Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Мотошкина, Марина Александровна, Улан-Удэ

61 12-11/170

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОТОИЖИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

АГРОРЕКРЕАЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его

пригородной зоны)

диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

25.00.24 Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор географических наук Гомбоев Баир Октябрьевич

Улан-Удэ - 2012 1

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение ........................................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОРЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ............... 9

1.1. Современное состояние агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях.... 9

1.2. Садово-дачные хозяйства - как производственно-рекреационно-селитебный объект агрорекреационного природопользования................................................

1.3. Правовое обеспечение организации садово-дачных

30

хозяйств................................................................

1.4. Методы исследования............................................... 39

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САДОВО - ДАЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ Г. УЛАН-УДЭ И ЕГО ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ..................................................................

2.1. Особенности пригородной агрорекреации..................... 42

2.2. Природные условия развития садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны............................... 45

2.3. Природно-техногенные опасности на территориях садово-дачных хозяйств...................................................... 64

2.4. Оценка комфортности садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны по природно-техногенным условиям................................................................ ^

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

САДОВО-ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА Г. УЛАН-УДЭ И ПРИГОРОДНОЙ зоны............................................. 92

3.1. Территориальная дифференциация специализации садово-дачных хозяйств по видам деятельности......................... 92

3.2. Оценка рекреационной комфортности природных комплексов г. Улан-Удэ и его пригородной зоны на примере садово-дачных товариществ.............................. 114

3.3. Функциональная дифференциация агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях.... 126

3.4. Современное состояние и перспективы развития садово-дачных хозяйств в г.Улан-Удэ...................................... 131

Заключение............................................................................................ 143

Литература............................................................................................. 144

Приложение..........................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Экономические реформы последних лет, вызвавшие изменение организационно-хозяйственных форм регулирования садово-дачного хозяйства и повышение уровня жизни значительной части населения по сравнению с первой половиной 90-х гг. прошлого столетия, привели к тому, что в сфере деятельности на дачных, садовых и огородных земельных участках как средства обеспечения граждан сельскохозяйственной продукцией все большее рекреационное значение имеют эти участки. Кроме этого, с 2008 г. официально закреплена и селитебная функция садово-дачных хозяйств.

В этих условиях становится актуальным изучение садово-дачных хозяйств как основного вида агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях с учетом специфики их функционирования, которая заключается в высокой концентрации разных видов сельскохозяйственного производства и населения на относительно небольшой территории.

В современных условиях проблема оптимизации взаимодействия природы и общества должна базироваться на принципах сохранения равновесия в биосфере, биогеоценозах, ландшафтах и других природных комплексах, а также на принципах рационального использования, культивирования и восстановления природных ресурсов.

По официальным данным площадь земель, используемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в совокупности составляет более 1,5 млн. га, занимая ощутимую часть земельного фонда в России. В условиях экономического кризиса садово-дачное движение укрепляет свои позиции, в результате чего возрастает экономическая и социальная ценность дачных, садовых и огородных земельных участков.

В советское время наличие дачного хозяйства считалось показателем материального достатка владельца, а в настоящее время для большинства

горожан дачные участки стали своего рода «кормильцами», в особенности

3

это, касается социально незащищенных слоев населения, на которых более всего сказались экономические преобразования в стране и регионе.

В связи с тем, что отводы земель под садовые товарищества делаются в удалении от города, переселение большого количества людей в места дикой природы резко увеличивает антропогенную нагрузку на биогеоценозы. Но и существует обратная сторона медали - повышение благосостояния людей, приобретающих недвижимость в пригородной зоне, сочетается с большим потоком инвестиций, идущих в индустрию дачного хозяйства, создает множество рабочих мест в строительстве, прокладывании дорожных покрытий, электрификации и т.д.

Согласно статистическим данным наиболее популярной в России и востребованной формой хозяйствования является садоводство, затем огородничество, и ведение дачного хозяйства: на каждые 100 га садовых участков приходится около 20 га огородных и лишь 2 га дачных участков.

В последнее десятилетие увеличение площади урбанизированных территорий и зон промышленного воздействия ведет к усилению несанкционированного использования территорий и ресурсов: расширение границ самовольно захваченных земель, хаотично застраиваемых и распаханных под посевы огородных культур, вырубка леса, возникновение множество несанкционированных полевых дорог, мусорных свалок (Мухин., Кузьмина Т.С., Баранов., 2002).

На территории г. Улан-Удэ и его пригородной зоны отмечается широкое развитие и проявление ряда опасных природных процессов и явлений, которые наносят значительный ущерб садово-дачному хозяйству и представляют угрозу здоровью людей посещающих и проживающих на своих участках.

Все вышеприведенные факторы обусловливают разработку комплекса наиболее оптимальных и приемлемых мер по борьбе с загрязнением природной среды и экологическими опасностями (Иметхенов., Перевалова., 2002).

Цель исследования: выявить особенности агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны на основе определения природно-техногенных различий в условиях их функционирования и экономико-географической оценки агропроизводственной и рекреационной деятельности на территории данных хозяйств. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

проанализировать теоретические основы агрорекреационного природопользования, в том числе опыт развития садово-дачных хозяйств как объектов данного вида природопользования;

дать характеристику нормативно-правовой базы в области регламентации функционирования садово-дачных хозяйств в Российской Федерации и Республике Бурятия;

- оценить природные условия и природно-техногенные опасности на территориях садово-дачных хозяйств в г. Улан-Удэ и его пригородной зоне и выявить их территориальные различия по степени комфортности для агрорекреационного природопользования;

дать экономико-географическую характеристику

агропроизводственной и рекреационной деятельности на территории садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны;

- определить перспективы развития садово-дачных хозяйств г.Улан-Удэ и его пригородной зоны.

Объект исследования - садово-дачные хозяйства г. Улан-Удэ и его пригородной зоны.

Предмет исследования - природно-техногенные условия и экономико-географические особенности функционирования садово-дачных хозяйств как агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях.

Теоретической и методической основой исследования явились труды

отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической, социальной и

5

политической географии: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, Э.Б. Алаева, Ю.А. Веденина, Д. Харвея. Проведен анализ трудов ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: H.H. Колосовского, И.В. Комара, A.A. Минца, А.Е. Котлярова, И.М. Маергойза, А.Т. Хрущева, Б.Б. Родомана, JI.C. Филиппович; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: В.Б. Азара, Н.В. Багрова, JI.A. Багровой, A.M. Берлянда, B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Я. В. Голубева, Е.Ю. Колбовского, А.Ю. Ретеюм, В.И. Кружалина, А.Ю. Александровой, Т.В. Ханташкеевой. Важное значение имели региональные исследования, проводимые Б.М. Ишмуратовым, А.К. Тулохоновым, К.Ш. Шагжиевым, В.Е. Викуловым, Б.О. Гомбоевым, Т.Т. Тайсаевым, А.Б. Иметхеновым, Е.Ж. Гармаевым, А.Т. Напрасниковым и др.

Методы исследования. Использовались различные методы, применяемые в географии: полевой, визуальное наблюдение, картографический, сравнительно-географический, исторический,

социологический, статистический.

Информационной базой исследования послужили фондовые материалы «БурНИИгипрозем», министерств сельского хозяйства и продовольствия и имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия, территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Республике Бурятия, собственные исследования автора, литературные и электронные источники, официальные интернет-сайты и др.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано выделение особого агрорекреационного вида природопользования, сочетающего агропроизводственные, рекреационные и селитебные функции.

2. Проведён комплексный анализ природно-техногенных условий функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, по результатам которого выявлены территориальные различия комфортности для агрорекреационного природопользования.

3. На основе экономико-географического анализа садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны и оценки предпочтений населения выявлена трансформация функциональных характеристик данных хозяйств.

4. Предложены основные направления дальнейшего развития агрорекреационного природопользования на исследуемой территории.

Практическая значимость работы заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы при разработке республиканских и муниципальных программ по развитию садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; чтении теоретических и практических курсов дисциплин, преподаваемых в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»: «Геоэкология», «Региональное природопользование», «Особенности природопользования в Байкальском регионе».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VII Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2003), международной конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2010).

По материалам исследования опубликована 21 работа, в том числе 6 статей в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного

7

текста составляет 155 страниц машинописного текста, включая 13 рисунков, 10 таблиц и 12 приложений. Список используемой литературы включает 130 наименований.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

1. Агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях является особым видом, сочетающим агропроизводственные и рекреационные функции, в рамках которого в настоящее время активно развивается и селитебная функция.

2. При оценке природных условий и природно-техногенных опасностей функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны выявляются территориальные различия данных хозяйств по степени комфортности окружающей среды для ведения и развития агрорекреационного природопользования.

3. При территориальной дифференциации производственных, рекреационных и селитебных функций садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, а также оценке их инфраструктурной обеспеченности в сочетании с оценкой природных условий и природно-техногенных опасностей выявляется интегральная комфортность этих хозяйств для ведения агрорекреационного природопользования, что является основой определения перспектив развития данных хозяйств по выделенным ареалам.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОРЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Современное состояние агрорекреационного

природопользования на урбанизированных территориях В настоящее время, природопользование рассматривается как особая сфера деятельности, отражающая связь между хозяйством, расселением, производственной и социальной инфраструктурами и природной средой, направлено на взаимосвязанное решение трех основных задач -ресурсообеспечения, сохранения среды жизни людей, охраны разнообразия природы (Преображенский и др., 1985; Рунова и др., 1993).

Главным источником получения необходимых людям материальных и нематериальных благ служат естественные (природные) ресурсы (Маергойз., 1981). К ним относятся элементы природы, которые на данном уровне развития производственных сил используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества. В отношении ресурсов природа рассматривается с учетом как интересов производства (земельные, водные ресурсы и др.), так и условий жизнедеятельности людей (рекреационные, лечебные ресурсы и др.) (Сочава., 1978).

Под функционированием системы природопользования во времени понимается ее эволюция (развитие), представляющая собой процесс последовательной смены состояния ее отдельных элементов. Используя природные ресурсы и условия территории, человек оказывает на окружающую природу различные по силе и характеру воздействия. В результате этих воздействий происходят разного рода изменения, возникающие как в отдельных компонентах природы, так и в природных системах (комплексах) в целом. Измененные природные системы и их элементы, в свою очередь, влияют на самого человека и его деятельность, что влечет за собой ряд часто нежелательных последствий. В связи с этим особое

значение приобретает анализ цепочек преобразования системы (схема 1).

9

Схема 1. Преобразование природной системы (Оборин., 2010).

Под воздействием человека происходит изменение состава, состояния, структуры и функций природных систем. Начальное воздействие на тот или иной компонент природы по цепи вертикальных связей передается на другие компоненты, а по каналам горизонтальных связей - на другие reo- и экосистемы. Состояние природного комплекса измеряется такими параметрами, как площадь, емкость, нагрузка (чел./га), и характеризуется специфическими свойствами - устойчивостью, аттрактивностью, надежностью.

Соответственно в сферу природопользования входят ресурсопользование (компонентное и отраслевое) и охрана окружающей среды и здоровья (Корытный, 2001). При этом следует различать базовые или основные виды природопользования по отраслевому признаку и производные, которые образуются на основе сочетания основных видов природопользования.

Для выделения отдельного агрорекреационного вида природопользования, мы рассмотрели их основные виды (Гомбоев, 1988,1992) (схема 2).

Примерно такие же попытки были сделаны Зарытовской А.И., и Дивиденко О.В. (2009) для соединения и взаимообусловленного развития аграрной сферы и рекреации. Обе основываются на наличии и использовании таких компонентов природных ресурсов, как земельные, водные и климатические.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

1 ' 1 г 1 Г 1 Г 1 г 1 ' 1

сельскохозяйственное лесохозяйственное водохозяйственное охотничье-промысловое промышленное рекреационное природоохранное селитебное транспортное

Схема 2. Основные виды природопользования

Таким образом, они рассматривали аграрную сферу и рекреацию как теорию диалектического единства, принимая во внимание духовную и воспитательную составляющие этого единства.

Автореферат диссертации по теме "Агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях"

На правах рукописи

Мотошкина Марина Александровна

АГРОРЕКРЕАЦИОШЮЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны)

25.00.24 Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

, гг/Л

3 аш

Улан-Удэ-2012

005016537

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной гемрафии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук

Гомбоев Баир Октябрьевич

Официальные оппоненты: Атанов Николай Иванович

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Бурятский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий отделом экономических исследований

Заборцева Татьяна Ивановна

кандидат географических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук, заведующая лабораторией экономической географии и территориального планирования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится 16 мая 2012 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс: (301-2) 21-05-88; E-mail: univer@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан 14 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

Григорьева

Марина

Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономические реформы последних лег, вызвавшие изменение организационно-хозяйственных форм регулирования садово-дачного хозяйства и повышение уровня жизни значительной части населения по сравнению с первой половиной 90-х гг. прошлого столетия, привели к тому, что в сфере деятельности на дачных, садовых и огородных земельных участках как средства обеспечения граждан сельскохозяйственной продукцией все большее рекреационное значение имеют эти участки. Кроме этого, с 2008 г. официально закреплена и селитебная функция садово-

дачных хозяйств.

В этих условиях становится актуальным изучение садово-дачных хозяйств как основного вида агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях с учетом специфики их функционирования, которая заключается в высокой концентрации разных видов сельскохозяйственного производства и населения на относительно небольшой территории.

Цель исследования: выявить особенности агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны на основе определения природно-техногенных различий в условиях их функционирования и экономико-географической оценки агропроиз-водственной и рекреационной деятельности на территории данных хозяйств. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать теоретические основы агрорекреационного природопользования, в том числе опыт развития садово-дачных хозяйств как объектов данного вида природопользования;

- дать характеристику нормативно-правовой базы в области регламентации функционирования садово-дачных хозяйств в Российской Федерации и Республике Бурятия;

- оценить природные условия и природно-техногенные опасности на территориях садово-дачных хозяйств в г. Улан-Удэ и его пригородной зоне и выявить их территориальные различия по степени комфортности для агрорекреационного природопользования;

- дать экономико-географическую оценку агропроизводственной и рекреационной деятельности на территории садово-дачных хозяйств г.Улан-Удэ и его пригородной зоны;

- определить перспективы развития садово-дачных хозяйств г.Улан-Удэ и его пригородной зоны.

Объект исследования - садово-дачные хозяйства г. Улан-Удэ и его пригородной зоны.

Предмет исследования - природно-техногенные условия и экономико-географические особенности функционирования садово-дачных хозяйств как агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической, социальной и политической географии: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, Э.Б. Алаева, Ю.А. Веденина, Д. Харвея. Проведен анализ трудов ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: H.H. Колосовского, И.В. Комара, A.A. Минца, А.Е. Котлярова, И.М. Маергойза, В.Я. Рома,

A.Т. Хрущева, Б.Б. Родомана, JI.C. Филипповича; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования:

B.Б. Азара, Н.В. Багрова, JI.A. Богровой, Ю.А. Веденина, В.П. Глоткова,

A.М. Берлянда, B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Я. В. Голубева, Е.Ю. Колбовского, А.Ю. Регеюм,

B.И. Кружалина, А.Ю. Александровой, Т.В. Ханташкеевой. Важное значение имели региональные исследования, проводимые Б.М. Ишмуратовым, А.К. Тулохоновым, К.Ш. Шагжиевым, В.Е. Викуловым, Б.О. Гомбоевым, Т.Т. Тайсаевым, А.Б. Иметхеновым, Е.Ж. Гармаевым, А.Т. Напрасниковым и др.

Методы исследования. Использовались различные методы, применяемые в географии: полевое, визуальное наблюдение, картографическое, сравнительно-географическое районирование, исторический, социологический, статистический.

Информационной базой исследования послужили фондовые материалы «БурНИИгипрозем», министерств сельского хозяйства и продовольствия и имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия, территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Республике Бурятия, собственные исследования автора, литературные и электронные источники, официальные интернет-сайты и др.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано выделение особого агрорекреацнонного вида природопользования, сочетающего агропроизводственные, рекреационные и селитебные функции.

2. Проведён комплексный анализ природно-техногенных условий функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, по результатам которого выявлены территориальные различия комфортности дня агрорекреацнонного природопользования.

3. На основе экономико-географического анализа садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны и оценки предпочтений населения выявлена трансформация функциональных характеристик данных хозяйств.

4. Предложены основные направления дальнейшего развития агрорекреацнонного природопользования на исследуемой территории.

Практическая значимость работы заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы при разработке республиканских и муниципальных программ по развитию садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; чтении теоретических и практических курсов дисциплин, преподаваемых в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»: «Геоэкология», «Региональное природопользование», «Особенности природопользования в

Байкальском регионе».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VII Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2003), международной конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы Байкальского

региона» (Улан-Удэ, 2010).

По материалам исследования опубликована 21 работа, в том числе 6 статей в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста составляет 155 страниц машинописного текста, включая 13 рисунков, 10 таблиц и 12 приложений. Список используемой литературы включает 130 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ 1. Агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях является особым видом, сочетающим агропроизводственные и рекреационные функции, в рамках которого в настоящее время активно развивается и селитебная функция.

Природопользование как особая сфера деятельности, отражающая связь между хозяйством, расселением, производственной и социальной инфраструктурами и природной средой, направлено на взаимосвязанное решение трех основных задач - ресурсообеспечения, сохранения среды жизни людей, охраны разнообразия природы (Преображенский и др., 1985; Рунова и др., 1993). Соответственно в сферу природопользования входят ресурсопользование (компонентное и отраслевое) и охрана окружающей среды и здоровья (Корытный, 2001). При этом следует различать базовые или основные виды природопользования по отраслевому признаку и производные, которые образуются на основе сочетания основных видов природопользования (схема 1) (Гомбоев, 1988, 1992).

Схема 1

Агрорекреационное природопользование в системе основных видов природопользования

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Агрорекреационное природопользование является производным от основных видов природопользования и включает в себя такие их виды, как сельскохозяйственное, рекреационное и селитебное. При этом существует объективная база для соединения и взаимообусловленного развития аграрной сферы и рекреации. Обе основываются на наличии и использовании таких природных ресурсов, как земельные, водные и климатические, что является основой компонентного ресурсопользования.

При анализе классификаций природопользования по их основным видам, типам, структуре и экологической ситуации (Корытный, 2001; Скачкова, 2003; Оборин, 2011; и др.) выявляются две основные функции, которые выполняет агрорекреационное природопользование, - агропроизводственная или сельскохозяйственная и рекреационная. Ряд исследователей включает коллективное садоводство и отдых в рекреационное природопользование (Оборин, 2011), а также и руральное природопользование, которое характеризуется средней и высокой интенсивностью ведения сельского хозяйства.

Считаем целесообразным выделение отдельного агрорек-реационного вида природопользования, так как он обладает признаками указанных ранее базовых видов природопользования. Основными организационными формами агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях являются садово-дачные хозяйства, поскольку именно им в интегрированной форме присущи эти признаки.

В соответствии с проведенным в рамках данного исследования анкетированием (2003-2004 гг., 2008-2011 гг.) по предпочтительным видам использования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны наиболее приоритетными в порядке убывания являются агропроизводственные, рекреационные и селитебные виды. Это согласуется с типологией Я.В. Голубева (2000) дачных и садово-огородных участков на основе целей их использования, где выделяются следующие типы земельных участков: рекреационные, сепьскохозяйст-венно-рекреационные, рекреационно-сельскохозяйственные, сельскохозяйственные. Однако в данной типологии отсутствует такая важная функция садово-дачных хозяйств, как селитебная.

Исторически сложилось так, что садово-дачные хозяйства с момента их широкого развития в 60-х гг. прошлого столетия выполняют две основные функции - как источник производства важных продуктов питания и как место индивидуального

(семейного) отдыха. В настоящее время активно развивается третья функция - селитебная. Садово-дачные хозяйства в части дачных некоммерческих товариществ и садовых некоммерческих товариществ оказались удобной формой для территориального расширения мест постоянного проживания населения, поскольку с 2000 г. разрешена регистрация граждан в указанных организационных формах садово-дачных хозяйств.

Таким образом, агрорекреационное природопользование, основу которого на урбанизированных территориях составляет функционирование садово-дачных хозяйств, является особым комбинированным видом природопользования, сочетающим в себе агропроизвод-ственные, рекреационные и селитебные функции.

2. При оценке природных условий и природно-техногенных опасностей функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны выявляются территориальные различия данных хозяйств по степени комфортности окружающей среды для ведения и развития агрорекреацион-ного природопользования.

В черте городского округа зарегистрировано 97 садово-дачных хозяйств. Они расположены на островах р. Селенги - Общественный, Конный, Уланский, Богородский, Комсомольский, а также в долине р. Уды в восточной части города. Крупные массивы этих хозяйств расположены на северо-восточной и южной окраинах города в поселках Верхняя Берёзовка, Тальцы, Забайкальский, Восточный.

По территориальному распределению и комплексу природных условий функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ нами выделено пять ареалов данных хозяйств (рис. 1). Эти ареалы имеют внутри себя сходные природно-техногенные и производственные характеристики.

Территория г. Улан-Удэ и его пригородной зоны расположена в пределах Иволгинско-Удинской межгорной котловины, вытянутой в широтном направлении, с горным обрамлением хребтов Хамар-Дабан, Улан-Бургасы и Цаган-Дабан. Эти хребты в пределах рассматриваемой территории представлены преимущественно низкогорной частью, высотные отметки которой варьируют от 700 до 1000 м над уровнем моря. Близость Байкальской рифтовой зоны обусловливает высокую сейсмичность, оцениваемую в 5-7 баллов, что вызывает повышенные требования к строительству домов и инженерных сооружений.

Климат является одним из определяющих факторов развития агро-рекреации, оказывая влияние не только на ее особенности, но и лимитируя временные параметры для садово-дачной деятельности. Физико-географические условия г. Улан-Удэ и его пригородной зоны определяют резко континентальный умеренный холодный климатический режим. Наиболее благоприятными для ведения садово-дачного хозяйства по микроклиматическим условиям являются ареалы II и III (рис. 1).

В процессе агрорекреационного освоения рассматриваемой территории прослеживается тенденция, определяемая силой влияния республиканского центра г. Улан-Удэ, - концентрация массивов дач вокруг города, вдоль линий железной и автомобильных дорог (федерального назначения), рек, с вовлечением в процесс агрорекреационного природопользования все более отдаленных от города участков. При такой линейной концентрации указанных массивов создаются радиальные полосы сгущений, которые выделяются на фоне менее освоенного пространства.

Почвы. Аллювиальные лугово-болотные почвы распространены в прирусловых и островных частях пойм рек Селенги и Уды. В гумусовом горизонте значение рН соответствует 7,9, с глубиной реакция среды становится близкой к нейтральной (7,3). Такие почвы имеют высокий уровень потенциального плодородия.

Под сосновыми, сосново-березовыми лесами (в районе Верхней Березовки) формируются дерново-лесные почвы, которые характеризуются слабокислой реакцией среды, средней и высокой степенью гумификации, средним и низким содержанием гумуса, резким его убыванием с глубиной.

Под сосновыми лесами в районе Стеклозавода - боровые пески. Реакция среды боровых песков обычно нейтрально-слабощелочная, содержание гумуса, азота и поглощенных оснований очень низкое. Боровые пески города используются в основном в частном секторе под садово-огородные культуры.

Наибольшая концентрация огородов и картофельных участков наблюдается в пойме р. Уды и на правобережной надпойменной террасе. Расположение их в центре города, насыщенного промышленными предприятиями и транспортными магистралями, обусловливает наличие здесь относительно высокого загрязнения окружающей среды.

В работе рассмотрены природно-техногенные опасности на территориях садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, имеющие наибольшую вероятность проявления на данной

территории: техногенное загрязнение атмосферы, снегового и почвенного покровов; опасные гидрологические процессы и явления; шумовое и электромагнитное загрязнение, радоновая опасность.

Загрязнение атмосферы. По метеорологическим условиям территория г. Улан-Удэ относится к зоне очень высокого потенциала загрязнения вредными выбросами промышленных предприятий. Зимой значительную часть времени сохраняются условия застоя воздуха. Повторяемость приземных инверсий равна 40 - 60 % за год, слабые ветры наблюдаются в 80 % случаев.

Город Улан-Удэ до 2010 г. входил в приоритетный список городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Несмотря на то, что уровень загрязнения воздуха за последние пять лет понизился и город был выведен из указанного списка (Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», 2012), в 2011 г. данный уровень оставался высоким - ИЗА = 10 (по данным Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

Загрязнение снегового и почвенного покровов. Содержание тяжелых металлов в снеговых водах г. Улан-Удэ превышает фон в 5 -70 раз. В составе твердого осадка проб снега в аномальных концентрациях обнаружены свинец, цинк, медь, никель и хром. Среднее содержание в почвах города кадмия, меди, никеля и цинка соответствует фону, а свинца и хрома - превышает его. Однако встречаются локальные участки с превышением фона некоторых тяжелых металлов в почвах до 1000 раз, что связано с влиянием производственной деятельности различных предприятий города.

Опасные гидрологические процессы и явления. Реки Селенга и Уда являются основными водотоками, гидрологический режим которых определяет характер и продолжительность социально и экологически негативного влияния на садово-дачные хозяйства г. Улан-Удэ и его пригородной зоны.

Отмечено, что в 40% случаев наблюдений за уровнем воды в р. Селенге вода не выходит на пойму, в 26,7 % уровень воды превышает отметку выхода на пойму с затоплением и подтоплением отдельных участков низкой поймы и жилой застройки, в 21,3% случаев затопление поймы носит значительный характер. При 12 % случаев паводки имеют катастрофический характер, когда затапливается вся пойма реки и часть приустьевой поймы р. Уды. Повторяемость значительных катастрофических затоплений составляет в среднем один раз в восемь лег.

о

X

0 р я >— тз •

?!

1 -в-

о о

н -д

га 2

0 г

1 о

о-

5 О

2 СО

^ ?

о»

О ё

§ I

Й Е

2 X

■С ¡а

я ■з

я

о -о

0

»

1

о Яс

-садоводмес

^^ - дачные некоммерческие товарищества

- границы затопления 1% обеспеченности (Бурятводпроект. 2002)

У ^н - зоны разломов в центральной части города и участки с повышенным содержанием радона (ПГО "'Бурятгеология". 1992)

-овраги — - заболоченные участки

еалы садово-дачных

1-западная П-северная 111-восточная |\Люжная У-центральная

Шумовые шгрнтения Ч - шумовые зоны от аэропорта и

авиационного завода \ - зоны воздушных подходов - глиссада

Оценка степени комфортности природно-техпогенных условий и баллах КЗ^-я-я ^ЕЩ-66-70 60-65

Для р. Уды в 30 % случаев пойма не затапливается, в 18,3 % уровень воды превышает отметку выхода ее на пойму, при этом происходит подтопление и затопление земельных участков и жилых строений. В 13,3 % начинается затопление жилых массивов и угодий, в 16,7% случаев происходит значительное затопление и в отдельные годы - катастрофическое.

Электромагнитное и шумовое загрязнение. При измерении электромагнитного поля и шума на территории г. Улан-Удэ и пригородной зоны приборами NFM-1, ПЗ-18, ПЗ-21 установлено превышение предельно допустимого уровня в 2-4 раза на сетевых линиях ЛЭП на территории дачных участков, садоводческих хозяйств «Багульник», «Тимирязево», «Лесовод», «Поселье» (I ареал), «Пионер» (II ареал) и др.

Радоноопасностъ. В районе Улан-Удэ в 1992 г. ПГО «Бурятгеология» была выполнена рекогносцировочная эколого-геохимическая съемка. В результате проведенных работ в северной части города установлена субширотная радоноопасная зона, тяготеющая к северному борту Иволгино-Удинской впадины. Она имеет значительную протяженность при ширине 0,5 - 3,0 км. Наиболее контрастная гамма-аномалия приурочена к району Лысая Гора и пос. Аршан (ареалы II и V садово-дачных хозяйств на рис. 1).

Кроме того, территория садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны по степени заболачивания имеет локальный характер, что развито преимущественно на пойменных территориях, на левобережье р. Селенги, в долинах р. Уды, Большой речки, в пади Воровского (I, III, V ареалы).

Также в черте города насчитывается 25 больших оврагов общей протяженностью более 45км, глубиной от 1-2 до 6-7 м, стенки их крутые, порой отвесные и очень неустойчивые. Склоны оврагов крутые, часто обнажены. По бортам крупных оврагов возможны обвалы и осыпи, которые активизируются весной и в период ливневых дождей. Овраги развиты преимущественно в Железнодорожном районе, на южных предгорьях хр. Улан-Бургасы (ареал II на рис. 1).

Исходя из вышеизложенного определены территориальные различия садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны по степени комфортности окружающей среды для ведения и развития агрорекреационного природопользования. По каждому

виду на рассматриваемой территории по 5-балльной шкале определена степень природно-техногенных опасностей по выделенным ареалам (табл.1). Наибольшая степень проявления опасностей оценивается низшим баллом 1, а наименьшая - высшим баллом 5. Такая градация обусловлена тем, что результаты оценивания природно-техногенных опасностей используются при комплексной характеристике садово-дачных хозяйств, в которой учитывается обеспеченность садово-дачных хозяйств производственной и социальной инфраструктурой.

Таблица 1

Природно-техногенные опасности г. Улан-Удэ и его пригородной зоны

Ареалы садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны Наводнение Засоление Тектонические разломы - ра-доноопасность Шумовое загрязнение Оврагообразование Заболачивание Пожары Ледовые явления -заторы Загрязнение почв тяжелыми металлами Общий балл

I ЗАПАДНЫЙ 2,8 4,6 5,0 3,3 5 4,4 4,5 4,0 4,0 37,8

II СЕВЕРНЫЙ 5 5 2,5 3 1 3,5 5 5 3 37

III восточный 4 5 5 4,3 5 5 4,8 4,5 4 41,5

IV южный 3 5 5 4,5 4,5 3,5 5 5 5 40,5

V ЦЕНТРАЛЬНЫЙ 3 5 2,5 1,5 5 4,5 5 5 3 34,5

В целом по степени природно-техногенных опасностей в сочетании с оценкой природных условий функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ его пригородной зоны можно выявить следующие территориальные различия данных хозяйств по степени комфортности окружающей среды для ведения и развития агрорекреационного природопользования.

Ареал I - Западный. Характеризуется не совсем благоприятными микроклиматическими условиями для ведения садово-дачного

хозяйства, высоким плодородием почв и хорошей водообеспечен-иостью. При этом наблюдается сравнительно комфортная природно-техногенная ситуация, за исключением проявления опасности наводнения (садово-дачные хозяйства «Железнодорожник», «Колос», «Еловка») и шумового загрязнения (садово-дачные хозяйства в поселках Исток, Поселье, Аэропорт, Сокол).

Ареал II— Северный. Имеет благоприятные микроклиматические условия, но характеризуется низким природным почвенным плодородием и сложными гидрогеологическими условиями. Природно-техногенная ситуация также отличается сложными условиями, здесь проходят основные тектонические разломы рассматриваемой территории (местности «Верхняя Березовка», «Аршан», «Лысая Гора», «Зеленый»), характерно электромагнитное и шумовое загрязнение, происходят процессы заболачивания (местность «Верхняя Березовка») и оврагообразования (местности «Аршан», «Лысая Гора», «Шишковка»), почвы загрязнены тяжелыми металлами (местности «Аршан», «Лысая Гора»),

Ареал III - Восточный. Имеет благоприятные микроклиматические характеристики, как и ареал И, обусловленные его размещением на возвышенной части рассматриваемой территории, характеризуется относительно высоким почвенным плодородием и сравнительно благоприятными условиями водоснабжения. Природно-техногенные условия также наиболее благоприятны для ведения садово-дачного хозяйства в г.Улан-Удэ и его пригородной зоне. В некоторой степени присуще шумовое загрязнение (садово-дачные хозяйства «Пионер-2», «Строитель», «Пищевик») и ледовые явления - заторы (садово-дачные хозяйство «Талецкое»).

Ареал IV — Южный. Микроклиматические условия в целом недостаточно благоприятны для ведения садово-дачного хозяйства, почвы характеризуются сравнительно невысоким естественным плодородием, гидрогеологические условия дифференцированы по территории ареала - от благоприятных в (садово-дачные хозяйства пос. Горький, «Ранет») до сложных (садово-дачные хозяйства «Перспектива», «Рябинушка», «Тамир»). Природно-техногенные условия в целом благоприятны, однако часть садово-дачных хозяйств подвержена опасностям наводнения и заболачивания (садово-дачные хозяйства «Экспресс», «Судостроитель», «Ранет»),

Ареал V - Центральный. Характеризуется неблагоприятными микроклиматическими условиями, высоким почвенным

плодородием и благоприятными условиями водоснабжения. Природно-техногенная ситуация наиболее неблагоприятная на рассматриваемой территории, что обусловлено широким распространением опасностей наводнений, шумового загрязнения и загрязнения почв тяжелыми металлами, а также наличием тектонических разломов, повышающих уровень радоноопасности.

Таким образом, для садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны характерно разнообразие природных условий и природно-техногенных опасностей, что требует территориально дифференцированного учета оснований их сбалансированного развития.

3. При территориальной дифференциации производственных, рекреационных и селитебных функций садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, а также оценки их инфраструктурной обеспеченности в сочетании с оценкой природных условий и природно-техногенных опасностей выявляется интегральная комфортность этих хозяйств для ведения агрорекреационного природопользования, что является основой определения перспектив развития данных хозяйств по выделенным ареалам.

В садово-дачных хозяйствах на территории Российской Федерации как организационной форме агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях с начала их активного развития в 60-е гг. прошлого столетия доминировали две их функции - агропроизводственная и рекреационная. С 2008 г. законодательно закреплена и третья функция - селитебная.

Данные функции получили широкое распространение в г. Улан-Удэ и его пригородной зоне. Территориальные различия указанных функций определены в работе на основе отчетных данных Комитета садово-дачных товариществ г. Улан-Удэ и авторских социологических исследований (анкетирования), которые были проведены в садово-дачных хозяйствах рассматриваемой территории в 20032004 гг. и 2008-2011 гг.

Агропроизводственная функция. Развитие данной функции по выделенным ареалам определено по объему и видам производимой сельскохозяйственной продукции. При анализе отчетных данных и результатов социологического опроса выявлены следующие доминирующие виды производства сельскохозяйственной продукции по ареалам (рис. 2):

>еалы садово-дачных хозяйств (-западная Н-северная Ш-восточная

IV-южная

V-центральная

Диаграммы результатов опроса респондентов по виду преобладающей деятельности Ш - садово-огородная 1- ' "Н - рекреационная I 1 - селитебная

Ареалы

деятельности

| - Южный овоше-картофелеводческий |- Западный овоще-плодово-ягодно-картофелеводческий |- Восточный картофеле-плодово-ягодно-овощеводческнй - Северный садово-ягодно-овоще-картофелеводческий

Центральный овоще-картофелеводческо -плодово-ягодный

ареал I Западный - овоще-плодово-ягодно-картофелеводческий; ареал II Северный - садово-ягодно-овоще-картофелеводческий; ареал III Восточный - картофеле-плодово-ягодно-овощеводческий; ареал IV Южный - овоще-картофелеводческий; ареал V Центральный - овоще-каргофелеводческо-плодово-ягодный. Доминирование конкретного вида сельскохозяйственного производства по ареалам указано последовательно - от главного до сопутствующего. Различие между плодово-ягодным и садово-ягодным видами агропроизводства заключается в том, что в плодово-ягодном виде возделываются только культуры, выращиваемые для потребления, а в садово-ягодном - также культуры, которые повышают эстетическую привлекательность участков.

Рекреационная функция. Оценка территориального развития и временных параметров рекреационной функции достаточно субъективна, поскольку основывается на ответах респондентов, восприятие категории отдыха у которых в каждом конкретном случае индивидуально, однако обобщение результатов опроса позволяет оценить масштабы развития данной функции.

Возрастная структура среди 1060 опрошенных, занимающихся садово-дачным хозяйством, выглядит следующим образом: люди предпенсионного и пенсионного возраста - 43,4%; средняя возрастная группа (32-45 лег) - 29,3%; люди молодого возраста (17-31 год) - 27,3%. При этом предпочтение рекреационной функции са-дово-дачных хозяйств у респондентов возрастает по мере увеличения возраста. Так, популярность отдыха у молодых (17-31 год) составляет 4,6%; 32-44 года - 10,2%; 45-54 года - 22,4%; 55-64 года -28,4%; 65 и старше - 34,4% (диагр. 4).

Анализ полученных результатов свидетельствует о высокой популярности рекреационной функции садово-дачных хозяйств. При опросе выявлено, что более трети опрошенных пригородной зоны и более половины горожан предпочли бы отдыхать «на даче» даже в условиях свободного выбора (при наличии возможности как-то иначе провести свой отпуск или каникулы - в поездках за рубеж, на море или в горы).

На популярность отдыха в садово-дачных хозяйствах г. Улан-Удэ и его пригородной зоны влияет и уровень образования опрошенных. По результатам опроса выявляется следующая тенденция: с повышением уровня образования снижается популярность отдыха на дачных и садово-огородных участках. Это объясняется тем, что

люди с высоким уровнем образования предъявляют более строгие требования к условиям своего отдыха. Территориальные различия г. Улан-Удэ и его пригородной зоны по развитию рекреационной функции показаны на рис. 2.

Диаграмма 4

Популярность отдыха горожан разных возрастных групп на садово-дачных участках в черте г. Улан-Удэ

Селитебная функция. Активное развитие данной функции началось в 2008 г., когда постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. запрет регистрации граждан в жилом строении, возведенном на земельном участке, предоставленным для ведения садоводства, признан неконституционным. Таким образом, была разрешена официальная регистрация граждан в садовых некоммерческих и дачных некоммерческих товариществах. Данные организационные формы садово-дачных хозяйств в условиях недостаточной обеспеченности населения жильем и относительно невысокой стоимости возведения жилых строений в какой-то мере снизили потребность населения в жилье. В настоящее время дачные некоммерческие товарищества создаются, прежде всего, для развития селитебной функции агрорекреационного природопользования.

На территории г. Улан-Удэ и его пригородной зоны количество садово-дачных хозяйств увеличилось в период с 2000 по 2011 г. с 30 до 97, в том числе было вновь образовано 13 садовых некоммерческих хозяйств и 54 дачных некоммерческих хозяйства. Последние

как новая форма организации садово-дачного хозяйства образуются преимущественно для развития его селитебной и рекреационной функций. Территориальные различия распространения селитебной функции по выделенным ареалам приведены на рис. 2.

Важное значение в функционировании садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны имеет их обеспеченность производственной и социальной инфраструктурой, которая влияет на общую комфортность данных хозяйств для агрорекреационного природопользования (табл. 2).

Таблица 2

Производственная и социальная инфраструктура садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны

Ареалы садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны Пейзаж (наличие водоемов, аттрактивных массивов) Водоснабжение, близость водоносного горизонта, Близость ж/д и автотранспорта, | удобные подъездные пути Асфальтированные дороги, грунтовые дороги Электрофикация Объекты сервиса (киоски, магазины, поликлиника) Близость кладбищ и скотомогильников Общий балл

I ЗАПАДНЫЙ 4,2 4,4 4,0 4,4 5 3,8 5 30,8

II СЕВЕРНЫЙ 4 3 4 4 5 3 5 28

III ВОСТОЧНЫЙ 3,3 4 4,8 4,5 5 3,8 4 29,4

IV южный 4 5 4,5 4 4 3 5 29

V ЦЕНТРАЛЬНЫЙ 2,5 5 5 5 5 4,5 4,5 31,5

Оценка обеспеченности производственной и социальной инфраструктурой садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны в сочетании с оценкой природных условий и природно-техногенных опасностей функционирования данных хозяйств позволяет определить интегральную комфортность условий данных хозяйств для ведения агрорекреационного природопользования (табл. 3).

Таблица 3

Интегральная комфортность условий садово-дачных хозяйств г.Улан-Удэ и его пригородной зоны для ведения агрорекреационного природопользования

\Ареалы садово-\ дачных хоз-в \ г. Улан-Удэ Комфорт- \ ность \ I ЗАПАДНЫЙ II СЕВЕРНЫЙ III ВОСТОЧНЫЙ IV ЮЖНЫЙ V ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Природные опасности 37,8 37 41,5 40,5 34,5

Комфортность по инфраструктуре 30,7 28 29,5 29 31,5

Общий балл 68,5 65 71 69,5 66

В соответствии с оценкой развития производственных, рекреационных и селитебных функций садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны выявлены соотношение данных функций на рассматриваемой территории и перспективы их развития (рис. 2).

Ареал I - Западный. Характеризуется преобладанием садово-огородной деятельности. Комфортность по интегральным условиям для ведения агрорекреационного природопользования оценивается как средняя для рассматриваемой территории. Дальнейшее развитие садово-дачных хозяйств здесь определяется как садово-огородно-селитебно-рекреационное направление.

Ареал II - Северный. Характерно преобладание селитебной функции. Комфортность по интегральным условиям для ведения агрорекреационного природопользования оценивается как средняя для рассматриваемой территории. Высокая стоимость садово-

дачных участков в данном ареале по сравнению с другими ареалами объясняется традиционным восприятием местного населения таких участков как престижных. Дальнейшее развитие садово-дачных хозяйств здесь определяется как селитебно-рекреационно-садово-огородное направление.

Ареал III - Восточный. Преобладает садово-огородная деятельность. Комфортность по интегральным условиям для ведения агрорекреационного природопользования оценивается как максимальная для рассматриваемой территории. Дальнейшее развитие садово-дачных хозяйств здесь определяется как садово-огородно-рекреационно-селитебное направление.

Арест IV- Южный. Характеризуется преобладанием рекреационной функции. Комфортность по интегральным условиям для ведения агрорекреационного природопользования оценивается как средняя для рассматриваемой территории. Дальнейшее развитие садово-дачных хозяйств здесь определяется как рекреационно-садово-огородно-селитебное направление.

Ареал V - Центральный. Преобладает рекреационная функция. Комфортность по интегральным условиям для ведения агрорекреационного природопользования оценивается как наименее благоприятная для рассматриваемой территории. Дальнейшее развитие садово-дачных хозяйств здесь определяется как рекреационно-садово-огородно-селитебное направление.

Таким образом, выявление территориальной дифференциации производственных, рекреационных и селитебных функций садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, оценка интегральной комфортности этих хозяйств для ведения агрорекреационного природопользования позволяют определить перспективы развития данных хозяйств.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определено, что агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях является особым видом, сочетающим агропроизводственные и рекреационные функции, в рамках которого в настоящее время активно развивается и селитебная функция. Данный вид природопользования является производным от основных видов природопользования по отраслевому признаку и включает в себя указанные ранее функции.

2. На основе оценки природных условий и природно-техногенных опасностей функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны выявлены территориальные различия данных хозяйств по степени комфортности окружающей среды для ведения и развития агрорекреационного природопользования.

3. Определена территориальная дифференциация производственных, рекреационных и селитебных функций садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны и оценена их инфраструктурная обеспеченность в сочетании с оценкой природных условий и природно-техногенных опасностей, на основе чего выявлена интегральная комфортность этих хозяйств для ведения агрорекреационного природопользования и определены перспективы развития данных хозяйств по выделенным ареалам.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК

1. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Гидрометеорологические условия г. Улан-Удэ как фактор возникновения экологического риска / М.А. Жалсабон // Вестник Бурятского государственного университета. - 2004. - Вып. 3. География, геология. - С. 193-196.

2. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Экологический риск затапливаемых территорий г. Улан-Удэ (на примере садово-дачных участков) / М.А. Жалсабон // Вестник Бурятского государственного университета. - 2005. - Вып. 3. География, геология. - С. 196-199.

3. Мотошкина М.А. Опасные гидрометеорологические и техногенные процессы на территории г. Улан-Удэ и пригородной зоны / М.А. Мотошкина // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - Вып. 4. Биология, география. - С. 38-42.

4. Мотошкина М.А. Неблагоприятные природные явления в Байкальском регионе / М.А. Мотошкина, С.М. Трофимова // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - Вып. 4. Биология, география. - С. 49-51.

5. Трофимова С.М. О реализации принципов устойчивого развития на примере Байкальской природной территории / С.М. Трофимова, М.А. Мотошкина // Вестник Бурятского государственного университета. - 2011. - Вып. 4. Биология, география. - С.61-64.

6. Мотошкина М.А. Рекреационное природопользование на урбанизированных территориях (на примере садово-дачных хо-

зяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны) / М.А. Мотошкина // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. -Вып.4. Биология, география. - С. 14-16.

Публикации в материалах конференций

7. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Антропогенное воздействие на экологическую ситуацию пригородной зоны г. Улан-Удэ / М.А. Жалсабон // Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях: материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002. -С.72-73.

8. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Геоэкологические особенности пригородной зоны г. Улан-Удэ / М.А. Жалсабон // Проблемы геологии и освоения недр: тр. VI Междунар. науч. симпозиума им. академика М.А. Усова. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2002. - С. 437-439.

9. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Своеобразие ландшафтов пригородной зоны г. Улан-Удэ и их проблемы / М.А. Жалсабон // Селенга - река без границ: материалы междунар. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002. - С. 94-96.

10. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Экологический риск пригородной зоны / М.А. Жалсабон // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы VII Междунар. конф. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета, 2002. - С. 67-70.

11. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Техногенное влияние города на пригородную зону (на примере г. Улан-Удэ) / М.А. Жалсабон // Будущее глазами молодежи: материалы II регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002. - С.67-68.

12. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Геоэкологический риск г. Улан-Удэ и пригородной зоны / М.А. Жалсабон, Т.Т. Тайсаев // Сергеевские чтения: материалы V Междунар. конф - М.: Изд-во Института геоэкологии РАН, 2003. - Вып.5. - С.318-322.

13. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Геоэкологическое состояние садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ / М.А. Жалсабон // Проблемы геологии и освоения недр: тр. VII Междунар. науч. симпозиума им. академика М.А. Усова. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2003. - С. 618-619.

14. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Ландшафтное разнообразие пригорода г. Улан-Удэ (на примере садово-дачных хозяйств) /

М.А. Жалсабон, С.М. Трофимова // Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2003.-С. 114-115.

15. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Опасные природные и техногенные процессы и явления в г. Улан-Удэ и пригородной зоне / М.А. Жалсабон, Т.Т. Тайсаев // Геологической службе Бурятии — 50 лет. Проблемы геологии: материалы регион, науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2003. - С. 145-149.

16. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Факторы природного экологического риска в ландшафтах г. Улан-Удэ и пригородной зоны / М.А. Жалсабон // География: новые методы и перспективы развития: материалы XV конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2003. -С.111-113.

17. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Стихийные гидрометеорологические бедствия и экологическое состояние Байкальского региона / М.А. Жалсабон, Т.Т. Тайсаев // Закон РФ «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона: материалы междунар. конф. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2003.-С. 232-235.

18. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Гидрологические опасности во внутренних водоемах мира и рек Селенги и Уды / М.А. Жалсабон // Структура, функционирование и охрана природной среды: материалы к 75-летию биолого-географического факультета Бурятского госуниверситета. - Ч. 2. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2007. - С. 200-203.

19. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Посещаемость садово-дачных участков как место отдыха горожан / М.А. Жалсабон // Географическая наука и образование: материалы межрегион, науч.-практ. конф. к 20-летию географического отделения биолого-географического факультета БГУ. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2008. - С.47-48.

20. Жалсабон (Мотошкина) М.А. Краткая гидрологическая характеристика рек Селенги и Уды / М.А. Жалсабон // Экологические проблемы Байкальского региона: материалы респ. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2010. - С. 91-100.

21. Мотошкина М.А. О правовом регулировании развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Российской Федерации и Республике Бурятия / М.А. Мотошкина // Структура, функционирование и охрана природной среды: материалы конф. к 80-летию биолого-географического и химического факультетов Бурятского госуниверситета. - Ч. 2. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2012. - С. 227-231.

Подписано в печать 12.04.12. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 76.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а