Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Прыгунова, Ирина Леонидовна
Введение.
Глава 1. Понятие каркасов в географии как опорных структур функционирования и развития различных природных и общественных процессов.
1.1. Использование системного подхода в географии для изучения территориальных природоохранных структур.
1.2. Современные представления о территориальных природоохранных системах (экологические сети, экологические системы, экологические каркасы),
1.3. Экологический каркас территории и его элементы (природные, социальные, экономические, историко-культурные, рекреационные).
1.4. Стратегия развития территориальной охраны природы (заповедного дела) в районах старого освоения и пути оптимизации природоохранной структуры.
Глава 2. Экологический каркас Крыма.
2.1. Подходы к формированию экологического каркаса территории старого освоения на примере Крыма.
2.2. Природно-заповедный фонд Крыма как основа для организации полифункциональных природоохранных систем.
2.3. Современное состояние экологического каркаса Крыма с учетом сложившихся проблем в природопользовании.
2.3.1. Экологический каркас Степного Крыма и перспективы его развития.
2.3.1.1. Северо-Крымская ландшафтная область - область СевероКрымских низменных степей.
2.3.1.2. Тарханкутская ландшафтная область.
2.3.1.3. Центрально-Крымская ландшафтная область.
2.3.1.4. Керченская ландшафтная область.
2.3.2. Экологический каркас Горного Крыма.
2.3.2.1. Предгорная лесостепь.
2.3.2.2. Главная горно-лугово-лесная гряда Крымских гор (II).
2.3.2.3. Крымское южнобережное субсрсднземноморье - (Ш).
Глав 3. Рекреационные территории Крыма, развивающиеся на охраняемых территориях.
3.1.0снош1ыс типы рекреационных территорий, рашииающнхен на охраняемых территориях.
3.2. Парки-памятники садово-паркового искусства как рекреационные территории
3.3. Региональные ландшафтные парки и перспективы их развития.
3.4. Другие рекреационные территории, развивающиеся в пределах охраняемых территорий Крыма.
3.5. Проблемные экологические ситуации, связанные с рекреационным природопользованием на охраняемых территориях.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова"
Проблема взаимоотношения общества и природы со времен зарождения человека и по сей день является центром большинства общенаучных и общегсографичсских дискуссий, учений, теорий и концепций. С конца XX века эта проблема рассматривается под интегральным термином - «устойчивое развитие» территорий па глобальном, региональном и локальном уровне. В советской и российской географии такое направление исследований в первую очередь понимается как комплекс задач, связанных с рациональным, неистощительпым использованием природных благ с учетом интересов последующих поколений - «рациональным природопользованием». В настоящее время, это междисциплинарное направление развивается как конструктивная ветвь в географии и смежных с нею пауках. География рассматривает сферу взаимодействия общества и природы как систему «природа-общсство-хозяйство» во взаимодействии между собой и с территорией, па которой эта система располагается, а также пространственное (географическое) распространение различных процессов, порожденных этим взаимодействием, на глобальном, региональном и локальном уровне.
Теоретические основы современных представлений о необходимости выработки глобальной стратегии сбалансированного, экологически обоснованного развития территорий, стран, «устойчивом развитии», «рациональном природопользовании», возникли во многих национальных школах, начиная от религиозного обожествления природы-матери пра-человеком, оберегапия святых, культовых мест до сохранившихся в паше время традиционных культур с их сознательным ограничением потребления природных благ сверх необходимого.
В настоящее время, под природопользованием понимается междисцинлппарное направление, объектом изучения которого выступают территориальные прнродпо-обществснпые комплексы, а предметом изучения являются процессы взаимодействия протекающие в них.
Рекреация (лат,- "гекгеаПо" - отдых, восстановление сил), неотъемлемая часть жизни и необходимая функция человеческого организма не только как биологического, но и социального существа, непосредственно зависящая от уровня его общей (в том числе, экологической) культуры.
Рекреационное природопользование, возникшее, как смежная дисциплина на стыке рекреационной географии (рекреалогии) как части общественной (социально-экономической географии) и природопользования, активно развивается как прикладное направление в географии. В широком смысле иод ним понимается специфическое избирательное) использование обществом всего комплекса природных условии и ресурсов, социальных и экономических возможностей территории в целях восстановления физического и духовного здоровья населения с помощью организованной и неорганизованной рекреационной деятельности (лечения, оздоровления, туризма). В комплекс изучаемых проблем входит и исследование различных процессов, происходящих в природной, социальной и хозяйственной среде территории, вовлеченной в эту деятельность, а также, эффективности рекреационного природопользования в сравнении с другими типами природопользований, развивающихся на данной территории. Объектом исследования здесь выступают как сами рекреационные территории (природные и искусственно созданные), так н процессы, происходящие в них при формировании и функционировании территориальных рекреационных систем различных типов. Эти системы на каждом этапе своего формирования и функционирования оказывают влияние па окружающую среду территории, провоцируя как положительные, так и отрицательные последствия. В свою очередь рекреационные системы, развивающиеся на природных и культурно-исторических территориях, напрямую зависят от их состояния (качества рекреационных ресурсов).
Крым является одним из мировых центров бноразнообразия. Доля необходимых для его сохранения естественных ландшафтов па полуострове невелика и требует совершенствования существующей системы охраны. Одним из основных условий поддержания качества среды приемлемой для жизни на полуострове и организации отдыха является расширение существующей сети охраняемых территорий и вовлечения новых категорий природоохранных объектов и территорий в экологический каркас Крыма. Развитие туризма, отдыха на природе и сопровождающей их сферы услуг, рассматривается в качестве вида деятельности в наибольшей степени отвечающего природоохранным п экологическим требованиям устойчивого развития полуострова.
Одним из основных направлений исследований, учитывая природное п культурпо-псторическос наследие Крыма в целом, приоритеты экономического и социального развития, выступает рекреационное природопользование на охраняемых и перспективных для охраны территориях, включая экологическое рекреационное резервирование. Уникальные природные комплексы, находящиеся под охраной и вис се выступают как специфические территориальные образования, имеющие природные и нормативные ограничения для развития всех типов природопользования, в том числе и рекреационного.
В настоящей работе предлагается рассмотреть основные вопросы рекреационного природопользования па охраняемых территориях Крыма (включая общие, региональные и локальные вопросы).
Системный подход в экологическом резервировании (природоохранном природопользовании) в настоящее время проявляется в формировании локальных, региональных п глобальных экологических сетей, позволяющих сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие планеты в целом и па уровне регионов и, в конечном итоге, являющихся во многих странах основой сохранения рекреационных ресурсов. Основу такой сети составляет экологический каркас (ЭК)- ключевые охраняемые объекты и территории, совокупность систем с индивидуальным режимом природопользования, влияющих на поддержание экологического баланса в регионе. Для рациональной организации территории и ее устойчивого функционирования (включая природные, хозяйственные и социальные составляющие), на глобальном, региональном и локальном уровне должна быть, сформирована специфическая территориальная природоохранная система - экологический каркас устойчивости. Такой какрас можно рассматривать как специфический способ управления природопользованием и стратегию для территориального планирования культурных ландшафтов в регионе старого освоения, помогающий достичь баланса между охраной и использованием территориальных природных ресурсов. Изучение, анализ региональных каркасных концепций, которые затрагивают всю систему природоохраны в регионе, включая землеустройство, лесоустройство, водопользование и другие, могут служить методическим приемом выявления как экологического потенциала территории в целом, так и рекреационного потенциала, а так же процесса формирования рекреационных территорий со средостабилнзирующими функциями.
В отличие от сети, ЭК не однороден и состоит из «ядер» и транзитных путей («коридоров»), объединяющих ядра в единое целое. ЭК как специфическая система управления имеет два противоположных полюса - «ядра»: природные ядра («ecologikcal nets»), - заповедники, заповедные зоны в иацнопальпых парках (более широко, - система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природных охраняемых территорий (ОПТ) с менее жестким режимом охраны), обладающие достаточной площадью; антропогенные ядра - города (включая и курорты, в районах рекреационной специализации), промышленные узлы, транспортные и энергетические коммуникации или иптепенвио используемые сельскохозяйственные земли. Взаимопроникая, два полюса ЭК образуют территории с менее строгим режимом охраны и ограниченного природопользования. К ним традиционно относят - охранные (буферные) зоны ОПТ, экстенсивно используемые сельскохозяйственные угодья - пастбища, сенокосы, рекреационные территории. Каждая территория, любого ранга па Земле обладает индивидуальностью, своеобразием и неповторимостью, что связано с природной, социальной н экономической составляющей се истории развития п природопользования. Поэтому соотношение вышеназванных основных элементов ЭК в регионе и их функции строго индивидуальны и зависят от степени изученности территории.
Объект диссертационного исследования - экологический каркас Крыма как пространственная структура, базис па котором происходит формирование рекреационных территорий.
Предмет исследовании - определение места и роли рекреационных территорий в структуре экологического каркаса.
Цель работы - раскрыть значение и противоречие рекреационных территорий в экологическом каркасе в районах рекреационной специализации.
Для реализации цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные понятия каркасов в географии, как опорных структур функционирования и развития различных природных и общественных процессов;
2. Проанализировать основные подходы к определению экологического каркаса устойчивости территории и его составляющих;
3. Определить основные элементы и блоки ЭК для районов старого освоения;
4. Рассмотреть природно-заповедпый фонд Крыма как основу для организации нолифункциопалышх природоохранных систем.
5. Используя эколого-географический подход проанализировать современное состояние экологического каркаса Крыма и существующие предложения по организации локальных и региональных экологических сетей.
6. Используя структуру физико-географического районирования Крыма, рассмотреть все типы рекреационных территорий, являющихся в настоящий момент неотъемлемой частью экологического каркаса и их роль для поддержания экологического равновесия.
7. Рассмотреть экологический каркас Крыма как основу для дальнейшего территориального планирования экономического и социального развития полуострова и сформулировать приоритетные направления для его оптимизации с учетом перспективы развития рекреационных территорий в его составе.
Для решения вышеназванных задач применялись различные методы эколого-географических исследований, в том числе такие общенаучные, как дедуктивный, индуктивный статистический, моделирования, геоииформациопиый, а также такие общегеорафические подходы, как хорологический, типологический, исторический, картографический, поведенческий и ряд других.
Ппформацпопно-статистичсской базой работы послужили фондовые материалы и статистическая отчетность Республиканского комитета экологии и природных ресурсов Автономной республики Крым, управления экологии и природных ресурсов г. Севастополя, Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной республики Крым, Севастопольского ГЛОХ, Крым НИИпроекта и Севастопольского отделения КрымНИОпроекта, Республиканского комитета по туризму и управления по туризму, физкультуре и спорту г.Севастополя и другие источники, а также участие в полевых научно-прикладных исследованиях на охраняемых территориях Большого Севастополя (государственном ландшафтном заказнике «Байдарском» и «Мыс Айя» - будущем национальном парке «Байдарский», будущих региональных ландшафтных парках «Гераклея» (ныне государственном ландшафтном заказнике «Мыс Фиолепт»), «Максимова дача», городских рекреационных территориях (пляж Любимовка, Золотой, Яшмовый и других) и полевых географических практиках на охраняемых территориях Крыма.
Научно-тсорстичсскую базу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных теоретиков в области заповедного дела (экологического резервирования) и рекреационного природопользования (В.Г.Преображенского, 10.А.Веденина, И.В.Зорина, Н.С.Мироиенко, Б.Б.Родомана, В.П.Чижовой), а также зарубежных авторов, занимающихся этой проблематикой.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые реализован эколого-гсографичеекий анализ важнейших тенденций развития экологического каркаса устойчивости в районах старого, в том числе и рекреационного освоения (па примере Крыма) с учетом охраны и использования его природной, социальной и экономической составляющих как базиса для развития существующих и перспективных рекреационных территорий. Выявлены современное состояние и перспективы экологического каркаса Крыма, с учетом па перспективу предложена типология основных блоков экологического каркаса полуострова. Выявлена и дана оценка роли охраняемых рекреационных территорий (в том числе, парков-памятников садово-паркового искусства, региональных ландшафтных парков) как неотъемлемой части экологического каркаса в поддержании экологического равновесия Южного берега Крыма и других районов.
Теоретическая значимость работы. Оценивая современное развитие мирового хозяйства с учетом внедрения принципов устойчивого развития, рационального природопользования и региональных особенностей конкретной территории глазами эколого-географа, нужно, прежде всего, ответить на три основных вопроса:
1. Каковы тенденции осознания мировым сообществом экологической составляющей в социально-экономическом развитии континентов, стран, регионов?
2. Какие объекты и территории являются ключевыми, для устойчивого развития включая экологическую, социальную п экономическую составляющую в тесно взаимодействующей системе «природа-общество-хозяйство» на глобальном, региональном и локальном уровнях?
3. Какова роль рекреационных территорий Крыма, с учетом важности не только в поддержании духовного и физического здоровья населения, но п поддержании экологического баланса на региональном уровне?
Изучение, анализ каркасных концепций, существующих и перспективных локальных сетей, которые затрагивают всю систему природоохраны в регионе: землеустройство, лесоустройство, водопользование и других (являющихся в свою очередь, ириродно-рссурспым базисом сложившейся территориальной структуры природопользования), могут служить методическим приемом выявления не только экологического потенциала территории в целом и проблем, связанных с его состоянием, рациональным или нерациональным использованием, так и рекреационного потепцнала и проблем, связанных с рекреационным природопользованием в регионе. Такой подход к изучению территориальных природоохранных структур позволяет прогнозировать и корректировать процесс формирования рекреационных территорий со средостабилизирующими функциями, а, следовательно, и, - управлять им.
Проведенная работа позволяет уточнить ряд принципиальных позиций но данным вопросам на начало XXI века.
Практическая значимость работы определяется необходимостью корректировки национальной, республиканской экологической концепции, с учетом развития постиндустриальных тенденций в мире, направленных, в том числе, на повышение роли охраняемых малоизмененных и культурных ландшафтов; поиска экономически выгодного, социально и экологически оптимального развития стран СНГ, вовлечения этих стран в мировую экономическую систему, учитывая сохранение их богатого природного рекреационного потенциала. Рекреационные территории Крыма рассматриваются в ракурсе перспектив их развития как культурных охраняемых территорий, способных влиять и поддерживать экологический баланс побережий и горных районов полуострова, перспектив сохранения и вовлечения их в формирующиеся региональные, национальные и континентальные экологические сети. Предложенный автором подход позволяет не только изучать проблемы рекреационного природопользования па уже сформированных рекреационных территориях, по и прогнозировать, с учетом усиливающихся тенденции к использованию рекреационных ресурсов, формирование новых, приемлемых для поддержания экологического каркаса полуострова территорий.
Апробации работы. Некоторые положения и практические результаты диссертации отражены в плановых отчетах КИЭП ДВО РАН (КОП ТИГ ДВО РАН) 1988-1994 гг. но теме: «Эколого-экономическая оценка природнно-ресурсного потенциала Камчатской области и ее шельфа. Разд.6. Часть 2. Эколого-экономическая оценка рекреационных ресурсов»; Всесоюзной конференции молодых экономистов (г. Свердловск Екатеринбург) 1989-1992 г.г.
Апробация основных результатов диссертации прошла на научных конференциях «Ломоносовские чтения» студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Севастополь, 2002; 2003), на Международной научной конференции «География в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Минск); па Научных семинарах МГУ-ИГРАН «Новые точки роста географии мирового развития» (2004; 2005).
Практическим результатом выступает разработка и опубликование учебного пособия по курсу «Рекреация и заповедное дело» (в соавторстве с В.П. Чижовой) по специальности «география» и «экология» для высших учебных заведений, ведущих подготовку по этим направлениям, принятие в печать в 2005 году миографии «Рекреационное природопользование на охраняемых территориях» (В.П. Чижова, И.Л. Прыгупова, Т.Г. Ларина), а так же разработка основ учебной полевой ландшафтпо-туристической практики первого курса для специализации «социальная экология и туризм» (включающей, помимо классической ландшафтной составляющей: основу организации и функционирования лагеря на охраняемой территории и использование ландшафтной основы для организации учебной экологической трошл)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом более 18,3 печатных страниц: монография и 7 статей. Все публикации отражают предмет защиты.
Структура п объем работы. Работа состоит из одного тома, включая приложения. Диссертация включает введение, три главы, 12 параграфов, заключения и библиографического списка. Содержит 45 иллюстраций (диаграмма, схемы, карты) и 10 таблиц. Общий объем диссертации 242 страницы, включая 20 приложений. Список литературы включает 386 наименований, включая иностранные издания и сайты в Интернете но теме исследования.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Прыгунова, Ирина Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекреационное природопользование, возникшее как смежная дисциплина на стыке рекреационной географии (рекреалогии) и природопользования, и настоящее время активно развивается как прикладное направление в географин. Под рекреационным природопользованием в широком смысле понимается специфическое (избирательное) использование человечеством всего комплекса природных условий и ресурсов, социальных и экономических возможностей территории в целях восстановления физического и духовного здоровья населения с помощью организованной и неорганизованной рекреационной деятельности. В комплекс изучаемых проблем также входит исследование различных процессов, происходящих в природной, хозяйственной и социальной среде территории, вовлеченной в эту деятельность и эффективности рекреационного использования данной территории в сравнении с другими видами природопользований.
Объектом исследования данной дисциплины выступают как сами рекреационные территории (РТ) как своеобразные прнродио-социалыю-экономическпе системы, имеющие некоторые границы в пространстве, так и процессы, происходящие в них при формировании и функционировании территориальных рекреационных систем (ТРС) различных типов. Все эти системы па каждом этапе своего формирования и функционирования оказывают влияние па окружающую среду территории, провоцируя как положительные, так и отрицательные последствия.
Рекреационная территория, формирующаяся на уникальных природных, в том числе входящих в ПЗФ, территориях, с известной долей сочетающихся урбанизированных и охраняемых участков, в идеале должна представлять собой сбалансированную устойчиво развивающуюся природно-социально-экономическую систему. Иными словами, она должна представлять собой культурный рекреационный ландшафт. В настоящее время, примером такого рационального использования и охраны территории может выступать национальный парк, где достаточно разумно организован компромисс между задачами охраны и рекреационного использования. Диалогом национального парка муниципального уровня выступают региональные ландшафтные парки, развитие которых в ближайшее время перспективно в районах крымских побережий и предгорья, где в настоящее время формируются ареалы рекреационной напряженности и для сохранения экологической функции ландшафтов необходимо регулирование рекреационных потоков путем ландшафтного планирования и организации культурных мест отдыха. Парки-памятники садово-паркового искусства также представляют собой примеры искусственно созданных, рекреационных территории, где сочетался рационально и эстетически приемлемый организованный отдых и поддерживалось экологическое равновесие и пределах усадьбы. В настоящее время, в комплексе, они функционируют как хорошо спланированные культурно-исторические ландшафты и поддерживают экологический баланс южного берега Крыма.
Организация и поддержание функционирования уже имеющихся рекреационных территорий, в т.ч. и на уникальных природных территориях, требует максимального развития научных принципов планирования - комплексной районной планировки (в ее лучших традициях) для расчета и внедрения территориальных схем ландшафтного планирования на региональном и локальном уровнях, проектирования экологических каркасов городов и переведения курортных городов и поселков в статус городов -экополисов с учетом систем охраняемых, в том числе и рекреационных территорий (Табл. 3.).
Рассматривая ООПТ Крыма с позиций рекреационного природопользования можно сказать, что все ОПТ Крыма несомненно являются рекреационным потенциалом и при определенном режиме охраны и щадящего использования могут служить базой для развития рекреационной отрасли специализации данного региона.
Несмотря па то, что Крым в целом в советское и пост-советское время относился к рекреационным регионам, а Южный Берег Крыма — к рекреационным районам, рекреационная отрасль специализации на полуострове развивалась стихийно и неравномерно распределена но территории.
В настоящее время, будущее устойчивое развитие Крыма связывают с использованием рекреационных ресурсов, которые требуют охраны и поддержания их на устойчиво хорошем качественном уровне. К сожалению, большая часть равнинного Крыма имеет довольно высокое загрязнение почвенного и существенную деградацию растительного покровов, повышенное загрязнение поверхностных вод и воздуха, что является, ио мнению ученых, следствием применения большого количества ядохимикатов, удобрений в особенности на орошаемых землях в сельском хозяйстве вплоть до девяностых годов. В сравнении со степными районами Крыма его горные части остаются
В сравнении со степными районами Крыма, его горные части остаются относительно незагрязненными. На Южпобережье Крыма загрязненные участки приурочены в основном к городским территориям и территориям, расположенным вдоль крупных автомобильных трасс и акваториях вокруг портов. В последнее время одной из крупнейших проблем рекреационных территорий, связанных с загрязнением природных сред полуострова, является утилизация твердых бытовых отходов, распространение несанкционированных свалок мусора и самозахват части охраняемых земель под частные застройки.
Рассматривая проблему взаимодействия рекреации и заповедного дела на региональном уровне и подводя итоги формированию экологического каркаса Крыма по физико-географическим областям можно сделать следующие выводы.
Под экологическим каркасом понимается система природных и полу-природпых территорий и объектов, играющих важную роль в поддержании экологического равновесия в регионе. Крым отличается ландшафтным многообразием и является самым крупным центром биоразиообразия Украины. Для сохранения уникальной природы Крыма, начиная с конца 60-х годов разрабатываются различные концепции природоохранных систем с учетом довольно высокой освоенности его территории. Доля сохранившихся коренных ландшафтов в регионе невелика и требует совершенствования существующей системы охраны, восстановления коренных ландшафтов и вовлечения новых территорий в экологический каркас через создание системы охраняемых антропогенных (в первую очередь, культурных) ландшафтов, органично вписавшихся в природную среду полуострова и переходу от охраны отдельных объектов п территорий к охране общей структуры его лапдшафтно-культурпой организации.
Близость рекреационного природопользования к средоохрапной группе природопользований, через организацию категорий ОПТ, допускающих на своей территории развитие рекреационной деятельности (музеи-заповедники, парки-памятники садово-парковой архитектуры, ботанические сады, национальные парки и др.), - создает возможность включения рекреационных территорий в экологический каркас и позволяет рассматривать существующий природо-заповедпый фонд Крыма (кроме заповедников) в качестве природной основы и потенциала для существующих и организации новых рекреационных территорий. Особо охраняемые природные территории Крыма, обладающие природной уникальностью и, как правило, обладающие культурно-историческими достопримечательностями, рекреационным спросом при соответствующих организационных мероприятиях могут быть включены в Список Всемирного природного и культурного наследия (например Херсонес и многие др.). Это позволит им повысить свой природоохранный статус с одной стороны, и с другой, -повысить свои доходы и урегулировать стихийные рекреационные потоки путем взимания приемлемой платы за посещение эстетически привлекательных и уникальных мест.
В Крыму представлены все типы рекреационных территорий, причем процесс их формирования, учитывая общую стратегию развития региона, продолжается. Используя эколого-географичсский подход мы рассмотрели современное состояние системы особо охраняемых природных территорий, входящих в нриродно-заповедный фонд Крыма (ПЗФ) и образующих основу экологического каркаса на региональном уровне. Рассмотрели предложения но организации будущих ОПТ, территорий перспективных для сохранения биоразпообразия и предложений по выделению элементов формирующейся единой экологической сети, формированию рекреационных территорий на ООПТ, экополисов и других предложений по включению их в экологический каркас Крыма. Обозначили угрозы сохранению ОПТ, связанные с нерегулируемыми рекреационными потоками.
Для оптимизации, развития и функционирования экологического каркаса Крыма, сети территорий и объектов ПЗФ, совершенствования организации и управления рекреационными территориями различного ранга, можно определить следующие первоочередные задачи и направления деятельности в области охраны и использования ООПТ в рекреационных целях: обеспечить охрану и рациональное использование уникальных рекреационных ресурсов Крыма и внести особо ценные рекреационные территории как особую природоохранную категорию в ПЗФ АРК и Украины, чем обеспечить государственный контроль за использованием и загрязнением этих территорий; необходимо совершенствование системы критериев выделения и типизации рекреационных территорий с учетом региональных особенностей Крыма и его частей (например, уровня административного района, где критериями выделения могут быть эколого-географическпе и специфические социально-экономические параметры, т.к. за последние годы эти системы претерпели изменение); крайне необходима оценка современного состояния территорий и объектов ПЗФ и разработка комплекта правоустанавливающих документов для каждого объекта ПЗФ; необходимо создание на базе современных информационных технологий Регионального кадастра территорий и объектов ПЗФ Крыма и соотносящегося с ним Регионального кадастра рекреационных территорий; разработке моделей функционирования рекреационных территорий и применение различных ГИС — технологий для комплексной оценки регионов Крыма; необходимо расширение сети территорий ПЗФ Крыма (в том числе морских), создание природных и биосферных заповедников, национальных парков и других, возможно, новых категорий охраняемых объектов; разработка научных и методологических основ организации системы морских резерватов (особенно прибрежных, на контакте «суша-морс») и возможности их использования для рекреационной деятельности (оценки рекреационной емкости и существующей рекреационной нагрузки на прибрежные водные экосистемы); необходимо совершенствование существующей классификации территорий и объектов ПЗФ путем введения новых и уточнения статуса уже существующих территорий; крайне необходимо улучшение финансового, материально-технического и правового обеспечения развития заповедного дела, возможно через поиск новых источников и механизмов финансирования, необходимо усиление ответственности за нарушение режима заповедных территорий и совершенствование системы управления рекреационными территориями; ведение регулярных научных исследований и анализа состояния ПЗФ и рекреационных территорий и объектов, расположенных в непосредственной близости к ОПТ; сочетание задач развития заповедного дела с системой экологического и историко-культурного образования, в том числе - патриотического воспитания путем развития экологического туризма и организации вблизи крупных населенных пунктов экологических пешеходных троп, особенно в буферных зонах ОПТ; совершенствование экологического каркаса Крыма путем включения помимо традиционной системы ОПТ и элементов формирующейся экологической сети -системы антропогенных ландшафтов (сети рекреационных территорий, сети объектов природного и культурного наследия и др.)
Основными направлениями исследований, учитывая природное и культурно-историческое наследие Крыма в целом, помимо уточнения и развития концептуапыю-попятийпого аппарата в рекреационной географии и природопользовании, ревизии рекреационного районирования, могут выступать следующие:
• систематизация и типология ТРС (территориальных рекреационных систем), отражающих специфику современных условий и их развития и трансформации, в условиях формирующихся рыночных отношений, развития понятийно-терминологического аппарата, а также требований концепции сбалансированного (устойчивого) развития;
• исследование влияния рыночных процессов на отношение собственности в сфере рекреации, особенно в ресурсопользовании (земле-, водо- и других видов использования территориальных ресурсов);
• обобщение и оценка научно-прикладных исследований в области рекреационного природопользования до введения рыночных отношений, включая выделение этапов формирования ТРС различных типов и изучение истории развития региональных ТРС, динамики рекреационных процессов в историко-временном аспекте;
• обобщение направлений и структуры рекреационного природопользования в зарубежных районах-аналогах;
• изучение развития ТРС на объектах и территориях ПЗФ (природного заповедного фонда,), изучение структуры ПЗФ и перспектив его развития (включая морские и прибрежные резерваты), создания систем охраняемых рекреационных территорий (РТ), введение их в ПЗФ Крыма, рассмотрения РТ как части формирующегося экологического каркаса Крыма, рекреационного каркаса территории, перспектив развития экологических видов туризма;
• изучение традиционных видов сельскохозяйственного природопользования: виноградарства, плодоводства и культивирования эфиромасличпых культур, как основы для перспективного развития агрорекреационных территорий и сельских видов туризма;
• исследование развития городских рекреационных территорий (мест отдыха) и проблем связанных с загрязнением природных сред и разработка методологии и методик контроля за качеством жизни и отдыха;
• исследование формирующихся РТ па бывших и нынешних военных территориях, совмещение интересов рекреационного и военного природопользований (в условиях размещения 2-х флотов);
• исследование специфики развития ТРС различного ранга в береговой зоне (экотоппых гсоэкосистсмах) «суша-море» Азовского и Черного морей;
• рекреационные мелиорации и рекультивации, пустынных, залежных и прочих земель, в том числе, земель и акваторий, пострадавших от регулярной рекреационной перенагрузки, связанной с превышением рекреационной и экологической емкости природных комплексов и многие другие направления.
Таким образом, рассмотрев основные представления о территориальных природоохранных системах можно отметить, что развитие научной мысли направлено на создание оптимальной коэволюционной системы «общество - природа», позволяющей соотнести рациональное, оптимальное, сбалансированное с необходимым и достаточным. Предложенные территориальные схемы нолифуикциональных систем имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Для поддержания экологического баланса н ландшафтно-экологического равновесия в регионе необходима общая рационализация всего природопользования, формирование новых концептуальных подходов и критериев, разрабатываемых для каждого региона с учетом его специфических черт, его роли и влияния па развитие окружающей территории и всей биосферы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационные территории в структуре экологического каркаса Крымского полуострова"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 504 062(091 )(470.1/25)
Прыгунова Ирина Леонидовна
РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТЕРРИТОРИИ В СТРУКТУРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М В Ломоносова
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук,
профессор Н.С. Мироненко
Официальные оппоненты:
доктор географических наук,
в.н.с. ИГ РАН Э А. Лихачева
кандидат географических наук,
доцент В.Н Холина
Ведущая организация Российская международная
академия туризма (РМАТ) г. Москва
Защита состоится 17 ноября 2005 года в 15 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.001.36
в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд.1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан «_» октября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, /
старший научный сотрудник (_. ¿/С&^^^^р СП Москальков
155*1*]
¿МЧШЧ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема взаимоотношения общества и природы со времен зарождения человека и по сей день является центром большинства общенаучных и географических дискуссий, учений, теорий и концепций. С конца XX в эта проблема рассматривается под интегральным термином «устойчивое развитие» территорий на глобальном, региональном и локальном уровнях. В отечественной географии такое направление исследований в первую очередь понимается как комплекс задач, связанных с рациональным, неистощительным использованием природных благ с учетом интересов последующих поколений - «рациональным природопользованием». В настоящее время это междисциплинарное направление развивается как конструктивная ветвь в географии и смежных с нею науках География рассматривает сферу взаимодействия общества и природы как систему «природа-общество-хозяйство» во взаимодействии между собой и с территорией, на которой эта система располагается, а также пространственное (географическое) распространение различных процессов, порожденных этим взаимодействием.
Теоретические основы современных представлений о необходимости выработки глобальной стратегии сбалансированного, экологически обоснованного развития территорий, стран, «устойчивом развитии», «рациональном природопользовании», возникли во многих национальных школах, начиная от религиозного обожествления природы-матери пра-человеком, оберегания святых, культовых мест до сохранившихся в наше время традиционных культур с их сознательным ограничением потребления природных благ сверх необходимого.
В настоящее время, под природопользованием понимается междисциплинарное направление, объектом изучения которого выступают территориальные природно-общественные комплексы, а предметом изучения являются протекающие в них процессы взаимодействия.
Рекреация (лат.- "гесгеайо" - отдых, восстановление сил), неотъемлемая часть жизни и необходимая функция человеческого организма не только как биологического, но и социального существа, непосредственно зависящая от уровня его общей (в том числе, экологической
Рекреационное природопользование, возникшее, как смежная дисциплина на стыке рекреационной географии как части общественной (социально-экономической географии) и природопользования, активно развивается как прикладное географическое направление. В широком смысле под ним понимается специфическое (избирательное) использование обществом всего комплекса природных условий и ресурсов, социальных и экономических возможностей территории в целях восстановления физического и духовного здоровья населения с помощью организованной и неорганизованной рекреационной деятельности (лечения, оздоровления, туризма). В комплекс изучаемых проблем входит и исследование различных процессов, происходящих в природной, социальной и хозяйственной среде территории, вовлеченной в эту деятельность, а также, эффективности рекреационного природопользования в сравнении с другими типами природопользований, развивающихся на данной территории Объектом исследования здесь выступают как сами рекреационные территории (природные и искусственно созданные), так и процессы, происходящие в них при формировании и функционировании территориальных рекреационных систем Эти системы на каждом этапе своего формирования и функционирования оказывают влияние на окружающую среду, приводя как к положительным, так и отрицательным последствиям. В свою очередь рекреационные системы, развивающиеся на природных и культурно-исторических территориях, напрямую зависят от их состояния (качества рекреационных ресурсов)
Крым является одним из мировых центров биоразнообразия Доля необходимых для его сохранения естественных ландшафтов на полуострове невелика и требует совершенствования существующей системы охраны Одним из основных условий поддержания качества среды, приемлемой для жизни на полуострове и организации отдыха, является расширение существующей сети охраняемых территорий и вовлечения новых категорий природоохранных объектов и территорий в экологический каркас Крыма (ЭКК) Развитие туризма, отдыха на природе и сопровождающей их сферы услуг, рассматривается в качестве вида деятельности, в наибольшей степени отвечающего природоохранным и экологическим требованиям устойчивого развития полуострова
Одним из основных направлений исследований, учитывая природное и культурно-историческое наследие Крыма в целом, приоритеты экономического и социального развития, выступает рекреационное природопользование на
охраняемых и перспективных для охраны территориях, включая экологическое рекреационное резервирование. Уникальные природные комплексы, находящиеся под охраной и вне ее, выступают как специфические территориальные образования, имеющие природные и нормативные ограничения для развития всех типов природопользования, в том числе и рекреационного.
В настоящей работе предлагается рассмотреть основные вопросы рекреационного природопользования на охраняемых территориях Крыма (включая общие, региональные и локальные)
Системный подход в экологическом резервировании (природоохранном природопользовании) в настоящее время проявляется в формировании локальных, региональных и глобальных экологических сетей, позволяющих сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие планеты в целом и на уровне регионов и, в конечном итоге, являющихся во многих странах основой сохранения рекреационных ресурсов. Основу такой сети составляет экологический каркас - ключевые охраняемые объекты и территории, совокупность систем с индивидуальным режимом природопользования, влияющих на поддержание экологического баланса в регионе. Для рациональной организации территории и ее устойчивого функционирования (включая природные, хозяйственные и социальные составляющие), на глобальном, региональном и локальном уровне должна быть сформирована специфическая территориальная природоохранная система - экологический каркас устойчивости. Такой какрас можно рассматривать как специфический способ управления природопользованием и стратегию для территориального планирования культурных ландшафтов в регионе старого освоения, помогающий достичь баланса между охраной и использованием природных ресурсов. Анализ региональных каркасных концепций, которые затрагивают всю систему природоохраны в регионе, включая землеустройство, лесоустройство, водопользование и другие, могут служить методическим приемом выявления как экологического потенциала территории в целом, так и рекреационного потенциала, а также процесса формирования рекреационных территорий со средостабилизирующими функциями
В отличие от сети, экологический каркас (ЭК) не однороден и состоит из «ядер» и транзитных путей («коридоров»), объединяющих ядра в единое целое. ЭК как специфическая система управления имеет два противоположных
полюса - «ядра»: природные ядра («ecological core»), - заповедники, заповедные зоны в национальных парках (более широко, - система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и охраняемых природных территорий (ОПТ) с менее жестким режимом охраны), обладающие достаточной площадью; антропогенные ядра - города (включая и курорты в районах рекреационной специализации), промышленные узлы, транспортные и энергетические коммуникации или интенсивно используемые сельскохозяйственные земли Взаимопроникая, два полюса ЭК образуют территории с менее строгим режимом охраны и ограниченного природопользования. К ним традиционно относят - охранные (буферные) зоны ОПТ, экстенсивно используемые сельскохозяйственные угодья -пастбища, сенокосы, рекреационные территории Каждая территория, любого ранга на Земле обладает индивидуальностью, своеобразием и неповторимостью, что связано с природной, социальной и экономической составляющей ее истории развития и природопользования Поэтому соотношение вышеназванных основных элементов ЭК в регионе и их функции строго индивидуальны и зависят от степени изученности территории.
Объект диссертационного исследования - экологический каркас Крыма как пространственная структура, т е , базис на котором происходит формирование рекреационных территорий.
Предмет исследования - определение места и роли рекреационных территорий в структуре экологического каркаса.
Цель работы - раскрыть значение и противоречие рекреационных территорий в экологическом каркасе в районах рекреационной специализации.
Для реализации цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные понятия каркасов в географии, как опорных структур функционирования и развития различных природных и общественных процессов;
2 Проанализировать основные подходы к определению экологического каркаса устойчивости территории и его составляющих;
3 Определить основные элементы и блоки ЭК для районов относительно старого освоения;
4 Рассмотреть природно-заповедный фонд Крыма как основу для организации полифункциональных природоохранных систем.
5. Используя эколого-географический подход проанализировать современное состояние экологического каркаса Крыма и существующие предложения по организации локальных и региональных экологических сетей.
6 Используя структуру физико-географического районирования Крыма, рассмотреть все типы рекреационных территорий, являющихся в настоящий момент неотъемлемой частью экологического каркаса и их роль для поддержания экологического равновесия.
7. Рассмотреть экологический каркас Крыма как основу для дальнейшего территориального планирования экономического и социального развития полуострова и сформулировать приоритетные направления для его оптимизации с учетом перспективы развития рекреационных территорий в его составе.
Для решения вышеназванных задач применялись различные методы эколого-географических исследований, в том числе такие общенаучные, как-дедуктивный, индуктивный статистический, моделирования, геоинформационный, а также такие общегеографические подходы, как хорологический, типологический, исторический, картографический, поведенческий и ряд других
Информационно-статистической базой работы послужили фондовые материалы и статистическая отчетность Республиканского комитета экологии и природных ресурсов Автономной республики Крым, Управления экологии и природных ресурсов г. Севастополя, Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной республики Крым, Севастопольского государственного лесоохотничьего хозяйства, КрымНИИпроекта (г Симферополь) и его Севастопольского отделения, Крымского Республиканского комитета по туризму и Управления по туризму, физкультуре и спорту г Севастополя и другие источники, Автор проводил самостоятельно или принимал учасие также участие в полевых научно-прикладных исследованиях на охраняемых территориях Большого Севастополя (государственном ландшафтном заказнике «Бай-дарском» и «Мыс Айя» - будущем национальном парке «Байдарский», будущих региональных ландшафтных парках «Гераклея» (ныне государственном ландшафтном заказнике «Мыс Фиолент»), «Максимова дача», городских рекреационных территориях (пляж Любимовка, Золотой, Яшмовый и других) и полевых географических практиках на охраняемых территориях Крыма.
Научно-теоретическую базу диссертационной работы составили труды ведущих отечественных теоретиков в области заповедного дела (экологическо-
го резервирования) и рекреационного природопользования (В Г Преображенского, Ю А. Веденина, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко, Б Б Родомана, В П Чижовой), а также зарубежных авторов, занимающихся этой проблематикой
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые реализован эколого-географический анализ важнейших тенденций развития экологического каркаса устойчивости в районах старого, в том числе и рекреационного освоения (на примере Крыма) с учетом охраны и использования его природной, социальной и экономической составляющих как базиса для развития существующих и перспективных рекреационных территорий Впервые выявлена и дана оценка роли охраняемых рекреационных территорий (в том числе, парков-памятников садово-паркового искусства, региональных ландшафтных парков) как неотъемлемой части экологического каркаса в поддержании экологического равновесия Южного берега Крыма и других районов
Теоретическая значимость работы. Оценивая современное развитие мирового хозяйства с учетом внедрения принципов устойчивого развития, рационального природопользования и региональных особенностей конкретной территории глазами эколого-географа, нужно, прежде всего, ответить на три основных вопроса:
1. Каковы тенденции осознания мировым сообществом экологической составляющей в социально-экономическом развитии континентов, стран, регионов?
2. Какие объекты и территории являются ключевыми, для устойчивого развития включая экологическую, социальную и экономическую составляющую в тесно взаимодействующей системе «природа-общество-хозяйство» на глобальном, региональном и локальном уровнях?
3. Какова роль рекреационных территорий Крыма, с учетом важности не только в поддержании духовного и физического здоровья населения, но и экологического баланса на региональном уровне?
Изучение, анализ каркасных концепций, существующих и перспективных локальных сетей, которые затрагивают всю систему природоохраны в регионе' землеустройство, лесоустройство, водопользование и других (являющихся в свою очередь, природно-ресурсным базисом сложившейся территориальной структуры природопользования), могут служить методическим приемом выяв-
ления не только экологического потенциала территории в целом и проблем, связанных с его состоянием, рациональным или нерациональным использованием, так и рекреационного потенциала и проблем, связанных с рекреационным природопользованием в регионе Такой подход к изучению территориальных природоохранных структур позволяет прогнозировать и корректировать процесс формирования рекреационных территорий со средостабилизи-рующими функциями, а, следовательно, и, - управлять им Проведенная работа позволяет уточнить ряд принципиальных позиций по данным вопросам на начало XXI в.
Практическая значимость работы определяется необходимостью корректировки национальной, республиканской экологической концепции, с учетом развития постиндустриальных тенденций в мире, направленных, в том числе, на повышение роли охраняемых малоизмененных и культурных ландшафтов; поиска экономически выгодного, социально и экологически оптимального развития стран СНГ, вовлечения этих стран в мировую экономическую систему, учитывая сохранение их богатого природного рекреационного потенциала Рекреационные территории Крыма рассматриваются с позиции перспектив их развития как культурных охраняемых территорий, способных влиять и поддерживать экологический баланс побережий и горных районов полуострова, перспектив сохранения и вовлечения их в формирующиеся региональные, национальные и континентальные экологические сети Предложенный автором подход позволяет не только изучать проблемы рекреационного природопользования на уже сформированных рекреационных территориях, но и прогнозировать, с учетом интенсификации использования рекреационных ресурсов, формирование новых рекреационных систем, приемлемых для поддержания экологического каркаса полуострова.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях «Ломоносовские чтения» и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002» (Севастополь, 2002, 2003); Международной научной конференции «География в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2004), на кафедре географии мирового хозяйства МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004,2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом более 18, 3 страниц, в том числе, учебное пособие «Рекреация и заповедное
дело» по учебному курсу географического факультета МГУ им М В Ломоносова, 7 статей Все публикации отражают предмет защиты по главам диссертации.
Структура и объем работы. Работа состоит из одного тома, включая приложения. Диссертация включает введение, три части, 13 глав с подглава-ми, заключения и библиографического списка Содержит рисунок, картосхемы, схемы, графики и таблицы Общий объем диссертации основного текста и приложений Список литературы включает наименований
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Предметом защиты служат следующие положения диссертации-1. Каркасы в географии как опорные структуры функционирования и развития различных природных и общественных процессов.
Теория опорных каркасов территорий H.H. Баранского является общегеографической. ибо нашла свое применение не только в экономической, социальной, но. также и в физико-географической теории и практике, культурной географии, что подтверждают работы географов (и смежных географии специальностей) конца XX - начала XXI вв. и относится к проблеме поиска оптимальных взаимоотношений между человеком и природой.
Данная теория - одна из основных концепций природопользования, обеспечивающей динамически устойчивое развитие и жизнедеятельность на региональном уровне (уровне принятия решений) Выводы:
1 Территория в стадии культурного ландшафта имеет четкие административные границы (в отличие от геосистемы) и может изучаться на локальном, региональном и глобальном уровне - т е в рамках современного интегрального страноведения и мироведения
2. Для обеспечения качественных параметров среды необходимо выстроить модель экологического каркаса - опорного каркаса развития общества на региональном уровне - как необходимого условия для планирования и управления природопользованием в регионе
3 Экологический каркас устойчивости - это территориальная средо-охранная структура, созданная в результате сотворчества человека и
природы, динамически устойчивая система культурных, в т ч и природоохранных малоизмененных ландшафтов (территорий глобального, регионального и локального уровня) В отличие от сети, каркас состоит из ключевых объектов и территорий, объединенных потоками вещества, энергии и информации Основным законом здесь выступает поляризация диаметрально противоположных объектов и территорий
4 На территории регионального уровня существует несколько блоков ЭК, стремящихся к сбалансированному состоянию и влияющих на устойчивое развитие территории, которые необходимо привести в состояние динамически устойчивой эколого-социально-экономической (природно-общественной) системы Природные комплексы, природно-хозяйственные и социально-экономические территориальные комплексы развиваются и сосуществуют на единой территории, образуя специфическую конфигурацию природно-общественной системы территории, в основе которой формируется экологический каркас устойчивости этой территории ЭК устойчивости состоит из локальных сетей. Природная сеть; сеть культурных ландшафтов, хозяйственный каркас (ключевые производства); социальный, урбанизированный каркас, рекреационный каркас (урбо- туристический и природно-туристический) и т.п. Все эти каркасы, сосуществуя на единой территории, находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности
5. Поиск ключевых объектов экологического опорного каркаса устойчивого развития территорий главная задача географа - специалиста в области природопользования.
6. Каждая территория любой размерности индивидуальна (природно-, социально-, экономически-, исторически-), соответственно подбор основных ключей устойчивого развития, каркасов и их набор и состав строго индивидуален и имеет региональные особенности.
7. Традиционно формирующиеся экологические каркасы в староосвоен-ных районах имеют несколько основных элементов, включающих природные и искусственно созданные в ходе истории освоения территории объекты, влияющие на экологическую стабильность в регионе
8 Ключевые объекты (природные, социальные, экономические), входящие в ЭК, всегда уникальны и аттрактивны для туристов, их концен-
трация обусловливает развитие больших и малых рекреационных центров, формирование рекреационных территорий, рекреационных районов и зон.
2. Экологический каркас староосвоенных районов включает природные и социально-экономические элементы, находящиеся в тесной взаимосвязи.
Под экологическим каркасом староосвоенных регионов можно понимать территориальную совокупность (систему) входящих в его состав природных и природно-антропогенных территорий (геосистем) средооб-разующего и природоохранного назначения, обеспечивающую динамическую устойчивость и благоприятную среду обитания человека (социума). проживающего на этой территории.
Экологический каркас территорий старого освоения (например, Центр и Юг России, Украина, Крым) является прежде всего средостабилизирующей системой, где главную роль играют не только природные, но и антропогенные территории. Доля сохранившихся естественных ландшафтов в староосвоенных районах невелика, поэтому экологический каркас включает в себя полуприродные территории (природно-антропогенные геосистемы), в ходе исторического развития, органично вписавшиеся в природную среду регионов и наряду с природными поддерживающие их экологическое равновесие Такие природно-антропогенные геосистемы являются культурно-историческим наследием этой территории и играют важную роль в поддержании ее социального равновесия и устойчивого развития.
Целью создания такой территориальной системы является не только сохранение и поддержание природных и полуприродных геосистем в ланд-шафтно-экологическом равновесии, восстановлении нарушенных коренных ландшафтов и связей между ними, но и создании системы антропогенных, в первую очередь, культурных ландшафтов, переход от охраны отдельных объектов и территорий к охране общей структуры культурно-ландшафтной организации среды. Принципы «поляризации» использующиеся в различных схемах построения культурного ландшафта, могут быть использованы и для построения экологического каркаса устойчивости, так как позволяют «мягко» чередовать режимы природопользования и сосуществовать диаметрально про-
тивоположным типам использования природно-ресурсного потенциала территории.
Поляризованный ландшафт - идеальная территориальная структура, позволяющая гармонично сосуществовать природе и обществу, предполагает формирование на территории как минимум трех основных сетей' природной, хозяйственно-урбанизированной и рекреационной. Причем рекреационная сеть в структуре культурного ландшафта, примыкая к урбанизированным и особо охраняемым зонам всегда играет роль буферных зон между ними. Основу рекреационной сети составляют аттрактивные территории и объекты, в том числе и, входящие в категорию охраняемых
Территориальные географические системы (природные, природно-антропогенные, социально-экономические) неоднородны по своей структуре и состоят из ядер концентрации природных и социально-экономических процессов и ареалов, - зон воздействия этой концентрации на окружающее пространство (территорию), а также, транзитных путей - по которым происходит вещественный, энергетический и информационный обмен между ядрами концентрации ЭК - это территориальная географическая система, формирующаяся на территории любого ранга согласно ценностным мотивациям социума, базирующаяся на основе природоохранных и средостабилизирующих компонентов и включающая в ходе своего развития социальные, экономические и культурологические элементы В настоящее время выделяют следующие локальные каркасы, части ЭК устойчивости региона, тесно взаимосвязанные между собой:
- ландшафтно-экологический;
- эколого-экономический (хозяйственный) каркас;
- социально-экологический урбанизированный каркас;
- эколого-культурный каркас;
- эколого-рекреационный каркас
Основой для разработки такого ЭК служат природные и природно-антропогенные охраняемые территории Изучение ядер концентрации природных, социальных и экономических процессов на территориях различного ранга, путей взаимодействия меяеду ними и пространственное распростране-
ние их влияния на окружающее пространство является основной задачей природопользования на региональном уровне
3. Экологический каркас Крыма Формируют природные и природно-антропогенные территории и объекты, органично вписавшиеся в ходе истории в природную среду полуострова.
Структура экологического каркаса, состав его элементов, блоков определяется ландшафтными (зональными и местными, локальными) природными условиями и ресурсами, а также спецификой их использования и антропогенного воздействия в данном регионе. Ядром экологического каркаса выступают особо охраняемые природные территории, Основная задача при создании экологического каркаса устойчивости на региональном уровне - найти оптимальное сочетание заповедных и преобразованных человеческой деятельностью ядер концентрации (центров биоразнообразия, селитьбы и хозяйства). (Табл. 1)
Крым является крупнейшим центром биоразнообразия Украины, одним из сохранившихся центров биоразнообразия в Европе Вместе с тем его современные ландшафты - результат многовековой деятельности человека, поэтому доля сохранившихся здесь природных территорий невелика Разнообразные коренные ландшафты полуострова, обладая разной устойчивостью к воздействиям, в разной степени подверглись и продолжают подвергаться мало регулируемой антропогенной (в том числе, рекреационной) нагрузке Поэтому создание экологического каркаса Крыма заключается не только в сохранении и восстановлении естественных ландшафтов, но и включении в природоохранную систему культурных ландшафтов (агро- природно-архитектурных, природ-но-исторических, этно-исторических, городских и т п ), в ходе истории полуострова органично вписавшихся в природную среду Кроме того, Крым является многонациональной республикой с богатым историко-культурным наследием, требующим особо тщательного подхода к использованию природно-ресурсного потенциала, региональному планированию и управлению, формированию регионального экологического каркаса устойчивости.
Учитывая стратегические перспективы развития полуострова как рекреационного района Украины и сохранения богатого природного и культурного наследия Крыма, согласно принятым директивам социально-экономического
развития республики, для формирования экологического каркаса предлагается выделять следующие типы охраняемых природных территорий по функциям, которые они выполняют:
эталонные зоны - заповедники и эталонные памятники природы с функцией сохранения ландшафтного генофонда растений и животных,
средо- и ресурсоохранные зоны - заказники, водоохранные леса, охраняемые водоемы, водохранилища, ботанические сады, зоопарки, лесополосы,
природно-хозяйственные зоны и эколого-экономические ареалы - с экстенсивным ведением сельского хозяйства - охотничье-промысловые, рыбо-разводные хозяйства, луга и пастбища с небольшой нагрузкой; ключевые для устойчивого экономического развития объекты, не противоречащие сохранению природно-ресурсного потенциала полуострова, рекреационные ареалы -природные парки, историко-культурные музеи, курортные зоны, парки-памятники садово-паркового искусства, зеленые пригородные зоны, городские рекреационные территории и др.;
природно-селитебные ареалы (в первую очередь, курортные города и поселки) и зоны экологической реставрации (включая природные и историко-культурные составляющие).
Таким образом, система ОПТ и ООПТ должна образовывать взаимосвязанный комплекс, в котором каждое территориальное специализированное образование взаимодополняет друг друга Все вышеназванные ареалы и зоны должны быть соединены коридорами - вещественно-энергетическими обменами различных уровней.
Пространственно упорядоченная система ОПТ образует экологический каркас региона В предлагаемой системе, с учетом принципов поляризации, охраняемые природные территории и селитебно-производственные объекты, территории с активным природопользованием - города, культурные и рекреационные центры, ключевые для экономики региона объекты, образуют единый многокомпонентный природоохранный комплекс, таким образом, позволяя перейти к охране общей структуры культурно-ландшафтной организации полуострова
Таблица 1
Типология основных блоков экологического каркаса Крыма
Основная цель создания экологического каркаса - сохранение культурно-ландшафтной организации и индивидуальности Крыма
Основные блоки экологического каркаса Территории и объекты, входящие в экологический каркас Основные функции блоков экологического каркаса
Узлы экологического каркаса (крупные базовые ООПТ)-площадные территории Национальные природные и региональные ландшафтные парки, заповедные урочища, заказники, леса 1 и II групп - сохранение ПТК, - поддержание био- и ландшафтного разнообразия; - создание условий для рекреации
Транспортные коридоры (эко-, биокоридоры,) - линейные территории - русла и поймы рек; -долины малых рек и водотоков, - водоразделы, - водораздельные леса, - яйлы, вершины куэстовых гряд, - озелененные коридоры транспортных и инженерно-технических инфраструктур, - защитные лесопосадки, -тальвеги, выпуклости рельефа - поддержание целостности каркаса за счет связывания разрозненных резерватов, - обеспечение перемещения подвижных компонентов среды;- защита речных русел и пойм «вен и артерий ландшафта»,- изоляция линейно-выраженных зон антропогенной активности (туристических троп, автострад, ж/д)
Точечные, втч, экоразвязки (локальные местные элементы, локальные территории) - памятники природы различного профиля, зеленые зоны набольших населенных пунктов, охраняемые объекты живой и неживой природы, памятники истории и культуры - охрана отдельных уникальных объектов природного и культурного наследия, выполнение хозяйственных, главным образом, защитных и ресурсосберегающих эстетических и социальных функций
Буферные зоны - водоохранные зоны, - охранные зоны ОПТ, - рекреационные, курортные зоны и зоны требующих охраны бальнеологических объектов и др., -санитарно-защитные, шумовые зоны и другие, охранные зоны водозаборов и т п - предотвращение либо минимизация внешних влияний, нивелировка эффекта «опушки» через «мягкое» чередование режимов природопользования
Зоны экологической реставрации - лесонасаждения, парки, скверы, набережные, берега рек, и др - поддержание процессов восстановления геосистем, - рекультивация, т ч .рекреационная, заброшенных земель, очагов экологического неблагополучия, - восстановление естественных коренных ландшафтов и др
Экополисы (разноплощадные селитебные территории) - курортные города, села, поселки, научные центры, городские агломерации, связанные с рекреационной специализацией полуострова - поддержание экологического, культурного и экономического баланса территории, научно-исследовательских центров, центров природного и культурного наследия; сохранения этно- и культурных особенностей региона, природно-ресурсного потенциала, качества жизни и отдыха
Вне особо охраняемых природных территорий и объектов, процессы экологической регуляции должны обеспечиваться через выработку режимов рационального природопользования с учетом охраны и нормирования воздействий для каждого территориального образования и поляризацию природоохранных ядер и ядер интенсивного использования и селитьбы
Таблица 2.
Природно-заповедный фонд Крыма (ПЗФ)
№ Категория ОПТ* Количество
1 природные заповедники 6
2 биосферные заповедники нет
3 национальные природные парки нет
4 заказники 35
общегосударственного значения 17
5 памятники природы 74
общегосударственного значения 12
6 ботанические сады 1
7 зоологические парки нет
8 дендрологические парки 1
9 парки-памятники садово-паркового искусства 28
общегосударственного значения 10
10 региональные ландшафтные парки 2
11 заповедные урочища 9
•Категории ОПТ согласно действующему Закону Украины «О природно-заповедном фонде Украины», 1992
Основу экологического каркаса Крыма составляют объекты и территории входящие природно-заповедный фонд Крыма (Табл 2), включающий природоохранные территории, на которых разрешено развитие рекреационной деятельности (заказники, региональные природные парки, парки-памятники садово-паркового искусства, и т д).
4. Место и роль рекреационных территорий Крыма в экологическом каркасе региона. Рекреационные территории функционально и генетически являются неотъемлемой частью экологического каркаса Крыма.
Особо охраняемые территории и объекты Крыма, отражая степень уникальности и типичности природы в разных частях полуострова, неравномерно распределены по ландшафтным областям Крыма. Используя эколого-географический подход для определения места и роли рекреационных территорий как средостабилизирующих объектов в старо-освоенных регионах, в работе проанализировано современное состояние экологического каркаса полуострова по ландшафтным областям, а для Южнобережного субсредиземноморья. учитывая его уникальность, и. по физико-географическим районам (западному и восточному) на Фоне сложившихся традиций в природопользовании. Многообразие ландшафтов внутри каждой ландшафтной области определяет специфику организации экологического каркаса Для анализа была использована издавна устоявшаяся схема физико-географического районирования Крыма (Рис 1 и Табл.3).
Рис.1. Физико-географическое районирование Крыма (по Подгородецкому, 1988)
Крымская степная провинция СА) Северо-Крымская низменная степь(1) Тарханкутская возвышенная равнина (II), Центрапьно-Крымская равнинная степь(Ш), Керченская холмисто-грядовая степь (IV),
Горный Крым (Б) Предгорная лесостепь(1), Главная горно-лугово-лесная гряда (И) Крымское южнобережное Средиземноморье (III) Районы Западный, Восточный
Границы физико-географических провинций -1, областей - 2
Ядрами биологического, ландшафтного разнообразия является предгорный, горный Крым и морские побережья Здесь расположен основной экологический и рекреационный потенциал полуострова. В Крыму, как в регионе относительно старого рекреационного освоения, представлены практически все типы рекреационных территорий (РТ), причем процесс их формирования, учитывая общую стратегию развития региона, продолжается Под РТ понимаются природные и искусственно созданные территории, избирательно используемые населением с целью восстановления физических и духовных сил Это земли, выступающие в роли рекреационных угодий, занятые специализированной инфраструктурой и отличающиеся масштабом распространения рекреационных процессов.
Проведенный эколого-географический анализ физико-географических областей и районов Крыма подтверждает ранее выдвинутый тезис об экологических функциях рекреационных территорий (хозяйственно-экологической, природоохранной и средообразующей) во всех областях и районах Крыма
На охраняемых природных территориях и в предполагаемых их буферных зонах развиваются следующие РТ. курорты и курортно-оздоровительные местности, региональные ландшафтные парки, парки-памятники садово-паркового искусства, Никитский ботанический сад, дендрологический парк, экологические и туристические тропы с закрепленными и незакрепленными землеотводами и рекреационные ареалы: в виде, рекреационных зон формирующихся национальных природных парков (НПП), заказников, в буферных зонах заповедников, городские рекреационные территории, агрорекреационные ареалы (в основном, дачные участки на незакрепленных землеотводах ОПТ), ареалы развития охотничье-промыслового туризма В Южном Средиземноморье основу экологического каркаса территории составляют десять общегосударственных парков-памятников садово-паркового искусства, включая Никитский ботанический сад, которые наряду с Крымским, Ялтинским, Мартьян и Карадагским за-поведникоми являются основой для поддержания экологического равновесия и целебных свойств уникальных климатических и природно-эстетических ресурсов южного берега Крыма.
5. Вместе с природоохранными и средостабилизирующими функциями чрезмерное и неограниченное распространение рекреационных процессов приводит к дестабилизации экологического равновесия и деградации природоохранных ядер (включая рекреационные территории) и подрыву экологического равновесия на полуострове, а также - к деградации самих рекреационных ресурсов как основы для развития рекреационных систем.
Анализ динамики рекреационных потоков по годам, начиная с 1920 г и распространения полей рекреационной напряженности от Южного берега Крыма по побережьям от юго-западного к северо-западному и юго-восточному, а также активное распространение этих «полей» на территории горного и предгорного Крыма и их сосредоточение в основных транспортных узлах на побережьях и в предгорьях, в курортных городах и поселках говорит о незамедлительном регулировании рекреационных потоков (Рис 2). Формирование очагов рекреационной напряженности на охраняемых территориях или их концентрации в непосредственной близости приводит к деградации уникальных природных объектов и территорий. В работе рассмотрены проблемные экологические ситуации по В.П. Чижовой (2004), связанные с рекреационным использованием территории (влияние хозяйственной деятельности на рекреационные ресурсы (РР), влияние рекреационной деятельности на РР; влияние рекреационной деятельности на хозяйственные ресурсы; влияние рекреационной деятельности на природоохранный фонд, влияние природоохранной деятельности на рекреационные ресурсы).
Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с противоречивой ролью (средостабилизирующей, природоохранной и интенсивного хозяйственного освоения) рекреационных территорий, развивающихся на охраняемых территориях и с учетом существующего природоохранного законодательства Украины и Крыма, и мирового опыта, оптимальным является организация территорий в равной степени сочетающих рекреационные и природоохранные функции Такими территориями являются региональные ландшафтные парки (для побережий и предгорий Крыма) и территории, сохраняющие заповедное ядро и обширную рекреационную зону - национальные природные парки (для горной части Крыма).
Рис 2 Напряженность рекреационного поля в Крыму (составлено автором на 2003 г.)
Рис. 3. Граф связей основных биоцентров Крыма (по Л Г Багровой и др., 2002)
Заключение
Подводя итоги работы можно сказать, что природный экологический каркас степного Крыма сильно расчленен и фрагментирован, большинство его участков, - узлов и транспортных коридоров, согласно сетевой концепции, требуют ренатурализации (восстановления естественного растительного покрова и его взаимосвязей) с учетом отечественных наработок в ландшафтном планировании в степных зонах, а так же формирования новых территорий и объектов природно-заповедного фонда. Для экологического каркаса горного Крыма и сохранения его как регионального биоцентра, сохранения побережий с учетом тенденций развития и существующей рекреационной напряженности в этих районах, актуален вопрос об объединении ОПТ в крупные кластеры типа национальных природных и региональных природных парков, внесения многих достойных территорий и объектов в Список Всемирного природного и культурного наследия.
Для функционирования, оптимизации и развития экологического каркаса устойчивости Крыма, сети территорий и объектов ПЗФ, совершенствования организации и управления рекреационными территориями различного ранга можно определить многочисленные задачи и направления деятельности, основными из которых являются:
- пересмотр основных концептуальных основ, связанных со сложившейся системой природопользования на полуострове,
- с учетом эколого-рекреационной основы экологического каркаса полуострова, определение ключевых объектов и территорий, входящих в локальные сети каркаса и соотношение режимов взаимодействия между ними;
- повышение роли охраняемых территорий через расширение системы природно-заповедного фонда Крыма (в том числе, морских ОПТ), путем создания природных и биосферных заповедников, национальных парков, региональных ландшафтных парков, новых категорий охраняемых объектов, закрепление за ними землеотводов;
- обеспечение охраны и рационального использования уникальных рекреационных ресурсов полуострова, через организацию сети региональных ландшафтных парков на побережье и в предгорных районах, как категории ПЗФ, сочетающую в себе в равной мере охрану рекреационных и биологических
Таблица 3.
Современное состояние экологического каркаса Крыма (фрагмент)
Территории и объек- Территории и объ- Предложения по Рекреационные
ты, входящие в ПЗФ екты, планирую- формированию территории, форми-
Крыма щиеся в ПЗФ Крыма единой экологической сети Крыма рующиеся на ОПТ
Горный Крым (Б). Крымское южнобережное Средиземноморье (III). Восточный район (2)
Заповедник - создание буферной для сетей предполагает- Карадагский заповедник
1 Карадагский зоны вокруг Карадагско- ся использовать фактически вынужден
го заповедника и при- - лесонасаждения, функционировать как
Заказник общегосударст- дать заповеднику статус - виноградники, сады НПП
венного значения НПП плантации эфиро-
1 Новый Свет - придать статус ланд- масличных культур - рекреационные зоны е нпп «Киммерия» и РТ в
Общегосударственные шафтно- Локальные биоцентры буферных зонах.
комплексные памятники археологического памят- 1 Прибрежные абразион- - экологические тропы
природы ника приморскому скло- но-оползневые сильно- - агро-рекреацинные тер-
1 Горный массив ну Эчкидага расчлененнные ксеро- ритории вокруг НПП
Караул-Оба вме- фитно-лесные и шибля- -Экологическая тропа
сте с Новосвет- - создать НПП «Эчкидаг коеые Карадагского заповедни-
схим побережь- - Лисья бухта» и объе- - роща можжевельника ка
ем динить его в большой высокого в районе Семи- - рекреационные терри-
НПП «Киммерия» д ворья, тории , приуроченные к
Памятники природы мест- - роща можжевельника выходу радонового ис-
ного значения •организовать лесовос- высокого в урочище Ка- точникае урочище Кизил-
1 г Лягушка становление на склонах нака, Таш
2 Роща можже- прилегающих к НПП гор - склоны хребта Карагач, - формирование рекреа-
вельника высоко- - участок побережья ме- ционных территорий
го в районе Се- - придать особый приро- тоду пос Малореченское внутри и вокруг заказни
мид ворья доохранный статус тер- и Солнечногорское и др ков и памятников приро-
3 Роща можже- риториям 2 Галофитно-стелные ды,
вельника высоко- Канака, Ворон-Шелен, прибрежные - Малая экологическая
го в урочище Ка- Новый Свет, Эчкидаг • Копсельская равнина тропа Крыма,
нака Карадаг, Теле-Оба, Ме- - Восточное побережье пляжи, смотровые пло-
4 участок побере- таном, участку от Судака Меганома и др щадки
жья между села- до Феодосии 3 Ксерофитно- - зеленые зоны вокруг
ми Солнечногор- - придать заповедный летрофитно-степные • хр курортных поселков
ское и Малоре- статус следующим уча- Узун-Сырт, - рекреационные терри-
че некое сткам - хр Биюк-Янышак тории курортных посел-
5 Прибрежный ак- - прибрежным скалистым - хр Татар-Хабурга ков и городов (набереж-
вальный комплкс участкам, - эрозионно- ные, скверы, парки)
у горного масси- - галечно-валунным аккумулятивная равнина - реконструкция природ-
ва Караул-Оба пляжам, речным доли- Меганома, ных и природно-
6 Прибрежный ак- нам балкам оврагам - приморские склоны исторических объектов
вальный ком- далеким от побережий Эчкидага
плекс между Но- Памятники природы 4 Мезо-ксерофитно-
вым Светом и «Большие Столы», лесные
Судаком Копсельская равнина -гора Перчем
Парк-памятник садово- Хр Меганом -г Сахт-Лар
паркового искусства мест- -г Святая, урочище Ки-
ного значения зил-Таш,
- Лесопарк Перчем - северные склоны Эчки-
Заповедное урочище дага
- долина р Сотеры Биокоридоры
- мыс Алчак - речные долины и сухо-речья, - придолинные склоны расчлененные оврагами и балками - прибрежные вдольбе-реговые перемещения наносов, их пути
Чаблица составлена на основании фондовых материалов Республиканского комитета по экологии и природным ресурсам и Управления экологии и природных ресурсов г Севастополя, справочным и научным публикациям
ресурсов, а в дальнейшем, возможно и введение новой природоохранной категории в ПЗФ Украины - охраняемая рекреационная территория (ОРТ);
- создание кадастра рекреационных территорий Крыма, с учетом их природоохранного статуса,
- разработка концепции и статуса «экополиса», основных, определяющих параметров этого статуса для селитебных территорий - урбанизированных ядер экологического каркаса Крыма (прежде всего, курортных городов и поселков),
- юридическое закрепление особой приоритетной ценности всех территорий, входящих в экологический каркас Крыма (его локальные сети) и составляющих основу жизнедеятельности полуострова (в природном, социальном и экономическом смыслах) и разработка оптимальных режимов природопользования на этих территориях и их буферных зонах с учетом современных экологических приоритетов.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Рекреация и заповедное дело: итоги и перспективы взаимодействия. Минск-ДОЛпринт,. 2004. -145 с (в соавторстве с В П. Чижовой)
2 Перспективы развития экологического каркаса Крыма // География в школе, 2005. -№3. - С. 10-18
3. Экологический каркас Крыма // Вестник Московского университета. Серия 5 География. 2005. - № 5 - С. 25-30
4. Рекреационные территории как часть экологического каркаса Крыма // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-2003» - Севастополь- НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2003 - С. 46-48
5 Рекреационная география и природопользование. Перспективы рекреационного природопользования в Крыму и Большом Севастополе // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2004 года, - Севастополь-НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2004 - С.34-36 (в соавторстве)
6. Экологическая модель Крыма- проект В|зКпт // Материалы Международной научной конференции «Ломоносовские чтения» 2004 года, - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2004 - С.74-75 (в соавторстве)
7. Перспективы рекреационного природопользования в Крыму и Большом Севастополе // Материалы Международной научной конференции «География в XXI веке. Теоретические проблемы современной географии». Минск: ЭКСМОпресс, 2004. - С. 57-58(в соавторстве)
8 Экологический каркас территории в районах старого освоения // Материалы Международной научной конференции «Ломоносовские чтения» 2005 года, - Севастополь. НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2005 -с (С.45-46)
Содержание
Введение
Часть 1. Понятие каркасов в географии как опорных структур функционирования и развития различных природных и общественных процессов
1 1 Использование системного подхода в географии для изучения территориальных природоохранных структур.
1.2. Современные представления о территориальных природоохранных системах (экологические сети, экологические системы, экологические каркасы)
1 3 Экологический каркас территории и его элементы (природные, социальные, экономические, историко-культурные, рекреационные).
1 4 Стратегия развития территориальной охраны природы (заповедного де-
ла) в районах старого освоения и пути оптимизации природоохранной структуры
Часть 2. Экологический каркас Крыма.
1.2 Подходы к формированию экологического каркаса территории относительно старого освоения на примере Крыма.
2 2. Природно-заповедный фонд Крыма как основа для организации поли-
функциональных природоохранных систем.
2.3. Современное состояние экологического каркаса Крыма с учетом сложившихся проблем в природопользовании полуострова:
2.3.1. Экологический каркас степного Крыма и перспективы его развития
2 3 2 Экологический каркас Горного Крыма и его перспективы
Часть 3. Рекреационные территории Крыма, развивающиеся на охраняемых территориях.
3.1. Основные типы рекреационных территорий, развивающихся на охраняемых территориях
3.2. Парки-памятники садово-паркового искусства
3.3 Региональные ландшафтные парки и перспективы их развития
3 4 Другие рекреационные территории, развивающиеся в пределах охраняемых территорий Крыма
3.5. Проблемные экологические ситуации, связанные с рекреационным природопользованием на охраняемых территориях.
Заключение Список литературы Приложения
Подписано в печать 13.10.2005 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 124 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102
РНБ Русский фонд
2006^ 15517