Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоцид Велтолен и его применение для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васенко, Сергей Викторович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Источники контаминации кожевенного и пушно-мехового сырья патогенными микроорганизмами.
1.2. Способы первичной обработки шкур, овчин и меха.
1.3. Средства, методы и режимы обеззараживания сырья животного происхождения.
1.4. Биоциды, применяемые для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья.
1.5. Применение четвертичных аммониевых соединений для обеззараживания сырья животного происхождения.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Изучение физико-химических и антимикробных свойств Велтолена, определяющих перспективность его использования для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья.
2.2.2. Лабораторные испытания по обеззараживанию Велтоленом образцов шкур крупного рогатого скота, овчин и меха норок, контаминированных спорами В.cereus 96.
2.2.3. Изучение влияния процесса обеззараживания на качественные показатели образцов сырья.
2.2.4. Испытания по обеззараживанию Велтоленом образцов шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин, контаминированных спорами В.cereus 96, в ограниченных производственных условиях.
2.2.5. Обработка Велтоленом пушно-мехового сырья в условиях предприятия ООО «Руно».
2.2.6. Изучение биоцидного действия Велтолена при обеззараживании конской амуниции.
2.2.7. Разработка технологических режимов обеззараживания Велтоленом шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин.
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕЛТОЛЕНА ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ШКУР КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ШКУРОК НОРКИ И ОВЧИН В СРАВНИТЕЛЬНОМ
АСПЕКТЕ.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоцид Велтолен и его применение для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья"
Актуальность темы. В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие ветеринарного надзора по инфекционным болезням животных, одно из важнейших мест занимает дезинфекция, в том числе и сырья животного происхождения [81].
По данным Васильевой Т.В., Григановой Н.В., Конюховича А.А. и др. [35, 68, 72, 106] полученное от больных животных сырьё может являться источником возбудителей различных инфекционных болезней, в т.ч. сибирской язвы, бруцеллеза, эмфизематозного карбункула и др.
При организации производства, переработки, хранения, перевозки и реализации сырья животного происхождения для предотвращения возникновения и распространения инфекционных болезней, в том числе общих для человека и животных, должны проводиться определённые ветеринарно-санитарные мероприятия. Зараженное сырье необходимо подвергать обеззараживанию, причём для различных видов сырья существует различная техника и способы дезинфекции [79, 135].
Кроме этого, обязательна профилактическая дезинфекция сырья, т.к. полностью исключить возможность заражения сырья в процессе первичной обработки, транспортировки, складирования и хранения нельзя [79].
По мнению Назимова Н.А. и Рженевой В.И. [123, 143] на сегодняшний день эпизоотологическая ситуация на предприятиях кожезаготовительной, овцеводческой и звероводческой отраслей России остается неудовлетворительной.
Так, звероводческие хозяйства за последние годы, в связи с изменением кредитной политики, испытывают острый дефицит оборотных средств на приобретение ветеринарных препаратов и биоцидов, поэтому получаемый в
РФ мех потерял качество, а отечественная пушнина стала неконкурентоспособной на мировом рынке.
Если в 1991 г. рентабельность звероводческой отрасти составляла от 50 до 200%, то в 2000 г. получен отрицательный финансовый результат (-50%).
Овцеводство из крупной отрасли сельского хозяйства во времена СССР сегодня сократилось до рудиментарных очагов на Северном Кавказе, положение же кожеперерабатывающей промышленности и того хуже [23, 35, 143, 151].
Между тем западная кожевенная индустрия развивается весьма успешно. Наиболее быстрые темпы развития кожевенной промышленности характерны для Китая, Турции, Бразилии, Индии, Аргентины. Ориентирование правительств этих стран на развитие национальной кожевенной промышленности делает их монополистами в решении проблем сырьевого обеспечения [3, 128].
В настоящее время 37% мирового рынка производства шкур крупного рогатого скота (КРС) контролируется Китаем, 31 % овчин и 77% шкур коз перерабатываются в кожевенной промышленности Индии, Турции и Бангладеш [114].
Наряду с общим упадком отечественной кожевенной и пушно-меховой промышленности в России возрос импорт иностранного сырья, часто не отвечающего ветеринарно-санитарным нормам, и зачастую являющегося не только низкокачественным, но и заражённым возбудителями инфекционных болезней. Например, около 50% проб кожевенного сырья крупного рогатого скота, поступавшего из Эфиопии на Богородскую кожевенную фабрику, положительно реагировало в реакции Асколи на сибирскую язву [18].
По данным Беляева Н.Н. и Рябовой Г.С. [17, 147] для обеспечения биологической безопасности импортного и отечественного сырья необходимо его плановое обеззараживание.
Однако, имеющиеся на вооружении у специалистов биоциды на основе хлора, фенола, альдегидов, щелочей и т.п. зачастую губительно сказываются на товарных свойствах кожевенных и меховых изделий, т.к. высокая антимикробная активность подобных препаратов сопряжена с их токсичностью и агрессивностью по отношению к сырью, что негативно сказывается на качестве продукции.
Биоциды с мягким, «щадящим» действием не всегда эффективны в отношении различных видов патогенных микроорганизмов, контаминирующих кожевенное и пушно-меховое сырьё и вызывающих его порчу.
Кроме того, по сообщениям Авилова В.М., Архипова В.В., Воропаева В.В. [1, 12, 39] достоверно установлено, что многие виды бактерий, микроскопических грибов и вирусов приобрели устойчивость к широко используемым биоцидам на основе хлора, щелочей и альдегидов.
По мнению Смирнова A.M. [146], мнимая дешевизна подобных средств ведёт к огромным потерям от инфекционных болезней животных, вследствие неэффективности действия традиционных биоцидов и огромному экономическому ущербу от порчи сырья высокоактивными реагентами.
Как утверждает Иванова Е.Б. [88, 91], западные компании всегда готовы предложить альтернативы нашим средствам и методам обеззараживания сырья животного происхождения, которые способны потеснить отечественную промышленность дезинфекционных средств.
Учёными НПО «ВЕЛТ» (г. Оренбург) был создан биоцид Велтолен на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом (субстанция Велтон), обладающий широким спектром антимикробного действия и экологической безопасностью.
В результате широкого применения Велтолена в медицине было установлено, что данное средство обладает высокой антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. спорообразующих и кислотоустойчивых, а так же возбудителей дерматоми-козов и плесневых грибов [91].
Биоцид Велтолен обладает мембраноатакующим механизмом подавления жизнеспособности микроорганизмов, в результате чего разрушаются входящие в состав клеточной стенки и цитоплазматической мембраны бактерий биополимеры и микробная клетка лизируется.
Как установили Иванова Е.Б. и Грязнева Т.Н. [93], Велтолен даже в малых концентрациях изменяет осмотическое давление, проницаемость, скорость переноса через мембрану микроорганизмов молекул и ионов, ингиби-рует метаболические процессы и биологическое окисление, вызывает торможение деления клеток.
Субстанция Велтон, входящая в состав Велтолена, относится к 4 классу мало опасных веществ при введении в желудок животных, при нанесении на кожу, при ингаляции в насыщающих концентрациях летучих компонентов и при парентеральном введении в брюшную полость.
Водные растворы Велтолена не оказывают раздражающего действия на конъюнктиву глаз, не обладают кумулятивными свойствами и сенсибилизирующим действием. Кроме того, Велтолен имеет универсальные потребительские свойства - моющие и дезодорирующие [92].
Поэтому, разработка и внедрение в практику российского кожевенного и пушно-мехового производства биоцидов, позволяющих проводить максимальную деконтаминацию сырья животного происхождения без ущерба для его качества, является актуальной задачей.
В связи с необходимостью появления на рынке ветеринарных препаратов новых, высокоэффективных и экологически безопасных антимикробных средств применение Велтолена для обеззараживания сырья животного происхождения является экономически выгодным [93].
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований — изучение антимикробных свойств биоцида Велтолен и его влияния на качество сырья животного происхождения для применения в кожевенной и пушно-меховой промышленности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить физико-химические и антимикробные свойства Велтолена, определяющие перспективность его использования для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья.
2. Провести лабораторные испытания по обеззараживанию Велтоленом образцов шкур крупного рогатого скота, овчин и меха норок, контаминиро-ванных спорами B.cereus 96.
3. Разработать режимы отмоки-дезинфекции образцов кожевенного и пушно-мехового сырья с использованием Велтолена.
4. Изучить влияние процесса обеззараживания на качественные показатели образцов сырья.
5. Провести испытания по обеззараживанию Велтоленом сырья в ограниченных производственных условиях и в условиях кожевенного предприятия.
6. Изучить биоцидное действие Велтолена при обеззараживании конской амуниции.
7. Обосновать экономическую целесообразность применения средства Велтолен для обеззараживания шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин в сравнительном аспекте.
8. Разработать комплект нормативной документации на биоцид Велтолен и зарегистрировать его на территории РФ.
Научная новизна.
1. Впервые изучено воздействие биоцида Велтолен на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом на кожевенное и пушно-меховое сырье.
2. Доказано, что средство Велтолен обладает бактерицидными свойствами в отношении микрофлоры, вызывающей порчу сырья, а также спор В.cereus 96. В концентрации 2% Велтолен обеззараживает кожевенное и пушно-меховое сырье, обсемененное спорами бацилл, при экспозиции 18 часов.
3. Разработанные режимы отмоки-дезинфекции с использованием 2%-ного раствора Велтолена повышают основные показатели кожевенного и пушно-мехового сырья (температуру сваривания, нагрузку при разрыве, предел прочности при растяжении, прочность связи волоса с кожевой тканью) и обеспечивают высокое качество кожи и меха.
4. Обоснована возможность и целесообразность применения биоцидов на основе дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья для улучшения товарных свойств сырья и продления его сроков хранения и использования.
5. Доказано, что водные растворы Велтолена не обладают коррозионной активностью, не портят сыромятные, выделанные и окрашенные кожевенные изделия и его можно использовать для профилактической и вынужденной дезинфекции конской амуниции в концентрации 1% и экспозиции 60 минут.
Практическая значимость работы.
1. Для кожевенной и пушно-меховой отрасли предложен биоцид Велтолен для профилактической и вынужденной дезинфекции сырья животного происхождения.
2. Разработаны режимы отмоки-дезинфекции кожевенного и пушно-мехового сырья, включающие использование способа погружения в 2% раствор Велтолена с экспозицией 18 ч. из расчета 10 л раствора средства на 1 кг пресно-сухого сырья и 5 л раствора средства на 1 кг парного сырья.
3. Разработана и утверждена 21.12.2007 г. инструкция по применению Велтолена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.
4. Материалы исследований вошли в СТО 71954720-0001-2007 на биоцид Велтолен.
5. Велтолен зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации № ПВР-5-1.3/01243 от 21.12.2007 г).
6. Результаты исследований по применению биоцида Велтолен для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология».
Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по разработке режимов отмоки-дезинфекции образцов кожевенного и пушно-мехового сырья; изучение влияния процесса обеззараживания на качественные показатели образцов сырья; испытания по обеззараживанию Велтоленом образцов шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин, контаминированных спорами B.cereus 96, в ограниченных производственных условиях; производственные испытания Велтолена в условиях кожевенного предприятия; разработка технологических режимов обеззараживания Велтоленом кожевенного и пушно-мехового сырья, шкурок норки и овчин; разработка нормативной документации на Велтолен; анализ и теоретическое обобщение полученных данных.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были изложены в 2 научных отчетах и доложены на Российской агропромышленной выставке «Золотая 0сень-2006» (Москва, 2006), XV Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Инфекционные болезни лошадей» (Москва, 2007), на 10-ом Конгрессе Всемирной конской ветеринарной ассоциации (Москва, 2008), на V Международном симпозиуме «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологий, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7 Рамочной Программе» (Пущино, 2008), на V Международной конференция «Наука и образование для целей биобезопасности» (Пущино, 2008), на международной научно-практическая конференции «Проблемы увеличения продуктов животноводства в России и пути их решения» (Дубровицы, 2008).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 2 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК (Достижения науки и техники АПК, Зоотехния).
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование использования биоцидов на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья.
2. Технология обеззараживания Велтоленом шкур крупного рогатого скота, овчин и шкурок норки и его влияние на качество сырья.
3. Результаты изучения обеззараживающего действия Велтолена при дезинфекции конской амуниции.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (212 источника, из них 51 иностранных авторов). Работа содержит 21 таблицу, 45 рисунков, 13 страниц приложений.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Васенко, Сергей Викторович
5. ВЫВОДЫ
1. Биоцид Велтолен на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом по физико-химическим свойствам является перспективным средством для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья: поверхностное натяжение рабочих растворов Велтолена составляет 0,77 мН/м; величина краевого угла смачивания равна 34°; белковый индекс Велтолена равен единице; отсутствует коррозионное действие на различные металлические объекты.
2. В концентрации 0,25% Велтолен проявляет высокую антимикробную активность в отношении энтеробактерий, стафилококков, кандид и трихофи-тонов, ухудшающих товарные свойства сырья, а в 1,5% концентрации уничтожает споры бацилл. Бактерицидное действие Велтолена сильнее бактерицидного действия фенола в 14 раз.
3. Образцы шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин, кон-таминированные спорами B.cereus 96, обеззараживаются на 100% при внесении в отмочную жидкость Велтолена в 2,0%-ной концентрации, при температуре раствора 33-35°С и экспозиции 18 ч. В контрольных тестах с использованием биоцидов сравнения было обеззаражено 33,3% проб сырья.
4. Разработанные режимы отмоки-дезинфекции с использованием 2% раствора Велтолена повышают основные показатели кожевенного и пушно-мехового сырья и обеспечивают высокое качество кожи и меха: показатели предела прочности кожевенного сырья крупного рогатого скота при растяжении и температура сваривания по отношению к контролю были выше на 12,8 кгс/мм и 4,7°С, соответственно; показатели предела прочности шкурок норки при растяжении, температуры сваривания и нагрузки при разрыве по отношению к контролю были выше на 14,8 кгс/мм, 3,0°С и 17,3 Н, соответственно; показатели предела прочности овчин при растяжении, температуры сваривания и нагрузки при разрыве по отношению к контролю были выше на
12,1 кгс/мм, 10,9°С и 38,8 Н, соответственно; прочность связи волоса с ко-жевой тканью у овчин и полное удлинение волоса при растяжении были на 3,7 сН и 2,9% больше, чем в контроле.
5. При использовании Велтолена в условиях кожевенного предприятия его необходимо добавлять в отмочную жидкость при проведении технологического процесса обработки сырья «Отмока-дезинфекция». Сырье обеззараживается при погружении в 2,0% раствор Велтолена с экспозицией 18 ч. из расчета 10 л на 1 кг пресно-сухого сырья и 5 л на 1 кг парного сырья. Вид сырья не влияет на режимы обеззараживания.
6. Велтолен в концентрации 1% обладает высокой антимикробной активностью при профилактической и вынужденной дезинфекции конской амуниции методом орошения или погружения в раствор с экспозицией 60 мин. Показатели предела прочности конской амуниции при растяжении и температуры сваривания по отношению к контролю были выше на 2,1 кгс/мм и 7°С, соответственно.
7. Затраты на обеззараживание 1 кг пресно-сухого пушно-мехового сырья с использованием 2% раствора Велтолена составляют 130,0 руб, что на 10 руб. меньше в сравнении с базовой стоимостью обработки и на 72 руб. меньше, чем при использовании дезинфектанта Бианола.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. По результатам исследований составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчетах:
- промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности препарата Велтолен»;
- заключительный отчет «Испытание дезинфицирующей активности препарата «Велтолен» и разработка режимов дезинфекции объектов ветнадзора».
2. Материалы исследований вошли в СТО 71954720-0001-2007 на биоцид Велтолен, утвержденный 21.12.2007 г.
3. Разработана и утверждена 21.12.2007 г. инструкция по применению Велтолена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.
4. Велтолен зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации № ПВР-5-1.3/01243 от 21.12.2007 г).
5. В экспериментах с использованием шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин, проведенных в ограниченных производственных условиях и в условиях кожевенного предприятия показана высокая нтимикроб-ная активность Велтолена, а также его положительное влияние на качество кожевенного и пушно-мехового сырья, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.
6. Результаты исследований по применению биоцида Велтолен для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология».
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Рекомендовать биоцид Велтолен зооветспециалистам, руководителям и владельцам кожевенных предприятий в качестве дезинфицирующего средства при обеззараживании кожевенного и пушно-мехового сырья, инфицированного возбудителями инфекционных болезней, а также микроорганизмами, ухудшающими качество сырья и приводящими к его порче.
2. Велтолен рекомендуется применять при отмоке-дезинфекции сырья способом погружения в 2% раствор с экспозицией 2 часа и при обеззараживании сырья с экспозицией 18 ч из расчета 10 л раствора средства на 1 кг пресно-сухого сырья и 5 л раствора средства на 1 кг парного сырья.
3. Результаты исследований по применению Велтолена для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплинам «Микробиология» и «Биотехнология» в высших учебных заведениях по специальностям 111201 «Ветеринария» и 110401 «Зоотехния».

Автореферат диссертации по теме "Биоцид Велтолен и его применение для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья"
□03473ЭБ0
На правах рукописи
Васенко Сергей Викторович
Биоцид Велтолен и его применение для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья
03.00.23 - биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 8 ИЮН 2099
Москва - 2009
003473960
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Грязнева Татьяна Николаевна.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Мирзаев Микаиль Нурбагандович; доктор ветеринарных наук, профессор Абрамов Владислав Евгеньевич.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».
Защита диссертации состоится «З^» 2009 г. в « УОу> ч.
на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23. тел. (495) 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Автореферат разослан » 200 9т.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Грязнева Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В системе противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных по инфекционным болезням, одно из важнейших мест занимает дезинфекция, в т.ч. и сырья животного происхождения (Григанова Н.В. и др., 2006).
По мнению Рженевой В.И. (2002) и Назимова H.A. (2007) эпизоотическая ситуация на предприятиях кожезаготовительной, овцеводческой и звероводческой отраслей России на сегодняшний день остается неудовлетворительной. Так, звероводческие хозяйства за последние годы, в связи с изменением кредитной политики, испытывают острый дефицит оборотных средств на приобретение ветеринарных препаратов и биоцидов, поэтому отечественная пушнина стала неконкурентоспособной на мировом рынке.
Наряду с общим упадком отечественной кожевенной и пушно-меховой промышленности в России возрос импорт иностранного сырья, часто не отвечающего ветеринарно-санитарным нормам.
Для обеспечения биологической безопасности сырья необходимо его плановое обеззараживание. Однако, имеющиеся у специалистов биоциды на основе хлора, фенола, альдегидов, щелочей и т.п. зачастую губительно сказываются на товарных свойствах кожевенных и меховых изделий, т.к. высокая антимикробная активность подобных препаратов сопряжена с их агрессивностью по отношению к сырью, что негативно сказывается на качестве продукции. Биоциды с «щадящим» действием не всегда эффективны в отношении различных видов микроорганизмов, контаминирующих сырьё.
Поэтому, разработка и внедрение в практику российского кожевенного и пушно-мехового производства биоцидов, позволяющих проводить максимальную деконтаминацию сырья животного происхождения без ущерба для его качества, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - изучение антимикробных свойств биоцида Велтолен и его влияния на качество сырья животного происхождения для применения в кожевенной и пушно-
меховой промышленности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить физико-химические и антимикробные свойства Велтолена, определяющие перспективность его использования для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья.
2. Провести лабораторные испытания по обеззараживанию Велтоленом образцов шкур крупного рогатого скота, овчин и меха норок, контаминиро-ванных спорами В.сегеиз 96.
3. Разработать режимы отмоки-дезинфекции образцов кожевенного и пушно-мехового сырья с использованием Велтолена.
4. Изучить влияние процесса обеззараживания на качественные показатели образцов сырья.
5. Провести испытания по обеззараживанию Велтоленом сырья в ограниченных производственных условиях и в условиях кожевенного предприятия.
6. Изучить биоцидное действие Велтолена при обеззараживании конской амуниции.
7. Обосновать экономическую целесообразность применения средства Велтолен для обеззараживания шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин в сравнительном аспекте.
8. Разработать комплект нормативной документации на биоцид Велтолен и зарегистрировать его на территории РФ.
Научная новизна. Впервые изучено воздействие биоцида Велтолен на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом на кожевенное и пушно-меховое сырье.
Доказано, что средство Велтолен обладает бактерицидными свойствами в отношении микрофлоры, вызывающей порчу сырья, а также спор В.сегеиэ 96. В концентрации 2% Велтолен обеззараживает кожевенное и пушно-меховое сырье, обсемененное спорами бацилл, при экспозиции 18 часов.
Разработанные режимы отмоки-дезинфекции с использованием 2%-ного раствора Велтолена повышают основные показатели кожевенного и пушно-мехового сырья (температуру сваривания, нагрузку при разрыве, предел прочности при растяжении, прочность связи волоса с кожевой тканью) и обеспечивают высокое качество кожи и меха.
Обоснована возможность и целесообразность применения биоцидов на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья для улучшения товарных свойств сырья и продления его сроков хранения и использования.
Доказано, что водные растворы Велтолена не обладают коррозионной активностью, не портят сыромятные, выделанные и окрашенные кожевенные изделия и его можно использовать для профилактической и вынужденной дезинфекции конской амуниции в концентрации 1% и экспозиции 60 минут.
Практическая значимость работы. Для кожевенной и пушно-меховой отрасли предложен биоцид Велтолен для профилактической и вынужденной дезинфекции сырья животного происхождения.
Разработаны режимы отмоки-дезинфекции кожевенного и пушно-мехового сырья, включающие использование способа погружения в 2% раствор Велтолена с экспозицией 18 ч. из расчета 10 л раствора средства на 1 кг пресно-сухого сырья и 5 л раствора средства на 1 кг парного сырья.
Разработана и утверждена 21.12.2007 г. инструкция по применению Велтолена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.
Материалы исследований вошли в СТО 71954720-0001-2007 на биоцид Велтолен.
Велтолен зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации № ПВР-5-1.3/01243 от 21.12.2007 г).
Результаты исследований по применению Велтолена для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология».
Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований, анализ и теоретическое обобщение результатов, разработка нормативной документации на Велтолен.
Апробация работы. Основные результаты исследований были изложены в 2 научных отчетах и доложены на Российской агропромышленной выставке «Золотая 0сень-2006» (Москва, 2006), XV Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Инфекционные болезни лошадей» (Москва, 2007), на 10-ом Конгрессе Всемирной конской ветеринарной ассоциации (Москва, 2008), на V Международном симпозиуме «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологий, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7 Рамочной Программе» (Пущино, 2008), на V Международной конференция «Наука и образование для целей биобезопасности» (Пущино, 2008), на международной научно-практическая конференции «Проблемы увеличения продуктов животноводства в России и пути их решения» (Дубровицы, 2008).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы (212 источников, из них 51 иностранных авторов). Работа содержит 21 таблицу, 45 рисунков, 13 страниц приложений.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование использования биоцидов на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья.
2. Технология обеззараживания Велтоленом шкур крупного рогатого скота, овчин и шкурок норки и его влияние на качество сырья.
3. Результаты изучения обеззараживающего действия Велтолена при дезинфекции конской амуниции.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа была выполнена в период с 2005 по 2008 годы в ФГОУ ВПО МАГВМИБ на базе кафедр микробиологии, биотехнологии, мелкого звероводства и овцеводства. Отдельные эксперименты были проведены в ООО «НПО «BEJ1T» (г. Оренбург), НИИ биоцидов и нанобиотехнологий (г. Москва), ОАО «Руно» (г. Железнодорожный, Московской обл.).
Объектами исследований являлись биоциды Велтолен (ООО «НПО «BEJIT»); Бианол и Неонол (ГНЦ «НИОПИК»); кремнефтористый натрий (КФН), атак же шкуры крупного рогатого скота, овчины и шкурки норок.
Исследования проводили в соответствии с методическими указаниями «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987) и «Оценка токсичности и опасности дезинфицирующих средств» (МУ 1.2.1105-02). Исследования коррозионной активности Велто-лена проводили в соответствии с «Методикой определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов» (1974).
Образец Велтолена последовательно разводили до концентраций рабочих растворов от 0,1 % до 4,0% (по препарату).
Дезинфицирующую активность Велтолена при обеззараживании кожевенного и пушно-мехового сырья изучали с использованием тест-штаммов B.cereus 96, E.coli 1520, S.aureus 209, C.allicans 690, T.verrucosum 480.
При изучении антимикробной активности Велтолена использовали следующие тест-объекты: образцы кожевенного сырья - шкуры крупного рогатого скота пресно-сухой консервировки размером 5x5 см; образцы мехового сырья - шкурки норки и овчины пресносухой консервировки размером 5x5 см и 20x20 см; тест-объекты из батиста размером 5x10 см.
Для определения поверхностного натяжения растворов Велтолена применяли метод Траубе (1987).
Смачивающую способность растворов Велтолена определяли с помощью микроскопа «МБС-2» с угловым приспособлением угла смачивания.
Использовали ГОСТы 13105-77, 22829-77, 16504-81, 3123-78, 26509-90, 28425-90,17514-93.
Экспериментальные данные обрабатывали статистически с использованием компьютерной программы «81а11Б11са 6,0» и анализом результатов по Ашмарину И.П. и Воробьеву А.А..
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение физико-химических и антимикробных свойств
Велтолена, определяющих перспективность его использования для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья
Определение антимикробной активности рабочих растворов Велтолена. Целью данного этапа исследований являлось определение бактерицидных концентраций рабочих растворов Велтолена в отношении спорооб-разующих бактерий и микроорганизмов, вызывающих порчу сырья.
Было установлено, что бактерицидная активность Велтолена в отношении бульонных тест-культур штаммов Е.соН 1520, Б.аигеив 209, С.аИмсапэ 690 и Т.уеггисоэиш 480 проявлялась в минимальной концентрации препарата 0,25%, в отношении В.сегеиз 96 - 1,5%. При определении бактерицидного разведения Велтолена в опытах на батистовых тест-объектах было установлено, что через 24 часа экспозиции ни с одного тест-объекта, обработанного 2% раствором средства, споры бацилл не были выделены.
Таким образом, минимальная бактерицидная концентрация Велтолена для вегетативных форм микроорганизмов и дерматофитов составляет 0,25%, для спорообразующих бактерий - 2,0%.
Определение поверхностного натяжения рабочих растворов Велтолена. Определение поверхностного натяжения рабочих растворов Велтолена проводили с помощью сталагмометра. В качестве контроля сравнения использовали бидистиллированную воду, величина поверхностного натяжения которой при температуре 20°С составляет 0,73 мН/м.
Было установлено, что поверхностное натяжение 1% и 2% растворов Велтолена при 20°С было аналогичным и составило 0,77 мН/м.
Определение смачивающей способности рабочих растворов Велтолена. Смачивающую способность растворов Велтолена определяли с помо-
щью микроскопа «МБС-2» с угломерным приспособлением краевого угла смачивания на границе раздела фаз: раствор-воздух - твердая поверхность.
Было установлено, что величина краевого угла смачивания 1% и 2% растворов Велтолена составляет 34 градуса, что свидетельствует о низкой степени поверхностного натяжения раствора и высокой смачивающей способности изучаемого средства.
Определение коррозионной активности рабочих растворов Велтолена. Использовали образцы оцинкованного железа, алюминия, луженого оловом железа, входящих в состав инвентаря для пикелевания и дубления шкур. Испытания проводили путем погружения образцов в 1, 2 и 3% растворы Велтолена, на время, суммарно равное годовой продолжительности процесса дезинфекции, с последующим перерасчетом величины коррозии в граммах на 1 м2 их площади в год и скорости коррозии в граммах на 1 м2 в час.
Было установлено, что вес металлических пластин, обработанных разными концентрациями Велтолена, после испытания остался таким же, как и до начала постановки опыта, продукты коррозии не были выявлены.
Определение белкового индекса рабочих растворов Велтолена. При определении белкового индекса 1, 2 и 3% растворов Велтолена было установлено, что данный показатель как при 10, так и при 30-минутной экспозиции был равен единице. Следовательно, в присутствии высокомолекулярного белка бактерицидная активность Велтолена не снижается.
Определение фенольного коэффициента рабочих растворов Велтолена. Бактерицидное разведение Велтолена через 10 мин экспозиции составило 1:997,5; через 30 мин - 1:1000. Бактерицидное разведение химически чистой карболовой кислоты составило через 10 мин - 1:58, через 30 мин -1:92,8. Таким образом, бактерицидное действие Велтолена сильнее бактерицидного действия фенола в 14 раз.
Определение температуры замерзания растворов Велтолена. При охлаждении 1, 2 и 3% растворов Велтолена до минус 2°С происходит разделение жидкости на прозрачную верхнюю и беловатую, желеобразную нижнюю
части, с образованием осадка в виде хлопьев. При температуре минус 5°С растворы Велтолена замерзают. При комнатной температуре средство восстанавливает свой первоначальный вид. Замораживание и последующее оттаивание Велтолена не влияет на его физико-химические свойства и эффективность. Следовательно, рабочие растворы Велтолена можно хранить и использовать в зимнее время при отрицательных температурах и в не отапливаемых помещениях без добавления антифризов.
Изучение стабильности физико-химических свойств рабочих растворов Велтолена при хранении. Изучение стабильности свойств Велтолена проводили в соответствии с «Временной инструкцией по проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных средств на основе метода «ускоренного старения» при повышенной температуре (И-42-2-82)».
Установлено, что стабильность свойств концентрата Велтолена сохраняется в течение не менее 5 лет, а рабочих растворов - не менее 14 суток.
Таким образом, Велтолен обладает важными технологическими свойствами, обуславливающими перспективность его применения для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья: поверхностное натяжение растворов Велтолена свидетельствует о его высокой проникающей способности; величина краевого угла смачивания исключает необходимость добавления в растворы Велтолена ПВА; Велтолен не обладает коррозионными свойствами, благодоря чему отпадает необходимость лимитировать выбор технологического оборудования, применяемого при выделке сырья; белковый индекс средства равен единице, благодаря чему Велтолен можно использовать в режиме отмоки-дезинфекции сырья без предварительной его зачистки; растворы Велтолена сохраняют физико-химические и антибактериальные свойства после замерзания и оттаивания; Велтолен в концентрации 0,25% проявляет высокую антимикробную активность в отношении энтеробакте-рий, стафилококков, кандид и трихофитонов, ухудшающих товарные свойства сырья, а в 2,0% концентрации уничтожает споры бацилл; бактерицидное действие Велтолена сильнее бактерицидного действия фенола в 14 раз.
Лабораторные испытания по обеззараживанию Велтоленом образцов шкур крупного рогатого скота, овчин и меха норок, контаминированных спорами В.сегеиэ 96
Для проведения исследований были приготовлены рабочие растворы Велтолена в концентрациях 1, 2 и 3%. В качестве тест-объектов были взяты образцы шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчины пресно-сухой консервировки, размером 5x5 см, а в качестве тест-штамма микроорганизма использовали споровую культуру В.сегеиз 96.
Контаминацию образцов сырья проводили поверхностно, из расчета 1 мл 1-миллиардной споровой суспензии на 1 тест-объект. После обсеменения тест-объектов бациллами, пробы сырья высушивали.
Отмоку-дезинфекцию обсемененных бациллами образцов сырья проводили по Единым технологиям получения кожевенного и пушно-мехового сырья с дополнительно разработанными сотрудниками лаборатории дезинфекции Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии регламентами отмоки.
В отмочную жидкость, состоящую из воды (из расчета 12 л на 1 кг пресно-сухого сырья), овсяной муки (90 г на каждый литр воды) и поваренной соли (20 г на каждый литр воды), вносили тест-объекты сырья и Велтолен из расчета его концентрации в отмочной жидкости (по препарату) 1,0; 2,0 и 3,0% и выдерживали 18 часов. Контролем к опытам служили тест-объекты, обсемененные бациллами так же, как и опытные образцы, но обработанные неонолом, бианолом и КФН.
По окончании экспозиции, тест-объекты извлекали из отмочной жидкости, нейтрализовали в растворе универсального нейтрализатора, промывали в стерильной водопроводной воде и проводили бактериологические исследования проб сырья на наличие жизнеспособности исходной тесткультуры.
Результаты лабораторных испытаний показали, что образцы шкур КРС, шкурок норки и овчин, контаминированные спорами В.сегеиБ 96, были обеззаражены на 100% при внесении в отмочную жидкость средства Велтолен в 2,0%-ной концентрации (рис. 1).
% обезззражемых
% обеззараженных
шкур 100
а)
% обезэвралкаиых
Рис. I. Результаты обеззараживания образцов шкур КРС (а), шкурок норки (б) и овчин (в), контаминированных спорами В.сегеив 96
в)
При обеззараживании 2%-ным раствором Велтолена образцов шкур КРС, шкурок норки и овчин, контаминированных спорами В.сегеш 96, эффективность средства составила 100%, тогда, как Бианол обеззараживал 33,3% образцов шкур КРС и 16,7% шкурок норки и овчин, а КФН и Неонол оказались не эффективны.
Изучение влияния процесса обеззараживания на качественные показатели образцов сырья
Изучали такие свойства сырья, как предел прочности при растяжении, температуру сваривания и рН водной вытяжки. Тест-объекты помещали на 24 часа в отмочную жидкость, содержащую 2% Велтолена. Контрольные образцы сырья аналогично помещали в отмочную жидкость, не содержащую
биоцидов (контроль), а также содержащую КФН, Неонол или Бианол (табл. 1).
Таблица 1. Физико-механические показатели образцов сырья после отмоки-дезинфекции
Показатели Образцы сырья Велтолен КФН Неонол Бианол Контроль
Предел прочности при растяжении, кгс/мм КРС 18,5±0,5 16,3±0,1 17,8±2,8 18,1±0,3 16,4±1,5
норки 3,1±0,1 3,1±0,1 2,8±0,42 2,9±0,31 2,7±0,26
овчины 10,2±0,5 9,1 ±0,1 9,4±0,5 9,9±1,3 9,1 ±0,5
Температура сваривания кожевой ткани, °С КРС 89,5±3,4 84,4±2,2 86,1±2,5 87,7±1,8 85,5±1,8
норки 55,6±0,96 53,1±0,4 53,9±0,8 54,3±1,2 54,0±1,07
овчины 75,6±0,3 66,8±0,5 70,3±0,5 72,4±0,1 68,2±0,2
рН водной вытяжки КРС 4,5±0,1 4,9±0,15 4,6±0,24 4,5±02 5,3±0,1
норки 4,5±0,2 4,8±0,4 4,1±0,1 4,6±0,12 4,4±0,5
овчины 4,5±0,12 5,6±0,14 4,8±0,2 4,6±0,15 6,5±0,3
Отношение опытных показателей предела прочности при растяжении к контролю КРС 112,8 99,4 108,5 110,4 100,0
норки 114,8 100,0 103,7 107,4 100,0
овчины 112,1 100,0 103,3 108,8 100,0
Отношение опытных показателей температуры сваривания к контролю КРС 104,7 98,7 100,7 102,6 100,0
норки 103,0 98,3 99,8 100,6 100,0
овчины 110,9 97,5 103,1 106,2 100,0
Как следует из данных табл. 1, показатели предела прочности сырья КРС при растяжении и температура сваривания по отношению к контролю были выше на 12,8 кгс/мм и 4,7 °С, шкурок норки - на 14,8 кгс/мм и 3,0°С, овчин -на 12,1 кгс/мм и 10,9°С, соответственно, при обработке тест-объектов 2%-ным раствором Велтолена. При обеззараживании сырья Неонолом, Бианолом и КФН эти показатели были ниже.
При отмоке-дезинфекции была достигнута достаточная обводненность кожевой ткани образцов, обработанных Велтолена, мездровая поверхность сырья была светлой, эластичной, теклость волоса отсутствовала, образцы овчин имели мягкую, с нормальной потяжкой кожевую ткань.
При обработке образцов сырья КФН в 30% случаев наблюдалась теклость волоса шкурок норки, а кожевая ткань овчин, обработанных Неонолом и Бианолом имела утолщения.
Таким образом, 2%-ный раствор Велтолена можно применять для обеззараживания шкур КРС, шкурок норки и овчин, обсемененных гнилостной, патогенной микрофлорой и спорообразующими микроорганизмами. Разработанные режимы отмоки-дезинфекции с использованием Велтолена повышают основные показатели кожно-мехового сырья и обеспечивают высокое качество кожи и меха. Образцы сырья, обработанного Велтоленом, по микробиологическим, органолептическим и физико-механическим показателям соответствовали требованиям ГОСТов.
Испытания по обеззараживанию Велтоленом образцов шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин, контаминированных спорами В.сегеив 96, в ограниченных производственных условиях
Для имитации производственных условий отбирали пробы шкур КРС и овчин, размером 20x20 см и шкурки норки. К каждому образцу прикрепляли соответствующий тест-объект размером 5x5 см, контаминированный В.сеге-иэ 96. Обеззараживание образцов проводили на стадии отмоки в деревянных баркасах, при температуре отмочной жидкости (33±2)°С, жидкостного коэффициента, равного 10 и экспозиции 18 ч.
Контролем к опытам служили тест-объекты, обсемененные бациллами так же, как и опытные образцы, но обработанные Неонолом и Бианолом.
Результаты лабораторных испытаний показали, что образцы шкур КРС, шкурок норки и овчин, контаминированные спорами В.сегеиэ 96, были обеззаражены на 100% при внесении в отмочную жидкость Велтолена в 2,0%-ной концентрации. Вид сырья не влиял на эффективность обеззараживания.
При внесении в отмочную жидкость Неонола было обеззаражено 16% образцов шкур КРС и ни одного образца шкурок норки и овчин. Бианол дезинфицировал 16% образцов овчин и 33% образцов шкур КРС и шкурок норки.
Полученные результаты дали возможность обосновать универсальный технологический регламент обеззараживания Велтоленом шкур КРС, овчин и шкурок норки в условиях перерабатывающих предприятий на стадии «от-моки-дезинфекции» (табл. 2).
Таблица 2. Универсальный технологический регламент обеззараживания шкур КРС, шкурок норки и овчин с использованием Велтолена
Параметры и материалы Значения параметров при обеззара-живании-отмоке образцов сырья
Температура отмочной жидкости, °С 33±2
Кислотность отмочной жидкости (в переводе на уксусную кислоту), г/л 3±1
Жидкостной коэффициент 10
Продолжительность дезинфекции, ч 18
Хлорид натрия, г/л 20
Концентрация Велтолена (по препарату), % 2,0
Используя разработанный режим отмоки-дезинфекции, в условиях производства для обеззараживания разных видов сырья можно применять отмочную жидкость с Велтоленом, приготовленную по единой рецептуре.
Качество сырья после отмоки-дезинфекции по разработанным режимам обеззараживания изучали с использованием микроскопических методов, химического анализа и физико-механических испытаний в соответствии с действующими ГОСТами (табл. 3).
Таблица 3. Результаты химического анализа н физико-механических испытаний образцов сырья
Показатели Новая технология (Велтолен) Контроль Единая
Неонол Бианол технология
1 7 Ч 4
Образцы шкур КРС
Температура сваривания коже-вой ткани, °С 90,8±2,1 85,2±1,5 88,6±0,5 84,4±2,2
рН водной вытяжки 4,5±0,2 4,6±0,24 4,5±02 4,9±0,15
Предел прочности при растяжении, кгс/мм 20,7±0,5 18,8±1,2 19,2±0,2 16,3±0Д
Образцы шкурок норки
Температура сваривания коже-вой ткани, °С 68,6±1,5 56±4,1 57±2,0 56±1,5
рН водной вытяжки 4,6±0,2 4,25±0,2 4,35±0,5 4,0±0,2
Нагрузка при разрыве, Н 64,5±2,5 51,3±5,5 50,5±3,1 47,2±3,5
Предел прочности при растяжении, МПа 37,0±1,0 34,0±1,0 32,0±1,0 31,0±1,0
1 7 Я Л
Массовая доля несвязанных жировых веществ в пересчете на абс. сухое вещество, % 18,0±0,2 18,0±0,1 18,1±0,1 18,0±0,2
Состояние структуры коллагена Равномерное разделение коллагеновых пучков
Образцы овчин
Содержание влаги, % 15,6±0,3 14,8±0,2 15,1±0,2 14,9±0,1
Температура сваривания кожевой ткани, °С 88,7±1,2 80,5±2,1 85,5±2,0 76,6±1,5
рН водной вытяжки 4,2±0,2 3,9±0,2 3,9±0,5 4,0±0,2
Нагрузка при разрыве, Н 93,5±1,5 70,3±2,5 80,5±2,8 54,7±1,5
Предел прочности при растяжении, МПа 38,6±2,0 30,5±3,6 32,6±3,0 31,2±6,5
Массовая доля несвязанных жировых веществ в пересчете на абс. сухое вещество, % 11,9±0,2 12,5±0,1 12,1±0,1 12,0±0,2
Прочность связи волоса с кожевой тканью, сН 8,6±2,2 5,4±2,5 5,9±2,0 4,9±1,5
Удлинение полное, % 31,4±0,4 30,2±0,5 30,4±0,1 28,5±0,3
Состояние структуры коллагена Равномерное разделение коллагеновых пучков
Из данных табл. 3 следует, что основные показатели качества проб шкур КРС, шкурок норки и овчин, обработанных по новой технологии с применением Велтолена, имели более высокие значения, чем сырье, обработанное по Единой технологии и при использовании Неонола и Бианола.
Таким образом, в результате экспериментальной работы, проведенной в ограниченных производственных условиях, было установлено, что обеззараживание шкур КРС, шкурок норки и овчин 2,0%-ным раствором Велтолена с одновременной отмокой (мойкой) сырья наступает в течение 18 ч. при температуре отмочной жидкости 33-35°С. Вид сырья не влияет на режимы обеззараживания. Основные показатели качества шкур КРС, шкурок норки и овчин (рН водной вытяжки, содержание влаги, температура сваривания ко-жевой ткани, нагрузка при разрыве, предел прочности при растяжении, прочность связи волоса с кожевой тканью и др.), обработанных Велтоленом по режимам отмоки-дезинфекции, имели более высокие значения по сравнению с контрольными.
Обработка Велтоленом пушно-мехового сырья в условиях предприятия ОАО «Руно»
Сырьем для обеззараживания являлись парные и пресно-сухой консерви-ровки шкурки норки, поступающие в ОАО «Руно» со звероводческих хозяйств Московской обл. Обеззараживание шкурок норки Велтоленом проводили в металлических чанах (сталь), деревянных баркасах и в металлических емкостях. После окончания обеззараживания шкурок норки проводили орга-нолептические исследования сырья, а также определяли основные показатели качества шкурок норки.
Исходя из результатов производственного испытания Велтолена при обеззараживании шкурок норки можно сделать вывод, что Велтолен интегрируется в технологичекий процесс кожевенного предприятия без дополнительных финансовых затрат. Рабочие растворы средства нейтральны к материалам, из которых изготавливают конструктивные детали помещений, оборудования и приборов. Велтолен обладает высокой антимикробной активностью и улучшает основные показатели качества пушно-мехового сырья.
Изучение биоцидного действия Велтолена при обеззараживании конской амуниции
Использовали 3 комплекта конской амуниции, состоящей из недоуздка сыромятного, седла туристического (седло, потник, подпруга, путлища со стременами), узды с трензелем, подхвостника верхового кожаного, шлеи, нагрудника. В качестве тест-объектов применяли обсемененные спорами В.сегеи& 96 образцы шкур КРС размером 5x5 см.
Конскую амуницию (кроме седел), а также тест-объекты погружали в 1, 2 и 3% растворы Велтолена, а контрольные тест-объекты - в стерильную воду на 30, 60 и 120 мин. Седла обрабатывали методом орошения.
Применение 1,0, 2,0 и 3,0% растворов Велтолена для дезинфекции конской амуниции при экспозиции 60 мин. приводило к 100 %-ному обеззараживанию тест-объектов, контаминированных спорами бацилл. С обработанных поверхностей седел микроорганизмы также не были выделены. При об-
работке тест-объектов 1,0%-ным раствором Велтолена показатели предела прочности конской амуниции при растяжении и температуры сваривания по отношению к контролю были выше на 2,1 кгс/мм и 7°С, соответственно.
Таким образом, 1 % раствор Велтолена можно применять для профилактической и вынужденной дезинфекции конской амуниции методом орошения или погружения в раствор с экспозицией 60 мин.
Разработка технологических режимов обеззараживания Велтоленом шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин
В результате исследований по оценке дезинфицирующей эффективности Велтолена были разработаны технологические режимы обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья, обсемененных патогенными микроорганизмами, а также бактериями и грибами, вызывающими порчу сырья.
Для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья, обсемененного аэробными не спорообразующими бактериями (кроме возбудителей туберкулеза, дерматомикозов и кандидозов), необходимо использовать Вел-толен в концентрации 0,5% и экспозиции 60 или 30 мин; микобактериями (возбудителями туберкулеза) и плесневыми грибами - в концентрации 1,0% и экспозиции 120 или 60 мин; возбудителями дерматомикозов и кандидозов - в концентрации 0,5% и экспозиции 120 или 60 мин; аэробными спорообразующими бактериями - в концентрации 2,0% и экспозиции 18 ч., возбудителями анаэробных инфекций - в концентрации 2,0% и экспозиции 120 мин.
При использовании Велтолена в производственных условиях его необходимо добавлять в отмочную жидкость при проведении такого технологического процесса, как отмока-дезинфекция. Сырье обеззараживается при погружении в раствор из расчета 10 л на 1 кг пресно-сухого сырья и 5 л на 1 кг парного сырья.
Разработанные режимы обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья были включены в Инструкцию по применению Велтолена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утвержденной Россельхознадзором 21.12.2007 г.
Экономическая эффективность применения Велтолена для обеззараживания шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин в сравнительном аспекте
Для сравнительной оценки экономических показателей применяемых в исследованиях биоцидов Велтолена, КФН, Неонола и Бионола были приняты концентрации их рабочих растворов (по средству) 2,0%, 0,6%, 10,0% и 1,8%, соответственно.
В результате проведенных расчетов было установлено, что затраты на обеззараживание 1 кг пресно-сухого сырья с использованием Велтолена составляют 130,0 руб, что на 10 руб. меньше в сравнении с базовой стоимостью обработки и на 72 руб. меньше, чем при использовании Бианола.
Стоимость обработки пушно-мехового сырья КФН в 14 раз ниже, чем при использовании Велтолена, однако, если принять во внимание высокую дезинфицирующую эффективность и экологическую безопасность Велтолена, а также его положительное воздействие на качество сырья, то очевидно его преимущество перед традиционно применяемыми биоцидами, в т.ч. и в сравнении с «Единой технологией».
ВЫВОДЫ
1. Биоцид Велтолен на основе клатрата дидецилдиметиламмоний бромида с карбамидом по физико-химическим свойствам является перспективным средством для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья: поверхностное натяжение рабочих растворов Велтолена составляет 0,77 мН/м; величина краевого угла смачивания равна 34°; белковый индекс Велтолена равен единице; отсутствует коррозионное действие на различные металлические объекты.
2. В концентрации 0,25% Велтолен проявляет высокую антимикробную активность в отношении энтеробактерий, стафилококков, кандид и трихофи-тонов, ухудшающих товарные свойства сырья, а в 1,5% концентрации уничтожает споры бацилл. Бактерицидное действие Велтолена сильнее бактерицидного действия фенола в 14 раз.
3. Образцы шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин, кон-таминированные спорами В.сегеиэ 96, обеззараживаются на 100% при внесении в отмочную жидкость Велтолена в 2,0%-ной концентрации, при температуре раствора 33-35°С и экспозиции 18 ч. В контрольных тестах с использованием биоцидов сравнения было обеззаражено 33,3% проб сырья.
4. Разработанные режимы отмоки-дезинфекции с использованием 2% раствора Велтолена повышают основные показатели кожевенного и пушно-мехового сырья и обеспечивают высокое качество кожи и меха: показатели предела прочности кожевенного сырья крупного рогатого скота при растяжении и температура сваривания по отношению к контролю были выше на 12,8 кгс/мм и 4,7°С, соответственно; показатели предела прочности шкурок норки при растяжении, температуры сваривания и нагрузки при разрыве по отношению к контролю были выше на 14,8 кгс/мм, 3,0°С и 17,3 Н, соответственно; показатели предела прочности овчин при растяжении, температуры сваривания и нагрузки при разрыве по отношению к контролю были выше на 12,1 кгс/мм, 10,9°С и 38,8 Н, соответственно; прочность связи волоса с ко-жевой тканью у овчин и полное удлинение волоса при растяжении были на 3,7 сН и 2,9% больше, чем в контроле.
5. При использовании Велтолена в условиях кожевенного предприятия его необходимо добавлять в отмочную жидкость при проведении технологического процесса обработки сырья «Отмока-дезинфекция». Сырье обеззараживается при погружении в 2,0% раствор Велтолена с экспозицией 18 ч. из расчета 10 л на 1 кг пресно-сухого сырья и 5 л на 1 кг парного сырья. Вид сырья не влияет на режимы обеззараживания.
6. Велтолен в концентрации 1% обладает высокой антимикробной активностью при профилактической и вынужденной дезинфекции конской амуниции методом орошения или погружения в раствор с экспозицией 60 мин. Показатели предела прочности конской амуниции при растяжении и температуры сваривания по отношению к контролю были выше на 2,1 кгс/мм и 7°С, соответственно.
7. Затраты на обеззараживание 1 кг пресно-сухого пушно-мехового сырья с использованием 2% раствора Велтолена составляют 130,0 руб, что на 10 руб. меньше в сравнении с базовой стоимостью обработки и на 72 руб. меньше, чем при использовании дезинфектантаБианола.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. По результатам исследований составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчетах:
- промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности препарата Велтолен»;
- заключительный отчет «Испытание дезинфицирующей активности препарата «Велтолен» и разработка режимов дезинфекции объектов ветнадзора».
2. Материалы исследований вошли в СТО 71954720-0001-2007 на биоцид Велтолен, утвержденный 21.12.2007 г.
3. Разработана и утверждена 21.12.2007 г. инструкция по применению Велтолена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.
4. Велтолен зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации № ПВР-5-1.3/01243 от 21.12.2007 г).
5. В экспериментах с использованием шкур крупного рогатого скота, шкурок норки и овчин, проведенных в ограниченных производственных условиях и в условиях кожевенного предприятия показана высокая нтимик-робная активность Велтолена, а также его положительное влияние на качество кожевенного и пушно-мехового сырья, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.
6. Результаты исследований по применению биоцида Велтолен для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Микробиология».
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Рекомендовать биоцид Велтолен зооветспециалистам, руководителям и владельцам кожевенных предприятий в качестве дезинфицирующего средства при обеззараживании кожевенного и пушно-мехового сырья, инфицированного возбудителями инфекционных болезней, а также микроорганизмами, ухудшающими качество сырья и приводящими к его порче.
2. Велтолен рекомендуется применять при отмоке-дезинфекции сырья способом погружения в 2% раствор с экспозицией 2 часа и при обеззараживании сырья с экспозицией 18 ч из расчета 10 л раствора средства на 1 кг пресно-сухого сырья и 5 л раствора средства на 1 кг парного сырья.
3. Результаты исследований по применению Велтолена для обеззараживания кожевенного и пушно-мехового сырья рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплинам «Микробиология» и «Биотехнология» в высших учебных заведениях по специальностям 111201 «Ветеринария» и 110401 «Зоотехния».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дезинфекция - важнейший способ ликвидации инфекционных болезней человека и животных / Иванова Е.Б., Грязнева Т.В., С.В.Васенко и др. // Ветеринарная медицина. - 2006. - № 4. - С. 3-4.
2. Васенко C.B. Изучение и оценка качества коллагенсодержащих биопрепаратов по показателю «Микробиологическая безопасность» /Васенко C.B. //Ветеринарная медицина. - 2006. - № 2-3. - С. 24-25.
3. Васенко C.B. Метод дезинфекции конской упряжи / Васенко C.B. //Достижения науки и техники АПК,- 2008. - № 1. - С. 36-37.
4. Грязнева Т.Н. Влияние биоцида «Велтолен» на качество кожевенного и пушно-мехового сырья /ГрязневаТ.Н., Иванова Е.Б., Васенко C.B. // Зоотехния-2008.-№10.-С. 11-12.
5. Грязнева Т.Н. Эффективность обеззараживания кожевенного сырья биоцидом «Велтолен» /Грязнева Т.Н., Васенко C.B. // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: Сб. науч. тр.- Дубро-вицы: ВИЖ.-2008,- С. 499-501.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 25.05.2009 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60