Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г. Омска
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г. Омска"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МОСЕСОВА Елена Филипповна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ Г.ОМСКА
11.00.02 - Экономическая и социальная география.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Омск 1996
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии омского государственного педагогического университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор географических наук, профессор А. Ф. Куракин
доктор географических наук, профессор И. В. Карнацевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Русаков
Экономический комитет администрации Омской области
Запщта диссертации состоится " Л,?" 1996 года
в "'часов на заседании специализированного Совета К. 113. 40.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099,- г.Омск, наб. Тухачевского. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педуниверситета.
Автореферат разослан " 5 " 1996 года.
Ученый секретарь
специализированного Советя. К. 113. 40.02
кандидат экономических наук ^РссЯ^" Т. Г. Саенко
Общая характеристика работы
Актуальным направлением социально-экономического развития ос-'аётся решение продовольственной проблемы, вставшей особенно ос-:ро в период становления рыночной экономики. Показательной в ¡том плане является Омская область, имеющая аграрно-индустриаль-юе направление экономического развития. Наиболее проблематично )беспечение продовольствием крупных городов, сконцентрировавших з себе большую численность потребителей. Таковым является \ Омск, насчитывающий 53% населения области.
Сельское хозяйство в непосредственной близости к городу, особенно крупному промышленному центру, приобретает ряд специфических черт, позволяющих выделить пригородный агропромышленный сомплекс, как особую форму территориальной организации произ-зодства.
Основной фактор, формирующий экономическую структуру аграрного производства в пригороде Омска является демографический, который обуславливает плотность потребления, диктует объем и ассортимент продукции, то есть определяет потенциальную специализацию и масштаб развития. В связи с этим специфика пригородного сельского хозяйства состоит в производстве малотранс-юртабельной и скоропортящейся продукции (молоко, парное мясо, диетические продукты птицеводства, овощи, - картофель). Ядром пригородного агропромышленного комплекса является пригородная сельскохозяйственная зона.
■Одной из важнейших задач экономико-географических исследований пригородных АПК на современном этапе является анализ условий г разработка основных • путей оптимизации сельскохозяйственного производства.
В опубликованных работах Ф.И.Безлипкина, П. Ф.Белозерова, ¡'I. И. Пейливанова, Е. А. Ламинской, Л. И. Косаченко и др. освещены различные вопросы по производству отдельных видов сельхозпродукции з Омской области, в том числе и в хозяйствах пригорода. Однако комплексно пригородная зона не изучалась, специфика размещения сельскохозяйственного производства и направление развития его на перспективу не рассматривалось.
Цель диссертационного исследования - анализ предпосылок и определение эффективных путей развития и территориальной'организа-
ции сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г. Омска для более полного'обеспечения населения миллионного, города скоропортящейся и малотраспортабельной продукцией сельского хозяйства.
Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи: -
- определить экономике - географическую сущность, основные количественные и качественные характеристики пригородного аграрно-промышленного комплекса;
- выявить специфику и дать оценку влияния природных и социально-экономических условий" и факторов на развитие и территориальную организацию сельского хозяйства в пригородной зоне г.Омска;
- установить наличие проблемной ситуации и наметить пути решения проблем, связанных с удовлетворением потребностей населения в овощах, картофеле, молочной и мясной продукции;
- выявить границы пригородной зоны, изучить состояние развития сельского хозяйства, выделить структурные единицы территориальной организации производства; - исследовать эффективность размещения производства скоропортящейся и малотранспортабельной продукции. исходя из ресурсных возможностей и удаленности от потребителя; - сделать попытку оптимизировать территориальную организацию сельскохозяйственного производства с учетом минимизации транспортных затрат и себестоимости производства, обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию размещения и объемам производства.
Предметом диссертационного исследования явились проблемы совершенствования развития и территориальной организации сельскохозяйственного производства.
. Объектом исследования избрана пригородная зона г.Омска.
Методология диссертационного исследования основана на общетеоретических концепциях географической и экономической наук по вопросам совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства и общетеоретических принципах эффективной экономики,' исходя из уменьшения затрат и повышения выхода готовой продукции, с учетом потребностей в ней. На формирование экономико-географических взглядов автора и характер исследования оказали влияние труды географов и экономистов по общеэкономическим и структурно-воспроизводственным проблемам народнохозяйс-
твенных и региональных АПК: Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева,' И.Ф.Му-комеля, К.И.Иванова. Н.Н.Баранского, Ю.Г. Саушкина, А.А.Минца, Н.Д.Пистуна, М.М.Паламарчука, А.М.Паламарчука, О.А.Кибальчича, М. К.Бандмана, Б.М.Ишмуратова, А.Ф.Куракина, C.R.Bryant, L.H. Russwurm, A.J.McLellan и др.
Информационной базой послужили материалы Омского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, областного комитета по статистике, Омского районного агропромышленного объединения, годовых отчетов хозяйств пригородной зоны, производственного объединения "Омичка", горплодовощторга, Омскгипрозема, Омского автомобильнотранспортного хозяйства, Омского управления гидрометеорологии.
Специфика и задачи данной работы определили круг методов исследования: сравнительного анализа, территориального и системного подхода, экономико-математического моделирования, научно-технического прогнозирования, ■ а также сравнительно-географического, исторического подхода, экономико-статистического, картографического, графического, группировок.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые проведено комплексное исследование размещения сельско-хозяйственно-го производства в пригородной зоне г.Омска, влияние на это природных и социально-экономических факторов, с использованием современных методов. Впервые предложено при территориальной-организации сельского хозяйства в пригородной зоне учитывать экологический принцип. Выявлены диспропорции между потребностями населения города в продуктах питания и объемом их производства в пригороде. На основе анализа современного состояния территориальной организации сельскохозяйственного производства выделены продуктовые подзоны. Методом экономико-математического моделирования проведена оценка сбалансированности и эффективности использования ресурсов (земельных, трудовых). Разработан план размещения и объемов производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции исходя из перспективных потребностей в ней населения, с учетом себестоимости производства, затрат на транспортировку. наличия трудовых и земельных ресурсов, и естественного плодородия почв.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты исследования конкретизируют теоретические схемы
территориальной организации сельскохозяйственного производства пригородного АПК й его эффективность в условиях индустриального региона. Рекомендации направлены на достижение важной цели -обеспечение полного.и своевременного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания при минимизации затрат, и в связи с этим высказаны .предложения по углублению и расширению специализации отдельных хозяйств. Результаты исследования могут быть положены в основу оценки степени оптимальности территориальной организации сельского хозяйства в пригородном АПК и могут использоваться для*перспективного планирования, а также в учебном процессе при чтении куртза лекций "Экономическая и социальная география", "География Омской области", "Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития" для студентов географов и экономистов.
Основные положения диссертации докладывались на областных научно -практических конференциях: "Экономические и географические аспекты развития Омского Прииртышья в советские годы" (Омск, 1987 г.), "Природа и экономика Омской области" (Омск, .1989 г.). Всесоюзной научно-практической конференции "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствование управления АПК" (Саратов, 1989 г.), "Омский регион: стратегия развития" (Омск, 1996 г.).
По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,1 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
В первой главе изложены общетеоретические концепции формирования и развития пригородного'агропромышленного комплекса. Рассмотрена динамика численности населения г.Омска, как главного фактора, влияющего на развитие сельского хозяйства в пригородной зоне. Произведен" расчет численности населения и научно-обоснованных потребностей в основных продуктах питания на перспективу (2000 год).
Во второй главе дана оценка природных и социально-экономических факторов, рассмотрено влияние экономико-географического положения и транспортной инфраструктуры, трудовых, водных, агроклиматических и земельных ресурсов на размещение и развитие сельского хозяйства в пригородной зоне. Проанализировано воз-
действие экологии города на территориальную организацию растениеводства в пригороде, выявлен ареал экологического загрязнения.
В третьей главе дан анализ современного состояния территориальной организации и уровня развития сельского хозяйства в •■ пригородных районах. Выделены продуктовые подзоны, как структурные единицы территориальной организации производства. Методом экономико-математического моделирования проанализирована СиоиюХСпРС" ванность земельных и трудовых ресурсов в хозяйствах, выявлена эффективность их использования. Рассчитан план производственной структуры и перспективных объемов производства сельхозпродукции в хозяйствах пригорода, исходя из научно.-обоснованных потребностей населения. Выявлено оптимальное размещение производства малотранспортабельной "и скоропортящейся продукции - как отраслей специализации сельского хозяйства пригородного АПК, с учетом себестоимости производства, трудовых и транспортных затрат, земельных ресурсов и плодородия почв. В связи с этим, предложены рекомендации по углублению, либо расширению специализации отдельных сельхозпредприятий и объемов производства на перспективу с учетом их возможностей.
Диссертация содержит 134 страницы основного машинописного текста, 39 таблиц, 10 рисунков. Перечень литературы'включает "107 наименований. '
Основные положения диссертации, представляющие предмет зашиты:
1. О выделении продуктовых подзон в территориальной организации производства малотраспортабельной и скоропортящейся продукции в пригородах крупных городов.
Омск с населением более 1,1 миллиона человек, оказывает существенное влияние на направление экономического развития сельского хозяйства ближнего окружения, создавая специализированную зону, которая в административном плане охватывает Омский, Корми-ловский, Любинский, Марьяновский, Таврический и часть Азовского района. В рамках пригородной зоны можно выделить четыре продуктовых подзоны: овощеводства, картофелеводства, производства молока и мяса. Географический рисунок размещения производства малотранспортабельной продукции представлен кольцеобразной конфигурацией (рис.1,2). •
Ареалом вокруг города, включая и садово-огороднические участ-
ки горожан, расположено овощеводство. Подзона вытянута с северо-запада на юго-восток вдоль реки Иртыш на 78 км '(рис.1). Кроме этого, имеются вкрапления производства овощей в Любинском и Марьяновском районах. Овощеводством, как товарной отраслью занимаются 12 хозяйств пригородной зоны.
Подзона картофелеводства занимает более обширную территорию, и ближе к центру совпадает с подзоной овощеводства. Граница подзоны расположена в радиусе 42-60 км от окраины города сплошной линией, за исключением Марьяновского ГПЗ и АО "Заря" Марьяновс-кого района, АО "Михайловского" Кормиловского, и АО "Россия" Лю-бинского районов. Производится картофель для реализации городскому населению в 35 хозяйствах всех шести пригородных районов.
На подзоны растениеводства накладываются животноводческие. Подзона производства молока объединяет 56 хозяйств Омского, Кормиловского, .Марьяновского, Таврического и Азовского районоЕ с радиусом доставки от 45 км на севере до 60-66 км в западном и восточном, и 72-80 км в юго-восточных направлениях (рис.2). По конфигурации она выклинивается на северо-западе, так как хозяйства 'Любинского района производимое молоко перерабатывают в основном на молочно-консервном комбинате АО "Любинское".
Подзона производства мяса совпадает с молочной на территории Омского, Марьяновского, Азовского и Таврического районов. Кроме этого, она еще простирается на территорию Любинского района, охватывая всего 65 сельхозпредприятий (в том числе птицефабрики), из них 56 поставляют говядину, 34 - свинину и 9 - мясо птицы. Мясная подзона вытянута с северо-запада на юго-восток с максимальным радиусом доставки 84-87 км.
2. Об учете.экологического Фактора при территориальной организации сельскохозяйственного производства в пригороде крупных промышленных центров.
Омск, являясь крупным промышленным центром с развитием нефтехимией, машиностроением и многочисленным автопарком (около 140 тыс. автомобилей), имеет более 30 экологически вредных предприятий. Ежегодный выброс вредных веществ составляет около 370 тыс. тонн. Несмотря на то, что за последние годы удалось увеличить удельный вес уловленных и обезвреженных вредных веществ в общем объеме отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха в г.Омске до 88%, выброс токсических веществ в
атмосферу в расчете на одного городского жителя остался весьма высок - более З'бО кг в год, при этом концентрация ежедневных выбросов превышает предельно-допустимую в среднем в 4-5 раз.
На основе анализа ветрового режима и сопоставления расчетов с результатами дешифрирования спутниковых телевизионных изображений (1991 г.), выявлено, что г.Омск окружен ареалом хронического загрязнения площадью 4580 кв. км и радиусом 30-45 км от чрл-т-рода.
Он охватывает более 87% территории Омского района, восточную часть Любинского (11%) и Марьяновского (6%), западную часть Кормиловского (23%), северную часть Таврического (20%) районов и 65% общей площади пригородных хозяйств Азовского района.
Исходя из вышеизложенного; овощная и плодовоягодная продукция, .выращенная на садово-огородных участках горожан и полях хозяйств, находящихся в пределах рассматриваемого ареала, .содержит высокотоксичные вещества и является вредной для здоровья человека. В связи с этим предлагается, наряду с усилением мер по улучшению экологической обстановки в г.Омске, произвести территориальное перераспределение производства овощей и картофеля за пределы ареала экологического загрязнения, оставив при этом в Омском районе овощеводство закрытого грунта (15% производства овощей) и расширив скотоводство молочного направления.
Расчеты показали рациональность размещения овощеводства открытого грунта и картофелеводства в южной части Таврического (59% всех посевов овощных культур) и Кормиловского (26% посевов овощей) районов. Это позволяет производить качественный экологически чистый продукт и получать высокий урожай, так как в основу территориальной организации производства были положены следующие принципы:
- обеспеченность пашней и необходимыми агроклиматическими ресурсами;
- достаточное плодородие почв (балл бонитета 72-81);
- благоприятная экология;
- возможность орошения- (обеспеченность водными ресурсами -хозяйства расположены вблизи рек Иртыш и Омь).
При этом увеличится радиус доставки на 70-80 км, что поднимет в 2 раза транспортные издержки. Однако, это можно компенсировать; во-первых, хорошей обеспеченностью автодорогами в Таври-
Условные обозначения: Объем поставок (тыс.т) О Д° О'1 О от 0. 1 до 1 О от 1 до 2 О от 2 до 4 Q от 4 до б Q от 10 до 11
о
I
о
от 11 до 12
С-12 д°13
Рис.1. Продовольственные подзоны (овощеводства и кпптпйрлрт.пппф»^
овощи {==} картофель у//\подзоны овощеводства
ПППЙПНН кяптп(|1рлрвппг:т1ня
Рис.:.'. Продсвольственные подзоны (.производства молока и мяса)
о о
О
О
О
О
а его
Условные обозначения: Объем поставок (тыс.т) до 0,5
от 0. 5 до 1 ^
от 1 до 3
от 3 до 5
от 5 до 7
от 35 до 45
молоко мясо
подзоны молока подзоны мяса
ческом районе, и высокого качества в отличии от других районов пригорода; во-вторых, возможностью использовать железнодорожный транспорт. Сохранности витаминов и качества свежего продукта будет способствовать, предлагаемая автором, более глубокая первичная переработка овощей. В связи с этим, необходимо создать в овощеводческих хозяйствах сеть перерабатывающих предприятий с морозильными установками для производства свежемороженной овощной продукции. Это позволит: снизить потери при транспортировке и хранении; сократить затраты, так как отходы переработки будут оставаться на местах производств; ускорит процесс доставки продукции непосредственно-от производителя на прилавки рынков и магазинов.
3. О недостаточности производства продукции пригородного хозяйства для полного обеспечения потребностей населения г.Омска.
Производство сельхозпродукции в пригородной зоне Омска не удовлетворяет потребности населения в полном объеме, исходя из научно обоснованных норм и сложившегося спроса. Потребности населения и фактическое их обеспечение отражено в таблице 1.
Таблица 1.'
Обеспеченность и потребность населения г. Омска в основных видах скоропортящейся продукции (тыс.тонн)
Виды продукции Закупки в хозяйствах пригорода Потребности населения Дефицит
фактическая в среднем за 1992-94Г по научно-оббсн.нормам за 1994 год
картофель 56,6 161,9 115,0 58,4
Овощи 43,2 92,2 176,5 133,3
Молоко 206,6 476,4 535,3 328,7
Мясо (без
субпродуктов
и отходов) 56,7 . 85,0 110,3 53,6
Из расчетов следует, что сложившиеся потребности населени
областного центра удовлетворяются, производством в хозяйствах пригорода, картофелем на 35%, овощами на 47%, молоком на 43% и мясом на 66%. При этом, в личных подсобных хозяйствах и садово-огородных участках горожан производится 35%-40% потребностей овощей и картофеля (16% - импортные поставки) и 4%-5% молока и 19% мяса. Недостающую продукцию приходится завозить из более отдаленных районов области, увеличивая радиус доставки более чем на 100 км и, соответственно, затраты на транспортировку в 4-5 раз.
Исходя из научно-обоснованных норм потребления, для полного удовлетворения потребностей населения Омска и сокращения транспортных издержек и потерь при дальней перевозке малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, требуется увеличить объем ее производства в хозяйствах пригородной зоны: картофеля на 58,4 тыс.тонн, овощей - 133,3 тыс.тонн, молока - 328,7 тыс. тонн.
4. Земельные и трудовые ресурсы пригородной зоны как фактор и условие полного удовлетворения потребностей населения города в овощах, картофеля, молоке.
Исследования пригородной зоны показало, что при оптимальной территориальной организации сельского хозяйства с учетом: эффективного использования имеющейся пашни, трудовых ресурсов и плодородия почв, снижения себестоимости производства, транспортной обеспеченности территории и удаленности хозяйств относительно потребителя сельхозпродукции - возможно добиться 100% обеспеченности нормативной потребности населения г.Омска в овощах, картофеле, молоке и на 55% парным мясом. С учетом производства в личных подсобных хозяйствах и садово-огородных участках горожан в хозяйствах пригородной зоны необходимо производить: 60,5 тыс.тонн картофеля, .126.7 тыс.тонн-овощей, 506,7 тыс. тонн молока и около 39,8 тыс.тонн мяса. Предлагаемый объем производства возможен при следующих условиях: - в хозяйствах пригорода увеличить посевы картофеля на 9%. овощей на 39% за счет производства зерновых и технических культур; - достичь выхода товарной продукции в среднем по пригородной зоне: картофеля на богаре не ниже 128 ц/га, овощей 245,5-333,5 ц/га, что реально при интенсивной технологии производства (овощных культур на орошении) на почвах с высоким естественным плодородием.и использовании элитных сортов; - в животноводстве довести продуктивность коров до 3437 .кг молока в год (в среднем по пригородной зоне) и среднесдаточного веса
крупного рогатого скота - 440 кг. свиней - 191 кг, что возможно при нормативном их кормлении (в среднем на 1 условную голову молочного стада. - 42,8 ц. корм! ед., мясного стада - 32, 9 д. корм. ед., свиней - 14,4 ц.корм.ед.). В связи с этим, наиболее остро встает и без того имеющаяся проблема кормов. Проведенные расчеты показали, что земельные и трудовые ресурсы пригородных хозяйств позволяют поднять производство кормов на 37%, при продуктивности пашни в среднем на богаре не ниже 22 ц.корм. ед. /га, на орошении - 37,3 ц.корм.ед./га (сложившаяся продуктивность за годы исследования )и расшйрении посевов кормовых культур на 57,3тыс.га.
Получению высоких урожаев сельхозкультур, как картофеля, овощных, так и кормовых, 'будет способствовать оптимальное внесение органических и минеральных удобрений. Анализ показал, что внесение их крайне недостаточно. Проблем с органическими удобрениями в пригороде нет, так как здесь, сконцентрировано несколько комплексов по откорму крупного рогатого скота, свинокомплексов и птицефабрик, вопрос стоит лишь в доставке их на поля хозяйств. Сложнее дело обстоит с минеральными удобрениями, поставка которых осуществляется с Урала и Кузбасса и за последние годы сокращена более чем в 8 раз. В связи с этим, требуется заключение контрактов по завозу N. Р. К удобрения.
5. О необходимости увеличения моаностей по переработке молока в связи с ростом концентрации сырьевой базы.
На перспективу к 2000 году, в связи с ростом потребности населения Омска в молочной продукции до 506-510 тыс.тонн в год (рассчитанной по научно-обоснованной норме потребления - 461 кг. на душу населения) и концентрации производства его в пригородной зоне, требуется строительство молокоперерабатывающих заводов, дополнительно к имеющимся в городе, по выпуску цельно-молочной .продукции с общим среднегодовым объемом 137-140 тыс.тонн, . которые рационально разместить в Омском районе, что сократит радиус доставки*.
6. Об оптимизации территориальной организации сельскохозяйственного производства в пригородной зоне.
*) В настоящее время цельно-молочная продукция завозится в магазины г.Омска с Калачинского и Называевского молзаводов при радиусе доставки 88-206 км.
Несбалансированность трудовых ресурсов и пашни в 41% хозяйств пригородной зоны, выявленная в результате исследования, приводят к неполному их использованию. Для решения этого вопроса и увеличения объемов производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции. С целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения города, необходимо изменение размещения сельского хозяйства в пригородной зоне г. Омска. В связи с этим, требуется в 24% хозяйств углубить сложившуюся специализацию за счет увеличения производства молока и сокращения производства мяса крупного рогатого скота как нерентабельной отрасли при молочно-мясном направлении развития. Предлагаемые мероприятия рационально осуществить в Любинском, Кормиловском, Омском районах за счет ряда сельхозпредприятий. В 16% хозяйств пригорода необходимо расширить сложившуюся специализацию в связи с целесообразностью выноса овощеводства и картофелеводства из экологически неблагоприятного 'Омского района на юг Таврического и запад Кор-миловского районов, и увеличением производства молока в сельхозпредприятиях Марьяновского района.
Таким образом, изучение и оптимизация территориальной организации пригородного сельского хозяйства крупных промышленных городов усилит развитие производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, что позволит наполнить потребительский рынок продуктами, с доступными для всех слоев населения ценами, и приблизит к решению продовольственной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Формирование пригородной зоны г.Омска// Экономические и географические аспекты развития Омского Прииртышья в Советские годы. - Омск, 1987, с.28-30.
2. Проблемы овощеводства в пригородной зоне г.Омска// Природа и экономика Омской области. -Омск. 1989, с.89-91.
3. Пригородная зона г. Омска и ее роль в решении продовольствен-юй проблемы// Региональные проблемы социально-экономического >азвития и совершенствования управления АПК/ Тез. докладов и выс-уплений всесоюзной научно-практической конференции. - Саратов, 989, с.16-17.
4. Влияние экологического фактора на территориальную организацию сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г.Омска// Омский регион: стратегия развития. - Омск, 1996, (сдано в печать) .
5. Размещение сельского хозяйства в пригородной зоне г. Омска// Омский регион: стратегия развития. - Омск, 1996, в соавторстве (сдано в печать).
6. Оптимизация территориальной организации сельского хозяйства в пригородной зоне г. Омска// Территориальная организация общества и управления в регионах/ Тез. докладов и выступлений всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 1996, (сдано в печать).
Редактор - Е.Н.Завьялова Тех. редактор - К.С. Зятнин
Подписано в печать 23.02.96. Бумага типографская Усл. печ. л. 1,0 Тираж экз.
Формат 60x84/16 Способ печати'оперативньй Уч.-изд. л. 0,9 Заказ о £5
ОмГПУ, 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
- Мосесова, Елена Филипповна