Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ"

А-ЗЪМЪ

На правах рукописи

Мамбетов Мурадин Мухамедович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

06.02.04 -частная зоотехния; технология производства проду ктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровкцы Московской области 2003 гол

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте и Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л его шин Геннадий Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Амерханов Хярон Адиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Валерий Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Псревсрзев Деодор Борисович

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита состоится 8 июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 в учреждении Всероссийский государственный научно-исследоаатсльский институт животноводства.

Адрес института: 142132, Московская оо п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомить , в б- > дарственного науч н о-исследо вательског .нсте >

, ПОДОЛЬСКИ!!

Автореферат разослан

« X - - ■ Л

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных н".-) -I,;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В период с 1990 по 2002 год в России произошло существенное снижение потребления мяса всех видов с 75 до 50 кг на душу населения, т.е. па 50%. Доля говядины в потреблении мяса всех видов до 1990 г. была преобладающей я составляла 44-46%. Но в последнее десятилетке потребление говядины снизилось с 29 до 16,2 кг, aero доля составила 32,4%.

Потребление мяса в настоящее время удовлетворяется за счет собственного производства на 66%, а говядины - на 83,9%, остальное приходится на импорт.

За эти же годы производство говядины в России снизилось с 4,33 до 1,92 млн. т, а на душу населения - с 29 до 13 кг. Это произошло по причине сокращения поголовья скота на 52,5% и снижения интенсивное™ его использования для производства мяса. Так, производство говядины на голову скота в 1990 г. составляло 76 кг, в 2002 г. - 69 кг, средний живой вес скота, реализованного на мясо -357 и 287 кг, соответственно.

Поэтому совершенно обоснованно в «Концепции-прогнозе развития животноводства России на период до 2010 г.» отдается предпочтение интенсивным методам производства говядины.

В работах ведущих ученых России (Левантин Д.Л., 1998; Легошин Г.П., 2002; Переверзев Д.Б., 2000; Черекаев А.В., 2000; Шевхужев А.Ф., 2001) показано, что потенциал мясной продуктивности отечественных пород скота достаточно высок и позволяет перейти к интенсивным технологиям производства говядины.

Вместе с тем, несмотря на большое количество научных работ, многие вопросы решения проблемы интенсификации отрасли остаются недостаточно изученными. В частности, нуждаются в дополнительных комплексных исследованиях вопросы оптимизации использования породных ресурсов скота в условиях конкретных регионов. Материалы такого рода необходимы для разработки и уточнения параметров модельных (базовых) региональных технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Незаслуженно мало в последние годы уделяется внимания качеству кожевенного с^грья. получаемого от современного убойного конти (гента. ЦНб МСХА

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании способов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота для увеличения производства и улучшения качества говядины и кожевенного сырья в двух производственных системах Северного Кавказа: в мясном скотоводстве с использованием выпаса и нагула скота и в закрытых помещениях с полным циклом производства.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

- Изучить откормочные свойства, мясную продуктивность, качества мяса и кожевенного сырья современного скота мясной абердин-ангусской породы, разводимого на Северном Кавказе, при включении в производственный цикл нагула и интенсивного откорма.

- Провести комплексную оценку производственной системы умеренного по интенсивности выращивания бычков разных пород и помесей в технологии мясною скотоводства с включением нагула и интенсивного откорма разной продолжительности.

■ Провести комплексную оценку эффективности использования бычков раз-пых породи помесей при выращивании и откорме в закрытых помещениях.

- Изучить возможность управления формированием мясной продуктивности и качества говядины путем дифференцированного нормирования одного н того же количества концентратов в заключительный период откорма.

- Оценить значение интенсивного заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота для оптимизации использования кормовых, породных и других ресурсов.

- Провести сравнительное изучение откормочных свойств и продуктивных качеств молодняка основных плановых пород скота и их помесей от промышленного скрещивания с быками абердин-ангусской, шаролезской и лнмузинской пород в разных программах выращивания и откорма.

- Изучить вес, толщину, площадь, микростроенне дермы 11 другие качественные показатели кожевенного сырья от убоя бычков и кастратов разных пород и помесей, выращенных в разных технологических условиях.

- Оценить экономическую эффективность производства говядины под влиянием изученных нами технологических и генетических факторов.

- Разработать научно обоснованные адаптивные республиканские базовые технологии производства говядины для Карачаево-Черкесии,

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в России проведена комплексная оценка откормочных свойств, мясной продуктивности, качеств говядины н кожевенного сырья скота основных плановых пород и их помесей от промышленного скрещивания с быками мясных пород, выращенных в разных, но типичных для региона Северного Кавказа технологических условиях до высоких весовых кондиций.

Показано, что бычки нового укрупненного типа абердин-аигусской породы превосходят аналогов компактного типа по привесам за цикл на 8,6%, съемной живой массе - на 9,1% и оплате корма-на 12,6%, массе туши - на 13,1%.

Установлена высокая зоотехническая и экономическая эффективность выращивания телят, полученных в системе «корова-теленок», с включением нагула и откорма разной продолжительности, которая позволяет снимать с откорма молодняк с живой массой 440-500 кг, получать туши массой 230-300 кг при рентабельности производства от 20,1 до 39,2% в зависимости от породы скота и интенсивности выращивания.

Показано, что животные плановых для региона пород н полукровные абер-дин-ангусскне, лимузинские и шаролезскне помеси в результате среднеинтексив-ного выращивания в закрытых помещениях до возраста 15 месяцев и интенсивного откорма в течение 4-4,5 месяцев способны при убое давать туши массой 245328 кг при рентабельности от 16 до 35%.

Установлено, что от убоя скота разных пород и помесей, выращенного в двух изученных производственных системах до высоких весовых кондиций, получают высококачественное кожевенное сырье категорий тяжелый бугай и тяжелая бычина, пригодное для изготовления кож высшего качества.

Практическая значимость работы. Научно доказаны н апробированы в производственных условиях способы интенсификации производства говядины в Северо-Кавказском регионе, уточнены технологические параметры (продолжи-

тельность производственного цикла и его периодов, включение выпаса молодняка и как обязательное условие - интенсивного заключительного откорма) и оценен потенциал мясной продуктивности пород н помесей животных.

Разработаны научно обоснованные адаптивные базовые республиканские технологии производства говядины. Эти технологии утверждены Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики в качестве главного технологического нормативного документа.

Реализаиия предложенных базовых республиканских технологий позволит увеличить производство мяса в расчете на голову скота на 43,4% и довести его до 90,8 кг, а средний вес реализованного на мясо скота - до 450 кг.

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы, полученные в экспериментах, внедрены в ряде хозяйств Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края.

Они использованы при разработке учебных пособий для студентов вузов и методических рекомендаций к выполнению курсовые проектов по дисциплинам «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов», «Практический менеджмент в животноводстве» и «Разработка управленческих решений» (Редакциейно-изд ательекий отдел Карачаево-Черкесского технологического института, Черкесск, 1997, 1998 и 1999).

Реализация результатов исследований осуществляется также через разработанные нами «Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания и откорма молодняка крупною рогатого скота в Карачаево-Черкесской республике».

Основные положения, выносимые на защиту;

- Управление формированием мясной продуктивности, качеств мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота разных пород и помесей в двух производственных системах получения говядины.

- Значение интенсивного заключительного откорма как важнейшей составляющей части биотехнологического процесса выращивания скота на мясо.

- Возможность интенсификации отрасли производства говядины в СевероКавказском регионе и повышения эффективности использования потенциала

мясной продуктивности скота основных плановых пород до уровня, определенного «Концепцией-прогнозом развития животноводства РФ до 2010 г.»

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесского государственного технологического института (г. Черкесск, 1996-2002 гг.);

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского СХИ (1994-1999);

- на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства», ВИЖ, Российский учебный центр по экологически безопасным технологиям в животноводстве, 2003;

- на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры «Аграрная» Карачаево-Черкесского государственного технологического института (г. Черкесск, протокол № 4 от 3 марта 2003 г.);

- на расширенной научной конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского нау ч [ I оисследо в ателье кого института животноводства (Дубровицы, протокол № I от 8 апреля 2003 г.).

По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 8 - в центральных журналах.

Результаты исследований нашли отражение в научно-практическом руководстве ««Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота», утвержденные Министерством сельского хозяйства республики Карачаево-Черкесия.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, включенных в диссертацию. Диссертантом разработаны программа и методика, проведены опыты и исследования, обработаны и проанализированы полученные результаты, что составляет более 80% объема выполненной работы.

Вместе с тем, некоторые сложные научно-хозяйственные опыты проведены в кооперации и совместно с Шевхужевым А.Ф., Матакаевым А.И., Могиленец О.Н., Хапаевым Н. и другими. Автор всем им выражает признательность.

Автор благодарит руководителей, ученых, сотрудников Карачаево-Черкесского технологического института и Всероссийского научно-исследовательского института животноводства за помощь и содействие в подготовке диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 279 страницах машинописи, содержит 62 таблицы и 12 графиков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 351 источник, из них 72 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте и Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животаоводства в период 1993-2003 годов в соответствии с государственными планами научных исследований.

Опыты и исследования провели в хозяйствах горных, предгорных и степных районов Северного Кавказа в АО племзаводе «Эльбурганский», МХО «Эр-кен-Шахарское» и АО «Горный» Карачаево-Черкесской республики, в откормочных предприятиях АО <(Донской» и АО «Владимирский» Ставропольского края согласно разработанной нами схеме (табл. 1).

Северный Кавказ располагает большими площадями естественных кормовых угодий, которые традиционно используют для выпаса и нагула крупного рогатого скота. Так, в Карачаево-Черкесской республике имеется более 400 тыс. га предгорных и горных пастбищ. Поэтому включение выпаса и нагула в технологический процесс выращивания и откорма скота имеет важное народнохозяйственное значение.

Вместе с тем, в регионе широко распространено выращивание и откорм молодняка из молочных стад в закрытых помещениях.

Схема исследований

| Разработка адаптивных республиканских базовых технологий ироичнодства говядины для Карачаево-Черкесии 1

В период доращиваяия и откорма скота используют жом и патоку.

В связи с этим отмеченные выше особенности производства говядины в регионе были учтены при разработке методики исследований.

Материалом и объектом исследований служили животные основных плановых абердин-ангусской, красной степной и швицкой пород и полукровные помеси от скрещивания коров красной степной и швицкой пород с абердин-ангусскнмн, л и муз и некими и шаролезскими быками.

Формирование подопытных групп численностью от 10 до 20 животных в каждой проводили по принципу аналогов.

Кормление подопытных животных осуществляли по нормам ВИЖа в расчете на среднесуточные привесы, предусмотренные методикой каждого опыта. Расход кормов учитывали по разнице между заданным количеством и несьеден-нымн остатками за два смежных дня два раза в месяц путем контрольных кормлений.

Поедаемость зеленых кормов на пастбище учитывали методом укосных площадок л обратного пересчета. Питательную ценность кормов определяли на основе химического анализа общепринятыми методами.

Взвешивание животных проводили перед постановкой и в конце опыта, а также в начале и конце технологических периодов производственного цикла (выращивание, доращивание, нагул, откорм).

Мясную продуктивность н качества туш и мяса изучили по данным контрольных убоев по методике ВИЖа и ВНИИМПа. Убой скота, обвалку туш и оценку кожевенного сырья провели на Черкесском и Ставропольском мясокомбинатах.

Вес парной шкуры, ее толщину и площадь изучили путем взвешивания и измерения длины и ширины шкуры, ее толщины на локте и последнем ребре; толщину эпидермиса и дермы {собственно кожи), а также толщину пилярного н ретикулярного слоев дермы - путем приготовления гистологических препаратов из образцов шкуры и изучения их микростроения общепринятыми методами.

Кусочки кож после маркирования фиксировали в 10-%-ном растворе формалина. Срезы готовили на замораживающем микротоме из проб, залитых в же-

латиновые блоки. Толщина срезов - 3040 мкм. Окрашивали Суданом III и гематоксилином Караччи. Исследования срезов проводили под микроскопом с увеличением 40*.

Эффективность изученных производственных систем, технологических (продолжительность периодов цикла и интенсивность выращивания, принцип распределения нормы концентратов в заключительном откорме, включение нагула) и генетических (порода и генотип) факторов при выращивании скота на мясо определили по комплексу зоотехнических и экономических показателей.

Первичный цифровой материал, полученный в опытах, обработали биометрически по общепринятым методикам с определением М±т и достоверности разности между сравниваемыми группами животных и изученными факторами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1, Влияние технологических условий и типа животных на мясную продуктивность и качество кожевенного сырья скота абердин-аигусскои породы племзавода «Эльбургяиский»

Аберднн-ангуссгсий скот племзавода «Эльбурганскиш> имеет определенные отличия от других популяций этой породы в России («Дятьково» Брянской н «Парижская Коммуна» Волгоградской областей), так как сформировался с использованием животных швицкой породы. В последние 12-15 лет в стаде создается укрупненный тип аберднн-ангуса на основе использования быков нового крупного высокорослого типа американского происхождения.

По нашим данным, сыновья быков американского типа по среднесуточным привесам за период от рождения до 18 месяцев превосходили аналогов от быков старого мелкого (компактного) типа на 16,4% (1037 против 891 г).

В целях оценки продуктивных качеств потомства от укрупненных быков, выращенных в племзаводе (50% и менее крови быков американского типа) провели плановые спаривания, получили потомство, сформировали подопытные группы и провели опыт по выращиванию на мясо бычков в производственном цикле 520 дней. В период подсоса (240 дней) и нагула (160 дней) бычков выращивали с умеренной интенсивностью, затем следовал интенсивный заключительный откорм продолжительностью 120 дней.

Откормочные свойства и мясная продуктивность бычков укрупненного (I группа) и компактно го (II группа) типов абсрдин-ангусскон породы {п » 15 в группе)

Показа гели М ± т по группам

1 II I а % ко II

1, Живая масса, кг При рождении 28,1*1,3 25,6±1,3 м 110,2

При отъеме в 8 мее. 197,7±6,4 188,0±4,9 105,2

Посдс нагула 309,4±6,1 290,2*5,? * 106,6

После нагула и откорма 442,2±7,7 405,4±6,8Я 109,1

2. Привес в су-ткн, г, по периодам Подсос 701*15 677±17 103,5

Нагул 698±17 639*16" 109,2

Откорм П07±21 960*18** 115,3

Весь цикл 794±18 73Ш7" 108,6

3. Затраты корма на I кг привеса за откорм, к.ед. 8.3 9,5 87,4

У Сой после нагула (п = 5 в группе)

4, Масса туши Кг 163,6±3,2 152,7±3,1 107,1

Выход, % 53.7 533 -

5, Масса внутреннего саяа Кг 5,1 ±0,5 4,8±0,4 106,3

Выход, % 1,7 1,7 •

6. Убойный выход, % 55,4 55,0 ■

7. Коэффициент полномясности, баллов 3,95±0,16 4,13*0,10 95,6

8. Содержание костей в туше, % 20,2±0,6 19,5 ±0,4 -

Убой в конце полного цикла (п ™ 10 в группе)

9. Масса туши Кг 250,5±4,3 221,4*6,1н 113,1

Выход, % 57,6 55,6 -

10.Масса внутреннего сала Кг 9,1 ±0,7 13,1*1,1 69,5

Выход, % 2,1 3,3 й -

! 1, Убойный выход, % 59,7 58,9 -

12. Коэффициент полномясностк, баллов 4,43±0,12 4,55*0,11 97,4

13. Содержание костей в туше, % 18,4±0,3 13,0*0,3 -

*,Г<0,05; Я)Р < 0,01.

Как видно из табл. 2, бычки укрупненного типа в сравнении с компактным оказались крупнее при рождении на 10,2%, отъеме - на 5,2%, после нагула - на 6,6% и после откорма - на 9,1%. Преимущество укрупненных бычков по энергии роста четко проявилось в период интенсивного откорма. Эти данные и результаты контрольного убоя свидетельству ют о большей способности укрупненных бычков к длительному росту без излишнего ожирения.

От укрупненных бычков получены более тяжелые туши (+ 7,1% после нагула и + 13,1%- после откорма), у них выше убойный выход (55,4 и 59,7% против 55,0 и 58,9%), но несколько выше содержание костей в туше (20,2 и IS,4 против 19,5 и 18,0%).

Химический анализ средней пробы мяса показал, что заключительный откорм существенно повысил питательную ценность мяса бычков обеих групп (Р < 0,01 - 0,001). За откорм по сравнению с убоем после нагула в мясе бычков I и Н групп, соответственно, снизилось содержание воды (с 74,3 и 74,99% до 66,58 и 68,58%), но повысилось содержание белка (с 19,01 и 19,02% до 20,31 и 20,42%) и жира (с 5,11 и 5,79% до 16,08 и 18,14%). Соотношение в мясе белок : жир было недостаточно хорошим после нагула (1 : 0,26 и 1 : 0,30), но вполне приемлемым после откорма (1 :0,78 и 1 :0,89).

В тушах бычков укрупненного и компактного типов, соответственно, после нагула содержалось 78,7 и 79,2% мякоти, после откорма - 80,1 и 80,4%. После откорма в туше бычков обеих групп увеличился почти вдвое выход белка (с 20,44 и 22,98 кг до 40,97 и 36,15 кг при Р < 0,001), а жира - почти в 5 раз (с 5,48 и 7,0 кг до 32,26 и 32,29 кг, Р < 0,01), улучшилось количество белка + жира в расчете на 100 г мякоти с 24,18 и 24,79 г до 36,49 и 38,45 г (Р < 0,001). В тушах бычков укрупненного типа после откорма было больше мякоти на 12,6% и белка на 13,3% при практически одинаковом количестве жира, но в 100 г мякоти меньше жира на 11,4% (Р< 0,05-0,01).

Количество и качество кожевенного сырья, полученного после нагула или нагула в сочетании с откормом бычков укрупненного и компактного типои

Показатели М±ш по группам бычков I в % ко И носле

I (укрупненные) II (компактные)

После нагула После нагула и откорма После нагула После нагула и откорма Нагула Откорма

1. Парная шкура Вес, кг 26,7*1,7 38,8±1,9* 25,8*1,4 35,1±1,3 103,5 110,5

В % к живой массе 8,77 8,92 9,01 8,81 - -

2, Длина шкуры, см 1б!,6± 2,7й 243,2± 3,6"" 151,9±2,8 219,713,8 306,4 110,7

3, 1 Лирика шкуры, см 140,9*2,4 211,34 3,5* 137,2*2,3 201,7*3,3 102,7 104,8

4. Площадь шкуры, кв.дм Всего 228,7± 4,5s 513,9* 7,8™" 208,4*4,9 443,1*7,5 109,7 И6,0

Па 1 кг живой массы 0,740* 0,055* мш 0,0 Г 0,720* 0,006 1,110* 0,005 102,8 106,3

5.Толщина шкуры, мм На локте 2,67±0,11 3,92*0,10 2,71*0,10 3,93±0,11 98,5 99,7

На последнем ребре 4,14 ±0,09 5,28*0,12 •4,17*0,11 5,21 ±0,09 99,3 101,3

Р < 0,05; Р < 0,01;xnt) Р < 0,001.

От убоя бычков обоих типов после нагула по достижении живой массы около 300 кг получены шкуры относительно невысокого веса и качества. Однако шкуры бычков укрупненного типа оказались тяжелее на 3,5%, больше по длине на 6,4%, ширине - на 2,7% и площади - на 9,7% при одинаковой толщине.

После откорма от бычков обеих групп получены тяжелые шкуры высокого качества; все они отнесены к бычине тяжелой, а их средний вес превышал мини-

мальные требования для этого класса на 55,2% (группа [) и 40,0% (группа И). Все шкуры пригодны для производства кож высших категорий качества (технических и подошвенных кож вннто во-гвоздевого крепления).

Превосходство бычков укрупненного типа над компактными аналогами по размерам и массе тела после откорма обусловило; больший вес шкуры на 10,5% и ее площадь на 16%.

В среднем по обеим группам в расчете на 1 бычка за первые 400 дней цикла, закончившимся нагулом, получено привеса 273 кг, после откорма — 397 кг, или на 45,4% больше, а говядины - 158,2 и 236,0 кг, соответственно, или на 49,1% больше. Продукция на день жизни увелт нлась с 695 г привеса и 396 г мяса после нагула до 764 и 454 г, или на 9,9 и 14,6%, а рентабельность производства говядины - с 16,67 до 34,07%.

Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания л откорма укрупненных бычков оказалась значительно выше, чем аналогов компактного типа: полу чено больше от каждого бычка, после нагула н откорма, соответственно, привеса - на 6,5 и 9,0%, мяса - на 7,1 и 13,1%, рентабельность составила 20,4 а 45,89% против 12,94 и 22Д5%.

Во втором опыте изучили эффективность использования ангусскнх бычков в производственном цикле продолжительностью 560 дней с включением нагула 90 дней + откорм 90 дней (группа I) или нагула в течение 180 дней (группа И). В опыте было но 20 бычков-аналогов. До возраста 12-13 месяцев животных выращивали одинаково (подсос, затем содержание на силосно-сенажкых рационах). На нагул на горных пастбищах животные поступили с живой массой 314,5 кг в среднем по обеим группам.

Включение в производственный цикл выращивания абердин-ангусских бычков нагула 90 дней в сочетании с интенсивным заключительным откормом, (привесы в сутки 1186,7 г) в течение 90 дней по сравнению с нагулом ISO дней обеспечило увеличение производства мяса на 23,2%, снизило содержание костей в туше (18,8 против 19,4%), улучшило химический состав и питательную ценность мяса и повысило рентабельность получения говядины (37,2 против 28,3%),

Относительно высокие затраты на откорм были компенсированы увеличением полученной продукции.

В мясном скотоводстве значительную часть мяса получают от выбракованных коров. В связи с этим изучили эффективность убоя выбракованных по старости и яловости коров после нагула на горных пастбищах 90 дней (группа I) в сравнении с нагулом 90 дней + откорм 60 дней (группа И). В обеих группах было по 20 коров в возрасте 4-6 отелов.

За 90 дней нагула коровы прибавили в весе 53,9 кг, шш 13,9%, их среднесуточный привес составил почти 600 г, затраты корма на 1 кг привеса - 15,9 к.ед. После убоя от них получили туши массой 222,7 кг, убойный выход 54,5%.

Дополнительный откорм повысил вес коров до 495,7 кг, привесы за откорм составили 908 г. За нагул и откорм живой вес коров увеличился на 28%, затраты корма на 1 кг привеса составили 13,5 к.ед, В результате контрольного убоя получены туши массой 259,4 кг (-46^5% к только нагулу), убойный выход —56,9%.

Таким образом, в серии опытов установлено, что современный племенной скот абердин-ангусской породы племзавода «Эдъбурганекий» обладает достаточно высоким потенциалом продуктивности. Вновь формируемый укрупненный тип по продуктивным признакам более перспективен, чем старый компактный мелкий тип.

Потенциал мясной продуктивности животных этой породы более полно проявляется в производственных циклах, в которые включен интенсивный заключительный откорм.

3.2. Оценка откормочных свойств, мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков н кастратов разных пород, полученных в системе «корова-теленок» и выращенных с использованием нагула

В опытах, проведенных в АО «Горный» Карачаево-Черкесии (выпас на горных пастбищах), «Владимирский» Ставропольского края (выпас на степных пастбищах) и в Эркен-Шахарском откормочном предприятии Карачаево-Черкесии (выпас на горных и предгорных пастбищах) провели сравнительное изучение эффективности включения в технологический процесс выращивания

скота на мясо выпаса разной продолжительности и заключительного откорма в течение €0 дней. Бычков и кастратов разных пород и помесей выращивали в первые 8 месяцев на пастбище на подсосе, затем в зимний период - в помещениях на малоконцентратных рационах, рассчитанных на среднесуточные привесы 600-700 г, на втором году жизни их выпасали и откармливали до высоких весовых кондиций. Таким образом, основной цепью настоящей серии проведенных исследований была всесторонняя комплексная оценка продуктивных качеств скота, включая оценку шкур молодняка разных пород, выращенного до высоких весовых кондиций с включением нагула и интенсивного заключительного откорма в горных и степных условиях Северного Кавказа.

В проведенных опытах изучили эффективность одной и той же производственной системы, но различающейся по общей продолжительности цикла, в т.ч. по продолжительности нагула, атакже по породе и полу животных.

В опытах, проведенных в АО «Горный» (выпас и нагул на горных пастбищах) и АО «Владимирский» (выпас и нагул на стспных пастбищах) на животных, полученный в системе «корова-теленок» {по 20 голов в группе), изучили производственный цикл с включением следующих периодов: подсос 240 дней (на пастбище) + зимний период 120 дней в помещениях на силосно-сенажных рационах + нагул 120 дней + интенсивный заключительный откорм 60 дней.

За весь производственный цикл бычкам скормили кормов общей питательностью от 3364 до 3514 к.ед, в АО «Горный» и 3581 к.ед, - в АО «Владимирский». В структуре скормленных кормов молоко составляло 11,7-13,6%, грубые и сочные корма - 38,7-42,8%, пастбищная трава - 24,3-29,7%, концентраты - 17,821,1% по питательности.

Продуктивные качества животных в обоих опытах оказались примерно одинаковы, что, очевидно, обусловлено сходным уровнем и типом кормления. Однако «внутри» опытов различия, обусловленные генотипом бычков, были существенными (табл. 4 и 5).

Таблица 4

Откормочные качества» мясная продуктивность, вес и размер шкур от бычков разных пород и помесей за 540 дней вир и

щивания, нагула на горных пастбищах н откорма (АО «Горный»)

Показатели М ± ш по породным группам

Красная степная (КС) Шароле х КС Лимузин х КС Швникая (Шв.) Шароле х Шв. Лимузин х Шв.

абсолютно в%к КС абсолютно в%к КС абсолютно в%к Шв. абсолютно в%к 111 в.

ГТредубойная масса, кг 436,9 ± 6,7 497,5 ± 8,1**" Ш,6 475,4 ± 6,4*™ 108,8 453,2 ± 5,3 514,8 ± 7,3*" 113,6 498,7 ± 7,7™ 110,0

Привес в сутки, г 780 ±3 860 ± 5 м" по,з 835 ±5" 107,1 803 ±4 885 ± 110,2 874 ± 4**1 108,8

Затраты кормов на 1 кг лриве-са к.ед. всего 8,00 7,51 93,7 7,72 96,3 7,91 7,32 92,4 7,43 93,7

в т.ч. концентраты 1,5 и 86,7 1,4 93,3 1.4 и 92,9 1,3 92,9

Масса туши, кг 230,6 ± 5,4 282,0 ± 6,5™ 122,6 262,9 ± 5,7*™ 114,0 244,8 ± 4,8 299,1 ± 5,9 х" 122,2 283,3 ± 6,3™ 115,7

Масса шкуры кг 35,7 ± 0,4 45,1 ± 0,6 м" 126,3 41,5 ± 0,7*" 116,2 38,3 ± 0,6 48,0 ± 0,6*" 125,3 45,9 ± 0,5*" 119,8

в % к живой массе 8,17 ± 0,16 9,07 ± 0,14** - 8,73 ± 0,15" - 8,45 ± 0,12 9,32 ± 0,13 х* - 9,20 ± 0,17* -

Длина шкуры, см 219,5 ± 4,4 252,3 ± 5,1"* 114,9 233,5 ± 4,9" 106,4 228,7 ± 5,3 260,3 ± 5,9 ИЗ,8 248,2 ± 5,8" 108,5

Ширина шкуры, см 193,3 ± 4,0 232,1 ± 53 ^ 120,1 216,6 ± 4,8 х" 112,1 208,7 ± 5,2 236,9 ± 7,2" 113,5 222,2 ± 6,1* 106,5

Площадь шкуры, Всего 422,2 ± 8,1 585,6± 10, Г* 138,7 505,8 ± 11,1*" 119,8 477,3 ± 10,1 616,7 ± 12,0*" 129,2 551,6 ± 11,4"* 115,6

кв.дм На 1 кг живой массы 0,971 1,177™ 121,2 1,064" 109,6 0,987 1,198" 121,4 1,060" 107,4

*> Р < 0,05;"> Р < 0,01; ""»Р < 0,001.

Откормочные качества, мясная продуктивность, вес н площадь кожевенного сырья от бычков красной степной породы к ее помесей с шаролезской и ли музи некой (АО «Владимирский»)

Показатели М±ш по породным группам

Красная степная (КС) Шароле * КС Лимузин I КС

абсолютно в % от КС абсолютно в % от КС

Преду бой ная живая масса, кг 431,6 ±2,0 487,0 ± 1,2™ 112,8 466.9 ± 1,4™ 108,2

Привес в сутки за полный цикл, г (520 дней) 765 ±4 844 ± 9!™' 110,3 811*8™ 106,0

Затраты кормов на I кг привеса, к.ед. Всего 8,66 7,85 90,6 8,17 94,3

В т.ч. концкорма 2,11 1,81 85,8 1,97 93,4

Масса туши, кг 226,2 ± 2,5 277,6 ± 1}2Ж 122,7 257,7 ±1,5™ 113,9

Масса шкуры Кг 35,0 ±0,3 44,5 ± 0,3™ 127.1 40,8 ± 0,4™ 116,6

В % к живой массе 8,11 9,14 - 8,74 -

Длина шкуры, см 219,3 ±3,4 242,4 ± 3,9" 110,5 231,2 ±4,1" 105,4

Ширина шкуры, см 189,3 ±2,9 219,4 ± 3,3"* 115,9 210,8 ±3,7™ 111,4

Плошадь шкуры, Всего 415,56 ± 7,12 531,80 ± 9,09™ 128,0 487,44 ± 8,09™ 117,3

кв.дм На 1 кг живой массы 0,962 1,0926й 113,5 1,044** 108,5

Р с 0,05;Р < 0,01;1а*> Р < 0,001,

Самые низкие показатели продуктивности отмечены у бычков красной степной породы, их превосходили аналоги швицкой породы на 13,8% по живому весу, на 22,3% - по массе туши, на 26,3% - по весу шкуры и на 20,0% - по ее площади.

Помеси превосходили аналогов материнских пород по живому весу на 11,6%, массе туши — на 18,5%, оплате корма привесом - на 8,7%, весу шкур — на 22% и их площади - на 25,6%.

Среди животных изученных генотипов шаролезские помеси имели самые тяжелые {44,8 кг, 9,11% к живой массе) и с наибольшей площадью (601,15 кв.ям, 1,188 квлм на 1 кг живого веса) шкуры. За ними следовали лимузинские помеси (масса 41,2 кг и 5,735%, площадь 496,63 квлм и 1,054 квлм на 1 кг живой массы) и бычки швицкой породы (вес 38,3 кг н 8,45%, площадь 477,3 кв.дм, 0,987 квлм на 1 кг живого веса). Бычки красной степной породы имели шкуры с наименьшей абсолютной (35,70 кг) и относительной (8,17%) массой, абсолютной (422,2 кв.дм) и относительной (0,976 квлм на кг живого веса) площадью.

В соответствии с действующим ГОСТом «Сырье кожевенное» шкуры всех животных были отнесены к крупному виду тяжелых шкур категории «бугай» и получили высокие оценки по сортности (табл. 6).

Таблица 6

Оценка шкур по сортности в зависимости от генотипа бычков

Порода бычков Число шкур но сортам, % Качество шкур в первосортных единица!

1-ЫЙ 2-он 3-нй 4-ый

Опыт I (горные пастбища)

Красная степная 65 20 10 5 91,3

Шароле х красная степная 80 10 10 - 95,30

Лимузин х красная степная 80 15 5 - 96,35

Щвицкая 75 15 5 5 93,65

Шароле х швнцкая 80 15 5 - 96,35

Лимузин х швяцкая 85 15 - - 98,05

Опыт II (степные пастбища)

Красная степная 70 15 10 5 91,95

Шароле х красная степная 85 10 5 - 97,00

Лимузин х красная степная 80 15 5 - 96,35

Оценку шкур с учетом дефектов выполнили оценщики - специалисты мясокомбинатов. К первому сорту было отнесено 81,7% шкур лимузинеких и шаро-лезских помесей, 75% - швицких и только 67,5% - красной степной породы. Суммарную оценку полезности площади шкур, применяемую в кожевенной промышленности, выражают в так называемом качестве в первосортных единицах. Такие единицы определяют путем умножения процентов шкур каждого сорта на коэффициенты; 1-ый сорт - 1,0,2-й сорт-0,87,3-й сорт -0,66,4-й сорт -0,46.

По качеству шкур в первосортных единицах первое место заняли лимузин-ские (96,92 ед.), затем шаролезские (96,22 ед.) помеси и шенцкие бычки (93,65 ед.), а последнее место-животные красной степной породы (91,63 ед.).

В табл. 7 приведены результаты изучения микростроения кожи подопытных бычков в АО «Горный». В условиях АО «Владимирский» получены практически такие же результаты, что свидетельствует об отсутствии существенного влияния вида пастбищ для нагула.

В среднем по обоим опытам, самую тонкую шкуру имели бычки красной степной породы (на локте — 3,92 мм, на последнем ребре - 5,28 мм) и ш в никой (меньше на 4,1 и 0,9%) пород, несколько толще - помеси лимузин х красная степная (+ к красной степной 5,4 и 1,8%) и лимузин х швицкая (+ к швицкой 2,9 и 2,4%) и самую толстую - помеси шароле х швицкая - 4,23 мм на локте (+ к швицкой 3,7%) и 5,49 мм - на последнем ребре (+ к швиикой 2,8%) и лимузин х швицкая - 4,20 мм на локте (+ 2,9% к швицкой) и 5,46 мм — на последнем ребре (+ к швицкой 2,4%). В таком же порядке животные разных генотипов расположились по толщине эпидермиса и дермы, т.е. собственно кожи.

Наибольшую относительную толщину ретикулярного слоя дермы, определяющего прочность кожи, имели шаролезские помеси (69,2% от дермы), затем следовали лимузинские помеси (69,0%) и животные швнцкой породы (66,9%), на последнем месте оказались бычки красной степной породы (66,4%).

Толщина шкуры, эпидермиса и слоев дермы (собственно кожи) бычков красной степной (КС) н швицкой (Шв.) пород и их полукровных помесей от шаролезских (Ш) и лимузднскнх (Л) быков в АО «Горный»

Показатели М ± т по породам и помесям

КС Ш х КС Л х КС Шв. Ш х Шв, Л х Шв. Помнен в % к ч/п

абсол. в % к КС абсол. в%к КС абсол. в % к Шв. абсол. в % к Шв.

Толщина На локте 3,94 ± 0,03 4,18 ± 0,04*" 106,1 4,12± 0,02" 104,6 4,08 ± 0,03 4,23 ± 0,04"* 103,7 4,20± 0,02* 102,3 104,3

шкуры, ИМ На последнем ребре 5,29 ± 0,04 5,41 ± 0,05 102,3 5,38 ± 0,04 101,7 5,33 ± 0,06 5,49± 0,05 103,0 5,46± 0,04 102,4 102,4

Толщина эпидермиса, мк 77,4*0,8 80,9 ± 0,7* 104,5 79,8 ± 1,0х 103,1 79,5 ±0,8 83,2± 0,9" 104,7 80,8± 0,8 101,6 103,5

Толщина дермы, мк 3954±12 4181 ± 105,7 4097 ± 12*"* 103,6 4012±8 4211± 1 | х*х 105,0 4199*± 104,7 104,8

Иилярный слой МК 1317*4 1330±3 101,0 1266 ± 96,1 1328±5 1259± 94,8 1268±3 100,7 98,15

% от дермы 33,31 31,8 - 30,9 - 33,1 29,9 - 30,2 - -

Ретикулярный слой мк 2637*11 2851± Ю"" 108,1 2831± 18х" 107,4 2684±12 2952 ± И0,0 2931± 13"" 109,2 106,2

% от дермы 66,7 68,2 - 69,1 - 66,9 70,1 - 69,8 - -

х) Р < 0,05; М,Р <0,01; №>Р < 0,001.

Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания, нагула н откорма бычков разных пород и генотипов в цикле 540 дней (в среднем по двум опытам)

Порода и генотип животных Живая масса, кг Масса туши Затраты корма на 1 кг привеса, к.ед. Рентабельность, %

Всего, кг На день жнзни, г

Красная степная 443,9 228,4 423 8,33 20,1

Шароле х красная степная абсолютно 500,4 280,0 519 7,68 34,7

в % к кр. степной 112,7 122,6 122,6 92,2 -

Лимузин х красная степная абсолютно 479,0 260,3 482 7,95 29,4

в % к кр. степной 107,9 114,0 114,0 95.4 -

Швиикая 453,2 244,8 453 7,91 22,5

Шароле х ш вникая абсолютно 514,8 299,1 554 7,32 39,2

в % к швицкой 113,6 122,2 122,2 92,5 -

Лимузин х швицкая абсолютно 498,7 283,3 525 7,43 34,5

В % к швицкой 110,0 11S,7 115,7 93,9 -

Красная степная + швицкая в среднем 448,6 236,6 438 8,12 21,3

Помеси абсолютно 497,8 280,7 520 7,60 34,3

в % к чистопородным 111,0 118.6 118,6 93,5 -

Производственный цикл продолжительностью 540 дней с включением под-coca, нагула на горных или степных пастбищах и интенсивного заключительного откорма бычков зоотехнически и экономически выгоден (табл. 9). Рентабельность производства говядины в среднем составляла 27,8% с колебаниями от 20,12

для красной степной породы до 39,2% - шароле х швицких помесей. Помеси превосходили чистопородных животных по рентабельности производства мяса в 1,5 раза (34,3 против 21,3%), а шаролезские помеси - лимузинских (36,7 против 32,0%).

В Эркен-Шахарском откормочном предприятии провели сравнительное изучение продуктивных качеств бычков и кастратов молочной (красная степная), комбинированной (швицкая) и мясной (абердин-ангуская) пород в производственной системе, отличающейся по некоторым позициям от изученных в других наших опытах. Отличия заключались в том, что: 1) при доращивании после отъема и при откорме в рацион животных включали жом; 2) продолжительность нагула составляла 142 дня, а всего цикла - 602 дня, т.е. больше на два месяца и 3) в опыте были бычки и кастраты.

В опыт включили 6 групп животных по 20 голов в каждой, в т.ч. 3 группы бычков н 3 - кастратов. Животных до возраста 8 месяцев выращивали вместе с матерями на пастбище на подсосе, затем 180 дней стойлового период содержали на грубых кормах и свекловичном жоме с небольшой добавкой концентратов. Весной животных перевели на предгорные и горные пастбища на 142 дня. После окончания пастбищного сезона бычков и кастратов поставили на интенсивный заключительный откорм сроком 60 дней.

В период доращивания 160 дней всем животным скормили одинаковое количество пшенично-ячменной дерти (192 кг), свежего свекловичного жома (3200 кг, или по 20 кг на голову в день) и кормовой патоки (96,3 кг). Кроме этого, бычкам и кастратам, соответственно, скормили сена злакового 150-160 и 140-157 кг, соломы озимой - 95-110 и 90-100 кг, сенажа травяного 784-892 и 720-825 кг, силоса кукурузноп>-239-259и218-241 кг.

За 142 дня выпаса (с 10 мая по 1 октября) животные съедали в день около 27 кг травы без подкормки концентратами, но мел н соль животные получали в дозе по 50 г на голову в день каждой добавки.

В период заключительного откорма (60 дней) бычки и кастраты получали рацион кормов обшей питательностью около 11 к.ед. и 801 г переваримого протеина, в том числе: солома озимая - 5 кг, силос кукурузный — 3 кг, сенаж - 5,5 кг,

зерно кукурузы - 0,5 кг, пшеницы - 0,5 кг, ячменя - 1,0 кг, жмых подсолнечнико-вый - 0,4 кг, жом свекловичный свежий - 30 кг, патока - I кг, мел — 50 кг, соль поваренная - 60 г.

За период опыта потребление кормов составило у бычков красной степной породы - 2699 к.ед., швицкой - 2734 к.ед. и абердин-ангусской - 2207 к.ед., у кастратов - соответственно 2629,2686 и 276 i к.ед,, или на 1,7-2,6% меньше.

В структуре скормленных кормов грубые и сочные занимали 34,8-36,7%, пастбищная трава - 29,5-30,7%, жом и патока - 21,6-22,0%, концентраты - 12,212,5% по питательности.

Наиболее высокими откормочными качествами и мясной продуктивностью обладали животные абердин-ангусской породы, самыми низкими - красной степной, которые достоверно уступали аналогам швицкой породы. В период нагула абердин-ангусские бычки и кастраты, соответственно, имели привесы в сутки 851 и 896 г, швицкне - меньше на 4,2 и 6,1%, красные степные - на 7,3 и 11,1%. Преимущество ангусских животных по привесам сохранилось в период заключительного откорма: они составили П 57 г у бычков н 1057 г - у кастратов, по сравнению с 1035 и 910 г у швицких и 980 и 833 г- красно-степных аналогов.

Перед убоем в возрасте около 20 месяцев бычки достигли живой массы 476,8 кг, кастраты - меньше на 29,4 кг, или 6,2%, В среднем по бычкам и кастратам наиболее высокие показатели живой массы (483,9 кг), привесов (861 г) и массы туши (263,1 кг) имели животные абердин-ангусской породы, животные швицкой породы уступали им соответственно, на 4,4,4,4 и 8,5%, красной степной - на 9,0,11,0 и 14,4%.

Бычки достоверно превосходили кастратов по съемной живой массе на 29,4 кг, или 6,6%; среднесуточным привесам - на 23 г, или 2,9%, в т.ч. на нагуле уступали им на 5,0%, но превосходили нх на откорме на 15,0%; по массе туши - на 19,4 кг, или 8,2%.

В результате убоя животных трех изученных пород получены высококачественные туши массой от 220,5 кг у кастратов красной степной породы до 272 кг - у абердин-ангусских бычков (табл. 9).

Откормочные качества и масса туш бычков (Б) н кастратов (К) в производственном цикле 602 дня (включая скармлпваннс жома и нагул)

Порода животных Пол М±т

Живая масса, кг Привес в сутки Масса туши, кг

за 602 ДНИ в т.ч.

нагул откорм

Красная степная Б 459,2+7,1 789+4 789+6 980+9 239,5+2,7

К 428,6+5,9 764+9 829+9 833+Ю 220,5+3,4

Б + К 443,9+4,3 776+4 809±5 906+7 230,0+2,5

Швицкая Б 473,1+6,4 819+7* 815+5" 1035+11 253,2+2,4"

К 443,7+6,3 798+ П"* 858±81Х 910+11 231.5+2,7

Б + К 458,4+5,1 808+7 836+6 972+7 242,4+2,1"

Абердин-ашусская Б 498,0+5,8" 872+9™ 851+8 1157+10 272,0+3,2"

К 469,8*7.2" 850+8™ 896+10'™ 1015+9 254,2+2,6™

Б + К 483,9+4,4 861+5 874+7 1086+6 263,1+2,4™

Бычки в среднем 476,8+6,8 827+4 818+6 1057+7 254,9+2,5**

Кастраты с среднем 447,4+5,9" 804+5" 861+4** 919+5** 235,5+2,6

Кастраты в % к бычкам 93,8 97,2 105,2 86,9 92,4

к) Р < 0,05;в° Р < 0,01;в0,> Р < 0,001.

Животные сравниваемых пород мало различались по весу шкур, но кастраты уступали бычкам по этому показателю на 7,1%. По выходу шкур (вес в % к живой массе) абердин-ангусские животные существенно уступали аналогам двух других пород (7,1 против 7,69 и 7,74%, Р < 0,01).

Животные абердин-ангусской породы имели самую большую площадь шкур (458,4 кв.дм), им уступали на 9,8% аналоги швнцкой и на 12,5% - красной степной пород (Р < 0,01). Такая же зависимость отмечена и по площади шкуры, приходящейся на 1 кг живого веса животных. Кастраты имели несколько меньшую абсолютную (на 3,1%), ио больше - относительную (на 3,2%) площадь шкур в сравнении с бычками.

Толщина шкуры, дермы и ее слоев у бычков и кастратов (п = 3 в каадой группе)

м п/п Показатели Бычки по породам, М ± ш Кастраты по породам, М ± ш

Красная степная Швицкая Абердин-ангусекая В среднем Красная степная Швицкая Абердин-ангусская В среднем

1. Толщина шкуры, мм: - на локте - на последнем ребре 3,85±0,08 5,21 ±0,09 3,99±0,10" 5,29±0,08* 3,82±0,П 5,18±0,08 3,89±0,10 5ДЗ±О,08 3,83±0,07 5,19±0,07 3,94±0,10* 5,26±0,07 3,80±0,11 5,0±0,09 3,86±0,09 5,15±0,08

2. Толщина эпидермиса, мк 75,1±2,2 69,3*2,3" (Н,7±1,6™ 68,7±2,0 71,7 ±2,4 67,5±2,2 * 60,4*2,0" 66,5±2,2

3. Толщина дермы (кожи), мк 3854±18 3893±12" 3994*101"* 3913±12 3823±13 3882±14* 3940*10** 3882±14

В том числе:

- пилярного слоя; мк % 1355±6,1 35,0 1365±б,0 35,00 152б±7,2" 38,2 1415±7,0 36,16 1344±7,4 35,15 1346±6,9 34,67 1498±6,5И 38,02 1396±6,7 35,96

- ретикулярного слоя мк % 2499±8,2 65,0 2528*7,7КИ 65,0 24б8±7,4* 61,8 2498±7,0 63,84 2479±7,8 64,85 253б±8,9"я 65,33 2442±7У 61,98 2486±7,1 64,04

^Р <0,05; ы'р <0,01.

Оценку шкур с учетом дефектов выполнил один и тот же оценщик - специалист мясокомбината. К первому сорту отнесено наибольшее число шкур абердин-ангусских бычков (80%) и кастратов (85%), затем - швицкой (70 и 80% соответственно) и красной степной (60 и 70%) пород.

По качеству шкур в первосортных единицах кастраты превосходили бычков (95,07 против 92,29), что, по-видимому, объясняется более спокойным их поведением на пастбище и при беспривязном содержании. Этот показатель оказался наивысшим у ангусских бычков (96,35) и кастратов (98,05), наименьшим - у животных красной степной породы (89,6 и 91,9 соответственно).

Как видно из табл. 10, животные изученных пород мало различались по толщине шкуры на локте и последнем ребре. Шкуры абердин-ангусских бычков и кастратов имели самый тонкий эпидермис (Р < 0,05-0,001), но отличались наибольшей толщиной пилярного слоя. Очевидно, это объясняется спецификой мясной породы в сравнении с молочной н комбинированной.

Анализ показал, что изученная производственная система получения говядины в мясном скотоводстве характеризуется достаточно высокой зоотехнической и экономической эффективностью при использовании основных плановых для Карачаево-Черкесской республики пород и их помесей с мясными породами.

Вместе с тем, порода животных оказывает существенное влияние на эффективность производства говядины. Наиболее высокие показатели производства мяса на костях (массы туши) в расчете на голову за 1 день производственного цикла (536 г), оплаты корма привесом и рентабельности (36,7%) оказались у полукровных помесей шароле с красной степной и швицкой породами, затем следовали лимузинские помеси (503 г н 32,0%), абердин-ангусские бычки (452 г и 30,0%), худшими - бычки швицкой (437 г и 24,1%) и особенно красной степной (410 г и 21,9%) пород.

От кастратов на день жизни получено мяса меньше на 9,0%, при несколько меньшей рентабельности (23,33 против 24,67%), чем от бычков.

Кожевенное сырье, полученное от животных, выращенных в указанной выше производственной системе до высоких весовых кондиций, характеризуется высокими качественными показателями, отнесено к категориям «тяжелый бугай» и «тяжелая бычина» и пригодно для изготовления наиболее ценных кож.

3.3. Формирование мясной продуктивности молодняка разных пород при выращивании и откорме а закрытых помещениях промышленного комплекса

Цель исследований, представленных в настоящей главе, заключалась в изучении:

а) эффективности производства говядины на откормочном комплексе от молочного периода до снятия с откорма обшей продолжительностью 530 дней (около 17 месяцев), включающего средней нтенснвное выращивание бычков до живой массы 340-380 кг (395 дней) и затем интенсивный откорм в течение 135 дней до живой массы около 500 кг;

б) влияния различного распределения одного и того же количества концентратов (600 кг) в период заключительного откорма на количество и качество мяса;

в) откормочных и продуктивных качеств бычков красной степной и швнц-кой пород и полукровных помесей от скрещивания коров этих пород с быками абердин-ангус.

Для контрастности и более четкого проявления значения откорма в схему опыта включили так называемый «острый» вариант, в котором одну группу в период заключительного откорма содержали на силосно-сенажных рационах без концентратов.

Исследования выполнили иа откормочном предприятии «Донской» Ставропольского края в 1998-1999 годах. В опыт включили по 43 бычка каждой породной группы, всего 172 головы, в возрасте 1,5-2 месяцев, т.е. с момента поступления на комплекс. До возраста 14-15 месяцев всех бычков содержали одинаково на силосно-сенажно-концентратных рационах до достижения живой массы 340-380 кг. Затем животных каждого генотипа по прннцнпу аналогов распределили на 4 группы по 10 голов в каждой. Бычков содержали без привязи на щелевых полах в восьми стандартных секциях вместимостью 20 голов, разделенных на две равные половины. Таким образом, сформировали 16 подгрупп бычков. В группы 1-П/ включили по 10 бычков каждого ИЗ четырех генотипов, всего 160 голов.

Всех бычков поставили на заключительный откорм продолжительностью 135 дней, в течение которого животные получали кукурузный силос, травяной сенаж практически по поедаемости и концентраты согласно схеме опыта (табл. 11).

Таблица I!

Схема опыта 4 * 4 по изучению дифференцированного распределения концентратов в заключительном откорме (ОП «Донской»)

Выращивание и доражива-пие 395 дней в расчете на привес 750800 г в сутки. 4 породных группы Заключительный откорм 135 дней

Ранион на нрнвес в сутки IOOO г* при норме концентратов Дача концентратов на голову в день, кг

0-45 дни 46-90 дни 91-135 дни

I - Без концентратов - - -

11-Неизменная 4,5 4,5 4,5

III - Возрастающая 2,3 4,5 6,7

IV - Поль-высокая с 69 дня - 6,7 6,7

"*В группах 11 и III,

Контрольный убой провели до откорма по 3 головы из каждой породной группы, всего 12 бычков, и после снятия с откорма по 3 головы в каждой из 16 подгрупп, всего 48 бычков (по 12 в группах НУ),

За 395 дней выращивания на комплексе до постановки на откорм животных содержали на силосно-сенажных рационах и скормили кормов общей питательностью 2115,6 к.ед. на голову, в том числе концентратов 28% по питательности (1,5 кг на голову в день). Среднесуточный привес составил 765 г в среднем по всем породным группам, затраты кормов на 1 кг привеса - 7,00 к.ед.

Все животные при постановке на выращивание в возрасте около 1,5 месяцев имели сходную среднюю живую массу : швицкой породы — 59,2 кг, красной степной-56,2 кг, ангус-швицкне -63,1 и- и ангус х красная степная - 61,2 кг и достигли 350,8, 341,1, 383,5 и 373,1 кг, соответственно, через 395 дней, т.е. при

постановке на откорм. Наименьшие привесы до откорма имели бычки красной степной породы {122т), несколько больше - швникой породы (738г), затем - ангус х красная степная (790г, или на 9,4% больше, чем красной степной) и самые высокие - у помесей ангус х швицкая ($11г, или на 9,9% больше, чем у животных материнской породы.

В результате контрольного убоя у бычков швицкой, ангус х швицкой, красной степной и ангус х красной степной пород, соответственно, оказались: масса туши - 170,23 , 189,0 , 162,6 и 182,2 кг; масса внутреннего сала- 1,07 , 1,45 , 1,05 и 1,36%; убойный выход - 50,28 , 51,95 , 49,05 И 50,86%; количество мякоти в туше- 75,65,77,27,75,29 и 77,95%; костей - 20,95,19,79,21,30 и 19,54%. Таким образом, туши были недостаточно хороши по массе и морфологическому составу.

За откорм потребление кормов в группах I, II, Ш и IV, соответственно, составило: силос кукурузный - 1009, 1010, IG10 и 1010кг; сенаж трявяной - 1872, 1628, 1853 и 1872 кг, комбикорм - 0,0 , 607,5 , 607,5 и 448,5 кг, всего по питательности - 800,8 , 1361,4 , 1432,9 и 1270,5 к.ед., в том числе концентратов 0,0 , 46,8,44,5 и 37,0%.

За откорм наибольший привес получен у бычков при возрастающей норме концентратов (группа Ш) - 147,7 кг, затем в группе II (традиционная, т.е. неизменная норма концентратов) - 141,2 кг, или на 6,2 кг меньше (недостоверно). Животные, не получавшие концентратов, дали привес всего 67,9 кг, или на 79,8 кг (в 2,17 раза) меньше, чем в группе III и на 73,3 кг (в 2,07 раза) меньше в сравнении с группой П.

Бычки, получавшие концентраты по высокой норме, но с 69-то дня откорма (группа IV) по валовому привесу заняли промежуточное положение между группой I и группами II и Ш: 124,3 кг, или меньше на 23,4 кг (18,8%, достоверно) в сравнении с группой III и на 16,9 кг (13,6%, достоверно) - в сравнении с группой II.

К концу откорма наибольшую живую массу имели бычки группы III - 510,7 кг при среднесуточных привесах 1094 г, затем-группы П -502,4 кг и 1046 г (разница недостоверна), группы III - 486,5 кг н 891 г, соответственно (Р<0,01). Наи-

меньшую съемную живую массу (430,2 кг) н привесы (503 г в сутки) имели бычки труппы I.

Помесные бычки во всех вариантах распределения концентратов сохранили свои преимущества в скорости роста и живой массе до конца откорма. В среднем помеси превосходили чистопородных бычков по съемной живой массе на 11,2% (Р< 0,001), валовому привесу на 17,2% (Р< 0,001) и привесам в сутки на 17,2% (Р<0,001). Несколько лучшую энергию роста среди помесей имели ангус х швиц-кие бычки (Р<0,001). Животные красной степной породы уступали бычкам швиц-кой породы в энергии роста на 16,82 % (Р<0,001) и съемной живой массе на 6,0 % при Р<0,001.

Наиболее высокую оплату корма привесом имели бычки групп И и Ш (затраты 9,64 и 9,70 к.ед. на 1 кг привеса), затем животные, получавшие концентраты по высокой норме, но только в последние 67 дней откорма - 10,03 к.ед,, или на 3,4 и 4,0% больше, чем в группах И и Ш, соответственно. Самые большие затраты корма на 1 кг привеса отмечены у бычков группы 1 - 11,86 к.ед., или больше на 23,0, 22,3 и 18,2% в сравнении с группами И, III и IV, соответственно.

В среднем по группам I-IV, затраты кормов на 1 кг привеса оказались наименьшими у помесных бычков н составили 9,76 к.ед,, против 10,99 кг. ед, у животных материнских пород. Ангус х швицкие бычки на 16,0% лучше оплачивали корм, чем помеси ангус х красная степная (9,04 против 10,49 к.ед. на 1 кг привеса). Затраты корма на кг привеса у швицких бычков были ниже на 15,9 % в сравнении со сверстниками красной степной породы.

Установлено определенное взаимодействие породы бычков и характера нормирования и распределения концентратов в период откорма на оплату корма привесом. Так, максимальные межпородные различия в группе I составили 11,2% (11,09 и 12,33 к.ед.), в группе 11 -41,3% (8,32 и 11,76 к.ед.), в группе 111-45,7% (8,11 и 11,82 к.ед.) и в группе IV - 40% (8,18 и 11,45 к.ед). В условиях более высокого уровня кормления превосходство помесей по оплате корма привесом по сравнению с бычками материнских пород было более очевидным и составило: в группе 1 - -2,6% (11,94 против 11,64 к.ед. на кг привеса), в группе II - 19,01%

(8,82 против 10,89 к.ед.), в группе III - 20,53% (8,71 против 10,96 к.ед.) и в группе IV - 9,4% (9,59 против 10,47 к.ед.). Очевидно, более высокий потенциал помесей в продуктивности и конверсии корма в продукцию лучше реализован в более благоприятных условиях кормления.

От убоя бычков всех групп, кроме I-он, получены высококачественные тяжелые туши говядины массой 260,8 кг в группе IV, 280,6 кг - в группе II и 287,6 кг в группе III. Самые тяжелые туши (327,8 кг) получены от ангус х швицких бычков группы III.

Животные группы III мало отличались от группы II, но достоверно прево-ходилн бычков групп 1 и IV практически по всем убойным качествам и морфологическому составу туш. По сравнению с бычками групп I, И и IV, соответственно, животные группы III имели выше массу туши на 75,43 кг (26,2%), 6,97 кг (2,4%) и 26,82 кг (9,3%), убойный выход (60,34 против 50,88, 59,85 и 57,93 %, выход мякоти - 79,32 против 76,08, 79,01 и 78,48 % и коэффициент полномясности -4,34 против 3,57, 4,26 и 4,14 (на 17,7, 1,8 и 4,6%), но меньше выход костей -18,33 прогив21 Д5, 18,33 и 18,96%.

Самую низкую мясную продуктивность и худший морфологический состав туш имели бычки группы I, не получавшие концентраты в период откорма. Туши этих бычков были постными, содержали много костей и плохо обмускулены (табл.12).

Помеси превосходили сверстников материнских пород по массе туши на 19,4 %, массе внутреннего сала на 7,7%, убойному выходу (59,13 против 55,25%), выходу мякоти (78,8 против 77,46%) и коэффициенту полномясности туш на 9,7%, имели меньше выход костей (18,69 против 19,92%). От ангус-швицких бычков получили более тяжелые туши в сравнении с ангус х красными степными на 16,97 кг (5,8%), в них содержалось больше мякоти (78,97 против 78,80%).

Бычки швицкой породы превосходили сверстников красной степной породы по массе туши на 17,4 кг (7,6%), убойному выходу (55,78 против 55,25%), выходу мякоти (77,57 против 77,46%) и коэффициенту полномясности (3,91 против 3,88), но эти различия были достоверны только по массе туши.

Мясная продуктивность и морфологический состав туш бычков в зависимости от нормы и распределения концентратов в период откорма

Ai пп Показатели Группы по нормированию концентратов, M±tn

I без концентратов II неизменная норма III возрастающая норма IV без концентратов — высокая норма

1 2 3 4 5 б

1. Мясная пропусти в н ость

1. Предубонкая живая масса, кг 421,0*5,3 494,0*6,1™ 502,9*6,3™ 474,3*5,9™

2. Масса туши, кг 212,0*3,4 280,6*4,1 ™ 287,6*3,7™ 260,8*3,8 **

3, Выход туши, % 50,39*0,71 56,80*0,69" 57,19*0,49" 54,89*0,53 *

4. Масса внутреннего сала, кг 2,08*0,21 15,10*0,32™ 15,87*0,31™ 14,48*0,24™

5. Убойная масса, кт 214,22*3,51 295,70*4.21™ 303,44±3,84™ 275,22*4,04™

6. Убойный выход, % 50,88*0,71 59,85*0,62 60,34*0,51 57,93*0,42""

2. Морфологический состав туш

1 Мякоть кг 161,5*4,1 222,5±5,7™ 229,0*4,9™ 204,8*5,1™

% 76,02*0,61 79,01*0,72 ** 79,32*0,59** 78,48*0,57"

2 Сухожилия, хрящи кг 5,77*0,40 6,78+0,32 6,74*0,37 6,64*0,39

% 2,73±0,21 2,42*0,19 2,35*0,18 2,56*0,20

3 Кос™ кг 45,2*0,4 52,0*0,3 52,6*0,4 49,3*0,3

% 21,25*0,21 18,57*0,18** 18,33*0,17" 18,96*0,20*

4 Коэффициент пол-номясности 3,57*0,04 4,26*0,05*** 4,34*0,04™ 4,14*0,06™

х)Р<0,05, хх)Р< 0,01, ххх)Р< 0,001 для разницы между группой I и группами II, III и IV

Мясо бычков групп Ш и II имело лучший химический состав по сравнению с животными группы IV и особенно труппы I. Разница между группами И и III по химическому составу средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины была незначительной и недостоверной.

В средней пробе мяса бычков групп II и Ш содержалось достоверно меньше влаги (67,4 и 67,2 против 70,11 и 75,43 %) и больше жира(12,39и 12,76 против 9,11 и 2,90 %) и было лучше соотношение "белок: жир" (1:0,64 и 1:0,67 против 1:0,46 и 1:0,14) в сравнении с группами IV и I, соответственно. Такая же закономерность отмечена и по химическому составу длиннейшей мышцы спины, но разница между группам бычков выражена в меньшей степени.

Среди породных групп лучший химический состав мяса оказался у ангус х швицкая, затем - ангус х красная степная помесей, бычков швицкой породы и худшие показатели - у бычков красной степной породы. В средней пробе мяса помесей по сравнению со сверстниками материнской породы содержалось меньше влаги (67,80 против 72,29%, Р<0,001), больше белка (20,90 против 18,51%, Р<0,001) и жнра (10,34 против 8,26%, Р<0,001) и было лучшее соотношение "бе-лок:жнр" (1:0,49 против 1:0,445). Сходные различия по химическому составу установлены и в длиннейшей мышце спины.

Таким образом, исключение концентратов из рациона бычков на откорме оказало отрицательное влияние на химический состав мяса животных. Мясо лучшего химического состава получено от убоя бычков, получавших в период откорма концентраты в достаточно высокой дозе и особенно при возрастающей норме.

В среднем помеси имели мясо лучшего химического состава по сравнению со сверстниками материнских пород во всех вариантах нормирования концентратов в период откорма.

Мясо бычков, откормленных на рационах с высоким содержанием питательных веществ при достаточно высокой норме концентратов (группы II и III), характеризовалось более высокой биологической полноценностью и лучшими технологическими свойствами по сравнению со сверстниками труппы IV и особенно I. Животные групп II и Ш по сравнению с группами I и IV имели больше площадь «мышечного глазка» (68,97 и 67,93 прошв 39,1 и 48,4 кв.см, Р<0,001), мясо характеризовалось более высоким белковым качественным показателем (4,1 и 4,5 прошв 3,1 и 4,0, Р<0,001), меньшей интенсивностью окраски (312 и 301 против 362 и 349 ед.экстинции, Р<0,001), более высокой влагос вязы вага щей спо-

собностью (70,9 и 71,4 против 60,1 и 67,9%, Р<0,001), большей нежностью (усилие на разрез 5,99 И 5,86 Против 6,62 и 6,21 кг/кв.см), меньшей величиной рН (5,99 и 5,86 против 6,62 и 6,21, Р<0,001) и меньшими потерями при тепловой обработке (41,2 и 39,4 против 51,5 и 43,4%, Р<0,001).

Мясо бычков, не получавших концентраты в период откорма, имело невысокую биологическую полноценность, самую высокую интенсивность окраски, самые низкие технологические свойства: низкую влагосвязывающую способность (60,1%), высокую жесткость, большие (51,5%) потери при тепловой обработке,

В группах бычков II, III и IV, соответственно, в сравнении с группой I оказалась выше полноценность белков на 32,3, 45,2 и 29,0%; мясо было более привлекательной бледно-розовой окраски, а ее интенсивность ниже на 13,8, 16,9 и 3,6%, нежность мяса выше на 42,3,43,7 и 13,5%; ниже потери при тепловой обработке на 10,3, 12,1 и 8,1%(в абсолютном выражении); больше площадь «мышечного глазка» на 76,4, 73,7 и 23,8%.

Распределение сходного количества концентратов в период откорма по возрастающей норме (группа Ш) в сравнении с неизменной (группа II) оказало определенное улучшающее влияние на ряд качественных показателей мяса. Мясо этих животных имело лучший бел ково-качественный показатель (4,5 против 4,1, Р<0,001), несколько меньшую интенсивность окраски (301 против 312 ед. экс-тинции), более высокую влагосвязывающую способность (71,4 против 70,9%) и нежность (усилие на разрез 2,09 против 2,14 кг/кв.см), но меньшие потери при тепловой обработке (39,4 против 41,2%Р<0,05).

Включение концентратов в рацион бычков по высокой норме, но с 69-го дня откорма (с 1-го по 68-й дни - без концентратов, т.е. группа IV) также оказало заметное улучшающее влияние на биологическую полноценность и технологические свойства мяса, но все же эти показатели были достоверно хуже, чем в группах II и Ш. Мясо бычков группы IV в сравнении с группой 1 имело значительно более высокий белково-качественный показатель (4,0 прошв 3,1, Р<0,001), меньшую интенсивность окраски (349 против 362 ед.экстинцин), более высокую вла-

гоешпывающую способность (67,9 против 60,1%, Р<0,001), меньшее усилие на разрез (3,21 против 3,71 кг/кв.см, Р<0,001) и меньшие потери при тепловой обработке {43,4 против 51,5%, Р<0,001).

Мясо помесей имело выше на 13,9% бе лково-качественный показатель (4,18 против 3,67, Р<0,01), меньшую, на 13,5%, интенсивность окраски (307 против 355 ед.энстинцни при Р<0,001), более высокую влагосвязывающую способность (70,7 против 64,5% при Р<0,001), было более нежным (усилие на разрез 2,50 против 3,075, или на 18,7% меньше, при Р<0,001), меньше потери при тепловой обработке (42,05 против 45,7% прн Р<0,001).

Расчетный прирост туши бычков за период откорма по всем подопытным бычкам в среднем составил 82,2 кг, в сутки - 60S,9r, или 65,7% от привеса живой массы. Наиболее высокий прирост туши оказался у помесных ангус х швицкая бычков в группе Ш - 136,0 кг за откорм и 1007,4 г в сутан (77,1% к привесу живой массы), самый низкий - у бычков красной степной породы, не получавших концентраты - 22,73 кг за откорм и 243 г в сутки (45,4% от привеса живой массы, из» в 5,98 раза меньше по сравнению с лучшей подгруппой (ангус х швицкие помеси в группе Ш).

Самые высокие показатели по приросту туши оказались у бычков в группе Ш - 109,75 кг за откорм (73,6% от привесов) и 813 г в сутки, а также в группе II -102,8 кг за откорм (т.е. на 6,76% меньше) и 716,5 г в сутки (72.9% or привеса), самые низкие - в группе 1 - 33,99 кг за откорм (меньше в 2,23 раза в сравнении с группой III) н 251,8 г - в сутки (50,0% от привеса). Животные группы IV по приросту туши (82,25 кг за откорм, 609,3 г в сутки, т.е. 66,1% от привеса) заняли промежуточное положение между лучшими и худшей группами, уступая группе Шна 24,1%.

Помесные бычки в среднем превосходили сверстников материнских пород по приросту туши за откорм на 26,25% (валовый прирост 94,61 против 69,78 кг. в сутки — 700,9 против 517,Or). Среди породных групп первое место заняли помесные ангус х швицкая бычки (100,5 кг), второе - помесные ангус х красная степная (88,73 кг, меньше на 11,77 кг, или 11,7%), третье - бычки швишдай породы

(76,2 кг, меньше по сравнению с лучшими бычками на 24,3 кг, или 24.2%) н последнее место - бычки красной степной породы (63,36 кг, меньше в сравнении ангус х швицкими на 37,14 кг, или 37,0%).

Наиболее высокая степень конверсии корма в массу туши оказалась у бычков, получавших концентраты по возрастающей норме (группы III), Им практически не уступали бычки группы И: затраты корма на 1 кг прироста составили 13,47 к.ед. в группе III и 13,64 к.ед. - в группе II (разница всего 1,2%). Самые высокие затраты корма на 1 кг прироста туши отмечены в группе I — 24,86 к.ед., или в 1,82-1,84 раза больше, чем в группах II н Ш. Бычки группы IV по оплате корма приростом туши заняли промежуточное положение, уступая животным групп II и III всего 15,7 и 17,1%, но превосходили бычков группы I в 1,57 раза.

Среди подгрупп самые низкие затраты корма на 1кг прироста туши имели ангус х швицкие помссные бычки в группах Ш (10,53 к.ед.) и II (10,81 к.ед.), а также помесные ангус х красная степная в группах 111(12,01 к.ед.) и II (12,15 к.ед.), самые высокие - бычки красной степной породы в группе I (35,23 к.ед.).

В среднем помсси превосходили сверстников материнских пород по оплате корма приростом туши на 39,4% (затраты корма на 1 кг прироста туши 14,15 против 19,72 к.ед.), в том числе абердин х швицкие на 28,8% и ангус х красная степная - на 48,9%.

Наиболее высокий зоотехнический и экономический эффект за откорм бычков получен в группе III, т.е. при распределении концентратов по возрастающей норме, самый низкий - в группе I, т.е. без концентратов, В сравнении с группой II, которая принята за 100%, в группах I, Ш и IV, соответственно, валовый привес составил 48,08, 104,60 и 88,03%; прирост массы туши —33,06, 106,76и 80,01; затраты кормов на 1 кг привеса - 123,03, 100,62 и 104,05%, на 1кг прироста туши - 182,26, 98,75 и 115,69%; себестоимость 1 кг прироста туши - 246,82, 97,45 и 122,35%. Особенно заметна разница между группами бычков при учете прироста массы туши (табл. 13).

Зоотехническая и экономическая эффективность дифференцированного нормирования концентратов в заключительный период откорма бычков ( в среднем на голову)

№ п/л Показатель Едини на измерения Группы бычков по нормированию

Без концентратов (гр. 1) Неизменная норма (гр-11) Возрос -тающая норма (гр. Ш) Без концентратов -возрастающая норма (ip.IV)

1. Привес кг 67,9 141,2 147,7 124,3

% 48,08 100,0 104,60 88,03

2. Прирост массы туши кг 33,99 102,80 109,75 82,25

% 33,1 100,00 106,76 80,01

3. Затраты кормов а) на 1 кг привеса к.ед. 11,86 9.64 9,70 10,03

% 123,0 100,00 100,62 104,05

б) на 1 кг прироста туши кед. 24,86 13,64 13,47 15,78

% 182,36 100,0 98,75 115,69

4. Общие затраты на откорм, всего руб. 2767,60 3350,68 3475,46 3276,78

% 82,60 100,0 103,7 97,80

5. Себестоимость 1 кг: а) привеса руб. 40,76 23,73 23,53 28,44

% 171,8 100,0 99,2 111,07

б) прироста массы туши руб. 81,42 32,59 31,67 52,89

% 249,8 100,0 97,2 122,35

6. Реализационная стоимость привеса животных ^ руб. 2037,00 4942,0 5169,5 4350,5

% 41,2 100,0 104,6 88,03

7. Реализационная стоимость прироста руб. 5344,34 7519,82 8028,21 6016,59

% 71,1 100,0 106,8 80,01

8. Рентабельность: а) привеса % -35,9 32,2 32,8 18,8

б) прироста массы туши % -31,7 100,6 106,0 64,2

х) Цена реализации за 1 кг живой массы бычков группы 1-30 руб., II, Ш, IV - 35 руб. хх) Цена реализации за I кг туши бычков группы I - 63,60 руб., групп Л, III, IV- 73,15 руб.

Оказалось, что исключение концентратов из рациона бычков в период откорма привело к убыточности получения привесов (-35,87%) и прироста туши (31,68%). Включение концентратов в раиной бычков по высокой норме, но с середины откорма, улучшило продуктивность животных и обеспечило рентабельное получение привеса (18,7%) и прироста туши (64,18%). В условиях традиционной, т.е. неизменной нормы концентратов откорм бычков по массе продукции и рентабельности ее получения превосходил группы I и IV. Но самые высокие показатели рентабельности отмечены в группе III: получения привесов - 32,77% прироста массы туши - 106,02%. Однако разница между (I и Ш группами бычков была невелика.

Помесные бычки превосходили сверстников материнских пород в среднем по привесам на 17,16% и приросту ту ши на 35,58%, лучше оплачивали корм привесами на 11,19% и приростом туши на 29,25%, имели выше рентабельность получения привесов (20,83 против 3,13%) и прироста массы туши (84,88 против 36,36%). Очевидно, это объясняется эффектом гетерозиса.

Характер распределения концентратов в период откорма оказал влияние на эффективность всего цикла выращивания и откорма бычков продолжительностью 530 дней.

Самые высокие показатели продуктивности и рентабельности оказались у бычков труппы III, т.е. при возрастающей норме концентратов: валовый привес -450,77 кг, (+1,88% к группе II), масса туши - 287,6 кг (+2,49% к группе II), рентабельность при реализации живых бычков - 16,68%, туш - 55,S2%. Эти показатели были лишь немного ниже в группе II. т.е. при традиционном распределении концентратов в период откорма.

Бычки группы IV существенно уступали животным групп II и III: по валовому привесу на 4,55 и 5,3%, массе туши на 7,1 и 9,3%, оплате корма привесом на 4,35 и 4,30%, соответственно, имели ниже рентабельность реализации животных и туш.

Бычки группы I, не получавшие концентраты в период откорма, имели самые низкие показатели продуктивности (привес на 16,3 и 17,9% ниже, чем в

группах II и Ш, масса туши меньше на 24,4 и 25,3%, оплата корма привесом ниже на 17,2%), а производство говядины оказалось убыточным (-17,55%).

Как н в период откорма, за полный цикл помесн превосходили сверстников материнских пород по рентабельности производства говядины (13,10 против 1,58% при реализации животных и 50,69 против 27,20% при реализации туш). От них больше получено продукции - привеса на 11,74% и массы туши на 19,41%,

3.4, Разработка адаптивных республиканских технологий производства

говядины

Республиканские базовые технологии разработаны нами путем адаптации к природно-климатическим, экономическим и другим условиям республики Карачаево-Черкесия базовых для России технологий производства говядины, включенных в «Федеральный регистр технологий производства продукции животноводства. Системы технологий», Москва, Информагротех, 1999. При этом максимально учтены научные разработки ученых республики, работающих в этой области зоотехнии, а также передовой опыт лучших хозяйств Карачаево-Черкесии и других регионов Северного Кавказа.

Высокоинтенсивная технология рассчитана на среднесуточные привесы 900 г и более и долю расхода концентратов в рационе более 40 % (А), среднеинтен-сивная - 700-900 г и 30-40% (Б), умеренно-интенсивная - до 700 г и до 30% (В), соответственно.

Республиканские базовые технологии производства говядины предназначены для использования в хозяйствах разного размера и разных форм собственности.

Предусмотрены четыре республиканских базовых технологии, различающиеся по ряду важных технологических операций:

Ж-ТБР-1.2.1. Технология (базовая) полного цикла выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота при круглогодовом стойловом содержании,

Ж-ТБР-1.2.2. Технология (базовая) дорашивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием жома.

Ж-ТБР-1.2.3- Технология (базовая) производства говядины в мясном скотоводстве.

Ж-ТБР-1.2.4. Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием выпаса в один или два сезона.

Таблица N

Основные параметры адаптивных республиканских базовых технологий производства говядины

для Карачаево-Черкесии

Показатели Ж-ТБР-1.2.1 Полный никл Ж-ТБР-1.2.2 Откорм на жоме Ж-ТБР-1.2.3 Мясное скотоводство Ж-ТБР-1.2.4 С выпасом но сезону отелов

Л Б В А Б В А Б В осень осень-зима весна

Живая масса, кг в начале 45 45 45 200 200 200 30 30 30 45 45 45

съемная 428 450 420 550 475 450 500 500 450 430 513 510

Цикл, дней 426 500 536 350 360 420 530 600 660 545 730 690

Привес в сутки, г 900 810 700 1000 760 600 887 783 636 706 641 674

Кормов на 1 кг привеса К.ОД. 7,80 8,00 8,50 9,29 9,50 10,0 12,9 13,1 14,0 8,12 8,46 8.30

в т.ч. концентратов, % 50,0 42,5 33,0 44,0 33,0 18,0 20,0 17,3 14,5 29,6 26,5 26,5

Расчеты показали, что реализация разработанных нами нормативных документов в республике Карачаево-Черкесия позволит весьма значительно увеличить производство говядины н улучшить ее качество. Так, в 2002 году производство говядины в расчете на структурную голову скота составляло в России около 69 кг (в убойном весе), в Карачаево-Черкесии - 63,3 кг, средний живой вес убитого на мясо скота - 287 и 261 кг, соответственно. В структуре производства мяса на выбракованных коров приходится около 53%, на телят и молодняк - 47%. В проведенных нами расчетах принято условное стадо в 1000 голов. В молочных стадах далеко не всегда выращивают скот на мясо, а чаще передают его в другие хозяйства. Поэтому для региона приняли во внимание все возможное производство мяса от крупного рогатого скота в условном стаде из 1000 голов, в том числе 530 коров. Принято, что объем производства мяса от коров останется неизменным, а средний вес реализованного на мясо молодняка увеличится с 180,4 до 450 кг, но его количество уменьшится на 19,5%. Выполнение этих условий даст возможность увеличить валовое производство мяса в респу блике на 43,4%, а в расчете на голову скота довести до 90,8 кг в год. Потребность в капиталовложениях для восстановления откормочных хозяйств и ферм составит более 242 млн.руб.

ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведенных исследований и обобщение научных и производственных материалов других авторов дают основания сделать следующие вывода:

1. Производственная система получения говядины в мясном скотоводстве, включающая подсосное пастбищное выращивание животных, их доращнванне средней интенсивности в стойловый период, в том числе с использованием жома, нагул на горных или степных пастбищах и откорм в производственном цикле от 520 до 600 дней позволяет получать высококачественные туши говядины массой от 220 до 300 кг в зависимости от породы к генотипа животных при рентабельности от 16 до 35%.

2. Оптимальная структура скормленных кормов для выращивания и откорма молодняка в мясном скотоводстве включает молоко (при подсосе) — 11,7-

13,6%, грубые и сочные норма - 38,7- 42,8%, пастбищная трава - 24,3-29,7%, концентраты -17,8-21,1% по питательности.

3. Средне-интенсивное выращивание молодняка разных пород и генотипов в закрытьЕХ помещениях до живой массы 340-380 кг и последующий интенсивный заключительный откорм в течение 120-140 дней при расходе за цикл кормов общей питательностью около 3500 к.ед., в том числе 35% концентратов, обеспечивает получение высококачественных туш говядины массой 245-328 кг в зависимости от породы и генотипа животных при рентабельности около 16-17% при реализации по живой массе и свыше 50% - при реализации туш.

4. Интенсивный заключительный откорм молодняка (привесы в сутки не менее 1 кг) продолжительностью 90-140 дней по сравнению с нагулом или содержанием только на объемистых кормах, соответственно, в течение такого же периода времени увеличивает массу туши на 24,5 и 32,3%, снижает расход кормов на 1 кг мяса на 12,5 н 22%, повышает количество мякоти в туше на 24,3 и 37,8%, существенно улучшает питательную ценность мяса и повышает рентабельность в 1,5-2 раза. Содержание животных без концентратов оказалось убыточным.

5. Бычки абердин-ангусской породы укрупненного типа перспективнее для разведения, так как превосходят животных компактного мелкого типа по оплате корма привесом на 12,6%, живой массе на 9,2%, массе туши - на 13,1%, количеству мякоти в туше-на 12,6%, весу шкуры на 10,5% и ее площади на 16,0% и в 2 раза - по рентабельности получения говядины (45,89 против 22,25%).

6. Нагул и откорм выбракованных из мясного стада абердин-ангусских коров дает возможность увеличить живую массу с 387,3 до 495,7 кг, получить тушу массой 259,4 кг, убойный выход - 56,9%, содержание в туше мякоти - 73,6%, костей-21,3%.

7. Потенциал мясной продуктивности молодняка плановых для региона пород скота позволяет их эффективное использование в обеих производственных системах для получения высококачественных туш говядины,

8. Скот красной степной породы уступает аналогам швицкой породы по продуктивности на 10-20%. Промышленное скрещивание коров этих пород с

абердии-акгусскими, ли муз и некими и шаролезскими быками повышает продуктивные качества помесей на 11-19%, улучшает морфологический состав и питательную ценность мяса.

9. Выращивание молодняка плановых пород и их помесей от скрещивания с быками мясных пород в двух производственных системах до высоких весовых кондиций (430-500 кг и более) в возрасте 520-600 дней позволяет получать высококачественное кожевенное сырье классов тяжелый бугай и бычина, пригодное для изготовления кож высшего качества.

Ю.Количество и качество кожевенного сырья зависит от породы и генотипа животных. От убоя в возрасте 540-600 дней бычков красной степной порода получены шкуры наименьшего абсолютного (35,3 кг) и относительного (8,14%) веса и площади (418,9 кв.дм), самые тонкие на локте (39,1 мм), ребре (5,28 мм), с меньшей толщиной дермы (3940 мк) и ретикулярного слоя дермы (66,4%). Швиц-кие бычки превосходили красных степных по этим показателям всего на 5-6%, а помеси от мясных быков по сравнению с аналогами материнских пород - на 27%.

П .Распределение одинакового количества концентратов в период откорма (135 дней) по возрастающей норме в сравнении с традиционной (неизменной) способствовало увеличению валового привеса бычков на 4,6% и прироста массы туши на 6,9%, улучшению белково-качесгвенного показателя мяса (4,5 против 4,1, Р < 0,01), снижению интенсивности его окраски (301 против 312 ед. Ext.), повышению нежности (усилие на разрез 2,09 против 2,14 кг/кв.см), снижению потерь мяса при тепловой обработке (39,4 против 41,2%) и некоторому повышению рентабельности откорма.

12.Сокращение срока интенсивного откорма бычков на 50% до 68 дней и включение в рацион концентратов по высокой норме (6,7 кг на голову в день) снизило расход концентратов за откорм на 35,4%, ио эффективность откорма снизилась в сравнении с неизменной полной нормой концентратов (607,5 кг за 135 дней): ниже масса туши на 7,8%, оплата корма 1 кг привесом - на 4,2%, рентабельность - 13,0 и 44,2 против 15,8 и 53,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В работе по совершенствованию абердин-ангусского скота племзавода «Эльбурганский» ускорить создание нового крупного и высокорослого типа животных, обладающего более высокой мясной продуктивностью и сохранившего способность использовать горные пастбища.

2. В Карачаево-Черкесии и сходных с ней по природно-климатическим условиям районах РФ, наряду с восстановлением откорма скота в закрытых помещениях, расширить до 30-35% применение производственных систем с использованием выпаса и нагула, обеспечивающих более рентабельное получение говядины. В производственном цикле в обязательном порядке должен быть интенсивный заключительный откорм продолжительностью до 140 дней до живой массы 420-500 кг и более в возрасте 20-22 месяца.

3. Откормочным предприятиям и фермам, плановым, административным, проектировочным организациям Карачаево-Черкесии использовать в качестве нормативного технологического документа разработанные при активном участии автора диссертации «Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота» (Черкесск, 2003 г.).

4. Рекомендовать Карачаево-Черкесскому технологическому институту использовать основные положения диссертации в учебном процессе при подготовке кадров.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Могиленец О.Н., Сиваков В,А. Снижение затрат концентратов при выращивании и откорме бычков //Зоотехния. -1993.-Х°6. -С. 16-18,

2. Мамбетов М.М., Могиленец О.Н., Шевхужев А.Ф.Мясная продуктивность бычков при дифференцированном использовании концентратов в период выращивания и откорма И Вопросы интенсификации животноводства /Научн.тр. ВИЖа. -Дубровицы, -1993. -С.72-76.

3. Шевхужев А.Ф., Откормочные и мясные качества бычков и кастратов красной степной породы при дифференцированном использовании концентратов //Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х. животных /Сб.научн.тр. Ставропольского СХИ. -Ставрополь. -1994. -С.56-59.

4. Шевхужев А.Ф., Харченко М.А., Мамбетов М.М. Влияние типа абер-дин-ангусских бычков на мясную продуктивность потомков //Молочное и мясное скотоводство. - 1996. -Кз4. -С.6-9.

5. Мамбетов М.М. Мясная продуктивность бычков при разных сроках до-ращивания и откорма //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб.научн.тр. Ставроп. ГСХА, -Ставрополь. -1996. -С. 12-13.

6. Гречка Г.А., Мамбетов М.М. Особенности формирования микроклимата в помещениях для откорма молодняка крупного рогатого скота на комплексе «Донской» //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр. Ставроп. ГСХА. -Ставрополь, -1 9 97, -С.112-114.

7. Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Матакаев А.И. Эффективность дора-щивания, нагула и откорма бычков и кастратов //Зоотехния. -1999. -№5. -С.24-25.

8. Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Матакаев А.И. Влияние нагула и откорма на развитие бычков и кастратов //Молочное и мясное скотоводство. — 1999. -№3. -С.14-17.

9. Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Шевхужева Л.А. Мясная продуктивность помесей в различных технологических условиях //Молочное и мясное скотоводство. -2000. -№!. -С.5-8.

Ю.Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Хапаев Н. Использование абердин-ангусов в мясном скотоводстве на Северном Кавказе //Молочное и мясное скотоводство. -2000. -№б. -С.28-31.

П.Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Хапаев Н. Мясная продуктивность абердин-ангусов при различных технологиях //Молочное и мясное скотоводство.-2001,-№4.-С.9-13.

12.Мамбетов М.М. Качество кожевенного сырья бычков и кастратов швицкой, красной степной и абердин-ангусской пород после нагула н откорма //Животноводство - XXI век / Сб.научн.тр. ВИЖа, -Дубровицы. - 2001. -Выл.61.-С. 104-109.

13. Мам бегов М.М. Влияние технологических условий откорма и породы бычков на качество кожевенного сырья //Селекция, кормление, содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства /Научн. тр. ВНИИплем. -Лесные Поляны. - 2002. -Вып.13. -С.52-56.

14.Мамбстов М.М., Шевхужев А.Ф., Шейкин П.А. Конверсия корма в прирост туши у крупного рогатого скота //Вестник ветеринарии. -2002. -№23. -С.бО-бЗ.

15. Мамбетов М.М., Злыднева P.M. Морфологический состав туш и качество бычков после заключительного откорма //Вестник ветеринарии. -2002. -№23. ЧГ.65-69.

16.Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Эльканова Р.Х. Технология умеренного выращивания и интенсивного откорма бычков красной степной, швицкой пород и помесей с абердин-ангусами //Решение научно-техн. и соинально-экон. проблем современности /Сб.тр. научно-практ.конф. -Черкесск. -2002. -4.11. -СЛ26-129.

17.Мамбетов М.М., Легошнн Г.П. Прирост массы тушн за период откорма бычков разных пород и конверсия корма //Селекция, кормление и содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства. -Лесные Поляны. -2003. -Выл.15. -С.116-119.

18-Мамбетов ММ. Влияние уровня кормления в заключительный период откорма на мясную продуктивность и качество мяса бычков разных пород //Селекция, кормление и содержание с.-х. животных и технология производства продуктов животноводства, -Лесные Поляны. -2003. -Вып. 15. -С. 139-142.

19.Мамбетов М.М., Легошнн Г.П. Влияние интенсивного откорма бычков на мясную продуктивность, качество мяса и экономику производства говядины //Проблемы кормления с.-х. животных в современных условиях развития животноводства/Материалы научно-практ. конф. - Дубровицы. -2003. -С.60-61.

20. Мамбетов М.М., Семенов С.Х., Шевхужев А.Ф., Легошин Г.П., Чомаев A.M. Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в Карачаево-Черкесской республике, - Черкесск. -2003.-С. 1-14.

Издательство РУЦ ЭБГЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п, Дубровины Тел. (8-27)65-14-24,(8-27)65-14-07

Сдано в набор 26.05.03. Подписано в печать 28.05.03 Заказ№ 15. Уч.-ща. л.^О, ТирюкЮОэкэ,