Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щерба, Валентина Николаевна

Введение.

1. Научно - методические положения эколого-хозяйственного использования земель в пригородной зоне.

1.1 Особенности эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны.

1.2 Пригородная зона крупного города - объект интенсивного антропогенного преобразования природного комплекса.

1.3 Научно-методические положения комплексного подхода к эколого-хозяйственному использованию земель пригородной зоны.

2. Состояние и перспективы земельно-ресурсного обеспечения комплексного развития пригородной зоны.

2.1 Анализ хозяйственной деятельности пригородных сельскохозяйственных организаций и их земельно-ресурсного обеспечения.

2.2 Оценка экологического состояния земель пригородной зоны и перспективы использования ее природно-ресурсного потенциала.

2.3 Состояние и перспективы развития природно-рекреационного потенциала.

3. Совершенствование комплексного использования природноресурсного потенциала пригородной зоны.

3.1 Методические положения по оптимизации направлений хозяйственного и рекреационного использования земель пригородной зоны.

3.2 Методические рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны.

3.3 Совершенствование организации использования земель в рекреационных зонах на эколого-функциональной основе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны"

Актуальность темы исследования. Пригородная зона в комплексе с городом представляет единую эколого-социально-экономическую систему и состоит из разных по хозяйственно-функциональному назначению частей, которые дополняют друг друга, находятся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости.

В современных условиях использование земель в пригородной зоне в основном определяется рыночной конъюнктурой и не является элементом стратегии её устойчивого развития.

В пригородной зоне наблюдается интенсивное антропо-техногенное воздействие на пригородные ландшафты, которое снижает природно-ресурсный потенциал и вызывает экологическую нестабильность и социально-экономической напряженность.

Значительную часть территории пригородной зоны г. Омска занимает сельскохозяйственная зона, предназначенная для обеспечения продовольственной безопасности городского населения. В силу влияния интенсивного антропогенного воздействия на агроландшафты, дальнейшую экономическую концепцию развития сельского хозяйства в пригородной зоне следует определять экологическим состоянием продуктивных земель и их пригодностью для сельскохозяйственного производства.

В связи с усилением рекреационной функции пригородной территории, с ограниченными природными ресурсами и высокой рекреационной нагрузкой на них, требуется новый методический подход к поиску резервов рекреационного потенциала, интеграции различных видов функционального использования преобразованных пригородных ландшафтов, а также к установлению параметров рекреационного пояса крупного города и его пространственно-территориальной организации.

Ограниченность природно-ресурсного потенциала вызывает конкуренцию за пригородные земельные участки между различными типами землепользования и усиливает противостояние между хозяйственным и рекреационным использованием земель. В связи с этим требуется разработка научно-методических подходов к комплексному использованию земель пригородной зоны с учетом современных эколого-экономических условий. Использование земель пригородной зоны г. Омска должно быть не производственно-потребительским, а эколого-хозяйственным, основанным на принципе равновесного природопользования. Реализовать данный подход рекомендуется через систему специальных землеустроительных документов прогнозно-программного и проектного характера. Основным документом, охватывающим все стороны рациональной организации использования земель пригородной зоны, предлагается принять «Схему комплексного использования земель пригородной зоны». Все выше сказанное характеризует актуальность научно-методического обеспечения решения проблемы эколого-хозяйственной рационализации использования земель в пригородной зоне.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии землеустройства, градостроительства, ландшафтоведе-ния, экологии и экономики, тесно переплетающиеся в общей проблеме использования земель пригородной зоны, нашли широкое отражение в работах ряда российских и зарубежных ученых: М.В. Андриишина, В.В. Артеменко, В.Н. Апретова, JI.B. Березина, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.И. Гладкого, Е.Б. Допиро, Б.В. Ерофеева, Ю.И. Ермохина, Н.И. Жмаки-на, A.J1. Желяскова, А.Г. Исаченко, З.Ф. Кочергиной, В.А. Кудрявцева, Г.М. Jlanno, E.H. Малышева, В.А. Махта, H.H. Михайлова, С.И. Носова, Н.Ф. Реймерса, Ю.М. Рогатнева, В.А. Руди, В.Н. Русакова, A.B. Севостьянова, Л.С. Семина, В.Л. Сидорчука, Ю.В. Столбова, В.П. Троицкого, A.C. Чешева, В.М. Чупахина и других.

Решение проблем территориальной организации сельского хозяйства и особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в работах В.Р. Боева, А.Вебера, Б.С. Жихаревича, В.Б. Зотова, Б.С. Коше-лева, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, В.Ф. Стукача, В.Н. Папело, П.М. Пер-шукевича, И.Г. Тюнена и других.

В тоже время вопросы комплексного эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны продолжают оставаться недостаточно исследованными, что и обусловило выбор и актуальность темы, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений комплексного использования земель пригородной зоны на основе эколого-хозяйственного подхода.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• исследованы особенности эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны;

• усовершенствована методика комплексного использования земель пригородной зоны на основе эколого-функционального зонирования её территории;

• усовершенствованы методические подходы к комплексной оценке природно-ресурсного потенциала земель пригородной зоны и их пригодности к различным видам хозяйственного использования;

• разработаны рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны;

• разработаны рекомендации по совершенствованию организации использования земель в рекреационных зонах.

Объектом исследования служат земельные ресурсы пригородной зоны.

Предметом исследования являются закономерности проявления природных и антропогенных процессов при использовании земельных ресурсов пригородной зоны в условиях конкурентного взаимодействия сельского хозяйства, рекреации и городского хозяйства.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ландшафтно-экологическим, социально-экономическим и землеустроительным проблемам организации использования земель пригородных зон.

В исследовании использованы материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, положения концепции стратегического развития г. Омска, сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Управления Федеральной службы государственной статистики по Омской области, результаты научных исследований ученых ОмГАУ, Омского филиала Федерального кадастрового унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр «Земля», ГУЗа, СибНИИСХа, а также результаты исследований, выполненных с участием автора по программе «Омский агрокомплекс - 2000».

При разработке диссертации использованы также методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, моделирования, прогнозный и другие.

Научная новизна исследования заключается:

• в разработке научно-методических подходов к комплексному использованию земель пригородной зоны в условиях конкурентного взаимодействия городского, сельского хозяйств и рекреации;

• в разработке принципов, структуры и содержания Схемы комплексного использования земель пригородной зоны как территории конкурентного взаимодействия городского, сельского хозяйств и рекреации;

• в разработке методических положений по оптимизации сопряженного размещения сельскохозяйственного и рекреационного землепользования на основе балансового метода и эколого-хозяйственного компромисса;

• в разработке методических рекомендаций по формированию и организации использования земель рекреационного назначения.

Положения, выносимые на защиту:

• научно-методические подходы к комплексной оценке природно-ресурсного потенциала земель пригородной зоны и установлению их перспективного эколого-хозяйственного использования;

• научно-методические рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны;

• методика совершенствования организации использования земель в рекреационных зонах

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных методических положений и рекомендаций, могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель для административно-территориальных образований; территориальных органов Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области в целях формирования концепции перспективного использования земель.

Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, использованы в учебном процессе ОмГАУ по дисциплине «Землеустройство» и дипломном проектировании по тематике исследования, при разработке учебного пособия «Землеустройство сельскохозяйственных организаций Западной Сибири на ландшафтно-экологической основе».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1999-2006), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2002, 2004, 2006), Международной конференции, посвященной 125-летию Омского географического общества (Омск, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию ГУЗА (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005), на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» (Омск, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 11 научных работ общим объемом 3.48 печ. л. (подготовлено лично автором 3.40 печ. л.) и 1 учебное пособие объемом 15.51 печ. л. (подготовлено лично автором 5.21 печ. л.).

Внедрение результатов исследования:

• рассмотрены и одобрены «Методические положения по составлению Схемы комплексного использования земель пригородной зоны» Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области;

• рассмотрена и одобрена «Методика установления видов хозяйственно-функционального использования территории пригородной зоны» на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 217 страницах, в том числе на 173 страницах основного текста. Рукопись включает 22 таблицы, 3 рисунка. Библиографический список содержит 175 источников, в том числе 3 зарубежных.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-хозяйственные основы комплексного использования земель пригородной зоны"

На правах рукописи

ЩЕРБА Валентина Николаевна

ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ основы КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ (на материалах пригородной зоны г. Омска)

25.00.26 — Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор,

заслуженный землеустроитель Российской Федерации Ю.М. Рогатнев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации Ю.В. Столбов;

кандидат экономических наук, доцент, заслуженный землеустроитель Российской Федерации В.А. Махт

Ведущая организация — ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ

Западно-Сибирский филиал

Защита диссертации состоится 23 июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.Н. Малышев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пригородная зона в комплексе с городом представляет единую эколого-социально-экономическую систему и состоит из разных по хозяйственно-функциональному назначению частей, которые дополняют друг друга, находятся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости.

В современных условиях использование земель в пригородной зоне в основном определяется рыночной конъюнктурой и не является элементом стратегии её устойчивого развития.

В пригородной зоне наблюдается интенсивное антропо-техногенное воздействие на пригородные ландшафты, которое снижает природно-ресурсный потенциал и вызывает экологическую нестабильность и социально-экономическую напряженность.

Значительную часть территории пригородной зоны г. Омска занимает сельскохозяйственная зона, предназначенная для обеспечения продовольственной безопасности городского населения. В силу влияния интенсивного антропогенного воздействия на агроландшафты дальнейшую экономическую концепцию развития сельского хозяйства в пригородной зоне следует определять экологическим состоянием продуктивных земель и их пригодностью для сельскохозяйственного производства.

В связи с усилением рекреационной функции пригородной территории, с ограниченными природными ресурсами и высокой рекреационной нагрузкой на них требуется новый методический подход к поиску резервов рекреационного потенциала, интеграции различных видов функционального использования преобразованных пригородных ландшафтов, а также к установлению параметров рекреационного пояса крупного города и его пространственно-территориальной организации.

Ограниченность природно-ресурсного потенциала вызывает конкуренцию за пригородные земельные участки между различными типами землепользования и усиливает противостояние между хозяйственным и рекреационным использованием земель. В связи с этим требуется разработка научно-методических подходов к комплексному использованию земель пригородной зоны с учетом современных эколого-экономических условий. Использование земель пригородной зоны г. Омска должно быть не производственно-потребительским, а эколого-хозяйственным, основанным на принципе равновесного природопользования. Реализовать данный подход рекомендуется через систему специальных землеустроительных документов прогнозно-программного и проектного характера. Основным документом, охватывающим все стороны рациональной организации использования земель пригородной зоны, предлагается принять «Схему комплексного использования земель пригородной зоны». Все вышесказанное характеризует актуальность научно-методического обеспечения решения проблемы эколого-хозяйственной рационализации использования земель в пригородной зоне.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии землеустройства, градостроительства, ландшафтоведения, экологии и экономики, тесно переплетающиеся в общей проблеме использования земель пригородной зоны, нашли широкое отражение в работах ряда российских и зарубежных ученых: М.В. Андриишина, В.В. Артеменко, В.Н. Апре-това, Л.В. Березина, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.И. Гладкого, Е.Б. Допиро, Б.В. Ерофеева, Ю.И. Ермохина, Н.И. Жмакина, АЛ. Желяскова,

A.Г. Исаченко, З.Ф. Кочергиной, В.А. Кудрявцева, Г.М. Лаппо, E.H. Малышева,

B.А. Махта, H.H. Михайлова, С.И. Носова, Н.Ф. Реймерса, Ю.М. Рогатнева, В.А. Руди, В.Н. Русакова, A.B. Севостьянова, Л.С. Семина, В.Л. Сидорчука, Ю.В. Столбова, В.П. Троицкого, A.C. Чешева, В.М. Чупахина и других.

Решение проблем территориальной организации сельского хозяйства и особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в работах В.Р. Боева, А.Вебера, Б.С. Жихаревича, В.Б. Зотова, Б.С. Кошелева, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, В.Ф. Стукача, В.Н. Папело, П.М. Першукеви-ча, И.Г. Тюнена и других.

В то же время вопросы комплексного эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны продолжают оставаться недостаточно исследованными, что и обусловило выбор и актуальность темы, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений комплексного использования земель пригородной зоны на основе эколого-хозяйственного подхода.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

— исследованы особенности эколого-хозяйственного использования земель пригородной зоны;

— усовершенствована методика комплексного использования земель пригородной зоны на основе эколого-функционального зонирования её территории;

— усовершенствованы методические подходы к комплексной оценке "природно-ресурсного потенциала земель пригородной зоны и их пригодности к

различным видам хозяйственного использования;

—' разработаны рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны;

— разработаны рекомендации по совершенствованию организации использования земель в рекреационных зонах.

Объектом исследования служат земельные ресурсы пригородной зоны.

Предметом исследования являются закономерности проявления природных и антропогенных процессов при использовании земельных ресурсов пригородной зоны в условиях конкурентного взаимодействия сельского хозяйства, рекреации и городского хозяйства.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ланд-

шафтно-экологическим, социально-экономическим и землеустроительным проблемам организации использования земель пригородных зон.

В исследовании использованы материалы специальных видов обследований Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, положения концепции стратегического развития г. Омска, сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Управления Федеральной службы государственной статистики по Омской области, результаты научных исследований ученых ОмГАУ, Омского филиала Федерального кадастрового унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр „Земля"», ГУЗа, СибНИИСХа, а также результаты исследований, выполненных с участием автора по пргмрамме «Омский агрокомплекс — 2000».

При разработке диссертации использованы также методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, моделирования, прогнозный и другие.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке научно-методических подходов к комплексному использованию земель пригородной зоны в условиях конкурентного взаимодействия городского, сельского хозяйств и рекреации;

- в разработке принципов, структуры и содержания Схемы комплексного использования земель пригородной зоны как территории конкурентного взаимодействия городского, сельского хозяйств и рекреации;

- в разработке методических положений по оптимизации сопряженного размещения сельскохозяйственного и рекреационного землепользования на основе балансового метода и эколого-хозяйственного компромисса;

- в разработке методических рекомендаций по формированию и организации использования земель рекреационного назначения.

Положения, выносимые на защиту:

- научно-методические подходы к комплексной оценке природно-ресурсного потенциала земель пригородной зоны и установлению их перспективного эколого-хозяйственного использования;

- научно-методические рекомендации по формированию эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны;

- методика совершенствования организации использования земель в рекреационных зонах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных методических положений и рекомендаций, могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель для административно-территориальных образований; территориальных органов Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области в целях формирования концепции перспективного использования земель.

Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, использованы в учебном процессе ОмГАУ по дисциплине «Землеустройство» и дипломном проектировании по тематике исследования, при разработке учебно-

го пособия «Землеустройство сельскохозяйственных организаций Западной Сибири на ландшафтно-экологической основе».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1999-2006), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2002, 2004, 2006), Международной конференции, посвященной 125-летию Омского географического общества (Омск, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию ГУ За (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005), на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» (Омск, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 11 научных работ общим объемом 3,48 печ. л. (подготовлено лично автором 3,40 печ. л.) и 1 учебное пособие объемом 15,51 печ. л. (подготовлено лично автором 5,21 печ. л.).

Внедрение результатов исследования:

— рассмотрены и одобрены «Методические положения по составлению Схемы комплексного использования земель пригородной зоны» Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области;

— рассмотрена и одобрена «Методика установления видов хозяйственно-функционального использования территории пригородной зоны» на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 217 страницах, в том числе на 173 страницах основного текста. Рукопись включает 22 таблицы, 3 рисунка. Библиографический список содержит 175 источников, в том числе 3 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Научно-методические положения комплексного использования земель пригородной зоны на основе эколого-хозяйственного подхода

Пригородная зона крупного города - сложный полифункциональный эколого-социально-экономический объект, характеризующийся системой особых правовых отношений. Пригородная зона характеризуется своеобразным предназначением для осуществления следующих задач: развития территории города и системы расселения; размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур, садоводческих кооперативов; ведения сельского хозяйства; выполнение рекреационных, защитных и санитарно-гигиенических функций; захоронения отходов. Особенностью пригородной зоны г. Омска является её интенсивное сельскохозяйственное и рекреационное использование. Как и

любая зона, она нуждается в оптимизации своих параметров. Под оптимальной пригородной зоной предлагается понимать эколого-социально-экономически обоснованную и организационно оформленную территорию, на которой развиты пригородное сельское хозяйство и рекреационная деятельность, полностью или в основной части обеспечивающие потребности населения в продовольственной продукции и рекреационных услугах, а также обеспечивающие эколого-хозяйственное устойчивое развитие территории пригородной зоны.

Возрастающие потребности населения в рекреационном природопользовании приводят к тому, что эта отрасль становится конкурирующей в использовании земель пригородной зоны наряду с городским и сельским хозяйством, но ее нерегулируемая деятельность приводит к деградации пригородных рекреационных ландшафтов и сопряженных с ними агроландшафтов.

Земли пригородной зоны объективно являются резервом для расширения территории города, что связано чаще всего с нарушением сложившегося землепользования, в том числе и сельскохозяйственного. Город, в силу экологических требований, стремится перевести в пригородную зону «непрестижные» виды производственной деятельности, предприятия наиболее экологически неблагополучных отраслей. Происходит необоснованное изъятие земель, в том числе и сельскохозяйственных, под жилищное и производственное строительство, инженерные и транспортные коммуникации, в результате чего осуществляется дробление земель сельскохозяйственного назначения на участки, неудобные по своим размерам и конфигурации для дальнейшего сельскохозяйственного использования. Все это вызывает как экологические, так и организационно-хозяйственные и экономические проблемы. Решение вопроса о перспективном расширении территории города требует комплексного анализа и обоснования организации использования земель пригородной зоны.

Под влиянием негативных процессов, факторов и объектов как природного, так и техногенного характера на территории Омского пригородного района сформировалось 87,3% земель с критической и кризисной экологической ситуацией.

Усиливающаяся деградация земельных и иных природных ресурсов пригородной зоны вызывает необходимость проведения оценки экономического ущерба. Показатели оценки ущерба позволяют определить размер затрат, необходимых для восстановления деградированных земель, период восстановления и эффективность природоохранных мероприятий. Экономический ущерб предлагается рассчитывать по формуле

У у кг = БукГ* лик^кэ+кот, (1)

где У у кг — экономический ущерб, наносимый ¡-му земельному участку к-й территории ^м видом техногенного или антропогенного воздействия в г-й год оценки, руб.;

Эукг — площадь ¡-го земельного участка к-й территории, подвергшейся]-му виду техногенного или антропогенного воздействия в год оценки, га;

ЛуИ — норматив стоимости или рыночная цена ¡-го земельного участка к-ой территории, подвергшейся ^му виду техногенного или антропогенного воздействия в 1-й год оценки, руб./га;

— коэффициент, характеризующий меру .¡-го вида техногенного или антропогенного воздействия, оказанного на ¡-й земельный участок к-ой территории в 1-й год оценки;

кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории;

кот - повышающий коэффициент для особо охраняемых территорий.

Экономический ущерб от деградации земель на исследуемой территории составляет более 60 млн рублей. В связи с этим при комплексном использовании земель пригородной зоны необходимо добиваться стабилизации экологического состояния антропогенных ландшафтов путем их целенаправленного восстановления (реконструкции), обеспечивающего возобновление и повышение их продуктивности, природоохранной, хозяйственной, санитарно-оздоровитель-ной и эстетической ценности.

Приоритетной целью организации использования земель в пригородной зоне г. Омска должно быть формирование системы устойчивого экологически безопасного её развития. Данное развитие тесно связано с созданием экологического равновесия на территории пригородной зоны.

Пригородная зона г. Омска с плотностью населения 297 чел./км2 и лесистостью — 16,4% обладает относительным экологическим равновесием. С целью достижения устойчивости в экологическом равновесии требуется разработка системы мероприятий, направленных на экологическую рационализацию использования земель. В рамках экологической рационализации комплексного использования земель проблему экологической стабильности и повышения сопротивляемости к антропогенному воздействию пригородных ландшафтов предлагается решать на основе формирования эколого-хозяйственного каркаса устойчивого развития территории пригородной зоны.

Комплексное использование земель пригородной зоны рекомендуется осуществлять на основе прогнозно-проектной землеустроительной документации, позволяющей увязать экологические, правовые, экономические, социальные, организационно-хозяйственные и другие стороны развития её территории. В сложившейся ситуации объективно возрастает роль и значение землеустройства территории пригородной зоны.

2. Состояние и перспективы земельно-ресурсного обеспечения комплексного развития пригородной зоны

Для целей выявления состояния и установления перспектив земельно-ресурсного обеспечения комплексного развития пригородной зоны выполнен анализ хозяйственной деятельности землепользователей и дана оценка природ-но-ресурсному потенциалу пригородных ландшафтов. Проведенный анализ сложившейся системы землепользования выявил, что в ходе аграрных и земельных преобразований структура пригородного агропродовольственного

комплекса была нарушена. В целом сельскохозяйственные организации стали специализироваться на производстве зерна и продукции скотоводства и в меньшей степени — на овощах, картофеле, мясе свиней и птицы. Современное социально-экономическое состояние пригородного АПК характеризуется рядом негативных тенденций: резким сокращением масштабов сельскохозяйственного производства; изменением структуры его отраслей; нарушением сложившихся кооперативных и интеграционных связей; изменением природного и экономического состояния земель, развитием деградационных процессов.

Анализ экономического состояния хозяйств по рентабельности основного производства позволил установить следующие группы хозяйств: неэффективные (прибыль отсутствует) включают 37% хозяйств; недостаточно эффективные (рентабельность не более 30%) — 29% хозяйств; с низкой эффективностью (рентабельность 30-50%) - 21% хозяйств; эффективные (рентабельность 50100%) - 13% хозяйств. Таким образом, в современных условиях развитие сельского хозяйства требует качественных изменений в отрасли, в подходах к вопросам установления типа, вида, размера и размещения специализации, организации использования земельных ресурсов.

Оценка основных факторов сельскохозяйственного производства, их состава, структуры и эффективности использования подтвердили, что каждый из факторов имеет разную степень влияния на состояние и эффективность всего сельского хозяйства, а результат производства определяется их совокупным влиянием. Результаты составленных балансов основных факторов производства (земельных, трудовых), а также баланса гумуса позволили установить вид лимитирующего фактора производства для каждой сельскохозяйственной организации.

На основе анализа сложившейся системы землепользования, хозяйственной деятельности и земельно-ресурсного обеспечения сельскохозяйственных организаций выявлено четыре группы хозяйств пригородного района, характеризующиеся особенностями системы организации производства и землепользования, эффективностью использования земли, совокупного природно-ресурсно-го потенциала. Данные особенности требуют совершенствования системы управления сельскохозяйственным землепользованием.

Природно-ресурсный потенциал пригородных ландшафтов г. Омска в диссертационной работе рассмотрен как совокупность агропродовольственного и рекреационного потенциалов. Исследуя данную совокупность потенциалов постоянно меняющихся под воздействием антропогенных, техногенных, природных и социально-экономических условий, предлагается использовать прием комплексной их оценки на основе ландшафтно-экологического подхода. При оценке ландшафтно-экологических условий важной составляющей является определение территорий для различных видов хозяйственной деятельности. Согласно принятой технологической схеме оценка природно-ресурсного потенциала включает: оценку общего экологического состояния земель; определение территориальных ресурсов для потенциального развития различных видов хозяйственного использования; установление степени эколого-хозяйственной

благоприятности земельных участков для возможных видов хозяйственного использования.

В наибольшей степени экологическое состояние земель характеризуют почвы. Поскольку в почвах отражаются результаты природных и антропогенных воздействий, в качестве первичных таксонов для оценки и анализа дальнейшего использования взяты типы почв, отличающиеся характерными признаками: засолением, заболачиванием, комплексностью, состоянием грунтовых вод, содержанием гумуса, проявлением водной и ветровой эрозий, техногенным загрязнением. На основании оценки экологического состояния почв по степени проявления природных и техногенных факторов установлены следующие степени экологической ситуации: удовлетворительного экологического состояния, слабой, средней, сильной экологической напряженности, критического и кризисного состояния.

По степени возможного хозяйственного использования и характеру охраны всей совокупности природных условий на территории исследуемого Омского района выделено 10 ландшафтно-экологических зон, 7 подзон и установлен режим их использования. На основе проведенного ландшафтно-экологического зонирования установлена благоприятность земель для сельскохозяйственного использования. К благоприятным для сельскохозяйственного использования отнесены земли общей площадью 12,1 тыс. га, к относительно благоприятным отнесены земли площадью 225,2 тыс. га, к неблагоприятным — площадью 36,2 тыс. га. Проведенная оценка ландшафтно-экологического состояния земель позволила составить Картограмму пригодности земель для сельскохозяйственного использования, служащую в дальнейшем основой разработки Схемы эколого-функционального зонирования.

Проведенное исследование позволило обозначить основные эколого-экономические проблемы использования земель пригородной зоны, к которым следует отнести:

1. Ландшафтно-экологические условия территории пригородной зоны неравнозначны. Уровень хозяйственного использования земель предопределяет антропогенную нагрузку и как следствие — потерю или ограниченное использование наиболее плодородных земель.

2. Перспективы использования природно-ресурсного потенциала (продовольственного и рекреационного) пригородной зоны зависят от их ландшафтно-экологического состояния и потребности в нем различных видов хозяйственной деятельности.

3. При организации использования земель в пригородной зоне на первый план выступает экологическая рационализация с целью обеспечения рационального функционирования земли как природного комплекса и природного ресурса. Базовой основой экологической рационализации должен явиться эко-лого-хозяйственный каркас территории пригородной зоны.

В диссертационной работе дана оценка имеющимся рекреационным ресурсам и природно-рекреационному потенциалу. При исследовании пригородной зоны г. Омска установлено, что наиболее привлекательными землями с

точки зрения рекреационного использования являются зеленые зоны вокруг города и других населенных пунктов с радиусом около 60 км, особенно их лесопарковые части (1600 га), леса санаториев, курортов, пансионатов (1728 га) общей площадью 55,1 тыс. га, дачно-садовыс поселки (4037 га), водоемы (11089 га) и их акватории, охотничьи угодья. Сезонно используются и сельскохозяйственные угодья.

При установлении природно-рекреационного потенциала выявлены территории ограниченного использования, которые составляют около 40% от общей площади рекреационных ресурсов. К рекреационному потенциалу отнесены территории, в принципе пригодные для рекреации, но не используемые на данный момент в силу ряда объективных причин, а именно: значительной удаленности (более 7 км) и отсутствия транспортных артерий, их необустроенности, отсутствия инвестиций и других. Исходя из этого, общая площадь земель рекреационного потенциала составит 81,1 тыс. га или 22% от общей площади исследуемой территории.

Наряду с понятием рекреационного потенциала предлагается ввести показатель рекреационной ценности объекта. При установлении рекреационной ценности объектов использована разработанная автором система факторов оценки рекреационных объектов: эстетическая ценность, санитарно-гигиеническое состояние, функционально-инфраструктурное и природоохранное назначение и инвестиционная привлекательность.

Установлено, что выявленные факторы находятся в определенной взаимосвязи. Полученная вариация взаимосвязей факторов позволила сгруппировать их относительно роли (веса) в формировании рекреационных объектов следующим образом:

- факторы, стимулирующие формирование рекреационных объектов (эстетическая ценность и санитарно-гигиеническое состояние);

- факторы, лимитирующие этот процесс (природоохранное назначение и инвестиционная привлекательность);

- фактор, регулирующий взаимодействие первых двух групп (функцно-нально-инфраструктурное назначение).

Оценка влияния природных и техногенных факторов дала возможность определить степень благоприятности (ценности) ландшафтно-экологических условий исследуемой территории в общей оценке их рекреационного потенциала. При оценке рекреационного потенциала в диссертационной работе учтены фактор интенсивного влияния со стороны сельскохозяйственного производства и фактор воздействия рекреационной деятельности на хозяйственную. Количественные и качественные показатели оценки ландшафтно-экологических факторов и условий, влияющих на размер и качество рекреационного потенциала, представлены в балльной системе. За оценочные участки приняты при-родно-обособленные рекреационные угодья.

По результатам пофакторной оценки рекреационных участков проведена их комплексная оценка. Установлена степень благоприятности, составлена картограмма оценки рекреационного потенциала, предложена регламентация ре-

жимов использования рекреационных участков и характер природоохранных мероприятий (таблица).

Комплексная оценка природных рекреационных ресурсов пригородной зоны

Общий показатель оценки факторов, балл Уровень качества рекреационных ресурсов Рекомендуемый режим использования и характер природоохранных мероприятий

1-6 Неблагоприятные Полное ограничение роста и стабилизация антропогенных нагрузок по всей территории зоны. Проведение широкого комплекса природоохранных мероприятий

7-13 Относительно благоприятные Стабилизация антропогенных нагрузок на элементы среды, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Проведение применительно к ним первоочередных природоохранных мероприятий

14-20 Благоприятные Ограничения антропогенных нагрузок не требуется (за исключением особо охраняемых территорий и охранных зон). Природоохранные мероприятия проводятся по мере необходимости

В результате комплексной оценки выделены три группы территорий, имеющих разную рекреационную ценность и благоприятность к их дальнейшему использованию: неблагоприятные; относительно благоприятные и благоприятные.

К первой группе отнесены территории, не обладающие эстетически- привлекательными рекреационными ресурсами, имеющие бедный растительный покров; земли, находящиеся в санитарно-защитной (охранной) зоне промышленных предприятий, объектов утилизации, транспортных артерий, а также территории со средней степенью развития процессов заболачивания, захламления,- техногенного загрязнения почв, воздушного и водного бассейнов в высокой степени.

Ко второй группе отнесены территории, обладающие привлекательными рекреационными ресурсами, находящиеся в зоне умеренного техногенного загрязнения, незначительного захламления, подтопления и заболачивания.

К третьей группе отнесены территории, включающие земли, обладающие высоким рекреационным потенциалом, имеющие высокий биоресурсный потенциал и рекреационную ценность, транспортно доступные. Рекреационные ресурсы третьей группы наиболее привлекательны в инвестиционном отношении.

Оценка рекреационного потенциала по сочетанию природных и техногенных условий выявила, что 28% рекреационных ресурсов попадает в сани-тарно-защитную зону и по ландшафтно-экологическим условиям имеют стро-

roe ограничение в использовании. Эти территории являются лимитирующими при определении рекреационной ёмкости.

Целенаправленная организация рекреационных земель позволит не только сохранить эти ценные объекты для общества, но и создать условия для наиболее полного удовлетворения разнообразных потребностей человека, что позволит повысить социальный статус всего природного комплекса.

3. Совершенствование комплексного использования природно-ресурсного потенциала пригородной зоны

Комплексное использование земель пригородной зоны тесно связано с разработкой прогнозно-проектной землеустроительной документации в виде схем (проектов). Основным документом, охватывающим все стороны развития территории пригородной зоны, в современных условиях следует считать «Схему комплексного использования земель пригородной зоны», которая ранее не разрабатывалась на данный объект. В связи с этим данная Схема должна обеспечить:

— согласование территориальных и эколого-экономических интересов области, города и пригородной территории;

- оценку природно-ресурсного потенциала пригородной территории и включение его в экономику города, пригородного района, области;

- научно обоснованное и сбалансированное использование функций земель пригородной территории как эколого-социально-экономической системы, природного комплекса, средства производства, средства жизнедеятельности и средства рекреации;

— территориальную привязку всей системы природоохранных мероприятий по защите земель от негативных антропо-техногенных воздействий и восстановлению их природных свойств.

Разработка Схемы включает два этапа: подготовительные работы, проектный этап и предусматривает три направления: эколого-ресурсное, эколого-функциональное, эколого-оптимизационное.

Согласно проведенному исследованию, в Схему комплексного использования земель пригородной зоны предлагается включить решение следующих вопросов экологической направленности: эколого-функциональное зонирование территории; разработку предложений по организации использования земель в эколого-функциональных зонах; разработку системы мероприятий по улучшению антропогенных ландшафтов для стабилизации их экологической устойчивости; формирование эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны.

Ключевым положением явилось эколого-функциональное зонирование, на основе которого установлена степень благоприятности использования земельных участков пригородной зоны г. Омска для различных видов хозяйственной деятельности. Также выделены территории с проявлением различных типов взаимоотношений между определенными видами землепользовании: бескомпромиссный, бесконфликтный, комплиментарный, конкурентный, возни-

кающие между этими видами землепользования. Территории с бескомпромиссным типом отношений для сельскохозяйственного использования составили 34,9 тыс. га, рекреационного — 77,1 тыс. га. Территории с бесконфликтным и комплиментарным типами отношений, где допускается смешанный рекреационно-сельскохозяйственный вид использования (возможна поддержка и сотрудничество), составляют 82,6 тыс. га. Территории с проявлением конкурентного типа отношений между сельскохозяйственным производством и рекреационной деятельностью составили 13,2 тыс. га.

Установленные типы отношений позволили разработать рекомендации по перспективному виду хозяйственного использования конкретных массивов исследуемой территории. Принятию компромиссного решения предшествовало использование балансового метода. Посредством данного метода сбалансированы оптимальные пропорции между потребностью в продовольственных товарах, рекреационных услугах и возможностью их удовлетворения. С целью оптимизации размеров сельскохозяйственного и рекреационного развития территории автором предлагается использовать индекс соотношения показателя потребности и потенциала. Индекс, равный единице, и более характеризует уровень достаточного обеспечения и сбалансированного потребления природно-ресурсного потенциала территории. Значение индекса от 0,6 до 0,9 характеризует территорию как недостаточно обеспеченную и менее 0,6 — как слабо обеспеченную ресурсами для развития того или иного вида хозяйственно-рекреационной деятельности.

При недостаточности рекреационных ресурсов предлагаются следующие направления увеличения их объемов:

а) восстановление и улучшение качества существующих рекреационных зон на площади 7803 га;

б) использование в качестве резерва сельскохозяйственных земель, неблагоприятных или ограниченно благоприятных для сельскохозяйственного производства, путем их реконструкции и рекультивации для рекреационного использования на площади 430 га;

в) повышение лесистости пригородной зоны до 30% и проведение комплекса природовосстановительных мероприятий;

г) создание дополнительных рекреационных зон длительного отдыха с развитой предпринимательской деятельностью на площади 980 га;

д) расширение рекреационных зон кратковременного отдыха за счет притягательных рекреационных ресурсов, расположенных на значительном от города расстоянии, но имеющих хорошую транспортную обеспеченность и доступность.

Данный методический подход позволит обеспечить организацию рационального эколого-функционального использования природно-ресурсного потенциала пригородной зоны на основе разумных компромиссов между экономикой и экологией. Это позволит на взаимовыгодных условиях развивать хозяйственно-рекреационную деятельность и обеспечивать сохранение, восстановление и дальнейшее развитие пригородных ландшафтов.

Фактический продовольственный потенциал территории Омского пригородного района представляют земли, пригодные и ограниченно пригодные для сельскохозяйственного использования, требующие дополнительных мероприятий и значительных затрат на восстановление и улучшение их производительных свойств. Площадь данных земель составит 237 тыс. га. Исходя из этого, индекс продовольственного обеспечения достигнет значения 1,03, что будет характеризовать территорию как достаточную в отношении продовольственного обеспечения. Однако с целью перспективного увеличения продовольственного потенциала рекомендуется провести дополнительный комплекс мероприятий по повышению интенсивности использования сельскохозяйственных земель, в том числе путем реконструкции оросительных систем.

В результате проведенной оценки выявлено, что фактический объем рекреационного потенциала в пригородном районе составляет 55,3 тыс. га, или 72% от объема всех природных ресурсов. Несмотря на то, что хорошо развитая транспортная сеть Омского района позволяет использовать практически все природные ресурсы, рекреационный потенциал в непосредственной близости к городу, сельским поселениям, промышленным комплексам имеет тенденцию к сокращению своего объема. Вследствие этого он не в состоянии обеспечить потребности населения и экологическую устойчивость территории пригородной зоны. Индекс рекреационного обеспечения исследуемой территории в целом составляет 0,67. Согласно проведенным расчетам для увеличения природного рекреационного потенциала потребуется 27,7 тыс. га рекреационных территорий.

В качестве дополнительного рекреационного резерва предлагается включить земли сельскохозяйственного назначения, характеризующиеся низкой производительной способностью, неэффективностью хозяйственного использования, но пригодные для целей рекреации.

Выбор участков сельскохозяйственных угодий для внешней и внутренней рекреации проведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оценке рекреационного потенциала. С целью экологической поддержки и расширения рекреационных услуг предлагается увеличить площадь действующей Красно-ярско-Чернолученской зоны на 830 га за счет сельскохозяйственных земель. Но в связи с тем, что территория наиболее ценного рекреационно-оздоровительного комплекса находится в зоне интенсивного антропогенного воздействия, намечены мероприятия по установлению направлений и объемов возможной рекреационной деятельности и перспективной организации использования земель.

В диссертационной работе предлагается формирование дополнительной рекреационной зоны массового отдыха экскурсионно-познавательного характера на территории Подгородного лесхоза Усть-Заостровского урочища площадью 905 га. Данные земельные угодья по экологическому состоянию ограниченно пригодны для сельскохозяйственного использования. Организация новых рекреационных массивов усилит систему действующего эколого-хозяйствен-ного каркаса.

Проведенная оценка рекреационных свойств и оценка пригодности для рекреационной деятельности земель сельскохозяйственного назначения приго-

родной зоны показала, что для более полного обеспечения организованной рекреационной деятельности требуется реконструкция существующего агроланд-шафта, главной задачей которой следует считать создание не характерного для данной местности антропогенного природного ландшафта для внутренней рекреационной деятельности. В качестве пригодных агроландшафтов для реконструкции под упорядоченно-регулируемое рекреационное использование предлагаются земельные участки, расположенные вблизи водных источников. Границы участков сформированы с учетом природно-территориальных условий и рекреационных свойств. Первый участок расположен на землях СПК «Рассвет» площадью 180 га. Второй участок сформирован на землях СПК «Заря» площадью 250 га.

В целом для восполнения дефицита рекреационных ресурсов предлагается увеличить рекреационный потенциал земель за счет сельскохозяйственных угодий из зоны восстановления (подзоны трансформации площадью 12,9 тыс. га и подзоны улучшения 1,9 тыс. га). Учет роли садов (личных и общественных), охранных зон вокруг лесов в выполнении рекреационных функций позволит увеличить рекреационный потенциал пригородного района до 90% от требуемого объема.

Исходя из того, что рыночная форма организации экономической деятельности оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование рекреационных ресурсов, требуется формирование системы государственного регулировании, охраны и использования рекреационных ресурсов на основе государственной собственности на них. При выполнении этого условия общество в лице государства сможет получать рентный доход в форме платы за пользование территориями, обладающими наиболее привлекательными для рекреан-тов рекреационными ресурсами. За счет этого источника в результате аккумуляции финансовых ресурсов и их перераспределения возможно, во-первых, поддерживать и восстанавливать рекреационные ресурсы территорий с избыточной антропогенной нагрузкой на них, а во-вторых, оказывать государственную поддержку инновационным проектам вовлечения в рекреационный потенциал выбывших из оборота земель сельскохозяйственного назначения после их реструктуризации.

В условиях пригородной зоны, где уменьшить интенсивную хозяйственную деятельность и масштабы использования природно-ресурсного потенциала не представляется реальным, выделение участков с регламентированными режимами природопользования, создание рекреационной сети и сети ООПТ может послужить единственно реальной основой для разработки стратегии эколо-го-хозяйственного устойчивого развития пригородной зоны. В качестве основы для реализации такой стратегии предлагается сформировать эколого-хозяйственный каркас территории пригородной зоны. Структура эколого-хозяйственного каркаса пригородной территории в диссертационной работе определена исходя из её функциональных особенностей, интенсивности сельскохозяйственной и рекреационной деятельности, устойчивости и уязвимости пригородных ландшафтов.

В состав данного каркаса предлагается включить перспективные рекреационные участки из земель сельскохозяйственного назначения, нарушенных земель, выбывших из оборота, подлежащих экологической реставрации и рекультивации, а также наиболее ценные и высоко продуктивные сельскохозяйственные угодья.

Исходя из этого, площадные элементы экологического каркаса пригородной зоны г, Омска представлены ООПТ (памятниками природы), лесами 1-й группы, зеленой зоной поселений, парковыми территориями, многолетними насаждениями (садами), сенокосными и пастбищными угодьями, болотами, существующими и перспективными рекреационными зонами. Их главными задачами является воспроизводство основных компонентов природной среды, сохранение природных комплексов, выполнение социальных, рекреационных и эстетических функций. Важнейшими элементами экологического каркаса агро-ландшафтов, определяющих их устойчивость, являются посевы многолетних трав на пашне. В связи с этим в эколого-хозяйственный каркас устойчивого развития рекомендуется включить пахотные угодья по экологическому состоянию нуждающиеся в трансформации или используемые в системе средостаби-лизирующих севооборотов. От всех этих элементов, главным образом, зависит эколого-хозяйственный потенциал пригородной зоны в целом.

В качестве осей экологической активности, играющих роль экологических «коридоров» н связующих элементов, выступают наиболее значимые элементы пригородного ландшафта: водоохранные зоны с прибрежными полосами р. Иртыша с ее притоком (р. Омь), полезащитные лесные полосы, а также зелено-защитные (охранные) зоны вокруг населенных пунктов, промышленных объектов, транспортной инфраструктуры.

Большое значение в эколого-хозяйственном каркасе территории пригородной зоны играют охранные зоны вокруг ООПТ, рекреационных зон, эталонных участков природы, выполняющих роль «экологического» буфера, защищающего от хозяйственного воздействия и нейтрализующего все виды загрязнения.

Формирование и развитие системы эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны предполагает расширение его элементов (по количеству и площади), дифференцированное использование природно-ресурсного потенциала и совершенствование сложившейся организации использования земель в её границах. Таким образом, создание данного каркаса позволит разработать комплекс мероприятий по управлению использованием земель в пригородной зоне в целях стабилизации экологической ситуации на её территории; максимально сохранить природно-рекреационные свойства пригородных ландшафтов, придав тем самым устойчивость в их развитии; внести коррективы в сложившуюся организацию хозяйственно-рекреационного использования земель, наметить перспективы их расширения, включая систему мер' по рациональному их использованию и охране; ввести жесткие регламенты в использование земель данной зоны.

Обеспечение функциональной целостности каркаса, регламентации хозяйственно-рекреационной деятельности позволит достичь оптимальный уро-

вень эколого-хозяйственного устойчивого развития территории пригородной зоны (63,13%) и создать условия экологической безопасности.

В диссертационной работе предлагается методический подход к формированию и реконструкции земельных участков, потенциально пригодных для рекреационного использовании, и к совершенствованию сложившейся организации использования действующих рекреационных зон.

В современных экономических условиях формирование земельных участков для рекреационной деятельности на малопродуктивных и деградированных сельскохозяйственных угодьях служит одной из радикальных мер по улучшению социальных условий населения пригородной зоны и по формированию устойчивого развития природно-территориального комплекса.

Данные вопросы предлагается проработать в «Проекте формирования и обустройства территории рекреационного участка». Разработка проекта основывается на принципах ландшафтного проектирования. В качестве ключевых положений проект включает: установление необходимых объемов рекреационной деятельности и необходимых площадей земельных угодий; размещение рекреационных подзон (участков) и установление режимов их использования; размещение маршрутов передвижения; инженерное оборудование рекреационной зоны; установление порядка рекреационного использования земли.

Для примера рассмотрен земельный участок, расположенный на землях СПК «Заря», вблизи р. Камышловки. Размер рекреационного участка установлен с учетом потребности населения в определенных рекреационных услугах и с учетом нормативной рекреационной нагрузки. Таким образом, возможная площадь земельного участка рекреационного назначения составит 250 га. В процессе использования рекреационного участка предусматриваются постоянно действующие мероприятия, обеспечивающие сохранение и постепенное улучшение отдельных свойств земли как природного комплекса. К ним относятся: гидротехническая мелиорация, уход за травянистой и древесной растительностью, введение необходимых ограничений на рекреационном участке и прилегающей к нему территории. В соответствии с комплексом мероприятий структура земельного участка рекреационного назначения примет следующий характер: наибольшую площадь займет древесная — 53,6% и травянистая растительность — 26,0%. Под дорогами занято 1,7% всей территории, под постройками - 1,3%, под водой — 15,6%, прочие земли займут 1,8% территории. В результате освоения «Проекта формирования и обустройства территории рекреационного участка» будет создан рекреационный ландшафт.

В комплексе мер по созданию условий эколого-хозяйственного устойчивого развития пригородной зоны особое значение приобретает совершенствование сложившейся организаций рекреационной территории и её элементов. Изучение данного направления позволило на примере лечебно-оздоровительного курорта «Чернолучье» апробировать данную методику. Курорт расположен в Красноярско-Чернолученской рекреационной зоне Омской области и относится к курортам местного значения. Территория курорта включает: курортную зону площадью 7805 га. Для сохранения и функционирования курорта

в диссертационной работе рекомендуется выделить рекреационные участки, требующие снижения уровня сельскохозяйственного и иного использования, а также участки, подлежащие консервации. С целью снижения нагрузок на массивы сосновых боров и увеличения объемов рекреации предлагается расширение рекреационной территории в границах курорта (I, II зоны) за счет вкрапленных участков пашни в лесные и пастбищные массивы на площади 379 га. Для сохранения ценных лесных массивов, подвергающихся наибольшей рекреационной нагрузке, рекомендуется провести лесовосстановителъные мероприятия.

Организацию использования земель для целей рекреации предлагается проводить на основе оценки рекреационных свойств территории. В качестве показателей оценки рекреационных свойств территории автором приняты: пространство, рельеф, почвы, растительность, гидрография, степень захламлённости территории, шумовой и газовый режимы. Оценка проведена по оценочным участкам. Согласно принятому подходу к функциональной значимости территория курорта поделена на 27 оценочных участков. По результатам оценки установлено, что в границах курорта расположены участки с высокой степенью пригодностью (27—30 баллов), пригодные (24—26 баллов) и малопригодные (2023) для отдыха. При использовании рекреационных участков наиболее целесообразными следует считать организационно-хозяйственные мероприятия.

На территории курорта «Чернолучье» установлены приоритетные виды рекреации, выделены ландшафтно-рекреационные зоны: рекреационно-лечеб-ная; ренреационно-оздоровительная; рекреационно-познавательная и рекреаци-онно-спортивная. Использование территории курорта «Чернолучье» в соответствии с функциональным зонированием рекомендуется осуществлять с учётом предельно допустимых рекреационных нагрузок.

Эффективное функционирование курорта «Чернолучье» предполагает строгое соблюдение режимов использования зоны санитарной охраны, защитных, водоохранных зон. В связи с этим предлагается вынести за границы курорта все объекты, противоречащие режиму использования данных зон, запретить выделять гражданам земельные участки в частную индивидуальную собственность в границах курорта «Чернолучье».

Исходя из природоохранного смысла эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны г. Омска, формирование и развитие рекреационных зон значительно обеспечит её экологический баланс. А целенаправленная организация использования рекреационных земель позволит не только сохранить эти ценные объекты для общества, но и повысить социальный статус при-родно-территориального комплекса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой методологии комплексного использования земель пригородной зоны служит взаимообусловленное функционирование земли как природного комплекса и объекта эколого-хозяйственных отношений. Комплексная организация использования земель в условиях конкурентного взаимодействия

сельского хозяйства, рекреации и городского хозяйства основывается на установлении и обосновании размещения различных хозяйственно-функциональных зон на основе эколого-хозяйственного компромисса.

2. Анализ состояния земель пригородной зоны показал, что пригородные ландшафты формировались и развиваются под влиянием значительного антро-по-техногенного воздействия со стороны промышленно-городской агломерации, интенсивного сельскохозяйственного производства и нерегулируемой рекреационной деятельности. Это предопределило, что в границах Омского пригородного района сформировалось 87,3% земель с напряженной и кризисной экологической ситуацией, экономический ущерб от деградации земель составляет 60—70 млн руб. Снижение природно-ресурсного потенциала данных земель, вызывающее экологическую, социально-экономическую нестабильность земле-пользований, подтверждает необходимость разработки механизма формирования системы эколого-хозяйственного устойчивого развития территории пригородной зоны, основой которого должен служить только комплексный характер оценки и экологическая рационализация использования земель с учетом ланд-шафтно-экологического подхода. В организации рационального использования земель пригородной зоны ведущую роль играет землеустройство.

3. Для обеспечения комплексного характера оценки использования земель (агропродовольственного и природно-рекреационного потенциала) разработано принципиально новое научно-методическое положение по их комплексной оценке с учетом природных и антропогенных факторов и их показателей, позволяющей установить степень благоприятности и целесообразности использования территории к определенному виду хозяйственной деятельности. По результатам комплексной оценки автором рекомендуется отнести к благоприятным для сельскохозяйственного использования земли общей площадью 12,1 тыс. га, к относительно благоприятным - 225,2 тыс. га, к неблагоприятным -площадью 36,2 тыс. га.

В зависимости от установленной ценности, экологического состояния и инвестиционной привлекательности рекреационных ресурсов автором рекомендуется к благоприятным территориям отнести 39% от общей площади природных ресурсов, к относительно благоприятным - 29%, к неблагоприятным -32%. Приведенные данные подтверждают целесообразность ландшафтно-экологического подхода к комплексному использованию земель, обеспечивающего экологическую устойчивость антропогенных ландшафтов и необходимость разработки прогноза хозяйственно-рекреационного развития пригородной зоны.

4. Изучение хозяйственной деятельности и земельно-ресурсного обеспечения на примере сельскохозяйственных организаций пригородного района выявило наличие разнообразных экономических ситуаций. Установлено, что 35% хозяйств обеспечивают высокий уровень эффективности использования земель, 10% могут создать только низкий уровень системы землепользования! Не достигают достаточного уровня эффективности использования земли 15% от общего количества хозяйств, и 40% хозяйств не в состоянии осуществлять сель-

скохозяйственное производство вследствие низкого уровня обеспеченности трудовыми ресурсами, основными средствами производства и природного потенциала. Это указывает на отсутствие в большинстве сельскохозяйственных организаций необходимых условий для рационального и экологически сбалансированного использования земли, поэтому возникает настоятельная необходимость приведения уровня интенсивности использования земель в соответствие с экономическими условиями землепользователей, т.е. переход на адаптационную систему землепользования путем оптимизации основных факторов производства.

5. Для обеспечения рационального и взаимоувязанного размещения зон различного хозяйственно-функционального назначения, координации управления использованием земель предлагается использовать эколого-функциональ-ное зонирование пригородной территории. На основе данного зонирования рекомендуется установить типы взаимодействия между различными видами землепользования и режимы их функционирования. Эколого-хозяйственную рационализацию землепользования следует осуществлять на основе разработки и реализации схемы эколого-функционального зонирования территории.

6. В основу оптимизации направлений хозяйственно-рекреационного использования земель в пределах функциональных зон следует положить распределение территории пригородного района по типам взаимоотношений (конкурентное, бескомпромиссное, бесконфликтное и комплиментарное), возникающих между сельскохозяйственным и рекреационным землепользованиями. Это обеспечит выработку обоснованной стратегии экологически и хозяйственно устойчивого развития территории пригородного района.

7., Использование индексно-балансового метода позволило выявить, что пригородная территория в отношении продовольственного обеспечения достаточно развита. Однако отмечается недостаточность рекреационного потенциала для обеспечения потребностей населения. Увеличение недостающего объема природного рекреационного потенциала возможно за счет неблагоприятных и ограниченно благоприятных для сельскохозяйственного использования сельскохозяйственных угодий. Дополнительная площадь рекреационно-пригодных сельскохозяйственных земель данного типа в Омском районе составит 14,9 тыс. га. Рекомендуемый методический подход к организации рационального эколого-хозяйственного использования природно-ресурсного потенциала пригородной зоны, основанный на разумных компромиссах, обеспечивает снижение непроизводительных затрат, связанных с использованием земель.

8. Стабилизацию эколого-хозяйственного равновесия, сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, оптимизацию состава земель разного функционального назначения в схемах и проектах землеустройства следует осуществлять на основе формирования эколого-хозяйственного каркаса территории пригородной зоны, включающего выделение территорий с особым правовым и эколого-хозяйственным режимами использования земель. Данный каркас предполагает формирование системы дифференцированного использования природно-ресурсного потенциала, включающей все природные и антропоген-

ные ландшафты. Коэффициент устойчивости территории пригородной зоны при формировании эколого-хозяйственного каркаса повысится на 0,37 и составит 0,63.

9. Основным прогнозно-программным документом, охватывающим все стороны эколого-хозяйственного развития пригородной зоны, на данный момент следует считать «Схему комплексного использования земель пригородной зоны». В ней решаются задачи обеспечения эколого-хозяйственного устойчивого и стабильного развития территории пригородной зоны, агропродовольствен-ной безопасности и рекреационных потребностей населения крупного города и его пригородной зоны.

Список опубликованных научных работ

1. Щерба В.Н. Проблемы формирования пригородных сельскохозяйственных зон / В.Н. Щерба П Вестник ОмГАУ. - Омск, ОмГАУ, 2002. - № I. -С. 68-70.-0,19 печ. л.

2. Щерба В.Н. Теоретические и методологические положения совершенствования организации использования земель пригородной сельскохозяйственной зоны / В.Н. Щерба // История, природа, экономика: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества. — Омск, ОмГПУ, 2002. - С. 294—295. -0,16 печ. л.

3. Щерба В.Н. Необходимость разработки и содержание территориальной схемы организации использования земель пригородной зоны крупного города / В.Н. Щерба // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр.: в 3 ч. - Омск, Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. - С. 264-269. - 0,36 печ. л.

4. Щерба В.Н. Анализ экономических условий использования земли в пригородной зоне / В.Н. Щерба // Экономические, правовые, технические и экологические аспекты землеустройства и земельного кадастра: материалы Всерос. конф. молодых ученых и специалистов «Молодые ученые — землеустроительной науке». - М., ГУЗ, 2004. - С. 319-326. - 0,50 печ. л.

5. Щерба В.Н. Управление земельными ресурсами в пригородной зоне /

B.Н. Щерба // Омский научный вестник (рекомендовано ВАК). — 2004. - № 3. -

C. 152-155.-0,34 печ. л.

6. Щерба В.Н. Организация использования земли как средства рекреации / В.Н. Щерба, Ю.М. Рогатнев // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России: материалы междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. - С. 18-25. - 0,44 печ. л. (0,36).

7. Щерба В.Н. Землеустройство как комплекс необходимых мероприятий в условиях техногенного загрязнения земель / В.Н. Щерба // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России: материалы междунар. науч.-практ.

конф. ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. - С. 59-64. - 0,41 печ. л.

8. Щерба В.Н. Методические подходы к рационализации использования земель в пригородной зоне / В.Н. Щерба // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России: материалы междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». — Омск: Изд-во ФГОУ. ВПО ОмГАУ, 2005. - С. 54-58. - 0,34 печ. л.

9. Щерба В.Н. Рекреация в общей системе организации использования земель в пригородной зоне / В.Н. Щерба // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России: материалы междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. - С. 64-71. - 0,50 печ. л.

10. Щерба В.Н. Методические положения зонирования при установлении направлений сельскохозяйственного и рекреационного использования земель пригородной зоны / В.Н.Щерба // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспектноы развития: материалы VI Междунар. науч.-прак. конф.: в 3 ч. — Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ. - 2006. - Ч. III. - С. 240-244. - 0,34 печ. л.

11. Щерба В.Н. Содержание и методы организации использования земель в зоне интенсивного антропогенного воздействия крупных городов / В.Н. Щерба // Состояние и перспективы развития аграрной науки. - Омск, Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - С. 87-92. - 0,40 печ. л.

Сдано в набор 10.05.06. Подписано в печать 12.05.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,69. Тираж 110 экз. Заказ 225.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.