Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение биоцидов Велтолена и Велтоцида в промышленном птицеводстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Чекмарев, Сергей Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ применения и производства дезинфицирующих препа- ^ ратов в Российской Федерации.

1.2. Дезинфицирующие препараты на основе четвертично аммо- ^ ниевых соединений применяемые для дезинфекции в птицеводстве.

1.3. Виды, методы, способы и дезинфицирующие средства, приме- ^ няемые в промышленном птицеводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Изучение физико-химических и антимикробных свойств биоцидов Велтолена и Велтоцида и перспективность их применения в про- ^ мышленном птицеводстве.

2.2.2. Определение острой и хронической токсичности препарата Велтоцид на лабораторных животных.

2.2.3. Результаты научно-производственных опытов, проведённых в ОАО птицеводческой агрофирме «КУРС» препаратом Велтолен.

2.2.4. Результаты научно-производственных опытов, проведённых в ^ ЗАО птицефабрика « МИРНАЯ» препаратом Велтоцид.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение биоцидов Велтолена и Велтоцида в промышленном птицеводстве"

Актуальность темы. В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население высококачественными продуктами питания. За последнее два года в общем производстве мяса прирост мяса птицы составил 63,5%. Объем производства мяса птицы в 2010 году валового производства составит 3,7 миллионов тонн или 2,6 миллионов тонн в убойной массе. Задача российского птицеводства произвести в 2010 году на душу населения отечественного мяса птицы более 15 килограмм, достичь производства продуктивности птицы до 300 яиц от курицы несушки и произвести более 47 миллиардов яиц в год, то есть 290 яиц и более в расчете на одного человека в год РФ.

Профилактика и лечение инфекционных болезней в птицеводстве остается серьезной проблемой в ветеринарии.

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие ветеринарного надзора по инфекционным болезням животных, одно из важнейших мест занимает дезинфекция.

Для дезинфекции птицеводческих помещений, а также оборудования на сегодняшний день предлагаются различные методы и множество антимикробных препаратов и дезинфицирующих средств. Однако высокий процент инфекционных осложнений и развитие устойчивости у микроорганизмов к антибиотикам и используемым дезинфицирующим средствам требуют дальнейшего изучения, разработки и совершенствования способов и средств дезинфекции.

Поэтому, разработка и внедрение в практику российского птицеводства, животноводства дезинфицирующих препаратов трех четвертичных и четвер-тично аммониевых соединений и их производных, позволяющих проводить эффективную деконтаминацию птицеводческих, животноводческих помещений, является актуальной.

Дезинфицирующие препараты на основе четвертичных аммониевых соединений имеют свойства, которые необходимы для применения их в про-мышленом птицеводстве.

Учеными НПО «ВЕЛТ» (Россия) сконструированы дезинфицирующие средства Велтолен и Велтоцид на основе безвредной для человека и животных субстанции «Велтон».

Однако в доступных нам литературных источниках мы не нашли сообщения о применении указанных препаратов для дезинфекции объектов животноводства. С учетом выше изложенного были определены цели и основные задачи работы.

Цели и задачи исследований.

Задача нашей работы являлось, дать теоретическое и экспериментальное обоснование применения препаратов Велтолен и Велтоцид и разработать технологические основы режимов дезинфекции птицеводческих производственных объектов и сырья птицы. Обеспечение эффективного обеззараживания, экологическую чистоту проводимых мероприятий, безопасность людей и животных от данных препаратов.

Цель настоящих исследований определение эффективности применения препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции объектов ветеринарного надзора в промышленном птицеводстве.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность Велтолена и Велтоци-да на лабораторных животных и птице.

2. Изучить спектр микроорганизмов и степень обсемененности ими двух промышленных птицеводческих предприятий в сравнительном аспекте.

3. Определить бактерицидную активность Велтолена и Велтоцида на выделенных культурах из данных предприятий.

4. Разработать технологию и режимы дезинфекции препаратами Велтолен и Велтоцид в птицеводческих производственных объектах и сырья птиц.

5. Определить экономическую эффективность по применению дезинфицирующих препаратов Велтолен и Велтоцид в промышленном птицеводстве.

6. Разработать комплект нормативной документации на дезинфицирующие средства Велтолен и Велтоцид для регистрации их в РФ.

Научная новизна работы.

1. Теоретически и экспериментально обосновано возможности применения препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции объектов промышленного птицеводства.

2. Впервые изучено дезинфицирующее свойство рабочих растворов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции пухо-перьевого сырья птиц.

3. Впервые разработаны технологические основы режимов дезинфекции препаратами Велтолен и Велтоцид в присутствии птицы.

4. Определена экономическая эффективность применения препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции в промышленном птицеводстве.

Практическая значимость работы.

Результаты производственных испытаний средств Велтолен и Велтоцид легли в основу разработки технологических режимов, методов и способов дезинфекций объектов ветеринарного надзора в промышленном птицеводстве, что позволит обеспечивать эпизоотическое благополучие, повысить сохранность и продуктивность птицы.

1. По результатам исследований были составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчетах: - промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности препарата Велтолен и Велтоцид.

- заключительный отчет «Испытание дезинфицирующей активности препаратов Велтолен и Велтоцид и разработка режимов дезинфекции объектов ветнадзора».

2. Материалы исследований вошли в СОТ 71954720-0001-2007 на биоцид Велтолен и утвержденный 21.12.2007г.

3. Разработана и утверждена 21.12.2007г. инструкция по применению Велтолена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

4. Велтолен зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации №ПВР-5-1.3/01243 от 21.12.2007г.)

5. Материалы исследований вошли в СОТ 71954720-0001-2007 на Велтоцид утвержденный 15. 01.2008г.

6. Разработана и утверждена 15.01.2009г. инструкция по применению Велтоцида для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

7. Велтоцид зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации №ПВР-5-5.8/02279 от 15.01.2009г.)

8. Применять препараты Велтолен и Велтоцид для дезинфекции пухо-перьевого сырья птицы и способствуют повышению его качества.

9. Установлены дезинфицирующие свойства препаратов Велтолен и Велтоцид и их применение для дезинфекции объектов в промышленном птицеводстве, что подтверждено утвержденными актами в установленном порядке.

10. Использовать полученные материалы в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Микробиология, Эпизоотология».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и проведение двух научно-производственных опытов на птицефабриках ОАО Птицеводческой агрофирме «КУРС» и ЗАО «Птицефабрика «МИРНАЯ». Проведение микробиологических исследований в лабораториях птицефабрик и на кафедре микробиологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Определена острая и хроническая токсичность препаратов Велтолен и Велтоцид на лабораторных животных.

Установлена дезинфицирующая эффективность препаратов Велтолен и Велтоцид на разные виды выделенных микроорганизмов в производственных лабораторных условиях и в отношении тест - объектов.

Участие в разработке нормативно-правовой документации по применению Велтолена и Велтоцида в птицеводстве как дезинфицирующие препараты.

Проведен анализ и теоретическое обобщение полученных результатов при проведении научных исследований.

Определена экономическая эффективность по применению дезинфицирующих препаратов Велтолен и Велтоцид в промышленном птицеводстве.

Апробация результатов диссертации. 1. V Международный симпозиум «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7-ой Рамочной Программе» 1-3 октября 2008 года г. Пущино, Московская область.

2. V - Международная конференция «Наука и образование для целей биологической безопасности» 6-9 октября, 2008г. Пущино, Московская область.

3. Международная ветеринарная конференция «Балтийский Форум» (Санкт Петербург 2009г.)

4. Российская инновационная неделя, Санкт-Петербург 2009г.

5. Инновационная Россия, Санкт- Петербург 2009г.

6. Роснано, Москва 2009г.

7. Фестиваль науки, Москва 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в т.ч. 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста. Введение, обзор литературы, собственные исследования, материалы и методы исследования, результаты исследований, экономическая эффективность, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, рекомендации по использованию, список использованной литературы, приложения. (147) источника, из них 38 иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 1 рисунок, 3 схемы, 3 графика, 17 диаграмм, 7 фото. Приложения на 14 страницах.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Результаты исследований токсичности препаратов Велтолен и Велто-цид на лабораторных животных и птице.

2. Бактериологическая обсемененность помещений на птицефабриках ОАО птицеводческой агрофирме «КУРС» и ЗАО птицефабрика «МИРНАЯ».

3. Дезинфекционная активность препаратов Велтолен и Велтоцид в отношении выделенных микроорганизмов в двух птицефабриках и тест -объектах.

4. Технология использования препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии и отсутствие птицы, оборудования цеха по убою и переработки птицы, цеха по санитарному убою, пухо-перьевого сырья.

5. Экономическая эффективность от внедрения препаратов Велтолен и Велтоцид в промышленное птицеводство.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По данным Ростптицесоюза с 2007 года самый динамичный развивающийся сектор сельского хозяйства это производство мяса бройлеров, ожидается 10 % и более его рост. Объемы производства в секторе птицеводства уже превзошли показатели 1990 года. Эффективный западный стиль производства позволил на 3% поднять уровень производства по сравнению с 1990 годом. В 2006 году производство мяса птицы увеличилось на 180 тыс. тонн или на 18,4% по сравнению с 2005 годом. Крупные сельскохозяйственные предприятия увеличили производство мяса птицы на 8,8%, фермеры на 13,1%, а владельцы частных подворий на 0,5%. Инвестиции в птицеводство увеличились в 12 раз и составили 22,8, млрд. руб. (875 млн., долл. США). Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров в весе вырос вдвое с 22 до 44 грамм, конверсия корма составила 1,95, а в целом в 2006г.объем производства красного мяса и мяса птицы увеличился на 4,6% по сравнению с показателями 2005 года. (Таблица 1).

Таблица 1

Производство сельхозпродукции в РФ, 2003- 2006 г, тонны

2003 2004 2005 2006

Крупный 7.7 7.8 7.6 7.9 рогатый скот и птица, убойный вес

Молочные 33.4 32.2 31.1 31.1 продукты

Яйца (млрд.) 36.5 35.8 37.1 38.0

Шерсть (тысяч тонн) 44.6 47.2 48.0 48.1

В 2009 году произошло резкое снижение производство мяса говядины в Российской Федерации в связи с сокращением поголовья КРС. Замещение не достающей мясной продукции в рационе питания человека происходило за счет производства мяса птицы.

Динамика производства мяса птицы в Российской Федерации с 1990. по 2008 гг. в сельскохозяйственных предприятиях АПК и частном подворье.

Таблица 2. Производство мяса птицы с 1990 по 2008 (тыс.тонн)

Общее количество В том числе

Сельскохозяйственные Частные подворья предприятия

1990 1,800 1252 549

1997 630 373 257

1998 690 431 259

2000 766 501 265

2002 953 678 275

2003 1,044 765 279

2005 1,380 1,094 286

2006 1,550 1,265 285

2007 1,800 1,500-1,600 300

2008 2,000 1,700 300

Источник: Росптицесоюз

Увеличение объема производства продукции на 13%, мясо-бройлеров был достигнут за счет увеличения прибавки веса с 43г в 2005г. до 44,5г, а в 2006 году 12,5 % данной прибавки было достигнуто за счет использования в кормах тех зерновых, которые позволяют бройлерам ежедневно прибавлять в весе 50г. Производство продукции на 45% произошли за счет использования зерновых, дающих среднесуточный прирост живой массы 45-50г., увеличение на 36% - за счет культур, обеспечиваюшию прибавку в весе на 40-45г. ежесуточно. Увеличение производства мясо бройлеров на 5,7% - при введении зерновых 30-40г. и на 0,8% за счет использования в рационе зерновых, которые позволяют бройлерам иметь прирост живой массы менее 30г. в день.

Доля мяса птицы в общем объеме производстве мяса увеличилась с 18% в 1990 году до 30% в 2006 году, в основном за счет снижения потребления говядины. Таблица 3.

Таблица 3. Доля мяса птицы в общем объеме производства мяса ( в %)

2006 1990

Мясо птицы 30 18

Говядина 33 43

Свинина 32 34

Баранина 3 4

Производство мяса бройлеров составляет 87% от общего объема производимого мяса птицы. Индейка составляет 1%, гуси - 0,8%, утки - 0,2% от общего объема производства. По данным Росптицесоюза, использование новых технологий в производстве мяса бройлеров не принесло желаемого увеличения прибыльности. Из-за гриппа птиц производители были вынуждены снизить оптовые цены на мясо птицы. Розничные цены остались на прежнем уровне.

Росптицесоюз заявляет при этом, что в 2006 году розничные цены на птицу были на 35 % выше оптовых цен производителей. Планируемая средняя прибыльность бройлерного производства оказалась в 2006 году на 8% ниже чем в 2005 году и составила 13-15 %. По мнению вице-президента РАСХН Владимира Фисинина, переработанное мясо птицы и яйца увеличивают прибыль предприятия на 15%. Фисинин считает, что производители должны расширить ассортимент продукции для того, чтобы выросла их прибыль. Для пищевой и кондитерской промышленности требуется 100 тысяч тонн жидкого яйца, в том числе 72 тыс. тонн меланжа и 28 тыс. тонн жидкого яичного белка. В настоящее время российские производители могут обеспечить только 12 тысяч тонн меланжа и 1,7 тонны яичного белка. Потребление мяса птицы на душу населения внутри страны продолжает увеличиваться.

В 2006 году в среднем россиянин съедал 22,4кг мяса птицы в год. В 1990 году этот показатель был 12кг. ( источник: Росптицесоюз). Ожидается, что в 2007 году потребление мяса птицы также будет увеличиваться. Этому будет способствовать стабильный объем импорта и увеличение спроса на продукцию российского производства. Поголовье птиц и производство мяса птиц в России ежегодно растет. Большой вклад производства мяса птицы в стране вносят сельскохозяйственные предприятия, которые в 2008 году заготовили 1890 тыс. тонн, а частные хозяйства 296 тыс. тонн. Таблица 4.

Таблица 4.

Потребление мяса птицы на душу населения

Кг/ на душу населения

Общее количество В том числе российского производства

1990 12.4 12

1997 13.0 4.3

1998 12.0 4.7

2000 10.0 5.4

2003 15.6 7.3

2004 16.0 8.3

2005 18.8 9.6

2006 20.0 10.8

2007 21.4 13.0

2008 22.4 13.9

Из таблицы 4 видно, что на душу населения мяса птицы было употреблено 22,4кг, а мяса птицы российского производства - 13,9кг. Задача российского птицеводства обеспечить 100 % потребность мяса птицы населением страны в 2012 году.

В настоящее время сложная эпизоотическая ситуация в России характеризуется тенденцией к распространению инфекционных болезней животных и птиц с респираторными и пероральными механизмами передачи возбудителей.

Схема 1.

Заболеваемость с/х птицы в 2009 г. колибактериоз прочие инфекционные болезни гидроперикардит респираторный микоплазмоз тиф-пулпороз бол. Марека ИББ лейкоз аспергиллёз сальмонеллёз кокцидиоз пастереллёз орнитоз гельминтозы бол,Ньюкасла спирохет оз туберкулёз трихомоноз

Информационно-аналитический центр Россельхознадзора

По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора о заболеваемости птиц - 80% болезней в 2009г. не входят в число остро-инфекционых болезней, но причиняют большой экономический ущерб.

Предпосылками этого в значительной мере являются нарушения вете-ринарно-санитарных мероприятий на объектах ветнадзора, и недостаточная эффективность используемых средств в профилактики и ликвидации инфекционных болезней при проведении дезинфекции.

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие объектов ветеринарного надзора по инфекционным болезням животных и птиц, одно из важнейших мест занимает дезинфекция. Именно оперативное прерывание эпизоотической цепи путем уничтожения возбудителей болезней во внешней среде наиболее эффективно сдерживает развитие эпизоотического процесса и распространение инфекционных болезней [57].

Одним из важнейших направлений в обеспечение биологической безопасности, создании благоприятной санитарно-эпидемеологической обстановки и профилактики актуальных инфекций является повышение эффективности мероприятий по не специфической профилактике инфекционных болезней. В связи с этим обладание средствами и методами зашиты от биологических угроз является важным стратегическим условием в обеспечение биологической безопасности. Не менее важным является постоянное наличие необходимости запасов высокоэффективных отечественных дезинфекционных средств для профилактики и ликвидации особо опасных инфекций. Для решения и обеспечения качественной, эффективной и высокотехнологической дезинфекции, особо важно иметь импорто независимое производство дезинфекционных средств, отвечающих всем современным требованиям к дезен-фиктантам мирового уровня. [2, 25, 61, 90, 94, 98, 102, 108, 115, 116, 118, 121, 122, 126, 133].

Производство дезинфекционных средств в России является достаточно молодой отраслью. Российские производители начали свой нелегкий путь в начали 90-х годов и утверждались на рынке инновациями, новыми технологиями конкурируя с традиционным европейским и другим импортом. Высокое качество некоторых российских дезинфектантов высоко оценено на различных международных конкурсах и инновационных салонах. В стране внедрены новые изобретения в области новых композиций, субстанций, так и новые технологии.

Развитие импортного не зависимого отечественного производства дезинфекционных средств гарантирует решение стратегических задач в оббес-пичении важной составляющей биологической безопасности-осуществлении эффективных мероприятий не специфической профилактике актуальных инфекций. За 2005-2010г. на территории РФ зарегистрированы одиннадцать ранее неизвестных болезней в животноводстве. [11, 23, 57, 60, 61, 64, 73, 115, 128, 133, 134].

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Чекмарев, Сергей Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. На основании научно-производственных исследований практически обосновано применение препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции птицеводческих производственных объектов, контаминированных вегетативными формами микроорганизмов.

2. Установлена ЛД5о препарата Велтолен, у лабораторных животных она составила: для белых мышей 2250+305 мг/кг, у крыс 2834 ±140 мг/кг. По параметрам токсичности препарат относится к 4 классу малоопасных веществ.

3. Определены ЛД5о препарата Велтоцид для белых крыс 2512+140 мг/кг, и относят его к 4 классу умеренно опасных веществ, а ЛД5о для белых мышей 165+50 мг/кг, что соответствует 4 классу малотоксичных веществ.

4. Установлена бактериологическая обсемененность птицеводческих производственных корпусов и пухо-перьевого сырья в двух птицефабриках. В ОАО Птицеводческая агрофирма «КУРС», ЗАО птицефабрика «МИРНАЯ» выделены микроорганизмы: Escherichia coli; , Staphylococcus aureus; Salmonella; Proteus vulgaris; Bacillus subtilis; Плесневые грибы; Cladosporium spp.; Mucor spp. Концентрация E.coli на 100 см поверхности пола помещений в 4 составила 8,6x10 микробных клеток (м.к.), a S.aureus - 3,2x10 м.к. и концентрация E.coli на 100 см2 поверхности пола помещений составила 2,6x108 микробных клеток (м.к.), a S.aureus — 5,2х104 (м.к.) соответственно.

5. Разработаны технология и режимы дезинфекций производственных объектов в птицефабриках препаратами Велтолен и Велтоцид.

6. Разработаны режимы и технологии дезинфекции производственных корпусов в присутствии птицы и дезинфекция пухо-перьевого сырья

7. Экономическая эффективность применения препарата Велтоцид для дезинфекции на 1 рубль его затрат, затраты на Глютаровый альдегид составили — 5,5 рубля, а на Велтолен — 8,96 рубля соответственно. При дезинфекции пухо-перьевого сырья на 1 рубль затрат Велтоцида, затраты составили на Глютаровый альдегид — 2,8 рубля, а на Велтолен составили — 4,48 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. По результатам исследований были составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчета:

- промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности препарата Велтолен и Велтоцид»,

-заключительный отчет «Испытание дезинфицирующей активности препаратов «Велтолен и Велтоцид» и разработка режимов дезинфекции объектов ветнадзора».

2. Материалы исследований вошли в СОТ 71954720-0001-2007 на биоциды Велтолен утвержденный 21.12.2007г.

3. Разработана и утверждена 21.12.2007г. инструкция по применению Велтолена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

4. Велтолен зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации №ПВР-5-1.3/01243 от 21.12.2007г.).

5. Материалы исследований вошли в СОТ 71954720-0001-2007 на Велтоцид утвержденный 15. 01.2008г.

6. Разработана и утверждена 15.01.2009г. инструкция по применению Велтоцида для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

7. Велтоцид зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации №ПВР-5-5.8/02279 от 15.01.2009г.).

8. Применять препараты Велтолен и Велтоцид для дезинфекции пухо-перьевого сырья птицы и способствуют повышению его качества.

9. Установлены дезинфицирующие свойства препаратов Велтолен и Велтоцид и применения их для дезинфекции производственных помещений на птицефабриках.

10. Использовать полученные материалы в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Микробиология, Эпизоотология».

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать Велтолен и Велтоцид ветеринарным специалистам, руководителям и владельцам птицеводческих предприятий в качестве дезинфицирующих препаратов для обезоруживания птицеводческих помещений птицеперерабатывающих, санитарных убойных цехов и пухо-перьевого сырья.

2. Результаты исследований и принятые инструкции по применению Велтолен и Велтоцид в ветеринарии, как дезинфицирующие препараты.

3. Использовать полученные данные в учебном процессе по дисциплинам «Микробиология», «Биотехнология», «Эпизоотология» в высших учебных заведениях по специальностям 111201 «Ветеринария» и по направлению 101100 «Зоотехния».

Автореферат диссертации по теме "Применение биоцидов Велтолена и Велтоцида в промышленном птицеводстве"

Применение биоцидов Велтолена и Велтоцида в промышленном птицеводстве

06.02.02- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2010 1

1 7 И ЮН 2010

004605114

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО

МГАВМиБ)

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Грязнена Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Джавадов Эдуард Джавадович

кандидат ветеринарных наук Хохлачев Олег Федорович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»

Защита диссертации состоится « 17» июня 2010 г. в « 13» часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт- Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел./факс (812) 388-36-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан и размещён на сайте академии (http://spbgavm.ru) 17 мая 2010 года.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население высококачественными продуктами питания. Главной задачей в ветеринарии является предупреждение возникновения заболеваний и проведение профилактических мероприятий в животноводстве и птицеводстве. В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие ветеринарного надзора по инфекционным болезням животных, одно из важнейших мест занимает - дезинфекция.

Для дезинфекции птицеводческих помещений и оборудования на сегодняшний день предлагаются различные методы, множество противомикробных препаратов и дезинфицирующих средств. Однако высокий процент инфекционных осложнений и развитие устойчивости у микроорганизмов к антибиотикам, к используемым дезинфицирующим средствам, требуют дальнейшего изучения, разработки, совершенствования способов и средств дезинфекции. Разработка и внедрение в практику российского птицеводства дезинфицирующих препаратов трехчетвертичных и четвертичных аммониевых соединений и их производных, позволяющих проводить эффективную дезинфекцию птицеводческих помещениях, является актуальной.

Препараты трехчетвертичных и четвертичных аммониевых соединений имеют необходимые свойства для проведения эффективной дезинфекции.

Учеными НПО «ВЕЛТ» (Россия) были сконструированы дезинфицирующие средства Велтолен и Велтоцид на основе безвредной для человека и животных субстанции «Велтон».

Однако в доступных нам литературных источниках мы не нашли сообщения о применении указанных препаратов для дезинфекции объектов животноводства. С учетом вышеизложенного были определены цели и основные задачи работы.

Цели и задачи исследований.

Задачей нашей работы являлось - дать теоретическое и экспериментальное обоснование применения препаратов Велтолен и Велтоцид и разработать технологические основы режимов дезинфекции птицеводческих производственных объектов и сырья птицы; обеспечение эффективного обеззараживания, экологическую чистоту проводимых мероприятий, безопасность людей и животных от данных препаратов.

Цель настоящих исследований - определение эффективности применения препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции объектов ветеринарного надзора в промышленном птицеводстве.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность Велтолена и Велтоцида на лабораторных животных и птице.

2. Изучить спектр микроорганизмов и степень обсемененности ими двух промышленных птицеводческих предприятий в сравнительном аспекте.

3. Определить бактерицидную активность Велтолена и Велтоцида на выделенных культурах из данных предприятий.

4. Разработать технологию и режимы дезинфекции препаратами Велтолен и Велтоцид в птицеводческих производственных объектах и сырья птиц.

5. Определить экономическую эффективность по применению дезинфицирующих препаратов Велтолен и Велтоцид в промышленном птицеводстве.

6. Разработать комплект нормативной документации на дезинфицирующие средства Велтолен и Велтоцид для регистрации их в РФ.

Научная новизна работы

1. Теоретически и экспериментально обоснованы возможности применения препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции объектов промышленного птицеводства

2. Впервые изучено дезинфицирующее свойство рабочих растворов Велто-

лен и Велтоцид для дезинфекции пухо-перьевого сырья птицы.

3. Впервые разработаны технологические основы режимов дезинфекции препаратами Велтолен и Велтоцид в присутствии птицы.

4. Определена экономическая эффективность применения препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции в промышленном птицеводстве.

Практическая значимость работы. Результаты производственных испытаний средств Велтолен и Велтоцид легли в основу разработки технологических режимов, методов и способов дезинфекций объектов ветеринарного надзора в промышленном птицеводстве, что позволит обеспечивать эпизоотическое благополучие, повысить сохранность и продуктивность птицы.

- Определены дозировки, время экспозиции и объемы рабочих растворов средств Велтолен и Велтоцид при различных методах дезинфекции птицеводческих корпусов, цеха по убою и переработке птицы, цеха по санитарному убою птицы, пухо-перьевого сырья птицы.

- Разработана и утверждена 21.12.2007 г. инструкция по применению Вел-толена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

- Материалы на средство Велтоцид вошли в СТО 71954720-0002-2008.

- Разработана и утверждена 15.01.2009г. инструкция по применению Вел-тоцида для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

- Велтоцид зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации № ПВР-5-5.8/02279 от 15.01.2009 г).

Результаты исследований рекомендовать по применению средств Велтолен и Велтоцид для дезинфекции в промышленном птицеводстве. Использовать полученные данные в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Микробиология и Эпизоотология».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и проведение двух научно-производственных опытов на птицефабриках ОАО Птицеводче-

ской агрофирме «КУРС» и ЗАО «Птицефабрика «МИРНАЯ». Проведение микробиологических исследований в лабораториях птицефабрик и на кафедре микробиологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Определена острая и хроническая токсичность препаратов Велтолен и Вел-тоцид на лабораторных животных.

Установлена дезинфицирующая эффективность препаратов Велтолен и Вел-тоцид на разные виды выделенных микроорганизмов в производственных условиях и в отношении лабораторных тест-штаммов.

Участие в разработке нормативно-правовой документации по применению Велтолена и Велтоцида в птицеводстве как дезинфицирующие препараты.

Проведен анализ и теоретическое обобщение полученных результатов при проведении научных и производственных исследований.

Определена экономическая эффективность по применению дезинфицирующих препаратов Велтолен и Велтоцид в промышленном птицеводстве.

Апробация результатов диссертации.

1. V Международный симпозиум «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7-ой Рамочной Программе» 1-3 октября 2008 года г. Пущино, Московская область.

2. V Международная конференция «Наука и образование для целей биологической безопасности» 6-9 октября, 2008 г., Пущино, Московская область.

3. Международная ветеринарная конференция «Балтийский Форум» (Санкт Петербург 2009г.).

4. Российская инновационная неделя, Санкт-Петербург 2009г.

5. Инновационная Россия, Санкт- Петербург 2009г.

6. Роснано, Москва 2009г.

7. Фестиваль науки, Москва 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в т.ч. 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на

136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, материалов и методов исследований, результатов исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, рекомендаций по использованию, списка использованной литературы, 147 источников - из них 38 иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 1 рисунок, 3 схемы, 3 графика, 17 диаграмм, 7 фото. Приложения на 14 страницах.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Результаты исследований токсичности препаратов Велтолен и Велтоцид на лабораторных животных и птице.

2. Бактериологическая обсемененность помещений на птицефабриках птицеводческой агрофирме ОАО «КУРС» и птицефабрика ЗАО «МИРНАЯ».

3. Дезинфекционная активность препаратов Велтолен и Велтоцид к выделенным микроорганизмам на двух птицефабриках и тест-объектах.

4. Технология использования препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии и отсутствие птицы, оборудования цеха по убою и переработки птицы, цеха по санитарному убою, пухо-перьевого сырья.

5. Экономическая эффективность от внедрения препаратов Велтолен и Велтоцид в промышленное птицеводство.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в период с 2007 по 2010 гг. на кафедре микробиологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ. Производственные испытания и апробация научных исследований проводили на базе НИИ биоцидов и нанобиотех-нологий (г. Москва), ООО «НПО «ВЕЛТ» (г. Оренбург), птицеводческой агрофирме ОАО «КУРС» Владимирской области, на птицефабрике ЗАО «Мирная» Люберецкого р-на, Московской области.

При выполнении работы в лабораториях были использованы: белые мыши - 80 шт., белые крысы - 30 шт., кролики - 6 шт., цыплята-бройлеры - 60 голов.

В научно-производственных опытах было использовано 38000 кур-несушек кросса Изо-браун и 15000 цыплят-бройлеров кросса Конкурент-3.

Определение острой и хронической токсичности препаратов Велтолен и Велтоцид проводили на лабораторных животных и птице. Экспериментальные исследования проводили согласно методическим указаниям по оценке токсичности и опасности дезинфицирующих средств (МУ 1.2.1105-02) с учетом назначения и условий применения по общепринятой методике.

В работе использовали бактериальные тест-культуры музейных штаммов Escherichia coli К-99; Staphylococcus aureus, полученные из музея кафедры микробиологии и выделенных из производственных цехов двух птицефабрик.

Бактериальные культуры получены путем высева тест-культур на скошенном МПА и инкубации при 37 °С в течение суток. Для приготовления рабочих культур кишечной палочки использовали МПА, МПБ. Для культивирования золотистого стафилококка 6,5% солевой МПБ и 85,5% солевой МПА.

Летальная доза препарата Велтолен из расчёта применения на 1 кг живой массы составила для белых мышей 2250±305 мг/кг, у крыс 2834 мг/кг±140 мг/кг. При ингаляционном воздействии летучих компонентов Велтолена на подопытных животных его относят к 4 классу умеренно опасных веществ.

Летальная доза средства Велтоцид у крыс 2512±140мг/кг, а у белых мышей - 165+50мг/кг, что соответствует 4 классу малотоксичных веществ.

При ингаляционном воздействии летучих компонентов Велтолена его относят к 4 классу мало опасных веществ. Изменения в поведении и клинического состояния организма животных не установлено, при вскрытии подопытных лабораторных животных, внутренние органы не изменены. Это подтверждает, что препараты не обладают хронической токсичностью.

При проведении научно-производственных опытов на птицефабриках дезинфекцию проводили в соответствии с методическими указаниями «О порядке испытания новых дезинфицирующих препаратов для ветеринарной практики» (1987); «Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции объектов жи-

вотноводства» (1988);

Контроль качества дезинфекции проводили в соответствии с «Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002).

Перед дезинфекцией в помещениях птицеводческих и производственных цехов их поверхности очищали от органических загрязнений и мыли.

Экспериментальные данные обрабатывали статистически с использованием компьютерной программы «Statistica 6,0» и анализом результатов по Ашма-рину И.П. и Воробьеву А.А.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучена токсичность препаратов Велтолен и Велтоцид для лабораторных животных и птицы.

Изучена бактериологическая обсемененность производственных помещений, оборудования в птицеводческой агрофирме ОАО «КУРС» и птицефабрике ЗАО «МИРНАЯ».

В результате микробиологических исследований было установлено, что поверхности помещений птицеводческих цехов и их оборудования в птицеводческой агрофирме ОАО «КУРС» обсеменены следующими микроорганизмами: Escherichia coli; Salmonella; Плесневые грибы; Proteus vulgaris; Cladosporium spp.; Staphylococcus aureus; Mucor spp.; Bacillus subtilis.

Концентрация E.coli на 100 см2 поверхности пола помещений составила 8,6x10е микробных клеток (м.к.), a S.aureus - 3,2х104 м.к.

После проведения механической очистки и мойки производственных корпусов птицефабрики, дезинфекцию в них делали 0,5-1,0%-ными растворами Велтолена и экспозиции 10-15 мин, E.coli и S.aureus с поверхностей помещений и оборудования не были выделены. При контрольном посеве отмывочной жидкости на среду Кода, роста Е. coli не отмечалось, на других питательных средах рост бактерий, а также плесневых грибов, не наблюдался.

Полученные данные свидетельствуют о 100%-ной дезинфицирующей эф-

фективности 1,0 %-ного Велтолена и при обеззараживании помещений и оборудования птицефабрики различными способами.

При проведении профилактической дезинфекции птицеводческих корпусов в присутствии кур-несушек и цыплят-бройлеров нарушений клинического состояния птицы и беспокойства не наблюдалось, признаков раздражения слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей не отмечено.

Таблица 1 .Дезинфицирующая эффективность Велтолена при обработке птицеводческих корпусов птицефабрики

Объект обеззаражи- Концентрация препа- Время экспози- Е.соП, КОЕ/ЮО см2 й.аигсиз, КОЕ/ЮО см2 Эффектив. дезинфек- Способ дезинфек-

вания рата, % ции, мин ции, % ции

1 2 3 4 6 7

0,2 5 10 15 <10 0 0 <10 0 0 <100 100 100 протирание орошение, распыление

Пол и стены 0,5 5 10 0 0 0 0 100 100 протирание орошение,

птичника, 15 0 0 100 распыление

уборочный 5 0 0 100 протирание,

инвентарь 1,0 10 0 0 100 орошение,

15 0 0 100 распыление

2,0 5 10 15 0 0 0 0 0 0 100 100 100 протирание орошение распыление

0,2 5 10 <10 0 <10 0 <100 100 протирание орошение,

Пол и стены инкубатория, инкубаторные шкафы, уборочный инвентарь 15 0 0 100 распыление

0,5 5 10 15 0 0 0 0 0 0 100 100 100 протирание орошение, распыление

1,0 5 10 15 0 0 0 0 0 0 100 100 100 протирание орошение, распыление

2,0 5 10 15 0 0 0 0 0 0 100 100 100 протирание орошение, распыление

Из таблицы 1 следует, что бактерицидное действие Велтолена в 0,2%-ной

концентрации в отношении эшерихи и стафилококков через 10 мин экспозиции; 0,5,1,0 и 2,0 %-ной концентрации препарата оказывала эффективное действие на указанные микроорганизмы через 5 минут.

10

Проведенные испытания позволяют рекомендовать дезинфекционное средство Велтолен в концентрациях 0,2-2,0 % (по препарату) и экспозиции от 10 до 5 мин, соответственно, при расходе 100 мл/м2 методом протирания, 150 мл/м2 -методом орошения и 50 мл/м3 - методом распыления (при обеззараживании воздуха помещений и поверхностей одновременно) для профилактической и заключительной дезинфекции помещений птицеводческих корпусов.

Оценка дезинфицирующей эффективности средства Велтолен при обеззараживании пухо-перьевого сырья

Изучение микробиологической и бактериальной обсемененности пухо-

перьевого сырья птицы, делали по смывам, взятым с его поверхности по показателям: количество КМАФАнМ, КОЕ/Юсм2; наличие БГКП, КОЕ/ЮОсм2; и наличие сальмонелл, КОЕ/ЮОсм2.

Дезинфекцию пухо-перьевого сырья и по 3 батистовых тест - объекта, обсемененных 2-миллиардной взвесью культур тест - штаммов E.coli К-99, S.aureus 209 и Mycobacterium В5. проводили растворами Велтолена 0,2; 0,5; 1,0 и 2,0 % концентрации.

Дезинфекция Велтоленом пухо-перьевого сырья и контаминированные указанными тест-штаммами микроорганизмов

и концентрация рабочего раствора 0,25% и концентрация рабочего раствора 0,5%

□ концентрация рабочего раствора 1.0%

□ концентрация рабочего раствора 2 0%

П концентрация рабочего раствора 0,25% я концентрата рабочего раствора 0,5%

□ концентра^ рабочего раствора 1.0%

□ концентрации рабочего раствора 2.0%

)емя обеззараживания, мин

Диаграмма 2. эффективность обеззараживания Велтоленом луяо-лерьевого сырья, контак/мнированного штаглаом S.aureus 209 (п=8)

Bpeivw обеззараживания, wh

ES концентрация рабочего раствора 0,25% ш концентрация рабочего раствора 0,5% □ концентрация рабочего раствора 1. О '-'Л, О концентрация рабочего peio-mopa 2.0%

диаграмма 3. Эффективность обеззараживания ввптолвном пухо-пвриевого сырья, контаминированного штаммом Mycobacterium BS (п»8)

рбаззараживаиия, |

Из диаграмм 1-3 следует, что 100%-ной дезинфицирующей эффективностью при обеззараживании тест объектов, контаминация грамотрицательными, грамположительными и кислотоустойчивыми микроорганизмами обладал 0,5%-раствор Велтолена при экспозиции 60 минут.

Дезинфекция цеха убоя и переработки птицы препаратом Велтолен Смывы, взятые из цеха, анализировали по следующим показателям: количество КМАФАнМ, КОЕ/100см2; наличие БГКП, КОЕ/100см2; наличие сальмонелл, КОЕ/ЮОсм2.

Дезинфекцию цеха убоя и переработки птицы проводили 0,5 и 1,0% раствором Велтолен. Время экспозиции 20 минут.

Дезинфекция цеха убоя и переработки птицы препаратом Велтолен

Диаграмма 4. Бактериальный фон до обработки, КОЕ-107100 ci

ш

I

а КМАФАнМ Ш БГКП Р Сальмонеллы

ё «1

J-- so ¡jipll

и-- i ...........-

ш-......—...... 1 "" т i í ré н Щтт Я к ч

¡/.¡а - ta_____ ta i 1 ti

S КМАФАнМ В 6ГКП □ Сальмонеллы

Пнаграша в. Обработка О.бЧ-иыы рзстарром препарата, КОЕ'Ю'ЛООем'

Э КМАФАнМ а БГКП □ Сальмонеллы

Диафан /.Обра&отна 115"Л-нымрас1нироы пр»плрага, КОВЮОси*

<10 <10 <10 <10 <10

а КМАФАнМ а БГКП □ Сальмонеллы

Диаграмма В. Обработка 2,0'л-ным раствором препарата, КОЕМООсм*

<10 <1П <10__<10 <10

| В КМАФАнМ и БГКП □ Сальмонеллы [

I Примечание: Н/о - микроорганизмы не обнаружены; Обн. - обнаружены единичные колонии.

Из диаграмм 4-8 следует, что при применении 1%-ного раствора Велтоле-на в цехе убоя и переработки птицы снижение общей микробной обсемененно-! сти произошло на 100%, полное обеззараживание объектов от БГКП.

Дезинфекции цеха санитарного убоя птицы препаратом Велтолен Диаграмма 9 показывает микробиологический фон до обработки, а с 10 -13 видно, что 1% Велтолен снизил микробиологическую обсемененность на 3

порядка или на 99,88 % в цехе санитарного убоя и в цехе первичной переработки птицы. Показатели КМАФАнМ соответствовали нормам (менее 5,0-102), а БГКП не обнаружены во всех обработанных объектах.

Диаграмма 9. Бакте риапьный фон до обработки, КОЕ»10®/100 см»

Центрифуга Шпзригьный Сголдпя Упаковочный Яиу.у. чан (снаружи) потрошения стол

[а КМАФАнМ В БГКП □ Сальмонеллы]

Диаграмм» ю. Обработка 0,6%-ным раствором препарата, КОЕ'Ю'/ЮОсм*

Ц!нтри1{уга Шпарильный Сголдпя Упаковочный Яицк «вн (снаружи) потрошения стоп

[ИКМАФАнМ а БГКП □ Сальмонеллы]

Диаграмма 11. Обработка 1,0%-ным раствором препарата, КОЕ-Ю'/ЮОсм'

нт рифу га Шпярильный Сголдпя у чан погроияния

[йКМ^АиМ^БГКППС^

Дмэфамма 12, Обработка МК-ньгм раствором препарата, КОЕ'Ю'/ЮОем'

2'//С 1,8» р

1611 14 У/

1

Ъ 0,8 Щ

¡•Г-

1фнтр«фуга1ипарип1,ный Стол для (снаружи)

Объекты

¡£КМАФАнМ_Ш БП<П_0^альмоне^У]

Диаграмма 13. Обработка 2,раствором препарата КОЕ/ЮОсм«

Центрифуга Шпарки

чан (снаружи) погрел

диаграммы 12 следует, что 1,5 % раствора Велтолен в цехе санитарного

14

убоя птицы снижает общую обсемененность до 99,96 %, а в цехе первичной переработки птицы - 100 %. Показатели КМАФАнМ были ниже, а БГКП не были обнаружены ни на одном обработанном объекте.

Диаграмма 13 показывает, что раствор Велтолена в 2,0%-ной концентрации показал 100%-ную дезинфицию в отношении КМАФАнМ и БГКП.

При определении остаточного количества препарата Велтолен на оборудовании цеха была установлена нейтральная реакция среды, что свидетельствует об эффективном его удалении с поверхности.

Изучение эффективности дезинфицирующего препарата Велтоцид на птицефабрики ЗАО «Мирная».

При производственных испытаниях на птицефабрики ЗАО «МИРНАЯ» дезинфекцию проводили растворами препарата Велтоцид в птицеводческих корпусах, цехе убоя и переработки птицы, цехе по санитарному убою птицы, пухо-перьевого сырья, а также профилактическая дезинфекция в присутствии птицы, кур-несушек и цыплят-бройлеров. Установлена обсемененность данных цехов микроорганизмами: Escherichia coli; Staphylococcus aureus; Proteus vulgaris; Sal-moneiila; Bacillus spp.; Cladosporium spp.; Mucor spp.

Концентрация E.coli на 100 см2 поверхности пола помещений составила 2,6х108 микробных клеток (м.к.), a S.aureus - 5,2х104 м.к.

При изучении эффективности дезинфекции препаратом Велтоцид в птицеводческих корпусах различными способами: методами орошения (расход 150 мл/м2), распыления (расход 50 мл/м3) и протирания (расход 100 мл/м2) поверхностей раствором в различных рабочих концентрациях препарата 0,025 %, 0,05 %, 0,1 %, 0,25% и 0,5 % и экспозиции 60,120 и 180 минут. (Таб. 2).

Таблица 2.

Дезинфекция растворами Велтоцид разной концентрации в птицеводческих корпусах

Объект обеззараживания Концентрация препарата, % Время экспозиции, мин E.coli, КОЕ/100 см2 S.aureus, КОЕ/100 см2 Эффект, дезинфекции, % Способ дезинфекции

0,025 60 120 180 0 0 0 0 0 0 100 100 100 орошение, распыление, протирание

Пол и стены птичника, уборочный инвентарь 0,05 60 120 180 0 0 0 0 0 0 100 100 100 орошение, распыление, протирание

0,1 60 120 180 0 0 0 0 0 0 100 100 100 орошение, распыление, протирание

0,25 60 120 180 0 0 0 0 0 0 100 100 100 орошение, распыление, протирание

0,5 60 120 180 0 0 0 0 0 0 100 100 100 орошение, распыление, протирание

Из таблицы 2 следует что, активное бактерицидное действие Велтоцида

в 0,025 %-ной концентрации проявлялось в отношении эшерихий и стафилококков через 60 мин экспозиции.

Определение дезинфицирующей эффективности средства Велтоцида в концентрации растворов 0,025; 0,05; 0,1; 0,25 и 0,5% цеха убоя и переработки птицы представлено в диаграммах 14-15. Из них следует, что использование 0,05 % раствора Велтоцид снижает обсемененность цеха убоя и переработки от мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов на 99,99 %, а поверхности оборудования, обсемененные энтеробактериями, обеззараживает на 100%.

Дезинфекция препаратом Велтоцид цеха убоя и переработки птицы

а КМАФАнМ ■ БГКП □ Сальмонеллы

Транспортер Желоб Падиее««

[1 КМАФАнМ Я БГКП □ Сальмонеллы]

Примечание: Н/о - микроорганизмы не обнаружены; Обн. - обнаружены единичные колонии. Дезинфекция цеха по санитарному убою птицы препаратом Велтоцид

Диаграмма 17. Обработка 0,05%-ным раствором Велтоцида, КОВЮОсм2

Диаграмма 16. Бактериальный фон до обработки, К0&105/100см»

Центрифуга Шларилвиый Стал для Упаковочный Яцик чан (снаружи) потрошения стол

Объекты

| в КМАФАнМ а БГКП □ Сальмонеллы |

Цмгрифуг* Шм,рнямыи Стол для Ула«о»очвый Ящик чан (снаружи) потрошения стол

Объекты

|ш КМАФАнМ я БГКП □ Сальмонеллы"!

Дезинфицирующая эффективность средства Велтоцида в концентрации 0,025; 0,05; 0,1; 0,25 и 0,5% в цехе по санитарному убою птицы, показана в диаграмме 17. Видно, что раствор Велтоцид в 0,05 %-ной концентрации обладает 100 % дезинфицирующей эффективностью к КМАФАнМ и БГКП.

Для изучения дезинфицирующей эффективности при дезинфекции пухо-

перьевого сырья и батистовые тест-объекты, обсемененные 2-миллиардной взвесью культур тест штаммов E.coli К-99 и S.aureus 209 применяли растворы препарата Велтоцид в концентрациях 0,025%, 0,05%, 0,1%, 0,25% и 0,5%. Время экспозиции 60-180 мин. Результаты в таблице 3.

Таблица 3

Дезинфицирующая эффективность пухо-перьевого сырья и тест-объектов

растворами Велтоцид.

Тест-штамм Концентрация рабочего раствора, % Время обеззараживания, мин. Количество тест объектов/из них обеззаражено, шт. Эффект, обеззараживания в %

E.coli К-99 0,025 60 180 8/6 8/7 <100 <100

0,05 60 8/8 100

180 8/8 100

од 60 8/8 100

180 8/8 100

0,25 60 8/8 100

180 8/8 100

0,5 60 8/8 100

180 8/8 100

S.aureus 209 0,025 60 180 8/5 8/6 <100 <100

0,05 60 8/8 100

180 8/8 100

0,1 60 8/8 100

180 8/8 100

0,25 60 8/8 100

180 8/8 100

0,5 60 8/8 100

180 8/8 100

Из таблицы 3 следует, что 100%-ной дезинфицирующей эффективностью при обеззараживании пухо-перьевого сырья и тест-объектов, контаминирован-ных грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами обладали 0,05, 0,1, 0,25 и 0,5%-ные растворы Велтоцид при экспозиции от 60 -180 мин.

При профилактической аэрозольной дезинфекции птичников № 15 и 24, в которых содержались 38000 тысяч кур-несушек кросса Изо-браун и 15000 тыс. цыплята-бройлеры кросса Конкурент-3 раствором Велтоцида 0,025 и 0,1% кон-

центрации, птица беспокойства не проявила, нарушений клинического состояния не отмечено, признаков раздражения слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей не установлено.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ВЕЛТОЛЕН И ВЕЛТОЦИД

В результате исследований по оценке дезинфицирующей эффективности Велтолена и Велтоцида были разработаны технологические режимы дезинфекции птицеводческих корпусов, цеха убоя и переработки птицы, цеха по санитарному у бою птицы, пухо-перьевого сырья, дезинфекция в присутствии птицы.

Для текущей, заключительной и профилактической дезинфекций птицеводческих помещений при содержании в них птицы рекомендуется применять растворы препаратов: Велтолен в концентрациях от 0,2-2,0% и экспозиции от Юдо 15 мин; Велтоцид в 0,025-0,5% концентрации и экспозиции от 60 до 180 мин, при расходе: 100 мл/ м2 метод протирания; 150 мл/ м2 метод орошения; 50 мл/ м2 метод распыления.

Применять растворы данных препаратов при температуре 18-20 °С.

Дезинфекции цеха убоя и переработки птицы:

1. Велтолен 1,0 % раствор и экспозиция 20 минут.

2. Велтоцид 0.05 % раствор и экспозиция 60 минут.

Дезинфекции цеха по санитарному убою птицы.

1. Велтолен 1,5-2,0% раствор с экспозицией 20 минут.

2. Велтоцид 0,05% раствор с экспозицией 60 минут.

Для дезинфекции пухо-перьевого сырья применяли растворы:

1. Велтолен 1% раствор с экспозицией 60 минут.

2. Велтоцид от 0,05 % раствора с экспозицией от 60 до 180 минут.

3. Профилактическая дезинфекция птицеводческих корпусов в присутствии птицы 0,025% раствором Велтоцида и экспозиции 60 минут.

выводы

1. На основании лабораторных и научно-производственных исследований практически обосновано применение препаратов Велтолен и Велтоцид для дезинфекции птицеводческих производственных объектов.

2. Установлена ЛД50 препарата Велтолен,у лабораторных животных она составила: для белых мышей 2250±305 мг/кг, у крыс 2834 ±140 мг/кг. По токсичности препарат относится к 4 классу малоопасных веществ.

3. Определены ЛД50 препарата Велтоцид для белых крыс 2512+140 мг/кг, и относят его к 4 классу умеренно опасных веществ, а ЛД50 для белых мышей 165+50 мг/кг, что соответствует 4 классу мало токсичных веществ.

4. Установлена бактериологическая обсемененность птицеводческих производственных корпусов и пухо-перьевого сырья в двух птицефабриках. В ОАО Птицеводческая агрофирма «КУРС», ЗАО птицефабрика «МИРНАЯ» выделены микроорганизмы: Escherichia coli; Staphylococcus aureus; Salmonella; Proteus vulgaris; Bacillus subtilis; Плесневые грибы; Cladosporium spp.; Mucor spp. Концентрация E.coli на 100 см2 поверхности пола помещений составила 8,6х108 микробных клеток (м.к.), a S.aureus - 3,2х104 м.к. и концентрация E.coli на 100 см2 поверхности пола помещений составила 2,6х108 микробных клеток (м.к.), a S.aureus - 5,2х104 (м.к.) соответственно.

5. Разработаны технология и режимы дезинфекций производственных объектов на птицефабриках препаратами Велтолен и Велтоцид.

6. Разработаны режимы и технология дезинфекции производственных корпусов в присутствии птицы и дезинфекция пухо-перьевого сырья

7. Экономическая эффективность применения препарата Велтоцид для дезинфекции на 1 рубль его затрат, затраты на Глютаровый альдегид составили -5,5 рубля, а на Велтолен - 8,96 рубля соответственно. При дезинфекции пухо-перьевого сырья на 1 рубль затрат Велтоцида, затраты составили на Глютаровый альдегид - 2,8 рубля, а на Велтолен составили - 4,48 рубля.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. По результатам исследований были составлены и утверждены в установленном порядке 2 научных отчетах: - промежуточный отчет «Экспериментальные испытания безопасности и антимикробной активности препарата Вел-толен и Велтоцид; - заключительный отчет «Испытание дезинфицирующей активности препаратов Велтолен и Велтоцид и разработка режимов дезинфекции объектов ветнадзора».

2. Материалы исследований вошли в СОТ 71954720-0001-2007 на биоцид Велтолен и утвержденный 21.12.2007г.

3. Разработана и утверждена 21.12.2007г. инструкция по применению Вел-толена для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

4. Велтолен зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации №ПВР-5-1.3/01243 от 21.12.2007г.)

5. Материалы исследований вошли в СОТ 71954720-0001-2007 на Велтоцид утвержденный 15. 01.2008г.

6. Разработана и утверждена 15.01.2009г. инструкция по применению Вел-тоцида для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

7. Велтоцид зарегистрирован на территории РФ (Свидетельство о государственной регистрации №ПВР-5-5.8/02279 от 15.01.2009г.)

8. Применять препараты Велтолен и Велтоцид для дезинфекции пухо-перьевого сырья птицы и способствуют повышению его качества.

9. Установлены дезинфицирующие свойства препаратов Велтолен и Велтоцид и их применение для дезинфекции объектов в промышленном птицеводстве, что подтверждено утвержденными актами в установленном порядке.

10. Использовать полученные материалы в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам « Микробиология, Эпизоотология».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать Велтолен и Велтоцнд ветеринарным специалистам, владельцам птицефабрик в качестве дезинфицирующих препаратов.

2. Принятые инструкции по применению средств Велтолен и Велтоцид и их регистрация в РФ рекомендовать для дезинфекции, как эффективные дезинфицирующие препараты в промышленном птицеводстве и ветеринарии.

3. Использовать полученные материалы в учебном процессе по дисциплинам «Микробиология», «Эпизоотология» в высших учебных заведениях по специальностям 111201 «Ветеринария» и по направлению 101100 «Зоотехния».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова, Е.Б. Перспективные инновационные проекты, обеспечивающие биобезопасность сельскохозяйственной продукции/ Е.Б.Иванова, Т.Н. Грязнева,

B.А. Водолажский, А.В.Спиридонов, С.А. Чекмарев //Материалы V Международной конференции «Наука и образование для целей биобезопасности».- Пу-щино,- ИЦ «Биоресурсы и экология»,- 2008.- С. 49-53.

2. Грязнева, Т.Н. Оценка эффективности дезинфицирующего средства Велтолен при обеззараживании птицеводческих помещений/ Т.Н. Грязнева,

C.А. Чекмарев, Е.Б. Иванова//журнал Достижения науки и техники АПК, 2008.-№3, -С .64-66.

3. Чекмарев, С.А. Использование Велтолена для обеззараживания пухо-перьевого сырья/ С.А. Чекмарев // Ветеринарная медицина. 2009.-№ 1-2.-С.108-109.

4. Грязнева, Т.Н. Дезинфицирующая эффективность Велтолена при санитарной обработке оборудования птицеперерабатывающего цеха/ Грязнева Т.Н., С.А. Чекмарев, Е.Б. Иванова, // журнал Дезинфекция. Антисептика - 2010- №1-С. 44-46.

Подписано в печать с оригинал-макета 16.03.2010 Формат 60x84; 1/16. Печать цифровая. Усл.печ.л. 1.06. Тираж 100. Заказ №30/с Отпечатано в "Сан Принт" Санкт-Петербург, 1-ая Красноармейская ул., д24/21 Тел.: 316-31-83