Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические аспекты развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства в Омской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дуля, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. История развития сельского хозяйства на территории Омской области

1.1. Возникновение и развитие земледелия на территории Омской области

1.2. Коллективные формы ведения сельского хозяйства

1.3. Становление фермерского хозяйства на территории Омской области

Глава 2. Предпосылки развития фермерства в Омской области

2.1. Природные условия ведения сельского хозяйства

2.2. Социально-экономические условия развития фермерства

Глава 3. Экономическое состояние фермерских хозяйств Омской области, проблемы и перспективы их развития

3.1. Территориальная организация фермерских хозяйств в растениеводстве и животноводстве

3.2. Эффективность размещения фермерских хозяйств и их доля во внутриобластном производстве сельскохозяйственной продукции по районам Омской области

3.3. Проблемы и перспективы развития фермерства в Омской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические аспекты развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства в Омской области"

Село России переживает тяжелый системный социально-экономический кризис, сопровождающийся преобразованием сельскохозяйственных предприятий, созданием новых организационно-правовых форм хозяйствования, обособлением в сельском хозяйстве общественного и частного секторов, появлением фермерских хозяйств.

Как повлияет Закон Российской Федерации «О Земле» на развитие сельского хозяйства, в частности на развитие фермерства, окончательно не ясно. Альтернативным формам ведения сельского хозяйства в Правительстве Российской Федерации, на местном уровне уделяется недостаточно внимания. Вообще нет фундаментального исследования по фермерским хозяйствам Омской области. Не определена их роль в целом в агропромышленном комплексе Омской области. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы.

Актуальность исследования возникших в связи с этим проблем состоит в поиске путей реализации государственной стратегии Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого развития страны. Россия имеет богатый почти шестисотлетний исторический опыт земского самоуправления, который, несомненно, полезен в новых социально-экономических условиях развития нашего региона. Копирование исторического опыта в новых условиях невозможно и не нужно, но его знание и использование необходимо. Земская реформа середины 16 века при Иване Грозном заменила наместничье управление в городах и волостях местным выборным самоуправлением. В соответствии с реформой 1864 г. в России были созданы органы местного самоуправления - земства, которым П.А. Столыпин отводил важнейшую роль. Он считал, что местное самоуправление должно быть воплощено в бессословную земельную единицу - волость. В ведении волости должна состоять земля и находящиеся в ее пределах - имущество и лица. Волость рассматривалась как самая мелкая административно-общественнная территориальная единица, в границах которой население могло бы удовлетворить свои общественные и житейские потребности.

Реформы С.Ю. Витте - П.А. Столыпина в начале 20 века были направлены на слом пережитков, тормозящих развитие товарного сельского хозяйства и предпринимательства на селе, чему очень мешала земельная община. В результате с 1906 по 1913 гг. российское сельское хозяйство сделало существенный шаг вперед. В последний год перед мировой войной Россия вышла на первое место по экспорту зерна, увеличила производство и вывоз за рубеж льна, животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции. Первая мировая и гражданская войны (1914-1922 гг.) и последовавшая за ними разруха вновь отбросили сельское хозяйство далеко назад. В годы новой экономической политики - НЭП с 1922-1927 гг. сельскохозяйственное производство достигло уровня 1913 г. Подъем был связан с коренным изменением социально-экономической среды на селе, заменой продразверстки продналогом, передачей крестьянам бывших помещичьих и монастырских земель, восстановлением рыночных отношений, в значительной степени ликвидировавшей характерный для основных земледельческих губерний земельный голод и т.д.

Опыт НЭПа доказывает ключевую зависимость сельской экономики от характера социально-экономических отношений в обществе. Этот вывод целиком подтверждается результатами, последовавшей за новой экономической политикой массовой коллективизации.

Новая полоса упадка сельскохозяйственного производства связана с массовым насильственным объединением в 1929 г. крестьян в колхозы. Она была вызвана с тем, что крестьянину мешали обрести экономическую независимость и личную свободу, которую отняли у него посредством отчуждения от средств производства, а главное от земли.

Важной частью структурной переделки сельского хозяйства является развитие фермерства. Фермерство - это «забытое старое», которое должно помочь решить проблемы сельского хозяйства России и вывести его на мировой рынок.

Анализом крестьянских хозяйств занимались экономисты начала 20 века A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.Д. Кондратьев, Г.А. Студенский, Б.Н. Книпович и др. В работах современных ученых A.A. Никонова, П.И. Шмелева, А. Петрикова, Е.В. Серовой, Э.Н. Крылатых, В.Г. Крючкова, Л.И. Раковецкой и др., анализирующих фермерские хозяйства с точки зрения их роли в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции и территориальной организации. Внутренняя организация, территориальные различия, приспособление фермерского сектора к рынку не рассматриваются.

Таким образом, объектом нашего исследования явились фермерские хозяйства Омской области, одной из основных зернопроизводящих регионов России.

Предмет исследования - история, географические аспекты, процесс формирования и развития фермерства на территории Омской области.

Цель работы - исследовать историю становления и проблемы развития фермерского сектора в сельском хозяйстве одной из развитых в Российской Федерации в аграрном отношении - Омской области.

Для достижения цели необходимо решение нескольких задач-.

1. Проанализировать историю возникновения фермерских хозяйств и выявить специфику их организации в Омской области;

2. Исследовать и оценить географические факторы развития фермерства на территории Омской области;

3. Исследовать экономическое состояние фермерских хозяйств, выявить проблемы увеличения эффективности и наметить перспективы их развития.

Защищаемые полоокения:

1. Процесс становления фермерских хозяйств обнаруживает четкую этапность, отражающую основные моменты истории страны и региона, на фоне которой идет возрождение фермерских хозяйств как одной из альтернативных форм коллективному сельскохозяйственному производству.

Несмотря на то, что традиции землепользования и сельского образа жизни дореволюционного периода в значительной мере утеряны, стимулы ведения единоличного хозяйства остались прежними и это является гарантией положительных перспектив развития фермерских хозяйств (на основе их слияния и укрупнения).

2. Анализ природных и социально-экономических предпосылок становления и развития фермерских хозяйств определяет и показывает не только их географию и территориальную специализацию, но и обоснованность перспектив их пространственно-временного развития в регионе.

3. Благодаря значительному внутреннему потенциалу, и как следствие, росту объемов производства и качеству продукции, фермерские хозяйства имеют устойчивую положительную перспективу развития, что делает их незаменимой частью производства продовольственных ресурсов.

Методы исследования: статистический, картографический, сравнительный, исторический и др.

Научная новизна исследования связана с обоснованием создания и перспектив развития фермерства с учетом специфики региона. Составлены комплексные характеристики существующих фермерских хозяйств Омской области и дана оценка их современного состояния. Исследованы фермерские хозяйства как в целом по области, так и по районам, и по природным зонам. Выявлены общие закономерности и определена доля фермерства в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции от хозяйств всех категорий.

Личный вклад автора состоит: в разработке научных основ организации альтернативных форм ведения сельского хозяйства в регионе; в проведении комплексной оценки деятельности фермерских хозяйств Омской области; в изучение потенциальных возможностей новой социальной структуры сельского хозяйства; в составлении серии рисунков, характеризующих различные стороны функционирования фермерских хозяйств Омской области. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение при разработки областной целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и малого предпринимательства в сельском хозяйстве Омской области», а также долгосрочного плана развития крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Омской области (справка о внедрении).

Результаты выполненного исследования используются при составлении программ устойчивого развития экономики Омской области; в разработке схем развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственного освоения территории Омской области; в работе образовательно-просветительских учреждений.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в шести публикациях. Основные положения исследования докладывались автором на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (Барнаул, 2003), на Пятой Международной практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004), на Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), региональной научной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов, и заключения, общим объемом в 154 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 116 наименований. В приложения диссертации вынесены картографические и статистические материалы, таблицы (3), графики (3), диаграммы и картограммы (29).

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Дуля, Наталья Васильевна

Заключение

В соответствии с исторической эпохой, сельское хозяйство на территории Омской области претерпело много изменений.

Используя исторические примеры, можно в какой-то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в установленных случаях предсказать и спрогнозировать направления их развития в будущем. К сожалению, исторический опыт часто остается невостребованным, и мы снова повторяем ошибки прошлого.

Фермерское хозяйство - это не новая для Омской области форма организации сельскохозяйственного производства.

С реформами П.А. Столыпина 1907 - 1908 гг. связывают историю развития фермерства в России. Именно с этого времени фермерские хозяйства становятся массовым явлением.

Возрождение фермерских хозяйств Омской области отражает основные этапы истории региона и показывает живучесть их в качестве альтернативной формы ведения сельскохозяйственного производства.

Сохранившиеся стимулы к ведению единоличного хозяйства являются гарантией их дальнейшего развития, включая процесс их слияния и укрупнения.

Началу аграрной реформы 1990-1991 гг. послужило принятие ряда основополагающих документов, касающихся фермерских хозяйств: законов РСФСР "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", указов Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"и др.

В 1991 г. были зарегистрированы первые фермерские хозяйства в Омской области. Пик фермерского движения пришелся на 1992-1993 гг. более 65% от общего числа образованных на 1.01.2004 г. хозяйств. С 1993 г. активизировался процесс прекращения их деятельности. Начиная с июня 1994 г., из-за резкого ухудшения финансового положения фермерских хозяйств, в их формировании появились новые тенденции: впервые число хозяйств, прекративших свою деятельность, превысило число вновь образованных. За период функционирования фермерских хозяйств распалось каждое четвертое подворье.

В основу разработки современного размещения и специализации сельского хозяйства положено зонирование Омской области, предусматривающее выделение трех природно-сельскохозяйственных зон. Они значительно различаются почвенно-климатическими условиями и распределением земельной площади. Если более 55% общей земельной площади приходится на северную часть области, то 72,6%) пашни расположено в южной части. Основные площади естественных кормовых угодий (58,8%) находятся в лесостепной зоне. На 100 га сельскохозяйственных угодий в степной зоне приходится 85 га пашни, лесостепной — 75 га и южнотаежно-лесной - 52 га.

Специализацией фермерских хозяйств южнотаежно-лесной зоны является молочное скотоводство. В пределах зоны в среднем за исследуемый период фермерскими хозяйствами произведено 1,0 тыс. л молока, что составляет 1,3% от хозяйств всех типов зоны. В пределах лесостепи преобладает молочно-мясное скотоводство (13,2 тыс. л молока или 6,1% соответственно и 2,8 тыс. тонн мяса (5,2%)). Фермерские хозяйства лесостепи, входя в ареал пригородного хозяйства вокруг областного центра, специализируются на молочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, овощеводстве и садоводстве, дополняя общую зональную - молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство. Ведущим в производстве фермерских хозяйств степной зоны является преимущественно зерновое хозяйство (156,0 тыс. тонн зерна, что составляет более 45% от валового сбора зерна фермерскими хозяйствами по области), овцеводство (3,0 тыс. голов или 28% от областного поголовья овец и коз) и мясомолочное скотоводство (1,9 тыс. тонн мяса (4,4%») и 9,2 тыс. тонн мяса (3,7%>)). Следовательно, можно сказать, что границы зон сельскохозяйственной специализации фермерских хозяйств области почти совпадают с границами природно-сельскохозяйственных зон и подзон и повторяют специализацию сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, фермерские хозяйства придерживаются традиционной специализации и под влиянием урбанизированных территорий ориентируются на производство наиболее ликвидной продукции. Так, в фермерских хозяйствах лесостепной и степной зон (зон зернового производства) специализируются на выращивании картофеля, овощей (до 1%>). Фермерские хозяйства в более отдаленных от крупных рынков сбыта (города областного подчинения: Калачинск, Называевск, Исилькуль, Тара, Тюкалинск) специализируются на производстве более транспортабельной продукции, реализация которой сопряжена с наименьшими затратами (мясо, зерно).

С 1997 по 2004 гг. в фермерских хозяйствах содержалось в среднем всего 2-4% поголовья скота области, что составляет очень малую долю от хозяйств всех категорий, но если сравнивать цифры по Российской Федерации, то этот показатель не такой уж низкий (по РФ КРС в фермерских хозяйствах составил 1,8% от хозяйств всех категорий по стране). На 100 га сельхозугодий в фермерских хозяйствах содержалось скота 8,4 головы, что в 2-3 раза меньше, чем в сельскохозяйственных организациях.

В фермерских хозяйствах произведено 2,6% (5,1 тыс. тонн) мяса от хозяйств всех категорий, 2,9% (23,1 тыс. л) молока, 1% (5,2 млн. штук) яиц,

3% (4,8 тонн) шерсти. Это относительно малый процент, который во многом оправдывается убыточностью животноводства в нашей области.

Доля фермерских хозяйств в общем, объеме производства основных продуктов растениеводства наиболее высока, чем в животноводстве. Так, удельный вес производства зерновых культур за последние семь лет составил 15,1% от хозяйств всех категорий, пшеница озимая и яровая -18,1%, лен-долгунец (волокно) - 46,8%о, масличные культуры - 1,6%, подсолнечник на зерно - 2,5%, картофель - 0,22%, овощи - 0,04%.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах характеризовалось следующими особенностями. Минимальный объем производства продукции растениеводства был в 1998 г. (2%о - доля фермерских хозяйств от объема сельскохозяйственной продукции растениеводства, созданной хозяйствами всех категорий в Омской области), после которого началось увеличение производства. Что касается продукции животноводства, то минимальный объем производства был в 1996 г. (1,5% -доля фермерских хозяйств в объеме продукции животноводства, созданной хозяйствами всех категорий в Омской области), после которого наблюдалась тенденция увеличения производства. Несмотря на рост в фермерских хозяйствах объема производства продукции животноводства за последние два года, доля в хозяйствах всех категорий сократилась и составила 3-4%о. Зато, увеличение объемов производства продукции растениеводства повлекло за собой увеличение его доли в хозяйствах всех категорий, доля увеличилась на 30-50%. Таким образом, значительна доля фермерских хозяйств в хозяйствах всех категорий в производстве зерна (15,1%>), небольшая в производстве мяса (2,6%) и молока (2,9%), а доля производства другой продукции сельского хозяйства остается незначительной.

Данные исследования показали, что в 2004 г. по сравнению с предыдущими годами в среднем на одно хозяйство производство мяса и молока несколько выросло. Эти хозяйства производили указанные виды продукции в основном на личное потребление. В среднем на одно фермерское хозяйство, имевшее производство, было произведено 7,8% (3,7 ц/хозяйство) мяса и 45,5% (33,5 ц/хозяйство) молока. Доля крупных хозяйств с товарным производством мяса и молока незначительна.

В фермерских хозяйствах более стабильное развитие получило растениеводство. Исследование показало, что за последние семь лет производство продукции растениеводства являлась рентабельной у 63% фермерских хозяйств, а у 70% производство продукции животноводства было убыточным.

За последние пять лет удельный вес фермерских хозяйств, осуществлявших реализацию какого-либо вида сельскохозяйственной продукции вырос на 15% и составил 53%.

Положительная динамика показателей, характеризующих отрасли сельского хозяйства подтверждает, что сегодня фермерство является стабильно развивающейся формой организации сельскохозяйственного производства области. Перспективы пространственно-временного развития фермерских хозяйств в регионе определяется не только природными условиями и ресурсами, но и четкой государственной поддержкой. Наибольшего внимания с этих позиций заслуживает степная природно-сельскохозяйственная зона.

В фермерском секторе Омской области занято более 20 тыс. человек, что составляет менее 4% от общего количества работающих в сельском хозяйстве, тем не менее, удельный вес фермерских хозяйств в валовом объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет 5-7%. Следовательно, фермерство отличается более высокой производительностью труда и устойчивым ростом объемов производства.

Фермеры наряду с экономическими, выполняют и социальные функции, так как, развивая личное производство, обеспечивают занятость не только собственной семьи, но и других сельских жителей.

Развитию фермерского сектора препятствуют следующие проблемы: высокие цены на сельхозтехнику, строительные материалы, отсутствие паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности, недостаток специальной техники, семян и других материально-технических ресурсов, малые размеры земельных наделов, отсутствие сервисных служб по обслуживанию фермерских хозяйств, строительных и ремонтно-технических служб, машинного рынка (предоставление на прокат техники и др.), отсутствие малых цехов по переработке продукции, препятствие со стороны руководства совхозов (колхозов) и соответственно сложность получения земли, приобретение материально-технических средств, нарушение Закона «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» - основного руководства деятельности крестьян.

Внутренний потенциал фермерских хозяйств, который подтверждается ростом объемов производства и качеством продукции, является основой перспективы их развития. Фермерские хозяйства все более становятся важным элементом производства продовольственных ресурсов обеспечивающих безопасность области.

Реализация перспектив развития фермерских хозяйств связана с усовершенствованием правовых основ их существования, более действенной государственной поддержкой, прежде всего упразднение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Дальнейшее развитие и становление системы фермерских хозяйств будет зависеть от их кооперации в более крупные объединения, тем самым подтверждается жизненность коллективного ведения сельского хозяйства в сибирских условиях.

Автореферат диссертации по теме "Географические аспекты развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства в Омской области"

Направахрукописи

Дуля Наталья Васильевна

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ФОРМ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность - 25.00.24. Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Омск -2005

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научные руководители: кандидат географических наук, доцент

Алексеева Наталья Григорьевна; доктор географических наук, профессор Ревякин Виктор Семенович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Попова Наталья Борисовна; кандидат географических наук Красноярова Белла Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Омский государственный

аграрный университет» Институт экономики и финансов

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Диметро-ва, 66, малый зал; тел. (385-2) 24-99-89; E-mail: decanat@geo.dcn-asu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета (г. Барнаул)

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

В.ГТ. Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Россия переживает тяжелый системный социально-экономический кризис, особенно сильно отразившийся на сельских регионах Значительные изменения сопровождаются реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, появлением новых организационно-правовых форм хозяйствования, делением институциональной системы сельского хозяйства на два сектора: общественный и частный. Особое внимание на современном этапе заслуживает частное предпринимательство, одной из форм которого являются фермерские хозяйства

Актуальность исследования состоит в поиске путей решения продовольственной проблемы, которая является важнейшим условием реализации государственной стратегии Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого развития страны. Россия имеет богатый исторический опыт местного (земского) самоуправления, насчитывающий около шести столетий. Копирование исторического опыта в новых условиях невозможно и не нужно, но его знание и использование необходимо.

К фермерскому хозяйству мы обратились в поисках причин длительного застоя общественного сельского хозяйства и, напротив, более производительного индивидуального хозяйства За все время существования колхозов и совхозов - предприятий более мощных и лучше оснащенных всеми видами средств производства, индивидуальные хозяйства, используя самые примитивные средства, отличаются более высокой производительностью труда и лучшим качеством продукции. Данный вопрос всегда был и остается актуальным. В сельском хозяйстве сложившиеся социально-экономические отношения привели к застою производства Это послужило предпосылкой к проведению аграрной реформы, следствие которой — образование частного сектора и фермерских хозяйств в нем.

Основные теоретические вопросы изучения крестьянских хозяйств, были освещены в работах видных экономистов начала 20 века А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Н.Д. Кондратьева, ГА Студенского, Б.Н. Книповича и др.

В работах современных авторов А.А. Никонова, П. И. Шмелева, А. Петрикова, Е.В. Серовой, Э.Н. Крылатых, В.Г. Крючкова, Л.И. Ра-ковецкой и др. фермерские хозяйства исследуются с позиции роли в совокупном производстве продукции сельского хозяйства и его территориальной организации. Внутренняя организация, структурная и территориальная дифференциация, социально-экономическая стратификация, адаптация фермерского сектора к рыночным условиям ими не

рассматриваются. Недостаточная изученность и актуальность данных вопросов предопределила выбор темы диссертационной работы

Таким образом, объектом нашего исследования явились фермерские хозяйства Омской области, одного из основных зернопроиз-водящих регионов России.

Предмет исследования - история, географические аспекты, процесс формирования и развития фермерства на территории Омской области.

Цель работы - исследовать историю становления и проблемы развития фермерского сектора в сельском хозяйстве одной из развитых в Российской Федерации в аграрном отношении- Омской области.

Достижение цели было связано с решением следующих задач:

1. Проанализировать историю возникновения фермерских хозяйств и выявить специфику их организации в Омской области;

2. Исследовать и оценить географические факторы развития фермерства на территории Омской области;

3. Исследовать экономическое состояние фермерских хозяйств, выявить проблемы увеличения эффективности и наметить перспективы их развития.

Методы исследования: статистический, картографический, сравнительный, исторический и др.

Научная новизна исследования связана с обоснованием создания и перспектив развития фермерства с учетом специфики региона Впервые составлены комплексные характеристики существующих фермерских хозяйств Омской области и дана оценка их современного состояния. Исследованы фермерские хозяйства как в целом по области, так и по районам, и по природным зонам. Выявлены общие закономерности и определена доля фермерства в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции от хозяйств всех категорий.

Личный вклад автора состоит, в разработке научных основ организации альтернативных форм ведения сельского хозяйства в регионе; в проведении впервые комплексной оценки деятельности фермерских хозяйств Омской области; в изучении потенциальных возможностей новой социальной структуры сельского хозяйства; в составлении серии рисунков, характеризующие различные стороны функционирования фермерских хозяйств Омской области

Результаты выполненного исследования могут быть использованы при составлении программ устойчивого развития экономики Омской области; в разработке схем развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственного освоения территории Омской области; в работе образовательно-просветительских учреждений.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в шести публикациях. Основные положения исследования докладывались автором на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (Барнаул, 2003), на Пятой международной практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004), на Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), региональной научной конференции «Вопросы горного страноведения» (Барнаул, 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом в 154 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 115 наименований. В приложения диссертации вынесены картографические, иллюстративные и статистические материалы. Основные положения защиты:

/. Процесс становления фермерских хозяйств обнаруживает четкуюэтапность, отражающуюосновныемоменты истории страны и региона. В результате - живучесть фермерских хозяйств как одной из форм альтернативного коллективному сельскохозяйственного производства

Несмотря на то, что традиции землепользования и сельского образа жизни дореволюционного периода взначительноймереутеря-ны, стимулы ведения единоличного хозяйства остались прежними и это является гарантией положительных перспектив развития фер-мерскиххозяйств (на основе их слияния иукрупнения).

Вступив в период серьезных реформ (общественно-политические, экономические, земельная, аграрная), Россия столкнулась с серьезной проблемой отсутствия у реформаторов опыта в этом виде деятельности. Предполагая, что общественная система России не является чем-то особенным, ряд реформаторов стали использовать метод аналогов: опыт других стран и собственный исторический опыт Россия В числе подобных аналогов для земельной реформы в основном используется столыпинская аграрная реформа

Началу аграрной реформы 1990-1991 гг. послужило принятие ряда основополагающих документов, касающихся фермерских хозяйств: законов РСФСР «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», указов Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в

РСФСР», «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и др.

В области первые фермерские хозяйства были зарегистрированы в 1990 г. Анализ показал, что пик фермерского движения пришелся на 1992-1993 гг., когда было образовано 65% фермерских хозяйств от их общего числа на 1.01.2004 г. В то же время с 1993 г. активизировался процесс прекращения их деятельности. Начиная с июня 1994 г. из-за резкого ухудшения финансового положения фермерских хозяйств, в их формировании появились новые тенденции: впервые число хозяйств, прекративших свою деятельность превысило число вновь образованных. За период функционирования фермерских хозяйств распалось каждое четвертое подворье.

Как правило, прекращали свою деятельность хозяйства с минимальными размерами земельных участков (менее 45 га) с соответственно незначительными объемами производства (в отдельных случаях это хозяйства, так к не начавшие собственные дела) и более тяжелым финансовым состоянием.

Что касается географии наличия фермерских хозяйств по районам Омской области, то больше всего хозяйств в 1990 г. было в Чер-лакском районе - два хозяйства из девяти в целом по области. Начиная с 1994 по 2004 гг. абсолютным лидером является Нововаршавский район, число фермерских хозяйств в котором колебалось от 675 до 723 единиц, то есть степной район и вообще тройка лидеров по числу фермерских хозяйств всегда располагалась в данной природно-сельско-хозяйственной зоне. «Отстающими» в данной шкале рейтинга всегда являлись районы южнотаежно-лесной зоны (сложные агроклиматические условия) и Азовский немецкий национальный округ (лесостепная зона), но отличающийся самыми большими земельными наделами. Данный район стал лидировать по размерам земельного участка после активной программы слияния фермерских хозяйств. Это явление объяснимо тем, что и наделы по-сравнению с размерами земельного участка фермерских хозяйств других районов были сравнительно выше

На самом последнем месте (32;м) за всю историю становления и развития фермерства на территории Омской области занимает Омский район. Это можно объяснить дефицитом земельных угодий. На долю этого сектора приходилось 10% сельскохозяйственных угодий землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, 13% пашни.

Более активный процесс распада фермерских хозяйств отмечался в южнотаежно-лесной зоне области, где средний размер земельного участка небольшой (27 га в фермерских хозяйствах, прекративших

свою деятельность и 49 га в созданных), который не дает большой объем производства. Трудность функционирования фермерских хозяйств в северных районах области в значительной степени обусловлена недостаточным развитием инфраструктуры сбыта продукции

Таким образом, на 1.01.2004 г. в области насчитывалось 5,8 тыс. фермерских хозяйств с площадью земли 780,6 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья занимали 760,9 тыс. га (97,5% отведенных земель), в том числе пашня - 645,4 тыс. га (82,7%). Средний размер земельного участка по области составил на 1.01.2004 г. 134 га, при этом 18,4% хозяйств имели по 20 и менее га, 24,6% от 21 до 50 га. По районам области показатель варьировал от 11 га в Усть-Ишимском районе до 397 га в Азовском немецком национальном районе.

В сравнении с Западно-Сибирским округом и в целом по Российской Федерации динамика основных показателей фермерских хозяйств в Омской области не отличается, а по среднему размеру земельного участка даже превосходит (средний размер земельного участка по Российской Федерации около 65 га).

Небольшая площадь земельного участка хозяйства является одной из причин сдерживания товарного производства Укрупнению хозяйств в южнотаежно-лесной зоне препятствуют природно-климатические условия. В других природно-сельскохозяйственных зонах главными причинами сдерживания укрупнения фермерских хозяйств являются отказ председателей совхозов и колхозов идти навстречу фермерам по поводу увеличения арендной земли; трудное финансовое состояние самих фермеров.

2. Анализ природных и социально-экономических предпосылок становления иразвития фермерскиххозяйств определяет и показывает не только их географию и территориальную специализацию, но и обоснованность перспектив их пространственно-временного развития врегионе.

По природно-сельскохозяйственному районированию Российской Федерации, предложенному почвенным институтом им. В.В. Докучаева, Омская область делится на три природно-селъскохозяйствен-ные зоны:

Южнотаежно-лесная зона, в которую входят Большеуковский, Знаменский, Седельниковский, Тарский, Усть-Ишимский, Тевризский районы - сравнительно прохладная, хорошо увлажненная территория. Годовая сумма осадков составляет 400-500 мм. За теплый период (апрель-октябрь) выпадает 320-360 мм. Средние многолетние запасы влаги в почве во все периоды вегетации сельскохозяйственных культур достаточные для хорошего их роста и развития.

Фактором, тормозящим возделывание сельскохозяйственных культур, является недостаточное количество тепла и очень короткий безморозный период- 100-120 дней. В отдельные годы он колеблется от 70 до 150 дней. Средняя дата прекращения заморозков в воздухе-25 мая — 1 июня, на почве - 10 июня.

Первые заморозки осенью в воздухе наблюдаются в среднем 10-20 сентября, на почве - 30 августа. Устойчивый снежный покров образуется 27 октября-10 ноября и сохраняется до 16-18 апреля.

К неблагоприятным особенностям климата зоны относятся большее количество, чем в других районах области, ненастных дней в период уборки и низкая среднесуточная температура, вследствие чего задерживается созревание хлебов и затрудняется уборка урожая Холодная и влажная погода, а также ранние заморозки заметно снижают семенные и товарные качества зерна

Зона характеризуется наличием больших площадей болот, лесов, естественных сенокосов, пастбищ. На 100 га общей земельной площади приходится 5,7 га пашни. Преобладающий тип почв - дерново-подзолистые. Серые лесные почвы занимают 10-12% пахотных земель. Характерным для сельскохозяйственных угодий этой зоны является мелкоконтурность. От 28 до 435 контуров пашни не превышают размеров 1 га, от 26 до 35% имеют размер от 5 до 25 га, а контуры размером до 100 га составляют лишь 1-2%. Один сенокосный контур имеет размер 5,8 га, а контур пастбищный до 5-8 га.

Лесостепная зона включает Колосовский, Крутинский, Называ-евский, Саргатский, Тюкалинский, Большереченекий, Горьковский, Муромцевский, Нижнеомский, Исилькульский, Калачинский, Корми-ловский, Любинский, Марьяновский, Омский районы, характеризуется умеренно теплым, увлажненным климатом. Годовая сумма осадков составляет 340-400 мм. За теплый период выпадает 270-350 мм, за период активной вегетации- 210-240 мм.

Безморозный период длится в среднем 110-120 дней. Прекращение весенних заморозков в воздухе приходится в среднем на 20-25 мая, на почве 2-11 июня. Первые заморозки в воздухе осенью наблюдаются в среднем 15-20 сентября, на почве 31 августа - 5 сентября.

Устойчивый снежный покров образуется в первой половине ноября. Средняя высота снежного покрова к концу зимы достигает 25-40 см. Залегает он преимущественно неравномерно.

В лесостепной зоне специфической особенностью является то, что хозяйства располагают огромной земельной территорией при господстве почв низкого плодородия. Здесь преобладают засоленные, солонцовые и заболоченные почвы. Массивы земель очень неоднород-

ны по почвам, • сильно проявляется мозаичная контрастная комплексность. Наилучшие черноземные и серые лесные почвы концентрируются по приречным повышениям и дренированным равнинам, гривам. В пашне числится около 60 тыс. га сильно солонцовых земель, требующих трансформации в сенокосы или пастбища В целом почвы, пригодные для возделывания всех культур, составляют 48,2% от всей площади пашни.

Почвенно-климатические условия благоприятны для выращивания основных зерновых и зернобобовых культур, овощей, картофеля (в том числе и на поливе), а также кормовых культур.4 Теплом обеспечены озимая рожь, раннеспелые и среднеспелые сорта яровой пшеницы и позднеспелые сорта ее при посеве до 15 мая, яровой ячмень и овес "всех сортов, лен раннеспелых и среднеспелых сортов, а также гречиха всех сортов (при посеве в мае), горох, раннеспелые сорта проса при посеве до 25 мая, раннеспелые и среднеспелые сорта картофеля. Кукурузу в этом районе желательно выращивать раннеспелых сортов.

Степная зона включает в себя следующие административно -сельскохозяйственные районы: Москаленский, Нововаршавский, Одесский, Оконешниковский, Русско-Полянский, Таврический, Чер-лакский, Шербакульский, Азовский, Полтавский.

Данная зона характеризуется очень теплым, засушливым климатом. Наиболее критическим элементом в данной зоне являются осадки, здесь часты засухи и суховеи.

Безморозный период равен 115-125 дням. Заморозки прекращаются весной в воздухе около 20 мая, на почве - 24 мая-2 июня. Осенью заморозки в воздухе отмечаются 15-20 сентября, а на почве 6-12 сентября.

Годовая сумма осадков в среднем равна 270-315 мм, за теплый период 215-285 мм и за период активной вегетации 165-200 мм. Осадки лета неравномерные и малой интенсивности,

В степных районах области очень часто (в среднем в три года два раза) бывает засуха. В метровом слое почвы уже с весны содержится менее 100 мм продуктивной влаги, а в июле ее остается всего 35-50 мм. Низкие запасы влаги в почве (20-50 мм) сохраняются до конца вегетации сельскохозяйственных культур. Атмосферная засуха длится в среднем 14-20 дней за теплый период, а в отдельные годы может быть 35-45 таких дней.

Снежный покров образуется 10-18 ноября. Разрушается 2-10 апреля. Максимальная высота снежного покрова - 20-25 см, залегает он очень неравномерно. Теплом обеспечены все сорта зерновых культур, зональные кормовые культуры.

Здесь распахано 73,6% территории, на 100 га сельскохозяйственных угодий приходится 83,5 га пашни. Преобладающим типом почв являются южные и обыкновенные черноземы, преимущественно тяжелого механического состава, расположенные крупными массивами

Таким образом, согласно данному районированию, в Омской области относительно благоприятны условия для развития сельского хозяйства. А главной предпосылкой успешного развития сельского хозяйства являются экономические условия. Поэтому объяснение постоянных неудач сельского хозяйства ссылками на неблагоприятные природные условия в области неправомерны.

Агроклиматические показатели более благоприятны в степной и лесостепной природно-сельскохозяйственной зонах, что нашло отражение в показателях, характеризующих отрасли сельского хозяйства

Чтобы оценить возможности фермерских хозяйств, необходимо знать проблемы, которые в большой степени осложняют их функционирование. Внешние факторы формируют неблагоприятную экономическую и социальную среду для организации и функционирования фермерского сектора, но он имеет большую устойчивость к неблагоприятной экономической среде, чем предприятия общественного сектора и занимает все более прочные позиции.

Материально-техническая база фермерских хозяйств Омской области слабая и затрудняет ведение сельскохозяйственного производства. Это видно го следующих показателей:

1. Уровень механизации производственных процессов в фермерских хозяйствах невысок. В среднем они обеспечены тракторами, машинами на 50%, комбайнами на 35%. Отсутствие техники во многих хозяйствах затягивает сроки выполнения полевых работ. Поэтому в случае необходимости такие хозяйства пользуются услугами других хозяйств, тлеющих достаточное количество необходимой техники, которые в свою очередь охотно оказывают данные услуги или сдают технику в аренду, так как получают при этом дополнительный доход

Анализ показал, что нагрузка на основные виды сельскохозяйственной техники в фермерских хозяйствах (в целом по этой категории товаропроизводителей) выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях, так на 1000 га пашни приходится в фермерских хозяйствах 6,4 трактора (в сельскохозяйственных предприятиях - 9,5), на 1000 га посева зерновых культур 5,0 зерноуборочных комбайнов (6,2).

Исследование показало, что 9% фермеров, прекративших свою деятельность, основной причиной такого положения назвали отсутствие или недостаток техники. На трудность или невозможность получения техники в аренду указало 18% хозяйств с высокой вероятностью

распада и считающих приобретение техники в собственность неэффективным. Значительная часть фермеров отметила, что для эффективного функционирования хозяйств необходима малая техника

2. Наряду с материально-технической оснащенностью фермеры нуждаются в кредитных средствах. Одним из важнейших направлений развития сельского хозяйства в стране и в нашей области является осуществление реальной финансовой поддержки фермерским хозяйствам, которые имеют тенденцию к увеличению. В 2004 г. финансовая поддержка по многим позициям составляла 10—12% от общей суммы по АПК. Не оказывает должного влияния на финансирование результата деятельности фермерских хозяйств государственная поддержка

В 2004 г. выплаты из федерального бюджета фермерским хозяйствам Омской области составили 5,8 млн. руб. Этими средствами воспользовались 243 хозяйства. Наибольшая поддержка была оказана фермерским.хозяйствам степной зоны Омской области (4,2 млн. рублей). В прошлом году фермерам была выплачена компенсация стоимости приобретенных средств защиты растений и минеральных удобрений в сумме 5,4 млн. руб.. Компенсация стоимости элитных семян сельскохозяйственных культур из федерального бюджета составила 208 тыс. руб.. Средства на борьбу с саранчевыми и на развитие овцеводства составили 201 тыс. руб. и 8,7 тыс. руб. соответственно.

В 2004 г. общий объем финансирования фермерских хозяйств по статьям областного бюджета через Главное управление сельского хозяйства Омской области составил 6,5 млн. руб. Эту сумму получили 195 хозяйств. Наибольшая, сумма была выделена фермерам степной зоны (3,7 млн. рублей). Фермерами получены следующие средства: компенсации по статье «Повышение плодородия земель» — 4,5 млн. руб.; субсидии на возмещение затрат на приобретение элитных семян- 952 тыс. руб.; субсидии на приобретения племенного скота- 24 тыс. руб.

По статье «Поддержка Севера» из областного бюджета фермеры получили 578 тыс. руб. и по статье на техперевооружение - 499 тыс. руб. В счет непогашенных долгов по возмещению убытков от стихии за 2000-2004 гг. фермерам выплачено 8,7 млн. руб. Эти деньги получили 296 фермерских хозяйств.

Фермерские хозяйства получили 4,6 млн. руб. субсидий на погашение 2/3 процентной ставки краткосрочных и инвестиционных кредитов. Сумма полученных фермерами краткосрочных и долгосрочных кредитов в 2004 г. составила 82 млн. руб. Кредитными ресурсами воспользовались 118 хозяйств.

Объем финансирования мелких фермерских хозяйств государ -ством является недостаточным. К тому же они не всегда в нужный

момент могут оформить кредит в банке. Коммерческие банки не заинтересованы вкладывать деньги в мелких сельхозпроизводителей, да и услуги банков не устраивают селян. Решение этой проблемы возможно только при создании сети кредитных кооперативов. Жизнь и мировая практика подтверждают, что появление таких кооперативов - это объективная необходимость. Такая форма кредитования сельхозпроизводителей поможет развивать производство, выжить населению.

В Омской области в июне 2002 г. был создан сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Приволье», учредителями кооператива стали сами фермеры, и 25 августа 2002 г. он был принят в члены Союза сельских кредитных кооперативов России

Но для того, чтобы кооператив мог работать, необходим стартовый капитал. Необходимо стремиться к развитию кредитной кооперации в Омской области, так как опыт других районов показывает, что кредитные кооперативы довольно успешно функционируют и оказьь вают значительную поддержку развитию фермерских хозяйств.

В феврале 2002 г. в структуре Главного управления сельского хозяйства Омской области был создан отдел развития фермерства и субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве, основными задачами которого являются проведение государственной политики по развитию фермерства Омской области, содействие реализации федеральных и областных программ развития фермерства, проведение анализа, разработка и внесение предложений по созданию финансово-экономических, правовых и других условий существования фермерства (Безверхий, 2004).

Таким образом, успешное функционирование фермерских хозяйств Омской области возможно только при государственной поддержке, совершенствовании ценообразования и налогообложения, льготном кредитовании, развитии лизинга и оказания прямой финансовой помощи в повышении плодородия земель. В перспективе фермерские хозяйства будут развиваться как одна из форм предпринимательской деятельности. Но большинство крестьян предпочтут работать в коллективных хозяйствах, так как далеко не каждый может работать в одиночку. Много риска, особенно в сложившихся экономических условиях, когда еще не сформировалась рыночная инфраструктура Фермерские хозяйства будут заниматься, как и сейчас, в основном производством продукции растениеводства, и их доля в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в ближайшие годы будут незначительно увеличиваться.

3. Немаловажную роль в функционировании фермерских хозяйств в Омской области играют трудовые ресурсы При этом главный фактор развития фермерства- качество и количество рабочей силы.

В среднем в одном хозяйстве работает четыре человека Семейные хозяйства представлены главой фермерского хозяйства, который управляет всей деятельностью хозяйства, получая доходы в основном от результатов личного труда и труда членов своей семья Межсемейные хозяйства образуются путем объединения земельных и имущественных паев двух и более хозяйств для осуществления предпринимательской деятельности в более крупных масштабах

Анализируя данные за последние пять лет распределения руководителей фермерских хозяйств по полу, возрастному составу и уровню образования, нами выявлены следующие закономерности:

Во-первых, 89,2% от числа обследованных хозяйств руководителями являются мужчины, причем в крупных хозяйствах этот процент увеличивается до 96%, и только в 4% - 10% фермерских хозяйствах в этот период времени руководителями являлись женщины

Во-вторых, наблюдается и возрастная дискриминация. Очень низкий процент руководителей до 30 лет. Средний возраст руководителей 45 лет; 78,1% от 30-50 лет.

В-третьих, большинство руководителей имеют лишь среднее образование (47,5%) и лишь 12,3% - высшее, но 23% руководителей крупных фермерских хозяйств с высшим к среднеспециальным образованием (этот показатели увеличивается почти в два раза).

В мировой практике фермерские хозяйства широко используют наемный труд. Это диктуется производственной необходимостью, резко выраженной сезонностью сельскохозяйственного труда Фермеры используют наемный труд в тех случаях, когда в напряженные периоды, а также во время болезни и отпусков членов крестьянского хозяйства сельскохозяйственные работы не могут быть выполнены в оптимальные сроки силами своего хозяйства (Роговская, 2003). По сравнению с 1996 г. в 2004 г. число наемных работников в крупных хозяйствах возросло на 78%. В зависимости от типа фермерского хозяйства количество привлекаемых наемных работников варьирует от 2-3 до 25-30 человек (Крестьянские..., 1997-2004). Наемный труд носит как постоянный, так и сезонный характер.

Фермерские хозяйства, развивая собственное производство, обеспечивают занятость не только себя и членов семьи, но и других жителей сельской местности. В отдельны населенных пунктах фермерские хозяйства являются основными работодателями Таким образом, фермерский сектор выполняет и социальную функцию.

4. Проблемы инфраструктуры фермерских хозяйств в настоящее время остры и практически неразрешимы.

Производственные постройки в фермерских хозяйствах не имеют необходимых условий для производства Почти 63% из них не имеют водопровода, 45% - электричества, 70% - подъездных дорог. Основная часть фермерских хозяйств расположена от районных центров на расстоянии более 20 км, что в условиях проблем с дорогами в сельской местности и недостаточным количеством автотранспорта способствуют трудностям вывоза произведенной продукции

Таким образом, анализ природных и социально-экономических условий показал, что существуют проблемы, препятствующие развитию фермерства в Омской области, но потенциал для развития фермерства в области есть. Положительная динамика развития отраслей сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах это подтверждает.

3. Фермерскиехозяйства имеют значительный внутренний потенциал для дальнейшего развития благодаря устойчивому росту объемов производства и качеству продукции Несмотря на относительно незначительныйудельный вес в валовом объеме сельскохозяйственной продукции, этот секторуженезаменим в продовольственном обеспечении области.

Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах Омской области является растениеводство, при этом его доля на 15% больше, чем в фермерских хозяйствах Российской Федерации, которое дает 69% продукции сельского хозяйства (7,6% от хозяйств всех категорий), а животноводство только 3\% (2,6% от хозяйств всех категорий).

Под сельскохозяйственные культуры распахано до 30% земли от хозяйств всех категорий (470,0 тыс. га). За последние восемь лет удельный вес пашни в общей площади сельхозугодий в фермерских хозяйствах Омской области колеблется в пределах от 79 до 83%, а в общей площади пашни хозяйств всех типов землепользования наблюдается динамика увеличения доли, и в 2004 г. она составила 12,8%, что в четыре раза больше по сравнению с 1996 г. Удельный вес посевной площади в площади пашни как в фермерских хозяйствах, так и в сельскохозяйственных хозяйствах Омской области за период с 1997 по 2004 гг. сокращается, а удельный вес фермерских хозяйств в посевной площади увеличивается. В фермерских хозяйствах под зерновые культуры отведены наибольшие посевные площади 440,0 тыс. га (14%), по сравнению с техническими - 5,6 тыс. га (3,9%) и кормовыми - 20,4 тыс. га (1,7%) культурами, разница между которыми очень существен-

ная, а удельный вес которых составляет до 18% в общих посевах сельскохозяйственных культур хозяйств всех категорий. Наибольший процент распаханности в Одесском и Оконешниковском районах (2530%), а наименьший - в районах южнотаежно-лесиой зоны (до 6%). В посевах площади, занятые под сельскохозяйственными культурами, в Оконешниковском и Таврическом районах- 30-35 тыс. га).

В структуре посевной площади в фермерских хозяйствах преобладают зерновые культуры (95,5%), в сельскохозяйственных организациях - кормовые (55,2%). Доля посевной площади зерновых культур в общей площади посева в разных формах ведения сельского хозяйства Омской области больше, чем в хозяйствах Российской Федерации. Посевы зерновых культур преобладают в Оконешниковском (25,4%), Нововаршавском (24,5%), Таврическом (21%), Одесском районах (19,4%). Несмотря на низкую урожайность зерновых в этих районах, валовой сбор почти самый высокий по области. Таким образом, можно сказать, что сельское хозяйство в этих районах в целом является экстенсивным.

Исследование показало, что «урожайными» по зерновым культурам оказались районы лесостепи — Азовский немецкий национальный и Исилькульский (11-13 ц/га). В этот же период времени средняя урожайность зерновых культур в целом по области составляла 7,6 ц/га, а самым урожайным стал 2001 г., когда в среднем собрали 19,3 ц/га. Однако по данным 1991-2004 гг. средняя урожайность зерновых культур в фермерских хозяйствах составляет 9,7 ц/га, а в сельскохозяйственных организациях - 11,4 ц/га. Наибольшее количество зерна с 1996 по 2004 гг. собирали в степной зоне (15,6 тыс. тонн), где наиболее выделяются Одесский (25,4 тыс- тонн), Оконешниковский (25,1. тыс. тонн) и Таврический (25,0 тыс. тонн) районы.

Наибольшие посевные площади под техническими культурами заняты в фермерских хозяйствах степной зоны - 40,5% и лесостепной - 32,5%, как и под овощными культурами. Под картофелем в лесостепи - 77,8%. Из-за большой распаханности южтплх районов, под кормовые культуры большие площади отведены в фермерских хозяйствах лесостепной (42,7%) и южнотаежно-лесной зон (22,9%) (Зерно и продукты его переработки, 2003).

К зерновым районам примыкают и животноводческие, особенно районы, выращивающие птицу и крупный рогатый скот. Наибольшее поголовье птицы в Калачинском (3,9 тыс. голов), Оконешниковском (3,8 тыс. голов) и Русско-Полянском (3,7 тыс. голов) районах, то есть в фермерских хозяйствах преимущественно степной зоны Эти районы являются лидерами в производстве яиц, в которых производится по 280-320 тыс. штук в каждом, а лидером по производству яиц является

Русско-Полянский район- 330 тыс. штук. Таким образом, производство яиц ориентировано на птицеводство, которое, в свою очередь, тяготеет к зерновому хозяйству степной и лесостепной зон

По поголовью крупного рогатого скота выделяются фермерские хозяйства лесостепи - 7,8 тыс. голов, а особенно Болыпереченского (4,3 тыс. голов) и Тюкалинского (1,3 тыс. голов) районов. Географически совпадают с районами выращивания кормовых культур. По сравнению с сельхозпредприятиями в фермерских хозяйствах Оконешни-ковского района из-за развития зернового хозяйства (комбикорм) большее поголовье крупного рогатого скота- 750 голов. Он же наряду с Большереченским районом является лидером среди фермерских хозяйств других районов в производстве мяса (787 тонн). И их удельный вес в общем объеме производства мяса соответственно очень велик-до 14%, тогда как средний показатель производства мяса в фермерских хозяйствах области составил всего 3%. Большереченские фермерские хозяйства являются лидерами и в производстве молока — 4,5 тыс. тонн (на одно фермерское хозяйство - 34 тонны молока).

К зерновым районам (степная зона) тяготеет и свиноводство. Самое большое поголовье за весь исследуемый период - в 2002 г. в фермерских хозяйствах Русско-Полянского района - 891 голова (в среднем на одно фермерское хозяйство - четыре головы). Большое поголовье свиней за весь исследуемый период наблюдалось в фермерских хозяйствах Оконещниковского районов (689 голов), Калачинско-го (680 голов) (степная зона и юг лесостепной).

В неблагоприятных для растениеводства районах (северная часть лесостепной зоны) развито овцеводство. Лидером по поголовью овец и коз являются фермерские хозяйства Тюкалинского района- 1,2 тыс. голов. Он же является и лидером по поголовью лошадей — 334 головы (в среднем на одно фермерское хозяйство приходилось по 1,2 лошади).

По сравнению с другими отраслями животноводства, пчеловодство имеет наибольший удельный вес (до 45%) и развито преимущественно в южнотаежно-лесной зоне области. Особо выделяются фермерские хозяйства Болыпеуковского (более 300 пчелосемей) и Муромцев-ского (251 пчелосемей) районов. Здесь данная подотрасль является ведущей, так как большие площади засеяны травами, кормовыми культурами.

Из рис. 1 видно, что границы районов сельскохозяйственной специализации фермерских хозяйств области почти совпадают с границами предоставленных на ее территории природно-сельскохозяйст-венных зон. Специализацией фермерских хозяйств южнотаежно-лесной

Рис. 1. Специализация фермерски* хозяйств Омской области

Условны« ад*ки

Т^'ТЖ! крковиеии1вАа»о,тицееодггее,овиевазсг»»> иясвм№>ич»мск<ГРОв(и«{<и>

.; .1,,.' Мйллчко-мягкм скотовитгтво «еркнюе хсодксиш и пригорсиное хтийг г*а (мйяйчиоескштлклггво свикошнсгве,

. „. МолочвФ-мясноеиеотовмова пчсювдасгво

ЬлглмыЯ »ее фермерски г ткйсгв > обшеч «9мме и лрокект.» от итйстн пеп

и« 4*. __

^ Черновы» кЛлы>ры ТнТТ} «да» ют* ятяиы пгкноводет*« ш«ра*

проювочиво и кем 5К иро*«ми«та® янц 7/<\ вч***«*«*

(цшялвактяо нолокк иогсюеьс омо, ми кротв<мспи> »если шмхку-жтур

ПрОНИ)<иС1вО ЮрЧОф«™

зоны является молочное скотоводство и пчеловодство, а в пределах лесостепи преобладает молочно-мясное скотоводство. Фермерские хозяйства лесостепи, входя в ареал пригородного хозяйства вокруг областного центра, специализируются на молочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, овощеводстве и садоводстве, дополняя общую зональную специализацию — молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство. Ведущим в производстве фермерских хозяйств степной зоны является преимущественно зерновое хозяйство, овцеводство, птицеводство и мясомолочное скотоводство.

Таким образом, фермерские хозяйства придерживаются традиционной специализации и под влиянием урбанизированных территорий ориентируются на производство наиболее ликвидной продукции Так, в фермерских хозяйствах лесостепной и степной зон (зон зернового производства) специализируются на выращивании картофеля, овощей. Фермерские хозяйства в более отдаленных от крупных рынков сбыта (города областного подчинения: Омск, Калачинск, Называевск, Исилькуль, Тара, Тюкалинск) специализируются на производстве более транспортабельной продукции, реализация которой сопряжена с наименьшими затратами (мясо, зерно).

Фермеры с 1997 по 2004 гг. произвели в среднем в год 15,1% всего зерна, произведенного в области. Лидерами в производстве зерна в расчете на 100 га пашни являются фермерские хозяйства Азовского немецкого национального округа (155 тонн), Исилькульского (130 тонн), Одесского (128 тонн) районов.

По производству основных продуктов животноводства за период с 1997 по 2004 гг. ведущее место занимали фермерские хозяйства степной и лесостепной зон. Показатели производства основных видов животноводческой продукции в фермерских хозяйствах здесь почти в 5-8 раз больше, чем в хозяйствах южнотаежно-лесной зоны.

С 1997 по 2004 гг. в фермерских хозяйствах содержалось всего 2-4% поголовья скота области, что составляет очень малую долю от хозяйств всех категорий, но если сравнивать цифры по Российской Федерации, то этот показатель не такой уж низкий (по РФ КРС в фермерских хозяйствах составил 1,8% от хозяйств всех категорий по стране). На 100 га сельхозугодий в фермерских хозяйствах содержалось скота в 2-3 раза меньше, чем в сельскохозяйственных организациях.

В фермерских хозяйствах произведено 2,6% (5,1 тыс. тонн) мяса от хозяйств всех-категорий, 2,9% (23,1 тыс. л) молока, 1% (5,2 млн. штук) яиц, 3% (4,8 тонн) шерсти. Это относительно малый процент, который во многом оправдывается убыточностью животноводства в нашей области.

Данные исследования показали, что в 2004 г. по сравнению с предыдущими годами в среднем на одно хозяйство производство мяса и молока несколько выросло. Эти хозяйства производили указанные виды продукции в основном на личное потребление. В среднем на одно фермерское хозяйство, имевшее производство, было произведено 7,8% (3,7 ц/хозяйство) мяса и 45,5% (33,5 ц/хозяйство) молока. Доля крупных хозяйств с товарным производством мяса и молока незначительна и составляет 16% от фермерских хозяйств Омской области.

За последние пять лет удельный вес фермерских хозяйств, осуществлявших реализацию какого-либо вида сельскохозяйственной продукции вырос на 15% и составил 53%.

Существенна доля фермерских хозяйств, использующих всю произведенную продукцию на личное потребление. За исследуемый нами период не осуществляли продажу зерна 14% хозяйств, скота и птицы - 31%. Таким образом, большинство фермерских хозяйств являются натуральнымиЛ преимущественно в южнотаежно-лесной зоне.

Доля фермерских хозяйств в общем объеме производства основных продуктов растениеводства выше, чем в животноводстве. Так, удельный вес производства зерновых культур за период с 1991 по 2004' гг. составил 10% от хозяйств всех категорий, пшеницы озимой и яровой - 12,6%, льна-долгунца (волокна) - 41,7%, масличных культур - 0,3%, подсолнечника на зерно -1,1 %, картофеля - 0,8%, овощей - 0,04%.

Таким образом, главными проблемами фермерских хозяйств являются следующие: высокие цены на сельхозтехнику и строительные материалы; отсутствие паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности; недостаток специальной техники, семян и других материально-технических ресурсов; обеспечение работающей техникой и средствами малой механизации; малые размеры земельных наделов; отсутствие сервисных служб по обслуживанию фермерских хозяйств: строительных и ремонтно-технических служб, машинного рынка (предоставление на прокат техники) и др.; отсутствие малых цехов по переработке продукции; препятствие со стороны руководства совхозов (колхозов) и соответственно сложность получения земли, приобретение материально-технических средств...; низкие закупочные цены; сложный доступ к рынкам сбыта.

Перспективы развития 65% обследованных хозяйств видят в возможном увеличении производства продукции растениеводства и лишь 13% - продукции животноводства Параллельно с сельскохозяйственным производством заняться переработкой сельхозпродукции планируют 7% фермеров, транспортировкой грузов - 5%, торговлей товаров народного потребления - 8%. Перспективы развития за счет государственной поддержки, через систему гарантированных цен и субсидий.

Выводы:

1. Фермерские хозяйства в настоящее время - устойчивая и уверенно развивающаяся форма организации сельскохозяйственного производства области. Необходимо учитывать при определении стратегии развития всего социально-экономического и хозяйственного комплекса Омской области потенциальные возможности и результаты производственной деятельности данного сектора

2. Фермерство - это «забытое старое», которое должно помочь решить проблемы сельского хозяйства России и вывести его на мировой рынок. Весь дореволюционный период и период до коллективизации основывался на единоличном ведении хозяйства. Омская губерния могла не только удовлетворять внутренние потребности в основных продуктах питания, но и вывозить их в соседние уезды и за рубеж.

3. В валовом производстве продукции сельского хозяйства доля фермерского сектора составляет 5-7%, количество занятых в фермерских хозяйствах составляет менее 1% от общего количества работающих в сельском хозяйстве. Изучение фермерских хозяйств показало, что у этой формы организации сельскохозяйственного производства есть значительный внутренний потенциал для дальнейшего развития благодаря более высокой производительности труда, устойчивому росту объемов производства, качеству продукции. Относительно незначительный удельный вес этого сектора в валовом объеме сельскохозяйственной продукции уже не заменим в продовольственном обеспечении области.

4. Фермерский сектор выполняет как экономические функции, так и социальные. Фермерские хозяйства, развивая собственное производство, обеспечивают личную занятость членов семьи и других сельских жителей. В сложившейся экономической и социальной обстановке в сельской местности труд по найму к фермерам у населения выступает как альтернативный, порой единственный источник занятости.

5. Фермерский сектор развивается по известным в прошлом типам хозяйств с четко обозначившейся социально-экономической стратификацией по физическому и экономическому размерам, включающих размер земельного участка, объемы производства, товарность, использование наемной рабочей силы и связям с рынком. Фермерские хозяйства наиболее четко делятся на две группы, типичные и крупные.

6. Территориальная организация фермерских хозяйств находится в стадии формирования и дальнейшее ее развитие мы связываем с организацией широкой сети кооперативных объединений фермерских хозяйств, которая является важнейшей предпосылкой и фактором роста количества фермерских хозяйств, их укрепления и развития. Коопе-

рация позволит получать дополнительные выгоды от эффекта «масштаба» производства, который свойственен крупным предприятиям, без потери экономической и социальной самостоятельности фермерских хозяйств.

7. Развитие фермерского сектора, видимо, пойдет по уже обозначившимся двум направлениям: укреплением крупных фермерских хозяйств и формированием тесных многообразных интеграционных связей внутри сектора и другими формами организации сельскохозяйственного производства, а также с перерабатывающей промышленностью и торговой сетью.

8. Укрепление частной собственности на средства производства, в том числе на земельные ресурсы, их свободный оборот, государственная поддержка, включающая регулирование правового статуса и налогообложения, формирование продовольственного рынка являются главными предпосылками развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дуля Н.В. Аналитический обзор результатов проведенного статистического наблюдения за использованием мелиоративных земель в Омской области в 2002 году // Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы: Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003.-С. 34-35.

2. Дуля Н.В. Мониторинг развития крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр.: В 3 ч. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. - Ч. 3. - С. 128-130.

3. Дуля Н.В. Экологические проблемы в индивидуальных формах ведения сельского хозяйства на территории Омской области // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы 8 Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых / Отв. Ред. В.В. Анюшин. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2004. - С. 175-176.

4. Дуля Н.В. Географические аспекты развития альтернативных форм ведения сельского хозяйства в Омской области // Вопросы горного страноведения: Материалы региональной конференции. Барнаул, 12 марта 2005 г. - Барнаул; Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 23-27.

5. Дуля Н. В. Территориальная организация фермерских хозяйств в растениеводстве и животноводстве // Естественные науки и

экология. Вып. 8: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С. 65-78.

6. Дуля Н.В. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства как условие повышения эффективности функционирования национальной экономики // Актуальные проблемы транзитивной экономики. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005.

Лицензия № 020074

Подписано в печать 22.04.05

Формат 60*90/16 Ризография Уч.-изд. л. 1,3 Заказ ЯЕ 084-05

Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 за.

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

19Í<-"-.-5 J 28