д±4,4 238,2*2,4 227,6+1,4 221,4*2,2 233,2*3,3

19,8±2,4 15,1+2,6 22,4+2,0 21,0+1,9 15,8±1,6 23,4*2,6

49,6*3,3 48,8+1,9 48,4+1,1 51,4*1,4 48,8±1,6 49,4±1,8

4,95 5,02 5,40 4,84 4,86 5 ДО

Увеличение этих тканей к 14-ти месячному возрасту составило при выращивании бычков на комплексе 4,1%, на площадке 4,7% и на привязи 1,9% у бычков черно-пестрой породы и соответственно 2,0 %; 2,9 % и 0,5 % у сверстников швицкой.

В 18-ти месячном возрасте рост бычков продолжается, о чем свидетельствует индекс мясности, хотя его изменение происходит, в основном, за счет накопления в туше жировых отложений.

В целом, у всех бычков, с возрастом отмечалось достоверное увеличение мякотной части туши и уменьшение костной (В>0,90). Мякоть бычков 10-ти и 14-ти месячного возраста содержит в среднем большее количество мяса первого и второго сортов и меньшее высшего сорта.

Мяса высшего сорта больше содержалось в мякоти туш бычков черно-пестрой породы, а мяса первого сорта в мякоти туш швицкой. С возрастом изменился сортовой состав мяса. При дополнительном откорме в тушах всех животных увеличилось содержание мяса высших сортов с одновременным уменьшением доли низших сортов.

Таблица 7

Сортовой состав мяса

Сорта мяса по

колбасной классификации

Порода

черно-пестрая

комплекс

площадка привязь

швицкая

комплекс

площадка

привязь

1

высший, первый, второй.

3 4 | 5

возраст 14 месяцев

кг

%

кг

%

кг

%

жир и

сухожилия,

кг

%

масса

охлаждённой п/туши, кг

34,58*1,2 30,20 40,90*1,9 35,12 32,41*1,7 28,31 6,61*0,7

5,77

114,5

31,81+1,4

28.40 39,66±1,6

35.41 34,28+13

30,61 6,25 ±0,9

36,70*1,2 31,36 41,20*1,4 35,21 32,06+1,6 27,40 7,06*1,1

5,58 6,03

112,0 117,0

возраст 18 месяцев

25,41+1,4 2135 49,12*13 41,28 3738*1,7 31,41 7,09*0,9

5,96

119,0

6

23,97+1,6 20,84 4938*1,7 42,94 35,90+1,9 31,20 5,77*0,6

5,02

115,0

7

24,83*1,7

24,35 5437*1,4

4438 30,74*13

25,09 737*0,7

6,18

1223

высший, га- 45,42+0,9 43,42+13 48,47*1,2 40,45+1,6 36,72+1,7 40,65+1,2

Го 31,43 29,95 32,64 2733 26,04 27,78

первый, кг 55,81*1,4 58,2+1,3 61,12±1,0 66,47*0,9 63,49*1,4 69,40+1,7

% 38,62 40,12 41,16 44,91 45,03 4638

второй, кг 3332+1,6 34,52+13 23,85*1,7 2935*1,9 30,75*1,3 21,98*13

% 23,06 23,81 16,06 19,83 21,81 14,75

жир и сухожилия, % 9,96±0,8 8,87*0,6 15,06±1,1 11,74+1 Д 10,04+0,9 16,23*1,1

6,89 6,12 10,14 7,93 7,12 10,89

масса

охлаждёнио и п/туши, кг 1443 145,0 1483 148,0 141,0 149,0

Суммарное содержание мяса высшего и первого сортов увеличилось, и разница в зависимости от породы снизилась до 0,56-2,19 %. Продолжает снижаться содержание мяса второго сорта.

Масса охлажденной полутуши бычков одной породы, в зависимости от технологии содержания не имела больших различий. Удлинение срока откорма бычков при любых технологиях содержания и интенсивном кормлении способствует улучшению сортового состава мяса.

Выход высшего и первого сортов мяса у животных всех групп, в среднем, практически одинаков и составил 70,05-74,36 %, в том числе при откорме на площадке 70,07-71,07%, на комплексе-70,0-72,24% и на привязи в помещении-73,8-74,36%.

Химический состав мяса. Был проведен химический анализ длиннейшей мышцы спины (ДМС) и средней пробы мяса-фарша полутуш бычков опытных групп. При анализе химического состава мяса, наряду с общими закономерностями, были обнаружены и некоторые особенности (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав длиннейшего мускула спины, %

Показатели Порода

чёрно-пёстрая швицкая

комплекс площадка привязь комплекс площадка привязь

1 2 3 4 5 6 7

возраст 10 месяцев

Вода 78,5+0,68 - - 77,1+0,66 - -

Белок 19,9+0,45 - - 21Д+0,44 - -

Жир 0,38+0,21 - - 0,29+0,18 - -

Зола 1,22+0,18 - - 1,18+0,17 - -

возраст 14 месяцев

Вода 75,5+0,71 75,4+0,67 75,5+0,63 73,0+0,73 75,6+0,74 73,4+0,7

Белок 22,7+0,43 23,0+0,51 22,6±0,41 25,4+0,44 25,9+0,51 24,9+0,4

Жир 0,65+0,18 0,41+0,21 0,73±0,17 0,44+0,21 039±0,22 0,66+0,2

Зола 1,18+0,18 1,15+0,16 1,20±0,21 1,1+0,19 1,09+0,17 1,03+0,2

возраст 18 месяцев

Вода 73,95+0,7 74,13+0,71 72,9±0,66 71,9±0,66 71,96+0,70 71,9+0,7

Белок 21,74+0,5 22,13+0,49 22,0+0,46 24,2+0,47 24,84+0,52 23,3+0,5

Жир 3,28+0,28 2,68+0,30 4,08+0,22 2,96+0,19 2,14±0Д2 3,83+0,2

Зола 1,03+0,14 1,06+0,15 1,08+0,13 1,01+0,15 1,06+0,19 1,01±0,2

В химическом составе ДМС бычков швицкой породы во все возрастные периоды наблюдалось большее количество сухого вещества и в основном за счет в нем белка. В сухом веществе ДМС бычков черно-пестрой породы отмечено большее содержание жира - 0,38 % против 0,29 % у бычков швицкой.

Максимальное содержание белка отмечено в мясе бычков при убое их в 14-ти месячном возрасте: 22,55 - 23,01 % у черно-пестрых и 24,91 - 25,93 у швицких.

Максимальное содержание белка, было в мясе бычков содержащихся на откормочной площадке, а жира, у животных выращенных на привязи.

Также следует отметить высокую влагоемкость мяса животных всех групп, что может свидетельствовать о том, что бычки способны к более длительному откорму до большей живой массы.

С возрастом у животных в химическом составе длиннейшего мускула спины произошло увеличение сухого вещества, в том числе жира, и уменьшение содержания воды, белка и золы. По количеству жира в сухом веществе ДМС во все возрастные периоды лидировали бычки черно-пестрой породы, а в зависимости от технологии содержания - бычки содержащиеся на привязи.

При убое бычков в 14-ти месячном возрасте содержание белка в мясе-фарше полутуш бычков содержащихся на площадке было достоверно больше (В > 0,90) его содержания в мясе животных содержащихся на комплексе и на привязи, межпородные различия были в пределах статистической ошибки. Содержание жира было достоверно большим (В > 0,99) в мясе бычков откормленных на привязи.

Отмечено, что к 18-ти месячному возрасту отложение жира опережает отложение протеина в мясе туш животных всех 1рупп.

Соотношение белка и жира в этом возрастном периоде было наиболее благоприятным и составило 1,4:1 у животных содержащихся на комплексе, 1,6:1 на площадке и 1,2-1,3:1 на привязи.

Из анализа полученных данных следует, что удлинение периода откорма бычков до 18-ти месячного возраста целесообразно. Повышается питательная ценность мяса, становится более оптимальным соотношение белка и жира в мясе.

За этот период происходит увеличение валового выхода белка и получение продукции идет со сравнительно невысокими затратами кормов.

За период дополнительного откорма, масса мякоти у бычков, содержащихся на комплексе, увеличилась на 54,2 кг или на 28,35% по черно-пестрой породе, и на 52,0 кг или 26,45 % по швицкой.

Таблица 9

Величина валового прироста мякоти, белка и жира в мякоти туш бычков в различные возрастные периоды, кг

Показатели Порода

1ерно-пёстрая швицкая

комплекс площадка привязь комплекс площадка привязь

возраст 10-14 месяцев

Прирост 62,0 55,2 67,4 53,6 46,7 61,7

массы

мякоти кг,

в том числе:

белка 12,0 12Д 10,5 10,5 11,6 12,1

жира 10,7 9,4 11,8 113 10,2 12,5

возраст 14-16 месяцев

Прирост 29,7 32,0 37,5 26,8 26,5 ззз

массы

мякоти кг,

в том числе:

белка 4,75 6,2 5,67 4,1 5,36 4,45 '

жира 9,4 8,8 11,8 7,4 5,5 7,8

возраст 16-18 месяцев

Прирост 24,5 28,8 26,5 25,2 27,0 18,6

массы

мякоти кг,

в том числе:

белка 3,65 4,4 3,71 3,71 2,5 0,9

жира 7,65 6,1 7,0 9,0 73 9,6

У бычков, содержащихся на площадке, это увеличение составило 60,8 кг или 33,0%; 47,50 кг или 25,04%. У животных откормленных на привязи 64,0кг или 32,55%; 51,9 кг или 25,35 % соответственно породам.

Физико-химические свойства мяса. Оценка физико-химических свойств мяса проводится с целью установления товарного вида мяса, его способности к технологической переработке, условиям хранения и созревания.

Убой животных показал, что на физико-химические свойства мяса оказали влияние и различные условия содержания. Мясо животных, содержащихся на площадке, имело самое высокое значение рН (5,78-5,81), было наиболее интенсивно окрашенным и имело более низкую влагоемкость.

Менее ярко окрашенным было мясо бычков, откормленных на привязи в помещении. Самое низкое значение рН имело мясо бычков, выращенных на комплексе.

Существенных отличий между породами по рассматриваемым показателям не отмечено, несколько интенсивнее окрашено было мясо животных швицкой породы. К указанному возрасту в мышцах увеличивается содержание триптофана и наблюдается небольшое снижение оксипролина в мясе бычков на комплексе и содержащихся на привязи. У бычков содержащихся на площадке содержание оксипролина, в результате двигательной активности, наоборот, несколько увеличилось. Величина белкового качественного показателя у бычков черно-пестрой породы составила на комплексе - 4,52, на площадке - 4,34 и на привязи - 4,55. У животных швицкой породы соответственно 4,62;4,46 и 4,66, что на 2,2 - 2,8% больше, чем у аналогов черно-пестрой.

При убое животных в более зрелом возрасте, в мясе увеличивается содержание миоглобина и цвет его становится более ярко окрашенным. Наиболее высококачественным, по показателям рН и влагоемкости было мясо бычков, выращенных на откормочной площадке, а белковый качественный показатель был наивысшим у бычков, содержащихся на привязи. С возрастом

белковый качественный показатель увеличился (табл.10). Таким образом, полноценность мяса повысилась за период дополнительного откорма у бычков черно-пестрой породы на 7,9-17,6 % а у швицкой на 2,1 - 8,8 %.

Таблица 10

Физико-химические свойства длиннейшего мускула спины

Показатели Порода

чёрно-пёстрая швицкая

комплекс площадка привязь комплекс площадка привязь

возраст 14 месяцев

рН 6,75*0,04 5,78±0,03 6,63*0,03 6,83*0,05 5,81*0,06 6,65*0,04

интенсивн. 348,7±19,6 356,3*22,3 342,4*20,1 353,4*183 366,1*21,1 357,4*22,4

окраски

влагоемкость, % 62,4±2,1 60,8*1,9 63,2*2,4 633*2,6 61,2*2,1 63,9*2,0

триптофан, 349,2 343,0 350,4 358,6 349,9 359,2

мг,%

оксилролин, 77,2 79,1 77,0 77,6 78,4 77,1

мг,%

возраст 18 месяцев

рН 6,83*0,04 6,19*0,06 6,87*0,07 6,84*0,06 6,08*0,05 6,88*0,04

интенсивн. 360,2*19,6 373,2*21,2 352,8*19,8 371,4*20,2 389,7*20,6 364,2*19,8

окраски

влагоемкость, 66,3±2,4 62,2±2,0 673*2,1 67,1з:1,9 64,2*2,2 68,4*2,4

/с триптофан, 373,6 365,8 381,4 381,0 372,4 383,6

мг,%

оксипролин, 763 783 74,9 76,1 77,9 75,4

мг,%

Дополнительный откорм бычков черно-пестрой и швицкой пород до 18-

ти месячного возраста способствовал получению мяса, обладающего высокими технологическими свойствами. Животные, выращенные на привязи менее устойчивы к транспортным и предубойным стрессам, что подтверждается низким значением рН и высоким показателем связанной воды. Наиболее стрессоустойчивыми оказались бычки откормленные на откормочной площадке.

Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности показал целесообразность продления откорма бычков черно-пестрой и швицкой пород при интенсивном кормлении в период всего содержания, с 14 до 18-ти

месячного возраста (табл.11). Наивысшими были затраты при содержании животных на привязи, что можно объяснить большой долей затрат труда при раздаче кормов и навозоудалении. Самые низкие производственные затраты на площадке объясняются низкой себестоимостью одного скотоместа и сравнительно невысокими затратами труда.

Таблица 11

Экономические показатели оценки мясной продуктивности бычков

Показатели Порода

чёрно-пёстрая швицкая

комплекс площадка привязь комплекс площадка привязь

Затраты труда на 1 ц прироста, чел.-ч

за -14 мес. 4,17 3,55 5,00 4,10 3,48 4,89

за -16 мес. 4,46 3,80 535 4,45 3,78 5,26

за -18 мес. 4,83 4,12 5,80 4,80 4,07 5,84

Себестоимость 1ц прироста, руб

за -14 мсс. 128,24 102,80 136,20 126Д8 100,93 133,03

за -16 мес. 130,12 - 105,43 13833 129,86 104,79 135,97

за -18 мес. . 133,46 109,16 141,15 132,73 107,94 142,16

Стоимость 1 головы, руб

за -14 мес. 1446,43 1384,15 1479,81 1470,82 1407,91 1513,84

за -16 мес. 1626,19 1577,07 1663,42 1630,04 1585,74 1691,03

за -18 мес. 1748,81 1698,73 1814,61 1759,08 171735 1801,45

Затраты всего на 1 голову, руб

за -14 мес. 870,85 751,3 915,4 891,6 773,1 936,7

за -16 мес. 951,03 824^ 1002,8 970,6 845,1 1023,4

за -18 мес. 1016,61 881,80 1082,0 103638 902,80 11003

Прибыль на 1 голову, руб

за -14 мес. 575,58 632,85 564,41 579,22 634,81 577,14

за -16 мес. 674,89 752,77 660,62 659,44 740,64 667,63

за -18 мес. 732,20 816,93 732,61 722,70 814,55 701,15

Уровень рентабельности, %

за -14 мес. 66,09 84,23 61,66 64,96 82,11 61,60

за -16 мес. 70,94 9132 65,83 67,94 87,64 65 Д4

за -18 мес. 72,02 92,64 67,71 69,73 90 Д2 63,72

По окончанию технологического цикла, себестоимость одного центнера

прироста живой массы бычков содержащихся на площадке была ниже, чем на комплексе, в среднем по обеим породам на 24,9 %, по сравнению с содержанием на привязи ниже на 32,2 %. Такое соотношение сохранилось и в

последующие возрастные периоды. В 16-ти месячном возрасте эта разница составляла соответственно 23,7 % и 30,5 %, в 18-ти месячном - 22,6 и 30,5 %.

Самым высокорентабельным, как и следовало ожидать, оказался откорм бычков обеих пород при использовании откормочной площадки.

Производственная проверка. Исследования были завершены производственным опытом. Для откорма на заключительном этапе, т.е. с 10-ти до 18-ти месячного возраста, после выращивания на комплексе на откормочную площадку и на привязь были поставлены по 100 голов бычков черно-пестрой и швицкой пород. Кормление животных осуществлялось по схемам и рационам применяемых во время научного опыта.

Таблица 12

Результаты производственной проверки (в среднем на 1 голову)

порода

показатели

Условия содержания

Возраст - ]0 месяцев

Черно-пестрая

Швицкая

Черно-пестрая

Швицкая

Черно-пестрая

Швицкая

Живая масса, кг

Затр.кормов на 1 кг прироста, к.ед. Живая масса, кг

Затр.кормов на 1 кг прироста, к.ед.

Возраст - 14 месяцев Живая масса,

306,6

4,86 317,3

4,78

кг

Затр.кормов

на 1 кг прироста,к.е. Живая масса, кг

Затр.кормов

на 1 кг прироста,к.е.

441,3

6,63 448,2

6,58

Возраст - 18 месяцев Живая масса,

кг

Затр.кормов

на 1 кг прироста,к.е. Живая масса, кг

Затр.кормов на 1 кг I прироста,к.е.

551,3

8,22 548,0

8,240

314.1

4,57 324,6

4,65

438.2

6,98 443,6

6,86

519,6

8,43 527,

8,48

330.7

4,74

321.0

4,59

459.8

6,48 457,6

6,39

568,2

7,86

554.1

8,04

Как видно из таблицы 12, в производственном опыте были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного эксперимента. Отмечены несколько большие затраты кормов на единицу прироста живой массы, что можно объяснить возросшими затратами кормов в целом на всем поголовье, в связи с производственной деятельностью.

Остальные показатели, полученные в первом опыте, были подтверждены, что свидетельствует об их объективности.

Таким образом, в результате откорма бычков на откормочной площадке и на привязи в заключительный период, можно получать животных с высокой живой массой при снижении себестоимости единицы продукции.

ВЫВОДЫ

1.В условиях технологии примененной в наших исследованиях бычки черно-пестрой и швицкой пород, при интенсивном кормлении в течении всего периода, достигли высоких показателей живой массы: при содержании на комплексе -544,8-548 кг, на откормочной площадке -529,2-535 кг, на привязи -565,3-561,2 кг.

2. Продление сроков откорма бычков сверх технологической схемы на четыре месяца показало, что их живая масса увеличилась на комплексе на 20,919,6 %, на площадке на 22,7-22,0 % и на привязи на 22,6-19,0 %

3. При благоприятных погодных условиях среднесуточные приросты живой массы бычков содержащихся на площадке были выше на 5,0- 10,7 %, чем в помещении. Наивысшие среднесуточные приросты в течение всего периода исследований наблюдались у животных содержащихся в период откорма на привязи.

4. Поедаемость сена в условиях площадки у бычков была в среднем на 3,2% выше, чем в условиях комплекса, и на 4,6% выше, чем на привязи.

При оценке конверсии корма в продукцию отмечено, что наивысший коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок и выход пищевого

белка на 1 кг съемной живой массы, был у бычков откормленных на площадке, а выход пищевого жира на привязи.

5.3атраты кормов на 1 кг прироста живой массы бычков, при их содержании на откормочной площадке, были выше аналогичных показателей на комплексе в среднем на 3,2%, на привязи ниже на 3,6%, чем на комплексе и на 6,9% меньше, чем на площадке.

5.Продление откорма на 4 месяца способствовало увеличению убойной массы на 56,2- 79,1 кг и убойного выхода на 1,6-3,0%.

6. Туши бычков всех групп отличались хорошей полномясностью. При увеличении сроков откорма произошло увеличение индекса мясности на 11,022,7%. С возрастом увеличилась калорийность мяса на 347,3-390,3 ккал, соотношение белок : жир стало наиболее благоприятным-1,2 -1,6.

7. Продление срока откорма способствовало увеличению выхода массы мякоти туши на 25,0- 33,0 %, в том числе увеличился валовой выход белка мякоти туш на 13,0- 25% и жира на 72,8-107,9%. Наивысший выход белка наблюдался в мякоти бычков, содержащихся на откормочной площадке.

8. Мясо бычков с площадки имело самый низкий показатель рН-6,08-6,19; самый высокий, с привязи 6,87-6,88, а также более интенсивно окрашено-373,2-389,7 ед.(на комплексе-371,4-360,2; на привязи-364,2-352,8 ед.). Полноценность мяса с возрастом возросла и составила 4,67- 5,09.

9. Наивысший уровень рентабельности достигнут при откорме бычков на откормочной площадке. В 18 месячном возрасте он составил 92,64-90,22 %, более низким он был на комплексе 69,73-72,02 % и на привязи 67,71-63,72%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения мясной продуктивности и увеличения производства говядины при интенсивной технологии выращивания и откорма бычков плановых пород Нижегородской области (черно- пёстрой и швицкой ) целесообразно их содержать до 18-ти месячного возраста, однако откорм в

заключительный период необходимо осуществлять в летнее время на зеленых, дешевых кормах.

2. Экономически оправдано, интенсивное выращивание до 10 месячного возраста осуществлять в помещениях, а заключительный период откорма бычков проводить на откормочных площадках. Заключительный период откорма на привязи целесообразно организовывать при полной механизации всех технологических процессов для снижения затрат труда и стоимости скотоместа.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

1.Ясников C.B. Физико-химические свойства мяса бычков при разных технологических условиях содержания//Тезисы докладов 8 науч. конф. молодых ученых В.-Вятского региона, г.Горький, 1988,с.^

2.Ясников C.B. Морфологический состав туш бычков, откормленных в различных условиях // Информационный листок № 321-91/ Горьковский ЦНТИ.-г.Горький, 1991,-2с.

3.Ясников C.B. Оценка убойных качеств бычков в зависимости от породной принадлежности и технологии содержания//Информационный листок №51 -99/Нижегородский ЦНТИ -г.Н.Новгород, 1999,-0,11 уч.-изд.л.

4.Ясников C.B. Затраты кормов на приросты бычков при откорме в различных условиях содержания//Информационный листок №50-99/Нижегородский ЦНТИ.-г.Н.Новгород,1999,-0,10 уч.изд.л.