Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы ведения птицеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах Кубани
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Смирнов, Сергей Борисович, Краснодар



кубанский государственный аграрный университет

На правах рукописи

Смирнов Сергей Борисовет^

научные основы ведения птицеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах кубани

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 1998

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 5

1. ГЕНОФОНД ПОРОД ПТИЦ КУБАНИ.......................................................... 11

1.1 Краткий обзор литературы и обоснование исследований..................... 11

1.2 Анализ состояния приусадебного птицеводства.................................... 24

1.3. Краткая характеристика пород птицы................................................... 34

2. ПОДБОР ПОРОД И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЛЯ ФЕРМЕРСКОГО И ПРИУСАДЕБНОГО ПТИЦЕВОДСТВА..................................... 53

2.1. Испытания и отбор лучших пород для фермерских и приусадебных хозяйств...................................................................................................... 53

2.2. Эффективность скрещиваний адлерских серебристых кур с другими породами.............................................................................................. 69

2.2.1. Скрещивание адлерских серебристых кур с петухами яичных кроссов......................................................................................................... 75

2.2.2. Скрещивание адлерских серебристых кур с петухами породы белый плимутрок........................................................................................... 86

2.3. Совершенствование адлерских серебристых кур для использования

в фермерских и приусадебных хозяйствах............................................ 96

3. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ КУР В УСЛОВИЯХ ФЕРМЕРСКОГО И ПРИУСАДЕБНОГО ПТИЦЕВОДСТВА............................................................... 104

3.1. Значение искусственной инкубации в условиях фермерского и приусадебного птицеводства....................................................................... 104

3.2. Испытание небольших инкубаторов разных конструкции.................. 107

3.3. Режим инкубирования куриных яиц в небольших инкубаторах и

возможность его упрощения.................................................................. 119

3.3.1 Регулирование температурного режима.............................................. 119

3.3.2 Влияние кратности поворота яиц на вывод цыплят........................... 120

3.3.3 Длительность хранения яиц до инкубации....................................................................................123

3.3.4. Влияние положения яиц в лотке на вывод цыплят......................................................125

3.4. Экономическое обоснование целесообразности собственной инкубации ..............................................................................................................................................................................................................127

4. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУР..................131

4.1 Обоснование эффективности и оптимальных размеров семейной

птицефермы..........................................................................................................................................................................................................131

4.2. Выбор наиболее экономичной системы содержания кур..........................................135

4.3. Энергосберегающий режим освещения и отопления птицы..............................144

4.4. Разработка дешевых рационов для кормления кур с максимальным использованием кормов собственного производства......................................................153

4.5. Принципиальный проект семейной птицефермы....................................................................161

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДЕЙКОВОДСТВА В ФЕРМЕРСКИХ И ПРИУСАДЕБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ .... 176

5.1. Состояние индейководства Кубани................................................................................................................176

5.2. Продление срока использования индеек родительского стада........................179

5.2.1. Разработка методов борьбы с насиживанием..........................................................................181

5.2.2. Эффективность применения принудительной линьки............................................192

5.3. Оптимизация некоторых технологических параметров при содержании индеек на глубокой подстилке........................................................................................................197

5.3.1. Определение оптимальной плотности посадки....................................................................197

5.3.2. Влияние величины сообщества на продуктивные качества............................203

5.3.3. Определение оптимального фронта кормления и поения..................................205

5.4. Организация искусственного осеменения индеек в неспециализированных хозяйствах........................................................................................................................................................................212

5.4.1. Новый способ получения спермы..............................................................................................................213

5.4.2. Определение режима использования индюков....................................................................224

5.4.3. Разработка метода раннего отбора ремонтных индюков..................................230

5.5. Принципы комплектования стада индеек..........................................................................................237

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................................................................242

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................................................................245

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................................................................................................................................246

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. С 1964 года, когда нашим правительством был взят курс на развитие промышленного птицеводства, оно в очень короткое время превратилось из отсталой, примитивной, низкорентабельной в передовую, современную, высокотехнологичную и высокорентабельную отрасль сельского хозяйства, достигшую по всем параметрам уровня передовых зарубежных стран.

Солидные капиталовложения, направленные на развитие птицеводства, позволили закупить за рубежом птицу высокопродуктивных пород и кроссов линий, современное оборудование для промышленного содержания птицы, организовать серьезные научные исследования, построить заводы для выпуска отечественного оборудования, подготовить кадры по птицеводству.

Вплоть до нескольких последних лет мы имели полное основание гордиться отечественным птицеводством, сумевшим впервые в истории нашей страны полностью обеспечить потребность населения в основном продукте птицеводства - пищевых яйцах и в несколько раз увеличить производство птичьего мяса.

Мы настолько увлеклись действительно высокими достижениями промышленного птицеводства, что совершенно забыли, что кроме него существует в стране полуинтенсивное и экстенсивное птицеводство колхозов, совхозов " и населения. Однако, даже в самые лучшие для промышленного птицеводства годы, около 35% яиц и свыше 40% мяса птицы страна получала от небольших птицеферм, а также от приусадебных хозяйств.

Подобные примеры существуют и в других странах. В такой индустриально развитой стране, как США^ около 80% бройлеров выращивается по контрактам на небольших семейных фермах.

В Японии средний размер ферм около 17 тысяч голов кур. В Китае 90% бройлеров выращивается в крестьянских дворах с поголовьем от 200 до 3000

голов птицы ( Смирнов Б.В., Смирнов С.Б. 1993). Семейные хозяйства Вьетнама производят 70% всего потребляемого птичьего мяса (ж. Международное животноводство, 1997),

Теперь, когда народное хозяйство нашей страны, особенно сельское хозяйство, находится в тяжелейшем положений, вынуждены практически прекратить свое существование ранее мощные предприятия. А те из них, которые еще держатся перепрофилируются или резко сокращают производство своей продукции.

Эта же участь постигла и лучшую отрасль сельского хозяйства - промышленное птицеводство. Многие, когда-то мощные птицефабрики полностью прекратили свое существование, другие сократили производство в несколько раз. Причина такого положения совершенно очевидна- это непомерно высокий рост цен на комбикорма, технологическое оборудование и энергоносители. Яркой иллюстрацией сказанного являются следующие данные: за 4 года с 1991 цены выросли на мясо птицы в 1040 раз, яйца в 2850, комбикорма в 3440, газ в V 5140, горюче-смазочных материалы в 9130 и электроэнергию в 15000, то есть по сравнению с мясом птицы цены на комбикорма, газ, ГСМ и электроэнергию возросли соответственно в 3,3; 4,95; 8,8; и 14,4 раза ( данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия России).

Современные птицефабрики являются самыми энергонасыщенными сельскохозяйственными предприятиями и самыми крупными потребителями комбикормов и поэтому именно они в первую очередь пострадали от сложившийся огромной диспропорции в ценах и в обозримом будущем не просматриваются перспективы улучшения этого положения. Поэтому процесс разорения птицефабрик по-видимому^ будет продолжаться.

Вместе с тем фермерское и крестьянское птицеводство, по нашим данным, развивается довольно успешно, т.к. в этих категориях хозяйств практически не применяются энергозатратные технологии. В условиях мелкотоварного птицеводства имеются хорошие возможности для производства качественной,

экологически чистой и дешевой продукции.

Применение в промышленном птицеводстве специализированных по продуктивности кроссов птицы, базирующихся всего на нескольких породах, привело к тому, что многие местные породы или исчезают или уже исчезли. Однако птица специализированных кроссов мало пригодна для содержания в экстенсивных и полуинтенсивных условиях.

Десятки научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений работают над проблемами развития промышленного птицеводства. В то же время практически никто не занимается вопросами экстенсивного и полуинтенсивного птицеводства.

Фермерское и крестьянское птицеводство нуждается в хорошо приспособленной к местным условиям и, в то же время, достаточно продуктивной птице, научно-обоснованной и малозатратной технологии ведения хозяйства, разработке полноценного кормления основанного на собственных или местных кормах, совершенствовании технологии инкубации с применением инкубаторов небольшой мощности.

Мы не ставили перед собой цель противопоставить фермерское и приусадебное птицеводство промышленному. Мы твердо уверены, что могут быть высокоэффективными как одни, так к другие формы ведения птицеводства и следует развивать оба направления.

Целью диссертационной работы являлось разработка научных основ ведения птицеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах Кубани.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучить и описать генофонд пород домашней птицы Кубани;

- отобрать наиболее перспективные породы для разведения в фермерских и приусадебных хозяйствах, изучить их и разработать рекомендации по их разведению;

- изучить эффективность скрещиваний наиболее перспективных местных пород с современными с целью получения товарных высокопродуктивных несу-

шек с невысокой требовательностью к условиям внешней среды;

- разработать технологию содержания птицы в фермерских хозяйствах с минимальными затратами энергии;

- разработать рецепты кормосмесей с максимальным использованием дешевых местных кормов;

- разработать принципиальный проект семейной птицефермы с замкнутым циклом производства;

- разработать комплекс мероприятий для ведения рентабельного индейководства в крестьянских и фермерских хозяйствах.

Выполнение работ по теме диссертации проводилось согласно тематического плана научно-исследовательских работ кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики Кубанского государственного аграрного университета по теме 7, раздел 7.10. "Научные основы ведения птицеводства в крестьянских и фермерских хозяйствах (ГР 01960009006), а также Всероссийского координационного плана по теме 01.05 "Разработка селекционно-технологических приемов сохранения генофонда малочисленных пород с.-х. птицы и методы восстановления исчезающих пород." Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что впервые были проведены подробный анализ видового и породного состава приусадебного птицеводства Кубани, испытания кур наиболее пригодных для экстенсивного и полуинтенсивного содержания, различные варианты скрещиваний адлерских серебристых кур с яичными и мясными породами. Дана сравнительная оценка инкубаторов небольшой мощности и сделаны предложения по упрощению процесса инкубации. Разработана технология содержания кур в крестьянских хозяйствах с использованием кормов собственного и местного производства при минимальных энергозатратах. Изучены и предложены пути повышения эффективности индейководства.

Новизна разработок защищена двумя авторскими свидетельствами.

Рис. 1 Схема исследований

Результаты исследований использованы при написании трех рекомендаций и одного отраслевого стандарта.

По материалам диссертации издано две книги.

В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения: 1 .Генофонд птиц Кубани.

2.Испытания и отбор лучших пород кур для фермерского и приусадебного птицеводства.

3.Особенности инкубирования яиц в инкубаторах небольшой мощности и их сравнительные испытания.

4. Разработка ресурсосберегающей технологии содержания кур на семейной птицеферме.

5. Способы повышения эффективности индейководства в фермерских и приусадебных хозяйствах.

1 .ГЕНОФОНД ПОРОД ПТИЦ КУБАНИ

1.1 Краткий обзор литературы и обоснование исследований

Кубань издавна славилась хорошо развитым птицеводством. В доперестроечные времена краснодарский трест "Птицепром" по валовому производству яиц и мяса птицы занимал третье место в Советском Союзе после московского и ленинградского трестов. Хорошо было развито колхозное, совхозное и приусадебное птицеводство. Достаточно сказать, что каждый четвертый цыпленок и третий утенок в Российской Федерации выводился в Краснодарском крае. И в настоящее время, несмотря на повсеместно происходящее сокращение поголовья скота и птицы в общественных хозяйствах, Кубань по-прежнему занимает ведущее положение по птицеводству.

Специализированные птицеводческие хозяйства края - птицесовхозы и птицефабрики, естественно, использовали специализированные породы и кроссы линий кур. Хозяйства яичного направление вначале разводили русских белых кур, к сожалению в настоящее время практически утраченных, а затем леггорнов зарубежной селекции. Завозили леггорнов из Японии - кроссы Эния и Ивайя, Канады - Старкросс 288 и 444, Западной Германии, Дании, Голландии. На базе зарубежных кроссов были созданы свои: "Старт-Н23", "Заря-17", П-46, "Янтарь-1", "Волжский-3", "Кристалл-5", "Сура-7", "Белорусь-9" (С.И.Боголюбский, 1991). В настоящее время на Кубани в промышленных хозяйствах интенсивно распространяются куры кроссов "Хайсекс Браун" и "Ломанн Браун", несущие темно-коричневые яйца.

В мясном птицеводстве при производстве бройлеров в нашей стране, как и во всем мире, используются две породы: корниш - отцовская форма и белые плимутроки - материнская. На базе этих двух пород создано большое количество кроссов, в том числе завезенные в нашу страну в разное время

"Хаббард", "Росс", "Старбро", "Гибро" (А.М.Евстратова, А.В.Зелятров, 1980), а также возникшие на их основе "Нева-2", "Балтика-4", "Бройлер-6", "Бройлер Компакт-8" и, наконец, "Русь", созданный на Кубани в госплемзаводе "Русь".

Что касается мясо-яичных пород, то нет на Кубани ни одного специализированного птицеводческого хозяйства, которое серьезно занималось бы работой с этими породами. Исключение составляла Адлерская птицефабрика, которая в содружестве с учеными Кубанского аграрного университета создала адлерскую серебристую породу кур.

Таким образом, можно считать, что все промышленное куроводство нашей страны, в том числе и Кубани, представлено тремя породами: леггорнами, корнишами и белыми плимутроками. Такая тенденция имеет место и в мировом птицеводстве. Н.Горбачева (1993) сообщает, что промышленный путь развития птицеводства привел к резкому сокращению числа пород, имеющих экономическое значение. По ее данным, в промышленном птицеводстве используют до двух десятков пород из имеющихся 603 пород и разновидностей, разводимых в разных странах.

По данным И.Моисеевой (1995)генофонд промышленных кроссов представлен всего 5 породами, что составляет от мирового генофонда только 0,38%. За последние несколько десятков лет в России исчезло около 40% пород кур и многие находятся на грани исчезновения.

В журнале "Птицеводное хозяйство" за 1912 г. было отмечено, что наряду с потерей ряда пород крупного рогатого скота, мы продолжаем утрачивать кур: "ушанку, хохлачку, кудрявую, павловку, орловку". Этот процесс продолжается и в настоящее время. Один из основоположников научного птицеводства в России Павел Николаевич Елагин в 1908 г. писал: "На какой бы цели в птицеводстве мы не остановились, лучших результатов мы можем ожидать, если обратимся к нашей простой, ныне в большинстве измельчавшей и захудалой, русской дворовой птице и постараемся улучшить ее качества". Уже в то время птицеводы России отмечали:

Автореферат диссертации по теме "Научные основы ведения птицеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах Кубани"



На правах рукописи

Смирнов Сергей Борисович

Научные основы ведения птицеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах Кубани

Специальность 06.02.04 частая зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар, 1998

Работа выполнена в 1977 - 1998 гг. В Кубанском государственном аграрном университете.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киселев Л.Ю.;

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кочиш И.И.;

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Арьков A.A.

Всероссийский научно-исследовательский и

технологический институт птицеводства

Защита диссертации состоится

/7

1998

года в 9 часов в ауд. №115 (ЗИФ) на заседании диссертационного совета Д. 120.23.01. при Кубанском государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, Краснодар, ул. Калинина 13. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " /2- " _ 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, /-^Ткр— У

кандидат сельскохозяйственных наук, доцейт В.ГЩокалов .

1. Общая характеристика работы Актуальность проблемы. С 1964 года у нас в стране стало быстро развиваться промышленное птицеводство. Внедрение прогрессивных технологий содержания и кормления, использование узкоспециализированных кроссов позволило интенсифицировать процесс получения яиц и мяса птицы. Десятки научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений работают над проблемами развития промышленного птицеводства. В то же время практически никто не занимается экстенсивным и полуинтенсивным птицеводством, хотя примерно 35% яиц и 40% мяса производится в неспециализированных и приусадебных хозяйствах.

В настоящее время промышленное птицеводство переживает самый настоящий кризис из-за существенного диспаритета цен на птицеводческую продукцию и корма, оборудование, энергоносители, ветпрепараты и т.д.

Вместе с тем, фермерское и крестьянское птицеводство, по нашим данным, развивается довольно успешно, т.к. в этих категориях хозяйств пргкпгче-ски не применяются энергозатратные технологии. В условиях мелкотоварного птицеводства имеются хорошие возможности для производства качественной, экологически чистой и дешевой продукции.

Применение в промышленном птицеводстве специализированных по продуктивности кроссов птицы, базирующихся вс?го на нескольких породах, привело к тому, что многие местные породы или исчезают, или уже исчезли. По данным И. Моисеевой (1995) генофонд промышленных кроссов представлен всего 5 породами, что составляет от мирового генофонда кур только 0,38% Однако, птица специализированных кроссов мало пригодна для содержания в экстенсивных или полуинтенсивных условиях/

Фермерское и крестьянское птицеводство нуждается в хорошо приспособленной к местным условиям и, в то же время, достаточно продуктивной птице, научно-обоснованной и малозатратной технологии ведения хозяйства,

разработке полноценного кормления, основанного на собственных или местных кормах, совершенствовании технологии инкубации.

Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа. Цели и задачи исследований. Целью работы является разработка научных основ ведения птицеводства в фермерских и крестьянских хозяйствах Кубани.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи: -изучить и описать генофонд пород домашней птицы Кубани; -отобрать наиболее перспективные породы для разведения в фермерских и приусадебных хозяйствах, изучить их и разработать рекомендации по их разведению;

-изучить эффективность скрещиваний наиболее перспективных местных пород с современными, с целью получения товарных высокопродуктивных несушек с невысокой требовательностью к условиям внешней среды; -разработать технологию содержания птицы в фермерских хозяйствах с минимальными затратами энергии;

-разработать рецепты кормосмесей с максимальным использованием дешевых местных кормов;

-разработать принципиальный проект семейной птицефермы с замкнутым циклом производства;

-разработать комплекс мероприятий для ведения рентабельного индейководства в фермерских и крестьянских хозяйствах.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые были проведены подробный анализ видового и породного состава приусадебного птицеводства Кубани и методика его проведения, породоиспытания кур наиболее пригодных для экстенсивного содержания, различные варианты скрещиваний адлерских серебристых кур с яичными и мясными породами. Дана сравнительная оценка инкубаторов небольшой мощности и сделаны предложения по упрощению процесса инкубации. Разработана технология содержания кур в

крестьянских хозяйствах с использованием кормов собственного и местного производства при минимальных энергозатратах. Изучены и предложены пути повышения эффективности индейководства.

Новизна разработок защищена двумя авторскими свидетельствами на изобретения. Результаты исследований использованы при написании трех методических рекомендаций и одного отраслевого стандарта.

Апробация работы. Итоги исследований доложены и получили положительную оценку: на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета в 1983 - 1998 г.г; на Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству; ВНИТИП, Загорск, 1989; на второй межвузовской научно-методической конференции по программе "Птица", Симферополь, 1990; на заседании секции птицеводства ВАСХНИЛ, Москва, 1990; на совещании "Консервация генетических ресурсов", институт биологической физики АН СССР, Пущино, 1990 ; на ежегодных конференциях ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР), Краснодар 1992 - 1997 г.г; на Российском координационном совещании по птицеводству, ВНИТИП, Сергиев-Посад, 1997.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 22 научных работах, в т.ч. 1 монографии, 1 учебнике и 1 книге, опубликованных в различных периодических изданиях. Общий объем публикаций около ЗОп.л..

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 основных разделов, выводов, предложений производству и списка литературы. Материал изложен на 275 страницах машинописного текста, иллюстрирован 60 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 389 наименований, в том числе 108 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Робота выполнялась автором в период с 1977 по 1998 годы по схеме, приведенной на рис. 1

Рис. 1 Схема исследований

Исследования' проводились на птицефабриках: Моревская, Майкопская, Динская Краснодарского края, Неделинская Калужская область., Вторая пятилетка Воронежской области., а также в фермерскйх и крестьянских хозяйствах Краснодарского края. При изучении состояния генофонда пород Кубани было организовано массовое анкетирование сельского населения, анализ работы ин-кубаторно-птицеводческих станций, а также экспедиционное обследование ряда населенных пунктов Краснодарского края.

Исследования по сравнительному испытанию пород адлерская серебристая, серая ка"ифорнййская, кроссов ломан-браун и хайсекс-браун, а также по эффективности различных вариантов скрещивания преднамеренно проводили в экстенсивных и полуинтенсивных условиях содержания птицы, как наиболее отвечающих условиям крестьянских хозяйств.

Отработку элементов процесса инкубации осуществляли в инкубаторах небольшой мощности, выпускаемых нашей промышленностью: ИЛУФ-0,3, ИПХ-0,1, ЦРВИ, ИБМ-250, ИЛБ-0,5 проведя предварительно их испытания.

При разработке технологии содержания кур в крестьянских и фермерских хозяйствах исходили прежде всего из элементов ресурсосбережения и удешевления продукции: снижение затрат на оборудование, электроэнергию, топливо, корма.

Для повышения эффективности индейководства в экстенсивных условиях изучались способы: продления сроков использования индеек, повышения эффективности использования помещений , применение искусственного осеменения.

При изучении отдельных зоотехнических параметров: живой массы, интенсивности роста, сохранности, яйценоскости, интенсивности яйцекладки, массы яиц, инкубационных качеств и т.д., пользовались общепринятыми методиками. Экономические расчеты сделаны с учетом цен сложившихся в Краснодарском крае в 1997 г.

Совместно с автором при проведении исследований, принимали участие или оказывали содействие в разное время Ф.Ф. Алексеев, С.И.Алексеев, B.C.

Лукашенко, A.B. Ромашко, Б.В. Смирнов, Т.А. Столляр, В.И. Филоненко.

3. Основные результаты исследований

Генофонд пород птиц Кубани. Промышленный путь развития птицеводства привел к резкому сокращению числа пород сельскохозяйственной птицы. По данным Н.Горбачевой (1993) в промышленном птицеводстве используют менее двух десятков пород из имеющихся 603 разводимых в разных странах. Аналогичная картина наблюдается на Кубани, где промышленное птицеводство представлено практически тремя породами: леггорнами, корнишами и белыми плимутроками. Однако, многие ученые сообщают, что местные породы имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. Они более устойчивы к заболеваниям, приспособлены к неблагоприятным условиям содержания и кормления, характеризуются высоким выводом молодняка и др. (С.И. Сметнев, 1977; P.Supekar, 1978). Кроме того, сохранение генетических разновидностей птицы является основой дальнейшего прогресса в селекции птицы и создании новых линий и кроссов (S.Tiiley, 1978; К.Злочевская, 1990). Несмотря на очевидную ценность местных пород, их совершенствованием практически никто не занимается. На Кубани нет ни одного специализированного хозяйства, которое бы занималось разведением мясо-яичных кур. В то же время у населения в самых различных регионах страны эта птица пользуется заслуженным уважением (А.Агабели, Э.Искандеров, 1976; Р.Е.Носадзе, М.Л.Мдивани, 1988; С-Рыжхов, 1990)

Аналнз состояния приусадебного птицеводства Кубани. В течении нескольких лет мы довольно обстоятельно обследовали приусадебные хозяйства Кубани с целью выявления видов и пород птицы, которым население отдает предпочтение , состояние птицеводства в этих хозяйствах и перспектив развития этого направления в птицеводстве.

Таблица 1

Видовой и породный состав птицы в приусадебных хозяйствах некоторых на-

селенных пунктов Кубани и Адыгеи

Вид и породы птиц Населенный пункт Всего

аул Новая Адыгея | аул Старобжегокай пос. Украинский ст. Пластуновская пос. Холмский хут. Прикубанский ст. Ивановская ст. Стеблиевская Голов %

Куры

Адлерские серебристые 860 1840 660 850 220 470 220 280 4540 40,2

Породы с красным оперением 580 810 550 580 140 450 390 270 3740 33,1

Породы с черным оперением 160 460 440 370 210 360 110 300 2410 21,4

Плимутрок белый 110 100 - - - - - - 210 1,9

Плимутрок полосатый 20 90 - - - - - - 110 1

Леггорны 90 80 - - - - - - 170 1,5

Кохинхины, брама 40 30 - - - 30 - - 100 0,9

Всего: 1860 3410 1650 1800 570 1280 720 820 11280 100

Утки

Пекинские - - - - 50 250 400 510 11210 46,9

Серые украинские - - - - - 120 70 130 320 12,4

Мускусные 260 80 230 140 - 190 50 100 1050 40,7

Всего: 260 80 230 140 50 560 520 740 2580 100,0

Гуси

Кубанские - 100 220 130 - 90 40 30 610 33,5

Крупные серые - - 190 - - 130 110 170 600 33,0

Итальянские 60 110 200 - 170 40 30 610 33,5

Всего 60 100 520 330 - 390 190 230 1820 100,0

Индейки

Белые 30 80 - - - - - - 110 9,8

Местные 100 160 - 40 - - - - 300 26,8

Черные 90 130 40 - - ■ - - - 260 23,2

Бронзовые 180 250 - 20 - - - - 450 40,2

Всего 400 620 40 60 - - - - 1120 100,0

Следует сказать, что абсолютно точно определить породы кур разводи-

мых населением практически невозможно, так наблюдается большое количест-

во помесей, полученных в результате бессистемного скрещивания. С наибольшей точностью можно определить адлерских кур, белых и полосатых плимутроков, леггорнов, кохинхинов. Остальные породы мы классифицировали обобщенно, по цвету оперения. В частности к курам с красным оперением относим завезенных в разное время на Кубань род-айландов, нью-гемпширов, кучинских юбилейных и их помесей. К курам с черным оперением - австралор-пов, московских черных, юрловских голосистых и местных.

Из данных, представленных в таблице 1 видно, что население всех обследованных населенных пунктов отдает явное предпочтение адлерским серебристым курам (40,2%), охотно также разводят птицу с красным и черным оперением (33,1 и 21,4%) и совершенно не хотят разводить леггорнов (1,5%). Характерно, что большой популярностью стали пользоваться мускусные утки (более 40%). По гусям не видно преимущества никакой из пород. У индеек первое место занимают бронзовые и их помеси.

При проведении обследований мы обратили внимание, что видовая структура приусадебного птицеводства довольно значительно варьирует в зависимости от зоны нахождения населенного пункта. Например, население Адыгеи после кур отдает предпочтение индейкам (15%). В степных станицах на втором месте после кур находятся гуси (21%). В западных населенных пунктах охотно разводят уток (25-41%). Это в основном обусловлено местными традициями, наличием пастбищ или водоемов. Вместе с тем, приоритеты разных видов птиц, характерные для России, то-есть на первом месте куры, затем утки, гуси и индейки, сохраняются и на Кубани (рис. 2), однако кур на 12-15% меньше, чем в среднем по России, но гусей и индеек в 2,5-10 раз больше.

Анкетный опрос показал, что свыше 90% жителей держат-птицу в своих хозяйствах и считают это выгодным, 34% населения выводят молодняк под наседками, а 20% в собственных инкубаторах.

Обращает на себя внимание крайне низкий уровень ведения птицеводства. Многие "хозяева" практически не имеют понятия о том как надо кормить

птицу, какова роль, светового режима, какие породы у них в хозяйстве. В то же время встречается немало людей, которые хотят вести культурное хозяйство, с использованием современных научных достижений и в то же время низкозатратное. На эту категорию птицеводов в основном мы и ориентировались выполняя данную работу.

В Краснодарском крае

В целом по России

Гуси 10,9%

Утки 15,0%

Индейки 0,5%

Куры 67,5%

Куры 30,0%

Рис. 2 Удельный вес пгицы разных.видов По данным всех 26 инкубаторных станций Краснодарского края в 1996 -1997 г.г. первоочередным спросом пользовались цыплята адлерской серебристой породы, в меньшей степени кучинские юбилейные и затем бройлеры. Ни на одной станции не было заявок от населения на цыплят яйценоских пород.

3.2. Подбор пород и их совершенствование для крестьянского и фермерского птицеводства. В последние годы в промышленном птицеводстве Кубани получили широкое распространение яичные кроссы хайсекс браун и ломанн браун, которые характеризуются высокой продуктивностью,, коричневым цветом оперения и скорлупы яиц. Эта птица стала популярной и у населения, однако через несколько лет ее практически перестали держать в приусадебных хозяйствах, вследствие высокой требовательности и низкой жизнеспособности. В то же

время крестьянские хозяйства нуждаются в породной птице, имеющей достаточно высокую продуктивность и приспособленную к недостаточно хорошим условиям содержания и кормления.

Поэтому мы изучали качества наиболее распространенных пород кур и эффективность различных вариантов скрещиваний их.

Испытания и отбор лучших пород для крестьянских хозяйств.

В 1995 - 1997 г.г. было проведено два опыта по сравнительному испытанию продуктивных качеств пород кур..

В первом опыте мы сравнивали кур адлерской серебристой породы и кросса хайсекс-браун.

Опыт проводился в довольно суровых условиях. Птица находилась в групповых клетках в безоконном помещении с регулируемым освещением, но не регулируемым микроклиматом. Температура в помещении зимой опускалась до -3°С, а летом повышалась до +35°С. Кур в разное время кормили комбикормом, влажной мешанкой, состоящей из размолотого зерна, в зимний период добавлялся вареный картофель, тыква, травяная мука, летом огородная зелень, корнеплоды. В общем, это были специально организованные типичные для приусадебных хозяйств условиях кормления и содержания.

Данные, представленные на рис. 3 обращают на себя внимание прежде всего не характерным для кур распределением яйцекладки. Обычно наблюдается бурный рост яйценоскости в первые 3-4 месяца продуктивности. В данном случае яйценоскость в 3-4 месяц снизилась, а пик ее наблюдается на 6-7 месяце.

Это объясняется тем, что птица занеслась в конце ноября и поэтому зимой в неотапливаемом помещении, при неполноценном кормлении она не в состоянии была развить максимальную продуктивность. Наивысшая яйценоскость проявилась в марте-мае, когда наступило тепло и кормление улучшилось за счет естественных витаминных кормов.

Следует отметить, что в самые неблагоприятные моменты при низких температурах зимой и высоких летом яйценоскость адлерских кур была значительно выше. В июле - августе яйценоскость у хайсексов резко сократилась, начался массовый расклев и падеж. К сентябрю эти куры вообще прекратили

80 -

70 -

60

s

I 50

5

о ■з >х к

л 40 н о о

а

х S

20 -10 -0 -

i ii iii iv v vi vii viii ix x xi Месяц яйценоскости

—»—Адлерские серебристые - .- - Хайсекс браун

Рис. ЗИнтенсивность яйцекладки кур

нестись и были выбракованы. В итоге за 8 месяцев от 1 несушки адлерской серебристой породы было получено 131,1, а от хайсекс браун -107,6 яиц или на 18% меньше.

Инкубационные качества яиц представлены на рис. 4

□ Адлерские серебристые

□ Хайсекс браун

Оплодотворе нность яиц

Выводимость яиц

Вывод молодняка

Рис. 4. Результаты инкубации, % Как видно из рисунка по инкубационным показателям куры хайсекс браун существенно уступают адлерским серебристым.

Во втором опыте мы сравнили три породы: адлерскую серебристую, серую калифорнийскую и кросс ломан браун. В каждой породе было по 3000 кур. Содержание напольное, в неотапливаемых птичниках, при сбалансированном кормлении. Результаты опыта представлены в табл.2

Жизнеспособность адлерских кур значительно выше, чем у других пород, что свидетельствует о их лучшей приспособленности к неблагоприятным условиям.

Яйценоскость на среднюю несушку была выше у кур кросса ломан браун и серых калифорнийских, что совершенно естественно, т.к. они специализированы по яичной продуктивности. Но следует отметить, что если 216 яиц от несушки является хорошей для адлерских кур, то для серых калифорнийских и

Таблица 2

Сравнительная характеристика кур разных пород

Адлерская серебристая Серая калифорнийская Ломанн браун

Выбраковка, % 10,3 14,5 14,3

Падеж, % 3,4 9,4 8,5

Яйценоскость начальную 203,4 202,8 213,9

на 1 несушку, шт среднюю 216,2 224,9 238,2

Масса яиц, г 56,9 56,4 62,6

ломан браун яйценоскость в 225 и 238 яиц явно низкая. Если же сравнить яйценоскость на первоначальную несушку, то по этому показателю адлерские куры уступали ломан браун всего 5%, а серых калифорнийских даже превзошли. Это все свидетельствует о том, что при недостаточно хороших условиях содержания и кормления адлерские куры проявляют высокую продуктивность, а специализированная птица нет.

Исследование инкубационных качеств яиц (рис. 5) показало, что вывод молодняка был примерно одинаковым по всем породам. Самая низкая оплодо-творенность яиц наблюдалась у ломанн браун.

Полученные данные свидетельствуют о том, что адлерские куры не хуже, а по многим показателям значительно превосходят специализированные породы и кроссы птицы.

Не только население Кубани отдает предпочтение этой породе. Она распространена в Ставропольском крае (В.Иващенко, М.Зонов, 1983; М.В.Зонов, А.А.Конева, 1988), на Украине (В.Дебров, 1988). По сообщению Н.Горбачевой (1981) происходит снижение поголовья неспециализированных пород кур в стране, в то же время поголовье адлерских серебристых увеличивается.

5,7%

5,7%

11,3%

77,3%

Адлерские серебристые

12,5%

4,3% 6 2%

77,0% Ломанн-браун

11,4% 4,7% 68о/о

77,1% Калифорнийские серые

■ Вывод молодняка

03 Неоплодотворенных яиц

□ Кровь-кольцо и замершие

■Задохлики и слабые

Рис. 5 Результаты инкубации яиц кур разных пород, % В последнее время к адлерским серебристым курам проявляют интерес и крупные птицефабрики. Эту породу стали разводить на Динской, Славянской, Курганинской, Белореченской и Тимашевской птицефабриках Краснодарского края.

Эффективность скрещивания адлерских серебристых кур с другими породами. Проведено ряд экспериментов в которых доказана целесообразность скрещивания мясо-яичных кур с петухами яйценоских пород для увеличения их яичной продуктивности (Х.Ф. Кушнер, Л.А.Зубарева, 1963; В.Напита1аЬ, 1976) и в качестве материнской формы для получения бройлеров (В.Ра1го, 1975; А.Мээл, 1977).

Мы провели несколько опытов с использованием петухов яичного и мясного направления продуктивности с целью получения товарной птицы для крестьянских хозяйств. В первых двух опытах адлерских серебристых кур скрещивали с петухами хайсекс браун и ломанн браун.

Сохранность чистопородного молодняка была высокой на уровне 9798%. Половая зрелость у молодок наступила в возрасте 166-167 дней. Вопреки ожиданиям яйценоскость у адлерских серебристых кур была значительно выше, чем у помесей; за 9 месяцев яйцекладки они снесли на 50,3 яйца или 40% больше яиц. После 9 месяцев яйцекладки у помесей начался массовый расклев, птица перестала нестись и была полностью выбракована.

Масса яиц у помесей была несколько выше - 59,0 г. Против 57,9 г. у адлерских кур.

Инкубационные качества яиц представлены в табл. 3.

При скрещивании адлерских серебристых кур с петухами хайсекс браун самый высокий вывод молодняка был у помесной птицы (85,6%), что существенно превоходит исходные породы.

Помеси от скрещивания с петухами ломан браун уступали по этому показателю чистопородным адлерским курам на 3,4%, но превосходили кур исходного кросса на 15,4%.

В третьем опыте адлерских серебристых кур скрещивали с петухами белый плимутрок линии СК-4, кросса "СК-Русь".

Как и следовало ожидать помеси во все возрастные периоды имели более высокую живую массу. Разница была достоверной (р>0,999).

Таблица 3

Влияние межпородных скрещиваний кур

на результаты инкубации их яиц.

Порода, кросс Заложено яиц, шт Оплодотворено яиц Выведено цыплят

шт. % гол. %от залож. яиц %от оплод. яиц

Хайсекс браун 210 173 82,2 110 52,3 63,6

Адлерская серебристая 230 205 89,3 163 71,1 79,5

С^хайсекс браун х С^адлерск. Серебр. 170 164 96,3 145 85,6 88,4

Ломанн браун 450 369 82,1 293 65,1 79,4

Адлерская серебристая 210 191 91,2 176 83,9 92,1

(/'ломанн браун х С^адлерск. Серебр. 190 186 98,0 153 80,5 82,2

Довольно неожиданным для нас было увеличение яйценоскости у помес-

ных кур (табл. 4).

Таблица 4

Результаты скрещивания адлерских серебристых кур с петухами

белый плимутрок.

Показатели Адлерские серебристые Помеси

Яйценоскость , шт 106,4 119,6

Интенсивность яйцекладки, % 50,7 57,5

Масса яиц 200 52,310,49 53,1+0,52

в возрасте, 240 56,2+0,55 58,6+0,53

дней 300 59,9+0,58 61,2±0,56

Заложено яиц, шт 17670 10033

Оплодотворенность яиц, % 84,2 89,0

Вывод молодняка, % 71,2 80,8

Условия содержания птицы были примитивными, в неотапливаемых помещениях. Поэтому в первые два месяца яйценоскость была низкой и в целом она не достигала хорошего уровня, тем не менее в среднем на помесную несушку было получено на 13,2 яйца больше, чем на чистопородную адлерскую. Из-за неполноценного кормления и невысокой продуктивности затраты кормов на 10 яиц были довольно высокие - 2,3кг у помесей и 2,5кг у адлерских

кур-

Масса яиц была достаточно высокой у всей птицы. Сохранность кур составила у адлерской серебристой породы 88,5%, а у помесей 87,8%.

Инкубационные показатели были лучше у помесной птицы. По оплодо-творенности яиц они превосходили адлерских кур на 4,8%, а по выводу молодняка на 9,6%.

К настоящему времени проведен второй опыт по скрещиванию адлерских серебристых кур с петухами белый плимутрок, получены сходные результаты. В 1998 г. будет закончена широкая производственная проверка и разработаны соответствующие рекомендации.

Совершенствование адлерских серебристых кур для использования их в крестьянских и фермерских хозяйствах. Проанализировав показатели, характеризующие кур адлерской серебристой породы по итогам многолетних исследований мы разработали требования для дальнейшей селекционной работы с этой породой (табл. 5)

Приоритетными селекционными признаками должны быть яйценоскость и инкубационные качества яиц, а живую массу, массу яиц, жизнеспособность необходимо поддерживать на достигнутом уровне.

Для решения поставленных задач мы разработали принципиальную схему взаимодействия хозяйств (рис. 6)

3-3 Инкубация яиц в условиях фермерского и приусадебного птицеводства. Инкубаторный парк у нЗс в стране располагает достаточной производительно-

о

стью для того, чтобы полностью удовлетворять потребности птиц6г.одческих хозяйств и населения в суточном молодняке. Тем не менее даже на

Таблица 5

Требования по отдельным признакам при селекции адлерских серебристых г

Признаки Средние показатели Требования

Яйценоскость за год, шт. 180-200 200 и выше

Яйценоскость за 4 месяца, шт. 90-100 100 и выше

Масса яиц, г 56-62 не менее 58

Оплодотворенность яиц, % 82-87 85 и выше

Вывод молодняка, % 72-78 75 к выше

Живая масса кур, кг ¿4-2,8' не менее 2,6 '

Живая масса петухов, кг 3,4-3,8 не менее 3,5

Сохранность молодняка, % 96-98 не менее 97

Сохранность взрослой птицы, % 90-96 не менее 95

небольших птицефермах часто возникает потребность в собственной инкубации. Эта потребность вызвана тем, что во-первых, не всегда можно приобрести у молодняк нужного вида или породы, во-вторых, своя инкубация позволяет по- ■ лучить молодняк от собственной лучшей птицы в нужное время и в нужном ■ количестве, в-третьих^ сама по себе инкубация является весьма прибыльным делом."

Для крестьянских и фермерских хозяйств наиболее приемлемо использование инкубаторов небольшой мощности, достаточно экономичных и обеспечивающих хороший вывод молодняка. С этой целью ряд лет мы проводили лабораторные испытания таких инкубаторов.

Испытание небольших инкубаторов разных конструкций. В 19921997 г.г мы испытали инкубаторы: Биос, ИЛУФ-0,3, ИПХ-01, ЦРВИ, ИБМ-250, ИЛБ-0,5.

Рис. 6 Схема связи хозяйств по разведению адлерских серебристых кур

Все инкубаторы, за исключением Биос, производятся отечественной промышленностью : ИЛУФ-0,3, ИПХ-01 и ИЛБ-0,5 заводом "Пятигорск-сельмаш", ЦРВИ и ИБМ-250 заводом "Точрадиомаш" г.Майкопа.

Таблица 6

Техническая характеристика инкубаторов (по данным заводов - изготовителей)

Параметры Марки инкубаторов

ИПХ-01 ИПУФ-03 ЦРВИ ИБМ-250 ИЛБ-05

Потребляемая Мощность, Вт, не более в час 180 360 250 200 500

Полная загрузка куриных яиц, шт., не менее 100 300 475 375 770

Регулирование температуры в пределах, °С 37,8±0,4 37,8±0,4 35-40 35-40 37,8±0.4 " /■ '

Система обогрева воздушная воздушная водяная водяная воздушная

Габаритные размеры, мм 850х750х 1075 500х500х 1000 880хб80х 1050

Масса, кг 40 ПО 45 25 70

Выводимость, %, не менее 86 87 87,5

ЦРВИ и ИБМ-250 поступили к нам на испытание по просьбе завода изготовителя в 1993 г. Испытания выявили так много недостатков инкубатора ЦРВИ, что стала очевидна нецелесообразность его производства. Инкубатор ИБМ-250 по нашему мнению имеет следующие недостатки: водяной обогрев неудобен, т.к. затрудняет выход на заданную температуру, деревянные лотки не гигиеничны и непрочны, нижняя часть инкубатора, где расположен вентилятор и поворотный двигатель не защищены от попадания цыплят, вентиляторные отверстия не оборудованы заслонками.

Из инкубаторов, выпускаемых заводом "Пятигорсксельмаш" более перспективны ИЛУФ-0,3 и ИЛБ-0,5.

Несмотря на ряд недостатков последней модели она представляется нам очень удачной , и мы будем рекомендовать ее для крестьянских и фермерских

хозяйств, тем более, что завод обещал внести ряд изменений в конструкцию в соответствии с нашими рекомендациями.

Режим инкубирования куриных яиц в инкубаторах небольшой мощности и возможность его упрощения. Требования эмбрионов к условиям внешней среды не зависят от марки инкубаторов. При инкубировании яиц под наседкой или в ультрасовременных инкубаторах задача одна - создать оптимальную температуру, влажность, воздухообмен и поворот яиц. Очень многие ученые сообщают, что температура при инкубации куриных яиц должна быть 37,5-37,б°С ( Н.П Третьяков, Г.С.Крок, 1968; Ю.З.Буртов, И.П.Кривопишин, 1991). С этим трудно согласиться, т.к. маловероятно, что наседка может создать температуру в гнезде с такими незначительными колебаниями, хотя известно, что хорошая наседка может обеспечить почти стопроцентный вывод молодняка. Кроме того, приборы регулирующие температуру в инкубаторах могут надежно регулировать температуру в более широких диапазонах. На основании многочисленных наблюдений мы установили, что диапазон температур может колебаться от 37,2 до 38,0°С

Известно, что на результаты инкубации оказывает влияние частота поворота яиц. В современных инкубаторах лотки с яйцами поворачиваются один раз в час и даже чаще, вплоть до беспрерывного.

Наши наблюдения за наседками показали, что поворачивает яйца она всего лишь 5-6 раз в день, а впервые дни еще реже. Эти наблюдения послужили основанием для проведения опыта, при котором в одном инкубаторе лотки поворачивались 1 раз в час, а в другом 4 раза в день. При ежечасном повороте вывод цыплят составил 80,2%, а при повороте 4 раза в день 80,0%. Это дает нам основание рекомендовать при отсутствии механизма поворота яиц в инкубаторе осуществлять поворот инкубационных лотков 4 раза в сутки.

Это особенно важно для тех птицеводов, которые пользуются самодельными инкубаторами, изготовление которых без механического поворота значительно упрощается. Кроме того проведенные нами замеры расхода электро-

энергии в инкубаторе ИЛБ-05 показали, что ровно половина энергии во время инкубации тратится на поворот лотков.

На результаты инкубации большое влияние оказывает срок хранения яиц. В современных рекомендациях указывается срок хранения не более 7 суток. На небольших фермах за такой короткий срок трудно накопить яйца для полноценной закладки яиц на инкубацию. Однако хорошо известно, что курица прежде чем сесть на яйца должна снести их не менее 12-15 штук и на это затрачи-*

вается не менее 15 дней. Мы провели исследование о влиянии срока и условий хранения яиц на их инкубационные качества (табл. 7)

Таблица 7

Влияние срока хранения яиц на инкубационные показатели.

Срок Условия Оплодотворено, Вывод Выводимость

хранения, хранения % цыплят, % яиц, %

дней

7 апрель -1 в 95,8 77,1 80,5

10 помещении 14-16°С, 93,7 75,0 80,0

14 влажность 65-75% 93,7 64,0 68,8

7 июнь -1 в 91,6 75,0 81,8

10 помещении 20-25°С, 89,5 70,8 79,0

14 влажность 60-65% 91,6 64,5 70,5

Налицо отрицательное влияние более продолжительного хранения на вывод молодняка. Однако следует отметить, что при I в помещении 14-16°С., практически нет разницы между выводимостью яиц, хранившихся 7 и 10 дней. При I 20-25°С яйца хранившиеся 10 дней имели выводимость на 2,8%, а хранившиеся 14 дней на 10,3% ниже, чем при хранении в течении 7 дней. Мы считаем, что в условиях крестьянского хозяйства допустимо хранить яйца до инкубации в течении 10 дней. Причем^ при высоких окружающих температурах

целесообразно делать это в подвальных помещениях, где более низкая температура и более высокая влажность.

Применение собственной инкубации и реализация суточного молодняка позволяет получить значительно большие прибыли, чем от реализации товарных яиц.

3.4 Ресурсосберегающая технология содержания кур.

Выбор наиболее экономичной системы содержания кур. В птицеводстве применяются в основном следующие системы содержания птицы: на глубокой несменяемой подстилке; на обогреваемых полах; на сетчатых полах; на планчатых полах; полувольерное и вольерное; в клетках различной конструкции. Кроме того встречаются различные варианты смешанных систем содержания.

В последние десятилетия самым прогрессивным методом содержания считается клеточное, однако и он не идеален. Многими исследователями доказано отрицательное влияние клеточного содержания на организм птицы (Л.Сапрыкина, 1986; В.Жуков, 1988).

Преимущество сетчатых и планчатых полов в том, что увеличивается плотность посадки, отсутствует контакт птицы с пометом, легче механизировать уборку помета. В то же время повышается стоимость оборудования, увеличивается выделение аммиака (А.Попов, 1967).

М.Е. Павлов (1984), D.A.Ehlhard (1984), Н.Н.Филоненко (1986) сообщают о целесообразности использования глубокой подстилки в комбинации с сетчатыми н планчатыми полами. Общим недостатком клеток, сетчатых и планчатых полов, обогреваемых панелей является довольно значительная стоимость оборудования и затраты энергии на обогрев, вентиляцию, работу механизмов и т.д. Это практически исключается при содержании птицы на полу на глубокой подстилке. О преимуществах этого способа перед другими - сообщали K.Pedersen (1975), H.Simonsen (1980), W.Michie (1987) и многие другие.

содержащиеся в ней бактерии, грибки и дрожжи синтезируют витамины, происходит обезвреживание патогенной микрофлоры, кроме этого подстилка перемешанная с пометом является прекрасным органическим удобрением.

В качестве наиболее доступного и дешевого подстилочного материала для Кубани мы можем рекомендовать кроме опилок дробленые стержни початков кукурузы, полову, лузгу семян подсолнечника и резаную солому.

Изучение соответствующей литературы и собственный опыт позволяет нам считать, что содержание кур на глубокой подстилке является самьщ доступным и дешевым способом содержания для мелкотоварных хозяйств. Применение его позволит не только сэкономить средства на приобретение дорогостоящего оборудования, но и существенно снизит энергозатраты, которые довольно значительны при использовании интенсивных способов содержания.

Энергосберегающий режим освещения и отопления птицы. На современных птицефабриках большое количество энергии тратится на освещение. Многочисленными исследованиями установлено, что свет оказывает огромное влияние на общее состояние организма, развитие внутренних органов, продук-. тивность птицы.

В настоящее время применяют световые режимы, суть которых сводится к тому, что для растущего молодняка световой день постепенно уменьшается с 18-20 до 6-8 час., а для несушек увеличивается до 16-18 часов. В промышленном птицеводстве для обеспечения равномерного круглогодового производства яиц применяется содержание кур в безоконных птичниках с регулируемым световым режимом.

Проанализировав изменение естественного светового дня йа Кубани' мы разработали схему комплектования птицы на ферме^ при которой максимально используется естественный световой день (рис. 7)

Наиболее целесообразно принимать на выращивание суточный молодняк июньского вывода. При этом цыплята будут расти при сокращающемся световом дне, и что очень важно, при высоких температурах, которые так

16 15 14 13

- 12 л о а

=>" 11

10

^ЙЭ

уУ......... V

//

/ /

-Длительность естественного светового дня -----Естественный + искусственный световой день

-

VI VII VIII IX X XI

XII I II III IV

Месяцы года

VI VII VIII IX

Рис. 7 Световой режим для цыплят и взрослых кур с использованием естественного светового дня

необходимы в раннем возрасте. Согласно предлагаемому световому режиму дополнительное освещение применяется в декабре-марте и в июле-сентябре. Расчеты показывают, что в безоконных помещениях такой световой режим требует 6750 час. искусственного освещения,. тогда как при рекомендуемом нами режиме - всего 815 час., т.е. в 8 раз меньше.

Разработка дешевых рационов с максимальным использованием местных кормов. На птицефабриках в структуре себестоимости продукции корма составляют 60-70%. В настоящее время высокая стоимость комбикормов свела на нет рентабельность бройлерного производства. Это обусловлено очень дорогими белковыми добавками, комплексами витаминов и микроэлементов, а также диктатом комбикормовых заводов. Конечно применение сухих комбикормов значительно упрощают процесс кормления, но мы считаем, что использование таких кормов в крестьянском хозяйстве нецелесообразно, т.к. всегда есть в наличии зерно и зерноотходы своего хозяйства или соседних, которые значительно дешевле заводских. Кроме того, рекомендуемые нами к разведению адлерские куры, не так требовательны к кормам, как промышленные кроссы.

Мы провели опыт в котором адлерских кур содержали при низком, среднем и высоком уровне кормления.

Под низким понималось кормление, главным образом дертью, состоящей из смеси пшеницы, ячменя и овса, фуражным зерном. Кроме того в рацион включался подсолнечниковый жмых, вареный картофель, огородная зелень летом и травяная мука зимой. Уровень протеина составлял 13%.

При среднем уровне кормления в составе кормосмеси было 55% комбикорма среднего качества, 40% дерти (пшеница + ячмень), 5% БВМД (коудайс). Уровень протеина 14-15%.

Основу высокого уровня кормления составлял комбикорм с добавлением витаминов и премиксов. Содержание протеина 16-16,5%.

Закономерно, что куры получавшие корма среднего и высокого уровня снесли яиц на 23 и 36% больше, чем низкого.

Проведя экономические расчеты мы установили, что стоимость кормов потраченных на 10 яиц при высоком уровне кормления составила 2950 руб., при среднем 1790 руб. При средней стоимости яиц, сложившихся в 1997 г. 5,0 тыс. руб. за десяток, удельный вес затрат на корма в 3 и 2 группах составляет 59% и 36% сеответственно.

Мы разработали кормосмесь составленную из кормов местного производства, которая не уступает, а даже превосходит комбикорм изготавливаемый на Славянском комбинате хлебопродуктов (табл. 8).

Таблица 8

Состав и питательность кормовой смеси

Корма Кол- Обменная Сырой Сырой Сырая Минеральные

во, энергия протеин, жир, клетчат вещества, мг

г кДж ккал г г ка, г Са Р N3

Кукуруза 20 281 67 2,0 0,80 0,44 2 52 6

Пшеница 30 366 88 3,4 0,33 1,05 12 141 33

Ячмень 30 224 80 3,5 0,84 1,65 18 102 12

Отруби 5 38 9 0,8 0,21 0,45 6 55 6

пшеничные

Жмых 10 120 29 4,0 0,92 1,33 30 82 94

подсолнеч-

никовыи

Коудайс 4 50 10 2,0 0,28 1,00 240 120 48

Дикальций фосфат 0,5 - - - - - 140 90 -

Соль 0,5 - - - - - - - 200

Итого 100 1079 283 15,7 3,4 5,92 454 642 399

Требуется* 1143 272 16,3 2,6 4,6 2800 800 400

Комбикорм 100 259 14,2 6,5 3220 710 220

для несушек ПК-1

* К.В.Рождественский иВ.А.Шафров (1980)

Стоимость предложенной нами кормосмеси в расчете на 10 яиц составляет 1,4 тыс. руб., а стоимость приведенного здесь комбикорма 2,6 тыс. руб., т.е. в 1,8 раза дороже.

3.5 Состояние и пути повышения эффективности индейководства в приусадебных и фермерских хозяйствах.

Среди четырех основных видов сельскохозяйственной птицы в нашей стране индейки занимают последнее место, хотя в США, Англии и ряде других европейских стран индейки стоят на втором месте после кур. По данным У.УаБсопе (1989) надушу населения производится индюшатины в год: в США - 6,1кг., Франции - 4,5кг., Англии - 4,4кг., Италии - 4кг. В СССР этот показатель составлял 20-30г. В настоящее время положение еще больше ухудшилось. Специализированные индюшиные хозяйства почти все прекратили свое существование. С развалом специализированных птицефабрик уменьшилось и количество индеек в приусадебных хозяйствах, т.к. исчез основной производитель инкубационных яиц и суточного молодняка.

По данным наших экспедиционных обследований на Кубани индейки занимают 6% от всех видов домашней птицы, в то время как по России в целом всего 0,5%. То-есть сельские жители Кубани хотят разводить индеек, но испытывают большие трудности в приобретении индюшат.

Выход из сложившейся ситуации один - научиться самим производить инкубационные яйца и суточный молодняк. Основными проблемами при этом являются: относительно невысокая яйценоскость и непродолжительный период яйцкладки; сильно выраженный инстинкт насиживания, что существенно снижает яйценоскость; значительный половой диморфизм, при котором самцы по живой массе в 2-2,5 раза превосходят самок, что приводит к большому травматизму и отходу последних при спаривании.

Решению этих вопросов и посвящен данный раздел нашей работы.

Продление срока использования индеек родительского стада. Как уже было сказано ранее серьезной проблемой является сильно выраженный у инде-

ек инстинкт насиживания при котором продолжительность продуктивного периода может сокращаться на 2-3 месяца (С.Дж. Марсден, Дж.Х.Мартин (1962). Предлагалось много способов борьбы с этим явлением: применять эстрогенные препараты (И.Т. Растяпин, 1974; М.Прокофьев, 1969; Д-Я-МНПат, 1980), воздействовать электорошоком (Г.А.Кодинец, 1958), пересаживать индеек из секции в секцию (А.Громов, 1976)

Мы провели исследование по изучению различных приемов борьбы с инстинктом насиживания индеек в соответствии со схемой (табл. 9)

Таблица 9

Схема опыта

№ группы Поголовье, гол Приемы борьбы с инстинктом насиживания

1 (контр.) 140 Не применяли

2 70 Инъекции прогестерона по методу М.Прокофьева м др. (1969)

3 70 Гнёзда-полуловушки

4 70 Гнёзда-полуловушки + подвесные клетки для наседок

По сравнению с контролем, где с насиживанием никак не боролись, в опытных группах яйценоскость была выше на 18-35%, выводимость яиц на 2,514,2%, вывод молодняка на 5-13%, сохранность на 2%.Это свидетельствует о том, что с проявлением инстинкта насиживания можно и нужно бороться.

В наших исследованиях наиболее эффективным оказался метод воздействия на наседок прогестероном, при котором наседкам трижды через день подкожно в левую голень вводили 0,3 мл 1 % раствора прогестерона.

В отличии от кур период яйцекладки у индеек менее продолжительный (5-6 мес.), затем наступает линька, которая протекает 2-3 месяца, после чего яйцекладка возобновляется.

Многими исследователями установлено, что довольно эффективно применять принудительную линьку птицы (D.D. Bell, 1965; Л.Ю.Киселев, 1983; А.Шомин и И.Гаплевский, 1975; К.Г.Сухомлин,' 1975 и др.)

Существует много режимов принудительной линьки. Мы пришли к выводу, что наиболее технически простым и экономически целесообразным является следующий режим: в течении 2 дней индеек лишают корма и воды и содержат в темноте; на 3-й день корма не дают, поят вволю, свет включают на 2 часа; с 4-го дня кормят вволю по рациону для племенного сезона с увеличением нормы метионина до 150% (6кг. На 1 т. Комбикорма), поят вволю, освещение - 2 часа в сутки; с 6-го дня применяют 6-часовое освещение. Увеличивают световой день до 14 часов, с целью стимулирования яйценоскости, когда в стаде перелиняло 50% индеек. Освещенность необходимо поддерживать в пределах 10-15 лк.

Таблица 10

Состав и питательность рациона при проведении линьки

Состав рациона, % В 100 г. Содержится

кукуруза 25 обменной энергии 1115 кДж (268,6)

ячмень 29 сырого протеина 16,5 г.

просо 20 сырого жира 3,4 г.

горох 2 сырой клетчатки 6,0 г.

шрот подсолнечниковый 5 кальция 2,27 г.

дрожжи гидролизные 2 фосфора 0,75 г.

мука рыбная 7 натрия 0,37 г.

мука травяная 5 лизина 805,7 мг.

мел 4,8 метионина и цистина 579,4 мг.

Соль 0,2

Повышенную норму метионина необходимо применять в течении 9 недель.

Яйценоскость индеек во второй период яйцекладки (после линьки) составила 45 яиц, еыход инкубационных яиц - 94% вывод индюшат по сравнению с первым периодом увеличился на 2%.

Оптимизация некоторых технологических параметров. Важным вопросом в организации технологии содержания птицы является плотность посадки и величина сообщества(з.Э. Пенионжкевич 1962).

Уменьшение плотности посадки приводит к нерациональному использованию помещений, повышение-к снижению жизнеспособности, продуктивности и к другим негативным последствиям (P.Z.Ruszler and J.H.Quisenberry, 1970).

В первом опыте мы определяли оптимальную плотность посадки индеек при содержании их на полу с использованием выгулов. Из 180-дневных индеек сформировали 6 групп с плотностью посадки 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5 и 4,0 головы на1 м2 площади пола птичника. Контролем служила 2 группа, где индеек содержали при рекомендуемой плотности посадки 2 гол/ м2'

Индейки 1 и 2 групп к 300 дневному возрасту увеличили живую массу (табл. 11), а в остальных группах снизили.

Самая высокая интенсивность яйцекладки наблюдалась у индеек содержащихся по 2,0 и по 2,5 гол/м".

Изменение плотности посадки не оказало влияния на массу яиц. С повышением плотности посадки свыше 2,5 гол/м2 происходило снижение таких важных показателей как оплодотворенность яиц и вывод молодняка.

Исходя из полученных результатов мы можем рекомендовать содержать взрослых индеек на полу с применением выгулов при плотности посадки 2,5 гол/м2 площади пола птичника.

Во втором опыте изучалось влияние величины сообщества на продуктивные качества индеек.

Всех индеек содержали на глубокой подстилке с ранее установленной нами оптимальной плотностью посадки 2,5 головы на 1 м2 площади пола, но

величина групп была разной (150,250,350, и 500 голов).

Таблица 11

Продуктивные качества индеек

Показатели Группы

1 2 3 4 5 6

Плотность посадки, гол/м2 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

Живая 210 масса, г 6464±89 6432+71 6565±62 6509±62 6429156 6443151

в возрасте, 300 дней 6572±76 6595±72 6420±60 6391±60 6340±60 6329153

Сохранность, % 98,9 97,9 96,2 95,6 95,8 97,7

Интенсивность яйцекладки, % 35,8 43,5 42,2 36,7 36,5 35,5

Масса яиц, г 79,0+0,7 79,1+0,8 78,1+0,6 77,6±0,6 77,9±0,6 77,610,3

Пригодность яиц к инкубации, % 82,8 80,3 83,2 80,0 81,7 82,0

Оплодотворен-ность, % 86,4 •85,7 86,7 83,7 82,0 80,0

Вывод молодняка, % 75,1 73,1 74,6 71,4 66,6 " 64,7

При проведении исследований учитывали живую массу птицы, яйценоскость, массу яиц, сохранность, инкубационные качества. Существенных и закономерных различий между группами мы не наблюдали. Это позволяет сделать заключение, что содержание индеек сообществами до 500 голов в группе не оказывает отрицательного влияния на жизнеспособность и продуктивные

качества птицы.

Совершенствование искусственного осеменения. В промышленном индейководстве искусственное осеменение является обязательным приемом, т.к. самцы при естественном спаривании травмируют спину самок, из-за чего их выбраковка достигает 20% (Т.А.Столляр, Ф.Ф.Алексеев (1978).

В организации искусственного осеменения важнейшими моментами являются: способ получения спермы у индюков; режим их использования, а так же вопросы ранней оценки и отбора ремонтных самцов.

Новый способ получения спермы у индюков. Существует много способов взятия спермы у самцов птиц: с помощью абдоминального массажа (W.H.Burrows, J.P.Quinn 1937); методом электроэякуляции (P.Lake, 1967); с использованием чучела курицы (В.И. Щербатов, 1986). Наиболее приближенным к нормальному физиологическому процессу является последний способ. Поэтому мы поставили перед собой цель разработать метод взятия спермы у индюков на искусственную вагину с помощью чучела индейки.

Оценка разработанного устройства показала, что около 80%индюков положительно реагируют на чучело индейки, делают попытку к спариванию и отдают сперму в спермоприемник.

Мы провели сравнительные испытания двух способов получения спермы - с помощью абдоминального массажа и с помощью предложенного нами устройства (табл. 12)

Более низкие показатели по объему эякулята, концентрации и числа спермиев в эякулятах полученных с помощью искусственной вагины объясняется тем, что при массаже в эякуляте присутствуют незрелые сперматозоиды из концевых участков спермопроводов.

Результаты инкубации свидетельствуют о том, что качество спермы получаемой новым способом лучше. Кроме того, как установил С.И.Алексеев (1991) многие индюки, не дающие сперму на массаж, положительно реагируют на чучело.

Таблица 12

Результаты испытаний

Показатели Способ получения спермы

Абдоминальный массаж Искусственная вагина

Объем эякулята, мл 0,34±0,01 0,27±0,01

Концентрация спермиев, млрд/мл 8,8+0,1 7,2+0,18

Число спермиев в эякуляте, млрд. 2,97±0Д2 1,94+0,11

РН эякулята 7,45±0,07 7,8610,13

Оплодотворенность, % 74,0 76,4

Выводимость яиц, % / 86,5 89,0

Вывод молодняка 64,0 68,1

На разработанное устройство получено авторское свидетельство (A.C. 1595504 от 01.06.1990г.)

Определение режима использование индюков. Согласно существующих рекомендаций при взятии у индюков спермы методом массажа режим их использования через два дня на третий. Однако при естественном спаривании индюки проявляют достаточно высокую активность. Так, Н.П.Могильда (1975) установил, что активные индюки спариваются 10-14 раз в день.

Разработанный нами способ получения спермы, практически не отличается от нормального физиологического процесса. Поэтому мы предположили,-что рекомендованный режим использования индюков можно изменить. Для проверки этого предположения из 230 - дневных индюков сформировали 4 группы. Использовали их в соответствии со следующими режимами: в 1 группе сперму брали 5 раз в неделю, во 2 - два дня использования и один перерыв (4 раза в неделю), в 3 - через день и в 4 - через два дня на третий (общепринятый

режим).

Объем эякулята уменьшался с возрастанием частоты получения эякуля-тов у самцов, концентрация сперматозоидов была самая низкая при ежедневном использовании индюков. Больше всего сперматозоидов за неделю было получено при режиме использования 5-4 раза в неделю.

Проверка оплодотворяющей способности спермы показала, что оплодо-творенность яиц была примерно одинакова во всех группах и находилась в пределах 76,6-77,4%. Количество яиц с кровяными кольцами было выше з 3 и 4 группах (3,4 и 3,3% против 2,0 и 1,5% в 1и 2 группах).

Таблица 13

Результаты опыта

Показатели Группы

1 2 3 4

Объем эякулята, мл 0,16+0,01 0,19+0,01 0,20±0,1 0,26+0,01

Концентрация сперматозоидов, в эякуляте млрд/мл 5,06+0,16 5,86±0,18 5,66±0,23 7,09+0,21

Количество сперматозоидов в эякуляте, млрд 0,88+0,07 1,18+0,07 1,17+0,08 1,83+0,12

Количество сперматозоидов от 1 индюка за неделю, млрд 4,45+0,48 4,66+0,33 3,51±0,34 3,59+0,20

Оплодотворенность, % 77,4 77,6 76,9 76,4

Вывод молодняка, % 68,8 69,1 68,7 68,1

Вывод индюшат был выше во 2 группе (69,1%) хотя существенных различий с другими группами не установлено.

Наибольшее количество спермопродукции без ухудшения ее качества было получено от индюков, которых использовали в режиме: 2 дня получение спермы и 1 день перерыв. Этот режим мы и рекомендуем при использовании для получения спермы чучела индейки с искусственной вагиной.

Разработка метода раннего отбора ремонтных индюков. Из-за полигенного наследования большинства хозяйственно - полезных признаков, прак-

тически невозможно по внешнему виду птицы определить ее дальнейшую продуктивность. И.Колпаков (1969) провел исследование, в котором установил, что из 489 отобранных ремонтных индюков стерильными оказались 18,6% и еще 19,4% имели очень незначительные по объему эякулягы (0,01-0,02 мл). Поэтому птицеводы вынуждены к племенному сезону выращивать вдвое больше самцов, чем это требуется. '

Очень важно отобрать самцов с высокой половой активностью, которая способствует: 1) повышению оплодотворенности яиц, выводу молодняка и жизнеспособности потомства; 2) повышению продуктивности дочерей и половой активности сыновей (В.К.Ревуненко и др., 1974; А-И.Фомин, ИЛ.Гальперн,-1966)

Существующие методики оценки ремонтных индюков не позволяют отобрать наиболее активных. С помощью разработанного нами чучела индейки мы попытались разработать метод раннего отбора наиболее активных самцов. Для этого: к 150 дневным самцам поместили чучело индейки, индюков проявивших положительную реакцию отсадили в отдельную секцию. Эту процедуру повторили при достижении птицей возраста 180 и 210 дней.

Было установлено, что раннеспелые, активные в половом отношении индюки продуцируют более качественную, биологически полноценную сперму (вывод молодняка на 3,2% - 5,6% выше).

Преимущества предлагаемого нами метода отбора индюков в раннем возрасте(150 дн.) в следующем: во первых индюки, которые проявляют в этом возрасте положительные половые рефлексы, впоследствии продуцируют биологически полноценную сперму; во вторых самцов оцениваем почти на 2 месяца раньше, что экономически очень эффективно; в третьих такая оценка очень проста и удобна, т.к. не нужны высококвалифицированные специалисты, умеющие брать сперму и оценивать ее качество; в четвертых исключается вероятность того, что будут отбраковываться ценные самцы, но не давшие сперму на массаж.

39

ВЫВОДЫ

1 .Проведенное нами экспедиционное обследование ряда населенных пунктов и массовый анкетный опрос сельского населения показал, что в структуре видов сельскохозяйственной птицы разводимых в Краснодарском крае куры составляют примерно 68%, утки - 15%, гуси - 11% и индейки 6%. В среднем по России 80; 15; 4,5; и 0,5%, соответственно. Среди кур наибольшей популярностью пользуются мясо-яичные породы - 94,7% из которых 40,2% приходится на долю адлерской серебристой породы. Среди уток наибольшее распространение получили пекинские - 46,9% и мускусные - 40,7%, среди индеек бронзовые - 44,2%. У гусей чаще встречаются породы: кубанская, крупная серая, итальянская.

21 Сравнительные испытания кур пород адлерская серебристая, серая калифорнийская, а также кроссов хайсекс браун и ломанн браун, при содержании их в полуэкстенсивных условиях, показали высокую жизнеспособность и приспособленность к неблагоприятным жизненным условиям адлерских серебристых кур. В этих условиях они превосходили по яйценоскости кур хайсекс браун на 30% и. практически не уступали серым калифорнийским и ломанн браун. Сохранность их была на 5,1-6,0% выше. Кроме того у них наблюдались более высокие инкубационные качества яиц.

3. При скрещивании адлерских серебристых кур с петухами хайсекс браун и ломанн браун установлено, что помеси имели более высокие инкубационные показатели, достаточно высокую сохранность (97-98%), но уступали чистопородным адлерским курам по яйценоскости. Помеси, полученные от скрещивания адлерских серебристых с петухами белый плимутрок практически по всем показателям превосходили чистопородную птицу: по яйценоскости различия составляли 13,2 яйца, по затратам кормов на 10 яиц - 0,2кг, по массе яиц - 1,22,4 г, по выводу молодняка - 9,6%.

4. Испытания инкубаторов небольшой мощности марок "Биос", ШГУФ-0,3, ИПХ-0,1, ЦРВИ, ИБМ-250, ИЛБ-0,5 показали, что наиболее удачными для ис-

пользования в фермерских и приусадебных хозяйствах являются инкубаторы ИЛУФ-0,3 и ИБМ-250, выпускаемые "Пятигорсксельмаш-ИНИКО".

5. Изучение режимов инкубации дает основание считать, что диапазон колебания температур можно допускать до 0,8° (37,2-38,0), частоту поворота лотков можно уменьшить с 12 до 4 раз в день без заметного снижения инкубационных качеств, что позволяет обойтись без механизации поворота и существенно снизить затраты электроэнергии. При необходимости срок хранения инкубационных яиц перед закладкой можно удлинить до 10 суток при температуре окружающего воздуха не более 14-16°С и влажности 65-75%.

6. Установлена высокая эффективность использования собственной инкубации, которая позволяет получать цыплят нужной породы, в оптимальные сроки. Кроме того реализация суточного молодняка приносит в 3-4 раза больше прибыли, чем реализация товарных яиц.

7. Анализ различных систем содержания птицы дает нам основание заключить, что для крестьянских и фермерских хозяйств наиболее приемлемым является выращивание и содержание птицы на глубокой подстилке , т.к. этот способ позволяет экономить средства на оборудовании, энергии и топливе.

8. Разработанный нами режим освещения птицы позволяет максимально использовать естественный световой день, при этом дополнительное искусственное освещение составляет 815 часов за весь период содержания птицы, что в 8 раз меньше, чем при существующей технологии.

9. Кормосмесь составленная на основе кормов местного производства по своей питательности не уступает покупным комбикормам, а по стоимости вдвое ни-; же. Стоимость разработанной нами кормосмеси в расчете на 10 яиц составила 1400 руб, а комбикорма - 2600 руб.

10. Научно обоснован принципиальный проект семейной птицефермы, работающей по замкнутому циклу. Предложены оптимальные сроки комплектования стада, расчет движения поголовья и выхода продукции. Установлена высокая экономическая эффективность птицефермы.

11. Сроки использования индеек можно продлить путем борьбы с инстинктом насиживания и проведения принудительной линьки. Инъекция прогестерона позволила почти вдвое уменьшить количество наседок , на 35% повысить яйценоскость. При применении предложенного способа принудительной линьки от каждой несушки во второй период продуктивности получено по 45 яиц или по 30 суточных индюшат. При содержании индеек на глубокой подстилке с использованием выгулов плотность посадки может быть увеличена до 2,5 гол. на 1 м2 площади пола, величина сообщества до 500 голов, фронт кормления должен составлять 8см, а поения Зсм на голову.

12. На небольших индейководческих фермах, не имеющих возможность содержать специализированные бригады по искусственному осеменению, целесообразно применять способ получения спермы от индюков на искусственную вагину с помощью чучела индейки. Оптимальным режимом использования индюков при этом является: 2 дня взятия спермы и 1 день перерыв. Целесообразно проводить отбор индюков на племя в раннем возрасте (150 дней), что позволяет повысить оплодотворенность яиц на 3,0-3,1%, вывод молодняка на 2,2 -5,6% и кроме того почти на месяца раньше выбраковать малоценных самцов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В природно-климатических условиях юга России в неспециализированных хозяйствах наиболее целесообразно разводить кур адлерской серебристой породы, которые хорошо сочетают в себе яйценоские и мясные качества, имеют высокую жизненность и инкубационные качества яиц.

2. В фермерских и приусадебных хозяйствах рекомендуется содержать кур на полу на глубокой несменяемой подстилке, что позволяет резко сократить затраты на электроэнергию, оборудование, отопление.

3. При поголовье кур на ферме свыше 200 голов экономически эффективно' иметь собственную инкубацию, используя при этом инкубаторы ИЛУФ-03 или ИЛБ-05.

4. Наиболее целесообразно сочетать мелкотоварное птицеводство с зерновым и овощным производством, что позволит сократить затраты на корма примерно в 2-2,5 раза и обеспечить растениеводство ценным и дешевым органическим удобрением.

5. Для повышения эффективности индейководства применять принудительную линьку, современные методы борьбы с насиживанием, использовать искусственное осеменение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Столляр Т., Смирнов С., Филоненко В. И др. О плотности посадки индеек родительского стада // Птицеводство. - 1977. - №11. - С. 18.

2. Столляр Т., Смирнов С., Лукашенко В., Лысенко М. Дальнейшая интенсификация производства мяса индеек // Разработка интенсивных методов повышения продуктивности с.х. животных. - М., 1978. - С. 105 -112.

3. Столляр Т., Смирнов С. Принудительная линька индеек родительского стада. - Загорск: ВНИТИП, 1979. - 4с.

4. Столляр Т.,Алексеев Ф., Смирнов С. Совершенствование напольного содержания индеек родительского стада // Птицеводство. - 1980,- №8. - С. 2628.

5. Технология промышленного производства мяса индеек: Метод, рекомендации /Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Разраб.: Ф.Ф.Алексеев, Т.А.Столляр, С.Б.Смирнов и др. - Загорск, 1980. - 90с.

6. Ф.Алексеев, С.Смирнов, Л.Гончарова. Способы разгуливания индеек -наседок // Передовой науч.-произв.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭЙСХ, Всесоюз. н.и и технол. ин-т птицеводства. - 1981. - №1 -С. 1113.

7. Методические рекомендации по проведению исследований технологии производства мяса птицы /ВАСХНИЛ. Отд. Животноводства; Разраб.: Л.Н Агеева, Ф.Ф.Алексеев, В.Н.Безбородов ... С.Б.Смирнов и др. М., 1981. - 50с.

8. О нормативах плотности посадки мясных видов птицы / Агеева Л.Н., Алексеев Ф.Ф., Безбородов В.Н.,... Смирнов С.Б. и др. //Сб. научлр./ ВНИТИП. - 1982. -№53: Повышение эффективности промышленного птицеводства. - С. 12-22.

9. ОСТ 46 136-83. Производство мяса индеек. Технологический процесс

выращивания индюшат на подстилке. Основные параметры. - Введ. 0.101.1984

1

до 01.01.1989,- Загорск,1983. - 8с. Группа с78.

10. Агеев В.Н., Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А.....Смирнов С.Б. и др. Промышленное ' птицеводство / Сост. В.И.Фисинин, Г.А.Тардатьян. - М.: Агро-промиздат, 1985. -477с.

11. А.с. 1595504 СССр, МКИ А 61 Д. Устройство для получения спермы от самцов птиц /С.Б.Смирнов, С.И.Алексеев (СССР). -№ 4600042/15; заявлено 02.11.88; Опубл. 30.09.90. Бюл.№ 36// Открытия. Изобретения. -1990.-№36,-С.82.

12.Алексеев С.И., Смирнов С.Б. Новый метод получения спермы у индкь ков// Проспект,- Краснодар, КСХИ, 1990. -1с.

13 Смирнов С., Алексеев С. Получение спермы от индюков // Птицеводство.-! 990.-№8.-С. 23-24.

14. Алексеев С.И., Смирнов С.Б. Получение спермы у индюков на искусственную вагину с помощью чучела индейки. //ТрЛСубан.СХИ.- Краснодар, 1990. -Вып. 310 (338). - С. 20-26.

15Г А.с. 1720610 СССР, МКИ А 01 К 31/00, А 61 Д 19/02. Способ отбора 1ндюков для искусственного осеменения (С.Б.Смирнов, С.И.Алексеев, Я.Б.Крикуненко (СССР). - № 4780658; заявлено 09.01.90; Опубл. 23.03.92. Бюл. 1// Открыта?. Изобретения.- 1992. -№11. -с.71.

16. Смирнов Б.В., Смирнов С.Б. Птицеводство //Фермерское животно-, юдство. - Краснодар, 1993. - С. 158-225.

17. Смирнов С.Б. Определение эффективности сроков выращивания цыплят - бройлеров //Тр. /КубанГАУ. -Краснодар, 1995. - Вып. 343(371). - С.19-23.

18. Смирнов С.Б., Алексеев С.И. Новый метод получения спермы от индюков //Тр. /Кубан. ГАУ. - Краснодар, 1996. -Вып. 338 (336). -С. 73-76.

19. Алексеев С.И., Смирнов С.Б. Режим использования индюков при получении спермы на искусственную вагину с помощью чучела индейки //Тр. /Кубан. ГАУ. - Краснодар, 1996. -Вып. 338 (336). -С.76-80

20. Смирнов Ь.Б. Разведение птицы в домашнем и фермерском хозяйстве. - Краснодар: Куб.ГАУ, 1997. -180с.

21. Смирнов Б.В., Сидоренко Л.И., Смирнов С.Б., Гуржий П.Г. Организация и технология производства куриных яиц в фермерском хозяйстве. Рекомендации/Кубанский ГАУ.-Краснодар, 1998.-73с.

22. Смирнов С.Б. Приусадебное птиреводство Кубани //Птицеводство. -1998. -№2. -С.39-40.